автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ключанская, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ключанская, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Режим нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии: формирование безъядерной зоны.

1.1. Процесс формирования безъядерной зоны и подписание Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии.

1.2. Реализация Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии и позиция стран по этому вопросу.

Глава 2. Развитие национальных программ атомной энергетики стран АСЕАН и участие государств Юго-Восточной Азии в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия.

2.1. Конкурентная борьба на рынках атомной энергетики Вьетнама, Индонезии и Таиланда. Участие государств в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия.

2.2. Национальные программы развития атомной энергетики Малайзии, Филиппин и Мьянмы. Участие государств в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия.

2.3. Мьянма как один из основных внутрирегиональных дестабилизирующих факторов и позиция стран по этой проблеме.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ключанская, Светлана Александровна

Необходимость международного контроля над распространением ядерного оружия была осознана наиболее дальновидными политиками еще до появления самого оружия. На протяжении всей послевоенной истории международный режим нераспространения ядерного оружия рассматривается мировым сообществом как гарант предотвращения новой мировой войны. Желание государств предотвратить ядерную катастрофу, было отражено в ряде международных соглашений, заложивших юридическую основу режима нераспространения ядерного оружия. Основными вехами его становления стали: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 24 января 1946 г. об учреждении Комиссии для рассмотрения проблем, возникших в связи с открытием атомной энергии1, создание 29 июля 1957 г. Международного агентства по атомной энергетике, Договор о нераспространении ядерного оружия, вступивший в силу 5 марта 1970 г. В 1971 г. был создан Комитет Цангера, отвечающий за контроль ядерных объектов со стороны МАГАТЭ и контролирующий только экспорт ядерных материалов прямого назначения. В 1975 г. была создана Группа ядерных поставщиков (ГЯП) , руководящие принципы ядерного экспорта, разработанные в ее рамках, были призваны дополнить договоренности Комитета Цангера.

Бессрочное продление основополагающего документа - Договора о нераспространении ядерного оружия на Конференции по рассмотрению и продлению действия ДНЯО в 1995 г. стало несомненным достижением в развитии, прежде всего, режима нераспространения. Но эта позитивная тенденция оказалась весьма неустойчивой. Испытания ядерного оружия, проведенные Индией и Пакистаном в 1998 г. стали первым ударом для режима. Последовавший за этим выход из ДНЯО КНДР в 2003 г. показал недостаточность предпринимаемых международным сообществом усилий, что впоследствии было лишь подтверждено испытаниями ядерных взрывных

1 Резолюции, принятые по докладам Первого Комитета от 24.01.1946 [Electronic document] // Официальный сайт ООН. — URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/034/58/IMG/ NR00345 8.pdf?OpenElement

2 Nuclear Exports. [Electronic resource] // Nuclear Suppliers Group web-site. — URL: http://www.nuclearsuppliersgroup.org/mernber.htm устройств, проведенных на территории Северной Кореи в 2006 и 2009 гг. Данные события привели к формированию новой стратегической реальности, которая требует тщательного научного осмысления. Это особенно актуально в отношении региона Юго-Восточной Азии", граничащего с де-факто ядерной Индией, и официально ядерным Китаем, находящегося в непосредственной близости от также де-факто ядерного Пакистана и соседствующего с нарушительницей ДНЯО КНДР.

Научная значимость и актуальность темы исследования. Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что проблема распространения, в соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, принятой в 2010 г., рассматривается в качестве одной из основных угроз национальной безопасности страны.4 Более того, в тексте Военной доктрины Российской Федерации 2010 г. «распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий, увеличение количества государств, обладающих ядерным оружием»5 также отнесено к основным внешним военным угрозам для нашего государства. Россия неизменно придерживается политики активного участия, наряду с другими членами мирового сообщества, в предотвращении распространения ядерного оружия, средств его доставки, а также соответствующих материалов и технологий6.

Одним из направлений развития режима нераспространения стала практика создания зон, свободных от ядерного оружия7. Первый Договор о создании безъядерной зоны был заключен еще до подписания ДНЯО в районе

3 Юго-Восточная Азия представляет собой макрорегион, рамки которого охватывают территории Брунея, Восточного Тимора, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Таиланда, Сингапура, Филиппин.

4 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. [Электронный документ] // Официальный сайт Совета Безопасности РФ. — URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.htmI.

5 Военная доктрина Российской Федерации [Электронный документ] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. - URL: http://news.kremlin.ru/refnotes/461.

6 Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г. [Электронный документ] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. - URL: http://kremlin.ru/acts/785.

7 Здесь и далее термины «зона, свободная от ядерного оружия» и «безъядерная зона» рассматриваются как синонимичные. о

Тлателолко города Мехико 14 февраля 1967 г. Концепция зон, свободных от ядерного оружия, получила свое отражение также и в рамках ДНЯО, так статья 7 Договора подтверждает право «.государств заключать региональные договоры с целью обеспечения полного отсутствия ядерного 9 оружия на их соответствующих территориях» .

В связи со всем вышесказанным, невозможно преуменьшить роль процесса создания безъядерных зон, выступающего в качестве существенной части усилий по нераспространению ядерного оружия и устранения угрозы ядерной войны. Данный процесс важен с точки зрения не только военной, но и политической. Создание и развитие региональных безъядерных зон обуславливается перспективой создания всеобъемлющей системы ядерной безопасности. За последние 10-15 лет количество подобных зон на карте мира значительно возросло10, что стимулировало развитие нормативной базы данного международного правового института. Это, наряду с уже имеющимся практическим опытом, позволяло ускорить процесс создания зон, свободных от ядерного оружия, а также значительно усовершенствовать его. Живой иллюстрацией может служить опыт создания последней из ныне существующих зон, свободных от ядерного оружия в Центральной Азии.

Безъядерная зона наряду с другими механизмами режима нераспространения функционирует и на территории региона Юго-Восточной Азии.

Все это диктует необходимость изучения опыта и выявление проблем создания и дальнейшего функционирования зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии. Исследование подобного рода представляет не только научный, но и практический интерес, поскольку позволяет проанализировать важные тенденции в развитии межгосударственных отношений ведущих стран региона, а также место и роль внерегиональных

8 Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне от 14.02.1967 [Электронный документ] // Официальный сайт ООН. — URL: http://www.un.org/ru/documents/declconv/conventions/pdf/tlatelolko.pdf

9 Договор о нераспространении ядерного оружия от 12.06.1968 [Электронный документ] // Официальный сайт ООН. — URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/npt.htm

10 Nuclear-Weapon-Free Zones [Electronic document] // UNODA website. — URL: http://www.un.org/disarmament/WMD/Nuclear/NWFZ.shtml держав в этом процессе. Что, в свою очередь, помогает в дальнейшем выработать наиболее эффективные механизмы решения проблем, стоящих перед региональным режимом нераспространения в ЮВА.

Особое место в политике государств Юго-Восточной Азии, наряду с тем вниманием, которое уделяется режиму нераспространения ядерного оружия и созданию безъядерной зоны в регионе, занимает атомная энергетика, развитие которой напрямую связано с исполнением обязательств в области ядерной безопасности.

Начало XXI в. охарактеризовалось возникновением большого количества программ развития атомной энергетики. Данная тенденция нашла свое отражение в понятии «ядерный ренессанс» («ренессанс атомной энергетики»), которое появилось и вошло в научную терминологию примерно в 2001 г. Ренессанс, в данном случае, подразумевает возрождение интереса международного сообщества к развитию атомной энергетики, подчеркивая, что предшествующий период (середина 1980-х — начало 2000-х гг.) был временем стагнации в развитии данной отрасли11. Однако в начале XXI в. развитие атомной энергетики вновь оказалось на повестке дня во многих странах мира, что было вызвано рядом факторов: устойчивым повышением цен на основные источники энергии, — нефть и природный газ — которое происходило в конце XX в.; увеличивающимся спросом на электроэнергию; необходимостью диверсификации поставок энергии с целью обеспечения энергобезопасности стран; а также усилением внимания к проблеме изменения климата. Эти тенденции были особенно актуальны для развивающихся стран, что в свою очередь сместило фокус развития атомной энергетики с запада на восток, в том числе одним из основных регионов, идущих в фарватере данной тенденции являлась Юго-Восточная Азия. Возрождение интереса к атомной энергетике, несмотря на свой мирный

11 Причины падения популярности мирного атома носили комплексный характер. Ряд аварий, произошедших на АЭС (в США на АЭС Три Майл Айланд в 1979 г., в СССР в Чернобыле в 1986 г.), продемонстрировал опасность, связанную с функционированием атомной энергетики, а также обусловил необходимость усиления систем безопасности атомных электростанций. Что, в свою очередь, значительно увеличило затраты на строительство АЭС, снизив их конкурентоспособность в сравнении с энергетикой, основанной на углеводородных ресурсах. характер, создает ряд проблем для глобального режима нераспространения. Так, например, освоение технологий ядерного топливного цикла открывает потенциальную возможность накопления расщепляющихся материалов, которые могут быть использованы и в военных целях. Кроме того, возникает необходимость обеспечения безопасности объектов вновь создаваемой ядерной инфраструктуры, что особенно актуально в странах, находящихся в регионах со сложной внешнеполитической обстановкой. Также сложной проблемой является необходимость захоронения радиоактивных отходов и

12 обращение с отработанным ядерным материалом . Все это обуславливает смещение центра нераспространенческих вызовов и задач и делает изучение проблем развития атомной энергетики в странах Юго-Восточной Азии особенно актуальным13.

Кроме того, в том, что касается вопросов развития атомной энергетики, Россия, будучи одним из наиболее влиятельных государств в АТР, в целом, и в Юго-Восточной Азии, в частности, заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества в атомных проектах со странами региона. Анализ национальных программ развития атомной энергетики государств ЮВА, а также изучение конкурентной среды на рынках атомной энергетики этих стран не только позволит РФ более эффективно использовать свои конкурентные преимущества (опыт в атомной сфере и возможности крупных российских инвесторов) в борьбе за атомный рынок региона, но и может содействовать выработке новых путей развития регионального режима нераспространения.

В рассматриваемый период Азиатско-тихоокеанский регион в целом и Юго-Восточная Азия в частности представляли собой наиболее динамично развивающиеся части мирового пространства. Как считает большинство

12 Аничкина, Т. Б. Распространение военных и гражданских ядерных технологий как фактор международной и национальной безопасности [Электронный ресурс] / Т.Б. Аничкина // Россия и Америка в XXI веке, № 3, 2011. — URL: http://www.msus.ru/?act=read&id=304; Ядерный ренессанс [Электронный ресурс] // Итоги, Общество и наука, Наука, № 10 (664), 2 марта 2009 г. — URL: http://www.itogi.ru/nauka/2009/10/137972.html

13 Тимербаев, Р. М. О роли ядерного фактора в современном мире [Электронный ресурс] / Р. М. Тимербаев // Индекс Безопасности, № 2 (85), Том 14, 2008. — URL: http://www.pircenter.org/index.php?id= 1248&news=4287 специалистов, занимающихся проблемами АТР, в том числе А. Д. Богатуров, для региона на рубеже XX и XXI вв. была характерна тенденция к увеличению удельного веса экономических факторов в политике развивающихся государств, будь то отношения друг к другу в рамках субрегиональных группировок, таких как АСЕАН, или во взаимоотношениях с развитыми капиталистическими государствами. В целом, Восточная Азия в рассматриваемый период являлась единственным регионом мира, в котором преобладал экономический тип регулирования международных отношений, сохранялась экономическая доминанта региональных связей и, фактически, не возрастало влияние военного фактора14.

Тем не менее страны региона в данный период сталкивались и с дестабилизирующими факторами: проблема территориального единства Индонезии, проблема Восточного Тимора, ситуация в Камбодже, Мьянме, территориальные споры в районе Южно-Китайскогс моря. Кроме того, практически во всех странах ЮВА, кроме Сингапура и Брунея, сохранялись проблемы, связанные с межэтническими конфликтами, экстремизмом и терроризмом. Наименее стабильной ситуация в этом отношении была в Индонезии, Таиланде, Филиппинах, Мьянме. Наряду с этим, для ЮВА и Восточной Азии в целом угрозу представляли наркоторговля и пиратство.

Подобная стратегическая реальность предопределила актуальность развития механизмов и политики нераспространения ядерного оружия в ЮВА, как одного из шагов на пути к повышению безопасности региона, с дальнейшей целью установления его нейтрального статуса.

При этом, при анализе политики стран региона в области безопасности, следует учитывать и особый путь развития стран ЮВА после Второй мировой войны. Большинство государств (за исключением Таиланда) длительное время находились в колониальной зависимости от «великих держав» и сравнительно недавно, по меркам истории, приобрели и отстояли свою независимость. В этом контексте многие международные инициативы и решения, не всегда в

14 Богатуров, А. Д. Великие державы на Тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после Второй мировой войны (1945-1995) / А. Д. Богатуров. — М., 1997. — 213 с. равной степени устраивающие страны региона, нередко расценивались как нарушающие их национальный суверенитет и наносящие ущерб доминирующему в регионе политическому принципу «невмешательства». Этим фактом объясняется неприятие ряда международных инициатив, в частности, проводимых под эгидой США, в области нераспространения, которые рассматривались наиболее активными странами региона как ограничивающие их права на мирное использование ядерной энергии.

Другим немаловажным фактором напряженности в АТР в рассматриваемый период оставалась борьба за политическое лидерство. Это было связано как с усилением региональных позиций Китая, так и с трансформацией глобальных и региональных военно-политических позиций США. Именно стремление минимизировать вмешательство в дела региона ЮВА великих держав привело к избранию лидерами АСЕАН особой политической стратегии, которая строилась на привлечении этих держав к участию в различных региональных механизмах, что позволяло повысить их заинтересованность в стабильном развитии региона и связывало нормами поведения, характерными для Ассоциации15.

Для укрепления мира и стабильности в 1993 г. страны АСЕАН образовали Азиатский региональный форум (АРФ), который в последствие объединил страны Азии, Европы и Америки, включая США, Россию и Китай. Не имея реальных военно-политических структур для решения проблем безопасности, Региональный форум АСЕАН сфокусировал свое внимание на их обсуждении, при этом в качестве главных были избраны меры «превентивной дипломатии»16. Именно под эгидой АРФ получил развитие ряд инициатив в области обеспечения ядерной безопасности, существующей и создающейся в регионе ядерной инфраструктуры. Характер данных инициатив в полной мере соотносился с главенством мер «превентивной дипломатии», декларируемым Региональным форумом.

15 АСЕАН в начале XXI века. Актуальные проблемы и перспективы. — М., 2010. — С. 21.

16 Лицарева, Е. Ю. Экономическая интеграция на Европейском континенте и в Азиатско-тихоокеанском регионе во второй половине XX в. / Е. Ю. Лицарева. — Томск, 2004. — 190 с.

Данные меры гармонично дополняли инициативы стран региона в области нераспространения в рамках деятельности АСЕАН. Характерной особенностью данных инициатив стала опора на особую политическую культуру Ассоциации - «метод АСЕАН» («путь АСЕАН»), основывающийся на принципах консенсуса и невмешательства во внутренние дела друг друга. Действия в рамках «метода АСЕАН» подразумевали поиск согласия сторон исключительно путем переговоров, процесса кропотливого и, зачастую, весьма долгого. Безусловно, подобный метод решения проблем и разногласий

17 имел минусы и слабости , однако он позволял учесть интересы всех участников переговорного процесса и прийти к решению весьма чувствительных вопросов безопасности, избегая конфликтных ситуаций. Политическая тактика АСЕАН позволила странам-участницам при помощи «пассивного сопротивления» избежать конфликтных ситуаций с ведущими мировыми державами, заставив последние осознать невозможность решения каких-либо вопросов без должного учета интересов и мнения стран Ассоциации18.

Исходя из тенденций конца XX - начала XXI вв., баланс сил в ЮВА можно описать как систему, в центре которой находилась АСЕАН, заключенная в треугольник «Китай-США-Япония». Справедливо, однако, будет отметить, что в первое десятилетие XXI в. данная структура претерпела некоторые изменения. Ввиду усиления позиций Китая многие страны региона высказывали необходимость расширения «системы» за счет включения в качестве «четвертого» угла России, а также более активного вовлечения в регион Индии19. Решение вопросов, связанных с развитием регионального режима нераспространения, невозможно без учета складывающейся в регионе расстановки сил и переплетения взаимных интересов стран региона и внерегиональных акторов.

17 Как было, например, при выработке позиции по отношению к интервенции США в Ираке, когда страны Ассоциации заняли разные позиции по этому вопросу.

18 АСЕАН в начале XXI века. Актуальные проблемы и перспективы. — М., 2010. — С. 354-360.

19 Engaging Russia in Asia Pacific [Electronic resource] / ed. by Koji Watanabe. — URL: http://www.jcie.or.Jp/books/abstracts/E/engaging.html ; Rizal Sukma. US-China-Japan Trilatéral Relations - a View from Southeast Asia [Электронный ресурс]. — URL: http://www2.jiia.or.jp/pdf/resarch/H23JapanUSChina/ 09Sukma.pdf ; АСЕАН в начале XXI века. Актуальные проблемы и перспективы. — М., 2010. — С. 48-50.

Степень научной разработанности проблемы. Основные направления современных научных исследований по проблематике диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа работ посвящена теории и практике функционирования международных режимов. Традиционно в изучении международных режимов различают три парадигмальных подхода: реализм, уделяющий основное внимание фактору силы во взаимоотношениях государств на мировой арене, в том числе в процессе создания и функционирования международных режимов, включая получение выгод от участия в них; неолиберализм, рассматривающий международные режимы с позиции совпадения различных национальных интересов; и когнитивизм, подчеркивающий главенство самовосприятия акторов мировой политики, их взаимных ожиданий, норм поведения и прочих социологических факторов при определении сущности международных режимов.20

Школа политического реализма представлена именами Р. Гилпина, Дж.

21

Гриеко, С. Краснера, Д. Снидала.

Среди сторонников либерального направления, в рамках которого изначально зародилось понятие международных режимов и которое на настоящий момент является доминирующим подходом к их изучению,

22 необходимо упомянуть Р. Аксельрода, Р. Кохейна, Дж. Ная, А. Стейна, О. Янга.

20 Hasenclever, A. Theories of International Regimes / A. Hasenclever , P. Mayer., V. Rittberger. — New York : Cambridge University Press, 1997. — 248 p.

21 Gilpin, R. War and Change in World Politics / R. Gilpin.— New York : Cambridge University Press, 1983.

272 p.; Grieco, J. M. Cooperation Among Nations: Europe, America, and Non-tariff Barriers to Trade / J. M. Grieco. — Ithaca : Cornell University Press, 1990. — 272 p.; Grieco, J. M. Anarchy and the Limits of Cooperation: A Realist Critique of the Newest Liberal Institutionalism // Neorealism and Neoliberalism: The Contemporary Debate / ed. by D. A. Baldwin. — New York : Columbia University Press, 1993. — Pp. 116-142; Krasner, S. D. Global Communications and National Power - Life on the Pareto Frontier // World Politics. — 1991.

Vol. 43. — No. 3. — Pp. 336-366; Krasner, S. D. Structural Causes and Regime Consequences: Regimes as Intervening Variables // International Regimes. — Ithaca, New York : Cornell University Press, 1983. — Pp. 1-21; Snidal, D. Coordination Versus Prisoners' Dilemma - Implications for International-Cooperation and Regimes // American Political Science Review. — 1985. — Vol. 79. — No. 4. — Pp. 923-942.

229 Neoliberal Institutionalism: A Perspective on World Politics // International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory / ed. by R.O. Keohane. — Boulder : Westview Press, 1989. — Pp. 1-20; Nye, J. Nuclear Learning and U.S.-Soviet Security Regimes / J. Nye // International Organization. — 1987. — Vol. 41. — Issue 3. — Pp. 371-402; Stein, A. Coordination and Collaboration: Regimes in an Anarchic World / A. Stein // Neorealism and Neoliberalism: The Contemporary Debate. — New York : Columbia University Press, 1993. — Pp. 116-140; Young, O. International Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment / O. Young. — Ithaca : Cornell University Press, 1989. — 264 p.

Конструктивистский подход к изучению международных режимов завоевал популярность благодаря работам М. Блайта, А. Вендта, Дж. Голдштейн, Ф. Краточвила, Р. Кокса, Дж. Курта, Дж. Якобсена.2?

Значительный вклад в исследование внесли работы таких российских экспертов, занимающихся проблематикой международных режимов, как

24 25 26 27

Э. Я. Баталов , В. Е. Петровский , Н. Н. Соков , П. А. Цыганков .

Другая группа научной литературы посвящена непосредственно вопросам, связанным с международным режимом нераспространения ядерного оружия, а также контролем над ядерными вооружениями и ядерным разоружением.

Анализ данной проблематики в диссертационном исследовании основывается, главным образом, на работах авторитетных российских ученых и специалистов, посвященных той роли, которую ядерное оружие играет в обеспечении международной безопасности и стратегической

28 29 30 стабильности, таких как А. Г. Арбатов , В. 3. Дворкин , В. И. Есин ,

23 Blyth, М. Any More Bright Ideas? The Ideational Turn of Comparative Political Economy /М. Blyth // Comparative Politics. — 1997. — Vol. 29. — No. 2. — Pp. 229-250; Wendt, A. Constructing International Politics / A.Wendt // International Security. — 1995. — Vol. 20. — No. 1. — Pp. 71-81; Wendt, A. Social Theory of International Politics / A. Wendt. — New York : Cambridge University Press, 1999. — 450 p.; Ideas and Foreign Policy: Beliefs, Institutions, and Political Change / ed. by J. Goldstein and R. Keohane. — Ithaca, 1993. — 308 p.; Kratochwil, F. Rules, Norms, and Decisions on the Conditions of Practical and Legal Reasoning in International Relations and Domestic Affairs / F. Kratochwil. — New York : Cambridge University Press, 1991. — 382 p.; Kratochwil, F. International Organization: A State of the Art and an Art of the State / F. Kratochwil, J. G Ruggie // International Organization. — 1986. — Vol. 40. — Issue 4. — Pp. 753-775; Cox, K. W. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory / K. W. Cox // Neorealism and Its Critics. — New York, 1986. — Pp. 204-254; Jacobsen, J. K. Duelling Constructivisms: A Post-Mortem on the Ideas Debate in Mainstream IR/IPE / J. K. Jacobsen // Review of International Studies. — 2003. — No. 29. — Pp. 39-60.

24 Баталов, Э. Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций) / Э. Я. Баталов. — М., 2005. — 376 с.

25 Петровский, В. Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия / В. Е. Петровский. — М„ 1998. — 264 с.

26 Соков, Н. Н. Многополюсный мир в зеркале теорий международных отношений / H. Н. Соков // США - экономика, политика, идеология. — 1998. — № 8. — С. 19-27.

27 Цыганков, П. А. Современные политические режимы: структура, типология, динамика / П. А. Цыганков. — М„ 1995. — 295 с.

28 Арбатов, А. Г. Распространение ядерного оружия и терроризм [Электронный ресурс] / А. Г. Арбатов // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 04.10.2002. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/lecturcs02b/aga021004a.htm ; Арбатов, А. Г. Ядерное сдерживание и нераспространение [Электронный ресурс] / А. Г. Арбатов. — URL: http://www.nationalsecurity.ru/library/ 00005/index.htm; Арбатов, А. Г. Взаимосвязь ядерного разоружения и нераспространения: реальность или миф / А. Г. Арбатов, В. 3. Дворкин, С. Ознобищев. — M., 2011; Арбатов, А. Г. У ядерного порога [Электронный ресурс] / А. Г. Арбатов // Московский Центр Карнеги. — URL: http://carnegieendowment.org/ files/12398nuclearthresholdrussian.pdf ; Арбатов, А. Г. Оборонительная достаточность и безопасность / А. Г. Арбатов — M. : Знание, 1990. — 63 е.; Арбатов, А. Г. Взаимосвязь ядерного разоружения и нераспространения / А. Г. Арбатов // Мировая экономика и международные отношения. — 2010. — № 1. — С. 14-25; Арбатов, А. Г. Уравнение безопасности / А. Г. Арбатов. — M. : РОДП Яблоко, 2010. — 296 с.

А. А. Кокошин31, Г. А. Осипова32, С. М. Рогов33, В. И. Рыбаченков34, Л. С. Семейко35, А. В. Торкунов36, А. В. Фененко37, В. Е. Ярынич38.

Значительный вклад в изучение внесли исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты режима нераспространения ядерного оружия. Именно этой проблематике посвящены аналитические работы таких российских экспертов по вопросам нераспространения, как А. Н. Калядин39, А. А. Кокошин40, С. В. Кортунов41.

В ходе написания диссертации значительную роль сыграли публикации, подготовленные расположенной в Москве независимой лп

Дворкин, В. 3. Состояние и перспективы развития ракетного вооружения в странах третьего мира в период до 2015 г. / В. 3. Дворкин // Ядерный контроль. — 2006. — № 2. — С. 43-51; Дворкин, В. 3. Россия и США: перспективы сокращения ядерных вооружений / В. 3. Дворкин // Мировая экономика и международные отношения. — 2010. — № 4. — С. 24-30.

30 Есин, В. И. Обзор мировых тенденций развития ядерных вооружений / В. И. Есин // Национальная оборона. — 2008. — № 9 (30). — С. 26-51; Есин, В. И. Ядерное разоружение: проблемы и перспективы / В. И. Есин // Россия в глобальной политике. — 2008. — № 1. — С. 60-68.

31 Кокошин, А. А. Сдерживание во втором ядерном веке / А. А. Кокошин. — М., 2001. — 69 е.; Кокошин, А. А. Ядерные конфликты в XXI веке: типы, формы, возможные участники / А. А. Кокошин. — М., 2003. — 143 е.; Кокошин, А. А. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем: теоретические и прикладные вопросы / А. А. Кокошин. — М., 2009. — 202 с.

32 Осипов, Г. А. Международно-правовой контроль за нераспространением ядерного оружия / Г. А. Осипов — М., 1987; Осипов, Г. А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия: понятие, основные положения, проблемы укрепления / Г. А. Осипов. — М., 1987; Осипов, Г. А. Международно-правовые проблемы контроля за ограничением вооружений и разоружением / Г. А. Остов.

М„ 1989.

33 Рогов, С. М. Многосторонняя система ядерного контроля и нераспространения: новые подходы к стратегической стабильности в XXI веке / С. М. Рогов — М., 2006. — 400 с.

34 Рыбаченков, В. И. Режим нераспространения ядерного оружия [Электронный ресурс] / В. И. Рыбаченков // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 25.04.2002. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/lecturcs/rybachcnkov5.htm ; Рыбаченков, В. И. Политические и технические аспекты международного контроля за нераспространением ядерного оружия [Электронный ресурс] / В. И. Рыбаченков // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 01.11.2002. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures02b/vir021101.htm ; Рыбаченков, В. И. Нераспространение ядерного оружия и запрет на ядерные испытания. Режим инспекций МАГАТЭ [Электронный ресурс] / В. И. Рыбаченков // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 25.05.2003. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/vir30325a.htm

35 Семейко, Л. С. Проблемы ядерного разоружения / Л. С. Семейко. — М., 1983. — 112 с.

36 Современные международные отношения / под ред. А. В. Торкунова. — М., 1999. — 584 с.

37 Фененко, А. В. Понятие ядерной стабильности в современной политической теории / А. В. Фененко.

М., 2006, — 112 с.

38 Ярынич, В. Е. Риски ядерной многополярности [Электронный ресурс] / В. Е. Ярынич // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. — URL: http://vvww.armscontrol.ru/pubs/vyy071009.htm

39 Калядин, А. Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного оружия / А. H. Калядин. — М., 1976. — 349 е.; Калядин, А. H. Роль принуждения в стабилизации режима ДНЯО / А. H. Калядин // Мировая экономика и международные отношения. — 2010. — № 2. — С. 14-27; Калядин, А. H. План «64 действий» как инструмент сдерживания распространения / А. Н. Калядин // Мировая экономика и международные отношения. — 2011. — № 1. — С. 25-35.

40 Кокошин, А. А. Сдерживание во втором ядерном веке / А. А. Кокошин. — М., 2001. — 69 е.; Кокошин, А. А. Ядерные конфликты в XXI веке: типы, формы, возможные участники / А. А. Кокошин. — М., 2003. — 143 е.; Кокошин, А. А. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем: теоретические и прикладные вопросы / А. А. Кокошин. — М., 2009. — 202 с.

41 Кортунов, С. В. Контроль за вооружениями и интересы России / С. В. Кортунов. — М., 1997. — 214 с. неправительственной организацией ПИР-Центр политических исследований России42. Помимо опубликования монографий по вопросам безопасности, ПИР-Центром также издается научно-практический журнал Индекс Безопасности, выходящий четыре раза в год на русском языке. Материалы, представленные в журнале, также широко использовались автором работы.

Также значительную роль в работе сыграли публикации и аналитическая информация, подготовленные Стокгольмским институтом исследования проблем мира - СИПРИ (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI), Центра изучения проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований (James Martin Center for Nonproliferation Studies), а также американской неправительственной организации «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative - NTI).

В отечественной международно-правовой литературе изучению проблем разоружения посвящен ряд исследований, в которых рассматривается процесс создания безъядерных зон. В этом отношении теоретической основой диссертационного исследования стали работы таких ученых, занимающихся вопросами, связанными с историей создания зон, свободных от ядерного оружия, и разработкой правовой концепции ЗСЯО, как И. А. Ахтамзян, В. Ф. Давыдов43, Ю. М. Прусаков44, М. П. Шепелин45.

42 Банн, Дж. Режим нераспространения ядерного оружия и гарантии безопасности неядерным государствам / Дж. Банн, Р. М. Тимербаев // Научные записки. — 1996. — № 1; Орлов, В. А. Конференция 1995 года по рассмотрению и продлению срока действия Договора о нераспространении ядерного оружия: особенности, результаты, уроки / В. А. Орлов // Научные записки: национальная и глобальная безопасность. — 1999. — № 11; Орлов, В. А. Контроль над вооружениями. Справочник руководителя / В. А. Орлов. — М., 2001. — 168 е.; Орлов, В. А. Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях: история, возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия / В. А. Орлов. — М., 2001. — 326 е.; Тимербаев, P. M. Россия и ядерное нераспространение: 1945-1968 / Р. М. Тимербаев. — М., 1999. — 393 е.; Тимербаев, Р. М. Группа ядерных поставщиков: история создания (1974-1978) / Р. М. Тимербаев — М., 2000; Тимербаев, Р. М. Международный контроль над атомной энергией // Научные записки: национальная и глобальная безопасность. — 2003. — № 22; Тимербаев, Р. М. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы. К предстоящей Обзорной конференции по ДНЯО 2005 года // Научные записки: национальная и глобальная безопасность. — 2004. — № 25.

43 Давыдов, В. Ф. Безъядерные зоны и международная безопасность / В. Ф. Давыдов. — М., 1988. — 192 е.; Давыдов, В. Ф. Путь к безъядерной Европе / В. Ф. Давыдов. — Киев, 1987. — 175 с.

44 Прусаков, Ю. M. Безъядерные зоны в современном международном праве / Ю. М. Прусаков // Советский ежегодник международного права, 1978. — М., 1980. — С. 162-181; Прусаков, Ю. М. Безъядерные зоны (международно-правовые вопросы) / Ю. М. Прусаков. — Ростов н/Д., 1982. — 138 е.; Прусаков, Ю. М. Международно-правовые вопросы создания и функционирования зон, свободных от ядерного оружия : автореф. дисс. . д-ра юрид. наук / Ю. М. Прусаков. — М., 1987. — 48 с.

Значительную роль в изучении истории процесса и этапов формирования института зон, свободных от ядерного оружия, сыграла работа Е. Г. Халитова.46 Общими вопросами демилитаризации и нейтрализации территорий в отечественной международно-правовой науке занимались Б. М. Клименко47, В. Н. Прошин48. Значительный вклад в понимание складывания и функционирования института нейтралитета, а также особенностей постоянного и позитивного нейтралитета, сыграла работа О. И. Тиунова49 Разработке правовой концепции зон мира большое внимание уделял Б. Р. Тузмухамедов50.

Теоретическое обоснование вопросов, затрагивающих контроль над выполнением обязательств в соответствии с соглашениями о зонах, свободных от ядерного оружия, содержится в исследованиях Р. М. Валеева51, И. И. Котлярова52, Р. М. Тимербаева53. В работах А, И. Иойрыша54, П. Г. Паламарчука55 наиболее широко предс тавлены проб. : е у о международного ядерного права. Для понимания общих вопросов обеспечения безопасности объектов атомной инфраструктуры на национальном и международном уровне, а также вопросов гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда важное значение имела работа В. П. Пархитько56

45 Шелепин, М. П. Проблемы предотвращения распространения ядерного оружия и создание безъядерной зоны в Латинской Америке : автореф. дисс. канд. ист. наук / М. П. Шелепин. — М., 1983. - 27 с.

4 Халитов, Е. Г. Безъядерные зоны (основы международно-правового режима) : дисс. . канд. юрид. наук / Е. Г. Халитов. — М., 1986. — 201 с.

47 Клименко, Б. М. Демилитаризация и нейтрализация в международном праве / Б. М. Клименко. — М., 1963. — С. 223.; Клименко, Б. М. Демилитаризация территорий в свете проблемы разоружения / Б. М. Клименко // Советское государство и право. — 1962. —№4. — С. 98-108.

48 Прошин, В. Н. Зоны пространственного ограничения вооружений / В. Н. Прошин. — М., 1988. —

164 с.

49 Тиунов, О. И. Нейтралитет в международном праве / О. И. Тиунов — Пермь, 1968; Тиунов, И. О. СССР и обеспечение международных договоров / О. И. Тиунов. — Пермь, 1986.

50 Тузмухамедов, Б. Р. Зоны мира / Б. Р. Тузмузамедов. — М., 1986. — 125 с.

51 Валеев, Р. М. Контроль в современном международном праве / Р. М. Валеев. — Казань, 2003. — 321 с.

52 Котляров, И. И. Правовые вопросы контроля за соблюдением международных обязательств / И. И. Котляров // Международное сотрудничество и международное право. — М., 1977. — С. 40.

53 Тимербаев, Р. М. Контроль за ограничением вооружений и разоружением / Р. М. Тимербаев. — М.,

1983.

54 Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия / отв. ред. А. И. Иойрыш. — М., 1990. — 175 е.; Международное атомное право / под ред. А. И. Иойрыш. — М., 1987. — 397 с.

55 Паламарчук, П. Г. Ядерный экспорт: международно-правовое регулирование / П. Г. Паламарчук. — М., 1988.— 128 с.

56Пархитько, В. П. Современное состояние и будущее международного ядерного права: Некоторые штрихи // Московский журнал международного права. — 2000. — № 3.

Основной массив зарубежных исследований по общей тематике режима нераспространения ядерного оружия представлен авторами западного научно-экспертного сообщества. Автор обращалась к коллективным и индивидуальным монографиям таких учены ч и экспертов, как Дж. Вольфстал, Р. Геттемюллер, X. Кристенсен, и. Мейер, Дж. Перкович, У. Поттер, Дж. Сиринционе, Дж. Штейнбрюнер и других57.

Из зарубежных авторов, занимающихся вопросами создания безъядерных зон, следует отметить М. Хэмел-Грина58 и Л. Табасси59, проделавших большую работу по анализу уже существующих зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО), их сильных и слабых сторон, и проблем, сопутствующих их функционированию. Важную роль в исследовании сыграла совместная работа М. Фурмана и С. Ли60, посвященная построению теоретической модели факторов, обеспечивающих вступление стран в

61 62 договоры о безъядерных зонах. А также работы Д. Голдблата , В. Мукаи и

57 Kristensen, H. From Counterforce to Minimal Deterrence: A New Nuclear Policy on the Path Toward Eliminating Nuclear Weapons / H. Kristensen, R. Norris., I. Oelrich. — Chicago : University of Chicago Press, 1986. — 64 p.; Meyer, S. The Dynamics of Nuclear Proliferation / S. Meyer. — Washington, D.C. : FAS/NRDC, 2009. — 246 p.; Perkovich, G Abolishing Nuclear Weapons / G Perkovich, J. Acton // Adelphi Paper 396. — London : IISS, 2008 — 138 p.; Universal Compliance: A Strategy for Nuclear Security / Perkovich G et al. — Washington D.C. : Carnegie Endowment for International Peace, 2007. — 281 p.; Potter, W. Nuclear Power and Nonproliferation: An Interdisciplinary Perspective / W. Potter. — Cambridge : Oelgeschlager, Gunn & Hain, 1982. — 281 p.; Steinbruner, J. Principles of Global Security / J. Steinbruner. — Washington D.C. : Brookings Institution Press, 2000. — 272 p.

58 Hamel-Green, M. Regional Initiatives on Nuclear- and Nuclear-Free Zones: Cooperative Approaches to Arms Control and Non-proliferation [Electronic resource] // UNIDIR/2005/19. — URL: http://unidir.org/pdf/ ouvrages/pdf-l-92-9045-175-0-en.pdf; Hamel-Green, M. Peeling the orange: regional paths to a nuclear-weapon-free world [Electronic resource] // Disarmament Forum: Nuclear-weapon-free zones, No. 2, 2011. — URL: http://www.unidir.org/pdf/articles/pdf-art3082.pdf; Hamel-Green, M. Regions That Say No: Precedents and Precursors for Denuclearizing Northeast Asia [Electronic resource] // Special Report, Nautilus Institute for Security and Sustainability, 5 June 2012. — URL: http://nautilus.org/napsnet/napsnet-special-reports/regions-that-say-no-precedents-and-precursors-for-denuclearizing-northeast-asia/; New developments in Nuclear Weapon-Free Zones [Electronic resource] // Speech of Michael Hamel-Green at a public forum on nuclear disarmament Who Will Stop Nuclear Next Use? 20 September 2009. — URL: http://nautilus.org/projects/more-projects/a-j-disarm/public-forum/speeches-transcripts-and-audio/new-developments-in-nuclear-weapon-free-zones/; Hamel-Green, M. Increasing Role of Nuclear weapon free Zones: Challenges and Opportunities [Electronic resource] // The Mongolian Journal of International Affairs, No. 14, 2007. — URL: http://journals.sfu.ca/mongoliajol/ index.php/MJIA/article/download/18/18

59 Tabassi Lisa. National Implementation and Enforcement of Nuclear-Weapon-Free Zone Treaties // Nuclear Law Bulletin. — 2009. — Issue 83. — Pp. 29-57.

60 Matthew Fuhrmann, Xiaojun Li. Legalizing Nuclear Abandonment: The Determinants of Nuclear Weapon Free Zones Treaty Ratification [Electronic resource] // Managing the Atom Working Paper Series, March 2008. — URL: http://belfercenter.ksg.harvard.edu/files/LegalizingNuclearAbandonment.pdf

61 Jozef Goldblat. Nuclear-Weapon-Free Zones: a History and Assessment [Electronic resource] // The Nonproliferation Review, Spring-Summer 1997. — URL: http://cns.miis.edu/npr/pdfs/goldbl43.pdf

62 Wakana Mukai. The importance of Nuclear Weapons Free Zones [Electronic resource] // ISYP Journal on Science and World Affairs, Vol. 1, No. 2, 2005. — URL: http://www.scienceandworldaffairs.org/ PDFs/MukaiVoll .pdf

А. Таго , анализирующие историю функционирования ЗСЯО, доклад Д. де Йонга и Р. Фроклэджа64, представляющий краткий анализ существующих ЗСЯО, и другие.

Основой для изучения послужили исследования, посвященные непосредственно зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии, среди которых - работы М. С. Абад65, А. Ачдрия и С. Огунбанво66, Р. Мюцениха67, С. Пандэ68, С. Субэди69.

Важнейшую роль в диссертационном исследовании сыграли

70 совместная работа М. Мэллей и Т. Олигви-Уайт , а также коллективное

71 исследование под общей редакцией М. Фицпатрика , изданное Международным институтом стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS). Данные работы посвящены анализу истории участия стран в механизмах международного режима нераспространения.

Следует выделить также блок исследований, посвященных проблемам и перспективам развития атомной энергетики в Юго-Восточной Азии -регионе, ставшем одним из лидеров атомного ренессанса. Среди наиболее важных исследований, необходимо упомянуть коллективные работы Йео М.,

63 Atsushi Tago. The Origins of Nuclear Weapons Free Zones: Security Communities or Substitutes for a "Nuclear Umbrella"? [Electronic resource] // Belfer Center, 2006. — URL: http://belfercenter.ksg.harvard.edu/ files/uploads/TagoNuclearWeaponsFreeZones.pdf

64 Derek de Jong, Raymond Froklage. Regional Nuclear Weapon Free Zones [Electronic resource] // Canadian Centre for Treaty Compliance, 2 February 2010. — URL: http://www6.carleton.ca/cctc/ccms/wp-content/ccms-files/compliancenwfz.pdf

65 M.C. Abad, Jr. A nuclear weapon-free Southeast Asia and its continuing strategic significance [Electronic resource] // Contemporary Southeast Asia, August 2005. — URL: http://findarticles.c0m/p/articles/mihb6479/ is227/ain29211994/

66 Амитав Ачдрия, Сола Огунбанво. Зоны, свободные от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии и Африке [Электронный ресурс] // Ежегодник СИПРИ 1998: вооружения, разоружение и международная безопасность. — URL: http://asiapacific.narod.ru/countries/apr/sipri.htm

67 Rolf Muetzenich. Nuclear Weapon-Free Zone in Southeast Asia [Electronic resource] //Aussenpolitik, vol. IV, P. 391^01. — URL: http://www.rolfmuetzenich.de/pdf/nuclearweapon.pdf

68 Savita Pande. Prospects of Nuclear Weapon-Free Zones: South-East and Central Asia [Electronic resource] //The Institute for Defence Studies and Analyses. — URL: http://www.idsa-india.org/an-sep8-4.html

69 Surya P. Subedi. Problems and Prospects for the Treaty on the Creation of a Nuclear-Weapon-Free Zone in Southeast Asia [Electronic resource] // International Journal of Peace Studies, January 1999, Vol. 4 (1). — URL: http://www.gmu.edu/programs/icar/ijps/vol4l/subedi.htm

70 Michael S. Malley, Tanya Ogilvie-White. Nuclear Capabilities in Southeast Asia: Building a Preventive Proliferation Firewall [Electronic resource] // The Nonproliferation Review, 02 March 2009. — URL: http://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/10736700802645601

71 Preventing Nuclear Dangers in Southeast Asia and Australia [Electronic resource] / ed. by Mark Fitzpatrick, IISS Strategic Dossier, September, 2009. — URL: http://www.iiss.org/publications/strategic-dossiers/preventing-nuclear-dangers-in-southeast-asia-and-australasia/read-the-dossier/ ю

Тая С., Фэнг Н., Чо А. и Шейнбауна Н. , а также Джамил С. и Кабаллеро-Энтони М.73, статьи Куинлопа Р.74, Симона А.75, и монографии

76 77

Сомбунпакрона П. и Парамесварана П.

При разработке части исследования, посвященной роли Мьянмы в контексте стабильности регионального режима нераспространения,

78 наибольшее значение имели работы Эндрю Селса (Andrew Selth) , Бертила

7Q ЯП

Линтнера (Bertil Lintner) , а также Юргена Хаака (Jürgen Haacke) . Особая ценность аналитических работ данных авторов заключается в том максимально разностороннем анализе весьма сложной ситуации вокруг ядерных амбиций Мьянмы, который приводят авторы.

Актуальность темы, ее научная значимость и характер изученности

72 Simon Tay, Nicholas Fang, Aaron Choo, Melissa Yeo, Noah Sheinbaun. Examining Nuclear Energy Ambitions in South-east Asia [Electronic resource] // Special Report, Singapore Institute of International Affairs. — URL: http://www.siiaonline.org/files/SIIA%20Special%20Report%20-%20Examining%20Nuclear%20Energy% 20Ambitions%20in%20South-east%20Asia.pdf

73 Mely Caballero-Anthony, Sofiah Jamil. The Rush for Nuclear Energy in Southeast Asia: Promises and Pitfalls [Electronic resource] // RSIS Commentaries. 2007. N 78. — URL: http://www.rsis.edu.sg/publications/ Perspective/RSIS0782007.pdf

74 Raymund Jose G Quilop. Time for ASEAN to Take Nuclear Security Seriously // Global Asia. — 2012. — Vol. 7. — No. 1. — Pp. 50-55.

75 Andrew Symon. Southeast Asia's Nuclear Power Thrust: Putting ASEAN's Effectiveness to the Test? [Electronic resource] // Goliath. 2008, 1 April. — URL: http://goliath.ecnext.com/coms2/gi0199-7837041/ Southeast-Asia-s-nuclear-power.html

76 Pasit Somboonpakron. Nuclear Energy in Southeast Asia: Pull Rods or Scram [Electronic resource] // Naval Postgraduate School, June 2009. — URL: http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc?AD=ADA501558

77 Prashanth Parameswaran. Southeast Asia's Nuclear Energy Future: Promises and Perils [Electronic resource] // Project 2049 Institute? 2009. — URL: http://project2049.net/documents/ southeastasianuclearenergyfuture.pdf

78 Andrew Selth. Burma and North Korea: Conventional Allies or Nuclear Partner? // Regional Outlook Paper No 22. Griffith Asia Institute, 2009; Andrew Selth. Burma and Nuclear Proliferation: Policies and Perceptions [Electronic resource] // Regional Outlook Paper, № 12, 2007. — URL: http://www.griffith.edu.au/ data/assets/pdffile/0015/18240/regional-outlook-volume-12.pdf; Andrew Selth. Burma's North Korean gambit:

A challenge to regional security? // Paper on Strategy and Defence, No. 154. 2004; Andrew Selth. Burma and North Korea: Conventional Allies or Nuclear Partner? // Regional Outlook Paper No 22. Griffith Asia Institute, 2009; Andrew Selth. Pariah partners in arms [Electronic resource] // The Irrawaddy, vol. 12, No. 3, March 2004. — URL: http://www.irrawaddy.org/article.php?artid=933; Andrew Selth. Burma and North Korea: Smoke or fire? [Electronic resource] // Policy Analysis, No. 4, 24 August 2009. — URL: http://www.aspi.org.au/ publications/publicationsdetail.aspx?ContentID=222&pubtype=9; Andrew Selth. Burma-North Korea: rumour and reality [Electronic resource] // The Interpreter, Weblog of the Lowy Institute of International Policy. Sydney, 29 June 2009. — URL: http://www.lowyinterpreter.org/post/2009/06/29/Burma-North-Korea-Rumour-and-reality.aspx

79 Bertil Lintner. Myanmar Gets a Russian Nuclear Reactor [Electronic resource] // The Wall Street Journal. 2002, 3 January. — URL: http://www.asiapacificms.com/articles/myanmarnuclear/; Bertil Lintner. Tunnels, guns and kimchi: North Korea's quest for dollars. Part 1 [Electronic resource] // Yale Global Online. 9 June 2009. — URL: http:// www.yaleglobal.yale.edu/content/NK-quest-for-dollars-partl; Bertil Lintner. Myanmar and North Korea share a tunnel vision [Electronic resource] // Asia Times Online. 19 July 2006. — URL: http://www.atimes.com/atimes/SoutheastAsia/HG19Ae01/html

80

Jurgen Haacke. Myanmar's Foreign Policy: domestic influences and international implications. Adelphi Paper, No 381. P. 128; Haacke, Jurgen and Williams, Paul D. (2009) Regional arrangements and security challenges: a comparative analysis [Electronic resource] // Crisis States Research, Centre working papers series 2, No 52, July 2009. — URL: http://eprints.lse.ac.Uk/24696/l/WP52.2.pdf. определили цель диссертационного исследования. Она заключается в выявлении основных факторов формирования и развития политики нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

- рассмотреть роль и влияние внерегиональных игроков на развитие режима нераспространения в ЮВА; показать специфику складывания зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии; проанализировать участие стран Юго-Восточной Азии в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия; проследить развитие национальных программ атомной энергетики стран АСЕАН; изучить проблемы, возникающие по мере развития атомной энергетики стран АСЕАН изучить влияния фактора Мьянмы на состояние режима нераспространения в регионе.

Объектом диссертационного исследования стала Юго-Восточная Азия в качестве региональной подсистемы режима нераспространения ядерного оружия.

Предметом - процесс формирования регионального режима нераспространения с центральной ролью безъядерной зоны в Юго-Восточной Азии в период с середины 90-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в.

Хронологические рамки. Нижняя граница исследования совпадает с началом современного этапа эволюции режима нераспространения ядерного оружия. Представляется обоснованным говорить о современном этапе развития международного режима нераспространения ядерного оружия применительно к последним семнадцати годам его существования с точкой отсчета в 1995 г. В 1995 г. произошло несколько важных событий, обеспечивших переход международного режима нераспространения на качественно новую стадию своего развития. В первую очередь, в результате работы очередной Конференции по рассмотрению и продлению действия Договора о нераспространении ядерного оружия международным сообществом было принято решение о бессрочном продлении этого основополагающего для режима документа. Кроме того, был подписан Бангкокский договор, учреждавший на мировой карте новую зону, свободную от ядерного оружия, в регионе Юго-Восточной Азии.

Верхняя хронологическая граница исследования проходит в точке 2010 г. Этот год был ознаменован 15-летним юбилеем подписания Бангкокского договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии, а также очередной Обзорной конференцией ДНЯО и Первым саммитом по ядерной безопасности в Вашингтоне. Кроме того, в свете событий в Японии на Фукусиме в марте 2011 г., 2010 г. стал завершением первого «позитивного» этапа атомного ренессанса, после чего международное сообщество было вынуждено признать необходимость пересмотра и ужесточения подходов к развитию атомной энергетики в мире.

В ряде случаев представляется необходимым провести исторический экскурс, выходящий за указанные хронологические рамки диссертационной работы. Это определяется, прежде всего, потребностью показать исторические корни отдельных элементов в рамках региональной системы нераспространения ядерного оружия.

Территориальные рамки исследования определяются пространством Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, постоянными членами которой являются Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Статусом наблюдателя обладает Папуа-Новая Гвинея. Кроме того, в 2002 г. заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор. Полномасштабными партнерами Ассоциации по диалогу являются Австралия, Индия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония, а также ЕС и Программа развития ООН (ПРООН). Секторальным партнером Ассоциации по диалогу выступает Пакистан.

Теоретико-методологической основой исследования выступает теория модернизации. В современной науке модернизационная теория по праву считается наиболее универсальной методологией исторического исследования, поскольку не ограничивает его строгой хронологией и территориальными рамками. Центральным в рамках модернизационного подхода является постулат об эволюционном развитии общества путем последовательного прохождения трех стадий: аграрной, индустриальной и постиндустриальной, - что, в свою очередь, является непременным условием для трансформации общества от традиционного к информационному. Процесс модернизации является комплексным, включающим все сферы жизни общества: экономическую, политическую, правовую, социальную, культурную. В рамках данного исследования наибольший интерес представляет процесс модернизации в политико-экономической и правовой сферах общества, которая предполагает изменения в разделении труда, развитие инвестиционного рынка, перераспределение политического веса акторов, усиление и усложнение межгосударственных связей, рост числа международных и региональных объединений и т.д.

С учетом сложности и неоднородности процесса перехода с одной стадии развития общества на другую, который был характерен для всех стран региона в рассматриваемый период, именно в рамках теории модернизации стало возможным проследить формирование и становление политики стран ЮВА в области нераспространения ядерного оружия. Рассмотреть эволюцию развития данной политики - от обязательств по обеспечению физической защиты чувствительных материалов ядерных научно-исследовательских комплексов в рамках каждой отдельной страны к созданию и воплощению идеи Юго-Восточной Азии как региона свободного от ядерного оружия, путем создания на его территории зоны, свободной от ядерного оружия.

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, относятся к категориям общенаучных (метод объективности, анализа, синтеза, системности) и специально-исторических. Метод анализа позволил разложить исследуемый предмет на составные части, затем полученные после проведенного анализа элементы, с использованием метода синтеза были объединены в единое целое. Ключевым в рамках исследования является метод системного анализа, который дал возможность рассмотреть основные аспекты диссертационного исследования как систему взаимосвязанных отношений, подчиненных общей цели.

Использование общенаучных методов позволило выявить степень воздействия на режим нераспространения ядерного оружия в регионе Юго-Восточной Азии современных политических, социальных и экономических процессов, а также определить основные закономерности развития Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и эволюцию ее подхода к региональному режиму нераспространения ядерного оружия на базе широкого круга источников.

Исходя из принципа историзма, который был .пополнен принципом научной объективности, был проведен анализ складывания и развития политики нераспространения ядерного оружия в ЮВА с середины 90-х гг. прошлого века вплоть до начала XXI в. и первого десятилетия нынешнего столетия в соответствии с конкретными историческими условиями, в рамках которых формировались основные факторы и механизмы исследуемой политики.

Метод исторической реконструкции способствовал созданию, насколько это возможно, максимально полной внутренне согласованной модели исследуемой исторической реальности. В подобной модели присутствуют географическая и этническая компоненты (например, поведение отдельных стран АСЕАН и их позиция по проблеме складывания зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии или оценка Мьянмы как одного из главных внутрирегиональных дестабилизирующих факторов). Историко-описательный метод лежал в основе изучения стадий развития политики нераспространения ядерного оружия государств ЮВА.

Для осуществления цели и задач диссертационного исследования автором была привлечена обширная источниковая база. Использованные источники согласно типо-видовой классификации можно разделить на несколько групп. По видам источники, использованные в диссертационном исследовании, подразделяются на две категории: письменные и электронные.

Необходимо отметить, что значительное количество документов, изученных в рамках данного исследования, стали доступными именно благодаря размещению во всемирной информационной сети - на официальных сайтах государственных структур, международных организаций и в электронных

81 базах данных нормативно-правовых актов . Использование большей части зарубежных научных статей стало возможным благодаря электронным архивам академических журналов, таких как JSTOR, Oxford Journals, и других.

Классификация источников по типовому признаку включает в себя следующие категории: нормативно-правовые акты, документы делопроизводства, справочно-статистические издания, материалы периодических изданий, документы личного происхождения.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, составляющие основу режима нераспространения ядерного оружия. Межправительственные договоры, принятые в разное время государствами мира, позволили определить характерные этапы в развитии подходов к нераспространению ядерного оружия. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), вступивший в силу 5 марта 1970 г., является, безусловно, базовым документом, который предопределил тенденции

82 дальнейшего развития режима . Он также заложил принципы взаимоотношений между государствами, разделив их на две неравные группы - государства, обладающие и не обладающие ядерным оружием. Именно в ДНЯО получила закрепление концепция зон, свободных от ядерного оружия.

81 ООН www.un.org; МАГАТЭ;АСЕАН; МИД РФ www.mid.ru; Электронные базы данных нормативно-правовых актов: www.arhiv.inpravo.ru;http://www.base.spinform.ru; www.lawsector.ru .

82 Договор о нераспространении ядерного оружия от 12.06.1968 [Электронный документ]/ Официальный сайт ООН. - URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/npt.htm

Данному вопросу посвящена Статья 7 Договора. Несмотря на тот факт, что формулировка статьи достаточно осторожна, однако, важно, что сам принцип полного отсутствия иностранного ядерного оружия на территориях целых групп стран и регионов, был закреплен в качестве механизма для дальнейшего развития режима нераспространения ядерного оружия.

Принятые в рамках деятельности Ассоциации стран Юго-Восточной Азии нормативно-правовые акты по вопросам создания Зоны мира, свободы и нейтралитета и Зоны, свободной от ядерного оружия, помогли выявить специфику трансформации политики в области безопасности в регионе, в частности, политики нераспространения ядерного оружия, а также определить страны-лидеры и их позиции в процессе построения

83 региональной системы безопасности .

Кроме того, важную роль играют документы, обращающиеся к вопросам нераспространения ядерного оружия, принятые в рамках таких ведущих международных организаций, как ООН и МАГАТЭ.

Ко второй группе источников относятся документы делопроизводства различных ведомств государств Юго-Восточной Азии, затрагивающие предмет данного исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых декларируются национальные подходы и определение места государства в режиме нераспространения, а также дальнейшие перспективы развития атомной энергетики в странах - внешнеполитические концепции, стратегии национальной безопасности, стратегии энергетического развития.

К этой группе источников можно отнести информацию, размещенную на сайтах внешнеполитических ведомств стран-участниц Бангкокского

83 The ASEAN Declaration (Bangkok Declaration 1967). Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1212.htm; Zone of Peace, Freedom and Neutrality Declaration (Kuala Lumpur Declaration), Kuala Lumpur, 27 November 1971. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1215.htm; Treaty of Amity and Cooperation in Southeast Asia. Indonesia, 24 February 1976. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1217.htm; Declaration of ASEAN Concord. Indonesia, 24 February 1976. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1216.htm; Treaty on the Southeast Asia Nuclear Weapon-Free Zone. Bangkok, Thailand, 15 December 1995. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/2082.htm договора, а также стран «ядерной пятерки». Материалы из этих ресурсов способствовали более подробному сравнительному анализу национальных подходов и страновых особенностей развития регионального режима нераспространения ядерного оружия. Кроме того, данные материалы помогли воссоздать шаги, предпринятые участниками процесса для создания максимально эффективного регионального режима нераспространения, оценить роль института ЗСЯО в этом процессе.

Для решения задач исследования широко использовались данные статистики, относящиеся к третьей группе источников. В изучении вопроса энергетического баланса стран АСЕАН применялась статистика Международного энергетического агентства. При оценке ресурсного потенциала Мьянмы использовались открытые данные Шведского института исследований мира, а также сведения из статистического ежегодника Международного института стратегических исследований «Военный баланс». Экономические показатели, характеризующие развитие Мьянмы, были получены из материалов Международного банка. Кроме того, были использованы данные, отражающие сейсмическую активность в регионе Юго-Восточной Азии.

К четвертой группе источников относятся публикации периодических изданий. Ведущие отечественные академические и другие периодические издания по рассматриваемой тематике, используемые в диссертации, включают такие журналы, как «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике», «Индекс Безопасности», «Ядерное распространение» и прочие.

Разработке различных аспектов темы диссертационной работы существенно способствовали публикации в следующих зарубежных периодических изданиях: «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists), «Форин эффэирс» (Foreign Affairs), «Интернэшнл секьюрити» (International Security), «Форин полней» (Foreign Policy),

Нонпролиферэйшн ревью» (The Nonproliferation Review), «Пролиферэйшн пэйперс» (Proliferation Papers), а также периодических изданиях МАГАТЭ и Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР).

Кроме того, к четвертой группе источников помимо научных статей, докладов и материалов научно-исследовательских центров относятся материалы новостных агентств. Российские средства массовой информации (СМИ) представлены такими изданиями, как «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», а также ИТАР- ТАСС и РИА Новости. Среди зарубежных органов печати следует отметить «Вашингтон пост» (The Washington Post), «Нью-Йорк тайме» (The New York Times), «Вол Стрит Джорнал» (The Wall Street Jounal), «Гардиан» (The Guardian), «Беиджин Ревью» (Beijing Review), «Бангкок Пост» (Bangkok Post). Также использовались материалы таких международных информационных агентств, как Азия Тайме (The Asia Times Online), Азиан Трибьюн (Asian Tribune), Рейтер (Reuters).

Пятая группа включает в себя выступления, заявления, интервью официальных лиц: государственных деятелей, дипломатов, представителей министерств и ведомств, сотрудников международных организаций. Данные материалы позволили уточнить выводы об эффективности инициатив и механизмов, используемых АСЕАН для обеспечения поддержки регионального режима, в том числе и ЗСЯО, и отношение к ним со стороны ядерных государств84.

84 Statement by Mr. Pibulsonggram (Thailand) in Summary Record of the 13th Meeting. Held at United Nations Headquarters [Electronic document] // New York, on Tuesday, 25 April 1995. — URL: http://www.un.org/depts/ddar/nptconf/21ae.htm; Closing Statement His Excellency Mr. Banharn Silpa-Archa Prime Minister of the Kingdom of Thailand [Electronic document]. Bangkok, 15 December 1995. — URL: http://www.aseansec.org/5149.htm; John D. Holum. Remarks to the Nonproliferation Breakfast National Press Club [Electronic document], Washington D.C. 15 February 1996. — URL: http://67.159.5.242/ip-l/encoded/Oi8vd3d3LnNOYXRlLmdvdi93d3cvZ2xvYmFsL2FybXMvc3BlZWNoZXMvaG9sdWOvbmJnLmhObW w%3D; Thomas Graham Jr., Special Representative of the President for Arms Control, Non-Proliferation, and Disarmament. U.S. Why U.S. has not signed protocol to nuclear arms treaty [Electronic resource] // The New Straits Times, 24 July 1997. — URL: http://news.google.corrVnewspapers?nid=1309&dat=19970624&id= 3QEzAAAAIBAJ&sjid=LBUEAAAAIBAJ&pg=5570,3204630; Keynote Address by the Honorable Dato'Seri Dr. Mahathir Mohamad, The Prime Minister of Malaysia [Electronic document] // 30th Meeting of ASEAN Foreign Ministers, Malaysia, July 1997. — URL: http://www.aseansec.org/3992.htm; Chairman's Statement. The Seventh Meeting of the ASEAN Regional Forum [Electronic document]. Bangkok, 27 July 2000. — URL: http://aseanregionalforum.asean.org/library/arf-chairmans-statements-and-reports/157.html; Chairman's Statement of the 8th Meeting of ASEAN Regional Forum [Electronic document], Hanoi, 25 July 2001. — URL:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным элементом регионального режима нераспространения ядерного оружия является созданная на основе Бангкокского договора 1995 г. зона, свободная от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии. Именно функционирование безъядерной зоны в тесной связи с традиционными международными механизмами нераспространения (такими как ДНЯО, МАГАТЭ, механизмы экспортного контроля и т.д.) позволяет говорить о наличии регионального института режима нераспространения в ЮВА.

2. Создававшаяся с учетом существовавшего опыта создания ЗСЯО, безъядерная зона в ЮВА имеет ряд специфических черт, как то: включение в территориальную сферу применения Договора исключительных экономических пространств государств-участниц, а также наличие в тексте Договора оговоренного права просить о проведении миссии по установлению фактов, с целью разрешения двусмысленных ситуаций или ситуаций, вызывающих сомнения по поводу осуществления положений Договора одной из его сторон. С другой стороны, именно наличие в Договоре данных положений во многом определило возникшие в дальнейшем сложности с подписанием его Протокола ядерными странами.

3. Отказ от подписания Протокола к договору о ЗСЯО в ЮВА со стороны государств, обладающих оружием, является существенным ограничивающим фактором, снижающим эффективность института ЗСЯО и всего режима нераспространения ядерного оружия в регионе. Это обстоятельство, в свою очередь, значительно уменьшает возможность оказания влияния со стороны участников Договора, например, на государство Мьянма.

4. Регион Юго-Восточной Азии является одним из «передовых http://aseanregionalforum.asean.org/files/library/ARF%20Chairman's%20Statements%20and%20Reports/The%20E ighth%20 ASEAN%20Regional%20Forum, %202000-2001/8th%20 ARF-B ody %20Report.doc; Ответы официального представителя МИД России М.Л. Камынина на вопросы СМИ по российско-мьянманским отношениям [Электронный документ]. 31 марта 2006 — URL: http://www.mid.ru/brp4.nsf/О/ D2447353BEE2DDCBC32571420021842С; Statement by H.E. Suhara Surapranata Minister for Research and Technology of the Republic of Indonesia [Electronic resource], At the Fifty-Fourth Annual Regulär Session of the General Conference of the International Atomic Energy Agency. Vienna, 20 September 2010. — URL: http://www.iaea.org/About/Policy/GC/GC54/Statements/indonesia.pdf флангов» явления, получившего название «атомного ренессанса». Из 10 стран региона 6 проявили интерес к развитию мирной атомной энергетики. Бурное развитие атомной энергетики в условиях непроработанности необходимой нормативно-правовой базы, недостатка профессиональных кадров, а также высокого уровня террористической угрозы - уже само по себе несет риски распространения. Более эффективное решение возникающих проблем возможно в сотрудничестве стран региона. Возможным направлением сотрудничества могла бы стать подготовка специалистов в ядерной области, создание региональных центров подготовки.

5. Основной источник обеспокоенности о состоянии нераспространения в регионе, в рассматриваемый период, представляла Мьянма. Страна, начиная с 2000 г., неоднократно подозревалась в стремлении получить доступ к технологии создания ядерного оружия. Основную угрозу в этой связи мировое сообщество усматривало в интенсивном развитии контактов между Мьянмой и КНДР. Также важно учитывать, что Мьянма, как и другие страны региона, сталкивалась и с вызовами, связанными с вопросами ядерной безопасности, физической защиты и экспортного контроля. Ключевое значение для снятие остроты проблем, связанных с Мьянмой, имело продолжение «политики вовлеченности», проводимой членами АСЕАН по отношению к данной стране региона. Увеличение межгосударственных связей страны и вовлеченности в региональные и международные отношения в большей степени способствовало трансформации политического курса страны, в том числе и по вопросам, связанным с ядерной сферой.

6. В распоряжении стран-участниц Бангкокского договора находится механизм миссий по проверке исполнения положений Договора, который до сегодняшнего дня ни разу не был использован, несмотря на существующие у мирового сообщества серьезные опасения по поводу намерений Мьянмы в ядерной области. Возможность затребовать проведение подобной миссии могла бы стать, кроме прочего, аргументом со стороны стран АСЕАН в будущих переговорах, посвященных вопросам условий подписания ядерными государствами Протокола к Бангкокскому договору

7. При анализе эффективности политики нераспространения и выработке путей сотрудничества со странами региона в данной сфере необходимо учитывать особую политическую культуру, характерную для данного региона, - «путь АСЕАН» - которая включает в себя практику долгих, терпеливых переговоров и тактику «малых шагов». Общепринятой практикой является длительный период складывания региональных институтов и механизмов, это было характерно и для институтов в сфере ядерной безопасности и нераспространения. Можно предположить, что в ближайшем будущем страны АСЕАН продолжат развитие законодательной базы, регулирующей ядерную сферу, в основном за счет реализации международных соглашений и гарантий в сфере ядерной безопасности, при сохранении первоочередной задачи - подписания Протоколе к Бангкокскому договору.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые исторически комплексно обусловливаются основные факторы и механизмы политики нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии с учетом имеющегося потенциала региона в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики стран АСЕАН, международных отношений в Юго-Восточной Азии, а также в качестве учебно-методического материала для студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Регионоведение».

Апробация работы. Промежуточные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них можно отметить: Международную летнюю школу по проблемам нераспространения - «40-летие Договора о нераспространении ядерного оружия» (Томск, 2008),

Международную деловую игру «Модель ШОС 2039» (Екатеринбург, 2009 г.), Международную Летнюю школу по проблемам нераспространения -«Конференция 2010 г. по рассмотрению действия ДНЯО: вопросы сотрудничества в области ядерной энергетики и разоружения» (Томск, 2009), Международную конференцию на тему «Подготовка к Обзорной конференции ДНЯО: что надо сделать для достижения успеха?». (Москва, ПИР-Центр, 2010 г.), Цикл семинаров ПИР-Центра - Научные среды «Перспективы сотрудничества России и стран Юго-Восточной Азии» (Москва, 2010), Международную летнюю школу по проблемам глобальной безопасности ПИР-Центра (Москва, 2010), Международную конференцию «СНВ подписан - что дальше?» (Москва, ПИР-Центр, 2010), Цикл семинаров ПИР-Центра - Научные среды «Сотрудничество России и стран АСЕАН в атомной энергетике» (Москва, 2010), Международную летнюю школу по проблемам нераспространения «Новое будущее ядерного нераспространения после саммитов 2010 г.: результаты и перспективы» (Томск, 2010 г.), I Всероссийскую научно-практическую конференцию Молодых атомщиков Сибири (Томск, 2010 г.), конференцию по проблематике ядерного нераспространения «Ядерные технологии - вызовы XXI века: нераспространение, разоружение и мирное применение атомной энергии» (Томск, 2011).

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в 7 печатных работах, одна из которых - в журналах из списка, рекомендованного ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций: Ключанская С.А. Основные направления развития ядерной энергетики стран ассоциации государств Юго-Восточной Азии в конце XX - начале XXI в.// Вестник ТГУ, №333, Апрель 2010. - URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/333/image/333-071 .pdf.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из списка сокращений, введения, двух глав, имеющих соответствующие параграфы, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии"

Заключение

Говоря о региональном режиме нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на достаточно широкое вовлечение стран в механизмы международного режима нераспространения, в контексте региона ключевую роль сыграла созданная на основе Бангкокского договора 1995 г. зона, свободная от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии. Именно функционирующая в тесной связи с традиционными международными механизмами нераспространения (такими как ДНЯО, МАГАТЭ, механизмы экспортного контроля и т.д.) созданная безъядерная зона позволяет говорить о наличии особого регионального института режима нераспространения в ЮВА.

Представляя собой уникальный механизм, ЗСЯО в Юго-Восточной Азии объединяет в единое пространство безопасное^ весьма разнородные страны региона. Что в свою очередь стало возможно благодаря лежащему в основе всей политики Ассоциации стран Юго-Восточной Азии принципу следования особому «пути АСЕАН». Поскольку безъядерная зона, в соответствии с концепцией развития АСЕАН, является лишь шагом на пути к созданию Зоны мира, свобода и нейтралитета на территории региона, то можно говорить о том, что реализация данного проекта говорит о новом этапе во «внешнеполитическом мышлении» стран региона.

Исходя из существующего опыта создания ЗСЯО, зона, свободная от ядерного оружия в ЮВА, имеет ряд специфических черт, как то - включение в территориальную сферу применения Договора исключительных экономических зон государств-участниц и включение в статьи, регламентирующие «право прохода», положения о «необходимости уведомления», а также наличие в тексте Договора оговоренного права просить о проведении миссии по установлению фактов, с целью разрешения двусмысленных ситуаций или ситуаций, вызывающих сомнения по поводу осуществления положений Договора одной из его сторон. Все эти шаги позволяют говорить о том, что ЗСЯО в ЮВА, стала не просто следующей безъядерной зоной, но при разработке этого крайне важного регионального механизма, его создатели учли уже имеющийся международный опыт, и попытались его качественно усовершенствовать.

По иронии судьбы именно усовершенствования положений Договора о зоне предопределили дальнейшие проблемы с подписанием Протокола к Договору государствами, обладающими ядерным оружием.

Подобная неготовность стран, обладающих ядерным оружием, подписать Протокол к договору о ЗСЯО в ЮВА, предоставляющий странам-участницам негативные гарантии, является существенным ограничивающим фактором, снижающим эффективность института ЗСЯО и всего режима нераспространения ядерного оружия в регионе. Это обстоятельство, кроме прочего, имеет и еще один существенный эффект - снижает возможность оказания влияния со стороны участников Договора на стороны, не придерживающиеся или подозреваемые в нарушении положений Договора, например, на государство Мьянма. Основные претензии «ядерной пятерки» во многом касаются перечисленных специфических положений: территориальное применение Договора, включение в его юрисдикцию ИЭЗ государств-участников, право прохода, обязательный характер негативных гарантий.

За прошедшие 15 лет с момента подписания Бангкокского договора государствам-участникам не удалось существенно продвинуться в переговорном процессе с ядерными странами по подписанию Протокола. Одним из наиболее логичных путей решения данной проблемы представляется подписание Протокола индивидуально каждой страной «ядерной пятерки» с внесением актуальных и устраивающих все заинтересованные стороны оговорок.

За последнее десятилетие Юго-Восточная Азия стала одним из регионов мира, демонстрирующих явный «атомный ренессанс». По состоянию на 2010 г., в зависимости от степени проработанности национальных программ развития атомного энергопромышленного комплекса, страны региона можно условно разделить на две группы. В первую группу входили такие государства, как Вьетнам, Индонезия и Таиланд, во вторую - Малайзия, Мьянма и Филиппины. Сложившуюся-ситуацию можно назвать «системой большого и малого треугольников», где страны «большого треугольника» к окончанию 2010 г. имели в своем распоряжении не только политическую волю к развитию национальной атомной энергетики, но и четко разработанные поэтапные планы такого развития. В то время как планы развития атомной энергетики стран «малого треугольника» скорее напоминали декларацию о намерениях.

Главная озабоченность мирового сообщества в связи со столь высокой заинтересованностью стран Юго-Восточной Азии в энергии атома состояла в том, что, поскольку подобное развитие будет происходить в «странах-новичках» на ядерном рынке, оно может нести за собой определенные риски. Так бурное развитие атомной энергетики в условиях непроработанности необходимой нормативно-правовой базы, недостатка профессиональных кадров, а также высокого уровня террористической угрозы - уже само по себе несет риски распространения. В то же время на сегодняшний день по оценкам международного экспертного сообщества, с позиций нераспространения, кроме Мьянмы, государства региона значительной опасности не представляли. Однако в рассматриваемый период развитие атомной энергетики привело к увеличению потока ядерных материалов и радиоактивных источников в регион, в данном контексте возросла необходимость развития полноценной инфраструктуры ядерной безопасности в Юго-Восточной Азии. Среди основных вызовов ядерной безопасности региона в рассматриваемый период можно выделить: неподготовленность нормативно-законодательной базы, неразвитость системы ядерной безопасности, неэффективный пограничный и экспортный контроль, а также нехватка высококвалифицированных кадров.

Кроме того, помимо физической защиты материалов страны региона должны также уделять особое внимание развитию способности быть готовым к чрезвычайной ситуации и эффективно на нее реагировать в случае с ядерными и радиоактивными материалами.

В середине 2000-х гг. отсутствие эффективного пограничного и экспортного контроля превратило страны региона в объект пристального внимания международных сетей, занимающихся незаконным оборотом в разных сферах, в том числе ядерных материалов. В дальнейшем, с учетом развития ядерной энергетики поток технологий двойного назначения будет лишь увеличиваться, что в свою очередь неизбежно поставит перед странами необходимость принимать неотложные меры по контролю над их транзитом, что возможно сделать, лишь создав соответствующие законодательства в области контроля над торговлей. Государства региона, которые не смогут обеспечить усиление механизмов управления стратегической торговлей, вероятнее всего, столкнутся с негативными последствиями, в частности экономическими, поскольку ведущие страны-поставщики уделяют все больше внимания вопросам торговой безопасности.

В последние годы национальные органы власти, отвечающие за таможенное управление и вопросы, связанные с ядерной инфраструктурой, стали более отчетливо понимать необходимость усиления средств обнаружения радиоактивных и ядерных материалов. Большинство стран региона, имеющие программы развития ядерной энергетики, в рассмотренный период предпринимали шаги по развитию инфраструктуры учета и обнаружения радиоактивных материалов, в частности, инфраструктуры транзитных портов данных государств. Однако при решении данной проблемы большинство стран региона были вынуждены действовать в ситуации ограниченных финансовых ресурсов и недостатка необходимого оборудования.

В дополнение ко всему вышесказанному в рассмотренный период в регионе резко возросла необходимость разработки средств обнаружения и реагирования на ситуации, связанные с ненадлежащим использованием ядерных материалов (включая и техническую составляющую, например механизмы ядерной экспертизы). Что, в свою очередь, поставило перед странами вопрос о профессиональной компетенции и необходимой подготовки персонала. Данная проблема являлась одним из основных вызовов для ядерной безопасности в регионе в первом десятилетие XX века. В то же время, проблема профессиональной подготовки кадров может быть решена путем усиления сотрудничества как на региональном, так и на международном уровне.

Другим элементом, вызывающим обеспокоенность мирового сообщества состоянием нераспространения в регионе, безусловно, является Мьянма. Несмотря на то, что все перечисленные выше вызовы, связанные с вопросами ядерной безопасности, физической защиты и экспортного контроля, также относились и к Мьянме, тем не менее, основной причиной обеспокоенности являлась возможность того, что у Мьянмы, возможно, был интерес к ядерному оружию. Даже, несмотря на то, что подтверждения сообщений о сотрудничестве страны в ядерной области с Северной Кореей, не было, тесные торговые и политические связи с КНДР, характерные для данного периода, и особенности политической системы Мьянмы, стали причинами для высокой обеспокоенности международного сообщества. Неэффективность мер, предпринимаемых мировым сообществом по подталкиванию правительства Мьянмы к проведению более открытой, предсказуемой политики, во многом обусловлена несогласованностью подходов со стороны представителей мирового сообщества.

Жесткая» политическая линия в отношении Мьянмы со стороны США и стран Запада во многом не учитывает специфики восприятия происходящих процессов руководством самой Мьянмы. Для страны, которая сталкивалась с внешним вторжением и с угрозой такого вторжения множество раз на протяжении своей истории, находящейся в изоляции более 20 лет, большинство действий западных стран представлялись в качестве угрозы и прямого доказательства того, что против Мьянмы ведется постоянная компания по подрыву существующего режима. Таким образом, введенный режим санкций вместо того, чтобы подтолкнуть правительство к реформам и политике большей прозрачности (в том числе и в оборонной области), привел к обратному эффекту, и служил, по сути, оправданием необходимости более жесткого государственного контроля и политики секретности. И, как опасались представители мировой общественности, мог подтолкнуть Мьянму к развитию секретной ядерной программы.

Пытаясь выяснить реальную картину, происходящих в Мьянме процессов, мировое сообщество столкнулось с фактом отсутствия эффективных рычагов воздействия на страну.

В этой связи особенно важно продолжение «политики вовлеченности», которую проводили члены АСЕАН по отношению к Мьянме. Увеличение межгосударственных связей страны и ее вовлеченности в региональные и международные отношения поможет сделать ее политику более предсказуемой и открытой. Что в будущем поможет Мьянме, в числе прочего, реализовать международные стандарты повышения прозрачности деятельности в ядерной области и тем самым позволит снять подозрения, возникшие в рассматриваемый период, о том, что у страны существовали намерения тайно развивать военную ядерную программу. Это, в первую очередь, означает, что страна должна будет принять и воплотить Дополнительный протокол с МАГАТЭ и включить в соглашение о гарантиях с агентством Протокол о малых количествах.

В то же самое время в распоряжении стран-участниц Бангкокского договора находится особый механизм проверки, впервые появившийся в договоре по созданию зоны, свободной от ядерного оружия - право просить о проведении миссии по установлению фактов, чтобы решить двусмысленные ситуации или ситуации, которые могут вызывать сомнения по поводу осуществления положений договора. Данный механизм до сегодняшнего дня не был использован, несмотря на существующие у мирового сообщества серьезные опасения по поводу намерений Мьянмы в ядерной области. Возможность запросить проведение подобной миссии могла бы стать, кроме прочего, аргументом со стороны стран АСЕАН в будущих переговорах, посвященных вопросам условий подписания ядерными государствами Протокола к Бангкокскому договору.

Наряду с другими странами «ядерной пятерки» Российская Федерация является активным участником переговоров по подготовке условий, необходимых для подписания ядерными государствами Протокола к Договору, а также переговоров, продолжающихся с самого момента подписания Бангкокского договора и до сих пор не увенчавшихся успехом. Наряду с этим, наша страна выступает в качестве одного из наиболее влиятельных акторов в регионе в том, что касается вопросов развития атомной энергетики. России удалось в напряженной конкурентной борьбе получить тендер на строительство первой атомной электростанции на территории Вьетнама. Кроме того, помимо «традиционных» для атомной энергопромышленности проектов, Россия видит в ЮВА потенциальный рынок для экспорта нового проекта плавучей атомной электростанции (ПАЭС). При этом не меньшую ценность, чем собственно финансовая выгода, могут иметь научно-технические решения, выработанные в рамках проектов для стран региона.

Для последних 10 лет для ЮВА наиболее актуальной стала тенденция перераспределения веса элементов существующей региональной системы. Традиционная структура треугольника Китай-США-Япония, выстроенного вокруг центра - АСЕАН, уже не удовлетворяет стратегическим реалиям. Страны региона ищут пути включения в системы других участников - России и Индии. В этой связи сотрудничество в ядерной области может стать для России одним из факторов увеличения веса и влияния в регионе, что в дальнейшем может привести к полноценному встраиванию в региональную систему отношений в АСЕАН.

Среди скептиков существует мнение, что существующие региональные институты Юго-Восточной Азии и АСЕАН могли бы играть большую роль в развитии безопасности и нераспространения в регионе, и этот потенциал не был использован странами региона полностью. Но не надо забывать о том, что в рамках региона мы имеем дело с особой политической культурой, известной как «путь АСЕАН». Основными принципами данной концепции являются избегание конфликтных вопросов и вмешательства в дела соседей и уважение суверенитета государства. Данная политическая тактика включает в себя практику долгих, терпеливых переговоров и тактику «малых шагов». Общепринятой практикой является длительный период складывания региональных институтов и механизмов. Формирование идет долго по эволюционному сценарию. Это также было характерно и для региональных институтов, отвечающих за ядерную безопасность и нераспространение. Анализируя процессы, происходившие в сфере нераспространения в рассматриваемый период, можно предположить, что в ближайшем будущем страны АСЕАН продолжат развитие законодательной базы, регулирующей ядерную область, в том числе, посредством вс~> тения применения соглашений в сфере безопасности и международных гарантий, однако при этом основной целью будет оставаться подписание протокола к Бангкокскому договору. Поскольку зона, свободная от ядерного оружия, является центрообразующим элементом региональной системы нераспространения. В свою очередь подписание протокола могло бы подтолкнуть страны АСЕАН к применению положений статьи 13 договора, которая дает стране-участнику право запроса о проведении миссии по выявлению фактов нарушения договора. Статья 13 могла бы быть использована для того, чтобы окончательно развеять сомнения международного сообщества по вопросу ядерной программы Мьянмы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии"

На правах рукописи

005056567

КЛЮЧАНСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОБЛЕМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (СЕРЕДИНА 90-х гг. XX в. - ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XXI в.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 ЛЕН 2012

Томск-2012

005056567

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре мировой политики

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Лицарева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: Ивонина Ольга Ивановна

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления "НИНХ"», кафедра международных отношений, заведующий кафедрой

Савкович Евгений Владимирович

кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра востоковедения, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 24 декабря 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а).

Автореферат разослан 19 ноября 2012 г.

Ученый секретарь ^^(УМ^Х-, _

диссертационного совета " --Шевцов Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Необходимость международного контроля над распространением ядерного оружия была осознана наиболее дальновидными политиками еще до появления самого оружия. В конце XX в. международный режим нераспространения ядерного оружия столкнулся с рядом серьезных вызовов. Испытания ядерного оружия, проведенные Индией и Пакистаном в 1998 г., и последовавший за этим выход из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) КНДР в 2003 г. показал недостаточность предпринимаемых международным сообществом усилий. Это впоследствии было лишь подтверждено испытаниями ядерных взрывных устройств, проведенных на территории Северной Кореи в 2006 и 2009 гг. Данные события привели к формированию новой стратегической реальности, которая требует тщательного научного осмысления. Это особенно актуально в отношении региона Юго-Восточной Азии, граничащего с де-факто ядерной Индией и официально ядерным Китаем, находящегося в непосредственной близости от также де-факто ядерного Пакистана и соседствующего с нарушительницей ДНЯО КНДР.

Проблема распространения, в соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, принятой в 2010 г., рассматривается в качестве одной из основных угроз национальной безопасности страны1. Более того, в тексте Военной доктрины Российской Федерации 2010 г. «распространение оружия массового поражения, ракет и ракетных технологий, увеличение количества государств, обладающих ядерным оружием»2 также отнесено к основным внешним военным угрозам для нашего государства. Россия неизменно придерживается политики активного участия, наряду с другими членами мирового сообщества, в предотвращении распространения ядерного оружия, средств его доставки, а также соответствующих материалов и технологий3.

Одним из направлений развития режима нераспространения стала практика создания зон, свободных от ядерного оружия4. Безъядерная зона наряду с другими

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. [Электронный документ] // Официальный сайт Совета Безопасности РФ. — URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.htmI.

Военная доктрина Российской Федерации [Электронный документ] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. - URL: http://news.kremlin.ru/ref_notes/461.

Концепция внешней политики Российской Федерации 2008 г. [Электронный документ] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. - URL: http://kremlin.ru/acts/785.

Здесь и далее термины «зона, свободная от ядерного оружия» и «безъядерная зона» рассматриваются как синонимичные.

механизмами режима нераспространения функционирует и на территории региона Юго-Восточной Азии.

Особое место в политике государств Юго-Восточной Азии, наряду с тем вниманием, которое уделяется режиму нераспространения ядерного оружия и созданию безъядерной зоны в регионе, занимает атомная энергетика, развитие которой напрямую связано с исполнением обязательств в области ядерной безопасности.

Рост интереса к атомной энергетике, несмотря на свой мирный характер, создает ряд проблем для глобального режима нераспространения. Так, например, освоение технологий ядерного топливного цикла открывает потенциальную возможность накопления расщепляющихся материалов, которые могут быть использованы и в военных целях. Кроме того, возникает необходимость обеспечения безопасности объектов вновь создаваемой ядерной инфраструктуры, что особенно актуально в странах, находящихся в регионах со сложной внешнеполитической обстановкой. Также сложной проблемой является необходимость захоронения радиоактивных отходов и обращение с отработанным ядерным материалом5. Все это обуславливает смещение центра нераспространенческих вызовов и задач и делает изучение проблем развития атомной энергетики в странах Юго-Восточной Азии особенно актуальным6.

Степень изученности темы. Основные направления современных научных исследований по проблематике диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа работ посвящена теории и практике функционирования международных режимов. Традиционно в изучении международных режимов различают три парадигмальных подхода: реализм, уделяющий основное внимание фактору силы во взаимоотношениях государств на мировой арене, в том числе в процессе создания и функционирования международных режимов, включая получение выгод от участия в них; неолиберализм, рассматривающий международные режимы с позиции совпадения различных национальных интересов; и когнитивизм, подчеркивающий главен-

5 Аничкина, Т. Б. Распространение военных и гражданских ядерных технологий как фактор международной и национальной безопасности [Электронный ресурс] / Т. Б. Аничкина // Россия и Америка в XXI веке, № 3, 2011. — URL: http://www.msus.ru/?act=read&id=304; Ядерный ренессанс [Электронный ресурс] // Итоги, Общество и наука, Наука, № 10 (664), 2 марта 2009 г. — URL: http://www.itogi.ru/nauka/2009/10/137972.html

6 Тимербаев, Р. М. О роли ядерного фактора в современном мире [Электронный ресурс] / Р. М. Тимербаев // Индекс Безопасности, № 2 (85), Том 14, 2008. — URL: http://www.pircenter.org/index.php?id=1248&news=4287

ство самовосприятия акторов мировой политики, их взаимных ожиданий, норм поведения и прочих социологических факторов при определении сущности международных режимов7.

Школа политического реализма представлена именами Р. Гилпина, Дж. Гриеко, С. Краснера, Д. Снидала8.

Среди сторонников либерального направления, в рамках которого изначально зародилось понятие международных режимов и которое на настоящий момент является доминирующим подходом к их изучению, необходимо упомянуть Р. Аксельрода, Р. Ко-хейна, Дж. Ная, А. Стейна, О. Янга9.

Конструктивистский подход к изучению международных режимов завоевал популярность благодаря работам М. Блайта, А. Вендта, Дж. Голдштейн, Ф. Краточвила, Р. Кокса, Дж. Курта, Дж. Якобсена10.

7 Hasenclever, A. Theories of International Regimes / A. Hasenclever , P. Mayer., V. Rittberger. — New York : Cambridge University Press, 1997. — 248 p.

8 Gilpin, R. War and Change in World Politics / R. Gilpin.— New York : Cambridge University Press, 1983.

— 272 p.; Grieco, J. M. Cooperation Among Nations: Europe, America, and Non-tariff Barriers to Trade / J. M. Grieco. — Ithaca : Cornell University Press, 1990. — 272 p.; Grieco, J. M. Anarchy and the Limits of Cooperation: A Realist Critique of the Newest Liberal Institutionalism // Neorealism and Neoliberalism: The Contemporary Debate / ed. by D. A. Baldwin. — New York : Columbia University Press, 1993. — Pp. 116142; Krasner, S. D. Global Communications and National Power - Life on the Pareto Frontier // World Politics. — 1991. — Vol. 43. — No. 3. — Pp. 336-366; Krasner, S. D. Structural Causes and Regime Consequences: Regimes as Intervening Variables // International Regimes. — Ithaca, New York : Cornell University Press, 1983. — Pp. 1-21; Snidal, D. Coordination Versus Prisoners' Dilemma - Implications for International-Cooperation and Regimes//American Political Science Review. — 1985. — Vol 79 —No 4

— Pp. 923-942.

99 Neoliberal Institutionalism: A Perspective on World Politics // International Institutions and State Power: Essays in International Relations Theory / ed. by R.O. Keohane. — Boulder: Westview Press, 1989. — Pp. 120; Nye, J. Nuclear Learning and U.S.-Soviet Security Regimes / J. Nye // International Organization. — 1987.

— Vol. 41. — Issue 3. — Pp. 371^02; Stein, A. Coordination and Collaboration: Regimes in an Anarchic World / A Stein // Neorealism and Neoliberalism: The Contemporary Debate. — New York : Columbia University Press, 1993. — Pp. 116-140; Young, O. International Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment / O. Young. — Ithaca : Cornell University Press, 1989. — 264 p.

10 Blyth, M. Any More Bright Ideas? The Ideational Turn of Comparative Political Economy / M. Blyth // Comparative Politics. — 1997. — Vol. 29. — No. 2. — Pp. 229-250; Wendt, A. Constructing International Politics / A. Wendt // International Security. — 1995. — Vol. 20. — No. 1. — Pp. 71-81; Wendt, A Social Theory of International Politics / A Wendt. — New York : Cambridge University Press, 1999. — 450 p.; Ideas and Foreign Policy: Beliefs, Institutions, and Political Change / ed. by J. Goldstein and R. Keohane. — Ithaca, 1993. — 308 p.; Kratochwil, F. Rules, Norms, and Decisions on the Conditions of Practical and Legal Reasoning in International Relations and Domestic Affairs / F. Kratochwil. — New York : Cambridge University Press, 1991. — 382 p.; Kratochwil, F. International Organization: A State of the Art and an Art of the State / F. Kratochwil, J. G. Ruggie // International Organization. — 1986. — Vol. 40. — Issue 4. — Pp. 753-775; Cox, K. W. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory / K. W. Cox // Neorealism and Its Critics. — New York, 1986. — Pp. 204-254; Jacobsen, J. K. Duelling Construc-tivisms: A Post-Mortem on the Ideas Debate in Mainstream IR/IPE / J. K. Jacobsen // Review of International Studies. — 2003. — No. 29. — Pp. 39-60.

Значительный вклад в исследование внесли работы таких российских экспертов, занимающихся проблематикой международных режимов, как Э.Я.Баталов11, В. Е. Петровский12, Н. Н. Соков13, П. А. Цыганков14.

Другая группа научной литературы посвящена непосредственно вопросам, связанным с международным режимом нераспространения ядерного оружия, а также контролем над ядерными вооружениями и ядерным разоружением.

Анализ данной проблематики в диссертационном исследовании основывается, главным образом, на работах авторитетных российских ученых и специалистов, посвященных той роли, которую ядерное оружие играет в обеспечении международной безопасности и стратегической стабильности, таких как А. Г. Арбатов15, В. 3. Двор-кин16, В. И. Есин17, А. А. Кокошин18, Г. А. Осипова", С. М. Рогов20, В. И. Рыбачен-ков21, Л. С. Семейко22, А. В. Торкунов23, А. В. Фененко24, В. Е. Ярынич25.

11 Баталов, Э. Я. Мировое развитае и мировой порядок (анализ современных американских концепций) / Э. Я. Баталов. — М., 2005. — 376 с.

12 Петровский, В. Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия / В. Е. Петровский. — М., 1998. — 264 с.

13 Соков, H. Н. Многополюсный мир в зеркале теорий международных отношений / H. Н. Соков // США - экономика, политика, идеология. — 1998. — № 8. — С. 19-27.

14 Цыганков, П. А. Современные политические режимы: структура, типология, динамика / П. А. Цыганков. — М., 1995. — 295 с.

15 Арбатов, А. Г. Распространение ядерного оружия и терроризм [Электронный ресурс] / А. Г. Арбатов // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 04.10.2002. — URL: http://wavw.amscontrol.ru/coursc/lectures02b/aga_ 021004a.htm ; Арбатов, А. Г. Ядерное сдерживание и нераспространение [Электронный ресурс] / А. Г. Арбатов. — URL: http://www.nationalsecurity.ru/libraiy/ 00005/index.htm; Арбатов, А. Г. Взаимосвязь ядерного разоружения и нераспространения: реальность или миф / А. Г. Арбатов, В. 3. Дворкин, С. Ознобшцев. — М., 2011; Арбатов, А. Г. У ядерного порога [Электронный ресурс] / А. Г. Арбатов // Московский Центр Карнеги. — URL: http://camegieendowment.org/ files/12398nuclear_threshold_russian.pdf ; Арбатов, А. Г. Оборонительная достаточность и безопасность / А. Г. Арбатов — М. : Знание, 1990. — 63 е.; Арбатов, А. Г. Взаимосвязь ядерного разоружения и нераспространения / А. Г. Арбатов // Мировая экономика и международные отношения. — 2010. — № 1. — С. 14-25; Арбатов, А. Г. Уравнение безопасности / А. Г. Арбатов. — М. : РОДП Яблоко, 2010. — 296 с.

16 Дворкин, В. 3. Состояние и перспективы развития ракетного вооружения в странах третьего мира в период до 2015 г. / В. 3. Дворкин // Ядерный контроль. — 2006. — № 2. — С. 43-51; Дворкин, В. 3. Россия и США: перспективы сокращения ядерных вооружений / В. 3. Дворкин // Мировая экономика и международные отношения. — 2010. —№ 4. — С. 24-30.

17 Есин, В. И. Обзор мировых тенденций развития ядерных вооружений / В. И. Есин // Национальная оборона. — 2008. — № 9 (30). — С. 26-51; Есин, В. И. Ядерное разоружение: проблемы и перспективы / В. И. Есин // Россия в глобальной политике. — 2008. — № 1. — С. 60-68.

18 Кокошин, А. А. Сдерживание во втором ядерном веке / А. А. Кокошин. — М., 2001. — 69 е.; Коко-

шин, А. А. Ядерные конфликты в XXI веке: типы, формы, возможные участники / А. А. Кокошин. —

М., 2003. — 143 е.; Кокошин, А. А. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоя-

щем: теоретические и прикладные вопросы / А. А. Кокошин. — М., 2009. — 202 с.

Значительный вклад в изучение внесли исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты режима нераспространения ядерного оружия. Именно этой проблематике посвящены аналитические работы таких российских экспертов по вопросам нераспространения, как А. Н. Калядин26, А. А. Кокошин27, С. В. Кортунов28.

В ходе написания диссертации значительную роль сыграли публикации, подготовленные расположенной в Москве независимой неправительственной организацией ПИР-Центр политических исследований России29. Помимо опубликования мо-

Осипов, Г. А. Международно-правовой контроль за нераспространением ядерного оружия / Г. А. Осипов — М., 1987; Осипов, Г. А. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия: понятие, основные положения, проблемы укрепления / Г. А. Осипов. — М., 1987; Осипов, Г. А. Международно-правовые проблемы контроля за ограничением вооружений и разоружением / Г.

A. Осипов. — М., 1989.

Рогов, С. М. Многосторонняя система ядерного контроля и нераспространения: новые подходы к стратегической стабильности в XXI веке / С. М. Рогов — М., 2006. — 400 с.

Рыбаченков, В. И. Режим нераспространения ядерного оружия [Электронный ресурс] /

B. И. Рыбаченков // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 25.04.2002. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures/ rybachenkov5.htm ; Рыбаченков, В. И. Политические и технические аспекты международного контроля за нераспространением ядерного оружия [Электронный ресурс] / В. И. Рыбаченков // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 01.11.2002. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/ lectures02b/vir_021101.htm ; Рыбаченков, В. И. Нераспространение ядерного оружия и запрет на ядерные испытания. Режим инспекций МАГАТЭ [Электронный ресурс] / В. И. Рыбаченков // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. 25.05.2003. — URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/vir30325a.htm

22 Семейко, Д. С. Проблемы ядерного разоружения / Л. С. Семейко. — М., 1983. — 112 с.

Современные международные отношения / под ред. А В. Торкунова. — М., 1999. — 584 с.

Фененко, А. В. Понятие ядерной стабильности в современной политической теории / А В Фененко — М., 2006, — 112 с.

Ярынич, В. Е. Риски ядерной многополярности [Электронный ресурс] / В. Е. Ярынич // Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ. — URL: http://www.armscontrol.ru/pubs/vyy071009.htm

Калядин, А. Н. Проблемы запрещения испытаний и распространения ядерного оружия / А. Н. Калядин. — М., 1976. — 349 е.; Калядин, А. Н. Роль принуждения в стабилизации режима

ДНЯО / А. Н. Калядин // Мировая экономика и международные отношения. — 2010. — № 2._С.

14-27; Калядин, А. Н. План «64 действий» как инструмент сдерживания распространения / А. Н. Калядин // Мировая экономика и международные отношения. — 2011. — № 1. — С. 25-35.

Кокошин, А. А. Сдерживание во втором ядерном веке / А. А. Кокошин. — М., 2001. — 69 е.; Кокошин, А. А. Ядерные конфликты в XXI веке: типы, формы, возможные участники / А. А. Кокошин. — М., 2003. — 143 е.; Кокошин, А. А. Обеспечение стратегической стабильности в прошлом и настоящем: теоретические и прикладные вопросы / А. А. Кокошин. — М., 2009. — 202 с. ^Кортунов, С. В. Контроль за вооружениями и интересы России / С. В. Кортунов. — М., 1997. — 214 с.

Банн, Дж. Режим нераспространения ядерного оружия и гарантии безопасности неядерным государствам / Дж. Банн, Р. М. Тимербаев // Научные записки. — 1996. — № 1; Орлов, В. А. Конференция 1995 года по рассмотрению и продлению срока действия Договора о нераспространении ядерного оружия: особенности, результаты, уроки / В. А. Орлов // Научные записки: национальная и глобальная безопасность. — 1999. — № 11; Орлов, В. А. Контроль над вооружениями. Справочник руководителя / В. А. Орлов. — М., 2001. — 168 е.; Орлов, В. А. Проблемы ядерного нераспространения в российско-американских отношениях: история, возможности и перспективы дальнейшего взаимодействия / В. А. Орлов. — М., 2001. — 326 е.; Тимербаев, Р. М. Россия и ядерное нераспространение: 1945-1968 / Р. М. Тимербаев. — М., 1999. — 393 е.; Тимербаев, Р. М. Группа ядерных поставщиков:

нографий по вопросам безопасности, ПИР-Центром издается научно-практический журнал Индекс Безопасности, выходящий четыре раза в год на русском языке. Материалы, представленные в журнале, также широко использовались автором работы.

При написании диссертации значительную роль сыграли публикации и аналитическая информация, подготовленные Стокгольмским институтом исследования проблем мира - СИПРИ (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI), Центра изучения проблем нераспространения Монтерейского института международных исследований (James Martin Center for Nonproliferation Studies), а также американской неправительственной организации «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative - NTI).

В отечественной международно-правовой литературе изучению проблем разоружения посвящен ряд исследований, в которых рассматривается процесс создания безъядерных зон. В этом отношении теоретической основой диссертационного исследования стали работы таких ученых, занимающихся вопросами, связанными с историей создания зон, свободных от ядерного оружия, и разработкой правовой концепции ЗСЯО, как И. А. Ахтамзян, В. Ф. Давыдов30, Ю. М. Прусаков31, М. П. Шепе-лин32. Значительную роль в изучении истории процесса и этапов формирования института зон, свободных от ядерного оружия, сыграла работа Е. Г. Халитова33. Общими вопросами демилитаризации и нейтрализации территорий в отечественной международно-правовой науке занимались Б. М. Клименко34, В. Н. Прошин35. Значительный вклад в понимание складывания и функционирования института нейтралитета, а

история создания (1974-1978) / Р. М. Тимербаев — М., 2000; Тимербаев, Р. М. Международный контроль над атомной энергией // Научные записки: национальная и глобальная безопасность. — 2003. — № 22; Тимербаев, Р. М предстоящей Обзорной конференции по ДНЯО 2005 года // Научные записки: национальная и глобальная безопасность. — 2004. — № 25.

30 Давыдов, В. Ф. Безъядерные зоны и международная безопасность / В. Ф. Давыдов. — М., 1988. — 192 е.; Давыдов, В. Ф. Путь к безъядерной Европе / В. Ф. Давыдов. — Киев, 1987. — 175 с.

31 Прусаков, Ю. М. Безъядерные зоны в современном международном праве / Ю. М. Прусаков // Советский ежегодник международного права, 1978. — М„ 1980. — С. 162-181; Прусаков, Ю. М. Безъядерные зоны (международно-правовые вопросы) / Ю. М. Прусаков. — Ростов н/Д., 1982. — 138 е.; Прусаков, Ю. М. Международно-правовые вопросы создания и функционирования зон, свободных от ядерного оружия : автореф. дисс.... д-ра юрид. наук / Ю. М. Прусаков. — М., 1987. — 48 с.

32 Шелепин, М. П. Проблемы предотвращения распространения ядерного оружия и создание безъядерной зоны в Латинской Америке : автореф. дисс.... канд. ист. наук / М. П. Шелепин. — М., 1983. - 27 с.

33 Халитов, Е. Г. Безъядерные зоны (основы международно-правового режима) : дисс. ... канд. юрид. наук / Е. Г. Халитов. — М., 1986. — 201 с.

34 Клименко, Б. М. Демилитаризация и нейтрализация в международном праве / Б. М. Клименко. — М., 1963. — С. 223.; Клименко, Б. М. Демилитаризация территорий в свете проблемы разоружения / Б. М. Клименко // Советское государство и право. — 1962. — № 4. — С. 98-108.

35 Прошин, В. Н. Зоны пространственного ограничения вооружений / В. Н. Прошин. — М., 1988. —164 с.

также особенностей постоянного и позитивного нейтралитета, внесла работа О. И. Тиунова36. Разработке правовой концепции зон мира большое внимание уделял Б. Р. Тузмухамедов37.

Теоретическое обоснование вопросов, затрагивающих контроль над выполнением обязательств в соответствии с соглашениями о зонах, свободных от ядерного оружия, содержится в исследованиях Р. М. Валеева38, И. И. Котлярова39, Р. М. Тимер-баева40. В работах А. И. Иойрыша41, П. Г. Паламарчука42 наиболее широко представлены проблемы международного ядерного права. Для понимания общих вопросов обеспечения безопасности объектов атомной инфраструктуры на национальном и международном уровне, а также вопросов гражданско-правовой ответственности за причинение ядерного вреда важное значение имела работа В. П. Пархитько43.

Основной массив зарубежных исследований по общей тематике режима нераспространения ядерного оружия представлен авторами западного научно-экспертного сообщества. Автор обращалась к коллективным и индивидуальным монографиям таких ученых и экспертов, как Дж. Вольфстал, Р. Геттемюллер, X. Кри-стенсен, С. Мейер, Дж. Перкович, У. Поттер, Дж. Сиринционе, Дж. Штейнбрюнер и других44.

36 Тиунов, О. И. Нейтралитет в международном праве / О. И. Тиунов — Пермь, 1968; Тиунов, И. О. СССР и обеспечение международных договоров / О. И. Тиунов. — Пермь, 1986.

37 Тузмухамедов, Б. Р. Зоны мира / Б. Р. Тузмузамедов. — М., 1986. — 125 с.

Валеев, Р. М. Контроль в современном международном праве / Р. М. Валеев. — Казань, 2003. — 321 с. Котляров, И. И. Правовые вопросы контроля за соблюдением международных обязательств /

И. И. Котляров // Международное сотрудничество и международное право. — М., 1977. —С. 40.

Тимербаев, Р. М. Контроль за ограничением вооружений и разоружением / Р. М. Тимербаев — М 1983.

41 Развивающиеся страны и нераспространение ядерного оружия / отв. ред. А. И. Иойрыш. — М., 1990. — 175 е.; Международное атомное право / под ред. А. И. Иойрыш. — М., 1987. — 397 с.

Паламарчук, П. Г. Ядерный экспорт: международно-правовое регулирование / П. Г. Паламарчук — М., 1988. — 128 с.

43 Пархитько, В. П. Современное состояние и будущее международного ядерного права: Некоторые штрихи // Московский журнал международного права. — 2000. — № 3.

44 Kristensen, Н. From Counterforce to Minimal Deterrence: A New Nuclear Policy on the Path Toward Eliminating Nuclear Weapons / H. Kristensen, R. Norris., I. Oelrich. — Chicago : University of Chicago Press, 1986. — 64 p.; Meyer, S. The Dynamics of Nuclear Proliferation / S. Meyer. — Washington, D.C. : FAS/NRDC, 2009. — 246 p.; Perkovich, G. Abolishing Nuclear Weapons / G. Perkovich, J. Acton // Adelphi Paper 396. — London : IISS, 2008 — 138 p.; Universal Compliance: A Strategy for Nuclear Security / Perkovich G. et al. — Washington D.C. : Carnegie Endowment for International Peace, 2007. — 281 p.; Potter, W. Nuclear Power and Nonproliferation: An Interdisciplinary Perspective / W. Potter. — Cambridge : Oelgeschlager, Gunn & Hain, 1982. — 281 p.; Steinbruner, J. Principles of Global Security / J. Steinbruner. — Washington D.C.: Brookings Institution Press, 2000. — 272 p.

Из зарубежных авторов, занимающихся вопросами создания безъядерных зон, следует отметить М. Хэмел-Грина45 и JI. Табасси46, проделавших большую работу по анализу уже существующих зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО), их сильных и слабых сторон и проблем, сопутствующих их функционированию. Важную роль в исследовании сыграла совместная работа М. Фурмана и С. Ли47, посвященная построению теоретической модели факторов, обеспечивающих вступление стран в договоры о безъядерных зонах. А также работы Д. Голдблата48, В. Мукаи49 и A. Taro50, анализирующие историю функционирования ЗСЯО, доклад Д. де Йонга и Р. Фрок-лэджа51, представляющий краткий анализ существующих ЗСЯО, и другие.

Основой для изучения послужили исследования, посвященные непосредственно зоне, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии, среди которых -

45 Hamel-Green, M. Regional Initiatives on Nuclear- and Nuclear-Free Zones: Cooperative Approaches to Arms Control and Non-proliferation [Electronic resource] // UNIDIR/2005/19. — URL: http://unidir.oig/pdf7 ouvrages/pdf- l-92-9045-175-0-en.pdf; Hamel-Green, M. Peeling the orange: regional paths to a nuclear-weapon-free world [Electronic resource] // Disarmament Forum: Nuclear-weapon-free zones, No. 2, 2011. — URL: http://www.unidir.org/pdf7articles/pdf-art3082.pdf; Hamel-Green, M. Regions That Say No: Precedents and Precursors for Denuclearizing Northeast Asia [Electronic resource] // Special Report, Nautilus Institute for Security and Sustainability, 5 June 2012. — URL:

http://nautilus.org/napsnet/napsnet-special-reports/regions-that-say-no-precedents-and-precursors-for-

denuclearizing-northeast-asia/; New developments in Nuclear Weapon-Free Zones [Electronic resource] // Speech of Michael Hamel-Green at a public forum on nuclear disarmament Who Will Stop Nuclear Next Use? 20 September 2009. — URL: http://nautilus.org/projects/more-projects/a-j-disarm/public-forum/speeches-transcripts-and-audio/new-developments-in-nuclear-weapon-free-zones/; Hamel-Green, M. Increasing Role of Nuclear weapon free Zones: Challenges and Opportunities [Electronic resource] // The Mongolian Journal of International Affairs, No. 14, 2007. — URL: http://joumals.sfu.ca/mongoliajol/ index. php/MJIA/article/download/18/18

46 Tabassi Lisa. National Implementation and Enforcement of Nuclear-Weapon-Free Zone Treaties // Nuclear Law Bulletin. — 2009. — Issue 83. — Pp. 29-57.

47 Matthew Fuhrmann, Xiaojun Li. Legalizing Nuclear Abandonment: The Determinants of Nuclear Weapon Free Zones Treaty Ratification [Electronic resource] // Managing the Atom Working Paper Series, March 2008. — URL: http:^elfercenter.ksg.harvard.edu/files/Legalizing_Nuclear_Abandonment.pdf

48 Jozef Goldblat. Nuclear-Weapon-Free Zones: a History and Assessment [Electronic resource] // The Non-proliferation Review, Spring-Summer 1997. — URL: http://cns.miis.edu/npr/pdfs/goldbl43.pdf

49 Wakana Mukai. The importance of Nuclear Weapons Free Zones [Electronic resource] // ISYP Journal on Science and World Affairs, Vol. 1, No. 2, 2005. — URL: http://www.scienceandworldafifairs.org/ PDFs/Mukai_Vol 1 .pdf

50 Atsushi Tago. The Origins of Nuclear Weapons Free Zones: Security Communities or Substitutes for a "Nuclear Umbrella"? [Electronic resource] // Belfer Center, 2006. — URL:

http://belfercenter.ksg.harvard.edu/files/uploads/Tago_Nuclear_Weapons_Free_Zones.pdf

51 Derek de Jong, Raymond Froklage. Regional Nuclear Weapon Free Zones [Electronic resource] // Cana-

dian Centre for Treaty Compliance, 2 February 2010. — URL: http://www.carleton.ca/cctc/ccms/wp-content/ccms-files/compliance_nwfz.pdf

работы М. С. Абад52, А. Ачдрия и С. Огунбанво53, Р. Мюцениха54, С. Пандэ55, С. Су-бэди56.

Важнейшую роль в диссертационном исследовании сыграли совместная работа М. Мэллей и Т. Олигви-Уайт57, а также коллективное исследование под общей редакцией М. Фицпатрика58, изданное Международным институтом стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS). Данные работы посвящены анализу истории участия стран в механизмах международного режима нераспространения.

Следует выделить также блок исследований, посвященных проблемам и перспективам развития атомной энергетики в Юго-Восточной Азии - регионе, ставшем одним из лидеров атомного ренессанса. Среди наиболее важных исследований необходимо упомянуть коллективные работы Йео М., Тая С., Фэнг Н., Чо А. и Шейнбау-наН.59, а также Джамил С. и Кабаллеро-Энтони М.60, статьи Куинлопа Р.61, Симона А.62, и монографии Сомбунпакрона П.63 и Парамесварана П.64

М. С. Abad, Jr. A nuclear weapon-free Southeast Asia and its continuing strategic significance [Electronic resource] // Contemporary Southeast Asia, August 2005. — URL: http://findarticles.eom/p/articles/mi_hb6479/ is_2_27/ai_n29211994/

Амитав Ачдрия, Сола Огунбанво. Зоны, свободные от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии и Африке [Электронный ресурс] // Ежегодник СИПРИ 1998: вооружения, разоружение и международная безопасность. — URL: http://asiapacific.narod.ru/countries/apr/sipri.htm

54 Rolf Muetzenich. Nuclear Weapon-Free Zone in Southeast Asia [Electronic resource] // Aussenpolitik, vol. IV, P. 391—401. — URL: http://www.rolfmuetzenich.de/pdf/nuclear_ weapon.pdf

55 Savita Pande. Prospects of Nuclear Weapon-Free Zones: South-East and Central Asia [Electronic resource] // The Institute for Defence Studies and Analyses. — URL: http://www.idsa-india.org/an-sep8-4.html

56 Surya P. Subedi. Problems and Prospects for the Treaty on the Creation of a Nuclear-Weapon-Free Zone in Southeast Asia [Electronic resource] // International Journal of Peace Studies, January 1999, Vol. 4 (1). — URL: http://www.gmu.edu/programs/icar/ijps/ vol4_l/subedi.htm

57 Michael S. Malley, Tanya Ogilvie-White. Nuclear Capabilities in Southeast Asia: Building a Preventive Proliferation Firewall [Electronic resource] // The Nonproliferation Review, 02 March 2009. — URL: http://www.tandfonline.com/doi/pdf/10.1080/10736700802645601

58 Preventing Nuclear Dangers in Southeast Asia and Australia [Electronic resource] / ed. by Mark Fitzpatrick, IISS Strategic Dossier, September, 2009. — URL: http://www.iiss.org/publications/strategic-dossiers/preventing-nuclear-dangers-in-southeast-asia-and-australasia/read-the-dossier/

59 Simon Tay, Nicholas Fang, Aaron Choo, Melissa Yeo, Noah Sheinbaun. Examining Nuclear Energy Ambitions in South-east Asia [Electronic resource] // Special Report, Singapore Institute of International Affairs.

— URL: http://ww\v.siiaonline.org/files/SIIA%20Special%20Report%20-%20Examining%20Nuclear% 20Energy%20Ambitions%20in%20South-east%20Asia.pdf

60 Mely Caballero-Anthony, Sofiah Jamil. The Rush for Nuclear Energy in Southeast Asia: Promises and Pitfalls [Electronic resource] // RSIS Commentaries. 2007. N 78. — URL: http://www.rsis.edu.sg/publications/Perspective/RSIS0782007.pdf

61 Raymund Jose G. Quilop. Time for ASEAN to Take Nuclear Security Seriously // Global Asia — 2012

— Vol. 7. — No. 1. — Pp. 50-55.

62 Andrew Symon. Southeast Asia's Nuclear Power Thrust: Putting ASEANs Effectiveness to the Test? [Electronic resource] // Goliath. 2008, 1 April. — URL: http://goliath.ecnext.com/coms2/gi_0199-7837041/ Southeast-Asia-s-nuclear-power.html

При разработке части исследования, посвященной роли Мьянмы в контексте стабильности регионального режима нераспространения, наибольшее значение имели работы Эндрю Селса (Andrew Selth)65, Бертила Линтнера (Bertil Lintner)66, а также Юргена Хаака (Jürgen Haacke)67. Особая ценность аналитических работ данных авторов заключается в том максимально разностороннем анализе весьма сложной ситуации вокруг ядерных амбиций Мьянмы, который приводят авторы.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных факторов формирования и развития политики нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

- рассмотреть роль и влияние внерегиональных игроков на развитие режима нераспространения в ЮВА;

показать специфику складывания зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии;

63 Pasit Somboonpakron. Nuclear Energy in Southeast Asia: Pull Rods or Scram [Electronic resource] // Naval Postgraduate School, June 2009. — URL: http://www.dtic.mil/cgi-bin/GetTRDoc? AD=AD A501558

64 Prashanth Parameswaran. Southeast Asia's Nuclear Energy Future: Promises and Perils [Electronic resource] // Project 2049 Institute? 2009. — URL: http://project2049.net/

documents/south east_asia_nuclear_energy_future.pdf

65 Andrew Selth. Burma and North Korea: Conventional Allies or Nuclear Partner? // Regional Outlook Paper No 22. Griffith Asia Institute, 2009; Andrew Selth. Burma and Nuclear Proliferation: Policies and Perceptions [Electronic resource] // Regional Outlook Paper, № 12, 2007. — URL: http://www.griffith.edu.au/ _data/assets/pdf_file/0015/18240/regional-outlook-volume-12.pdf; Andrew Selth. Burma's North Korean gambit: A challenge to regional security? // Paper on Strategy and Defence, No. 154. 2004; Andrew Selth. Burma and North Korea: Conventional Allies or Nuclear Partner? // Regional Outlook Paper No 22. Griffith Asia Institute, 2009; Andrew Selth. Pariah partners in arms [Electronic resource] // The Irrawaddy, vol. 12, No. 3, March 2004. — URL: http://www.irrawaddy.org/article.php?art_id=933; Andrew Selth. Burma and North Korea: Smoke or fire? [Electronic resource] // Policy Analysis, No. 4, 24 August 2009. — URL: http://www.aspi.org.au/publications/

publications_detail.aspx?ContentID=222&pubtype=9; Andrew Selth. Burma-North Korea: rumour and reality [Electronic resource] // The Interpreter, Weblog of the Lowy Institute of International Policy. Sydney, 29 June 2009. — URL: http://www.lowyinterpreter.org/post/2009/06/29/Burma-North-Korea-Rumour-and-reality.aspx

66 Bertil Lintner. Myanmar Gets a Russian Nuclear Reactor [Electronic resource] // The Wall Street Journal. 2002 3 January. — URL: http://www.asiapacificms.com/articles/ myanmarnuclear/; Bertil Lintner. Tunnels, guns and kimchi: North Korea's quest for dollars. Part 1 [Electronic resource] // Yale Global Online. 9 June 2009. — URL: http:// www.yaleglobal.yale.edu/content/NK-quest-for-dollars-part 1; Bertil Lintner. Myanmar and North Korea share a tunnel vision [Electronic resource] // Asia Times Online. 19 July 2006. — URL: http://www.atimes.com/ atimes/Southeast_Asia/HG 19 AeO 1/html

67 Jürgen Haacke. Myanmar's Foreign Policy: domestic influences and international implications. Adelphi Paper, No 381. P. 128; Haacke, Jürgen and Williams, Paul D. (2009) Regional arrangements and security challenges: a comparative analysis [Electronic resource] // Crisis States Research, Centre working papers series 2, No 52, July 2009. — URL: http://eprints.lse.ac.Uk/24696/l/WP52.2.pdf.

проанализировать участие стран Юго-Восточной Азии в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия;

проследить развитие национальных программ атомной энергетики стран

АСЕАН;

изучить проблемы, возникающие по мере развития атомной энергетики стран АСЕАН;

изучить влияния фактора Мьянмы на состояние режима нераспространения в регионе.

Объектом диссертационного исследования стала Юго-Восточная Азия в качестве региональной подсистемы режима нераспространения ядерного оружия.

Предметом - процесс формирования регионального режима нераспространения с центральной ролью безъядерной зоны в Юго-Восточной Азии в период с середины 90-х гг. XX в. по первое десятилетие XXI в.

Хронологические рамки исследования - 1995-2010 гг. Нижняя граница исследования совпадает с рядом важных событий для международного режима нераспространения ядерного оружия. В первую очередь, это решение о бессрочном продлении ДНЯО принятое на Конференции 1995 г., а также подписание Бангкокского договора, учреждавшего на мировой карте новую зону, свободную от ядерного оружия, в регионе Юго-Восточной Азии. Верхняя хронологическая граница исследования проходит в точке 2010 г., который был ознаменован 15-летним юбилеем подписания Бангкокского договора, а также очередной Обзорной конференцией ДНЯО и Первым саммитом по ядерной безопасности в Вашингтоне. Также 2010 г., в свете событий в Японии на Фукусиме в марте 2011 г., стал завершением «позитивного» этапа атомного ренессанса.

В ряде случаев представляется необходимым провести исторический экскурс, выходящий за указанные хронологические рамки диссертационной работы. Это определяется, прежде всего, потребностью показать исторические корни отдельных элементов в рамках региональной системы нераспространения ядерного оружия.

Территориальные рамки исследования определяются пространством Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, постоянными членами которой являются Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Статусом наблюдателя обладает Папуа-Новая Гвинея. Кроме того, в 2002 г. заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный

13

Тимор. Полномасштабными партнерами Ассоциации по диалогу являются Австралия, Индия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Республика Корея, Россия, США, Япония, а также ЕС и Программа развития ООН (ПРООН). Секторальным партнером Ассоциации по диалогу выступает Пакистан.

Теоретико-методологической основой исследования выступает теория модернизации. В рамках данного исследования наибольший интерес представляет процесс модернизации в политико-экономической и правовой сферах общества, который предполагает изменения в разделении труда, развитие инвестиционного рынка, перераспределение политического веса акторов, усиление и усложнение межгосударственных связей, рост числа международных и региональных объединений и т. д.

С учетом сложности и неоднородности процесса перехода с одной стадии развития общества на другую, который был характерен для всех стран региона в рассматриваемый период, именно в рамках теории модернизации стало возможным проследить формирование и становление политики стран ЮВА в области нераспространения ядерного оружия. Все это способствовало рассмотрению эволюции развития данной политики - от обязательств по обеспечению физической защиты чувствительных материалов ядерных научно-исследовательских комплексов в рамках каждой отдельной страны к созданию и воплощению идеи Юго-Восточной Азии как региона свободного от ядерного оружия, путем создания на его территории зоны, свободной

от ядерного оружия.

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач, относятся к категориям общенаучных (метод объективности, анализа, синтеза, системности) и специально-исторических. Ключевым в рамках исследования стал метод системного анализа, благодаря которому основные аспекты диссертационного исследования рассматриваются в качестве системы взаимосвязанных отношений, подчиненных общей цели.

Использование общенаучных методов позволило выявить степень воздействия на режим нераспространения ядерного оружия в регионе ЮВА современных политических, социальных и экономических процессов, а также определить основные закономерности развития Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и эволюцию ее подхода к региональному режиму нераспространения ядерного оружия на базе широкого круга источников.

Исходя из принципа историзма, который был дополнен принципом научной объективности, проведен анализ складывания и развития политики нераспространения ядерного оружия в ЮВА с середины 90-х гг. прошлого века вплоть до начала XXI в. и первого десятилетия нынешнего столетия в соответствии с конкретными историческими условиями, в рамках которых формировались основные факторы и механизмы исследуемой политики.

Метод исторической реконструкции способствовал созданию, насколько это возможно, максимально полной внутренне согласованной модели исследуемой исторической реальности. В подобной модели присутствуют географическая и этническая компоненты (например, поведение отдельных стран АСЕАН и их позиция по проблеме складывания зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии или оценка Мьянмы как одного из главных внутрирегиональных дестабилизирующих факторов). Историко-описательный метод лежал в основе изучения стадий развития политики нераспространения ядерного оружия государств ЮВА.

Источниковая база исследования представлена широким кругом документов и материалов, которые, согласно типо-видовой классификации можно разделить на несколько групп: нормативно-правовые акты, документы делопроизводства, справочно-статистические издания, материалы периодических изданий, документы личного происхождения.

К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, составляющие основу режима нераспространения ядерного оружия. Межправительственные договоры, принятые в разное время государствами мира, позволили определить характерные этапы в развитии подходов к нераспространению ядерного оружия. Договор о нераспространении ядерного оружия, вступивший в силу 5 марта 1970 г., является, безусловно, базовым документом, который предопределил тенденции дальнейшего развития режима68. Именно в ДНЯО в Статье 7 Договора получила закрепление концепция зон, свободных от ядерного оружия.

Принятые в рамках деятельности АСЕАН нормативно-правовые акты по вопросам создания зоны мира, свободы и нейтралитета (ЗМСН) и зоны, свободной от ядерного оружия помогли выявить специфику трансформации политики в области безопасности в регионе, в частности, политики нераспространения ядерного оружия,

68 Договор о нераспространении ядерного оружия от 12.06.1968 [Электронный документ] / Официальный сайт ООН. - URL: http://www.un.org/russian/documen/convents/npt.htm

а также определить страны-лидеры и их позиции в процессе построения региональной системы безопасности69.

Кроме того, важную роль играют документы, обращающиеся к вопросам нераспространения ядерного оружия, принятые в рамках таких ведущих международных организаций, как ООН и МАГАТЭ.

Ко второй группе источников относятся документы делопроизводства различных ведомств государств ЮВА, затрагивающие предмет данного исследования. Среди них особое место занимают документы, в которых декларируются национальные подходы и определяются место и роль государства в режиме нераспространения, а также дальнейшие перспективы развития атомной энергетики в странах: внешнеполитические концепции, стратегии национальной безопасности, стратегии энергетического развития.

К этой группе можно отнести информацию, размещенную на сайтах внешнеполитических ведомств стран-участниц Бангкокского договора, а также стран «ядерной пятерки». Материалы из этих ресурсов способствовали более подробному сравнительному анализу национальных подходов и страновых особенностей при рассмотрении развития регионального режима нераспространения ядерного оружия. Кроме того, данные материалы помогли воссоздать шаги, предпринятые участниками процесса для создания максимально эффективного регионального режима нераспространения, оценить роль института ЗСЯО в этом процессе.

Для решения задач исследования широко использовались данные статистики, относящиеся к третьей группе источников. В изучении вопроса энергетического баланса стран АСЕАН применялась статистика Международного энергетического агентства. При оценке ресурсного потенциала Мьянмы использовались открытые данные Шведского института исследований мира, а также сведения из статистиче-

69 The ASEAN Declaration (Bangkok Declaration 1967). Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1212.htm; Zone of Peace, Freedom and Neutrality Declaration (Kuala Lumpur Declaration), Kuala Lumpur, 27 November 1971. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1215.htm; Treaty of Amity and Cooperation in Southeast Asia. Indonesia, 24 February 1976. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/1217.htm; Declaration of ASEAN Concord. Indonesia, 24 February 1976. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН.

_URL: http://www.aseansec.org/1216.htm; Treaty on the Southeast Asia Nuclear Weapon-Free Zone.

Bangkok, Thailand, 15 December 1995. Association of Southeast Asian Nations, Basic Documents [Electronic document] // Официальный сайт АСЕАН. — URL: http://www.aseansec.org/2082.htm

16

смога ежегодника Международного института стратегических исследований «Военный баланс». Экономические показатели, характеризующие развитие Мьянмы, были получены из материалов Всемирного банка. Кроме того, были использованы данные Объединенного института сейсмологических исследований (Incorporated Research Institutions for Seismology - IRIS), отражающие сейсмическую активность в регионе Юго-Восточной Азии.

К четвертой группе источников относятся публикации периодических изданий. Ведущие отечественные академические и другие периодические издания по рассматриваемой тематике, используемые в диссертации, включают такие журналы, как «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Россия в глобальной политике», «Индекс Безопасности», «Ядерное распространение» и прочие.

Разработке различных аспектов темы диссертационной работы существенно способствовали публикации в следующих зарубежных периодических изданиях: «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists), «Форин эффэирс» (Foreign Affairs), «Интернэшнл секьюрити» (International Security), «Форин полней» (Foreign Policy), «Нонпролиферэйшн ревью» (The Nonproliferation Review), «Проли-ферэйшн пэйперс» (Proliferation Papers), а также периодических изданиях МАГАТЭ и Института ООН по исследованию проблем разоружения (ЮНИДИР).

К четвертой группе также относятся материалы новостных агентств. Российские средства массовой информации (СМИ) представлены такими изданиями, как «Известия», «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Независимое военное обозрение», «Российская газета», а также ИТАР- ТАСС и РИА Новости. Среди зарубежных органов печати следует отметить «Вашингтон пост» (The Washington Post), «Нью-Йорк тайме» (The New York Times), «Вол Стрит Джорнал» (The Wall Street Jounal), «Гардиан» (The Guardian), «Беиджин Ревью» (Beijing Review), «Бангкок Пост» (Bangkok Post). Также использовались материалы таких международных информационных агентств, как Азия Тайме (The Asia Times Online), Азиан Трибьюн (Asian Tribune), Рейтер (Reuters).

Пятая группа включает в себя выступления, заявления, интервью официальных лиц: государственных деятелей, дипломатов, представителей министерств и ведомств, сотрудников международных организаций. Данные материалы позволили уточнить выводы об эффективности инициатив и механизмов, используемых АСЕАН

17

для обеспечения поддержки регионального режима, в том числе и ЗСЯО, и отноше-

70

ние к ним со стороны ядерных государств .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным элементом регионального режима нераспространения ядерного оружия является созданная на основе Бангкокского договора 1995 г. зона, свободная от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии. Именно функционирование безъядерной зоны в тесной связи с традиционными международными механизмами нераспространения (такими как ДНЯО, МАГАТЭ, механизмы экспортного контроля и т.д.) позволяет говорить о наличии регионального института режима нераспространения в ЮВА.

2. Безъядерная зона в ЮВА имеет ряд специфических черт, которые отражают развитие международного института ЗСЯО. С другой стороны, именно наличие в Договоре данных положений во многом определило возникшие в дальнейшем сложности с подписанием его Протокола ядерными странами.

3. Отказ от подписания Протокола к договору о ЗСЯО в ЮВА со стороны государств, обладающих оружием, является существенным ограничивающим факто-

70 Statement by Mr. Pibulsonggram (Thailand) in Summary Record of the 13th Meeting. Held at United Nations Headquarters [Electronic document] // New York, on Tuesday, 25 April 1995. — URL: http://www.un.org/depts/ddar/nptconC21ae.htm; Closing Statement His Excellency Mr. Banharn Silpa-Archa Prime Minister of the Kingdom of Thailand [Electronic document]. Bangkok, 15 December 1995. — URL: http://www.aseansec.org/5149.htm; John D. Holum. Remarks to the Nonproliferation Breakfast National Press Club [Electronic document]. Washington D.C. 15 February 1996. — URL: http://67.159.5.242/ip-

l/encoded/Oi8vd3d3LnNOYXRlLmdvdi93d3cvZ2xvYmFsL2FybXMvc3BlZWNoZXMvaG9sdWOvbmJnL mhObWw%3D; Thomas Graham Jr., Special Representative of the President for Arms Control, Non-Proliferation, and Disarmament. U.S. Why U.S. has not signed protocol to nuclear arms treaty [Electronic resource] // The New Straits Times, 24 July 1997. — URL: http://news.google.com/newspapers?nid=1309&dat=19970624&id=

3QEzAAAAIBAJ&sjid=LBUEAAAAIBAJ&pg=5570,3204630; Keynote Address by the Honorable Da-to'Seri Dr. Mahathir Mohamad, The Prime Minister of Malaysia [Electronic document] // 30th Meeting of ASEAN Foreign Ministers, Malaysia, July 1997. — URL: http://www.aseansec.org/3992.htm; Chairman's Statement. The Seventh Meeting of the ASEAN Regional Forum [Electronic document]. Bangkok, 27 July

2000. — URL: http://aseanregionalforum.asean.org/library/arf-chairmans-statements-and-reports/157.html; Chairman's Statement of the 8th Meeting of ASEAN Regional Forum [Electronic document], Hanoi, 25 July

2001. — URL: http://aseanregionalforum.asean.org/files/libraiy/ARF%20Chairman's%20Statements% 20and%20Reports/The%20Eighth%20ASEAN%20Regional%20Forum,%202000-2001/8th%20ARF- ■ Body%20Report.doc; Ответы официального представителя МИД России М.Л. Камынина на вопросы СМИ по российско-мьянманским отношениям [Электронный документ]. 31 марта 2006 — URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf70/ D2447353BEE2DDCBC32571420021842C; Statement by Н.Е. Suhara Surapranata Minister for Research and Technology of the Republic of Indonesia [Electronic resource]. At the Fifty-Fourth Annual Regular Session of the General Conference of the International Atomic Energy Agency. Vienna, 20 September 2010. — URL: http://www.iaea.org/About/Policy/ GC/GC54/Statements/indonesia.pdf

ром, снижающим эффективность института ЗСЯО и всего режима нераспространения ядерного оружия в регионе. Это обстоятельство, в свою очередь, значительно уменьшает возможность оказания влияния со стороны участников Договора, например, на государство Мьянма.

4. Из 10 стран Юго-Восточной Азии 6 проявили интерес к развитию мирной атомной энергетики. Бурное развитие атомной энергетики в условиях слабо проработанной необходимой нормативно-правовой базы, недостатка профессиональных кадров, а также высокого уровня террористической угрозы несет риски распространения. Более эффективное решение возникающих проблем возможно в сотрудничестве стран региона. Возможным направлением сотрудничества могло бы стать создание региональных центров подготовки специалистов в ядерной области.

5. Основной источник обеспокоенности о состоянии нераспространения в регионе, в рассматриваемый период, представляла Мьянма, которая, начиная с 2000 г., неоднократно подозревалась в стремлении получить доступ к технологии создания ядерного оружия. Угрозу в этой связи мировое сообщество усматривало в интенсивном развитии контактов между Мьянмой и КНДР. Важно учитывать, что Мьянма, наряду с другими странами региона, сталкивалась и с вызовами, связанными с вопросами ядерной безопасности, физической защиты и экспортного контроля. Ключевое значение для снятия остроты проблем, связанных с Мьянмой, имело продолжение «политики вовлеченности», проводимой членами АСЕАН по отношению к данной стране региона.

6. В распоряжении стран-участниц Бангкокского договора находится механизм миссий по проверке исполнения положений Договора, который до сегодняшнего дня ни разу не был использован. Возможность затребовать проведение подобной миссии могла бы стать аргументом со стороны стран АСЕАН в будущих переговорах по подписанию Протокола к Бангкокскому договору

7. При анализе политики нераспространения и выработке путей сотрудничества со странами региона в данной сфере необходимо учитывать особую политическую культуру, характерную для данного региона, - «путь АСЕАН». Общепринятой практикой в ЮВА является длительный период складывания региональных институтов и механизмов, это было характерно и для институтов в сфере ядерной безопасности и нераспространения. Можно предположить, что в ближайшем будущем страны

АСЕАН продолжат развитие законодательной базы в ядерной сфере, при сохранении первоочередной задачи — подписания Протокола к Бангкокскому договору.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, чт впервые исторически комплексно обусловливаются основные факторы и механизм политики нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии с учето имеющегося потенциала региона в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов при подготовке обобщающих трудов по истории внешней политики стран АСЕАН, международных отношений в Юго-Восточной Азии, а также в качестве учебно-методического материала для студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Регионоведение».

Апробация работы проведена на конференциях в гг. Москве, Новосибирске, Томске, в ходе томских летних школ по проблемам нераспространения, а также летней школы по проблемам глобальной безопасности ПНР-Центра. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в семи печатных работах, две из которых в журналах из списка, рекомендованного ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из списка сокр* щений, введения, двух глав, имеющих соответствующие разделы, заключения, библис графического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, определены хронологические рамки, объект и предмет исследования, методологические основы, сделан историографический анализ темы исследования, дана характеристика источниковой базы.

Первая глава «Режим нераспространения ядерного оружия в Юго-Восточной Азии: формирование безъядерной зоны» посвящена истории создания института зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии, а также анализу факторов, влиявших на эволюцию данного механизма регионального режима нераспространения ядерного оружия.

В первом разделе «Процесс формирования безъядерной зоны и подписание Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии» показаны этапы развития инициативы по созданию ЗСЯО в ЮВА.

Инициатива создания безъядерной зоны в Юго-Восточной Азии берет свое начало из идеи о нейтрализации ЮВА, продиктованной стремлением стран региона оставаться в стороне от блоковой конфронтации и оградить регион от разного рода конфликтов, спровоцированных деятельностью внерегиональных игроков. Именно эта идея легла в основу принятого государствами АСЕАН решения ограничить, а в перспективе и полностью вывести иностранные военные базы, находящиеся в регионе, отраженного в Преамбуле к основополагающему документу АСЕАН - Бангкок-ской декларации 1967 г. Дальнейшее развитие идея нейтрализации получила в положениях Куала-Лумпурской декларации 1971 г., где страны Ассоциации «согласились с тем, что нейтралитет Юго-Восточной Азии является их целью» и выразили свою решительность «обеспечить восприятие и уважение Юго-Восточной Азии как Зоны мира, свободы и нейтралитета, свободной от вмешательства в какой-либо форме вне-региональных государств».

В качестве первого шага на пути реализации целей и принципов Зоны мира, свободы и нейтралитета была предложена идея учреждения в регионе зоны, свободной от ядерного оружия. Ключевыми игроками, выступавшими за создание ЗСЯО в регионе в 1970-х и 1980-х гг. были Индонезия и Малайзия, в начале 1990-х гг. к двум государствам присоединились Филиппины.

Окончание холодной войны, а также улучшение отношений АСЕАН с Вьетнамом, последовавшее за подписанием в 1991 г. Парижского мирного соглашения по Камбодже, устранили главное препятствие на пути создания ЗСЯО. В 1995 г. на Министерской встрече АСЕАН главы внешнеполитических ведомств стран региона заявили, что условия в регионе Юго-Восточной Азии достигли тех, которые содержались в Куала-Лумпурской декларации, и достаточны для установления в регионе безъядерной зоны. 16 декабря 1995 г. усилия стран региона завершились подписанием в Бангкоке Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Юго-Восточной Азии.

Второй раздел «Реализация Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии и позиция стран по этому вопросу» посвящен анализу внутрирегиональной геополитической ситуации, роли и веса в ней внерегиональ-

21

ных игроков, как факторов, обуславливающих характер и ход реализации положений Договора. А также ходу переговоров со стран-участниц Бангкокского договора со странами, обладающими ядерным оружием, о подписании Протокола к Договору с середины 1990-х гг. по 2010 г.

Начиная с 1990-х гг., в рамках «доктрины Клинтона» США уделяли достаточно мало внимания развитию отношений с АСЕАН, рассматривая данное региональное объединение как довольно слабое, предпочитая строить взаимодействие со странами региона на двустороннем уровне. Это, в свою очередь, отразилось и на переговорном процессе по вопросам подписания Протокола, от активного участия в котором США отказались в 1997 г. Активизация отношений со странами региона в 2001 г. происходившая с целью реализации «доктрины превентивных действий» («доктрина Буша»), также осуществлялось лишь в формате двусторонних связей.

В период с момента подписания Бангкокского договора и, практически, до конца первого десятилетия XXI в. США выступали в роли главного критика положений договора о ЗСЯО в ЮВА. Фокус основных претензий страны смещался — от противоречия положений Договора положениям о праве мирного прохода, гарантируемых в рамках Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. До невозможности предоставить негативные гарантии в рамках той географической сферы применения Договора, которая определяется его текстом, без внесения поправок либо разъяснений.

Нежелание США подписать протокол к Бангкокскому договору во многом определяло ту уклончивую позицию, которую заняли два других государства «ядерной пятерки» - Великобритания и Франция. Так, заявляя о своей приверженности делу нераспространения и поддержке инициативам стран АСЕАН в области региональной безопасности, а также участвуя в переговорном процессе по вопросам подписания Протокола, они так и не смогли за весь период, прошедший с 1995 г., выработать приемлемые для сторон поправки, которые бы обеспечили подписание Протокола.

Изменение подобной политики США в отношении АСЕАН произошло лишь с приходом в Белый дом администрации Б. Обамы. Наиболее четким подтверждением чего стало возвращение в 2009 г. США за стол переговоров по вопросам подписания протокола к Договору о безъядерной зоне в ЮВА. Что в свою очередь давало надежду на скорый «прорыв» в затянувшемся переговорном процессе.

Рост роли и веса Китая, который активно использовал механизмы «мягкого влияния» в регионе, проявился, в том числе в переговорном процессе по вопросам 22

подписания протокола к Бангкокскому договору, где КНР стала единственным государством «ядерной пятерки», которое заявило о своей принципиальной готовности подписать Протокол.

Важную роль в процессе выработки решения по Протоколу способна сыграть и Россия. Позиции страны на «азиатском» внешнеполитическом направлении в период после холодной войны были значительно ослаблены и, безусловно, не соответствовали ее реальным потребностям и стратегическим интересам. Это в свою очередь объясняло и позицию по вопросу подписания протокола к Бангкокскому договору как сдержанно «положительную». С другой стороны определенная отстраненность от дел региона в середине 1990-х - начале 2000-х гг., в определенных политических кругах ЮВА воспринимается как проявление взвешенной политики невмешательства во внутренние дела стран региона. Что, в свою очередь, создает позитивный фон для более активного включения России в переговорный процесс.

Во второй главе «Развитие национальных программ атомной энергетики стран АСЕАН и участие государств Юго-Восточной Азии в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия» рассматривается эволюция национальных программ развития атомной энергетики стран ЮВА, на фоне их участия в уже существующих механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия. Рассматриваемые в данной главе страны разделены на две группы в зависимости от серьезности их намерений и степени проработанности программ развития атомной энергетики. Также в главе анализируется ситуация вокруг государства Мьянма, как одного из основных источников напряженности с точки зрения нераспространения в регионе в рассматриваемый период.

В первом разделе «Конкурентная борьба на рынках атомной энергетики Вьетнама, Индонезии и Таиланда. Участие государств в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия» анализируется первая группа стран — Вьетнам, Индонезия и Таиланд - программы развития атомной энергетики которых четко структурированы, определены сроки строительства, мощность будущих АЭС, площадки строительства. Рассматриваются усилия стран по созданию эффективных национальных систем нераспространения и ядерной безопасности, предпринятые в рамках осуществления программ развития атомной энергетики, а также проблемы, с которыми государства столкнулись в данной сфере.

Наиболее активная внутрирегиональная конкурентная борьба на рынке атомной энергетики развернулась между Вьетнамом и Индонезией. Две страны боролись за право стать первым государством ЮВА, которое введет в эксплуатацию АЭС на своей территории. Долгое время фаворитом в данной борьбе оставалась Индонезия, однако страна столкнулась с серьезными сложностями после экономического кризиса 1997 г., а затем и 2008 г. Кроме того, в Индонезии существовала сильная оппозиции развитию атомной энергетики. Все это позволило к 2010 г. Вьетнаму существенно продвинуться вперед в реализации проекта, что сделало очевидным тот факт, что именно вьетнамская АЭС станет первой в череде проектов в Юго-Восточной Азии. Это, в свою очередь, определило острый характер конкурентной борьбы вокруг вьетнамского проекта, в которой участвовали такие крупные игроки на этом рынке как Россия, США, Япония, а также южнокорейские компании.

Во втором разделе «Национальные программы развития атомной энергетики Малайзии, Филиппин и Мьянмы. Участие государств в механизмах международного режима нераспространения ядерного оружия» анализируется вторая группа стран — Малайзия, Филиппины и Мьянма - которая характеризуется тем, что, несмотря на заявленный интерес к развитию атомной энергетики, данные страны ввиду разных причин способны реализовать национальные проекты развития атомной энергетики в более отдаленной перспективе.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день, несмотря на заявленные странами региона планы развития ядерной энергетики, с точки зрения нераспространения государства ЮВА (за исключением Мьянмы) значительных рисков не несут. Озабоченность международного экспертного сообщества вызывает степень подготовленности систем физической защиты и ядерная безопасность программ развития атомных энергопромышленных комплексов государств региона, а также низкая эффективность пограничного и экспортного контроля.

Эти опасения получили свое подтверждение, когда в 2004 г. стало известно, что малазийская компания была вовлечена в нелегальную «ядерную» сеть, возглавляемую пакистанским инженером А.К. Ханом. Страна была выбрана в качестве площадки для деятельности нелегальной сети во многом по причине того, что к началу 2000-х гг. в Малайзии отсутствовали строгие нормы экспортного контроля. В данном контексте укрепление системы экспортного контроля стало первоочередной задачей для страны, которая в будущем планировала развитие атомной энергетики. При этом 24

существующая в стране атомная инфраструктура никогда не вызывала каких-либо подозрений с точки зрения возможного намерения страны по созданию ядерного оружия.

Филиппины являются единственным государством Юго-Восточной Азии, где уже существует атомная электростанция. Однако в филиппинском обществе не один год идут дискуссии о перспективах и целесообразности ее эксплуатации. Именно то, каким образом была построена Батаанская АЭС, которая стала своеобразным символом коррупции и произвола власти, на протяжении долгих лет являлось основным препятствием на пути развития атомного комплекса Филиппин.

В отличие от других стран региона, ввиду специфических особенностей положения Мьянмы на мировой арене, какой-либо конкурентной борьбы в рамках программы развития атомного комплекса государства не наблюдалось, и вся деятельность в этой области была полностью основана на сотрудничестве с Россией. Проект развития атомного сектора Мьянмы ограничивался строительством Центра ядерных исследований на территории страны. Но данный проект с самого начала подвергался жесткой критике со стороны международного сообщества и оппозиционных сил. В виду причин экономического характера проект дважды приостанавливался, после чего в 2010 г. правительство Мьянмы заявило об отказе от его реализации.

В третьем разделе «Мьянма как один из основных внутрирегиональных дестабилизирующих факторов и позиция стран по этой проблеме» рассматривается государство Мьянма, как основной фактор обеспокоенности мирового сообщества ситуацией с нераспространением в регионе ЮВА.

Мьянма, начиная с 2000 г., неоднократно подозревалась в стремлении получить доступ к технологии создания ядерного оружия. Основную угрозу в этой связи мировое сообщество усматривало в интенсивном развитии контактов между данным государством и КНДР. Отношения КНДР и Мьянмы прошли довольно серьезную эволюцию: от холодных, натянутых в 1980-х гг., до очень тесных политических и военных двусторонних связей к 2010 г. Информация об отношениях двух стран достаточно скудная и довольно противоречивая. Каких-либо существенных доказательств того, что КНДР помогает Мьянме тайно строить ядерный реактор, а также производственные мощности для обогащения урана и переработки плутония с конечной целью производства ядерного оружия, в рассматриваемый период обнаружено не было.

До 2009 г. информация о Мьянме в СМИ в основном сводилась к проблемам нарушения прав человека военным руководством страны. О Северной Корее говорилось гораздо чаще, однако страны редко упоминались в общем контексте. Начиная с июня 2009 г. произошел ряд событий, связавших воедино в восприятии СМИ и мировой общественности Мьянму и Северную Корею и подготовивших информационную почву для появления 1 августа 2009 г. двух крупных статей в газетах Sydney Morning Herald и The Age. Авторы Дезмонд Бол и Фил Торнтон, опираясь на свидетельства двух мьянманских диссидентов, прямо обвиняли Нейпьидо в наличии секретной ядерной военной программы. Военное правительство Мьянмы неизменно отрицало наличие каких бы то ни было планов получения ядерного оружия с помощью Северной Кореи или без таковой.

Необходимо отметить, что, исходя из оценки стратегической реальности, характерной для военного руководства Мьянмы, у страны действительно могли возникнуть стремления к приобретению ядерного оружия как элемента, способного обеспечить режиму безопасность и гарантии ненападения на территорию государства.

Неспособность мирового сообщества обеспечить эффективное решение и разъяснение ситуации, сложившейся в ядерной сфере Мьянмы, во многом была обусловлена несогласованностью подходов к путям решения «мьянманской проблемы». Еще с 90-х гг. прошлого столетия международное сообщество в зависимости от отношения и подхода к «проблеме Мьянмы» можно условно разделить на три группы стран: страны с «жесткой» позицией, придерживающиеся политики санкций и изоляции; группа, придерживающаяся «политики вовлечения», и группа «партнеров».

Контр-продуктивность «жесткой» линии в отношении данного государства со стороны США и стран ЕС была очевидна с самого начала, поскольку лишь служила «подпиткой» для уже существовавших в стране страхов возможности свержения режима, что, в свою очередь, подталкивало военное руководство к проведению политики большей изоляции и закрытости. Это естественным образом ограничивало возможности мирового сообщества в получении четкой, надежной информации о происходящих в стране процессах.

Наиболее успешной оказались действия сторонников «политики вовлечения». Именно, исходя из стремления повысить и облегчить вовлеченность страны в международные процессы, как экономические, так и политические, в 2008 г. военное

руководство Мьянмы объявило о начале курса на реформирование внутриполитической системы страны.

В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны обобщающие выводы.

Несмотря на достаточно широкое вовлечение стран Юго-Восточной Азии в механизмы международного режима нераспространения, в контексте региона ключевую роль сыграла созданная на основе Бангкокского договора 1995 г. зона, свободная от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии.

ЗСЯО в Юго-Восточной Азии объединяет в единое пространство безопасности весьма разнородные страны региона. Что в свою очередь стало возможно благодаря лежащему в основе всей политики Ассоциации стран Юго-Восточной Азии принципу следования особому «пути АСЕАН», Поскольку безъядерная зона в соответствии с концепцией развития АСЕАН является лишь шагом на пути к созданию Зоны мира, свободы и нейтралитета на территории региона, то можно говорить о том, что реализация данного проекта знаменует новый этап во «внешнеполитическом мышлении» стран региона.

Исходя из существующего опыта создания ЗСЯО, зона, свободная от ядерного оружия, в ЮВА имеет ряд специфических черт, наличие которых позволяет говорить о том, что ЗСЯО в ЮВА является новым этапом в развитии международного института зон, свободных от ядерного оружия.

Однако именно усовершенствования положений Договора о зоне предопределили дальнейшие проблемы с подписанием Протокола к Договору государствами, обладающими ядерным оружием. Основные претензии «ядерной пятерки» во многом касаются специфических положений Договора: территориальное применение Договора, включение в его юрисдикцию ИЭЗ государств-участников, право прохода, обязательный характер негативных гарантий.

Неготовность стран, обладающих ядерным оружием, подписать Протокол к договору о ЗСЯО в ЮВА, стала существенным ограничивающим фактором, снижающим эффективность института ЗСЯО и всего режима нераспространения ядерного оружия в регионе. Это обстоятельство также снижает возможность оказания влияния со стороны участников Договора, например, на государство Мьянма.

Одним из наиболее реальных путей выхода из сложившейся с подписанием Протокола ситуацией представляется подписание документа индивидуально каждой

27

страной «ядерной пятерки» с внесением устраивающих все заинтересованные стороны оговорок.

За последнее десятилетие Юго-Восточная Азия стала одним из регионов мира, демонстрирующих явный «атомный ренессанс». По состоянию на 2010 г., в зависимости от степени проработанности национальных программ развития атомного энергопромышленного комплекса, страны региона можно условно разделить на две группы. В первую группу входили такие государства, как Вьетнам, Индонезия и Таиланд, во вторую - Малайзия, Мьянма и Филиппины.

Бурное развитие атомной энергетики в странах региона при непроработанности нормативно-правовой базы, отсутствии достаточного количества необходимых специалистов и, что самое главное - сохранение высокого уровня террористической угрозы, все это не только вызывает озабоченность мирового сообщества, но и создает значительные риски распространения. Среди основных вызовов ядерной безопасности региона в рассматриваемый период можно выделить: неподготовленность нормативно-законодательной базы, неразвитость системы ядерной безопасности, неэффективный пограничный и экспортный контроль, а также нехватка высококвалифицированных кадров.

Другим элементом, вызывающим обеспокоенность мирового сообщества состоянием нераспространения в регионе, является Мьянма. Несмотря на то, что все перечисленные выше вызовы, связанные с вопросами ядерной безопасности, физической защиты и экспортного контроля, также относились и к Мьянме, тем не менее, основной причиной обеспокоенности стал возможный интерес Мьянмы к ядерному оружию. Даже, несмотря на то, что подтверждения сообщений о сотрудничестве страны в ядерной области с Северной Кореей, не было, тесные торговые и политические связи с КНДР, характерные для данного периода, и особенности политической системы Мьянмы, стали причинами для высокой обеспокоенности международного сообщества.

В этой связи особенно важно продолжение «политики вовлеченности», которую проводили члены АСЕАН по отношению к Мьянме. Дальнейшее увеличение межгосударственных связей страны и ее вовлеченности в региональные и международные отношения поможет сделать ее политику более предсказуемой и открытой. Что в будущем поможет Мьянме, в числе прочего, реализовать международные стандарты повышения прозрачности деятельности в ядерной области и тем самым позво-28

лит снять подозрения, возникшие в рассматриваемый период, о том, что у страны существовали намерения тайно развивать военную ядерную программу.

В приложении приведена сводная таблица участия стран Юго-Восточной Азии в соглашениях, составляющих основу международного режима нераспространения ядерного оружия на момент 2010 г., а также таблица, отражающая существовавшие в 2010 г. проекты развития атомной энергетики странами региона. Кроме того, в приложении представлены карты, иллюстрирующие расположение объектов ядерной инфраструктуры 6 стран региона, развивающих атомный сектор в стране.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Юпочанская, С. А. Угроза внешнего вторжения как фактор внешней политики Мьянмы / С. А. Юпочанская // Вестник Томского государственного университета.—2012,—№363.—С. 103-106.-0,5 п. л.

2. Юпочанская, С. А. Основные направления развития ядерной энергетики стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в конце XX - начале XXI в. / С. А. Юпочанская // Вестник Томского государственного университета. — 2010. — № 333. — С. 71-73. — 0,5 п. л.

Статьи в других научных изданиях:

1. Klyuchanskaya, S. Nuclear Energy in Southeast Asia and Russia's Interests / S. Klyuchanskaya // Security Index. — 2012. — No. 1 (98). — Pp. 47-57. — 1 п. л.

2. Klyuchanskaya, S. Russia and Southeast Asia: Cooperation in Strategic Areas / S. Klyuchanskaya // Security Index. — 2011. — No. 1 (94). — Pp. 37-52. — 1 п. л.

3. Юпочанская, С. А. Перспективы сотрудничества России и стран Юго-восточной Азии в стратегических областях / С. А. Юпочанская // Индекс Безопасности. — 2011. — № 2 (97). — Т. 17. — С. 55-85. — 2 п. л.

4. Юпочанская, С. А. Проекты развития атомной энергетики стран Юго-Восточной Азии и возможности участия России / С. А. Ключанская // Актуальные вопросы ядерной безопасности. — Томск : Иван Федоров, 2010. — С. 52-68. — 1 п. л.

5. Ключанская, С. Военно-техническое сотрудничество России и стран Юго-Восточной Азии в стратегических областях [Электронный ресурс] / С. Ключанская //

Новый оборонный заказ. — 2010. — № 3 (10). — С. 79-90. — 1 п. л. — URL: http://www.dfnc.ru/upload/NOZ_2010_03_end.pdf

6. Ключанская, С. Военно-техническое сотрудничество России и стран Юго-Восточной Азии в стратегических областях [Электронный ресурс] / С. Ключанская /, Новый оборонный заказ. — 2010. — № 4 (11). — С. 92-93. — 0,9 п. л. - URL: http://www.dfnc.ru/upload/NOZ_2010_04_end.pdf

Подписано в печать 12.11.2012 Формат 60x84 1/16

Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 1,5

Тираж 100 экз.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56