автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема определения Абсолюта в индийской религиозно-философской мысли: формула сат-чит-ананда и ее рецепции в христианской богословской литературе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Предтеченская, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема определения Абсолюта в индийской религиозно-философской мысли: формула сат-чит-ананда и ее рецепции в христианской богословской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Предтеченская, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Историографический обзор религиоведческих исследований индийских концепций Абсолюта и формулы сат-чит-ананда в отечественной и зарубежной литературе.

1.1. Обзор исследовательской литературы по формуле сат-чит-ананда

1.2. Источники и переводы

1.3. Исследовательская литература

Глава 2. Определения Абсолюта в упанишадах и их интерпретация в адвайта-веданте Шанкары. История формулы сат-чит-ананда.

2.1. Формула сат-чит-ананда в упанишадах

2.2. Определение Брахмана в упанишадах: апофатический и катафатический подходы (по комментарию Шанкары к «Тайттирия-упанишаде» и субкомментарию Сурешвары)

Глава 3. Понимание Абсолюта и сат-чит-ананды в вишнуизме на примере бенгальского вишнуизма.

3.1. Особенности понимания Абсолюта в бенгальском вишнуизме

3.2. Сат-чит-ананда как основное определение Абсолюта

3.3. Понимание Брахмана в «Шри-Брахмасутра-Говинда-Бхашье» Баладевы Видьябхушаны и сат-чит-ананда в «Шри-Кришна-самхите» Бхактивиноды Тхакура

Глава 4. Современные трактовки формулы сат-читананда в христианской богословской литературе. Формула сат-чит-ананда в христианско-индуистском диалоге.

4.1. Понимание термина сат-чит-ананда в 178 неоиндуизме на примере Рамакришны и Вивекананды

4.2. Понимание сат-чит-ананда теологами «модели 182 принятия»

4.3. Понимание сат-чит-ананда теологами 201 «реинтерпретационной модели»

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Предтеченская, Юлия Владимировна

Диссертация посвящена исследованию проблемы определения Абсолюта в индийской религиозно-философской мысли. Отметим, что само понятие Абсолют полисемантичное, поэтому мы будем говорить о нем, используя разные термины в зависимости от особенностей понимания Абсолюта в рамках разных школ. Абсолют - по своей сути апофатическое понятие, ведь ограниченному существу познать его, по определению, невозможно. Латинское слово absolutus происходит от absolvere — быть свободным1. Абсолют «познается как. непознаваемый, познается; через отрицание всего того, что Он не есть, а Он не есть ничто из того, что мы можем: знать; и все-таки мы заключаем, что Он есть, ибо без Него не может существовать ничего другого»2.

В «Вестминстерском словаре теологических терминов» об Абсолюте нанисано так: «Абсолют - это то, что существует само по себе и ни от чего не зависит, философское:описание Бога» . Абсолют невозможно описать, так как любое описание вводит ограничение, пользуется средствами, которые не входят в; описываемый^ предмет. Абсолют же включает в себя все, следовательно; его нельзя описать чем-либо, что бы в него не входило. Поэтому Абсолют относится к тем-; понятиям, которым невозможно дать определение. Однако; давать определения Абсолюту приходится в силу того; что он сам - основа всех определений, вне Абсолюта ничего не: существует. По словам Витгенштейна, то, о чем нельзя говорить, о том- следует молчать. Но как раз это. бросает вызов человеческому уму и многие пытаются; говорить об Абсолюте,, и говорят, естественно, в силу своих собственных отличий, по-разному.

Представление о высшем начале - Абсолюте, Брахмане, Боге и.т.д. является основополагающим для многих религиозно-философских систем

1 См. Мак-Ким Дональд К. Абсолют // Вестминстерский словарь теологических терминов. М., 2004. С. 10. Подробное библиографическое описание цитируемой литературы см. в Библиографии.

2 Майоров Г.Г. Философия как искание Абсолюта: Опыты теоретические и исторические. М., 2009, С. 66.

3 Там же.

Индии. В зависимости от него выстраивается вся совокупность мировоззренческих установок той или иной системы. Так, оно тесно связано с определением сущности человека и мира в целом. В школах веданты коренным различием, отраженным в их названиях (адвайта, вишишта-адвайта, двайта) как раз и является разница в понимании сходства и отличия живых существ и мира по отношению к высшему началу - Брахману, Бхагавану.

Традиционно выделяют два подхода к определению высшего начала: апофатический (отрицательный) и катафатический (утвердительный). Однако это не значит, что названные подходы обязательно противоположны, они вполне могут дополнять друг друга4. Широко известно высказывание Спинозы: "Determinatio negatio est" («определение есть отрицание»), оно, .по сути, является сведением катафатических определений к апофатическим. И, хотя зачастую катафатический поход считают уступающим апофатическому по глубине понимания божественного5, все же, как утверждает современный автор, «ни одна богословская система не может существовать без позитивных утверждений о Боге»6.

Итак, апофатизм — учение о том, что высшая Реальность в своей последней глубине непостижима и неопределима средствами человеческого языка и понятий. Катафатизм предполагает определение Бога, высшего начала с использованием позитивных утверждений.

Апофатический подход восходит к учению упанишад о Брахмане, к знаменитой формуле «нети, нети» («не то, не то»). Идеи о принципиальной непознаваемости конечной Реальности возникают также в греческой

4 Отметим, что Альбин (сер. 2 в.), античный философ-платоник выделяет четыре пути (метода) возвышения человеческого ума к Богу, которого он понимает как бестелесную реальность, постигаемую лишь интеллектом. Первый - утверждающий, катафатический метод - наделяет Бога положительными характеристиками; второй - метод аналогии (например, сравнение Бога с солнцем); третий метод трансцендентности (возвышение от видимого качества к сущностной идее); четвертый - негативный метод, апофатический.

5 Так, H.A. Бердяев пишет: «Апофатическое богословие и мистичнее, и гностичнее богословия катафатического, которое всегда в себе заключает большую дозу рационализма» см.: Бердяев H.A. Из размышлений о теодицее // Путь, №7. Апрель 1927. С. 53).

Давыдов И.П. Катафатическое богословие // Религиоведение / Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 500. философии, в частности, у Платона и неоплатоников (Альбин, Цельс, Максим Тирский, Апулей). В раннем христианстве яркими представителями апофатического богословия являются Дионисий Ареопагит, Климент Александрийский, Григорий Нисский, в эпоху Возрождения — Николай Кузанский7.

Современный религиовед И.П. Давыдов в статье «Апофатическое богословие»8 выделяет в нем два течение: первое, представителем которого является, например, Климент Александрийский, резко отрицает возможность 4 какого-либо концептуального знания о Боге, «непостижимом по своей природе», второе, начавшее формироваться в работах Оригена, объясняет непостижимость Бога не по природе, а в силу «немощи человеческого разума, неспособного вырваться из плотского мира множественности вещей и ощущений»9. Таким образом, и внутри апофатической традиции мы сталкиваемся с различными вариантами понимания возможности что-либо утверждать о Боге.

Приведем несколько примеров апофатического и катафатического понимания высшего начала. Плотин, как и Платон, признает Идею Блага, которая находится за гранью бытия, (такое видение можно охарактеризовать как катафатическое), но считает, что «мы не должны примысливать к нему (Благу) чего-нибудь еще, ибо добавляя нечто, мы делаем его нуждающимся в том, что мы добавили»10 (этот подход уже ближе к апофатике). Плотин считает, что мы не можем мыслить первоначало, но можем о нем говорить (курсив мой - Ю.П.) Здесь можно одновременно выделить и катафатику - возможность говорить о начале, и апофатику - невозможность его помыслить). Иоанн Дамаскин отрицает и саму возможность говорить о нем: «Мы демонстрируем

7См. Апофатизм // Онлайн энциклопедия Википедия. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ano(baTH3M. свободный.

8 Давыдов И.П. Апофатическое богословие // Религиоведение / Энциклопедический словарь. М., 2006. С. 64-65.

9 Там же. С. 64.

10 Ado П. Духовные упражнения и античная философия. М., СПб. 2005. С. 219. наше невежество и нашу невозможность говорить о нем (aphasia)»; «Наше невежество по поводу него полное, и мы его не знаем ни как познаваемый, ни как непознаваемый»11 (в этом высказывании Дамаскин придерживается чисто апофатического подхода). Как мы видим, не всегда можно четко разграничить катафатику и апофатику, они часто пересекаются, перетекают друг в друга.

Как пишет епископ Илларион Алфеев12, апофатизм может выражаться несколькими способами: 1) через употребление терминов, начинающихся с приставки "не-" (небытие, не-сущий, невидимый, непостижимый); 2) через употребление терминов с приставкой "сверх-" (сверхсущий, сверхблагой, даже «сверх-Бог», hypertheos, как у Дионисия Ареопагита); 3) через употребление понятий, заведомого противоположных ожидаемому («Божественный мрак» вместо «Божественный свет», «незнание» вместо «знания»); 4) через употребление оксюморонов - словесных пар, в которых одно слово по значению противоположно» другому («видеть невидимое», «постигать непостижимое», «пресветлый мрак»).

Начиная с IV века, особенно с Григория Нисского, в христианской теологии начинает преобладать апофатизм. К концу V века в сочинениях анонимного автора, объявившего своим покровителем Дионисия Ареопагита, апофатическая концепция излагается наиподробнейшим образом, в частности, в работе, озаглавленной «Мистическая теология», главная тема которой' -апофатический путь к первопричине всяких вещей.

Ареопагитики сыграли серьезнейшую роль в латинской с редневековой литературе; под их влиянием философы-схоласты, такие как Фома Аквинский, стали практиковать — с некоторыми коррективами - негативную теологию. Традицию продолжили, в частности, духовные учителя или, мистики, такие как Николай Кузанский, Сан Хуан де ла Крус, Ангелус Силезиус13.

11 Ado П. Указ.соч. С. 221.

19

См. Епископ Иларион (Алфеев). Режим доступа: http://bish0p.hilari0n.0rth0d0xia.0rg/l 3 3 1 5 4, свободный.

13 Ado П. Указ.соч. С.221.

Однако, произведения Псевдо-Дионисия - не единственная причина распространения апофатизма. Как пишет известный современный философ и культуролог М.Н. Эпштейн: «. отрицательная теология вдохновлялась, конечно, не только и не столько учением Псевдо-Дионисия, сколько самим образом Христа, в котором "Царь Небесный" предстает в "рабском виде", а также образами его притч, где наибольшее уподобляется наименьшему, например, Царство Божие - горчичному зерну»14.

Апофатизм можно обнаружить и в других течениях мысли, например, в логическом позитивизме Витгенштейна или в философии Ясперса. В русском фольклоре есть известное апофатическое выражение: «ни в сказке сказать, ни пером описать». По мнению французского историка философии Пьера Адо, такое- распространение апофатизма может объясняться особенностью человеческого языка, «который наталкивается на непреодолимые пределы, если захочет выразить, посредством языка то, что выражается самим языком: апофатизм — это символ неизрекаемой тайны бытия»15.

В индийской религиозно-философской традиции мы обнаруживаем и апофатическую, и катафатическую традиции понимания Абсолюта. В диссертации мы будем обращаться к катафатическим и апофатическим определениям Абсолюта в упанишадах, исследовать их понимание в рамках двух ведантийских школ: адвайта-веданты Шанкары и ачинтья-бхеда-абхеды, приписываемой Чайтанье16, а также сделаем' попытку проанализировать представление об Абсолюте у католических авторов, которые создали «христианскую адвайту» (христианство, переосмысленное с помощью

14 Эпштейн М.Н. Русская культура на распутье. Секуляризация и переход от двоичной модели к троичной // Звезда, 1999. № 1. С. 216-220.

15 Адо П. Указ.соч. С. 215.

16 Если Дасгупта считает, что «едва ли можно назвать что-либо философией Чайтаньи», - см. Dasgupta S. A History of Indian Philosophy: vol. 4, Cambridge, 1961. P . 384, то в биографии Чайтаньи говорится о его учении, основанном на философии ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы, -см. ЧЧ, Мадхья-лила, т.2, гл.9, тест 43. С. 341. Бенгальские вайшнавы приписывают создание философии ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы Чайтанье, - см., например, Шргша Бхактивинода Тхакур Даша-мула-таттва. Десять эзотерических истин Вед. М., 2004. С. 132. философии адвайта-веданты), своеобразно синтезировав католицизм и адвайта-веданту.

Следует сделать некоторые пояснения по поводу употребления нами слов «Бог», «Абсолют», «Брахман», «Бхагаван» и.т.п. Использование слов европейской культуры для описания явлений культуры индийской влечет за собой многие трудности. В Индии нет слов «Бог», «Абсолют», есть санскритские слова «Брахман», «Бхагаван», «Ишвара» и другие, которые, хотя могут иметь сходства в значении со словами «Бог», «Абсолют», все же не тождественны им, несут специфические смыслы своей культуры. При сравнении любых культур, при любых переводах текстов, всегда возникает элемент интерпретации, поэтому представляется затруднительным достичь полного соответствия исходному смыслу понятий. Но. если бы мы не были готовы идти на принятие некоторых погрешностей при сравнении культура религий и.т.д., мы не смогли-бы вообще познавать чужое.

Мы будем стараться использовать слова, обозначающие высшее начало, в максимальном соответствии с той традицией, которую будем описывать. Зачастую одно и то же слово, например, «Брахман», будет пониматься по-разному в рассматриваемых нами школах веданты, представляющих разные подходы к пониманию мира; высшего начала, соотнесенности с этим началом индивидуальных душ и.т.д.

Особое внимание в диссертации уделяется исследованию возникновения и использования в философском и религиозном контексте формулы сат-чит-ананда как одного из известнейших определений Абсолюта. Санскритское сложное слово сат-чит-ананда (или, с учетом сандхи, т.е., в данном случае, регрессивной ассимиляции согласных на стыках простых слов, сач-чид-ананда, либо слитное написание саччидананда) состоит из трех простых слов. Первое из них, cam — это причастие среднего рода от глагольного корня as, «быть». Второе - чит, восходит к глагольному корню чит (cit), означающему «осознавать», «понимать». Слово ананда - существительное от глагольного корня нанд, что означает «радоваться», «испытывать наслаждение». Существуют различные варианты написания данного слова латинскими буквами. Наиболее распространены следующие: эасасШпапёа (или зас-с1с1-апапс!а, что наиболее корректно с филологической точки зрения), БасЬсЫёаапапёа, эа^ск-апапёа, Ба^сЫ^апапёа.

Впервые мы столкнулись с данной формулой, изучая традицию бенгальского вишнуизма (это ветвь вишнуизма, основателем которой считается Чайтанья, зародилась и получила первоначальное распространение в Бенгалии; верховным Богом признается не Вишну, как в других вишнуитских течениях, а Кришна. Под «бенгальским вишнуизмом» мы будем понимать данную традицию в изложении Бхактивиноды Тхакура (1838-1914) и его последователей). В первой строфе пятой главы «Брахма-самхиты» (санскритского текста вишнуитской секты панчаратринов, состоящего из*, молитв Брахмы, обращенных к Кришне, в начале творения) сказано: "Ишварах парамах кршнах / сач-чид-ананда-виграхах анадир адир говиндах / сарвва-карана-каранам" (русский перевод по современному вишнуитскому изданию: «Кришна, известный как Говинда — Всевышний Господь, Абсолютная Истина. Он вечен, исполнен знания и блаженства, а тело Его духовно. Безначальный, Он Сам —

17 начало всего сущего и причина всех причин» ).

Мы обнаружили использование формулы сат-чит-ананда и в разных работах по вишнуизму, главным образом - в трудах Бхактивиноды Тхакура, который почитается последователями бенгальского- вишнуизма как святой и великий учитель, восстановивший традицию бхакти («путь преданности» -эмоционально-личное почитание Бога - один из трех «путей» (марга) религиозной практики наряду с «путем познания» - джняна-марга и «путем действия» - карма-марга) после ее упадка в 19 веке. Подробнее его понимание термина сат-чит-ананда будет разобрано в третьей главе данной работы.

17 Шри Брахма-самхита. Живая суть пленительной реальности. М., 2000. С. 33.

Интересно отметить, что Б. Тхакуру последователи бенгальского вишнуизма еще при его жизни присвоили титул Сат-чит-ананда, то есть, «обладающий [вечным] бытием, знанием и блаженством», подобно Господу, который, в соответствии с традицией, также является носителем этих качеств.

Разрабатывая тему дальше, мы встретили формулу сат-чит-ананда в шиваитских текстах, а также в текстах многих современных религиозных и философских течений: таких, например, как теистическая веданта (Общество сознания Кришны, Шри Чайтанья Сарасват Матх), нео-адвайта-веданта (Рамакришна, Вивекананда), нео-веданта, переплетенная с идеями европейской философии (Ауробиндо Гхош), теософия (работы Анни Безант), у таких новомодных «гуру» как Ошо, Сатья Саи Баба, Шри Чинмой - а также у ряда католических авторов (А. Ле Со, Ж. Моншанен, Б. Гриффите и др.).

Кроме того, существуют и другие известные триады, с которыми зачастую сравнивают формулу сат-чит-ананда. Среди них можно назвать: обнаруживаемую еще в средневековых работах вишнуитов и в настоящее время часто используемую такими религиозными деятелями, как Ошо, Саи Баба и др. формулу «сатьям-шивам-сундарам» (истина-благо-красота) и неоплатоническую триаду «сущее-дух-жизнь»18. В рамках данного исследования, в связи с ограниченным объемом работы, мы лишь кратко упоминаем эти формулы, не проводя более детального их сопоставления с формулой сат-чит-ананда. Но данный ракурс, на наш взгляд, представляет особый интерес для дальнейших исследований.

Актуальность темы исследования. Проблема определения Абсолюта актуальна для многих религиозных и философских традиций. Два основных подхода к пониманию Абсолюта: катафатический и апофатический, как было уже сказано, могут не только противостоять, но и дополнять друг друга. В ряде случаев то, что выглядит как катафатический подход, при более глубоком проникновении в традицию оказывается апофатикой. Так неоднократно

18 У неоплатоников существует множество других триад, например, «единое-ум-душа», «ум-душа-космос». происходило и с одним из популярнейших катафатических определений Абсолюта в индийской мысли - формулой сат-чит-ананда.

Формула сат-чит-ананда (бытие-сознание-блаженство) часто упоминается в текстах индийских религиозных мыслителей и философов. Она широко используется в Индии даже в именах собственных, в духовных именах, в названиях организаций, например, ашрамов и.т.д. Смысл формулы, как будто, находится на поверхности, однако, несмотря на широкую популярность, ее возникновение, историческое происхождение и разные ее толкования в традиции индийской мысли специально не исследовались. Между тем, учитывая значимость этой формулы в истории индийской мысли и ее влияние в межрелигиозном диалоге, подобное исследование пролило бы свет на многие аспекты истории идей, развитие религиозной философии и экзегезы текстов, как в Индии, так и на Западе.

Объектом исследования- выступают такие религиозно-философские традиции как адвайта-веданта, бенгальский' вишнуизм, неоиндуизм, а также католицизм — в том, что касается католических трактовок Абсолюта, возникших в результате диалога с индуизмом.

Предметом исследования является формула сат-чит-ананда, история ее возникйовения и развития, катафатический и апофатический походы к ее трактовке в индийской религиозно-философской мысли - классической и современной, а также рецепция этой формулы и современные ее интерпретации некоторыми католическими мыслителями.

Хронологические рамки исследования довольно широки. Исследуется зарождение формулы сат-чит-ананда в ранних упанишадах - санскритских текстах, которые датируются приблизительно 8-4 вв. до н.э. Привлекаются также комментарии Шанкары (8 в.) и его последователя Сурешвары (8-9 вв.). Традиция бенгальского вишнуизма рассматривается со времени своего возникновения (16 в.) и до настоящего времени. Католическая богословская литература, обращающаяся к формуле сат-чит-ананда, относится к 20 в.

Цель исследования - проследить историю формулы сат-чит-ананда и показать ее роль в богословском и философском дискурсе как в индийской традиции, так и на Западе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

• Определить, когда произошло первое упоминание формулы сат-чит-ананда',

• Проследить начальный этап становления понятий, входящих в состав формулы сат-чит-ананда, в старейших тринадцати упанишадах

Брихадараньяка», «Чхандогья», «Айтарея», «Каушитаки», «Кена», «

Тайттирия», «Катха», «Шветашватара», «Майтри», «Иша», «Мундака», «Прашна», «Мандукья»);

• Проследить дальнейшую историю формулы сат-чит-ананда в поздних упанишадах («Ваджрасучика», «Маханараяна», «Чхагалея», «Субала», «Пайнгала», «Атма», «Брахмабинду», «Йогататтва», «Кантхашрути», «Джабала», «Кайвалья», «Ниларудра», «Рамапурватапания», «Теджобинду»);

• Проанализировать представление об Абсолюте-Брахмане у Шанкары и Сурешвары по их комментариям к «Тайттирия-упанишаде» и выявить значения понятий, составляющих формулу сат-чит-ананда, в адвайта-веданте;

• Исследовать особенности понимания Абсолюта-Брахмана и использование формулы сат-чит-ананда в бенгальском вишнуизме;

• Описать понимание формулы сат-чит-ананда в неоиндуизме на примере произведений Вивекананды и работ о Рамакришне;

• Представить и проанализировать современные рецепции формулы сат-чит-ананда в католической богословской литературе;

• Рассмотреть представления о формуле сат-чит-ананда в индийской классической религиозно-философской мысли;

• Изучить понимание формулы сат-чит-ананда современными индийскими учеными и мыслителями;

• Рассмотреть интерпретацию формулы сат-чит-ананда западными индологами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В исследовании впервые рассматривается формула сат-чит-ананада и ее использование в различных философско-религиозных направлениях, причем, не только в индийской мысли, но и в католической богословской литературе. Делается попытка проследить процесс зарождения формулы сат-чит-ананда в упанишадах. Отметим, что по данной тематике нет ни одной монографии, то есть тема практически никогда подробно не изучалась.

Теоретическая значимость исследования в том, что в нем собран и проанализирован материал, касающийся зарождения и различных вариантов трактовок формулы сат-чит-ананда. Для многих религиозно-философских течений эта формула напрямую связана с пониманием Высшего начала (Брахмана, Бога, Абсолюта и др.), т.е. является, по сути, одной из базовых мировоззренческих установок, и, соответственно, важным элементом для глубокого понимания концепций различных традиций и их сопоставления друг с другом.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах по индуизму, христианству (католицизму), религиоведению, философии религии, истории философии, истории появления и развития движений т.н. «Нового Века», межрелигиозному диалогу и др. В перспективе дальнейшие исследования могут дополнить и скорректировать наши выводы, добавить материал из других религиозно-философских традиций, где используется формула сат-чит-ананда, например, теософии - рассмотрение трактовок которой не вошло в данное исследование. Кроме того, одним из интересных направлений дальнейших исследований формулы может выступить ее сопоставление с такими триадами, как неоплатоническая «сущее-дух-жизнь» и «сатьям-шивам-сундарам» (истина-благо-красота).

Структура и основное содержание работы

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения. Первая глава посвящена историографическому обзору источников и исследовательской литературы, используемых в диссертации. В рамках этой главы в специально выделенном параграфе представлен обзор источников и справочной литературы, непосредственно касающихся формулы сат-чит-ананда и ее трактовок.

Вторая глава обращается к сложному вопросу возникновения формулы сат-чит-ананда. В ней содержится подробное исследование постепенного зарождения формулы в тринадцати основных упанишадах и ее использования в четырнадцати поздних упанишадах, а также анализ комментариев-Шанкары и Сурешвары к «Тайтгирия-упанишаде» по проблеме определения Абсолюта.

Третья глава посвящена особенностям понимания Абсолюта и- формулы сат-чит-ананда в традиции вишнуизма, на примере бенгальского вишнуизма. Разбирается концепция ачинтъя-бхеда-абеды (непостижимой единораздельности Бога и живых существ) и условия постижения Брахмана. В' качестве иллюстрации использования формулы сат-чит-ананда как основного определения Абсолюта, делается попытка аналитического описания ее трактовок в рамках двух работ бенгальских вишнуитов: «Шри-Брахмасутра-Говинда-Бхашьи» Баладевы Видьябхушаны (18 в.) и «Шри-Кришна-самхиты» Бхактивиноды Тхакура (19 в.).

Четвертая глава обращается к межрелигиозному диалогу. В ней идет речь о миссионерской деятельности католиков и протестантов в Индии, о неоиндуистском понимании формулы сат-чит-ананда (на примере Рамакришны и Вивекананды), анализируются рецепции формулы в католической богословской литературе, в том числе попытки с помощью ее переосмысления «навести мосты» между индуизмом и христианством и даже создать новый вариант последнего — «христианскую адвайту» (недвойственное христианство).

Методология и методика исследования.

В работе используются следующие методы:

1) метод текстологического анализа инокулыурных текстов: исследуются разные значения санскритских терминов в зависимости от конкретного контекста, то есть системы идей той традиции, в рамках которой создаются те или иные работы; проводится сравнительный анализ текстового материала разных традиций;

2) методы историко-философского комментирования, опирающиеся на традицию комментирования, которую развивали не только западные, но и индийские авторы; в частности, в Индии комментаторы проводили различие между терминами и явлениями, обозначенными этими терминами, чтобы показать, что отсутствие термина еще не значит отсутствия явления (этот метод использовался в экзегезе определенного текста для «вчитывания» в него смысла, который автор не выразил отчетливо, но «подразумевал»). Мы используем этот метод как эвристический прием).

3) метод историко-философской и историко-религиоведческой реконструкции, когда определенные тексты (прежде всего тексты ранних и средних упанишад) рассматриваются с точки зрения того, каким образом они подготавливают появление формулы сат-чит-ананда.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема определения Абсолюта в индийской религиозно-философской мысли: формула сат-чит-ананда и ее рецепции в христианской богословской литературе"

Заключение

Обратившись к проблеме определения Абсолюта на примере формулы сат-чит-ананда, мы затронули многие смежные философско-религиозные вопросы, по-разному решающиеся в школах веданты. Среди них: сложность трактовки катафатического и апофатического подходов к определению Абсолюта, их противоречие и взаимодополнение, различия в понимании Абсолюта как Личностного Бога и как безличного Брахмана, многообразие трактовок тождества-отличия Абсолюта и мира, индивидуальных душ; представления о сагуна-Брахмане (Брахмане, обладающем качествами) и ниргуна-Брахмане (бескачественном Брахмане), понимание высшей ступени духовного совершенства (осознание единства Атмана и Брахмана, по Шанкаре, или осознание Абсолюта как Личностного Бога - в вишнуитских школах веданты), представления о конечной цели духовного роста (слияние с Абсолютом - в адвайта-веданте или служение Богу как Личности - католицизм, вишнуитские школы веданты) и многие другие.

Формула сат-чит-ананда используется, как выяснилось, в большом числе различных традиций: религиозно-философских, околорелигиозных, как внутри Индии, так и за ее пределами. Существует значительное число интерпретаций формулы - и, в силу отсутствия какого-либо общепринятого ее понимания (за исключением простого перевода составляющих ее слов), а также из-за особенностей индийской культуры, допускающей разномыслие и одновременное сосуществование широкой палитры возможных взглядов на любое явление, представляется вероятным дальнейшее увеличение числа трактовок формулы сат-чит-ананда как в Индии, так и за ее пределами.

Глубокое изучение интерпретаций формулы предполагает детальное знакомство с традициями, прибегающими к ней. Таким образом, особенности материала привели к необходимости использования множества источников, в основном, зарубежных. Чтобы соблюсти рамки, установленные для данного исследования, нам пришлось ограничиться несколькими традициями, в которых тем или иным образом используется формула сат-чит-ананда. Мы выбрали адвайта-веданту, так как именно с ней ученые связывают данную формулу, а также бенгальский вишнуизм (зародившийся в Индии в 16 в., и активно распространяющийся по всему миру в настоящее время), в котором эта формула играет весьма важную роль. В сопоставлении понимания сложного слова «сат-чит-ананда» этими традициями отражается основной конфликт шиваитского и вишнуитского направлений школ веданты: спор о том, является ли Высшее Начало Личностью или безличным Абсолютом. Кроме того, если адвайта-веданта представляет собой исторически первую школу веданты, то ачинтья-бхеда-абхеда-таттва (философия непостижимой единораздельности бенгальского вишнуизма) как бы замыкает веданту.

Обычно формула сат-чит-ананда ассоциируется с катафатическим определением Абсолюта, так как содержит в себе конкретные характеристики: бытие, сознание, блаженство. Но в ходе исследования было обнаружено, что в адвайта-веданте и бенгальском вишнуизме формула сат-чит-ананда, как и другие определения Абсолюта, трактуется апофатически. Таким образом, можно говорить о неожиданном сходстве во многом противоположных, непримиримых позиций адвайта-веданты и ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы (учения о непостижимой единораздельности).

В рассмотренных в диссертации примерах, формула сат-чит-ананда главным образом используется в рассуждениях о Высшем начале: Абсолюте, Брахмане, Бхагаване, а также для описания природы души - дживы. Формула не является древней, вопреки попыткам ее «удревнить», не встречается в главных (старейших) упанишадах, появляется лишь в упанишадах сравнительно поздних. Ее не употреблял даже создатель адвайта-веданты Шанкара. Вероятнее всего, она появилась позднее, предположительно в трудах последователей Шанкары. В диссертации выдвигается гипотеза, что возникновение формулы было подготовлено в ранних и «средних» упанишадах. Автор предполагает, что смысл, передаваемый единой, позже сформировавшейся формулой сат-чит-ананда, в ранних упанишадах мог передаваться иными словами и их комбинациями. Представления о значимости бытия, знания (сознания) и блаженства играли в этих текстах чрезвычайно важную роль. В них прослеживаются многочисленные попытки дать определение Абсолюту с помощью трех понятий, из которых впоследствии была создана трехчастная формула: бытие - онтологическая коннотация, знание (сознание) - гносеологическая, блаженство — эмоциональная.

Чтобы показать широту распространения формулы сат-чит-ананда и разнообразия ее трактовок, мы вышли за пределы индийских религиозно-философских систем и обратились к ее интерпретациям некоторыми католическими авторами 20 в. В диссертации показано, как с помощью переосмысления формулы сат-чит-ананда они пытаются «навести мосты» между индуизмом и христианством и даже создать новый вариант последнего -«христианскую адвайту» - христианство, переосмысленное с помощью философии адвайта-веданты. В основном, однако, формула сат-чит-ананда использовалась католическими авторами апологетически, как доказательство универсальности идеи Троицы. Кроме того, католические авторы конструируют некий внеисторический «индуизм вообще», редуцированный к позиции лишь одной философской школы - адвайта-веданты.

Литература по теме данной диссертации оказалась довольно обширной по количеству возможных источников для изучения, по числу персоналий, в той или иной степени обращавшихся к формуле сат-чит-ананда, и даже по количеству религиозных традиций (вишнуизм, шиваизм, неоиндуизм, католицизм, теософия и др.), прибегавших к использованию этой формулы. Часть собранного нами материала осталась за рамками данного исследования.

В дальнейших исследованиях формулы сат-чит-ананда можно обратиться к более подробному изучению ее трактовок в традициях шиваизма и неоиндуизма, представленных в данной работе лишь ознакомительно. Еще одним направлением исследований могут стать интерпретации формулы в теософии, у современных «гуру»: Ошо, Сатьи Саи Бабы, Шри Чинмоя и др. Кроме того, можно было бы выйти за пределы сфер религии и философии и обратиться, например, к изучению шастр васту и стхапати (в которых идет речь об архитектуре и изобразительном искусстве), где используется формула сат-чит-ананда. Другим любопытным ракурсом последующих исследований могло бы стать сравнение формулы сат-чит-ананда с другими известными триадами, например, с неоплатонической «сущее-дух-жизнь» и «сатьям-шивам-сундарам» (истина-благо-красота).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема определения Абсолюта в индийской религиозно-философской мысли: формула сат-чит-ананда и ее рецепции в христианской богословской литературе"

На правах рукописи 00461Э147

Предтеченская Юлия Владимировна

Проблема определения Абсолюта в индийской религиозно-философской мысли: формула сат-чит-ананда и ее рецепции в христианской богословской литературе

Специальность 09.00.03 - История философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

~ 2 2010

Москва -

2010

004615149

Диссертационная работа выполнена в Учебно-научном Центре изучения религий ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Лысенко Виктория Георгиевна Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Рашковский Евгений Борисович кандидат философских наук, доцент Псху Рузанна Владимировна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 15 декабря 2010 в 18:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.198.05 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан_лоября 2010 года.

Ученый секретарь совета Кандидат философских наук

И.С. Киселева

Общая характеристика работы

Представление об Абсолюте является основополагающим для большинства религиозно-философских систем Индии. В работах отечественных и зарубежных авторов индийские концепции Абсолюта исследовались в самых разных аспектах. В них показано, что в зависимости от понимания высшего начала выстраивается вся совокупность мировоззренческих установок той или иной системы. Это понимание тесно связано с определением сущности человека и мира в целом. Например, в школах веданты, одной из шести «ортодоксальных» (т.е. признающих авторитет Вед) систем индийской религиозно-философской мысли, коренным различием между ними, отраженным в их названиях (адвайта - веданта недвойственности, вишишта-адвайта -веданта специфической недвойственности, двайта - дуалистическая веданта и.т.д.) как раз и является разница в понимании взаимоотношений живых существ и высшего начала - Брахмана (Абсолюта) и/или Бхагавана (личностного Бога, выступающего в роли Абсолюта).

В данной диссертации исследуется понимание Абсолюта, выраженное формулой (сложным словом) сат-чит-ананда (бытие-сознание-блаженство). В диссертации рассматривается возникновение и использование этой известной санскритской формулы в философских и религиозных контекстах. Санскритское сложное слово сат-чит-ананда (или, с учетом сандхи, т.е., в данном случае, регрессивной ассимиляции согласных на стыках простых слов, сач-чид-ананда; в слитном написании — саччидананда) состоит из трех простых слов. Первое из них, cam, -это причастие среднего рода от глагольного корня as, «быть». Второе слово, чит, восходит к глагольному корню чит (cit), означающему «осознавать», «понимать». Слово аианда — существительное от глагольного корня нанд - означает «радоваться», «испытывать наслаждение». Существуют различные варианты написания данного слова латинскими буквами. Наиболее распространены следующие: saccidananda (или sac-cid-ananda, что наиболее корректно с филологической точки зрения), sachchidaananda, sat-cit-ananda и sat-chit-ananda.

Формула сат-чит-ананда используется во многих индийских религиозных традициях: в шиваизме, вишнуизме, в текстах современных религиозных и философских течений, таких, например, как теистическая веданта (Общество сознания Кришны, Шри Чайтанья Сарасват Матх), нео-адвайта-веданта (Рамакришна, Вивекананда), нео-веданта, переплетенная с идеями европейской философии, (Ауробиндо Гхош), теософия (работы

Анни Безант), у таких новомодных «гуру» как Ошо, Сатья Саи Баба, Шри Чинмой - а также у ряда католических авторов (Анри Ле Со, Жюль Моншанен, Беда Гриффите и др.). Формула сат-чит-ананда встречается в Индии в духовных именах, в названиях организаций, например, ашрамов и даже просто в мирских именах собственных.

Актуальность темы исследования. Проблема определения Абсолюта актуальна для многих религиозных и философских традиций. Сторонники двух основных подходов к пониманию Абсолюта: катафатического и апофатического до сих пор не пришли, да и вряд ли когда-либо придут к единому мнению относительно того, раскрывают ли те или иные характеристики природу высшего начала, или она невыразима и не поддается никаким определениям. В диссертации рассматривается случай своеобразного синтеза, когда катафатический подход получает апофатическое толкование. Именно это произошло с формулой сат-чит-ананда - одним из популярнейших катафатических определений Абсолюта в индийской мысли. Возникновение этой формулы, ее история и разные ее толкования (как катафатические, так и апофатические) - все эти вопросы представляют большой религиоведческий и философский интерес, однако они никогда специально не исследовались.

В настоящее время, особенно у некоторых индийских авторов, наблюдается тенденция к удревнению формулы сат-чит-ананда, к восприятию ее как некой универсалии за счет приписывания ей фундаментального внеисторического характера в философском и религиозном дискурсе. В диссертации показано, что подобная тенденция обусловлена именно малой изученностью этой популярной и широко используемой в Индии формулы и, в особенности, малой изученностью истории ее возникновения и бытования в традициях индийской мысли. Учитывая значимость этой формулы в классической индийской мысли и, как показывает новейшая история, в межрелигиозных диалогах, ее исследование в контексте истории идей может и должно пролить свет на многие аспекты религиозной философии (и, в частности, на формы и методы экзегезы религиозно-философских текстов) как в Индии, так и на Западе.

Объектом исследования выступают такие религиозно-философские традиции как адвайта-веданта, бенгальский вишнуизм, неоиндуизм, а также католицизм - в том, что касается католических трактовок Абсолюта, возникших в результате диалога с индуизмом.

Предметом исследования является формула сат-чит-ананда, история ее возникновения и развития, катафатический и апофатический походы к ее трактовке в индийской религиозно-философской мысли -классической и современной, а также рецепция этой формулы и современные ее интерпретации некоторыми католическими мыслителями.

Хронологические рамки исследования довольно широки. Исследуется зарождение формулы сат-чит-ананда в ранних упанишадах - санскритских текстах, которые датируются приблизительно 8-4 вв. до н.э. Привлекаются также комментарии Шанкары (8 в.) и его последователя Сурешвары (8-9 вв.). Традиция бенгальского вишнуизма рассматривается со времени своего возникновения (16 в.) и до настоящего времени. Католическая богословская литература, обращающаяся к формуле сат-чит-ананда, относится к 20 в.

Цель исследования - проследить историю формулы сат-чит-ананда и показать ее роль в богословском и философском дискурсе как в индийской традиции, так и на Западе.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

• Определить, когда произошло первое упоминание формулы сат-чит-ананда;

• Проследить начальный этап становления понятий, входящих в состав формулы сат-чит-ананда, в старейших тринадцати упанишадах («Брихадараньяка», «Чхандогья», «Айтарея», «Каушитаки», «Кена», «Тайттирия», «Катха», «Шветашватара», «Майтри», «Иша», «Мундака», «Прашна», «Мандукья»);

• Проследить дальнейшую историю формулы сат-чит-ананда в поздних упанишадах («Ваджрасучика», «Маханараяна», «Чхагалея», «Субала», «Пайнгала», «Атма», «Брахмабинду», «Иогататтва», «Кантхашрути», «Джабала», «Кайвалья», «Ниларудра», «Рамапурватапания», «Теджобинду»);

• Проанализировать представление об Абсолюте-Брахмане у Шанкары и Сурешвары по их комментариям к «Тайттирия-упанишаде» и выявить значения понятий, составляющих формулу сат-чит-ананда, в адвайта-веданте;

• Исследовать особенности понимания Абсолюта-Брахмана и использование формулы сат-чит-ананда в бенгальском вишнуизме;

• Описать понимание формулы сат-чит-ананда в неоиндуизме на примере произведений Вивекананды и работ о Рамакришне;

• Представить и проанализировать современные рецепции формулы сат-чит-станда в католической богословской литературе;

• Рассмотреть представления о формуле сат-чит-ананда в индийской классической религиозно-философской мысли;

• Изучить понимание формулы сат-чит-ананда современными индийскими учеными и мыслителями;

• Рассмотреть интерпретацию формулы сат-чит-ананда западными индологами.

Источники. В диссертации используются многообразные источники, относящиеся к разным религиозно-философским традициям Индии, а также труды католических авторов, обращавшихся к формуле сат-чит-ананда. Можно выделить пять групп источников. Во-первых, это авторитетные тексты, входящие в состав Вед, «священных писаний» (шрути), а также в состав «священных преданий» (смрити) индуизма: упанишады, «Бхагавад-гита». Во-вторых, это произведения адвайтийских авторов - Шанкары (8-9 вв.), Сурешвары (8-9 вв.). В-третьих, труды бенгальских вишнуитов (16 - 20 вв.) и их священные писания. В-четвертых, сочинения Вивекананды (19 в.) и работы, посвященные взглядам Рамакришны. И, в-пятых, произведения католических авторов 20 в., пытавшихся «навести мосты» между адвайта-ведантой и католицизмом, а также ряд официальных документов католической церкви.

Исследуя зарождение формулы сат-чит-ананда в упанишадах, мы обращаемся к изучению тринадцати старейших упанишад («Брихадараньяка», «Чхандогья», «Айтарея», «Каушитаки», «Кена», «Тайттирия», «Катха», «Шветашватара», «Майтри», «Иша», «Мундака», «Прашна», «Мандукья») и четырнадцати поздних упанишад («Ваджрасучика», «Маханараяна», «Чхагалея», «Субала», «Пайнгала», «Атма», «Брахмабинду», «Йогататтва», «Кантхашрути», «Джабала», «Кайвалья», «Ниларудра», . «Рамапурватапания», «Теджобинду»), В основном мы используем перевод упанишад АЛ. Сыркина, а также английский перевод американского религиоведа Р.Э. Юма.

В анализе текста «Тайттирия-упанишады» мы опираемся на комментарий Шанкары к данной упанишаде (по изданию «Восемь упанишад с комментариями Шанкарачарьи»1) и субкомментарий его

1 Eight Upanishads with the Commentary of Sankaracarya. Vol.1, Kolkata.

ученика - Сурешвары (по изданию «Тайттирия-упанишад-бхашья-вартика» Сурешвары2).

Трактовки формулы сат-чит-ананда в бенгальском вишнуизме мы анализируем по таким источникам, как «Бхагавад-гита», «Бхагавата-пурана», «Чайтанья-чаритамрита», «Брахма-самхита», «Шри-Чайтанья-шикшамрита», «Чайтанья-бхагавата», «Шри-Брахмасутра-Говинда-бхашья», «Шри-Кришна-самхита» и др.

В диссертации используются два перевода «Бхагавад-гиты»: перевод Прабхупады3, отражающий традицию бенгальского вишнуизма, и стихотворный перевод B.C. Семенцова4, первый полный поэтический перевод «Бхагавад-гиты» на русский язык, сделанным профессиональным индологом. Сравнение этих переводов позволяет выявить особенности перевода-толкования «Бхагавад-гиты», связанные с философско-религиозными концепциями бенгальского вишнуизма.

Из многочисленных работ5 Вивекананды (1863-1902) - самого известного ученика Рамакришны (1836-1886), основателя Миссии Рамакришны и одного из главных представителей неоиндуизма, мы обращались к книгам «Бхакти-йога»6 и «Вдохновенные беседы»7 как содержащим наиболее репрезентативные рассуждения мыслителя о формуле сат-чит-ананда.

Изучая подход представителей католицизма к формуле сат-чит-ананда, мы использовали Декларацию Второго Ватиканского Собора католической церкви об отношении церкви к нехристианским религиям, документы римского секретариата по делам нехристианских религий8, многочисленные работы двух из трех «пионеров индуиндаированного христианства»9 - Анри Ле Со (1910-1973), Беды Гриффитса (1906-1993), а

2 The Taittiriyopanisad Bhasya-Vartika of Suresvara, general editor Dr R. Balasubramanian, Madras, 1984.

3 Бхактиведанта Свами Прабхупада А. Ч. Бхагавад-гита как она есть. М., 2001.

4 Бхагавадгита / Пер. с санскрита, исслед. и примеч. B.C. Семенцова. - М., 1999.

5 Swami Vivekananda The Complete Works. Vol.1-VIII. Mayavati, 1947-1951.

6 Вивекананда С, Философия. Йога. Магнитогорск, 1992.

1Вивекананда С. Вдохновенные беседы (Электронный ресурс), - Режим доступа: http://www.koob.ru/vivekananda svami/inspired conversations, свободный.

8 «Указание к диалогу между религиями», 1967; «Позиция церкви по отношению к представителям других религий», 1984, «Диалог и провозвестие», 1991.

9 Анри Ле Со, Беда Гриффите, Жюль Мошнанен.

также статьи Б. Упадхьяя (1861-1907), работы С.Д. Самартхи10 (19202001) и др.

При написании всех глав работы использовались и такие авторитетные научные справочные издания, как энциклопедия «Религиоведение»", «Новая философская энциклопедия»12, энциклопедия «Индийская философия»13, «Вестминстерский словарь теологических терминов»14. Из иностранных справочных изданий - фундаментальная пятнадцати-томная «Энциклопедия религий»15, четырех-томная «Энциклопедия Индии»16, обширная «Новая католическая энциклопедия»17. В ряде случаев мы обращались также и к энциклопедиям сети Интернет: «Кругосвет», «Википедия» — и материалам сайта «Шантиванам»18.

Методологические и теоретические принципы.

В работе используются следующие методы:

1) метод текстологического анализа инокультурных текстов: исследуются разные значения санскритских терминов в зависимости от конкретного контекста, т.е. системы идей той традиции, в рамках которой создаются те или иные работы; проводится сравнительный анализ текстового материала разных традиций;

2) методы историко-философского комментирования, опирающиеся на традицию комментирования, которую развивали не только западные, но и индийские авторы; в частности, в Индии комментаторы проводили различие между терминами и явлениями, обозначенными этими терминами, чтобы показать, что отсутствие термина еще не значит отсутствия явления (этот метод использовался в экзегезе определенного текста для «вчитывания» в него смысла, который автор не выразил отчетливо, но «подразумевал»). Мы используем этот метод как эвристический прием).

10 Samartha S.J., One Christ-Many Religions, Toward a Revised Christology, Bangalore, 1992.

" Религиоведение / Энциклопедический словарь. M., 2006.

12 Новая философская энциклопедия: в 4 т. науч.-ред. совет: акад. РАН B.C. Степин (пред.) и др. М„ 2000-2001.

13 Индийская философия: Энциклопедия / Отв. ред. М.Т. Степанянц, М., 2009.

14 Мак-Ким Дональд К. Вестминстерский словарь теологических терминов. М., 2004.

15 Encyclopedia of Religion in 15 vol // Jones L., Thomson Gale, 2005.

16 Encyclopedia of India in 4 vol. // Walpert S., Thomson Gale, 2006.

17 The New Catholic Encyclopedia // Second Edition, The Catholic University of America, 2003.

18 Режим доступа: http://www.shantivanam.info/, свободный.

3) метод историко-философской и историко-религиоведческой реконструкции, когда определенные тексты (прежде всего тексты ранних и средних упанишад) рассматриваются с точки зрения того, каким образом они подготавливают появление формулы сат-чит-ананда.

Научная новизна. В исследовании впервые рассматривается формула сат-чит-ананада и ее использование в различных философско-религиозных направлениях, причем не только в индийской мысли, но и в католической богословской литературе. Делается попытка проследить процесс зарождения формулы сат-чит-ананда в упанишадах. Отметим, что по данной тематике нет ни одной монографии, то есть тема практически никогда систематически не изучалась.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что в древности формула сат-чит-ананда не была известна; ее не знал (во всяком случае, не употреблял) даже создатель адвайта-веданты Шанкара (жил в 8 в. н.э.). Вероятнее всего, она появилась позднее, предположительно в трудах последователей Шанкары.

2. В диссертации выдвигается гипотеза, что возникновение формулы было подготовлено в ранних и «средних» упанишадах. Автор предполагает, что смысл, передаваемый единой, позже сформировавшейся формулой сат-чит-ананда, в ранних упанишадах мог передаваться иными словами и их комбинациями. Представления о значимости бытия, знания (сознания) и блаженства играли в этих текстах чрезвычайно важную роль. В них прослеживаются многочисленные попытки дать определение Абсолюту с помощью трех понятий, из которых впоследствии была создана трехчастная формула: бытие - онтологическая коннотация, знание (сознание) -гносеологическая, блаженство - эмоциональная.

3. В результате проведенного анализа использования формулы сат-чит-ананда с точки зрения катафатического и апофатического подходов к определению Абсолюта было выяснено, что традиционно рассматриваемая как одно из катафатических определений Абсолюта формула сат-чит-ананда в ряде случаев толкуется как апофатическое определение. Так, в двух школах веданты, занимающих во многом противоположные, непримиримые позиции, то есть в адвайта-веданте (веданте недвойственности), с одной стороны, и в той разновидности веданты, которая носит имя ачинтья-бхеда-абхеда-таттва (непостижимая единораздельность), с другой, обнаружено

неожиданное сходство: в обеих религиозно-философских системах катафатические определения Абсолюта используются апофатически, в том числе - и формула сат-чит-ананда. 4. В попытках индийских и европейских авторов проводить параллели между концепциями Троицы и сат-чит-ананды отмечается приоритетное положение христианской традиции, тогда как адвайта-веданта в основном играет вспомогательную роль инструмента для лучшего понимания христианства. Формула сат-чит-ананда трактуется либо как предтеча Троицы, либо как ее несовершенное монистическое воплощение. В диссертации подчеркивается, что выводы католического богословия по поводу индуистского взгляда на формулу сат-чит-ананда, Абсолют или природу души были сделаны, исходя лишь из концепции одной философской школы - адвайта-веданты. Между тем, формула сат-чит-ананда используется, как минимум, в пяти других философских школах веданты (виишшта-адвайта - веданта специфической недвойственности, двайта-адвайта - дуалистическая веданта, шуддха-адвайта - чистая недвойственность, ачинтья-бхедабхеда-таттва - непостижимая единораздельность). В диссертации показано, что католические авторы конструируют некий внеисторический «индуизм вообще», редуцированный к позиции лишь одной философской школы.

Научно-практическая значимость результатов исследования. В исследовании собран и проанализирован материал, касающийся зарождения и различных вариантов трактовки формулы сат-чит-ананда. Для ряда важнейших религиозно-философских течений эта формула напрямую связана с пониманием Высшего начала (Брахмана, Бога, Абсолюта и др.), т.е. является, по сути, одной из базовых мировоззренческих установок, и, соответственно, ее исследование может послужить важным элементом для глубокого понимания концепций различных традиций и их сопоставления друг с другом.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах по индуизму, христианству (католицизму), религиоведению, философии религии, истории философии, истории появления и развития движений т.н. «Нового Века», межрелигиозному диалогу и др. Исследование формулы сат-чит-ананда не исчерпывается анализом, представленным в данной диссертации; его можно дополнить материалами из других религиозно-философских традиций, где используется формула сат-чит-ананда, например, из теософии. Кроме того, одним из интересных

направлений дальнейших исследований формулы может выступить ее сопоставление с разными другими триадами, такими, как неоплатоническая «сущее-дух-жизнь» и индийская «сатьям-шивам-сундарам» (истина-благо-красота).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на Диссертационном Совете Д 212.198.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций Российского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и выводы диссертации отражены в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата. Ряд положений диссертации был представлен и обсужден на Международной индологической конференции Зографские чтения: в 2008 г. в докладе «Истоки формулы сат-чит-ананда в Упанишадах», в 2009 г. в докладе «Сат-чит-ананда как мост между христианством и индуизмом» (последний доклад сдан в печать). Кроме того, в 2009 г. был сделан доклад «Троица и сат-чит-ананда: свое через чужое, чужое через свое» на Круглом столе по Ксенологии в Русской Антропологической Школе (РГГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, библиографии и двух приложений.

Содержание работы.

Введение содержит постановку проблемы, определение предмета и объекта исследования, а также хронологических рамок изучаемого материала; сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы научная актуальность и теоретическая значимость предпринятого анализа. Во введении также указано, в чем состоит научная новизна работы и ее практическая значимость; описаны структура и основное содержание работы, а также используемые в исследовании методология и методика.

Глава 1. Историографический обзор религиоведческих исследований индийских концепций Абсолюта и формулы сат-чит-ананда в отечественной и зарубежной литературе. Глава посвящена историографическому обзору источников и исследовательской литературы, используемых в диссертации, и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Обзор исследовательской литературы по формуле сат-чит-ананда» представлен обзор источников и литературы, непосредственно касающихся формулы сат-чит-ананда и ее трактовок. Описаны и проанализированы определения формулы сат-чит-ананда в нескольких словарях и энциклопедиях. Рассмотрены представления о

понятии сат-чит-ананда в индийской классической религиозно-философской мысли, а именно: трактовки Шанкары (традиционная датировка: 788-812), Сурешвары (8-9 вв.), Падмапады (8 в.), Вишнусвами (10 в.), Рамануджи (11-12 вв.), Нимбарки (13 в.), Валлабхи (15-16 вв.), Шрикантхи (11 в.) и других. Исследуются трактовки формулы сат-чит-ананда современными индийскими учеными и мыслителями, а именно: Сурендранатхом Дасгуптой, Г. Сундаром Рамаихом, С. Радхакришнаном, Р. Карунакараном, Р. Чаудхури. Изложены трактовки формулы сат-чит-ананда в книгах и статьях западных индологов: Элиота Дойча и ван Бёйтенена, Карла Поттера, Пауля Хакера, P.C. Зэнера, Генриха Циммера, А. Шармы. Приведены различные гипотезы о первом употреблении формулы сат-чит-ананда.

Среди формул, объединяющих эпитеты Брахмана, которые многие исследователи считают предшественниками «сат-чит-ананды», -знаменитое речение в «Тайттирия-упанишаде»: «Кто знает, что Брахман -действительный, знающий, бесконечный [сатъям, джнянам, анантам'9 -Ю.П.], скрытый в тайнике [сердца], в наивысшем пространстве, тот вместе с мудрым Брахманом достигает [исполнения] всех желаний»20. По мнению одного из «отцов» европейской философской индологии - немецкого философа 19 в. Пауля Дойссена, именно эта цитата из «Тайттирии» была в дальнейшем переосмыслена и превращена в сложное слово сат-чит-ананда . Здесь, как считает П. Дойссен, слово «анандам» могло быть ошибочно заменено на «анантам» («бесконечное»)22, и, в случае верности его предположения, перед нами - первое использование формулы сат-чит-ананда. Однако гипотеза П. Дойссена вызывает некоторые сомнения в связи с тем, что для упанишад понятие «анантам» («бесконечное») было одним из важнейших, поэтому вряд ли в вышеприведенном фрагменте текста «Тайттирия-упанишады» совершена ошибка. Существует ряд других предположений относительно первого использования формулы сат-чит-ананда. Так, например, современный индийский автор-христианин К.П. Ализ в труде «Христианская мысль через адвайта-веданту»23 предполагает, что формула сат-чит-ананда впервые появляется в «Теджобинду-упанишаде», относящейся к девятому или

19 Санскр. satyam, jcänam, anantam.

20 Тайттирия-упанишада 2.1.2. (Здесь и далее, если не указано иное, упанишады цитируются по изданию Упанишады / Перевод с санскрита А.Я. Сыркина. М., 2003).

21 Deussen P. The Philosophy of the Upanishads. N.Y., 1966. P. 126.

22 Ibid.

2i Aleaz K. P. Christian Thought Through Advaita Vedanta. Delhi, 1996.

десятому веку нашей эры24. Дойссен же в своей работе «Философия упанишад»25 указывает, что, если не говорить о «Тайттирия-упанишаде», формула сат-чит-ананда появляется в трех других поздних упанишадах: «Нрисимхоттаратапания-упанишаде» (4.6.7.), в «Рамапурватапания-упанишаде» (92) и в «Рамотгаратапания-упанишаде» (2.4.5)26, а в поздней «Сарвопанишатсара-упанишаде» (т.е. «упанишаде, содержащей суть всех упанишад») Брахман определяется как «истина, знание, бесконечность, блаженство»27, то есть сатъям, чит, анантам, ананда. Карл Поттер в качестве первого появления формулы сат-чит-ананда называет «Нрисимхотгаратапания-упанишаду»28. Таким образом, среди ученых нет единого мнения о том, где впервые появляется формула сат-чит-ананда. Но все же, в большинстве работ встречаются ссылки именно на Дойссена и на «Тайггирия-упанишаду».

Во втором параграфе «Источники и переводы» подробно рассматриваются используемые в диссертации источники и переводы, принадлежащие к разным религиозно-философским системам Индии, а также работы неиндийских авторов.

В третьем параграфе «Исследовательская литература» анализируется исследовательская литературы по изучаемой теме.

Глава 2. Определения Абсолюта в упанишадах и их интерпретация в адвайта-веданте Шанкары. История формулы сат-чит-ананда. Данная глава обращается к сложному вопросу зарождения и возникновения формулы сат-чит-ананда. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формула сат-чит-ананда в упанишадах»

была осуществлена попытка герменевтического и филологического анализа тринадцати основных (в том числе старейших), а также четырнадцати поздних упанишад (тринадцать из которых были нам доступны частично или полностью в переводе А.Я. Сыркина). Был прослежен начальный этап становления понятия сат-чит-ананда в упанишадах. Анализ упанишад проводился с использованием работы Р. Юма "The Thirteen Principal Upanishads" («Тринадцать главных

24 Ibid. P. 27.

25 Deussen P. Op.cit.

26 Deussen P. The Philosophy of the Upanishads. N.Y., 1966. P. 126-127.

27 Ibid.

28 Poller K.H. Encyclopedia Of Indian Philosopies. Vol. III. Advaita Vedanta up to Samkara and his Pupils. Delhi., 1998. P. 606.

упанишад»), а также оригинальных текстов на санскрите (по изданию "Eighteen Principal Upanisads", «Восемнадцать главных упанишад»).

Автор диссертации предпринимает попытку прочитать тексты упанишад с точки зрения формулы сат-чит-ананда. Такой подход издревле использовался традиционными индийскими комментаторами, переосмысливавшими «базовые тексты» своих школ и даже сами тексты Вед с позиции современного им развития религиозно-философских школ, к которым они принадлежали, и в свете тех актуальных вопросов и тем, которые обсуждались в их время. Очень часто комментаторы говорят, что какое-то понятие или идея X «подразумеваются» в слове У оригинального текста, что, само по себе, свидетельствует о том, что они придерживались практики различения прямого смысла (денотации - абхидха) и подразумеваемого смысла (коннотации - дхвани).

В анализе текстов упанишад выделяются случаи прямого упоминания соответствующих слов (cam, чит или ананда), и случаи, когда смысл может выражаться иными словами. Таким образом, производится толкование текстов упанишад в духе комментаторской экзегезы/изогезы («вчитывания»).

Как единая формула, определяющая природу Брахмана, сат-чит-ананда встречается только в поздних упанишадах. Из рассмотренных нами это - «Ваджрасучика», «Пайнгала», «Теджобинду» и «Рамапурватапания» упанишады. Можно сделать вывод о том, что в ранних упанишадах, присутствуют все три смысла, передаваемые сформулированной позже формулой сат-чит-ананда. Эти смыслы часто выражаются парами слов из сложного слова сат-чит-ананда (слово «чит» в ранних упанишадах не использовалось), а также синонимичными словами.

В результате проведенного исследования упанишад обнаружилось, что вместо слов cam, чит и ананда, использовались другие близкие по смыслу санскритские слова. Так, например, смысл, передаваемый словом чит, мог быть выражен словами праджня (знание, понимание), виджняна (распознавание), джняна (понимание, познание, знание), чайтанья (сознание), манас (разум), видья (знание). Смысл слова ананда - словом нандана, со значением «удовольствие», «наслаждение», шри - «счастье», кама - «желание», «любовь», ка — «радость»; бхоктр - «обладающий наслаждением», «наслаждающийся», шива - «приносящий счастье», «добрый», «щедрый», «благоприятный». А смысл слова cam (бытие) -словом сатьям, что значит «реальность», «истина», нитья - «вечный», бхута-матра - «обладающий бытием элемент», амрита - «бессмертный».

Изучение текстов упанишад позволило увидеть, что понятия, передаваемые словами earn, чит и ананда (или их синонимами), представляют собой важные структурные элементы в описании высшей реальности, образующие, помимо всего прочего, основные сотериологические ориентиры. Создатели упанишад подчеркивают важность стремления обрести бессмертие, полное знание и блаженство. Причем, как показывают упанишады («Брихадараньяка»29, «Чхандогья»30, «Айтарея»31, «Тайтгирия»32, «Катха»33, «Шветашватара»34, «Прашна»35, «Мандукья»36), знание, мышление, познание используются в качестве инструмента для достижения бессмертия, то есть вечного бытия, и блаженства.

Другую грань процесса формирования единой формулы сат-чит-ананда демонстрирует неоднократно встречающееся в упанишадах отождествление познания, разума и блаженства («Брихадараньяка»37), знания и бытия, знания и бессмертия («Каушитаки-упанишада»38). В «Шветашватара-упанишаде» указывается на троичность Брахмана39, что, возможно, в дальнейшем привело к сведению всех характеристик Брахмана-Атмана к трем основным: cam, чит и ананда.

Во втором параграфе «Определение Брахмана в упанишадах: апофатический и катафатический подходы (по комментарию Шанкары к «Тайттирия-упанишаде» и субкомментарию Сурешвары)» осуществляется анализ комментариев Шанкары и Сурешвары к «Тайттирия-упанишаде». Большинство современных ученых считает, что первыми применять формулу сат-чит-ананда начали представители школы адвайта-веданты, созданной Шанкарой. Но, хотя последователи Шанкары широко ее использовали, сам Шанкара, по мнению исследователей, это сложное слово не употреблял. Так, например, Пауль Хакер пишет, что «виварта и сат-чит-ананда — два термина,

29 Брихадараньяка-упанишада, раздел Мадху, 1.5,16. С. 83; 1.5.19. С. 84.

30 Чхандогья-упанишада, 3.12.9. С. 307; 7.1.3. С. 349; 7.25.2. С. 360.

31 Айтарея-упанишада, 3.2. С. 504.

32 Тайттирия-упанишада, Раздел Блаженства Брахмана, 1.2. С. 536-537. Раздел Бхригу,10.5. С. 542, 546; 7. С. 540

33 Катха-упанишада, 1.2.13. С. 552; 2.3.8-9. С. 561.

34 Шветашватара-упанишада, 1.11. С. 564; 5.13-14. С. 575.

35 Прашна-упанишада, 3.10. С. 632

36 Мандукья-упанишада, 9-12. С. 638.

37 Брихадараньяка-упанишада. Раздел Яджнявалкьи, 4.1.6. С. 119.

38 Hume R.E. The Thirteen Principal Upanishads. P.321,327-328.

39 Шветашватара-упанишада, 1.9. С. 564.

которых нет в аутентичных работах Шанкары40.

В ходе исследования понимания Брахмана Шанкарой, было выяснено, что философ использует и катафатический, и апофатический подходы к определению Брахмана. Но катафатический подход применяется им апофатически, чтобы обозначить границы Брахмана, отделить его от всего противоположного по качествам. Понимание Брахмана в свете таких положительных характеристик, как cam (бытие), чит (сознание), ананда (блаженство), ананта (бесконечность) и. т.п., трактуется им как относящееся к эмпирическому уровню (вьявахарика), а, значит, затуманенное невежеством, несовершенное. Формулы сат-чит-ананда и сатьям-джнянам-анантам, согласно Шанкаре, содержат одновременно и утверждение содержащихся в них понятий и отрицание их обыденного понимания, обозначая выход за их пределы, трансценденцию, и представляя собой, как ни парадоксально это звучит, апофатику в катафатической оболочке. Фактически, у Шанкары любое катафатическое определение Брахмана в упанишадах по своей сути апофатично.

Глава 3. Понимание Абсолюта и сат-чит-ананды в вишнуизме на примере бенгальского вишнуизма. Глава состоит из трех параграфов и посвящена особенностям понимания Абсолюта и формулы сат-чит-ананда в традиции вишнуизма, на примере бенгальского вишнуизма.

В первом параграфе «Особенности понимания Абсолюта в бенгальском вишнуизме» анализируются два основных варианта понимания слова «Брахман» в бенгальском вишнуизме: во-первых, как и в других школах веданты, Брахман понимается как высшее начало, первопричина. В этом случае его называют Вишну или Кришна, а также Парабрахман (Высший Брахман), Абсолют, Абсолютная Истина. Эта личностная трактовка Брахмана противостоит пониманию Шанкары и других мыслителей, представляющих высший Абсолют, Брахман как безличную, не имеющую качеств силу. Во-вторых, Брахман понимается как низший из трех аспектов Абсолюта (Бхагаван-Параматма-Брахман), где Бхагаван - личностный Бог, Параматма - Высшая Душа, Господь, пребывающий в каждом атоме, Брахман - безличное, бескачественное проявление Бога.

40 Hacker P. Philology and confrontation. 1995. P. 53; в работах «Таттвабодха» и «Сарваведантасиддхантасарасамграха», которые Белвалкар считает неверно приписываемыми Шанкаре, есть сложное слово сат-чит-ананда, оно используется для определения «Я», см. Potter К.Н. Encyclopedia Of Indian Philosopies, vol. III, Advaita Vedanta up to Samkara and his Pupils. Delhi., ¡998. P. 331-332,342.

Далее подробно разбирается вопрос катафатичности/апофатичности определений Абсолюта. Анализируются различные определения Абсолюта и их трактовки последователями бенгальского вишнуизма - и делается вывод, что, несмотря на кажущуюся катафатичность многих определений, они понимаются как апофатические. В бенгальском вишнуизме подчеркивается, что, используя слова обычного человеческого языка, невозможно описать духовные реалии. Божественная обитель, божественный образ, имя, качества, игры и.т.д. нельзя адекватно представить в обычных понятиях, познать их возможно лишь путем преданной любви к Богу (бхакти). Определение Абсолюта, трактуемого как личностный Бог - Кришна и как сат-чит-ананда, есть частный случай катафатического определения, несущего апофатическое содержание. Парадоксальным образом, несмотря на наличие множественных катафатических высказываний в бенгальском вишнуизме, представляется возможным охарактеризовать всю данную философско-религиозную систему как апофатическую. Правомерность такой трактовки исходит из основного философского концепта традиции - «непостижимой единораздельности» - «ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы». Слово «непостижимый» - уже апофатика, сразу указывает на невозможность постижения реалий, о которых будет идти речь, в формате эмпирического опыта.

Во втором параграфе «Сат-чит-апанда как основное определение Абсолюта» описывается представление об Абсолюте как о трех-аспектном начале, включающем в себя Брахмана, Параматму и Бхагавана; объясняются соответствия аспекта Брахман - cam, аспекта Параматмы -cam и чит и аспекта Бхагаван - сат-чит-ананде. Выстраивается иерархия постижения аспектов Абсолюта, обозначаемых как Брахман, Параматма и Бхагаван, где постижение Бхагавана считается наивысшим духовным достижением. Указывается на важную для теологии бенгальского вишнуизма особенность употребления формулы сат-чит-ананда как четырех-частного определения Абсолюта: сат-чит-ананда-виграха (обладающий формой или телом, состоящим из вечности, сознания и блаженства). Рассматривается понимание идеи сат-чит-ананда в терминах трех аспектов энергии Абсолюта: энергии вечного бытия -сандхини, энергии знания - самвит и энергии блаженства - хладини. Бенгальские вишнуиты приравнивают сандхини к cam, самвит — к чит, а хладини — к ананде. Разбираются трактовка формулы сат-чит-ананда как изначальной природы живых существ и «перевертывание» формулы в

асат-ачит-нирананда (невечный, бессознательный, лишенный блаженства) при описании состояния живых существ, находящихся в материальном мире.

В третьем параграфе «Понимание Брахмана в "Шри-Брахмасутра-Говинда-Бхашье" Баладевы Вндьяб.хушаны и сат-чит-ананда в "Шри-Кришна-самхите" Бхактивиноды Тхакура» делается попытка аналитического описания трактовок формулы сат-чит-ананда и понимания Абсолюта в двух известных работах бенгальских вишнуитов: «Шри-Брахмасутра-Говинда-Бхашьи» Баладевы Видьябхушаны (18 в.) и «Шри-Кришна-самхиты» Бхактивиноды Тхакура (19 в.). В обоих произведениях Абсолют, Брахман понимаются как Бог-личность -Кришна. Безличный аспект Абсолюта, символизируемый Брахманом, который считается производным от Кришны, рассматривается как более низкий по сравнению с Богом-личностью.

Б. Тхакур подчеркивает первостепенную важность энергии (шакти) Бога, воплощаемой богиней Радхарани (олицетворяющей бескорыстную чистую любовь), по сравнению с Кришной, что, по сути дела, позволяет говорить о его интерпретации бенгальского вишнуизма в духе шактизма -одного из важнейших направлений индуизма, для которого характерно представление о главенствующем положении женского начала, энергии (шакти).

Глава 4. Современные трактовки формулы сат-чит-ананда в христианской богословской литературе. Формула сат-чит-ананда в христианско-индуистском диалоге. Глава состоит из трех параграфов и обращается к межрелигиозному диалогу. В ней идет речь о миссионерской деятельности католиков и протестантов в Индии, анализируются рецепции формулы сат-чит-ананда в католической богословской литературе, в том числе исследуются попытки с ее помощью «навести мосты» между индуизмом и христианством и даже создать новый вариант последнего -«христианскую адвайту» (недвойственное христианство).

В первом параграфе «Понимание термина сат-чит-ананда в неоиндуизме на примере Рамакришны и Вивекананды» разбирается неоиндуизм, в котором формула сат-чит-ананда использовалась в качестве одного из инструментов диалога различных религиозных традиций.

Во втором и третьем параграфах излагаются и анализируются позиции теологов «модели принятия» и «реинтерпретационной модели» (в терминах современного индийского христианского автора К.П. Ализа), то

есть позиции христиан-католиков, в большей или меньшей степени принимающих формулу сат-чит-ананда в ее адвайтийской трактовке и устанавливающих связи между адвайта-ведантой и христианством. Теологи пытаются обогатить христианство за счет индийской религиозной философии, в том числе за счет концепции сат-чит-ананда, и (или) «усовершенствовать» с помощью христианского понимания Троицы философию адвайта-веданты.

Во втором параграфе «Понимание сат-чит-ананды теологами "модели принятия"» разбираются позиции Кешобчондро Шена (1838 -1884), Брахмабандхава Упадхьяя (1861-1907), Жюля Моншанена (18951957), Анри Ле Со (Абхишиктананды) (1910-1973), С.Д. Самартхи (19202001).

В третьем параграфе «Понимание сат-чит-ананды теологами "реинтерпретационной модели"» анализируются трактовки формулы Матаджи Ванданы (р. 1924) и Беды Гриффитса (1906-1993).

В ходе изучения современных интерпретаций формулы сат-чит-ананда оказалось, что она служит своеобразным связующим звеном между христианством и индуизмом. Католические авторы в основном придерживаются инклюзивистской позиции, пытаясь дать полное описание другой философско-религиозной системы — адвайта-веданты исключительно в терминах своей системы, что невозможно без утраты смысловых нюансов и внесения различных искажений. Католические авторы зачастую обвиняют индуизм в монистичном представлении о Боге, в отсутствии общения между Богом и личностью, в растворении личности при ее приближении к Богу. Например, они видят в индуизме следующую дилемму: сохранить свою личность, но не достигнуть Абсолюта, либо утратить свою личность, слившись с Ним. В качестве решения этой дилеммы католические авторы предлагают дополнить индийскую традицию христианством. Но, как показано в диссертационной работе, представления католиков об индуизме были сделаны исходя из концепций лишь одной философской школы - адвайта-веданты, которой индуизм не ограничивается. Важно учитывать тот факт, что Абхишиктананда (А. Ле Со) и Б. Гриффите испытали некий мистический опыт, который был расценен ими как опыт адвайты, и затем попытались сравнить и примирить этот опыт с христианством. Можно предположить, что обращение к философии Шанкары было менее «опасным» для католиков, чем обращение к теологическим системам вишнуитов. Адвайта-веданта воспринимается больше как философский, нежели религиозный взгляд на

реальность. Брахман адвайты, понимаемый как ниргуна (не обладающий качествами), позволяет связать себя с Божеством любой религии (в том числе и христианской), в то время как философии Рамануджи, Рамананды, Валлабхи, Нимбарки и Чайтаньи привязаны к конкретным образам Божественного (Вишну, Раме или Кришне).

Заключение. В рассмотренных в диссертации примерах, формула сат-чит-ананда главным образом используется в рассуждениях о Высшем начале: Абсолюте, Брахмане, Бхагаване, а также для описания природы души - дживы. Формула не является древней, вопреки попыткам ее «удревнить», не встречается в главных (старейших) упанишадах, появляется лишь в упанишадах сравнительно поздних. Обычно формула сат-чит-ананда ассоциируется с катафатическим определением Абсолюта, так как содержит в себе конкретные характеристики: бытие, сознание, блаженство. Но в ходе исследования было обнаружено, что в адвайта-веданте и бенгальском вишнуизме формула сат-чит-ананда, как и другие определения Абсолюта, трактуется апофатически. Таким образом, можно говорить о неожиданном сходстве во многом противоположных, непримиримых позиций адвайта-веданты и ачинтья-бхеда-абхеда-таттвы (учения о непостижимой единораздельности). Католическими авторами формула в основном используется апологетически как доказательство универсальности идеи Троицы.

Формула сат-чит-ананда используется, как выяснилось, в большом числе различных традиций: религиозно-философских, околорелигиозных, как внутри Индии, так и за ее пределами. Существует значительное число интерпретаций формулы - и, в силу отсутствия какого-либо общепринятого ее понимания (за исключением простого перевода составляющих ее слов), а также в силу особенностей индийской культуры, допускающей разномыслие и одновременное сосуществование широкой палитры возможных взглядов на любое явление, представляется вероятным «-дальнейшее увеличение числа трактовок формулы сат-чит-ананда как в Индии, так и за ее пределами.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Индийская грамматика и ритуалистика как науки: концепция Фрица Сталя // Вестник РГГУ. 09 № 15. Ежемесячный научный журнал. Серия «Культурология. Искусствоведение. Музеология». - М., РГГУ, 2009.-С. 109-117.

2. Определение Брахмана в Упанишадах: апофатический и катафатический подходы (по комментарию Шанкары к «Тайттирия-упанишаде» // Историко-философский ежегодник Института философии РАН, М., 2010. - С. 272-290.

Другие публикации

3. Особенности понимания Брахмана в гаудия вайшнавизме // Сборник Дни аспирантуры РГГУ. - М., РГГУ, 2010. Выпуск 4. - С. 289-303.

Подписано в печать 09.11.2010.

Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ ЭР^

Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета 125993, Москва, Миусская пл. 6