автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ходченкова, Ирина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ходченкова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Концепция русского характера в публицистике

В.Г.Распутина.

§1. К вопросу об изучении национального характера в русском литературоведении.

§2. Русский национальный характер в понимании Распутинапублициста.

ГЛАВА II. Особенности русского национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов.

ГЛАВА III. Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90 - 2000-х годов.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ходченкова, Ирина Вячеславовна

Настоящее исследование посвящено творчеству известного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина, получившего орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени (2002г.), ставшего лауреатом премии Солженицына (2000г.), премии «России Верные Сыны» (2004г.), премии Президента РФ (2004г.), «Лучший зарубежный писатель 21 века в Китае» (2005г.).

Известность писателю принесли как произведения малых жанров (рассказы «Уроки французского», «Василий и Василиса», «Век живи - век люби»), повести («Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар»), так и публицистика.

В настоящее время вокруг имени Распутина продолжается ожесточенная борьба, которая развернулась еще в начале 90-х годов. «Используя гнусную ложь, «демократы» травят Распутина, пытаясь обвинить его в стукачестве»1, -писал В. Максимов в ответ на выступление Б. Курковой по телевидению, в котором говорилось, что под Москвой писатели (в том числе и Распутин) строят дачи. Еще раньше в Литературной газете были напечатаны следующие строки: «Произноси Распутин речи на демократических съездах, его бы. по всем заграничным университетам на руках пронесли. Быть «демократом» сегодня. куда выгоднее, чем быть консерватором».

Однако сам Распутин пишет, что политические разногласия для него не столь важны, так как в борьбе за Россию должны объединиться как правые, так и левые силы.3

Личность писателя сложна и многопланова: он известен своей принадлежностью к народно-патриотическому движению, печатается в газетах «Советская Россия», «Правда» и вместе с тем получает премию А. Солженицына.

1 Максимов В. За нами Россия // День, 1993. - №5. - С.6.

2 Латынина А. Что впереди?// Литературная газета, 1991. - 23 января.-С. 10.

3 Распутин В.Г. Слово о России // Советская Россия, 1989. - 7 марта. - С.4.

В 1996 году, когда В.Г. Распутин становится лауреатом международного конкурса «Москва - Пенне», вокруг его имени разворачивается целая дискуссия. Анна Ковалева высказывает свое недовольство конкурсом в газете «Московский комсомолец».1 Во-первых, «организаторы набрали в жюри людей известных, но друг с другом совершенно несовместимых: с одной стороны, Юрий Давыдов, Владимир Войнович и Евгений Сидоров, с другой -Валерий Ганичев, Сергей Есин, Владимир Солоухин». «Я не понял, правда, чем это плохо, - пишет Виктор Кожемяко. - Казалось бы, наоборот -гарантия большей широты взглядов и, стало быть, большей объективности».2 Во-вторых, из трех лауреатов (Фазиль Искандер, Людмила Петрушевская, Валентин Распутин) «абсолютного лауреата назвало общественное жюри», то есть «школьники, студенты Литинститута и пары-тройки других гуманитарных московских вузов». «Не правда ли, глуповатая рисуется картина? - с горечью замечает Виктор Кожемяко. - Какие-то детишки решают серьезный вопрос! В кон ложится и фраза «одной литературной дамы», которая по-своему объяснила сделанный выбор: «А что вы хотите? У Искандера и Петрушевской толстые тома, а у Распутина — два маленьких журнальных рассказика. Что легче прочитать?» На что один из членов жюри «пошутил»: «Не спорьте с читателем! Читатель - дурак!»

Ярко выраженная оппозиционность к современному правительству привела к тому, что имя В.Распутина исчезло с экранов телевидения. Об этом справедливо замечает Виктор Кожемяко: «Вот на днях прочитал в «Комсомольской правде», что ОРТ создает телевизионный сериал «Жизнь замечательных людей». Из писателей персонажами сериала станут Василий Аксенов, Владимир Войнович, Фазиль Искандер, Андрей Битов, Белла Ахмадулина. Все громкие имена. Как и у открывших телеэпопею

1 Ковалева А. Каждому писателю по «собесу» // Московский комсомолец, 1996. - №6. - С.З.

2 Кожемяко В. Почему русского писателя, ставшего лауреатом международного конкурса, «приветствовали» хамскими выпадами // Советская Россия, 1996. - 6 ноября. - С.4.

3 Там же. С.4. писателя Михаила Жванецкого и артиста Зиновия Гердта. Однако Валентин Распутин по этому счету к золотому фонду культуры, наверное, не относится».1 Да и на телевидении, добавляет критик, Распутин не появлялся уже целую вечность. Отголоски этого противостояния нашли отражение в статье П. Проскурина «Мысли о России и русском народе»: «А самое главное, из Москвы через телевидение, радио, через официальные средства массовой информации на всю Россию идет пропаганда, совершенно чуждая русскому национальному духу и характеру. Эта пропаганда направлена на переосмысление всего прошлого русского пути, на переосмысление русского национального характера вообще. Потому эта пропаганда страшная, что она пытается переделать русский национальный характер, заложенный самой природой, в какие-то иные заданные параметры».2

Творчество Распутина развивалось в рамках «деревенской» прозы 20-го века. Его имя стоит в одном ряду с Ф. Абрамовым, С. Залыгиным, В. Беловым, произведения которых выделяются пристальным вниманием к народному характеру, изображенному через образ сельского жителя, крестьянина.

В прозе Распутина обрела голос, живую плоть и эмоциональное движение сибирская деревня времени интенсивных изменений в семейном и бытовом укладе, в характере труда и отношениях между людьми. В его произведениях нашла выход трудовая народная нравственность, заложенная глубокими историческими традициями.

Своим творчеством В. Распутин вместе с другими художниками слова поставил перед обществом ряд вопросов, связанных с духовным миром современника, с его отношением к людям, к своему роду и Родине, к труду и природе, к нравственным ценностям, нашедшим столь полное и блистательное воплощение в творчестве писателя.

1 Кожемяко В. Почему русского писателя, ставшего лауреатом международного конкурса, «приветствовали» хамскими выпадами // Советская Россия, 1996. - 6 ноября. - С.4.

2 Проскурин П. Мысли о России и русском народе // Тверская жизнь, 1999. - 14 октября. - С.2.

В.Г. Распутин принадлежит к тому «поколению «деревенщиков», на творческую судьбу которых выпало дописать последнюю страницу в летописи русской деревни, запечатлеть и философски обобщить всю систему нравственных ценностей уходящей крестьянской Атлантиды».1

О творчестве Распутина написано много. Исследованию его произведений посвящен ряд монографий, касающихся писательской судьбы Распутина в целом.

Наиболее полно наследие Распутина изучено в работах Н.С. Тендитник, которая уделила особое внимание своеобразию произведений писателя, особенностям их стиля. В своей монографии «Валентин Распутин: очерк жизни и творчества» Н.С. Тендитник прослеживает эволюцию творческого пути писателя с 60-х до середины 80-х годов. Это опыт целостного исследования его наследия. В работе выявлены основополагающие нравственно-философские идеи писателя. Творчество Распутина рассматривается в контексте критических дискуссий о «деревенской» прозе.

В книге С.Г. Семеновой «Валентин Распутин: очерк жизни и творчества»3 творчество писателя рассматривается в основных этапах его развития: от ранних рассказов и повестей до вершинных его произведений («Последний срок», «Прощание с Матерой», «Пожар»). Автор монографии уделяет внимание публицистике Распутина, прослеживает его жизненный путь, истоки формирования творчества.

H.H. Котенко посвятил исследованию творчества писателя монографию «Валентин Распутин: очерк творчества»4. Книга затрагивает основные произведения Распутина; автором предлагается анализ повестей в свете нравственно-философских исканий писателя. Данная работа глубоко

1 Тарковска И. Нравственно-философские искания в творчестве В.Г.Распутина: Автореф. дис. .канд. филол. наук. - Нижний Новгород, 1991. - С.2.

2 Тендитник Н.С. Валентин Распутин: очерк жизни и творчества. - Иркутск, 1957. - С. 225.

3 Семенова С.Г.Валентин Распутин. - М.,1987. - С. 176.

4 Котенко H.H. Валентин Распутин: очерк творчества. - М.,1988. - С. 187. личностная, так как написана человеком, духовно очень близким Валентину Распутину, много лет общающимся с ним, хорошо знающим его творчество.

Работа И.АПанкеева «Валентин Распутин: по страницам произведений»1 представляет собой литературно-критический философский очерк, посвященный творчеству писателя. Автор дает обзор его произведений, начиная с ранних рассказов до философско-публицистической повести «Пожар». Значительное внимание в книге уделено исследованию женских образов, символике, раздумьям над такими понятиями, как жизнь и смерть, человечность, любовь.

Проблеме памяти в произведениях В.Г. Распутина уделено внимание в книге А.Ф. Лапченко «Человек и земля в русской социально-философской л прозе 70-х годов». Память здесь рассматривается как нравственно-философская категория; в свете данной проблемы раскрываются основные черты творчества Распутина.

Талант этого писателя привлекал и привлекает в настоящее время внимание многих критиков. Исследованию произведений В.Г. Распутина посвятили свои труды A.A. Дырдин, В.К. Сигов, В.Я. Курбатов. В периодической печати вышло множество статей, авторы которых рассматривали те или иные стороны творчества писателя.

Проявляет интерес к творчеству Распутина и зарубежное литературоведение. Особенностям русского характера в творчестве писателя, чертам «деревенской прозы» посвящены работы А.Ю. Большаковой «Русская деревенская проза XX века»3, «Нация и менталитет: феномен «деревенской прозы» XX века».4

1 Панкеев И.А. Валентин Распутин: по страницам произведений. - М.,1990. - С. 144.

2 Человек и память в повестях В.Распутина//Лапченко A.B. Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х годов. - Л., 1985. - С.20.

3 Большакова А.Ю. Русская деревенская проза XX века: Код прочтения. - Шумен, 2002.

4 Большакова А.Ю. Нация и менталитет: феномен «деревенской прозы» XX века. - М.,2000.

Вместе с тем творческое наследие В.Г. Распутина нуждается в дальнейшем изучении, в нем есть немаловажные пласты, которые исследованы недостаточно. До сих пор нет развернутых работ, посвященных особенностям русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина. Особенно это касается произведений писателя, написанных после 90-го года. В 2003 году появляется повесть «Дочь Ивана, мать Ивана», которая еще не получила должного освещения в литературоведении.

В работах Н. Котенко, С. Семеновой, А. Дырдина содержатся отдельные наблюдения над некоторыми чертами русского народа, систематического же исследования данная проблема в нашем литературоведении не получила.

Исследование творчества Распутина легло в основу многих диссертаций. Общая характеристика творчества Распутина дана в работе Абдулсамада Абдулакрима «Творчество В.Г. Распутина. Проблематика. Образы. Поэтика».1 Изучение своеобразия художественной манеры Распутина в целом, предпринятое в диссертации, позволяет выявить и оценить общий характер и особенности творческих поисков писателя. Автор работы в' основу изучения творчества Распутина положил проблемно-хронологический принцип исследования, позволяющий создать концепцию творчества писателя. Проблематике и поэтике прозы Распутина посвящено исследование В.К. Сигова «Проза В.Г. Распутина: Проблематика и поэтика»2. Тематика, идейная направленность произведений изучается в тесной связи с анализом их поэтики. Особое внимание исследователь уделяет творческой эволюции писателя, особенностям авторской позиции, художественного времени. В.К. Сигов обращает внимание на внелитературные, конкретно-исторические факторы и проблемы, оказывающие влияние на формирование идейно-художественных особенностей произведений Распутина. Новым в работе является и то, что предметом осмысления в контексте всего творчества

1 Абдулакрим А. Творчество Распутина/ Проблематика. Образы. Поэтика/: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 1980.

2 Сигов В.К. Проза В.Г. Распутина/ Проблематика и поэтика/: Автореф.дис. . канд.филол.наук. - М., 1984. становятся произведения, опубликованные после появления повести «Прощание с Матерой».

А.О. Большев обращает внимание на проблему народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина.1 Автор сопоставляет существующие трактовки понятия «народный характер», предполагая, что изучаемое явление существует на пересечении категорий «национальный характер» и «положительный герой», синтезируя их основные особенности. Особое внимание уделяется проблеме ответственности, своеобразию сибирского характера, рассмотрению социальной и психологической природы героев, воплощающих народный характер. Попытка определить художественный идеал писателя дается в работе И. Тарковской «Нравственно-философские искания в творчестве В.Г. Распутина».2 Творчество писателя делится на три этапа, эволюционная связь которых прослеживается в исследовании. В работе впервые освещается проблема «рода». В творчестве Распутина использованы мифо-фольклорные и древнерусские традиции, это нашло отражение в исследовании И.А. Митрофановой «Мифо-фольклорная и древнерусская традиции в повестях В.Г. Распутина» . Автор уделяет внимание проблемам религиозного культурного наследия, вопросам веры. Исследователь доказывает, что поэтическая модель мира организуется в повестях Распутина в рамках религиозной системы.

Из выше сказанного видно, что вопрос о русском национальном характере важен для понимания мировосприятия В. Распутина, его творческого своеобразия. Данной проблеме посвящены многие статьи писателя в периодической печати.

1 Большев А.О. Проблема народного характера в творчестве В. Белова, В. Астафьева, В. Распутина: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Горький, 1986. 2

Тарковска И. Нравственно-философские искания В.Г. Распутина: Автореф. дис. . канд.филол.наук. -Нижний Новгород, 1991. Митрофанова И.А. Мифо-фольклорная и древнерусская традиции в повестях В.Г. Распутина: Автореф. дис. канд. фил. наук. - Москва, 1991.

Пожалуй, нет другой такой темы, на которую писатель говорил бы с таким пристрастием: «Нет сейчас у нашей литературы более важной задачи, нет цели более необходимой, чем вернуть русскому имени достоинство и гордость».1 И вернуть достоинство и гордость, по мнению писателя, вне национального облика нельзя.

Методологической основой работы служат труды A.C. Бушмина, М.Б. Храпченко. При анализе произведений использованы статьи Д.С. Лихачева, И. Кона, а также книги: Н.П. Утехин «Черты неповторимого», H.A. Бердяев «Судьба России», A.B. Огнев «М. Горький о русском национальном характере».

Проблема народного характера заявлена как приоритетная в работах В.А. Сурганова / «Человек на земле». - М., 1981/, В.Я. Саватеева / «Художественные искания и кризисные явления в русской советской прозе 50-80 г.г.»: Дис. д-ра филол наук. - М.,1993/, С.Ф. Крившенко / «Типология народного характера и жанровые искания в русской советской прозе, посвященной истории Дальнего Востока»: Дис. д-ра филол. наук. -Владивосток, 1991./

Важным аспектом данная проблема является в исследовании A.A. Газизовой / «Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80 г.»: Дис. д-ра филол. наук. - М; 1992./. Проблема народного характера поставлена в центр внимания в работах В.К. Сигова / «Проблема народного характера и национальной судьбы в прозе Шукшина». - М.; 2000/; Н.Ю. Желтовой / «Проза Е.И. Замятина: поэтика русского национального характера»: Дисс. канд. филол. наук. - Тамбов, 1999./, / «Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера»: Дис. .д-ра филол. наук. - Тамбов, 2004/.

Непосредственно проблема национального характера легла в основу работы И.Ш. Юнусова / «Проблема национального характера в русской

1 Распутин В.Г. Мы все несем в себе грех вины за содеянное // Советская Россия, 1994. - 16 июня. - С.2. литературе второй половины 19в. (И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, Л.Н. Толстой)». - СПб., 2002/.

Проблема русского национального характера в творчестве Распутина затрагивается в работе И.В. Поповой / «Национально-поэтический контекст прозы Распутина 1980-1990-х годов»: Дисс. Канд. филол. наук. - Тамбов, 2003./ Предметом исследования стал ограниченный круг произведений писателя, что обусловлено целями, поставленными автором. В диссертации Т.В. Гришенковой / «Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина»: Дис. канд. филол. наук. - Тюмень, 2004/ предметом исследования стали повести «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар». Работа строится в основном на характеристике центральных героев повестей. Нет в Работе Гришенковой анализа повести «Дочь Ивана, мать Ивана», а также последних рассказов Распутина. Автор диссертации демонстрирует интересный подход к теме, вместе с тем, как нам кажется, в работе обнаруживается некоторая недостаточность теоретического обоснования при рассмотрении проблемы: не учтены высказывания философов H.A. Бердяева, В. Розанова, работы Н.П. Уехина «Черты неповторимого», Д.С. Лихачева «Национальное единообразие и национальное разнообразие», A.B. Огнева «Горький о русском национальном характере». Необходимо внести уточнение относительно некоторых черт русского характера, не отраженных в исследовании, но важных для выявления понимания вопроса Распутиным (чувство вины, совестливость, правдоискательство).

Все это обуславливает актуальность исследования, направленного на рассмотрение проблемы русского национального характера в творчестве Распутина.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что анализ произведений Распутина под углом зрения проблемы национального характера проводится с опорой на детальный анализ всей публицистики писателя, произведений последних лет (рассказы, повесть «Дочь Ивана, мать Ивана»). Это позволило проследить изменения во взглядах автора на эту проблему. Следует отметить, что нами уделено особое внимание женскому, а также сибирскому характеру как граням русского национального характера. В исследовании использованы ресурсы регионального компонента (издания выступлений Распутина в периодической печати Иркутска, Красноярска), а также нашли отражение сложные вопросы творчества Распутина, вокруг которых развернулась полемика в периодической печати. В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть национальный характер сквозь призму мироощущения русского человека, базирующегося на четырех основных категориях, выделенных писателем (о которых пойдет речь ниже).

Основные методы исследования структурно-типологический, проблемно-тематический, историко-генетический в работе используются комплексно. Основной методологический принцип исследования обусловлен опорой на литературный анализ прозы В.Г. Распутина.

Предметом исследования в данной работе являются повести и рассказы Распутина, а также его статьи в периодической печати. Особое внимание уделяется авторской концепции русского национального характера, выработанной писателем в течение многолетних наблюдений за жизнью русского человека, в процессе творческих поисков. Поставленная в центр внимания проблема позволяет охватить основной массив произведений Распутина целостным последовательным анализом.

Основная цель данной работы - рассмотреть творчество Распутина под углом зрения проблемы русского национального характера. Показать, как и в каких формах выражает национальную идею писатель.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявить основные черты народного характера в творчестве Распутина:

- в публицистике и в творчестве последнего десятилетия;

- исследовать произведения писателя 1970-1990-х годов; на мировоззренческом уровне обосновать закономерность обращения писателя именно к жизни сельского жителя; уточнить представление писателя о сути национального предназначения, понять, как он понимает пути реализации национальной идеи, какие художественные средства помогают воплотить это в творчестве. при анализе уделить особое внимание женскому характеру как одной из граней характера национального; отразить изменения в русском характере, происходящие в последние десятилетия; отразить известную противоречивость взглядов Распутина на национальный характер.

Структура и объем работы определяются исследуемым материалом и поставленными задачами.

Данное сочинение состоит из ВВЕДЕНИЯ, трех глав и ЗАКЛЮЧЕНИЯ, общий объем его 158 страниц, список использованной литературы включает 222 наименования.

Во ВВЕДЕНИИ выявлена степень разработанности проблемы в нашем литературоведении, обоснована актуальность изучения вопроса о русском национальном характере в творчестве В.Г.Распутина.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Концепция русского характера в публицистике В.Г.Распутина» рассматриваются теоретические основы и различные трактовки проблемы национального характера, определяется ее роль и значение в современной литературе. Особое внимание уделяется высказываниям самого В.Распутина по этому вопросу. Раскрываются понятия «народ», «русский национальный характер».

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Особенности русского национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов» внимание сосредотачивается на мировосприятии русского человека. Оно, по мнению писателя, складывается из четырех основополагающих: дом с семьей, работа, люди, с которыми человек общается, и земля, на которой стоит его дом. Эти четыре категории определяют основные качества русского национального характера. В центре исследования - повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар».

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90-2000-х годов» посвящена исследованию повести «Дочь Ивана, мать Ивана», а также последних рассказов автора. Акцент делается на тех изменениях, которые претерпел русский характер за последние десятилетия. Доказывается, что повесть соединила в себе основные темы и идеи наследия писателя. Проводится параллель с его творчеством 60-80 годов.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги работы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАБОТЫ:

Основные положения диссертации могут быть использованы на семинарских занятиях, в спецкурсах, посвященных анализу «деревенской прозы» XX века.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. О женском характере в творчестве В.Г. Распутина // Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века: Сборник статей. - Тверь: Золотая буква, 2003.

2. «К вопросу о русском национальном характере (на материале творчества В.Г. Распутина)» // Опыт экспериментальноинновационной работы и перспективы развития общеобразовательных учреждений Тверской области. Материалы региональной научно-практической конференции. -Тверь: Тверской гос. университет, 2004.

3. «Русским званием - гордись.» // Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века. Сборник научных трудов. - Тверь: Твер. Гос. университет, 2005.

Данные материалы были использованы при проведении курса углубленного изучения русской литературы в 11-х классах Общеобразовательного лицея ТвГУ, а также при чтении лекций для абитуриентов на подготовительных курсах (2002-2003, 2003-2004 годы).

Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции «Опыт экспериментально-инновационной работы и перспективы развития образовательных учреждений тверской области» (2004 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Валентин Курбатов назвал прозу Распутинба «красной книгой» русской жизни.1 Это сочетание появилось вслед за выходом в печать серии «Красная книга русской прозы», которая представлена творчеством знаменитых писателей-деревенщиков, тех, кто одними из первых задумались о судьбе нашей деревни, судьбе русского национального характера, наконец, о судьбе его носителя. Критик справедливо заметил, что все эти писатели чувствовали, как «неотвратимо уходит, истаивает, расточается земная, земляная, крестьянская, христианская, определившая существо нашего народа жизнь».2 Распутин имел право говорить о судьбе деревни, так как сам является ее сыном. Называя Распутина младшим сыном русской прозы, Курбатов отмечает, что, как все младшие, он привязан к матери больше, оттого и видит острее других. И не потому, что он зорче, а потому, что «деревня уходит с каждым днем скорее».

Особенности творчества Распутина обусловлены его пристальным вниманием к судьбе России. Пожалуй, нет произведения писателя, которое бы не отражало его любовь к Родине.

По мнению В.Г.Распутина, Россия будет жива до тех пор, пока будет жив «народ», «рудное тело нации», сохранившее в себе все ее достоинства, неповторимые черты. Вот почему так важен в творчестве писателя русский национальный характер.

Уже само обращение Распутина к образу сельского жителя продиктовано стремлением сохранить ценности русской нации, которые, по мнению писателя, еще живы в деревне. «Народ - национален», - утверждает он. Без национальности народ - вавилонское столпотворение. Национальность - это имя народа. Только оно, как говорит писатель, дает

1 Курбатов В. Прощание для встречи // Распутин В.Г. живи и помни: Повести. Рассказы. - М., 2004. - С.6.

2 Там же. С.6. право человеку быть самостоятельным среди людей других национальностей. Без имени человек - «неопределенное существо, > цифра, нечто безликое, неполноценное, как бы несуществующее».1 Называя народ «рудным телом нации», Распутин говорит, что он, в сравнении с населением, невелик числом, но это «отборная гвардия», «коренная порода». «Ее, эту коренную породу, - пишет Распутин, - я называю «второй» Россией, в отличие от «первой», принявшей чужую и срамную жизнь. Мы несравненно богаче: с нами поле Куликово, Бородинское поле и Прохоровское, а с ними - одно только «Поле чудес».

Обращаясь к жизни русской деревни, писатель говорит, что дело не в ® патриархальном образе ее жизни, а речь идет о духовном мире миллионов людей, который преобразуется, уходит и завтра будет уже не таким, как сегодня. Поэтому Распутин считает своим долгом запечатлеть этот нелегкий процесс. В связи с этим в данной работе уделено особое внимание изменениям, происходящим в русском национальном характере, которые тревожат писателя, заставляют задуматься.

В 2004 году, оценивая события «перестройки», Распутин писал: «Единственный, кто оказался покрепче, это деревенский житель. Тут сама земля помогала, она внушала, что может быть с общественным полем России, если засеять его сорняками. А городской житель. Справедливо, наверное, з говорят, что народ живет в селе, а в городе население». # Русский человек помимо личного имени наделен отчеством, которое он проносит через годы и столетия. Поэтому для Распутина важной является проблема памяти, которая в его творчестве является нравственно-философской. Во всех повестях писателя память, отношение к прошлому является организующим элементом распутинской концепции человека. Отношение к прошлому является критерием нравственной оценки героя. ф 1 Троицкий Ю.В. Верните имя моего народа // Советская Россия,2001. - 13 января. - С.4.

2 Распутин В.Г.У нас поле Куликово, у них - «Поле чудес» // Советская Россия, 1998. - 2 апреля. — С.5.

3 Распутин В.Г. Если дело дошло до края // Литературная газета, 2004. - 8-14 сентября. - С.З.

Испытанием для героев произведений В.Г. Распутина является и отношение к земле, отрыв от которой освобождает человека от )-.■ ответственности. «Я не верю в человека, оторванного от своей земли, от своих могил — ему тогда все безразлично», - говорит писатель. Чувство глубинной связи человека с землей, взрастившей его, лежит в основе его нравственности, дарует ему силу и уверенность в себе: «И не стоять человеку твердо, не жить ему уверенно без этого чувства, без близости к деяниям и судьбам предков, без внутреннего постижения своей ответственности за дарованное ему место в огромном общем ряду быть тем, что он есть».2

Важнейшими качествами русского человека Распутин считает • совестливость и ощущение «невольной вины», в одном из интервью писатель 4 дает совет: «Жить по совести! Как бы ни распинали совесть, жить не по ней дикость».3

Нужно отметить, что в произведениях писателей-деревенщиков земля является не просто источником удовлетворения материальных потребностей, но и способ духовного самоутверждения; в труде на земле русский человек приобрел нравственные устои. В творчестве Распутина показано, как неуважение к земледельческому труду ведет за собой душевное оскудение человека.

В осмыслении проблемы народного характера в творчестве Распутина важную роль играет вопрос о личной ответственности, ответственности за ф землю, за детей, за свои поступки.

Едва ли не важнейшей категорией в творчестве Распутина является категория памяти: «Народы, которые пренебрегали родовой памятью и не имели достаточно энергии, чтобы понять и выписать заглавными буквами свою роль в мире, работать постоянно для ее выполнения, народы, бывшие ф 1 Распутин В.Г.Право писать // Радуга, 1980. - №2. - С. 174-175.

2 Распутин В.Г. Что в слове, что за словом. - С.66.

3 Распутин В.Г. После событий, накануне событий // Советская Россия, 1992. - 23 января. - С.4. лишь попутчиками другим, довольно скоро теряли всякое свое значение и этими другими поглощались».1

Черты русского национального характера в творчестве писателя раскрываются с помощью четырех основополагающих категорий: дом, семья, окружающие люди, земля, на которой стоит дом и трудится человек.

В статье «Исчужили Россию» Распутин пишет: «И вся жизнь народная -во всеобщности, во взаимовыручке, сочувствии и поддержке».2 Тема соборности проходит сквозь все творчество писателя. В повести «Деньги для Марии» люди «всем миром» помогают Кузьме и его жене. Отторжение от людей становится трагедией для героини повести «Живи и помни». По мнению Распутина, общество помогает человеку в выборе нравственных ориентиров.

Писатель отмечает разрушение общинных начал: «Нет и не может быть сейчас никакой консолидации: страна, общество, население расколоты пополам, а если вглядеться - на несколько частей, между которыми глубины несовместимости».3

Говоря о России, Распутин отмечает ее самобытность, говорит о необходимости сохранять ценности нации. По его мнению, лицо народа - его язык, и спасен он может быть лишь в том случае, если в нем видеть не столько средство общения, сколько «путь познания себя и своего народа, его психологии, этики, морали, веры, исторической поступи»: «как народ выговаривает себя в устной и письменной речи, того он и стоит. Обезличенный народ скажет о себе немногое».4

Вслед за Достоевским, Распутин говорит об особой духовности русского человека: «Могущество России исходило всегда от ее нравственных, духовных и культурных начал».5 Все несчастия нашего народа писатель

1 Распутин В.Г. Светлое слово // Советская Россия, 1992. - 28 мая. - С.5.

2 Распутин В.Г. Исчужили Россию // Советская Россия, 2005. - 5 февраля. - С.2.

3Там же. С.2.

4 Распутин В.Г. И в душу лезут диверсанты // Советская Россия, 2002. - 15 января. - С.4.

5 Распутин В.Г. Исчужили Россию // Советская Россия, 2005. - 5 февраля. - С.2. объясняет тем, что одна за другой совершаются попытки «увести» Россию с ее «естественного, тысячелетием выработанного, собственного > ^ пути», «направить по чужим дорогам»: «Все у нас другое, чем в Европе или

Америке, - и психология народа, и традиции, и отношения между людьми, отношения с законом, государством - все-все иное. Не зря же говорилось: что русскому хорошо, то немцу смерть. А теперь: что немцу хорошо, то русскому смерть».1 Беда современной России заключается в том, что ей, по мнению Распутина, «навязывают» западный образ жизни, основанный на материальном благополучии: «Несоответствие внутреннего своего и внешнего чужого, прямая противоположность, с одной стороны, нравственных и, с другой - практических мерок, разрыв личностного с. 4 общественным - это самое горькое, что постигло наш народ и Россию за всю ее историю. Такого не бывало и при Орде. Там, откуда исходит подобная политика, прекрасно понимают, что этого соответствия своего чужому л никогда не добиться, а потому безжалостно разрушают».

Особенное внимание Распутин уделяет вере, говоря, что национальная Россия «тысячу лет питалась и воодушевлялась православием, их не разнять».3 Христианская религия во многом определила мировосприятие русского человека, сформировала основные черты его характера: стремление * «снять с себя последнюю рубаху даже и во вред себе», чувство невольной вины перед людьми, «всемирная отзывчивость», долготерпение. «Душа # русского человека нашла свой подвиг и свое пристанище в православии, говорит писатель, - и только там мы обретем ее для искупительных и спасительных трудов, только там соединимся в своем временном и вечном призвании, а не в блудливых похождениях по задворкам чужих толков и религий».4

1 Распутин В.Г. Исчужили Россию // Советская Россия, 2005. - 5 февраля. - С.2.

2Там же. С.2. ф 3 Распутин В.Г.Рубеж горя и беды или все-таки надежды?// Советская Россия, 2000. - 10 февраля. - С.5.

4 Распутин В.Г. Если соберем любовь к России каждого в одну любовь - выстоим // Правда, 1992. - 18 июня. — С.4.

Нравственный идеал писатель находит в русской женщине. В ней его привлекает сила характера, самоотверженность в труде, желание принести себя в жертву детям, мужу. Распутинские героини воплощают народный характер, нбравственные ценности, которые выработаны в труде на земле.

Женщина - хранительница семейного очага. С ее образом в творчество Распутина органично входит мысль о сохранении России, так как разрушение семьи ведет к гибели нации.

Распутин посвятил женщине замечательную статью «Шерше ля фам»1, в которой высказывается мысль о том, что в основании русской нации лежат ® женские начала, идет речь о спасительной функции женщины как в жизни

4 семьи, так и государства в целом. В своей статье писатель цитирует строки философа В.В.Розанова «какова женщина, такова есть или скоро станет вся культура».2

По мнению Распутина, сущность женщины - «охранительность»; женщина состоит из уюта, тепла, ласки, умирения, утоления, верности, мягкости, гибкости, милосердия. Писатель ревностно отстаивает свои идеалы, говоря, что современная женщина забыла о своем истинном предназначении. «Душа, мысль и спокойствие исчезли с лица современной ^ женщины, а сними исчезла и духовная прелесть, составляющая настоящую красоту женщин».3 Говоря о женщине, Распутин использует слово ф «мироткущая». То есть она призвана давать жизнь, создавать такие условия, чтобы окружающая жизнь текла в нужном направлении.

О роли «женской» темы в творчестве Распутина писал H.H. Котенко: «Иногда приходит мысль, что именно из-за них и ради них, женщин, и написаны все вещи Распутина, что мужчины играют в них лишь служебную, «оттеняющую» роль».4

1 Распутин В.Г. Шерше ля фам // Литературный Иркутск, 1989. - 7 июня. - С.8. уф 2Там же. С.8.

3 Там же. С.8.

4 Котенко H.H. Валентин Распутин. - С.31.

Истинную ценность писатель находит в уходящем от нас все дальше и дальше прошлом. Именно поэтому слагаемые народности, лучшие Ф ее черты и идеалы воплощены писателем в образах его «старух». Эти женщины хранят в себе не затронутые цивилизацией богатства нации. Размышляя о роли женщины в России, Распутин обращается к трудам отечественных историков и философов. Так философ Н.Бердяев выделяет особую категорию - «материнство», одновременно замечая, что «всякий народ должен быть мужественным».1 Однако Распутин не столь категоричен.

Критик Котенко в своей монографии отметил: «Завидно удаются В.Распутину женские образы». Любовь, с которой автор пишет Василису, ® Марию, Анну, Настену, Дарью, критик называет «удивительной», достойной уважения», «сыновней». Всех распутинских героинь критик причисляет к одному историческому характеру, так как они «представляют уже в нашей литературе целую эпоху», «уходящую».3 Курбатов обратил внимание на эпический характер произведений Распутина: « Здесь подлинно весь лучший русский человек в его стоянии, в его прощально открывшемся мужестве и терпении, острее и ярче прочитываемый в женской материнской стихии. Отчего лучшие характеры Распутина, вызывающие смятение грозной глубиной понимания, именно женщины, как его Анна из «Последнего срока», * Дарья из «Прощания с Матерой», Настена из «Живи и помни», Авдотья из рассказа «Изба» и Пашута из рассказа «В ту же землю» ? Настена еще вся • там, и даже в смерти - вся дитя жизни, а Пашута и живым-живая, а словно силой затиснута в смерть. Время покатилось от Настены к Пашуте. И тут уж надо самому быть мертвецом, чтобы не остановиться в смятении и не забить в рельсу».4

1 Бердяев H.A. Судьба России. - С. 86. ф 2 Котенко H.H. Валентин Распутин. - С.31.

3Там же. С.31.

4 Курбатов В. Прощание для встречи // Распутин В.Г. живи и помни: Повести. Рассказы. - М., 2004. - СЛ.

Творчество писателя тесно связано с классической традицией. Сам Распутин с этим охотно соглашается, называя своими учителями X Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Некрасова.

Нужно1 отметить также богатство языка произведений Распутина, который сочетает народность мышления с меткими народными выражениями. Фольклор занял особое место в творчестве писателя, стал частью его мироздания.

Размышляя об особенностях русского национального характера, особенное внимание Распутин уделяет изменениям, происходящим в нем. Писатель говорит о появлении «нового русского» человека, который ® «мутирует до неузнаваемого состояния»: «Это уже не просто не русский, мне иногда кажется - вообще не человек. В нравственном и духовном облике его ничего нет. Отрыв от родной природы, соли Земли сказывается трагически. Он обязательно должен иметь свою родину. А когда наш человек превращается в гражданина мира, он сразу теряет все национальное и духовное».1 Важно отметить, что изменения в русском характере Распутин отразил уже в ранних своих произведениях.

Наивность и доверчивость, качества положительные, восхищающие писателя, оказываются «недостаточными», подчас губительными: «И сейчас г этим пользуются и эксплуатируют лучшие качества русского человека, ненавидят его за них и даже начинают унижать».2 «Может, нас подвела наша # извечная простоватость» , - признается Распутин, оценивая события 90-х годов.

Без национального чувства не может быть и литературы: «Только тогда можно стать известным на весь мир писателем, когда в тебе звучит национальный голос, когда ты говоришь о бедах своего собственного народа, не замыкаясь, а вынося свою боль на широкую мировую трибуну, существуя

V ^ 1 Распутин В.Г. Живи и помни // Советская Россия, 1997. - 29 мая. - С.2.

2 Там же. С.2.

3 Распутин В.Г. Если дело дошло до края //Литературная газета, 2004. - 8-14 сентября. - С.З. в контексте мировых событий».1 Говоря о национальной идее, Распутин отмечает, что у каждого народа она своя: «Для русских - это освободиться от навязанного им комплекса неполноценности, осознать свое достоинство и неповторимость, понимать под достоинством не национальную спесь, а духовно-качественное строительство. Для России -это сохранение своей государственности, возвращение былой славы и чести».2

Таким образом, проблема русского национального характера является одной из важнейших в творчестве В.Г.Распутина. Интерес к ней писателя обусловлен заботой о будущем России. Мысли о ее судьбе не покидают Распутина на протяжении всего творческого пути. Об этом свидетельствуют названия его статей: «Осознаем себя Россиянами» (1990), «Россия уходит у нас из-под ног.» (1990), «Россия торопливо вталкивается в плавильную печь» (2002) и другие. Многие из них пронизаны чувством страха за судьбу Родины.

1 Распутин В.Г. Пронзать добротой, чистотой // Советская Россия, 1995. - 18 июля. - С.5.

2 Распутин В.Г. После событий, накануне событий // Советская Россия, 1992. - 23 января. - С.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В. Распутина"

На правах рукописи

ХОДЧЕНКОВА Ирина Вячеславовна

ПРОБЛЕМА РУССКОГО ХАРАКТЕРА В ПУБЛИЦИСТИКЕ, ПОВЕСТЯХ И РАССКАЗАХ В.РАСПУТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь - 2006

Работа выполнена на кафедре новейшей русской литературы Тверского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор A.B. Огнев

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор В.К.Сигов

кандидат филологических наук, старший преподаватель А.Н. Штырова

Ведущая организация: Литературный институт имени А.М.Горького

Защита состоится « ^^с-е^л^гси 2006 г. в /2 час. мин. на заседании Диссертационного совета К.212.263.03 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170002, г. Тверь, пр. Чайковского, 70, корпус 4, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Тверского государственного университета по адресу 170000, г. Тверь, ул. Володарского, д44 А.

Автореферат разослан « -¿Л> ¿р^^о^е^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор..........Ц/.. . . >.....С.Ю.Николаева

ZööGA 5GZ4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено творчеству известного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина, получившего орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени (2002 г.), ставшего лауреатом премии Солженицына (2000 г.), премии «России Верные Сыны» (2004 г.), премии Президента РФ (2004 г.), «Лучший зарубежный писатель XXI века в Китае» (2005 г.)

Личность писателя сложна и многопланова: он известен своей принадлежностью к народно-патриотическому движению, печатается в газетах «Советская Россия», «Правда» и вместе с тем получает премию А. Солженицына.

Творчество Распутина развивалось в рамках «деревенской» прозы XX века. Его имя стоит в одном ряду с Ф. Абрамовым, С. Залыгиным, В. Беловым, произведения которых выделяются пристальным вниманием к народному характеру. В прозе Распутана обрела голос, живую плоть и эмоциональное движение сибирская деревня времени интенсивных изменений в семейном и бытовом укладе, в характере труда и отношениях между людьми. В его произведениях нашла отражение народная нравственность, заложенная глубокими историческими традициями.

Своим творчеством В. Распутин вместе с другими художниками слова поставил перед обществом ряд вопросов, связанных с духовным миром современника, с его отношением к людям, к своему роду и Родине, к труду и природе, к нравственным ценностям.

О творческом наследии писателя сказано много. Исследованию его произведений посвящен ряд монографий, касающихся писательской судьбы Распутина в целом. Наиболее полно наследие Распутина изучено в работах Н.С. Тендитник, С.Г. Семеновой, H.H. Котенко, И.А Пан-кеева. Исследованию произведений В.Г. Распутина посвятили свои труды A.A. Дырдин, В.К. Сигов, В. Курбатов. В периодической печати вышло множество статей, авторы которых рассматривали те или иные стороны творчества писателя.

В настоящем исследовании мы обращаемся к проблеме русского национального характера в творчестве Распутина. Многие исследователи утверждают, что у различных народов есть общие черты, но все дело в их выраженности, в их проявлении, в их месте и значении среди других черт. Так, для определенного народа одна черта является существенной, особо значимой, ярко выраженной, для другого - одна из многих, не показывающая ничего специфического в характере народа. Характерные черты вырабатываются в народе веками. Таким образом, если они получили специфическое, яркое выражение, то отрицать их существование совершенно бессмысленно. Игнорируя определенные черты, присущие народу, мы превращаем "Щ^^^^-^актер в абст-

БИБЛИОТЕКА 1 СПепубу— " - 1

09

•СТг;

рактную категорию, ничего конкретно не содержащую. Традиционное, конечно, не является застывшим, оно несколько видоизменяется под влиянием исторических условий, но не исчезает.

Национальный характер - явление многомерное. Трудно учесть все то, что воздействует на него. В своих основах он формируется под воздействием социально-экономической и культурно-исторической действительности; это не исключает воздействия биологических, этнических факторов, роли природной, географической среды. Национальный характер - явление историческое, динамика его развития открывается нам в характере литературного героя «Национальный характер представляет собой систему философских, эстетических, нравственных представлений и социально-психологических особенностей. В русском характере отражается вся совокупность условий жизни нашего народа на протяжении всей его истории, весь духовно-нравственный опыт предшествующих поколений и его многовековая борьба за государственную независимость... и вместе с тем особенности климата и природы... и влияние других народов».1 В национальном характере есть устойчивые качества, без которых немыслимо существование народа. Но эта устойчивость не означает застывшей неизменности. В силу изменившихся общественно-исторических условий он может приобретать нечто новое или что-то потерять, вместе с этими «прибавлениями» и «исчезновениями» национальный характер в какой-то мере изменяется, получает новые краски, но они «не могут разрушить сути его основополагающего нравственно-психологического ядра».

Проблема народного характера в русской литературе заявлена как приоритетная в работах В А. Сурганова / «Человек на земле» /, В.Я. Сава-теева / «Художественные искания и кризисные явления в русской советской прозе 50-80 г.г.»/, С.Ф. Крившенко / «Типология народного характера и жанровые искания в русской советской прозе, посвященной истории Дальнего Востока» /. Важным аспектом данная проблема является в исследовании АА Газизовой / «Принципы изображения маргинального человека в русской философской прозе 60-80 г.». Народный характер находится в центре внимания в работах Н.Ю. Желтовой / «Проза Е.И, Замятина: поэтика русского национального характера»/, / «Проза первой половины XX века' поэтика русского национального характера» /. Непосредственно проблема национального характера легла в основу работы И.Ш. Юнусова / «Проблема национального характера в русской литературе второй половины 19в. (И.С. Тургенев, И. А Гончаров, JI.H. Толстой)»/.

Изображение национального характера в творчестве Распутина затрагивается в работе И. В Поповой / «Национально-поэтический контекст

1 Огнев А В М. Горький о русском национальном характере - Тверь, 1992, - С 6

прозы Распутина 1980-1990-х годов»: Дис.... Канд. филол. наук - Тамбов, 2003./ Предметом исследования стал ограниченный круг произведений писателя, что обусловлено целями, поставленными автором. В диссертации Т.В. Гришенковой / «Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина»: Дис.... канд. филол. наук. - Тюмень, 2004/ предметом исследования стали повести «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар». Работа строится в основном на характеристике центральных героев повестей. Нет в Работе Гришенковой анализа повести «Дочь Ивана, мать Ивана», а также последних рассказов Распутина. Автор диссертации демонстрирует интересный люд-ход к теме, вместе с тем, как нам кажется, в работе обнаруживается некоторая недостаточность теоретического обоснования при рассмотрении проблемы: не учтены высказывания философов Н. А. Бердяева, В.В. Розанова, работы Н.П. Утехина «Черты неповторимого», Д.С. Лихачева «Национальное единообразие и национальное разнообразие», А.В. Огнева «Горький о русском национальном характере».

Этим обусловлена необходимость дальнейшего изучения проблемы национального характера в творчестве В.Г. Распутина. До сих пор нет развернутых работ, посвященных особенностям русского характера в творчестве В.Г. Распутина, цельным последовательным анализом охватывающих все творчество писателя, В большей степени это касается произведений, написанных после 90-го года. В 2003 году появляется повесть «Дочь Ивана, мать Ивана», которая еще не получила должного освещения в литературоведении. В работах, посвященных исследованию произведений Распутина, содержатся отдельные наблюдения над некоторыми особенностями характера русского народа, системного же изучения данная проблема не получила, несмотря на то, что вопрос о русском национальном характере важен для понимания мировосприятия В.Распутина, его творческого своеобразия.

Пожалуй, нет другой такой темы, о которой писатель говорил бы с таким пристрастием. По его мнению, у нашей литературы нет более важной задачи, чем вернуть русскому имени достоинство и гордость. Добиться же этого можно лишь путем сохранения национального облика народа и государства.

Все это обуславливает актуальность исследования, направленного на рассмотрение проблемы русского национального характера в творчестве Распутина.

Методологической основой работы служат труды АС. Бушмина, М.Б. Храпченко. При анализе произведений использованы статьи Д.С. Лихачева, И.С. Кона, а также книги: Н.П. Утехин «Черты неповторимого», А. В. Огнев «М.Горький о русском национальном характере», учиты-

вается влияние на взгляды Распутина философии H.A. Бердяева, В.В. Розанова, творчества Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, АИ. Горького.

Основные методы исследования структурно-типологический, проблемно-тематический, историко-генетический в работе используются комплексно. Основной методологический принцип исследования обусловлен опорой на всесторонний литературный анализ творчества В.Г. Распутина.

Предметом исследования в данной работе являются повести и рассказы Распутина. В предложенном диссертационном исследовании детально анализируется вся публицистика Распутина. Особое внимание уделяется авторской концепции русского национального характера, выработанной писателем в течение многолетних наблюдений за жизнью русского человека, в процессе творческих поисков. Поставленная в центр внимания проблема позволяет последовательно проанализировать основной массив произведений Распутина.

Основная цель данной работы - рассмотреть творчество Распутина под углом зрения проблемы русского национального характера. Показать, как и в каких формах выражает национальную идею писатель

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные черты национального характера в творчестве Распутина:

- исследовать произведения писателя 1970-1990-х годов;

- выявить черты русского характера, отраженные в публицистике и в творчестве последнего десятилетия;

-на мировоззренческом уровне обосновать закономерность обращения писателя именно к жизни сельского жителя;

- уточнить представление писателя о сути национального предназначения, понять, как он понимает пути реализации национальной идеи, какие художественные средства помогают воплотить это в творчестве;

- при анализе уделить особое внимание женскому характеру как одной из граней характера национального;

-показать изменения в русском характере, происходящие в последние десятилетия, которые нашли отражение в творчестве Распутина; -отразить известную противоречивость взглядов Распутина на национальный характер.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что анализ произведений Распутина под углом зрения проблемы национального характера проводится с опорой на детальный анализ всей публицистики писателя, произведений последних лет (рассказы, повесть «Дочь Ивана, мать Ивана»). Это позволило проследить изменения во взглядах автора на эту проблему. Следует отметить, что нами уделено особое внимание женскому, а

также сибирскому характеру как граням русского национального характера. В исследовании использованы ресурсы регионального компонента (издания выступлений Распутина в периодической печати Иркутска, Красноярска). В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть национальный характер сквозь призму мироощущения русского человека, базирующегося на четырех основных категориях, выделенных писателем (о которых пойдет речь ниже).

Структура и объем работы определяются исследуемым материалом и поставленными задачами.

Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при изучении творчества В.Г. Распутина и «писателей-деревенщиков» в вузовских и школьных курсах литературы.

Апробация работы: диссертация обсуждена на заседании кафедры новейшей русской литературы Тверского государственного университета Материалы работы были использованы при проведении курса углубленного изучения русской литературы в 11-х классах Общеобразовательного лицея ТвГУ, а также при чтении лекций для абитуриентов на подготовительных курсах (2002-2003,2003-2004 годы).

Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции «Опыт экспериментально-инновационной работы и перспективы развития образовательных учреждений тверской области».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается научная новизна работы, определяются цели и задачи, представлен обзор исследований по данной теме, выявлена степень разработанности проблемы в нашем литературоведении, обоснована актуальность изучения вопроса о русском национальном характере в творчестве В.Г. Распутина.

В первой главе «Концепция русского характера в публицистике В.Г.Распутина» рассматриваются теоретические основы и различные трактовки проблемы национального характера, определяется ее роль и значение в современной литературе, раскрываются понятия «народ», «русский национальный характер». Особое внимание уделяется истории изучения вопроса, отражению его в высказываниях писателей 19-го века.

Проблема русского национального характера достаточно сложна. О трудностях, возникающих при ее решении, писал Н. Бердяев: «Для нас самих Россия остается неразгаданной тайной. Россия противоречива...

Душа России не покрывается никакими доктринами...»2 Говоря о противоречивости русской нации, Бердяев отмечал, что подойти к разгадке тайны, скрытой в душе России, можно, признав «антиномичность России», «жуткую ее противоречивость»: « ..Россия - самая безгосударственная, самая анархическая страна в мире, и русский народ - самый аполитический народ, никогда не умевший устраивать свою землю .. Россия - самая государственная и самая бюрократическая страна в мире; все в России превращается в орудие политики... Силы народа, о котором не без основания думают, что он устремлен к внутренней духовной жизни, отдаются колоссу государственности, превращающему все в свое орудие».3 Бердяев отмечает, что в русском человеке нет узости европейского человека, который концентрирует свою энергию на небольшом пространстве души, нет расчетливости, экономии пространства и времени.

Серьезными и глубокими представляются размышления о судьбе России В.В. Розанова. С горечью пишет философ о России, в которой «совершалось и поднесь совершается что-то дикое и ни в одной земле небывалое, ни в чьей истории неслыханное: забивание, заколачивание русского человека и русского дара в русском же своем отечестве. Этого ни у негров, ни у турок, ни у китайцев нет, это - только в одной России, у одних русских»4 В философских размышлениях Розанова о русском национальном характере особое место занимает теория, согласно которой женское начало преобладает над мужским: «Муж есть глава дома»... Да. . Но хозяйкою его бывает жена...она «управляет» и самим мужем, как шея движениями своими ставит так и этак голову, заставляет смотреть туда и сюда его глаза». Согласно теории Розанова, женщина «уступчива» и говорит мужчине «возьми меня», но как только «он ее «берет», как глубоко весь переменяется». «Женишься - переменишься», -вспоминает философ старую русскую поговорку Жена теряет свое имя лишь по документам, на самом же деле «имя свое и, главное, лицо и душу теряет мужчина, муж». Женственное «всасывает» мужское. Чтобы идти против России, нужно ее знать, так, по мнению Розанова, Бисмарк не учел следующего: «Тех, кого «женственная народность» призвала «володети и княжить над собою», - эти воинственные железные норманны ..переженились, народили детей и стали «Русью» - русскими, хлебосолами и православными без памяти своего языка, родины, без памяти своих обычаев и законов». Русские обладают свойством отдаваться чужим влияниям, как жена мужу, пишет Розанов, но чем чище, беззавет-

2 Бердяев Н. Судьба России. - М.. 1999. - С. 118.

3 Там же. С.118.

4 Розанов В.В. Сумерки просвещения. - М , 1990. - С. 356.

нее эта отдача, чем она бескорыстнее, «даже до убийства себя», тем сильнее она действует на того, «кому была «отдача»».

В 60-80 годы 20-го века проблема народного характера рассматривалась в критике чаще, чем в предыдущие десятилетия Интерес к ней связан главным образом с необходимостью осмысления творчества ряда русских прозаиков, обратившихся в этот период к углубленному художественно-философскому исследованию коренных основ народной жизни Особо пристальное внимание русскому характеру уделил не только В. Распутин, но и другие писателич<деревеншики» 20-го века- Ф. Абрамов, С. Залыгин, В. Белов Они обращаются к современной деревне в поисках «истоков», которые дают право говорить о самобытности народа.

Вопрос о характере и судьбе русского человека занимает особое место в творчестве В.Г. Распутина. Эта проблема легла в основу его публицистических размышлений на протяжении ряда десятилетий При этом на первый план выдвигаются три вопроса. Первый - шукшинский: что с нами происходит? И два хорошо нам известные: что делать и кто виноват? Первому вопросу Распутин уделяет особое внимание, связывая его с проблемой национального самосознания.

Распутин уверен, что путь к всемирному братству лежит через осознание каждой нацией своей уникальности, через обретение и сохранение ею своего собственного лица. Человечество не имеет права отказываться от многонациональное™. Если многонациональность земли - это «радужность, музыкальность, чувственность и полнота мира», то деятельность, направленная на «исчезновение наций, языков, оскудение традиций и обычаев, на отвержение всего самобытного», лишена всякого здравого смысла, более того, должна считаться варварской

Гордость своим происхождением Распутин ни в коем случае не связывает с неуважением других народов- «По какой-то логике берутся утверждать, что если мы хотим поддержать у своего народа самоуважение, то это значит, что непременно унижаем другие народы"?» Логичным выводом таких рассуждений, говорит писатель, будет то. что человек, любящий свою мать, должен презирать чужих матерей. Вспоминая слова Суворова о национальной гордости, Распутин отмечает-человеку не повредит восторгаться причастностью к своему народу, будь то армянин, эстонец, еврей или бурят. Каждому народу предшествует нравственное начало, соответственно «гордость за свое происхождение в любом народе правомерна уже одним происхождением, которое проходит невидимый нам, но строгий отбор» В основе уважения народами друг друга лежит самоуважение.

Судьба России и национальная самобытность для Распутина связаны воедино, так как самым «цивилизованным методом устранения народа с исторической арены» является уничтожение его индивидуально-

сти, достаточно лишь сделать народ безразличным к своей судьбе - понятие «национальность» исчезнет.

Помочь в развитии национального духа может культура, ставшая предметом размышлений Распутана. По его мнению, культура народа как сумма этических и эстетических ценностей дает представление о его прошлом, настоящем и будущем. Ею измеряется степень глубины и самостоятельности, прочности и талантливости народа. Культура должна быть глубоко национальной, должна иметь корни, основу, опору. Следовательно, одной из основных задач является утверждение национальной идеи: каждый должен стать русским, перестать презирать свой народ, тогда и европейцы будут уважать русских. Только в возвращении к истокам видит писатель спасение России. Отношение к земле и ее прошлому сказались на культуре, произошла подмена ценностей.

По мнению писателя, носителем национального характера является «народ». Однако само понятие «народ» он определяет для себя по-особому: за народ нельзя принимать все население или всего лишь простонародье, он - коренная порода нации, рудное тело, «несущее в себе главные задатки, основные ценности, врученные нации при рождении» А руда редко выходит на поверхность, говорит Распутин, так как «сама себя хранит до определенного часа, в который способна взбугриться, словно под давлением миновавших веков». В.Г. Распутин называет народом лишь малую часть нынешнего населения, сохранившую в себе национальные черты, а также считает, что нельзя говорить о национальности только по крови. Эта кровь должна заполняться «опытом народа»: его обычаями, песнями, верованиями. Важно это потому, что писатель считает возраст нации ее памятью. И стоит нация ровно столько, сколько помнит себя.

Русский народ, по мнению писателя, обладает особыми качествами. Валентин Распутин считает русский народ «чрезвычайно уживчивым, широким в своих гражданских чувствах». Причину формирования многих особенностей русского характера писатель видит во внешнем воздействии. Так, «полярность» русского характера он объясняет не изначальной его природной противоречивостью, а тем, прежде всего, что «от Петра и даже раньше постоянно гнули его против собственного хода этого характера, постоянно распирали его на общественной дыбе». В.Г. Распутин подчеркивает уникальность русского человека, опираясь на Ф.М.Достоевского, считает русских людьми «другого» характера, «другой» природы: «Русский человек всегда довольствовался самым необходимым. Это был духовный человек, перед которым существовали совершенно определенные нравственные и духовные идеалы».

Ссылаясь на Достоевского, Распутин говорит об особом устройстве русского человека: ему нужно обязательно кого-то опекать, о ком-то за-

и

ботиться. Истоки особого характера русского человека Распутин находит в далеком прошлом: « В нашем рождении участвовали камни гор и воды рек, травы степей и клики пролетавших когда-то птиц, нас согревает не одно лишь солнце нашей жизни, но и солнце, светившее предкам, израстившее неотрывные от нас отчины и дедины. В наших глазах, когда мы направляем их вдаль, стоят и набеги степняков, и плач нанизанных на веревках, как бусы, уводимых в полон. В наших ушах звучат дивные звуки стародавних песен... Но у нас по-своему, как нигде, и сетчатка наших глаз отличается от других тем, как соткана была наша допрежняя племенная жизнь». Славяне и любили по-своему, и смеялись, и плакали, и страдали по духу окружавших нас гор и долин. Все в русском человеке свое, особое: мягкие и плавные от доверчивости лица. Русский человек наполовину погружен в себя, напоминая маленький родник И не кровью своей гордится славянин, а своим духовным руслом.

Нужно отметить, что, по мнению Распутина, национальный характер особенно ярко проявляется в людях земли. Он считает, что уже то, что человек работает на земле, предполагает нравственность, так как «сама природа нравственна, сама земля нравственна, и человек, который с ними связан, должен бьпъ добрее и честнее, чем тот, который от земли оторван». «Ведь былинный источник силы», по мнению писателя, исходит от «матери - родной земли». Это Распутин считает великой истиной. Само слово «крестьянин» произошло от «христианин»: настолько святым было отношение к хлебородной ниве. Свой интерес к русской деревне писатель объясняет тем, что в ней долго хранятся национальные традиции, обычаи. Сравнивая город и деревню, В.Г. Распутин делает вывод: если в городе сливается черное и белое, порядочное и непорядочное, добро и зло, то в деревне все это будет иметь определенные границы. В связи с этим старики и старухи заняли центральное место еще в ранних распутинских произведениях, в которых писатель предупреждал, что люди, «полным строем ушедшие на покой», уносят с собой ценности русской жизни.

Особенности распутинских героев во многом обусловлены своеобразием сибирского характера. Среди качеств, традиционно присущих сибирякам, писатель, прежде всего, выделяет силу духа, самостоятельность, автономность личности. Характеризуют сибиряка и такие черты, как скрытность, недоверчивость и «приглядчивость». Объясняя их происхождение, писатель замечает: «...попробовали бы вы продержаться тут, среди густого людского беззакония, происходящего от положения Сибири как края выправления и высылки и с самого начала отданного в распоряжение произвола, - попробовали бы вы тут продержаться долго с открытой всем и всякому душой!» Отсюда же и другая сторона характера: сосредоточенность, вызванная пристальным вниманием ко всему,

что происходит вокруг. Сибирский характер в понимании В Г. Распутина - одна из граней русского национального характера. Разнородность такого плана связана с территориальными различиями, присущими ментальным особенностям любого народа.

Во второй главе «Особенности русского национального характера в творчестве Распутина 60-80-х годов» наше внимание сосредотачивается на изображении Распутиным мировосприятия русского человека. Оно, по мнению писателя, складывается из четырех основополагающих: дом, семья, работа, люди, с которыми человек общается, и земля, на которой стоит его дом. Эти четыре категории являются определяющими в жизни людей и помогают писателю раскрыть основные черты русского национального характера. Он показывает, как, лишаясь одной «подпорки» - земли, человек теряет самое дорогое - себя. Натура цельная может сформироваться лишь при условии гармоничного соединения всех четырех компонентов, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Именно этот тезис взят за основу в данной главе, цель которой -рассмотреть эти положения в ходе тщательного анализа распутинских произведений. Названные четыре категории, в свою очередь, определяют черты национального характера. Так, чувство вины и чувство ответственности формируются в процессе труда на земле. Стоит человеку переступить хота бы через одну из этих категорий - все остальные рушатся. Покидая родную землю, герои распутинских произведений теряют связь с людьми, с семьей, в них ослабевает чувство ответственности.

Одним из ведущих в творчестве Распутина является мотив вины. Чувство вины, как правило, неосознанное, внутреннее, движет поступками многих героев, является определяющим в их характере. Это чувство решает судьбу Настены /повесть «Живи и помни»/, мучит Анну / «Последний срок»/, заставляет почитать память предков Дарью/ «Прощание с Матерой»/.

В системе ценностных ориентации наименее высокую значимость для русского человека имеет материальное, в чем и заключается его самобытность. Эта тема звучит и в ранних рассказах, и в зрелом творчестве, и в публицистике писателя. Распутин отмечает, что «русский» - понятие духовное, так как «племенной, природный замес» был выпечен согласно особому замыслу Создателя. Отсутствие у русских культа денег Распутин объясняет особыми условиями, при которых формировался их характер: «Потому что наша бедность стояла на богатстве, которое долго не давалось. Бедность по-своему услаждает нашу душу, что видно и по народным песням, и по песням духовным. Потому, что позади у нас три века монгольского ига и почти три века крепостного права, когда выделиться, зажить лучше окружения можно было или прислуж-

ничеством, или нечестным промыслом. Позади у нас община и колхозы, артели и бригады, где шел, в сущности, подушный расчет».

Дед Гордей из повести «Деньги для Марии» пытается понять, как это случилось, что помогать друг дружке теперь стали только за деньги. Он вспоминает, как раньше всем миром дом ставили, печку «сбивали», а называлось это простым русским словом «помочь». Виктор Астафьев в романе «Печальный детектив» писал: «. .путалось веками на Руси крепленное, всеми способами насаждаемое правило- не бросать человека в беде, и, пока есть на свете Маркелы Тихоновичи Чащины, правилу тому быть и нацию нашу крепить...». Эта проблема затрагивалась в произведениях многих писателей-деревенщиков. О бескорыстной помощи рассказывает Распутин в рассказе «Уроки французского»: молодая учительница не только помогает мальчику в учебе, но и оказывает нравственную поддержку.

Особое внимание Распутин уделяет мотиву правдоискательства. Дарья, Анна, Павел пытаются ответить на волнующие их вопросы. Этот мотив развивается и в рассказах 90-х, а также повести «Дочь Ивана, мать Ивана» Герои произведений писателя находятся в поисках «вышней правды», глубинного содержания жизни человека. Перу знаменитого философа Н. Бердяева принадлежит высказывание: «Русской душе не сидится на месте, это не мещанская душа, не местная душа. В России, в душе народной есть какое-то бесконечное искание. . Русская душа сгорает в пламенном искании правды, абсолютной, Божественной правды и спасения для всего мира и всеобщего воскресения к новой жизни»5. В постоянном духовном поиске находится Дарья. Не может она понять, почему дети «обсевками» становятся, когда земля со всеми ласкова одинаково. Мучает героиню и вопрос о своем месте в этой жизни. Кажется ей, что нет ничего несправедливей, когда что-то, будь то дерево или человек, доживает до бесполезности. Не понимает Дарья, к чему теперь старость, если «ничего, кроме неудобств и мучений она не дает» Старуха приходит к выводу, что не надо искать какую-то особую, «вышнюю» правду и службу, когда вся правда в том, что «проку от тебя нет сейчас и не будет потом» Однако тут же Дарья начинает со страхом допытываться, не зная ответа: «Так ли? Так ли?». Мучительные размышления привели к тому, что она запуталась. Дарья стремится к осознанию вечной истины, пытается найти «высшую правду. В страхе перед неведомым завтрашним днем засыпает и Анна из повести «Последний срок». Нет, смерти она не боялась никогда. Хотела она лишь понять, для чего она жила, «топтала землю и скручивалась в веревку, вынося на се-

5 Бердяев Н. Судьба России - М., 1999. - С 119.

бе любой груз?». Анна спрашивает себя, выйдет ли из ее жизни хоть капля полезного, «желанного дождя, который прольется на жаждущее поле». Кто скажет? Кто просветит? Так и останутся эти вопросы для рас-пуганских героинь загадками. Но одно они знают точно: русские люди привыкли решать проблемы сообща, всем миром, только так можно победить невзгоды. Способность мыслить, желание найти ответы на многие вопросы характеризует и сына Дарьи Павла из повести «Прощание с Матерой»: «Можно, конечно, и не задаваться этими вопросами, а жить как живется и плыть как плывется, да ведь на том замешен: знать, что почем и что для чего, самому докапываться до истины. На то ты и человек». Павел запутался, потерял веру, не может найти твердую почву под ногами. Он понимает мать, но видит правду и в словах своего сына Андрея. В речи Павла часто звучат слова «не знаю... Ничего пока не знаю». Он понимает, что затоплять остров надо, но «в этом «надо» он понимал только одну половину, понимал, что надо переезжать с Матеры, но не понимал, почему надо переезжать в этот поселок, сработанный хоть и богато, красиво, домик к домику, линейка к линейке, да поставленный так не по-людски и несуразно, что только руками развести». Надо затопить остров, но, вспоминая, какая «будет затоплена земля, самая лучшая, веками ухоженная и удобренная дедами и прадедами... замирало сердце: а не слишком ли дорогая цена? Не переплатить бы?» Павел не может уверовать полностью в истины Дарьи, но он же и не может стать на сторону молодого поколения. Мать знает, что старое - свято, ни в коем случае нельзя забывать об этом. Молодежь в свою очередь знает, что все старое пришло время разрушить. Им «в голову не приходит сомневаться». В отличие от них Павлу очень сложно расстаться с родной землей, он с упоением готов на ней трудиться. Слушая доводы Дарьи, сын соглашается, слушает Андрея - тоже соглашается, а истины не видит.

Через все творчество писатель проводит мысль об изменениях, происходящих в характере русского человека. Рассказывая о беспутном Петрухе Звонникове в повести «Прощание с Матерой», Распутин отмечает, что его отец, «порядочный баламут», «до работы был охочий мужик и имел же что-то особенное». Сравнивая отца с сыном, писатель говорит: «Вот эту легкость, разговорную тороватость Петруха с избытком перенял у незаконного своего отца. Но если у того она была не на пустом месте - за делом Алеша лясы не точил, знал прежде дело, а уж потом остальное, - то у Петрухи вышло все наоборот. Работник он был аховый: за что ни возьмется - все через пень-колоду, ни в чем толку. Там, где надо руками шевелить, он их закладывал за спину». Те же мысли находим в описании мужика Орлика. «Язык как молотилка», -говори ли о нем в Матере. Однако Орлик работу любил: «Где кол за-

бьет, там че-нить да вырастет». Дочь же его, говорит автор, «выродилась»- «ни соврать, ни поробить». О разрушении русского национального характера, основ самой жизни русского человека идет речь в тетралогии Федора Абрамова («Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья» и «Дом»), В завершающей тетралогию повести «Дом» наиболее остро стоит проблема отрыва деревенских жителей от земли, от труда на ней. Михаил, человек простой и открытый, стал замечать, как уходят в прошлое стремление «всем миром» решать беды, жизнь по закону общины.

Русский человек в изображении Распутина наделен особыми духовными качествами Это человек, способный на самопожертвование, который не «привык жить для себя». В повести «Живи и помни» главный герой Андрей Гуськов вспоминает о своем товарище Коле Тихонове: «Он холостой еще был... хороший бы мужик вышел. Добрый, простой. И умелый - все мог. Последнюю рубаху с себя скинет, а там - последнюю пайку отдаст».

Говоря о русском человеке, Распутин развенчивает миф о его лени и пассивности. Одни из самых проникновенных строк в повести «Прощание с Матерой» посвящены теме труда. Автор показывает, как жизнь на острове постепенно угасала, но еще сумела, всплеснулась: начался сенокос. Полдеревни вернулось в Матеру, редкий человек не обрадовался этой счастливой возможности пожить-побыть в родной деревеньке. Разыскали все нужные инструменты, и «оказался жив дед Максим» К нему тащили грабли, вилы, косилки - он подновлял, подгонял, острил, вставлял взамен выпавших новые зубья. За работой он подобрел, повеселел. Молодели на глазах друг у друга немолодые уже бабы; работали люди с чувством радости, со страстью: махали литовками, падали на срезанную траву, опьяненные работой Страницы, описывающие сенокос, несомненно написаны автором с глубокой любовью, со знанием русского человека, с горечью о безвозвратно уходящем. Сама жизнь становится новой, «облегченной». Павел видит, что человек чувствует себя квартирантом: дрова рубить в новых домах не надо, печь топить тоже Однако эта «облегченность» не позволяет человеку «чувствовать себя во весь рост», твердо и надежно, кажется Павлу, будто любому дурному ветру ничего не стоит подхватить тебя и сорвать.

В рассуждениях Михаила («Последний срок) на тему «Почему пьет сейчас мужик?» говорится, что работа теперь вроде и не тяжелая, но однообразная и тем опустошающая. Михаил понимает, что люди утратили азарт и радость, перестали «чувствовать работу, считать ее за живую» Он сам по окончании дня, «оттрубив», мечтает поскорее забыться. Распутин неоднократно отмечал, что русскому человеку свойственно трудолюбие. Этот же вопрос затрагивает в своей статье Н.М. Ильичев, по-

лемизируя с Д.Крыловым и А.Кохом и отмечая, что в последнее время в сознание людей внедряется мысль о лени русских.6

Русский человек мыслит себя не как обособленную личность, а как связующее звено в цепи родственных отношений. В повести «Прощание с Матерой» большую смысловую нагрузку несет на себе образ «царского лиственя»: он символизирует родовое древо. У Распутина эта символика несколько расширена: в виде ветвистого дерева изображены не столько родственные связи, сколько преемственность поколений, издревле живущих на острове, «отведенном им самой судьбою», отрезке земли. При этом между поколениями существует связь, основанная на человеческой памяти. Люди живут на острове, питаются от земли и ее же берегут, почитая тем самым умерших и заботясь одновременно о будущем молодого поколения.

В повести «Живи и помни» авторский акцент делается на проблеме взаимоотношений отдельной личности и общества Самой настоящей трагедией для Настены оборачивается отрыв от односельчан. С этими людьми она выжила в сложнейшее военное время, вместе трудились, помогали друг другу. До этого момента Настена чувствовала себя незаменимым звеном в цепи общей жизни деревни. Русский человек всегда связан невидимыми нитями с окружающими людьми. Стоит человеку отдалиться от них, течение жизни меняет русло. Много лет Настена была привязана к деревне, дому, работе, она понимала, «что и ею тоже что-то крепилось, стягивалось одно целое», «вдруг разом веревки ослабли - не снялись совсем, но ослабли».

Добавим также, что не всем распутинским героям присущ «народный» (в понимании писателя) характер; многие из них обладают лишь некоторыми его чертами. Народный же характер в творчестве Распутина воплощен в образах его «старух». Дарья из повести «Прощание с Матерой» заметно выделяется среди односельчан, так как жила увереннее и серьезнее их, а «кроме того, Дарья имела характер, который с годами не измяк, не повредился, и при случае умела постоять не только за себя». Она, как магнит, собирает вокруг себя других старух. Однако Распутин указывает и на то. что теперь в деревнях осталось очень мало таких сильных натур.

Особое внимание мы обращаем на такую сторону таланта Распутина, как пристальное внимание к женскому характеру. Слагаемые народности, лучшие ее черты и идеалы воплощены писателем в образах женщин. Нравственный идеал писатель находит в русской женщине В ней его привлекает сила характера, самоотверженность в труде, желание принести себя в жертву детям, мужу. Распутинские героини во-

6 Ильичев Н.М. Клеймо оговораН Советская Россия. 2002. - 11 июля - С.4.

площают народный характер, нравственные ценности, которые выработаны в труде на земле.

Женщина - хранительница семейного очага. С ее образом в творчество Распутина органично входит мысль о сохранении России, так как разрушение семьи ведет к гибели нации. Распутин посвятил женщине замечательную статью «Шерше ля фам», в которой высказывается мысль о том, что в основании русской нации лежат женские начала, идет речь о спасительной функции женщины как в жизни семьи, так и государства в целом. В своей статье писатель цитирует строки философа В.В Розанова «какова женщина, такова есть или скоро станет вся культура». По мнению Распутина, сущность женщины - «охранитель-ность»; женщина состоит из уюта, тепла, ласки, умирения, утоления, верности, мягкости, гибкости, милосердия. Писатель ревностно отстаивает свои идеалы, говоря, что современная женщина забыла о своем истинном предназначении. Говоря о женщине, Распутин использует слово «мироткущая», отмечая, что «душа, мысль и спокойствие исчезли с лица современной женщины, а с ними исчезла и духовная прелесть, составляющая настоящую красоту женщин». То есть она призвана давать жизнь, создавать такие условия, чтобы окружающая жизнь текла в нужном направлении.

Говоря об изменениях в характере и жизни русского человека, нельзя не отметить появившуюся почти десять лет спустя (1985 г) повесть «Пожар», действие которой происходит в новом, возведенном вместо затопленных деревень поселке, уже не поглощенном и окутанном дымом, а озаренном отблесками пламени Складывается впечатление. что в центре внимания произведения судьба жителей острова Матера, да и сама повесть лишь послесловие к предыдущей Распутин признавался, что сама жизнь заставила его писать продолжение «Матеры». Автор называет поселок неопрятным, неуютным, «бивуачного типа», который «словно корчевали с места на место, останавливались переждать непогоду и отдохнуть, да так и застряли» Двадцать лет живет герой Иван Петрович здесь, но ни дня не проходит, чтобы не вспоминал он свою старую деревню. Он и фамилию носил Егоров, что значило: из Егоровки. Распутин обыгрывает выражение «земля уходит из-под ног»-с его героями это случилось в буквальном смысле. Время в повести делится на «до затопления» и «после». Однако не только время - люди теперь новые, «архаровцы» (так писатель называет потерявших свои корни людей), и свои, «из старой дозатопной деревни». Действие повести сводится в основном к тому, что жители поселка тушат загоревшиеся склады, но за это время мы многое успеваем узнать о его людях. Прерывают повествование философские размышления главного героя. Именно его глазами мы смотрим на происходящие события. Поселок

наводнился людьми, которых Егоров называет «неробсями» и «причиндалами», людьми, сущность которых так хорошо выявляется во время всеобщего горя, при тушении пожара. Они пытаются нажиться, таща со склада продукты, вещи. Автор пишет о появлении в последние годы особого сорта людей, «не совсем бросовых, не потерянных окончательно, которые в своих бесконечных перемещениях не за деньгами гоняются и выпадающие им деньги тут же с легкостью спускают, а гонимы словно бы сектантским отвержением и безразличием ко всякому делу». А таким людям, как лесничий Андрей Солодов, требующий ото всех «правды», места в «новом» мире не осталось. Истопил он в субботу, как обычно, баню, помылся, лег спать, а ночью баня сгорела, по недосмотру хозяина. А в среду у Андрея потерялась лесхозовская кобыла. Да и сам Егоров, прозванный «законником», «правдоискателем», пришел утром в гараж, а на «КрАЗе» изрублены тормозные шланги «Стало быть, и хорошо - нехорошо. Быть стало, и нехорошо - хорошо, - говорит автор. -Поневоле зарапортуешься, заблудишься в двух словах». «Новые» порядки приводят Ивана Егорова к исступленным размышлениям: « ... свет переворачивается не сразу, не одним махом, а вот так, как у нас: было не положено, не принято, стало положено и принято, было нельзя - стало можно, считалось за позор, за смертный грех - почитается за ловкость и доблесть. И до каких же пор мы будем сдавать то, на чем вечно держались?»

.Боль Распутина за русского человека отразилась в рассказе «Не мо-гу-у...», герои которого в поезде наталкиваются на бедолагу, плачущего и сетующего на свою жизнь. Прежний человек с трудом просматривался в нем: голубые, когда-то чистые глаза перетянуты прожилками, светлые волосы свисали лохмотьями, а лицо, которое изначально «затевалось» «во всей этой нетяжелой и немудреной форме для простодушия и сердечного отсвета», представляло собой затянувшуюся рану. Внимание писателя сосредоточено на лице этого человека, во взгляде которого добродушие сочетается с безжалостным самобичеванием. Вглядываясь в его черты, мы видим русского человека, славянина. «А вспомнить, -пишет Распутин, - такие же мужички, прямые предки его, с такими же русыми волосами и незатейливыми светлыми лицами, какое чудесным и редким раденьем, показывая породу, досталось ему, - шли на поле Куликово. сбирались по кличу Минина и Пожарского у Нижнего Новгорода, сходились в ватагу Стеньки Разина, продирались с Ермаком за Урал, прибирая к хозяйству земли, на которых и двум прежним Россиям было просторно, победили Гитлера...». Сразу вспоминается пьяница, описанный Достоевским, мучающийся, осознающий свое ничтожество: «Страданием своим, - говорит Достоевский, - русский народ наслаждается».

Судьбу России Распутин рассматривал всегда в тесной связи с христианством, его врачующей душу нравственностью. Христианство, по его мнению, очистило душу славянина, дисциплинировало и придало ей окончательную форму. Православие у южных и восточных славян «отозвалось на ту струну, которая искала новой качественной красоты и служения» Из всех святых, любимых и почитаемых в России, Распутин выделяет образ Сергия Радонежского. Национальная Россия тысячу лет питалась православием, во многом определившим мировосприятие русского человека, сформировавшим основные черты его характера: стремление «снять с себя последнюю рубаху даже и во вред себе», чувство невольной вины перед людьми, «всемирная отзывчивость», долготерпение «Душа русского человека нашла свой подвиг и свое пристанище в православии, - говорит писатель, - и только там мы обретем ее для искупительных и спасительных трудов, только там соединимся в своем временном и вечном призвании, а не в блудливых похождениях по задворкам чужих толков и религий».

Третья глава «Изображение трансформации русского характера в творчестве Распутина 90 - 2000-х годов» посвящена исследованию последних рассказов автора, повести «Дочь Ивана, мать Ивана».

Со времени написания последней повести В. Распутина «Пожар» до повести «Дочь Ивана, мать Ивана» проходит 18 лет. Однако этот период нельзя назвать молчанием писателя. Известно, что в период быстрой смены событий в свои права вступает малый жанр, более динамичный. Так происходит и в творчестве Распутина: на первый план выходят рассказ и публицистическая статья. Акцент делается на тех изменениях, которые претерпел русский характер за последние десятилетия

Рассказы Распутина, написанные в 90-е - 2000-е годы («Сеня едет», «В ту же землю». «Нежданно-негаданно», «Женский разговор», «Изба»), во многом перекликаются и с его ранними текстами. Создается впечатление, что перед нами отдельные главы знакомых произведений, осмысление ранее взятых на прицел понятий, но уже на другом уровне, более глубокое и детальное рассмотрение проблемы, перед нами до боли знакомые герои, но с другими именами. Только мысль автора о судьбе нации звучит все тревожнее, как звон колокола вечевой башни

Повесть соединила в себе основные темы и идеи наследия писателя. Явно прослеживается параллель с его творчеством 60-80 годов. 90-е годы 20-го века связаны рядом перемен в жизни страны. Как и ранее, в центре произведения женщина, сильная натура, Тамара Ивановна Только беда, с которой столкнулась героиня, «новая»: матери приходится отстаивать честь семьи. В статье «Чья это страна?» Распутин признается, что сюжет произведения взял «из жизни»: подобных историй десятки и сотни по России, автору не пришлось ничего лридумы-

вать, он лишь воспользовался следственным делом, и «близко к тексту» рассказал, расширив лишь круг героев. Героиня повести совершает убийство, однако в словах автора мы не видим ни тени осуждения: Распутин говорит о законе и государстве, которые слабых под защиту не берут. Его героиня вынуждена быть сильной, добиваться справедливости «вопреки закону».

Если в повести «Пожар» мир раскололся надвое, «своих» и «архаровцев», то в повести «Дочь Ивана, мать Ивана» на месте «архаровцев» оказываются «кавказцы», «китайцы». Речь идет не об отсутствии национальной терпимости, а о стремлении сохранить свое, русское. Именно эта мысль звучит во всех произведениях Распутина последнего десятилетия. Его герои оказываются беспомощными перед лицом надвигающейся угрозы. Слово Россия неоднократно повторяется на страницах повести; о ней размышляет как сам автор, так и его герои. В повести Распутин предельно субъективен, его голос сливается с голосами героев, а порой заглушает их.

Особое место в творчестве Распутина этих лет занимает бинарная оппозиция «русские» - «кавказцы» или «русские» - «китайцы», при этом вторая часть оппозиции («кавказцы», «китайцы») выступает в значении «нерусские». Анатолий и Демин размышляют о русском характере, стирающемся, нивелировавшем. Россию заполонили китайцы, кавказцы. «Это же не случайно, это же нашествие, - говорит Демин, -черные, желтые, пегие... они ведут себя как завоеватели...».

Размышляя об особенностях русского национального характера, Распутин обращает внимание на изменения, происходящие в нем. Писатель говорит о появлении «нового русского» человека, который «мутирует до неузнаваемого состояния»: «Это уже не просто не русский, мне иногда кажется - вообще не человек. В нравственном и духовном облике его ничего нет. Отрыв от родной природы, соли Земли сказывается трагически. Он обязательно должен иметь свою родину. А когда наш человек превращается в гражданина мира, он сразу теряет все национальное и духовное». Важно отметить, что изменения в русском характере Распутин отразил уже в ранних своих произведениях.

Наивность и доверчивость, качества положительные, восхищающие писателя, оказываются «недостаточными», подчас губительными. Извечная «русская простоватость», приходит он к выводу, оценивая события девяностых годов, оказывается губительной, так как сейчас этим пользуются и эксплуатируют лучшие качества русского человека.

Произведения Распутина 1990-200-х годов - качественно новый этап творчества писателя. Лейтмотивом рассказов писателя и повести «Дочь Ивана, мать Ивана» стала мысль об изменениях в русском характере. Новый герой Распутина, как правило, человек отчаявшийся, поте-

рявший «жизненный стержень», герой-созерцатель, мыслящий и мятущийся. Этот герой представлен в цикле рассказов о Сене Позднякове: «Сеня едет», «По-соседски», «Поминный день», «Вечером», «Нежданно-негаданно». В герое проявляются как сильные стороны русского характера, так и слабые.

В творчестве последних лет у Распутина все чаще звучит мысль о неуважении русскими самих себя. Русский испытывает влияние из вне и терпит. Однако особенность нашего характера такова, что «в нас кровь по-другому ходит, ни турками, ни американцами мы сделаться не можем». Появилась в русском характере такая черта, как безразличие. Натура у русского человека широкая, она многое в себя примет, но прежде всего в ней должно быть место для своего, русского: «Водку пей, но песни свои пой». В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» автор говорит о равнодушии русских к своей судьбе, отсутствии желания изменить свою жизнь. Подобные высказывания встречаются и в публицистике Распутина более раннего периода: «Русский человек всегда был загадкой для иностранцев, теперь он, похоже, превратился в загадку для самого себя. Дать так себя одурачить и раз, и второй, и пятый, и десятый... попустить невиданному разврату, не ценить имя свое, согласиться, чтобы добро и зло поменялись местами, и т.д. и т.д. - на всем этом какая-то великая мудрость, или невиданное национальное распрягайство».

Изменения, произошедшие в характере русского человека, не радуют писателя: «Посмотрите, похожи ли мы теперь на себя? Нет, преображение удручающее. Обезличивание, обезображивание человека в нравственных и культурных чертах идет на всех парах. Как итальянцы отличаются от древних римлян, как греки отличаются от византийцев (но там для этого потребовались века и века), так мы в сверхскоростном порядке, за одну человеческую жизнь, отличаемся от себя же, какими были двадцать-тридцатъ лет назад Такая поспешность, подобное выскакивание из собственной шкуры к добру привести не могут. Перед нами уже не Россия, а ее расхристанное подобие, нечто иное и малоузнаваемое» Никогда русский человек не был «падок на пошлости и неприличия», никогда в нем не было жадности к деньгам, «долларам-еврам», учитывая приоритетные для него нравственные и духовные начала.

Повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» представила нового героя, с которым связаны надежды автора на будущее России. В сыне Тамары чувствуется сила, он наделен теми качествами характера, которых так не хватало Павлу, Андрею (повесть «Прощание с Матерой»). Сам Распутин в публицистических выступлениях неоднократно говорит о роли молодежи в деле возрождения мощи великого государства Высказывания писателя 2004-2005 годов свидетельствуют о надежде на новое поколение. Иван, герой последней повести Валентина Распутина, являясь

носителем национального самосознания, находится в постоянном духовном поиске; в результате мучительных исканий он обращается к русскому языку, его истокам.

В заключении подведены итоги работы.

Проблема русского национального характера является одной из важнейших в творчестве В.Г.Распутина. Интерес к ней писателя обусловлен заботой о будущем России. Мысли о ее судьбе не покидают Распутина на протяжении всего творческого пути. Это подтверждает тематика его публицистических выступлений: «Осознаем себя Россиянами» [1990], «Россия уходит у нас из-под ног...» [1990], «Россия торопливо вталкивается в плавильную печь» [2002] и другие. Они пронизаны тревогой за судьбу русского человека и страхом безвозвратно утратить национальную идею. Распутин говорит, что у каждого народа она своя: «Для русских - это освободиться от навязанного им комплекса неполноценности, осознать свое достоинство и неповторимость, понимать под достоинством не национальную спесь, а духовно-качественное строительство. Для России - это сохранение своей государственности, возвращение былой славы и чести».

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ходченкова И.В. О женском характере в творчестве В.Г. Распутина // Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века: Сборник статей. - Тверь: Золотая буква, 2003. - С. 101-105.

2. Ходченкова И.В. К вопросу о русском национальном характере (на материале творчества В.Г. Распутина) // Опыт экспериментально-инновационной работы и перспективы развития общеобразовательных учреждений Тверской области. Материалы региональной научно-практической конференции - Тверь: Тверской гос. у-т, 2004. - С. 252-254.

3. Ходченкова И.В.«Русским званием - гордись...» // Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века. Сборник научных трудов. - Тверь: Тверской гос. у-т, 2005. - С. 86-30.

Подписано в печать 03.02.2006. Формат 60x84 '/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ 281.

Издательство «Научная книга». Россия, 170033, г. Тверь, ул. Фадеева, д. 27. Тел. (0822) 36-63-65.

200ОД 36 34