автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема обретения Индией независимости в деятельности политических партий Великобритании, 1946-1948 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Розка, Виталий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема обретения Индией независимости в деятельности политических партий Великобритании, 1946-1948 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Розка, Виталий Юрьевич

дение

Глава I. История англо-индийских отношений (середина XIX в. - первая половина XX в)

1.1 Индийское национально-освободительное движение и политика Великобритании с середины XIX в. до получения Индией' статуса доминиона

1.2 Английское общественное мнение и стереотип о «цивилизаторской миссии» Англии в Индии

Глава 2. Политические партии Великобритании и проблема обретения Индией статуса доминиона (1946-1947)

Двухпартийный подход» в оценке колониальной политики Великобритании: консерваторы: и лейбористы о процессе предоставления Индии независимости 6.

Позиция коммунистической партии Великобритании по вопросу о предоставлении Индии независимости

Глава 3. Политические партии Великобритании и перспективы развития независимой Индии {] 947-1948)

3.1 Международный аспект обре гения Индией независимости в оценках политические партий Великобритании

3.2 Позиции политических партий Великобритании при оценке роли индийской армии в политических событиях в Индии (1947-1948)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Розка, Виталий Юрьевич

Долгим и трудным был путь индийского народа к своей независимости. Политические события в одной из самых значительных колоний Англии не могли не интересовать английское общество, которое всегда отличалось проявлением устойчивого интереса к вопросам собственного престижа. В связи с этим можно говорить о существовании в английском общественном сознании определенного набора стереотипов, характеризующих оценку английской стороной борьбы индийского народа за свою независимость.

Более полувека назад, в обстановке распада колониальной системы Великобритании, Индия и Пакистан стали на путь независимости: и с тех пор территориальные споры .между ними не утихают. Корни этого конфликта надо искать не только в колониальном прошлом этих государств, но и в политической обстановке, в позициях политических партий Великобритании в период подготовки и передачи англичанами власти в Индии. Обращение к событиям того времени с этой точки зрения является политически актуальным.

Позиции политический партий Великобритании представляют в значительной степени общественное мнение страны, отражающее и те стереотипы относительно Индии, которые сложились в условиях колониального господства англичан. Выяснение сходства и различия взглядов англичан и населения колоний, а также разных социально-политических слоев английского общества на процесс деколонизации, актуально с научной точки зрения.

В связи с возросшим в настоящее время вниманием к национально-освободительному движению в странах мира актуальным будет обращение к опыту решения такого рода проблем политическими партиями Великобритании в 1946-194В гт.

По прошествии более чем полвека с момента образования Индии и

Пакистана многие взгляду английских и индийских политиков, их политические прогнозы требуют проверки и пересмотра, тем более что исследований в обозначенном нами ракурсе практически не предпринималось.

Хронологические рамки исследования охватывают период подготовки м передачи англичанами власти в Индии в руки индийского народа.

В 1946 г. осуществляется переговорный процесс между метрополией и колонией, приведший к получению независимости двумя наследниками Британской Индии - Индийским Союзом и Пакистаном. В августе 1946 г. создается Временное индийское правительство во главе с Д. Неру, в декабре этого же года в Индии начинает свою работу Учредительное собрание. В 1948 г. английская и индийская стороны подводят первые итоги жизни независимых государств.

В эти годы начинает складываться экономическая и политическая инфраструктура независимых государств, наследников Британской Индии, и английская общественность, озабоченная более обычного степенью своего участия в этих процессах, предпринимает шаги не только к сохранению своих связей с новыми государствами, но и к пресечению проникновения на их территорию каких-либо конкурентов, прежде всего США.

В период 1946-1948 гг. можно говорить о рекордном росте динамики обращения на страницах периодических изданий и в английском парламенте к вопросам политической жизни Индии. Именно в этот период наиболее ярко проявились все бытовавшие когда-либо стереотипы относительно борьбы Индии за независимость.

Верхняя граница 1948 г. не означала для Индии конечной фазы в процессе обретения независимости, однако именно в 1948 г. английские войска уходят из Индии, прекращается деятельность английской администрации. 'После 1948 г. события, развивавшиеся в рамках уже принятого в 1947 г. плана Л. Маунтбеттена, в партийной прессе Великобритании рассматриваются как проблемы Индии и Пакистана или как внешнеполитические проблемы Великобритании. Материал об Индии в партийной печати стал обретать другую окраску: речь теперь шла о том, останется или нет Индия в составе Содружества, то есть Индия уже воспринималась самостоятельным субъектом международных отнош ений.

В отечественной и зарубежной исторической литературе все работы, посвященные англо-индийским отношениям, по своей тематике могут быть разделены; на две группы: общие работы, посвященные политической истории Великобритании и Индии в новейший период, и специальные работы, исследующие кризис Британской колониальной империи, в которых этот процесс рассматривается как элемент общего кризиса империализма.

Работы A.M. Дьякова3, в которых создание независимой Индии рассматривается как фактор распада Британской империи, интересны богатым фактическим, материалом, анализом той политическом обстановки, в которой действовали политические партии Великобритании в период подготовки к предоставлению Индии политической независимости, Аншгазируемые в этих работах официальные документы английского правительства, английская и индийская пресса, материалы парламентских дебатов позволяют увидеть политические обстоятельства, ставшие причинами принятия английскими политиками конкретных решений но вопросам предоставления Индии независимости, решения национального вопроса в этом многонациональном государстве. Однако в этих работах не раскрываются в полном объеме средства и методы, используемые политическими партиями при принятии этих решений.

В коллективном обобщающем труде «Распад Британской империи»" на новом теоретическом уровне были оценены события деколонизации. В этой работе уделено много внимания анализу позиций в колониальном вопросе ведущих, политических партий Великобритании. Анализируя программные документы, материалы партийных периодических изданий, авторы книги отмечали, что в период пребывания у власти в 1945-1951 гг. лейбористская партия осуществляла свою колониальную политику, не делая каких-либо попыток дать ее официальное теоретическое обоснование. Но при этом официальная лейбористская пропаганда превозносила английскую «освободительную» миссию в Индии, всячески подчеркивая добровольность

1 Дьяков A.M. Национальный вопрос я английский империализм в Индии. М., 1948; Его же. Национальный вопрос в современной Индии. М., 1963, * Распад Британской империи. М., 1.964. ухода англичан из этой страньг\ Авторы работы также обратили внимание на то, что позиции правых лейбористов и консерваторов в. колониальном' вопросе мало чем отличались, сделали вывод о наличии двухпартийного подхода в рассмотрении этого вопроса, но материалы парламентских дебатов, шщгверждакщих это. представлены в книге в схематичном виде ж нуждаются в уточнении. Несмотря на то что значению обретения Индией политической независимости на страницах книги уделяется большое внимание, сам процесс подготовки и осуществления передачи власти англичанами индийскому правительству, а следовательно, и процесс формирования партийных позиций по этому вопросу не рассматривается,

Г.П. Колыхатюва4, проанализировав материалы английских и индийских периодических изданий, ежегодные отчеты индийского правительства и статистические данные министерства финансов Великобритании, покачала влияние сложившихся в сознании у английских и индийских политиков стереотипов на отношения между ними. В работе отмечалось, что и после получения независимости «груз прошлого» продолжал оказывать свое действие на ситуацию диалога, особеннов вопросах экономического развития, обеспечения обороноспособности получившей политическую независимость Индии.

Следует отметить работу A.M. Лопачевад который пристально рассмотрел позиции: политических партий Великобритании по проблеме борьбы индийского народа за свою независимость. Положительным в работе является то, что автор обращается к характеристике позиций всех политических партий Великобритании. Анализируя изменение политической обстановки в Индии в первые послевоенные годы, он показал тактические маневры, предпринимаемые под воздействием этих изменений лейбористским правительством. Причину того, что лейбористы за три года прошли путь от

3 Там же. С. 611.

4 Колыхалова Г.П. Индия и Англия. Проблемы, экономических и шлитических отношений: после 1947 г. М. 1966. Лопачев А. М Конец английского господства в Индии. Южно-Сахалинск, 1962. деклараций о необходимости решения политических проблем Индии до предоставления ей статуса доминиона, A.M. Лопачев справедливо усматривает в силе нш.шонально-освободительного движения Индии. Он обратил внимание на совпадение оценок лейбористов и консерваторов в вопросах сохранения Индии в составе Содружества обеспечения присутствия английских войск на территории Индии, защиты коммерческих и промышленных интересов Великобритании. Правительственной политике в вопросах о разделе Индии, о ее будущем политическом статусе автор противопоставляет позицию коммунистической партии Великобритании (КПВ). Однако и в этой работе, несмотря на отмеченные преимущества, нельзя увидеть механизм формирования политическими партиями своих позиций, мало внимания уделяется средствам и методам, используемым ими для обоснования и внедрения этих позиций в общественное сознание.

Позиция КПВ по вопросу о предоставлении Индии независимости рассмотрена в работе ИД. Парфенова6. Он отмечает, что партия предпринимала меры как для разоблачения непоследовательности лейбористского правительства, так и для поддержки индийского национально-освободительного движения. Позиция КПВ. однако, представлена в работе в схематичном, виде, причиной этому служит незначительное привлечение публикаций в партийной периодике и материалов выступлений в парламенте английских коммунистов.

Ю.Н. Барабанов', анализируя позицию КПВ в колониальном вопросе после "Второй мировой войны, доказывает, что английские коммунисты правильно оценивали маневры лейбористского правительства в Индии, видя в них продолжение старой имперской политики. Однако Ю.Н. Барабанов, обратив внимание на оценку деятельности лейбористского правительства в Индии, представленную КПВ в 1945-1948 гг. на страницах партийной

Парфенов И. Д. Распад Британской империи и политика, коммунистической партии Великобритании (19451951) /7 Труды молодых ученых (выпуск историко-филологический). Саратов, 1964. Барабанов Ю. Н. КПВ и национальио-осжободнтельная борьба в английских колониях (вторая половина 40-х. первая половина 50-х гг.) // Вопросы новой и новейшей истории: Сб. ст. Вып. 37. Киев, 199]. периодики и в английском парламенте, не дал. детального анализа сложившихся: в КПВ взглядов на нщионально-освободительную борьбу индийского народа. Причины этого объясняются более широким аспектом рассмотрения проблемы.

В отечественной исторической литературе есть специальные работы, посвященные рассмотрению позиций лейбористской партии в обстановке распада Британской империи.

И.Д. Парфенов , анализируя программные документы и выступления лейбористов в английском парламенте, показал, что рядовые члены лейбористской партии в изучаемый период боролись за возрождение-социалистических традиций в лейбористской партии, правые же лидеры действовали в интересах английского империализма. Проанализировав теоретические положения колониальной политики лейбористов в первые послевоенные годы, он доказал, что во всех лейбористских партийных изданиях в скрытой форме присутствовало признание банкротства старых колониальных методов. Это побудило лейбористов, как считает И.Д. Парфенов, к теоретическому обоснованию возникновения якобы сложившейся «эры самоуправления колоний». Уделив в своей работе большее внимание позиции правых лейбористов, И.Д. Парфенов подробно не анализирует позицию левого крыла партии, что однако не помешало ему сделать не вполне обоснованный вывод о совпадении, взглядов по колониальным вопросам всего левого крыла с правым,

М.А. Павлов9, опираясь на анализ лейбористском литературы, показал изменения во взглядах по вопросам деколонизации внутри лейбористской партии Великобритании. Левые лейбористы, как показывает М.А. Павлов, считали, что ход антиколониальных революций нельзя остановить, что после освобождения Индии необходимо делать новые шаги в направлении деколонизации. Правые лейбористы, обращает внимание М.А. Павлов, после s Парфенов И.Д. Распад Британской империи а борьба двух тенденций в английском, рабочем движении (19451951) //Из истории нового и новейшего времени: Сб. ст. кафедры нового и новейшего времени Саратовского университета. Саратов, 1967.

9 Павлов М. А. Вопросы распада Британской империи в лейбористской литературе //Проблемы Британской истории. М., 1984. предоставления правительством К, Эггяи независимости Индии решали двуединую и довольно сложную задачу: с одной стороны, нужно было проявить трезвость мышления и. признать реалии дня, с другой - обосновать необходимость сохранения господства Британии в колониях на длительный срок10. Автор работы рассматривает позицию лейбористов на момент обретения Индией политической независимости, их позиция в период подготовки и передачи власти англичанами индийскому народу практически не анализируется.

Деятельности консервативной партии Англии в отечественной исторической литературе посвящены несколько работ обобщающего характера,

II 12 например, книги В.А. Горбика и Л.Н. Сванадзе" , которые касаются индийской .проблемы. Есть и: работы, тсвящеяные детальному анализу деятельности английских консерваторов в области .колониальной политики в послевоенный период, среди которых надо отметить работы Г.С. Остапенко13. Уделив большое внимание анализу программных документов ведущих политических партий Великобритании, мемуарам идеологов обеих партий, она. не только последовательно проводит мысль о существовании в политическом сознании Великобритании так называемого <<двух?лартийно"го подхода.» в отношении к колониальной политике, сложившегося у консерваторов и лейбористов, но и анализирует механизм действия этого политического тандема.

К пятидесятилетнему юбилею обретения Индией независимости появилось большое количество научных статей, где рассматриваются результаты предоставления Индии политической независимости, однако очень мало внимания уделяется позициям: политических партий Великобритании по этому вопросу.

10 'Гам же. С. 203-304.

11 Горбик В.А. Консервативная и либеральная партии в политической системе послевоенной Англии. Киев, 1977. л Сванадзе Л. Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития 1945-1955 гг. М„ 1984. в Остапенко I".С, Колониальная концепция консервативной партии в годы послевоенной, оппозиции // Проблемы Британской истории. М., 1987. С. 37-53; Ее же. Британские консерваторы и деколонизация. М., 1995. С. 73-8 i, 81-87.

По интересующему нас вопросу стоит отметить статью Т.Г. Скороходовой, в которой она предпринимает попытку развести позиции лейбористов и консерваторов по вопросу о предоставлении Индии независимости и определить степень влияния индийских политических событий на пересмотр позиции правительства К. Эггяи. Она утверждает, что «лейбористский вариант единства Индии можно расценить как нереализовавшуюся альтернативу в осуществлении обещаний лейбористской партии относительно ухода Великобритании из Индии»14, Очень спорным, однако, выглядит тезис Т.Г. Скороходовой о том, что только поведение Мусульманской лиги или' ее лидера оказало влияние на позицию правительства К. Зттлиь.

Некоторые моменты исследуемой проблемы рассматриваются в английской исторической литературе. Так, известный английский журналист Л.Мосли, опираясь на впечатления от личных встреч с основными участниками политических событий в Индии в 1.946 г., дает анализ позиций политических партий Индии и их лидеров в этот период. Эта работа интересна для нас тем, что показывает позиции отдельных английских политиков, например, вице» f (у короля .Индии Л. Маунтбеттена, лидера консерваторов У. 'Черчилля'"'.

М. Эдварде, рассматривая обретение независимости Индией как событие мирового значения, критически относится к стремлению лейбористов представить процесс передачи власти в .Индии в руки индийского правительства хорошо спланированным и добровольным актом1!.

В работе Р.Дж. Мура анализируется позиция, лейбористской партии в целом, и. К. Эттли в частности, по колониальному вопросу. Эволюцию взглядов К. Эттли на политические события в Индии. Р.Дж. Мур объясняет воздействием изменяющихся политических условий, складывающихся в тот или иной

14 Скороходом Т.Г. Лейбористский вариант единства Индии («План Эггли» от 16 мая 1946 г.). Пенза, 1999. С, 14.

15 'Гам же. С. 18.

1ь Mosley L. The last days of the British Raj. L., 3961. " Edwardes M. The last" years of British India. L, 1963. P. VH-Vill, 231-232. исторический период в Великобритании и в Индаи**. Но, показывая изменения политической обстановки в Индии, в исследуемый нами период, Р.Дж. Мур не рассматривает оценок, сложившихся у лейбористов относительно национально-освободительного движения. Он мало внимания уделяет источникам, характеризующим межпартийную полемику, которая возникла по этому вопросу в английском парламенте и партийной прессе. Подробно анализируя обстоятельства, предшествовавшие вхождению Индии в состав Британского Содружества наций, Р.Дж. Мур подчеркивает, что на выбор средств и методов поиска английскими политиками решений по вопросу построения англоиндийских отношений влиял фактор «холодной войны»19.

Процесс подготовки и передачи власти англичанами в Индии получил свое отражение и в индийской научной литературе, В книге видного индийского политика, первого президента независимой Индии Р. Прасада показано, как в условиях существования ряда альтернативных проектов, предложенных иравш'ельственной миссией П. Лоуренса, индийскими коммунистами и неприкасаемыми, постепенно возникает вопрос о разделе страны"'0. Официальные документы индейского правительства, материалы индийских газет, размышления самого автора книги помогают увидеть процесс подготовки к передаче англичанами власти в Индии с индийской стороны, дают возможность установить степень соответствия ожиданий индийского народа и предложений английского правительства.

Книга В.П. Менона21, индийского государственного деятеля, привлекает тем, что содержит в себе нигде ранее не издававшиеся' материалы, в том числе и официальные документы, позволяющие восстановить обстоятельства, повлиявшие на изменение позиций политических паотий Великобвмтаиии по

А Л рассматриваемому в диссертации вопросу. Участие В.П. Менона в событиях по подготовке к: передаче англичанами власти в Индии наложило отпечаток на

I,s Moore R. J. Escape from Empire. L., 1983. P. 1-18. ^ Moore R. J. Making the New Commonwealth. L., 1987. P. 10-14, 196-199. f Prasad R. India divided. Bombay, 1947. P. 204-211, 341-344, 369-374,383-387. Menon V. P. The transfer of Power in India. Bombay, 1968. стиль преподнесения материала, так как на протяжении всей книги заметно желание автора уйти: от категоричных оценок событий переходного периода.

Книга С.С. Джилла22, министра по информации и радиовещанию во время руководства страной И, Ганди, считающего, что финал борьбы Индии за независимость, ознаменовавшийся разделом страны, оставил горечь в сердцах индийских политических лидеров, дает возможность судить о степени соответствия предложений английских политиков в вопросе о предоставлении независимости Индии ожиданиям индийцев.

Как видим, в исторической литературе нет ни одной специальной работы, предметом исследования которой были бы позиции политических партий Великобритании по вопросу о предоставлении политической независимости Индии в период подготовки к передаче власти от англичан индийскому народу. Если эти позиции и рассматриваются, то лишь в связи: с процессом: деколонизации в целом, в основном уже после распада Британской империи. Ни одна из используемых или названных нами работ не позволяет в полном объеме представить процесс формирования позиций политических партий Великобритании по вопросу обретения. Индией независимости, определить приемы и средства, используемые политическими партиями для внедрения своих позиций по исследуемому вопросу в общественное сознание. Позиция английских коммунистов относительно предоставления Индии независимости по существу ее была проаналширована и систематизирована, позиция левых лейбористов по этому вопросу нуждается в уточнении. Оценки перспектив контактов между бывшей метрополией и: новыми доминионами, сделанные на страницах книг отечественных и зарубежных авторов нуждаются в уточнении и переосмыслении.

Цель диссертации выяснить отношение политических партий Великобритании: к проблеме обретения Индией независимости и место этой проблемы в их деятельности в 1946-1948 гг., выявив при этом факторы, л Джшш С. С. Династия Ганди. Ростов-на-Дону» 1997. повлиявшие на процесс формирования позиций политических партий по этому вопросу. Реализация этой цели сопряжена с решением таких задач:

1. определить степень воздействия на деятельность политических партий Великобритании обстоятельств борьбы внутри индийского общества и антианглийских настроений внутри Индии в период 1946-1948 гг.;

2. выяснить влияние на деятельность английских политических партий стереотипов общественного сознания относительно борьбы Индии за независимость;

3. установить роль «двухпартийного подхода» в оценке колониальной политики Великобритании, в создании представлений о независимой Индии, сложившихся у консерваторов и лейбористов;

4. определить механизм формирования позиции коммунистической партии Великобритании по вопросу обретения. Индией независимости;

5. выяснить отношение политических партий Великобритании к. вопросу об использовании индийской армии в политической борьбе в Индии;

6. дать характеристику оценки. политическими партиями Великобритании международного резонанса обретения Индией независимости.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и явлений во всем их многообразии, в неразрывной связи с другими фактами и явлениями, в конкретно-исторических условиях, определяющих их появление, развитие или исчезновение, переход в новое качество. Для решения поставленных в диссертации задал использован историко-генетический и историко-системный метода, дающие возможность проследить динамику развития гредставлений отдельных представителей политических партий Великобритании во взаимосвязи с меняющейся внутриполитической обстановкой в Индии.

Исторжо-яравнительный метод используется в работе для сравнения позиций различных политических партий как в Великобритании, так и в Индии, наряду с этим используется и ценностный подход. Метод репрезентативной выборки источников позволил выявить и проанализировать приемы, используемые различными политическими партиями Великобритании, для формщювания у населения своей страны взглядов на проблему обретения Индией независимости.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием в исторической литературе монографических исследований, представляющих процесс формирования образа независимой Индии в системе, в которой позиции политических партий Великобритании, реакция индийской стороны на предпринимаемые англичанами шага выступают ее компонентами. В настоящей диссертации впервые сведены вместе позиции всех политических партий Великобритании, выражающие их. отношение к обретению Индией независимости в период подготовки и: передачи власти индийскому народу.

В диссертации впервые проанализирована деятельность английской коммунистической партии по вопросу о предоставлении Индии независимости, показано как под воздействием политических обстоятельств, сложившихся во взаимоотношениях между Великобританией и Индией в первые послевоенные годы, произошел пересмотр взглядов английских коммунистов на проблему возникновения мусульманского государства - Пакистан. Английские коммунисты, убедившись в невозможности сохранения единства страны, а также не имея реальных средств давления на лейбористское правительство, вынуждены были согласиться, на раздел Индии и на признание Пакистана.

В ходе исследования были выявлены приемы и методы, используемые английскими политическими партиями в партийной печати и парламентской деятельности для популяризации своих позиций по вопросу предоставления Индии политической независимости, внедрения их. в массовое сознание.

Впервые была рассмотрена эволюция взглядов на проблему обретения. Индией независимости известного журналиста и политического деятеля, левого лейбориста, i'.X. Брэйлсфорда. Рост влияния Мусульманской лиги в Индии, произошедший в годы Второй мировой войны, заставил Г.Х. Брэйлсфорда по-другому посмотреть на проблему Пакистана. В .1943 г. при решении вопроса об отдельном мусульманском государстве он склонялся к идее дуалистической монархии на территории Индии, в 1946 г. он видит выход в решении этого вопроса в создании индийского федеративного государства.

В диссертации было доказано., что вопрос о возможности вовлечения, индийской армии в индийские политические события в 1947 г., волновавший английских политиков, имел два аспекта: опасность для англичан быть втянутыми в гражданскую войну, которая могла начаться после раздела Индии, и обеспечение безопасности границ оставшейся части Британской колониальной империи и региона в целом'.

Источниковую базу исследования составили разнообразные по характер}' материалы, изданные в Великобритании и Индии: программные документы политических партий Великобритании, пресса Великобритании тех лет, стенографические отчеты о дебатах в английском парламенте, мемуары политических деятелей индийского национально-освободительного движения и представителей колониальной администрации,.

Программные документы политических партий Великобритании позволяют увидеть и оценить официальную позицию партий по вопросу об обретении Индией независимости, определить мероприятия тактического и стратегического характера, предпринимаемые партиями для выражения своего отношения к решению вопроса о предоставлении Индии независимости23.

В диссертации использованы, материалы парламентских дебатов, происходивших накануне передачи всей, полноты власти в руки индийского народа. Более пристальное внимание уделено дебатам: по правительственной политике 5-6 марта 1947 г., именно во время этих дебатов наиболее ярко проявляются все существовавшие 'когда-либо в английском общественном Annual Conservative Party Conference, 1947. L., 1947; Labour Party Yearbook. L., 1947-1948; Report of the

Executive commit of the Communist Party of Great Britain, covering the period Feb.-Nov. 1947. L,, 1948. сознании представления о получении Индией независимости. Привлекаются в работе и материалы, связанные с обсуждением закона о предоставлении независимости от 3 июля 1947 г.24

В диссертации используются материалы «The Times», которая является не только официальным печатным изданием консервативной партии, но и своеобразным барометром настроений и позиций ведущих политических сил страны относительно проблем Британской империи, независимо от того, какая из двух партий находилась у власти.

Spectator», аналитический журнал консервативного направления, кроме материалов, демонстрирующих постоянное и пристальное внимание к индийским событиям, представляет интересный, на наш взгляд, пример осуществления обратной связи журнала с читателями. В декабре 1946 г. в журнале помещена переписка между редактором и подписчиком этого издания по вопросу оценки текущих событий в Индии, в ходе которой читатель вносит коррективы в оценки, представленные в материалах издания"'3. Использование материалов этого диалога позволило не только расширить представления о позиции консерваторов по исследуемым вопросам, но и дало возможность увидеть степень интереса последних к индийской проблематике.

Еженедельник «The New Statesman & Nation» имел достаточно большое влияние на формирование общественного мнения Англии. Издание это отличалось широтой политического диапазона. На его страницах размещали свои материалы умеренные и левые лейбористы, центристы, представители либерально настроенной интеллигенции. По существу журнал склонялся к поддержке официальной политики лейбористской: партии, которую, однако, иногда критиковал за непоследовательность. В журнале помещались солидные обзорные статьи по международным и внутриполитическим проблемам.

В диссертации анализируются статьи признанных специалистов по индийской проблематике, левых лейбористов Г. Брэйлсфорда и В. Вьятта,

4 Great Britain Parliament. House of Commons. The Parliamentary debates. Official report. Hansard P. D. Vol. 420, 431, 434, 438.1,, 1946, 1947, 1948.

25 Spectator. 1946. 27 december. помещенные на страницах «The New Statesman & Nation» и «Tribune». Глубокая осведомленность обоих в области политического настоящего Индии и личное присутствие в Индии в период работы правительственном миссии английского кабинета министров 1946 г. делает их оценки предпринимаемых в Индии шагов очень ценными для исследования.

Учитывая то обстоятельство, что именно Г. Брэйлсфорд является основным автором статей, помещенных в «The New Statesman & Nation», в диссертации предпринят источниковедческий анализ его публикаций в газете и его книги «Изучение Индии»26, который позволяет рассмотреть и понять развитие индивидуальных взглядов этого политического деятеля и талантливого журналиста. Этот прием' дал автору диссертации возможность более рельефно продемонстрировать, как изменялись представления англичан, о борьбе Индии за независимость и вариантах выхода из сложившейся тупиковой ситуации во взаимоотношениях между Англией и Индией под воздействием меняющихся политических событий.

Материалы «Tribune» отражают позиции радикальных лейбористов. Эти материалы относятся к периоду, когда Индия уже стала практически самостоятельным государством, констагир уют реализ ацию многих предсказаний, сделанных на страницах леволейбористских и других изданий. Газета также стремилась выработать основу для. будущих взаимоотношений между двумя государствами в новых условиях.

Коммунистическая пресса представлена ежемесячным журналом «The-Labour Monthly» и ежедневной газетой «Daily Worker». Все значимые события индийской политической жизни 1946-1.948 гг. получили свое освещение на их страницах, деятельность английского правительства оценивалась ими с позиции конкретных шагов и их политической, перспективы одновременно.

На страницах «Daily "Worker» находят свое выражение прежде всего конкретные оценки событий; газета отличается осведомленностью при рассмотрении непосредственных фактов и действий, предпринимаемых

26 Brailsford H.N. Subject India. N.Y., 1943. английским правительством в Индии,. Сочетая сложность и доступность в преподнесении информации, газета стремилась расширить круг своих читателей и сторонников партии.

Стиль «Daily Worker» рассчитан на массовую рабочую аудиторию. Материалы, размещаемые на её страницах, отличаются простым и доступным изложением. В основном это репортажи и сводки с мест политических событий. По рассматриваемой теме в 1946 г. представлено лишь несколько статей, аналитического характера, появились они в период наибольшего обострения политической обстановки в Индии, то есть в декабре этого года.

Напротив, «The Labour Monthly» отличается серьезным аналитическим обзором текущих событий в Индии. Журнал ориентирован на пропагандистов и агитаторов и ставит своей целью разъяснять текущие политические события как в Англии, так и за рубежом. На его страницах излагались основные принципы деятельности коммунистической парши Великобритании (KIIB), давались оценки событий, делались политические прогнозы.

Одним из важных источников, используемых, в работе, является мемуарная литература. Особенно интересно проследить за эволюцией взглядов английских политических деятелей в период, когда Индия обрела независимость: становятся очевидными последствия, ж ошибки, в том числе и личные промахи авторов воспоминаний как участников событий. Например, К. Эттли, премьер-министр лейбористского правительства, в своей книге стремился доказать, что предоставление независимости Индии было добровольным актом лейбористского правительства27.

В диссертации используется дневник секретаря вице-короля, лорда Маунтбеттена А. Кемпбелл-Джонсона28, содержащий большой фактический материал, проникнутый пафосом гордости за правящую лейбористскую партию в деле решения индийских политических проблем. В заключении, говоря о результатах деятельности английского правительства в Индии, он открыто ' Attlee С. R. As it happens. Melbourne. I,., 1954,

26 Campbell-Johnson A. Mission with Mounbatten. L., 1952. заявляет о том, что «теперь мы равны и являемся друзьями, и был» бы глупостью позволить разногласиям проявиться в наших отношениях вновь.Эти изменения (получение Индией независимости - В. Р.) предвещают условия для будущего прогресса и солидарности в мире»29.

Лорд Маунтбеттен в своих воспоминаниях представил процесс передачи власти как хорошо спланированную акцию, проходившую в процессе постоянных контактов и обсуждений с политическими лидерами Индии. Себя при этом Л. Маунтбеттен представляет сторонником сохранения единства Индии. Ключевой фигурой, сделавшей раздел Индии неизбежным, по мнению бывшего вице-короля, стал М.А. Джинна, который не хотел уступать в своем требовании создания Пакистана"'0.

Мемуары индийских политических деятелей привлекаются с целью показа степени адекватности шагов, предпринимаемых английским, лейбористским правительством, для разрешения индийских политических проблем, а также для сравнения с позицией английских коммунистов и левых лейбористов.

Без обращения к представлениям, сложившимся в переходный период и

31' '2 первые годы независимости .Индии у Дж, Неру'Р. Прасада""1, анализ политических событий был бы неполным.

Источниковая база диссертации достаточна для решения поставленных в исследовании цели и задач.

Структура работы определяется обращением к важнейшим и наиболее устойчивым взглядам и позициям политических сил Великобритании по вопросу о предоставлении Индии политической независимости, отношением этих партий, к борьбе индийского народа непосредственно.

В политических кругах Великобритании вопрос о предоставлении Индии полной независимосш рассматривался только радикальными

29 Op. cit. Р. 363.

3'" Mountbatten L. Reflections on the transfer of power and J. Nehru. Admiral of fleets the earl Mountbatten of Burma.

Cambridge Univ. Press. 1968. P. 23 Ji Неру Д. Открытие Индии, M., 1955.

32 Прасад Р. Автобиография. М., 1961, английскими политиками, и это хорошо понимали индийские политики. Существуют примеры, подтверждающие, что английские политики даже избегали упоминать само слово «независимость» в контексте политической истории этой страны.

Часть английского общества, имеющая так называемые имперские настроения, рассматривала вероятность передачи власти в руки индийцам только при условии соблюдения всех обещаний по обеспечению прав и свобод ее граждан, указывая, таким образом:,, на неспособность жителей Индии самим: решать свои собственные проблемы.

Анализ источников призван доказать то, что содержание этих представлений не зависит от временных рамок своего существования, что происходящие внешние изменения лишь укрепляют саму их основу. Основой же этих позиций является, уверенность в превосходстве английского образа жизни, стиля управления государством. Сюда может быть отнесена и уверенность в обязательности для подвластных народов сохранения связи с Англией, что, по мнению англичан, должно было обеспечить эти народы всем самым передовым и необходимым. Все, кто придерживается этого подхода, демократическим признают путь от политической неподготовленности к обретению статуса доминиона, от которого недалеко, как им кажется, и до обретения независимости.

Теоретическое обоснование своего ухода из Индии представители обеих ведущих политических партий Великобритании делали очень похожим образом, обращая: внимание, прежде всего, на. предпринятые ранее шаги по обеспечению реформирования системы управления Индией. Но при этом, обновляя внешний фасад империи, содержание ее они по-прежнему старались сохранить.

Освободительное движение индийского народа под воздействием политических событий, происходивших в отношениях между метрополией и колонией, также претерпело качественное изменение. Индийская политическая элита за несколько лет проделала стремительный путь от желания обрести положение самоуправляющегося доминиона до однозначного требования предоставить полную независимость, назвав уже летом 1942 г. предложение миссии С. Криппса «просроченным чеком».

Политические силы Великобритании, озабоченные ростом национально-освободительного движения в Юго-Восточной Азии, стремятся попять, насколько опасны именно силовые тенденции разрешения противоречий между метрополией и колонией. И здесь возникает несколько аспектов, подлежащих рассмотрению: в чем причина роста тенденции на использование силовых средств и насколько готовы в индийском обществе следовать этим тенденциям. В состоянии ли Индия самостоятельно осуществлять защиту своих границ, насколько может измениться стратегическая обстановка в регионе после получения страной независимости, будет ли индийская: армия участвовать в политической жизни в полной мере или сможет избежать вероятности быть втянутой в межобщинное противостояние.

Только что завершившаяся мировая война, понесенные жертвы, совсем не располагали рядовых англичан к желанию проливать кровь своих сограждан на полях сражений в гражданской войне в Индии.

Политические силы Великобритании были озабочены вопросом о возможности изменения статуса Великобритании на территории Юго-Восточной Азии, их интересовало, сумеют ли они сохранить прежнюю позицию юга же, утратив ее, вынуждены будут констатировать заполнения «вакуума силы» другой державой. Конечно, в этих условиях сохранение контроля над территорией бывшей Британской Индии имело первостепенное значение.

Обстоятельства, сложившиеся в регионе, транспонировали геополитические интересы Великобритании в область международных отношений, заставили ее размышлять о перспективах будущих контактов с наследниками бывшей колонии, искать пути их установления.

Г лава L Историй англо-индийских отношений (середина XIX. в. - nepei» половина XX в.)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема обретения Индией независимости в деятельности политических партий Великобритании, 1946-1948 гг."

Заключение

Английская общественность не могла отнестись безучастно к борьбе индийского народа за свою независимость, прежде всего потому, что в течение двухсот лет оба народа связывала общая судьба. Историческая память обоих народов не могла не сохранить все достижения и промахи, произошедшие за это время, и происходило это независимо от воли политиков этих стран.

Не секрет, что для многих английских политиков индийская земля стала своеобразной ступенью в карьерной лестнице, памятью, пронесенной через многие годы своей политической деятельности.

В условиях послевоенного нарастания в Индии национально-освободительного движения значимость оценки прошлого во взаимоотношениях между метрополией и колонией получила новое звучание.

Английская сторона, особенно накануне передачи власти в руки индийского народа, стремилась представить отношения между народами Англии и Британской Индии как конструктивные и партнерские, обоюдно полезные. Эта позиция получила свое логическое завершение в представлении о «цивилизаторской миссии английского народа в Индии».

Этот стереотип, можно сказать, был наиболее чутким к изменяющимся политическим условиям, внутренняя гибкость же позволила ему продолжить своё существование и после получения Индией независимости. Теперь, видоизменившись, он будет декларировать то, что лейбористское правительство К. Эттли осуществило передачу власти добровольно, учитывая давние пожелания индийского народа и его готовность к этому.

Если' смотреть через призму именно этого стереотипа, то можно с уверенностью сказать, что здесь демонстрируется не столько отказ от признания факта существования в Индии длительной национально-освободительной борьбы, сколько стремление принизить ее значение. .Просматривается также и желание доказать плодотворность работы английского народа в деле подготовки к передаче власти в Индии, его заботу о жителях этой страны, и, конечно, верность своим обещаниям.

На самом же деле правящие круги Англии старались перевести обсуждение этой проблематики в плоскость перспектив будущих отношений, отвлекая, таким образом, английскую общественность от непосредственных событий. Но, несмотря на все уловки, используемые в средствах массовой информации, скрыть от англичан подлинное значение борьбы индийского народа для завоевания своей свободы все-таки не удается.

Степень воздействия борьбы индийского народа за свою независимость на английскую общественность определялась не только частотой обращения к этой проблематике на страницах периодических изданий или выступлений в парламенте, но еще и глубиной разработанности этой темы в печати и английском законодательном собрании. Катализаторами этого процесса можно считать не только общемировой кризис колониализма, который наметился после второй мировой войны, но и изменение геополитической обстановки в регионе,. Как было показано на страницах диссертации, в связи с этим представления, связанные с проблемой военного присутствия в регионе и защите рубежей Британского содружества наций, ранее существовавшие в английском общественном сознании, были осмыслены по-новому.

Не новым, но более болезненным, для англичан стал вопрос о возможности замещения так называемого «вакуума силы» в регионе другой державой, прежде всего США. Это обстоятельство, как было показано в работе, не только диктовало свои условия в построении отношений между Англией и США, но и воспринималось, впрочем, ошибочно, некоторыми индийскими политиками как средство давления на метрополию.

Индийское национально-освободительное движение получило широкий международный резонанс, стало для многих народов мира, находящихся в различной степени зависимости, символом стойкости и примером для подражания. Появление представителя Индии в ООН придало этому образу дополнительную прочность. 'Государство, еще недавно бывшее частью огромном, империи, теперь выдвигало свои собственные предложения, способствовало оформлению совершенно нового направления в международных отношениях .- движения неприсоединения, перенося, по словам индийских политиков, идеи «гандизма» в эту сферу.

В связи с возрастанием в Индии силовых методов борьбы англичане стали более пристальное внимание уделять вопросам тактики и стратегии национально-освободительного движения. Их серьезно волновала перспектива вовлечения индийской армии в политическую борьбу, а также возможное участие англичан в гражданской войне в Индии, вероятность которой они не исключали. Но, пожалуй, серьезнее всего для англичан в этих, условиях было стремление избежать возникновения еще одного дестабилизирующего фактора в регионе. Перспектива развития событий по китайскому или вьетнамскому сценарию пугала не только парламентариев, но и простых граждан Англии.

Однако нельзя, сказать, что английские правящие круги отказались от выработанного давно и хорошо зарекомендовавшего себя принципа «разделяй и властвуй», который своим содержанием скорее провоцировал, чем способствовал снижению межобщинных противоречий.

Но обстоятельства дела таковы, что не позволяют с окончательной уверенностью утверждать, что в разделе Индии повинна лишь английская сторона. Сложность заключается еще и в том, что каждая из сторон участниц этого по своему содержанию эпохального события не готова к признанию своей собственной роли. Поэтому концентрировать внимание на результате, который, как видео по источникам, не устроил ни ту, ни другую сторону, вряд ли будет конструктивным. Останавливаясь же на поиске возможных вариантов, ко торые позволили бы избежать раздела, значило бы удалиться в область политических прогнозов, что так же неправильно, исходя из того, что раздел уже в течение пятидесяти пяти лет существует как факт.

Теперь уже видно, что все надежды индийских политиков, давших свое согласие на раздел Индии, на возможное в недалеком будущем: сближение, снижение степени агрессивности в отношениях между вновь образовавшимися государствами, оказались тщетными, и раздел оказался вечным, а не временным явлением в их жизни. Именно этот аспект рассмотрения проблемы наиболее часто встречается в работах авторов, каким-либо образом сталкивающихся с ней.

Детальный анализ представлений КПВ позволяет утверждать, что в английском общественном сознании существовало четкое и самостоятельное, можно сказать нетрадиционное, понимание всех этих событий. Следовательно, читатели, ориентированные на периодические издания КПВ, получали возможность видеть политические процессы, происходящие в 'Индии в несколько ином, нежели официальном ракурсе. Именно это и позволяет говорить об обоснованности нашего обращения к политической позиции КПВ.

Особый взгляд, в отличие от существующего «двухпартийного» подхода, на национально-освободительную борьбу индийского народа и процесс передачи англичанами власти в Индии, а не количество депутатов в английском парламенте или тиражи периодических изданий КПВ, заставили нас проанализировать его, и мы считаем, что эта позиция именно ввиду своей оригинальности имела большое значение.

Как показал анализ источников, не только английские коммунисты были последовательными сторонниками предоставления Индии полной независимости и установления партнерских отношений и видели в этом залог будущего успеха для обеих стран, среди прогрессивно мыслящей части английского общества этот вопрос также не вызывал сомнения, особенно это проявлялось в леволейбористских кругах.

Но так же неправильно было бы заявлять, что большинство простых англичан видело решение этих вопросов в скором будущем. Вопрос о времени передачи власти в руки индийского народа был наиболее болезненным в период обсуждения в английском: обществе правительственной политики в этой стране. Индийская же сторона ставила этот вопрос на повестку дня все настоятельнее.

Обращение в настоящей работе к фактору времени позволило увидеть механизм формирования личных и партийных представлений о борьбе индийского народа за независимость, а также перспективах установления равных и партнерских отношений с уже освободившимися государствами -Индией и Пакистаном. Рассмотрение вопросов под этим углом зрения дало возможность выявить конкретные события, послужившие основанием для изменения или уточнения своих позиции как для отдельных граждан, так и английского общества в целом.

Своевременно уйти или обратиться в бегство - таковы были оценки фактора времени двумя ведущими политическими партиями Англии в момент подготовки к передаче всей полноты власти в руки индийского народа. Но все попытки играть на этом факторе, которые предпринимали консерваторы, не могли быть реализованы. Индийский народ своими действиями исключал на тот период уже ставшую традиционной для англичан проволочку при решении вопросов.

Обращение к фактору времени дало возможность оценить не только правильность высказанных английскими аналитиками того времени прогнозов, их стремление скорректировать свои шаги под воздействием изменившихся условий, но и увидеть внутреннее содержание этого процесса. Наиболее яркими показателями этого, на наш взгляд, могут быть эволюции представлений Г. X. Брэйлсфорда. и P. II Датта. Позиции же У. Черчилля и Т. Мура, наоборот, отличаются отсутствием гибкости, анализ источников показал, что меняющаяся политическая обстановка в Индии не оказывала на них практически никакого заметного влияния.

Этот подход позволил увидеть причины, побудившие левых лейбористов и отчасти коммунистов к изменению своих позиций в вопросе о разделе Индии. Под воздействием политических событий, происходивших в Индии в период подготовки к передаче власти в руки индийского народа, они вынуждены были согласиться с неизбежностью факта раздела Индии и образования Пакистана.

Рассматривая позиции политических партий по вопросу об обретении Индией независимости в системе, мы пришли к следующему выводу. Наряду с наличием у каждого компонента системы специфических позиций по этому вопросу, существовали и устойчивые общие стереотипы, которые более отчетливо проявились в период подготовки Великобритании к передаче власти в руки индийского народа и претерпели существенное изменение в момент появления Индийского союза и Пакистана.

В работе доказано, что правые, консерваторы, вопреки действительности, отказываются признавать факт давления на английское руководство со стороны индийского национально-освободительного движения, готовы к продолжению сохранения английского господства в Индии.

Лейбористы (центр и левые), считают для себя предпочтительным оставление страны на выгодных для Англии условиях, но также не готовы признавать открыто факт давления со стороны индийского народа. Внутренне многие из них прекрасно это осознают, отсюда берут свое начало и многие непоследовательные решений.

Этими факторами, рассмотренными во взаимосвязи, то есть в системе, на наш взгляд, объясняется противоречивость образа борьбы Индии за независимость, который был сформирован у англичан благодаря усилиям политических партий этой страны в 1946-1948 гг.

В целом же можно с уверенностью сказать, что план выхода из политического тупика в Индии в 1946-1947 тт., предложенный лейбористским правительством, не отвечал требованиям большинства индийской общественности, заинтересованной в сохранении единства своей страны, а стал фактически демонстрацией бессилия английского правительства, маскируемого им под акт доброй воли.

Лейбористское правительство во многом осложнило становление индийской государственности, но его решение предоставить Индии и Пакистану статуса доминиона, в конце концов, обусловило их независимое развитие. В то же время вполне оправдались позиции прогрессивных сил Великобритании, коммунистов и части лейбористов, в том, что Индия без англичан в целом справится со своими проблемами.

Теперь, спустя 55 лет после раздела Индии, еще более очевидной становится необоснованность надежд индийских политиков, согласившихся на

197

раздел, в ближайшем будущем объединить страну, так как приграничные споры между Индией и Пакистаном превратились в периодически возобновляющийся тлеющий конфликт», выход из которого не виден.