автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Проблема мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии: роль великих держав

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Пресняков, Андрей Зурабович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Проблема мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии: роль великих держав'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии: роль великих держав"

На правах рукописи

Пресняков Андрей Зурабович

ПРОБЛЕМА МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ АВСТРО-ВЕНГРИИ: РОЛЬ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ (1918 - 1921 " ' ГГ.)

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

5 СЕВ 2015

Москва —2014

005558687

005558687

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Романова Екатерина Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, ФГБУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова», исторический факультет

Листиков Сергей Викторович, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт всеобщей истории РАН»

Магадеев Искандэр Эдуардович, кандидат исторических наук, преподаватель, ФГОБУ ВПО «МГИМО (У) МИД России», факультет международных отношений

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится « » {ЛШ^/Л^^йз.015 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет, ауд. А416.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека), а также на сайте http://hist.msu.ru/Science/Disser/Presnyakov.htm

Автореферат разослан « » _2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент /- Т.В.Никитина

г , ■ и'

• <■ г

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования заключается в самой проблематике диссертации. Столетний юбилей начала Первой мировой войны активизировал научные пояски по проблемам причин, хода и последствий конфликта 1914 - 1918 годов. В последнее время в исторической науке все чаще ставится вопрос о значении Первой мировой войны для развития европейской цивилизации в течение XX века.

Первая мировая война привела к важным изменениям в сфере международных отношений. Она дала импульс процессу размывания европоцентризма, привела к изменению баланса сил, провозглашению новых принципов организации межгосударственного взаимодействия. В ходе мирного урегулирования державам-победительницам пришлось решать многочисленные проблемы, порожденные войной. В его итогах были заложены семена новых конфликтов, которые определяли развитие Версальской системы; отголоски некоторых из них ощущаются до сих пор. Одним из наиболее сложных вопросов являлось урегулирование на территории бывшей Австро-Венгрии. Его слабость стала одной из причин шаткости Версальской системы.

В современном мире международные отношения по-прежнему в значительной степени определяются наиболее мощными государствами. Изучение механизмов взаимодействия великих держав в процессе мирного урегулирования позволяет определить характер влияния главных акторов мировой политики на обеспечение стабильности.

Влияние великих держав проецируется на различные, иногда отдаленные от их территории регионы мира, где им приходится вырабатывать некую модель взаимоотношений с малыми странами. Политика ведущих держав Антанты на постгабсбургском пространстве после Первой мировой войны является одним из первых примеров решения такого рода проблем, число которых в течение XX века значительно увеличилось в результате деколонизации и распада многонациональных государств.

Наконец, и для исторической науки, и для теории международных отношений актуальной остается тема причин кризисов и нестабильности в системе. Развитие международных отношений в течение XX века не раз демонстрировало взаимосвязь процессов, происходящих на региональном и глобальном уровнях системы.

Как показывает практика международной жизни, изъяны системы, не устраненные на этапе формирования, могут привести к ее дестабилизации и даже крушению уже в краткосрочной перспективе.

В качестве объекта исследования мы определяем процесс мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии в 1918-1921 годах.

Предмет исследования составляют политика и взаимодействие Франции, Великобритании, США и Италии в решении проблемы мирного урегулирования на территории бывшей империи Габсбургов.

Цель диссертационного исследования — установить роль великих держав в процессе мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии.

Достижение заявленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

• Определить значение проблемы территориально-политического переустройства Австро-Венгрии для внешней политики ведущих государств Антанты.

• Выяснить теоретические подходы великих держав к решению проблемы мирного урегулирования на территории бывшей Австро -В енгрии.

• Выявить методы, применявшиеся великими державами для обеспечения своего влияния на ситуацию на территории бывшей Дунайской монархии.

• Определить степень консолидированное™ позиций великих держав относительно проблемы мирного урегулирования в регионе.

• Определить механизмы взаимодействия великих держав в процессе мирного урегулирования в Дунайской Европе.

• Проанализировать степень влияния событий, происходивших на территории бывшей Австро-Венгрии, на принятие лидерами великих держав решений по наиболее спорным вопросам мирного урегулирования в Дунайской Европе.

• Определить уровень присутствия великих держав в созданном по итогам процесса мирного урегулирования локальном порядке.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от завершения Первой мировой войны в ноябре 1918 года до конца 1921 года. Именно в течение трех этих лет на территории бывшей Австро-Венгрии происходил процесс мирного урегулирования, который характеризовался высокой степенью конфликтности отношений между государствами-наслсдниками. Соответственно выбор верхней хронологической границы связан с моментом относительной стабилизации ситуации в регионе, которая произошла после окончательного решения проблемы монархической власти в Венгрии и достижения компромисса в вопросе австро-венгерской границы в Бургенланде. Несмотря на то что причины конфликтов между новыми странами Дунайского бассейна не были устранены, «горячая» стадия их противостояния к концу 1921 года миновала.

Методологию исследования составляет комплексное использование таких подходов, разработанных в теории международных отношений, как концепция классического политического реализма (в трактовке Г. Моргентау1) и так называемая «теория малых стран»2.

1 Morgmthau Я. Politics among nations. New York, 1978. P.28.

2 Handel U Weak states in the international system. London. 1981. Fax А. В The power of small states. Chicago,

1959 Новикова И.Н. «Между молотом и шковэлыяй». Спб., 2006.

Изучение хода формирования системы международных отношений только в одном из регионов мира подразумевает необходимость определения и активного использования понятия «подсистема международных отношений». В рамках диссертации данный термин применяется в.трактовке, предложенной Г. Моргентау. По его мнению, глобальная система международных отношений на каждом из этапов своего развития состояла из нескольких в той или иной степени зависимых подсистем, выделяемых по географическому признаку3.

Соответственно возникает вопрос о правомерности рассмотрения пространства бывшей Австро-Венгрии как одного из географических регионов Европы. В науке регион чаще всего определяется как надгосударственная структура, элементы которой обладают общими характеристиками и следуют сходным закономерностям развития4. В нашем случае речь идет о политико-исторической общности государств, образовавшихся на месте распавшейся империи Габсбургов или значительно увеличивших свою территорию за ее счет. В состав рассматриваемого региона мы считаем необходимым включать Австрию, Венгрию, Королевство СХС, Румынию и Чехословакию. Италия обладала одновременно статусом великой державы и государства-наследника, Польша, в первые послевоенные годы была больше включена в противостояние с Германией и Советской Россией, чем во взаимодействие с другими государствами-наследниками. В значительной степени в данном определении исследуемого географического пространства мы ориентируемся на понятие «комплекс региональной безопасности», предложенное представителями английской школы международных отношений Б. Бьюзаном и О. Вейвером.5 Под ним понимается «уровень, на котором государства настолько тесно

1 Kiorgenthau Н. Op. cit. Р. 205.

Воскресенский А.Д. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений. И Современные международные отношения и мировая полигика. М., 2004. С. 494.

5 Buzan В., Waever О. Regions and Powers. The Structure of International Security. New York, 2003.

связаны, что проблемы их безопасности могут быть решены или

б

проанализированы исключительно совместно» .

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные дипломатические документы, пресса, публицистика, мемуары, парламентские документы.

Впервые вводится в научный оборот ряд архивных материалов. Французский внешнеполитический курс анализируется на основе материалов Архива министерства иностранных дел Франции в Париже7: при работе мы обращались к фондам по отдельным странам8, документам наиболее известных политических деятелей Третьей республики9, стенограммам различных территориальных комиссий и комитетов Парижской конференции10, протоколам заседаний органов Конференции, связанных с определением экономических контуров послевоенного миропорядка: Высшего экономического совета Антанты, Дунайской комиссии, репарационных комиссий".

Архивные материалы привлекались и при исследовании британского внешнеполитического курса. Документы Военного кабинета Великобритании доступны в сети Интернет на сайте Национального архива12. Нами использовались как протоколы заседаний Воешюго кабинета13, так и меморандумы по отдельным вопросам, подготовленные различными аналитическими службами для членов кабинета14. Ряд документов были опубликованы британскими историками Ч. Лоу и М. Докрилом в третьем томе их обобщающего исследования по внешней политике Великобритании в

6 Ibid. Р. 44.

' Archive de Ministère des affaires étrangères français. Далее - AMAEF.

5 AMAEF, Z Autriche. Z Hongrie, Z Italie, Z Yougoslavie, Z Tchcchoslovakie, Z Roumanie.

9 AMAEF, PAAP, Clemenceau, Pichón, Tardieu.

10 AMAEF, A Conference de la paix.

1 ' AMAEF, Y internationale.

12 http://www.nationalarchives.gov.uk/cabinetpapei s/

"National Archives. War Cabinet. CAB 23. War Cabinet and Cabinet: Minutes.

14 National Archives. War Cabinet. CAB 24. War Cabinet. CAB 24. War Cabinet and Cab.net: Memoranda (CiT.CP

and G War Series).

1914 - 1922 годах15. Недавно на сайте Национального архива Великобритании стали доступны отдельные документы Форин Оффис, не включавшиеся до этого в публикации текущей дипломатической переписки16.

Использование материалов Российского Государственного Военно-Исторического Архива17 и Архива Внешней Политики Российской Федерации18 позволяет нам представить сторонние оценки внешнеполитических курсов государств Антанты относительно Австро-Венгрии и мирного урегулирования после распада империи Габсбургов. В начале 20-х годов важнейшим инструментом реализации советской внешнеполитической стратегии наряду с НКИД становится созданный по инициативе партии большевиков Третий Интернационал. Особую ценность документы этой международной организации, хранящиеся в Российском Государственном Архиве Социалыю-Политической Истории19, имеют для изучения событий, связанных с существованием Советской республики в Венгрии. Также в РГАСПИ содержатся копии документов из Государственного Архива Министерства Иностранных Дел в Вене, среди которых мы использовали протоколы заседаний конференции послов и представителей дипломатических миссий Украинской Народной Республики в европейских странах, в ходе которых давались интересные оценки внешнеполитических курсов великих держав на территории бывшей Австро-Венгрии20.

В диссертационном исследовании используются французские21, британские22, американские23 и итальянские24 опубликованные дипломатические документы.

Lowe C.L, DockrillM. The mirage of Power. Vol. 3. British foreign policy 1914 - 1922. Boston, 1972. n National Archives. Foreign Office 800. Foreign Office, Private Offices: Various Ministers' and Officials' Papers.

Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА). Фоиц 15304. Управление русского

военного агента во Франции. Оп. 2, 7, 8. Фонд 2003. Ставка. On. 1. " Архив Внешней Политики Российской Федерации, Далее - АВПРФ.

Российский Государственный Архив Социально-политической Истории. Далее - РГАСПИ Фонд 495

20 РГАСПИ. Фона 70.

Documents diplomatiques fiançais. Ministère des affaires étrangères. Commission de publication des documents diplomatiques français. 1920-1921. Paris, 2001.

Во время проведения встреч лидеров Антанты, кроме политических руководителей держав-победительниц, там присутствовали постоянный секретарь британец М. Хэнки и переводчик французский профессор П. Манту. И Хэнки, и Манту фиксировали ход дискуссии: материалы Хэнки опубликованы в многотомнике бумаг президента США В. Вильсона, а записки Манту вышли отдельным изданием'5.

В контексте исследования «закулисной» работы мирной конференции особое место занимает сборник работ Комитета исследований26, созданного в январе 1917 года для подготовки французских предложений к будущей мирной конференции. В его состав вошли виднейшие представители исторической, географической и этнографической наук Франции. Комитетом было подготовлено два тома, в которые вошли доклады по различным вопросам территориально-политического урегулирования, обсуждавшиеся на его заседаниях в течение 1917, 1918 и первой половины 1919 годов.

Среди отечественных дипломатических документов в ходе исследования мы обращались к не теряющему своей научной ценности многотомному

27

собранию «Международные отношения в эпоху империализма» .

В условиях значительного влияния, оказываемого органами законодательной власти на выработку внешнеполитических курсов великих держав, важным аспектом исследовашш стало использование французских 28 и британских29 парламентских документов.

22 Documents on British Foreign Policy. First Scries. London, 1948. Далее - DBFP. British Documents of Foreign Affairs. Reports and Papers from the Foreign Office Confidential Print. University publications of America, 1989 -1991.

23 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. Washington, 1943. Далее - FRUS. The papers of Woodrow Wilson. Vol. 53 - 62. Princeton, 1986 - 1990. Далее - PWW. Papers Relating to the Foreign Relations of the United Stales. Paris Peace Conference. Vol. I - XI. Washington, 1943 -1945. Далее - FRUS. PPC

24 I Documenti Diplomatic! Italiani. Quinta serii (1914 - 1918), Vol. 1 - 3; Sesta serii (1918 - 1922), Vol. 1 - 3.

Далее - DDI.

2! Mantoux P. Les délibérations du Conseil des Quatre, 24.03.-28.06.1919. Vol. 1. Palis, 1955. M Travaux du Comité d'études. Questions européennes. Tome second. Paris, Imprimerie Nationale, 1919.

27 Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878 — 1917 гг. Серия III. Тома VI — X. M - Л., 1935- 1937.

21 Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Sénat. 1914 - 1921. Débats parlementaires. Chambre des deputes. 1914 - 1921. Il gallica.bnf.fr

29 House of Commons Hansard. Fifth Scries. Vol. 110 - 149. House of Lords Hansard. Fifth Series. Vol. 31-48. //' parlipapers.chadwyck.co.ulc.czproxy.usr.shpl.iu

При изучении общественных настроений, серьезно влиявших на принятие руководителями великих держав конкретных внешнеполитических решений, привлекались материалы прессы30 и публицистические работы1'.

Сведения о мнениях политического руководства держав-победительниц по вопросу о территориально-политической трансформации Австро-Венгрии содержатся в мемуарной литературе. Особую ценность имеют воспоминания президента Третьей республики Раймона Пуанкаре32, маршала Жозеф Жоффра33, премьер-министров Франции Александра Рибо34 и Жоржа Клемансо, помощника Ж. Клемансо по военным вопросам генерала Жана Мордака35. Дополнить скудный набор итальянских дипломатических документов позволяют мемуары члена итальянской делегации на Парижской мирной конференции графа Л. Альдрованди-Марескотти36, премьер-министра Ф. Нитти37 и дипломата графа Сфорца38. Богатый фактический материал об отношении злит великих держав к национальным движениям народов Австро-Венгрии дают воспоминания Эдварда Бенеша39. Отдельные вопросы межсоюзнического взаимодействия в рамках Антанты освещаются в воспоминаниях британского премьер-министра Дэвида Ллойд Джорджа40, русского министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова41. Нельзя

30 Les Annales politiques et littéraires; L'Europe nouvelle; Le Correspondant; La nation tchèque; Nouvelle Revue; Revue des deux inondes; La Revue hebdomadaire; La Revue de Paris;.Revue politique et parlementaire; Revue des sciences politiques; L'Action française; La Croix; Le Temps; Journal des Débats ¡L'Humanité, New Europe, New York Times, The Times.

31 L'Abbé Wetterlé. Jusqu'au bout. L'aprés guerre. Paris, 1916. Andler Ch. Le pangermanisme. Paris, 1915. Auerbach В. Les races et les nationalités en Autriche-Hongrie. Paris, 1917. Benrand A. La conquete de l'Autriche-

Hongrie par l'Allemagne. Une nouvelle forme du pangermanisme, «Zollverein». Paris, 1916. Blondel G. La doctrine pangermaniste. Paris, 1915. Louis P. L'Europe nouvelle. Paris, 1915. Richard G. Le conflit de l'autonomie nationale et de l'imperialisme. Paris, 1916. SardouA. L'indépendence européenne. Etude sur les conditions de paix. Paris, 1915.

33 Poincaré Я Au service de la France. Neuf années de souvenirs. V. 5 - 10. Paris, 1928 - 1933. Пуанкаре P. На службе Франции. Воспоминания за девять лет. Т. 1-2. M., 1936.

33 Mémoires du maréchal Joffie 1910 - 1917. Tome deuxième. Paris, 1932.

34 RihotA. Lettres à un ami: souvenirs de ma vie politique. Paris, 1924.

~ Général Morâacq. Le ministère Clemenceau. Journal d'un témoin. Vol. I - II. Paris, 1930.

Ачьдрованди-Ыарескотти Л. Дипломатическая война, M. 1944.

37 ïfummu Ф. Европа без мира. П. — М., 1923.

31 Sforza С. Pachitch et l'union des yougoslaves. Paris, 1938.

39 BenesE. My war memoirs. London, 1928.

Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. T. I - VI. М., 1937. Ллойд-Джордж Д. Правда о мирных договорах М„ 1957.

41 Сазонов С.Д. Воспоминания. M., 1990.

не отметить и мемуары министра иностранных дел Австро-Венгрии графа Оттокара Черника", воспоминания знаменитого британского историка и журналиста Роберта Ситон-Уотсона43, французского политика Шарля Бснуа44.

Сразу несколько источников мемуарного характера освещают работу Парижской мирной конференции: воспоминания об этом крупнейшем событии международной жизни оставили Андре Тардье, Гарольд Никольсон, председатель американского комитета печати на мирной конференции Стеннарт Бекср, член «Инквайри» Чарльз Сеймур, глава американской Продовольственной администрации Герберт Гувер, американский госсекретарь Роберт Лансинг, известный британский издатель и владелец нескольких газет лорд Джордж Риддел, один из членов «Инквайри» историк Джеймс Шотвел, член американской делегации Чарльз Томпсон, личный секретарь Вудро Вильсона Джозеф Патрик Тимулти, британский генерал Дж. Смэтс, частный переводчик президента Вильсона Стефен Бонсал, известный британский журналист Э. Диллон45. Оценки хода процесса мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии со стороны политических руководителей новых национальных государств содержатся в воспоминаниях австрийского канцлера Отто Бауэра46.

Публикации частных бумаг видных государственных деятелей представлены в исследовании перепиской Э. Бенеша и Т. Масарика47, сборниками личной корреспонденции французского посла в Лондоне Поля

42 Чернин О. В дни мировой войны. М. — Пг., 1923.

43 Seton-Watson ЯIV. Masarvk in England. London, 1943.

44 Benoisi Ch. Souvenirs. T. 3. Paris, 1934.

4i Тардье А. Мир. M., 1943. Никольсон Г. Как дрался мир в 1919 году. М., 1945. Nicolson H. Peacemaking. 1919, London 1933. Бекер. Вудро Вильсон. Мировая война. Версальский мир, М. — П. 1923. Seymour Ch. Ce qui se passe réellement à Paris en 1918 - 1919. Paris, 1923. Hoover H. Two peacemakers in Paris. London, 1978. Lansing Я The peace negotiations. A personal narrative. New York, 1921. Riddel Lord. Intimate Diary of the Fcace Conference and After. 1918—1923. London, 1933. ShoMell J.T. At the Paris Pcace Conference. New York, 1937. Thompson С. T. The peace conference day by day. New York, 1920. Tumulty J.P. Woodrow Wilson as I know him. Garden City, 1921. Smuts J. C. Selections from the Smuts papers. Cambridge, 1966. Vol.4., 1966. Vol.5. 1973. Bonsai S. Suitors and suppliants. The little Nations at Versailles. New York, 1946. Dillon KJ. The Inside Story of the Peace Conference. New York, 1920.

46БауэрО. Австрийская революция 1918года. M. - Л, 1925.

41 T.G. Masaryk - Edvard Benes. Praha, 2004.

Камбона48 и ближайшего соратника президента В. Вильсона полковника Э. Хауза45.

Степень изученности темы исследования можно охарактеризовать двояко. С одной стороны к настоящему времени опубликовано значительное количество работ, в которых рассматриваются самые различные частные аспекты процесса создания нового международного порядка в Дунайском бассейне. Вместе с тем, и в отечественной, и в зарубежной науке отсутствуют комплексные исследования процесса мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии.

В историографии межвоенного периода интересующая нас проблема лишь частично упоминалась в обобщающих работах по истории международных отношений 20-х - 30-х годов50, исследованиях Л.И. Зубока, J1.H. Иванова, Н. Корсуна51, посвященных близким сюжетам. Освещенными оказались проблемы возможного присоединения Австрии к Германии52 и жесткость условий Трианонского мира с Венгрией53. Нельзя не отметить и концептуальную работу Э. Kappa «Двадцатилетний кризис»54.

Предметные исследования процесса мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии появляются на рубеже 1930-х - 40-х годов: Ф. Деак и Р. Альбрехт-Карри55 подробно рассматривали соответственно венгерскую и итальянскую политику в период Парижской мирной конференции. В отечественной историографии интерес к предметному исследованию внешней политики западных держав возрос в

" Camhon P. Correspondance. 1870 - 1924. Т. III. Paris, 1946.

Архив полковника Хауза. Т. I - IV. М., 1938 - 1941.

50 Gathorne-Hardy, G.M. A short history of international affairs 1S20 to 1939. London, New York, 1944. Mem at

ЯВ. A History of European diplomacy 1914— 1925. London, 1931.

Зубок Л.И. Англия и Франция в 1918 - 1923 гг. Австрия, Венгрия, Чехословакия; Болгария в 1918 - 1923

гг. М., 1939. Иванов Л.И. Англо-французское соперничество 1919 - 1927. Д., 1928. Корсун Н. Балканский саронг мировой войны 1914 - 1918 годов. М., 1939.

BallМ. Post-War German-Austria relations: the Anschluss Movement, 1918 - 1936. London, 1937. " Czako S. Trianon Hungary. Boston, 1929. 34 Carr E. The twenty years crisis. London, 1940.

55 Deak F. Hungary at the Paris Peace Conference, the Diplomatic History of the Treaty of Trianon. New York, \9WAlbrecht-Carrie Я Italy at the Paris peace conference. New York, 1938.

конце 40-х - начале 50-х годов, когда были опубликованы монографии И.М. Лемина и Е.И. Поповой56.

В конце 50-х - начале 60-х годов в отечественной и венгерской историографии появилась тенденция к рассмотрению внешнеполитических курсов великих держав в Центральной и Юго-Восточной Европе в контексте их борьбы против революционной опасности в лице Советской Венгерской республики. Работы В.Л. Исраэляна и Г. Короткевича, ЖЛ. Надя, Л.Н. Нежинского 50-х - 60-х годов, были дополонены монографиями Э. Липтаи, К.А. Николаенко, А. Сиклоша, Т. Хайду57 в 70-е - 80-е. В западной историографии этот вопрос также не был оставлен без внимания58.

В 60-е - 70-е годы в исследовании проблемы территориально-политической трансформации Австро-Венгрии акцент был сделан на изучении внешнеполитических курсов великих держав в регионе. Французская, британская и американская внешняя политика по данному вопросу исследовалась П. Вандиш, Л. Гельфандом, Н. Левиным, В.Г. 'Грухановским, X. Ханаком, В. Фестом, К. Кальдером, В. Кэлкотом, Хыо и Крисгофером Ситои-Уотсонами, И. Флото, С. Беллом, К. Джешински, Ж. Надем, А. Орд, М. Леффлером, А. Шарпом59.

Лемии ИМ. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно 1919 - 1925. М., 1947. Попова Е. И. Политика США в Европе в 1918 - 1920 гг. М.,1957.

57 Короткевич Г. Венгрия в 1918 - 1938 гг. М., 1951. Исразлян В.Л., Нежинский Л.Н. Новейшая история Венгрии (1918 - 1962 гг.). М., 1962. Надь Ж.Л. Антисоветская политика Парижской мирной конференции и Венгрия в 1919 году. М, 1967. Липтпи Э. Венгерская советская республика. М., 1970. Нико.чаеько FCA. Венгерская советская республика 1919года. М„ 19S9. Siklcs A. The Hungarian Soviet Republic and the National and Nationality Question. // Acta liistorica Academiae Scientarium Hungaricae. T. 17. J971. P. 73 - 84. Hajdu T. The Hungarian soviet republic. Budapest, 1979.

51 ¿on- A.D. The Soviet Hungarian Republic and the Paris Peace Conference. Philadelphia, 1963. Yass H. The international influence of the Hungarian Republic of Councils. // Etudes historiques hongroises. 1980. 2. P.155 -172. Pastor P. Hungary between Wilson and I-enin: the Hungarian revolution and the Big Three. 1976.

59 Wandycz P.S. France and her Eastern Allies, 1919 - 1925. Minneapolis, 1962. Gelfand L.E. The Inquiry. American preparations for peace, 1917 - 1919. New Haven, 1963. Levin N.G. Woodrow Wilson and world politics. America's response to war and revolution. New York, 1968. Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии иа первом этапе общего кризиса капитализма. (1918 - 1939). М., 1962. Напак И. The Government, the Foreign Office and Austria-Hungary, 1914 - 1918. // The Slavonic and East European Review. Vol. 47. № 108. 1969. P. 161 - 197. Jeszenszky C. The Idea of a Danubian Federation in American Thought during World War I. // Acta Historica Academiae Scientarium Hungaricae 34. 1988. P. 271 - 278. Bel! S. Righteous conquest. Woodrow Wilson and the evolution of the new diplomacy. Loudon, 1972. Floto I. Colonel House in Paris. A study of American policy at the Paris Peace Conference 1919. Aarhus, 1973. Seton-Watson 11. Seton-Watson C. The making of a new Europe Washington, 1981. Calcolt W.R. The Last war aim: British opinion and the decision for Czechoslovak independence, 1914 - 1919.//The Historical Journal. Vol. 27. Ji> 4. 1984. P. 979-989 . Colder ¡CJ. Britain and the origins of the New Europe. 1S14 - 1918. London, 1976. Fest W. Peace or partition. The Habsburg monarchy and

Параллельно в 60-е — 70-е годы складывается направление историографии, представители которого рассматривали проблематику мирного урегулирования в Дунайском бассейне с точки зрения малых стран региона. В данном случае необходимо отметить работы И. Беренда и Г. Ранки, И. Ледерера, С. Макартни и А. Палмера, X. Ситон-Уотсона, A.A. Язьковой, Е. Кампуса, X. Калерво, А. Элкока, К. Вайса, Л. Тиханы, А. Тейховой, Дж. Ротшильда, М. Ормош, 3. Земана, О.И. Величко, И.С. Яжборовской, В.А. Емеца, Ю.А. Писарева60.

В 80-е годы открытие архивов МИДа Франции привело к появлению значительного числа работ по самым разным аспектам внешней политики Третьей Республики, в том числе и на территории бывшей Австро-Венгрии61. Наиболее подробно данный вопрос был исследован в статьях Жоржа Анри Су ту62. В целом в это десятилетие сохраняется наметившаяся ранее

British Policy. New York, 1978. JVagy Zs.L. The United States and the Danubian Basin (1919 - 1939). // Etudes historiques hongroises, 1975. Budapest, 1975. P. 353 - 382. Orde A. Great Britain and international security 1920 -1926. London, 1978. LefflerM.P. The Elusive Quest: America's Pursuit of European Stability and French Security. Chapel Hill, 1978. Sharp A. Britain and the protection of minorities at the Paris Peace Conference, 1919. // Minorities in history. New York, 1979.

m Kaicrvo H. Cordon sanitaire or barrière de l'Est? II Turku, Timm yliopisto, 1975. T. 135. Turku, 1975. Alcock A. E. The history of the South Tyrol question. Geneva: Michael Joseph, 1970. Weiss Klaus Das Sudtirol-Problem in der Ersten Republik. Wien; München: Verl. fur Geschichte und Politik: Oldenbourg, 1989. Tihany L.C. The Baranya dispute 1918 - 1921. New York, 1978. Teichova A. An economic background to Munich. New York, 1974. Rothschild J. East Central Europe between the two World Wars. London: Univ. of Washington press, 1974. Kalervo H. Cordon sanitaire or barrière de l'Est? II Turku, Turun yliopisto, 1975. T. 135. Turku, 1975. Campus E. The little Entente and the Balkan alliance. Bucuresti, 1978. Seton-Walson H. Eastern Europe between the wars 1918 - 1941. New York, 1961. Macarlhney C.A, Palmer A W. Independent Eastern Europe. A History. London, 1962. OrmosM. Le Probleme de la sécurité et l'Anschluss. Il Etudes historiques hongroises, 1975. Budapest, 1975. P. 439 - 480. Berend I. T., Ranki G. Economie problems of the Danube region alter the Breakup of the Austro-Hungarian Monarchy. //The Journal of Contemporary History, 4. № 3. London, 1965. P. 110 - 120. Lederer I. J. Yougoslavia at the Paris Peace Conference: A study of Frontier-making. New Haven, 1963. Zemart Z. Twilight of the Hapsburgs. The collapse of the Austro-Hungarian Empire. London, N-Y., 1971. Величко О.И. Революция 1918 года и национальный вопрос в Австрии. // О революциях 1918 года в Европе (Австрия, страны Центральной и Юго-Восточной Европы). Москва, 1979. С. 27 - 47. Писарев Ю.А. Образование югославского государства. М., 1975. Еиец В.А. Очерки внешней политики России в период Цервой мировой войны. М., 1977. Яжборовская И.С. Особенности революционного процесса в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. // О революциях 1918 года в Европе (Австрия, страны Центральной и Юго-Восточной Европы). Москва, 1979. С. 48 - 66. Язъкова А А Малая Антанта в Европейской полигике. М., 1974.

Pielri N. L'attitude du gouvernement français à l'égard de la question des comitats occidentaux de la Hongrie (1919 - 1923) selon les documents diplomatiques français. // Enjeux et puissances. Pour une histoire des relations internationales au XXe siècle. Paris, 1986. P. 129 - 141. Julien R L'image de l'Autriche perçue par le Quai d'Orsay de 1918 à 1922. Il Relations Franco-Autrichiennes. 1870 - 1970. Rouen: Centre d'etudes recherches Autriciennes 1986. P. 83-108.

"* Soutnu G. - H. La France et les marchés de l'Est 1914 - 1919. Il Revue historique. T. 528. Octobre - décembre 1978. Paris, 1978. P. 341 - 388. Soutou G. - H. The French peacemakers and their home front. // The treaty of Versailles: a reassessment after 75 years. Cambridge, 1998. P. 167 - 188. Soutou G. - И. Les grandes puissances et la question des nationalités en Europe centrale et orientale pendant et après la Première Guerre mondiale: actualité

тенденция к большей специализации исследований. Историков интересуют экономические аспекгы мирного урегулирования, проблемы формирования военных целей, механизмов обеспечения безопасности: наиболее плодотворно в этом направлении работали Г. Ранки, М. Докрил и Дж. Гулд, Г. Рейндж, А.И. Ладушин, В.П. Фисанов, А.И. Беговатов, Е.В. Сахновский63.

На рубеже 80-х - 90-х годов уровень накопленного фактического материала позволил историкам перейти к его обобщению: появились сразу несколько сборников статей, посвященных складыванию нового международного порядка в Центральной и Юго-Восточной Европе после Первой мировой войны64. В монографических исследованиях и статьях по проблемам мирного урегулирования все большее место занимают проблемы стабильности и безопасности. Именно в этом контексте работали в 90-е годы М. Адам, М. Ормош, Е. Голдстейн, Г. Батоньи, П. Доэрр, Дж. Беннет, А. Велаи, С. Шукер, М. Мейджор65.

В историографии последних 10 - 15 лет среди внешнеполитических курсов всех великих держав в вопросе о территориально-политическом

du passé? // Politique étrangère 3/93. Paris, 1993. P. 695 - 710. Souicu G. - H. La Première Guerre mondiale: une rupture dans l'évolution de l'ordre européen. // Politique étrangère. Taris, 2000. A 65, N 3/4. P. 841 - 853. 43 Duckrili M.L, GooldJD. Peace without promise: Britain and the pcacc conferences, 1919 - 23. Hamden, 1981. Ranki G. State and Society in East Central Europe between the two World Wars. // The Mirror of History. Essays in Honor of Fritz Fellr.er. Santa Barbara, 1988. P. 413 - 429. Ranki G. Economy and foreign policy. The Struggle of the great powers for hegemony in the Danube valley, 1919 - 1939. New York, 1983. Range G. "Range" and "Constraint". The Small States of the Danube Basin and the International Political and Economic System, 1919 -1945. // Etudes historiques hongroises, 2. Budapest, 1985. P. 255 - 273. Беговатов Л И. Британская политика империалистического мира в период мировой войны. // Проблемы международных отношений в XIX - XX веках. Л., 1980. С. 66 - 73. Ладуишн II.А. Адриатический вопрос на Парижской мирной конференции в 1920 годе. // Политика велихих держав в Центральной Европе, на Балканах и Ближнем Востоке в Новейшее время. Свердловск, 1989. С. 145 - 150. Сахновский Е.В. Национальные проблемы Австро-Венгрии в освещении британской публицистики накануне и в годы Первой мировой войны. // Вопросы новой и новейшей история стран Европы и Северной Америки. Киев, 1992. С. 56 - 65. Фисанов В.П. Политика США в Чехословацком вопросе (январь 1917 - октябрь 1918 гг.) // Вопросы новой и новейшей истории. Вып. 35. Киев, 1989. С. 91-99.

64 Revolutions and interventions in Hungary and its neighbor states, 1918 - 1919. Ed. Pastor P. New York, 1983. Les nationalités de 1 Autriche-Hongrie et la paix de 1918 - 1919. Paris, 1988. The Hungarians; a divided nation. New Haven, 1988. Trianon and East Central Europe: antecedents and repercussions. New York, 1995.

65 AdamM. The little Entente and Europe (1920 - 1929). Budapest, 1993. Balonyi G. Britain and Central Europe, 1918 - 1923. Oxford, 1999. Bennett G H. British foreign policy during the Curzon period, 1919 - 1924. London, 1995. Doerr Paul IV. British foreign policy, 1919 - 1939. Manchester, New York, 1998. Goldstein E. Winning the peace: British diplomatic strategy, peace planning, 1916 - 1920. Oxford, 1991. Major M.I. American-Hungarian relations, 1918-1944. Hamilton, 1991. Ormos M. From Padua to the Trianon. 1918 - 1920. New York, 1990. Schuker S.A. Origins of American stabilization policy in Europe: the financial dimension, 1918 - 1924. // Confrontation and cooperation. Oxford, 1993. P. 377 - 407. Whelan A. Wilsonian self-deteiminaton and the Versailles settlement. // The International and Comparative Law Quarterly. Vol. 43. N2 1. 1994. P. 99 - 115.

урегулировании в Дунайской Европе наиболее исследованным остается французский66. Традиционно сильным направлением французской исторической науки является славистика67. В отечественной историографии наибольший вклад в исследование внешней политики Третьей Республики в годы Первой мировой войны внесли A.B. Ревякин и АЛО. Павлов68.

Не ослабевает интерес исследователей к роли и значению Соединенных Штатов в процессе территориально-политического урегулирования после Первой мировой войны69. Среди русскоязычных авторов это направление историографии представлено B.JI. Мальковым, C.B. Листиковым, В.П. Фисановым, В.В. Романовым70. В отечественной, и в зарубежной историографии активно разрабатывается вопрос о формировании британской мирной программы относительно Австро-Венгрии71. Основное внимание исследователей внешней политики Италии по-прежнему сосредоточено на проблеме взаимодействия с союзниками относительно принадлежности Адриатического побережья72.

и Adam M. Delusions about Trianon. // Trianon and East Central Europe: antecedents and repercussions. New York, 1995. P. 18. Дессберг Ф. Французская политика от подписания Версальского договора до Вашингтонской конференции. 11 Версальско-Вашинпонская международно-правовая система: возникновение, развитие, кризис, 1919 - 1939 гг. М., 2001. Kleine-Ahlbrandt W.L. The Burden of victory: France, Britain and the enforcement of the Versailles peace, 1919 - 1925. Lanham, 1995.

67 Klarès A. La France et Masaryk. // T.G. Masaryk un intellectual européen en politique. 1850 - 1937. P. 119131. Mares A L'historiographie de la naissance de la Tchécoslovaquie. // Les nationalités de l'Autriche-Hongrie et la paix de 1919. P. 53-75.Paris, 19S9.

c! Ревякин A.B. Война и икгеллигешия во Франции. // Первая мировая война. Пролог XX века. M., 19S8. С. 484 - 503. Ревякин А.В. Франция и Россия: проблема сепаратного мяра в 1917 году или гонки на выживание. // Россия и Франция. XVIII - XX века. Выпуск 2. M., 1998. С. 189 - 216. Ревякин А.В. Французский национализм и Первая мировая война. // Война и общество в XX веке. Кн. 1. М., 2008. С. 232 - 264. Павлов А.Ю. Скованные одной целью. Стратегическое взаимодействие России и союзников в годы Первой мировой войны в 1914 - 1917 гг. М., 2008.

Lynch A. Woodrow Wilson and the principle of national self-determination: a reconsideration. // Review of international studies (2002), 28. P. 419 - 436.

Мальков ïï.A. Вудро Вильсон и его «принцип национальностей»: взгляд из современности. // Новая и новейшая история. 2010. № 6. С. 104 - 112. Мальков В.А. Версаль - дипломатический эпилог войны. // Мировые войны XX века. Кн. 1. Т. 1. М., 2002. Листиков C.B. США и революционная Россия в 1917 году. М., 2006. Романов В.В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913 - 1921 гг.). Тамбов. 2005. Фисанов В.П. Вильсон против Ленина в Восточной Европе в 1917 - 1919 гг. Метаморфозы федералистской вдеи. // Первая мировая война: страницы истории. Черновцы, 1994. С. 114 - 133.

Романова КВ. Проблема будущего переустройства Австро-Венгрии: британский взгляд в годы Первой мировой войны. // Первая мировая война. Версальская система и современность. СПб. , 2012. С. 182-190. Cohrs P.O. The Quest for new Concert of Europe: British Pursuits of German Rehabilitation and European Stability in the 1920s. // Locarno: Revisited European Diplomacy 1920 - 1929. Ed. By G. Johnron London, New York, 2004.

Аникеев A.C. Национально-территориальные проблемы в югославо-итальянских отношениях накануне и после Парижской мирной конференции. //Восточная Европа после «Версаля». Спб., 2007. С. 215 -241.

В современной российской историографии гласным вектором изучения проблемы территориально-политической трансформации Дунайской Европы является исследование частных аспектов истории государств-наследников в первые послевоенные годы. В этом отношении необходимо отметить статьи Т.М. Исламова, А.Г. Айрапетова. М.Ю. Чуканова73. Важной проблемой остается изучение хода обсуждения положений мирных договоров на Парижской мирной конференции74. Продолжается активное исследование процесса коиституироваиия славянских государств отечественными учеными-славистами: Е.Ф. Фирсовым, Г.Ф. Матвеевым, A.B. Гущиным75. В последнее время заметно активизировалось изучение империи Габсбургов как феномена многонациональной империи: в 2012 году под редакцией Г.Д. Шкундина и М. Волоса был опубликован первый том сборника статей отечественных и зарубежных авторов «Народы Габсбургской монархии в 1914 -1920 гг.»76.

Таким образом, российские и зарубежные исследователи изучили и обобщили огромный материал по проблемам внешней политики великих

73 Айрапетов А.Г. «Комплекс Трианона». // Чичеринские чтения. Россия и мир после Первой мировой войны. Тамбов, 2009. С. 148 - 153. Айрапетов А.Г. Историческая судьба Австро-Венгрии. // Вопросы истории. 1999. № 1. С. 137 — 145. Исламов Т.М. Австро-Венгрия в Первой мировой войне. Крах империи. // Новая и новейшая история. 2001. № 5. С. 14 - 46. Исламов Т.М. Распад австро-венгерской монархии и его последствия в политической эволюции среднеевропейского региона. // Первая мировая война. Пролог XX века. М., 1998. С. 341 —354. Чуканов М.Ю. К вопросу о целях войны в политике венгерского правительства в 1914 - 1918 годах. // Первая мировая война и проблемы полгтического переустройства в Центральной и Юго-Восточной Европе. М., 1991. С. 43 - 72. Чуканов М.Ю. К истории венгеро-румынских переговоров о будущем Транскгсьвании в ноябре 1918 года. // Восточная Европа после «Версаля». Спб., 2007. С. 45 - 57.

74 Зубачевский В.А. Геополитическая ситуация на востоке Центральной Европы накануне и в период работы Парижской мирной конференции. // Восточная Европа после «Версаля». Спб., 2007. С. 57 - 77. Пугикаш А.И. Международный и политико-правовой статус национальных меньшинств стран Средней Европы в решениях Парижской мирной конференции. // Восточная Европа после «Версаля». Спб., 2007. С. 78 — 89. Серапионова Е.ГТ. Чехословацкий вопрос на Парижской мирной конференции. // Восточная Европа после «Версаля». Спб., 2007. С. 90-109.

75 Беляева В.И. Разработка Т.Г. Масариком в годы первой мировой войны планов создания независимого чехословацкого государства. С. 72 — 104. // Первая мировая война и проблемы политического переустройства в Центральной и Юго-Восточной Европе. М., 1991. Лооачева ЮВ. Югославянскос движение о Европе в 1917 - 11918 годах. Сербское правительство и югославянский комитет. // Славяноведение'. 2008. № 6. Филимонова А.И. К вопросу о влиянии внешнего фактора на внутреннюю нестабильность югославянского государства (1919 — 1920). // Восточная Европа после «Версаля». Спб., 2007. Фирсов Е.Ф. Т.Г. Масарик в России и борьба за независимость чехов и словаков. М., 2012. Гущин А.В. Польша и защита меньшинств по международному и внутреннему праву: дисс. канд. ист. наук. М., 2005. Матвеев Г. Ф. Из истории вопроса о праве наций на самоопределение в годы Великой войны // 8й1сКа 51а\чса е1 Ва1кашка Рс1гороН1апа. Петербургские славянские и балканские исследования. 2014. № 1.С. 171—192.

76 Народы Габсбургской монархии в 1914-1920 гг.: От национальных движений к созданию национальных государств. Отв. ред. М. Волос, Г. Д. Шкундин. Т. I. М., 2012.

держав после Первой мировой войны и проанализировали развитие ситуации и политику государств-наследников Австро-Венгрии. Однако до настоящего момента отсутствует исследование, в котором бы комплексно рассматривалась роль великих держав в процессе мирного урегулирования па территории империи Габсбургов.

Научная новизна диссертации определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, принципиально новой является предложенная постановка проблемы. Работа представляет собой первую попытку исследования роли великих держав-победительниц в процессе мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии. Многочисленные спорные вопросы, возникшие после распада империи Габсбургов, рассматриваются как единая международная проблема, прослеживается взаимосвязь мирного урегулирования на Адриатике, революционных событий в Венгрии, формирования Малой Антанты.

Во-вторых, в оборот впервые вводится целый ряд источников, среди которых особо необходимо отметать материалы Архива французского МИД, Национального архива Великобритании, Архива Внешней Политики Российской Федерации.

В-третьих, подробно рассматривается ряд сюжетов, до настоящего момента не находивших отражения в научной литературе: формирование теоретических подходов к решению вызванных крушением Австро-Венгрии территориально-политических проблем, роль представителей интеллектуальных кругов великих держав в этом процессе, разработка конкретных положений мирных договоров в территориальных комиссиях и комитетах Парижской конференции, деятельность военных и дипломатических представителей великих держав в регионе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что представленный в ней фактический материал и сделанные выводы мог>т использоваться при подготовке новых исследований, а также в преподавательской деятельности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 28 октября 2014 года на заседании кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы отражены в пяти научных публикациях, включая три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения и библиографии.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, определяются объект, предмет, хронологические рамки и методологические основы диссертации, анализируется обеспеченность источниковой базой и степень изученности темы в исторической науке.

В первой главе «Формирование стратегии контроля великих держав за процессом территориально-политической трансформации Австро-Венгрии (1914 - 1919 гг.)» рассматривается обсуждение вариантов территориально-политической трансформации Австро-Венгрии в период Первой мировой войны и анализируются попытки решения проблемы мирного урегулирования в Дунайской Европе в течение ноября 1918 - марта 1919 годов.

В годы Первой мировой войны произошло осознание политической и интеллектуальной элитами великих держав территориально-политического переустройства Австро-Венгрии в качестве важнейшей международной проблемы. Наиболее активно вопросы будущего империи Габсбургов обсуждались на страницах журналов, газет и в публицистических работах известными французскими и британскими журналистами и историками. Наиболее распространенным вариантом проектов трансформации

государственной структуры империи Габсбургов являлась ее перестройка на основе реализации таких концепций как «принцип национальностей» и «право наций на самоопределение».

Политические руководители Франции и Великобритании предпочитали длительное время воздерживаться от однозначного определения своей позиции по данному вопросу. Наибольшую заинтересованность в радикальном преобразовании Австро-Венгрии проявляла Россия (до Февральской революции), оказывавшая серьезное дипломатическое давление на своих союзников с целью добиться их согласия на удовлетворение самых радикальных требований славянских народов Дунайской монархии. Италия также была заинтересована в максимальном ущемлении интересов Австро-Венгрии.

Париж и Лондон были вынуждены активизировать свою деятельность по вопросу гипотетической трансформации империи Габсбургов под воздействием ряда факторов. Во-первых, Франции и Великобритании приходилось определять позицию во время переговоров о вступлении в войну Италии и Румынии, выдвигавших претензии на значительную часть территории Австро-Венгрии. Во-вторых, важнейшим фактором активизации внешнеполитической деятельности Парижа и Лондона относительно будущего Австро-Венгрии стала русская революция, приведшая к дестабилизации всей Восточной и Юго-Восточной части европейского континента. В-третьих, радикализация официальных позиций Франции и Великобритании относительно будущего Австро-Венгрии происходила в виду укрепления контактов с эмигрантскими организациями славянских народов империи Габсбургов. В-четвертых, вступление в войну США и последовавшее за этим знаменитое выступление президента В. Вильсона в январе 1918 года спровоцировало артикулирование на официальном уровне либеральной программы мирного урегулирования, предусматривавшей широкомасштабную перестройку политической карты Европы на основе

принципа национальностей и права наций на самоопределение.

20

Несмотря на готовность к самым масштабным изменениям в Центральной и Юго-Восточной Европе, стремительное крушение Лвстро-Венгрии в октябре - ноябре 1918 года неожиданно поставило лидеров великих держав-победительниц перед необходимостью урегулировать целый ряд спорных территориальных вопросов между государствами-наследниками империи Габсбургов. В качестве главного метода реализации этой задачи лидеры великих держав в период с ноября 1918 по март 1919 года (в период подготовки и на начальном этапе проведения Парижской мирной конференции) пытались использовать одностороннее навязывание государствам-наследникам готовых, выработанных в рамках различных структур межсоюзного взаимодействия (Совет Десяти, Совет Пяти, комиссии и комитеты по различным территориальным проблемам) решений. Однако реализация такой своеобразной «стратегии контроля» великих держав столкнулось с серьезными препятствиями. Лидеры Антанты оказались неспособны применить принцип национальностей в качестве единственной основы мирного урегулирования, решения, принимавшиеся в Париже зимой 1919 года, провоцировали обострение территориальных конфликтов. Самым ярким примером такого рода стал приход коммунистов к власти в Будапеште в марте 1919 года.

Во второй главе «Кризис «стратегии контроля» великих держав в

Центральной и Юго-Восточной Европе (март 1919 - июнь 1920 гг.)»

определяются причины, по которым в период с марта 1919 по июнь 1920 г.

великие державы были вынуждены отказаться от попыток одностороннего

навязывания государствам-наследникам своего видения международного

порядка на территории бывшей Австро-Венгрии. Приход коммунистов к

власти в Будапеште, будучи сам по себе неприемлемым для великих держав,

спровоцировал обострение обстановки во всем регионе Центральной и Юго-

Восточной Европы. Одной из причин дестабилизации ситуации стала

политика великих держав, последовательно в течение зимы 1919 года

принимавших решения, ущемлявшие интересы Венгрии. Попытки

21

коммунистической Венгрии пересмотреть навязываемые ей дискриминационные территориальные постановления продемонстрировали неэффективность тех методов контроля над ситуацией, которые использовались великими державами.

События в Будапеште стали одной из причин, способствовавших изменению формата работы мирной конференции. С 24 марта 1919 года решение ключевых вопросов было перенесено из Совета Десяти в более мобильный и функциональный Совет Четырех, куда входили только главы делегаций США, Великобритании, Франции и Италии. Невольно поспособствовав резкой дестабилизации ситуации в Центральной и Восточной Европе, державы Антанты стали искать способы не допустить дальнейшей эскалации. В ходе Парижской мирной конференции активизировалась дискуссия относительно возможности использовать военные силы союзников для подавления очага революции в центре Европы. Консенсуса по этому вопросу достичь не удалось в виду серьезных расхождений в позициях Франции и Великобритании. Степень эффективности реагирования великих держав на эскалацию военного конфликта на территории бывшей Австро-Венгрии значительно снизилась из-за изменения формата работы мирной конференции: после подписания 28 июня Версальского мирного договора с Германией место Совета Четырех занял так называемый Верховный Совет или Совет Руководителей Делегаций, гораздо менее представительный и ограниченный в принятии решений консультативный орган. В итоге революция в Венгрии была подавлена силами Чехословакии, Румынии и Королевства сербов, хорватов и словенцев, что значительно укрепило международное положение этих государств. Малые страны Центральной Европы стремительно становились полноправными субъектами международных отношений. Наличие различных внешнеполитических приоритетов затрудняло для великих держав выработку единого метода и направления действий в кризисной ситуации.

В период венгерской революции великие державы ограничивались правовыми и политическими инструментами мирного урегулирования. К осени 1919 года стал очевиден кризис в методах давления па государства-наследники. Постепенная потеря великими державами контроля над ситуацией на территории бывшей Австро-Венгрии осенью 1919 года выразилась в обострении Адриатической проблемы. 11 сентября 1919 года, на следующий день после подписания Сен-Жерменского мирного договора с Австрией, группа итальянских националистов захватила наиболее спорный пункт на побережье Адриатики — порт Фиуме. Фактически игнорировала требования великих держав о выводе войск с территории Венгрии Румыния. Важным свидетельством кризиса стратегии контроля великих держав стал отказ Румынии и Королевства СХС подписать мирный договор с Австрией из-за несогласия с так называемым договором «о правах национальных меньшинств».

Наряду с военным конфликтом между Венгрией и ее соседями вторым фактором, серьезно подорвавшим контроль великих держав над процессом мирного урегулирования на территории бывшей империи Габсбургов, стало усиление конфронгационности в отношениях между Великобританией, Италией и Францией по вопросу о распределении сфер влияния в Дунайском бассейне. Для Французской республики расширение политического и экономического влияния в регионе являлось важным элементом системы стратегической безопасности, так как позволяло надеяться на появление в центре и на востоке Европы союзников, необходимых для сдерживания германского реваншизма. Великобритания также стремилась к созданию в регионе подконтрольной себе сферы влияния, рассчитывая прежде всего на получение преимуществ экономического характера. Амбиции Италии по превращению в лидера Центральной и Юго-Восточной Европы не имели достаточного экономического и политического обеспечения. США после поражения президента Вильсона в борьбе с изоляционистами в значительной

степени отстранились от процесса мирного урегулирования.

23

Важнейшим фактором обострения межсоюзных отношений стало изменение французского внешнеполитического курса в начале 1920 года после прихода на пост премьер-министра Александра Мильерана, инициировавшего осторожное сближение Парижа и Будапешта. Курс Мильерана изначально не предполагал отказа Франции от ориентации на союзные отношения с Чехословакией, Королевством СХС и Румынией. Однако возможность формирования франко-венгерского союза спровоцировала активизацию внешнеполитической деятельности Италии и Великобритании на территории бывшей Австро-Венгрии и стала важнейшей причиной формирования антивенгерского союза государств-наследников. Таким образом под воздействием различных факторов к середине 1920 года первоначальная стратегия контроля великих держав за процессом мирного урегулирования территории бывшей Австро-Венгрии потеряла свою актуальность.

Третья глава «Участие великих держав в завершающем этапе мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии (1920 - 1921 гг.)» посвящена определению степени влияния великих держав на развитие событий на территории бывшей империи Габсбургов в условиях значительного роста независимых от лидеров Антанты внешнеполитических действий государств-наследников империи Габсбургов.

Процесс мирного урегулирования (прежде всего этап создания юридической основы новой модели международных отношений) характеризовался отсутствием непосредственного сотрудничества между государствами-наследниками. Мирная конференция практически полностью замещала собой прямые двусторонние контакты стран Дунайского бассейна. Снижение уровня контроля великих держав за процессом мирного урегулирования объективно должно было способствовать оживлению горизонтальных связей между государствами-наследниками.

Самым ярким проявлением роста самостоятельности государств-

наследников стало формирование в течение лета 1920 - весны 1921 года

24

военно-политического блока в составе Чехословакии, Королевства СХС и Румынии, известного как Малая Антанта. Малая Антанта оказалась очень эффективным инструментом поддержания стабильности на территории бывшей Австро-Венгрии: именно давление соседних государств на венгерское правительство М. Хорти стало решающим фактором провала попыток бывшего императора Карла Габсбурга в марте и октябре 1921 года вернуть себе корону Св. Стефана.

Великие державы не отказались полностью от участия в завершении процесса мирного урегулирования на территории бывшей Австро-Венгрии. Активизация механизмов прямого взаимодействия государств-наследников заставила Великобританию, Францию и Италию пересмотреть подходы к определению необходимости вмешательства. В действиях великих держав появляется некоторая избирательность: они более не считают необходимым контролировать все аспекты взаимоотношений государств региона. Представители ведущих государств Антанты занимались организацией плебисцитов в Тешине и Клагенфурте, жестко выступили против попыток аншлюса Австрии. Однако один из наиболее спорных вопросов мирного урегулирования - конфликт Италии и Королевства СХС за побережье Адриатики был решен в ноябре 1920 года без вмешательства Великобритании и Франции. Великие державы практически устранились от реализации ранее принятых ими решений относительно принадлежности Бургенланда. Фактически стратегия невмешательства была выбрана великими державами и по вопросам ущемления прав национальных меньшинств в государствах-наследниках.

Отдельная часть третьей главы диссертационного исследования

посвящена определению характеристик подсистемы международных

отношений, сложившейся в рассматриваемом регионе в результате

взаимодействия великих держав и малых стран в 1918 - 1921 годах.

Минимизация политического влияния великих держав не означала их

окончательного ухода из региона. Ведущие государства Антанты оставались

25

важнейшими участниками экономической жизни государств-наследников, сыграв ведущую роль в решении проблемы репараций и долгов и способствовав выработке юридической базы использования Дуная как международной водной артерии. Политическое участие великих держав в функционировании подсистемы международных отношений, сложившейся в Дунайском бассейне в результате процесса мирного урегулирования, к концу 1921 свелось к ограниченному вмешательству. Великие державы стремились активно влиять на события на территории бывшей империи Габсбургов только в ситуациях, когда самостоятельные действия государств-наследников потенциально могли изменить расстановку сил в рамках всего европейского континента. Великие державы оставались акторами подсистемы международных отношений Дунайского бассейна, но не обладали в ее рамках теми возможностями, которые обеспечивали их особый статус в других регионах.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В годы Первой мировой войны в странах Антанты сформировалось представление о необходимости кардинальной (вплоть до образования независимых национальных государств) территориально-политической трансформации Австро-Венгрии. Концептуальной основой планировавшихся изменений были признаны «принцип национальностей» и «право наций на самоопределение».

2. Целью великих держав в процессе мирного урегулирования на территории бывшей империи Габсбургов в 1918 - 1921 годах являлось создание максимально стабильного международного порядка, который мог бы стать гарантией против германского реваншизма в этом регионе.

3. В течение ноября 1918 - марта 1919 года великие державы пытались достичь данной цели, используя «стратегию контроля». Под этим термином понимается стремление навязать государствам-наследникам свое видение нового международного порядка в Центральной и Юго-Восточной Европе.

4. Великобритания, Италия, Франция и до определенного момента США выступали в роли единого внешнего фактора формирования в Дунайском бассейне локальной подсистемы международных отношений. Механизмом выработки единой позиции великих держав по ключевым проблемам международной жизни в течение 1918 — 1921 годов являлись Парижская мирная конференция, Конференция послов, встречи глав правительств и внешнеполитических ведомств. Вместе с тем каждая из великих держав-победительниц преследовала в Дунайской Европе собственные интересы, которые в целом заключались в стремлении использовать данный регион для расширения сферы влияния на европейском континенте.

5. Термин «стабильность» в годы Первой мировой войны получил

новое наполнение. Артикулирование лидерами Антанты в качестве

военных целей таких концепций как «принцип национальностей» и

«право наций на самоопределение» привело к тому, что реализация

данных теоретических подходов стала важнейшим условием

стабильности системы международных отношений. Дополнение

понятия «стабильность» идеалистической составляющей не

означало отказа от традиционного реалистического подхода,

согласно которому устойчивость системы обеспечивалась через

достижение баланса сил между главными акторами международных

отношений. Концепция баланса сил усложнилась, теперь ее

понимание не ограничивалось исключительно показателями

военной мощи: новый международный порядок мог быть

27

стабильным и сбалансированным только будучи «справедливым», основанным на принципе национальностей.

6. В процессе мирного урегулирования на территории бывшей империи Габсбургов можно выделить две составляющих, степень участия великих держав в которых была различной. Процесс подготовки текстов Сен-Жерменского и Трианонского договоров практически полностью контролировался главными державами Антанты. Однако реализация положений мирных договоров выявила недостаточность ресурсов для жесткого навязывания малым странам Дунайской Европы воли великих держав.

7. В течение второй половины 1920 - 1921 годах подсистема международных отношений окончательно вытеснила стратегию контроля великих держав в качестве главного механизма международного взаимодействия на территории бывшей Австро-Венгрии. От стремления к контролю за процессом мирного урегулирования и ситуацией в Дунайском бассейне великие державы пришли к сознательной минимизации собственного участия в проблемах региона.

8. Методы, использовавшиеся великими державами для реализации своих внешнеполитических курсов, не всегда соответствовали обстановке на территории бывшей Австро-Венгрии. Политическое руководство ведущих государств Антанты не решалось на применение военной силы для реализации принятых решений. Дипломатическое давление правительства государств-наследников регулярно игнорировали.

9. Локальный международный порядок, созданный на территории

бывшей Австро-Венгрии, стал результатом взаимодействия

факторов глобального и регионального уровней. Решения,

принимавшиеся лидерами ведущих держав, дополнялись, а в

некоторых случаях и определялись теми событиями, которые

28

происходили на местах и инициировались малыми государствами вне зависимости от позиции и намерений дипломатических ведомств Великобритании, Франции, США и Италии. Эта особенность подсистемы международных отношений подразумевала наличие большого количества спорных вопросов, как между государствами-наследниками, так и между великими державами, которые завязывались здесь в один сложный узел противоречий.

Публикации по теме диссертации Статьи в изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Пресняков А.З. Проблема будущего Австро-Венгрии в оценках французской интеллектуальной и политической элиты (январь -март 1918 г.). // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2013. № 6. С. 51 - 63. (0,7 п.л.)

2. Пресняков А.З. Великие державы и решение Адриатической проблемы в 1918 - 1920 годах // Новая и новейшая история. 2013. № 5. С. 20-36. (1,2 п.л.)

3. Пресняков А.З. Великие державы и послевоенное урегулирование в Венгрии ( 1918 - 1921 годы ). // Новая и Новейшая история. 2014. №3. С. 39-56. (1,2 п.л.)

Другие публикации:

4. Пресняков А.З. Теоретические подходы французских интеллектуалов к проблеме послевоенного переустройства Австро-Венгерской монархии. // Per aspera... Выпуск 3. М„ 2011. С. 143 - 154. (0,5 п.л.)

5. Пресняков А.З. Проблема территориально-политической трансформации Австро-Венгрии в проектах французских консерваторов (1914 - 1918 гг.). Исторические Исследования, [S.I.], п. 1, р. 166-183, Nov. 2014. (0,8 п.л.) Доступно на: <http://vvww.histoiystudies.msu.rU/ojs2/index.php/ISIS/article/vievv/8>. Дата доступа: 02 Dec. 2014.

Подписано в печать:

15.01.2015

Заказ № 10483 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru