автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Феномен ядерного оружия в современном мире и перспективы режима нераспространения ядерного оружия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Малыгина, Анастасия Александровна
Введение.
Глава I Современные подходы к изучению феномена ядерного оружия
1.1 «Технократический» подход.
1.2 «Социологический» подход.
1.3 «Этический» подход.
I. 4 «Глобалистский» подход.
Глава II Ядерное оружие и политика.
II.1 Причины разработки и производства ядерного оружия.
II.2 Факторы, способствующие успешной реализации военной ядерной программы.
И.З Эволюция представлений о назначении ядерного оружия.
Глава III Судьба режима ядерного нераспространения в условиях трансформации системы международных отношений.
III.1 Идея ядерного нераспространения и режим нераспространения ядерного оружия.
111.2 Современные международные отношения: угрозы режиму ядерного нераспространения.
111.3 Способы совершенствования режима нераспространения ядерного оружия.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Малыгина, Анастасия Александровна
По данным, опубликованным в Бюллетене ученых-атомщиков, в 2006 г. 5 ядерных держав членов Договора о нераспространении ядерного оружия в общей сложности имели на вооружении 26.854 боеголовок. В 1970 г., на момент вступления Договора в силу, в мире насчитывалось 38. 696 ядерных боеголовок.1
Отношение исследователя к этим данным может, по нашему мнению, служить таким же тестом на отношение к жизни, как известный эксперимент со стаканом воды, наполовину наполненным водой. Пессимисты, как правило, говорят, что стакан наполовину пуст, а оптимисты замечают, что стакан наполовину полон. Пессимисты имеют основание утверждать, что количество боеголовок в мире за период в 36 лет сократился незначительно по сравнению с количеством боеголовок, стоящих на вооружении, и что объемы арсеналов, которыми располагают государства, обладающие ядерным оружием (ЯОГ), превышают все мыслимые пределы. Оптимисты же имеют не меньше основания полагать, что дело обстоит не так уж плохо: сопоставление двух цифр говорит о снижении совокупного потенциала ядерных вооружений на 9.842 боеголовки за время действия Договора - т.е. ядерные арсеналы ЯОГ каждый год сокращались примерно на 273 боеголовки. Оптимисты могут также напомнить, что в настоящее время в некоторых ЯОГ взят курс на снижение мощности ядерных зарядов, а также всерьез рассматривается возможность снижения боевой готовности ядерных сил.
С момента подписания ДНЯО не произошло ни одного вооруженного конфликта с применением ядерного оружия. За последние сорок лет было создано несколько зон, свободных от ядерного оружия (ЗСЯО). В этой связи необходимо упомянуть о возникновении новой ЗСЯО. Наряду с уже существующими ЗСЯО в регионах Антарктики, Латинской Америки, Африки,
1 Nuclear Notebook. Prepared by natural Resourse Defence Council. Bulletin of the Atomic Scientists. 2006. Vol. 62. No. 4. P. 64-67 в южной части Тихого океана и в регионе Юго-Восточной Азии, была создана ЗСЯО в Центральной Азии. В центральноазиатскую ЗСЯО вошли Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, которые 8 сентября 2006 г. подписали Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.2
Факт создания и применения ядерного оружия с самого начала имел неоднозначные оценки как в среде разработчиков, так и в среде политиков. С одной стороны, с созданием ядерного оружия связывались большие надежды. Некоторые ученые и политики искренне верили, что ядерное оружие может служить интересам прогресса, демократии, гармоничного развития человечества в целом. Так один из разработчиков первой атомной бомбы Нильс Бор в 1943 г. сказал: «Новое оружие не только изменит характер будущих войн, но и заставит человечество отказаться от вековой привычки воевать». А Лео Сциллард в 1945г. заявил: «Как только у русских появится атомная бомба, установится длительный вооруженный мир».3
С другой стороны, достаточно широк был круг скептиков, которые полагали, что ядерное оружие не способно сыграть решающую роль в войне, пока не разработаны и не созданы в достаточном количестве мобильные и надежные средства доставки (в начале речь шла о бомбардировщиках, затем -о ракетах). Когда же ядерные арсеналы двух, а затем и более государств пополнились значительным числом атомных бомб, то лагерь скептиков заговорил о пагубном влиянии наличия ядерного оружия на перспективы развития не только международных отношений, но и будущее всего человечества.
Ядерное оружие было произведено и испытано в 1945 г. С этого момента началась «атомная эра» или «ядерный период» в мировой истории. В том же 1945 г. ядерное оружие впервые было применено во время боевых действий. у
Подробнее см.: Ахтамзян И.А., Кутнаева Н. О подписании Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии // Индекс безопасности. 2007. №1 (81) С. ] 31 -138.
3 Цит. по: Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999. С. 487
Последствия военного применения ядерной энергии были драматичными и ужасающими и имели влияние на все сферы жизни человечества: социальную, политическую, культурную. После взрывов американских атомных бомбы над японскими городами Хиросима и Нагасаки не только общественно-политические, но также интеллектуальные и культурные лидеры различных стран поставили вопрос о необходимости создать этические и законодательные барьеры для распространения смертоносных технологий и для предотвращения их развития в будущем. Но на то, чтобы воплотить подобные благие устремления в терминах международного права потребовалось более двадцати лет.
Актуальность темы исследования. Режим нераспространения ядерного оружия, сформировавшийся вокруг ДНЯО и являющийся краеугольным камнем современной системы международных отношений, переживает кризисное состояние. Современные международно-политические реалии требуют со стороны мирового сообщества направить совместные усилия на укрепление режима нераспространения ядерного оружия. С этой точки зрения переосмысление феномена ядерного оружия и его роли в политике современных государств может создать необходимые предпосылки для выработки эффективных решений по усовершенствованию режима.
Представляется, что данная исследовательская работа может иметь не только научную, но и практическую ценность. Согласно положениям Договора о нераспространении ядерного оружия, вступившего в силу в 1970 г., Конференции по рассмотрению действия ДНЯО должны проходить каждые пять лет. В 1995 г. в соответствии с процедурой, предусмотренной в ДНЯО, Договор был продлен на бессрочный период. Последняя Конференция по рассмотрению действия ДНЯО прошла в 2005 г. и не достигла значительных успехов. Даже самые оптимистично настроенные эксперты и дипломаты говорят о провале Конференции в 2005 г., когда время и силы были потрачены практически впустую, и странам-участницам не удалось продвинуться дальше согласования повестки дня. Большие надежды эксперты возлагают на очередную Конференцию по рассмотрению действия ДНЯО, которая должна состояться в 2010 г.
Обобщение основных подходов к изучению феномена ядерного оружия в современном мире, а также причин создания ядерного оружия и факторов, ведущих к его распространению, может не только способствовать выработке критериев эффективности режима ядерного нераспространения, но и оценить перспективы его дальнейшей эволюции.
Цель исследования - исходя из комплексного анализа роли и значения ядерного оружия в современном мире определить перспективы развития и возможного реформирования режима нераспространения ядерного оружия в условиях трансформации системы международных отношений.
В соответствии с целями были сформулированы следующие задачи:
• выявить и классифицировать основные подходы к изучению феномена ядерного оружия;
• рассмотреть основные положения различных подходов к изучению феномена ядерного оружия;
• обобщить преимущества существующих направлений в исследовании ядерного фактора;
• определить, что представляет собой ядерное оружие с точки зрения истории, культуры, философии, политики, международного права, социологии, а также богословия и этики;
• определить, какое влияние существование ядерного оружия оказывает на развитие политических и социокультурных процессов в современном мире;
• проследить историю разработки ядерного оружия, а также историю создания режима ядерного нераспространения.
• проследить эволюцию представлений о назначении ядерного оружия со времени его создания и до наших дней;
• изучить и сравнить доктрины пяти официальных ядерных держав и истории развития военных компонентов их национальных ядерных программ;
• рассмотреть основные положения ядерных доктрин Израиля, Индии и Пакистана.
Объектом исследования являются феномен ядерного оружия и режим нераспространения ядерного оружия.
Предмет диссертационного исследования - эволюция отношения к ядерному оружию и в связанная с этим трансформация режима ядерного нераспространения.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на применение междисциплинарного подхода.
Анализ такого феномена как ядерное оружие невозможен без применения интегративного подхода, что предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических, исторических и других методов.
В диссертации были применены общенаучные анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и исторический аспекты политического анализа. Эти методы дали возможность составить комплексное представление о предмете исследования, равно как и рассмотреть его составляющие; в построении умозаключений идти от общего к частному и наоборот; систематизировать факты, изучить динамику процессов и явлений, реконструировать их внутреннюю логику. Они помогли определить степень влияния ядерного фактора на мировой политический процесс и установить обратную связь зависимости феномена ядерного оружия от содержания политического контекста.
Сравнительно-исторический метод позволил выявить устойчивые закономерности в развитии военного компонента национальных ядерных программ, определить новые требования, которые предъявляются к ядерному оружию в контексте изменений международного политического климата. Сопоставление историй развития военных ядерных программ различных стран позволило выявить общие закономерности, характеризующие процесс распространения ядерного оружия. Эти закономерности в соотнесении с новыми вызовами режиму ядерного нераспространения, поступающими из международной среды, позволили сделать вывод о перспективах режима нераспространения ядерного оружия на современном этапе развития международных отношений.
Системный подход использовался для изучения феномена ядерного оружия как военно-стратегического и общественно-политического явления, интегрированного в сложную систему разнообразных взаимосвязанных элементов действительности, влияющих в совокупности на функционирование международной среды.
Из политологических методов были использованы метод «кейс-стадиз», метод классификации и типологизации, элементы статистического и контент-анализа. Метод «кейс-стадиз», т.е. изучение типичных примеров, был полезен при анализе различных факторов, способствующих распространению ядерного оружия. Классификация и типологизация были применены при изучении идей, формирующих контекст «ядерной проблематики». Элементы статистического и контент-анализа были полезны при исследовании ядерных доктрин государств, обладающих ядерным оружием, о которых можно судить не только по содержанию официальных документов и высказываний политических лидеров, но также по показателям, характеризующим эволюцию национальных ядерных сил. В целом использование данных методов позволило спрогнозировать варианты трансформации режима ядерного нераспространения в условиях изменения политических и военно-стратегических представлений о назначении ядерного оружия.
Теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих ученых в области международных отношений, международного права, политологии, философии, политической социологии, истории, культурологии, идеи и концепции известных политиков и дипломатов.
Структура работы обусловлена поставленными задачами, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также четыре приложения. В первой главе подробно рассмотрены подходы к осмыслению феномена ядерного оружия в современном мире, которые сформировались в политической науке, а также в философии, социологии, военной стратегии и международном праве за последние 50-60 лет. Во второй главе представлены результаты исследования причин, по которым государство стремится обладать ядерным оружием, а также рассмотрены факторы, влияющие на принятие государством положительного решения по вопросу разработки ядерного оружия и способствующие развитию военного компонента национальной ядерной программы. В заключительной части второй главы речь идет об эволюции представлений о назначении ядерного оружия в современном мире. Третья глава посвящена перспективам режима нераспространения ядерного оружия в современном мире. В первой части главы рассматривается процесс зарождения и формирования идейного комплекса режима ядерного нераспространения, перечисляются основные международно-правовые акты и международные институты, которые в совокупности создают фундамент режима. Во второй и третьей частях главы рассмотрены соответственно угрозы режиму ядерного нераспространения в условиях трансформации системы международных отношений и пути укрепления режима. В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы. В приложениях 1-4 представлены дополнительные материалы по представленному объекту исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен ядерного оружия в современном мире и перспективы режима нераспространения ядерного оружия"
Заключение
Ядерное оружие, равно как ядерное сдерживание, стали глубоко интегрированными элементами современных международных отношений, экономики, науки и техники. Это констатируют представители всех подходов к изучению феномена ядерного оружия. Появление и применение на практике атомного оружия стало переломным моментом не только в развитии естественнонаучного знания, но также в развитии западноевропейской политической мысли.
Приходится констатировать, что на современном этапе развития международных отношений ЯО практически невозможно вывести из политической игры. Для этого существуют не только военно-стратегические и технологические, но и иные причины. Как нам представляется, на сегодняшний день для тех государств, которые решили создать собственное ядерное оружие, не существует непреодолимых преград. Правовые и политические барьеры, которые международное сообщество начало активно создавать с середины 1950-х г., могут лишь значительно осложнить задачу создания ядерных сил. Но история показывает, что государство с высоким уровнем мотивации способно успешно преодолеть эти барьеры.
С момента своего создания ядерное оружие переросло цели, для которых было изобретено. Из инструмента ведения войны ядерное оружие превратилось в инструмент политической игры, в символ международно-политического статуса. В отношении государства к ядерному фактору и режиму нераспространения ядерного оружия немаловажную роль играют соображения престижа. Опросы общественного мнения Россиян, к примеру, показывают, что большая часть населения России считает ядерное оружие залогом безопасности страны и доказательством ее высокого международного статуса и полностью отрицает необходимость ядерного разоружения.
В то же время, ядерное оружие является определенным символом и используется в коммуникативных целях. Наличие или отсутствие у государства ядерного оружия говорит о его приверженности либо логике ядерного сдерживания и устрашения, либо логике разоружения и нераспространения. Отказ от развития или наоборот решение о начале разработок в сфере применения ядерной энергии в военных целях служит сигналом о наличии у государства определенных политических претензий, о желании изменить свое место в иерархии государственных игроков на международной арене. Проведение испытаний ядерного взрывного устройства вне зависимости от декларируемых целей посылает во внутриполитическую и международную среды определенные коммуникативные сигналы, которые на разных уровнях могут транслироваться по-разному. Осуществление ядерного взрыва может трактоваться, во-первых, как способность государственного аппарат мобилизовать силы и средства для реализации ресурсно- и наукоемкого проекта, что может являться косвенным доказательством мощи государства. Во-вторых, ядерные испытания сигнализируют о намерении и способности государства создать собственные ядерные силы, в которых государство видит залог обеспечения собственной безопасности на региональном и международном уровне.
Длительный процесс формирования «нормы неприменения» биологического и химического оружия привел к созданию двух важных международных документов - Конвенции о запрещении химического оружия и Конвенции о запрещении биологического оружия. Перспективы формирования «нормы неприменения» ядерного оружия, которую за более чем шестьдесят лет, прошедших с момента его первого использования в военных целях, не осмелилось нарушить ни одно государство, представляются менее очевидными.
Эволюция военно-политических доктрин современных государств происходит при всецелой опоре на «технократическую» парадигму мышления. В рамках этой парадигмы делается ставка на военно-промышленные технологии как одно из ключевых средств поддержания или изменения статуса страны на международной арене. На сегодняшний день существует два одинаково возможных варианта эволюции «нормы неприменения» ЯО.
Первый вариант связан с окончательным выведением ЯО за рамки этической и правовой легитимности. В таком случае будут реализованы идеи, заложенные в «разоруженческой» VI статье ДНЯО, предусматривающей добровольный отказ абсолютно всех государств от ядерного оружия. Это может произойти, например, в том случае, если будут изобретены более совершенные виды обычных вооружений. Вероятно, массовое производство этих новых видов вооружения потребует значительных финансовых, экономических и промышленных ресурсов. В первую очередь такими ресурсами в достаточном количестве обладают высокоразвитые страны, в том числе и члены ядерного клуба. Новые виды обычных вооружений при условии, что они будут отвечать всем выдвигаемым требованиям, могут стать заменой ядерному оружию. Тогда ядерные государства в течение ближайших пятнадцати или двадцати лет могут вообще отказаться от ядерного оружия, которое в таком случае станет «оружием бедных». К тому моменту экономическими и технологическими возможностями для создания ЯО будут обладать значительное число развивающихся государств. Поскольку развитые государства имеют значительный ресурс политического влияния на международной арене, отказавшись от ядерного оружия, они будут стремиться вывести его за рамки политической легитимности. Нам представляется, что при условии согласованных действий бывшим ЯОГ из «старого» ядерного клуба удастся сформировать новые международно-правовые нормы, которые вынудят развивающиеся страны «нового» ядерного клуба отказаться от ядерного оружия. Те же, кто решат сохранить свои ядерные арсеналы, будут в таком же положении, в каком сейчас находятся государства, обладающие химическим или биологическим оружием.
Второй вариант эволюции «нормы неприменения» ЯО менее оптимистичен. В настоящее время большинство отечественных и зарубежных специалистов отмечают деградацию политических, психологических или доктринальных барьеров для использования ядерного оружия. В ближайшем будущем может возникнуть «эффект привыкания» к идее использовать ядерное оружие как эффективное и относительно недорогое средство ведения войны.
При условии деградации «нормы неприменения» ядерного оружия и возникновении «эффекта привыкания» ЯОГ могут внести значительные коррективы не только в свою оборонную политику, но и в стратегию развития ядерных сил. В этом случае в государствах, обладающих ядерным оружием, может начаться активная модернизация ЯО. Можно выделить три направления дальнейшего усовершенствования ЯВУ. Первое - повышение точности носителей ядерного заряда, то есть создание высокоточных ракет. Второе -повышение надежности боезаряда, улучшение качества взрывчатого вещества и увеличение длительности срока годности ЯВУ. Третье направление - работа с мощностью ЯВУ, создание сверхмощных и облегченных вариантов.
На современном этапе отмечается бурное развитие атомной энергетики по всему миру. Технологические и иные причины обусловили возможность перевода мирной ядерной программы на военные рельсы. При наличии относительно высокого уровня развития атомной энергетики современному государству может понадобиться от двух до семи лет, чтобы создать собственную атомную бомбу. Некоторые специалисты высказывают мнение, что при наличии достаточного количества расщепляющегося материала высококлассный специалист, опираясь исключительно на общедоступную информацию и используя не самое современное оборудование, может создать самое простое ЯВУ пушечного типа меньше чем за год. Исходя из этого, целесообразно рассуждать не о том, сколько времени потребуется тому или иному государству, чтобы создать ядерное оружие, а о том, сколько времени потребуется государству, чтобы выйти на тот уровень, когда оно сможет создать атомную бомбу через год или через полгода. На сегодняшний день приблизительно на таком уровне находится, например, Япония, а многие развивающиеся страны стремительно приближаются к обозначенному рубежу.
Представляется, что важно не только совершенствовать политико-правовые, экономические и технологические барьеры, препятствующие распространению ядерного оружия. Важно сконцентрироваться на причинах, побуждающих государства иметь ядерное оружие. Возьмем за основу тезис, что развивая национальную ядерную программу, государство всегда четко знает, нужен ей военный компонент или нет. Тогда залог прочности режима ядерного нераспространения кроется в исключении факторов, способствующих развитию военного направления ядерной программы.
Ядерное оружие как часть техники является артефактом, результатом развития западноевропейской науки, культуры и политической системы. Поэтому изучение феномена ядерного оружия и причин ядерного распространения на современном этапе развития международных отношений необходимо осуществлять с позиций междисциплинарного подхода и использовать достижения научной мысли в таких сферах, как социология научного знания, история и философия науки, история науки и техники, философия и социология техники, а не только с общепризнанных позиций, выработанных в рамках военно-политической науки и исследований в области международных отношений. Рассмотрение феномена ядерного оружия через призму этических концепций и в контексте глобальных проблем человечества также имеет не только серьезные научные перспективы, но и представляет значительный интерес с точки зрения выработки способов укрепления режима нераспространения ядерного оружия.
Режим ядерного нераспространения испытывает вызовы не только со стороны таких государств, как Северная Корея и Иран. Политика держав ядерного клуба по отношению к де-факто ядерным Индии, Пакистану и Израилю является не меньшим вызовом стабильности режима. Поэтому залог укрепления режима заключается как в согласованных действиях на уровне международного сообщества, так и в продуманных и взвешенных шагах на уровне национальных правительств. Позитивные перспективы режима ядерного нераспространения одинаково зависят и от односторонних, и от многосторонних действий.
С появлением ядерного оружия человечество «стало смертным» и одновременно именно на человека легла ответственность за судьбу мира. Получив в свое распоряжение оружие небывалой разрушительной силы, человек как бы перетянул на себя божественное право определять будущее. Вместе с тем, страх перед вероятным самоуничтожением человечества повысил роль и значение общечеловеческих интересов и ценностей. Любые иные национальные цели имеют смысл, если реализована первостепенная задача - обеспечено выживание планеты Земля. Это привело к переосмыслению понятия ответственность. Появление ядерного оружия стало причиной зарождения нового, дистанционного и бесконтактного типа войны. Решение о применении ядерного оружия принимается на самом высоком государственном уровне и население страны, являющееся главным объектом ответного ядерного удара, фактически не может повлиять на решение о ядерной агрессии. Однако, это не снимает с граждан страны этической ответственности за то, что государство обладает ядерным оружием и готово его применить. Активная, четко выраженная позиция гражданского общества формирует социально-политический контекст, в котором политические элиты вырабатывают решение создавать ядерное оружие или нет, обладать ядерным оружием или от него отказаться. На сегодняшний день единственная европейская страна, где существует оформленное и активно действующее гражданское движение за ядерное разоружение, - это Великобритания.
Позиция гражданского общества к вопросу существования ядерного оружия в мире претерпела ряд изменений. Маятник общественных настроений по всему миру качался из стороны панического страха за жизнь свою и своих близких, граничащего с фрустрацией и стремлением вытеснить из сознания мысли об угрозе исчезновения всего живого на Земле вследствие ядерной катастрофы, в сторону активных протестных действий и требований безоговорочного запрещения ядерного оружия и всеобъемлющего ядерного разоружения. На сегодняшний день приходится констатировать, что страх перед самоуничтожением человечества в результате ядерной катастрофы значительно ослаб. И эксперты, и журналисты заявляют о том, что «ядерной зимы» ни при каких условиях не будет.
Особые характеристики ядерно-космической эры вынуждают политические элиты и экспертное сообщество вырабатывать новые критерии для оценки ценности человеческой жизни, обеспеченности безопасности личности и государства. Осознается также необходимость сформулировать новые подходы к осмыслению результатов антропогенной деятельности в глобальных масштабах и перспектив развития человеческой цивилизации. Не только эксперты, но и практикующие политики в разных странах высказывают сомнения в том, что современные военно-политические доктрины ведущих мировых держав, базирующиеся на принципе взаимного ядерного сдерживания и восприятии ядерного оружия как гаранта безопасности и суверенитета государства, адекватно отвечают на современные вызовы. Однако в рамках западноевропейской технократической парадигмы выход из «стратегического паралича» мыслится пока только в повышении уровня развития техники и технологий.
Ядерно-космический век характеризуется принципом позитивного ускорения научно-технического прогресса. Идея создания новых видов вооружений, в том числе и ядерного оружия, имеет большую привлекательность не только для государства в целом, но и для отдельных разработчиков. Изобретение ядерного оружия было закономерным результатом развития западноевропейской науки в определенных политических условиях. И поэтому современный кризис режима ядерного нераспространения также следует рассматривать как часть идейного кризиса западноевропейской цивилизации в условиях трансформации системы международных отношений.
На сегодняшний день базовые знания о создании простейших ЯВУ доступны широкому кругу специалистов по всему миру. Даже если уничтожить все ядерное оружие на Земле, нет гарантии, что оно не будет «изобретено вновь» и произведено. Тот же принцип действует и в отношении отдельных государств. Если с помощью военной силы принудить государство отказаться от создания ядерного оружия и уничтожить военную составляющую его национального ядерного комплекса, нет никаких гарантий, что через восемь-десять лет государство не восстановит свои технологические способности. Для того, чтобы государство не стремилось обладать ядерным оружием, нужно, в первую очередь, обращать внимание на причины, побуждающие государство использовать атомную энергию в военных целях. Таким образом, поскольку в условиях информационной революции и глобализации практически невозможно остановить распространение знаний и технологий, решение проблем ядерного нераспространение должно базироваться не только на ужесточении барьеров для распространения материалов и техники. Крайне важно сконцентрировать усилия мирового сообщества на том, чтобы сделать международную среду менее взрывоопасной и конфликтогенной.
Переговоры по проблемам разоружения, ограничения и сокращения вооружений требуют больших временных, финансовых и интеллектуальных затрат. Таким образом, как и военно-промышленный комплекс, это своего рода сложное предприятие с высоким уровнем кооперации. Разоруженческий процесс, как и процесс создания ядерного оружия, стал явлением социально-политическим. По нашему мнению, между этими феноменами есть много общего: внутренняя конкуренция, самовоспроизводство проблематики исследований, инерция в принятии решений и реакции на изменения окружающего мира. Безусловно, подобные феномены требуют отдельного исследования. В рамках же нашей работы не можем не отметить, что в поисках вариантов усовершенствования режима нераспространения ядерного оружия нельзя не учитывать наличие взаимосвязи и взаимовлияния этих феноменов.
В заключение необходимо отметить, что создание ядерного оружия привело к формированию новой социально-политической действительности. Ядерное сдерживание и распространение ЯО стали интегрированными элементами современных международных отношений. В начале XXI в. мы обнаруживаем тенденцию к размыванию политических, психологических или военных барьеров для использования ядерного оружия как в стратегических, так и в тактических целях. Идея ядерного сдерживания если не на уровне мирового сообщества, то на уровне национальных военных доктрин по-прежнему воспринимается как вполне рациональная и даже безальтернативная. В условиях глобализма, вышедшего на качественно новый уровень комплексной взаимозависимости, многократно усложняется задача прогнозирования и управления глобальной военно-политической ситуацией. На новом, информационном витке научно-технической революции не только сокращаются геополитические и социокультурные расстояния, но и предельно сближаются социально-философские, этические пространства. Проблема личного выбора смыкается с проблемой глобальной этики, а выживание отдельного индивида неотделимо от судьбы мира в целом. Существование реальной угрозы ядерного самоубийства привело к серьезным сдвигам в осмыслении человечеством ценности жизни, которая рассматривается отныне не в естественно-научном, а в глобальном естественно-общественном качестве. В то время как ядерная технология превратилась в физическую и ментальную опору глобальных социокультурных процессов, жизненно важное значение имеет формирование новой глобальной этики. Это требует отказа от традиционного понимания прогресса и традиционного понимания парадигм развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен ядерного оружия в современном мире и перспективы режима нераспространения ядерного оружия"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Малыгина Анастасия Александровна
ФЕНОМЕН ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕЖИМА НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ
Специальность 23 00 04 - Политические проблемы международных отношений и
глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ООЗ176007
Санкт-Петербург
2007
Работа выпочнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент
Павлов Андреи Юрьевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Васильева Натачья Алексеевна кандидат исторических наук, доцент Уколова Инна Петровна
Ведущая ор1анизация Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится «$» 2007 года в ¿Él
часов на заседании
диссертационного совета К 212 232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199060, Санкт-Петербург, ул Смольного 1/3, Смольный, VIII подъезд, ауд 124
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горькою Санкт-Петербургского государственного университета.
«6¿» CW^:
Автореферат разослан «Q¿» \W 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Р Г Шамгунов
А|сгуальность темы. В современных условиях дальнейшие перспективы режима нераспространения ядерного оружия являются одним из ключевых вопросов в проблематике глобальной безопасности Распад биполярной системы и новый этап глобализации в начале XXI в одновременно с появлением государств, обладающих ядерным оружием, но не являющихся официальными членами ядерного клуба, требуют выработать новые подходы к укреплению режима нераспространения ядерного оружия
Согласно положениям Договора о нераспространении ядерною оружия, вступившего в силу в 1970 г, Конференции по рассмотрению действия ДНЯО должны проходить каждые пять лет В 1995 I в соответствии с процедурой, предусмотренной в ДНЯО Договор был продлен на бессрочный период Последняя Конференция по рассмотрению действия ДНЯО прошла в 2005 г и не достигла значительных успехов Даже самые оптимистично настроенные эксперты и дипломаты говорят о провале Конференции в 2005 г, когда время и силы были потрачены практически впустую, и странам-участницам не удалось продвинуться дальше согласования повестки дня Большие надежды эксперты возлагают на очередную Конференцию по рассмотрению действия ДНЯО, которая должна состояться в 2010 г
Обобщение основных подходов к изучению феномена ядерного оружия в современном мире, а также причин создания ядерного оружия и факторов ведущих к его распространению, может не только способствовать выработке критериев эффективности режима ядерного нераспространения, но также поможет оценить перспективы его дальнейшей эволюции Кроме тою переосмысление феномена ядерного оружия и его роли в политике современных государств может создать необходимые предпосылки для выработки эффективных решений по усовершенствованию режима ядерного нераспространения
Цель исследования - исходя из комплексного анализа роли и значения ядерного оружия в современном мире определить перспективы развития и
возможного реформирования режима нераспространения ядерного оружия в условиях трансформации системы международных отношений
В соответствии с целями были сформулированы следующие задачи
• выявить и классифицировать основные подходы к изучению феномена ядерного оружия,
• рассмотреть основные положения различных подходов к изучению феномена ядерного оружия,
• обобщить преимущества существующих направлений в исследовании ядерного фактора,
• определить, что представляет собой ядерное оружие с точки зрения истории, культуры, философии, политики международного права, социологии, а также богословия и эгики,
• определить, какое влияние существование ядерного оружия оказывает на развитие политических и социокультурных процессов в современном мире,
• проследить историю разработки ядерного оружия, а также историю создания режима ядерного нераспространения
• проследить эволюцию представлений о назначении ядерного оружия со времени его создания и до наших дней
• изучить и сравнить доктрины пяти официальных ядерных держав и истории развития военных компонентов их национальных ядерных программ,
• рассмотреть основные положения ядерных доктрин Израиля, Индии и Пакистана
Объектом исследования являются феномен ядерного оружия и режим нераспространения ядерного оружия
Предмет диссертационного исследования - эволюция отношения к ядерному оружию и связанная с этим трансформация режима ядерного нераспространения
Теоретико-методологическая база исследования опирается на применение междисциплинарного подхода
Анализ такого феномена как ядерное оружие невозможен без применения интегративного подхода, что предполагает использование широкого спектра общенаучных, политологических, исторических и других методов
В диссертации были применены общенаучные анализ и синтез иидукция и дедукция, логическии и исторический аспекты политического анализа. Эти методы дали возможность составить комплексное представление о предмете исследования, равно как и рассмотреть его составляющие, в построении умозаключений идти от общего к частному и наоборот, систематизировать факты, изучить динамику процессов и явпений реконструировать их внутреннюю логику Они помогли определить степень влияния ядерного фактора на мировой политический процесс и установить обратную связь зависимости феномена ядерного оружия от содержания политического контекста
Сравнительно-исторический метод позволил выявить устойчивые закономерности в развитии военного компонента национальных ядерных программ, определить новые требования, которые предъявляются к ядерному оружию в контексте изменений международного политического климата Сопоставление историй развития военных ядерных программ различных стран позволило выявить общие закономерности, характеризующие процесс распространения ядерного оружия Эти закономерности в соотнесении с новыми вызовами режиму ядерного нераспространения, поступающими из международной среды, позволили сделать вывод о перспективах режима нераспространения ядерного оружия на современном этапе развития международных отношений
Системный подход использовался для изучения феномена ядерного оружия как военно-стратегического и общественно-политического явления, интегрированного в сложную систему разнообразных взаимосвязанных
элементов действительности, влияющих в совокупности на функционирование международной среды
Из политологических методов были использованы метод ситуационного анализа («case-studies»), метод классификации и 1 ипологизации, элементы статистического и контент-анализа Метод ситуационного анализа, основанный на изучении типичных примеров, был полезен при анализе различных факторов, способствующих распространению ядерного оружия Классификация и типологизация были применены при изучении идей, формирующих контекст «ядерной проблематики» Элементы статистического и контент-анализа были полезны при исследовании ядерных доктрин государств, обладающих ядерным оружием, о которых можно судить не только по содержанию официальных документов и высказываний политических лидеров, но также по показателям, характеризующим эволюцию национальных ядерных сил В целом использование данных методов позволило спрогнозировать варианты трансформации режима ядерного нераспространения в условиях изменения политических и военно-стратегических представлений о назначении ядерного оружия
Теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих ученых в области международных отношений, международного права, политологии, философии, политической социологии, истории, культурологии, идеи и концепции известных политиков и дипломатов
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые применен комплексный подход к изучению проблем распространения ядерного оружия с точки зрения эволюции представлений о ядерном оружии
Оригинальным является структурирование подходов к изучению феномена ядерного оружия не с точки зрения трех «магистральных» подходов (социально-философский, политико-теоретический и международно-правовой), а с точки зрения классификации всего спектра идей, формирующих современный контекст «ядерной проблематики» При
этом подробно отображены особенности экспертной полемики по проблемам ядерного нераспространения
В диссертации впервые проведено исследование эволюции представлений о назначении ядерного оружия за весь период его существования
В работе впервые представлен комплексный анализ причин разработки и создания ядерного оружия и факторов, способствующих реализации военных ядерных программ
Степень разработанности проблематики.
Анализ многочисленной зарубежной и отечественной научной литературы показывает, что на сегодняшний день не существует системного представления о факторах, способствующих распространению ядерного оружия Взаимовлияние феномена ядерною оружия и режима ядерною нераспространения в комплексе изучены слабо, внимание уделялось лишь отдельным аспектам данной проблематики Между тем, ядерное оружие -это значимый для внутренней и внешней политики любой страны феномен, заслуживающий комплексного изучения
Безусловно, изучение феномена ядерного оружия было бы далеко не полным без уиета концепций, сформированных в рамках основных моно- и междисциплинарных парадигм В рамках исследований международных отношений проблема ядерного оружия как феномена мировой поаитики отображена в работах таких отечественных авторов, как А Арбатов, Е Бажанов, В Белокреницкий, А Бовин, В Богомолов, В Дворкин, Д Евстафьев, В Наумкин, А Капядин, А Кокошин, С Кортунов, Н Косолапое, Г Ознобцева, В Орлов, С Рогов, Н Ромашкина, И Сафранчук, В Слипченко, Е Степанова, А Фененко 1
1 Арбатов А Ядерное сдерживание и распространение диалектика «оружия судно! о дня»// Мировая экономика и международные отношения 2005 №1, Арбатов А I Двокин В 3 Ядерное оружие в современном мире и безопасность России // Сфатегическая стабильность 2002 №1, Бажанов ЕП Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды в Зх томах, т 1 М , 2001, Бовин А Ведущие тенденции международных отношений // Международная жтнь 2004 № 2, Богомолов В , Кортунов С О национальной ядерной стратегии // Международная
Среди работ отечественных авторов отдельного упоминания заслуживают такие коллективные труды, как «Ядерный фактор в современном мире»2, подготовленный ПИР-Центром политических исследований России двухтомник «Ядерное нераспространение»1, коллективная монография «Ядерное оружие после «холодной войны»»,'' сборник «Разоружение и безопасность»5, с определенной периодичностью издающийся с 1996 г Центром международной безопасности ИМЭМО РАН, а также вышедшая в 2007 г антология «У ядерного порога Уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения»6, в которую были включены работы ведущих российских специалистов в области ядерного нераспространения
Известный американский исследователь Джон Дойч в своих работах основанных на положениях реалистической парадигмы, подробно рассматривал причины, побуждающие государства создавать ядерное
жизнь 1998 № 1, Евстафьев Д Глазами консерватора Апокалипсис9 - NO1//Индекс безопасности, 2007, №1 (81), Калядин А Роль принуждения в стратегии нераспространения ОМУ // Мировая экономика и международные отношения 2003 № 5 Кокошин А Ядерное сдерживание и национальная безопасность России // Мировая экономика и международные отношения 1999 № 7, Косолапов Н Международные отношения и мировое развитие // Мировая экономика и международные отношения 2000 № 2,Ознобцева Г Проблема распространения ОМУ на современном этапе// Мировая экономика и международные отношения 2003 № 12, Рогов С Вызовы ПРО что предпринять в ответ'' // Независимое военное обозрение 23 03 2007, Ромашкина Н Ядерная многополярность как новый фактор стратегического баланса // Мировая экономика и международные отношения 2003 № 8, Сафранчук И Будущее ядерных сил России Научные записки ПИР-Центра 1999 № 10, Слипченко В Войны шестого поколения//Международная жизнь 2004 №2, Степанова Е Ядерный терроризм утопия или угроза'' / Разоружение и безопасность 2004-2005 М , 2007, Фененко А Проблематика ядерной стабильности в современной зарубежной политологии// Международные процессы 2004 Т 2 № 3 http // www intertrends ru/sixth 004 htm
2 Ядерный фактор в современном мире \ под общей ред В И Кривохижи М , 1996
' Ядерное нераспространение В 2-х томах / под общей ред В А Орлова М , 2002
4 Ядерное оружие после холодной войны / под общей ред А Арбатова и В Дворкина М , 2006
' Разоружение и безопасность 2004-2005 / рук авт Коллектива А А Пикаев, под ред А Арбатова М , 2007
6 У ядерного порога Уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима
нераспространения М, 2007
оружие7 Классической работой, написанной в рамках реалистической парадигмы, является также статья Джона Мершаймера, посвященная проблеме независимой Украины, после распада СССР оказавшейся государством, обладающим ядерным оружием 8
Классик неореализма Кеннет Н Уолц на протяжении двух десятилетий отстаивает идею о том, что ограниченное «горизонтальное» распространение ядерного оружия может предотвратить крупномасштабные войны и заставить государства проявлять сдержанность в отношениях дру1 с другом 9 В полемике с другим известным американским исследователем Скоттом Саганом, занимающим противоположную точку зрения,10 К Уолц с неизменной убежденностью отстаивает тезис «больше может быть лучше» В монографии, написанной совместно с Са1аном," Уолц поместит обновленную версию своей старой статьи, опубликованной в 1981 г Из версии 2003 г К Уолц исключил предположения о возможности использовать ядерное оружие в тактических целях, но добавит комментарии по поводу развития северокорейской ядерной программы В целом же аргументация К Уолца осталась прежней
Принципиально иной подход к изучению «ядерной проблематики» предлагает Дж Най-младший Разрабатывая свои идеи в рамках неолиберального подхода, этот исследователь заостряет внимание на том, что, несмотря на глубокую проработку вопросов ядерной стабильности и ядерной стратегии, в научной среде недопустимо мало внимания уделяется
7 см например Deutsch The New Nuclear Threat // Foreign Affairs Vol 71 No 41 (Fall 1992)
8 Mearsheimer J F The Case for a Ukrainian Nuclear Deterrent // Foreign Affairs Vol 72 No 3 (Summer 1993)
9 Waltz К N Teory of International Politics NY , 1979 см также Waltz К N The Spread of Nuclear Weapon More May Be Better//Adelphi Paper No 171 London International Institute tor Strategic Studies Autumn 1981 , Waltz К N The Origins of War in Neorealist Theory / The Origin and Prevention of Major Wars ed by Robert I Rotberg and Theodore К Rabb NY , 1989
1,1 Sagan S D Why Do States Build Nuclear Weapons9 Three Models in Search for a Bomb// International Secumty Vol 21, No 3 (Winter 1996) " Sagan S D , Waltz К N The Spread of Nuclear Weapons A Debate Renewed NY, London,2003
проблеме этики обладания ядерным оружием 12 О необходимости выработки новых подходов к формированию этики обладания в своих работах говорил также известный французский исследователь Пьер Аснер 13
Однако для целей нашего исследования интерес представ чяют не только взгляды теоретиков в области международных отношений, но также идеи таких политиков-практиков и дипломатов, как Г Евстафьев, Дж Картер, Г Киссинджер, С Нанн, А Обухов, Н Соков, Н Спасский, С Тернер, Дж Пери, Р Тимербаев, Г Шульц, М Эльбарадей, А Яковенко 14
С точки зрения проблематики социальной философии и политологии важно отметить работы отечественных специалистов В Барулина, К Гаджиева и А Панарина.15
Международно-правовые аспекты ядерной проблематики подробно рассмотрены в трудах Е Адамова, И Ахтамзяна, Дж Банди, Дж Банна, В Барановского, Р М Валеева , Л Иойрыш, А Калядина, Ю Ко юсова, В П
12 Nye Jr JS Nuclear Ethics NY, 1986
" Аснер П Насилие и мир от ядерной бомбы до этнической чистки СПб, 1999
14 Евстафьев Г М Разоружение возвращается// Индекс безопасности 2007 № 2, Carter J A Dangerous Deal With India // The Washington Post 29 03 2006 http //www washmgtonpost com/wpdyn/content/article/2006/03/28/AR200603280l210 html Shultz G P, Perry J , Kissinger H A, Nunn S Nuclear Madness// The Wall Street Journal, 2007, January 4, Нанн С Теория ядерного сдерживания не действует в отношении негосударственных игроков// Индекс безопасности, 2007, №2 (82), Обухов А Ядерное оружие и христианская этика// Индекс безопасности 2007 № 1 (81), Соков Н Тактическое ядерное оружие новые геополитические реальности или старые ошибки9// Ядерный контроль, №2 (80), 2006, с 67 (Статья впервые опубликована в журнале Ядерный контроль, №2 (26), февраль 1997), Спасский Н Н Глобальные вызовы безопасности//Доклад в рамках Международной летней школы по проблемам глобальной безопасности Москва, ПИР-Центр, 2 07 2007, Turner Stansfield Caging the Nuclear Genie an American Challenge for Global Security - Oxford Westview Press, 1997, Тимербаев P M Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы М , 2004, EIBaradei Mohamed Reflections on Nuclear Challenges Today 6 December 2005, London, UK International Institute for Strategic Studies, Alistair Buchan Lecture, Яковенко А В Политика, новые технологии и XXI век// Ядерный контроль, 2006, №2 (80), С 80 (впервые опубликовано в журнале Ядерный контроль, 1998, №2(38))
" Барулин В С Социальная философия - М, 1999, Гаджиев К С Политическая философия М, 1999, Гаджиев К С О природе конфликтов и войн в современном мире//Вопросы философии 1997 №6, ПанаринАС Стратегическая нестабильность в XXI веке М , 2003, Панарин А С Философия политики М , 1996
Кириленко, Э Кириченко, И Лукашука, С Малинина, О Парамузовой, М Рыжова 16
Вместе с тем, необходимо отметить, что изучение феномена ядерного оружия невозможно без понимания таких феноменов, как научное знание и научно-технический прогресс Изучению последних посвятили свои труды такие отечественные и зарубежные ученые, как М Аркадьев, А Бузгалин, А Воронин, В Глазунов, В Грунден, Ю Кавамура, С Кара-Мурза, Д МакКензи, Л Маркова, Л Мясникова, Д Робинсон, В Розин, Д Спинарди. Т Шанин, В Яковлев, М Ямазаки 17
Ахтамзян И А О подписании Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии // Индекс безопасности 2007 №1 (81), Бабаев Н С , Адамов Е О , Рыжов М Н Соболев И А МАГАТЭ М , 1997, Bundy G Danger and Survival Choices about the Bomb m the First Fifty Years NY, 1988, Bunn G Arms Control by the Committee Managing Negotiations with Russians Stanford, California, 1992, Влеев P M Контроль в современном международном праве Казань, 2003, Действующее между народное право В 3-х томах Сост Колосов Ю М идр Т 2 М, 1997, Калядин А Роль принуждения в стратегии нераспространения ОМУ // Мировая экономика н международные отношения 2003, № 5, Малинин С А Всеобъемлющий подход к международной безопасности // Международное право / под ред Г И Тункина М , 1994, Кириченко Э В Регулирование ядерного экспорта / Разоружение и безопасность 1997-1998 М , 1997, Иойрыш Л И , Мостовец Л И Межд>народный режим безопасного развития ядерной энергетики М , 1988, Лукашук И И Право международной огветственносги М , 2004, Малинин С А Всеобъемлющий подход к международной безопасности // Международное право / под ред Г И Тункина, М, 1994, Парамузова О Г Ядерная безопасность в условиях современного правопорядка Спб 2006
17 Аркадьев М А Конфликт ноосферы и жизни (эскизное введение в «фундаментальную структурно-историческую антропологию») //Русский Гуманитарный Университет, Библиотека учебной и научной литературы http // www l-u ru, Бузгалин А В Постиндустриальное общество тупиковая ветвь социального развития' // Вопросы философии 2002 № 5, Воронин А А Техника и мораль // Вопросы философии 2004 № 10, Воронин А А Техника как коммуникативная стратегия//Вопросы философии 1997 № 5, Глазунов В А Роботехника и постнеклассическая наука // Вопросы философии 2002 №11, Gründen Walter Е , Walker Mark, Yamazaki Masakatsu Wartime Nuclear Research in Germany and Japan// Orisis, 2nd Series, Vol 20,2005, Gründen Walter E , Kawamura Yutaka Kolchinsky Eduard, Maier Helmut, Yamazaki Masakatsu Laying the Foundation for Wartime Research A Comparative Overview of Science Mobilization in National Socialist Germany, Japan, and the Soviet Union// Osins, 2nd Series, Vol 20,2005, Кара-Мурза С Идеология и мать ее наука М, 2002, Mackenzie D , Spmardi G Tacit Knowledge, Weapons Design, and the Uninvention of Nuclear Weapons// The American Journal of Sociology, Vol 101, No 1 (Jul, 1995), Маркова Л А Наука и религия проблемы границы СПб, 2000, Мясникова Л Смена парадигмы Новый глобальный проект //Мировая экономики и международные отношения 2006 №6, Robinson D S А
Военно-политические и военно-стратегические аспекты ядерного сдерживания и нераспространения являются ключевыми в работах таких зарубежных военных специалистов, как П Галуа, В Кауфман, К Кнорр, Р Макнамара, Р Осгуд, Р Финлеттер18 Работы этих военных стратегов, опубликованные в период 1950-1960 -х г, в сопоставлении с идеями современных политиков и стратегов являются бесценным материалом для изучения процесса зарождения и развития военно-политической мысли «ядерного века» Среди современных отечественных военных специалистов следует отметить работы В Коробушина, М Кулакова, В Сухорученко В Трухановского 19
Анализ источников
Источниками для анализа послужили такие международно-правовые документы, как Договор о нераспространении ядерного оружия (1968) Устав Международного агентства по атомной энергии (1956), Договоры о создании зон, свободных от ядерного оружия, проект Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов, Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Анализ военных и ядерных доктрин России, США, Великобритании Франции был проведен на основе следующих официальных документов Доклад министерства обороны РФ «Актуальные задачи развития
philosophy for the atomic age// The Philosophical Review Jul, 1946 Vol 55 No 4, Розин В M Философия техники и культурно-исторические реконструкции развития техники //Вопросы философии 1996 №3, Шанин Т Идея прогресса // Вопросы философии 1998 № 8, Яковлев В А Бинарность ценностных ориентации науки // Вопросы философии 2001 № 10
18 Галлуа П Стратегия в ядерный век М, 1962, Кауфман В Сущность политики сдерживания / Военная политика и национальная безопасность М , 1958, Кнорр К Военные возможности в атомный век / Военная политика и национальная безопасность М , 1958, Макнамара Р Безрассудство политики США и НАТО в области ядерного оружия // Международная жизнь 2005 № 3-4, Осгуд Р Ограниченная война. М , 1960, Финлеггер Т К Сила и политика М 1957
" Коробушин В Перспективы развития стратегического сдерживания и его роль в безопасности России // Военная мысль 2005 № 6, Кулаков М Потенциал ядерного сдерживания ослабевает //Независимое военное обозрение 24 12 2004,Сухорученко В Актуальные аспекты ядерного сдерживания // Военная мысль 2004 № 7,Трухановский В Г Английское ядерное оружие историко-политический аспект М , 1985
вооруженных сил РФ», Доклад министерства обороны «Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки угрозы, задачи и пути их реализации» американские документы «Доктрина объединенных ядерных операции» и «Обзор состояния ядерных сил», британские документы «Стратегический обзор оборонной политики» и «Будущее ядерных сил сдерживания Объединенного Королевства», французский «План развития на 30 лет» 20
О ядерных доктринах Китая, Индии, Пакистана и Израиля можно судить лишь по косвенным данным, обобщенным в докладах экспертов Источником для анализа ядерной доктрины Китая послужил доклад экспертов «Китайская народная республика» в рамках исследовательского проекта «Нераспространение ядерного оружия в эпоху глобализации», организованного в 2005 г. Фондом Карне1и21, а также данные опубликованные в монографии американского исследователя Б Ларкина 22
В формальной части доктрины «новых» ядерных государств практически не отличаются от доктрин ЯОГ, но с точки зрения изучения предпосылок к созданию собственного ядерного оружия и особенностей восприятия феномена ядерного оружия их анализ имеет большое
20 Доклад министерства обороны РФ «Актуальные задачи развития вооруженных сил РФ» (Белая книга МО РФ 2003) http //www pircenter org/data/npr/docl 2-10-03, Доклад министерства обороны «Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки угрозы, задачи и пути их реализации» (Белая книга 2006)
http //www pircenter org/data/npr/white_book pdf, Doctrine for Joint Nuclear Operations Final coordination^) March 15 2005
http //www acronym org uk/docs/0503/usdoctnne pdf Findings of the Nuclear Posture
Review January 9 2002 http //www wslfweb org/nukes npr htm, The Strategic Defense
Review White Paper Research Paper 98/91 15 October 1998
http //www parliament uk/commons/lib/research/rp98/rp98-091 pdf. The Future of the
United Kingdom's Nuclear Deterrent http //www mod uk/NR/rdonlyres/AC00DD79-76D6-
4FE3-9I Al-6A56B03C092F/0/DefenceWhitePaper2006_Cm6994 pdf, Plan prospectif a 30
ans
http //www defense gouv fr/defense/Iayout/set/popup/content/download/47966/475945/file/p p_30ans_2005_synthesejpp30_synthese pdf
21 Ядерное сдерживание и нераспространение Раздел 2 Глава 8 Китайская народная республика / под ред В Дворкина и А Арбатова http //www carnegie ru/ru/pubs/
" Larkin В Nuclear designs Great Britain, France and China in the global governance of nuclear arms New Jersey, 1995 P 41-50
практическое значение Основные положения ядерных доктрин Индии и Пакистана подробно изложены в монографии В Сотникова «Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая половина XX -начало XXI века)»23 Кроме того, источниками данных о ядерной доктрине Индии послужили публикация Московского центра Карнеги24, статья из газеты «Независимое военное обозрение»25 и монография американского специалиста Томаса Раджу26 Источниками данных о ядерной доктрине Израиля послужил доклад всемирно известных экспертов по проблемам нераспространения Джозефа Сиринсионе, Джона Уолфстола и Мириам Раджкумар, опубликованный Московским центром Карнеги27. а также данные, опубликованные в коллективной монографии ведущих российских специалистов в области нераспространения «Ядерное оружие после «холодной войны»» 28
Уникальным источниками для анализа является Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США «Атомная энергия для военных целей», составленный в 1945 г под руководством генерала Г Д Смита 29 Среди мемуаров и воспоминаний создателей первого ядерного оружия особо отметим мемуары А Д Сахарова30
21 Сотников В И Ядерная проблема в индийско-пакистанских отношениях (вторая
половинаXX-началоXXI века) М,2003 С 170-191
2J Кондрацкий И Ядерная доктрина Индии и проблема нераспространения ядерного
оружия в Южной Азии // Ядерное распространение 2000 №40 Московский центр Карнеги Библиотека публикаций Московского центра Карнеги
http //pubs carnegie ru/npj/2001 /40/default asp9n=03ik asp " Тамилин А В Дели выбирают приоритеты // Независимое военное обозрение 18 09 1999
м Raju G С Thomas India's Security Environment Toward the Year 2000 Strategic Studies Institute, US Army War College, July 29,1996
27 Сиринсионе Д, Уолфстол Д, Раджкумар M Израиль // Ядерное распространение 2003 № 47 Московский центр Карнеги Библиотека публикаций Московского центра Карнеги http //pubs carnegie ru/
28 Наумкин В Евстафьев Г Новиков В Ближний и Средний Восток / Ядерное оружие после «холодной войны» / под ред В Дворкина и А Арбатова M , 2006 С 446-457
29 Смит Г Д Атомная энергия для военных целей Официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США M , 1946
10 Сахаров А Д Воспоминания M , 1996 Т 1
Источником для сравнительного анализа численных показателей, характеризующих национальные ядерные силы пятерки официальных ядерных государств, послужил официальный доклад, опубликованный в «Бюллетене ученых-атомиков» 31
Специфика политологического исследования заключается в том, что некоторые публикации, посвященные «ядерной проблематике», в зависимости от целей исследования в одном случае могут классифицироваться как источник, а в другом - как литература Поскольку граница между понятиями литература и источники оказывается размытой, то в перечень источников, расположенный в конце работы, были помещены только официальные документы и мемуары Однако, как научные труды исследователей, так и мнения экспертов, политических деятелей, дипломатов, журналистов и представителей духовенства, опубликованные в различных статьях, являлись источниками анализа эволюции отношения к ядерному оружию С этой точки зрения, например, статью представителя Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви Всеволода Чаплина, опубликованную в журнале «Индекс безопасности52, а также статью журналиста М Штейнберга,33 статью бывшего министра обороны Великобритании М Портильо34 и совместную статью американских политических деятелей Дж Шульца, Дж Пери, Г Киссинджера и С Панна" следует также поместить в раздел Источники
Основные положения, выносимые на защиту.
11 Nuclear Notebook Bulletin of the Atomic Scientists 2006 July-August Vol 62 No 4 P 64-67
1г Чаплин В Исток конфликта - не в ядерном оружии, но в грехе властолюбия// Индекс безопасности, 2007, №1 (81)
11 Штейнберг M Угроза «атомной зимы» преувеличена// Независимое военное обозрение, 1 06 2007
"Портильо M Путин и Блэр вдвоем в гостях у ядерной сказки//ТЬе SundayTimes 10 июня 2007 Опубликовано на сайте ИноСМИ Ru hrtp //www inosmi m/translation/234914 html
" Shultz G P , Perry i , Kissinger H A, Nunn S Nuclear Madness// The Wall Street Journal, 2007, January 4
1 Феномен ядерного оружия может быть рассмотрен не только с точки зрения его военно-стратегического назначения и роли в политике, но также с точки зрения этических норм, а также как социально-политическое явление и в контексте глобальных проблем человечества
2 Факторы, обуславливающие «горизонтальное» распространение ядерного оружия, связаны со стремлением государства обеспечить свою безопасность, повысить свою совокупную мощь и положение в иерархии государственных игроков Немаловажными являются также соображения престижа
3 Эволюция доктринальных идей о назначении ядерного оружия характеризуется универсализацией задач, возлагаемых на ядерное оружие, а также изменением требований к его боевым характеристикам
4 Режим нераспространения ядерного оружия находится в состоянии кризиса Это связано с тем, что архитектура международных отношений и структура глобальной безопасности переживают значительную корректировку, что является вызовом стабильности режима
5 Перспективы режима нераспространения ядерного оружия связаны с эволюцией представлений о назначении ядерного оружия и трансформацией «нормы неприменения» ядерного оружия
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что они позволяют значительно дополнить существующее на сегодняшний день представление о проблематике ядерного нераспространения Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по сопряженным темам, найти применение в процессе преподавания проблем международной безопасности, при разработке учебников и учебных пособий
Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, а также в дискуссиях с ведущими отечественными специалистами в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения в рамках научно-практических семинаров и круглых
столов во время двухнедельной Международной летней школы по проблемам глобальной безопасности, организованной ПИР-Центром политических исследований России в Москве в июле 2007 г
Структура работы обусловлена поставленными задачами, включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также четыре приложения
Основное содержание работы. Во Введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, описывается ее теоретическая и методологическая база, представлен анализ источниковой базы, сформулированы цель и задачи исследования
Глава первая «Современные подходы к изучению феномена ядерного оружия» посвящена подробному рассмотрению тех подходов к осмыслению феномена ядерного оружия, которые сформировались в политической науке, а также в философии, социологии, военной стратегии и международном праве за последние 50-60 пет В данной I лаве предлагается оригинальная классификация всею спектра идей, формирующих контекст «ядерной проблематики» и схематично представлена шкала идей, характеризующих отношение к ядерному оружию в наши дни
В параграфе 1 1 ««Технократический» подход» отмечается, что «технократический» подход представляет традиционный взгляд на ядерное оружие как на очередное «изделие» военно-промышленного комплекса В рамках этого подхода, широко используемого в теории международных отношений, в военной стратегии, а также в политологии и международном нраве, исследователи не дают каких-либо ценностных характеристик ядерному оружию, не ставят целей постичь его сущность и определить его социально-политическое значение Ключевыми понятиями здесь являются эффективность и вероятность применения
Обобщая прогнозы аналитиков-«технократов» по поводу возможных вариантов дальнейшей судьбы ядерного оружия, данный подход можно
условно разделить на две ветви «теория поколений войн» и «теория распространения»
Теория «поколения войн» говорит о том, что ядерное оружие может быть частично выведено из арсеналов государств, а в перспективе полностью заменено на иные виды обычных вооружений в том случае, если будут разработаны и в достаточном количестве произведены такие типы вооружений, которые по своей ударной силе и иным боевым качествам не будут уступать ядерному оружию
«Теория распространения» прогнозирует активную модернизацию ЯО в плане совершенствования существующих и создания концептуально новых, отвечающих современным задачам типов ядерных боеприпасов Аналитики прогнозируют расширение круга задач, которые могут возлагаться на ядерное оружие В условиях недостатка средств ведения войны может появиться соблазн использовать ядерное оружие в качестве средства поражения живой силы и техники противника, прорыва обороны или отражения наступления Из инструмента устрашения и сдерживания ядерное оружие может превратиться в рациональное и эффективное средство ведения войны, что подтолкнег многие страны внести коррективы в свою оборонную политику и стратегию развития ядерных средств В этом случае неизбежно возникновение «эффекта привыкания» к идее применения энергии атома в военных целях
В рамках исследований, посвященных проблемам международного права в настоящее время ведется активный поиск новых концептуальных подходов и новых правовых методов обеспечения международной безопасности Основное внимание правоведы уделяют таким вопросам, как международный контроль в области нераспространения ядерного оружия и пути повышения системы гарантий, а также возможность модернизации ДНЯО
В параграфе 1 2 ««Социологический» подход» говорится, что «социологический» подход объединяет работы не только представителей политической науки, но также труды философов и социологов
Представители «социологического» подхода исходят из положения, что ядерное оружие с момента изобретения и первого применения вступило в субъект-объектные отношения с политической и культурной жизнью общества В рамках этого подхода ЯО рассматривается как закономерный результат развития западноевропейской цивилизации в определенных политических условиях Одновременно ЯО рассматривается как фактор формирующий не только политический, но также социокультурный контекст существования западноевропейской цивилизации
Кроме того, изобретение ЯО и средств его доставки рассматривается в рамках «социологического» подхода как очередной этап в процессе освоения человеком трех сфер окружающего мира - земного, водного и воздушного пространств Усиление контроля человека над физической природой оказывает совокупное психологическое, социальное, политическое и моральное воздействие на самого человека и обостряет проблему формулирования этических ограничений антропогенной деятельности
В параграфе 1 3 ««Этический» подход» отмечается, чю «этический подход» рассмафивает войну как социокультурный и социально-психологический феномен, поэтому тон и идейная направленность рассуждений в рамках «этического» подхода позволяет говорить о его крайней близости «социологическому» подходу В международном праве нормотворцы стремятся закрепить и защитить общепризнанные этические принципы Однако реальность такова, что международно-правовую оценку невозможно дать без учета политической конъюнктуры Стремление государств, не обладающих ядерным оружием осудить гонку ядерных вооружений конкурирует с потребностью ЯОГ обосновать право его применять, поскольку ядерное оружие по-прежнему является базовым элементом их военной безопасности В условиях определенного интеллектуального смятения и «стратегического паралича», которыми характеризуется современный политический дискурс по проблемам
ядерного нераспространения, актуальность «этического» подхода не только не ослабевает, но обостряется
В параграфе 1 4 ««Глобалистский» подход» говорится, что «глобалистский» подход рассматривает феномен ядерного оружия в контексте глобальных проблем человечества и возрастания значимости общечеловеческих интересов вследствие возникновения новых вызовов и угроз международной безопасности Сторонниками «глобалистского» подхода являются не только политологи, философы и теоретики международных отношений, но также дипломаты-практики и разработчики современных норм международного права
В представлении философов-глобалистов глобальные проблемы человечества тесно связаны с вопросом защиты прав человека По их мнению, поиск решений мировых проблем может быть наиболее успешным при опоре на права человека, так как общая черта всех мировых проблем состоит в том, что все они являются производными от ситуации, в которой права человека находятся под угрозой или нарушаются
Во второй главе «Ядерное оружие в политике» представлены результаты исследования причин, по которым государство стремится обладать ядерным оружием, а также факторов, влияющих на принятие государством положительного решения по вопросу разработки ядерного оружия и способствующих развитию военного компонента национальной ядерной программы Кроме того, во второй главе обобщены результаты анализа эволюции ядерных доктрин официальных и неофициальных членов ядерного клуба.
В параграфе 2 1 «Причины разработки и производства ядерного оружия» рассмотрены различные причины, по которым государство стремится обладать ядерным оружием Данный анализ проводится с привлечением фактов из истории развития ядерных программ США, СССР, Великобритании, Франции, Китая, Израиля, Индии, Пакистана, Северной Кореи, Ирана, ЮАР, Германии, Японии
Традиционным аргументом в пользу ядерного оружия является утверждение, что ЯО - это символ военной и политической мощи государства То есть государство стремится обладать ядерным оружием, чтобы иметь более широкие возможности для реализации самостоятельной политической линии и достижения собственных внешнеполитических интересов Ядерное оружие, усиливает военно-политический потенциал государства, и позволяет ему влиять на других игроков и добиваться, чтобы последние действовали в соответствии с его интересами Факт наличия у государства ядерного оружия создает возможности для более автономного поведения на международной арене, повышает маневренность государства в достижении своих политических целей
Обладание ядерным оружием ассоциируется не только с возрастанием военной мощи юсударства Наличие у державы ядерного оружия означает, что эта страна имеет достаточный научномехнический, промышленный и экономический потенциал для его создания Этот момент можно рассматривать в нескольких аспектах Во-первых, фактор престижа следует рассматривать с точки зрения восприятия гражданами государства факта обладания ядерным оружием Во-вторых, способность государственной системы мобилизовать немалые экономические, политические и научно-технические ресурсы для того, чтобы создать собственное ядерное оружие объективно является доказательством высокой степени развития государства Политическая карта гордости за достижения может разыгрываться как режимом в целом, так и отдельной политической партией В-третьих, создание ядерных вооружений является высокотехнологичной сферой деятельности, соответственно причастность к такого рода работам воспринимается как фактор престижа и теоретиками-разработчиками, и практиками-изготовителями
В параграфе 2 2 «Факторы, способствующие успешной реализации военной ядерной программы»
Изучение факторов, способствующих началу и развитию военной ядерной программы, требует отдельного исследования В рамках
диссертационного исследования было целесообразным обозначить лишь узловые моменты, являющиеся «топливом» национальных военных ядерных программ
• факторы экономического характера
• факторы научно-технического характера
• факторы военно-технического характера
• различные возможности получения необходимых научных и технологических знаний
В параграфе 2 3 «Эволюция представлений о назначении ядерного оружия» представлены результаты анализа официальных ядерных доктрин государств, обладающих ядерным оружием, и выводы, сделанные на основе изучения идей военных стратегов, экспертов и политических деятелей, влияющих на формирование оборонной политики ядерных держав
Доктринальные идеи о назначении ядерного оружия можно обобщенно представить в нескольких группах 1) ядерное оружие как оружие войны, 2) логика сдерживания как парадигмальная основа политико-страте1 ического мышления, 3) универсализм задач, 4) разоружение вместо гонки вооружений Следует оговориться, что подобное разделение на группы достаточно условно Один комплекс идей опирался на положения другого, а некоторые доктринальные идеи, отнесенные нами к разным группам, разрабатывались практически параллельно
Глава третья «Судьба режима ядерного нераспространения в условиях трансформации системы международных отношений» посвящена перспективам режима нераспространения ядерного оружия в современном мире
В параграфе 31 «Идея ядерного нераспространения и режим нераспространения ядерного оружия» рассматривается процесс зарождения и формирования идейного комплекса режима ядерного нераспространения, перечисляются основные международно-правовые акты и международные институты, которые в совокупности создают фундамент режима
Идея ядерного нераспространения зародилась и развивалась параллельно с национальными атомными проектами Великобритании и США С самого начала и до наших дней идею нераспространения сопровождает комплекс разнообразных проблем Первая проблема, с которой столкнулись ученые и администраторы - оставлять в секрете научные знания и технический опыт в атомной сфере или секретом делиться Вторая проблема - если делиться, то с кем9 Третий круг проблем -если выбор сделан в пользу свободного обмена научной информацией, то жизненно необходимо разработать систему международного контроля за использованием атомных технологий Четвертый круг проблем возник тогда, когда научно-практические знания и технологии стали достоянием ботее чем трех стран, и появилась необходимость создать препятствия для расширения круга стран-обладательниц ядерным оружием
Если говорить о современном этапе развития международной среды, то невозможность сохранить монополию на знания обусловлена углублением научных и культурных связей между странами, а также развитием информационных технологий и появлением феномена «черного рынка» знаний и технологий В связи с этим следует упомянуть Резолюцию Совета Безопасности ООН № 1540, принятую в 2004 г Главная идея этою документа - активизация национальных и международных усилий по борьбе с «черным рынком» в сфере оружия массового уничтожения В том же году когда была принята резолюция СБ ООН 1540, был создан специальный комитет СБ ООН, деятельность которого позже была продлена до 2008 г
В параграфе 3 2 «Современные международные отношения: угрозы режиму ядерного нераспространения» рассмотрены угрозы режиму ядерного нераспространения в условиях трансформации системы международных отношений
Вызовы режиму ядерного нераспространения обычно локализуют по нескольким направлениям универсальность ДНЯО как преимущество или угроза режиму, проблема попадания ядерного оружия и других видов ОМУ в руки террористов, международно-правовой статус «де-факто» ядерных
Индии, Пакистана и Израиля, а также ядерные программы Северной Кореи и Ирана В рамках этой логики рассуждают как зарубежные, так и отечественные эксперты
Изучив широкий круг зарубежной и отечественной литературы по обозначенной проблематике, представляется необходимым сформулировать главный, с нашей точки зрения, тезис В современных условиях стремительно меняется представление людей об окружающем мире а значит, неизбежно будет меняться представление о степени защищенности личности, общества и государства как от внутренних, так и от внешних угроз Причем, что есть внутреннее, а что внешнее в условиях взаимозависимости и роста тенденций глобализации становится все более непонятно Неизбежно изменение представлений о ядерном оружии, а это в свою очередь не может не представлять вызова для режима ядерного нераспространения
В параграфе 3 3 «Способы совершенствования режима нераспространения ядерного оружия» намечены возможные пути укрепления режима ядерного нераспространения
Основные предложения по совершенствованию режима сформулированы с точки зрения технократического подхода Эксперты предлагают державам ядерного клуба снизить боевую готовность своих ядерных сил Поступательный отказ от логики ядерного сдерживания должен быть, по мнению экспертов, зафиксирован в основных доктринальных документах и программах США, России, Великобритании, Франции и Китая Кроме того, большое значение придается перспективам укрепления международно-правовой архитектуры режима
Усилия по укреплению режима ДНЯО должны быть сконцентрированы вокруг идеи создания системы политических рычагов и экономических стимулов, при которых государства были бы заинтересованы не создавать собственные мощности ядерного топливного цикла, но имели бы возможность развивать атомную энергетику, наращивая свой энергетический потенциал
Рассматривая перспективы укрепления режима ядерного нераспространения, необходимо отдельно остановиться на вопросе ядерной демилитаризации и ядерной нейтрализации пространств Возможность создания зон, свободных от ядерного оружия, предусмотрена непосредственно в статье VII Договора о нераспространении ядерного оружия Важно отметить, что в безъядерных зонах запрещается не только производство, приобретение или получение ядерного оружия неядерными участниками зоны, но и размещение в пределах зон ядерных арсеналов государств, обладающих ядерным оружием Таким образом, в структуру ДНЯО изначально был заложен механизм укрепления и совершенствования режима ядерного нераспространения, ибо сам Договор не запрещает ЯОГ размещать свое ядерное оружие на территории других государств С этой точки зрения необходимо особо отметить успех создания безъядерной зоны в Центральной Азии, ибо это первая подобная зона, созданная в Северном полушарии
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования
Подводя итог в целом, необходимо остановиться на перспективах эволюции «нормы неприменения» ядерного оружия, которая лежит в основе режима ядерного нераспространения
Длительный процесс формирования «нормы неприменения» биологического и химического оружия привел к созданию двух важных международных документов — Конвенции о запрещении химического оружия и Конвенции о запрещении биологического оружия Перспективы формирования «нормы неприменения» ядерного оружия, которую за более чем шестьдесят лет, прошедших с момента его первого использования в военных целях, не осмелилось нарушить ни одно государство, представляются менее очевидными
Эволюция военно-политических доктрин современных государств происходит при всецелой опоре на «технократическую» парадигму мышления В рамках этой парадигмы делается ставка на военно-
промышленные технологии как одно из ключевых средств поддержания или изменения статуса страны на международной арене На сегодняшний день существует два одинаково возможных варианта эволюции «нормы неприменения» ЯО
Первый вариант связан с окончательным выведением ЯО за рамки этической и правовой легитимности В таком случае будут реализованы идеи, заложенные в «разоруженческой» VI статье ДНЯО предусматривающей добровольный отказ абсолютно всех государств от ядерного оружия Это может произойти, например, в том случае, если будут изобретены более совершенные виды обычных вооружений Вероятно массовое производство этих новых видов вооружения потребует значительных финансовых, экономических и промышленных ресурсов В первую очередь такими ресурсами в достаточном количестве обладают высокоразвитые страны, в гом числе и члены ядерного клуба Новые виды обычных вооружений при условии, что они будут отвечать всем выдвигаемым требованиям, могут стать заменой ядерному оружию Тогда ядерные государства в течение ближайших пятнадцати или двадцати лег могут вообще отказаться от ядерного оружия, которое в таком случае станет «оружием бедных» К тому моменту экономическими и технологическими возможностями для создания ЯО будут обладать значительное число развивающихся государств Поскольку развитые государства имеют значительный ресурс политического влияния на международной арене отказавшись от ядерного оружия, они будут стремиться вывести его за рамки политической легитимности Нам представляется, что при условии согласованных действий бывшим ЯОГ из «старого» ядерного клуба удастся сформировать новые международно-правовые нормы, которые вынудят развивающиеся страны «нового» ядерного клуба отказаться от ядерного оружия Те же, кто решат сохранить свои ядерные арсеналы, будут в таком же положении, в каком сейчас находятся государства, обладающие химическим или биологическим оружием
Второй вариант эволюции «нормы неприменения» связан с деградацией политических, психологических или доктринальных барьеров для использования ядерного оружия В ближайшем будущем может возникнуть «эффект привыкания» к идее использовать ядерное оружие как эффективное и относительно недорогое средство ведения войны
При условии деградации «нормы неприменения» ядерного оружия и возникновении «эффекта привыкания» ЯОГ могут внести значите тьные коррективы не только в свою оборонную политику, но и в страте! ию развития ядерных сил В этом случае в государствах, обладающих ядерным оружием, может начаться активная модернизация ЯО Можно выделить три направления дальнейшего усовершенствования ЯВУ Первое - повышение точности носителей ядерного заряда, то есть создание высокоточных ракет Второе — повышение надежности боезаряда, улучшение качества взрывчатого вещества и увеличение длительности срока годности ЯВУ Третье направление - работа с мощностью ЯВУ, создание сверхмощных и облегченных вариантов
Парадокс системы, сложившейся вокруг ДНЯО, заключается в том, что сам Договор, претендующий на универсальность, создавался в конкрешых исторических условиях для решения совершенно конкретных задач Прошло почти сорок лет со времени его создания Архитектура международных отношений и структура глобальной безопасности переживают процесс если не деформации, то значительной корректировки В этих условиях, как ни странно, режим остается на плаву Но, являясь неотъемлемой частью сложившейся системы международных отношений, он не может не испытывать стресса Приходится констатировать, что режим ядерного нераспространения находится в состоянии кризиса Однако кризис не означает неминуемой катастрофы Кризис - это напряжение и столкновение потенциалов, которое при условии адекватной реакции со стороны мирового сообщества и национальных правительств, способен послать в систему конструктивный импульс развития
В приложениях 1-4 представлены дополнительные материалы по представленному объекту исследования
Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Ядерное оружие как фактор мировой политики глобализация или деглобализация9 // Ученые записки Том 10 Международные отношения Исторические, теоретические и региональные аспекты Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области СПб, 2005 С 105-109 - 0,4 п л
2 Ядерное оружие в политике XXI века // Проблемы безопасности и военно-силовой попитики в международных отношениях Сб статей СПб Издательство С-Петербургского университета, 2007 С 81-91^ 0,5 п л
3 Перспективы режима нераспространения ядерного оружия в условиях системного кризиса западноевропейской цивилизации // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 6 Вып 3 2007 С403-410 - 02 п л
Подписано в печать 28 09 07г
Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Триада» 01 10 07г Санкт-Петербург, ул Мебельная д 3