автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема независимости и раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Черешнева, Лариса Александровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема независимости и раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Черешнева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАЧАЛО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И

КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ИНДИИ (сентябрь 1939 - апрель 1942 г.).

§1. Начало Второй мировой войны и и обострение англоиндийских противоречий (сентябрь 1939-декабрь 1941 г.).

§2. Курс правительства Великобритании на конституционные реформы в Индии (февраль-март 1942 г.).

§3. Миссия Стаффорда Криппса в Индию и ее провал (23 мар-та-11 апреля 1942 г.).

Глава II. КУРС ИНДИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА НА НЕМЕДЛЕННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ИНДИИ (апрель-август 1942 г.)

§ 1. Борьба в Индийском национальном конгрессе по вопросу о тактике освободительного движения (апрель-май 1942 г.).

§2. Подготовка Мохандасом Карамчандом Ганди движения за немедленное прекращение британского владычества в Индии (майиюнь 1942 г.).

§3. Принятие Национальным конгрессом резолюции 8 августа 1942 г. и реакция колониальных властей (июль-август 1942 г.).

Глава III. «АВГУСТОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» И ЕЕ ПОРАЖЕНИЕ (август-сентябрь 1942 г.)

§ 1. Цели и характер движения.

§2. Ход «Августовской революции» в провинциях.

§3. Политические партии Индии в ходе движения.

§4. «Августовская революция» и позиции правительств союзных держав.

§5. Подавление движения и его последствия.

Глава IV. ПРОБЛЕМА НЕЗАВИСИМОСТИ И РАЗДЕЛА ИНДИИ В 1943 - НАЧАЛЕ 1945 Г.

§1. Переговоры Мохандаса Карамчанда Ганди и Мухаммада

Али Джинны.

§2. Деятельность Постоянного комитета Непартийной конференции во главе с Тедж Бахадуром Сапру.

§3. «Пакт Десаи-Лиаката Али-хана».

Глава У. МЕЖПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1945 Г. В СИМЛЕ

§1. План Уэйвелла и состав участников межпартийной конференции в Симле.

§2. Вопрос об Исполнительном Совете и борьба индийских политических партий.

§3. Провал Симлских переговоров.

Глава VI. «МИССИЯ КАБИНЕТА» 1946 Г. И ОБРАЗОВАНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

§1. Цели и начало переговоров «Миссии кабинета» с индийскими партиями (март — начало мая 1946 г.).

§2. Конференция в Симле и Декларация от 16 мая 1946 г.

§3. Заявление 16 июня 1946 г. и провал «Миссии кабинета».

§4. Образование Временного правительства Индии.

Глава VII. ПОДГОТОВКА ПЕРЕДАЧИ ВЛАСТИ И ОБРАЗОВАНИЕ ИНДИЙСКОГО СОЮЗА И ПАКИСТАНА (март-август 1947 г.)

§ 1. Прибытие в Индию последнего вице-короля Маунтбэттена и подготовка передачи власти (март-май 1947 г.).

§2. «План Маунтбэттена».

§3. «Закон о независимости Индии» и образование доминионов

Индийский Союз и Пакистан.

Глава УШ. РАЗДЕЛ ПАНДЖАБА И БЕНГАЛИИ 1947 Г.

§ 1. Деятельность Демаркационных комиссий и сикхский фактор.

§ 2. Раздел Панджаба.

§ 3. Раздел Бенгалии.

Глава IX. РАЗДЕЛ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ЛЮДСКИХ РЕСУРСОВ БРИТАНСКОЙ ИНДИИ

§1. Проблема Северо-Западной пограничной провинции во время раздела Британской Индии.

§2. Раздел финансово-экономических ресурсов и имущества.

§3. Перемещение населения и «общинная война» во время раздела Британской Индии.

Глава X. РАЗДЕЛ ИНДИЙСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ АРМИИ

§ 1. Общая характеристика индийской колониальной армии.

§2. Армия в период послевоенного подъема освободительного движения.

§3. Армия во время подготовки передачи власти.

§4. Раздел индийской колониальной армии и его последствия.

Глава XI. ПРОБЛЕМА КНЯЖЕСТВ ВО ВРЕМЯ РАЗДЕЛА

БРИТАНСКОЙ ИНДИИ.

§ 1. Индийские княжества накануне раздела Британской Индии.

§2. Княжества в период подготовки и осуществления передачи власти Индийскому Союзу и Пакистану.

§3. Борьба политических сил по проблемам Бхопала, Хайдарабада и Кашмира.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Черешнева, Лариса Александровна

Современный интерес отечественного востоковедения к проблеме «Восток-Запад», соприкосновения и противостояния цивилизаций не является случайным. Изучение различных аспектов истории контактов двух этих «миров» в политической, экономической, культурной областях содействует как развитию науки, так и улучшению взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Подспудно подобная проблематика несет в себе и политическую актуальность. В наши дни, когда так остро стоят вопросы самоопределения многих наций, обретения суверенитета за счет раздела крупных государственных образований, в состав которых они входят, и когда политические лидеры нередко отказываются от компромиссов, представляется своевременным обратиться к урокам прошлого. Иными словами, сегодня нужно учиться на аналогиях и обозначать, какую цену почти всегда приходится платить народам за исполнение призывов.

Политическая история Индии 1939—1947 гг. позволяет более пристально взглянуть на то, какие ценности в силу обстоятельств оказываются на чашах весов: единство, покоящееся на зыбком фундаменте договоренности и даже признании слабым прерогатив сильного, или же раскол, раздел, расчленение, мнимая или действительная независимость, достигнутые ценой гражданских войн, дестабилизации экономики, миллионов человеческих трагедий, ибо в таких случаях резать всегда приходится по живому. Очень важной в этой связи является задача населить минувшее личностями и проанализировать, насколько значимым на перепутье истории того или иного народа может оказаться воздействие субъективного фактора.

В августе 2007 г. Индия отметила 60-летнюю годовщину своей независимости. Минуло более полувека с тех пор, как для нее закончилось двухсотлетнее британское владычество. Невозможно переоценить важность этого исторического события, открывшего перспективы свободного развития Индии, восстановления суверенных прав ее народов на самоопределение и самостоятельный выбор внутри- и внешнеполитического курса. Независимость и свобода - понятия вечные, самоценные и самодостаточные, и индийская история подтвердила это.

В 1947 г. Индия была разделена лейбористским правительством Клемента Эттли (1883-1967) по религиозному признаку на два доминиона — Индийский Союз и Пакистан. В настоящее время никто не может однозначно утверждать, что раздел был ошибкой на том основании, что план создания доминионов не удался. В этом смысле раздел был если и не лучшим, то все же решением, которое выдержало испытание временем. Причины раздела вызревали в течение длительного времени, в условиях колониальной зависимости. Под воздействием постепенной демократизации общества шли процессы становления и самоидентификации многочисленных этносов и конфессий. Британский империализм ощущался всеми ими в качестве общего врага. Раздел содействовал, в частности, тому, что в доминионе Индийский Союз ускорилась межэтническая интеграция, предвосхитившая формирование централизованной федерации, со стабильным демократическим режимом.

При всем этом раздел колониальной Индии стал трагедией целого поколения индийцев, представителей самых разных религиозных общин этой поликонфессиональной страны - индусов, мусульман, сикхов, унес около полумиллиона жизней. Могло ли быть иначе? Возможно ли было в тех условиях обрести независимость в иной форме? Была ли альтернатива разделу Индии? Поиски научно обоснованного ответа на этот вопрос, бесспорно, предполагают фундаментальность источниковой базы, соответствующую масштабность подобного исследования.

Объектом настоящего исследования является конституционное переустройство колониальной Индии в 1939—1947 гг.

Предмет исследования - борьба политических сил колониальной Индии по проблеме независимости и раздела страны в период Второй мировой войны и первые послевоенные годы, раздел Индии на два доминиона — Индийский Союз и Пакистан.

Хронологические рамки работы охватывают период с сентября 1939 по август 1947 г. Нижний временной рубеж связан с началом Второй мировой войны, объявлением Индии воюющей стороной и активизацией национального движения. Верхняя хронологическая граница обоснована собственно разделом Индии на два доминиона и образованием Пакистана.

При выявлении причинно-следственных связей разнообразных событий и фактов, к примеру, для более полной характеристики структуры Индийской империи, системы управления княжествами, англо-индийской колониальной армии, в ряде параграфов исследования мы расширяем временные рамки, характеризуя ретроспективу и анализируя перспективы исследуемых событий.

Цели исследования: раскрыть сущность проблемы независимости и раздела колониальной Индии в годы и после Второй мировой войны; проанализировать борьбу партий и организаций (Индийского национального конгресса (ИНК), Мусульманской лиги (MJI), Хинду Махасабхи (ХМС), сикхской организации «Широмани Акали дал» и других) в условиях политического плюрализма в колониальном (с элементами правового) государстве; охарактеризовать причины, процедуру и результаты раздела колониальной Индии.

Задачи исследования: проследить цели и содержание британской колониальной политики в Индии в начале Второй мировой войны; дать анализ позиций политических партий и организаций Британской Индии в вопросах стратегии и тактики освободительного движения до и после вступления Японии в войну и возникновения внешней угрозы для Индостана; выяснить расстановку сил в ИНК по вопросу о войне и достижении независимости, показать причины, характер и последствия «Августовской революции» 1942 г.;

• раскрыть содержание и сущность плана MJI по разделению Индии и формированию независимого исламского государства Пакистан;

• дать характеристику англо-индийских и межиндийских противоречий по вопросу о независимости Индии на заключительных этапах Второй мировой войны, разрешить проблему альтернативы разделу Британской Индии; проанализировать позиции британских властей и индийских политических партий в первые послевоенные годы, в ходе переговоров 1945-1946 гг. о статусе доминиона Британской Индии;

• дать характеристику и оценку причин, целей, процедуры и результатов раздела Британской Индии по плану Маунтбэттена и создания индусского и мусульманского государств. определить методы и итоги разрешения проблемы княжеств в ходе раздела Индии.

Методологическая основа исследования

В отечественной исторической науке в настоящее время не существует единой универсальной макропознавательной теории. Современная методологическая концепция истории стран Востока в новое и новейшее время находится в стадии разработки. Диссертационное исследование построено на комплексном использовании методологических основ формационного, циви-лизационного, модернизационного и синергетического подходов к изучению восточных феноменов, при объективисто-критическом анализе исторических документов и материалов. Синергетический подход обретает все большее распространение в наши дни в силу его универсального характера и применимости для постижения закономерностей развития общества. Синергетика от греч. synergeia — совместное, согласованное действие) играет роль сквозной междисциплинарной теории. Синергетический подход базируется на таких понятиях как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность развития.

Особую значимость для понимания истории представляет выявление и глубокое изучение точек бифуркации (перехода системы в качественно новое состояние) и периодов флуктуации (достаточно устойчивых состояний). Указанный подход позволяет объяснить дискретность процессов, их зарождение и законченность, появление новых ветвей эволюции. В синергетике идея эволюционного подхода сочетается с альтернативностью и многовариантностью исторического процесса.

Своеобразной точкой бифуркации в истории Индии стало ее вовлечение во Вторую мировую войну, которое резко актуализировало проблему создания национального правительства и достижения независимости от британского господства. На этой основе произошла активизация индийского национализма в целом и его вариаций в виде мусульманского и сикхского национализма.

В нашем диссертационном исследовании применялся комплексный подход в выборе принципов и методов изучения.

Принципы, положенные в основу исследования: принцип историзма, предполагающий критический анализ исторического источника; принцип детерминизма в форме причинности как совокупности обстоятельств; все взаимосвязи фактов и явлений, в конечном счете, складываются на основе всеобщей действующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности, в том числе и случайность; принцип соответствия, предполагающий не противоречие теориям, но рассмотрение своей собственной теории в качестве одного из множества «кирпичей в здании науки»; лидера Мохандаса Карамчанда Ганди, требование ИНК немедленно создать национальное правительство, «Августовская революция» 1942 г., отношение Конгресса к колониальной армии как к атрибуту империализма) препятствовало антифашистским усилиям союзников. Историки на длительный период стали заложниками столкновения идеологических догм, требовалось их преодоление. Кроме того, важнейшие документы и материалы должны были миновать свой срок нахождения под грифом секретности и поступить в научный оборот.

Первые работы отечественных авторов по проблемам, близким к теме настоящего исследования, вышли в свет в 1940-1950-х гг. и были, по существу, откликами на происходившие события в Индии. Эти работы основаны на идеологических установках той поры. Монографии и статьи A.M. Дьякова1, И. Лемина2' С.М. Мельман3 и других авторов содержат конъюнктурные оценки ведущих политических лидеров Индии, что приводит к одностороннему пониманию всей деятельности ИНК. Эти авторы считают, что Конгресс стремился «прийти к сговору с империализмом» и враждебно относился к «активной массовой борьбе»4. Однако бесспорной заслугой этих индологов, особенно выдающегося советского востоковеда A.M. Дьякова (чей классический труд увидел свет в 1952 г.) является первое обращение к истории Индии военного периода, характеристика раздела страны и образования доминионов Индийский Союз и Пакистан, выявление основных проблем и расстановка акцентов.

Современные российские востоковеды и специалисты СНГ исследовали вопросы, посвященные роли и месту Индии во Второй мировой войне, планам Германии и Японии относительно ресурсов Индостана, колониальной политике Великобритании, истории Индийского национального конгресса и

1 Дьяков, A.M. Индия во время и после второй мировой войны (1939—1949) [Текст] / A.M. Дьяков. — М.: Изд. АН СССР, 1952.

2 Лемнн, И. Англо-индийские отношения и война [Текст] / И. Лсмин // «Мировое хозяйство и мировая политика». — 1942. — №6.

3 Мельман, С.М. Положение в Индии [Текст] / С.М. Мельман // «Мировое хозяйство и мировая политика». 1942; Мельман, С М. Индия [Текст] / С.М. Мельман. - М.: ИПЛ. 1943.

4 См. подр.: Дьяков, A.M. Указ. соч. - С. 40.

Мусульманской лиги, интеграции княжеств в Индийский Союз и Пакистан. Огромный вклад в реконструкцию истории Индии 1940-х гг. внесли В.Ф.

Г /Г О Q

Агеев , Л.Б Алаев , В.В. Балабушевич , В .Я. Белокреницкий ,С.С. Баранов , Ю.В. Ганковский10 Э.А. Везиров11, Л.Р. Гордон-Полонская12, А.В. Горев13, Т.Ф. Девяткина14, Э.Н. Комаров и А.Д. Литман15, А.Н. Левковский16, Г.Г. Ко-товский17, А.А. Куценков18, В.Н. Москаленко19 О.В. Плешов20, Ю.А. Понома

5 Агеев, В.Ф. Новейшая история Синда [Текст] / В.Ф. Агеев. - М.: Наука, 1986.

7 Новейшая история Индии [Текст] / Под ред. B.B. Балабушевич, A.M. Дьякова. - M.: ИВЛ, 1959.

9 Баранов, С.С. Восточная Бенгалия: особенности экономического развития. 1947-1971 [Текст] / С.С. Баранов. - М.: Наука, 1976.

11 Везиров, Э.А. Студенческое движение в Индии [Текст] /. Э.А. Везиров. - М.: Наука, 1988.

12 Ганковский, Ю.В , Гордон-Полонская, Л.Р. История Пакистана . ; Гордон-Полонская, Л.Р. Мусульманские течения в общественной жизни Индии п Пакистана [Текст] / Л.Р. Гордон-Полонская. — М.: Восточная литература, 1963; Полонская, Л.Р. Махатма Ганди: смысл жизни. 1869—1948 [Текст] / Л.Р. Полон-ская//Новая и новейшая история, — 1991, —№4. —С. 94-106.

13 Горев, А.В. Махатма Ганди [Текст] / А.В. Горев. - М.: ИМО, 1989.

14 Девяткина, Т.Ф. Ликвидация княжеств в современной Индии [Текст] / Т.Ф. Девяткина. — М.: ИВЛ,

15 Комаров, Э.Н., Литман, А.Д. Мировоззрение Мохаидаса Карамчанда Ганди [Текст] / Э.Н. Комаров, А.Д. Литман. — М.: Наука, 1969.

16 Левковский, А.Н. Особенности развития капитализма в Индии [Текст] / А.Н. Левковский. — М.,

17 История Индии [Текст] / Под ред. K.A. Антоновой, Г.М. Бонгард-Левина, Г.Г. Котовского. — М.: Мысль, 1979.

18 Куценков, А.А. Межобщинный конфликт: природа, движущие силы, динамика [Текст] / А.А. Куценков // Южная Азия: конфликты и компромиссы. — М.: ИВ РАН, 2004. - С. 17-72. рев" , JLB. Поздеева А.В. Райков , И.М. Рейснер , А.Г. Судейкин" , A.JI. Сафронова26, В.Г. Трухановский27, Ф.Н. Юрлов28, Е.С. Юрлова29, T.JI. Шаумян30 и многие другие.

20 Плешов, О.В. Ислам против ислама [Текст] / О.В. Плешов И Азия и Африка сегодня. - 1997. -№ 8. — С. 19—23; Плешов О.В. Ислам и политическая культура в Пакистане [Текст] / О.В. Плешов. — M.: ИВ РАН, 2005; Плешов, О.В. Пакистан: религия и политика [Текст] / О.В. Плешов II Восток: Афро-азиатские общества: история и современность. — 2000. — № 4. — С. 91—104; Плешов, О.В. Общественно-политические взгляды Мухачмада Али Джинны [Текст] / О.В. Плешов // Эволюция политических систем на Востоке (Иран, Пакистан, Турция): Традиции и современность. - М., 1999.

21 Пономарев, Ю.А. История Мусульманской лиги Пакистана [Текст] / Ю.А. Пономарев. - М.: «Наука», 1982.

22 Поздеева, Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны. 1939-1945 [Текст] :днс. докт. ист. наук / Поздеева Л.В. — М., 1964.

24 Рейснер, И.М. Классовые корни гандизма [Текст] / И.М. Рейснер // Индия. Сборник статей. — М.: Международный аграрный институт, 1931; Рейснер, И.М. «Хронологические выписки по истории Индии» К. Маркса в свете его ранее опубликованных трудов и высказываний по Индии [Текст] / И.М. Рейснер // Вестник МГУ. - 1949. - № 4. - С. 10-16; Рейснер, И.М. Основные моменты освободительной борьбы народов Индии от начала английского завоевания до 1974 г. [Текст] / И.М. Рейснер // Независимая Индия. - M.: Наука, 1958.-С. 5-14.

25 Судейкин, А.Г. Колониальная политика лейбористской партии Англии в годы второй мировой войны [Текст] / А.Г. Судейкин. - М.: Наука, 1976

27 Трухановский, В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны (1939-1945) [Текст] / В.Г. Трухановский. - М.: Наука, 1965; Трухановский, В.Г. Уинстон Черчилль [Текст] / В.Г. Трухановский. -М.: ИМО, 1982.

29 Юрлова, Е.С. Индия: от неприкасаемых к далитам. Очерки истории, идеологии и политики [Текст] I Е.С. Юрлова. — М.: Институт востоковедения РАН, 2003; Юрлова, Е.С. От Махатмы Ганди к Мартину Лютеру Кингу: борьба против кастовой дискриминации в Индии и расизма в Америке [Текст] / Е.С. Юрлова // В Индию духа. Сборник статей к 70-летию Р.Б. Рыбакова. - М.: ИВ РАН, 2008. - С. 479-527.

Шаумян, Т.Л. Кашмирская проблема в зеркале российской дипломатии [Текст] / Т.Л. Шаумян // Россия и Индия в современном мире: вопросы сотрудничества и взаимодействия в свете их национально-государственных интересов. — М.,1995; Шаумян, Т.Л. Кто и почему воюет в Кашмире? Индо-пакистанское вооруженное противостояние в Каргиле: причины и последствия [Текст] / Т.Л. Шаумян. — М.: Междунар. обществ, организация Центр стратег, и полит, исследований, 1999; Шаумян, Т.Л. Спор вокруг Кашмира: истоки конфликта [Текст] / Т.Л. Шаумян // Индия. Достижения и проблемы. Материалы научной конференции. - М., 2002. - С. 61-76; Индия сегодня. Информационно-аналитический справочник [Текст] / Отв. ред. Т.Л. Шаумян. - М.: ИВ РАН, 2005.

Сборник статей индологов Института востоковедения Российской Академии наук под редакцией Г.Г. Котовского, в который вошли работы Т.Л. Шаумян, Э.Н. Комарова, А.Е. Грановского и других авторов, пополнил историографию истории экономического и политического развития Индии в 1947-1987 гг.31

Один из редакторов и авторов фундаментального многотомного труда ИВ РАН, главный научный сотрудник Л.Б. Алаев обратил внимание на наиболее актуальные проблемы национально-освободительного движения, сущность гандизма, роль личности в истории индийского национализма, причины и последствия раздела страны по конфессиональному признаку. Объективный анализ документов и материалов позволил автору обнаружить сложные причинно-следственные связи в событиях более чем полувековой давно

32 сти .

Ведущий специалист ИВ РАН по новейшей истории Индии, Ф.Н. Юрлов, один из авторов многотомной «Истории Востока», внес большой вклад в исследование индийской истории XX века. В новейших публикациях Ф.Н. Юрлов проанализировал историю Индии в период Второй мировой войны33. Е.С. Юрлова выявила особенности политической борьбы «неприкасаемых» в общем контексте национального движения Индии34.

Один из основателей отечественного пакистановедения, Ю.В. Ганков-ский заложил традиции фундаментального исследования истории Пакистана35. Ведущие пакистановеды ИВ РАН В.Я. Белокреницкий и В.Н. Москаленко в своем обобщающем труде, исследуя историю Исламской Республики Пакистан за 60 лет существования страны, рассмотрели предпосылки и непосредственные причины возникновения этого государства по конфессиональ

31 Экономическое и политическое развитие Индии (1947-1987) [Текст] / : сб. статей / Под ред. Г.Г. Котовского.-М.: ИЛ, 1989.

32 История Востока [Текст] /.В 6 т. Т. 4-6 / Редкол.: Р.Б. Рыбаков, Л.Б. Алаев, В .Я. Белокреницкий и др. — М.: Вост. лит., 2004, 2006, 2008; Алаев, Л.Б. Индусско-мусульманский конфликт.; Алаев, Л.Б. Национально-освободительное движение в Индии.

33 Юрлов, Ф.Н. Индийское общество в годы Второй мировой войны.; Юрлов, Ф.Н. Индия .

34 Юрлова Е.С. Указ. соч. ному признаку, «драму "бракоразводного процесса"»36.

Значительный пласт новейших работ, имеющих отношение к интересующему нас предмету, создан сотрудниками Центра индийских исследований ИВ РАН. Его руководитель T.JL Шаумян с объективистко-критических позиций исследовала историю индо-пакистанского конфликта из-за Кашми

ХП ра . В.П. Кашин в серии статей, посвященных важным историческим событиям и персоналиям индийской истории периода Второй мировой войны и послевоенного времени ввел в отечественный научный оборот многие нол о вейшие источники, в первую очередь, по разделу Панджаба"5 .

С.А. Баранов подверг анализу продолжительные сепаратистские движения, действовавшие и действующие в настоящее время в Индии. Для настоящего исследования интерес представила часть работы, посвященная религиозному сепаратизму в Северо-Западной Индии, в Кашмире. Автор попытался представить свою версию индо-пакистанского конфликта из-за Кашмира, отличную от устоявшегося в отечественной историографии «ярко выраженного негативного отношения к сепаратистским движениям в Индии»39.

В исследованиях индолога А.В. Райкова, детально исследовавшего военную историю Индии в 1939-1945 гг., подняты проблемы восточного коллаборационизма, охарактеризована политическая и военно-организационная деятельность Субхаса Чандры Боса, антибританская борьба мусульманского проповедника из Вазиристана Факира из Ипи40. В работах востоковедов Ю.Н.

35 Энциклопедия Пакистана [Текст] / Под ред. Ю.В. Ганковского. - М.: Фундамента Пресс, 1998. Труды Ю.В. Ганковского см. выше.

36 Белокреннцкий, В.Я., Москаленко, В.Н. История Пакистана. XX век [Текст] / В.Я. Белокреницкий, B.H. Москаленко. - М.: ИВ РАН: Крафт+, 2008. - С. 24-92.

37 Шаумян, T.JI. Указ. соч.— С. 61-72.

39 Баранов, С.А. Сепаратизм в Индии [Текст] / С.А. Баранов. - М.: Институт востоковедения РАН, 2003.-С.9, 16-18.

40 Райков, А.В. Указ. соч.

Тихонова41 и Ю.Н. Паничкина42 внимание авторов сосредоточено на истории пуштунских племен, в том числе и в интересующий нас период. Тихонов показал сложные переплетения в политике иностраннных держав по отношению к пуштунам. Паничкин предложил историю Северо-Западной пограничной провинции во время подготовки передачи власти в Британской Индии и создания Пакистана.

Ведущий научный сотрудник Института востоковедения Министерства образования и- науки Казахстана, Л.Г. Ерекешева в ряде своих работ рассмотрела роль коммуналистского фактора в общественно-политической, жизни Индии, особенности межобщинных отношений-. Автор, в частности, убедительно показала, как секуляристски ориентированная партия ИНК прибегала к использованию традиционных религиозных ценностей Индии. По мнению Ерекешевой, раздел Индии не решил общинной проблемы43.

Зарубежная литература, в первую очередь, индийская; пакистанская, английская, а* также • бангладешская, американская, канадская, так или иначе касающаяся проблемы независимости и раздела Британской Индии, обширна и многообразна.

В историографии данной темы можно выделить четыре периода.

В первый период — с начала Второй мировой' войны до получения Индией независимости (1939-1947) — не было и не могло быть работ, полностью посвященных интересующему нас предмету. Большинство авторов (Р. Куп-ленд44, Л. Розингер45, Л. Фишер46, Р. Дивакар47 и многие другие) описывали

41 Тихонов, Ю.Н. Афганская война Сталина [Тскхт] / Ю.Н. Тихонов. - М.: Яуза - ЭКСМО, 2008.

42 Паничкин, Ю.Н. Образование Пакистана и пуштунский вопрос [Текст] / Ю.Н. Паничкин. - М.: Научная книга, 2005; Паничкин, Ю.Н. Пакистано-афганские отношения и «Проблема Пуштунистана» [Текст] / Ю.Н. Паничкин // Пакистан в современном мире / Под ред. В.И. Сотникова, Шах Наваза. — М.: Научная книга, 2005.-С. 316-329.

43 Ерекешева, Л.Г. Межконфессиональные отношения в политике Индийского национального конгресса в первой половине XX в. [Текст] : автореферат дис. канд. ист. наук / Ерекешева Л.Г. - М.: ИСАА МГУ, 1997; Ерекешева, Л.Г. Раздел Британской Индии: новый взгляд на драматические события полувековой давности [Текст] / Л.Г. Ерекешева 11 Азия и Африка сегодня. — 1998. — № 2; Ерекешева, Л.Г. Религия и политика в Южной Азии. Индийский Национальный Конгресс и индусско-мусульманская проблема в Британской Индии [Текст] / Л.Г. Ерекешева. — Алматы: Дайк-Пресс, 2005.

44 Coupland, R. Britain and India. I600-I94I [Text] / R. Coupland. - London: Longmans Green and Co, 1941; Coupland, R. The Cripps Mission [Text] / R. Coupland. - London: Oxford University Press, 1942; Coupland, отдельные сюжеты истории Британской империи и индийского освободительного движения в годы Второй мировой войны.

С конца 40-х годов берет начало второй период, продолжающийся в течение 1950-х гг., когда появляется ряд работ, в которых освещается собственно раздел Индии, равно как наиболее важные аспекты борьбы политических сил страны в 1939-1947 гг., к примеру, так называемая «Августовская революция» 1942 г. Среди них наибольший научный интерес представляют автобиографические труды А.К. Азада48, В.П. Менона49, научные исследования К.П. Бхагата50, К. Датты51, П. Ситарамайи52, Р.П. Датта53, Г. Болито54.

Третий период (1960-е—1980-е гг.) отмечен появлением большого числа работ, основанных на вовлекаемых в научный оборот документах, рассекречиваемых правительствами Индии, Пакистана, Великобритании. Значительную научную ценность имеют труды таких авторов, как А. Банерджи55, Дж. Браун56, Д. Гилмартин57, С.П. Коэн58, С. Малхотра59, П. Мун60, Муин-уд

47 Diwakar, R.R. Satyagraha. It's Technique and History [Text] / R.R. Diwakar. - Bombay: Hind Kitabs,

48 Азад, А.К. Индия добивается свободы [Текст] / А.К. Азад. - M.: Изд. ИЛ, 1961; Azad, Abul Kalam. India Wins Freedom [Text] / Abul Kalam Azad. - Calcutta, 1996.

49 Menon, V.P. The Transfer of Power in India [Text] / V.P. Menon. - Bombay: Orient Longmans, 1957.

50 Bhagat, K.P. A Decade of Indo-British Relations 1937-47 [Text] / K.P. Bhagat. - Bombay: Popular Book Depot, 1959.

51 Datta, K.K. History of the Freedom Movement in Bihar [Text]. In 3 vols. Vol. 3 / K.K. Datta. - Patna: Government of Bihar, 1958.

52 Sitaramayya, P. The History of the Indian National Congress [Text]. In 2 vols. Vol. 2 / P. Sitarainayya. -Bombay: Padma Publication, 1947.

53 Датг, Р.П. Индия сегодня [Текхт] / Р.П. Датг. — М.: Изд. ИЛ, 1948; Датг, Р.П. Кризис Британии и Британской империи [Текст] / Р.П. Датг. - М.: Ш1, 1959.

54 Bolitho, Н. Jinnah. Creator of Pakistan [Text] / H. Bolitho. - London: John Murray, 1954.

55 Banerjee, A.C. Two Nations. The Philisophy of Muslim Nationalism [Text] / A.C. Banerjee. - New Delhi: Concept Publishing Company, 1981.

36 Brown, J.M. Gandhi. Prisoner of Hope [Text] / J.M. Brown. - New Haven: Yale University Press, 1989; Brown, J.M. Modern India. The Origins of an Asian Democracy [Text] / J.M. Brown. - Oxford: Oxford University Press, 1994.

57 Gilmartin, D. Empire and Islam. Punjab and the Making of Pakistan [Text] / D. Gilmartin. - Berkeley, etc: University of California Press, 1988.

38 Cohen, S.P. The Indian Army. It's Contribution to the Development of a Nation [Text] / S.P. Cohen. -Berkeley: University of California Press. 1971.

Дин Ахмад Хан61, Р.Дж. Мур62, Сатья М. Рай63, С.Дж. Бурки64, Халид Сай-ид65, С. Уолперт66, Урмила Пхаднис67, Г.Р. Хесс68, М. Эдварде69, А. Бхуян70, М. Заиди71, Д. Паниграхи72, В. Патил73, А. Прасад74, Ф. Хатчинс75, П. Чопра76 и многих других.

В концептуальном плане совершенно новым для исторической науки в целом и востоковедения в частности, для социальной и политической философии и методологии истории стало возникшее в 1980-е гг. «на пограничьи» западной академической науки и не-западного мира академическое направление — постколониальные исследования, постколониальная теория. С накоплением огромного фактического материала о своеобразии неевропейских обществ и самобытности их культур выявилось, что простое разрушение традиционных структур не гарантирует развития жизнеспособного современного общества, пресловутого модернизационного прорыва, а часто ведет к

59 Malhotra, S.L. Gandhi, Punjab and the Partition [Text] / S.L. Malhotra. - Chandigarh: Publication Bureau Punjab University, 1983.

60 Moon, P. The British Conquest and Dominion of India [Text] / P. Moon. - London: Gerald Duckworth,

61 Muin-ud-Din, Ahmad Khan. Muslim Struggle for Freedom in Bengal. (From Plassey to Pakistan. 17571947) [Text] / Ahmad Khan Muin-ud-Din. - Dhaka: Islamic Foundation Bangladesh, 1982.

62 Moore, R.J. Churchill, Cripps and India, 1939-45 [Text] / R.J. Moore. - Oxford: Clarendon Press, 1979; Moore, R.J. Escape from Empire. The Attlee Government and the Indian Problem [Text] / R.J. Moore. - London: Oxford University Press, 1983.

63 Rai, S. Partition of the Punjab. A Study of Its Effects on the Politics and Administration of the Punjab 1947-56 [Text] / S. Rai. - New York: Asia Publishing House, 1965.

64 Burki, S.J. Pakistan. A Nation in the Making [Text] / S.J. Burki. - Boulder (USA), London: Westview Press, Oxford University Press, 1986.

65 Sayeed, K.B. Pakistan. The Formative Phase 1857-1948 [Text] / K.B. Sayeed. - London: Oxford University Press, 1968.

66 Wolpert, S. Jinnah of Pakistan [Text] / S. Wolpert. - New York: Oxford University Press, 1984.

67 Phadnis, U. Towards the Integration of Indian States 1919-1947 [Text] / U. Phadnis. - New York: Asia Publishing House, 1968.

68 Hess, G.R. America Encountrers India, 1941-1947 [Text] / G.R. Hess. - Baltimore: The John Hopkins Press, 1971.

69 Edwardes, M. The Last Years of British India [Text] / M. Edvvardes. - London: Cassel, 1963; Edwardes, M. The Myth of Mahatma. Gandhi, the British and the Raj [Text] / M. Edwardes. - London: Constable, 1986.

70 Bhuyan, A. The Quit India Movement. The Second World War and Indian Nationalism [Text] / A. Bhuyan.-NewDelhi: Manas, 1975.

71 Zaidi, A.M. The Way Out to Freedom. An Inquiry into the Quit India Movement Conducted by Participants [Text] /. - New Delhi: Orientalia, 1973.

72 Panigrahi, D.N. Quit India and the Struggle for Freedom [Text] / D.N. Panigrahi. - New Delhi: Vikas Publishing House, 1984.

73 Patil, V.T. Gandhi, Nehru and Quit India Movement: A Study in the Dynamics of a Mass Movement [Text] / V.T. Patil. - Delhi, 1984.

74 Prasad, A. Indian Revolt of 1942 [Text] / A. Prasad. - Delhi: Chand and Co, 1958.

75 Hutchins, F.G. Spontaneous Revolution. The Quit India Movement [Text] / F.G. Hutcliins. - Delhi: Mano-har Book Service, 1971; Hutchins, F.G. India's Revolution. Gandhi and the Quit India Movement [Text] / F.G. Hut-chins. - Cambridge: Harvard University Press, 1973. дезорганизации и хаосу. Авторы, придерживавшиеся данной теории, критиковали европоцентризм в западной исторической науке, отрицали ее утверждение о статичности доколониальных обществ, взывали к признанию мно-голинейности и разнонаправленности исторического процесса. В этой связи нельзя не упомянуть работу И. Сайда77, научную деятельность так называемой группы исследований субалтерна (The Subaltern Studies Group), показывавшую колониальную историю глазами субалтерна, образно выражаясь, «маленького человека» с его желаниями и чувствами, и вызвавшую к жизни

70 отдельное направление в индийской историографии .

Наконец, четвертый период (конец XX - начало XXI в.) характеризуется наметившейся тенденцией историков отходить от одиозных концепций разного толка, все чаще обращаться к принципам объективного и критического анализа первоисточника, подавать историю индийской независимости во всем комплексе противоречий того периода. Большой вклад в развитие

70 международной индологии внесли С.М. Бурке и Салим Ал-Дин Курайши , У. Буталия80, Ч. Бхатг81, Дж.С. Гриуэл82, А. Коплэнд83, С. Коэн84, А. Ламб85,

Б.Б. Мисра , Тазин Махназ Муршид . При всем том нельзя не отметить и

76 Chopra, P.M. Quit India Movement [Text] / P.M. Chopra. - New Delhi: Sterling Publishers, 1987.

77 Said, E.W. Orientalism [Text] / E.W. Said. - New York, 1978.

78 К примеру, Guha, R. On Some Aspects of the Historiography of Colonial India [Text] / R. Guha // Selected Subaltern Studies. - New York, 1988; Spivak, G.C. Subaltern Studies: Deconstructing Historiography [Text] / G.C. Spivak // Selected Subaltern Studies. - New York, 1988.

79 Burke, S.M., Quraishi S. The British Raj in India. An Historical Review [Text] / S.M. Burke, S. Quraishi. -Karachi: Oxford University Press, 1996.

80 Butalia, U. The Other Side of Silence. Voices from the Partition of India [Text] / U. Butalia. - Delhi, 1998.

81 Bhatt, C. Hindu Nationalism: Origins, Ideologies and Modern Myths [Text] / C. Bhatt. — London: Berg,

82 Grewal, J.S. The New Cambridge History of India [Text]: Vol. 2. Part 3 / J.S. Grewal. - Cambridge: Cambridge University Press, 1990.

83 Copland, I. The British Raj and the Indian Princes. Paramountcy in Western India, 1957-1930 [Text] / I. Copland. — Bombay: Orient Longman, 1982; Copland, I. State, Community and Neighbourhood in Princely North India [Text] /1. Copland. - New York, 2005.

84 Cohen, S.P. The Idea of Pakistan [Text] / S.P. Cohen. - New Delhi: Oxford University Press, 2006.

85 Lamb, A. Birth of a Tragedy [Text] / A. Lamb. - Karachi: Oxford University Press, 1995.

86 Misra, B.B. The Unification and Division of India [Text] / B.B. Misra. - Delhi: Oxford University Press,

87 Murshid, Taseen Mahnaz. The Sacred and the Secular. Bengal Muslim Discourses 1871-1977 [Text] /Ta-seen Mahnaz Murshid. - Delhi: Oxford University Press, 1995. ряд новейших трудов индийских и пакистанских политологов, отмеченных

88 явным националистическим оттенком, тенденциозностью .

В работе использованы статьи и материалы индийских, пакистанских и американских авторов, полученные из электронного ресурса «Интернет»89.

Важнейшим критерием, на основе которого можно разграничить позиции авторов различных национальных школ, служит сущность оценки ими борьбы политических сил Британской Индии за независимость и характеристика результатов ее раздела в политической и экономической областях, в решении этноконфессиональных проблем и процессе самоидентификации наций.

Применяя эту условную систему координат, можно выделить ряд направлений в отечественной и зарубежной историографии передачи власти в Индии: 1) коммунистическое; 2) националистическое: (а) проконгрессист-ское, (б) промусульманское; 3) консервативное; 4) объективистско-критическое.

В рамках коммунистического направления объединены работы некоторых представителей как отечественной (советской), так и британской исторической науки. События 1947 г. в Индии расцениваются ими как маневр империализма, приведший к трагическим последствиям для всех народов Индостана, переживших крайне болезненную процедуру расчленения их родины. Наиболее известным представителем советской школы является A.M.

88 К числу отличающихся односторонней подачей материала можно отнести следующие использованные нами работы: Chopra, V.D. Genesis of Tndo-Pakistan Conflict on Kashmir [Text] / V.D. Chopra. - New Delhi: Patriot Publications, 1990, Malik, I. Kashmir: Ethnic Conflict, International Dispute [Text] / I. Malik. - Karachi: Oxford University Press, 2005.

Дьяков 90. Бесспорно, его концепция была продиктована конъюнктурой. Однако это не принижает заслуг автора, проведшего скрупулезную поисковую работу по отбору фактического материала, буквально по свежим следам событий. При всем том индолог, по сути, выразил официальную позицию тогдашнего руководства СССР в данном вопросе.

По Дьякову, расчленение Индии не устранило ни одной из наболевших проблем ее народов. Оно «еще более затормозило»91 решение национального вопроса. Ссылаясь на то, что линия раздела, в первую очередь, прошла по территории Бенгалии и Панджаба, автор указывал: «Бенгальцы. оказались разделенными между двумя доминионами, причем их основной центр хозяйственной культурной жизни — Калькутта — включен в состав Индийского Союза, тогда как. основные районы, производящие сельскохозяйственное по сырье и продовольствие, отошли Пакистану» . В Панджабе же, продолжает свою мысль Дьяков, раздел привел к «еще более тяжелым последствиям», так как не только территория панджабцев оказалась включенной в два доминиона, но и «территории сикхов, как известно, обладающих не только религиозной общностью, но и общностью традиций». Это, по утверждению автора, стало «одной из причин кровавой резни в Панджабе» .

Касаясь экономических последствий раздела, Дьяков использовал свой главный довод против действий британских властей: «Границы. были проведены без учета географических факторов, территориальной сложности районов или удобства связей между ними, вследствие чего Пакистан оказался разъединенным на две части (западную и восточную) огромным пространством, включенным в состав Индийского Союза»94. По этой причине специфической особенностью Пакистана стало полное отсутствие экономической связи между западной и восточной его частями и, как показало будущее раз

90 Дьяков, A.M. Указ. соч.

91 Там же.-С. 127.

92 Там же.

Там же.

94 Там же.-С. 129. витие событий, неизбежный развал этой неуклюжей конструкции на собственно Пакистан и Бангладеш.

Говоря о соотношении экономических потенциалов доминионов, Дьяков констатирует, что распределялись они «крайне неравномерно»: Пакистан оказался «отсталой аграрной страной», где почти не было тяжелой промышленности95. Индийский Союз, в свою очередь, именно в отношении продовольственных культур и основных видов сельскохозяйственного сырья оказался в невыгодном положении. Одним из главных «пагубных» последствий раздела стал «упадок экономики» в обоих доминионах96.

Британский историк-коммунист Р. Пальм Датт в своей книге «Кризис Британии и Британской империи», переведенной на русский язык в 1959 г. подчеркивает, что «урегулирование 1947 г., достигнутое лордом Маунтбэт-теном во время переговоров с руководством партии Индийский националь

97 ный конгресс и Мусульманской лиги,. носило двоякий характер» . По Дат-ту, с одной стороны, достижение договоренности свидетельствовало о том, что «Англия отказывается от попыток сохранения старого колониального государства», но в то же время являло собой уникальный «компромисс между империализмом и. частью руководства национальным движением, направдо ленный против опасности победоносной народной революции» . Развивая идею неизбежности «народной революции», на грани которой Индия оказалась в 1947 г., Палм Датт заявляет, что этот взрыв недовольства индийцев смог бы уничтожить «не только основу империализма, но и старую феодальную систему и монополии, связанные с империализмом»99.

Экономические, социальные и политические результаты раздела Индии Датт, как и Дьяков, оценивает однозначно негативно. «Искусственно демаркированные границы,. массовое передвижение населения, кровопролитие,

95 Дьяков, A.M. Индия. - С. 130.

96 Там же. - С. 3

97 Датт, Р.П. Указ. соч. - С 275-276.

98 Датт, Р.П. Указ. соч. - С. 276.

99 Там же. общинная резня, появление громадного количества беженцев в обоих госу

100 дарствах. стали частичной платой за компромисс», — заключает он .

Итак, авторы в рамках прокоммунистического направления не усматривают ни малейших позитивных итогов передачи власти в той форме, в какой она была осуществлена, находят ее искусно возведенным барьером социалистической революции на полуострове, осуждают империализм и возлагают полную ответственность за случившееся на британские власти и индийскую политическую элиту.

Националистическое направление в историографии представлено работами ряда политиков и историков Индии, Пакистана, Бангладеш, Канады, США. Хотя, на первый взгляд, кажется практически невозможным найти какие-либо параллели в подходах авторов проконгрессистского и прому-сульманского лагерей к столь болезненной для них теме, как передача власти, они, эти параллели, все же существуют. Конечно, во многом оценочные характеристики данных авторов идут в стык друг к другу, но именно это и делает их сходными, будто зеркально отраженными. Общими чертами националистических концепций являются: во-первых, острая антиимпериалистическая направленность; во-вторых, бескомпромиссная приверженность идее национальной независимости; в-третьих, в большей мере в пакистанской историографии, — идеи коммунализма.

Известный индийский националист, видный член Конгресса Абул Калам Азад в автобиографическом труде «Индия добивается свободы» подчеркивает, что раздел страны стал кульминацией британской политики «разделяй и властвуй». Анализируя результаты раздела, от сосредотачивает внимание на экономической и военно-политической областях и констатирует, что август 1947 г. дал британцам «шанс. сохранить свои позиции в индийской экономике, в частности в индустрии»101. Кроме того, автор подчеркивает, что второе возникшее государство, управляющееся Мусульманской лигой, «бу

Там же.

101 Azad, А.К. India. - Р. 191-192. дет представлять собой сферу постоянного влияния Англии», а Индийский Союз, имея по соседству британские военные базы, окажется попросту вы

1П"? нужден уделять внимание интересам бывшей метрополии» .

В.П. Менон наряду с политическими характеризует этноконфессио-нальные последствия образования двух доминионов. Он указывает, что «к концу октября 1947 г. уже не менее половины общего числа людей, которым предстояло переселение, пересекли границы. (общее число переселенцев, по официальным данным приравнивается к 20 миллионам человек. — Л.Ч.). Маловероятно, что этот процесс исхода закончится раньше, чем все немусульмане из Западного Панджаба переедут в Индию, а все мусульмане из Восточного Панджаба — в Пакистан»104. Менон пишет о том «недовольстве» и «чувстве горечи», которые охватили людей из-за этого вынужденного массового передвижения, и приходит к выводу: «После раздела страны сложилась крайне взрывоопасная ситуация»105.

Особого интереса заслуживает рассуждение Менона о возможных перспективах противостояния доминионов. «В течение веков Индия подвергалась нашествиям с северо-запада, - подчеркивает он, — и поэтому сегодня общественное мнение очень настороженно относится к возникновению мусульманского государства на северо-западной границе Индии — исторически наиболее опасном направлении»106. Менон заключает, что «руководителям Индийского Союза и Пакистана никогда не поздно сесть за стол переговоров и выработать взаимоприемлемый механизм сотрудничества, чтобы умень

107 шить негативные последствия раздела Индии» .

Известный индийский историк, конгрессист, член Рабочего комитета ИНК П. Ситарамайя в фундаментальном труде «История Индийского национального конгресса» (для нашего исследования важен 2-й том) детально изложил политическую историю своей партии до 1947 г. Его работа является

102 Azad, А.К. India. - Р. 191-192.

103 Menon V.P. Op. cit.

104 Ibid. - P. 440

106 Ibid. классическим примером исследований проконгрессистского, националистического направления108.

К.К. Датта в своей «Истории освободительного движения в Бихаре» с проконгрессистских позиций оценил роль и место индийского национализма, возвеличивая Махатму Ганди и его усилия «на марше Индии к независимости»109. А.С. Банерджи, профессор Калькуттского университета, подверг критическому анализу все мусульманские учения. Непосредственно теории «двух наций» и Джинне посвящена определенная глава этого труда. Банерджи отрицает эту «теорию», относя ее к категории крайних проявлений мусульманского национализма110.

C.JI. Малхотра, возглавлявший отдел изучения гандизма в Панджабском университете Чандигарха, в серии томов реконструировал роль Ганди в разделе Панджаба. 4-й том непосредственно посвящен последнему этапу борьбы Ганди за независимость Индии и индусско-мусульманское единство. Малхотра подчеркивает особую сложность и противоречивость данного исторического периода, поднимает проблемы альтернативы разделу Индии, высоко оценивает заслуги Ганди перед страной111. П. Мун, составитель документальных сборников и автор многих исторических трудов, в своем заключительном исследовании с проиндийских националистических позиций

Г 1 9 дал характеристику британского завоевания и владычества в Индии

Пакистанский автор А.Х. Албируни делает акцент на остроте межобщинной проблемы. Он, и не без оснований, указывает на то, что «резня мусульман в Западном Панджабе началась гораздо раньше, чем был провозглашен Пакистан, и, конечно, прежде чем уже созданное государство стало функционировать»114. Однако на этом анализ исторических фактов он приостанавливает, увлекаясь обобщениями и выводами. Албируни возлагает от

108 Sitaramayya, P. Op. cit.

109 Datta, K.K. Op. cit.

110 Banerjee, A.C. Op. cit. - P. 219-247.

111 Malhotra, S.L. Op. cit.-P. 166-195.

112 Moon, P. Op. cit.

113 Albiruni, A.H. Op. cit. ветственность за индусско-мусульманские погромы на англо-индийскую колониальную администрацию, индусов вообще как религиозное общество и на правительство Индийского Союза во главе с Джавахарлалом Неру. Пакистан, по Албируни, стал единственно возможным выходом для индийских мусульман, ибо «притеснения», которые они претерпевали, а также «гнев и страдания, вызванные событиями в Западном Панджабе, трудно описать»115.

Профессор Муин-уд-Дин Ахмад Хан (Бангладеш) проследил становление и развитие освободительной борьбы мусульман Бенгалии со времен битвы при Плесси до момента создания Пакистана. Он — сторонник ярко выраженной антиконгрессистской позиции, противник индусского национализма, с которым у него ассоциируется ИНК. Автор идеализирует роль Джинны в развитии движения за свободу мусульман Индии116.

Халид Сайид, авторитетный в востоковедении канадский профессор, проанализировал сильные и слабые стороны мусульманского сепаратизма, высшим достижением которого явилось создание отдельного исламского государства. Не желая, по его словам, вставать ни на чью сторону, автор привел развернутую характеристику Джинны в промусульманской тональности и предложил тезис: в основе своей политическая система созданного Джинной

Пакистана была копией системы вице-королевства в Британской Индии . Профессор Калифорнийского университета С. Уолперт, один из выдающихся экспертов по истории Южной Азии, написал наиболее полную биографическую работу о Мохаммеде Али Джинне. Опираясь на широкий пласт разнообразных документов, включая записи бесед с главными действующими лицами событий 40-х гг. в Индии, Уолперт не избежал известного «промусуль

118 манского» крена в оценках личности своего героя .

К националистическому направлению можно отнести и ряд новейших работ индийских и пакистанских политологов, страдающих тенденциозно

114 Albiruni, А.Н. Op. cit. - Р. 232.

116 Muin-ud-Din, Ahmad Khan. Op. cit.

117 Sayecd, К B. Op. cit. - P. 282-300, 308-316.

118 Wolpert, S. Op. cit. - P. 306-390. стью, проиндийской или проиакистаиской подачей исторических фактов, к примеру, таких авторов, как И. Чопра и И. Малик119.

Итак, исследователи-националисты, равно как и политики-националисты, внесли свой вклад в изучение актуальной для нас темы, продемонстрировав сам факт становления индийской и пакистанской национальных научных школ и роста интереса к заявленной проблематике в кругах западных востоковедов. Исследования в рамках националистического направления отмечены очевидными достоинствами, с одной стороны, и явным отсутствием «презумпции» непредвзятости исторического анализа, с другой.

Среди наиболее ярких исследований консервативного направления

Т 9П безусловный научный интерес представляет работа англичанина И. Ламби . Он рассматривает практически все аспекты последствий передачи власти в Индии и доказывает целесообразность британской политики. Касаясь вопроса о резком всплеске индусско-мусульманских противоречий в августе-сентябре 1947 г., Ламби (со ссылкой на официальную статистику и отчет Ма-унтбэттена от ноября указанного года) с неподдельным оптимизмом подчеркивает, что в погромах приняли участие «не более 10—12 миллионов человек, то есть приблизительно 3% населения Индии, а остальные 97% продолжали вести привычный образ жизни, сохраняли полное спокойствие» 1231амби убежден, что без своевременного конституционного переустройства индийцам грозила бы не народная революция, а «широкомасштабная

1 оо гражданская война на всем субконтиненте» Он делает вывод о том, «сама передача власти по глубине произведенных преобразований явилась своего рода революцией и поэтому неизбежно повлекла за собой некоторые (кусив мой. — Л.Ч.) беспорядки и даже кровопролитие»123.

Автор очень высоко оценивает роль британцев в истории Индии, естественно, не оставляя без внимания показательный факт приглашения индий

119 Chopra, V.D. Op. cit.; Malik, I. Op. cit.

120 Lumby, E.W.R. The Transfer of Power in India 1945-7 [Text] / E.W.R. Lumby. - London: George Allen andUnwin LTD, 1954.

121 Ibid.-P. 263.

122 Ibid. - P. 263-264. скими лидерами лорда Маунтбэттена на пост генерал-губернатора Индийского Союза, а затем — и главы Чрезвычайного комитета. Ламби считает, что политическая элита этого доминиона, включая Неру, очевидно, выказывала готовность «принимать указания и деловые советы от представителя ранее господствовавшей над ними расы». Ламби вполне резонно напоминает, что не только лорд Маунтбэттен, но и фельдмаршал Окинлек, и лорд Исмей, и другие крупные британские военные и чиновники внесли свой вклад в дело поддержания мира между Индией и Пакистаном в течение первых месяцев их независимого существования124.

По Ламби, возникшие на политической карте мира два новых государства в целом продемонстрировали «стабильность и способность к самоуправлению», опровергнув тем самым «мрачные прогнозы о грядущей анархии»,

1 лг что сделало саму передачу власти «событием величайшего масштаба» .

С ним соглашается известный английский автор Г.В. Ходсон, которому принадлежит одна из консервативных тез о том, что «раздел Индии явился замечательным примером самого мягкого (курсив мой. — Л.Ч.) из всех возможных способов демонтажа Британской империи»126.

Р.Дж. Мур касается общинного вопроса и подчеркивает, что после 1947 г. осталась неразрешенной, пожалуй, лишь «сикхская проблема» . Он указывает на те усилия, которые Маунтбэттен предпринимал для ее разрешения; и выделяет варианты выхода из затруднительной ситуации вокруг сикхской общины. В частности, можно было «настроить сикхов на поиски взаимопонимания с мусульманами и отказ от сепаратистских идей, чтобы создать

Большой Пакистан» . Но Мусульманская лига даже не пыталась совещаться с сикхскими представителями Балдевом Сингхом и Тара Сингхом. По мнению Мура, Лига, — и только она, — спровоцировала взрыв сикхского сепаратизма.

124 Ibid. - P. 266.

126Hodson, H.V. Op. cit. - P 30.

127 Moore, R.J. Escape from Empire. -P. 330-331.

Одним из вариантов «вживания» сикхов в Пакистан было создание так называемого Сикхистана, или Сикхского Восточного Панджаба, и разъединение его с Западным Панджабом в границах Пакистана. Мур признает, что против этого варианта выступили не только Лига, но и сам лорд Маунтбэт-тен, заявивший что «не позволит сикхам бросать вызов правительству Британской Индии». Но он считает эту позицию правильной, так как «идея Большого Пакистана, включавшего в себя Сикхистан. под контролем коалиции Конгресса, сикхов "Акали" и юнионистов, была чистой воды абсур

Дж.С. Гриуэл внес вклад в написание многотомной «Новой Кэмбридж-ской истории Индии», посвятив свой том сикхам Панджаба. Он рассмотрел историю сикхизма со времен гуру Нанака до конца 80-х гг. XX в. Для настоящего исследования научный интерес представляют 8 и 9-я главы труда Гриуэла. Он воссоздал историю борьбы сикхов за независимость Индии, в том числе и их тщетных усилий по сохранению целостности Панджаба в 1946-1947 гг., с консервативных пробританских позиций показал драму и последствия раздела этой провинции130.

Таким образом, представители консервативного направления, опираясь на самый широкий круг источников, признают исключительно заслуги метрополии (и всех англичан с их white man's burden) в деле постепенной подготовки индийцев к самоуправлению и непосредственной организации новых государственных структур. Последствия же расчленения Индии они квалифицируют как вполне прогнозируемые, удовлетворительные, во всех их аспектах содействовавшие поддержанию стабильности в Южной Азии.

Наиболее интересными, научно обоснованными, методологическими выигрышными видятся концептуальные решения историков объективист-ско-крнтического направления, в рамках которого нами объединены рабо

128 Moore, R.J. Escape from Empire. - P. 330-331.

29 Ibid.-P. 331.

130 Grewal, J.S. Op. cit. - P. 175-190. ты ведущих специалистов современной России, СНГ, Индии, Пакистана, Великобритании, США. Вопрос о последствиях раздела Индии ни в коей мере не отделяется ими от собственно причин такового, которые, конечно, не могут быть объяснены одним только «гнусным коварством» или, напротив, «политическим благородством» британцев. Комплексный подход этой группы ученых к анализу сложнейшей, многоплоскостной проблемы результатов соприкосновения западной и восточной цивилизаций на индийском конкретно-историческом материале, на наш взгляд, позволяет максимально приблизится к осознанию научной истины.

Л.Б. Алаев замечает, что «колониальный режим настолько явственно осознавался как всеобщий враг подавляющим большинством активного населения, что процессы общеиндийской идентификации получили преобладание над частными самоопределениями. После 1947 г. различия культур, конфессий, народов, каст стали все более проявляться и вызывать иногда пря

131 мые, в том числе вооруженные столкновения» . Политические дивиденды Мусульманской лиги от создания «государства чистых» Алаев именует «яркой иллюстрацией того, что обычно не удается найти «третий путь», а ее попытка «сочетать мобилизацию масс на основе конфессионального единства с либеральными, демократическими лозунгами и целями» привела к победе

132 клерикальной составляющей этого неестественного единства» .

Ф.Н. Юрлов показывает процесс подготовки и осуществления раздела Индии, характеризуя мотивы и тактику ведущих политических сил. Автор характеризует планы раздела Бенгалии и Панджаба, яркие персоналии эпохи, высоко оценивает роль М.К. Ганди в предотвращении широкомасштабных межобщинных волнений и насилия в Бенгалии после 15 августа 1947 г. .

Ю.В. Ганковский дал анализ особенностей социально-экономического развития Пакистана, причин и развития национального движения бенгальцев

131 Алаев, Л.Б. Индийские идентификации в условиях модернизации [Текст] / Л.Б. Алаев // Вехи минувшего. Ученые записки исторического факультета Липецкого государственного педагогического института.-Липецк: Изд-во ЛГПИ, 1999.-Вып. 1, — С. 12.

132 Алаев, Л.Б. Указ. соч. - С. 23.

133 Юрлов, Ф.Н. Индия. - С. 538-584. и народов Западного Пакистана, охарактеризовал экономические аспекты проблемы перемещения населения134.

B.Я. Белокреницкий отмечает позицию британских правящих кругов накануне решающего раунда переговоров с индийскими политиками: «Выражая на заключительном этапе колониального господства либеральный подход к Индии, признающий ее органическое единство и стремление к независимости, лейбористы были предрасположены к тому, чтобы передать власть партии большинства, т.е. Конгрессу, при условии, что последний обеспечит соблюдение прав и интересов меньшинств, в первую очередь, крупной и самостоятельной мусульманской общины»135. Автор анализирует причины раздела Индии и утверждает, что «возникновение. Пакистана не было случайностью. объяснялось сочетанием многоплановых политических причин. Среди них большое значение имели и факторы субъективные, свя

136 занные. с фигурой и личностью Джинны» .

О.В. Плешов также обращает внимание на роль субъективного фактора в истории раздела колониальной Индии. «Спонтанное волеизъявление мусульман субконтинента в пользу лозунгов партии MJI. не было естественным органическим стремлением к демократии. Это была дань харизме и незаурядным качествам Джинны как лидера»137. Автор считает, что «ислам в политике Джинны был средством сплочения мусульман. декларировалась приверженность общим исламским принципам, но не исламским (шариатским) законам. На момент раздела Индии улемы-фундаменталисты проиг

138 рывали спор с демократами-секуляристами по всем направлениям» .

C.С. Баранов, исследуя экономическое развитие Восточной Бенгалии и проблемы региональной неравномерности развития Пакистана в 1947-1971 гг., пришел к выводу, что причины этих проблем кроются «в неравенстве (на

134 См., например: Ганковскнй, Ю.В. Национальный вопрос. - С. 28-90, 97, 106-113; Ганковский, Ю.В., Москаленко, В.Н. Три конституции. -С. 4-11; Ганковскнй, Ю.В. Штрихи истории. —С. 4.

135 Белокреницкий, В.Я. Предпосылки, причины и процесс. - С. 42.

136 Там же. - С. 56.

137 Плешов, О.В. Пакистан. - С. 94.

138 Плешов, О.В. Ислам, исламизм. - С. 44-61.

1947 год) исходных экономических потенциалов в его двух, географически

11Q разобщенных, частях: Восточной Бенгалии и Западном Пакистане»

Л.Г. Ерекешева подчеркивает, что раздел являлся «неизбежным результатом социально-экономического и политического развития колонии,. усиление же роли религии и влияния Мусульманской лиги происходило в силу самых различных факторов: «социального расслоения в обществе, усиления чувства национального самосознания отдельных этносов,. особенностей буржуазной реформации религий (индуизма и ислама), укрепления в 30-е гг. позиций спонсировавших Лигу мусульманских торгово-предпринимательских слоев»140.

Автор полагает, что в условиях колониальной поликонфессиональной страны на Конгресс, ни любая другая политическая сила не смогли бы справится с назревшими задачами. Ерекешева считает, что именно «раздел по конфессиональному признаку был своеобразным решением экономических проблем колониальной Индии»141.

А.Л. Сафронова, член авторского коллектива «Политической истории государств Азии и Северной Африки. XX век»142, не сомневается, что возникновение двух доминионов было «исторически неизбежным», но последствия того не оценивает столь однозначно. В экономической сфере раздел повлек за собой «разрыв традиционных торговых связей в южноазиатском регионе, производственной и сырьевой базы промышленности, производящих сельскохозяйственных районов и потребляющих сельхозпродукцию крупных городских агломераций, единой ирригационной системы и транспортной сети»143.Вопреки ожиданиям конгрессистов, подчеркивает автор, конфессиональная проблема также не исчезла сама собой. На территории независимой Индии оставалось 45 миллионов мусульман, что составляло 12 %

139 Баранов, С.С. Восточная Бенгалия. - С. 9.

140 Ерекешева, Л.Г. Раздел. - С.65-67.

141 Там же.-С. 69.

142 Сафронова, А.Л. Южная Азия. - Т. 1. - M.: «Магистр», 1996. - С 203.

143 Там же. населения страны (данные на 1947—1948 гг.)144. Таким образом, почва для дальнейшего развития как индусского, так и мусульманского коммунализма устранена не была.

Вместе с тем, касаясь политических последствий передачи власти, A.JI. Сафронова приходит к выводу, что «конфликт между индусами и мусульманами содействовал ускорению процессов межэтнической интеграции среди индусского большинства и подготовил почву для создания централизованной федерации., стал предпосылкой как обеспечения единства Индии, так и стабильности ее демократического режима»145.

Индийские исследователи С.К. Маджумдар и Д.С. Гупта соглашаются с тем, что «план раздела Индии был частью британской стратегии, но согласие Конгресса с его принципами сыграло не менее важную роль в судьбе их страны»146. Маджумдар даже предлагает найти «другую модификацию раздела: в виде федерации или же конфедерации», для того, чтобы, так или ина

147 че, «воссоединиться» .

Уроженка Панджаба, Сатья М. Рай, специалист по истории индусско-мусульманских отношений, в 1947 г. стала очевидцем трагедии раздела своей провинции. В своей монографии она дала детальную характеристику основных последствий раздела Панджаба, объективно и критически переосмыслив и пережитое ею, и широкий пласт разнообразных по жанру документов148.

Урмила Пхаднис, консультант исследовательского центра ЮНЕСКО в Нью-Дели в 1965 г., сосредоточила свое внимание на таком предмете, как интеграция индийских княжеств в состав доминионов Индийский Союз и Пакистан. Выстроив свою концепцию на доступных ей документах, Пхаднис зая

144 Сафронова, А.Л. Южная Азия. - С. 203.

145 Там же.-С. 203-204.

146 Gupta, D.S. Indian National Movement [Text] / D.S. Gupta. — Delhi: Vikas, 1970,- P. 279; Majumdar, R.C. History of the Freedom Movement in India [Text]. In 3 vol. Vol. 3 / R.S. Majumdar. - Calcutta: Muk-hopadhyay, 1963.-P. 303.

147 Majumdar, S.K. Op. cit. - P. 304.

148 Rai, S. Op. cit. вила о себе как о критически мыслящем специалисте в вопросах истории Княжеской Индии149.

Профессор Делийского университета Б.Б. Мисра, долгое время работавший в Кембридже, раскрыл роль британцев в создании единого государства на Индостане, не имевшего исторического прецедента. Автор указал, что, невзирая на преимущественно военные методы колонизации удельных индийских княжеств, британцы не предпочли установление военной диктатуры, но приступили к формированию еврпопеизированной системы государственного управления в Индии. В то же время Мисра подчеркивает, что, по мере углубления процесса демократизации колониального государства, обострялись противоречия между британским аппаратом власти и политическими силами Индии, это и привело к «уходу» англичан с полуострова и разделу Индии ьо.

Тазин Махназ Муршид с критических позиций рассмотрела роль исламского фактора в развитии Бенгалии на ее пути к разделу и образованию Бангладеш. Автор считает, что лейтмотивом борьбы индийского народа за независимость стала «война между религией и секуляризмом»151.

Усилиями индийского исследователя У. Буталия, с привлечением новейших статистических данных, реконструирована картина драматических

1 59 последствий раздела Индии .

Ч. Бхатт критически переосмыслил природу и идеологию индусского национализма, раскрыл содержание и несостоятельность современных мифологем, касающихся этого сложного феномена, в том числе в контекстве истории раздела153.

Пакистанские авторы также критически оценивают опыт создания исламского государства. Так, Ш.Д. Бурки пишет, что Пакистан был своеобразным примером «политической новизны», страной для «изоляции религиозно

149 Phadnis, U. Op. cit.

150 Misra, B.B. Op. cit.

151 Murshid, Taseen Mahnaz. Op. cit.- P. XVI.

152 Butalia, U. Op. cit.

153 Bhatt, C. Op. cit. го меньшинства от большинства»154. Около 80 государств Азии и Африки обрели независимость после Второй мировой войны, но, помимо Пакистана, только одно из них — Израиль - оформилось по вышесказанному признаку, на базе еврейской диаспоры. «Религия на поверку оказалась слабой основой для закрепления национальных знании», - констатирует пакистанскии ученый .

Среди английских авторов данного направления выделяется М. Эдварде, полагающий, что «в современных условиях раздел Индии был актом безумия»156. Исследователь убежден, что раскол не представлял бы «столь грозной опасности» для обоих доминионов, если бы они поддерживали «добрососедские отношения; но. предшествовавшая расчленению политическая 1 обстановка сделала такое сотрудничество невозможным» .

Что касается политических итогов, то, по Эдвардсу, возникли условия для «формирования сильных центральных управленческих структур» по обеим сторонам границ, но в Индийском Союзе «централизация не зашла слишком далеко». В широком смысле здесь сохранилась «приверженность английской модели организации управления», ибо иных моделей пришедшие к власти «попросту не знали,. об искусстве пользоваться реальной государственной властью серьезных понятий не имели», — признает он158.

М. Эдварде преследовал цель отделить факты из истории раздела Индии от вымысла, мифологем и намеренных искажений. В 1947 г. он был в Индии, встречался с Ганди и Джинной. Имея в своем распоряжении многие официальные и частные документы, Эдварде в своих трудах воссоздал в целом сбалансированную картину передачи власти, проанализировал роль Ган-нди в освободительном движении Индии159.

Джудит Браун, лектор Манчестерского университета, основываясь на доступных ей новейших источниках, критически осмыслила роль Ганди в процессе подготовки передачи власти в Индии, отметив не только позитив

154 Burki, S.G. Op. cit. - P. 1-9.

156 Edwardes, M. The Last Years. - P. 227-228.

158 Ibid. - P. 227-228. ную, но и негативную его роль в индусско-мусульманских политических от-160 ношениях .

Американские историки, в частности, С.П. Коэн (Иллинойский университет), предложили анализ британской политики в отношении Индийской колониальной армии, очень высоко ее оценили, подчеркнув главное — после Сипайского восстания и вплоть до ухода англичан из Индии армия оставалась в основе своей лояльной по отношению к властям. По мнению Коэна, с которым нельзя не согласиться, армию не раскололи ни национализм, ни коммунализм161.

Д. Гилмартин, востоковед из Северной Калифорнии, рассмотрел процесс раздела Индии и создания Пакистана через призму исламского национализма, трансформации мусульманского общества на заключительной стадии существования колониальной системы. Основное внимание автор уделил истории раздела Панджаба и пришел к выводу, что политика Мусульманской лиги зависела от взаимодействия идеологии и действий британской колониальной администрации, с одной стороны, и мусульманских организаций Индии, с другой162. Гилмартин заключил, что «в конечном счете, именно инду

1 (лХ сы и мусульмане Индии, - они, и ни кто иной, — выбрали свое будущее» .

Профессор Г.Р. Хесс сосредоточил внимание на проблеме выбора между национальными и интернациональными интересами, раскрыл степень влияния США на индийское националистическое движение в 1941-1947 гг.164. А. Коплэнд дал характеристику системы взаимоотношений Британии и князей Западной Индии в 1857—1930 гг., во многом сохранившей свои основы и в 1940-х гг., проанализировал специфические особенности государственности и обществ северо-индийских княжеств165.

139 Edwardes, М. The Myth. - P. 225-260.

160 Brown, J.M. Gandhi. - P. 359-384; ем. также: Brown, J.M. Modern India. The Origins of an Asian Democracy [Text] / J.M. Brown. - Oxford: Oxford University Press, 1994.

161 Cohen, S.P. Op. cit.

162 Gilmartin, D. Op. cit.- P. 189-225.

163 Ibid.-P. 225.

161 Hess, G.R. Op. cit.

165 Copland, I. Op. cit.

Таким образом, накопленный историками России и зарубежных стран значительный опыт изучения британской колониальной политики и освободительного движения в Индии в 1939-1947 гг. служит теоретическим фундаментом для более детального исследования проблемы независимости и раздела Индии, в современных условиях, когда появился обширный пласт документов и материалов, прежде носивших гриф «секретно».

Источниковую базу диссертационного исследования составили разнообразные по характеру материалы, опубликованные в Индии, Великобритании, США, Сингапуре, которые можно сгруппировать в несколько категорий: официальные документы правительств Великобритании и Индии; стенографические отчеты о дебатах в английском парламенте; официальные резолюции и иные документы индийских политических партий и организаций; секретные материалы полиции; статьи, письма, речи, мемуары политических деятелей изучаемых стран; пресса тех лет. Также при написании диссертационного исследования в качестве дополнительного источника были использованы материалы фондов отечественных архивов.

Ценными документами располагает Архив внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ): Референтура по Индии (Ф. 090), фонды Отдела Юго-Восточной Азии и Секретариата Министра В.М. Молотова, Досье Отдела печати (Ф. 566). В архивных делах указанных фондов содержатся аналитические обзоры политики Великобритании в Индии во время Второй мировой войны и первые послевоенные годы, информация о борьбе индийских политических сил по вопросу об отношении к войне, о стратегии и тактике национального движения, о индусско-мусульманских противоречиях, о работе миссий официального Лондона в Дели в 1942, 1946 и 1947 гг., о создании Временного правительства и его первых внешнеполитических шагах, установлении дипломатических отношений между Индией и Советским Союзом.

Ценность оригинальных источников, первых экземпляров телеграмм и писем глав государств и внешних ведомств СССР и Индийского Союза, долгое время носивших гриф «секретно», очевидна. Дипломатическая переписка позволяет составить представление о направлениях и содержании советско-индийских отношений указанного периода, в известной мере раскрыть завуалированные протокольной фразой истинные цели обеих сторон. В то же время на качестве архивной документальной базы заявленной темы не могло не сказаться длительное отсутствие советского представительства в Индии, идеологизированность многих отечественных материалов и, наконец, не всегда безупречная стилистика переводов англо-индийских текстов.

Документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонда «ЦК КПСС, Общий отдел» (Ф. 17), фонда Коминтерна и Коминформа (Ф. 495, 575) содержат обзоры событий в Индии, отчеты советских партийных деятелей о развитии англо-индийских отношений и борьбе за независимость, о позиции Коммунистической партии Индии. Несмотря на значительную степень идеологизации, архивные материалы позволили дополнить рядом существенных деталей общую источни-ковую базу нашей работы.

В основу нашего диссертационного исследования положено фундаментальное официальное 12-томное издание «Конституционные отношения Британии и Индии. Передача власти» (под общей редакцией профессора Н. Мэн-серга)166. Вышедшие в свет Королевском издательстве Великобритании 12 томов рассекреченных документов и материалов явились результатом совместных усилий архива и библиотеки бывшего Министерства по делам Индии и Бирмы в Лондоне и Кэмбриджского университета.

В этом уникальном собрании все документы и материалы организованы по проблемно-хронологическому принципу, снабжены указателями, необходимыми описаниями аббревиатур, картами, схемами.

166 Constitutional Relations between Britain and India. The Transfer of Power (1942-7) [Text]. In 12 vols. / Ed by N. Manscrgh. - London, Oxford: His Majesty's Stationery Office, 1970-1983.

В 1—2 томах содержатся документы о политике колониальных властей в Индии в 1942 г., миссии Стаффорда Криппса и развитии освободительного движения, в том числе: официальная и частная переписка вице-короля лорда Линлитгоу с министром по делам Индии и Бирмы J1.C. Эмери, протоколы заседаний военного кабинета по индийскому вопросу, доклады губернаторов провинций.

Огромный интерес представляют материалы об «Августовской революции» 1942 г. Разработка властями плана упреждающего удара по ИНК, организация и проведение арестов всех лидеров Конгресса, начало массовых репрессий в связи с развернувшимся в Индии антиимпериалистическим движением, подавление «революции» - все эти аспекты находят должное документальное подтверждение в указанном издании.

Тома 3-5 содержат материалы о колониальной политике империи в Индии в 1943-1945 гг. и борьбе индийских политических сил по вопросу о достижении независимости и раздела страны по конфессиональному признаку. Переписка Мохандаса Карамчанда Ганди с вице-королями Линлитгоу и Уэй-веллом, документы о голодовке Ганди, информация об усилиях либерала Тедж Бахадура Сапру и конгрессиста Чакраварти Раджагопалачарии по выработке новой конституции, сведения о деятельности Постоянного комитета Непартийной конференции и «Пакте Десаи—Лиаката Али-хана» позволили существенно обогатить концептуальную основу настоящего диссертационного исследования.

Следует особо отметить, что во всех вышеназванных томах «Конституционных отношений» есть разделы, посвященные взаимоотношениям Великобритании со своими союзниками - США и Китаем по ведению войны против Японии. Переписка американского и китайского президентов с главой британского военного кабинета У. Черчиллем и вице-королем Линлитгоу, различного рода телеграммы послов и другие материалы подводят нас к выводу, что позиция невмешательства великих держав послужила залогом успеха англичан при подавлении народного движения в сентябре 1942 г. и настроила многих широко мыслящих индийских политиков на мысль о необходимости соотносить общечеловеческие задачи и националистические интересы на крутых поворотах всемирной истории.

Тома 6-8 «Конституционных отношений» посвящены послевоенным инициативам лейбористского кабинета Великобритании во главе с К. Эттли в решении индийского вопроса и реакции политических сил колонии. Межпартийная 1945 г. конференция в Симле, проблема общинного и партийного паритета при создании Временного правительства Индии, работа «Миссии кабинета» во главе с лордом Петик-Лоуренсом весной-летом 1946 г. и резкое обострение индусско-мусульманских политических противоречий в июле-августе 1946 г. нашли документальное отражение в этих томах.

Значительный научный интерес представляют материалы по проблеме княжеств в общем контексте подготовки Британии к передаче власти индийским политическим силам. Предстоящее прекращение вассально-сюзеренных отношений княжеств и Короны ставило на повестку дня актуальные для махараджей и навабов вопросы о «верховной власти» (paramountcy), о праве княжеств на самоопределение и о целесообразности интеграции в новообра-зующееся (одно или несколько) индийские государства.

Заключительные 9-12'тома содержат уникальные документы о последнем вице-королевстве лорда Льюиса Маунтбэттена в марте-августе 1947 г. Насыщенный событиями период продиктовал необходимость разместить важнейшие документы по истории пяти месяцев практической подготовки и осуществления передачи власти в трех объемных томах. Определение сроков передачи власти, сложнейший процесс переговоров Маунтбэттена с Индийским национальным конгрессом, Мусульманской лигой, сикхской организацией «Широмани Акали дал», «неприкасаемыми», либералами, Палатой князей и многими иными политическими акторами страны зафиксированы в этом фундаментальном собрании свидетельств окончания британского Раджа на Индостане. 11 и 12 тома включают в себя оригинальные тексты «Закона о независимости Индии» с приложениями, «Решений» Демаркационной комиссии под руководством С. Рэдклиффа, описание демаркации границ в Панджабе и Бенгалии, что позволяет нам переосмыслить многие мифологемы, существующие вокруг истории раздела Индии.

Большая часть документов 12-томного собрания «Конституционные отношения», а также информации, содержащейся в высокопрофессиональных сносках и комментариях самих политиков той эпохи, равно как ответственного редактора Н. Мэнсерга, впервые комплексно вовлекается нами в научный оборот.

Наряду с тем при написании настоящего исследования были использованы опубликованные официальные документы, касающиеся отдельных аспектов заявленной темы диссертации. Так, вышедшие в свет в Королевском издательстве Лондона, материалы о деятельности миссии спикера Палаты общин Стаффорда Криппса 1942 г. в Индии, о «Миссии кабинета» 1946 г. позволили воссоздать полную картину подготовки и начала послевоенного конституционного переустройства Индии, создания правовой базы для образования общеиндийской федерации под эгидой Временного правительства, с большой степенью автономии провинций. Текст «Проекта Декларации» 1942 г., переписка главы миссии с индийскими политическими лидерами, Декларация от 16 мая 1946 г., Заявление от 16 июня 1946 г. и многие другие материалы, отмеченные высшей степенью достоверности, были использованы для

1 (\П реконструкции исследуемых нами событий .

Важным источником по истории колониальной политики Великобритании в период Второй мировой войны являются протоколы заседаний английского парламента168. Анализ дебатов в обеих палатах позволяет выяснить истинные намерения правящих кругов империи по конституционному пере

167 India. (Lord Privy Seal's Mission). Statement and Draft Declaration [Text], - London: His Majesty's Stationery Office, 1942; Great Britain. Cabinet Mission to India. Papers Relating to the Cabinet Mission to India 1946. [Text]. - London: His Majesty's Stationery Office, 1946; Great Britain. Cabinet Mission to India. Statement by the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy [Text], - London: His Majesty's Stationery Office, 1946; India. Cabinet Mission to India. Correspondence and Documents Connected with the Conference between the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy and the Representatives of the Congress and Muslim League, May 1946 [Text]. - London: His Majesty's Stationery Office, 1946. устройству в Индии. Речи премьер-министров У. Черчилля, К. Эттли, министров по делам Индии и Бирмы Л.С. Эмери, лорда Петик-Лоуренса, лорда Листоуэла, а также депутатов от консервативной и лейбористской партий позволяют судить об определенной эволюции отношения официального Лондона к освободительному движению зависимых народов вообще и индийскому национализму в частности. Дебаты отражают расстановку политических сил в парламенте в связи с требованием ИНК о немедленном уходе колонизаторов из Индостана. В то время как консерваторы стремились к сохранению Британской империи, лейбористская фракция призывала к разумному, «гуманному» управлению колониями. В этом плане показательны выступления С. Криппса, К. Эттли в 1942, 1945-1947 гг. о необходимости реформ в системе управления Индией, отражавшие стремление лейбористов пойти на компромисс с националистами, учесть реалии, в известном смысле — ценой уступок сохранить Индию в составе Британского Содружества наций.

Ценный пласт документов об отношении союзных держав к индийскому вопросу в годы Второй мировой войны содержится в издании госдепартамента США «Иностранные дела Соединенных Штатов Америки» в редакции И. Перкинса169. Документы, датированные 1942 годом, позволяют найти объяснение той позиции нейтралитета, которую руководство Белого дома заняло накануне и во время «Августовской революции». Заинтересованные в усилении своего влияния в азиатском регионе, США, тем не менее, не оказали политической помощи индийскому народу в решающий момент его борьбы за независимость. Они были скованы рамками военного союза с Великобританией и не пошли на открытое столкновение с кабинетом У. Черчилля по колониальным проблемам.

Одним из важнейших источников по истории раздела Индии и деятельности последнего вице-короля лорда Л. Маунтбэттена весной-летом 1947

168 Great Britain. Parliamentary Debates. House of Lords. Official Report [Text]. Vol. 119-152. - London: His Majesty's Stationery Office, 1939-1947; Great Britain. Parliamentary Debates. House of Commons. Official Report [Text], Vol. 375^45. - London His Majesty's Stationery Office, 1939-1947.

169 USA. Department of State. Foreign Relations of the United States. Diplomatic Papers. 1942 [Text], In 7 vols. Vol. 1 / Ed. by E. Perkins. - Washington, 1960. г. служит сборник документов, составленный по материалам личных с ним встреч и работы в его архиве известных журналистов JI. Коллинза и Д. Лапь-ера. Официальные и частные документальные свидетельства о подготовке передачи власти позволяют пролить свет на многие неизученные стороны данной проблемы, детализировать факты, связанные с именем Маунтбэттена,

Неру, Джинны и других исторических деятелей .

Официальные документы о практическом осуществлении раздела Индии, о деятельности Демаркационной комиссии С. Рэдклиффа по проведению границы, дележу имущества, земельных и водных ресурсов Панджаба — го-сударствообразующей основы Пакистана, опубликованные в Дели в 1991 г., в значительной мере расширили источниковую базу нашего исследования, в первую очередь - главы, посвященной истории Панджаба в летом-осенью 1947 г.171.

Обширный фактологический материал содержится в официальных справочных изданиях - «Ежегодном своде документов и материалов» под

179 17*3 редакцией Н. Митры , «Индийском ежегоднике» под редакцией Ф. Лоу , «Индийском ежегоднике 1948 г.»174, Индо-пакистанском ежегоднике 1948 г.173, Справочнике по вооруженным силам Индии176. Структура административных органов Британской Индии; англо-индийская армия и использование ее для подавления народных волнений; политические партии колонии в ходе и после Второй мировой войны — все эти и многие другие разделы справочников использованы при написании данной работы. Богатейший статистический материал по истории раздела Индии содержится в сборнике «К проблеме создания Хиндустана и Пакистана: основные факты». Информация по

170 Mountbatten and the Partition of India [Text]. Vol. 1 / Ed. by L. Collins, D. Lapierre. - Singapore: Trans-East Distributing Company, 1982.

171 Selected Documents on Partition of Punjab [Text], - Delhi, 1991.

172 The Indian Annual Register 1935-1947 [Text] / Ed. by N.N. Mitra. - Bombay: Padma Publication, 1943.

173 The Indian Year Book, 1942-43. A Statistical and Historical Annual of the Indian Empire with Explanation of the Principal Topics of the Day [Text], Vol. 29 / Ed. by F. Low. - London, 1943.

174 The Indian Year Book. Who's Who. 1948 [Text]. - Delhi, 1948.

175 The Indian and Pakistan Year Book. Who's Who. 1948 [Text], - Bombay: The Times of India Press,

176 Справочник no вооруженным силам Индии [Текст] / Сост. Джасвант Сингх. — М.: ИЛ, 1958.

разделу территории, природных и материально-технических ресурсов орга

177 низована в сводки и таблицы .

В исследовании использованы мемуары государственных деятелей: У.

178 179 180

Черчилля1'0, Л.С. Эмери , К. Эггли , главнокомандующего Индийской армией и вице-короля в 1943—1947 гг. А. Уэйвелла181, Первого лорда Адмирал

18^ тейства в кабинете Эттли Г. Александера вице-короля лорда Л. Маунтбэт

183 тена , конституционного советника вице-короля лорда Линлитгоу в 1941—

1841942 гг. Г.И. Ходсона , члена администрации Маунтбэттена А. Кэмпбелл

Джонсона183, главы Политического департамента Индии К. Корфилда186, анг

1 87 лийского посла в США В. Галифакса . Лейтмотивом этой категории документов является мысль о «благотворном влиянии» и «огромных заслугах империи» перед индийским народом.

Так, Л.С. Эмери пишет, что именно англичане «заложили фундамент»

188 для перехода Индии к самоуправлению . Единственно верное решение судьбы послевоенной Индии он видит в том, чтобы она получила статус доминиона в рамках Британской империи. В. Галифакс, бывший в 1926-1931 гг. вице-королем Индии, подчеркивает, что никто во всем мире «не может

1 ЯО упрекнуть Великобританию в дурном обращении с индийцами» .

177 Eastern Economic Pamphlets. Basic Facts Relating to Hindustan and Pakistan [Text], - New Delhi: The Eastern Economist, 1947.

178 Churchill, W.S. The Second World War [Text]. In 6 vols. Vol. 4 / W.S. Churchill. - Boston: Houghton Muffllin, 1978; Churchill, W.S. War Speeches, 1940-1945 [Text] / W.S. Churchill. - London: William Heinemann

1/9 Эмери, Л.С. Моя политическая жизнь / [Текст] / Л.С. Эмери. — M.: Изд. ИЛ, 1960.

180 Attlee, С. As It Happened [Text] / С. Attlee. - London: William Heinemann LTD, 1954.

181 Wavell, A. Speaking Jenerally . Orders, Broadcasts and Adresses in Time of War (1939-43) [Text] / A. Wavell. - London: MacMillan and Co LTD, 1945; Wavell, A. The Viceroy's Journal [Text] / A. Wavell. - London: Oxford University Press, 1973.

182 Alexander, H. India Since Cripps [Text] / H. Alexander. - New York: Penguin Books, 1944.

183 Mountbatten, L. Reflections on the Transfer of Power and Jawaharlal Nehru [Text] / L. Mountbatten. -Cambridge: University Press, 1968; Mountbatten, L. The Time Only to Look Forward. Speeches of Rear Admiral the Earl Mountbatten of Burma as Viceroy of India and Governor-General of the Dominion of India 1947-1948 [Text] / L. Mountbatten. - London: Kaye, 1949.

184 Hodson, H. V. The Great Divide. Britain - India - Pakistan [Text] / H.V. Hodson. - Karachi, etc.: Oxford University Press, 1985.

185 Campbell-Johnson, A. Mission with Mountbatten [Text] / A. Campbell-Johnson. - London: Robert Hale,

186 Corfield, C. Some Thoughts on British Policy and the Indian States [Text] / C. Corfield // The Partition of India. Policies and Perspectives. 1935-1947 / Ed. by C.H. Philips and M.D. Wainright. - London, 1970.

187 Halifax, V. The Indian Problem [Text] / V. Halifax. - London: Oxford University Press, 1942.

188 Эмери, Л.С. Указ. соч. - С. 6.

189 Halifax,V. Op. cit. - P. 28.

А. Кэмпбелл-Джонсон, непосредственный участник исторического процесса подготовки и осуществления передачи власти в Индии, поверенный в делах вице-короля лорда Маунтбэттена, фиксировавший в своих записях каждую деталь эпопеи раздела 1947 г., продолжает ту же мысль - заслуги Британии перед индийским народом огромны, окончание Раджа есть высшее достижение дипломатии Маунтбэттена190.

Неся на себе печать индивидуальности авторов, их политической приверженности, речи и мемуары участников рассматриваемых событий дополняют и обогащают исследование заявленной нами проблемы.

По заказу правительства Индии в период независимости вышли в свет фундаментальные собрания документов и материалов по истории освободительного движения и Индийского национального конгресса под редакцией как английских, так и индийских ученых. Наибольший интерес в этом плане представляют сборники М. Гуайера и А. Аппадораи191, К. Доббин192, A.M. и С.Г. Заиди193, С. Роя194, Б. Пандея195, С.Х. Филипса196, Дж. Шармы197, Б. Кун-те и других.

Одним из наиболее полных изданий являются многотомные «Источники по истории освободительного движения» под редакцией Б. Кунте198. В 3-4 томах «Источников», посвященных политике ИНК в 1942—1946 гг., содержатся документы о подготовке кампании под лозунгом «Оставьте Индию!»

190 Campbell-Johnson, A. Op. cit. - Р. 1-3.

191 Speeches and Documents on the Indian Constitution 1921^17 [Text], In 2 vols. Vol. 2 / Ed. by M. Gwyer, A. Appadorai. - Bombay: Oxford University Press, 1957; Documents on Political Thought in Modern India [Text]. In 2 vols. Vol. 1 / Ed. by A. Appadorai. - Bombay: Oxford University Press, 1973.

192 Basic Documents in the Development of Modern India and Pakistan. 1835-1947 [Text] / Ed. by C. Dobbin. - London: Van Nostrand Reinhold, 1970.

193 The Encyclopaedia of the Indian National Congress [Text]. Vol. 12 / Ed. by A.M. Zaidi, S.G. Zaidi. -New Delhi: Chand and Co, 1981.

194 Communism in India. Unpublished Documents. 1935-45 [Text] / Ed. by S. Roy. - Delhi-Calcutta: National Book Agency, 1976.

195 The Indian National Movement, 1885-1947. Select Documents [Text] / Ed. by B.N. Pandey. - New York: Island Press, 1979.

196 The Evolution of India and Pakistan 1858 to 1947. Select Documents [Text]. In 4 vols. Vol. 4 / Ed. by C.II. Philips. - London: Oxford University Press, 1962.

197 India's Struggle for Freedom. Select Documents and Sources [Text], In 3 vols. Vol. 3 / Ed. by J.S. Sharma. - Delhi: Chand and Co, 1962.

I9S Source Material For a History of the Freedom Movement in India. Collected from Maharashtra State and Government of India Records [Text]. Vol. 3 (part 7). Vol. 4 / Ed. by B.G. Kunte. - Bombay, 1975. более эмоциональное название "Вон или прочь из Индии!") в мае-июле 1942 г. Выступления Ганди в прессе и на публичных собраниях, активная пропагандистская работа его посланцев в провинциях, участие конгрессистского руководства в организации сатьяграхи, сам ход движения - вся «революция» нашла отражение в этом издании.

Опубликованная почти одновременно с «Источниками», книга «Движение «Оставьте Индию!». Секретные донесения полиции»199 может считаться хрестоматией по истории борьбы британского сыска против конгрессистского движения 1942 г. Редактором П. Чопрой собраны заключения офицеров полиции о характере, целях и движущих силах «Августовской революции». Большой интерес представляют письменные отчеты и доносы агентов и осведомителей о ходе борьбы на местах. Кроме того, в книге содержатся оригинальные тексты конгрессистских листовок, бюллетеней, инструкций и других рабочих материалов по общему руководству движением.

Не менее важен для настоящего исследования «Сборник резолюций Рабочего и Всеиндийского комитетов ИНК, принятых в период с марта 1940 г. по сентябрь 1946 г.»200. Протоколы заседаний и сессий РК и ВКК в Аллахабаде, Вардхе и Бомбее в 1940-1946 гг. дают возможность воспроизвести реальную картину внутрипартийной борьбы по вопросу о тактике достижения независимости, определить общее и особенное в тактике гандистов и не-руистов, выявить выразителей особого мнения в наиболее авторитетной партии страны.

Невозможно переоценить важность для углубленного изучения предмета «Переписки Мохандаса Карамчанда Ганди с правительством, 1942-1944»201. Сборник состоит из восьми разделов и приложений, в которых содержатся основополагающие документы об «Августовской революции»: Ал

199 Quit India Movement. British Secret Report [Text] / Ed. by P.N. Chopra. - New Delhi: Padma Publications, 1976.

200 Indian National Congress. March 1940 to September 1946. Being the Resolutions passed by the Congress, the All-India Congress Committee and the Congress Working Committee [Text] - Allahabad: Swaraj Bhawan, 1946.

201 Gandhi's Correspondence with the Government, 1942-1944 [Text] - Ahmedabad: Navajivan Publishing House, 1945. лахабадская резолюция ВКК, проект инструкций Ганди участникам движения, письма Махатмы вице-королю, выдержки из его статей в еженедельнике «Хариджан» об особенностях общеиндийской кампании. Продолжением данного сборника документов стало издание «Переписка Ганди с правительством в 1944—1947 гг.», содержащее письма Ганди и вице-короля Уэйвелла друг другу, настоятельные прошения Ганди о его встрече с находившимися в тюремном заключении лидерами Рабочего и Всеиндийского комитетов Кон

101 гресса, о переговорах с лидерами Мусульманской лиги и т.д. .

Одна из первых, весьма не однозначных акций Ганди по выходе его на свободу в 1944 г. — переговоры с лидером Мусульманской лиги Джинной — документально представлена в издании «Переговоры Ганди и Джинны»203. Полный текст писем лидеров друг другу, комментарии прессы и иные материалы об этих переговорах позволили определить их общую тональность, сущность и содержание противоречий, причины провала этой попытки достичь компромисс в вопросе о конституционном переустройстве Индии.

Важную часть документальной базы диссертационного исследования представляют новейшие индийские документальные издания: 6-томная «Энциклопедия биографий индийских борцов за независимость» под редакцией Б.Р. Верма и К. Унникришнана204 и многотомное издание «Навстречу свободе: документы о движении за независимость Индии» под общей редакцией С. Бхаттачарии, редакторы использованных в диссертации томов — Муширул Хасан, Бимал Прасад и Сумит Саркар205.

В «Энциклопедии.» представлены биографии участников освободительного движения как общеиндийского, так и регионального масштаба. Вехи общественно-политического становления националистов дополнены фак

202 Gandhiji's Correspondence with the Government 1944—1947 [Text] — Ahmedabad: Navajivan Publishing House, 1959.

203 Gandhi-Jinnah Talks. Text of Correspondence and Other Relevant Matter. Preface by Mr. C. Rajagopala-chari [Text] - New Delhi: The Hindustan Times, 1944.

204 Encyclopaedic Biography of Indian Freedom Fighters [Text]. In 6 vols. / Ed. by B.R. Verma, K. Unnik-rishnan. - New Delhi: Commonwealth Publishers, 2004.

205 Towards Freedom. Documents on the Movement for Independence in India [Text], Vol. "1939", part 1; vol. "1945"; vol. "1946", part 1 / Gen. ed. S. Bhattacharya. Editors M. Hasan, B. Prasad, S. Sarkar. - Oxford: University Press, 2008. тами личного свойства, что придает собранию биографий характер комплексного»документального издания.

Многотомное собрание документов «Навстречу свободе.» под общей редакцией С. Бхаттачарии посящено периоду 1937—1947 гг., содержит исторические свидетельства о деятельности различных классов и групп населения Индии, каждая из которых внесла свой' вклад в достижение независимости. В томе «1939 год» имеются разделы о деятельности конгрессистских министерств, о начале Второй мировой войны и внутриполитической ситуации в стране, о Княжеской Индии и развитии крестьянского движения *

Том «1945 год» посвящен- истории Индийской национальной армии (ИНА)), отношению Запада к освободительному движению в колониальной Индии, Симлской конференции 1945 г., а также рабочему и крестьянскому движению в различных провинциях и.дистриктах страны207.

Том «1946 год» содержит документы и материалы о развитии национального движения, рабочему крестьянском движении в Британской Индии, о росте коммунализма и его проявлениях на местах в 1946 г.208.

Значительная часть документов этого объемного многотомника заимствована и имеет ссылки на 12-томные «Конституционные отношения.» под редакцией Н. Мэнсерга, а также на* индийские сборники документов более ранних лет издания. При этом история освободительного и рабоче-крестьянского движения на провинциальном и дистриктном уровнях составлена по оригинальным данным индийских архивов и имеет большую ценность для специального исследования. .

Список источников по данной теме был бы незавершенным без, привлечения сборников речей и мемуаров видных деятелей национального дви

206 Towards Freedom. - Vol. "1939", part 1 / Gen. ed. S. Bhattacharya, M. Hasan. - P. 1, 248,466, 839.

207 Towards Freedom. Vol. "1945 " / Gen. ed. S. Bhattacharya, B. Prasad. - P. 1, 93, 220, 256, 380 -519, 670-968.

208 Towards Freedom. Vol. "1946", part 2 / Gen ed. S. Bhattacharya, S. Sarkar. P.'l, 161,423, 669, 852.

218 919 220 мада Али Джинны , Лиаката Али-хана" , Л.К. Адвани которые оказали значительную помощь в раскрытии темы.

В томах 70-79 «Полного собрания сочинений Мохандаса Карамчанда Ганди» находятся документы, представляющие большую ценность для понимания сущности противоречий между индийским национализмом и британским империализмом после начала войны на Тихом океане. В статьях и письмах прослеживается изменение взглядов Ганди на роль и место Индии в войне. Рождение идеи принудить колонизаторов к немедленному уходу с полуострова, вынесение этого оригинального плана на обсуждение руководства

211 Azad, A.K Speeches of Maulana Azad. 1947-1955 [Text] /A.K.Azad. - Delhi: Publication Division, 1956; Азад, A.K. Индия добивается свободы [Текст] / A.K. Азад. - М.: Изд. ИЛ, 1961; Azad, Abul Kalam. India Wins Freedom [Text] / Abul Kalam Azad. - Calcutta, 1996.

212 Прасад, P. Автобиография [Text] / P. Прасад. - M.: Изд. ИЛ, 1962.

213 Rajagopalachari, С. The Way Out. A Plea for Constructive Thought on the Present Political Situation in India [Text] / C. Rajagopalachari. - London: Oxford University Press, 1944.

214 Bose, S.Ch. Selected Works of Subhas Chandra Bose [Текст] / S.Ch. Bose. - New Delhi Publication Division, 1974.

215 Narayan, J.P. Nation Building In India [Text] / J.P. Narayan. - Bombay: Navachetna Prakashan, 1975; Narayan, J.P. Socialism, Sarvodaya and Democracy [Text] / J.P. Narayan. - Bombay: Navachetna Prakashan, 1946; Narayan, J.P. Towards Struggle: Selected Manifestoes, Speeches and Writings [Text] / J.P. Narayan. - Bombay: Padma Publications, 1946.

216 Sardar Patel's Correspondence 1945-1950 [Text]. In 10 vols. Vol. 3, 4, 7, 9. - Ahmedabad: Navajivan Publishing House, 1972-1973.

217 Menon, V.P. Transfer of Power in India [Text] / V.P. Menon. - Bombay, etc.: Orient Longmans, 1957; Menon V.P. Integration of the Indian States. - Madras: Orient Longman, 1985.

218 Quaid-i-Azam's Correspondence with Punjab Muslim Leaders [Text] / Ed. by S. Quaim Hussain Jafri and S.A. Bukhari, - Lahore: Aziz Publishers, 1977; Speeches and Writings of Mr. Jinnah [Text]. Vol. I. -Lahore. 1968.

219 Speeches and Statements of Quaid-i-Millat Liaquat Ali Khan (1941-1951) [Text], - Lahore, 1967.

220 Advani, L.K. My Country. My Life [Text] / L.K. Advani. - New Delhi: Rupa and Co, 2008.

ИНК и активная подготовка народного движения под лозунгом «Оставьте Индию!», поиски компромисса с Лигой и во имя сохранения единства страны после передачи власти, — все это нашло свое отражение на страницах указанного издания.221.

Собрание избранных сочинений Джавахарлала Неру» использовано

222 для изучения тактики ИНК в годы и после Второй мировой войны . В 12—15 томах находятся работы Неру о текущем моменте в индийской истории, о национализме и интернационализме, о статусе доминиона и независимости Индии. Речи и письма свидетельствуют об острой борьбе в центральном руководстве партии по вопросу о скорейшем достижении независимости и обороне Индии от японских захватчиков. Неру был крайне озабочен сложившейся ситуацией и, в отличие от Ганди, призывал соотечественников готовиться не столько к ненасильственному, сколько к вооруженному сопротивлению японцам. От англичан он требовал, чтобы те передали власть в Индии национальному полномочному правительству, хотя и опасался, что это нанесет ущерб антифашистской борьбе Объединенных Наций.

Переписка, которую Неру вел с индийскими, британскими и зарубежными политиками, объединена в сборник «Связка старых писем» . Он служит источником информации о деловых контактах Неру с Ф.Д. Рузвельтом, Чан Кайши, спикером палаты общин С. Криппсом, личным представителем американского президента в Дели Л. Джонсоном в связи с проблемой конституционного переустройства Индии.

В многотомном издании речей Валлабхаи Пателя содержится информация по вопросу о Княжеской Индии, о подготовке основополагающих документов для интеграции княжеств в состав Индийского Союза и Пакистана, во всеобъемлющих деталях освещены острые проблемы, возникшие из-за Кашмира и Хайдарабада224.

221 Gandhi, М.К. The Collected Works.

222 Nehru, J. Selected Works.

223 Nehru, J. A Bunch of Old Letters.

224 Sardar Patel's Correspondence. t

Переписка «Каид-и-Азама» Джинны с панджабскими лидерами» - это сборник писем, телеграмм Джинны к мусульманским лидерам Панджаба и их ответной корреспонденции. Издание состоит из 31 раздела, соответствующих респондентам лидера МЛ, снабжено приложениями о биографических данных каждого из них. В предисловии к «Переписке.» один из составителей, Джафри, обнаруживает свою ярко выраженную апологетическую позицию в отношении личности и деятельности Джинны, однако ценность предлагаемых читателю документов (поданных без сокращений) от этого не становится меньшей225.

Собрание речей и писем Лиаката Али-хана помогает восстановить историю борьбы МЛ за создание Пакистана, произвести компаративный анализ многих документов МЛ и более точно охарактеризовать оригинального мусульманского политика — Лиаката Али-хана . Указанное документальное издание позволило нам утвердиться во мнении о тонком — в отличие от Джинны - знании Лиакатом Али-ханом экономических проблем Индии, вовлечь в научный оборот материалы, связанные с его деятельностью на посту министра финансов временного правительства Индии, в частности, его знаменитый бюджет на 1947 финансовый год.

Мемуары Пьярелала, секретаря Ганди, содержат важную и малоизвестную информацию о роли и месте Махатмы в индийском национальном движении на заключительной его фазе борьбы за независимость227.

Новейшее издание, мемуары министра внутренних дел Республики Индия Л.К. Адвани представляют большую научную ценность для настоящего исследования. Иммигрант, вынужденный покинуть свой родной Синд, ставший частью Пакистана, Адвани дает личную оценку трагедии 1947 года. Мемуары сопровождены предисловием Атала Бихари Ваджпаи, премьер-министра Индии в 1998—2004 гг. Автор возлагает ответственность за гибель

225 Quaid-i-Azam's.

226 Speeches and Statements of Quaid-i-Millat.

227 Pvarelal. Mahatma Gandhi. The Last Phase [Text]. In 2 vols. Vol. 2 / Pyarelal. - Ahmedabad: Navajivan Publishing House, 1958.

228 Advani, L.K. Op.cit. около миллиона человек, погибших в межобщинной резне, на британскую сторону, Мусульманскую лигу и Индийский национальный конгресс

Особую категорию источников представляют собой мемуары английских и индийских военных Индийской колониальной армии и имперских военных контингентов, дислоцированных в годы и после Второй мировой войны на территории Индостана. Имеющиеся в таких изданиях статистические данные, дополнительные малоизвестные факты, описание наиболее драматических эпизодов из истории «Августовской революции» 1942 г., раздела Индии, перемещения населения, «общинной войны», военных операций в Кашмире и Хайдарабаде позволили существенно дополнить и скорректировать общую концепцию соответствующих глав нашего диссертационного иссле-дования.Особое место в ряду таких источников занимают воспоминания М. Коэна230, генерал-майора Дж.Г. Эллиота231, генерал-майора Фазал Муким

ЛОЛ ^ЛЛ

Хана , майора К.С. Правала" , бригадира Р.С.Б. Бристоу, командовавшего индийской пехотной бригадой во время «общинной войны» в Панджабе в августе-сентябре 1947 г.234, бригадира Дж. Прендергаста, служившего в индийской армии, очевидца раздела страны, впоследствии — военного атташе в Кабуле . Индийских и английских военных объединяет весьма объективный и взвешенный подход к определению роли и места Индийской королевской армии и английских военных контингентов в годы и после Второй мировой войны.

Немаловажную часть использованных нами источников представляет пресса. К примеру, лондонская «Тайме» , правительственный печатный ор

229 Advani, L.K. Op. cit. - P. 50, 53-54, 56-57.

230 Cohen, M. Thunder over Kashmir [Text] / M. Cohen. - Bombay: Orient Longmans, 1955.

231 Elliott, J.G. A Roll of Honour. The Story of the Indian Army 1939-1945 [Text] / J.G. Elliot. - London: Cassel, 1965.

232 Muqeem Khan, F. The Story of Pakistan Army [Text] / F. Muqeem Khan. - Karachi, etc.: Oxford University Press, 1963.

233 Praval, K.C. Indian Army After Independence [Text] / K.C. Praval. - New Delhi: Lancer International,

234 Bristow, R.C.B. Memories of the British Raj. Soldier in India [Text] / R.C.B. Bristow. - London: Johnson, 1974.

235 Prendergast, J. Prender's Progress. A Soldier in India 1931-1947 [Text] / J. Prendergast. - London: Cassel, 1979.

236 «The Times» [Text], - London, 1941-1947. ган, выражает и отстаивает интересы творцов британской политики в Индии. Отношение ИНК к военным усилиям Великобритании и ее союзников, отказ Конгресса в апреле 1942 г. принять «Проект декларации» о статусе доминиона и последующая подготовка «Августовской революции», стремление любой ценой получить независимость Индии в послевоенное время, апелляция Ганди к традициям индуизма получили резко отрицательную оценку на страницах «Тайме».

Тайме оф Индиа» служила глашатаем политики колониальной администрации и фиксировала некоторые, чисто тактические, расхождения вице-короля и военного кабинета в вопросах, касавшихся освободительного движения в Индии.

Пипплз Уор» , центральный орган Коммунистической партии Индии (КПИ), расценила подъем освободительного движения в августе 1942 г. как акт пособничества фашизму. В послевоенный период, напротив, газета всемерно поддерживала освободительное движение как ИНК, так и MJI, находя требование Пакистана аналогией лозунга прав наций на самоопределение. Материалы газеты использованы для более точной характеристики позиции КПИ в 1942-1947 гг.

Официальная американская и советская пресса — «Нью-Йорк Тайме» и «Правда»240 — дает возможность детально рассмотреть политику союзных держав в отношении индийского национализма, в частности его подъема 1942 и 1946-1947 гг.

Таким образом, использованные источники и исследования позволяют реконструировать историю борьбы политических сил Британской Индии по вопросу об ее независимости и разделе в 1939—1947 гг.

237 «The Times of India» [Text], - Delhi, 1941-1947.

238 People's War [Text], - Delhi, 1941-1947.

235 New York Times [Text]. - New York, 1941-1947.

240 «Правда» [Текст]. - Москва, 1941-1942.

Научная новизна диссертации состоит в ее источниковой базе и методологии исследования заявленной темы.

В отечественной историографии представлено системное исследование проблемы независимости раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг. на фоне борьбы ее политических сил, политических проектов и интересов, с позиций объективного и критического анализа рассекреченных официальных документов.

В научный оборот комплексно вовлечено 12-томное издание документов правительств У. Черчилля и К. Эттли, администрации вице-королей Линлитгоу, Уэйвелла и Маунтбэттена, Министерства по делам Индии и Бирмы, официальной и частной переписки губернаторов провинций Британской Индии, представителей Палаты князей и Княжеской Индии, донесений тайной полиции «Конституционные отношения Британии и Индии. Передача власти 1942-1947 гг.» под редакцией Н. Мэнсерга, вышедшее в свет в Лондоне в 1970-1983 гг.

В работе использованы тома новейшего издания документов «Навстречу свободе: документы о движении за независимость Индии» под редакцией С. Бхаттачарии, опубликованные в Оксфорде в 2008 г. Привлечены новейшие мемуары Л.К. Адвани, 2008 г. издания.

Впервые в контексте изучаемой проблемы приведена детальная характеристика так называемой «Августовской революции» 1942 г., показаны цели Ганди и Индийского национального конгресса при ее подготовке, дана новая трактовка степени организованности этого движения, его хода и последствий для новейшей истории Индии.

Детальная характеристика попыток политических деятелей разного масштаба разрешить проблему конституционого переустройства Индии путем верхушечных преобразований, переговоры Ганди и Джинны в 1944 г., деятельность Постоянного комитета Непартийной конференции Тедж Бахадура Сапру, «Пакт Десаи—Лиаката Али-хана» нашли свое отражение и оценку в настоящем исследовании.

С использованием новейших данных проанализированы Симлская конференция 1945 г., «Миссия кабинета» 1946 г., создание Временного правительства во главе с Дж. Неру и начало работы Учредительного собрания.

На новых методологических основах реконструирована история борьбы ИНК и MJI за раздел княжеств, проанализирована деятельность Маун-тбэттена, Валлабхаи Пателя, Джавахарлала Неру, Мухаммада Али Джинны К. Корфилда по интеграции княжеств в Индийский Союз и Пакистан.

С использованием новейших данных, на фоне роста освободительного движения и межобщинных противоречий, реконструирована собственно история раздела Британской Индии, роль сикхского фактора, разделение территории Панджаба и Бенгалии, финансово-экономических ресурсов, Королевской индийской армии, перемещение населения при образовании доминионов. В работе впервые в российской индологии детально воссоздан и проанализирован сложный процесс подготовки, юридического оформления и осуществления передачи власти индийскому народу.

На ряде примеров раскрыта противоречивая роль харизматических личностей в англо-индийских и межиндийских политических отношениях Британии и Индии и личностно ориентированном национальном движении.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, поделенных на параграфы, заключения, приложений, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема независимости и раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Борьба политических сил колониальной Индии по вопросу о независимости страны в 1939-1947 гг. была нацелена на прекращение британского владычества и восстановление индийской государственности. Индия до британцев никогда прежде не знала единого, тем более, федеративного государства в масштабах всего Индостана. К какому историческому опыту ее лидеры могли обратиться после передачи власти и ухода англичан? Многообразие мнений относительно конституционного переустройства Индии определило такое же многообразие политических проектов, вызвало столкновение светского и конфессионального национализма, потребовало от харизматических лидеров Индии всеобъемлющего решения о будущем страны.

Вторая мировая война способствовала активизации индийского национального движения и изменениям в колониальной политике британских властей. Впервые в истории существования Британской империи возникла угроза ее азиатским и тихоокеанским владениям со стороны другой азиатской державы. Реальной или эфемерной окажется угроза японского вторжения в Индию, в конце 1941 - начале 1942 г. предсказать было сложно. После вступления Японии в войну защита колониальной Индии стала одной из важнейших задач Лондона. Индийские политические силы и все население страны оказались перед выбором — сражаться им против фашизма и милитаризма или же против британского империализма. Особенностью индийского освободительного движения в военный период стало сочетание и противоборство патриотических и националистических тенденций, с одной стороны, и антифашистской составляющей, с другой.

Выражающая интересы большинства индийцев партия Индийский национальный конгресс длительное время не препятствовала военным усилиям Великобритании и не использовала сложности ее положения для ликвидации колониальной зависимости. Однако после событий в Перл-Харборе ИНК взял курс на немедленное достижение государственной независимости и создание федеративного государства. Будучи настроен антифашистски, Конгресс, тем не менее, счел для себя приоритетной задачу освобождения родины.

Рост светского национализма сопровождался активизацией религиозного национализма и регионального сепаратизма, среди которых наибольшего размаха достигло движение значительной мусульман под эгидой Всеиндийской Мусульманской лиги за создание исламского государства Пакистан. Страх перед индусским большинством и его экономической, политической и культурной экспансией, охвативший мусульманскую общину, был искусно использован и усилен лидером Лиги М.А. Джинной в его пропаганде идеи Пакистана. Сикхский национализм, идея низших каст («неприкасаемых») обособиться в виде самостоятельной религиозной общины, стремление части пуштунов создать свое государство Пуштунистан, индусский национализм Хинду Махасабхи - все эти явления свидетельствовали о том, что стратегические цели политических сил колониальной Индии в части освобождения от англичан сходны, тогда как видение развития страны после ухода колонизаторов - разнообразно. Это воспрепятствовало созданию единого антибританского фронта и уменьшало вероятность сохранения единства страны.

Ни одна из политических сил не смогла предложить формулу передачи власти, способную удовлетворить всех. Причины дезинтеграционных процессов, не преодоленные индийскими политиками и обществом на решающем этапе борьбы за независимость, крылись во временах мусульманского завоевания Индии, в более быстром экономическом и социальном развитии индусской и отставании мусульманской идентичностей, в обращении светских организаций (в том числе и ИНК) к религиозным ценностям и догматике, во вмешательстве чужеродного британского элемента в эти сложные процессы. При этом британский империализм расценивался многими политическими силами Индии не только как общий враг, но и как стабилизирующее начало, третейский судья, удерживающий всех их от хаоса межиндийских противоречий.

Стремление Великобритании привлечь индийский народ к сотрудничеству с властями в деле организации обороны Индостана вынудило кабинет У. Черчилля к лавированию, переговорам с ее политическими силами о предоставлении статуса доминиона по окончании войны. Проект создания общеиндийской федерации провинций и княжеств, при членстве в Британском Содружестве наций, представленный миссией С. Криппса 1942 г., отражал интересы консервативных слоев английского общества, намеревавшихся сохранить империю после разгрома гитлеровской коалиции. В конкретно-исторических условиях 1940-х гг., вне зависимости о целей империи, этот проект (впоследствии развитый в документах миссии Петик-Лоуренса 1946 г.) являлся наиболее рациональным вариантом движения колониальной Индии к полной независимости. Неприятие индийскими лидерами этого варианта, в конечном итоге, приведет к передаче власти на гораздо более невыгодных для них условиях «Плана Маунтбэттена» в 1947 г. Провал миссии Криппса способствовал резкому обострению англо-индийских противоречий.

Лидер ИНК Мохандас Карамчанд Ганди предложил партии оригинальный план оказания давления на колонизаторов, призвал английскую администрацию немедленно покинуть страну. В случае отказа властей принять это требование ИНК Ганди был готов в августе 1942 г. объявить общенациональную кампанию гражданского неповиновения (сатьяграху). Таким образом, в ходе войны ИНК предлагал бескровный, но — даже в обстоятельствах ослабления наступательного порыва японских армий — практически не осуществимый способ прекращения британского владычества. Более того, ИНК поставил себя под удар, что негативно сказалось на развитии национального движения в Индии. Власти арестовали практически всех лидеров ИНК, однако предотвратить новый подъем освободительной борьбы не смогли. В стране началось массовое движение под лозунгом «Оставьте Индию!» («Вон или прочь из Индии!»), вошедшее в индийскую историю как «Августовская революция» 1942 г.

Одно из самых противоречивых явлений в новейшей истории Индии, революция» 1942 г. усилила поляризацию политических сил страны. Ее поддержали только левоконгрессистский «Форвард-блок», Конгресс-социалистическая партия, ряд общественных организаций. Нейтралитет Лиги, усмотревшей в этом движении угрозу установления индусского правления, равно как Либеральной федерации и индусской ХМ, поддерживавших военные усилия англичан, значительно ослабил лагерь сатьяграхов. КПИ же солидаризировалась с властями, квалифицируя «Августовскую революцию» как акт пособничества фашизму.

Августовская революция» стала одним из наиболее масштабных массовых антибританских движений, сочетавших ненасильственные и вооруженные методы борьбы, однако, она была подавлена административной и военно-полицейской машиной колонии. Она способствовала расшатыванию колониального режима, ослаблению консервативной тенденции в подходе Лондона к индийской проблеме. Однако «революция» привела к устранению ведущих деятелей Конгресса с политической арены страны до конца Второй мировой войны, чем способствовала усилению позиций МЛ.

Период с 1943 по 1945 гг. был отмечен относительным затишьем в освободительном движении, но укрепление положения англо-индийской администрации было временным. Наиболее значительными для определения судьбы Индии в указанный период явились переговоры вышедшего на свободу Ганди и Джинны, а также партийных деятелей «второго плана», состоявших в ИНК, МЛ, Либеральной федерации. Положенная в основу диалога Ганди и Джинны «Формула Раджагопалачарии» предусматривала проведение плебисцита в районах мусульманского конфессионального доминирования по вопросу об образовании Пакистана. По существу, Ганди не исключал перспективу раздела страны и возникновения Пакистана с бесспорным мусульманским большинством. Это свидетельствовало о начале «дрейфа» ИНК в сторону признания реалий, неумолимо менявшихся во время его отсутствия. Провал переговоров показал, что Джинна, олицетворявший набравший силу исламский национализм, не остановится на достигнутом. Он намерен бороться за Пакистан в максимально широких границах, и районы лишь безусловного мусульманского большинства его более не удовлетворяют.

Партийные активисты «второго плана» предлагали компромиссные формулы достижения независимости Индии, но им не хватало полномочий, чтобы довести проделанную работу до конца. Инициативы Тедж Бахадура Сапру, Лиаката Али-хана и Бхуллабхаи Десаи свидетельствовали о том, что после «Августовской революции» в национальном движении преобладало тяготение к либерально-реформистским методам разрешения конституционной проблемы.

Окончание Второй мировой войны в Европе, подъем освободительного движения, полевение мирового общественного мнения привели к тому, что в Лондоне победил либеральный подход к решению внешнеполитических задач метрополии. Новое лейбористское правительство К. Эттли было склонно признать стремление восточных, в том числе и индийского, народов к независимости и намеревалось передать власть в Индии партии большинства под гарантии защиты прав всех религиозных и этнических меньшинств. ?

Созванная в 1945 г. под эгидой вице-короля Уэйвелла межпартийная конференция в Симле была нацелена на создание индианизированного Исполнительного совета на основе принципа общинного паритета индусов и мусульман. Вышедшие на свободу лидеры ИНК подвергли критике этот принцип, отказавшись низводить светский общеиндийский Конгресс до уровня узкообщинной индусской организации. Лига же настаивала на своем исключительном праве представлять мусульман всей Индии. Сформировать новый Совет не удалось, сгладить индусско-мусульманские политические противоречия оказалось невозможным. Усилилось недоверие к британским властям со стороны партий меньшинств, опасавшихся и «Хинду раджа», и Пакистана. В обстоятельствах, требовавших скорейшего обращения к либеральным методам решения индийской проблемы, Уэйвелл своим архаичным консерватизмом способствовал углублению пропасти между ИНК и МЛ.

Выборы в Центральное и провинциальные законодательные собрания, состоявшиеся в декабре 1945 - январе-феврале 1946 г., отразили изменения в расстановке политических сил Индии после войны: возросшее влияние MJI в мусульманской среде, причем провинций не только исламского, но и индусского конфессионального доминирования, и абсолютную победу Конгресса в среде немусульманской, невзирая на длительное пребывание его лидеров в тюрьмах. Стало очевидным, что за 1943-1945 гг. Лига превратилась из организации исламской элиты в мощное движение достаточно широких слоев мусульман. Шансы ИНК охранить единство Индии уменьшились, но еще не были окончательно утрачены.

Миссия кабинета» 1946 г. во главе с министром по делам Индии Пе-тик-Лоуренсом явилась шагом лейбористского кабинета, нацеленным на подготовку передачи власти Конгрессу. Лондон рассчитывал на создание общеиндийской федерации при значительной автономии провинций, сгруппированных по конфессиональному признаку в сложную структуру. Княжества также должны были присоединиться к одной из групп, но сохранить свою автономию. Миссия заручилась поддержкой политических сил Индии ее плана от 16 мая 1946 г. Однако разногласия ИНК и МЛ по вопросу создания Временного правительства и вероломное, по мнению Джинны, поведение Петик-Лоуренса, отступившего от декларированных «Миссией кабинета» принципов образования правительства, привели к полному разрыву МЛ не только с ИНК, но и с британскими властями. «Миссия кабинета», однако, имела определенные положительные последствия, выразившиеся в создании прокон-грессистского, но все же общеиндийского Временного правительства во главе с Джавахарлалом Неру, в начале деятельности Учредительного собрания как конституционного органа будущей независимой Индии. Первая сессия Учредительного собрания показала, что ИНК принципиально не отказывался от сотрудничества с бойкотировавшими его работу МЛ, «Акали», индийскими князьями, исключая, однако, возможность независимого существования княжеств. Конгресс практически подошел к порогу компромисса со своими политическими оппонентами. При жесткой и неуступчивой позиции Лиги ему оставалось «малое» — формально согласиться на образование Пакистана.

К 1947 г. альтернатива разделу Индии была окончательно утрачена. «План Маунтбэттена» составивший основу проекта «Закона о независимости Индии», стал результатом англо-индийского и межиндийского переговорного процесса не только весны - начала лета 1947 г., но и всех предшествовавших ему раундов с 1942 по 1946 гг. включительно. Он отразил последствия актуализации Англией в политических целях глубинных различий, характерных для индусов и мусульман страны. Он стал итогом всех допущенных прежде ошибок и упущенных индийскими политиками возможностей сохранить единство Индии. В то же время этот образец компромиссных законопроектов юридически закрепил принципиальные идеи противоборствующих сторон. С одной стороны, правительство Эттли смогло реализовать либеральный подход к Индии, способствовать скорейшей передаче власти и достижении ею независимости. При этом Британии удалось сохранить свое военно-политическое влияние в регионе. С другой стороны, Конгресс сумел продвинуть свою идею сильного центрального правительства, мощного федерального центра, которую теперь предстояло реализовывать на территориях преимущественно индусского населения бывших Британской Индии и Княжеской Индии. Мусульманская лига сумела отстоять свою идею образования Пакистана. Уступка Лиги Конгрессу выражалась в отказе от безапелляционных претензий на включение в состав исламского государства всех территорий Панджаба и Бенгалии, включая города Амритсар и Калькутту. Что касается третьей ведущей индийской стороны-участницы переговоров, то сикхи соглашались на вынужденный раздел, рассчитывая, что для Панджаба, их исторической родины, он обернется не более чем отделением ряда мусульманских округов, и собственно хальса не пострадает.

Передача власти была организована на базе вынужденного компромисса политических сил Британской Индии, достигнутого в ходе переговорного процесса вице-короля Маунтбэттена с национальными партиями. Она была юридически выдержана, законодательно закреплена. Британская сторона использовала существующие противоречия в собственных интересах, однако, в 1947 г. она уже не могла противостоять вызревшим причинам и предпосылкам раздела Индии, равно как и обеспечить при всей полноте правовых процедур решение, удовлетворяющее всех. Своей буквальной стратегической цели - создания мусульманского «очага» - достигла только Лига.

Проблема независимости и раздела Индии сказалась на судьбах многочисленных княжеств Индостана. Их право на самоопределение после передачи власти и образования Индийского Союза и Пакистана являлось не более чем теоретической конструкцией. Географические тяготения, расположение внутри или на стыке границ доминионов диктовало княжествам единственный реальный путь самоопределения - вхождение в состав одного из двух доминионов. В противном случае их «интегрировали» силовыми методами (экономическая блокада княжеств-анклавов, военная интервенция). Интеграция способствовала эволюции этих восточно-феодальных режимов в' административные единицы (или части таковых) с демократическим устройством.

Раздел Британской Индии не был однозначно исторической ошибкой. В 1947 г. ни одна из политических сил не могла гарантировать длительное сохранение единства и целостности Индии как государства, останься она неразделенной после ухода англичан. Раздел — временный (по представлениям Неру) или окончательный (по Джинне) - стал единственным приемлемым для всех акторов решением. При предельной поляризации политических сил страны, он казался разрешением межобщинных противоречий, остановил более масштабные дезинтеграционные процессы, содействовал формированию централизованной федерации в Индийском Союзе и на довольно длительное время (до 1971 года) обеспечил существование сложной двуединой «конструкции» Пакистана.

Проблема независимости и раздела колониальной Индии по-прежнему остается актуальной для изучения, так как сегодня продолжается усиленный процесс самоидентификации разнообразных идентичностей как в разных странах мира, так и по обе стороны индо-пакистанской границы. 1947 год не устранил глубинных причин индусско-мусульманских и иных религиозных и политических противоречий, о чем свидетельствует образование Бангладеш, рост регионального сепаратизма в Индии и Пакистане, сохранение территориальных претензий сторон друг к другу, «проблема Айодхьи», обнажающая остроту межобщинных противоречий в Индии XXI века. При всем том современная поликонфессиональная и полиэтническая Индия сохраняет свое единство, а Пакистан образца 1947 г., возникший как относительно однородное исламское государство, распался. Есть ли альтернатива дезинтеграции или наступает эра конфликта конфессий, этносов, цивилизаций? Гибкая национальная и социальная политика, своевременная и эффективная защита интересов этно-религиозных меньшинств, действительное и полноценное их участие во всех сферах жизни государства и общества способны принести оптимистические результаты. История раздела колониальной Индии дает современным политическим силам, - вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности, - показательный урок необходимости своевременных компромиссов, толерантности и соотнесения своих интересов с общечеловеческими ценностями и гуманистическими идеалами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема независимости и раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг."

На правах рукописи

ЧЕРЕШНЕВА Лариса Александровна

ПРОБЛЕМА НЕЗАВИСИМОСТИ И РАЗДЕЛА КОЛОНИАЛЬНОЙ ИНДИИ В 1939-1947 ГГ. (БОРЬБА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ)

Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история. (Новое и новейшее время)

-1 окт 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2009

003478253

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Белокреницкий Вячеслав Яковлевич (Институт востоковедения РАН)

доктор исторических наук, профессор Сафронова Александра Львовна (Институт стран Азии и Африки при Московском государственном университете им М В Ломоносова)

доктор исторических наук, профессор Давидсон Аполлон Борисович (Институт всеобщей истории РАН)

Ведущая организация

Институт высших гуманитарных исследований имени Е М Мелетинского Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится октября 2009 г в '/V часов на заседании диссертационного совета Д 002 042 04 при Институте востоковедения РАН по адресу 107996, г Москва, ул Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН

Автореферат разослан 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук ШАРИПОВА Р М

© Институт востоковедения РАН, 2009

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В августе 2007 г Индия отметила 60-летие независимости Невозможно переоценить важность этого исторического события, открывшего перспективы свободного развития Индии, восстановления суверенных прав ее народов на самостоятельный выбор внутри- и внешнеполитического курса При достижении независимости Индия была разделена по религиозному признаку на два доминиона - Индийский Союз и Пакистан

В настоящее время никто не может однозначно утверждать, что раздел был ошибкой на том основании, что план создания доминионов не был реализован В этом смысле раздел был если и не лучшим, то все же решением, которое выдержало испытание временем Причины раздела вызревали в течение длительного времени В условиях колониального государства (с элементами правового) шли процессы становления и самоидентификации многочисленных этносов и конфессий Их единство, силовыми методами обеспечивавшееся британским империализмом, могло закончиться При всем этом раздел Индии стал трагедией целого поколения индийцев Возможно ли было обрести независимость в иной форме7 Была ли альтернатива разделу Индии7 Поиски научно обоснованного ответа на этот вопрос предполагают фундаментальность источниковой базы, соответствующую масштабность исследования

Объектом настоящего исследования является конституционное переустройство колониальной Индии в 1939-1947 гг

Предмет исследования - борьба политических сил колониальной Индии по проблеме независимости и раздела страны в период Второй мировой войны и первые послевоенные годы, раздел Индии на два доминиона - Индийский Союз и Пакистан

Хронологические рамки работы охватывают период с сентября 1939 по август 1947 г Нижний временной рубеж связан с началом Второй мировой войны, объявлением Индии воюющей стороной и активизацией национального движения Верхняя хронологическая граница обоснована собственно разделом Индии на два доминиона и образованием Пакистана

При выявлении причинно-следственных связей разнообразных событий и фактов в ряде параграфов исследования автор расширяет временные рамки, характеризуя ретроспективу и анализируя перспективы событий Цели исследования:

раскрыть сущность проблемы независимости и раздела колониальной Индии в годы и после Второй мировой войны, проанализировать борьбу партий и организаций (Индийского национального конгресса (ИНК), Мусульманской лиги (МЛ), Хинду Махасабхи (ХМС), сикхской организации «Ши-романи Акали дал» и других), охарактеризовать политические проекты конституционного переустройства, причины, процедуру и результаты раздела колониальной Индии

Задачи исследования:

проследить цели и содержание британской колониальной политики в Индии в начале Второй мировой войны,

дать анализ позиций политических партий и организаций Индии в вопросах стратегии и тактики освободительного движения до и после вступления Японии в войну,

выяснить расстановку сил в ИНК по вопросу о войне и достижении независимости, показать причины, характер и последствия «Августовской революции» 1942 г,

раскрыть содержание и сущность плана МЛ по созданию независимого исламского государства Пакистан,

дать характеристику англо-индийских и межиндийских противоречий по вопросу о независимости Индии на заключительных этапах войны, разрешить проблему альтернативы разделу Индии,

проанализировать позиции британских властей и индийских политических партий в первые послевоенные годы, в ходе переговоров 1945-1946 гг о статусе доминиона Британской Индии,

дать характеристику и оценку причин, целей, процедуры и результатов раздела Индии по плану Маунтбэггена и создания индусского и мусульманского государств

определить методы и итоги разрешения проблемы княжеств в ходе раздела Индии

Методологическая основа исследования

Современная методологическая концепция истории стран Востока в новое и новейшее время находится в стадии разработки Диссертационное исследование построено на комплексном использовании методологических основ формационного, цивилизационного, модернизационного и синергети-ческого подходов к изучению восточных феноменов, при объективистско-критическом анализе исторических документов и материалов Синергетиче-ский подход обретает все большее распространение в наши дни в силу его универсального характера и применимости для постижения закономерностей развития общества

Особую значимость для понимания истории представляет выявление и глубокое изучение точек бифуркации (перехода системы в качественно новое состояние) и периодов флуктуации (достаточно устойчивых состояний) В синергетике идея эволюционного подхода сочетается с альтернативностью и многовариантностью исторического процесса Своеобразной точкой бифуркации в истории Индии стало ее вовлечение во Вторую мировую войну, которое актуализировало проблему создания национального правительства и достижения независимости от британского господства На этой основе произошла активизация индийского национализма в целом и его вариаций в виде мусульманского и сикхского национализма

Принципы, положенные в основу исследования

принцип историзма, предполагающий непредвзятый и критический анализ исторического источника,

принцип детерминизма в фор^е причинности как совокупности обстоятельств, все взаимосвязи фактов и явлений, в конечном счете, складываются на основе всеобщей действующей причинности, вне которой не существует ни одно явление действительности, в том числе и случайность,

принцип соответствия, предполагающий не противоречие теориям, но рассмотрение своей собственной теории в качестве одного из множества «кирпичей в здании науки»,

принцип дополнительности, означающий, что включение нашей субъективной исследовательской деятельности в контекст науки привело к изменению понимания предмета знания, правомерность и равноправие различных научных описаний объекта, в том числе различных теорий об одном и том же объекте

Методологический подход задан такими основными категориями диалектики, отражающими полярные стороны, как историческое и логическое, общее и особенное, качество и количество, явление и сущность В исследовании использованы следующие подходы логический и исторический, качественный и количественный, единичный и общий, феноменологический и сущностный, сравнительно-исторический (компаративистский), статистический (выделение и группировка однотипных данных, составление таблиц), позволявший рассмотреть процессы в динамике

Исследование производилось с использованием эмпирических методов познания (рабочие методы изучения литературы, документов) и теоретических методов (теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, историческое моделирование, «игра» в историческую альтернативу)

Историография проблемы

В советское время фундаментальное исследование проблемы независимости и раздела Индии в 1939-1947 гг через призму борьбы ее политических сил было сопряжено со сложностями, вызванными противоречивым характером самого предмета С одной стороны, антиимпериалистическое движение в странах Востока расценивалось партийным руководством СССР как одна из движущих сил мировой социалистической революции С другой стороны, индийский национализм активизировался во время Второй мировой войны и был по существу направлен против военного партнера Советского Союза по Антигитлеровской коалиции Историки на длительный период стали заложниками столкновения идеологических догм, и для создания непредвзятого исторического труда по интересующей нас проблеме требовалось их преодоление Кроме того, важнейшие документы и материалы должны были миновать свой срок нахождения под грифом секретности и поступить в научный оборот

Первые работы отечественных авторов по проблемам, близким к теме настоящего исследования, вышли в свет в 1940-1950-х гг Основанные на идеологических установках той поры, монографии и статьи А М Дьякова1, И Лемина2' С М Мельман3 и других авторов содержат конъюнктурные оценки ведущих политических лидеров Индии, что приводит к одностороннему пониманию всей деятельности ИНК Однако заслугой этих индологов, особенно выдающегося советского востоковеда А М Дьякова, является первое обращение к истории Индии военного периода, характеристика раздела страны, выявление основных проблем и расстановка акцентов

Современные российские востоковеды и специалисты СНГ исследовали вопросы, посвященные роли и месту Индии во Второй мировой войне, планам Германии и Японии относительно ресурсов Индостана, колониальной политике Великобритании, истории ИНК и МЛ, интеграции княжеств Огромный вклад в изучение истории Индии 1940-х гг внесли Л Б Алаев4, В В Балабушевич5, В Я Белокреницкий6 Ю В Ганковский7, Л Р Гордон-Полонская8, А В Горев9, ТФ Девяткина10, ЭН Комаров и АД Литман11, Г Г Котовский12, Куценков А А 13, В Н Москаленко14, О В Плешов15, Ю А

1 Дьяков АМ Индия во время и после второй мировой войны (1939-1949) - М Изд АН СССР,

1952

2 Лемин И Англо-индийские отношения и война // «Мировое хозяйство и мировая политика» - 1942

-№ 6

3 Мельман С М Положение в Индии // «Мировое хозяйство и мировая политика» - 1942, Мельман СМ Индия -М ИПЛ 1943

4 История Востока В 6 т / Редкол Р Б Рыбаков, Л Б Алаев, В Я Белокреницкий и др - Т 4-6 - М Воет лит, 2004, 2006, 2008, Алаев Л Б Индусско-чусульманский конфликт в Индии // Конфликты па Востоке этнические и конфессиональные Учебное пособие для студентов вузов / Под ред А Д Воскресенского - М Аспект пресс, 2008 - С 347-371, Алаев Л Б Национально-освободительное движение в Индии Ганди и гандизм // Новейшая история стран Азии и Африки материалы к лекционному курсу / Науч ред и сосг СБ Дружиловский -М МГИМО,2008 -С 4-14

3 Новейшая история Индии / Под ред В В Балабушевич, А М Дьякова -М ИВЛ, 1959

6 Пакистан, страны Южной Азии и Среднего Востока История и современность Памяти Ю В Ган-ковского / Под ред В Л Белокреницкою, С Н Каменева, В Н Москаленко -М Научная книга, 2004, Белокреницкий В.Я Предпосылки, причины и процесс образования Пакистана И Пакистан в современном мире / Под ред В И Сотникова, Шах Наваза - М Научная книга, 2005 - С 6-60, Белокреницкий В Я, Москаленко В Н Пакистан М Мысль, 1981

' Ганковский Ю В История Пакистана (совместно с Л Р Полонской) - М ИВЛ, 1961, Он же Три конституции Пакистана (совместно с Москаленко В Н ) - М , 1975, Он же Национально-этнические движения в Пакистане - М, 1989, Энциклопедия Пакистана / Под ред Ю В Ганковского — М Фундамента Пресс, 1998

8 Гордон-Полонская Л Р История Пакистана (совместно с Ю В Ганковским)- М ИВЛ, 1961, Гордон-Полонская Л Р Мусульманские течения в общественной жизни Индии и Пакистана - М , 1962, Полонская ЛР Махатма Ганди смысл жизни 1869-1948//Новая и новейшая история -1991 -№4 -С 94-106

'Горев А В Махатма Ганди -М ИМО, 1989

10 Девяткина Т Ф Ликвидация княжеств в современной Индии - М ИВЛ, 1961

" Комаров Э Н , Литман А Д Мировоззрение Мохандаса Карамчанда Ганди - М Наука, 1969

12 История Индии / Под ред К А Антоновой, Г М Бонгард-Левина, Г Г Котовского - М Мысль,

1979

13 Куценков А А Межобщинный конфликт природа, движущие силы, динамика // Южная Азия конфликты и компромиссы -М ИВ РАН, 2004 - С 17-72

14 Москаленко В Н Три конституции Пакистана (совместно с Ганковским Ю В ) - М, 1975, Москаленко В Н О некоторых проблемах Пакистана и их изучении // Пакистан в современном мире / Под ред

В И Сотникова, Шах Наваза - М Научная книга, 2005 - С 217-226, Москаленко В Н Проблемы современного Пакистана М Наука, 1970

Пономарев16, А В Райков17, А Г Судейкин18, В Г Трухановский19, Ф Н Юрлов20, Е С Юрлова21, Т Л Шаумян2 и многие другие

Один из авторов фундаментального многотомного труда ИВ РАН, Л Б Алаев обратил внимание на наиболее актуальные проблемы национального движения, сущность гандизма, роль личности в истории индийского национализма, причины и последствия раздела страны по конфессиональному признаку Объективный анализ документов и материалов позволил автору обнаружить сложные причинно-следственные связи в событиях более чем полувековой давности23

Ф Н Юрлов, один из авторов многотомной «Истории Востока», внес большой вклад в исследование индийской истории XX века В новейших публикациях Ф Н Юрлов также проанализировал историю Индии в период Второй мировой войны24

Один из основателей отечественного пакистановедения, Ю В Ганков-ский заложил традиции фундаментального исследования истории Пакистана В Я Белокреницкий и В Н Москаленко, исследуя историю Пакистана за 60

" Плешов О В Ислам и политическая культура в Пакистане М ИВ РАН, 2005, Плешов О В Общественно-политические взгляды Мухаммада Али Джинны // Эволюция политических систем на Востоке (Иран, Пакистан, Турция) Традиции и современность М , 1999, Плешов О В Ислам и демократия Опыт Пакистана / Отв ред Москаленко В Н М ИВ РАН, 1996

lú Пономарев Ю А История Мусульманской лиги Пакистана - М «Наука», 1982

" Райков А В Империалистическая Япония и индийское освободительное движение в период войны на Тихом океане // Проблемы Дальнего Востока - 1988 - №3, Райков А В Индия в планах фашистской Германии в годы второй мировой войны // Новая и новейшая история - 1989 -№1, Райков А В Опаснейший час Индии - Липецк, 1999, Райтов А В Факир из Ипи - борец за свободу Вазиристана // Восток -1995 -№3

18 Судейкин А Г Колониальная политика лейбористской партии Англии в годы второй мировой войны -М Наука, 1976

" Трухановский В Г Внешняя поигшка Ангаш в период второй мировой войны (1939-1945) - М Наука, 1965

20 Юртов Ф Н Индийское общество в годы Второй мировой войны // Война и общество в XX веке -В 3 кн - Кн 2 Война и общество накануне и в период Второй мировой войны / Отв ред Е Н Кульков -М Наука, 2008 -С 345-381, Юртов ФН Индия//История Востока Вбт / Редкол РБ Рыбаков,ЛБ Алаев, В Я Белокреницкий и др - Т 6 Восток в новейший период (1945-2000 гг) / Отв ред В Я Белокреницкий, В В Научкин -М Воет лит,2008 - С 537-593

21 Юрлова Е С Индия от неприкасаемых к далитам Очерки истории, идеологии и политики - М ИВ РАН, 2003, Юрлова Е С Новая вера для нового статуса (религиозные обращения низших каст) //Южная Азия конфликты и компромиссы / Под ред Е Ю Ваниной, А А Куценкова, М М Новаковой - М ИВ РАН, 2004 - С 115-136, Юрлова ЕС От Махатмы Ганди к Мартипу Лютеру Кингу борьба против кастовой дискриминации в Индии и расизма в Америке // В Индию духа сб ст, посвященный 70-летию Р Б Рыбакова/Сост ИВ Зайцев, ГМ Кузнецова,ТЛ Шаумян -М Воет лит,2008 -С 479-527

22 Шаумян ТЛ Кашмирская проблема в зеркале российской дипломатии // Россия и Индия в современном мире вопросы сотрудничества и взаимодействия в свете их национально-государствентпгх интересов —М,1995

23 История Востока Вбт/ Редкол Р Б Рыбаков, Л Б Алаев, В Я Белокреницкий и др - Т 4-6 - М Воет лит, 2004,2006,2008

24 Юрлов Ф Н Индийское общество в годы Второй мировой войны // Война и общество в XX веке — В 3 кн - Кн. 2 Война и общество накануне и в период Второй мировой войны / Отв ред Е Н Кульков -М Наука, 2008 - С 345-381, Юрлов Ф Н Индия II История Востока Вбт / Редкол РБ Рыбаков, Л Б Алаев, В Я Белокреницкий и др - Т 6 Восток в новейший период (1945-2000 гг)/Отв ред В Я Бетокре-ницкий, В В Наумкин - М Воет тит, 2008 - С 537-593

лет существования страны, рассмотрели причины возникновения этого государства, охарактеризовали «драму "бракоразводного процесса"»25

Значительный пласт новейших работ создан сотрудниками Центра индийских исследований ИВ РАН Т Л Шаумян исследовала историю индо-пакистанского конфликта из-за Кашмира 6 Под редакцией Т Л Шаумян, Е Ю Ваниной, В П Кашина вышел в свет аналитический справочник «Индия сегодня»27 В П Кашин в серии статей ввел в отечественный научный оборот многие источники, в первую очередь, по разделу Панджаба28 С А Баранов подверг анализу наиболее мощные и продолжительные сепаратистские движения, действовавшие и действующие в настоящее время в Индии29

Л Г Ерекешева (Казахстан) в ряде своих работ рассмотрела роль ком-муналистского фактора в общественно-политической жизни Индии, особенности межобщинных отношений Автор показала, как секуляристски ориентированная партия ИНК прибегала к использованию традиционных религиозных ценностей Индии По мнению Ерекешевой, раздел Индии не решил общинной проблемы30.

Зарубежная литература, в первую очередь, индийская, пакистанская, английская, а также бангладешская, американская, канадская, так или иначе касающаяся проблемы независимости и раздела колониальной Индии, обширна и многообразна В историографии данной темы можно выделить четыре периода

В первый период - с начала Второй мировой войны до получения Индией независимости (1939-1947) — не было и не могло быть работ, полностью посвященных интересующему нас предмету Большинство авторов (Р Куп-ленд31, Л Розингер32, Л Фишер33, Р Дивакар34 и многие другие) описывали

21 Белокреншшш В Л, Москаленко В Н История Пакистана XX век - М ИВ РАН Крафт+, 2008 -

С 24-92

16 Шаумян Т Л Указ соч-С 61-72

27 Индия сегодня Информационно-аналитический справочник / Отв ред ТЛ Шаумян - М ИВ

РАН, 2005

21 Кашин В П «Миссия кабинета» и позиция ведущих индийских партий // Страницы истории и исто-

риографии Индии и Афганистана / Под ред Р Б Рыбакова, J1Б Алаева, А Д Давыдова и др - М Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000 -С 196-218, Кашин В П Раджаджи//Азия и Африка сегодня - 2006 - № 12 -С 42^48, Кашин В П Раздел Панджаба 1947 год // Индия общество, власть, рефор-

мы Памяти Г Г Котовского / Отв ред ЕЮ Ванина, В П Кашин -М Воет лит, 2003 -С 164-187

29БарановСА Сепаратизм в Индии -М Институт востоковедения РАН, 2003 -С9, 16-18

30 Ерекешева Л Г Межконфессиональные отношения в политике Индийского национального конгресса в первой половине XX в - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - М ИСАА МГУ, 1997, Ерекешева Л Г Раздел Британской Индии новый взгляд на драматические события полувековой давности // Азия и Африка сегодня - 1998 — № 2, Ерекешева Л Г Религия и потитика в Южной Азии Индийский Национальный Конгресс и индусско-мусульманская проблема в Британской Индии. - Алматы Дайк-Пресс, 2005

31 Coupland R. Britain and India 1600—1941 - London Longmans Green and Co, 1941, Coupland R. The Cripps Mission -London Oxford University Press, 1942, Coupland R Indian Politics 1936-1942 Report on the Constitutional Problem in India Part 2 - London Oxford University Press, 1943, Coupland R. The Future of India Report on the Constitutional Problem In India Part3 -London Oxford University Press, 1944, Coupland R India A Re-Statement -London Oxford University Press, 1945

32RosingerLK Restless India -New York Foreign Policy Association, 1946

отдельные сюжеты истории Британской империи и индийского освободительного движения в годы Второй мировой войны

С конца 40-х годов берет начало второй период, продолжающийся в течение 1950-х гг, когда появляется ряд работ, в которых освещается собственно раздел Индии, равно как наиболее важные аспекты борьбы политических сил страны в 1939-1947 гг, к примеру, так называемая «Августовская революция» 1942 г Среди них наибольший научный интерес представляют автобиографические труды А К Азада35, В П Менона36, научные исследования К П Бхагата37, К Датты38, П Ситарамайи39, Р П Датта , Г Болито41

Третий период (1960-е-1980-е гг) отмечен появлением бочылого числа работ, основанных на вовлекаемых в научный оборот документах, рассекречиваемых правительствами Индии, Пакистана, Великобритании Значительную научную ценность имеют труды таких авторов, как А Банерджи42, Дж Браун4, Д. Гилмартин44, С П Кохэн45, С Малхотра46, П Мун47, Муин-уд-Дин Ахмад Хан48, Сатья М Рай49, С Дж Бурки50, Халид Сайид51, С Уол-перт52, Урмила Пхаднис53, Г Р Хесс54, М Эдварде53, А Бхуян56, М Заиди57,

33FischerL A Week with Gandhi -New York Harper and Brothers, 1942, Fischer L Empire -New York Harper and Brothres, 1943, Fischer L Gandhi and Stalm Two Signs at the World's Crossroads - New York Harper and Brothers, 1947,

34 Diwakar R R. Satyagraha It's Technique and History - Bombay Hmd Kitabs, 1946

35АзадАК Индия добивается свободы -M Изд ИЛ, 1961, Azad Abul Kalam India Wins Freedom -Calcutta, 1996

3sMenonVP The Transfer of Power in India - Bombay Orient Longmans, 1957

37 Bhagat К P A Decade of Indo-Bntish Relations 1937-47 - Bombay Popular Book Depot, 1959

38 Datta К К Hbtory of the Freedom Movement in Bihar - In 3 vols - Vol 3 - Patna Government of Bihar, 1958

39 Sitaramayya P The History of the Indian National Congress - In 2 vols - Vol 2 - Bombay Padma Publication, 1947

40ДаттРП Индия сегодня -M Изд ИЛ, 1948, ДаттРП Кризис Британии и Британской империи -М ИЛ, 1959

"'BolithoH Jinnah Creator of Pakistan -London JobnMurray, 1954

42 Baneijee А С Two Nations The Philosophy of Muslim Nationalism - New Delhi Concept Publishing Сотралу, 1981

43 Brown J M Gandhi Pnsoner of Hope - New Haven Yale University Press, 1989, Brown J M Modern India The Origins of an Asian Democracy - Oxford Oxford University Press, 1994

■"GilmartmD Empire and Islam Punjab and the Making of Pakistan - Berkeley, etc University of California Press, 1988

45 Cohen SP The Indian Army It's Contribution to the Development of a Nation - Berkeley University of California Press, 1971

46 Malhotra S L Gandhi, Punjab and the Partition - Chandigarh Publication Bureau Punjab University,

1983

47 Moon P The British Conquest and Dominion of India - London Gerald Duckworth, 1989

48 Muin-ud-Din Ahmad Khan Muslim Struggle for Freedom in Bengal (From Plassey to Pakistan 17571947) -Dhaka Islamic Foundation Bangladesh, 1982

49 Rai S Partition of the Punjab A Study of Its Effects on the Politics and Administration of the Punjab 1947-56 -New York Asia Publishing House, 1965

50 Burki S J Pakistan A Nation in the Making - Boulder (USA), London Westview Press, Oxford University Press, 1986

51 SayeedKB Pakistan The Formative Phase 1857-1948 - London Oxford University Press, 1968

"WolpertS Jinnah of Pakistan -New York Oxford University Press, 1984

53 Phadms U Towards the Integration of Indian States 1919-1947 - New York Asia Publishing House,

1968

54 Hess G R. America Encountrere India, 1941-1947 - Baltimore The John Hopkins Press, 1971

Д Паниграхи58, В Патил59, А Прасад60, Ф Хатчинс61, П Чопра62 и многих других

Наконец, четвертый период (конец XX - начало XXI в) характеризуется наметившейся тенденцией историков отходить от одиозных концепций разного толка, все чаще обращаться к принципам объективного и критического анализа первоисточника, подавать историю индийской независимости во всем комплексе противоречий того периода Большой вклад в развитие международной индологии внесли С М Бурке и Салим Ал-Дин Курайши63, У Буталия64, Ч Бхатт65, Дж С Гриуэл66, А Коплэнд67, Б Б Мисра , Тазин Махназ Муршид69.

В работе также использованы статьи и материалы индийских, пакистанских и американских авторов, полученные из электронного ресурса «Интернет»70

Важнейшим критерием для разграничения позиций авторов различных национальных школ, служит сущность оценки ими борьбы политических сил колониальной Индии за независимость и характеристика результатов ее раздела В диссертации выделен ряд направлений в отечественной и зарубежной историографии передачи власти в Индии 1) коммунистическое,

is Edwardes М The Last Years of British India - London Cassel, 1963, Edwardes M The Myth of Mahatma Gandhi, the British and the Raj -London Constable, 19S6

56 Bhuyan A The Quit India Movement The Second World War and Indian Nationalism - New Delhi Manas, 1975

" Zaidi A M The Way Out to Freedom An Inquiry into the Quit India Movement Conducted by Participants -NewDelhi Onentaha, 1973

!! Panigrahi D N Quit India and the Struggle for Freedom -New Delhi Vikas Publishing House, 1984

59 Patil V T Gandhi, Nehru and Quit India Movement A Study m the Dynamics of a Mass Movement -Delhi, 1984

и Prasad A Indian Revolt of 1942 -Delhi Chand and Co, 1958

"HutchinsFG Spontaneous Revolution The Quit India Movement - Delhi Manohar Book Service, 1971, Hutchins F Q India's Revolution Gandhi and the Quit India Movement - Cambridge Harvard University Press, 1973

62 Chopra P M Quit India Movement - New Delhi Sterling Publishers, 1987

63 Burke S M , Quraishi S The British Raj in India An Historical Review - Karachi Oxford University Press, 1996

"ButahaU The Other Side of Silence Voices from the Partition of India - Delhi, 1998

"BhattC Hindu Nationalism Origins, Ideologies and Modern Myths - London Berg, 2001

66 Grewal J S The New Cambridge History of India - Vol 2 - Part 3 - Cambridge Cambridge University Press, 1990

67 Copland I The British Raj and the Indian Princes Paramountcy in Western India, 1957-1930 - Bombay Orient Longman, 1982, Copland I State, Community and Neighbourhood m Princely North India - New York, 2005

63 Misra В В The Unification and Division of India - Delhi Oxford University Press, 1990

69 Murshid Taseen Mahnaz The Sacred and the Secular Bengal Muslim Discourses 1871-1977 -Delhi Oxford University Press, 1995

,0 Namboodmpad EMS The Opposition and the Left // Frontline - August 9-22, 1997 // www hinduonnet com/fine/fl 141600 htn, Epstein M Gandhi the Modem//India Perspectives - January-March, 2008 - Vol 22 - № 1 // www meanmdia nic m, Nooram A G Jinnah m India's History II Frontline - July 30- August 12, 2005 - Vol 22 -№ 16 // wwwhmduonnetcom/fine/fl 141600htn, Nooram AG Assessing Jinnah// Frontline -August 13-26, 2005 -Vol 22 -№ 17 //wwwJnnduonnet com/fine/fl 141600 htn, Shepard M Gandhi Today A Report on Mahatma Gandhi's Successors // www markshep com, Singh Savita Satyagraha Gandhi's Concept of Non-Violence//India Perspectives - January-March, 2008 - Vol 22 - № 1//www meanmdia.mc m, Sushil Mital Non-Violence in a Violent World // India Perspectives - January-March, 2008 - Vol 22 - № 1 // www meanmdia nic in

2) националистическое (а) проконгрессистское, (б) промусульманское, 3) консервативное, 4) объективистско-критическое В эти направления объединены труды историков самых разных стран, национальных школ по сходству их концепций

В рамках коммунистического направления объединены работы некоторых представителей отечественной (советской), индийской и британской исторической науки АМ Дьякова 71, ЕМШ Намбудирипада72, Р Пальма Датта 73 События 1947 г в Индии расцениваются ими как маневр империализма Эти авторы не усматривают ни малейших позитивных итогов передачи власти, находят ее искусно возведенным барьером социалистической революции на полуострове, возлагают полную ответственность за случившееся на британские власти и индийскую политическую элиту, в первую очередь -на ИНК

Националистическое (проконгрессистское и промусульманское) направление в историографии представлено работами ряда политиков и историков Индии, Пакистана, Бангладеш, Канады, США Оценочные характеристики данных авторов идут в стык друг к другу, но именно это и делает их сходными, будто зеркально отраженными Общими чертами националистических концепций являются во-первых, острая антиимпериалистическая направленность, во-вторых, бескомпромиссная приверженность идее национальной независимости, в-третьих, в большей мере в пакистанской историографии, - идеи коммунализма

Проконгрессистскую позицию занимают Абул Калам Азад74, В П Ме-

"1С ЩО 70

нон , П Ситарамайя , К К Датта , А С Банерджи , С Л Малхотра , П Мун80 Промусульманские концепции лежат в основе трудов А X Албиру-ни81, Муин-уд-Дин Ахмад Хана82, Халид Сайида83, С Уолперта84

Историки-националисты внесли свой вклад в изучение актуальной для нас темы, продемонстрировав сам факт становления индийской и пакистанской национальных научных школ и роста интереса к заявленной проблематике в кругах западных востоковедов Их исследования отмечены очевидны-

71 Дьяков А М Указ соч

72 Начбудлрипад ЕМШ Махатма Ганди и гандизм - М Изд ИЛ, 1960, Namboodinpad EMS History of Indian Freedom Struggle - Tnvandrum Social Scientist Press, 1986, Namboodinpad E M S The Opposition and the Left // Frontline - August 9-22,1997 // www hinduonnet com/fine/fl 141600 htn

73 Датг P П Указ соч - С 275-276

" Azad А К India

75 Menon V Р Op cit

76 Sitaramayya P Op cit

77 Datta К К Op cit

78 Banerjee А С Op cit

79 Malhotra S L Op cit

80 Moon P Op cit

81 Albirunl A H Op cit

82 Muin-ud-Din Ahmad Khan Op cit

83 Sayeed К В Op cit

"WolpertS Op cit

ми достоинствами, с одной стороны, и явным отсутствием «презумпции» непредвзятости исторического анализа, с другой

Среди наиболее ярких исследований консервативного направления научный интерес представляет работа англичанина И Ламби85 Он рассматривает практически все аспекты последствий передачи власти в Индии и доказывает целесообразность британской политики Автор очень высоко оценивает роль британцев в истории Индии, естественно, не оставляя без внимания показательный факт приглашения индийскими лидерами лорда Маун-тбэттена на пост генерал-губернатора Индийского Союза По Ламби, передача власти стала «событием величайшего масштаба»86 Сходной позиции придерживаются Г В Ходсон87, Р Дж Мур88, Дж С Гриуэл 89 Таким образом, представители консервативного направления признают исключительно заслуги метрополии в деле постепенной подготовки индийцев к самоуправлению и непосредственной организации новых государственных структур Последствия же расчленения Индии они квалифицируют как вполне прогнозируемые, удовлетворительные, во всех их аспектах содействовавшие поддержанию стабильности в Южной Азии

Наиболее научно обоснованными, методологическими выигрышными видятся концепции историков объективистско-критического направления, в рамках которого нами объединены работы ведущих специалистов современной России, СНГ, Индии, Пакистана, Великобритании, США Л Б Алаева90, В Я Белокреницкого91, Ю В Ганковского92, В H Москаленко93, Ф H Юрлова94, Л Ерекешевой95, С К Маджумдара и Д С Гупты96, Сатья M Рай97, Урмилы Пхаднис98, Б Б Мисры", Тазин Махназ Муршид100, У Буталии101, Ч Бхатта102, С Д Бурки103, M Эдвардса104, Джудит Браун105, С П Кохэна106, Д Гилмартина107, Г Р Хесса108, А Коплэнда109 и других авторов Вопрос о по-

8S Lumby EWR The Transfer of Power m India 1945-7 -London George Allen and Unwin LTD, 1954

"Ibid

"HodsonHV Op cit

81 Moore R J Escape from Empire -London Oxford University Press, 1983

89Grewai;S Op cit

90 Алаев Л Б Указ соч

" Белокренищшй В Я Указ соч

92 Ганковский Ю В Указ соч

9Î Москаленко В H Указ соч

94 Юрлов Ф H Указ соч

91 Ерекешева Л Г Раздел

96 Gupta D S Indian National Movement Delhi Vikas, 1970 - P 279, Majumdar R.C History of the Freedom Movement ш India -In3vol - Vol 3 -Calcutta Mukhopadhyay, 1963

57 Rai S Op cit

" Phadnis U Op cit

99 Misra В B Op cit

Murshid Taseen Mahnaz Op cit

""ButaliaU Op cit.

102 Bhatt С Op cit

103 Burki S G Op cit

1MEdwardesM The Last Years

105 Brown J Op cit

106 Cohen SP Op cit

107 Gilmartm D Op cit

следствиях раздела Индии ни в коей мере не отделяется ими от собственно причин такового, которые, конечно, не могут быть объяснены одним только «гнусным коварством» или, напротив, «политическим благородством» британцев Раздел Индии видится этим историкам закономерным следствием вызревавших длительное время объективных причин, корни которых скрыты во временах мусульманского господства на Индостане, но политические силы Индии несут свою долю ответственности за 1947 год

Таким образом, накопленный историками России и зарубежных стран значительный опыт изучения британской колониальной политики и освободительного движения в Индии в 1939-1947 гг служит теоретическим фундаментом для более детального исследования проблемы независимости и раздела Индии, в современных условиях, когда появился обширный пласт документов и материалов, прежде носивших гриф «секретно»

Источниковую базу исследования составили разнообразные по характеру материалы, опубликованные в Индии, Великобритании, США, Сингапуре официальные документы правительств Великобритании и Индии, стенографические отчеты о дебатах в английском парламенте, официальные резолюции и иные документы индийских политических партий и организаций, секретные материалы полиции, статьи, письма, речи, мемуары политических деятелей изучаемых стран, пресса тех лет В качестве дополнительного источника были использованы материалы фондов Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) Референтура по Индии (Ф 090), фонды Отдела Юго-Восточной Азии и Секретариата Министра В M Молотова, Досье Отдела печати (Ф 566) В архивных делах указанных фондов содержатся аналитические обзоры политики Великобритании в Индии во время Второй мировой войны и первые послевоенные годы Автором привлечены материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонда ЦК КПСС (Ф 17), Коминтерна и Коминформа (Ф 495, 575)

В основу исследования положено фундаментальное официальное издание «Конституционные отношения Британии и Индии Передача власти» (под общей редакцией профессора H Мэнсерга)110 Вышедшие в свет Королевском издательстве Великобритании 12 томов рассекреченных документов и материалов явились результатом совместных усилий архива и библиотеки бывшего Министерства по делам Индии и Бирмы в Лондоне и Кембриджского университета

Официальные материалы о деятельности миссии спикера Палаты общин Стаффорда Криппса 1942 г в Индии, о «Миссии кабинета» 1946 г по-

108 Hess G R. Op cit

,M Copland I Op cit

1,0 Constitutional Relations between Britain and India The Transfer of Power (1942-1947) / Ed by N Man-sergh - In 12 vols - Vol 1-12 - London, Oxford His Majesty s Stationery Office, 1970-1983

зволили воссоздать картину подготовки и начала послевоенного конституционного переустройства Индии111

Важным источником по истории колониальной политики Великобритании в исследуемый период являются протоколы заседаний английского парламента112 Анализ дебатов в обеих палатах позволяет выяснить намерения правящих кругов империи по конституционному переустройству в Индии Речи премьер-министров У Черчилля, К Эттли, министров по делам Индии и Бирмы Л С Эмери, лорда Петик-Лоуренса, лорда Листоуэла, а также депутатов от консервативной и лейбористской партий позволяют судить об определенной эволюции отношения официального Лондона к освободительному движению зависимых народов вообще и индийскому национализму в частности

Одним из важнейших источников о деятельности последнего вице-короля лорда Л Маунтбэттена весной-летом 1947 г служит сборник документов, составленный по материалам личных с ним встреч известных журналистов Л Коллинза и Д Лапьера113

Официальные документы о деятельности Демаркационной комиссии С Рэдклиффа по проведению границы, дележу имущества, земельных и водных ресурсов Панджаба, - государствообразующей основы Пакистана, - опубликованные в Дели в 1991 г, расширили источниковую базу нашего исследования114 Обширный фактологический материал содержится в официальных справочных изданиях под редакцией Н Митры113, Ф Лоу116, «Индийском ежегоднике 1948 г»117, Индо-пакистанском ежегоднике 1948 г118, Справочнике по вооруженным силам Индии119

По заказу правительства Индии в период независимости вышли в свет фундаментальные собрания документов и материалов по истории освободительного движения и Индийского национального конгресса под редакцией как английских, так и индийских ученых Наибольший интерес в этом плане

111 India (Lord Privy Seal's Mission) Statement and Draft Declaration - London His Majesty's Stationery Office, 1942, Great Britain Cabinet Mission to India. Papers Relating to the Cabinet Mission to India 1946 - London His Majesty's Stationery Office, 1946, Great Britain Cabinet Mission to India Statement by the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy - London His Majesty's Stationery Office, 1946, India Cabinet Mission to India Correspondence and Documents Connected with the Conference between the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy and the Representatives of the Congress and Muslim League, May 1946 - London His Majesty's Stationery Office, 1946

" Great Britain Parliamentary Debates House of Lords Official Report - Vol 119-152 - London His Majesty's Stationery Office, 1939-1947, Great Britain Parliamentary Debates House of Commons Official Report -Vol 375-445 - London His Majesty's Stationery Office, 1939-1947

10 Mountbatten and the Partition of India / Ed by L Collins, D Lapierre - Vol 1 «March 22 - August 15, 1947» -Smgapore Trans-East Distributing Company, 1982

114 Selected Documents on Partition of Punjab -Delhi, 1991

"J The Indian Annual Register 1935-1947/Ed byNN Mitra -Bombay Padma Publication, 1943

116 The Indian Year Book, 1942-43 A Statistical and Historical Annual of the Indian Empire with Explanation of the Principal Topics of the Day /Ed byF Low - Vol 29 -London, 1943

"'The Indian Year Book Who's Who 1948 -Delhi, 1948

1,8 The Indian and Pakistan Year Book Who's Who 1948 -Bombay The Times of India Press, 1948

119 Справочник по вооруженным силам Индии / Сост Джасвант Сингх - М ИЛ, 1958

представляют сборники М Гуайера и А Аппадораи'20, К Доббин121, А М и С Г Заиди122, С Роя123, Б Пандея'24, С X Филипса125, Дж Шармы126, Б Кун-те и других Одна из неоднозначных акций Ганди по выходе его на свободу в 1944 г - переговоры с лидером МЛ Джинной - документально представлена в издании «Переговоры Ганди и Джинны»127 Оно содержит полный текст писем лидеров друг другу, иные материалы об их переговорах, которые позволили определить сущность противоречий и причины провала этой попытки достичь компромисса между ИНК и МЛ

Важную часть документальной базы диссертации представляют новейшие индийские документальные издания 6-томная «Энциклопедия биографий индийских борцов за независимость» (ред Б Р Верма, К Унникриш-нан)128, издание «Навстречу свободе- документы о движении за независимость Индии» (ред Саркар Сумит, Муширул Хасан, Бимал Прасад и др )129

В исследовании использованы мемуары государственных деятелей У. Черчилля130, Л С Эмери131, К Эттли132, А Уэйвелла1", Г Александера134, Л Маунтбэтгена135, Г И Ходсона136, А Кэмпбелл-Джонсона137, К Корфилда138,

120 Speeches and Documents on the Indian Constitution 1921-47 / Ed by M Gwyer, A Appadorai - In 2 vols - Vol 2 -Bombay Oxford University Press, 1957, Documents on Political Thought m Modern India/Ed by A Appadorai - In 2 vols - Vol 1 - Bombay Oxford University Press, 1973

121 Basic Documents m the Development of Modem India and Pakistan 1835-1947 / Ed by С Dobbin -

London Van Nostrand Reinhold, 1970

123 The Encyclopaedia of the Indian National Congress / Ed by A M Zaidi, S G Zaidi - Vol 12 -New Delhi ChandandCo, 1981

123 Communism ill India. Unpublished Documents 1935-45 / Ed by S Roy - Delhi-Calcutta National Book Agency, 1976

1 The Indian National Movement, 1885-1947 Select Documents / Ed by BN Pandey -New York Island Press, 1979

The Evolution of India and Pakistan 1858 to 1947 Select Documents / Ed by С H Philips - In 4 vols -Vol 4 - London Oxford University Press, 1962

126 India's Struggle for Freedom Select Documents and Sources / Ed. by J S Sharma - In 3 vols -Vol 1 -Delhi ChandandCo, 1962

127 Gandhi-Jrnnah Talks Text of Correspondence and Other Relevant Matter Preface by Mr С Rajagopala-chari -New Delhi The Hindustan Times, 1944

128 Encyclopaedic Biography of the Indian Freedom Fighters / Ed by В R Verma, К Unniknshnan - In 6 vols -New Delhi Commonwealth Publishers, 2004

129 Towards Freedom Documents on the Movement for Independence in India - New Delhi Oxford University Press, 2008

130 Churchill W S The Second World War - In б vols - Vol 4 - Boston Houghton Muffllin, 1978, Churchill WS War Speeches, 1940-1945 - London William Heinemann LTD, 1946

131 Эмери ЛС Моя политическая жизнь -M Изл ИЛ, 1960

132 Attlee С As It Happened.-London William Hememann LTD, 1954

'"WavellA Speaking Jenerally Orders, Broadcasts and Adresses in Tune of War (1939-43) - London MacMiIIan and Co LTD, 1945, Wavell A The Viceroy's lournal -London Oxford University Press, 1973

134 Alexander H India Smce Cnpps -NewYork Penguin Books, 1944

133 Mountbatten L Reflections on the Transfer of Power and Jawaharlal Nehru - Cambridge University

Press, 1968, Mountbatten L The Time Only to Look Forward Speeches of Rear Admiral the Earl Mountbatten of

Burma as Viceroy of India and Governor-General of the Dominion of India 1947-1948 -London Kaye, 1949

136 Hodson H V The Great Divide Britain - India - Pakistan - Karachi, etc Oxford University Press,

1985

137 Campbell-Johnson A Mission with Mountbatten - London Robert Hale, 1972

138 Corfield С Some Thoughts on British Policy and the Indian States // The Partition of India Policies and Perspectives 1935-1947/Ed byCH PhilipsandMD Wainright -London, 1970

В Галифакса139 Лейтмотивом этих документов является мысль о «благотворном влиянии» и «огромных заслугах империи» перед индийским народом Сборники речей и мемуары деятелей национального движения, политиков Махатмы Ганди140, Джавахарлала Неру141, Абул Калам Азада142, Раджен-дры Прасада143, Чакраварти Раджагопалачарии1 , Субхаса Чандры Боса145, Джайпракаша Нараяна , Валлабхаи Пателя147, В П Менона148, Мухаммада Али Джинны149, Лиаката Али-хана150, а также Л К Адвани151 оказали помощь в раскрытии темы

Мемуары английских и индийских военных - М Кохэна152, генерал-майора Дж Г Эллиота153, генерал-майора Фазал Муким Хана154, майора К С Правала155, бригадира Р Бристоу156, бригадира Дж Прендергаста157 - объединяет весьма объективный подход их авторов к определению роли и места Индийской королевской армии и английских военных контингентов в годы и после Второй мировой войны

Немаловажную часть использованных нами источников представляет пресса «Тайме»158 выражает и отстаивает интересы творцов британской по-

139 Halifax V The Indian Problem - London Oxford University Press, 1942

140 Gandhi Against Faschism / Ed byJP Chander - Lahore Indian Printing Works, 1946, Gandhi MK An Autobiography or the Story of My Experiments with Truth - Ahmedabad Navajivan Publishing House, 1956, Gandhi M К The Collected Works of Mahatma Gandhi -Vols 70-79 -New Delhi Govtoflndia The Publication Division Ministry of Information and Broadcasting, 1978-1980, Gandhi M К Communal Unity - Ahmedabad Navajivan Publishing House, 1949, Gandhi M К Hind Swaraj or Indian Home Rule - Ahmedabad Navajivan House, 1946, Gandhi M К Non-Violent Way to World Peace - Ahmedabad Navajivan Publishing House, 1959

'"Nehru J A Bunch of Old Letters -New York Asia Publishing House, I960, Nehru J Discovery of India -New Delhi Oxford University Press, 1988, Nehru J India on the March Statements and Selected Quotations from the Wntmgsof J Nehru, Relevant to the Subject only Covering Three Decades of his Political Career, from 1916 to 1946 -Lahore The Indian Printing Works, 1946, Nehru J India's Foreign Policy Selected Speeches, September 1946-Apnl 1961 -Delhi The Publication Division, 1961, Nehru J Mahatma Gandhi - Bombay Asia Publishing House, 1965, Nehru J Selected Works of Jawaharlal Nehru - Vol 12-15 - New Delhi Nehru Memorial Fund, 1979-1982

142 Azad А К Speeches ofMaulana Azad 1947-1955 -Delhi Publication Division, 1956, АзадАК Индия добивается свободы -М Изд ИЛ, 1961, Azad AbulKalam India Wins Freedom -Calcutta, 1996

143 ПрасадР Автобиография -M Изд ИЛ, 1962

144 Rajagopalachan С The Way Out A Plea for Constructive Thought on the Present Political Situation m India - London Oxford University Press, 1944

145 Bose S Ch Selected Works of Subhas Chandra Bose -New Delhi Publication Division, 1974

146 Narayan J P Nation Building In India - Bombay Navachetna Prakashan, 1975, Narayan J P Socialism, Sarvodaya and Democracy - Bombay Navachetna Prakashan, 1946, Narayan J P Towards Struggle Selected Manifestoes, Speeches and Writings - Bombay Padma Publications, 1946

147 Sardar Patel's Correspondence 1945-1950 - In 10 vols - Vol 3,4,7, 9 - Ahmedabad Navajivan Publishing House, 1972-1973

14> Menon V P Transfer of Power in India - Bombay, etc Orient Longmans, 1957, Menon V P Integration of the Indian States - Madras Orient Longman, 1985

149 Quaid-i-Azam's Correspondence with Punjab Muslim Leaders / Ed by S Quaim Hussain Jafri and S A Bukhan -Lahore Aziz Publishers, 1977, Speeches and Writings of Mr Jinnah - Vol 1 -Lahore, 1968

150 Speeches and Statements of Quaid-i-Millat Liaquat All Khan (1941-1951) - Lahore, 1967

151 Advani L К My Country My Life New Delhi Rupa and Co, 2008

152 Cohen M Thunder over Kashmir - Bombay Orient Longmans, 1955

153 Elliott J G A Roll of Honour The Story of the Indian Army 1939-1945 -London Cassel, 1965

,54 Muqeem Khan F The Story of Pakistan Army - Karachi, etc Oxford University Press, 1963

"'PravalKC Indian Army After Independence - New Delhi Lancer International, 1987

136 Bnstow R.C В Memories of the British Raj Soldier in India. - London Johnson, 1974

157 Prendergast J Prender's Progress A Soldier m India 1931-1947 - London Cassel, 1979

158 «The Times» (London) - 1941-1947

литики в Индии, «Тайме оф Индиа»159 служила глашатаем политики колониальной администрации, «Пипплз Уор»160, центральный орган КПИ, расценила подъем освободительного движения в августе 1942 г как акт пособничества фашизму В послевоенный период, напротив, газета всемерно поддерживала освободительное движение как ИНК, так и МЛ, находя требование Пакистана аналогией лозунга прав наций на самоопределение Материалы газеты использованы для более точной характеристики позиции КПИ в 19421947 гг Официальная американская и советская пресса - «Нью-Йорк Тайме»161 и «Правда»162 - дает возможность детально рассмотреть политику союзных держав в отношении индийского национализма, в частности его подъема 1942 и 1946-1947 гг

Таким образом, использованные источники и исследования позволяют реконструировать историю борьбы политических сил Британской Индии по вопросу об ее независимости и разделе в 1939-1947 гг

Научная новизна диссертации состоит в ее источниковой базе и методологии исследования заявленной темы В отечественной историографии представлено комплексное исследование проблемы независимости раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг на фоне борьбы ее политических сил с позиций объективного и критического анализа рассекреченных официальных документов В научный оборот вовлечено 12-томное издание документов правительств У Черчилля и К Эттли, администрации вице-королей Линлитгоу, Уэйвелла и Маунтбэттена, официальной и частной переписки губернаторов провинций Британской Индии, представителей Палаты князей, донесений тайной полиции «Конституционные отношения Британии и Индии Передача власти 1942-1947 гг » под редакцией Н Мэнсерга, вышедшее в свет в Лондоне в 1970-1983 гг Использовано 2008 года оксфордское издание документов «Навстречу свободе документы о движении за независимость Индии», редакторы Саркар Сумит, Муширул Хасан, Бимал Прасад и др

На новых методологических основах реконструирована история борьбы ИНК и МЛ за раздел княжеств, проанализирована деятельность Маунтбэттена, Валлабхаи Пателя, Джавахарлала Неру, Мухаммада Али Джинны, К Корфилда по интеграции княжеств в Индийский Союз и Пакистан

С использованием новейших данных реконструирована собственно история раздела Индии, роль сикхского фактора, разделение территории Панд-жаба и Бенгалии, финансово-экономических ресурсов, Королевской индийской армии, перемещение населения при образовании доминионов В работе впервые в российской индологии детально воссоздан и проанализирован сложный процесс подготовки, юридического оформления и осуществления передачи власти индийскому народу, в том числе раздел колониальной армии и княжеств Раскрыта противоречивая роль харизматических личностей

«The Times of India» (Delhi) - 1941-1947

160 People's War -1941-1947

161 New York Times -1941-1947

162 «Правда» -1941-1942

политических отношениях Британии и Индии и личностно ориентированном национальном движении

Структура работы

Диссертация состоит из введения, одиннадцати глав, поделенных на параграфы, заключения, приложений, библиографии

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования апробированы в монографии, изданной ИНИОН РАН в 2007 г, и 50 статьях, в том числе 7 статьях в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Объем публикаций-41 п л

Автор являлась участником III, IV, V, VI Всероссийских съездов востоковедов в Санкт-Петербурге (2002), Москве (2004), Уфе (2006), Улан-Удэ (2008), Международного съезда индологов СНГ (2006), Международной конференции памяти М. и О Плешовых (ИВ РАН, 2008), XXXVII Всемирного конгресса востоковедов (ИКАНАС-37) в Москве (2004), XXXVIII Всемирного конгресса востоковедов (ИКАНАС-38) в Анкаре (2007), многочисленных международных, межрегиональных и региональных конференций Награждена дипломами-сертификатами Всемирных конгрессов востоковедов

Положения, выносимые на защиту:

1 Война стала стимулом для политических партий Индии в борьбе за независимость и отражение агрессии извне Политические силы развернули активное состязание своих программ и проектов конституционного переустройства Индии, началась борьба политических интересов При многообразии политической палитры колониальной Индии в 1939-1947 гг ведущая роль принадлежала светскому Индийскому национальному конгрессу и конфессиональной Мусульманской лиге Их политические стратегии в борьбе за независимость были полярны или создание независимой федерации, или же раздел Индии по конфессиональному признаку и создание Пакистана

2 Особенностью индийского освободительного движения в военный период стало сочетание и противоборство патриотических и националистических тенденций, с одной стороны, и антифашистской составляющей, с другой Несбалансированность стратегических целей и тактических средств, отражающих эти тенденции, в программах и практике политических сил Индии воспрепятствовала созданию единого антибританского фронта и сохранению единства страны

3 Стремление Великобритании привлечь индийский народ к всемерному сотрудничеству с властями в деле организации обороны Индостана вынудило кабинет У Черчилля «сделать жест» и весной 1942 г направить в Индию миссию С Криппса для переговоров с ее политическими силами о предоставлении Индии статуса доминиона по окончании войны Консерватизм Черчилля, равно как бескомпромиссность ИНК, требовавшего немедленного создания национального правительства, и Лиги, ожидавшей гаран-

тий образования Пакистана, привели к провалу миссии и обострению англоиндийских противоречий

4 Инспирированная ИНК кампания за немедленное прекращение британского владычества - «Августовская революция» 1942 г — ускорила достижение независимости, но привела к объявлению ИНК вне закона и устранению его с политической арены до 1945 г, чем способствовала усилению позиций МЛ в ее борьбе за создание Пакистана

5 Переговоры вышедшего в 1944 г. на свободу Ганди с лидером МЛ Джинной не только продемонстрировали неспособность ведущих политиков Индии придти к соглашению, но и содействовали росту авторитета Джинны и МЛ в массах Ганди впервые фактически признал его равной себе политической величиной, а курс МЛ на раскол страны - заслуживающим внимания и тщательного анализа «Формула Раджагопалачарии», положенная в основу диалога, не исключала раздел Индии Это были последние двусторонние переговоры ИНК и МЛ

6 Завершение войны, новый подъем освободительного движения, победа лейбористов на выборах в Великобритании ускорили уход англичан из Индии Катализатором этих исторических событий также стало обострение индусско-мусульманских и сикхско-мусульманских религиозных и политических противоречий во второй половине 1946 - начале 1947 гг Британия не была априори нацелена на раздел Индии, так как он неизбежно привел бы к ослаблению ее стратегических позиций в Южной Азии и бассейне Индийского океана

7 План вице-короля Уэйвелла по созданию многопартийного и поликонфессионального Исполнительного совета на основе паритетного представительства индусов и мусульман, предложенный индийским политическим силам в ходе Симлской конференции 1945 г, способствовал углублению межиндийских противоречий Активизировались и партии сикхов и «неприкасаемых», увидевшие, что британцы намерены задействовать в процессе передачи власти, главным образом, две силы - ИНК и МЛ

8 «Миссия кабинета» 1946 г, обеспечившая очередной раунд переговоров по проблеме независимости и раздела колониальной Индии, подтвердила курс империи на создание федеративного государства при значительной автономии провинций Предложенная в документах миссии сложная система группирования провинций должна была стать альтернативой разделу Индии, а коалиционный Исполнительный совет - ее Временным правительством Неприятие индийскими лидерами комплекса предложений «Миссии кабинета» - во всех его нюансах, без изъятий - привело к непреодолимой конфронтации между ИНК и МЛ и, как следствие, - к передаче власти на более невыгодных для большинства из них условиях «Плана Маунтбэттена»

9 К 1947 г альтернатива разделу Индии была утрачена Передача власти была организована на базе вынужденного компромисса политических сил Британской Индии, достигнутого в ходе переговорного процесса вице-короля лорда Маунтбэттена с национальными партиями Она была юридиче-

ски выдержана, законодательно закреплена, но в одинаковой степени удовлетворить взаимоисключающие политические интересы всех акторов страны было невозможно Индию разделили на доминионы Индийский Союз и Пакистан Своей стратегической цели буквально - создания мусульманского «очага» - достигла только одна партия - Лига

10 Раздел территории и финансово-экономических ресурсов, произведенный в кратчайшие сроки, показал несовершенство процедуры индийского «бракоразводного процесса» и негативные последствия отсутствия программы экономического развития у МЛ Недовольство всех партий результатами раздела в экономической сфере свидетельствовало в пользу того, что все они - наряду с издержками и утратами - получили определенные преимущества

11 Проблему разделения и перемещения населения колониальная администрация и политические силы Индии расценили как второстепенную и заранее не подготовили плана и программ для рационального обеспечения миграции индусов, сикхов и мусульман В большинстве своем они не предвидели этой проблемы Трагедия погибших в резне, пропавших без вести стала ценой, которую индийский народ заплатил за исполнение призывов своих лидеров и недальновидность британцев

12 Наиболее планомерно был организован и осуществлен раздел индийских вооруженных сил Поликонфессиональная армия сохранила профессиональные качества и лояльность властям в период массовых межобщинных погромов 1947 г и стала гарантом обеспечения безопасности новообразую-щихся доминионов

13 Право княжеств на самоопределение после передачи власти и образования Индийского Союза и Пакистана являлось не более чем теоретической конструкцией, химерой Географические тяготения диктовали княжествам единственный путь самоопределения — вхождение в состав одного из двух новообразовавшихся на Индостане государств В противном случае их интегрировали силовыми методами (экономическая блокада княжеств-анклавов, военная интервенция) Интеграция способствовала эволюции восточно-феодальных режимов в административные единицы с демократическим устройством

14 Произведенный по конфессиональному принципу, раздел Индии создал новые реалии, прервал центробежные тенденции В доминионе Индийский Союз наметилась межэтническая интеграция, предвосхитившая формирование централизованной федерации со стабильным демократическим режимом При этом раздел стал трагедией целого поколения индийцев, представителей разных религиозных общин этой поликонфессиональной страны, унес по усредненным данным около миллиона жизней К доминиону Пакистан отошли менее развитые в промышленном плане районы колониальной Индии Элитарной модернизации здесь не было При относительно слабой политической элите активную роль в государственном строительстве стала играть армия Для Пакистана наступило время военных диктатур В результате ускоренной интеграции княжеств в состав доминионов раздел оста-

вил неразрешенные, в первую очередь, территориальные проблемы в индо-пакистанских отношениях и явился причиной последующих войн между двумя частями некогда единого государства Образование Бангладеш в 1971 г показало ущербность попыток государствообразования на основе религии Исторические пути Индии и Пакистана, очевидно, разошлись навсегда

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении содержится обоснование актуальности темы диссертационного исследования, ее объекта и предмета, хронологических рамок, методологической основы, поставлены цели и определены задачи Автором показана степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, дана характеристика источников, обозначены положения, выносимые на защиту

Глава первая «Начало Второй мировой войны и колониальная политика Великобритании в Индии (сентябрь 1939 - апрель 1942 г.)» содержит характеристику политических сил Индии и их позиции в связи началом Второй мировой войны и объявлением Индии воюющей стороной, сделанным без предварительных консультаций с политическими партиями и группами колонии Период войны и первые послевоенные годы стали временем резкой активизации национального движения в провинциях и княжествах Индии, которое было отмечено борьбой политических сил страны по вопросу о путях и формах достижении независимости

Политическая палитра Британской Индии в 1939 г была многообразна В условиях колониального (с элементами правового) государства возникли и действовали многочисленные партии и организации Перед ведущей светской партией — Индийским национальным конгрессом - встала дилемма должен ли он помогать Англии, и если да, то безоговорочно или на определенных условиях9 В перипетиях внутрипартийных споров о роли и месте Индии во Второй мировой войне мнения лидеров разделились - от намерений безусловно поддержать империю и до решительного отказа от сотрудничества с ней Позиция ИНК определилась в июне 1940 г после ударов фашистских армий по западноевропейским странам Руководство ИНК поддержало позицию Дж Неру, придя к решению, что Индия окажет активную помощь Великобритании и ее союзникам при условии предоставления ей статуса суверенного государства и, как первого шага к тому, создания национального правительства, ответственного перед народом

В главе охарактеризована позиция конфессиональной организации исламской элиты Мусульманской лиги, в 1940 г также обусловившей свою поддержку правительству требованием разделить Индию и создать «мусульманский очаг» Идейной опорой сепаратистских усилий Лиги и ее лидера Джинны служила так называемая теория «двух наций» Джинна, отождествляя конфессиональную и этническую (национальную) идентичности, утверждал, что в Индии существует отдельная мусульманская нация, имеющая

свою территорию проживания, культуру, «цивилизацию» В работе сделан акцент на том, что Джинна (начинавший свою политическую деятельность членом ИНК и поборником индусско-мусульманского единства) склонился к принятию теории «двух наций» в 1920-х гг, с началом гандистской эпохи в истории Конгресса, отмеченной апелляцией ИНК к индуизму и переходом к тактике ненасильственного несотрудничества с властями

Иные политические акторы страны, индусская ХМС, Либеральная федерация Тедж Бахадура Сапру, организация «неприкасаемых», сикхская «Широмани Акали дал» и другие выразили поддержку британскому правительству

В главе обоснованы причины изменения в колониальной политике британских властей, вызванные вступлением в войну Японии Впервые за историю существования Британской империи возникла угроза ее азиатским владениям со стороны другой азиатской державы Реальной или эфемерной окажется угроза японского вторжения в Индию, в конце 1941 - начале 1942 г предсказать было сложно Анализ англо-индийских отношений показан на фоне позиций стран-союзниц Великобритании по отношению к индийскому национальному движению Уделено внимание характеристике подкомитета К Эттли военного кабинета и его усилиям по подготовке переговоров с индийскими партиями

23 марта 1942 г в Индию прибыла миссия во главе с лордом-хранителем печати С Криппсом В главе содержится анализ целей этой миссии, содержания и сущности привезенного ею «Проекта декларации» о предоставлении Индии статуса доминиона по окончании войны и создании общеиндийской федерации Этот план был отклонен индийскими политическими партиями ИНК требовал допуска к контролю над военным ведомством, но главное - образования национального правительства уже в 1942 г МЛ не увидела в «Проекте» гарантий образования Пакистана, ХМ, организация «неприкасаемых», сикхская «Акали дал» - защиты интересов их конфессиональных или кастовых групп Автор приходит к выводу об ошибочности решений партий, упустивших одну из возможностей сохранить единство Индии в процессе ее самоопределения Провал миссии Криппса имел катастрофические последствия для отношений как между метрополией и колонией, так и для межиндийских политических и религиозных отношений Перспективы найти взаимоприемлемую основу для индо-британского сотрудничества в военном вопросе больше не существовало

Во второй главе «Курс Индийского национального конгресса на немедленное достижение государственной независимости Индии (апрель-август 1942 г.)» рассматривается идейная борьба в руководстве ИНК по вопросу о новой тактике национального движения, содержание и сущность выработанного Ганди плана кампании за немедленное прекращение британского владычества под лозунгом «Оставьте Индию1» (более эмоциональный перевод с хинди «Вон или прочь из Индии'») Ганди полагал, что добровольный и немедленный уход англичан из колонии - не только цель

национального движения, но и военная необходимость Прекращение британского владычества по его сценарию должно было поднять волну энтузиазма среди индийцев и способствовать эффективной обороне границ Ганди встретил достаточно упорную оппозицию в руководстве ИНК На обширном документальном материале автор показывает, какими методами Ганди удалось в июле 1942 г добиться признания своего плана большинством в руководстве партии В главе дан анализ резолюции от 8 августа 1942 г, утвержденной исторической Бомбейской сессией ИНК, принятие решения начать антибританскую кампанию Автор дает характеристику превентивных мер правительства, объявивших ИНК вне закона и заточивших его лидеров в тюрьмы до конца войны, но не сумевших предотвратить движение

В третьей главе «"Августовская революция" и ее поражение (август-сентябрь 1942 г.)» рассматриваются цели, характер, ход, причины поражения и последствия этого движения на фоне позиций политических партий Индии Многочисленные источники позволили автору дать отличную от устоявшейся оценку степени организованности движения и признать «революцию» достаточно организованным антиимпериалистическим движением, в котором сочетались ненасильственные и насильственные методы борьбы Непреложные факты свидетельствуют, что после арестов конгрессистского руководства кампания оказалась на время лишенной управления, но почти сразу во главе ее встали другие лидеры, радикально настроенные конгресс-социалисты, создавшие в Бомбее подпольный руководящий центр Автор подчеркивает, что по мере нарастания интенсивности правительственных репрессий связь этого центра с провинциями затруднялась и к середине сентября 1942 г прекратилась вовсе Инициатива по ведению антиимпериалистической борьбы полностью перешла в руки местных активистов

В главе содержится анализ позиций политических партий Индии по отношению к «революции» Ее поддержали «Форвард блок», Всеиндийский крестьянский союз, ряд общественных организаций В то же время нейтральными остались МЛ, усмотревшая в этом движении угрозу установления индусского правления, а также ХМ, Либеральная федерация, поддерживавшие военные усилия англичан Осудила движение КПИ, расценившая его как акт пособничества странам «оси»

Автор анализирует причины поражения инспирированной ИНК так называемой «Августовской революции» 1942 г Сьпрала свою роль уязвимость ряда индийских политических сил в борьбе за независимость, поставивших национальные интересы выше общечеловеческих задач В заключение третьей главы автор дает оценку значения движения Оно продемонстрировало поддержку значительной частью народа его программы и целей ИНК в освободительной борьбе, но значительно уменьшило вероятность сохранения в будущем единства Индии Вынужденным отсутствием ИНК на политической арене с 9 августа 1942 г до конца войны воспользовалась МЛ, пополнившая свои ряды и развернувшая отлаженную пропаганду идеи создания Пакистана Впереди был август 1947 года

В четвертой главе «Проблема независимости и раздела колониальной Индии в 1943 - начале 1945 гг.» автор характеризует политические силы Индии в период устранения внешней угрозы и окончания войны Этот период (когда ИНК пребывал в тюрьмах) был отмечен активной переговорной деятельностью как харизматических лидеров, так и партийных деятелей «второго плана», состоявших в ИНК, МЛ, Либеральной федерации В главе содержится характеристика переговоров Джинны и Ганди, вышедшего на свободу по состоянию здоровья Автор приходит к выводу, что в итоге их диалога значительно возрос авторитет Джинны, которого именно в 1944 г Ганди признал равной политической величиной, а его идею создания Пакистана - курсом, заслуживающим тщательного анализа Более того, Ганди отказался от своей стратегии борьбы за независимую и единую Индию («образца» 1942 г) и допустил вероятность раздела страны. Индийский национализм, - как светский, так и конфессиональный, - был сфокусирован на сильную личность, а Ганди и Джинне как классическим антиподам договориться друг с другом было невозможно

В главе представлена характеристика Постоянного комитета Непартийной конференции Тедж Бахадура Сапру и проекта межпартийного соглашения о национальном правительстве, достигнутого между лидером конгрес-систской фракции в Законодательном собрании Бхуллабхаи Десаи и одним из лидеров Лиги Лиакатом Али Ханом Подобная инициатива свидетельствовала, что в конце 1944-начале 1945 гг в национальном движении преобладало тяготение к либерально-реформистским, правовым методам разрешения конституционной проблемы и требовалось освободить ведущих конгрессистских лидеров, созвать полноценную межпартийную конференцию, в которой были бы задействованы все политические силы страны

Пятая глава «Межпартийная конференция 1945 г. в Симле» посвящена организованному под эгидой вице-короля Уэйвелла форуму, призванному разрешить проблему создания национального правительства В главе дается характеристика плана Уэйвелла по конституционному переустройству Индии, анализ принципа общинного паритета, ставшего лейтмотивом этого плана Автор подвергает анализу мотивы и действия политических партий страны в ходе Симлских переговоров, в первую очередь, обращая внимание на позицию ИНК и МЛ

Автор утверждает, что ориентация на общинный признак при формировании органов власти не отвечала задачам дня Возрастание численности и роли коммуналистских партий, ориентировавшихся на интересы отдельных общин, привело к зарождению регионального сепаратизма В интересах этих сепаратистских сил было признать ИНК чисто индусской организацией, угрожающей всем остальным своей монополией на власть, и проводить курс на дезинтеграцию страны Конференция завершилась провалом и усилила состояние повышенной тревожности, в котором пребывали политические партии, особенно - многомиллионных меньшинств

страны, в равной мере опасавшиеся и установления индусского правления, и создания Пакистана

В шестой главе «"Миссия кабинета" 1946 г. и образование Временного правительства» дана характеристика очередного раунда англоиндийских переговоров, состоявшегося весной-летом 1946 г, на фоне подъема национального движения, восстаний военных летчиков и моряков, межобщинных погромов в Панджабе Автор дает анализ целей, хода и итогов переговорного процесса, проведенного правительственной миссией во главе с лордом Петик-Лоуренсом Анализу подвергнуты не только позиции политических сил Британской Индии, но и отношение Палаты князей к предложениям Лондона Впервые в отечественной литературе даны характеристики предполагаемых основ интеграции княжеств в состав будущей федерации -документов «Принципы присоединения» и «Формула переходного периода»

Автор подчеркивает, что в ходе работы «Миссии кабинета» наметились точки соприкосновения платформ ИНК и МЛ Лига согласилась с конгресси-стским тезисом о необходимости создания общеиндийского Учредительного собрания и конституции Она признала возможность изменения конституции только через 10 лет после ее принятия Конгресс же, категорически возражавший против группирования провинций по религиозному принципу, допустил «образование групп провинций для решения общих вопросов» Было очевидно, что в Симле сторонам не удастся придти к окончательному решению, но, при дополнительных переговорных усилиях и конструктивной роли личностного фактора, достигнутые подступы к компромиссу представлялось возможным укрепить и даже продвинуться далее

Однако при решении вопроса о создании Временного правительства политические противоречия обострились, что привело к утрате едва появившейся возможности компромисса Автор предлагает развернутый анализ юридической стороны вопроса о создании Временного правительства «Миссия кабинета» привела к началу межобщинных столкновений, трагедии «Калькуттской резни» 16 августа 1946 г Усилилась тенденция к радикализации исламского национализма, ориентированного на личность Джинны При этом в главе отмечено, что «Миссия кабинета» имела и определенные положительные последствия, что выразилось в создании проконгрессистского, но все же общеиндийского Временного правительства во главе с Неру, в начале деятельности Учредительного собрания ИНК не отказывался от сотрудничества с бойкотировавшими его работу МЛ, «Акали», индийскими князьями Он был почти готов к последнему компромиссному акту - формально согласиться на образование отдельного исламского государства Пакистан

В седьмой главе «Подготовка передачи власти и образование Индийского Союза и Пакистана (март—август 1947 г.)» реконструирована история прибытия в Индию последнего вице-короля лорда Маунтбэттена и проведение переговоров с политическими силами страны В главе содержится характеристика нарастания межобщинной напряженности, падения коалиционного министерства в Панджабе и реакция Лондона на ухудшение ситуа-

ции на Индостане К 1947 г альтернатива разделу Индии была окончательно утрачена Стратегия и тактика каждой политической силы поданы в сравнении Автор показывает перипетии и сложности переговорного процесса, высвечивая как конструктивную, так и деструктивную роль ряда харизматических личностей, подвергает критическому анализу так называемый «Балканский план» - промежуточный проект решения проблемы раздела

Значительное место отведено характеристике «Плана Маунтбэттена», предполагавшего передачу власти и раздел страны по религиозному признаку на два доминиона Составивший основу «Закона о независимости Индии», этот план стал результатом англо-индийского переговорного процесса не только весны-лета 1947 г, но и всех предшествовавших раундов с 1942 по 1946 год включительно «План Маунтбэттена» отразил последствия прежних ошибок и упущенных возможностей сохранить единство Индии В то же время этот образец компромиссных законопроектов вобрал в себя и юридически закрепил некоторые принципиальные идеи противоборствующих политических сил

Правительство К Эттли сумело в целом реализовать либеральный подход к Индии, сохранив военный контроль в регионе ИНК смог продвинуть свою идею создания мощного федерального центра, которую теперь предстояло реализовывать на территориях преимущественно индусского населения бывших Британской и Княжеской Индии Лига отстояла свою стратегическую установку на раздел страны по конфессиональному признаку и образование Пакистана Уступка Лиги Конгрессу выразилась в отказе от безапелляционных претензий на включение в состав Пакистана всех территорий Панджаба и Бенгалии, включая города Амритсар и Калькутту Сикхи соглашались на раздел, рассчитывая, что для Панджаба он обернется не более чем отделением ряда мусульманских округов и собственно хальса не пострадает

Глава завершается детальной характеристикой процесса передачи власти и образования доминионов, построенной на документах, впервые комплексно вовлекающихся в научный оборот

В восьмой главе «Раздел Панджаба и Бенгалии 1947 г.» на обширном документальном материале раскрывается история осуществления раздела Панджаба и Бенгалии Создание специальных структур, сложнейшая процедура определения и согласования критериев и пропорций для территориального размежевания, яркие портреты исторических личностей отражены в настоящей главе исследования Помимо религиозного признака при разделе территорий учитывались естественно-географические тяготения и экономическая целесообразность Автор показывает дестабилизирующую роль сикхского фактора в Панджабе, сказавшегося на результатах деятельности Демаркационной комиссии под руководством С Рэдклиффа, определяет причины более мягкого осуществления раздела Бенгалии Глава сопровождена многочисленными приложениями, призванными проиллюстрировать раздел Организованные в таблицы статистические данные о разделе дистриктов Панджаба и Бенгалии существенно дополняют теоретический материал гла-

вы Особое место отведено вопросу об ассамском дистрикте Силхет, чья судьба также разрешалась при разделе Бенгалии

Ответственность за трагедию Панджаба в период раздела, в первую очередь, лежит на индийских политических лидерах, которые, вне зависимости от их убеждений и декларируемых целей, способствовали углублению межобщинных противоречий и довели их до предела События в Панджабе стали логическим финалом длительного противостояния ИНК и МЛ, деятельности сикхской «Акали», отражавших объективные процессы экономического и политического развития общин и регионов Индии Британская сторона использовала существующие противоречия в своих интересах, однако, в 1947 г она уже не могла изменить вызревшие причины и предпосылки раздела Индии, равно как и обеспечить при всей полноте правовых процедур решение, способное удовлетворить всех

Девятая глава «Раздел материальных и людских ресурсов Британской Индии» посвящена проблемам раздела финансово-экономических ресурсов, в том числе производственных мощностей в аргарном и промышленном секторах экономики Британской Индии, раздела активов и пассивов, стерлингового баланса Раздел финансово-экономических ресурсов представлен в цифрах и таблицах Он не привел к разделению между доминионами всех проблем экономического развития колониальной Индии и их уменьшению При этом одинаковое недовольство всех партий результатами раздела в экономической сфере свидетельствовало, что все они - наряду с издержками и утратами - получили и определенные преимущества Индийский Союз потерял значительную часть районов, развитых в аграрном отношении, Пакистан - в отношении промышленном Раздел сопровождался нарушением колониальных, но сложившихся отраслевых пропорций, системы коммуникаций, был сопряжен с финансовыми потрясениями Однако именно он (наряду с достижением независимости) дал толчок доминионам к поиску выхода их экономик из тупика, развитию недостающих отраслей для преодоления колониального наследия, незамкнутого цикла производства, укрепления национальной валюты Это была «шоковая терапия» на пути к будущей экономической самостоятельности Индии и Пакистана

Отдельно освещена проблема перемещения населения в условиях так называемой «общинной войны» Автор определяет свой подход к вопросу о причинах массовых межобщинных убийств, ставших следствием запоздалых мер правительств доминионов по эвакуации населения Колониальная администрация и политические силы страны отнеслись к данной проблеме как к второстепенной и заблаговременно не подготовили специальных программ для рационального обеспечения миграции индусов, мусульман и сикхов

Десятая глава «Раздел индийской колониальной армии» содержит характеристику Королевской индийской армии накануне и в ходе изучаемого периода Впервые в отечественной литературе с применением новой методологии показана колониальная армия на фоне роста индийского национализма Раскрыты причины слабого влияния политических сил в среде индийских

солдат и офицеров, показан процесс индианизации армии, ее постепенная политизация по окончании войны, восстания в армии, авиации и флоте в 1946 г

Значительное место уделено характеристике собственно подготовки и раздела армии, ее материальных и людских ресурсов между двумя доминионами Автор подчеркивает, что раздел армии был организован и осуществлен наиболее планомерно Поликонфессиональная армия сохранила свои профессиональные качества и лояльность властям, стала гарантом преодоления трагических последствий резни, восстанавливала законность в разделенных Панджабе и Бенгалии Однако обеспеченная британским правлением эпоха «братства по оружию» кончилась Пропагандировавшаяся идея конфессиональной исключительности содействовала политизации армий доминионов (особенно Пакистана)

Одиннадцатая глава «Проблема княжеств во время раздела Индии» посвящена борьбе политических партий ИНК и МЛ за Княжескую Индию В главе детально исследованы переговоры с Палатой князей, вопрос о «верховенстве», процедура присоединения княжеств к новообразовавшимся доминионам Их право на самоопределение, предположенное «Меморандумом» от 12 мая 1946 г и более поздними документами, являлось не более чем теоретической конструкцией Географические тяготения, расположение внутри или на стыке границ доминионов диктовало единственно реальный путь самоопределения княжеств - вхождение в состав одного из двух доминионов В противном случае их «интегрировали» силовыми методами В главе показана роль Маунтбэттена, Пателя, Корфилда, Монктона, наваба Хами-дуллы, низама Мир Османа Али Хана, махараджи Хари Сингха в решении проблемы княжеств Автор дает подробный анализ хайдарабадской и кашмирской проблем, присоединения Джунагадха, Бхопала и многих других «сложных» княжеств

В Заключении представлены основные выводы по диссертации Современный интерес отечественного востоковедения к проблеме «Восток - Запад», соприкосновения и противостояния цивилизаций неслучаен Изучение истории контактов двух этих «миров» в политической, экономической, культурной областях содействует как развитию науки, так и улучшению взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между странами Подспудно подобная проблематика несет в себе и политическую актуальность В наши дни, когда так остро стоят вопросы самоопределения многих наций, обретения суверенитета за счет раздела крупных государственных образований и когда политические лидеры нередко отказываются от компромиссов, представляется своевременным обратиться к урокам прошлого, учиться на аналогиях и обозначать, какую цену почти всегда приходится платить народам за исполнение призывов их лидеров

Борьба политических сил колониальной Индии по вопросу независимости и раздела страны в 1939-1947 гг была нацелена на прекращение британского владычества и восстановление индийской государственности Од-

нако Индия до британцев никогда прежде не знала единого, тем более, федеративного государства К какому историческому опыту ее лидеры могли обратиться после передачи власти и ухода англичан9 Многообразие мнений относительно конституционного переустройства Индии определило такое же многообразие политических проектов, стратегий и методов борьбы, вызвало столкновение светского и конфессионального национализма, потребовало от харизматических лидеров Индии всеобъемлющего компромиссного решения о будущем страны

Ни светский ИНК и его выдающиеся руководители, ни столь же последовательно выступавшая за единую и независимую Индию ХМ, ни отстаивавшая права индийских мусульман как «нации» Лига, - ни одна из политических сил не смогла предложить формулу, могущую удовлетворить всех Причины дезинтеграционных процессов крылись во временах мусульманского завоевания Индии, в более быстром экономическом и социальном развитии индусской идентичности, в обращении светских организаций (под благими предлогами) к религиозным ценностям и догматике, во вмешательстве чужеродного британского элемента в столь сложные процессы При этом британский империализм в годы войны и после нее расценивался политическими силами Индии не только как общий враг, но и как стабилизирующее начало, третейский судья, удерживающий их всех от хаоса межиндийских противоречий К моменту ухода англичан из страны альтернативы разделу Индии по конфессиональному признаку не существовало

В 1947 г раздел стал единственно возможным разрешением уже шедшей «общинной войны», остановил более масштабные дезинтеграционные процессы, содействовал формированию централизованной федерации в Индийском Союзе и на довольно длительное время (до 1971 г ) обеспечил существование сложной «конструкции» Пакистана

Проблема независимости и раздела колониальной Индии по-прежнему остается актуальной для изучения, так как сегодня продолжается усиленный процесс самоидентификации разнообразных идентичностей как в разных странах мира, так и по обе стороны индо-пакистанской границы 1947 год не устранил глубинных причин индусско-мусульманских и иных религиозных и политических противоречий, о чем свидетельствует образование Бангладеш, рост регионального сепаратизма в Индии и Пакистане, «проблема Айодхьи», обнажающая остроту межобщинных противоречий в Индии XXI века Есть ли альтернатива дезинтеграции или наступает эра конфликта конфессий, этносов, цивилизаций9 История раздела Индии дает современным политическим силам, - вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности, - показательный урок необходимости своевременных компромиссов и соотнесения своих интересов с общечеловеческими ценностями и гуманистическими идеалами

По теме диссертации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией 7 работ.

Всего публикаций - 50 (объем 41 пл.)

1 «Августовская революция» 1942 г в Индии и ее последствия // Восток Афро-азиатские общества история и современность - 2002 — № 4 — С 34-47

2 Раздел индийской колониальной армии в 1947г // Восток Афроазиатские общества история и современность - 2004 - № 6 - С 43-51

3 Британская Индия в 1942 г миссия Криппса // Восток Афроазиатские общества история и современность —2007 -№4 - С 24-36

4 Проблема английских военных контингентов во время подготовки раздела Индии // Вестник Тамбовского университета - Сер Гуманитарные науки -Тамбов, 2008 -№4(60) - С 29-33

5 Раздел Британской Индии и проблема княжеств // Восток Афроазиатские общества история и современность - 2009 - № 5 - 1 п л

6 Проблема независимости и раздела Британской Индии в 1944-1945 гг деятельность Комитета Тадж Бахадура Сапру и ее итоги // Вестник Тамбовского университета - Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2009 - № 4 (72) - С 244-249

7 План вице-короля Узйвелла по конституционному переустройству Британской Индии // Научные ведомости Белгородского государственного университета - Сер История Политология Экономика - Белгород, 2009 -№2 -С 66-72

Монография.

8 «Августовская революция» 1942 г в Индии - М ИНИОН РАН, 2007 - 204 с

Публикации в зарубежной и центральной печати:

9 Была ли альтернатива разделу Британской Индии7 // Россия и Индия перспективы регионального сотрудничества (Липецкая область) Международная научно-практическая конференция - М Посольство Индии , ИВ РАН, 2000 - 1 п л

10 «Августовская революция» 1942 г в Индии новый подход к малоизученной проблеме // Международные востоковедческие чтения им. А Крымского - Киев Институт востоковедения АН Украины, 2001 - С 141-143

11 Переговоры МК Ганди и МА Джинны в 1944 г // Международные востоковедческие чтения им А Крымского - Киев Институт востоковедения АН Украины, 2002 -С 168-170.

12 «Пурна сварадж» или «Пакистан зиндабад» к вопросу об эволюции политической платформы Всеиндийской Мусульманской лиги // Международные востоковедческие чтения им А Крымского - Киев Институт востоковедения АН Украины, 2003 -С 156-159

13 Миссия Петик-Лоуренса в Индиго // Международные востоковедческие чтения им А Крымского - Киев Институт востоковедения АН Украины, 2004 - 0,2 п л

14 Дискуссионные проблемы политической истории Индии в годы и после второй мировой войны (1939-1947 гг) // XXXVII Международный конгресс азиатских и североафриканских исследований (ИКАНАС) Москва, 16-23 августа 2004 г - ВЗ-хт-Т2-М ИВ РАН, 2004 - С 660-661

15 Лорд Линлитгоу, вице-король Британской Индии в 1936-1943 гт // Восток-Запад историческая перспектива - София Академия наук Болгарии, 2003 -С 533-537

16 Дискуссионные проблемы политической истории Индии в 1939— 1947 гг // Азия и Африка сегодня - 2004 - № 11 - 0,1 п л

17 К вопросу о княжествах во время раздела Британской Индии // V Всероссийский съезд востоковедов Восток в исторических судьбах народов России - Уфа Вилли Окслер, 2006 - С 269-373

18 Политическая борьба Индийского национального конгресса и Мусульманской лиги во время раздела Британской Индии // Индийские исследования в странах СНГ Материалы научной конференции Москва, 15-16 марта 2006 г - М Посольство Индии и ИВ РАН, 2007 - С 243-254

19 Towards Independence of British India The Indianization of the Royal Indian Army // XXXXVIII International Congress of Asian and North Africa Studies (1С ANAS) -Ankara, 2007 -P 317

20 Towards Independence of British India The Indianization of the Royal Indian Army // XXXXVIII International Congress of Asian and North Africa Studies (ICANAS), 2007 - Ankara, 2009 - 1 п л (в печати)

21 Проблема независимости и раздела Британской Индии в 1946 г «Миссия кабинета» // В Индию духа Сборник статей к 70-летию Р Б Рыбакова -М ИВ РАН, 2008 -С 395^17

22 Проблема независимости и раздела Индии в 1944 г // VI Всероссийский съезд востоковедов - Улан-Удэ, 2008 -0,1 пл

23 Раздел Британской Индии и борьба политических сил // Государство и государственность в Южной Азии Памяти М и О Плешовых Международная научная конференция 26-28 мая 2008 г - М ИВ РАН - 1 п л (в печати)

24 Раздел Британской Индии 1947 г и проблема финансово-экономических ресурсов // Мировое экономическое развитие и Россия (XIX-XX вв ) Международная научная конференция М ИВ РАН, 2009 - 0,2 п л ( в печати)

25 Проблема независимости и раздела Британской Индии 1947 г в индийской историографии // Источниковедение и историография Востока и Запада в свете диалога культур и цивилизаций XXV Юбилейная научная конференция восточного факультета Санкт-Петербургского университета 22-26 апреля 2009 г - СПб Изд-во СПб ун-та, 2009 - 0,1 п л (в печати)

Прочие публикации:

26 От Аллахабада к Бомбею из истории принятия Индийским национальным конгрессом резолюции «Оставьте Индию» 8 августа 1942 г // Малоизученные проблемы истории стран Востока Сборник научных трудов -Липецк Изд-во Липецкого государственного педагогического института, 1993 -С 65-88

27 Махатма Ганди и Вторая мировая война // Материалы научно-практической конференции -42- Липецк Администрация Липецкой области, 1994 -С 36-39

28 Джавахарлал Неру и Вторая мировая война // Материалы межвузовской научной конференции -42- Липецк Изд-во ЛГПИ, 1994 - С 14-19

29 К вопросу о целях и характере «Августовской революции» 1942 г. в Индии // Политика империалистических держав в странах Востока в годы Второй мировой войны -Вып 2 - Липецк Изд-во ЛГПИ, 1996 -С 96-107

30 «Августовская революция» 1942 г в провинциях Британской Индии // Политика империалистических держав и национально-освободительное движение в странах Востока накануне и в годы Второй мировой войны -Вып 3 - Липецк Изд-во ЛГПИ, 1997 - 1 пл

31 «Августовская революция» 1942 г в Индии и позиции национальных политических партий //Политика империалистических держав и национально-освободительное движение в странах Востока накануне и в годы Второй мировой войны -Вып 4 - Липецк Изд-во ЛГПИ, 1998 - С 33-43

32 Свобода ценой раскола // Запад и Восток события, люди, их исследователи (Х1Х-ХХ вв ) Известия Воронежского педуниверситета - Т 248 -Воронеж Изд-во ВГПУ, 1998 - С 37^13

33 «Августовская революция» 1942 г в Британской Индии и позиции правительств стран-союзниц Великобритании во Второй мировой войне // Малоизученные проблемы всеобщей истории Сборник научных трудов -Липецк Изд-во ЛГПИ, 1999 - С 50-55

34 Лорд Маунтбэттен, последний вице-король Британской Индии // Вехи минувшего Ученые записки исторического факультета Липецкого государственного педагогического института - Вып I - Липецк Липецкий государственный педагогический институт, 1999 - С 110-125

35 Раздел Британской Индии в оценках отечественных и зарубежных авторов // Вехи минувшего Ученые записки исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета - Вып 2 - Липецк Изд-во ЛГПУ, 2000 - С 305-315

36 СССР и проблема достижения Индией государственной независимости (1939-1947 гг ) // Чичеринские чтения Российская внешняя политика и международные отношения в Х1Х-ХХ вв Материалы межрегиональной научной конференции, 10-12 декабря 2002 г - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2003. - С 230-236

37 США и проблема достижения Британской Индией государственной независимости (1939-1947 гг) // Востоковедческие чтения памяти С Г Лившица Барнаул Изд-во Барнаульского государственного педагогического университета, 2002 - С 90-96

38 К вопросу о предпосылках раздела Британской Индии //Я и мы история, психология, перспективы Международная конференция, Санкт-Петербург, 30-31 мая 2002 г -СПб Нестор,2002 - С 142-147

39 Советско-индийские отношения накануне и в ходе раздела Британской Индии (по архивным документам) // Малоизученные проблемы всеобщей истории Сборник научных трудов - Липецк Изд-во ЛГПУ, 2002 - С 97-111

40 Межазиатская конференция 1947 г в Дели // Международная конференция «Россия и Восток проблемы взаимодействия» - Волгоград Волгоградский государственный университет, 2003 - 0,2 п л

41 Интеграция княжеств в Индийский Союз и Пакистан возникновение кашмирской проблемы // Вехи минувшего Ученые записки исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета -Вып 3 - Липецк Изд-во ЛГПУ, 2003 -С 229-235

42 СССР и проблема раздела Индии (1939-1947 гг) // Азиатский Восток в новое и новейшее время Межрегиональная научная конференция -Липецк Издательство ЛГТУ, 2004 - С 94-101

43 К вопросу об интеграции княжеств в Индийский Союз и Пакистан хайдарабадская проблема // Чичеринские чтения Международные отношения в Х1Х-ХХ вв проблемы трансформации мирового порядка Материалы межрегиональной научной конференции 25-26 ноября 2004 г — Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2005 -С 181-185

44 Начало Второй мировой войны и политические силы Британской Индии (сентябрь 1939 - декабрь 1941 г) // Вехи минувшего Ученые записки исторического факультета ЛГПУ — Вып 4 - Липецк Изд-во ЛГПУ, 2007 -С 218-230

45 Миссия Петик-Лоуренса 1946 г и проблема индийских княжеств // Власть и общество история взаимоотношений Тезисы региональной научной конференции - Воронеж ИСТОКИ, 2007 -С 209-210

46 Мухаммад Али Джинна и теория «двух наций» // Личность в истории Личность историка Тезисы Второй региональной научной конференции -Воронеж ИСТОКИ,2008 -С 217-219

47 Проблема независимости и раздела Индии в 1945 г межпартийная конференция в Симле // Чичеринские чтения Идеология и национальные интересы в системе внешнеполитических координат Материалы международной научной конференции 12-13 октября 2007 г - Тамбов Издательский дом ТГУ им ГР Державина, 2008 -С 238-243

48 Поединок титанов, или к вопросу об упущенных возможностях сохранить единство Индии // Вехи минувшего Ученые записки исторического

факультета ЛГПУ - Вып 5 - Липецк Изд-во ЛГПУ, 2009 - 1 п л (в печати)

49 Проблема Северо-Западной пограничной провинции в процессе раздела Британской Индии 1947 г // Юбилейные чтения Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований Иркутского государственного университета, январь 2009 г - Иркутск Изд-во ИГУ, 2009 - 1, 2 п л (в печати)

50 Перемещение населения и «общинная война» во время раздела Индии // Вехи минувшего Ученые записки исторического факультета Липецкого госпедуниверситета К 80-летию А В Райкова - Вып 6 - Липецк 2009 -С 107-119

Черешнева Лариса Александровна

Проблема независимости и раздела колониальной Индии в 1939-1947 гг. (борьба политических сил)

Подписано в печать 01 09 2009 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Усл-печ л 2,1 Тираж 110 экземпляров Заказ № 703

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» г Липецк, ул Ленина, 42