автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Проблема межъязыковой эквивалентности в лексической семантике

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Которова, Елизавета Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Проблема межъязыковой эквивалентности в лексической семантике'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Которова, Елизавета Георгиевна

0. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ В

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

1.1. Сравнение языков в рамках диахронной и синхронной семантики

1.2. Современные направления лингвистической семантики и проблема межъязыковой эквивалентности

1.2.1. Генеративная теория

1.2.2. Теория семантических признаков

1.2.3. Теория семантического поля

1.2.4. Теория прототипов

1.2.5. Некоторые общие характеристики понятия межъязыковой эквивалентности в семантических теориях

1.3. Проблема межъязыковой эквивалентности в смежных отраслях языкознания

1.3.1. В теории перевода

1.3.2. В типологии

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ

2.1. Понятие эквивалентности в интерлингвальном аспекте

2.1.1. Компетенция двуязычного индивида как критерий эквивалентности межъязыковых отношений

2.1.2. Основные типы корреспондирующих полей

2.2. Эквивалентность в словаре и в тексте. Основные факторы установления эквивалентных отношений

2.2.1. Слово в аспекте языка и в аспекте речи

2.2.1.1. Понятийно-семантическая характеристика слова

2.2.1.2. Морфо-синтаксическая характеристика слова

2.2.1.3. Коннотативно-стилистическая характеристика слова

2.2.2. Эквивалентность в словаре

2.2.2.1. Потенциал референции

2.2.2.2. Семантическая структура сигнификатов

2.2.2.3. Коннотативные характеристики

2.2.2.4. Грамматические характеристики

2.2.2.5. Степень частотности соответствия

2.2.3. Эквивалентность в тексте

2.2.3.1. Референтная отнесенность

2.2.3.2. Лексическая сочетаемость слов

2.2.3.3. Ситуативная сочетаемость слов

2.2.3.4. Энциклопедические знания носителей языка

ГЛАВА III. ИЗОЛИРОВАННОЕ СЛОВО. ПОИСК

ЭКВИВАЛЕНТНЫХ СООТВЕТСТВИЙ

3.1. Семантическая структура слова: знак, сигнификат и денотат и соответствующие виды межсловной эквивалентности: знаковая, сигнификативная и денотативная

3.2. Сходства и различия на уровне знака

3.2.1. Внешняя форма знака. Изоморфные и алломорфные отношения между знаками двух языков

3.2.1.1. Слова-знаки с изоморфной внешней формой и практически эквивалентными сигнификатами

3.2.1.2. Слова-знаки с изоморфной внешней формой и частично эквивалентными сигнификатами

3.2.1.3. Слова-знаки с изоморфной внешней формой и различными сигнификатами

3.2.2. Внутренняя форма знака

3.2.2.1. Полная эквивалентность внутренней формы лексических единиц

3.2.2.2. Частичная эквивалентность внутренней формы лексических единиц а) при совпадении словообразовательных моделей б) при различии словообразовательных моделей

3.2.2.3. Нулевая эквивалентность внутренней формы лексических единиц

3.3. Виды и подвиды сходств и различий на уровне сигнификата

3.3.1. Межсловная нулевая эквивалентность

3.3.1.1. Безэквивалентная лексика

3.3.1.2. Соотношение слово - словосочетание

3.3.2. Межсловная частичная эквивалентность

3.3.2.1. Отношения включения

3.3.2.2. Отношения пересечения

3.3.2.3. Отношения дробления

3.3.3. Межсловная полная эквивалентность

3.4. Сходства и различия на уровне денотативного употребления слов

3.4.1. Национально-культурные особенности денотации

3.4.2. Системно-понятийные особенности денотации

3.4.3. Морфо-семантические особенности денотации

3.4.4. Нормативно-стилистические особенности денотации

3.4.5. Ситуативно-комбинаторные особенности денотации

ГЛАВА IV. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ. ПОИСК ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МЕЖСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОСТАВЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ СФЕР РАЗЛИЧНЫХ ЯЗЫКОВ 152 4.1. Лексическая синонимия в русском и немецком языках

4.1.1. Критерии синонимичности. Виды синонимов

4.1.2. Синонимия в парадигматическом аспекте

4.1.2.1. Различия в лексическом составе

4.1.2.2. Различия в установлении синонимических отношений

4.1.3. Синонимия в синтагматическом аспекте

4.1.4. Синонимия в прагматическом аспекте 173 4.2. Лексическая антонимия в русском и немецком языках

4.2.1. Критерии антонимичности. Виды антонимов

4.2.2. Антонимия в парадигматическом аспекте

4.2.2.1. Особенности, обусловленные интралингвистическими факторами

4.2.2.1.1. Формальные причины

4.2.2.1.2. Различия в лексическом составе

4.2.2.1.3. Различия в установлении антонимических отношений

4.2.2.2. Особенности, обусловленные экстралингвистическими факторами

4.2.3. Антонимия в синтагматическом аспекте

4.2.4. Антонимия в прагматическом аспекте

ГЛАВА V. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. ОБЩИЕ И

ОСОБЕННЫЕ ЧЕРТЫ

5.1. О состоянии лексико-семантической типологии на современном этапе

5.1.1. О возможности применения типологических методов к исследованию лексико-семантической сферы языка

5.1.2. К понятию лексико-семантической универсалии

5.2. Некоторые статистические характеристики важнейших явлений содержательной сферы русского и немецкого языков

5.2.1. Сопоставительный анализ степени полисемичности словарного состава русского и немецкого языков

5.2.2. Сопоставительный анализ синонимического потенциала словарного состава русского и немецкого языков

5.2.3. Сопоставительный анализ антонимического потенциала словарного состава русского и немецкого языков

5.3. Электронные словари и возможности их применения для сопоставительно-типологического исследования языков

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Которова, Елизавета Георгиевна

Проблема межъязыковой эквивалентности возникла, по всей видимости, уже при первых контактах носителей различных языков. Еще мыслители античности пытались теоретически осветить некоторые возникающие при этом вопросы. Так, древнегреческий философ и ученый Секст Эмпирик замечает: „.существует. повседневный простой обиход обывателя, разнящийся по городам и народностям" [цит. по Фрейденберг 1936: 92].

В дальнейшем языковеды снова и снова обращались к этой проблеме, поскольку в лингвистическом исследовании, основанном на материале нескольких языков, ее едва ли можно обойти.

Выделение в конце 19 столетия семантики в самостоятельную отрасль языкознания дало возможность изучать проблему межъязыковой эквивалентности обособленно в рамках лексико-семантического уровня. Каждый этап развития науки о значении языковых единиц (диахронная, синхронная, формальная, когнитивная семантика) внес свой вклад в разработку этого вопроса.

В лингвистической науке второй половины двадцатого века все более значительное место занимают сравнительно-сопоставительные исследования. Это относится к работам, ставящим себе целью типологические обобщения и поиск лингвистических универсалий, а также к всевозможным исследованиям контрастивного характера. Еще тридцать лет назад В.Г. Гак указывал на неразработанность многих аспектов межъязыкового сопоставительного метода [Гак 1966: 98] , а сейчас уже можно говорить о том, что „в последние два-три десятилетия появилось необозримое количество эмпирических конфронтативных работ, анализирующих отдельные языковые явления" [Gladrow 1990: 42 - перевод цитат здесь и далее мой - Е. К., см. также Юсупов 1988: 6].

В рамках типологических и контрастивных исследований проблеме межъязыковой эквивалентности уделяется первостепенное внимание. „Эквивалентность в различии (equivalence in difference) -это кардинальная проблема языка и центральный вопрос лингвистики" [Jakobson 1981: 191]. К этому мнению присоединяются и многие другие авторы: „Центральной задачей конфронтативной лингвистики является выявление отношений эквивалентности между языковыми единицами различного вида, т. е. между лексемами, словообразовательными моделями, грамматическими категориями, предложениями" [Gladrow 1986: 327, а также Sternemann 1983: 43, Стернин 1989: 55, Червенкова 1989: 65, Gladrow 1990: 42, K.Gíinther 1990: 505, Koller 1992: 216].

Контрастивное исследование языков началось с сопоставительного изучения отдельных языковых фактов в составе пары произвольно взятых языков, как правило родного и изучаемого иностранного, поскольку в пору своего становления контрастивная лингвистика была сильно ориентирована на потребности практики преподавания иностранных языков. При этом уже к началу 70-х годов стало ясно, что отдельные аспекты и уровни языка с разной интенсивностью вовлекаются в сравнительно-сопоставительные исследования. В 1973 году Вильгельм Бондцио пишет: „Возросшее в последнее время количество литературы, посвященной конфронтации языков, демонстрирует явную концентрацию в области фонетики/фонологии и грамматики, при этом в последнем случае решающую роль играет морфология. Лексика с одной стороны и синтаксис с другой рассматриваются очень редко." [Bondzio 1973: 207, см. об этом также Маковский 1969: 24]. Такая ситуация сохраняется до конца семидесятых годов [Ярцева 1978: 9, Schwarze 1981: 161, Wiktorowicz 1981: 168]. В дальнейшем диспропорции в объеме и качестве исследований, касающихся различных уровней языка, постепенно устраняются. Об этом свидетельствуют как появившиеся многочисленные исследования лексико-семантического уровня языка сопоставительноконтрастивного характера [Гак 1977, Стернин 1983, Фефилов 1985, Гудавичюс 1985, Супрун 1988, Ohnlieiser 1976, Schwarze 1983, Blanar 1984, Birkenmaier 1987, Diirrell 1988], так и оценки ведущих языковедов состояния сопоставительно-контрастивных исследований в середине восьмидесятых годов. В.Н. Ярцева утверждает: „Если сравнительно недавно большинство работ касалось области сопоставительной фонологии (часто с опорой на данные экспериментально-фонетических исследований), а на втором месте шли работы по грамматике, то сейчас стилистика и перевод, лексикология и функционально-семантическое словообразование все чаще прибегают к контрастивному сравнению материалов разных языков" [Ярцева 1986: 3, см. также Ярцева 1987: 7, Nickel 1980: 634]. Однако, несмотря на обилие появившихся работ, контрастивная лексикология и контрастивная семантика продолжают оставаться наименее разработанными областями контрастивных исследований [Девкин 1990: 25, Wilske 1988: 173]. Такое положение обусловлено, по всей видимости, самой сущностью лексико-семантической системы языка: сложностью и аморфностью ее внутренней организации, обилием внутриуровневых и межуровневых связей, трудностью вычленения и определения основной единицы уровня - слова. Все это затрудняет нахождение системных, первичных признаков, по которым должно идти сопоставление [Уфимцева 1966: 218-219]. Одной из важнейших проблем в этой связи является проблема выбора tertium comparationis для системных контрастивных лексико-семантических исследований. Понятием же, обусловливающим этот выбор и определяющим характер сопоставления, является понятие эквивалентности, поскольку цель контрастивного анализа - это всегда обнаружение черт сходства и различия в сравниваемых феноменах и таким образом установление степени их эквивалентности. „Эквивалентность и tertium comparationis - это две стороны одной медали" [Krzeszowski 1990: 21] .

Исследование проблемы межъязыковой эквивалентности в области лексической семантики - что и является целью работы -можно отнести таким образом к назревшим и весьма актуальным задачам контрастивной лингвистики в настоящее время. Объектом сопоставления являются русский и немецкий языки. Для этих двух языков может считаться практически выполненной важнейшая предпосылка возможности контрастивных и типологических исследований - „Beschreiben vor Vergleichen" - т. е. описание каждого из языков перед их сравнением [Heibig 1976: 11, см. также Mühlner, Sommerfeldt 1981: 11]. Этот факт создает необходимые условия для всестороннего и глубокого изучения проблемы. Имеющиеся работы сопоставительного характера, анализирующие отдельные факты и части лексиконов русского и немецкого языков [Щемелева 1969, 1972, 1974, 1983, Миллер 1978, Райхштейн 1980, Фефилов 1985, Стернин, Харитонова 1986, Стернин 1989, Вильске 1990, Девкин 1990, Харитонова 1991, Scemeleva 1979, Gladrow 1981, 1989: 164 - 200, Ohnheiser 1987, Belentschikow 1992, Wilske 1988, E. Günter 1990, Gutschmidt 1990, Minakowa 1994 и др.], являются необходимой базой для дальнейших исследований и теоретических обобщений. Предметом анализа являются, таким образом, взаимоотношения между отдельными элементами, их группами и лексико-семантическими системами немецкого и русского языков.

Поставленная цель определила следующие основные задачи работы:

1) выявить сходные и особенные черты в подходе ряда лексико- и синтактико-семантических теорий к вопросу о сопоставлении явлений лексико-семантических сфер двух языков (генеративная теория, теория семантических признаков, теория семантического поля, теория прототипов);

2) выработать собственный теоретический концепт понятия межъязыковой эквивалентности в контрастивной лексической семантике;

3) опираясь на учение о семиотическом треугольнике, определить виды межъязыковой эквивалентности на уровне отдельного слова;

4) исследовать возможности эквивалентности межсловных отношений в составе лексико-семантических групп двух языков на основе анализа синонимических рядов и антонимических пар немецкого и русского языков в парадигматическом, синтагматическом и прагматическом аспектах;

5) выявить существенные черты сходства и различия в характеристиках лексико-семантических систем немецкого и русского языков, которые могли бы быть отнесены к их типологическим (характерологическим) свойствам.

Решение названных задач могло бы способствовать уточнению критериев, по которым должно идти сопоставление двух языков. Критерии, предлагаемые только в работах, специально анализирующих возможные направления сравнительных лексико-семантических исследований [см., напр., Рейцак 1965, Фалькович 1973, Супрун 1983,1988, Головин 1986, Кузнецов 1988, Schwarze 1983], настолько многочисленны и разнообразны, что они нуждаются в определенной селекции, обобщении и ранжировании. С другой стороны, выявление типологически существенных черт в области лексической семантики немецкого и русского языков внесло бы свой вклад в развитие семантической типологии, бывшей и остающейся до сих пор „наименее развитой и наиболее спорной областью типологических исследований" [Левицкий 1976: 4].

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении проводится обоснование выбора темы диссертации, формулируются ее цель и основные задачи. В первой главе - "Проблема эквивалентности в сопоставительных исследованиях" - приводятся и анализируются точки зрения на проблему межъязыковой эквивалентности, выработанные в рамках важнейших лексико-семантических и синтактико-семантических теорий. Автор счел необходимым привлечь к рассмотрению такие лингвистические направления как генеративная теория, теория семантических признаков, теория лексико-семантического поля, теория прототипов. В заключение анализа выделяются те общие черты, которые присущи всем четырем теориям в отношении понятия эквивалентности. В первой главе рассматриваются кроме того позиции теории перевода и типологии, для которых эта проблема также является центральной, в сопоставлении с исходными позициями контрастивной лингвистики. Во второй главе - "Теоретические основы исследования проблемы эквивалентности" - излагается точка зрения автора на проблему межъязыковой эквивалентности в области лексической семантики, проводится разграничение между процедурой установления межъязыковой эквивалентности в словаре и в тексте. Третья, четвертая и пятая главы - исследовательские. В них теоретические основы, выработанные и сформулированные в первых двух главах, применяются к анализу конкретного языкового материала, а именно

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема межъязыковой эквивалентности в лексической семантике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе как практического, так и теоретического сопоставления языков, преследующего те или иные цели, важнейшее место отводится проблеме межъязыковой эквивалентности. В основе ее лежит глобальное противоречие между общностью законов человеческого мышления и различием способов, с помощью которых мыслительная деятельность находит свое выражение. Процесс установления межъязыковой эквивалентности/неэквивалентности языковых единиц имеет несколько компонентов: нахождение основания для сравнения (1ег1:шт сотрага1юш8), выявление факторов, по которым осуществляется идентификация, установление степени адекватности формы выражения в каждом из языков мыслительному содержанию. Понятие эквивалентности не является при этом абсолютным, точечным, но включает в себя некоторый допустимый диапазон, внутри которого сопоставляемые явления могут считаться в большей или меньшей степени эквивалентными. Возможность существования отношений полной или абсолютной эквивалентности между единицами двух языков нередко и, на наш взгляд, по праву подвергаются сомнению. Видимо, в конечном итоге признание или отрицание этой возможности зависит от числа учитываемых при этом факторов, чем большее количество факторов принимается во внимание, тем меньше становится вероятность положительного ответа на вопрос о возможности существования полной эквивалентности.

Если в предыдущие периоды развития лингвистики проблема межъязыковой эквивалентности изучалась, в основном, с чисто практическими целями (учебными, переводческими), то лингвистика 20 века причислила изучение этого явления к первоочередным задачам контрастивной лингвистики и лингвистической типологии, что дало толчок ко всестороннему теоретическому осмыслению этой проблемы.

Вопрос о возможности и условиях эквивалентности единиц различных языков может ставиться на любом из языковых уровней, а также включать межуровневые соответствия. В данной диссертации проблема межъязыковой эквивалентности была изучена, в основном, в рамках лексико-семантического уровня. В теоретическом плане, опираясь на данные исследований, выполненных в русле важнейших семантических теорий, а также на результаты собственного анализа, можно сделать следующие выводы.

1) При установлении эквивалентных отношений между единицами двух языков основание для сравнения, как правило, относится к сфере содержания, а сравниваемые конструкции, между которыми устанавливаются отношения эквивалентности, - к сфере выражения. При этом основание для сравнения представляет собой структуру некоего семантического континуума, эквивалентными считаются конструкции, базовые структуры которых в разных языках совпадают, при этом допустимы различия в способах их выражения.

2) В аспекте сопоставления словарного состава двух языков следует говорить скорее не о корреспондирующих лексемах, а о лексическом поле в сопоставляемом языке, которое корреспондирует с лексемой исходного языка. Представляется возможным выделить следующие типы структуры корреспондирующего поля: а) корреспондирующее поле с ярко выраженным ядром; б) корреспондирующее поле с расщепленным ядром; в) корреспондирующее поле с размытым ядром; г) корреспондирующее поле без ядра. Каждый из случаев может выступать в двух вариантах: с богато и бедно представленной периферией.

3) Процесс установления эквивалентности в словаре и тексте не идентичен. При установлении межъязыковой эквивалентности в словаре общность референции перекрывается особенностями сигнификативного характера, при установлении межъязыковой эквивалентности в тексте общность референции перекрывается особенностями ситуативно-коммуникативного характера.

Исследование проблемы межъязыковой эквивалентности в данной диссертации было проведено на основании сопоставительного анализа лексико-семантических сфер русского и немецкого языков, который включал в себя три этапа: сопоставление на уровне отдельного слова, лексико-семантических групп и лексико-семантических систем. Результаты изучения лексико-семантических сфер русского и немецкого языков в сопоставительном плане позволяют сделать следующие выводы.

На уровне отдельного слова возможные сходства и расхождения были рассмотрены в аспекте знака, лексического понятия и денотата.

1) В аспекте знака лексической единицы эквивалентные отношения могут устанавливаться в отношении внешней и внутренней формы знака. При этом выясняется, что немецкий язык обладает большим количеством слов с живой внутренней формой, то есть мотивированных, самообъяснимых слов по сравнению с русским, что связано с особенностями его словообразовательной системы. Эта черта немецкой лексики проявляется не только по отношению к русскому языку, но также и по отношению ко многим другим европейским языкам, существует мнение, что немецкие слова более мотивированы, чем французские, итальянские и английские [Dressler 1980: 640].

2) На уровне сигнификата лексической единицы в отдельную группу следует выделить безэквивалентную лексику, сигнификаты которой не имеют эквивалента в виде слова в сопоставляемом языке. Частичная эквивалентность сигнификатов может проявляться в форме таких их взаимоотношений, как включение, пересечение и дробление.

3) Денотация лексических единиц в каждом из языков также имеет свои особенности. Наиболее значительными факторами, оказывающими влияние на денотацию, являются национально-культурные, системно-понятийные, морфо-семантические, нормативно-стилистические и ситуативно-комбинаторные.

На уровне лексико-семантических групп к сопоставительному анализу привлекались синонимические ряды и антонимические пары/группы, в состав которых входят корреспондирующие лексемы в анализируемых языках в качестве доминант. Сопоставление проводилось в парадигматическом, синтагматическом и прагматическом аспектах.

1) В аспекте парадигматики особенности состава синонимических рядов объясняются, с одной стороны, расхождениями в составе лексиконов вышеназванных языков, наличием разного рода лексических лакун, с другой - своеобразием в установлении синонимических отношений, когда корреспондирующие лексемы существуют в обоих языках, но лишь в одном из них соответствующее слово входит в качестве синонима по отношению к доминанте в синонимический ряд, что может быть обусловлено особенностями полисемии корреспондирующих лексем, а также взаимоотношениями между литературным языком и другими слоями языка.

В аспекте синтагматики важнейшим фактором, влияющим на выбор синонимов в текстах, является сочетаемость лексем, входящих в синонимический ряд.

В аспекте прагматики значительное влияние оказывают условия осуществления коммуникации.

2) Особенности состава антонимических пар/групп могут объясняться экстра- и интралингвистическими факторами. К экстралингвистическим причинам можно отнести отсутствие самой линии противопоставления, поскольку в исходном языке она отражает не глубинные противоречия, а социальные, общественно значимые контрасты, характерные для данного государства, данного народа; либо же случаи, когда линия противопоставления присуща семантике обоих языков, однако выбор слов, ее отражающих, культурно обусловлен.

К внутриязыковым факторам относятся формальные причины, связанные с подбором переводных эквивалентов и их статусом в языке, отсутствие в одном из языков лексемы, выражающей логически противоположное явление, отсутствие у лексемы одного из сопоставляемых языков значения (лексико-семантического варианта), обеспечивающего вхождение в антонимическую пару.

В аспекте синтагматики к факторам, обусловливающим выбор того или иного слова, можно отнести полисемию анализируемой антонимической пары, сочетаемость лексем, влияние контекста, в котором актуализируется антонимическая пара.

К прагматическим факторам относятся ситуативный и коммуникативный контекст высказывания.

На уровне лексико-семантических систем примененная нами методика статистического анализа с помощью критерия Колмогорова-Смирнова позволяет утверждать, что 1) В немецком языке по сравнению с русским моносемантичные слова встречаются чаще, что объясняется, по всей видимости, особенностями внутренней формы и морфемного состава немецкого слова, а также спецификой словообразования.

2) Немецкие эквиваленты большого количества однозначных русских слов являются также однозначными. Это свидетельствует об определенном сходстве логико-понятийного развития лексико-семантических сфер этих языков. При этом вероятность того, что как русское слово, так и его немецкий эквивалент окажутся моносемантичными, не зависит от ранга соответствующей лексемы.

3) Синонимические и антонимические потенциалы русского и немецкого языков не отличаются существенным образом.

4) Вероятность того, что как русское слово, так и его немецкий эквивалент входят в состав какого-либо синонимического ряда или же антонимической пары не зависит от ранга соответствующей лексемы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также собранный и описанный языковой материал значимы как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.

Теоретическая ценность работы состоит прежде всего в интерпретации понятия межъязыковой эквивалентности с позиций контрастивной лингвистики. Такой подход позволяет выявить важнейшие системные черты интересующего нас явления, а также сопоставить их с чертами, присущими межъязыковой эквивалентности в текстовых реализациях. Самостоятельное теоретическое значение имеет толкование отношений между лексиконами двух языков как отношений между лексемой и прототипически структурированным лексико-семантическим полем, а также описание выявленных основных типов корреспондирующих полей. Теоретический концепт, положенный в основу исследовательской части диссертации, а также логика ее построения могут быть использованы в дальнейших сопоставительных исследованиях лексико-семантических систем различных языков.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в диссертации впервые проводится системный сопоставительный анализ лексико-семантических сфер русского и немецкого языков, а также впервые систематизируются и описываются сходства и различия между лексическими единицами и лексико-семантическими группами русского и немецкого языков. Итоги анализа и собранный фактический материал могут найти применение в практике преподавания современного русского и немецкого языков, при составлении учебных пособий и методических разработок, подборе лексики для словарей-минимумов, а также в лексикографии и переводческой работе.