автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Проблема портретности в творчестве А.Г. Венецианова 1819-1847 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Павлова, Нина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблема портретности в творчестве А.Г. Венецианова 1819-1847 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Павлова, Нина Викторовна

Введение.

Глава I. Портреты.

Глава II. Портреты-типы.

Глава III. Картины.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Павлова, Нина Викторовна

Настоящее исследование посвящено одному из аспектов творчества Алексея Гавриловича Венецианова (1780-1847). Избранный период — эпоха зрелости мастера и время создания главных его шедевров. Справедливо именовать его «сафонковским» - по названию поместья в Тверской губернии, куда художник, выйдя в отставку в 1819-м году1, уехал для занятий «живописью с оригиналов натуры» . Это поворотный пункт в венециановской судьбе, имевший также большое значение для русского искусства в целом. Последующие тридцать лет работы автора определены тем выбором, который был сделан им в конце 1810-х, и потому, несмотря на внутреннюю разнообразность, представляют собой единый феномен.

Новое обращение к столь широко известному творчеству, каким является творчество А.Г.Венецианова, должно иметь веские основания. Возможно ли сказать о нем что-либо, не повторяясь? Ведь сделано уже чрезвычайно много - как в плане общей оценки достижений мастера, так и в плане конкретных исследований. Изучение венециановской живописи началось еще в л

70-е годы XIX века (статья П.Н.Петрова в «Русской старине» ), а потом продолжалось весь XX, благодаря чему её место и роль в развитии отечественной культуры максимально уточнились, а круг безответных вопросов, касающихся истории произведений и обстоятельств художнической биографии, серьезно сузился. Последний масштабный всплеск интереса искусствоведческой науки к Венецианову пришелся на первую половину 1980-х годов, когда праздновалось его двухсотлетие. Тогда была проведена большая персональная выставка в Ленинграде, Москве и Калинине, после которой остался каталог с исчерпывающими данными о каждом произведении4; издан наиболее полный на сегодняшний день сборник источников, сопровожденный подробными комментариями5; опубликован ряд концептуально свежих статей6. Пот еле - лишь отдельные высказывания на фоне затянувшейся паузы .

Сегодня, кажется, сложилась вполне благоприятная ситуация для начала следующего этапа «венециановедения». Стимулом здесь может послужить изменение взгляда на некоторые культурные явления XIX столетия, скажем, на салон и, соответственно, на ряд поздних вещей художника или доступность тех его картин, что ранее были известны лишь по воспроизведениям («Параня со Сливнева», «Васютка с Максихи» (обе -1817-1818. ГМИИ им.А.С.Пушкина), «Сенокос» (начало 1820-х. ГТГ)). Главную же причину необходимости снова всмотреться в знакомые венециановские полотна сформулировал Г.В.Смирнов еще четверть века назад, сказав: «Значение Венецианова не только огромно, но и непреходяще, оно не ограничено временем, в котором жил и творил художник. В наши дни никто не подвергнет сомнению такой вывод. Неоспорима историческая заслуга Венецианова, открывшего новые возможности для русского искусства, воплотившего в своем творчестве неведомый ранее мир художественных образов, утвердившего в них духовную чистоту, благородство и душевную прелесть русского человека. Но на вопрос, в чем заключена художественная сила живописца, её «сокрытый двигатель», еще никем не дано внятного ответа»8.

Вопрос этот не устарел ни в малейшей мере. Действительно, львиная доля текстов освещает венециановское творчество с точки зрения вызванного им резонанса, подчеркивая в нем моменты, принципиальные для всей отечественной культуры. Довлеющие себе закономерности личного авторского выбора, согласно которым одни образно-пластические ходы имеют долгую жизнь, а другие исчезают, едва наметившись, осмыслены гораздо менее. В целом такое движение исследовательской мысли, когда в первую очередь очерчивается внешний абрис искусства того или иного мастера и положение этого искусства в общем массиве художественных явлений эпохи, совершенно справедливо. Другое дело, что в случае Венецианова наука уже давно может себе позволить обратиться и к внутренней специфике его творчества, где действует особая логика. Она в сильнейшей степени зависит от индивидуальности таланта, по-своему преломляющего всё: требования и ожидания времени, традицию, характер принятых на настоящий момент изобразительных форм и т.д. Недооценивать её ошибочно. Вероятно, это как раз и есть тот недостающий - а притом жизненно необходимый — элемент, чье отсутствие в нашем нынешнем знании о художнике констатировал Г.В.Смирнов. Верно объяснить приоритеты венециановского творчества можно лишь с учетом требований самого творчества.

Подход к искусству мастера в данной работе базируется именно на стремлении увидеть за результатом - готовым произведением или группой произведений - приведший к нему процесс, управляемый далеко не случайными, а, напротив, глубоко укорененными в художественном мировосприятии автора факторами. Таков фактор портретности, проявления которого у Венецианова и стали предметом настоящей диссертации.

Понятие «портретность» содержит в себе два смысла, узкий и широкий. Первый относится к конкретному бытию портретной формы, в венециа-новском наследии встречающейся не только в чистом виде, но и в качестве участника смешанных жанровых структур - портрета-типа и бытовой картины. Для последней портрет был сначала покровителем, а потом опорой и источником художественных решений. Здесь творчество мастера оказалось совершенно в русле общего движения отечественного искусства, где «бытовой жанр, развиваясь, словно задерживался на тех ступеньках, которые предоставляли ему соседние жанры, и сохранял затем память об этих «остановках»»9. Венецианов начинал как портретист и никогда не оставлял этой стези. Естественно, что, возглавив сложение русской бытовой живописи, он во многие свои произведения привнес черты портрета.

Второй, широкий, смысл портретности касается особого качества авторского видения, признающего право на индивидуальность за всем и рас пространяющего портретный интерес к персональному, неповторимому на любой объект. 'Венециановская концепция натуры с упором на изучение пространственных связей дает тут серьезный повод для размышлений. Правда, сосредоточенность исключительно на ней заставила бы нас раздвинуть рамки исследования до предела — в силу её универсальности и равной справедливости для всего комплекса произведений сафонковских лет. Более разумной представляется остановка на случаях её яркого самообнаружения в том круге памятников, что ограничен первым, узким, смыслом портретное™.

Оба они, и узкий, и широкий, отсылают нас к романтизму. Своеобычность его русского варианта, более гармоничного, позитивного и одновременно более расплывчатого в сравнении с западным собратом10, принуждает ученых к осторожности, поэтому ответ на вопрос о том, был ли Венецианов романтиком, уклончив11. Дело также в признании разнообразия этого течения и, в частности, его «спокойной» версии, родственной (но не идентичной) би-дермайеру. Согласие с нею утверждает права романтизма на важную роль в венециановской живописи, а это, в свою очередь, помогает разобраться во многих её проблемах, в том числе — в проблеме портретное™.

Становление русских жанров проходило в оригинальных условиях: с одной стороны, в годы петровских реформ они были импортированы из Европы в полном составе, с другой, культура выращивала их сама - постепенно и каждого в свой срок. Большое значение в данной ситуации приобретал момент обращения к тому или иному жанру, знаменовавший потребность в нем искусства и готовность к надлежащей его реализации. Портрет обладал исключительным статусом — он был необходим всегда. По верным словам А.Б.Стерлигова, «в XVIII - XIX веках такого упорного и непрерывного стремления к постановке портретных задач, как в России, мы уже не ветре

12 тим в живописи ни одной из национальных школ» . Неизменно востребованный, количественно преобладающий портрет являлся реальным лидером в отечественном искусстве с начала Нового времени, тогда как утвердившийся вместе с классицизмом официальный лидер - историческая картина - существовал благодаря специальным усилиям Академии. Подобная влиятельность, поддержанная самой богатой по сравнению с другими жанрами разработкой, в XVIII столетии вручила портрету миссию художественного высказывания не только о модели, но и о мире в целом. Произведения В.Л.Боровиковского, которые венчают портретопись той эпохи, вмещают в себя вместе с героем и всё вокруг него. Со временем надобность «говорить за всех» отпала: в первой половине XIX века активно развивающийся пейзаж и формирующиеся бытовая живопись, интерьер, натюрморт несут свою долю информации сами. Портрет, однако, по-прежнему легко допускает в себя элементы других жанров - это заложено в его природе.

Романтическому искусству такая гибкость пришлась очень кстати. Вселенная романтизма — текучая и изменчивая стихия. Правила, выведенные рационализмом предыдущего периода, ей не указ - представление о всеобщих единстве и взаимосвязанности их отменило. Оно же поколебало стройную классицистическую иерархию жанров, лишив их границы непроницаемости и сократив расстояние между более и менее привилегированными. Для Венецианова важны оба момента. В «Письме к Н.И.» «издатель видиков и портретцев» уравнивается им с «создателем бессмертных произведений» (сиречь историческим живописцем) подчинением одному правилу: «свои мысли изъяснять хорошо, красно, разумно и правдиво, с благонамеренной целью непре-1 "i менно» . Сам художник не испытывал потребности в резко обозначенной специализации, да, судя по отзывам, и не видел в ней смысла: «.Имеющий истинное знание в живописи не станет определять себя к одному или другому роду»14. Портретные формы для него, таким образом, больше, чем просто привычная колея: возвращение к ним снова и снова обусловлено огромным диапазоном возможностей и, соответственно, способностью данного жанра применяться к решению самых разных задач.

Раньше этой многоплановости романтизму был близок содержательный потенциал портрета, чей изначальный интерес к индивидуальному ныне обратился в «высокое дело разоблачения души человеческой»15. Названный интерес для романтизма чрезвычайно существенен и составляет его основное, принципиальное свойство. В портрете оно нашло наиболее естественный отклик, но, по сути, окрашивает всё, к чему бы романтизм не прикоснулся.

Культивируются две ценности: ценность авторской индивидуальности и ценность индивидуальности изображаемого.

В отличие от классицистической романтическая эстетика не предполагала универсального идеала, равно как и универсальных к нему путей - каждый автор вёл самостоятельные поиски. Рассуждая о «Куракинской Андромеде» (картине, приписывавшейся Тициану в начале XIX века), Венецианов замечал вполне в духе времени: «Тициан не копировал с Венеры, а, постигнув теорию исполнительной части Фадиасов, произвел свою красоту»16. Вот модель теперешнего обращения к классическим образцам - не ради «слепого подражания» им как уже реализованному пределу совершенства, но ради проникновения в тайну их создания. «Не подражай: своеобразен гений и собственным величием велик». О своём творец должен говорить по-своему.

Вторая ценность идеи индивидуальности зиждется на романтическом открытии разнообразия мира. Если классицизм настаивает на норме и любое «другое» числит частностью, то для романтизма «другого» нет — любое явление, будь то историческая ситуация, человеческое лицо, ландшафт или свет определенного времени суток, заслуживает того, чтобы быть переданным искусством во всей своей самобытности. Фундаментом данной позиции служит идея об индивидуальности времени, которое не возвращается, а потому делает единственным всё ему подвластное. Чуткость к его постоянному ходу особенно значима для тех, чье творчество ориентировано на изучение натуры. Последнее вообще характерно для русского романтизма, мало интересующе

17 гося символическими мотивами . Живое, видимое ему ближе. Отсюда расцвет натурных жанров, благодарно воспринявших новый индивидуально-портретный подход (чего не скажешь об исторической картине, где он вошел в противоречие с условностью сочинения). «.Колисей мне заказал написать с себя портрет, которого я пишу с чердака монастыря С.Бонавентурия.»

1 о сообщает С.Ф.Щедрин сестре и шурину в письме 1819-го года , заодно формулируя суть своего романтического пейзажного творчества.

Для Венецианова «безусловное внимание природы»19 - программа. В объективности мастера, однако, нет бесстрастности — природа у него заранее исполнена гармонии. Видимая элементарность установки «копируй натуру настолько, сколько видит глаз твой»20 лишь видимая: художнический фокус зрения («сколько видит глаз твой») влияет на воспроизведение натуры в той же степени, что и сама натура. Здесь четко обрисовывается проблема соединения двух дорогих романтизму индивидуальностей: принадлежащей артисту и принадлежащей миру. Запечатленная романтической кистью реальность всегда несет на себе печать отношения автора. Он, в свою очередь, исходит из набора действительно присущих ей свойств, взволнованно некоторые их них преувеличивая. «Подражай природе! - Разве природа вне художника? Природа в художнике» - гласит афоризм одного из эстетиков того вре

21 мени И.Я.Кронеберга . ,

На пересечении их индивидуальностей возникает романтическое сходство. Портретные и пейзажные образы самый очевидный, но не единственный тому пример. Вспоминая занятия в венециановской школе, А.Н.Мокриц-кий останавливается на возможностях, открываемых перед живописцем интерьером, и говорит о них с настоящим поэтическим вдохновением22-. Посвященные выразительности пространства пассажи вместе с идеями Венецианова доносят до нас и переданный им воспитанникам эмоциональный подъем при виде натурных «стройности и согласия в целом и в частях»23. Отыскав в природе близкое себе, связанный с романтизмом мастер переживает это близкое со всей интенсивностью чувства, на какую способен.

Сфера портретности, как видим, обширна и наряду с конкретной художественной практикой включает в себя проблемы более общего порядка. Приверженность решениям, свойственным данному жанру, скрывает под собой действительное право портрета на подобное влияние, узаконенное культом индивидуальности в романтическую эпоху. В творчестве Венецианова активность портретного начала есть постоянный фон, благоприятный и для традиционного и для экспериментального. Такое положение дел вполне обнаруживает оба выделенных нами смысла портретное™. Структуру настоящего исследования определит первый, связанный с узнаваемыми образно-пластическими портретными признаками. Произведения будут рассмотрены по мере усложнения жанровой интриги: сначала собственно портреты в своем развитии от пастелей помещичьей серии до «Портрета детей Панаевых с няней» (1841. ГТГ), затем портреты-типы, где личные черты героев соотнесены с теми, которые делают их частью социума, и, наконец, бытовые картины с открыто или скрыто присутствующим портретным элементом. Что же касается второго, широкого смысла портретное™, то его отметит специальное внимание к трактовке световоздушных отношений при анализе работ вне зависимости от их пространственной глубины — для венециановской Перспективы, определяющей, по убеждению художника, любое зрительное впечатление, она не принципиальна. ,

Для объективности картины в состав памятников войдут работы с неизвестным ныне местонахождением. Судить о них сложно, но опустить нельзя — внутренняя пропорция венециановского творчества тогда неизбежно нарушится. Порой эти вещи обладают принципиальной значимостью. Так, сохранившаяся только в литохромии «Деревенская госпожа за завтраком» восстанавливает важнейший усадебный цикл мастера.

Избранная исследовательская позиция позволит увидеть живопись Венецианова свежим взглядом, а в итоге, быть может, добавить в известное каждому повествование о ней не замеченный пока сюжет.

Приступая к обзору источников и литературы, в первую очередь следует остановиться на текстах самого Венецианова. И частные письма, и статьи, и конспективные теоретические разработки — всё в целом воссоздает живой облик художника, его мировоззрение, личные и творческие ценности. Особый интерес вызывают изложения им своей методы, прежде всего «Нечто о перспективе». Венецианову данная тема дает полную свободу рассуждений -его перспективе не чужд ни один вопрос: ни верное использование средств выражения (контура, «отенения», красок), ни понятие о красоте («красота общая и частная, характер лиц, наций, земли.»), ни исследовательская сторона искусства («необходимость изучения натуры простой.»), ни многое другое24. В беспорядочных и местами трудных для толкования записках прослеживается, тем не менее, отчетливая мысль о единстве мира, все части которого скоординированы перспективой. Отсюда - жанровая разносторонность ве-нециановского творчества. «По своему образованию и по врожденному чувству ко всему изящному, - пишет А.Н.Мокрицкий, - он не мог остановиться на одном роде живописи, ему хотелось изображать человека с окружающей его природой. .»25.

Характерно, что и современная художнику критика незаметно для самой себя, но тоже уловила тесную взаимосвязь его произведений, к каким бы жанрам они не относились. В статье 1825 года «Художества в России» В.И.Григорович сближает картину и портрет через сравнение с одним образцом. «Параня со Сливнева», по его мнению, - «вещь в роде лучших фламандской школы», а фигуры портрета Полторацкого «могли бы украсить весьма

26 хорошую Фламандскую картинку известного мастера» . Данные наблюдения свидетельствуют о переплетении поисков Венецианова в портрете и бытовой живописи и выказывают цельность его творчества.

Программный отказ придерживаться рамок определенных жанров устанавливал новые отношения автора со всей их системой, делая доступными возможности каждого. Важнее всего теперь было добровольное авторское предпочтение. Да, «истинный художник не должен стесняться избранием рода живописи», но, как передает слова Венецианова дочь, «он может. любить один род более другого» . Портретный, несомненно, находился среди венециановских фаворитов. Мастер мало останавливается на нем в своих записках: для него портрет не столько повод для теоретизирования, сколько естественный источник изобразительных решений, сфера применения которых далеко выходит за рамки «чистого» портрета.

Последний, впрочем, занимает в наследии художника свое законное место, причем удерживает его и в сафонковские годы, несмотря на меньший удельный вес в сравнении с портретами-типами и картинами. Недаром тот же

B.И.Григорович в 1826 году рекомендует Венецианова равно и как «живописца сельского домашнего рода», и как портретиста, ставя его имя рядом с по именами Кипренского и Варнека . Позже, в эпоху открытия мастера мирискусниками, венециановские портреты выдвигаются на передний план благодаря стараниям Н.Н.Врангеля.

Н.Н.Врангель впервые обратил внимание публики на опыты художника

90 в этом жанре, обозревая выставку 1905 года в Таврическом дворце . В тот момент данная сторона венециановского творчества ему была еще мало известна. Но изыскания начались, и в 1907 году в декабрьском номере «Старых годов» появилась существенная для нас статья «Венецианов как портретист»30. Здесь автор - вполне в духе эстетского Серебряного века - признает за портретами приоритет художественного качества: «В портретах, где, отбросив искание каких-либо идей, художник на первый план выставляет чисто живописные задачи - яснее всего сказывается понимание форм и красок и умение передавать их»31. В каталоге выставки «Венецианов в частных собраниях» 1911 года Н.Н.Врангель подтверждает эту оценку, прямо ставя портреты выше бытовых картин и особенно выделяя ранние вещи . Примерность многих датировок, однако, расширяла их круг в сравнении с нынешним: туда включалась не только «М.М.Философова» (1828. ГТГ), полагавшаяся исполненной в 1823-м, но даже «Дети Путятины» (1831-1833. ГТГ), отнесенные к середине 1810-х33.

Вклад, который сделали в «венециановедение» на рубеже веков А.Н.Бенуа, Н.Н.Врангель, а также С.Р.Эрнст, А.Успенский, Вс.Дмитриев,

C.К.Маковский, трудно переоценить34. Разумеется, творчество мастера знали и до них. Хотя П.Н.Петров говорит о Венецианове в 1878 году как о забытом художнике35, на самом деле его холсты никогда не терялись из виду. Принадлежащие картинной галерее Академии, например, в 1872-м подробно охарактеризовал А.И.Сомов — в «Каталоге оригинальных произведений русской живописи»36. Не затухал интерес к Венецианову и у коллекционеров: П.М.Третьяков приобретал его работы с начала 1870-х37. Интересно, что «Крестьянку т о с васильками» (1830-е. ГТГ) ему советовал купить И.Е.Репин . И всё-таки А.Н.Бенуа почти не преувеличил, написав А.Н.Савинову в 1956-м: «Я был первый, обративший внимание на все значение и достоинство мастера, и первое время (1890 годы) моё восхищение им вызывало лишь недоумение, а то и насмешки» . Речь именно об отношении: если прежде венециановская живопись считалась целиком укладывающейся в художественную ситуацию своей эпохи, иначе говоря, ограниченной ею, а ко второй половине столетия попросту устаревшей40, то теперь она осознавалась как вневременная, всегда справедливая ценность. Усилия искусствоведов этого поколения совершенно восстановили творчество Венецианова в правах, значительно его, к тому же, популяризировав. В 1919-м А.М.Эфрос со всем основанием называет мастера «одним из тех русских художников, которые наиболее обласканы вниманием и любовью»41.

Тогдашнее обращение к венециановскому наследию выявило, однако, серьезную проблему: множество произведений включалось туда без -достаточных оснований и, естественно, искажало его действительный облик42. Так, из двадцати двух «Венециановых» Цветковской галереи подлинных — едва треть43. Для установления истины о художнике и его вещах требовалась кропотливая исследовательская работа - признание влекло за собой изучение. Больше других в XX веке над венециановской темой размышляли А.М.Эфрос, З.И.Фомичева, А.А.Коршун44. Ключевая же роль принадлежит авторам фундаментальных трудов А.Н.Савинову и Т.В.Алексеевой45. Из сделанного ими наука черпала беспрестанно во второй половине прошлого столетия и продолжает сейчас, причем не только в связи с собственно Венециановым, но и в связи с искусством его периода в целом.

Для предмета нашей диссертации одинаково важно освещение в литературе «чистых» портретов Венецианова и их сопряженности с его поисками в других жанрах. О портретах обязательно сказано в каждом посвященном мастеру тексте (конечно, если охват его достаточно полон). Знаменательным представляется само по себе портретное начало карьеры Венецианова, чей выбор в качестве учителя В.Л.Боровиковского свидетельствует, по мнению Н.М.Молевой, о твердом намерении будущего «отца русской бытовой живописи» быть именно портретистом46. Такое направление раннего творчества мастера не было безразлично к его дальнейшей деятельности, по-своему на неё повлияв. Данный аспект отмечает В.С.Турчин47. В то же время исследователь настаивает на обособленности группы ранних пастелей внутри общего массива произведений Венецианова. Сафонковские портреты по сравнению с досафонковскими — «нового типа», их отличают черты «совершенно чуждые сознанию художника-романтика»48. Вещам 1800-1810-х годов действительно и присуща некая специально-романтическая окраска, что не осталось незамеI ченным49, однако вывод В.С.Турчина все же слишком категоричен. Найденное в ранних портретах, как мы постараемся доказать, в сафонковских работах не исчезло, хотя и оказалось там преломленным весьма своеобразно.

Единственная - кроме старинной врангелевской - статья, отдельно рассматривающая портреты Венецианова, принадлежит перу Т.В.Алексеевой50. Здесь дан обзор всего пути художника на этом поприще: московские впечатления (почти несомненное знание им И.Барду), воздействие Боровиковского в 1800-е годы и тогдашнее же самоопределение молодого Венецианова как портретиста, этапные холсты начала 1810-х, за которые он получил звания «назначенного» и академика («Автопортрет» (1811. ГРМ) и «Портрет К.И.Го-ловачевского с тремя воспитанниками Академии художеств» (1811. ГРМ)), пастели рубежа 1810-1820-х, и, наконец, творчество в Сафонкове, когда «чистый» портрет, перестав быть главным занятием художника, тем не менее, пополнил его искусство рядом первоклассных работ. Т.В.Алексеева делает стилистический анализ произведений и попутно сообщает немало документальных сведений о героях и их контактах с живописцем. Наряду с «настоящими» портретами сафонковского периода ею упоминаются и крестьянские изображения51.

Крестьянские типы причастны портрету только одной своей стороной, другой же обращены к бытовой живописи. Частая у Венецианова ситуация сосуществования разножанровых компонентов в одном произведении и роль, оставленная там за портретом, заставляет пристальнее взглянуть на него с точки зрения формы. По известной дефиниции Я:А.Тугендхольда, «портретом, как таковым, можно назвать лишь отвлеченное от всякого сюжета, само себе довлеющее изображение индивидуального человека (или целой сум' 52 мы индивидуальностей) — как замкнутого в себе мира» . Тут подчеркнута ориентация на конкретную модель, действительно, принципиальная для портрета в наиболее беспримесном его жанровом выражении. Но в нашем случае помимо «портретов, как таковых» рассматриваются и портреты-типы, и картины с различимой портретной составляющей, то есть работы, где ' индивидуальность именно этого, а не другого человека уже не стольнеобхо-димо обязательна, пусть даже сходство с ним и сохранено максимально бе--режно. Огромное значение, таким образом, приобретает свойственная порт:. рету пластика. Композиционная оригинальность жанра определена В.А.Леня-щиным, указавшим на особое пропорциональное соотношение в нем фигуры и окружения, при котором первая управляет вторым, безусловно главенствуя, и при котором лицо персонажа находится в центральной части формата53. Так устроены портреты-типы и одно-двухфигурные вещи вроде «Насти с Машей» (первая половина 1820-х. Местонахождение неизвестно). Развернутые же бытовые сцены уходят из-под власти этой логики - там отыскать присутствие портрета помогают узнаваемые элементы его иконографических схем и соответствующая трактовка фигур: их движения, жесты, апелляция к зрителю - одним словом, всё; что напоминает о портретной репрезентации.

Родство венециановской картины с портретом наукой замечено и отмечено. У А.Н.Савинова читаем: «С конкретным индивидуальным обликом человека Венецианов не порывал никогда (даже некоторые иконы, написанные им, были очень похожи на натурщиков - всем в округе знакомых крестьян). Помещица на картине 1823 года и все образы крестьян - портретны, если не по заданию, то по явному сходству с оригиналом. Портрет позволял, в конце концов, работать в области, наиболее близкой к бытовой теме, и Венецианов неоднократно изображал портретируемых за каким-нибудь занятием»54. Ученым, как видим, выделены сразу оба аспекта портретного влияния — почти неукоснительное для героев художника наличие реального прототипа, чьи качества участвуют в создании итогового образа, и способность портрета к развитию в сторону жанра.

Очевидны они и для Т.В.Алексеевой. Исследовательшща протягивает нить к картинам мастера от его групповых портретов. Идя в последних за Боровиковским, Венецианов там, по убеждению Т.В.Алексеевой, «более тщательно и правдиво разрабатывает бытовую среду, естественнее связывает с ней человека. .»55. Это приводит его к жанрам, где «нередко можно найти. и тонкие портретные характеристики», примером чему в статье - действительно, бесспорным - снова служит «Утро помещицы» (1823. ГРМ). Но Т.В.Алексеева не ограничивается лишь им, продолжая: «По существу, сложными групповыми портретами являлись жанровые сцены, одна из которых, под названием «Деревенское утро. Семейство за чаем» экспонировалась в 1826 году на выставке Общества поощрения художников, а о другой упоминает племянник художника, относя её исполнение к 1829 году»56. Факт близости двух жанровых форм не вызывает сомнений, чего не скажешь о выведенной тут последовательности. Правильнее, думается, говорить о перекличке между ними, чем о зависимости, хронологически мало подтвержденной (до «Утра помещицы» из известных нам групповых портретов Венецианова был написан только «К.И.Головачевский»). По степени структурной сложности картины превосходят портрет, но связь их у мастера - не прямая эволюция, когда более простое, преодолеваясь, остается позади. Язык портрета в венециановском творчестве востребован постоянно — художник никогда им не пренебрегает, если его довольно, чтобы объясниться.

То же можно сказать по поводу мысли Н.Г.Машковцева о предваряющей функции крестьянских портретов-жанров для жанров уже полноценных . В смысле реализации потенциала бытовой живописи они действительно воплощают собой два разных этапа, однако в искусстве художника данные этапы одновременны и осваиваются им параллельно.

А.П.Валицкая выдвигает свою версию отношений венециановских портрета и картины, увязывая её с романтическим стремлением автора дать герою «среду, отвечающую его душевному строю». Поиски их гармонии разрушают «рамки собственно портретного жанра» и одновременно способствуют утверждению у мастера крестьянской тематики58. Один из результатов такого движения - «Спящий пастушок» (между 1823 и 1826. ГРМ). По вполне обоснованному мнению А.П.Валицкой, это сразу и в равной мере портрет и пейзаж59. 1

В течение первой половины 1980-х интерес к Венецианову, как уже было сказано в самом начале «Введения», опять активизировался (юбилейная, выставка, издание сборника документальных материалов, посвящение 200-летию мастера целого номера журнала «Художник» (№ 2 за 1980 год) и т.д.). В изучении творчества живописца тогда наметился весьма перспективный ход, при котором основным предметом становился образно-пластический строй произведений. Симптоматично название одной из статей тех лет — «Художественные особенности жанровой картины А.Г.Венецианова». Проблема поставлена иначе, чем в настоящей диссертации, но ряд наблюдений, сделанных автором Е.Б.Быковой - скажем, о пространственном решении «Очищения свеклы» (1822 (?). ГРМ) и «Гумна» (1822-1823. ГРМ)60 - и, главное, акцент на внутренних закономерностях венециановского творчества, для нас весьма актуальны. В выборе самого разреза исследования мы ближе к Е.И.Марченко. В работе, сравнивающей вещи мастера с современными им немецкими и американскими, Е.И.Марченко специально рассматривает «вхождение в жанровую венециановскую картину пейзажа»61. О портретном же компоненте в части его влияния на картину к сказанному ранее искусствоведами добавлено мало. Обычно это единичные, хотя порой и очень проницательные замечания62.

Теперь несколько слов об освещении в литературе второго аспекта портретности, который есть способ видеть натуру и для которого не важно, идет ли-речь собственно о портрете или о произведении другого жанра. «.При известном напряжении, - писал А.А.Сидоров, - проблема портрета может быть расширена до граней проблемы изобразительного искусства вообще.»63. Общей основой тут выступает стремление к сходству, для нашего мастера заключенного в единственности световоздушных характеристик явления.

Так понятая индивидуальность видимого и его приоритет перед сочиненным исследователями работ Венецианова толковались по-разному. А.Новицкий находит здесь доказательство простодушия художника, чьего таланта, по его мнению, не хватало ни на настоящую, развитую жанровую картину, ни на, соответственно, серьезный анализ действительности. «.Он [Венецианов], не задумываясь над сюжетом, так и писал этих самых крестьян, как их видел»64. Н.Н.Врангель, напротив, приветствует подобную позицию. В одной из статей он призывает сменить угол зрения и посмотреть на художника уже не как на «бытописателя», а как на «портретиста природы», что, по убеждению автора, гораздо более соответствует истине65. Придерживаясь разных взглядов, оба искусствоведа, однако, с равной чуткостью уловили отличительный признак венециановских вещей, где роль героев как действующих лиц ослаблена, а как натурных объектов усилена. Н.Н.Врангель к тому же уточнил художественный прием мастера, обозначив жанр, позволивший ему реализовать свою программу.

Современное «венециановедение» вспоминает о портрете, когда говорит о свойственной произведениям живописца внешней статике. Её источник — в методе Венецианова, который и к портрету, и к бытовой сцене подходит одинаково. Рассуждая о жанровой оригинальности его холстов, Д.В.Сарабья-нов замечает: «С портретами эти образы [т.е. образы картин] роднит то, что часто герои. прямо позируют художнику. Таким же способом он включает в композиции обычные предметы - косу, серп, грабли, лапти»66. Теснейшая связь с натурой сообщает портретный оттенок трактовке всей ситуации и каждому её участнику, одушевленному или нет. Включенность в общую перспективу в известном смысле уравнивает их друг с другом — неудивительно, что в приведенной цитате граница между портретом и натюрмортом («коса, серп, грабли.») никак не акцентирована.

Вообще, внимание художника к форме делает мысль о натюрморте вполне естественной - его экспериментальный потенциал, возможность сконструировать удобную для изучения модель пространственных отношений тут кстати. Именно «искусственность построения» венециановских жанров ког

СП да-то заставила А.В.Бакушинского сравнить их с натюрмортами . Эта линия ничуть не противоречит портретной, хотя очень серьезно на неё влияет, многократно обостряя пластическое содержание портретных схем. Главным сходством натюрморта и портрета, если они выполнены не по воображению, является их зависимость от постановки. В творческой системе Венецианова последняя занимает существенное место — большинство его работ частично или даже целиком соответствует сделанной им постановке с живой натурой.

Зафиксировав кусок реальности в нужном положении, автор мог запечатлеть 1 его спокойно, вдумчиво и документально верно.

Связь качества портретное™ с конкретной живописной практикой мастера заставляет обратиться к книге Т.В.Алексеевой «Художники школы Венецианова». Освещенные там принципы обучения продиктованы воззрениями самого преподавателя и потому дают понять, ответов на какие вопросы он искал у природы прежде всего. Ценные наблюдения содержит также глава о Венецианове в исследовании Н.М.Молевой «Выдающиеся русские художники-педагоги». Помимо прочего в ней можно прочесть о господстве в его искусстве зрительного впечатления, а не заранее имеющегося представления о 68 предмете . Делая Венецианова новатором в области формы, это сообщает его «портретам натуры» подлинность, раньше отечественной живописи неизвестную. После данную тему разовьют интересные статьи И.С.Болотиной, справедливо полагавшей целью художника «передачу индивидуального вида явления» и «правду целого»69.

Совершенный обзор намеренно ограничен вопросом портретное™ и потому захватывает далеко не все связанные с Венециановым тексты. Между тем, многие из них имеют принципиальное значение для диссертации, составляя опору её рассуждений. Среди трудов общего плана это «История русского искусства первой половины XIX века» Н.Н.Коваленской и «Два века

7 П русского искусства» А.М.Эфроса . Названные авторы не только помещают творчество художника в контекст развития отечественной культуры, но и убедительно, выпукло обрисовывают в нем всё неповторимо-самобытное. В нашем случае второе — поиск «зерна» венециановской живописи - не менее важно, чем первое.

Отдельный этап здесь представлен попыткой Д.В.Сарабьянова высве

71 тить её близость немецкому бидермайеру . Обнаруженные анализом сходства и различия проясняют картину, помогая убрать оттуда лишнее и подчеркнуть главное. К тому же результату стремится М.М.Алленов. Правда, в отличие от Д.В.Сарабьянова, который смотрит на мастера сквозь призму широкого европейского течения, он идет от самого венециановского творчества. В числе ключевых особенностей последнего им названо соединение идеальности с эмпиричностью - поэзии с прозой72. Художник преобразует противоречивость данного союза в гармонию, но не до конца. В остатке — странное, спорное, непонятное. В отношении него трудно быть объективным: в дальнейшем мы увидим, как часто специалисты расходятся в оценках, говоря о конкретных произведениях живописца. До известной степени это объясняется сложностями процессов, происходящих в тогдашнем русском искусстве.

Венецианов — протагонист перемен, благодаря которым в конце второй четверти XIX столетия рядом с романтизмом четко обозначилась новая сила - реализм. Их конфликтное порой взаимодействие изучено еще недостаточно, хотя сама проблема осознана давно . М.М.Ракова касается её в статье о

В.А.Тропинине74. То, что речь там идет о другом авторе (наиболее, впрочем, сопоставимом с Венециановым из коллег-современников), не столь уж принципиально - тенденция проявляется широко и справедлива для многих. Влиятельнее всего она делается в 1830-е-1840-е, когда творчество нашего мастера вступает в позднюю пору. В литературе нет согласия по поводу Венецианов-ских произведений того времени, поэтому исследования о нём получают особую актуальность. Г.Ю.Стернин дает панораму художественной жизни десятилетия; Ю.И.Волгина останавливается на феномене заказного портрета середины века . Их работы помогают разобраться в мотивах отхода Венецианова от своих обычных принципов в ряде холстов конца 1830-х-1840-х.

В неустойчивой ситуации тех лет мастер начинает испытывать притяжение салонного академизма. Академизм долго игнорировался наукой, пребывая за рамками художественно ценных явлений, однако теперь право на собственное место в истории искусства ему возвращено . Наступил благоприятный момент для того, чтобы проследить его связи с поздней венециа-новской живописью. Ведь простое отрицание в отношении к ней - об этом говорил еще Г.В.Смирнов - должно, наконец, уступить место беспристрастному осмыслению77.

Огромная литература о художнике представляет его творчество очень подробно. Хотя проблема портретности никогда никем не поднималась, материала для её рассмотрения книги и статьи дают достаточно. Венецианов-ский портрет сам по себе и в перекличке с остальными жанрами, а также «портретная» трактовка мастером натуры - иными словами, обе стороны нашей проблемы - уже не раз затрагивались, пусть без связи друг с другом. Говоря о них заодно, данная работа продолжает труд предшественников сразу по двум направлениям - несмотря на значительность сделанного, и то, и другое освоено далеко не до конца. Объединение же этих направлений в новое расширяет горизонт, позволяя судить если не о творчестве художника в целом, то об одном из определяющих его моментов. Соответственно, расширяется круг ориентиров: помимо монографических туда попадают исследования о современном Венецианову искусстве, течениях, к которым он прича-стен, и т.д. Отбор содержащихся там фактов и наблюдений регулируется темой диссертации и служит её цели - приблизиться к пониманию внутреннего устройства венециановской живописи.

Сегодняшний уровень знания о Венецианове очень высок, однако специфика искусства художника раскрыта еще не вполне. Сформулированная нами проблема портретное™ дает возможность углубиться в каждое отдельное произведение мастера и в то же время сказать об управляющих его творчеством больших идеях. Этот путь - изучение портретной линии - естественно и необходимо встраивается в общий ход «венециановедения». Формальные и жанровые вопросы живописи художника, интерес к которым наметился было в 1980-е, получают здесь дальнейшую разработку.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема портретности в творчестве А.Г. Венецианова 1819-1847 гг."

Заключение

Взгляд на наследие Венецианова с точки зрения портретности раскрывает одну из главных движущих сил его искусства. Портретность там важна в обеих своих ипостасях: как жанровая форма и как концепция, натуры.

Исследование первой утверждает портрет в роли основного источника жанровых поисков мастера:1819-1847 гг. Помимо полновесной реализации в типологически разнообразных «чистых» портретах портретное начало сотрудничает тогда с бытовой живописью в портретах-типах и участвует — порой ценою самопожертвования-в становлении жанровой картины. .

Существуя одновременно и влияя друг на друга, логически данные формы выстраивают последовательность по степени наличия в каждой из . них портретных качеств — собственно^ путь, ведущий к венециановскому ' жанру через-портрет.

В «чистом» портрете эти качества на своей территории. Всегда служа презентации модели, их воплощение у Венецианова сафонковских лет принимает и традиционное, восходящее к XVIII веку («Настенька Хавская»), и романтическое («М1А.Венецианова»), и близкое бидермайеровскому («Портрет детей Панаевых с няней») обличье.

Если цель «чистого» портрета заключена^ представлении позирующего человека, то портрет-тип имеет в виду также представление целого сословия. Смысл приверженности портретной схеме здесь не только узко-художественный - с её помощью утверждается новый герой. Во-первых, через ассоциацию крестьянского изображения с дворянским - в XVIII — первой половине XIX вв. портрет «принадлежал» привилегированному слою. Во-вторых, через условность всегда должного считаться с иконографией портретного построения - с его помощью незнакомая прежде модель делалась в искусстве своею («Пелагея»).

В отличие от «настоящего» сафонковского портрета с его интересом к уникальному в личности, а также от синтетического, еще не знающего разделения задач досафонковского, крестьянский подчеркивает в своих персонажах черты типа и идеала, мощная пластическая поддержка чему обеспечена серией. Сколь бы обобщенными, однако, эти образы ни были, портретное происхождение почти везде требует от них адресной связи с натурой.

Элемент жизненной конкретики присутствует и в тяготеющих к портретам-типам одно-двухфигурных композициях. Развернутые же картины приемлют его не всегда: вполне уместный в произведениях «усадебного цикла», в крестьянских полотнах он способен спровоцировать внутренний конфликт.

Восходящий к портрету композиционный строй «Утра помещицы», «Деревенской госпожи за завтраком» или «Утра в помещичьем доме» идейно оправдан их связью с семейными изображениями. Рассматривая явление вблизи, стремясь передать сходство, избегая могущей-помешать выгодной презентации динамики - иными словами, сохраняя портретный фокус, автор применяет его в данных работах для достоверного запечатления обыденности.

Крестьянскими картинами, где реальность обращается в символ, этот фокус востребован мало. Позаимствованные в некоторые из них - «Гумно», «Сенокос» - части портретной схемы приспособлены под новые нужды и воспринимаются в составе нынешнего целого как рудимент. В то же время, их присутствие неопровержимо свидетельствует о портретных корнях венециановской бытовой живописи.

В первой, жанровой, своей ипостаси портретность существует в «Гумне» скрыто, зато во второй, настаивающей на индивидуальности всего видимого, читается очень хорошо, являясь главной вдохновляющей идеей автора. Её принципиальность для всего венециановского творчества доказывается, в частности, губительными результатами академического влияния во второй половине 1830-1840-е гг. Воплощающий в себе слабые стороны установки на «сочинение» академизм противоположен системе Венецианова, которая базируется на точном отражении натуры. Даже внесение в реальность идеала (или извлечение его оттуда) не заслоняет в произведениях мастера отчетливого штудийного компонента.

Симптоматично, что штудия в его понимании изначально наделена портретным смыслом, причем не только формальным («портрет натуры»), но и содержательным — модели художника остаются в его произведениях самими собой, редко низводясь до уровня вспомогательного материала. Угадываемая по уклону в чистую пластику иногда даже в «настоящем» портрете («А.А.Венецианова»), обнаженнее всего штудия в,произведениях-постановках: одно-двухфигурных композициях и «Гумне».

В последнем случае это оправдано почти научным, лабораторным, характером проводимого художником опыта. Более серьезное испытание вене-циановский метод проходит при попытке автора запечатлеть реальность в её естественно-непринужденном ходе. Портретная форма здесь кстати: мастер вживляет^её внутрь картинной-в том числе и как обеспечение нуждающегося в статике штудийного начала. В «результате при отсутствии противоречий с замыслом произведения («Сенокос») эмпиричность.постановки оказывается в силах подняться до изумительно верной передачи видимого в его световоз-душной целостности («Утро помещицы»).

Скрупулезные натурные изыскания делают творчество мастера важной вехой в развитии у нас раннего реализма. Между тем, руководящая ими идея Перспективы имеет романтическую окраску — недаром они так нужны авторскому идеалу, исчезающему из работ 1840-х гг. вслед за индивидуальностью пространства.

Представляя собой второй смысл портретное™, Перспектива проясняет главную стилистическую интригу венециановского искусства: романтизм или бидермайер. Несмотря на все аргументы в пользу бидермайера; его пре0 делы все же слишком узки художнику. Они не вмещают чуждого этому практичному направлению признания самодостаточности пространства, которое у Венецианова действует на правах героя. Незримое присутствие последнего как бы размыкает образы произведений, насыщая их смыслом, не зависимым напрямую от конкретики изображенного, приподнимая над нею и придавая свойственную романтизму многомерность.

Ближайшими последователями, впрочем, данное качество венецианов-ских работ пропускается, заслоненное как раз бидермайеровскими, более актуальными для времени ценностями: интересом к повседневности и натуро-подобием. Соответственную моменту редакцию получают и некоторые композиционные находки. В область семейного бидермайеровского портрета, например, увлекаются те из них, что использованы автором в бытовых усадебных сценах.

Для самого Венецианова попытки ответить на запросы нового - 18301840-х гг. - этапа в искусстве оборачиваются кризисом портретное™, которая в прежнем виде встречается теперь только в работах, культивирующих достижения 1820-х гг. («Портрет A.A. и Ф.А.Венециановых», «Крестьянская девушка за вышиванием»). В большинстве других случаев она истаивает до пустой оболочки («Девушка на сеннике»). Единственное исключение - «Вакханка», «бунт» портретного начала в которой и рожденная этим бунтом выразительность диссонанса нечаянно обнаруживают выход из тупика. Оттенок боли в образе холста знаменует конец эпохи гармонии в русском искусстве и предрекает настроения грядущего федотовского периода.

Связь с художественной ситуацией второй трети века - лишь часть того обширного контекста, внутри которого живут рассматриваемые в диссертации произведения. Не менее важным для понимания проблемы портретно-сти является их связь с традицией XVIII столетия. Сложившаяся тогда форма парадного изображения с её большим жанровым потенциалом стала основой для картин помещичьего цикла, а наследие В.Л.Боровиковского предопределило многие венециановские приемы как в портрете, так и в бытовой живописи. Вдохновленный полотнами учителя «Головачевский» неслучайно может считаться «отцом» целого ряда сафонковских вещей.

Отношения мастера с современным западным жанром гораздо опосредованнее. При том, что венециановское творчество представляет ту же тенденцию, речь здесь может идти скорее о перекличках, чем о влиянии. Выбор ориентиров из классического искусства также продиктован направлением собственных поисков художника. Подобная самостоятельность позиции в конце концов позволяет ему сделать свой глубоко национальный взнос в общеевропейскую культуру.

Качество портретное™ определяет важнейшие особенности произведений художника сафонковских лет. Именно им во многом диктуется жанровая проблематика и стилистический характер венециановского творчества, а также отношения последнего с общекультурным и художественным контекстом. Самочувствие этого качества, словно индикатор, сигнализирует о самочувствии искусства мастера в целом. Столь значительная укорененность в авторском мировоззрении дает право признать фактор портретности в нём одним из ключевых.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема портретности в творчестве А.Г. Венецианова 1819-1847 гг."

ООЗ172956

на правах рукописи

ПАВЛОВА НИНА ВИКТОРОВНА ПРОБЛЕМА ПОРТРЕТНОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ А Г ВЕНЕЦИАНОВА 1819-1847 ГТ

Специальность 17 00.04 - 17 - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2008

003172956

Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е Репина Российской Академии художеств

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

В.АЛеняшин

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Л.А.Маркина

кандидат искусствоведения Л А.Кольцова

Ведущая организация: Московский государственный академический

художественный институт им В.И Сурикова

Защита состоится « часов на заседании

диссертационного совета Д 009 001 01 при Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу. 119034, г Москва, ул Пречистенка, д 21

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (119034, г.Москва, ул Пречистенка, д 21)

Автореферат разослан «

Л? »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

Е Н Короткая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Проблема портретности в творчестве А Г Венецианова зрелого - «сафонковского» - периода (1819-1847) относится к вопросу специфики его искусства Внутренние законы, по которым оно существует, исследованы еще недостаточно, что, учитывая важность места художника в отечественной культуре, представляется серьезным, требующим восполнения пробелом

Один из главных среди этих законов, по нашему мнению, -портретность

Понятие портретности несет в себе два смысла, узкий и широкий Узкий подразумевает конкретное бытие портретной формы, встречающейся у мастера как в чистом виде (портрет), так и в качестве участника более сложных жанровых структур (портрет-тип и бытовая картина) Широкий касается способа авторского видения, распространяющего портретный интерес к неповторимому на любую натуру, включая особенно занимающие Венецианова пространственные связи

В фокус темы, таким образом, попадают сразу жанровое своеобразие творчества мастера и его достижения в сфере пластики В первом случае избранный подход обнаруживает непрерывную портретную линию, которая -явно или скрьгго - проходит сквозь большинство произведений сафонковских лет Хотя сами по себе портреты художника объектом анализа служили, вопрос об общей роли портретных схем и приемов для его живописи никогда не поднимался Во втором случае проблема портретности заостряет внимание на вопросах реализации венециановского метода, в частности, на тесной связи у него задач портрета и натурной штудил

Кроме того, признание фактора портретности одним из главных в художественном мировоззрении мастера помогает разобраться в ряде ключевых моментов «венециановедения»

Очевидной делается приверженность художника ценностям романтизма Свойственный данному направлению культ индивидуальности отражен

не только и не столько в портрете Венецианова, сколько в концепции его Перспективы, позволяющей показать единственность каждой новой свето-воздушной ситуации

Другой проясняемый момент - генезис венециановской бытовой живописи Тот ее вариант, в основе которого лежит портрет, является у автора самым распространенным Многое в нем обусловлено художественными особенностями родительского жанра

Наконец, оценка самочувствия портретное™ в поздних работах мастера способна высветить еще не до конца осмысленные специалистами причины перемен в его искусстве второй половины 1830-1840-х гг

Все это свидетельствует об актуальности нашей темы для изучения ве-нециановского творчества Дополнительно обращение к нему стимулируется тем новым, что появилось за период затишья в «венеыиановедении» после 1980-х гг. доступностью ряда работ, известных прежде лишь по воспроизведениям, и продвинувшимся вперед знанием об эпохе

История вопроса Предложенный в диссертации новый подход к творчеству А Г Венецианова в то же время опирается на почти полуторавековой опыт его изучения Огромная литература о мастере не рассматривает объединенные понятием портретности проблемы жанрового выбора художника и трактовки им натуры вместе, но по отдельности каждую из них затрагивает

База для исследования узкого смысла портретности Венецианова - мнение науки о его «чистых» портретах и их сопряженности с поисками в других жанрах Поднятая Н Н Врангелем в начале XX в тема самостоятельной значимости венециановских портретов позже была развита Т В Алексеевой, в статье которой «А Г Венецианов-портретист и его ученики» (1966) выделены основные этапы портретного творчества художника, а также указано на связь этой линии с картинной В последнем случае Т В Алексеева, как и другой

крупнейший знаток венециановского искусства, А Н Савинов1, отмечает два ключевых аспекта почти обязательное наличие реальных прототипов у героев художника и способность его портрета к развитию в сторону бытовой живописи. Правда, вывод Т.В Алексеевой о появлении жанров мастера вслед за групповыми портретами кажется спорным - хронологически те и другие сосуществуют, реализуя потенциал портретной формы на двух разных уровнях Аналогичное возражение вызывает мысль Н Г Машковцева о предварительности крестьянских портретов-типов для развернутых бытовых сцен2

Отправная точка предпринятого в настоящей диссертации дальнейшего изучения роли портрета в венециановском искусстве - формула композиционной оригинальности данного жанра (доминанта фигуры над окружением, лицо модели в центральной части формата) из книги В А Леняшина « Художников друг и советник Современная живопись и проблемы критики» (1985) Попытки осмыслить достижения Венецианова через анализ пластической структуры его произведений уже делались в 1980-е (например, Е Б Быковой3) Избранный нами путь, таким образом, соответствует заданному тогда направлению

Освещение в литературе широкого смысла портретное™ во многом совпадает с рассуждениями авторов о венециановском толковании натуры В нем давно распознаны внимание к индивидуальности видимого и приоритет последнего перед сочиненным Об этом, пусть с разных позиций, писали еще А Новицкий («История русского искусства с древнейших времен» (1903)) и Н Н Врангель («Алексей Гаврилович Венецианов в частных собраниях» (1911)) Поскольку реализация широкого смысла портретное™ зависит от способа работы с натуры, принципиально значимыми являются изыскания Т В Алексеевой, в чьем капитальном труде «Художники школы Венецианова» (1958, 1982) специфика метода живописца раскрыта глубже всего Очень

*А Савинов Художник Венецианов Л-М Искусство, 1949 С 74

2 Н Г Машковцев Искусство первой половины XIX века//Оперки по истории русского искусства М Издательство Академии художеств СССР, 1954 С 124

3 Е Б Быкова Художественные особенности жанровой картины А Г Венецианова/ТТруды Академии художеств СССР Вып 2 М Изобразительное искусство, 1984

ценны и наблюдения Н М Молевой, в частности, о господстве у мастера зрительного впечатления над заведомым представлением о предмете4

Как яркая черта художественного мышления Венецианова портрет-ность причастна большинству проблем его творчества Это расширяет круг литературы, включая туда помимо текстов непосредственно по теме исследования более широкого характера Среди них следует выделить «Историю русского искусства первой половины XIX века» Н Н Коваленской (1951) и «Два века русского искусства» А М Эфроса (1969) Их авторы не только вписывают венециановское творчество в развитие отечественной культуры, но и выпукло обрисовывают его самобытность, что для нас очень важно, поскольку портретность находится в числе её главных компонентов

Объектом исследования являются живописные и графические портреты, портреты-типы и избранные картины А Г Венецианова конца 1810-Х-1847 гг из столичных (ГРМ, ГТГ, ГМИИ им А С Пушкина) и провинциальных российских музеев, а также музеев бывших советских республик Кроме того, привлечены воспроизведения тех работ художника, чье местонахождение ныне неизвестно, и сохранившиеся описания утраченных холстов Сравнительным материалом служит большой круг русских и некоторое число иностранных произведений ХУШ-Х1Х вв

Предметом исследования выступают проявления портретное™ в творчестве А Г Венецианова 1819-1847 гг поведение портретной формы в разных жанровых условиях его произведений и воплощение портретного взгляда мастера на натуру

Цель исследования - установить значение портретности для искусства А Г Венецианова

4 Н М Молева Алексей Гаврилович Венециаиов//Н М Молева Выдающиеся русские художники-педагоги М Просвещение, 1991 С 156

Задачи исследования

- выявить портретную линию творчества художника и последовательно рассмотреть формирующие ее группы произведений (портреты, портреты-типы, картины), отмечая особенности существования в них портретного начала Обозначить портретный путь становления венециановской бытовой живописи,

- раскрыть близость портретного и штудийного начал в искусстве мастера в связи с реализацией им широкого смысла портретное™,

- проследить судьбу портретное™ в работах художника от 1820-х до позднего периода;

- уточнить, ориентируясь на истолкование А Г.Венециановым портретное™, его отношения с современными течениями романтизмом, бидермайером, ранним реализмом

В диссертации использован комплексный метод исследования Стилистический и жанровый анализ произведений сочетается с изучением историко-культурного контекста венециановской портретное™- условий развития, зависимости от общих тенденций, оценок проявлений и т д Широко используется сравнение венециановских поисков с аналогичными в творчестве других авторов, русских и зарубежных

Научная новизна работы заключается в том, что здесь

- впервые сформулирована одна из ключевых для искусства А Г Венецианова проблема портретное™,

- рассмотрено использование портретной формы в произведениях сафонков-ского периода, определена специфика ее воплощения венециановскими портретами, портретами-типами, картинами Воссоздан ход к жанровой живописи художника через портрет,

- оценено с позиций портретное™ стилистическое своеобразие искусства мастера Выявлением ее романтической основы подтверждена романтическая основа венециановского творчества в целом,

- использован новый - через оценку состояния портретное™ - подход к произведениям художника спорного позднего периода В связи с поиском причин ее кризиса во второй половине 1830- 1840-х уточнено положение венециановского искусства в художественном процессе того времени

Практическое значение исследования Материалы работы могут быть использованы в музейной и преподавательской деятельности искусствоведов Выявленные закономерности венециановского творчества способны служить доводом при датировке произведений художника, а также при признании или отводе его авторства

Апробация исследования Ряд важных положений работы отражен в докладе, сделанном на Всероссийской научной конференции «Юбилейные Тропинин-ские чтения» в 2005 г и опубликованном после в «Тропининском вестнике» (М, 2005), а также в статьях, которые помещены в 5-м номере журнала «Искусство и образование» (2007) и 27-м номере «Известий РГПУ им А.И Герцена» (2008)

Структура исследования Работа состоит из введения, трех глав, выделенных в соответствии с логикой исследования и рассматривающих проблему портретное™ по мере усложнения жанровой интриги произведений, и заключения, сопровождается справочным аппаратом и альбомом иллюстраций Сравнительный иллюстративный материал помещен внутри текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение начинается с аргументов в пользу актуальности нового обращения к венециановскому наследию Далее ставится проблема портретности, рас-

смотрев которую, можно лучше понять оригинальный художественный характер творчества мастера Формулируются два смысла портретное™, узкий и широкий, подчеркивается их связь с романтической идеей индивидуальности Определяется структура работы

Делается краткий обзор источников и литературы Хотя проблема портретное™ никогда не поднималась, венециановский портрет сам по себе и в перекличке с другими жанрами, а также «портретная» трактовка мастером натуры уже не раз затрагивались, пусть без связи друг с другом Первая глава посвящена портретам художника Наиболее чистые в жанровом отношении, то есть нацеленные на передачу конкретной человеческой индивидуальности, они начинают портретную линию искусства Венецианова са-фонковских лет. Полное соответствие в них портретной формы содержанию исполняет роль константы для модификаций этой формы в портретах-жанрах и картинах Притом типологически венециановские портреты весьма многообразны, а стилистически несут в себе в разных случаях романтические, би-дермайеровские и наследующие XVIII веку черты

Для удобства исследования произведения разделены на две группы Входящие в первую изображают одну модель, во вторую - две или несколько «В П Кочубей» (между 1831 и 1834 ГРМ) занимает промежуточное место Единственный герой представлен там в развернутом окружении, которое сближает холст с работами второй группы, позволяя рассматривать его рядом с ними

Нами определено, что отличительным свойством сафонковского портрета выступает его сосредоточенность на проблеме уникального в личности Ргпт» у раннего ВбпсЦпЗиоЗи, зс*пятого почти исключительно пср^стсм^ зтп проблема соединена с проблемой типа и идеала, то последующее расширение жанровой сферы его искусства их разводит, назначая каждой свою территорию. Тип и идеал разрабатываются в портрете-типе, тогда как в «настоящем» портрете воплощается неповторимое «я» модели

Последний пример синтетического решения - переходные от периода к периоду пастели кон 1810-х-нач 1820-х гг («Неизвестная» (1818 ГТГ), парные «Стромиловы» (кон 1810-х ГРМ), «Е А Балкашина» (1820 или 1821 ГТГ) и т д), продолжающие ряд подобных им досафонковских Запечатлевая соседей, художник одновременно создает собирательный образ русского поместного дворянства Убедительностью передачи общей для героев среды серия, в которую складываются листы, предвосхищает крестьянскую От всех прочих работ сафонковского периода пастели отделены тяготением к усадебному искусству, чья цель не художественное качество отдельного произведения, а эстетизация быта

Портретам маслом в этих рамках тесно Иконографическое сходство «М А Венециановой» (кон 1810-х-нач 1820-х ГРМ) с женскими пастельными изображениями лишь подчеркивает их разницу Интимность образа возведена в холсте в степень и сделана выражением духовной независимости героини Усадебная атмосфера из главной темы, объединяющей многих моделей, превращена в фон для представления единственной Равно и изобразительная схема является не универсальной, а отвечающей конкретному случаю, чем дает пример романтического истолкования Венециановым портретной формы

Романтический взгляд на человека как на носителя оригинального и свободного внутреннего мира яснее всего в камерных портретах мастера («М А Венецианова», «М М Философова» (1828 ГТГ), «А М Трескин» (1834 ГРМ)) Узнать этот мир во внешне непримечательных людях ему позволяет духовное родство с ними Благодаря обязательному для романтического портрета автопортретному оттенку на первый план в их образах выведена присущая и самому художнику благородная человечность

Особая позиция принадлежит «А А Венециановой» (не позднее 1826 ГТГ) Искусство романтизма не раз находило в формирующемся «я» ребенка олицетворение способности души к движению и развитию Венециановский портрет выделяет мера обязанности образа чисто пластическим поискам Хо-

тя в итоге то и другое совпадает (захвачеиность героини средой видится ее вовлеченностью в поток ощущений), сама первичность формального интереса хорошо высвечивает приоритеты творческой программы мастера, служащей, прежде всего, широкому смыслу портретное™ Сочетание в портрете дочери этого смысла с узким обнаруживает их общую романтическую основу и тем взаимно усиливает

В отличие от счастливого в основном разрешения задач камерного портрета интерпретация Венециановым парадной формы часто имеет спорный характер В «М А Венециановой в русском наряде» (кон 1820-х ГТГ) ве-ристская передача внешности модели сталкивается с обобщенностью образа некоего представляемого ею исторического персонажа, в «В П Кочубее» фигура героя теряется внутри должного возвеличивать его интерьера Эти диссонансы, однако, порождают собственную выразительность Признание ее ценности и, главное, той же соприродности авторскому дару, какой обладает выразительность гармоничных «М М Философовой» или «А А Венециановой», способно, как нам кажется, снять проблему «неудачных» работ художника, среди которых числится немало просто не соответствующих стереотипному видению его искусства

Противоречия венециановских портретов усиливаются вместе с ростом в них роли окружения и вообще картинного элемента Лишенные всякого антуража «А А и Ф А Венециановы» (первая пол 1830-х ГРМ) тяготеют потому к «благополучным» камерным с одной моделью, а «В П Кочубей» - к неоднозначно оцениваемым групповым

Структурная сложность группового портрета делает его иконографию сравнительно свободной Берясь За него, мастер совмещает опыт XVIII века л приемы бидермайера Первый опосредован ранним «К И Головачевским с тремя воспитанниками Академии художеств» (1811 ГРМ) Развитие там композиционной темы семейных портретов В Л Боровиковского в сторону самоопределения действия персонажей свидетельствует об общем прошлом группового портрета и бытовой живописи сафонковских лет Универсально со-

единенное «К И.Головачевским» в них разъединено жанровый посыл полотна реализует «Утро помещицы» (1823 ГРМ), портретное устройство наследуют «Дети Путятины» (1831-1833 ГТГ)

Перенос в произведение другого времени отражается на прочности этого устройства - подразумеваемое его пластической слитностью образное единство нарушено в «Детях Путятиных» романтическим эгоцентризмом главного героя «Портрет детей Панаевых с няней» (1841 ГТГ) стилистически устойчивей Как и в «В П Кочубее», в нем хорошо читаются черты бидермайера

Русский вариант данного направления обязан Венецианову, в творчестве которого находит близкую себе созерцательную трактовку повседневности и допускающий натуралистическое истолкование метод Мы убеждены, однако, что мировоззренческая база искусства художника шире - за счет чуждого практичному бидермайеру признания самодостаточности пространства Наличие этой темы размыкает образы произведений, насыщая их не зависимым напрямую от конкретики изображенного смыслом и сообщая характерную для романтизма многомерность И если в «Детях Панаевых с няней» бидермайеровские качества превалируют, то уже «В П Кочубей», верный бидермайеру в замысле и построении, специальной разработкой световоздуш-ной среды от него дистанцирован

Оба этих холста отмечены воздействием расцветшего во второй четверти века заказного портрета, для художника с его романтической потребностью в духовном родстве с моделью неорганичным Исходя от поколения авторов, которое в значительной мере состоит из венециановских учеников, оно воплощает парадокс художественной судьбы мастера вызванный однобоким усвоением его уроков пассивный взгляд на натуру (в том числе на человека) в 1830-1840-е сам на него влияет, выступая в обличье требований времени

Отношения сафонковских портретов с произведениями Венецианова в других жанрах демонстрируют единство его поисков «В П Кочубей», напри-

мер, организован с оглядкой на картину, чья собственная композиция восходит к парадному портрету («Утро помещицы») Решение «А А Венециановой» опирается на форму почти целиком когда-то вышедшего из портрета портрета-типа. Этот круговорот находок - примета открытости венецианов-ского портрета, который и после переориентации жанровых интересов художника в сафонковские годы остается живой, способной к обновлению частью его творчества

Во Второй главе говорится о венециановских портретах-типах, которые совмещают в себе элементы портрета и бытовой картины Целиком достояние сафонковского периода, они суть ответ портретной формы на появившийся тогда в искусстве автора жанровый запрос, причем, судя по их постоянному присутствию и количественному лидерству среди работ 1819-1847 гг, ответ для Венецианова наиболее естественный Художник хорошо чувствует выразительность, заложенную в промежуточной природе этих произведений, и, культивируя ее, делает огромный - сравнимый только с тропининским -вклад в расцвет русского портрета-типа первой половины XIX века

Особенность венециановской интерпретации данной жанровой формы - предельно бережное отношение к ее портретному компоненту Ради сохранения портретной схемы мастер отказывается от развернутого действия, просто обозначая его бытовым предметом в руках персонажа («Анисья» (1822 ГТГ), «Девушка с бураком» (не позднее 1824 ГРМ), «Молочница» (не позднее 1826 ГРМ)) Внешние жанровые признаки активизированы только в ряде поздних холстов - в пору кризиса венециановская портретность уже не всегда способна удержать за собой образно-пластическую доминанту произведений («Прощание» (1830-е Местонахождение неизвестно), «Гадание на картах» (1842 ГРМ), «Сон девушки» (1840-е Нижегородский государственный художественный музей))

Другая особенность портретов-типов - общая для искусства мастера подчиненность целям «безусловного внимания природы», то есть широкому смыслу портретности Крестьянская тема вырастает у Венецианова из фор-

мальных изысканий - его модели одновременно герои и «оригиналы натуры»

Портретная презентация свидетельствует достоинство этих людей, в том числе - через ассоциацию крестьянского изображения с дворянским (в ХУШ-первой половине XIX вв портрет - жанр благородного сословия) Идейной основой такого уважительного на них взгляда служит убеждение в правильности бытия «естественного человека», по сути сентименталистское, но Венециановым воплощаемое на новом уровне достоверности образов При разной мере обобщения (в «Крестьянской девушке с теленком» (кон 1820-х ГТГ), например, и «Крестьянской девушке за вышиванием» (1843 ГТГ)) последние никогда не теряют связи с реальной жизнью Это разводит их с более отвлеченными образами портретов-типов О А.Кипренского и сближает с тро-пининскими Однако, если у В А Тропинина признаки национального и социального типа олицетворяются по отдельности (в «украинцах» с одной стороны, «гитаристах» и «кружевницах» с другой), то в венециановском крестьянине они совпадают

Передача их взаимообусловленности позволяет мастеру создать подлинно-национальный тип без помощи колоритных деталей («Голова крестьянина» (1825 ГТГ). «Крестьянка, опершаяся на руку» (не позднее 1827 ГРМ)), то есть реализовать романтическую тенденцию искать индивидуальное наций глубже, чем большинству современников Мы считаем, что главным художественным средством здесь становится серия За ее длительным развертыванием, многосоставностью, повторами угадываются ритм и характер крестьянского существования, за родственным сходством персонажей -их общинное сознание

Представление нового героя в портрете важно не только для зрителя, но и для самого искусства, которое, осваивая таким способом крестьянскую модель, признает за ней право на утвердительную силу данного жанра Венецианов держится портретной иконографии, несмотря на трудности показа иного действия в ее пределах - художник преодолевает их через сведение

этого действия к условной формуле («Крестьянская девушка с серпом во ржи» (кон 1810-х-нач 1820-х ГТГ), «Жница» (не позднее 1826 ГРМ), «Пела-гея» (не позднее 1824 ГРМ)) Максимально эстетизированная, она усугубляет смысл портрета как данного венециановским персонажам пропуска в сферу высокого искусства, когда приподнимает образы и подчеркивает в них черты идеала

Если типическое героев мастера определено реальностью, то в их идеальном звучит авторский голос. Частичное восполнение им молчащего пока в крестьянах личного начала не означает подмены - сплавленность венециа-новского идеала с натурой предполагает отбор и возведение в степень ее собственных качеств Велика также роль портретных требований в противоположность картинам с их тягой к символу портреты-типы (и сопоставимые здесь с ними одно-двухфигурные композиции) всегда опосредуют идеал обликом конкретного человека, удостоверяя это порой именем в названии («Ка-питошка» (1817-1818 Местонахождение неизвестно), «Захарка» (1825 ГТГ), «Параня со Сливнева» (1817-1818. ГМИИ им А С Пушкина))

Причастность образов идеалу задает единую лирическую тему произведений Богатство ее вариаций, обеспеченное нюансировкой общей пластической схемы, напоминает о «головках» П А Ротари, где выразительный потенциал серии использован в сходном духе Из всех возможных ориентиров (среди них «Христинья» В Л Боровиковского (ок 1795 ГТГ), задания академического портретного класса, работы Ж -Б Греза) эти «головки» венециановским портретам-типам созвучнее всего, поскольку переклички между ними единственные захватывают уровень индивидуального творческого мышления авторов

Центральная образная интрига крестьянской серии - изменение состояния персонажей от райской безмятежности («Крестьянка с бабочками» (1820-е Рязанский государственный областной художественный музей им И П Пожалостина)) до предчувствия рефлексии («Крестьянская девушка за вышиванием») Градации между двумя этими точками уловлены мастером

с чуткостью портретиста-романтика, хотя основой для них служит не уникальная внутренняя жизнь и, соответственно, уникальный облик личности, а духовное бытие целой людской массы, различие внешностей в границах которой - частность

Редким исключением является «Крестьянка с васильками» (1830-е ГТГ) Пробудившееся самосознание вводит героиню в историческое время, чем удаляет ее портрет от типизированных и приближает к «чистым» Отход от мира, где царит вечное настоящее и нет одиночества, читается как потеря, она вносит в идеал художника привкус горечи, знаменуя перемены в его мировосприятии на пороге позднего периода По этому привкусу - и по композиции с поколенным срезом - в «Крестьянке с васильками» угадывается произведение 1830-х (а не 1820-х) гг

В последнее десятилетие художника легкий, придающий пронзительность образу данного холста ущерб гармонии разрастается до угрозы ее гибели Во многом это происходит из-за ослабления венециановской портретно-сти неблагоприятной художественной конъюнктурой давлением вкусов «среднего зрителя» и претензиями академического жанра на роль образца

Пагубность влияния академического жанра на сафонковские типы предопределена его равнодушием к портретным ценностям - несмотря на частую портретную форму, восходит он к исторической картине, чью условность и сохраняет («Поцелуй» Ф А Моллера (1840-е ГТГ), «Пляшущая тра-стеверинка» П М Шамшина (1840 ГТГ) и т д). Сделанный в диссертации анализ произведений доказывает' оглядка на работы такого рода чревата утратой принципиального для венециановского искусства единства идеала и реальности, наиболее очевидного именно в крестьянских изображениях с их живыми прототипами Без сильного портретного начала образы там попадают в плен к модному брюлловскому стандарту, а композиция «расшатывается» элементами жанрового действия, возмещающими прежнюю содержательную базу произведений сюжетом («Сон девушки») Нет без него и убедительного решения национальной темы - найденная автором в «Девушке с подой-

ником» (1824 Краснодарский краевой художественный музей им Ф А Коваленко), «Жнецах» (кон 1820-х ГРМ) и др подлинная индивидуальность народа в «Мальчике с розгой» (1830-е ГРМ) или «Крестьянке Тверской губернии» (1840-е ГРМ) низводится до колоритности «русских жанров»

Венециановской портретности в ее широком смысле поздний период приносит столкновение с чуждой натурной концепцией, пластическая система которой не способна к воссозданию явления в его неповторимых свето-воздушных характеристиках Уступая здесь академическому жанру, художник, как и при трактовке национальной темы, попадает ловушку, расставленную с использованием его же находок - в данном случае метода «разительного животворения предметов», выхолащивающегося без освоения среды до натуралистического «отчета» («Гадание на картах», если брать другие жанры - «Девушка на сеннике» (1830-е ГРМ))

Открытие мастером взаимозависимости объекта и пространства, впрочем, нигде не имеет прямого продолжения - вырастающий из его искусства ранний реализм усваивает оттуда лишь натуроподобие Сходная судьба у образной специфики венециановских произведений Их созерцательность оказывается не востребованной прогрессивной во второй трети века драматической сюжетно-повествовательной линией и именно поэтому, как мы полагаем, иногда оборачивается бесконфликтностью салона («Крестьянка Тверской губернии», «Девочка с гармоникой» (1840-е Нижегородский государственный художественный музей))

Истаиванием портретного начала до пустой оболочки вследствие салонной экспансии отмечена лишь одна часть поздних холстов художника Ей противостоит другая, где в основном культивируются достиженгм 1820-х («Девушка в платке» (1830-е ГРМ), «Крестьянская девушка за вышиванием») Единственная работа данной группы, обращенная не к прошлому, а к будущему, - «Вакханка» (ок 1832 ГТГ), которая связана с сафонковскими типами через композицию и крестьянскую модель Портрет бунтует здесь, обнаруживая черты конкретного человека тем резче, чем большей отвлеченно-

ста требуют нагота героини и мифологический сюжет, из этого бунта рождается выразительность диссонанса Художественное осмысление ею надлома гармонии, узнаваемого в образе Вакханки по оттенку боли, предрекает цели искусства следующей, федотовской уже эпохи

Третья глава рассматривает обязанные портрету картины художника В вене-циановской бытовой живописи таких большинство Хотя портретный компонент в их жанровой структуре уже не главный, направляющая (пусть исподволь) сила во многом остается за ним, удостоверяя общий портретный уклон творческого мышления автора

В диссертации выделяются открытый и скрытый уровни наличия портретного компонента в произведениях первый свойственен одно-двухфигур-ным композициям (работам наподобие «Васютки с Максихи» (нач 1820-х ГМИИ им А С Пушкина)), второй - развитым бытовым картинам с несколькими персонажами и значительным окружением.

Одно-двухфигурные «Параня со Сливнева», «Пастушок с дудкой» (1820-е Тверская областная картинная гатерея), «Настя с Машей» (первая пол 1820-х Местонахождение неизвестно) и др кажутся продолжением портретов-типов Наряду с прямой презентацией героев («Крестьянский мальчик, надевающий лапти» (между 1823 и 1826 ГРМ)) в них соблюдена доминанта изображения человека над фоном - основное композиционное условие портрета Нами установлено* сохранение за последним столь исключительных прав возможно благодаря пассивности жанрового начала, объясняемой, в свою очередь, тем, что данные произведения в большой мере исполняют задачи штудии, которой не нужны ни действие, ни - кроме ближайшей к фигуре - среда Следуя широкому смыслу портретности буквальнее прочих венециановских вещей и оттого практически совпадая с натурными постановками («Два крестьянских мальчика со змеем» (1820-е ГРМ), «Спящий мальчик» (1820-е Кишинев Национальный музей изобразительного искусства Республики Молдова)), одно-двухфигурные композиции находят в портрете художественное оправдание своей статики

Обоюдные выгоды союза венециановских штудии и портрета предуготовлены родственностью их содержания В отличие от академических модели мастера, позируя, представляют самих себя

Влиятельность портретно-штудийного элемента одно-двухфигурных сцен серьезно ограничивает их картинный потенциал Устранить ключевой здесь недостаток пространства, впустив его внутрь группы или раздвинув формат, можно лишь ценой отказа от композиционного господства портрета, который если не исчезает после заодно с этим господством (как в «Крестьянских детях в поле» (1820-е ГРМ)), то приспосабливается к условиям более сложного жанрового целого Впрочем, при простом расширении среды и, соответственно, сбережении ядра одно-двухфигурной композиции есть шанс сберечь и заключенное в ней портретное послание, примером чему служит «Спящий пастушок» (между 1823 и 1826 ГРМ) Оба фактора - пейзаж (среда) и портрет - действуют там сообща согласно взаимопроникновению изобразительных схем Оно, с одной стороны, сближает пейзаж с портретным фоном, с другой - превращает фигуру в легко пропускающее зрительский взгляд вглубь преддверие природного вида

Источником противоречий открытый портретный компонент делается при попытке развернуть в работе действие с несколькими персонажами. В «Очищении свеклы» (1822 (?) ГРМ) это приводит к соперничеству группового портрета и бытовой картины, отражающему трудности начального этапа ее становления Неопытность венециановского жанра требует поддержки, обеспечивая которую, портрет фактически берет жанровые функции на себя Но как только нужда в его опеке отпадает, зависимость преодолевается -

ПОрТр£ТПО£ ВЛ11л11!12 С!С£131»1Е£+£ТСЯ П£р5Н2Пр2ВЛ2КНЫМ 3 бСЗСП2СНС2 СКрЫТО2

русло

Показательно проведенное в диссертации сравнение «Очищения свеклы» с «Гумном» (1822-1823 ГРМ) В «Гумне» композиция пастели продолжается в глубину, отъединяя спрессованные прежде планы друг от друга и следуя тем интересам вновь открытой Перспективы Цельная конструкция

группового портрета размывается световоздушными потоками, угадать её позволяет только общее расположение и трактовка фигур Сделавшись вехами пространства, они не утрачивают типичных для портрета поз, жестов, обращенности к публике

«Гумно» скрывает портретную схему глубже всего - в формальном устройстве «Сенокоса» (нач 1820-х ГТГ), центральная сцена которого выгорожена и потому отвечает масштабным нормам портретного показа, ее участие наглядней Подразумеваемая перекличкой с одно-двухфигурными композициями натурная конкретика также сохраняется, хотя и спорит с общим высоким слогом полотна Совмещение двух разных подходов придает «Сенокосу» оттенок эксперимента, родня его, по нашему мнению, с «пионерами» венециановского жанра - «Очищением свеклы» и «Гумном»

Вскоре творчество мастера эти подходы разделит стремление к вневременному символическому образу воплотится свободными от портретных связей «Весной» (первая пол 1820-х ГТГ) и «Летом» (середина 1820-х ГТГ), а художественное освоение повседневности - зависимыми от них работами усадебного цикла

Обращение к частной жизни людей одного с автором круга возводит «Утро помещицы» (1823 ГРМ), «Деревенскую госпожу за завтраком» (1820-е Местонахождение неизвестно), литографированный И И Селезневым рисунок для «Альманаха на 1838 г., изданного В Владиславлевым» (СПб, 1838) к «чистому» портрету - семейному Со временем вскормленная им картина из домашнего быта сама становится примером групповых изображений бидермайеровского толка, воздействуя как на собственное портретное творчество художника с более чем вероятным влиянием там «Деревенской госпожи за завтраком» на несохранившийся портрет ставропольских Венециановых (1829), так и на русскую портретопись в целом («Семейный портрет» А Н Мокрицкого (1837 ГРМ), «На балконе» Ф М Славянского (1851 ГРМ) и др)

В пластической основе произведений усадебного цикла - композиция парадного портрета XVIII столетия (вариант XIX интерпретирует «Туалет Дианы» (1847 ГТГ)), которую легко узнать, поскольку спокойное жанровое действие, внося нужные себе коррективы, почти не нарушает ее рисунка Живучее обыкновение видеть в героине «Утра помещицы» супругу мастера объясняется убедительностью портретной партии вещи, пусть распределенной там между несколькими исполнителями позой и жестом хозяйки, пространственным отступом перед нею, взглядом на зрителя крестьянки справа Наследуя «К И Головачевскому с тремя воспитанниками Академии художеств», «Утро помещицы» повторяет его наоборот уже не бытовая картина таится внутри портрета, а портрет внутри бытовой картины

В виньетке для альманаха общая всем трем работам исходная схема дополнена чертами парной портретной формы, в условиях бытовой сцены неожиданно создающими предпосылки - за счет двух центров - для жанрового повествования

Являясь русской параллелью европейскому камерному жанру, знакомому Венецианову по «эстампам новейших художников», то есть отвечая общей тенденции, картины цикла в то же время часть его личной программы по исполнению широкого смысла портретное™ Малая роль фабулы в настоящих сценах сродни бездействию моделей одно-двухфигурных композиций те и другие в первую очередь объекты в пространстве - других оснований их изображению не требуется Следственно, вид сцены снаружи в жанре мастера чуть ли не важнее ее внутреннего устройства, что доказывается изумительной точностью световоздушных отношений «Утра помещицы» - единственного произведения усадебной серии, дошедшего до нас в оригинале Обеспечиваемая венециановской перспективой индивидуальность этих отношений образует в содержании картины второй план (не по значимости, а по очередности, в которой осознается) и тем выводит ее за тесные границы би-дермайеровской домашности

В отличие от «Гумна», чей лабораторный характер позволяет обнажить роль штудии в преследовании широкого смысла портретное™, «Утро помещицы», запечатлевая непринужденность реальной жизни, требует полной органичности штудийного начала и, соответственно, оформляющей его портретной пластики Поскольку работа представляет «здесь и сейчас», проблема «Сенокоса», в котором сталкиваются близкий портретный и более отдаленный, обобщающий взгляд на натуру, ей не страшна - эмпиричность постановки, там усугубляющая конфликт, тут используется во благо, вырастая до восприимчивости к самым тонким пространственным связям изображаемого явления в их неповторимой целостности

Использованием форм парадного портрета к рассматриваемой нами общности произведений присоединены еще два холста - «Петр I Основание С -Петербурга» (1838 ГТГ) и «Туалет Дианы (Балерина)» Первый, где портрет в архаичном изводе XVIII столетия совмещен с исторической картиной, инспирирован внешними обстоятельствами (надеждой на победу в демидовском конкурсе), зато второй, где основой «ню» и жанру служит схема светского женского портрета второй трети века, - закономерный итог развития венеци-ановской портретное™ в поздний период Композиционно последняя все также сильна, но реализацией ее широкого смысла, то есть индивидуальностью формы, это уже не поддержано

Многие венециановские картины, как видим, не состоялись бы без участия портретного начала, которое, в свою очередь, нашло в них самое серьезное себе испытание

В кратком Заключении собраны и сопоставлены главные результаты исследования Подчеркнуты следующие моменты

Портретная линия длится все сафонковские годы художника и захватывает основную массу созданных тогда произведений Составляющие ее портреты, портреты-типы, картины не следуют друг за другом, а пишутся одновременно Каждый жанровый уровень портретное™ представляет для автора отдельный интерес Логически, вместе с тем, они укладываются в один из его

путей к бытовой живописи Потенциал портретной формы использован Венециановым максимально

Специфика последней благоприятствует широкому смыслу портретно-сти - через родственную связь венециановских портрета и штудии Романтический культ индивидуального выражен у художника через портретный подход к натуре

Портретность сопряжена у мастера с идеалом Частичная утрата данного качества входит в ряд причин, повлекших за собой серьезные перемены в его поздних работах

Все это высвечивает значение портретное™ для Венецианова и утверждает ее как одну из ключевых черт его художественной оригинальности

По теме диссертации опубликовано

1 Портреты-жанры в творчестве В А Тропинина и А Г Венецианова Общее и особенное//Тропининский вестник Материалы Всероссийской научной конференции «Юбилейные Тропининские чтения» Вып III -М ОАО «Типография «Новости»», 2005 - С 50-70 (1 п л)

2 Портреты А.Г Венецианова «сафонковского» периода (1819-1847)/Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина - СПб, 2006 - 29 с - Деп в НИЦ Информкультура Рос Гос б-ки 28 07 2006 № 3419

3 Крестьянские портреты-типы А Г Венецианова 1830-1840-х годов и академическиежанры//Искусство и образование. -2007 -№5(49) - С 4-12 (0,5 п л)

4 Роль портрета в становлении жанровой картины А Г Венецианова//Изве-стия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради -2008 - № 27(61) -С 193-197(0,3 п л)

Подписано в печать 23 05 2008 Объем 1,0печл Тираж 150 экз Заказ №4583 Отпечатано в ООО «Политех» Юридический адрес Рязанская обл, гРязань, Первомайский пр-т, 64 ОГРН 1026200953283