автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Новое религиозное объединение Ананда Марга в странах Дальнего Востока и в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Романова, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Новое религиозное объединение Ананда Марга в странах Дальнего Востока и в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Романова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II 2.

ГЛАВА III

Социальные и правовые условия деятельности новых религиозных объединений в странах Дальнего Востока и в России

Критерии определения новых религиозных объединений в России, Китае, Корее, Японии и Монголии

Законодательная практика и социально-политические условия деятельности новых религиозных объединений

Ананда Марга как феномен новых религиозных объединений

Особенности Ананда Марга как религиозного объединения, основные этапы становления и организационно-структурного выстраивания системы «учитель-ученик» Ананда Марга

Деятельность Ананда Марга в странах Дальневосточного региона.

Спиритуальное учение и социальные теории Ананда Марга

Наука Тантры: учение о духовном росте, парафизиология и йогическая практика Ананда Марга

Социальный универсализм Ананда Марга: идеалы неогуманизма и теория Прогрессивного Использования

3-24 25

77-129 77

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Романова, Елена Геннадьевна

Глубокий интерес к многогранной религиозной проблематике и ее правовому регулированию на современном этапе пронизывает все сферы общественного и научного сознания. Рожденный в XX веке, на рубеже нового столетия этот интерес перерос узкие академические и богословские рамки, и не редко дискуссии по религиозной проблематике приобретают остро политический характер. Не случайно, за последние 10-15 лет чрезвычайно возросло количество международных конференций, съездов, симпозиумов, посвященных различным аспектам религиозной жизни, взаимодействию государственных систем, общества и религиозных объединений. Подобные мероприятия становятся традиционными и все чаще собирают не только узкий круг специалистов, но и множество политических, общественных деятелей, юристов, представителей духовенства, включая высших церковных иерархов, даже первые лица государств считают своим долгом, так или иначе, принять участие в таких тематических собраниях1.

Лейтмотивом широких дискуссий является необходимость утверждения принципов межрелигиозного и межнационального согласия, терпимости и взаимного уважения, подтверждение важности идей гуманизма, являющихся стрежневой основой культурно-религиозных ценностей и базовыми категориями государственно-правовых систем мирового сообщества. Неминуемое в этой связи развитие тезиса о необходимости налаживания партнерства государственных структур и религиозных объединений нередко приводит исследователей к выводам о том, что существуют некий круг формально признанных «положительными», а также перечень множества «неформальных», «нежелательных», не одобренных властями и обществом религиозных объединений в той или иной стране, регионе, мире в целом. В деятельности этих постоянно численно расту

1 Например, первый Съезд мировых и традиционно-национальных религий, прошедший при личном участии Президента Казахстана в конце сентября 2003 г. в Астане; аналогичный форум, подготовленный МИД России, прошедший в июле 2006 г. в Москве. Другой яркий пример, - ставшая уже традиционной международная конференция «Религия и право», проводимая Международной академией религиозной свободы религии (США). щих объединений1 могут присутствовать криминальные и асоциальные сюжеты, но также и полностью отсутствовать. В основу негативных характеристик в последнем случае часто закладывается уровень «новизны» религиозного учения, а, следовательно, на первый план выдвигаются опасения в пугающей неизвестности, непредсказуемости, неформальности, маргинальное™ и др. по отношению к обществу и государству. Одной из таких ярких «контркультурных» организаций по праву можно считать международное объединение Ананда Марга, ставшее объектом изучения в настоящем исследовании. Обращение научного интереса У именно к этой новой религиозной организации (далее - НРО) связано с целым рядом актуальных проблем и вопросов.

Актуальность работы продиктована резко возросшим после событий 11 сентября 2001 и газовой атаки в Токийском метро интересом общества и специалистов к проблемам взаимоотношений религии и террора, веры и нетерпимости, духовного долга и фанатичного насилия, а также взаимосвязанных с этим вопросов государственного контроля и допустимости прямого вмешательства в дела религиозных организаций. Таким образом, проблема религиозного экстремизма - одна из самых актуальных и, одновременно, одна из самых малоизученных. До сих пор нет четкой ясности в вопросе о том, существует ли реальная необходимость в выделении критериев именно «религиозного» экстремизма и терроризма, верно ли обосновано такое выделение и насколько оно оправдано. Ответ на поставленные вопросы интересует в равной степени как ученых, так и политиков, военных, а также службы, призванные обеспечивать государственную безопасность в разных странах.

Организация Ананда Марга долгое время во многих странах мира рассматривалась в спектре проблематики экстремизма, фанатизма и противостояния государственной власти. Нашумевшие расследования взрывов, самосожжений,

1 Подробнее см.: Григорьева Л.И. Свобода совести и актуальные проблемы государственно-правового регулирования деятельности новейших нетрадиционных религиозных объединений. Красноярск, 1999. С. 103-109. Рудаков А. Место Лютера остаётся вакантным. «Светские богословы» реформируют православие // Независимая газета. 23 января 1998. С.11; Мчедлов М.П. Религиозность молодежи. Преодоление старых стереотипов и превалирование светских ценностей // Там же. С. 10; XX век - век неверия? // Независимая газета. 9 февраля 2001.

2 Подробный разбор приведенных терминов: новые религиозные объединения, организации (НРО) и движения дан в первой главе исследования. массовых и единичных убийств, демонстраций неповиновения, призывов к вооруженному противостоянию властям - вот сжатый перечень событий, так или иначе сопутствующих истории развития и деятельности Ананда Марга и не только на родине в Индии1. В России Ананда Марга развернула свою деятельность главным образом на Дальнем Востоке страны. Здесь в первые же годы своей деятельности организация получила не только самых преданных сторонников, но заслужила негативное отношение общественности и властных структур, вплоть до судебных разбирательств, закончившихся для Ананда Марга весьма плачевно.2 При этом важно отметить, что в зарубежной практике Ананда Марга практически ни в одном уголовном или ином расследовании, связанном с организацией, не была поставлена точка, не были названы реальные виновники. Поэтому воздержимся от категорических оценок и обвинений Ананда Марга в преступности, экстремизме и терроризме, как это делают некоторые другие исследователи.3 Сделаем упор на ее нетипичности (т.е. религиозной эзотеричности и экстравагантности внешней и внутренней атрибутики и пр.) и маргинально-сти4(т.е. в своих характеристиках не свойственной и не понятной абсолютному большинству общества, не имеющей прямой сопричастности к местным традициям и пр., в некоторых случаях непредсказуемо импульсивной, иногда ультра крайней в проявлениях).Безусловно, будучи мощной регулятивной системой, религия, оказывает сильное влияние на социальное поведение людей, это влияние иногда превосходит по силе чувства самосохранения и самообладания; чувства национального, а также семейного, кровно-родственного единства, вступая в данном случае в противоречие с принципами государственной целостности и безопасности. Но нам важно отметить и тот факт, что одновременно, религия, как никакая другая система способна особенно результативно влиять на лич

1 Организация Ананда Марга внесена в список «террористических» в списке самого крупного отечественного сайта, посвященного проблемам терроризма и контртерроризма, см.: http://terror.chol.ru (Дата обращения: август 2004 г.).

2 Подробнее см. главу 2.

3 См., например: Митрохин Л.Н. Религия и культура (философские очерки). М., 2000. С. 214; Огорд И. Тоталитарные секты - угроза XXI века // Материалы международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты - угроза XXI века». Н. Новгород. 2325 апреля 2001 г. Н. Новгород, 2001. С. 75.

4 Этот термин был введен в научный оборот американским социологом Р. Парксом и его интерпретации означал некое «пограничное» положение личности, относительно слаженных социальных групп. ность положительно, вплоть до прямого исполнения функции по профилактике преступности. Такие позитивные характеристики деятельности Ананда Марга, как профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни и питания, привлечение внимания общественности к широкому спектру проблем экологии, неравноправия полов и социальных слоев, жестокого обращения с животными и др. - это основы малоизвестных социально-политических, педагогических и экологических теорий Ананда Марга, функционально дополняющих доктринально-идеологический базис учения Саркара П.Р.- лидера организации.

Необходимой предпосылкой для выработки комплексного представления об Ананда Марга как о ярком представителе НРО является внимательное исследование любых теоретических разработок, касающихся сути феномена и причин развития НРО, их места и роли в истории государств, правового регулирования их взаимоотношений и проекции этих отношений в обществе.

В отечественной религиоведческой литературе 70-80-х гг. различным аспектам названной проблематики, с известным акцентом на «империалистическую сущность социального протеста», было посвящено немало фундаментальных трудов, остающихся в значительной степени интересными и информативными

1 "У по настоящее время. Авторы этих работ: Л.Н. Великович , И.Р. Григулевич, П.С. Гуревич,3 К.Б. Привалов,4 Д.М. Угринович,5 а также: Е.Г. Балагушкин,6

1 Великович Л.Н. Религия и церковь в США. М., 1978; Великович Л.Н. Проблемы свободы совести и идеологическая борьба. М., 1979; Великович Л.Н. Современный капитализм и религия. М., 1984.

Григулевич И.Р. Пророки «новой истины». М., 1983; Григулевич И.Р. Папство. Век XX. М., 1982.

3 Гуревич П.С. Спасет ли Мессия? М., 1981; Гуревич П.С. Современные внеконфессио-нальные организации в странах Запада. М., 1985; Гуревич П.С. Возрожден ли мистицизм? М., 1984; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии на Западе и Восточные религиозные культы. М., 1985; Гуревич П.С. Нетрадиционные религии в странах Запада и их влияние на молодежь. М., 1985.

4 Привалов К.Б. Секты: досье страха. М., 1987.

5 Угринович Д.М. Общий кризис капитализма и религия. М., 1979; Угринович Д.М. Современная англо-американская социология религии // Вопросы научного атеизма. М., 1981. Выпуск 27.

6 Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий. М., 1984; Балагушкин Е.Г., Квасникова С.М. Новые религиозные движения и секты. М., 1993; Балагушкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России: морфологический анализ. М., 1999. Часть 1; М., 2002. Часть 2; Балагушкин Е.Г. Проблемы морфологического анализа религий. М., 2003; Балагушкин Е.Г. Структуры религиозной деятельности (К определению понятий «церковь», «секта», «культ», «богоискательство») // Вопросы научного ате

И.Я. Кантеров,1 Л.Н. Митрохин,2 М.П. Мчедлов,3 Д.Е. Фурман,4 А.Н. Игнатович и Г.Е. Светлов,5 чьи новые исследовательские работы, продолжают развивать интересующую нас тематику уже с новых позиций, свободных от обязательного в советские годы идеологического марксистско-ленинского позиционирования.

Пожалуй, единственной фундаментальной работой зарубежного автора об НРО, переведенной на русский язык и широко растиражированной в последние годы советского периода, стала монография Буайе Ж.Ф. «Империя Муна»,6 согласующаяся не столько с принципами обязательной критики религии в целом, но в первую очередь, ввиду особой разоблачительной стилистики, в которой выдержана вся данная работа, клеймящая Церковь Объединения как пособницу изма. М, 1989. Выпуск 39; Балагушкин Е.Г. К вопросу о «тоталитарных сектах» в современной России // Религия, Церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень. М, 1994. № 1; Балагушкин Е.Г. Новые религии как социокультурный и идеологический феномен // Общественные науки и современность. 1996. № 5; Балагушкин Е.Г. Типология новой религиозности // Динамика культурных и социальных связей. М., 1992.

1 Кантеров И.Я. Клерикальный антикоммунизм. М., 1979; Кантеров И.Я. Новые религии в России и молодежь // Свеча-97. Сборник методологических и методических материалов по религиоведению и культурологи / Ред.-сост. Е.А. Аринин. Архангельск, 1997; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. 2001. № 1; Кантеров И.Я. «Деструктивные», «тоталитарные». и далее везде // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. 2002. № 1; Кантеров И.Я. Экспертные советы как субъекты конфессиональной политики // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. 2004. № 1; Кантеров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ) М., 2006.

2 Митрохин Л.Н. Религиозные культы США. М., 1984; Митрохин Л.Н. Религии «Нового века». М, 1985; Митрохин Л.Н. Религия и политика. М., 1991; Митрохин Л.Н. Религиозная ситуация в современной России // Социологические исследования. 1995. № 11; Религия и политика в посткоммунистической России. Под ред. Митрохина Л.Н. М., 1994; Митрохин Л.Н. Религия и культура (философские очерки). М., 2000.

3 Мчедлов М.П. Религия и современность. М., 1982; Мчедлов М.П. Политика и религия. М., 1987; Мчедлов М.П. Как идет религиозное возрождение в России // Наука и религия. 1997. № 1; Мчедлов М.П. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России. Некоторые результаты социологического мониторинга // Десять лет по пути свободы совести. Материалы научно-практического семинара. М., 2002; Толерантность / Общ. ред. М.П. Мчедлова. М., 2004.

4 Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. М., 1981; Фурман Д.Е. Религия в политической жизни США. М., 1985; На пути к свободе совести. Под ред. Д.Е. Фурмана. М., 1989. Вып. 1.; Фурман Д.Е. Трагедия Джонстауна и американские секты // США: экономика, политика, идеология. 1979. № 6; Фурман Д.Е., Каариайнен К. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности) // Вопросы философии. 1997. № 6.

5 Игнатович А.Н., Светлов Г.Е. Лотос и политика: необуддийские движения в общественной жизни Японии. М., 1989; Светлов Г.Е. Новые религии Японии // Этнографическое обозрение. 1994. № 2.

6 Буайе Ж.Ф. Империя Муна. М., 1990.

ЦРУ и пр. В других случаях, в основной массе советские издательства лишь фрагментарно и бессистемно печатали исследования зарубежных авторов, касающиеся проблем развития феномена НРО на Западе,1 старясь акцентировать внимание лишь на том, что НРО - это наиболее типичный пример кризиса религии, ее традиционных институтов и капиталистического строя в целом.

После 1991 г. и вплоть до середины 90-х гг. число работ зарубежных авторов в России стало расти в первую очередь за счет стараний издательств протестантских конфессий Не имея собственной исследовательской базы по вопросам НРО, к зарубежным протестантским авторам, стали обращаться даже православные издательства.3 Тематические публикации иностранных исследований в научных изданиях4 или отдельных монографий и трудов5 были и остаются немногочисленными, несмотря на востребованность.

1 Как правило, перепечатки материалов из иностранных журналов можно было прочесть в журнале «За рубежом», см., например, калейдоскопы данного журнала от 21-27.05.1976. С. 17; 1982. № 19. С. 14. В других изданиях: Олдридж Д. Враги культуры у нашего порога // Коммунист. 1982. № 3; Тимошин Л. США: Новые «культы» и молодежь. // Наука и религия. 1982. № 7; Тимошин Л. Сайентология: фантастику - в бизнес // Наука и религия. 1985. №№ 2,4.

2 См., например: Анфьюзо Ф., Кимбалл У., Хоббс Д., Эдварде Т., Эстес М. Христианство, культы и другие религии. М., 1993; Уолтер. М. Царство культов. М., 1993; Ли Р., Хинд-сон Э. Ангелы обмана. М., 1994; Макдауэлл Д., Стюарт Д. Мир оккультного. М., 1994; Порублев Н.В. Культы и мировые религии. М. 1994; Брукс К., Робертсон И. Дух истины и дух заблуждения. Новосибирск, 1994; Макдауэлл Д., Стюарт Д. Обманщики. М., 1995.

3 Например: Гандоу Т. Империя «преподобного» Муна. М,- Клин: Изд-во Братства Святителя Тихона, 1995; Хаус Р. Секта мормонов: тайный оккультизм под маской христианства // Материалы международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты -угроза XXI века». Н. Новгород. 23-25 апреля 2001 г. Н. Новгород: Изд-во Братства св. А. Невского, 2001. С. 40-43; Гандоу Т. История развития концепции свободы совести: американский и европейский подходы // Там же. С. 17-26.

4 См., например: Бойл Дж. Дж. Секты-убийцы. (Главы из книги) // Иностранная литература. 1996. № 7. С. 208-261; Каариайнен К., Фурман Д.Е. Верующие, атеисты и прочие (эволюция российской религиозности) // Вопросы философии. 1997. № 6; Моран Г. Что такое религиозная свобода? Что должен гарантировать закон? // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. 1997. № 1; Вуд Дж. Э. Право человека на свободу религии в истории и международной перспективе // Там же. 1999. № 1. Дэвис Д. Религиозные инициативы нового президента США: реакция общества и перспектива // Там же. 2001. № 3; Сьюэлл Э. Веротерпимость - основа международной стабильности и национальной безопасности // Там же. 2004. № 1.

5 Элиаде М. Священное и мирское. М., 1994; Элиаде М. Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований. М.-СПб., 1997; Элиаде М. Трактат по истории религий. Спб., 2000. В 2 тт.; Баркер А. Новые религиозные движения. Практическое введение. СПб., 1997; Вандер-хилл Э. Мистики XX века. Энциклопедия. М., 1996; Бросс Ж. Духовные учителя / пер. с франц. С. Васильевой и Н. Мультатули. СПб., 1998; Дурэм У.К. Перспективы религиозной свободы: сравнительный анализ. М., 1999.

Издаваемые в этот период отечественные научные исследования скорее относились к разработкам более раннего времени. В чем-то откорректированные в связи новыми веяниями кон. 1980-х и сменой идеологической и политической парадигмы в стране в нач. 1990-х гг., такие исследования представляют значительный интерес, раскрывая как отечественный опыт осмысления феномена НРО,1 так и, во многом интересный и в какой-то мере назидающий, зарубежный опыт.2

С середины 1990-х гг. появляются первые работы отечественных авторов, рассматривающих все НРО сквозь призму православной церковной догматики. Одновременно, в 1990-е гг., особенно со 2-ой половины десятилетия, начинают издаваться новые работы светских авторов, которые можно разделить на 2 категории: 1) научные исследования, в тот период немногочисленные и еще весьма далекие от масштабных выводов, скорее заявляющие о постановке проблемы изучения НРО и о спектре проблематики в этом направлении;4 2) исследования НРО, не согласующиеся с принципами религиозного плюрализма и терпимости инакомыслия, часто не вуалирующие при этом конфессиональную или националистическую подоплеку.5 К этой же категории исследований можно отнести

1 Иваненко С.И., Трофимчук H.A. Новые религиозные объединения: поиски, противоречия. надежды. М., 1991; На пути к свободе совести. М., 1989,1993 - вып. 1.2.

2 См., например: Ткачева A.A. «Новые религии» Востока. М., 1991; Религия и церковь в западном обществе XX в. М., 1992; Светлов Г.Е. Новые религии Японии // Этнографическое обозрение. 1994. № 2. С. 58-70.

3 См., например: Дворкин А.Л. Десять вопросов навязчивому незнакомцу. (Пособие для тех. кто не хочет быть завербованным). М., 1995; Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Н. Новгород, 2000; Классификация тоталитарных сект и деструктивных культов Российской Федерации. (В помощь епархиальному миссионеру). Белгород: Миссионерский отдел МП РПЦ, 1996; Новые религиозные организации в России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Сост. И. Куликов. Белгород: Миссионерский отдел МП РПЦ. Информационно- аналитический вестник, 1997. № 1; Криминогенность тоталитарных сект // Радонеж. 1996. № 21-24: Православная церковь. Современные ереси и секты в России. СПб., 1995, Житомир, 2001; Кураев. А. Уроки сектоведения. Как узнать секту. На примере движения рериховцев. СПб., 2002; Определение о псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме // http://iriney.vinchi.ru/document/006.htm (Дата обращения: август 2004 г.); Итоговое заявления конференции «Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека» // Там же.

4 На пути к свободе совести. М.: 1989, 1993, 1996 - вып. 1-3; Филатов С.Б. Современная Россия и секты. // Иностранная литература. 1996. № 8; Религия и политика в посткоммунистической России. М., 1994.

5 Например: Белорусов С.А. Психотерапевтическое «депрограммирование» жертв псевдорелигиозных культов // Консонанс. 1995. № 1 .Хвыля-Олинтер А.И., Лукьянов С.А. Опасные тоталитарные формы религиозных сект. М., 1996; Жириновкий В.В. Кривельская Н.В. труды некоторых белорусских авторов, публикации которых появились в России в большом количестве1. В этих работах, фактически, была объявлена информационная и идеологическая война против инакомыслия и любой деятельности НРО в России, Белоруссии и повсеместно.

В середине 1990-х гг. озабоченность по поводу отечественной научной невнимательности к проблеме деятельности НРО, а также своеобразная характеристика издаваемой религиоведческой литературы по данной теме, была высказана одним из самых авторитетных ученых религиоведов в нашей стране профессором H.A. Трофимчуком: «Рост объединений нетрадиционных культов и их последователей не повлек увеличения исследований данной проблемы. Практически они в России не проводятся. Только единицы ученых (Москва, Красноярск) прослеживают тенденции, происходящие в них. За последние 10 лет не издано ни одной книги по анализу их вероучения, культа и деятельности в России. Те работы зарубежных авторов, которые выпущены издательством «Протестант», не решают проблемы, т.к. их анализ остался на уровне 70-х годов в условиях Запада. Работы православных авторов тоже не решают проблемы, ибо им присущ односторонний взгляд на возникшую ситуацию. Многочисленные статьи и комментарии в СМИ противоречивы, скорее рассчитаны на сенсацию, в них отсутствует глубокий анализ»2.

Тем не менее, со 2-ой пол. 90-х гг. XX в. «трамплин ознакомления» был пре1 одолен, что ознаменовало выход в свет научных монографий и справочников ,

Псевдохристианские религиозные организации России. М., 1997; Кривельская Н.В. Религиозная экспансия против России. М., 1998; Религиозная среда обитания: Оценка угроз и поиск мер защиты. М., 1998; Адливанкин И. Нашествие. В окружении сект и оккультизма. М, 2004.

1 См., например: Тайные общества и секты. Культовые убийцы, масоны, религиозные союзы и ордена, сатанисты и фанатики / Подгот. текста Н.И. Макаровой. Минск, 1996; Неокульты: новые религии» века? / под ред. A.C. Майхровича. 3-е изд., доп. Минск, 2000. " Трофимчук H.A. Нетрадиционные культы в России: особенности вероучений, социальная база и проблемы взаимоотношения с государством // Религия, церковь в России и за рубежом. Информационный бюллетень. М., 1995. № 5. С. 20.

3 Балаг^шкин Е.Г. Нетрадиционные религии в современной России. М., 1999. Часть 1.; 2002. Часть 2; Балагушкин Е.Г. Проблемы морфологического анализа религий. М., 2003; Григорьева Л.И. Свобода совести и актуальные проблемы государственно-правового регулирования деятельности новейших нетрадиционных религиозных объединений. Красноярск, 1999; Кан-теров И.Я. Новые религиозные движения в России (религиоведческий анализ) М., 2006; Кузнецова Т.Н. Мунизм: вероучение, религиозная практика и образ жизни последователей Сан Мён Муна. М., 1999; Мирошникова Е.М. Государство и нетрадиционные религиозные движения в ФРГ. Тула, 1997. затрагивающих проблематику НРО, публикаций острых научных дискуссий , выход журналов3 и сборников трудов4, представляющих дифференцированный подход к осмыслению феномена НРО в целом, отдельных его проявлений и конкретных объединений. В тот же период появляются новые учебники и учебные пособия5, призванные сформировать у студентов, аспирантов и преподавателей комплексное понимание о феномене религии (в том числе НРО) и спектре научных проблем, связанных с религией: методологических, исторических, социологических, философских и психологических.

Любые практические шаги по исследованию деятельности НРО не будут целостными и самодостаточными без внимания к спектру правовой проблематики: аспектам развития прав личности на свободомыслие и свободу вероисповеда

1 Религия, свобода совести, государственно-церковные отношения в России. Справочник. М., 1996; Новые религиозные культы, движения и организации в России. Словарь-справочник. М., 1998. Религии народов современной России. Словарь / Под ред. М.П. Мчедлова. М., 1999.

2 См., например: «Круглый стол» палаты по правам человека. О соблюдении конституционного принципа свободы совести. Заседание 27 декабря 1996 г. // Экспресс хроника. 13.01.97; «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России («круглый стол») // Вопросы философии. 1996. № 12. С. 3-32.

3 1. Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М. Изд-во: «Луч», 1994, Изд-во РАГС, 1995 - 2002. Отв. ред. д.ф.н., проф. H.A. Трофимчук. 2. Религия и право. Информационно-аналитический журнал, издается с 1997 г., гл. ред. к.ю.н. A.B. Пчелинцев. 3. Религиоведение. Научно-теоретический журнал, издается с 2001 г., гл. ред.: д.ф.н., проф. А.П. Забияко, к.ф.н. А.Н. Красников. Необходимо отметить, что известный в советский период и широко тиражируемый журнал «Наука и религия», в современных условиях превратился скорее в популярное издание, на страницах которого редко встречаются научные религиоведческие исследования.

4 В первую очередь необходимо отметить множество сборников, материалов конференций и пр., изданных в изд-ве РАГС, под ред. проф. H.A. Трофимчука. Далее выделим: Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции. Москва, 22-23 февраля 1999 г. М., 1999; Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений. Материалы научно-практического семинара / Под. ред. Пчелинце-ва A.B. и Томаевой T.B. М., 2002; Религия, политика и права человека. Материалы конференции / Под ред. A.B. Пчелинцева и Т.В. Томаевой. М., 2002.

5 Самыгин С.И., Нечипуренко В.И., Полонская И.Н. Религиоведение: социология и психология религии. Ростов-на-Дону. 1996; Основы религиоведения: Учебник / Под ред. И.Н. Яблокова М., 1998; Религия в истории и культуре: Учебник для вузов / Под ред. М.Г. Писманика. М., 1998; Лукашов В.А., Омурова Т.О., Трофимова З.П. Религиоведение. Методика преподавания. М.-Воронеж, 2000; История религий в России: Учебник / Под общ. ред. О.Ю. Васильевой, H.A. Трофимчука. 2004; Религиоведение: Учебное пособие / Науч. ред. Солдатов A.B. СПб., 2003. ния;' состоянию развития международного права и государственного законодательства в разных странах;2 аспектам истории и практики взаимоотношений государственной власти с религиозными объединениями, главным образом, в странах Запада, СНГ и Балтии,3 в том числе затрагивающим проблемы и конкретные факты правоприменительной и судебной практики в отношении НРО.4 Важные для настоящего исследования оценки состояния правовой ситуации и ретроспективы развития принципов религиозной терпимости в странах Дальнего Востока содержатся в исследованиях, рассматривающих религиозные феномены или в целом культурно-исторические среду в странах данного региона. В

1 Права человека в истории человечества и современном мире. М., 1989; Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. М., 1991: Религия и права человека: На пути к свободе совести. М., 1996. Вып. 3; Кудрявцев В.В. Лекции по истории религии и свободомыслия. Минск., 1997; Вуд Дж. Э. Право человека на свободу религии в исторической и международной перспективе // Религия и право. 1999. № 1.

Мировой опыт государственно-церковных отношений: Учебное пособие / Под общ. ред. H.A. Трофимчука M. 1998; Религия и Закон. Конституционно-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций. Сборник правовых актов с комментариями./ Сост. и автор комментариев А.О. Протопопов. М., 1996; Протопопов А.О. Религия и закон. Правовые основы свободы совести и деятельности религиозных объединений в странах СНГ и Балтии. Сборник правовых актов. М., 2002.

3 Клочков В.В. Религия, государство, право. М., 1978: Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт, особенности и актуальные проблемы. М., 2000; Люкс Л. Церковь и государство в коммунистической Польше: анатомия освобождения // Славяноведение. М., 1996. № 2; Кравчук В.В. Государство и церковь во Франции: отношение к новым религиозным движениям // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997. № 2; Штерин М.С. Межконфессиональные отношения в Англии // Там же. 1998. № 1-2; Вэбб Ф. Отношение к свободе совести в России и США // Религия и право. 1998. № 3; Погасий А.К. Проблемы религиозного законодательства о свободе совести в Татарстане // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции. М., 1999; Колодный А.Н. Религиозная свобода в посткоммунистических странах // Религия и право. 1999. № 6; Мирошникова Е.М. Сравнительный анализ государственно-церковных отношений и гражданская религия в Германии и России // Религиоведение. 2001. № 2; Рингве Р. Церковь и государство в Эстонии // Религия и право. 2001. № 2; Потанина C.B. Некоторые аспекты взаимоотношений государства и религии за рубежом // Журнал российского права. 2001. № 4; Палий М.В. Преступления против свободы вероисповедания: изменения в уголовном законодательстве Украины // Десять лет по пути свободы совести. М., 2002.

4 Крылова Г.А. Свобода совести на весах правосудия. М., 1998; Тихонравов Ю.В. Судебное религиоведение. М., 1998; Ряховский В.В. Проблемы совести в практике европейского суда по правам человека // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. Материалы конференции. М., 1999; Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика / Сост. A.B. Пчелинцев, В.В. Ряховский. М., 2001; Пчелинцев A.B. Вопросы свободы совести и вероисповедания в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Десять лет по пути свободы совести. М., 2002. этом тематическом блоке следует отметить работы как отечественных авторов,1 так и зарубежных2, а также материалы, содержащиеся в тематических ]тегпеЬ сайтах3. В отдельную категорию исследований можно выделить работы, посвященные проблематике, затрагивающей религиозную ситуацию на российском Дальнем Востоке4.

Исследователи НРО часто интерпретируют «новизну» религии, отталкиваясь от социально-культурной традиции, в силу чего многие многовековые религиозные учения «востока» на «западе» попадают в разряд «новых». Даная пробле

1 Буддизм и государство на Дальнем Востоке. М., 1987; Васильев Л.С. История религий Востока. Учебное пособие для вузов. 5-е изд. М. 2000; Буддизм в Японии / Под ред. Т.П. Григорьевой. М., 1993; Ткачева A.A. Индуистские мистические организации и диалог культур. М., 1989; Ткачева A.A. «Новые религии» Востока. M., 1991.; Игнатович А.Н., Светлов Г.Е. Лотос и политика: необуддийские движения в общественной жизни Японии. M., 1989; Светлов Г.Е. Традиционные верования в Японии // Локальные и синкретические культы. M., 1991; Светлов Г.Е. Новые религии Японии // Этнографическое обозрение. 1994. № 2; Пронников В.А., Ладанов И.Д. Японцы. М., 1983; Сафронова Е.С. Буддизм и государство в странах буддийского мира // Мировой опыт государственно-церковных отношений: Учебное пособие. М. 1998; Тертицкий K.M. Китайские синкретические религии в XX веке. М., 2000; Кузнецов B.C. Китай. Религия в обществе и государстве // Азия и Африка сегодня. 2001. № 6; Кузнецов B.C. Политика в отношении религии в КНР // Проблемы Дальнего Востока. 2001. № 1; Индия: Религия в политике и общественном сознании. М., 1991; Ланьков А.Н. Христианство в Корее // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 2; Марков В.М. Республика Корея: традиции и современность в культуре второй половины XX века. Взгляд из России. Владивосток, 1999.

2 Ямаори Т. Проблемы современного сознания: японцы между религией и атеизмом / перевод Ермаковой Л.М. // Восток. 1998. № 5; Ямаори Т. Блуждания богов в пространстве японской культуры // Вопросы философии. 1998. № 2; Kitagava. J.M. Religion in Japanese History. New York: Columbia University Press, 1990; Perspectives on Christianity in Korea and Japan. Lewiston. Queenstone, 1995; Facts about Korea. Seoul: Korean Overseas Information Service, 1997. Нисияма С. Изменения в послевоенных новых религиях и появление новейших религий // Сюму дзихо. 1986. № 3.

3 Свобода религии в Китае // http://religiousfreedomforchina.org /English/index.htm; Web-сайт инф. агентства «Синхуа», на рус. яз.: http://www.china.org.cn/russian/30979.htm; Web-сайт Госдепартамента США. Ежегодный доклад о состоянии религиозной свободы в мире // http://usinfo.state.gov; Web-сайт организации «Дом Свободы»: http://www.freedomhouse. org; Web-сайт организации «Международная амнистия»: http://www.amnesty.org; Web-сайт организации «Forum 18»: http://www.foruml8.org/index.php (Дата обращения на сайты: август 2004 г.).

4 Никульников В.В. Религиозная ситуация в Хабаровском крае, необходимость ее учета при организации образовательного и воспитательного процесса // Принцип светского характера образования и проблемы его реализации в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Материалы конференции. Хабаровск, 1999; Свищев М.П. Миссионерская деятельность в контексте геополитики. М., 1999; Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России. Владивосток, 2002; Дударенок С.М., Поспелова А.И., Поспелова C.B. Особенности религиозной ситуации в Магаданской области (6090-е гг. XX в.) // Религиоведение. 2003. № 2. матика масштабна по своей сути и может быть рассмотрена в разных контекстах: социально-политическом, историко-культурном, философском, психологическом и пр. Принимая во внимание актуальность вопроса «новизны» для настоящего исследования, необходимо выделить ряд работ, затрагивающих тематику взаимодополнения (наложения) культурно-религиозных традиций, специфику общего и особенного в контексте психологии религиозного опыта.1

Отечественные исследователи НРО признают, что самым доступным источником информации об Ананда Марга пока остается Internet, хотя приведенные здесь сведения перекочевывают из одних и тех же источников, часто плохо представляющих себе описываемый предмет. Так, Т.В. Томаева справедливо отмечает: «Например, «информация» из печально известного справочника И. Куликова (он же - справочник миссионерского отдела Московской Патриархии) уже растиражирована по всему русскоязычному Интернету - при практически полном отсутствии какой-либо альтернативной информации. Кочует она и по другим справочным изданиям. Например, если мы сделаем попытку поискать какую-либо об «Ананда Марге», на нас обрушиться поток леденящих душу подробностей о ее деятельности, первоисточник которых остается загадкой. Но что самое удивительное и печальное - практически те же подробности мы обнаруживаем в справочном издании, выпущенном уважаемым заведением - кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы. Нужную базовую информацию - об основах вероучения, культовых и психофизиологических практиках, социальной доктрине группы (весьма любопытной, кстати, и неплохо разработанной), нам придется отыскивать самостоятельно, оставив надежды на отечественные источники и прибегая к иноязычным» .

Справедливости ради, можно сказать, что подобная методика пересказа информации, с небольшой корректировкой тех или иных сведений присуща и за

1 См., например: Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. М., 1977; Уотс А. Путь Дзэн. Киев, 1993; Фаликов Б.З. Неоиндуизм и западная культура. М., 1994; Голованов А.Э. Неоиндуизм и его влияние на молодежь Запада и России // Восток. 1996. № 5; Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. СПб., 1998; Скиннер Э.С. Психотерапия и духовная традиция // Психология религиозности и мистицизма: Хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. Минск-М., 2001; Элиаде М. Мифы современного мира // Там же.

2 Томаева Т.В. Об экспертизе «новых религий» // Основы религиоведческой экспертизы. Сборник научных статей. М., 2002. С. 55. рубежным авторам, обращающимся к теме деятельности Ананда Марта в справочном порядке1 и интерпретирующим некие общие сведения об этой организации, нередко повторяя ошибки и неточности прежних источников. Например, А. Баркер приводит значительно заниженные данные о количестве последователей Ананда Марта в мире, ошибочно трактует смысл деятельности и позиции в иерархии монашеского корпуса в организации, неверно трактует смысл инициации, определяя это действо всего лишь как «личный инструктаж» и пр.

Основной исследовательский интерес на западе к деятельности Ананда Марта пришелся на середине 70 - начале 80-х гг. XX в., что было связано, во-первых, с общим научным интересом к религиозным контркультурным движениям и НРО того периода. Во-вторых, этот интерес был спровоцирован пиком противостояния Ананда Марга и индийских властей во главе с И. Ганди, что повлекло за собой ряд демонстративных самоубийств адептов организации. Последним всплеском интереса к Ананда Марга можно считать 1979-1980 гг. -время мирового турне Саркара с целью консолидации последователей.

Без преувеличения можно сказать, что исследования того периода во многом устарели, т.к. в последние годы жизни лидера Ананда Марга и после его смерти в 1990 г. организация стала развиваться иными темпами, в несколько ином идеологическом и культовом пространстве и пр. Важно отметить и тот факт, что наиболее фундаментальные исследования доктринальной базы и деятельности Ананда Марга были предприняты лютеранскими теологами, что наложило определенный отпечаток на подачу материала и интерпретацию фактов с позиций христианства.

На фоне общей отечественной и зарубежной невнимательности и небрежности по отношению к реальной фактологии деятельности Ананда Марга необхоJ димо выделить ряд отечественных публикаций, среди которых наиболее инте

1 Баркер А. Новые религиозные движения. Практическое введение. СПб., 1997. С. 191-194; Handbuch religiöse Gemein-schaften: Freikirchen, Sondergemeinschaften, Sekten, Weltanschauungen, missionierende Religionen d. Ostens, Neureligionen, Psycho-Orgunisationen / für den VELKD-Arbeitskreis Religiöse Gemeinschaften im Auftrage des Lutherischen Kirchenamtes nrsg. von Horst Reller. 1993. T. 4. S. 676 - 687.

2 Клюев Б.И. Гуру, «богочеловеки» и «сверхлюди» // Индия: религия в политике и общественном сознании. Сборник статей. М., 1991 С. 73-85; Захарьин Б.А. Идеология секты Ананда Марг в Индии // Сборник материалов научной конференции «Ломоносовские чтения». Апрель, 1996. М., С. 81-86. 1996: Новые религиозные культы, движения и организации в России. Словарь-справочник. М, 1998. С. 53-59. ресной является работа Е.Г. Балагушкина «Ананда Марг: Мистика и реальность».1 В этой работе, на наш взгляд, сделана первая попытка знакомства с Ананда Марга и одной из ее дочерних организаций. Время написания этой работы наложило идеологический отпечаток отчасти на стилистику исследования, отчасти на сделанные выводы. Тем не менее, научная фундаментальность этой работы не оставляет никаких сомнений и некоторые факты, а также выводы, сделанные автором, остаются актуальными, что и делает их востребованными для данного исследования.

В другую категорию исследований можно выделить отдельные статьи в разного рода сборниках, определяющих своей целью не исследование феномена НРО, а сбор и публикацию негативной информации о любых организациях, признанных этими авторами «тоталитарными сектами».2 Дополнительная информация о деятельности Ананда Марга содержится в иностранной и отечественной периодике, затрагивающей, как правило, новостийную хронику каких-либо трагических или позитивных событий, или относящиеся к категории журналистских расследований, с известной ставкой на сенсацию3.

1 Балагушкин Е.Г. Ананда Марг: Мистика и реальность // Молодежь, религия и атеизм. М., 1986. С. 40-58.

2 Новые религиозные организации в России деструктивного и оккультного характера: Справочник / Сост. И. Куликов. Белгород: Миссионерский Отдел РПЦ МП. Информационно- аналитический вестник, 1997. № 1. С. 108; Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера: Справочник. - Издание третье, дополнен, и переработ. / Авт.-сост. И. Куликов. М, 2000. Т. 4. Ч. 1. С. 21-31; Дворкин A.JI. Сектоведение. Тоталитарные секты. Н. Новгород, 2000. С. 360-368; Handbuch religiöse Gemein-schaften: Freikirchen, Sondergemeinschaften, Sekten, Weltanschauungen, missionierende Religionen d. Ostens, Neureligionen, Psycho-Orgunisationen / für den VELKD-Arbeitskreis Religiöse Gemeinschaften im Auftrage des Lutherischen Kirchenamtes nrsg. von Horst Reiler. Gütersloh, 1993. T. 4. S. 676 - 687.

3 Yoga sect «Ananda Marga» // The Indian Express. 1982. May 3; Facts about Ananda Marga // Times of India. 1982. May 4; Terrorism shadows. Yoga sect // Austin American-Statesman. 1982. Sept. 16. P. 25; About Ananda Marga // Calcutta Press Trust Of India. 2000. 31 Jan.; The Tale of Calcutta Massacre// The Telegraph. Calcutta. 2001. April 28: Задорожнюк И. Моралисты с ножом и черепом // Советская культура. № 40. 16 мая 1980; Новак О. Как нам обустроить святую землю. Тотальному росту духовности в Хабаровске посвящается // АиФ-Дальинформ. 1995. № 11; Лашкевич Н. Прерванный полет за три моря // Известия. 18 марта 1997; Лайд. JI. Ананда Марга в гости к нам // Анучинские зори. 20 августа 1997; Тре-щанская М. Их приняли за соколов Жириновского // Огонек. 14 декабря 1998. № 50; Соколова Е. Не хлебом единым жив человек // Бизнес Аре. 1999. № 27; В Индии помилование российских летчиков называют «беспрецедентным случаем» // РосБизнесКонсалтинг. 23 июля 2000; Полникова И. Где ты, мальчик Бабанам? // Молодой дальневосточник. 1997 // http://weblist.ru/cgi-bin/weblistbanner/435/207href (Дата обращения: февраль 1998); Map

Цель настоящего исследования: показать особенности идеологии и деятельности международного объединения Ананда Марга в новейшей истории России и стран Дальневосточного региона: КНР, главным образом его недавно присоединенные провинции Гонконг и Макао, Китайская Республика (Тайвань), Монголия, Республика Корея, Япония.

Критерий выбора обозначенных стран Дальневосточного региона не случаен. Во-первых, во всех рассматриваемых в исследовании странах, так или иначе, присутствуют или активно действуют подразделения и проекты Ананда Марга, объединенные организацией в единый регион - «Гонконгский сектор» во главе со специальным управляющим центром. Во-вторых, очерченный круг стран -ближайшие соседи России, с которыми наша страна в социально-культурной области и экономическом секторе давно ищет пути взаимного партнерства и сотрудничества.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

- Выявить модели реализации свободы совести, толерантности и плюрализма в условиях угрозы религиозного экстремизма. Рассмотреть взаимоотношения общества и государства с религиозными организациями в спектре культурно-исторического, социально-политического и политико-правового взаимодействия и сотрудничества.

- Проследить эволюцию развития Ананда Марга от небольшой группировки до международного объединения со сложной иерархией и многоступенчатой структурой организации.

- Выявить место и роль Ананда Марга в современном мире, религиозной и общественной сферах жизни обозначенных стран.

- Раскрыть сущностные характеристики философского и идеологического базиса Ананда Марга.

- Определить степень маргинальное™, а также возможной опасности или отсутствие таковой, исходящей от Ананда Марга для мирового сообщества и ее ков И. Латвийский эпизод дела о контрабанде оружия // Бизнес & Балтия. Архив. 19951997 // http://www.neonet (Дата обращения: февраль 1998 г.); В Индии отложено заседание суда над латвийскими летчиками // Информационное агентство Baltic News Service (BNS).

4 августа 1997 // http://www. koenig.ru/img/digitalKenig/news (Дата обращения: июнь 2001 г.); Попхем П. Вслед за российскими летчиками Индия отпускает из тюрьмы британца // InoPressa. 2 февраля 2004. // http://www.inopressa.rU/print/independent/2004/02/02/16:45:20/ india (Дата обращения: июль 2004 г.). адептов.

- Провести анализ возможных причин враждебности общества к новым религиозным объединениям на примере Ананда Марга.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы Ве-бера М., Джеймса Э.В., Мюллера М., Трёльча Э., Элиаде М. и др., а также современные исследования в области методологии религиоведения Гараджи В.И., Красникова А.Н., Яблокова И.Н. и др. (общетеоретические аспекты).

Методология исследования представляет комплексный подход, включающий как общеисторические принципы, так и конкретные методы исследования. Принцип объективности предполагает учет всей совокупности факторов, которую дают источники, даже если это приводит к противоречиям. Найти источники этих противоречий помогает принцип историзма, рассматривающий всякое явление в развитии и системно.

Один из важнейших методов работы - метод включенного наблюдения и интервьюирования: встречи, активная переписка и общение с адептами Ананда Марга, присутствие на лекциях и выездных региональных семинарах - ретритах с участием монашеского корпуса, ежегодно практикуемых организацией и ее отделениями на местах. Также при написании основной части работы использован метод контент-анализа, семантический анализ, хронологический и описательный методы, информационно-целевой анализ, сравнительный и типологический методы. Элементы контент-анализа в основном были эффективны при работе большим объемом разнообразных видов источников, затрагивающих проблемы понятийно-терминологического аппарата в изучении новых религиозных объединений. В этом же контексте работы с дефинициями важную роль играет семантический анализ. Методика информационно-целевого анализа была необходима исследователю при работе с источниковой базой, литературой Ананда Марга, иерархически ранжированной, разнородной по форме, содержанию и стилистике, по смысловой загруженности и тематике. Применение сравнительного и типологического методов дает возможность путем построения аналогий и типологий выявить соотношение общего и особенного в феномене развития и в сущностных характеристиках новых религиозных объединений, и в частном случае, при рассмотрении Ананда Марга.

Источники, использованные в настоящем исследовании можно разделить на несколько категорий и видов. Во-первых, это нормативно-правовые источники обозначенных стран: извлечения из Конституций, Основных Законов, законодательных актов, регламентирующих взаимоотношения личности, религиозной и государственной сфер, а также иные нормативно-правовые документы, затрагивающие интересующую нас тематику. Данная группа источников вместе с аналитическими материалами правозащитных организаций используется в первой главе для получения полной картины тех условий, в которых формируются, организуются и действуют НРО. Сравнительный анализ международных и различных государственных нормативно-правовых документов позволяет максимально объективно оценить возможности по реализации права на свободу совести у граждан той или иной страны.

Вторая категория источников диссертации - это печатные, видео, кино, аудио и фото-документы, относящиеся к деятельности Ананда Марга. Весь этот качественно разнородный источниковый материал необходимо разделить дополнительно на отдельные виды и подвиды документов, согласуясь с критерием внутреннего либо внешнего характера источника по отношению к Ананда Марга, а также критерием авторства источника и соответствующей степенью его иерархии:

1) Внешние источники: а) материалы архива Комиссии по связям с религиозными организациями Администрации Хабаровского края (1992-1996 г.) по деятельности Ананда Марга в Хабаровском крае; б) Решение Хабаровского краевого арбитражного суда от 28.07.1994 г. Дело № 147-а/21 «О признании недействительным решения № 83 от 08.05.1992 г. начальника отдела юстиции исполкома Хабаровского краевого Совета народных депутатов «О регистрации Устава Хабаровского краевого объединения «Путь блаженства»;1 в) Решение Приморского краевого суда от 21 марта 2005 г. Гражданское дело по заявлению прокурора Приморского края в защиту государственных интере

1 См. приложение 10. сов о ликвидации Приморской краевой общественной благотворительной организации «АМУРТ»;1 г) материалы личного архива автора (записи лекций семинаров-ретритов, фо

-у тографии, видео-материалы, интервью и личная переписка и с адептами Анан-да Марга);

2) Внутренние источники: а) «классические» работы Саркара, затрагивающие широчайший тематический спектр, от догматических рассуждений до социально-политических трактатов, от сборников стихов и песен до законотворческих виршей и пр.; б) тексты, выделенные Саркаром в особую «священную тантрическую группу», обязательную для изучения всех мартов. Эти священные книги почитаются как откровения Бога и исторической личности учителя Шивы, овеянные его ментальным духом в изложении Саркара; в) повествования монахов и мартов о выдающихся эпизодах жизни лидера Ананда Марга и его экстраординарных, «божественных» способностях, формирующие особый пласт мифологической литературы организации, овеянной ореолом святости;3 г) работы монахов и маргов, развивающие идеи Саркара, либо комментирующие те или иные высказывания лидера организации; биографии Саркара;4 д) документальный фильм «Путь радости. Ананда Марга», созданный отечественными последователями индийского гуру;5

1 См. приложение 11.

2 См. приложения 4, 5.

3 См. извлечения в приложении 3.

4 Ac. Vedapraginanda Avatphuta. The Yoga's Wisdom, ¡introduction to the Ananda Marga's philosophy. Hong-Kong Sector, Singapore: Ananda Marga Publications, 1990; Yoga - the way of Tantra. Manila Sector, Manila, Philippines: Ananda Marga Publications, 1991; Ac. Avadhu-tika Anandamitra, Waxier A., Marapon A. Food for thought. Calcutta, 1987; Ac. Sugatananda Avt. Sabhavami. A shot biography of S.S. Anandamurtijii. Calcutta, 1990; Ачарья Авадхутика Анандамитра. Йога для здоровья / пер. с англ. Е.Г. Микова. Хабаровск: Общественный институт ноосферы, 1991; За пределами сверхсознания (Основы учения Шри Шри Анан-дамурти) / пер. с англ. Е.Г. Микова. Хабаровск: Общественный институт ноосферы, 1991.

5 Путь радости. Ананда Марга. ПУ от 17.11.93. № 3108093. Производство: Леннаучфильм, Россия, 1993. Сценарий - Ю.Ушаков, режиссер - Н.Хотулева, операторы - Е.Гузеев, Г.Сам-сыгин. Съемки проводились в Санкт-Петербурге, Англии, Швеции, на Тайване. е) информация центральных, секторальных, местных периодических изданий Ananda Marga Publication, включая информационные Интернет-проекты периодики;1 ж) Internet-сайты Ананда Марга и ее дочерних организаций, головных центров и локальных проектов в России и всем мире.2

Характеризуя данную группу источников работы, важно подчеркнуть их разнородность и разную степень объективности. Налицо исключительная положительная оценка и завышенная роль собственной деятельности и общественного влияния со стороны лидеров и адептов Ананда Марга. Одновременно не лишены оценочных характеристик, не редко негативного характера, документы, отнесенные нами к группе внешних.

Изучение и сравнительный анализ источников дает полноценную возможность исследователю выявить, что представляет собой организация Ананда Марга, что декларирует в виде своих социальных задач и духовных устремлений и как на практике реализуются поставленные цели в оценке внутреннего круга адептов, а также во внешней оценке общества, на преодоление проблем которого направлены устремления Ананда Марга.

Кроме того, что источниковая база исследования достаточно разнообразна и обширна, в работе приводятся совершенно новые и уникальные источники, ранее не известные и никогда не публиковавшиеся в научной литературе. В целом, это позволяет рассмотреть феномен исторического развития Ананда Марга, дея

1 См., например: Страна Бодхи. (Журнал о развитии человека и человечества). Барнаул. 2002. № 1 (1); Ананда Марга. Путеводитель для медитирующего. Хабаровск. 1992. № 1-2; Mahavishva Newsletter of Ananda Marga in Hong Kong Sector. Taipei, Taiwan, 1997; Magazine PCAP № 1. Séoul, Korea: Ananda Marga Publications, 2002; Renaissance Universal. New Renaissance Magazine // http://www.ru.org; Mahavishva. Великая Вселенная // http://am. newmail.ru/maha.htm (Дата обращения: июнь 2004 г.)

2 Web-сайт Ананда Марга: http://www.anandamarga.org; Web-сайты ПРАУТ: http://www. prout.org, http://www.proutworld.org; Web-сайты АМУРТ/АМУРТЕЛ: http://www.amurt.net, http: //www.amurtel.org; Web-сайты RAWA: http://www.prabhatasamgiita.net, http://rawa.ru. org; Web-сайт WWD: http://wwd.amps.org; Web-сайты образовательной сети Ананда Марга «Гурукула»: http://www.gurukul.edu, http://nhe.gurukul.edu; Web-сайт Исследовательской сети Ананда Марга-Микровита: http://www.microvita.org; Web-сайт издательской сети Ananda Marga Publications: http://www.shop.anandamarga.org; Web-сайты Ананда Марга в России: http://www.holos. spb.ru/scripts/show.php?templ=potok/n8/vetash. html (С.-Петербург); http://www.ab.ru/~ananda/indexl.htm, www.ab.ru/~ananda/Russian /index.htm (Барнаул); http://www.tantrayoga.narod.ru (Владивосток); http://am.newmail.ru /main.htm (Д/В). (Дата обращения на сайты: июнь 2004 г.) тельности этой организации, ее доктринальной и социальной базы в комплексе, исходя из поставленных целей и задач настоящего исследования.

Научная новизна определяется тем, что впервые на диссертационном уровне проведен комплексный религиоведческий анализ истории, учения, практики, структуры и деятельности организации Ананда Марга и ее дочерних подразделений:

-рассмотрены вопросы становления и развития Ананда Марга, выявлена специфика Ананда Марга как нового религиозного объединения;

- показаны особенности деятельности организации в странах Дальнего Востока и в России, принимая во внимание состояние государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемом регионе, проведен подробный сравнительный анализ критериев определения новых религиозных организаций в указанных странах.

- проведен анализ спиритуального учения и социальных теорий лидера организации Ананда Марга и его последователей;

-обобщен по результатам работы методом включенного наблюдения опыт устной традиции, передаваемой через практику общения «учитель-ученик», «ученик- ученик», «ученик-неофит», которая не фиксируется в качестве текстов;

- в научный оборот введен ряд новых источников;

Положения, выносимые на защиту:

- Важнейшей отличительной особенностью Ананда Марга можно считать ан-тропоцентристскую ориентированность учения Саркара. Желание обрести чудесное (идеальное) перевоплощение, искренняя решимость противостоять несправедливости и незащищенности человека, общества и мира в целом являются основой привлекательности идей лидера организации Саркара на разных стадиях развития Ананда Марга.

- Призыв к «праведной борьбе» с несовершенством мироустройства и современной цивилизации влечет за собой определенную политизированность Ананда Марга, а это, в свою очередь, диктует необходимость оставаться в поле «общественного» сектора и болезненное нежелание принять статус новой религиозной организации.

- В настоящее время идеологический нигилизм Ананда Марга, порождающий острые противоречия высшего руководства организации с внешним миром, в значительной части преодолен. Организация продолжает существовать и развиваться в созданном ее лидером идеологическом и культовом пространстве, облекая в более мягкую форму все призывы к борьбе и неповиновению, не стремясь радикально изменить мироустройство, приблизив «конец света» собственными силами, отрицая насилие. За внешним нигилизмом Ананда Марга кроется не только и не столько радикализм, но и противоположные ценности -умеренность, стремление к компромиссам, определенная лояльность, постепенность, толерантность.

- Деятельность Ананда Марга в рассматриваемых странах Дальнего Востока и России можно охарактеризовать как достаточно эффективную. Исключением является негативный первоначальный опыт внедрения в России, в Хабаровском крае, не имевший, впрочем, большого общественного резонанса в мире.

- Специфический религиозно-философский синкретизм Ананда Марга лежит в основе ее маргинальности как для родного Саркару индийского сообщества, так и для других религиозно-культурных сообществ разных регионов мира.

Структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения, приложений, глоссария, списка источников и литературы продиктована стремлением наиболее полно раскрыть поставленные в работе задачи.

Первая глава «Социальные и правовые условия деятельности новых религиозных объединений в странах Дальнего Востока и в России» посвящена комплексному исследованию, включающему в себя подробный анализ терминологических проблем, основанных на специфике языковых и культурных традиций народов выбранного региона, а также краткому историческому экскурсу и анализу современного состояния государственно-церковных отношений ряда выбранных стран.

Сущность организации Ананда Марга, а также ее нетипичность и маргиналь-ность призваны раскрыть вторая и третья главы данного исследования.

Глава вторая «Ананда Марга как феномен новых религиозных объединений» призвана ознакомить исследователя с главными этапами становления и развития Ананда Марга, ее внутренней организацией и международной деятельностью в рамках каждой из обозначенных стран Дальневосточного региона.

В последней главе исследования «Спиритуальное учение и социальные теории Ананда Марга» автор раскрывает сущность «духовного» учения Саркара, совмещающего как религиозные постулаты, так и социально-политические установки, главным образом, уделяя внимание сравнительной характеристике общего (традиционного для индуистской тантры) и особенного.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы. Для удобства работы с проблематикой марговской философии и практики в структуру диссертации включен глоссарий индуистских, тантристских и собственно марговских терминов.

Объемный материал приложений к главам раскрывает различные аспекты сущности, развития и деятельности Ананда Марга, знакомит с наглядной атрибутикой и сакральными символами организации. В приложении представлен уникальный материал творчества и собственной мифологии Ананда Марга, которые призваны умножать и всемерно поддерживать сакральный авторитет лидера организации Саркара. Здесь же мы приводим документы из судебной практики по вопросу снятия с регистрации организации Ананда Марга в Хабаровском и Приморском краях. В материалах приложения к работе использованы сводные таблицы, контурные карты, рисунки и фотодокументы.

Список источников и литературы состоит из 356 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новое религиозное объединение Ананда Марга в странах Дальнего Востока и в России"

Выводы данной экспертизы подтверждены всеми материалами дела, экспертиза проведена лицом, имеющим специальное образование, Дударенок СМ. является доцентом кафедры культурологии Института истории и философии Дальневосточного государственного университета, кандидатом философских наук, членом Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю. Оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы у суда не имеется.

Суд также приходит к выводу о том, что в деятельности Приморской краевой общественной благотворительной организации «АМУРТ» имеются неоднократные нарушения федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Данное обстоятельство частично признала представитель организации, председатель правления Сергеева A.A. Так, при проведении семинара в с. Красная Поляна Анучинского района с участием иностранных граждан имели место нарушения правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, за что председатель правления общественной организации Сергеева A.A. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.9 ч.1 КОАП РФ.

При проведении семинаров имело место нарушение ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 16 сентября 2002 года главным государственным санитарным врачом по Анучинскому району Собченко Г.Б. в адрес Приморской краевой общественной благотворительной организации «АМУРТ» внесено предписание о выполнении требований указанного закона. Однако, 14 августа 2003 года главный врач ГУ «ЦГСН в Анучинском районе» информировал главу администрации МО Анучинский район о не выполнении предписаний. Данное обстоятельство подтверждено материалами проверки, проведенной прокуратурой Анучинского района/ лд.9-10/.

При проведении проверки уставной деятельности Приморской краевой общественной организации «АМУРТ - Владивосток и в дальнейшем Приморской краевой общественной благотворительной организации «АМУРТ» в 2000г.-2003г. Управлением Юстиции Российской Федерации по Приморскому краю были выявлены нарушения ст.5 5 ГК РФ, ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ «О некоммерческих организациях» в части не предоставления сведений о финансово- хозяйственной деятельности, о составе и содержании благотворительных программ, не в несения изменений в уставные документы в связи с созданием филиалов и т.д. За указанные нарушения организации выносились предупреждения 22 июня 2000года, 20 сентября 2000года, 20 декабря 2003 года/ лд.47,49, 51./.

Поскольку Приморская краевая общественная благотворительная организация «АМУРТ» фактически является религиозной организацией, в ее деятельности имеют место неоднократные нарушения федеральных законов, иных нормативных правовых актов, систематическое осуществление общественной организацией деятельности, противоречащей уставным целям, суд считает, что она подлежит ликвидации. Доводы представителя Приморской краевой благотворительной организации «АМУРТ» об отсутствии оснований для ее ликвидации суд считает несостоятельными. Руководствуясь ст. 194-196 ГПК РФ суд,

Р Г Ш И Л :

Удовлетворить заявление прокурора Приморского края. Ликвидировать 11риморскую краевую общественную благотвори1ельную организацию « АМУРТ».

Решение суда можег быть обжаловано сторонами, участвующими в деле или прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

I федседателычвуютий:

272

ГЛОССАРИЙ

АВАДХУТА - монахи-аскеты высшего ранга. АСАНЫ - йогические позы-упражнения.

АЧАРБЯ - в переводе с санскрита этот термин буквально звучит: «тот, кто учит своим примером».

АШРАМ - община «духовного братства», прибежище и духовная обитель религиозных мыслителей, монахов, отверженных.

БРАМАЧАРБЯ - монах-учитель медитации, прошедший специальное обучение, но не получивший посвящение в аскезу и в высшую практику.

БРАХМАРАНДХРА - область на четыре пальца выше головы и физической уровень внутри головы - область, контролирующая все центры человеческого организма.

БХАКТИ (преданность), ДЖНЯНА (познание), КАРМА (действие) -классические школы йоги.

ВАЙШНАВА - «разум», «преданность»; преодоление слепой веры в веды, обретение твердой веры в спасительную силу Брахмы (поклонение Вишну, Кришне); поступательная стадия духовного пути Марга.

ГУРУ ПУДЖА - ритуальное подношение, свойственное всей индуистской традиции почитания учителя-гуру.

ГУРУ - дословный перевод этого термина с санскрита означает «рассеивающий тьму и невежество».

ДАДА, ДИДИ - монах, монахиня, «проводники ментальной силы Гуру».

ДЖАГРИТИ - отдельное помещение или центр для медитаций и занятий йогой.

ДХАРМАЧАКРА - коллективная медитация. ДХЬЯНА - созерцание.

ИШВАРА - персонификация божества-добродетели, «контролер мысле-волн» Вселенной, высшее прибежище - Бог.

ИШВАРА ПРАНИДХАНА - одно из нескольких интерпретаций его значений звучит как: «принятие прибежища Бога» или «утверждение в космической идее».

КАОШИКИ - танец-практика для женщин, создан Саркаром.

КАПАЛИКА - редкая, строго регламентированная и закрытая практика, доступная для исполнения в практике только мужчинами - монахами высшего ранга авадхутами.

КИРТАН - практика динамической медитации.

КУНДАЛИНИ - отождествление человеческой энергии с особой «спящей духовной энергией». Пробуждение кундалини - главная задача всех тантрических упражнений.

МАНДАЛА - аналог янтры, их отличительной чертой является узорная и графическая сложность, включающая не только геометрические линии и фигуры, но и изображения людей, животных, растений, предметов. В переводе с санскрита - «круг», «колесо», «диск».

МАНТРА - «звуковая вибрация вселенной» или «пульсирующие», ритмичные звуки и звукосочетания древнейшего священного языка, произносимые в правильной тональности. Нама (шита) мантра - личная мантра, присеваемая ученикам в процессе инициации. Для мартов мантра - «научным образом подготовленный акустический звук, оживленный силой учителя йоги».

МАСТЕР ЮНИТ или проект Ми - самодостаточная хозяйственно-экономическая единица «прогрессивного ресурсного экологического природопользования», проект образцового «экопоселения» по Саркару.

МИКРОВИТЫ - «потоки (импульсивные волны)» или микрочастицы жизни, восприятие которых стало доступно Саркару благодаря медитации. Микро-виты - «носители идей», по аналогии с популярной теории о существовании мега-разума ноосферы и её компонентов.

МУДРЫ - специальные жесты, а также различные способы контроля за органами и физическими процессами организма человека.

НАДИ - в переводе с санскрита «жилы», «трубы» - невидимые каналы по которым прана разноситься по всему организму. Каждому лепестку чакры соответствует один надь. Учение Саркара подробно повторяет теорию четырнадцати главных каналов - надей.

ПАРАМА ПУРУША - Высшее (чистое внеличностное) Сознание или мужское начало творения, персонифицирующееся в боге Шива. В буквальном переводе с санскрита Пуруша, - «человек», «мужчина».

ПРАКРИТИ - энергия, животворящая деятельная сила, женское начало творения (в переводе с санскрита - «природа», «материя»), традиционно персонифицирующиеся в богине Шакти (или в богине Майе).

ПРАНА - мистическая «психическая сила, энергия» чакры.

ПРАНАЯМА - медитативная техника регулирования дыхания.

ПРАТИК - символ организации Ананда Марга

ПРАТИКРИТИ - особые предметы-символы, обладающие ореолом святости и специального почитания в Ананда Марга.

ПУРОДХА - в дословном переводе с санскрита - «обвинение», «судья». В трактате «Чарья Чарья» обозначено, что пуродхой могут стать ачарьи, которые провели инициацию не менее 500 чел., посвященные в высшую вишеша-йогу.

ПУРОДХА ПРАМУКТА (Рр-дада) - должность главы организации Ананда Марга после смерти Саркара.

РЕТРИТ - от английского "retreat" - "уход", "уединение" или программа, подразумевающая полную изоляцию от привычной среды и сосредоточение на какой-либо практике. Для Ананда Марга ретриты - это масштабные мероприятия или региональные съезды маргов с обязательным присутствием монахов самых разных рангов. Идеальным местом проведения таких мероприятий считаются мастер-юниты Ананда Марга или иная изолированная территория на лоне природы (это может быть как арендованные помещения санатория или детского лагеря, так и палаточный городок).

САДВИПРА САМАЙ - идеальное духовное сообщество.

САДВИПРА - «просветленный» «праведный» или в буквальном переводе -«мыслители о сути», т.е. образчик человеческого общества, фактически, человек будущих поколений, руководствующийся в своей жизни обязательными принципами морально-этического свода правил поведения индуистской традиции: Яма Садхана -Нияма Садхана (Яма-Нияма), суперсущность, суперчеловек.

САДХАК - практикующий (т.е. исполняющими духовные практики - садха-ну) марг.

САДХАНА - комплекс необходимых духовных практик. Дословный перевод этого термина звучит как «продолжительное усилие», в религиозной практике его часто используют как аналог понятий «духовная практика».

САМАДХИ - единение с Высшим Сознанием, Абсолютом; высшее состояние как результат многолетней практики.

САМСКАРА - невыраженная реакция на действия человека в прошлом, отягощенный потенциал нынешнего разума человека.

САНЬЯСИ - институт монашества.

САХАСРАРА - верхняя чакра «тысячелепесткового лотоса», структурно дуальна

ТАНДАВА - древний ритуальный мужской танец Шивы.

Точка ТАРАКА БРАХМА - изобретение Саркара, означающее «мост-освободитель» между двумя мирами проявленного и непроявленного Абсолюта. Это точка касания двух миров Абсолюта, ее проявление дает миру трансцендентный импульс, в результате чего в истории появляются великие духовные учителя, последним в рядах которых был, по единодушному мнению мартов, сам Саркар - Шри Шри Анандамурти.

ЧАКРА - в переводе с санскрита «колесо», это название некоего психофизического центра, являющегося сосредоточием и резервуаром «психической энергии» (прана). Чакры подобны бутону лотоса (падме), у каждого свое строго зафиксированное количество лепестков (от двух до тысячи), которые необходимо раскрыть.

ШАЙВА - «достижение», «высшая преданность»; традиция поклонения верховному божеству Шиве; высшая поступательная стадия духовного пути марга.

ШАКТИ, ШАКТИЗМ - «сила», «действие»; система культового поклонения Богине Матери, поступательная стадия духовного пути Марга.

ШУКРА - мистическая энергетическая подпитка человеческого мозга.

ЯНТРА - «вибрации формы Вселенной» или тантрические геометрические диаграммы для медитации. В переводе с санскрита - «инструмент», «пособие».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наступивший XXI век отнюдь не сопровождается прогрессирующим угасанием религиозных чувств и отвержением сакрального опыта, как предполагали известные мыслители века прошлого, называя свое время «разочарованным», как определил его М. Вебер. Современность утверждает, что содержание религии нельзя сводить к отчужденной форме сознания, а ее значение кроется не только и не столько в противостоянии человека и внешнего мира, сколько в осознании собственных сил, посредством наделения сакральным смыслом своего существования и своей истории. Внутри этих процессов религия также по праву может считаться особым средством освоения действительности человечеством. И такое освоение далеко не всегда сводиться к адаптации к существующим законам, как природным, так и социальным. А результат такой нестыковки может принимать формы яркие формы протеста и преобразования. Именно в этом поле возникают и действуют новые религиозные объединения. В данной работе мы уделили внимание нескольким аспектам этого феномена.

1. Проанализировав современные состояние свободы совести, толерантности и плюрализма, а также тенденции к их упрочению в разных странах мира (знаковым показателем этого процесса можно смело назвать распространение новых религиозных объединений - НРО), можно уверенно утверждать, что современное понимание демократии в мировом сообществе уже не мыслиться без этих базовых составляющих. По сути, вопрос о «праве на веру» в настоящее время -это не только вопрос о культурной идентичности, но и вопрос о самоопределении и ответственности за личный выбор, а также умение уважать выбор других. В то же время стремление не бояться и не преследовать инакомыслие, способность выделять экстремизм и реальную угрозу обществу, не смешивая их с экстравагантностью, маргинальностью, инакомыслием в целом - это высочайшая планка свободного, высококультурного общества.

Поэтому желание соответствовать именно такой планке «цивилизованного» и «прогрессивного» общества заставляет задуматься над вопросами реальной религиозной свободы лидеров даже тех государств, которые привыкли насаждать «истинную» веру или «научную» идеологию - как единственно возможные и верные, действуя командно-административными методами.

Такие методы приводят к тому, что в НРО ищут наркотики, насилие, давление, «тоталитаризм» и «зомбирование» и даже Сатану. Находя в конкретном объединении что-либо из искомого, все это не редко преумножается и проецируется на другие без всяких на то оснований. При этом в «традиционных» церквях подобные «отклонения» не замечаются. Например, с точки зрения обывателя монашеский целибат (отказ от брака) - это одно из пагубных факторов, влияющих не только на здоровье, но и на социум в целом. Наконец, обвинению в неприятии мирского сообщества, десоциализации, в чем часто обвиняют НРО, можно подвергнуть и любого монаха-затворника. Естественно, все эти обвинения абсурдны. Однако, именно такие же факты, вывернутые наизнанку, часто приукрашенные, преподносятся нам для поддержания мифа о «зомбировании».

Этот миф, трактуясь как подавление «доброй воли» и, следовательно, личностных качеств человека в целом, влечет за собой дальнейшую полемику о правовом статусе деятельности множества религиозных организаций, принадлежащих к различным религиям, конфессиям и особенно к так называемому «движению новых». Имеют ли они право наравне с другими религиозными организациями осуществлять свою деятельность среди верующих, заниматься миссионерством, благотворительностью, обучением. В зависимости от ответа на эти сугубо правовые вопросы вырабатываются определенные наборы понятий, выражений и терминов, нередко клеймящие религиозное инакомыслие как явление «нетрадиционное», «сектантское», «псевдорелигиозное» или «квазирелигиозное», «тоталитарное» и т.п.

Исходя из столь серьезных обвинений, разворачивается полемика о необходимости введения ограничительных санкций и даже о начале их уголовного преследования, как нежелательного и недопустимого явления. И только авторитет Международного законодательства по вопросам о свободе совести и правам человека четко парирует все эти выпады, не выделяя новые религиозные объединения в особую группу, требующую специальных правовых подходов или ограничений.

Именно эти проблемы серьезно будоражили Россию в 1990-е гг., особенно в период обсуждения редакций и принятия нового Закона «О свободе совести и религиозных объединениях». Эти же процессы в той или иной степени мы можем наблюдать в КНР, Монголии, Северной Корее.

Иной курс политического развития, а также сохраненное уважение к существующим дальневосточным традициям веротерпимости дали возможность избежать столь острого противостояния НРО и власти, НРО и общества в Южной Корее, Японии, Гонконге и Макао, но их также коснулась дилемма «приятия-неприятия» в силу тех или иных причин. Среди обозначенных нами стран идеалом религиозной свободы, пожалуй, может выступить лишь Тайвань.

Человеческое сообщество - это социальный институт, члены которого постоянно приспосабливаются к возникшим обстоятельствам, идут на компромиссы или упорно отстаивают свои идеалы, иногда доводя свою борьбу до абсурда. И в этом процессе кроется другая сторона сосуществования разных религий, культур и их носителей - неизбежность конфликтов.

В данном вопросе мы разделяем точку зрения тех специалистов, которые считают, что конфронтация современного мира - это не конфликт между цивилизациями Запада и Востока, как утверждают многие современные исследователи, например, С. Хантингтон. Скорее, это конфронтация между носителями полярных точек зрения: «теми, кто выступает за веротерпимость, и теми, кто выступает против нее, между теми, кто признает плюрализм мнений, и теми, кто его не признает, между теми, кто предоставляет окружающим право на достоинство и уважение независимо от их религиозного выбора, и теми, кто хочет возвратиться обратно в средние века, где государство ограничивало свободу религии и подавляло меньшинства во имя «мнимой» безопасности населения».1 А это значит, что путь к мирному сосуществованию лежит через толерантность и веротерпимость даже к тем, кто привносит нечто непонятное и новое в привычную нам повседневность.

2. Таковым источником «неизвестного» или «малоизвестного» может считаться международная организация Ананда Марга, вопрос типологизации которой по настоящее время остается открытым, ввиду сложности однозначного определения. Как удалось выявить в процессе исследования, на разных этапах развития Ананда Марга ее типологические характеристики претерпевали серьезные

1 Сьюэлл Э. Веротерпимость - это основа международной стабильности и национальной безопасности // Религия и право. Информационно-аналитический журнал. 2004. № 1. С. 15. изменения и в результате мы можем не только разделить, но и противопоставить феномены: Ананда Марта до политических выборов 1967 г. в Индии и она же во втор. пол. 60-х -70-е гг. XX века и еще раз она же со втор. пол. 1980-х по настоящее время. То же противопоставление по общественному резонансу, результатам деятельности и уровню вложенных сил и средств на построение «нового общества» допустимо в сравнении деятельности Ананда Марга в Индии и в других странах, в том числе России, верее, той ее части, которая входит в гонконгский сектор. В том же ракурсе можно рассматривать «политизированность» Ананда Марга, в которой наблюдается амплитудные скачки и одновременно прослеживается связь, объясняющая желание ее лидеров оставаться в поле «общественного» сектора и болезненное нежелание считаться новой религиозной организацией. Общественный статус не исключает возможности политической активности в большинстве стран, где обозначила свое присутствие Ананда Марга. Однако использование организацией и ее дочерними подразделениями этих возможностей в разное время и в разных странах можно оценивать кардинально по-разному и неоднозначно.

Важно подчеркнуть, что типология и общие характеристики Ананда Марга необходимы нашему исследованию в первую очередь для того, чтобы ответить на главный вопрос: что привлекало на разных стадиях развития этой организации людей, становившихся последователями индийского гуру, с каждым годом преумножавших круг его единомышленников и тем самым, стимулировавших рост и развитие Ананда Марга.

Подводя итог, мы выделяем следующие причины популярности идей Саркара:

- Интерес к его идеям имел благодатную почву популярности за пределами Индии любых восточных учений и особенно эзотерики Тантры.

- Саркар, следуя дальневосточной традиции, удачно вписал доктринальное обожествление природы в растущее в популярности экологическое сознание людей.

- Искреннее неприятие Саркаром противостояния двух мировых систем и очевидный рост напряженности в мире добавили популярности индийскому гуру в 70-80-е годы, также как и ореол «мученика», «политического заключенного антидемократического режима», «борца за правду» и пр. были популярны и востребованы в разное время и в разных странах. И этим неизменно пользовались лидеры Ананда Марта.

- На этом фоне «праведной борьбы» доктринальная основа учения лидера Ананда Марга нацелена на радикальное спиритуальное обновление самих себя и вследствие этого всего мира. В выступлениях лидера звучит не только протест против постоянно продуцирующих в человеческом обществе несправедливости и неравенства, против многообразия и нестыковки мнений, поступков, но и вожделенный призыв к раскрытию секрета личного счастья для каждого, что неизменно стыкуется с вечной мечтой человечества о «блаженстве справедливости» - «райской жизни».

- Саркар умело использовал заложенные в человеческой психологии качества эмоционального выброса негатива, отмежевания от всего «нехорошего», противопоставления себя со знаком плюс всему тому, что есть «минус» и на этой почве нередком желании уничтожения этого минуса - апокалипсических чаяниях. Тем более что персональная «положительность» каждого члена Ананда Марга была еще и спиритуально освящена и возведена в ранг «избранности».

Проследив эволюцию мировосприятия и устремлений Саркара и его последователей, мы приходим к выводу, что Ананда Марга привлекала и продолжает привлекать к себе людей неординарных, полных решимости противостоять несправедливости и незащищенности человека, общества и мира в целом. Марги полны идейным энтузиазмом, граничащим с романтизмом и социальной утопией, и главное, они безгранично и даже фанатично преданы идеям духовного совершенствования человека и мира в целом. Идеи Саркара безусловно привлекательны для всех желающих обрести быстрое и чудесное идеальное перевоплощение для себя и мира в целом.

3. По всем вышеназванным причинам история развития Ананда Марга не прервалась ни в период притеснений индийских властей, ни после смерти Саркара, ни по-разрушении надежд на исполнение предсказаний гуру о мировом господстве, которое должно было наступить в 2005 г.

В настоящее время Ананда Марга нашла преданных подвижников более чем в 160 странах мира, организации ПРАУТ, АМУРТ и АМУРТ-Швейцария входят в список неправительственных организаций, с которыми сотрудничает Департамент общественных связей ООН.1 В некоторых странах деятельность Ананда Марга имеет весомые результаты и действительный общественный резонанс. Страны гонконгского сектора в данном случае не являются наиболее показательными, как, например, Кения или Индия. Однако в рамках сектора можно выделить яркий и успешный проект Ананда Марга - детский центр в Монголии, одно из немногих сложившихся и самых успешных сотрудничество с руководством страны в Тайване, высокоэффективные фандрайзинговые программы в Гонконге, Тайване и особенно в Японии. Деятельность подвижников гонконгского сектора организации можно вполне оценить как поступательную, достаточно эффективную и, главное, в большей части - ровную, без внутренних эксцессов (например, таких как самосожжения адептов) и без внешних скандалов, за исключением негативного первоначального опыта в России, в Хабаровском крае, не имевшего, впрочем, большого общественного резонанса в мире, как это произошло в тот же период в Румынии.

4. Один из самых важных для нас вопросов при знакомстве с Ананда Марга -это вопрос о соотношении общего и особенного в системе ее религиозно-философских воззрений. И здесь представляется наиболее важным выделить то, что религиозность Ананда Марга отчасти выстраивается на принципах дальневосточной традиции, главными из которых можно считать самостоятельность человека в деле спасения, возможность выбора пути и способа обретения освобождения. Но в большей части эти постулаты остаются декларативными, т.к. не мыслятся без постоянного неограниченного авторитетного сопровождения Гуру - Саркара, который является не только персонификацией тантрических божеств вообще (благодаря собственному «научному открытию» точки Тарака Брахмы), но и продолжает быть своеобразным образчиком «живого Бога» даже после смерти, ввиду обезличивания авторитета «преданных» -ачарьев, приравненных лишь к проводникам ЕГО силы.

Это сущностное ядро религиозности Ананда Марга погружено в особую рутину повседневности. Она же, являясь ежемгновенным проявлением Высшего начала даже в своих мельчайших составляющих, отягощена цикличностью и повторяемостью истории человечества, которое, в свою очередь, признано Сар-каром венцом в иерархии земного бытия. Поэтому конечная ответственность за

1 См.: http://www.un.org/dpi/ngosection/asp/form (Дата обращения: февраль 2006 г.) реализацию духовного идеала остается все же за людьми, но не за каждым человеком, а лишь за избранными, воспитанными или взращенными Ананда Марта - садвипра.

В связи с этим, важнейшей отличительной особенностью Ананда Марта можно считать антропоцентристскую ориентированность ее учения. Природа трансцендентной реальности и «божественной справедливости» интересует идеологов Ананда Марга только в той части, где эти понятия сопряжены с человеческим фактором, т.е. их можно постичь разумом (тантра как «наука»), достичь в практике (тантра как йогическая психотехника) и реализовать в настоящем времени и мире (тантра как социальное действие-борьба). Как результат, на выходе всех умозаключений Саркара и его собственных реконструкций тантрической традиции мы получаем в социальной плоскости культ активного реформаторского нигилизма Ананда Марга (в отличие, например, от деструктивного нигилизма Раджниша). А масштабная мистика тантры и парафизиология кунда-лани-йоги выступают здесь средством построения новых социальных субъектов.

Даже синкретизм постулатов Ананда Марга не тождествен «классическому», представляет собой немного иной тип религиозности, который в силу удобства и почтения к исследовательской традиции вполне допустимо именовать «синкретическим», однако его содержание, применительно к Ананда Марга, должно быть уточнено и дополнено.

Синкретизм Ананда Марга - это достаточно оригинальное соитие воедино субъективного мировоззрения лидера организации Саркара и парапсихологиче-ских практик и религиозно-философских постулатов эзотерического тантризма. С одной стороны, учение Саркара и его последователей (учение Ананда Марга, на наш взгляд, нельзя назвать исключительно «авторской» работой одного человека) неразрывно с индуистской тантрической традицией и редко допускает возможности внешних привнесений или теоретических дополнений из других источников. Идеология и философия Ананда Марга крайне замкнута на саму себя, на свою «историчность», «научность» и, в конечном счете, «идеальность», чтобы терпеть какие-либо внешние дополнения. Таким образом, по нашему мнению, специфика религиозного синкретизма Ананда Марга заключается не в возникновении нового целого из различных фрагментов, а в «восстановлении» Саркаром нерасчлененного единства Тантры и идеализации ее на доктринальном и повседневном уровнях на почве «научности» и вневременной «современности». С другой стороны, - это поверхностное наложение и бесхитростная, часто неадекватная, адаптация микшированных идей Саркара и высшего круга преданных в купе с тантризмом на культурно-религиозные традиции разных регионов мира. Более того, в связи с тем, что происходит позиционирование своего учения не как «религии», а как образа жизни (согласующегося с «космическим универсализмом»), у мартов на обыденном уровне вообще не существует рефлексии по поводу того, какой именно религиозной, этнокультурной традиции следовать, изначальная конфессиональная или этническая принадлежность также не имеет самостоятельного значения.

В результате можно утверждать, что специфический религиозно-философский синкретизм Ананда Марга лежит в основе ее маргинальное™ как для родного индийского сообщества, так и для других религиозно-культурных сообществ.

5. Говоря о маргинальное™, подчеркнем, что она не тождественна понятию опасности, и эти два понятия не обязательно должны сопутствовать друг-другу. Так, налицо маргинальность Ананда Марга в обществах западного образца, складывающаяся в силу ее нетипичности и контркультурной составляющей по отношению к господствующему мировоззрению. Одновременно, в силу разрыва с исконной традицией и перехода в «синкретизм», доступность, «всеядность», популизм сакральных идей и пр. Ананда Марга стала маргинальной на родине в Индии, а также особняком отстоит от классических эклектаческих учений Дальнего Востока, в частности, буддийского тантризма, дзэн-буддизма. В первом случае налицо настойчивое навязывание своим адептам из разных стран специфики образа жизни и мышления иного этнокультурного типа, во втором -размывание границ собственных этнокультурных традиций.

Маргинальность социальная и идеологическая у Ананда Марга иногда переходит за рамки дозволенного и неопасного (как в философско-доктринальном плане, так и в практической деятельности организации в основном на раннем этапе), мигрируя в сторону крайнего неприятия и нетерпения, социального нигилизма, в отдельных случаях граничащего с экстремизмом (например, «дело Пурулии»). Поэтому нередко исследователи характеризуют Ананда Марга как опасную деструктивную, террористическую, криминальную, даже шпионскую организацию, приводя примеры того, что деятельность ее адептов фиксировалась в криминальных хрониках Австрии, Австралии, Великобритании, Индии, Малайзии, Филиппин, стран Скандинавии, США. И хотя негативные характеристики Ананда Марга по-прежнему часто основываются на неточных, невыясненных до конца фактах (еще раз подчеркнем, что ни в одном уголовном расследовании не была поставлена точка, не были названы виновники), тем не менее, вряд ли можно как-либо положительно оценить то, что некоторые последователи Ананда Марга продолжают по настоящее время фигурировать в розыске системы Интерпола.

Но последний пример скорее нетипичен для современного этапа развития Ананда Марга. Деструктивность и категоричное неприятие существующего мира, на наш взгляд, не характерны для организации и ее последователей в целом. Даже на начальном этапе своего существования, невзирая на нигилистскую риторику и радикальные призывы к неповиновению «коммунистическому правительству» И. Ганди, Саркар вполне точно определил проблемы основной массы мирового населения, проживающего в развивающихся странах - это нищета и голод, коррупция и равнодушие правящей элиты, недостаток медицинского обслуживания и образования, неравноправие женщин, экологический дисбаланс и самоустранение от всего этого богатых мировых держав, часто провоцирующих само возникновение этих проблем. С позиции сегодняшнего дня давние ситуативные призывы Саркара к неповиновению властям никак не более агрессивны и деструктивны, чем, например, формулировка социальной доктрины РПЦ МП, в которой сказано, что Церковь в случае принуждения государством православных граждан к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к другим греховным деяниям, не просто может, но «должна отказать государству в повиновении»1 и, более того, церковь оставляет за собой право «призвать народ применить механизм народовластия для изменения законодательства»2. И, не смотря на то, что Ананда Марга продолжают крайне негативно характеризовать некоторые исследователи, можно уверенно утверждать, что у организации не было конкретных радикальных планов или идей свержения власти в Индии и переустройства миропорядка в целом. Предлагаемые схемы решения выявленных

1 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // http://www.mospat.ru/ index.php?mid=90 (Дата обращения: февраль 2006 г.)

2 Там же. проблем с помощью неогуманизма, экономики ПРАУТ и обновленной Сарка-ром «науки Тантры» лишь нацеливали на скорые результаты, но всегда подразумевали многоэтапность, длительность и долготерпение. Причем, чем дальше от Индии был расположен сектор и его центры, тем более аморфные планы его нового идеального устройства выдавали «специалисты» Ананда Марга.

Впрочем, само секторальное деление и внутренняя секторальная организация, как некая схема переустройства мирового порядка и «внедрения в умы» граждан разных стран, также неоднократно выставлялись Ананда Марга в качестве косвенных обвинений в вынашивании деструктивных планов, сепаратизме. Но, по нашему мнению, эти обвинения столь же абсурдны, сколько существует возможностей обвинить любую Христианскую Церковь в стремлении переделать мир под себя, а значит и деструктивности, опираясь на принятое обществом утверждение о Вселенском масштабе Христианства. По подсчетам Монтгомери Д. история христианства знает более 700 замыслов всемирной евангелиза-ции, рассчитанных на реализацию при жизни одного поколения1. Однако в данном случае исследователи говорят только о грандиозности или амбициозности миссионерских планов, в то время как в примере Ананда Марга рассматриваются деструктивные и даже экстремистские планы.

Учитывая сказанное, акцентируем внимание на том, что на протяжении последних 20 лет (в последние годы жизни лидера Саркара и после его смерти в 1990 г.) идеологический нигилизм, порождающий острые противоречия Ананда Марга с внешним миром был преодолен в среде высшего руководства организации. Не достигнув в 2005 г. «всемирного господства», как пророчествовал Сар-кар, организация продолжает существовать и развиваться в созданном ее лидером идеологическом и культовом пространстве, облекая в более мягкую форму все призывы к борьбе и неповиновению (вплоть до исключения из своих рядов радикально настроенных адептов), не стремясь радикально изменить мироустройство, приблизив «конец исторического цикла» (он же «конец света» для западных последователей) собственными силами, отрицая любую роль в насилии и не соглашаясь ни с одним обвинением в свою сторону.

6. Но общество по-прежнему настороженно и даже враждебно относится ко всем новым религиозным объединениям, в том числе и Ананда Марга. И здесь

1 Монтгомери Д. Рассвет 2000. М., 1993. С.5. важно отметить, что проблема неформальных (в том числе религиозных) объединений отнюдь не открытие последних лет, не внезапно возникший социальный феномен, а постоянный спутник нашего общества. Человек всегда стремится к творческой самореализации, борется, конфликтует. Так всегда появляются новые идеи, новые лидеры. В основном, это представители молодежной среды, у которой не было времени привыкнуть и подчиняться определенной слаженной социальной структуре. В этом же поле преодоления и воспроизводства конфликтов существует значительная часть интеллигенции, которая чаще склонна к религиозно-философскому поиску, нежели к безоговорочному принятию существующих догм. Так во все времена появляются неформалы разного толка. Оглянувшись в прошлое мировой истории, можно обнаружить, что в средневековье это были катары, адамиты или розенкрейцеры. В дальнейшем, место «неформалов» заняли пуритане, теософы и спиритуалисты. А сегодня - сайентологи, дьяволопоклонники или преисполненные «вселенской мудростью» ученики Саркара и Ошо. Вне зависимости от времени, места и шкалы исповедуемых ценностей, в любом новом религиозном учении мы наблюдаем присутствие мятежной молодости, готовой даже на акты исступленного самопожертвования.

Таким образом, новые религиозные движения - это постоянный фермент религиозной картины мира, неустанно продуцирующий в прошлом, настоящем и будущем религиозные поиски. История человечества в принципе может быть представлена как бесконечная цепь религиозного творчества, водоворот рождения, расцвета и во многих случаях упадка религиозных цивилизаций. Причем вопрос, почему именно всплески религиозных инноваций приходились на столь разные времена и страны как Римская империя накануне утверждения христианства или Индия XIX столетия, Япония после второй мировой войны или США 60-70-х гг., остается достаточно дискуссионным.

Можно предположить, что подобные всплески знаменуют приближение к некоему, по выражению К. Ясперса, «осевому времени» и являются предупреждением о тектонических сдвигах цивилизационного измерения. Однако остается бесспорным факт того, что нацеленность на духовный поиск, неудовлетворенность существующими религиозными институтами и абстрактный протест против закостенелости и мумификации укоренены в самой природе «человека разумного». Естественно, что такой протест наиболее ярко проявляет себя в период формирования личности, ее адаптации в обществе, самоактуализации, связанной с поиском самого себя и смысла своего существования, накоплением опыта общения и самовыражения в обществе. Поэтому основной контингент новых религиозных объединений - это молодежь.

В этом хаосе свою обособленную нишу занимают религиозно-мистические умонастроения, внося в усложнившийся процесс социальной ориентации современного человека нечто новое и очень часто неадекватное действительности и реалиям современной жизни. Например, образ послушника, пожертвовавшего всем своим имуществом, бытовыми удобствами, отдающего свои знания и все свободное время на благо некоей религиозной общности абсолютно не согласуется с пониманием обывателя, часто привыкшего вспоминать о религии только по официальным церковным праздникам. В то же время сложно оспорить позицию близких родственников новых неофитов, рассчитывающих на свою долю внимания, заботы и любви, которой они лишаются одномоментно из-за членства в религиозном объединении, заклейменном во всех средствах массовой информации, как «зомбирующая секта».

Ананда Марга - это один из ярких примеров котркультурного протеста, выраженного у разных адептов в различных формах: слепой вере; убеждении, основанном на определенных доказательствах; полу-формальном следовании каким-то обрядам, догматам, практикам и даже в простом энтузиазме и желании обрести нечто новое, неординарное, не такое, как у всех. При этом за внешним нигилизмом Ананда Марга кроется не только и не столько радикализм, но и противоположные ценности - умеренность, стремление к компромиссам, определенная лояльность, толерантность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новое религиозное объединение Ананда Марга в странах Дальнего Востока и в России"

На правах рукописи

РОМАНОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

НОВОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АНАНДА МАРГА В СТРАНАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И В РОССИИ

Специальность - 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003058734

Работа выполнена на кафедре религиоведения Амурского государственного университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Забияко Андрей Павлович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Кантеров Игорь Яковлевич,

кандидат исторических наук, профессор Шабуров Николай Витальевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 14 мая 2007 г в 15~на заседании диссертационного совета Д 501 001 09 Московского государственного университета им M В Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Воробьевы горы, МГУ, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им M Горького 1-го корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного университета им M В Ломоносова

Автореферат разослан _ апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

A M Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования продиктована необходимостью утверждения принципов межрелигиозного и межнационального согласия, терпимости и взаимного уважения, подтверждения важности идей гуманизма, являющихся стрежневой основой культурно-религиозных ценностей и базовыми категориями государственно-правовых систем мирового сообщества Неминуемое в этой связи развитие тезиса о необходимости налаживания партнерства государственных структур и религиозных объединений нередко приводит исследователей к выводам о том, что существуют некий круг формально признанных «положительными», а также перечень множества «неформальных», «нежелательных», не одобренных властями и обществом религиозных объединений в той или иной стране, регионе, мире в целом В деятельности этих постоянно численно растущих объединений могут присутствовать криминальные и асоциальные сюжеты, но также и полностью отсутствовать В основу негативных характеристик часто на первый план выдвигаются опасения в пугающей неизвестности, непредсказуемости, неформальности, маргинальное™ и др по отношению к обществу и государству

Одной из таких «контркультурных» организаций считают международное объединение Ананда Марга Эта организация долгое время во многих странах мира рассматривалась в спектре проблематики экстремизма, фанатизма и противостояния государственной власти В России Ананда Марга развернула свою деятельность главным образом на Дальнем Востоке страны Здесь в первые же годы своей деятельности организация получила не только самых преданных сторонников, но заслужила негативное отношение общественности и властных структур, вплоть до судебных разбирательств, закончившихся для Ананда Марга весьма плачевно Следует принять во внимание и другие аспекты этой организации Такие позитивные характеристики деятельности Ананда Марга, как профилактика вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни и питания, привлечение внимания общественности к широкому спектру проблем экологии, неравноправия полов и социальных слоев, жестокого обращения с животными и др - это основы малоизвестных социально-политических, педагогических и экологических теорий Ананда Марга, функционально дополняющих доктринально-идеологический базис учения Саркара П Р - лидера организации

Степень разработанности проблемы. Необходимой предпосылкой для выработки комплексного представления об Ананда Марга как о ярком представителе

новых религиозны> организаций (далее - НРО) является внимательное исследование любых теоретических разработок, касающихся сути феномена и причин развития НРО, их места и роли в истории государств, правового регулирования их взаимоотношений и проекции этих отношений в обществе Исследования по различным темам дан.юй проблематики представлены как в отечественной, так и в зарубежной историографии С середины 90-х гг наметилась тенденция повышения интереса к исследованию деятельности НРО в России и мире, однако комплексные исследовмшя по анализу их вероучения, организационной структуры и деятельности крайне немногочисленны

Отечественные исследователи ПРО признают, что самым доступным источником информации об Ананда Марга пока остается Internet, хотя приведенные здесь сведения перекочевывают из одних и тех же источников, часто плохо представляющих себе описываемый предмет

Основной исследовательский интерес на западе к деятельности Ананда Марга пришелся на середину 70 - начало 80-х гг XX в, что было связано, во-первых, с общим научным интересом к религиозным контркультурным движениям и НРО того периода Во-вторых, этот интерес был спровоцирован пиком противостояния Ананда Марга и индийских властей во главе с И Ганди, что повлекло за собой ряд демонстративных самоубийств адептов организации Последним всплеском интереса к Ананда Mapt а можно считать 1979-1980 гг - время мирового турне Саркара с целью консолидации последователей

Без преувеличения можно сказать, что исследования того периода во многом устарели, т к в последние годы жизни лидера Ананда Марга и после его смерти в 1990 г организация стала развиваться иными темпами, в несколько ином идеологическом и культоЕОм пространстве и пр Важно отметить и тот факт, что наиболее фундаментальные исследования доктринальной базы и деятельности Ананда Марга были предприняты лютеранскими теологами, что наложило определенный отпечаток на подачу материала и интерпретацию фактов с позиций христианства

На фоне общей отечественной и зарубежной невнимательности и небрежности по отношению к реальной фактологии деятельности Ананда Марга необходимо выделить ряд отечественных публикаций,' среди которых наиболее интересной

1 Клюев Б И Гуру, «богочеловеки» и «сверхлюди» // Индия речигия в политике и общественном сознании Сборник стагей М , 1991 С 73-85, Захарьин Б А Идеология секты Ананда Марг в Индии // Сборник материалов научной конференции «Ломоносовские чтения» М , 1996, Новые религиозные культы, движения и организации в России Словарь-справочник М, ¡998 С 53-59

является работа Е Г Балагушкина «Ананда Марг Мистика и реальность» 1 В этой работе, на наш взгляд, сделана первая попытка знакомства с Ананда Марга и одной из ее дочерних организаций Время написания этой работы наложило идеологический отпечаток отчасти на стилистику исследования, отчасти на сделанные выводы Тем не менее, научная фундаментальность этой работы не оставляет никаких сомнений и некоторые факты, а также выводы, сделанные автором, остаются актуальными, что и делает их востребованными для данною исследования

В другую категорию исследований можно выделить отдельные статьи в разного рода сборниках, определяющих своей целью не исследование феномена НРО, а сбор и публикацию негативной информации о любых организациях, признанных эгими авторами «тоталитарными сектами» или культами 2 Дополнительная информация о деятельности Ананда Марга содержится в иностранной и отечественной периодике, затрагивающей, как правило, новостийпую хронику каких-либо трагических или позитивных событий, или относящиеся к категории журналистских расследований, с известной ставкой на сенсацию

Объектом исследования является новая религиозная организация - международное объединение Ананда Марга

Предметом исследования выступают основные этапы становления и организационно-структурного выстраивания системы «учитель-ученик» Ананда Марга, деятельность Ананда Марга, спиритуальное учение и социальные теории Ананда Марга

Цель настоящего исследования Показать особенности идеологии и деятельности международного объединения Ананда Mapt а в новейшей истории России и стран Дальневосточного региона В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи

- Выявить модели реализации свободы совести, толерантности и плюрализма в условиях угрозы религиозного экстремизма Рассмотреть взаимоотношения обще-

1 Бапагушкин Е Г Ананда Марг Мистика и реальность // Молодежь, религия и атеизм М , 1986 С 40-58

2 Новые религиозные организации в России деструктивного и оккультного характера Справочник / Сост И Куликов Белгород Миссионерский СЬдел РПЦ МП Информационно- аналитический вестник, 1997 № 1 С 108, Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера Справочник - Издание третье, дополнен и переработ / Авт-сост И Куликов М, 2000 Т 4 Ч 1 С 21-31, Дворкин А Л Сектоведение Тоталитарные секты Н Новгород, 2000 С 360-368, Handbuch religiöse Gemein-schaften Freikirchen, Sondergemeinschaften, Sekten, Weltanschauungen, missionierende Religionen d Ostens, Neureligionen, Psycho-Orgunisationen / für den VELKD-Arbeitskreis Religiöse Gemeinschaften im Auftrage des Lutherischen Kirchenamtes nrsg von Horst Reller Gütersloh, 1993 T 4 S 676-687

ства и государства с религиозным организациям в спектре культурно-исторического, социально-политического и политико-правового взаимодействия и сотрудничества

- Проследить эволюцию развития Ананда Марга от небольшой группировки до международного объединения со сложной иерархией и многоступенчатой структурой организации

- Выявить место и роль Ананда Марга в современном мире, религиозной и общественной сферах жизни обозначенных стран

- Раскрыть сущностные характеристики философского и идеологического базиса Ананда Марга

- Определить степень маргинальное™, а также возможной опасности или отсутствие гаковой, исходящей от Ананда Марга для мирового сообщества и ее адептов

- Провести анализ возможных причин враждебности общества по отношению к новым религиозным объединениям на примере Ананда Марга

Географические рамки исследования: Россия (Дальний Восток), КНР (главным образом провинции Гонконг и Макао), Китайская Республика Тайвань, Монголия, Республика Корея, Япония Критерий выбора обозначенных стран Дальневосточного региона не случаен Во-первых, во всех рассматриваемых в исследовании странах, так или иначе, присутствуют или активно действуют подразделения и проекты Ананда Марга, объединенные организацией в единый регион - «Гонконгский сектор» во главе со специальным управляющим центром Во-вторых, очерченный круг стран - ближайшие соседи России, с которыми наша страна в социально-культурной области и экономическом секторе давно ищет пути взаимного партнерства и сотрудничества

Гипотеза исследования Необходимо воздерживаться от категорических оценок и обвинений Ананда Марга в экстремизме и терроризме, сделать упор на ее нетипичности (т е религиозной эзотеричности и экстравагантности внешней и внутренней атрибу! ики и ир) и маргиналыюсги(т е в своих характеристиках не свойственной и не понятной абсолютному большинству общества, не имеющей прямой сопричастности к местным традициям и пр , в некоторых случаях непредсказуемо импульсиЕ ной, иногда ультра крайней в проявлениях)

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы М Вебера, Э В Джеймса, М Мюллера, Э Трельча, М Элиаде и др, а также современные исследования в области методологии религиоведения В И Гараджи,

А Н Красникова, И Н Яблокова и др (общетеоретические аспекты) Различные аспекты развития НРО, как многогранного феномена современного мира, сквозь призму взаимоотношений государства, общества и самой религиозной организации, представлены в работах Е Г Балагушкина, Л Н Великовича, Л И Григорьевой, И Р Григулевича, П С Гуревича, И Я Кантерова, Т Н Кузнецовой, Е М Ми-рошниковой, МП Мчедлова, ЛИ Митрохина, КБ Привалова, НА Трофимчука, Е А Торчинова, Д М Угриновича, Д Е Фурмана, С Б Филатова, А Баркер, Ж Бросса, У К Дурэма и др Состояния правовой ситуации и ретроспективы развития принципов религиозной терпимости в странах Дальнего Востока рассмотрены в работах Л С Васильева, А Э Голованова, Т П Григорьевой, Е В Завадской, Л М Ермаковой, АН Ииттовича, ВС Кузнецова, АН Ланькова, ВМ Маркова, Е С Сафроновой, Г Е Светлова, Э С Скиннера, К М Тертицкого, А А Ткачевой, БЗ Фаликова, М Китигавы, С Нисиямы, А Уо1са, Т Ямаори и др Спектр правовой проблематики, в том числе правоприменительная и судебная практика в отношении НРО раскрывается в работах Г А Крыловой, А В Пчелинцева, В В Ряховского, 10 В Тихонравова и др Немаловажный сравнительный материал был почерпнут автором из работ христианских теологов Ф Анфьюзо, К Брукс, Ж Ф Ьуайе, 1 Гандоу, У Кимбалл, Р Ли, Д Макдауэлл, И Робертсон, Д Стюарт, М Уолтер, Э Хиндсон, Д Хоббс, Т Эдварде, М Эстес и др

Методология исследования представляет комплексный подход, включающий как принципы классической философии, так и конкретные методы исследования Принцип объективности предполагает учет всей совокупности факторов, которую дают источники, даже если это приводит к противоречиям Найти источники этих противоречий помогает принцип историзма, рассматривающий всякое явление в развитии и системно

Один из важнейших методов работы - метод включенного наблюдения и интервьюирования встречи, активная переписка и общение с адептами Ананда Марта, присутствие на лекциях и выездных региональных семинарах - ретритах с участием монашеского корпуса, ежегодно практикуемых организацией и ее отделениями на местах Также при написании основной части работы использованы метод контент-анализа, семантический анализ, хронологический и описательный методы, информационно-целевой анализ, сравнительный и типологический методы Элементы контент-анализа в основном были эффективны при работе с большим объемом разнообразных видов источников, затрагивающих проблемы понятийно-

терминологического аппарата в изучении новых религиозных объединений В этом же контексте работы с дефинициями важную роль играет семантический анализ Методика информационно-целевого анализа была необходима исследователю при работе с и починковой базой, литературой Ананда Марга, иерархически ранжированной, разнородной по форме, содержанию и стилистике, по смысловой загруженности и тематике Применение сравнительного и типологического методов дает возможное! ь путем построения аналогий и типологий выявить соотношение общего и особе тного в феномене развития и в сущностных характеристиках новых религиозных объединений, и в частном случае, при рассмотрении Ананда Марга

Источннковая база. Источники, использованные в настоящем исследовании можно разделить НЕ' несколько категорий и видов Во-первых, это нормативно-правовые источники обохначенных стран извлечения из Конституций, Основных Законов, законодательных актов, регламентирующих взаимоотношения личности, религиозной и государственной сфер, а также иные нормативно-правовые документы, затрагивающие интересующую нас тематику Данная группа источников вместе с аналитическими материалами правозащитных организаций используется в первой главе для получения полной картины тех условий, в которых формируются, организуются и действуют НРО Сравнительный анализ международных и различных государственных нормативно-правовых документов позволяет максимально объективно оценить возможности по реализации права на свободу совести у граждан той или иной страны

Вторая категория источников диссертации - это печатные, видео, кино, аудио и фото-документы, относящиеся к деятельности Ананда Марга Весь этот качественно разнородный источниковый материал необходимо разделить дополнительно на отдельные виды и подвиды документов, согласуясь с критерием внутреннего либо внешнего характера источника по отношению к Ананда Марга, а также критерием авторства источника и соответствующей степенью его иерархии

1) Внешние источники 1

а) материалы архива Комиссии по связям с религиозными организациями Администрации Хабаровского края (1992-1996 гг) по деятельности Ананда Марга вХабаровском крае,

1 Представлены в приложениях к работе

б) Решение Хабаровского краевого арбитражного суда от 28 07 1994 г Дело № 147-а/21 «О признании недействительным решения № 83 от 08 05 1992 г начальника отдела юстиции исполкома Хабаровского краевого Совета народных депутатов «О регистрации Устава Хабаровского краевого объединения «Путь блаженства»,

в) Решение Приморского краевого суда от 21 марта 2005 г Гражданское дело по заявлению прокурора Приморского края в защиту государственных интересов о ликвидации Приморской краевой общественной благотворительной организации «АМУРТ»,

г) материалы личного архива автора (записи лекций семинаров-ретритов, фотографии, видео-материалы, интервью и личная переписка и с адептами Ананда Марта),

2) Внутренние источники

а) «классические» работы Саркара, затрагивающие широчайший тематический спектр, от догматических рассуждений до социально-политических трактатов, от сборников стихов и песен до законотворческих виршей и пр ,

б) 1ексты, выделенные Саркаром в особую «священную тантрическую группу», обязательную для изучения всех маргов Эти священные книги почитаются как откровения Бога и исторической личности учителя Шивы, овеянные его ментальным духом в изложении Саркара,

в) повествования монахов и маргов о выдающихся эпизодах жизни лидера Ананда Марга и его экстраординарных, «божественных» способностях, формирующие особый тает мифологической литературы организации, овеянной ореолом святости,1

г) работы монахов и маргов, развивающие идеи Саркара, либо комментирующие те или иные высказывания лидера организации, биографии Саркара,

д) информация центральных, секторальных, местных периодических изданий Ananda Marga Publication, включая информационные Интернет-проекты периодики,

е) документальный фильм «Путь радости Ананда Марга», созданный отечественными последователями индийского гуру,

ж) Internet-сайты Ананда Марга и ее дочерних организаций, юловных центров и локальных проектов в России и всем мире

1 См там же

Характеризуя данную группу источников работы, важно подчеркнуть их разнородность и разную степень объективности Налицо исключительная положительная оценка и завышенная роль собственной деятельности и общественного влияния со стороны лидеров и адептов Ананда Марга. Одновременно не лишены оценочных характеристик, не редко негативного характера, документы, отнесенные нами к группе внешних

Изучение и сравнительный анализ источников дает полноценную возможность исследователю выявить, чго представляет собой организация Ананда Марга, что декларирует в виде своих социальных задач и духовных устремлений, и как на практике реализуются поставленные цели в оценке внутреннего круга адептов, а также во внешней оценке общества, на преодоление проблем которого направлены устремления Ананда Марга

Научная новизна определяется тем, что впервые проведен комплексный религиоведческий анализ истории, учения, практики, структуры и деятельности организации Ананда Марга и ее дочерних подразделений

- рассмотрены вопросы становления и развития Ананда Марг а,выявлена специфика Ананда Марга как нового религиозного объединения,

- показаны особенности деятельности организации в странах Дальнего Востока и в России, принимая во внимание состояние государственно-конфессиональных отношений в рассматриваемом регионе, проведен подробный сравнительный анализ критериев определения новых религиозных организаций в ряде стран Дальнего Востока и России,

- проведен анализ спиритуального учения и социальных теорий лидера организации Ананда Марта и его последователей,

- обобщен по ресультатам работы методом включенного наблюдения опыт устной традиции, передаваемой через практику общения «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик-неофит», которая не фиксируется в качестве текстов,

- в научный оборот введен ряд новых источников

Положения, выносимые на защиту*

- Важнейшей отличительной особенностью Ананда Марга можно считать ан-тропоцентристскую ориентированность учения Саркара. Желание обрести чудесное (идеальное) перевоплощение, искренняя решимость противостоять несправедливости и незащищенности человека, общества и мира в целом являются основой привлекательности идей лидера организации Саркара на разных стадиях развития Ананда Марга

- Призыв к «праведной борьбе» с несовершенством мироустройства и современной цивилизации влечет за собой определенную политизированность Ананда Марга, а это, в свою очередь, диктует необходимость оставаться в поле «общественного» сектора и болезненное нежелание принять статус новой религиозной организации

- В настоящее время идеологический нигилизм Ананда Марга, порождающий острые противоречия высшего руководства организации с внешним миром, в значительной части преодолен Организация продолжает существовать и развиваться в созданном ее лидером идеологическом и культовом пространстве, облекая в более мягкую форму все призывы к борьбе и неповиновению, не стремясь радикально изменить мироустройство, приблизив «конец света» собственными силами, отрицая насилие За внешним нигилизмом Ананда Марга кроется не только и не столько радикализм, но и противоположные ценности - умеренность, стремление к компромиссам, определенная лояльность, постепенность, толерантность

- Деятельность Ананда Марга в рассматриваемых странах Дальнего Востока и России можно охарактеризовать как достаточно эффективную Исключением является негативный первоначальный опыт внедрения в России, в Хабаровском крае, не имевший, впрочем, большого общественного резонанса в мире

- Специфический релш иозно-философский синкретизм Ананда Марга лежит в основе ее маргинальное™ как для родного Саркару индийского сообщества, так и для других религиозно-культурных сообществ разных регионов мира

1 еоретическая значимость и практическая ценность Диссертация расширяет теоретическую базу религиоведческого анализа феномена НРО в современной России и странах Дальнего Востока Результаты и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки теоретических проблем взаимоотношения новых религиозных организаций и современного государства, места и роли НРО в социально-политических процессах Итоги работы можно использовать в учебном процессе при чтении курсов лекций по религиоведению и подготовке спецкурсов по проблематике НРО

Возможно использование отдельных положений работы в качестве практического руководства и при подготовке рекомендаций для общественных институтов, государственных и муниципальных органов (в том числе судебных инстанций, экспертных советов для проведения религиоведческих экспертиз), реализующих контроль и (или) взаимодействие с религиозными организациями на местах

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических семинарах и конференциях международных (Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и политические процессы в странах АТР» Владивосток,

1997 г, Международная научно-практическая конференция «Свобода совести в России исторический и современный аспекты» С -Петербург, 2005 г), региональных и межрегиональных (Дальневосточные конференции молодых ученых Владивосток, 1997-1998 гг, Межрегиональный научно-практический семинар «Свобода совести в современном российском обществе» Владивосток, 2003 г), межвузовских (Научная конференция «85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России» Владивосток, 2003 г ) Некоторые вопросы исследования излагались в учебных пособиях (Владивосток,

1998 г), официальных докладах Законодательному собранию Приморского края (Владивосток, 2001, 2003 п ), на страницах журналов «Религиоведение», «Религия и право Информационно-аналитический журнал», «Молодежь ru Теория и практика рабо гы с молодежью»

Отдельные положения по теме диссертации опубликованы в 14 работах общим объемом более 10 печатных листов, из них в соавторстве 3 работы (4,5 печатных листа)

Работа была обс;/ждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им М В Ломоносова, протокол № 15 от 10 октября 2006 г

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, глоссария и списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, как в отечественной, так и зарубежной литературе Определена цель, сформулированы основные задачи, указана теоретико-методологическая база исследования, классифицированы новые источники по Ананда Марга Обозначена научная новизна работы и изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации «Социальные и правовые условия деятельности новых религиозных объединений в странах Дальнего Востока и в России»

состоит из двух параграфов и посвящена теоретико-мотодологическим проблемам В первом параграфе «Критерии определения новых религиозных объединений в России, Китае, Корее, Японии и Монголии» рассмотрен понятийный аппарат исследования, подробно анализируются терминологические проблемы, основанные на специфике языковых и культурных традиций выбранного региона, проводятся параллели и сравнительные характеристики терминологии разных стран

В любом обществе или стране, существует некий присущий набор терминов и дефиниций, который при описании того изи иного явления считается допустимым, объективным, часто используемым Для отечественного религиоведения вопрос об адекватности, точности и непредвзятости терминологического аппарата - актуальнейшая проблема Каждый исследователь вправе соглашаться, оспаривать или выбирать из известного набора дефиниций наиболее объективные с его точки зрения элемешы На взгляд автора, для более точной оценки необходимо не только занять позицию своеобразной нейтральности, но и провести параллели с аналогичными дефинициями и понятийными формами, принятыми в других странах

Обращаясь к определению терминов новые религиозные движения (НРД) и новые религиозные объединения (НРО), автор определяет последний в качестве основного для использования в работе Регламентация видов религиозных образований может закрепляться в законодательной практике каждой страны, и для данного исследования такая разница вторична

Далее автор анализирует и разводит понятия «новизны», «нстрадиционности» и «традиционности» религиозных организаций Специфика НРО прослеживается автором на основе выделения ряда общих характерных черт и критериев

1 НРО в высшей степени эклектичны и синкретичны 2 Обращенность к житейским проблемам служит важнейшим фактором популярности новых религий 3 Отношение к вере как средству обретения земных благ обусловливает широкое распространение в практике многих НРО элементов магии, врачевания, что в свою очередь предопределяет наличие во главе данных НРО личностей, наделяемых «чудодейственными» и харизматическими способностями 4 НРО во всех сферах своей деятельности опираются преимущественно не на профессиональное духовенство, а на массы верующих Такой подход служит мощным стимулом миссионерской активности, что является важнейшим фактором роста организации 5 НРО максимально используют стремление людей к объединению, их тягу к кол-

лективу единомышленников, что культивируется не только практикой групповых собеседований, приЕ лечением верующих к миссионерской деятельности, но и их участием в крупном 1сштабных мероприятиях 6 Обращаясь к житейским проблемам, НРО стремятся к активному участию в общественной жизни Формы такого участия весьма разнообразны, благотворительная, просветительская, экологическая деятельность (каждая из которых широко представлена в Ананда Марга) и т п 7 Для НРО характерно интенсивное использование современных средств массовой информации, новейших достижений науки и техники для пропаганды вероучения, расширения своих рядов, сплочения коллектива верующих Массовые новые религии, как правило, имеют в своем распоряжении или непосредственной собственности крупные промышленные компании, издательства, рекламные бюро, сотрудничают с ведущими телевизионными и кино-компаниями, занимаются предпринимательской деятельностью 1

Несмотря на наличие изложенных выше общих черт, НРО весьма несхожи друг с другом по конкретным историческим и социальным показателям, вызвавшим их возникновение, по характеру догм, религиозной практике, формам организации, наконец, по степени адаптации в обществе Далее автор приводит аргументы о неправомерности употребление понятий псевдорелигии, тоталитарные секты

Подводя итог рассуждениям по данному блоку исследования, автор считает, что нельзя огульно обвинять в деструктивности все НРО или любые иные религии, и тем самым, препятствовать выявлению действительно социально опасных явлений

Во втором параграфе «Законодательная практика и социально-политические условия деятельности новых религиозных объединений» автор акцентирует внимание на практике взаимоотношений государства и религиозных организаций В данном разделе феномен НРО рассмотрен в контексте социально-правовых рамок в странах Дальнего Востока и в России

В области государственно-конфессиональных отношений можно выделить два главных аспекта. 1 влияние религиозных лидеров и религиозных организаций (конфессий) на государство и политику, 2 обратное влияние государства и конкретных политических групп на религиозные объединения В зависимости от активности деятельности и масштаба той или иной стороны складывается опреде-

1 При составлении данного перечня автор берет за основу характеристику, предложенную Игнатовичем А Н, Светловым Г Е в исследовании Лотос и политика необуддийские движения в общественной жизни Японии М , 1989 С 25-29

ленный общественный резонанс, общественное мнение, на которых основывается оценочное отношение граждан к религиозным организациям и ее представителям Общественное мнениие является показательной шкалой уровня развития веротерпимости, толерантности и религиозной свободы в масштабах страны или региона. Показателен пример отношения властей и Ананда Марга на родине организации, в Индии, и влияние этих отношений на позиции разного рода политических или общественных деятелей, представителей СМИ, а также исследователей

Практика регулирования государственно- конфессиональных отношений в государствах Дальнего Востока характеризуется своими многовековыми традициями терпимости и мирного сосуществования представителей разных религиозных учений Российская Федерация с определенными оговорками вполне сопоставима со своими дальневосточными соседями как в исторической ретроспективе, так в современной практике В настоящий период эта практика в разных странах региона претерпела значительные изменения, но только один факт остается по-прежнему неоспоримым религиозный плюрализм существует в большинстве описанных стран региона как некий внутренний базис, заложенный многовековой социокультурной традицией

Вторая глава «Ананда Марга как феномен новых религиозных объединений» состоит из двух параграфов и посвящена истории, структуре и деятельности Ананда Марга в обозначенном регионе

Первый параграф «Особенности Ананда Марга как религиозного объединения, основные этапы становления и организационно-структурного выстраивания системы «учитель-ученик» Ананда Марга» раскрывает специфику и основные этапы становления и развития Ананда Марга.

Адепты Ананда Марга считают, что главным объединяющим началом их организации является особый образ жизни, согласующийся с «космическим универсализмом» Марги отвергают религиозный характер своего объединения, не взирая на признание и юридическое закрепление такового в большинстве стран мира. Анализ феномена Ананда Марга, как нового религиозного объединения, зиждется, по мнению автора, на том, что данная организация обладает специфическими сущностными религиозными качествами, отличными от сущностных характеристик религиозных организаций, имеющих длительную историю Ядром «религиозной веры» Ананда Марга является трансперсональный глубинный мистический опыт и переживания, которые представленны в тантрической йогической практике Ананда Марга

Специфика нового религиозного объединения Ананда Марга связана в первую очередь с деятельностью ее лидера Саркара 11Р и его особым изложением тантрической традиции в рамках классической системы «учитель-ученик» - гуруизма Анализируя соотношение общего и особенного в интерпретации индуистской традиции, автор показы чает, что гуруизм Ананда Марга - это не просто институт религиозного наставничества Скорее это система, в основе которой лежит ярко выраженный харизматический авторитет лидера, претендующего па исключительность во всех сфера< жизни как религиозно- мистической, так и политической, социальной и т д Поэтому Саркар и его сторонники отвергают «речигиозность» своего учения, утверждая его глобальный, всеобъемлющий характер, затрагивающий все сферы жизни человека, его истории и прогресса, включая взаимосвязанное с человеком бытие вселенной Сакральная составляющая претворяется на практике в прямой объект поклонения и религиозных чувств последователей Харизма оправдывает и возводит в ранг обязательного новаторство в отношении традиционного института наставничества, возникшего в глубокой древности Функционал сакрального наставника в такой системе простирается на каждого в отдельности ученика-последователя и одновременно на множественный аморфный коллектив приверженцев и случайных интересующихся, с проекцией на все человечество в целом Главной целью такого нео-гуру будет не просто клановое покровительство, которое в рамках своей организации (как клана) будет занимать, безусловно, главенствующие позиции, но и всемерное покровительство человеческого рода, ввиду во $ложения на себя и объективного признания близкими последователями мессианской роли учения и служения обществу, миру, Вселенной

Историю становления и развития организации можно условно разделить на несколько этапов

1 1939-1955 гг - становление организации и круга «преданных» - пред- организационный период

2 1955-1971 гг - формирование организации, ее программных (идеологических) и культовых ос нов, выделение дочерних подразделений, выход на международную арену ©этого этапа можно выделить 2 периода а) 1955 - 1967 гг - годы интенсивного внутреннего и внешнего развития Запуск организационных проектов и программ ЯА'\¥А (1958 г), РЯОиТ (ПРАУТ, 1959^, Ананда Нагар (1962 г), АМиЯТ (АМУРТ, сер 60-х гг); создание института монашества - саньяси (19621966 гг ), первые попытки открытия зарубежных центров (1966 г), б) 1967 - 1971 гг - время, обозначенное в хрониках Ананда Марга, как «время начала гонений»

3 1971-1978 гг - время открытой конфронтации с властями Индии, сопровождающееся рядом международных скандалов и инцидентов

4 1979 - 1983 гг - последний период активной деятельности Саркара, как главы Ананда Марга Эти пять лет характеризуются в большей части безуспешными попытками Саркара сформировать новое мнение о себе, как об узнике режима Ганди, и о своих последователях, а также преодолеть неприятие Ананда Марга со стороны внешнего мира.

5 1983-1990 гг - Саркар полностью отходит от непосредственного руководства организацией Ананда Марга, избегает встреч с внешним миром, целиком поглощенный описанием своей философии и теории новой жизни в книгах самой разнообразной тематики Фактическое руководство огромной организацией и се дочерними структурами возлагается на назначенного Саркаром Генерального секретаря

6 21 октября 1990 г, закончив свою «5018 композицию», умирает лидер Ананда Марга Прабхат Ранджан Саркар Со смертью лидера можно условно обозначить определенный рубеж в эволюции Ананда Марга По глубокому убеждению мартов, их учитель лишь покинул свою физическую оболочку, что не мешает ему управлять своими последователями и привлекать новых сторонников уже в новый период в 90-е гг XX в и по настоящее время

Второй параграф «Деятельность Ананда Марга в странах Дальневосточного региона» посвящен характеристике деятельности организации в странах так называемого «Гонконгского сектора» - одного из 9 глобальных мировых секторов, задуманных Саркаром в качестве нового идеального мироустройства

Разработка и внедрение авангардных масштабных проектов, рассчитанных на дальнейшую ресурсную поддержку и реализацию в секторе, осуществляется из секторального центра - Китайской Республики Тайвань Внутри сектора, на фоне других стран Россия занимает промежуточное положение, что позволяет внутри-организационным средствам информации называть нашу страну «развивающейся» Однако это не мешает российским мартам принимать самое активное участие в развитии структурных подразделений в странах СНГ На более низких ступеньках «духовного пути» Ананда Марга стоят провинции КНР Гонконг и Макао Особой «прикладной» спецификой отличаются духовные потребности мартов Японии Высокие позиции в общем «табеле о рангах» занимает Корея Лидируют по всем направлениям социального служения и уровню социально-политической ангажированности Монголия и главным образом секторальный центр - Тайвань В первом случае такое лидерство связано с личным авторитетом и особыми органи-

заторскими способностями монахини - руководителя монгольских мартов, во втором случае такое лидерство опосредовано несколькими причинами особой правовой атмосферой толерантности но отношению к любым НРО в Тайване, безусловным талантом секторального руководства и концентрацией всех ресурсов Ананда Марга в секторальном центре организации

Шкала «духовного» марговского ранжирования государств внутри очерченных границ гонконгского сектора условна, как и сами территориальные рамки сектора В большей части условными можно считать и сами «достижения» маргов в их социальном служении не столько обществу, сколько своим собственным представлениям об эгом обществе, а также своим интересам и идеалам

Все проекты организации обязательно направлены на достижение важнейших показателей прогресса в развитии Ананда Марга 1 количество «преданных» маргов, посещающих джагрити (постоянные центры для медитации и занятий йоги), 2 количество постоянно занятых активистов, 3 развернутая работа на местах работа с детьми в детских домах и школах, благотворительность и медицина (АМУРТ), проведение семинаров-рстригов, строительство мастер-юнитов - самодостаточных хозяйственно-экономических единиц «прогрессивного ресурсного экологического природопользования» или проекты образцового экопоселения по Саркару

В третьей главе исследования «Спиритуалыюе учение и социальные теории Ананда Марга» автор раскрывает сущность «духовного» учения Саркара, совмещающего как ре 1игиозные постулаты, так и социально-политические установки, главным образом, уделяет внимание сравнительной характеристике общего (традиционного для индуистской тантры) и особенного

В первом параграфе «Наука Тантры учение о духовном росте, парафизиоло-гия и йогическая практика Ананда Марга», отталкиваясь от особой интерпретации Саркаром смысла тентризма, автор осуществляет анализ онтологии, антропологических мифологем, парафизиологии и связанной с нею йогической практики Ананда Марга

Лидер организации Ананда Марга индиец Прабхат Ранджан Саркар был шиваит по индуистской религиозной принадлежности Поэтому вся идеино- философская система Ананд.1 Марга целиком построена на тантричекой традиции и специальной системе тол! ований и «реконструкций» классического учения Бога Шивы, сделанных в более чем в трехстах рабатах Саркара и, впоследствии, пересказанных, отчасти дополненных и перекомпонованных в более четкие смысловые ряды,

понятные адепту неиндийского происхождения, в трудах некоторых ачарьев или коллективных авторов ачарьев Ананда Марга 1

В понимании Саркара Тантра - это, в первую очередь, всеобъемлющая Наука, обучающая своих последователей практике освобождения Саркар неоднократно заостряет на этом внимание «Основная особенность Тантры (духовного роста) в том, что она показывает человеческую силу Она представляет собой бескомпромиссную борьбу Где нет борьбы, там нет духовного пути Это не возможно и без духовной тренировки Таким образом, Тантра - это не просто борьба, это всеобъемлющая борьба Это не просто борьба, направленная внутрь или вовне себя, это одновременно и то, и другое» 2 Следуя этой логике, тантра-йога в прочтении Ананда Марга выступает, во-первых, как НАУКА о ЧЕЛОВЕКЕ и окружающем его мире, во-вторых, как ЙОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА или наука «духовного роста», позволяющая спиритуально трансформировать человека, в-гретьих, как СОЦИАЛЬНАЯ БОРЬБА или социальный протест высоконравственных, высокодуховных интеллектуалов против порочности существующего социума Первые два «научных» аспекта Тантры формируют спиритуально-мифологический пласт учения Саркара, вектор их действия направлен внутрь организации, на каждого ее члена

Обращаясь к вопросу о природе божественной реальности в Ананда Марга, автор отмечает, что метафизическая теория Саркара не оригинальна и рассматривается в его учении в контексте индуистской традиции миропонимания Главной целью онтологических рассуждений Саркара является утверждение о том, что человеческий разум возник из материи, но это стало возможным только потому, что сама материя является творением (отражением) Высшего Сознания и это значит, что разум человека - это микрочастица Абсолюта Таким образом, в духе дальневосточной религиозно-философской традиции, человеческое тело рассматривается как микрокосм, идентичный макрокосму Соответственно, признанная высшая человеческая ценность - Сознание (интеллект) также абсолютно изоморфна макрокосму Логичным продолжением идеи микро и макрокосмического изоморфизма является теория Саркара о структуре Сознания-Разума {Коса), призванная стать доказательством материальности и одновременной трансцендентности человече-

' Примером таких работ могут служить работы «Йога - путь Тантры», «Неогуманистическое образование», «Йога для здоровья За пределами сверх сознания» и многие другие, раскрывающие суть и принципы учения организации Ананда Марга

2 Sh Sh A'nandamu'rti Tatitra and its effect on society //Thoughts of P R Sarcar Ananda Marga Publications Tiljala, Calcutta-700039 1991 P 86

ского Сознания Согласно апологетике Ананда Марга, Сознание структурно неоднородно, его сравнивают с луковицей, каждый слой которой практически полностью покрывает предыдущий Первые два пласта отвечают за инстинкты, воспоминания, подсознание, гипнотические способности Три следующих пласта сознания формируют триединое сверхсознание - «причинный разум» (причина всего -Высшее Сознание) У всех пяти пластов сознания есть оболочка - шестой физический, материальный пласт сознания - тело человека, которое формируется в прямой зависимости 01 пищи, которую человек потребляет Таким образом, человек не просто равен макрокосму, он всецело есть макрокосм, включая «материальную оболочку» - человечгский организм, тело, которые формирует или, вернее, одухотворяя реформирует в процессе жизни сам человек

Объявив человеческое гело интегральной частью сознания и разума, Саркар, в духе дальневосточной традиции, одновременно решает несколько задач Он освобождает себя от решения проблемы дуализма души и тела, обосновывает первостепенную важность правильпо1 о вегетарианского подбора питания, не отягощенного бременем «матгриального сознания» животных Соглашаясь с тем, что тело является составной частью сознания, Саркар и его последователи включают физическое развитие в рамки программы развития духовного

Во втором пара! рафе «Социальный универсализм Ананда Марга идеалы неогуманизма и теория Прогрессивного Использования» анализируется третии аспект Тантры Ананда Марга (тантра - как социальная борьба), который регламентирует отношения организации и ее членов с внешним миром, формируя собственные социальные, экономические, политические концепции, овеянные «научностью тантры» и сакральным авторитетом лидера Ананда Марга

Следуя популярному в середине XX в в Индии марксистскому учению о классовой борьбе, Саркар старается обосновать причины социального или «континентального» антагонизма экономическими факторами, при этом старательно проецирует на известные ему экономические, политические и социальные реалии мира спиритуальные, мифологические идеи Противопоставление духовно развитой элиты Ананда Марга - садвипра обманутому усредненному большинству и аморальному меньшинству материалистов-коммунистов и эксплуататоров-капиталистов составляет стержень теории социальной борьбы Саркара При этом гуру неоднократно заявляет о необходимости всеобъемлющей любви ко всему человечеству, даже к самым «низменным существам» этого мира - материалистам Высокопарная любозь к каждому в отдельности человеку, ко всему человечеству в

целом и в то же время яростный призыв к борьбе1 с закостенелым, погрязшим в устаревших традициях, догмах и аморальности, обществом - все это не является для Саркара и маргов неразрешимой дилеммой Их видение общества согласуется с собственной теорией «психологической эволюции человечества» А современность в этой теории - наиболее удачный, заранее запрограммированный момент для перехода в новую стадию «ментально-духовной» эволюции Таким образом, главной стезей последователей учения Саркара является необходимость действовать для максимального расширения круга избранных садвипра будущего и преобразования настоящего мира в целом

Однако лозунги о социальной несправедливости влекут за собой необходимость ответов на поставленные вопросы о том, как необходимо строить новую лучшую жизнь Именно для этих целей Саркар формулирует тезисы новой мировой «философской идеологии неогуманизма», строящейся, главным образом на критическом переосмыслении общепринятых ценностей гуманизма Отправным пунктом такого переосмысления можно считать уверенность маргов в том, что «новые гуманисты» как наиболее разумные существа мира должны принять на себя ответственность и заботиться о всей Вселенной

Сознательное восхождение к вершинам постижения истинной мудрости неогуманизма есть, согласно Саркару, сложный и трудоемкий путь, который дан в удел свыше немногим, способным принять на себя ответственность за судьбу человечества Для большинства же, напротив, характерно стремление избавиться от права выбора, как источника риска, и от индивидуальной ответственности Поэтому, как считает Саркар, многих людей влечет к «неестественному самой человеческой природе»г коммунизму или другой крайности - капитализму, но «ни марксизм, ни капитализм не решают всех проблем общества, и пришло время представить новые идею? И здесь в систему взглядов неогуманизма встраивается разработанная Саркаром экономическая теория, призванная уравновесить все существующие мировые противоречия человеческого сообщества в экономической, политической и социальной сфере - ПРАУТ

ПРАУТ основывается на том, что основной порок экономических систем общества состоит в идеологии накопительства и непреодолимом человеческом желании

1 В раннем периоде Ананда Марга, такой призыв нередко сопровождался напутствием о необходимости иметь оружие в руках

2 Sh Sh A'nandamu'rti Astirva&Shivatva//ThoughtsofPR. Sarcar P 43

3 ПРАУТ - Социоэкономическая теория для нового общества // http //am newmail m/prout htm (Дата обращения июнь 2005 г)

быть богачом, иметь сверхдоходы Саркар считает, что такое положение вещей является «ментальной болезнью», приводящей к заблуждению в вопросе об истинном стремлении человеческой души, по настоящему нуждающейся лишь в духовном богатстве Ведь настоящий прогресс возможен только в духовной сфере На вопрос о том, как вылечиib эту «ментальную болезнь» общества и построить бча-годенствие всего человечества, Саркар отвечает посту тагом о децентрализации экономики и централизации политической власти в руках Мирового Правительства, состоящего из седвипра

Подводя итог, можно утверждай,, что идеочоги новой социально- экономической теории ПРАУТ, принимая во внимание собственное понимание сущности прогресса и учитывая «гибкость» заложенного в ней кредо неогуманизма, проецируя спиритуальпо-мифологические схемы и декларативные лозунги на реалии современной жизни, призывают общество совершить скачек в сверчновую эпоху существования Но при внимательном анализе сути каждой составляющей социального и спиритуального учений Саркара можно выделить их противоречивость, незаконченность, сведение всех достижений человечества под эгиду утопической спиритуальной теократии с «ресурсно-ограниченной экономикой»1 природопользования и хозяйствования

Заявив о единстве «духовности» и «науки», Человека и Универсума, лидер Ананда Марга весьма одиозно вторгся в политическую сферу, предъявив претензии не только руководству собственной страны, но всему мировому политическому устройству в целом На примере Ананда Марга можно отчетливо проследить тот факт, что вторхение мистики в политику влечет обострение социальных противоречий, приводит к открытым столкновениям с властью и окружающим сообществом, вытесняет новых «правдоискателей» в сферу маргиналов и отшельников, так или иначе вынужденных пребывать в изоляции и неприятии внешним миром

В заключении диссертации подводятся итот, формулируются основные выводы

-Международное законодательство по вопросам о свободе совести и правам человека не выделчет новые религиозные объединения в особую группу, требующую специальных правовых подходов или ограничений Но именно вопрос о допустимости их деятельности активно обсуждается в России, в КНР, Монголии, Северной Корее Иной курс политического развития, а также сохраненное уважение

1 ПРАУТ - Социоэконочическая теория для нового общества // http //am newmail ru/prout htm (Дата обращения июнь 2005 г)

к существующим дальневосточным традициям веротерпимости дали возможность избежать столь острого противостояния НРО и власти, НРО и общества в Южной Корее, Японии, Гонконге и Макао, но их также коснулась дилемма «приятия-неприятия» в силу тех или иных причин Среди обозначенных нами стран наиболее свободно НРО действуют лишь в Тайване

- Проследив эволюцию мировосприятия и устремлений Саркара и его последователей, можно утверждать, что Ананда Марга привлекала и продолжает привлекать к себе людей неординарных, полных решимости противостоять несправедливости и незащищенности человека, общества и мира в целом Марги полны идейным энтузиазмом, граничащим с романтизмом и социальной утопией, и главное, они безгранично и даже фанатично преданы идеям духовного совершенствования человека и мира в целом Идеи Саркара безусловно привлекательны для всех желающих обрести быстрое и чудесное идеальное перевоплощение для себя и мира в целом

- В настоящее время Ананда Марга нашла преданных подвижников более чем в 160 странах мира, организации ПРАУТ, АМУРТ и АМУРТ-Швейцария входят в список неправительственных организаций, с которыми сотрудничает Департамент общественных связей ООН1 В некоторых странах деятельность Ананда Марга имеет весомые результаты и действительный положительный общественный резонанс Страны гонконгского сектора в данном случае не являются наиболее показательными, но деятельность подвижников гонконгского сектора организации можно вполне оценить как достаточно эффективную, за исключением «хабаровского» эпизода в России

- Во паве всех концепций и теорий Ананда Марга стоит учение о человеке, поставленном Саркаром на вершину эволюционного процесса Вселенной Конечная ответственность за реализацию духовного идеала мироздания остается только за людьми, но не за каждым человеком, а лишь за избранными, воспитанными или взращенными Ананда Марга - садвипра

Религиозность Ананда Марга отчасти выстраивается на принципах дальневосточной традиции, главными из которых можно считать самостоятельность человека в деле спасения, возможность выбора пути и способа обретения освобождения Но в большей части эти постулаты остаются декларативными, т к не мыслятся без постоянного неограниченного авторитетного сопровождения Гуру - Сарка-

1 См http //www un org/dpi/ngoscction/asp/form (Дата обращения февраль 2006 г)

pa, который является не только персонификацией тантрических божеств вообще, но и продолжает быть своеобразным образчиком «живого Бога» даже после смерти, ввиду обезличивания авторитета «преданных» -ачарьев, приравненных лишь к проводникам ЕГО силы

Синкретизм постулатом Ананда Марга также не тождествен «классическому», представляет собой немного иной тип религиозности, который в силу удобства и почтения к исследовательской традиции вполне допустимо именовать «синкретическим», однако его содержание, применительно к Ананда Марга, уточнено и дополнено в работе

- Маргинальность Ананда Марга в обществах западного образца, складывающаяся в силу ее нетипичности и контркультурной составляющей по отношению к господствующему мировоззрению Одновременно, в силу разрыва с исконной традицией и перехода в «синкретизм», доступность, «всеядность», популизм сакральных идей и пр Ананда Марга стала маргинальной па родине в Индии, а также особняком отстоит от классических эклектических учений Дальнего Востока Но, маргинальность не тождественна понятию опасности

- Проблема неформальных (в том числе религиозных) объединений отнюдь не открытие последних лет, не внезапно возникший социальный феномен, а постоянный спутник нашею общества Вне зависимости от времени, места и шкалы исповедуемых ценностей, в любом новом религиозном учении можно наблюдать духовный поиск, неудовлетворенность существующими религиозными институтами и абстрактный протест против закостенелости официальных догм, а также присутствие мятежной молодости, готовой даже на акты исступленного самопожертвования Естественно, это может представлять реальную угрозу не только жизни самих адептов, но и обществу в целом, его безопасности Но при этом обществом часто игнорируется тот факт, что за внешним нигилизмом (в том числе у Ананда Марга) кроется не только и не столько радикализм, но и противоположные ценности - умеренность, стремление к компромиссам, определенная лояльность, толерантность

Основные поло кения диссертации изложены в публикациях:

1 Романова Е Г Миссионерская деятельность религиозных организации стран АТР на Дальнем Востоке России // Социально-экономические и политические процессы в странах АТР Материалы и тезисы докладов к международной научно-практической конф( ренции Владивосток, 1997 г Книга вторая С 104-106

2 Романова Е Г Религиозное объединение Ананда Марга и его деятельность на Дальнем Востоке России // Пятая Дальневосточная конференция молодых историков / Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Владивосток, 1998 С 64-69

3 Романова Е Г Новое в миссионерской деятельности Церкви Объединения // Новое в изучении всеобщей истории / Учебное пособие Владивосток, 1998 С 107118

4 Романова Е Г Классификация и терминология в исследованиях неканонических религиозных учений и структур (К определению понятий «секта», «культ», «тоталитарная секта» и др // Актуальные проблемы всеобщей истории Владивосток, 1999 С 37-53

5 Романова Е Г Религия и терминология И Религия и право Информационно-аналитический журнал 1999 №3(12) С 16-18

6 Романова Е Г К вопросу о духовно-нравственном воспитании подростков и молодежи // Положение молодежи и реализация молодежной политики в Приморском крае Информационно-аналитический сборник Законодательного собрания Приморского края Владивосток, 2003 С 57-66

7 Романова Е Г Религиозный плюрализм в странах Дальнего Востока // Религиоведение 2003 №3 С 52-69

8 Романова Е Г К вопросу о «религиозном ренессансе» в России // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России материалы научной конференции 4-5 марта 2003 г — Часть 1 Сборник трудов института истории и философии ДВГУ Материалы научной конференции Владивосток, 2003 С 394-402

9 Романова Е Г Конфессиональный выбор молодежи или к вопросу о пресловутом религиозном «зомбировании молодежи» // Молодежь ги Теория и практика работы с молодежью 2005 № 1 С 47-55

10 Романова Е Г Государственно-церковные отношения и практика реализации свободы совести в Республике Монголия // Свобода совести в России исторический и современный аспекты Выпуск 2 Сборник докладов и материалов международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических семинаров и конференций 2004-2005 п М , 2005 С 29-37

11 Романова Е Г Деятельность международной организации Ананда Марга на Дальнем Востоке России Хабаровский и Приморский центры в 1990 — 2005 гг // Религиоведение 2006 №3 С 103-112,

В том числе в соавторстве

12 Залунин В И , Романова Е Г , Фролова М И Молодежь Приморского края (2000 - пер пол 2001 гг) Доклад / Под ред МИ Фроловой Владивосток, 2001 72 С

13 Романова ЕГ Совастеев В В К проблеме личности в дзэн-буддизме // Религиоведение 2003 № 1 С 34-46,

14 Романова ЕГ Владимиров ДА Пространство религиозной свободы в среде молодежи Приморского края // Религия и право Информационно-аналитический журнал 2004 №4 С 11-14