автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблема национального самосознания в творчестве В.Г. Распутина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема национального самосознания в творчестве В.Г. Распутина"
На правах рукописи
Ма Сяоди
ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ В.Г. РАСПУТИНА
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 2015
11 МАР 2015
005560435
005560435
Работа выполнена на кафедре истории новейшей русской литературы современного литературного процесса филологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент,
Нерезенко Наталья Александровна Официальные оппоненты: Никольский Евгений Владимирович
доктор филологических наук, доцент, Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГА и К), доцент кафедры отечественной истории и культуры Сушилина Ирина Константиновна кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова), профессор кафедры истории литературы Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет
дружбы народов»
Защита состоится «16» апреля 2015 года в l_L часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.32 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ 1-й учебный корпус, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на сайте филологического факультета www.philol.msu.ru.
Автореферат разослан «» СЗ- 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
О.С. Октябрьская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Крестьянская тема в литературе существует непрерывно на протяжении XIX-XX веков, образуя единство, не ограниченное хронологическими рамками. В этом контексте деревенская проза 1960-80 гг., представленная произведениями Ф.А. Абрамова, В.П. Астафьева, В.М. Шукшина, В.И. Белова, В.Г. Распутина и других писателей, являет собой яркое литературное направление второй половины XX века. Оно было подготовлено всем ходом развития предшествующей литературы и закономерно сформировалось именно в этот период.
Одним из самых значительных представителей этого литературного направления является В.Г. Распутин, таланту которого присущ синтез бытийного, философского и духовно-нравственного начал. Как отмечает JI.A. Колобаева, «своеобразие творческого метода В.Г. Распутина связано с тем, что его реализм - философски-аналитический, исследующий связи жизни, социальной, исторической и «вечной», общезначимой для всего человечества. В его реализме проявляются также, со временем все сильнее, тенденции к синтезирующим, символическим способам художественного обобщения»1.
В центре внимания писателя оказывается не только деревня в ее реальной национальной специфике, но и деревня как онтологическая модель мира, при этом его прежде всего волнуют нравственные последствия разрушения сибирского традиционного деревенского уклада.
Творчество Распутина - значительное явление в русской прозе второй половины XX века, и его анализу посвящен обширный корпус научной литературы. Следует отметить работы ученых, в которых творчество Распутина рассмотрено многоаспектно, в контексте единого литературного процесса. Это такие авторы, как А.Ю. Большакова, A.A. Газизова, М.М. Голубков, И.П. Золотусский, И.А. Дедков, B.C. Кожемяко, Л.А. Колобаева, H.H. Котенко, В.Я.
' Колобаева Л.А. Художественный мир В.Распутина. // Очерки истории русской литературы XX века. М.-.
3
Курбатов, С.А. Липин, И.А. Панкеев, Н.В. Переяслов, С.Г. Семенова, В.К. Сигов, Н.М. Солнцева, Н.С. Тендитник.
В книге В.Я. Курбатова «Распутин: личность и творчество» внимание уделено стилистическим и жанровым особенностям произведений писателя.
H.H. Котенков в работе «Валентин Распутин. Очерк творчества» обращается к личности писателя как человек, хорошо знающий его творческую биографию.
В монографии Н.С. Тендитника «Валентин Распутин. Очерк жизни и творчества» прослежена эволюция творческого пути Распутина с 60-х до середины 80-х годов. Это опыт целостного исследования творчества писателя, от ранних его публикаций до последних публицистических статей. Творчество Распутина рассматривается в контексте русской советской прозы и критических дискуссий о «деревенской» прозе.
Книга И.А. Панкеева «Валентин Распутин: По страницам произведений» представляет собой литературно-критический, философский очерк, посвященный творчеству Распутина. Значительное внимание в работе уделено исследованию женских образов, символике, раздумьям над такими понятиями, как жизнь и бессмертие, человечность, любовь.
В работе С.Г. Семеновой «Валентин Распутин» выявлены основные этапы творческого пути, от ранних рассказов и повестей («Деньги для Марии») до вершинных достижений («Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой»), рассказов и философско-публицистической повести «Пожар». В связи с классической традицией на фоне исканий современной литературы рассмотрен уникальный художественный мир писателя, нравственные проблемы, сопрягающие народное с общечеловеческим; устойчивые мотивы и символы, классический по точности и пластическому богатству язык.
Внимание С.А. Липина в книге «Человек глазами природы»привлекают особенности решения темы «человек и природа» в творчестве Распутина в контексте современной прозы. Особенности творчества писателя были также исследованы в диссертационных работах C.B. Власова, Е.С. Гапон, Т.Ф.
Гришенковой, И.П. Калининой, М.В. Ксенофонтовой, Э.Н. Полякова, И.В. Поповой, Е.В. Соловьевой, Е.К. Холодковой и др.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам творчества Распутина (монографии, статьи в научных сборниках и т.д.), проблема национального самосознания в произведениях писателя не становилась объектом специального изучения.
Избранный в данной диссертации аспект исследования позволяет по-новому взглянуть на эту проблему, выделив в качестве основополагающей концепцию народного самосознания и его эволюции в контексте изменений социо-культурных условий жизни героев Распутина.
В диссертации основное внимание уделено таким проблемам, как национальное самосознание, народное миропонимание, духовность и ее проявления в слове, христианские мотивы, мифопоэтическая образность произведений Распутина, авторская позиция и особенности ее выражения.
Понимание всего объема смысла, вкладываемого в понятие «национальное самосознание», предполагает определение его цели, устремленности, высшего идеала. Национальное самосознание предстает как единый комплекс общественных и личностных ориентаций, в основе которого лежит соборность. Самосознание включает в себя такие понятия и категории, как насущная потребность в истине, осознание жизни как пути ее постижения, историческая память, важная для понимания преемственности поколений.
Актуальность исследования определяется тем, что творчество Распутина получило широкий отклик в мире. Переведенные на многие языки, в том числе китайский, произведения писателя, посвятившего свой труд исследованию русского мира, его духовных, этических и эстетических основ, оказались близки другим национальным культурам. Это можно объяснить тем, что он наследует традиции русской литературы XIX века в ее философской обращенности к миру, глубокой корреляции национального и общечеловеческого. Внимание к проблеме национального самосознания и самоидентификации обусловлено, в частности, мировыми процессами
глобализации и унификации и той деформации, которой подвергаются национальные культуры. В данной ситуации изучение и анализ произведений Распутина, ставших классикой русской литературы XX века, является актуальным.
Предметом исследования в данной диссертации является художественное воплощение национального самосознания в темах, мотивах , образной системе творчества Распутина.
Объектом исследования являются повести и рассказы Распутина, созданные в разные годы; к анализу также привлечен материал публицистических выступлений писателя и его статей на литературные темы.
Цель работы - анализ своеобразия концепции национального самосознания, сформировавшейся в художественных произведениях Распутина.
В соответствии с целью диссертационного исследования решаются следующие задачи:
• дать характеристику основным чертам русского национального самосознания с опорой на концепцию, сложившуюся в трудах русских философов, разрабатывавших соответствующую проблематику в конце XIX - начале XX века, привлечь материалы и выводы современных научных изысканий;
• рассмотреть понимание духовных основ национального самосознания в произведениях Распутина, принадлежащих разным этапам его творческого пути;
• проанализировать художественные тексты с целью выявления авторской позиции и средств ее выражения;
• охарактеризовать мотивно-образную структуру произведений с целью выявления основных черт национального самосознания и мировосприятия.
Цель и задачи исследования определили необходимость привлечения методики, использующей комплексный подход к изучению феноменов литературного процесса, ориентированный на сочетание различных методов
литературоведческого анализа. Применены структурно-типологический, сравнительно-исторический и историко-культурный методы.
Теоретико-методологическую базу работы составили философские, историко-литературные и теоретические исследования таких русских ученых, как В .В. Виноградов, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, E.H. Трубецкой, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Д.С. Лихачев.
Материалом для исследования послужили следующие произведения Распутина: «Сибирь, Сибирь» (1991 г.), «Край возле самого неба» (1966 г.), «Деньги для Марии» (1967 г.), «Последний срок» (1970 г.), «Уроки французского» (1973 г.), «Живи и помни» (1974 г.), «Прощание с Матерой» (1976 г.), «Пожар» (1985 г.), «Дочь Ивана, мать Ивана» (2004 г.) и некоторые его рассказы, статьи, интервью. К исследованию привлекались другие произведения «деревенской прозы».
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка изучения основных мотивов и образов, в которых воплощены черты национального самосознания в произведениях Распутина, созданных на протяжении всего творческого пути писателя. Анализ образного строя прозы Распутина позволяет по-новому увидеть полноту и многогранность авторской концепции мира. Предметом специального рассмотрения в диссертации становится речь героев произведений Распутина, которая анализируется в различных вариантах диалога и монолога в их сюжетообразующей функции. Кроме того, в науку вводится новая информация об особенностях восприятия и изучения творчества В.Г.Распутина в Китае,
Теоретическая значимость диссертации заключается в создании модели и принципов изучения творчества писателей-«деревенщиков» в контексте решения проблем эволюции национального самосознания в ее тесной связи с идейно-художественным строем произведений.
Практическое значение исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть востребованы в преподавании вузовских курсов по истории русской литературы второй половины XX века, в научно-
исследовательской практике, а также при подготовке и чтении спецкурсов, посвященных изучению творческой индивидуальности писателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция развития русского национального самосознания определяет идейно-художественную структуру произведений Распутина и выполняет диагностическую функцию в авторской оценке современной действительности.
2. Категория соборности, которая реализуется в произведениях писателя, оказывается в центре его размышлений о прошлом, настоящем и будущем России, с ней связаны представления о глубинной сути национальной духовной традиции.
3. Речь героев в ее многообразии (монолог и диалог разных типов) и авторское повествование способствуют созданию целостной картины крестьянского мира, его исторических и современных очертаний и выражению позиции писателя.
4. При создании образно-поэтической структуры произведений писатель обращается к использованию различных мотивов, в том числе мифопоэтических, в их соотнесенности с христианским началом и так называемым «народным православием».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах, прочитанных на Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2012» (Москва, 2012 г.), Международной научной конференции «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии» (Москва, 2013 г.), Международной научной конференции «Детская литература и воспитание» (Тверь, 2014 г.). По теме диссертации имеется 8 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии из 162 наименований. Общее количество страниц -161.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении содержится обзор литературоведческих работ, посвященных творчеству Распутина, представлена степень изученности проблемы, обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, определяется его объект, предмет, цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется анализируемый в работе языковой материал и методика его описания.
В первой главе «Деревенская проза» и проблема национального самосознания в контексте русской философской мысли Х1Х-ХХ веков и пути ее решения в творчестве В.Г. Распутина. Идея соборности» на основании современных исследований рассматривается само понятие «национальное самосознание», определяется многообразие его аспектов, путей его осмысления как в философии, так и в рамках названного выше направления в русской прозе. Отмечена эволюция «деревенской прозы» как важнейшего для русской литературы второй половины XX века направления, ярким выразителем идей которого явился Распутин.
Определенная близость в позициях мыслителей и художников слова свидетельствует о продолжении современным писателем важнейшей традиции русской литературы - быть «философией, облеченной в плоть и кровь живых образов художественного творчества»2, выходить на бытийный уровень в осмыслении современности. В этом заключается одна из важнейших особенностей русской литературы, обусловленная своеобразием национального мировосприятия - глубоким «убеждением русских, что постижение сущего дается лишь цельной жизни духа, лишь полноте жизни»3. Отмечается общность духовных корней русской философии и русской словесности, восходящих к святоотеческой литературе.
2 Лосев А.Ф. Страсть к диалектике. Литературные размышления философа. М.: Советский писатель, 1990. С. 72
5 Там же. С. 71.
С первых произведений творчество В.Г. Распутина характеризуется цельностью и единством художественной концепции мира. Его книги очерков: «Край возле самого неба» (1966 г.) и «Костровые новых городов» (1967 г.) -были проникнуты характерным для 1960-х годов настроением: пафосом преобразования, героикой первопроходчества. Персонажи очерков отличались романтическим мировосприятием, и автор находил в них лучшие человеческие качества.
В критике отмечалась характерная особенность начинающего писателя -его интерес к человеку, его индивидуальности, при этом идеологическая составляющая очерков была уведена на второй план.4 Позиция рассказчика совпадала с точкой зрения его героев, однако в дальнейшем, во втором сборнике, авторское взаимодействие с персонажами усложняется: наряду с молодыми строителями сибирских городов его внимание привлекают коренные жители Саянских гор. И это не только исследовательский интерес к необычной среде: В.Г. Распутин внимателен к внутренней жизни народа, его обычаям, преданиям, мировосприятию. В повествование включена речь самих героев, таким образом формируется характерный распутинский тип повествования с его особенной приближенностью к герою, «перетеканием» его эмоционального состояния в окрашенность авторской речи.
Язык произведений В.Г. Распутина уже на начальном этапе творческого пути отличала особая поэтичность. Следует отметить, что в последующих произведениях - рассказах и повестях - автор часто прибегает к субъектной организации повествования и его лиризации, тем самым достигая особой убедительности в изображении героя.
Формирование авторской художественной концепции идет по пути постепенного освобождения от публицистичности как непосредственного отклика на современность к углубленному исследованию личности человека и через его внутренний мир - к постижению национального самосознания. Этими
4 См.: Митрофанова A.A. Художественная идеология В.Распутина // Статьи по поэтике современной русской прозы. СПб.: СПбГУ, 2010. С.18-25.
чертами отмечены такие рассказы, как «Уроки французского» (1968), «Василий и Василиса» (1967 г.), повести «Деньги для Марии» (1967 г.), «Последний срок» (1970 г.), «Живи и помни» (1974 г.), «Прощание с Матерой» (1976 г.), «Пожар» (1985 г.).
Распутин не оставил публицистический жанр, причины возвращения к которому в 1980-е годы кроются в глубинных социально-политических процессах, происходящих в стране. Произведениям этих лет свойственно выражение активной жизненной и общественной позиции автора. В это время он создает книгу «Сибирь, Сибирь» (1991 г.), много сил отдает статьям, посвященным писателям-единомышленникам, чье творчество составило знаменитую «деревенскую прозу». Как и другие писатели-«деревенщики», Распутин тяготеет к философской проблематике, к осмыслению специфичности национального самосознания, христианского в своей основе.
Среди художественных произведений последних десятилетий следует отметить повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» (2004 г.), цикл рассказов о Сене Позднякове (1994 - 1998 гг.), а также такие рассказы, как «В ту же землю» (1995 г.), «Видение» (1997 г.), «В непогоду» (2003 г.), в которых несколько меняется тональность рассуждений писателя о вечном.
Тревогу писателя вызывают процессы деформации народной жизни, разобщения людей, утраты исторической памяти, традиций, чем может быть обусловлен такой художественный прием, как введение в произведения диалога поколений. Можно отметить усиление значимости внутренних монологов распутинских героев, что не говорит о возрождении публицистичности в произведениях писателя последних десятилетий, а свидетельствует об усилении в них онтологической проблематики5.
Наиболее полно выраженная в русской классической литературе тенденция к осмыслению коренных проблем бытия подхвачена и продолжена в XX веке, что обнаруживается к концу 1960-х годов в тяготении писателей,
5 См.: Переяслов Н.В. Распутин и Россия. Из записных книжек 1990 - 2005 годов // Творчество В.Г. Распутина в социо-культурном и эстетическом контексте эпохи. М.'.МПГУ, 2012. С.178-179.
прежде всего объединенных термином «деревенская проза», именно к философской (в особенности - онтологической) проблематике, стремлении прийти к осмыслению специфичности национального самосознания.
Русское национальное самосознание как философская категория нуждается в определении. Этим обусловлено рассмотрение точек зрения разных авторов рубежа XIX-XX веков (H.A. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого и др.), когда эта проблема оказалась в центре внимания русской философии. В диссертации также приводятся определения этого и смежных понятий, сформулированные в современных источниках.
Особенно важно то, что своеобразие русского национального самосознания формировалось и развивалось под воздействием православия, хотя, разумеется, это не единственный источник его развития. Христианские ценности, как и древнейшие традиции народного миропонимания, связаны со сферой жизненно-практического поведения человека и неотделимы друг от друга в художественной интерпретации в произведениях Распутина.
Сущностный характер обретает при этом категория соборности, всякий раз оказывающаяся в центре размышлений о России, что характерно для «деревенской прозы» в целом и для творчества Распутина в частности. Этой категории отводится важнейшая роль в характеристике национального самосознания в художественной практике. Определяющим принципом соборности является органической сочетание единичного и общего, идея «единства во множестве» (A.C. Хомяков). Степень сближения сознания художника с народным, максимальное проникновение в суть народной жизни оказывается важнейшим элементом содержательного текста.
«Деревенская проза» заняла в русской литературе XX века значительное место именно потому, что была генетически связана с народным самосознанием в широком смысле этого понятая. Ее отличительной чертой является рассмотрение этических и эстетических проблем в неразрывной связи с социально-психологическими проблемами не только в национальных, но и
общечеловеческих масштабах, осознание писателем собственного призвания как высокого духовного служения.
Вторая глава «Отражение национального самосознания в поэтике произведений В.Г. Распутина».
Особенности художественного мира Распутина: духовная проблематика, присутствие в нем пророческих мотивов - составляют своеобразие классической русской литературы, подлинным продолжателем традиций которой он является.
Художественная концепция творчества Распутина на всем протяжении его писательского пути неразрывно связана с понятиями «нравственность» и «духовность». Не случайно А.И. Солженицын назвал писателей-«деревенщиков» «нравственниками», объяснив это тем, что «суть их литературного переворота - возрождение традиционной нравственности, а сокрушенная вымирающая деревня была лишь естественной наглядной предметностью»6.
§ 1. Старость и молодость. Диалог поколений
Анализ диалогов и монологов в произведениях Распутина основан на их классификации, предложенной В.Е. Хализевым.7
Главный смысл диалогов, как правило, не в столкновении позиций и выявлении временных противоречий, а в более полном, развернутом выявлении миропонимания персонажа. Поэтому в диалоге поколений прослеживаются как константные, так и искаженные черты народного самосознания, что объясняется изменениями в социо-культурной ситуации.
На протяжении всего творчества Распутин продолжает нравоописательную и дидактическую традиции русской литературы. Это, в частности, сказывается в усилении роли монологической речи разных типов
6 Солженицын А. Слово при вручении премии Солженицына Валентину Распутину 4 мая 2000 года // Новый мир, 2000, №5. С.186.
7 См.: Хализев В.Е. Теория литературы. 5-е изд.М.: Изд.центр «Академия», 2009.
(обращенный и уединенный монологи) в его произведениях последнего времени.
Диалог может быть использован автором как сюжетообразующий элемент. В большинстве произведений Распутина система персонажей состоит из представителей разных поколений, а их диалог, вербализированный или скрытый, нередко является сюжетообразующей формой, в которой отражаются как характеристические черты героев, так и авторская позиция. Общение между поколениями, с одной стороны, является движущей силой сюжета, с другой -раскрывает различные стороны внутреннего мира, жизненного и духовного опыта старшего и младшего поколений, обнаруживает тревожащий автора сдвиг в ценностной системе, самосознании народа.
Сюжет рассказа «Женский разговор», например, строится на диалогах бабушки и внучки. Устные речевые формы, специфика звучащего слова, диалектные элементы способствуют выявлению противоположных позиций старой и юной женщин. Легковесной позиции девушки противостоит вневременная концепция женского предназначения.
Распутин создает образы пожилых деревенских людей и в произведениях малого эпического жанра - рассказах 1990-х годов, таких, как «Женский разговор» (1995 г.), «Нежданно-негаданно» (1997 г.). В них с не меньшей художественной силой раскрываются драматические стороны современной действительности.
Молодые люди в произведениях Распутина часто воспринимают все, что происходит в обществе, как норму, приспосабливаясь к новым правилам жизни, теряя нравственные и ценностные ориентиры. Герои Распутина ощущают безвозвратную потерю родовой связи между людьми, «лада» как основы крестьянского мира, потерю связи с родной землей, вылившуюся в ощущение духовного тупика.
Диалог поколений, не только фактически запечатленный в прозе, но и в более тонкой - философской - трактовке этого понятия составляет отличительную особенность творческой манеры писателя, которого глубоко
волнует нравственная деформация человека в современном мире, который утрачивает этические «устои» и связь с вечными духовно-нравственными законами.
§ 2. Духовно-религиозные мотивы
Взыскательный взгляд художника устремлен не только к современнику и современности: за ними видится мир вечный. Писатель прозревает смыслы духовные, вневременные в событиях сегодняшних, именно это придает его произведениям философскую глубину, духовный подтекст. Христианская православная культурная традиция во многом определяет поэтику русского писателя, чье имя связано с таким значительным - и знаковым - явлением литературного процесса XX века, как «деревенская проза».
В научной литературе о творчестве В.Г. Распутина дискуссионным является вопрос о соотношении христианских и языческих элементов в образной структуре его произведений. Эта проблема требует пояснения. Христианская основа миропонимания героев, близких автору, не вызывает сомнения, христианский идеал определяет и мотивно-образную структуру повествования. Однако существуют понятия «крестьянская вера» или «народное православие», хранителями которого являются уходящие распутинские старики, их миропонимание не было церковным в точном понимании этого слова (например, на Матёре и церковь давно была разрушена). По выражению A.A. Панченко, «народное православие» выступало «в качестве исторической формы сознания, отличной и от архаической мифологии, и от догматического христианства».8 Русскому человеку, часто не знающему теоретико-догматических основ христианства, тем не менее, свойственна способность жить в христианских координатах. Мотивы любви и красоты в распутинских произведениях, безусловно, отвечают традиции русской классической литературы, их включение в художественную ткань произведения
8 Панченко A.A. Народное православие. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-запада России. Научное издание. СПб.: АЛЕТЕЙЯ. 1998. С. 19.
не только соответствует нравственным ценностям, но и служит утверждению авторского идеала гармонии, жизненного «лада», противостоящего апостасийным явлениям современного мира.
Как отмечает Н.И. Толстой, совершенно закономерно говорить «о целостности религиозно-мифологических народных представлений, о диалектном народном единоверии, которое было характерно для славян и которое было именно таким потому, что составляющие его диахронически-разнородные элементы находились в народных верованиях в дополнительном распределении, образуя единую, хотя и подвижную, а в некоторых случаях и несколько противоречивую систему».9
Эсхатологические и апостасийные мотивы, символика, трагедийный сюжет, лиризация повествования характерны для произведений художника и способствуют выявлению авторской позиции и ее христианской основы.
§ 3. Фольклорные мотивы и образы. Человек в природном мире
Основа миропонимания героев, близких к автору, не вызывает сомнения: христианский идеал определяет и мотивно-образную структуру повествования. Крестьянское мировосприятие включает языческие по происхождению, переработанные христианством мотивы устного народного творчества10. Распутин рассуждает об этом так: «Что касается суеверий и языческих текстов... гак это не мировоззрение и не вера сибиряков XX века, а дань былому мировоззрению, устная фольклорная традиция, из которой слова не выкинешь. У каждой реки есть старицы, отставленные в сторонку места прежних ходов и русел; обыкновенно они отдаются царству мифических существ. Подобные же духовные «старицы» сохраняются и в народе: жизнь и вера пошли своим путем, но в неизменном окружении природной обители, вместе с уцелевшими
'Толстой Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М,- Индрик 1995. С. 58-59.
10 См.: Панченко A.A. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России. СПб.: «Алетейя», 1998.
неизменными приёмами труда и быта, остаются в памяти и старинные, мхом поросшие, предания. А без них свод полносущной жизни был бы и не полон»".
Мифопоэтический контекст особенно важен для понимания целостности художественного мира Распутина и авторской концепции национального самосознания. Используя фольклорную традицию, писатель обращается к уникальной исторической памяти народа. Эта традиция органично входит в созданный им художественный мир на разных его уровнях: жанровом (миф, сказка, легенда, предание, притча, песня и т.д.), стилевом, в сфере поэтики.
В начале повести «Живи и помни» с помощью народной этимологии приоткрывается история деревни Атамановки: «Когда-то в старые годы здешние мужички не брезговали одним тихим и прибыльным промыслом: проверяли идущих с Лены золотишников»12. Ее старое название Разбойниково, укоренившееся в сознании «местного народа», придает особый легендарный колорит экспозиционной части произведения с трагическим сюжетом. В душе Тамары Ивановны, героини повести «Дочь Ивана, мать Ивана», часто звучит народная песня, смысл которой соотнесён с судьбой женщины: «Тихая, тихая / Реченька текла...» - и отражает её переживания.13
Одной из особенностей авторского повествования является то, что в нем, как и в речи персонажей, часто используются пословицы, поговорки, диалектные слова. Тем самым достигается ощущение близости писателя к своим героям, крестьянская жизнь показана «изнутри». В описании последнего лета Матеры ощутима авторская сопричастность переживаниям стариков: «Худо ли, хорошо ли, но приезжие все-таки копошились, что-то делали, и хлеб потихоньку убирался. Хорошо работать они не могли: не своё собирают - не им и страдать... А время шло. День да ночь - сутки прочь, а за сутки ещё ближе, еще непоправимей подворачивала осень».14
" Распутин В.Г. Русь сибирская, сторона байкальская. Предисловие к «Словарю говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.Афанасьевой-Медведевой // Распутин В.Г. В поисках берега: Повесть, очерки, статьи, выступления, эссе. - Иркутск: Издатель Сапронов, 2007. С. 360 -361.
12 Распутин В.Г. Собрание сочинений: в 2-х т. Калининград: ФГУИПП «Янтарный сказ», 2001. Т. 1. 109-110.
13 Распутин В.Г. Последний срок. М,: ACT, 2013. С. 253.
14 Распутин В.Г. Указ. изд. Т. 2. С. 126.
Для образной структуры произведений Распутина характерно сочетание элементов фольклорной архаики и библейских мотивов. Так, например, уже в первом описании одушевленного острова возникает тема Великого Потопа: «...все пока в жизни, в действии, по-прежнему голосят петухи, ревут коровы, трезвонят собаки», «прилетели стрижи и ласточки и любовно к жизни заквакали по вечерам в болотце проснувшиеся лягушки», но «оставалось последнее лето: осенью поднимется вода»15. В конце повести люди на катере, посланные за стариками на остров, «закружали» в тумане и отчаялись «куда-нибудь выплыть»: «Все сгинуло в кромешной мгле тумана». Старики же, заночевавшие последний раз на родном острове, не различают дня и ночи, видят в окне «мглистый и сырой, как под водой, непроглядный свет», который сменяется «размытым мерцанием», в котором «проносятся мимо, точно при сильном вышнем движении... похожие на тучи очертания», а «в разбитую стеклину наплескивает сыростью», при этом шум лодочного мотора доносится, «будто споднизу»16. Этот семантически емкий образный ряд воспринимается как мифопоэтический и соотнесен не только с библейской ситуацией Всемирного потопа и историей града Китежа, в нем присутствует и мотив полета.
Разные стороны народной жизни, верований, обычаев, ритуалов находят отражение в творчестве Распутина, они играют большую роль в выявлении специфики народного миропонимания и этического кодекса. Интерес представляет вопрос о бытовании различных примет, обрядов в народной среде и их художественной интерпретации в творчестве писателя. «Извеку почитали в доме трех хозяев - самого, кто главный в семье, русскую печь и самовар. К ним подсаживались, их уважали, без них, как правило, не раскрывали белого дня, с их наказа и почина делались все остальные дела».17
Глубинное понимание крестьянской жизни, знание тонкостей и особенностей народной речи, фольклора делает прозу Распутина емкой,
15 Распутин В.Г. Указ. изд. Т. 2. С. 3-6.
16 Там же. С. 190-191.
"Там же. С. 73.
сложной и насыщенной яркой образностью. Это достигается не только использованием красочных описаний, но раскрывается в диалогах и монологах персонажей. Для героев произведений писателя фольклор остается естественной формой выражения мыслей, чувств и представлений о мире, но это свойственно далеко не всем персонажам, Распутин награждает этой поэтической чуткостью близких его идеалу хранительниц памяти. Связь с умершими и ответственность перед ними чувствует старуха Дарья: «Тятька говорел... живи, Дарья, покуль живется. Худо ли, хорошо - на то тебе жить выпало. В горе, в зле будешь купаться, из сил выбьешься, к нам захочешь - нет, живи, шевелись, чтоб покрепче зацепить нас с белым светом, занозить в ём, что мы были».18
В произведениях писателя воспроизведена крестьянская вселенная, в которой все находится в гармоническом единстве: земля и небо, солнце, радость и беда. Явления природы одушевлены и наделены человеческими чувствами и свойствами, одушевлены и слиты с человеком и предметы его быта. Поэтическая слитность человека с миром является характерной особенностью мироощущения художника, выражаясь в стилистике и образном строе его произведений.
Мир русского крестьянина традиционно одухотворен, и для его художественного воссоздания Распутин, как и другие писатели-«деревенщики», нередко обращается к мифопоэтическим элементам, что помогает изобразить вековые связи человека с природой. Семантика таких архетипических образов и мотивов, как земля, дом, река, солнце, огонь, способствует созданию художественного мира произведения и выражению авторской идеи.
Для понимания мироощущения героев Распутина весьма важны пространственные координаты, они являют собой признаки гармонически устроенного мира, основанного на прочных духовно-нравственных традициях. К примеру, в повести «Прощание с Матёрой» деревня, дом - это координаты одухотворенного пространства. Остров Матёра у Распутина не просто
|! Распутин В.Г. Указ. изд. Т. 2. С. 26.
отдельная деревня, а модель крестьянского мира, в котором бок о бок живут люди и животные. В центре острова находится мощный листвень (мифопоэтический образ Древа жизни), по преданию, прикрепляющий остров к земле.
Идея родства человека и природного мира, имманентно присущего народному сознанию, проявляется в авторском повествовании. Остров символизирует замкнутый мир, хранящий предания и традиции, но порядок, гармония и лад прежнего мира оказались разрушенными. Разрушен дом и разрушается «домовина», уничтожается кладбище, что создает ощущение вселенской катастрофы.
В произведениях писателя противопоставлен обжитой мир старой деревни, в котором «все живы», миру нового леспромхозовского поселка. Деревня обустраивает пространство вокруг себя, дает ему жизнь, а суть деятельности жителей поселка в уничтожении (вырубке) этой жизни. Пространство как будто расширяется беспредельно, но одновременно уничтожается сама жизнь в нем, оно становится бессмысленным и мертвым. Жизнь человека здесь лишена порядка, размеренности и лада, в противоположность деревенскому бытию. «Временность» и отсюда нежелание обустроить пространство, в котором жить недолго, которое вряд ли можно будет оставить потомкам как место обжитое, живое, намоленное.
Мотив дома в творчестве Распутина многозначен, в нем сконцентрированы, символически претворены, с ним связаны многие аспекты народного бытия. Его можно рассматривать и как зримое воплощение самого соборного единения. Дом - слово-понятие, обладающее в художественном мире способностью «высвечивать» особый ситуационный контекст, позволяет по отдельному, частному судить об общем и целом, то есть играет «диагностическую роль» (В.Н. Топоров). Чувством дома проверяется человек, его внутренняя суть, степень его «самостоянья». Размышления писателя о социальной и духовно-нравственной природе разрушительных тенденций современной действительности часто «преломляются» через этот емкий образ.
Рассмотренные в тексте диссертации мотивы природных стихий: земля, вода(река), огонь (солнце), воздух (небо)- подтверждают предположение о том, что мир героев Распутина целостен в единстве всех его составляющих. Именно их синтез помогает писателю не только воссоздать картину мира, но и полно и глубоко проанализировать характеры и мотивацию поведения героев произведений.
Образ реки - один из важнейших в произведениях В.Г. Распутина. Он является одним из константных в художественном мире писателя. Отметим, что смыслы, заключенные в образе реки, тесно связаны с народными представлениями, отраженными в фольклоре. Это река жизни, воплощение ее полноты, красоты, изменчивости и вечности. В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» создан мифопоэтический образ реки-жизни, вбирающий в себя представление о вечном круговороте и неиссякаемости жизни: «Все Ангарой пронесет - и детство, и старость, и радость, и горе, - философски изрекалось у них в деревне. И жизнь проносила, и долю намывала новую, и такие сказки по камешкам насказывала, пока была проточная вода, что только дивуйся. Теперь все на дно уходит, илом затягивает».19
Огонь как один из мифопоэтических образов мироздания играет важную роль в познании человеком окружающего мира и оформлении отношений «человека и природы». Огонь в народной жизни часто ассоциируется с русской печью - центром дома и жизни его обитателей. В произведениях В.Г. Распутина нашли отражение вышеупомянутые смыслы огня. В «Прощании с Матерой» емко, лаконично выражена идея глубокого смысла и единства всего сущего и совершающего в мире. Жертвенный мотив, сопровождающий повествование об обреченной деревне, соединяет образы огня и солнца.
Солнце - ёмкий мифопоэтический образ, с одной стороны, связанный с глубокой древностью, с другой - обусловленный христианской идеей. Солнце несет свет не только в прямом его значении: ему подчиняется цикл крестьянских работ, под его лучами все оживает. Так, в повести «Последний
" Распутин В.Г. Последний срок. М.: ACT, 2013. С. 251.
21
срок» оживает освещенная солнцем старуха Анна, а в рассказе «Изба» осиротевший дом раскрывает под солнцем «подслеповатые» глаза-окна. При прощании с Матерой «вовсю разгорелось солнце, выцвела зелень на острову, сквозь воду сочно сияли на дне камни. Горячими, сверкающими полосами вспыхивала, играя, Ангара, в них со свистом бросались с лету и терялись в искрении стрижи. Там, где течение было чистым, высокое яркое небо уходило глубоко под воду, и Ангара, позванивая, как бы летела в воздухе»20. В этой поэтичной картине символически выражена мысль о гармонии и совершенстве мира: природные стихии здесь слиты воедино. Солнце символизирует и основные ценности мира, а мир, освещаемый солнцем, противостоит тьме, злу.
В произведениях Распутина художественно запечатлен целостный крестьянский мир со своими традициями, особым пониманием жизни, смерти, пространства, времени, с присущей ему философией, синтезирующей древние мифологические представления, нашедшие воплощение в фольклоре, и христианское миропонимание. Крестьянская вселенная, воспроизведенная на страницах книг писателя, включает образы и мотивы природных стихий (земля, вода, воздух, огонь). Авторская концепция народного самосознания основана на глубоком понимании и проникновении в суть специфики народной жизни, которую определяют и бытовой уклад, и реалии трудовой крестьянской жизни, и духовно-нравственные представления.
Третья глава «Восприятие и изучение творчества В.Г. Распутина в Китае» посвящена изучению творчества Распутина в Китае и анализу восприятия его произведений носителями китайского языка.
Интерес китайских литературоведов, критиков и переводчиков к русской литературе сформировался в 20-е годы XX века и охватил как классический, так и современный период её развития. Это в немалой степени способствовало не только знакомству китайского общества с русской культурой, но и развитию национальной литературы.
20 Распутин В.Г. Указ. изд. Т. 2. С. 58.
Именно нравственная проблематика произведений В.Г. Распутина с самого начала была воспринята как доминанта его творчества в целом. Художественный мир писателя, завоевавшего народное признание и любовь на Родине, интересен и близок китайскому читателю, а высокая духовная содержательность книг созвучна его жизненным проблемам и переживаниям.
В данной главе приведен обзор основных публикаций произведений Распутина на китайском языке, проанализированы работы литературоведов, посвященные современной русской прозе.
В изучении творчества В.Г. Распутина в Китае в последние годы достигнуты определенные результаты. Многие работы отличает тщательность анализа, стремление постичь специфику инонационального бытия, миропонимания, но следует отметить необходимость повышения теоретического уровня исследований, поиска новых направлений.
В 2003 году повесть «Дочь Ивана, мать Ивана», переведенная известным китайским филологом Ши Наньчжэном, была названа одним из лучших зарубежных произведений иностранных авторов и получила награду конкурса «Лучший зарубежный роман XXI века в Китае», проведенного издательством «Народная литература».
Помимо переводческой работы, в Китае организуются семинары и научные конференции по изучению творчества русских писателей. 24 марта 2012 года в Российском культурном центре в Пекине прошел научно-методический семинар «Творчество В.Г. Распутина в контексте современных социальных и духовных проблем». Встреча ученых, методистов, издателей и переводчиков завершила цикл мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею Распутина.
Творчество Распутина, крупнейшего русского писателя современности, чьи произведения уже стали классикой XX века, помогает китайскому читателю глубже понять русскую культуру, русский менталитет и саму русскость.
В Заключении подводятся итоги исследования, позволяющего сделать вывод о глубоком постижении Распутиным специфики народного самосознания, его духовной основы, что находит отражение на разных уровнях художественного текста.
«Деревенская проза» рассмотрена как целостное эстетическое явление, генетически связанное с народным самосознанием в широком смысле, которое в значительной мере является одной из форм проявления этого самосознания. Распутин является наследником многовековой культуры своего народа, сознание этого позволяет писателю осуществить задачу художественного исследования основ народного миропонимания и самосознания. Связь реалистической литературы с фольклором и христианской традицией органично осуществлена в его творчестве. Создавая образ крестьянской вселенной, автор одновременно чуток к современности. Источником формирования и развития национального самосознания, вслед за русскими философами конца XIX - начала XX веков, следует признать православие. Однако оно питалось и народными представлениями о добре и зле, красоте и гармонии, а также народными обычаями, приобретшими, по мнению Д.С. Лихачева, этическую христианскую окраску.
Рассмотренные в тексте диссертации мотивы природных стихий подтверждают предположение о том, что мир героев писателя целостен и в единстве всех его составляющих. Именно их синтез и помогает писателю не только воссоздать картину мира, но и полно и глубоко проанализировать характеры и мотивации поведения героев произведений.
В произведениях В.Г. Распутина художественно запечатлен целостный крестьянский мир со своими традициями, особым пониманием жизни, смерти, пространства, времени с присущей ему философией, синтезирующей древние мифологические представления, нашедшие воплощение в фольклоре, и христианское миропонимание.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Восприятие и изучение творчества В.Г.Распутина в Китае // Филологические науки. Вопросы теории н практики. - Тамбов: Грамота, 2014. № 6 (36): в 2-х ч. ч. 1. С.133-138.
2. Фольклорные традиции в творчестве В.Г. Распутина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. № 8 (38): в 2-х ч. ч. 2. С.86-90.
3. Мотивы любви и красоты в творчестве В.Г.Распутина (рассказ «Новая профессия») // Научное мнение, СПб., 2014, № 10, т.1. С.122-127.
4. Особенности диалога в рассказе В.Распутина «Женский разговор» // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М.: МАКС Пресс, 2012.
5. Диалог взрослого и ребенка в произведениях В.Г.Распутина // Детская литература и воспитание: сб. науч. трудов Международной научной конференции. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2013. Выпуск 9. С.34-39.
6. Старость и молодость как ментально-философская проблема в произведениях В.Г.Распутина // Детская литература и воспитание: Сб. науч. трудов Международной научной конференции. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2013. Выпуск 10. С.22-28.
7. Восприятие В.Распутина в Китае // Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии: Материалы международной научной конференции. М.: МАКС Пресс, 2013. С.222-225.
8. Пророческие мотивы в произведениях В.Распутина // Будущее как сюжет: Статьи и материалы Международной научной конференции / Ред. С.А. Васильева, А.Ю. Сорочан. - Тверь: Изд-во Марины Батасовой, 2014. С.293-299.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 13.02.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 029.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.