автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО

  • Год: 1987
  • Автор научной работы: Ерошин, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО"

й 1 - .

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ШЩУНАРОдаХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ЕРОШИН Александр Юрьевич

ПРОБЛЕМА РАКЕТ СИДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ В ЭДЕМ ПОЛИТИКЕ НАТО

Специальность - 07.00.05 -История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1987

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отно-иений АН СССР.

Научный руководитель - доктор исторических наук

ХАНЖА Б.М.

Официальные оппоненты- доктор исторических наук

ЕФРЕМОВ А.Е.

- доктор исторических наук МШОДД Д.Е.

Ведущий ирганизацня-^-Институт (Ж-н-Канвды АН ССС1

Защита диссертации состоится " _" _ 1988г.

на заседании специализированного совета (Д.002.12.01) Института мировой экономики и международных отношений АН СССР по адресу: 117 4Т8, Москва, Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНОЮ АН СССР.

Автореферат разослан " _ " _ 1988г.

Ученый секретарь специализированного совета

к»и.н. Л.Л.Розанов

\ ^ ^ * I. Общая характеристика работы

К началу 80-х годов в мире насчитывалось около 50 ^рг^ысяч ядерных боеприпасов общей мощностью примерно 15.000 мегатонн. Над человечеством нависла небывалая угроза: в случае возникновения ядерной войны стали реальны и неизбежны не только взаимное уничтожение ее участников, но гибель всей цивилизации и даже самой жизни на планете. Мощь современного оружия и губительные последствия его применения никому не оставляют надежды на эффективные средства защити. Надежда на выживание и спасение о» катастрофы - в полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия. "Победителей в ядерной войне быть не может,-подчеркивал М.С.Горбачев.- ...Пора сделать из этого практический вывод - прекратить гонку ядерных вооружений".*'

Однако лишь в 1985 году президент СМ, ведущей державы Североатлантического блока, согласился с СССР в той, что ядерная война не должна быть развязала и в ней не может быть победителей. Во время встречи в верхах в Женеве стороны взяли взаимное обязательство не стремиться к достижению военного превосходства, признав важность предотвращения любой войны между ними - ядерной или обычной.

В то же время внешнеполитический и военный курс Соединенных Штатов и НАТО в целом свидетельствует об их непоследовательности в отношении указанных обязательств. До наших дней актуально ленинское указание: для империализма характерно именно стремление к гегемонизму, глобальное стремление к господству.^ Линия руководства США и всего блока складывалась и складывается во многом под влиянием кругов, ориентирующихся на силовое противоборство. Западная концепция безопасности не учитывала и не учи-

]) Горбачев М.С. Избранные речи и статьи,-Мп 1985, с.326. 2) Легаш В.И. Поли.собр.соч., т.27, с.389 , 422.

швает интересов социалистических государств, исходя из того, что научно-технические "прорывы", использование современных технологий в военных целях выведут США из "ядерного туника" и обеспечат НАТО преобладающие позиции в мире. Такая политика, поровдаиЦая гонку ядерных вооружений, является и сегодня основным источником военной опасности. Серьезную тревогу вызывает то, что военно-политические установки милитаристских кругов подкрепляются созданием все новых видов вооружений, предназначенных для их реализации.

На рубеке 70-х - 80-х годов внешнеполитический курс ряда капиталистических стран, и прежде всего США, стал основным фактором усиления угрозы войны, препятствием на

агрессивной стратегии и политики империалистическая реакция поставила дальнейшее наращивание военной мощи, делая ставку на "отбрасывание коммунизма", на ослабление социализма как общественно-политической системы. Подтверждался вывод В.И.Ленина: страх перед неминуемым поражением капитализма ведет к тому, что "... реакционные классы прибегают обыкновенно ... к насадив, ... ставят в порядок дня штык"1'. Военная опасность, несколько уменьшившаяся в семидесятые года, вновь резко возросла.

Разрабатывались новые технологии и программы вооружений - системы "Трайдент", МХ, "Стэлс", оружие дяя космоса. Важную роль в обострении обстановки сыграло развертывание современных ракетно-ядерных средств средней дальности (ССД) в непосредственной близости от границ стран Варшавского Договора, способных быстро и точно поражать военные и другие объекты в глубине советской территории. Американские ракетно-ядерные ССД явились в конце 70-х -

I) Ленин В.И. Подн.собр.ооч., т.II, с.123.

начале 80-х годов основной составляющей попыток Запада достичь военного превосходства над Советским Союзом и европейскими странами социализма. С конца 70-х годов наблюдается серьезное возрастание значения проблемы ядерного оружия среднего радиуса действия в международных отношениях в Европе и а мире.

Вашингтон«СЕязывал с размещением в Западной Европе нового поколения ракет и "довооружением" НАТО не только военные, но и воонно-политические планы: укрепление блока подтверждением собственных "ядерных гарантий" союзникам в Европе; обретение дополнительных рычагов контроля над политикой и стратегией партнеров по блоку;

оказание давления на СССР, другие социалистические страны и др.

Подготавливая, принимая и выполняя "ракетное решение", Североатлангическнй блок шел на расширение арсенала оружия первого удара, снижал "ядерный порог", делая мыслимым ведение "ограниченного" ядерного конфликта в Европе. Потеря США стратегической неуязвимости и особенно достижение Советским Союзом стратегического паритета стали дал некоторых западноевропейских руководителей одним из стимулов в поддержке американских планов "модернизации" ракет средней дальности (РСД). Это оказало существенное влияние на развитие антиразрядочных тенденций в »ларе, на общее ухудшение международной обстановки.

Решение проблемы РСД является важнейшим звеном в выполнении Программы полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия, в продвижении к значительному сокращению (на 50$) и ликвидации стратегических наступательных вооружений.

Все эти факторы определили актуальность теми дис-серташщ. необходимость ее исследования как единого

целого.

Предметом диссертации является исследование ядерной политики НАТО по комплексу вопросов, связанных с ракетными средствами средней дальности в Европе. Особое внимание было уделено позициям западноевропейских правящих кругов в обосновании ими необходимости развертывания американских РСД, а также изучение подходов военно-политических, правительственных, религиозных и других институтов стран НАТО к переговорам с СССР по ограничению ядерных вооружений и ликвидации РСД в Европе.

Цель исследования состоит в анализе с позиций марксизма-ленинизма специфики и особенностей ядерной ПОЛИТИКИ НАТО н оч'иткэднии-рйупфпчу пппруганий пря.ттйй ттальноп-

ти в Европе; в раскрытии отличительных черт и противоречий в позициях США и их союзников по блоку относительно реализации "двойного решения" декабрьской (1979 г.) сессии Совета НАТО; в показе положительной роли нового подхода СССР к проблеме ликвидации РСД. Исходя из поставленных целей, диссертант сосредоточил внимание на решении следующих основных задач:

1. - проследить истории размещения американских РСД в Европе;

- выявить значение оружия средней дальности в дестабилизации положения в мире, росте ядерного противостояния;

2. - Дать критический анализ "двойного решения" НАТО: - показать факторы, побудившие НАТО принять новые американские ракеты, а также мотивы выбора блоком РСД как инструмента изменения военно-стратегического соотношения сил между ОВД и НАТО в свою пользу;

- внделить место а роль крылатых ракет и ракет "Перишш>-2" в ядерной полетав» Североатл&итического союза, общее я различное в подходах Соединенных Штатов я

Западной Европы к данному оружию;

3. Проанализировать позиции США и их партнеров в ходе переговоров в Женеве: - определить отношение западноевропейцев к проблеме ограничения и ликвидации ядерного оружия сродней дальности, сходства и отличия в позициях Востока и Запада на переговорах;

- исследовать эволюцию подхода США к проблеме РСД в Европе, а также причины, как побудившие Вашингтон к соглашению с СССР о ликвидации РСД, так и препятствовавшие еиу в этом;

4. Раскрыть значимость проблемы РСД в контпропагандистском плане, обосновать несостоятельность обвинений в адрес Советского Союза как "зачинщика ядерной гонки" в данном классе вооружений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х годов по конец 198? года. Такой временной подход в исследовании теш диссертация оправдан необходимостью рассмотреть вопрос о РСД в его развитии вплоть до современного состояния - подписания СССР и США Договора о ликвидация ракет средней и меньшей дальности. В.И.Ленин указывал "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" .

Это и другие научные положения и выводы классиков марксизма-ленинизма явились теоретической и методологической основой диссертации. При разработке исследуемой теш в качестве руководства использовались работы Ф.Энгельса и В.И.Ленина по вопросам соотношения войны и мира, формирования закономерностей развития международных отношений, оценки природы и сущности мездународно-псига-

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.

тических кризисов на стадии империализма, заложившие теоретический фундамент борьбы Советского Союза за всеобщую безопасность и предотвращение ядерной войны, разоружение. Еще в конце XIX века в работе "Может ли Европа разоружиться?" Ф.Энгельс писай о перспективах такой возможности . В теоретическом наследии В.И.Ленина говорится: "Окончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилий - иыенна наш идеал" '. Советская власть с самого начала и до наших дней борется за осуществление идей ленинского Дебета о мире, стремясь к установлению добрых отношений со всеми странами независимо от общественного строя. Еще на X съезде РКП (б) весной 1921 г. В.И.Ленин говорил, что наше внимание и

все наши усилия были и должны, бить |1навравяеш-ва-те1-

чтобы добиться перехода от отношений войны с капиталистическими странами к отношениям мирным и торговым .

Основатель Советского государства подчеркивал: будущее принадлежит нам, "и потому мы можем (и должны) соединять величайшую страстность в великой революционной борьбе с наиболее хладнокровным и трезвым учетом бешеных метаний буржуазииСледуя этому завету, КПСС проявляет в сложной международной обстановке подлинную выдержку, твердость и принципиальность, решительно отстаивая дело мира и предотвращения войны на планете.

Примером претворения в жизнь ленинских указаний являются выдвинутые М.С.Горбачевым на ХХУП съезде КПСС Основы создания всеобъемлющей системы международной безопасности, дасшие . мощный импульс дальнейшему про-

1) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.387.

2) Ленин В.И. Падн.собр.соч., т. 26, с.304,

3) Таи же, т. 43, с.19.

4) Гам же, т. 41, с.87.

движении к безъядерному, ненасильственному миру, к урегулированию целого ряда важных: проблем, и, прежде всего, проблемы ракетных средств средней дальности в Европе. "Успеха в битвз против война добиться надо непременно",-' подчеркнул на ХХУП съезде КПСС М.С.Горбачев.- Это явится "исторической победой всего человечества, каждого человека на Земле. В активном участии в этой битве КПСС видит саму суть своей внешнеполитической стратегии".^

На это была нацелена деятельность советской дипломатии на советско-американских переговорах в Женеве, во время состоявшейся там лее з ноябре 1985 г. встречи руководителей СССР и США, а также во время и после встречи на высшем уровне в Рейкьявике (октябрь 1986 г.). Позиция Советского Союза в столице Исландии явилась конкретным выражением нового подхода СССР к проблеме ядерного разоружения, позволила выявить такой "обпрй знаменатель" интересов, который впервые адекватно отразил характер и масштабы реальной угрозы человечеству.

То, что Советский Союз и Соединенные Штаты впервые подошли к ликвидации небольшого, но очень важного запаса ядерного оружия, есть следствие многолетней миролюбивой политики СССР. Вопросы ослабления иеждународной напряженности, уменьшения военного противостояния, разработки действенных мер доверия и мероприятия в области разоружения рассматривались КПСС как одни из главнейших и в 50 -60-е годы, и особенно в 70-80-с на ХХ1У, Ш, Ш1 съездах КПСС. Последние годы эти вопросы неоднократно ставились на Пленумах ЦК партии, получили глубокое освещение в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, Председателя Президиума Верховного Совета СССР А.А.Громыко, руководителей МВД и МО СССР, ведущих совет-

I)Материалы ХХУП съезда КПСС.- М., 1986, с.97.

в„го юомдагаяя аоол^да да^'. гаи ю»

ССОР „ ^«Х6-» ^ ГрГГсОР за разор^-

нив, 1917-1УЬ/ , поюшентов" за последние

гонки воорг-

года "Борба СССР против ад* ^^юляГ и "Разорений, за разоружение. изданные

кие

'ЛаЕаю времени. Додана и материалы ,

до настоящего момента. подхода НАТО к ядер-

Полвзным источником для анализа »

вдютн и «р» 1« ' ™ пшяявдам"— .иша, «ом, базы, авиа^ „„удавив "Откуда

"" ЗГо^™ —- «ЛЯ»——

^г г- .о

■ ^гг:^—«

мя^мвдае. указать прмв *»» «оклада,

Г1 ¿з»!».. «Ров

—-ц-^е втодшв дашш всех

«X ви«р«да »и-«*™®1-

материалы слушаний в конгрессе. Кроме того, использовались официальные публикации штаб-квартиры НАТО - коммюнике сессий Совета блока, группы ядерного планирования (ГЯП) и комитета военного планирования (КШ). Основным источником информации, связанной с политикой Североатлантического союза являлся журнал "Обозрение НАТО", издающийся в Брюсселе.

Привлекались такке доклады и публикации некоторых западных авторитетных исследовательских центров и учреждений: Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), Лондонского института стратегических исследований (ШСС), института проблем мира в Осло. Серьезным источником являются выступления, лекции, интервью, статьи и книги членов правительств и официальных лиц, мемуары бывших руководящих деятелей государств НАТО.

В своей работе диссертант опирался на достижения советской исторической и военной науки, на фундаментальные труды советских историков-международников, дипломатов, военных. Хотя в советской научной литературе отсутствуют монографические исследования по проблема ракет средней дальности в ядерной политике НАТО (тега фрагментарно излагается в отдельных параграфах, главах работ смежной проблематики), в процессе написания диссертации автор опирался на положения, сформулированные в целом ряде общих и специальных трудов советских специалистов по международным отношениям и военной политике.

Ключевые проблемы современно! мировой политики, накладывающие отпечаток на вопросы ядерной политики Запада и Востока, анализируются в книгах В.П.Абаренкова, А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, В.Г.Барановского, Р.Г.Богданова, Е.В.Бугрова, О.Н.йясова, В.И.Гантмана, Ан.А.Громыко, В.Ф.Давыдова, Ю.П.Давыдова, Д..Е.В&ремова, В.В.дур-кина, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, В.Г.Митяева, А.Д.Ни-

конова, Р.С.Овишшсова, В.Ф.Петровокох,.

Гм Пм-КЕОВа, Б.Д.Пядашва, В.В.Размерена, Л.С.Сеыейко,

. ¿.Усачева, Р.А.фазана, БАШ«.

П с Швшт А.Н.Яковлева и др.

В к«Шных „оногра^ш Совете«

« . .о». »» »>«■"« ИТ

■ с кие

; социально-экономические, политические, кондаиу-

адьно-идеологдаэскйв асиекты царизма США и НАТО, яде*.

сшока. Значив в^ад в изученае « проблем внесли и военшо-учеше: Бвлоус В С Т.К Бала щенко, Д.А.Волкогонов, А.А.Миголатьев, М.А.Млльштейн, Я вГогарков, В.Ф.Сашйяенко, В.В.Серебрянников, Р.ГХи-шнш В Ф.Толубко. Г.Н.Хватков, Н.А.Чалдшов и ДРУ™.

¡в'ор крмче^ изучил работы буряуазних исследователей имеющие отношение к теме диссертация. При этом £££ Го указании В. И. Не кипа о том, ^оишорш-Г— создавать систему мер, прикриващуюего^ «е цели с тем, чтобы ввести в заблуждение народа ГГ. ^ - бдительность. Буржуазия не =т об й-тись без масс, но не в состоянии вести их за собой без ^око разветвленной, ...прочно оборудованной систеш 7от, ^ мошениче^тва, «онглерсгва модным* и популяр-

ними словечками..." •

Поэтому фактический материал, содержащийся в книгах западных исследователей переосмыслен с учетом клас-с^Гдазвдй авторов, взгляды буржуазных теоретиков на ££££ дал и роль ядерного ор*жш в совроменнои шгооподаергнути критическому анализу. Во второй поло-Гш 70-х и в начале 80-х годов в связи с общш сдвигом западного менталитета дао, появись значительное количество ц/бликаций реакционного характера, под-

X) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 30. с.176.

держивающих воинственный курс империализма США, политику наращивания вооружений НАТО- Среди авторов этого направления: Б.Брода, Зб.Екезинский, К.Грей, Э.Замуолт.Д.Йост, Л.Иглбергер, А.Кокс, Р.Клайн, П.Нитце, Р.Осгуд, Ю.Ростоу, А.Уолотеттер, Р.Такер и другие.

С другой стороны, довольно большое число ученых придерживается реалистичных, более взвешенных позиций. Их можно было бы отнести к "буржуазны!,! объективистам", поскольку и в этих работах есть стремление возложить равную ответственность за гонку вооружений и на США, и на СССР, есть искажения природы и агрессивной направленности милитаризма НАТО, "довооружения" блока. Среди авторов данного направления выделяются: Г.Аллисон, П.Бюто, А.Дж.Р.Грум, А.Фрей, Л.Фридоэн, В.Хайлэнд, Дж.Нэй, Э.Пьерр, Л.Сайгэл, Я.Смарг, Г.Тревертон, К.Бертрам и ряд других. Пришализе нюансов в подходе к исследуемой проблеме западных политических и научных кругов приобретают важное значение слова В.И.Ленина о необходимости дифференцирования в отношении различных кругов буржуазии: "Нам не безразлично, - подчеркивал он,- имеем ли мы дело с теми представителяш буржуазного лагеря, которые тяготеют к военному решению вопроса, или темя..., которые тяготеют к пацифизму, будь он хотя бы самый плохенький и, с точки зрения коммунизма, не выдерживающий и тени критики"1^.

Научная новизна и практическое значение исследования. Анализ советской литературы и критическая оценка работ буржуазных авторов свидетельствуют, что военно-политическая проблематика является предметом устойчивого научного интереса. НАТО впервые совместно приняла решение о развертывании нового вида ядерного оружия.

1) Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.45, с. 70.

Подготовка "двойного решения" и размещение американских РСД как одно из важнейших направлений политики блока, устремленной на достижение военного превосходства над СССР, представляются нам событиями, политические и военные последствия которых еще недобтаточно изучены. Поэтому есть необходимость в комплексном исследовании роли ракетных ССД в ядерной политике НАТО как военно-исторического явления и феномена общественно-политической жизни современности; в исследовании причин, вызвавших размещение нового оружия в Европе; в обосновании роли РСД как уникального средства первого удара, стратегического в отношении СССР оружия; в раскрытии трудностей борьбы Советского Союза за стабилизацию международной обстановки -поппир.днив Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности как первого шага к уничтожению ядерного оружия во всемирном масштабе.

Автор привлек ряд материалов, которые ранее в советской научной литературе не исследовались и вводятся в научное обращение впервые. Основные положения и вывода диссертационной работы создают определенную базу для дальнейшего изучения широкого круга проблем ядерной политики НАТО, как сложного военно-политического явления, а также военно-политического курса США и других стран Североатлантича с кого союза.

Материал и аргументы исследования могут быть использованы советскими внешнеполитическими ведомствами, институтами АН СССР: учебными заведениями ЩД и МО СССР при подготовке лекций по современной политике империалистических государств, проблемам ограничения ядерных вооружений в Европе. Сформулированные в работе обобщения и вывода могут оказать помощь в совершенствовании и повышении эффективности пропагандистской ,и контрпропагандистской деятельности советских идеологических работников.

П. Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также приложения, вклотавдего список литературы.

Во вводешщ дается обоснование выбора теш, определяется ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. Сформулированы предмет, цели и задачи исследования, дан краткий обзор использованных источников и литературы.

В первой главе исследуются основные этапы развития ядерной политики и страгэгии НАТО: от первых шагов США. по размещению в Европе своих РСД до принятия Советом . блока решения в декабре 1979 г. о развертывании нового поколения ракет средней дальности.'

Проанализирована ситуация конца 50-х - начала 60-х годов, когда за счет развертывания ракетных ССД были не только сохранены, но и увеличены стратегические преимущества Запада. Баллистические ракеты "Тор" и "Юпитер" некоторое время играли важную роль в планах Вашингтона. С развертыванием РСД Со-единенные Штаты связывали реализацию определенных военно-политических расчетов и в отношении союзников по блоку, и в отношения социалистических стран.

Принятие Советским Союзом . адекватных контрмер, как-то: разработка и развертывание в 1959-61 гг. РСД Р-12 и Р-14 (или СС-4,-5) носило вынужденный, ответный характер и произошло через два года после принятия НАТО решения о размещении американских ракет. То есть именно США стали инициаторами появления РСД в Европе.

Хотя первый опыт но размещений РСД в Европе шел для США большое значение, а сами ракеты некоторое время играли важную роль в военно-политических кланах Вашингтона, можно сказать, что ядерные ракеты средней ¿цальнос-

ти оказались не слишком эффективным средством внешней политики. Во внучгринатовских отношениях развертыванием РСД но бил решен вопрос о контроле над ядерным оружием, не.-" <5шго предотвращено и появление новой ядерной державы -Франции. Напротив, обострились атлантические отношения, росли антиамериканские и антивоенные настроения среди общественности.

Система "двойного ключа" (несмотря на бе формальный характер), малая точность, "компенсировавшаяся" мегатонной мощностью и проч. поникали возможности РСД как вероятного контрсилового оружия. Вывод ракет "Тор" и "Юпитер" из Великобритании, Италии и Турции бия связан не . только с военно-техническтш причинами, но и с активной

позицией Советского Союза, стоявшего за изОавдениэ-Вв--

ропы от ядерной угрозы. Действия СССР по урегулированию Карибского кризиса предотвратили ядерный конфликт, способствовали выводу РСД из Европы, на что указывали и американские руководители, например, Р.Никсон1'.

В главе рассмотрены планы НАТО но созданию многосторонних ядерных сил (МЯС), реализацией которых США преследовали цель не только увеличить ударную ракетно-ддерную мощь, но и путем рассредоточения МЯС на океанских просторах предохранить свой потенциал от уничтожения в результате ответного советского удара. Эта характерная тенденция наблкдается во всех грех исследуемых случаях развертывания американских РСД за пределами США ("Тор"-"Юпитер", МЯС, крылатые ракеты и "Першинги"): отвести утрозу своей территории за счет переноса "конфлпотогонных" факторов либо на море, либо на территорию союзников.

В то же время показано, что а в случае с МЯС (по крайней мере на первом этапе), и в случае с крылатыми

I) Ише, 1985, July 29, р.25.

ракотами и "Першингами" от западноевропейского руководства также исходила определенная заинтересованность в получении нового (дюг каждого времоннбго периода) оружия США. Подробно изучена подготовка НАТО к принятию рошония о развертывании нового поколения американских крылатых и баллистических РСД. Планы "довооружения" НАТО, обсуждавшиеся в рамках блока уже с середины 70-х годов, т.е. до того, как СССР начал замену своих устаревши: ракет СС-4,-5,подтвердили линию Североатлантичоского союза на достижение военного превосходства над ОВД. Доказано, что СССР проводил замену РСД в рамках сложившегося паритета сил, не в ущерб НАТО. С другой стороны, увеличение потенциала блока размещением РСД в Европе являлось основным направлением внешнеполитического курса США в шще ?0-х г.г. и вызвало значительное осложнение международной обстановки, серьезные антиразрлдочнпе процосси в мировой политике.

Во второй главе исследуются вопроси, связанные с реализацией "двойного решения" НАТО. Диссертант рассматривает комплекс военных, политических, тохиико-икономм-ческих факторов, повлиявших на заинтересованность 1сак США, так и пяти западноевропейских стран альянса в "ев-роракотах".

Показано, что в РСД Вашингтон видол сродство обхода советско-американских договоренностей по ОСВ. Основываясь на свидетельствах как бывших, ;ю авторитетных (Г.Сколвилл, Дд.Кистяковеки, М. Банда, Г.Браун), так и нынешних (К.Уайнбергор, А.Ъйг, Р.Бэрт) политических до-ятолей, а также обозревателей (Т.Уикер, Ф.Кэплэи, С.Сульцбергер) и ученых (К.Пэйн, Э.Пьерр, Л.Сайгзл) автор иоследуох контрешювыа возможности РСД, преимущества обоих систем. Здесь же рассматриваются варианты мотодов базирования ГСД; автор приходит к выводу, что

наземное базирование было политически более выгодным дня США, чем другие варианта. К тому же оставалась возможность позднее допол, нить этот потенциал разами и морского, и воздушного базирования. Очевидно, наземное базирование американских РСД удовлетворяло обе стороны: европейцы считали, что тем самым они укрепляют "ядерные гарантии" США, а Вашингтон получал возможность предотвратить существенное ослабление политических позиций в Едропе, замораживая дрейф партнеров к известной самостоятельности. Кроме того, ракеты наземного базирования были привлекательны для американцев и потому, что в Вашингтоне надеялись на советский ответный удар по стране, откуда ракеты стартуют, но не по США.

Танке рассмотрены проблемы контроля над использованием оружия средней дальности,

вопрос о количестве систем, предназначавшихся к размещению в Европе и другие моменты.

Особенно подробно изучены и представлены автором причины принятия Западной Европой американских крылатых ракет и баллистических РСД "Першннг-2". На конкретных примерах диссертант доказывает: правящие круги Западной Ещропы пошли на размещение РСД и способствовали реализации "двойного решения" руководствуясь собственными -далеко идущими интересами. Давление Соединенных Штатов играло отнюдь не столько доминирующую роль, которая ему обычно приписывается. В первую очередь европейские политики стремились укрепить "ядерные гарантии" США, опасаясь отделения центрального американского стратегического арсенала от "обороны Европы". Разбирается аргументация концепции "эскалационного доминирования", по которой для европейских стран ядерные вооружения являются, главным образом, политическим оружием, единственная функция которого - устрашение и вероятная угроза быстрой эскалации до стратегического уровня - есть наиболее эф-

фективное "Ьдерживание". В отличив от США, стремящихся ограничить потенциальный конфликт Европой, их союзники акцентируют внимание на "единственной возможности уцелеть", форсированно эскалируя конфликт до стратегического противоборства двух сверхдержав. То есть развертывание РСД в Европе увеличивало риск возникновения войны и этим же якобы способствовало ее предотвращению на континенте. Показаны конкретно страновне причины принятия ракет ФРГ, Великобританией, Италией, Бельгией и Нидерландами, а также позиции Франции и Ватикана.

Раскрыта несостоятельность тезиса о неблагоприятном для НАТО соотношении сия в Европе.

Значительное место в главе уделяется противоречиям по вопросам реализации "двойного решения" НАТО. Рассмотрена суть "двойного пути", по которому должна была, согласно решению 1979 г., развиваться проблема РСД в Европе: ракеты будут размещаться, но только в случае тупика на переговорах в Женове. Переговоры по РСД все же стали неизбежностью - в первую очередь из-за настроений западноевропейцев, с которыми Белый дом не мог не считаться. Но Соединенные Штаты могли не опасаться за исход "переговорного варианта", достаточно было тянуть время или предлагать Советскому Союзу неприемлемые (но привлекательные для союзников) условия . Показана борьба СССР за успешный исход переговоров, за удержание в Европе достаточно стабильной, контролируемой ситуации. Проанализированы предлагавшиеся Вашингтоном "нулевой", "промежуточный" и другие варианты. .

В третьей главе изучаются сложные проблемы, которые предстояло преодолеть советской дипломатии с тем, чтобы добиться перелома к улучшению международной обстановки, к уменьшению и сокращению ядерных вооружений.

Первый шаг на этом пути был сделан именно в области ликвидации ракет средней дальности.

Детально показано, как активная и конструктивная политика СССР способствовала разбору многих "завалов" на пути обуздания гонки вооружений, в частности, средней дальности. В борьбе за выполнение Программы полной и повсеместной ликвидации ядерного оружия СССР творчески искал и ищет взаимоудовлетворяющие для сторон пути к ядерному разоружению. Исследован "маршрут движения" к Договору по РСД и РИД: £енева - Рейкьявик - Вашингтон.

Дается анализ реакции проатлангических кругов на возможную ликвидацию ракет, аргументация сторонников и противников сохранения РСД в Европе.

Диссертант показывает нэоднозначное отношение в (Ж и вообще в НАТО к разрешению проблемы ракет средней дальности.

В заключении автор подводит основные итоги всего исследования проблемы РСД в ядерной политике НАТО.

Одной из главных проблем международных отношений настоящего времени является сокращение и ликвидация ядерных вооружений в Европе. Она возникла около сорока лет назад, когда США впервые разместили в Западной Европе ядерное оружие, обострилась на рубеже 50-х -60-х годов с развертыванием РСД в Европе и вступлением в "ядерный клуб" Великобритании и Франции,' началом произ водства ими собственного ядерного оружия. В конце 70-х - первой половине 80-х годов указанная проблема приобрела качественно новые масштабы и характер, что было обусловлено решением НАТО развернуть в пяти западноевропейских странах новое поколение американских ракетно-ядерных средств средней дальности.

Исследование проблемы РСД в Европе показывает, что на всех этапах своего существования она была иниции-

рована Соединенными Штатами, руководством Североатлаи-тического союза. СССР был втянут в гонку вооружений, в частности средней дальности, и его меры носшш ответный, вынужденный характер.

Уменьшение доли РСД з арсенале НАТО в 60-е годы было вызвано не выросшим Ъиролюбиеь/* руководства блока и Вашингтона, а рядом военных, политических, технических, финансовых причин. Большую роль сыграла позиция Советского Союза и стран ОВД, принципиально и последовательно выступавших за снижение ядерной опасности, за разрешение острых проблем путем переговоров. Это позволило урегулировать Карибский кризис, вывести американские РСД из Европы. На провале планов ШС и отказе США. от передачи союзникам ядерных ракет сказались заинтересованность в нераспространении ядерного оружия и в заключении соответствующего договора с СССР.

Соединенные Штаты всегда рассматривали РСД как важную часть своего стратегического потенциала: и в 50-е годы, когд^г&олько появились, и в 60-е года, когда ядерная мощь США была переориентирована на наращивание межконтинентальных ударных средств, и особенно в 70-е годы, когда с достижением Советским Союзом стратегического паритета с США РСД стали привлекать несравнимо большее внимание и в военном, и в политическом плане, чэм это было ранее. Однако в течение всего исследуемого временного отрезка значение РСД как инструмента осуществления внешнеполитического курса Вашингтона (и в отношении партнеров, и в отношения стран социализма) утверждало концепцию "успешной'' ограниченной ядерной войны в Европе.

Больший реализм американского внешнеполитического курса (вывод "Торов" и "Юпитеров", отказ, от планов МЯС, другие мары конца 60-х - начала 70-х годов) был

вызван изменениями в соотношении сия в мире, ростом авторитета и могущества СССР, но не означал отхода НАТО от линии на достижение военного превосходства. К концу 70-х годов действия стран Запада вокруг РСД вызвали серьезные антдразрядочные процессы в мировой политике.

Оружие средней дальности явилось одним из механизмов "закручивания спирали" гонки вооружений. Развертывание ракет необходимо рассматривать в комплексе с наращиванием американских стратегических сил (систем "Трайдент-; МХ, КР б дьшой дальности), разработкой новых технологий и программ вооружений ("Стэлс", космического оружия).

Оружие средней дальности решало ряд политических задач. Оно - элемент курса на конфронтацию с СССР, дискре дотацию разрядки и замораживаниэ движения Западной Европы к большей самостоятельносгиГ~С шшцью РСД стромились-ук^ релить "ядерные гарантии" и. атлантическую сплоченность, единство блока. Кроме того, по шсли руководства Североатлантического союза, ракетами можно было оказать существенное давление на страны Варшавского Договора, заиметь "козыри" для переговоров.

И в случае с проектом МЯС (по крайней мере на первом этапе), и в случав с РСД в конце 70-х годов серьезная заинтересованность в получении американского ядерного оружия средней дальности исходила от западноевропейского руководства. Хотя во многом этот интерес был инспирирован Вашингтоном.

Несомненно, что хотя союзники поддерживали и поддерживают в известной мере планы США по наращиванию стратегической мощи, они одновременно хотели бы избежать дестабилизации военно-политической ситуации, ухудшения отношений (в разных аспектах) с СССР.

Характеризуя позицию западноевропейских партнеров в вопросах оружия средней дальности, необходимо отме-

тить совокупность внешних и внутренних факторов, определивших развертывание ракет в пяти странах ЗападноЙ Европы. Сада относятся и отрешение по-своему воздействовать на ядерное равновесие в региональном масштабе, и намерение поднять собственную роль в НАТО и мировом сообществе, и "необходимость" укрепить "ядерные гарантии" Соедшшшшх Штатов. Большое значение придавалось замыслу с помощью РСД соединить в потенциальном конфликте ядерные силы в Европе со стратегической триадой США., создать потенциал

эскалации возможного столкновения до верхнего уровня прямого противостояния СССР-США.

Решению проблемы помогла совокупность факторов, среди которых основным является новы взгляд СССР не только на свои внутриэкономические, но и внешнеполитические перспективы. Новый подход к вопросу о РСД сдвинул с "мертвой точки" не только его, но и весь комплекс проблем разоружения. Другим немаловажным моментом представляется постепенная трансформация отношения США к Советскому Союзу и к вопросам размещения ракет в Европе, как в какой-то мере ответ на шаги СССР. Произойти и изменения в подходе руководства Западной Европы.

Встречи на высшем уровне руководителей СССР и США, переговоры министров и заместителей министров иностранных дел двух стран, интенсивная работа делегаций в Женеве сделали к 1987. году то, "о чем два года назад можно было только мечтать", - сказал Э.А.Шеварднадзе, на 42 сессии ГА ООН. Шла достигнута договоренность о ликвидации в Европе и в глобальном масштабе ракет средней дальности и оперативно-тактических ракет как классов оружия.

В заключении кратко сказано, чем будет ценен Договор для каждой из сторон (США, СССР, стран Европы).

Первый договор, направленной на ликвидацию ядерного оружия, пркавывавт.реальность разоружения, что является

победой, нового подхода к международным отношениям, воплощением на практике нового политического шшения

зить военное противостояние в Европе, но и будет способствовать созданию принципиально нового климата взаимопонимания между Западом и Востоком.

В приложении приводятся антология советских мирных инициатив, которыми СССР решал задачу ликвидации РСД как класса оружия, а также материалы об английском и французском ядерных потенциалах средней дальности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические вывода диссертации излагались автором на конференциях в ШЗШ АН СССР и МШМО МВД СССР, в ходе

москве, тяшкенте, Мадриде и дфГГТфи~чтении^дпкпий_-В _

Школе лекторского мастерства (Севастопольский РК ВЛКСМ) и в выступлениях перед трудящимися г.Москвы и Московской обл.

Отдельные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

I* Североатлантический союз и молодое поколение. -0,5 л. - В0стник КМО СССР, 1987, J* 7.

2. Интервью: "El aterrizaje de la avion©"te, ua. acto de ртоvocacion". - (ОД л.) В газете verdad"

("Правда."), Murcia, BspenafМурсия, Испания). 3.07.1987.

3. Дестабилизирующее влияние РСД на международно-политическую ситуацию в Европе (принято к печати) -Сборник ИМЭМО АН СССР, 1987 г., 0,5 л.

4. Американские ракеты средней дальности в Европе и проблема -"ядерных гарантий" США союзникам по НАТО. -(принято к печати). - Сборник МГИМО МВД СССР "Проблемы международной безопасности во второй половине 80-х годов'

Ликвидация ракет средней дальности сможет не только сни-

>ш представителями в

- 0,5 л

22 ¿^f/