автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Структурные и семантические особенности фразеологических единиц с соматическим компонентом в русском языке в сопоставлении с английским
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мрикария, Джордж
Введение.
Глава I Основные характеристики фразеологии и фразеологической единицы.
§ 1. Основная проблема фразеологии.6.
§ 2. Узкое и широкое понимание фразеологии.
§ 3. Дифференциальные признаки фразеологической единицы.
§ 4, Генетическая вторичностъ фразеологического значения. Метафоризация этимологического значения. Внутренняя форма фразеологической единицы.20.
§ 5. Семантические отношения в системе фразеологии.
§5.1. Многозначность ФЕ.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II Классификация фразеологических единиц с соматическими компонентами в русском и английском языках.
§ 1, Частотная характеристика соматических компонентов русских и английских ФЕ.
§ 2. Тематическая классификация русских и английских СФЕ.
§ 3. Классификация СФЕ по семантической слитности :.
§ 4. Классификация СФЕ по лексико-грамматическим типам.
§ 5. Классификация русских и английских СФЕ по происхождению.
§ 6. Стилистическая классификация русских и английских СФЕ.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III Сопоставительное описание русских и английских фразеологических единиц с соматическим компонентом с точки зрения межъязыковой эквивалентности.
§ 1. Понятие и сущность межъязыковой эквивалентности.
§ 2. Критерии и методика определения степени эквивалентности СФЕ сопоставляемых языков.
§ 3, Причины сходства и различия русских и английских СФЕ.
Выводы по III главе.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Мрикария, Джордж
Фразеология как наука - одно из самых молодых направлений в языкознании. Вместе с тем, хотя систематическое изучение фразеологизмов, этих особых единиц языка, началось сравнительно недавно, к настоящему времени написано огромное количество работ, посвященных вопросам фразеологии. Однако, несмотря на это, нельзя сказать, что все проблемы, связанные с фразеологией, решены. Поэтому изучение этой области языка не утратило своей актуальности и представляется важным и необходимым как в теоретическом, так и в практическом аспекте.
С другой стороны, среди многих важных проблем теории языковых связей выделяется по своей исключительной значимости и первоочерёдности проблема сопоставительно-типологического изучения языков. А из всех языковых систем «именно лексико-фразеологическая система языка выступает как основная и определяющая сфера процессов взаимодействия языков» (Иванов 1981,7), Поэтому плодотворным теоретическим направлением разработки вопросов фразеологии является сопоставительное (контрастивное) исследование фразеологических систем двух неродственных языков. При этом нужно отметить, что сопоставительное описание двух языков само по себе является уже сложившейся наукой со своими объектами исследования, целями и методами. Вот что пишет по поводу сопоставительного метода В.Г. Гак: «Сравнение является основным (возможно даже единственным) методом изучения языка» (Гак 1989, 7). Сопоставительный метод изучения языков помогает лучше определить особенности каждого из сопоставляемых языков, может даже открыть такие свойства, которые могут остаться незамеченными при изучении языка без сопоставления. Об этом же говорит и В.В. Морковкин: данный метод позволяет определить контрастивную ценность языковых единиц, например, слова или фразеологизма, т. е. «меру трудности его адекватного усвоения, обусловленную тем, как оно соотносится с иноязычным переводным эквивалентом» (Морковкин 1988, 9).
Теория и практика сопоставительных исследований фразеологических систем различных языков уже доказала неправомерность классификации всего фразеологического состава того или иного языка только как национально-индивидуального, национально-своеобразного (Райхштейн 1980,142). При сопоставлении фразеологических систем двух неродственных языков между ними выявляются не только различные черты, но и много общих.
Наконец, фразеологические единицы с соматическими компонентами (далее СФЕ), которые являются предметом нашего исследования, представляют собой весьма обширную группу во фразеологии любого языка, что объясняется в первую очередь важностью в жизни людей референтного поля, связанного с соматизмами. Предположительно, СФЕ составляют 2025% всего фразеологического состава языка. Поэтому и сопоставление этих групп фразеологизмов в русском и английском языках является в высшей степени интересным и перспективным.
Из сказанного вытекает и актуальность данного диссертационного исследования, которая определяется необходимостью разработки ряда ещё не решённых до конца проблем сопоставительного анализа фразеологических систем русского и английского языков и выявления в них как национально-специфического, различного, так и общего, сходного.
Основная цель работы состоит в определении сходств и различий в русском и английском языках фразеологических единиц с соматическим компонентом с точки зрения межъязыковой эквивалентности на основе анализа их структурных и семантических особенностей.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- определить тематические группы СФЕ в русском и английском языках; выявить семантические и грамматические характеристики анализируемых СФЕ;
- определить стилистические особенности исследуемых фразеологизмов;
- рассмотреть семантические отношения в системе СФЕ русского и английского языков (многозначность, синонимия и др.);
- установить типы межъязыковой эквивалентности СФЕ сопоставляемых языков (полные эквиваленты, частичные эквиваленты, безэквивалентные СФЕ);
- определить характер лингвистических отношений внутри каждого типа;
- разработать критерии и методику выделения этих типов;
- выявить наиболее характерные причины установления полной межъязыковой эквивалентности среди русских и английских СФЕ; дать характеристику некоторых наиболее специфических лингвострановедческих и культурологических национальных особенностей, которые легли в основу образования в каждом языке СФЕ, находящихся в отношениях частичной эквивалентности, а также безэквивалентных СФЕ;
• представить материалы русско-английского и англо-русского словарей СФЕ с пометами, отражающими межъязыковую эквивалентность.
Объектам исследования послужили русские и английские СФЕ в количестве около 1000 в каждом языке. При выборке СФЕ использовались словари: Lubensky S. Russian-English Dictionary of Idioms. Random House. N. Y., 1995; Фразеологический словарь русского языка. Под ред. А.И. Молоткова. М., 1986; А. В. К у н и и. Англо-русский фразеологический словарь. М., 1984 и некоторые другие.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые описываются русские и английские СФЕ при двунаправленном сопоставлении (от русского языка к английскому и от английского к русскому); предлагается определённая методика установления типов межъязыковой эквивалентности СФЕ и последовательно применяется к исследуемому материалу; выявляются критерии установления разных типов межъязыковой эквивалентности; определяется степень релевантности этих критериев; приводятся материалы русско-английского и англо-русского словарей СФЕ с пометами, отражающими межъязыковую эквивалентность.
Методы исследования. Основной метод, используемый в диссертации, - сопоставительный (контрастивный), предполагающий сопоставление неродственных языков с целью установления как сходных, так и различных черт между ними. Применяются также описательный, функциональный, переводной и статистический методы.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании межъязыковой эквивалентности СФЕ русского и английского языков, в определении методики и критериев её установления, а также степени релевантности этих критериев.
Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы:
1)при написании учебников и учебных пособий по лексикологии и фразеологии для студентов филологических факультетов;
2) в качестве материала для спецкурсов по фразеологии, по сопоставительному изучению русского и английского языков;
3) в методике и практике преподавания русского и английского языков как иностранных;
4) в практике перевода;
5) при составлении двуязычных фразеологических словарей.
Фразеологизмы с соматическими компонентами очень широко представлены во фразеологии любого языка, среди них достаточно много полных эквивалентов, что даёт возможность преподавателю при работе в иноязычной аудитории вводить фразеологический материал уже на начальных этапах обучения. Выявление частичных межъязыковых эквивалентов позволяет работать с фразеологическим материалом на продвинутых этапах обучения. Безэквивалентные же ФЕ требуют особого подхода и приёмов их семантизации.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены на конференциях молодых учёных и специалистов в 1996 и в 1997 г. в РУДН, на IV Международной конференции по функциональной лингвистике в Симферопольском гос. университете в 1997 г., а также на научно-практическом семинаре «Теория и практика преподавания русского языка иностранным учащимся в вузе» в МГИМО в 1999г., представлены в виде депонированной статьи «Основные критерии сопоставления русской и английской фразеологии на материале фразеологических единиц с компонентом 'голова'», а также в виде публикации под названием «Сопоставительное изучение фразеологизмов русского и английского языков как способ выявления универсальных и национально-специфических особенностей этих языков (на материале фразеологических единиц с соматическим компонентом)». // Функциональная лингвистика. Прагматика текста. Симферополь, 1997, с. 101-103.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурные и семантические особенности фразеологических единиц с соматическим компонентом в русском языке в сопоставлении с английским"
Выводы по III главе
1. В лингвистике различаются понятия межъязыковой эквивалентности и адекватности. При этом первая относится к соответствиям на уровне языка, а вторая - на уровне речи, то есть к контекстуальным соответствиям перевода и оригинала.
2. Для установления различных типов межъязыковой эквивалентности необходимо провести сопоставление разноязычных
СФЕ по четырём аспектам: семантика, внутренняя форма (мотивирующий фразеологический образ), которая тесно связана с компонентным составом ФЕ, грамматические параметры и экспрессивно-стилистическая характеристика. По каждому из названных аспектов определяется степень сходства: тождество, неполное тождество и различие.
3. Рассмотренные русские и английские СФЕ распределены по семи группам межъязыковой эквивалентности.
4. Первые пять групп отнесены к полным межъязыковым эквивалентам. В исследованном материале они составляют около 20%.
К полным эквивалентам сопоставляемых СФЕ относятся такие фразеологизмы, у которых при тождестве семантики возможно неполное тождество внутренней формы и неполное тождество или даже различие структурно-грамматических и стилистических характеристик.
5. В VI группу входят частичные межъязыковые эквиваленты, которые можно определить как межъязыковые фразеологические синонимы. Главный признак СФЕ этой группы - различие их внутренней формы при обязательном тождестве семантики и возможном как тождестве, так и различии грамматических и стилистических характеристик. Данная группа насчитывает более половины всех СФЕ.
6. К VII группе относятся разноязычные СФЕ, тождественные по лексическому составу и грамматической организации, но имеющие совершенно разные значения вследствие национально-языкового характера осмысления одного и того же образа. Это явление может быть названо межъязыковой фразеологической омонимией. Количество подобных единиц невелико.
7. Последняя, VIII группа объединяет безэквивалентные СФЕ, которые, наряду с частично эквивалентными, отражают национально-историческое и культурное своеобразие фразеологии каждого языка.
8. Среди причин сходства в семантике и образном выражении разноязычных СФЕ главной является сходство свойств и функций органов и частей тела человека, которое лежит в основе образования общей внутренней формы при фразеологической номинации. Общность различных телодвижений, жестов и мимики человека также служат базой образования полных межъязыковых эквивалентов. Наконец, ещё одной причиной существования в русском и английском языках сходных СФЕ является заимствование их из общих источников (Библия, античная мифология, произведения мировой литературы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование фразеологических единиц с соматическим компонентом в русском и английском языках позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.
Распределение соматических компонентов русских и английских фразеологизмов по частотности в значительной степени схоже. Это свидетельствует о том, что в СФЕ обоих языков в основе номинации лежат в первую очередь одинаковые свойства и функции органов и частей тела человека.
Именно формированием основных значений СФЕ в зависимости от свойств и функций органов или частей тела человека объясняется значительное сходство в семантике СФЕ сопоставляемых языков. Это сходство проявляется главным образом в распределении СФЕ по тематическим группам и общей семантике этих групп. Различия же относятся к конкретным значениям тех или иных СФЕ, связанных с национально историческими и культурными особенностями жизни кавдого народа.
Подавляющее большинство как русских, так и английских СФЕ имеет «живую» внутреннюю форму, т.е. относится к фразеологическим единствам.
В классификации по лексико-грамматическим типам русских и английских СФЕ существуют как сходные, так и различные черты. Сходство заключается в наличии в обоих языках одинаковых типов СФЕ (кроме глагольно-пропозиционального класса в русском языке, которому в английском соответствуют предикативные или глагольные СФЕ).
Каждый из лексико-грамматических типов СФЕ обладает набором грамматических категорий, характерных для данного языка, хотя многие фразеологизмы реализуют не все формы присущих им категорий.
Различия в грамматических характеристиках русских и английских СФЕ связаны в основном с наличием / отсутствием тех или иных грамматических категорий у ФЕ каждого языка, а также с количеством и особенностями форм общих категорий.
С точки зрения происхождения русские и английские СФЕ сходны в том, что большинство из них в каждом языке составляют исконные обороты, а также в том, что в обоих языках широко представлены фразеологические кальки.
Особую группу в русском языке представляют СФЕ старославянского происхождения со значительным количеством архаических компонентов и грамматических форм.
Специфика английских СФЕ заключается в наличии довольно большого количества среди них американизмов.
Стилистическая классификация ФЕ, а также стилистические пометы во фразеологических словарях - наименее разработанная область фразеологии. В основу этой классификации положена функционально-стилистическая принадлежность фразеологизма, которая тесно связана с эмоционально-оценочной и экспрессивной характеристикой ФЕ.
В обоих сопоставляемых языках наибольшую группу составляют общеупотребительные СФЕ с достаточно выраженной образностью и экспрессивностью.
Очень немного как в русском, так и в английском языке СФЕ с повышенной стилистической характеристикой (книжных фразеологизмов). Значительно больше насчитывается СФЕ со стилистически сниженной характеристикой, которые могут входить в нормированный литературный язык или выходить за его пределы.
Чем дальше от некой условной «нейтральной отметки» находится СФЕ, тем большей экспрессией она обладает.
В лингвистике различаются понятия межъязыковой эквивалентности и адекватности. При этом первая относится к соответствиям на уровне языка, а вторая - на уровне речи, то есть к контекстуальным соответствиям перевода и оригинала.
Для установления различных типов межъязыковой эквивалентности необходимо провести сопоставление разноязычных СФЕ по четырём аспектам: семантика, внутренняя форма (мотивирующий фразеологический образ), которая тесно связана с компонентным составом ФЕ, грамматические параметры и экспрессивно-стилистическая характеристика. По каждому из названных аспектов определяется степень сходства: тождество, неполное тождество и различие.
Рассмотренные русские и английские СФЕ распределены по семи группам межъязыковой эквивалентности.
Первые пять групп отнесены к полным межъязыковым эквивалентам. В исследованном материале они составляют около 20%.
К полным эквивалентам сопоставляемых СФЕ относятся такие фразеологизмы, у которых при тождестве семантики и возможно неполное тождество внутренней формы и неполное тождество или даже различие структурно-грамматических и стилистических характеристик.
В VI группу входят частичные межъязыковые эквиваленты, которые можно определить как межъязыковые фразеологические синонимы. Главный признак СФЕ этой группы - различие их внутренней формы при обязательном тождестве семантики и возможном как тождестве, так и различии грамматических и экспрессивно-стилистических характеристик. Данная группа насчитывает более половины всех СФЕ.
К VII группе относятся разноязычные СФЕ, тождественные по лексическому составу и грамматической организации, но имеющие совершенно разные значения вследствие национально-языкового характера осмысления одного и того же образа. Это явление может быть названо межъязыковой фразеологической омонимией. Количество подобных единиц невелико.
Последняя, VIII группа объединяет безэквивалентные СФЕ, которые, наряду с частично эквивалентными, отражают национально-историческое и культурное своеобразие фразеологии каждого языка.
Среди причин сходства в семантике и образном выражении разноязычных СФЕ главной является сходство свойств и функций органов и частей тела человека, которое лежит в основе образования общей внутренней формы при фразеологической номинации. Общность различных телодвижений, жестов и мимики человека также служат базой образования полных межъязыковых эквивалентов. Наконец, ещё одной причиной существования в русском и английском языках сходных СФЕ является заимствование их из общих источников (Библия, античная мифология, произведения мировой литературы).
Проведённое сопоставление русских и английских СФЕ с целью распределения их по шкале межъязыковой эквивалентности позволило сделать вывод о степени значимости каждого из четырёх сопоставляемых параметров. Так, несомненно, семантический параметр является доминирующим: различие в семантике СФЕ сопоставляемых языков означает отсутствие какой бы то ни было эквивалентности между ними. Даже если совпадают все остальные параметры (компонентный состав и внутренняя форма, грамматические и стилистические характеристики), то при различии в семантике возникает всего лишь межъязыковая омонимия.
Незначительное влияние грамматических параметров на степень межъязыковой эквивалентности свидетельствует о том, что этот аспект из всех характеристик фразеологической единицы является наименее существенным. Об этом говорит и тот факт, что многие фразеологизмы легко изменяют свой лексико-грамматический тип и структурную модель. Видимо, правы те лингвисты (В.Н. Телия, В.И. Зимин и др.), которые считают, что следует вообще отказаться от грамматической классификации фразеологизмов.
Следует также отметить, что довольно редкие расхождения в стилистической характеристике сопоставляемых СФЕ ни в коей мере не говорит о малой значимости этой составляющей фразеологизма. Напротив, особая функционально-стилистическая маркированность ФЕ в языке делает её достаточно строго закреплённой за определёнными сферами употребления, а также тесно связывает стилистические параметры фразеологизма с образным и семантическим планом. Необходиомо также напомнить, что соотнесение экспрессивно-стилистических характеристик СФЕ сопоставляемых языков представляет немалые трудности из-за слабой разработанности этой области фразеологии.
Настоящая диссертация может послужить теоретической базой для дальнейших исследований в области сопоставительного изучения фразеологии различных языков, а также быть полезной в практике составления двуязычных фразеологических словарей, в теории и практике перевода, в методике преподавания русского и английского языков как иностранных.