автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Проблема революции в творчестве Л. Фейхтвангера (На материале романов о Франции XVIII века)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема революции в творчестве Л. Фейхтвангера (На материале романов о Франции XVIII века)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРОБЛЕМА РЕВОЛЮЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ Л. ФЕЙХТВАНГЕРА
(На материале романов о Франции XVIII века)
Специальность 10.01.05—Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НАУМОВА Галина _____
Санкт-Петербург 1992 г.
Работа выполнена на кафедре истории зарубежны* литератур Санкт-Петербургского университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты -
Ведущее учреждение
доктор филологических ;.аук. профессор A.B.Русаков
доктор филологических ¡¡о., к, профессор Е.А.З&чевски;: /'С.-Нетерг:г/ кандидат [илологических наук, доцент В.В.Стариков /Краснодар/
Российский педагогический университет им. А.'/;.Герцена
.защита состоите;
2Я йФуОбиЛ- 1332 года в У«^
чпсол на заседании специализированного совета К 063.57.42 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском университете по адресу: 1Э9164, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.
С диссертацией мочено ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького /199164, Санкт-Петербург, Университетская наоережная, 7/3 / .
Автореферат разослан " 1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент
•М.Владимирова.
Имя Лиона Фейхтвангера, немецкого писателя-гуманиста, автора антифашистских и исторических романов, получивших признание во всем мире, по праву занимает одно из первых мест в ряду крупнейших представителей немецкой реалистической литературы XX века.
Большой и заслуженной популярноотыо у читателей пользуются его романы "Еврей Зюсс" (1925), "Успех (1930), "Иудейская война" (1932).
Не менее популярны, значительны и актуальны сегодня его исторические романы, посвященные французской революции (1789-1794 гг.), созданные после второй мировой войны. Это романы "Лисы в винограднике" (1948), "Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо" (1952), "Гойя, или Тяжкий путь познания" (1951).
Исследованию творчества Л.Фейхтвангера посвящено много работ советских и зарубежных исследователей. Однако, это только кажущаяся известность Фейхтвангера в области истории литературы. Если рассматривать эти исследования более конкретно, то можно выделить несколько основных направлений.
В зарубежной научно-критической литературе есть несколько монографий, посвященных творчеству Фейхтвангера. Среди них в первую очередь следует назвать монографии В.Кепке и Р.Ярецки, а также работы И.Пшпеля и американского литературоведа Л.Кана. Существуют также био-и-библиографические исследования немецких ученых: К.Бетхера, Г.Лейпольда, Ф.Скирки, В.фон Штернбурга, В.Мшлер-Функа, В.Еске и П.Цана. Внимания заслуживает и книга воспоминаний Марты Фейхтвангер, в которой представлен ценный материал о жизни и творчестве писателя. Следует заметить, что большинство из перечисленных выше исследований (за исключением работ Г.Лейпольда и И.Шшеля - литературоведов из бывшей ГДР) появились в 1983-1984 годах в связи со 100-летием со дня рождения Лиона Фейхтвангера, что является свидетельством возросшего на Западе интереса к творчеству писателя. До 1980 года в ФРГ не было ни одного серьезного и полного исследования о Л.Фейхтвангере. Причины этого отчасти политические, отчасти литературные. Когда создавались романы Фейхтвангера критику больше интересовали литературные эксперименты Кафки, Броха, Музиля, Кида, Джойса; традиционная манера повествования, отли-
чавшая произведения Фейхтвангера,считалась устаревшей. Говоря об интересе к творчеству Фейхтвангера, возросшем в последние годы в ФРГ, заметим, что это относится почти исключительно к романам "современной истории" - прежде всего к роману "Успех", трилогии "Зал ожидания".
В литературоведении бывшей ГДР критика, напротив, уделяла значительное внимание послевоенным историческим романам Фейхтвангера. Правда, статьи К.Батта, И.Мюллер, И.Риттингхаус, К.Андриссена, Г.Камнитцера, поовященные отдельным проблемам романов из цикла о Французской революции, имеют в основном содержание обзорно-информативного характера. Среди исследований зарубежных литературоведов следует отметить работу американского ученого Г.-Б.Меллера о романе "Мудрость чудака" и статью немецкого историка литературы Б.Клемперера о пьесе "Вдова Ка-пет", которая по содер(жанию примыкает к циклу о Французской революции.
.Среди работ, в которых творчество Фейхтвангера рассматривается на фоне общего историко-литературного процесса (Г.Кауфманы, В.Ганиманн и др.), особое место занимает книга немецкого историка литературы Г.Дальке, в которой наиболее глубоко исследована историческая концепция Фейхтвангера, отражены его идейно-эстетические и философские взгляда. Исследования Г.Гартманна, Г.Гогтшалька, В.Брауэра посвящены общим проблемам творчества Фейхтвангера, таким как "Macht-Geist " iun-
Nichttun" и др.
В советском литературоведении в исследованиях Н.Павловой, Н.Лейтес, А.Карельского, в диссертации А.Пашигорева определены место и роль Фейхтвангера в литературе немецкой антифашистской эмиграции. К исследованиям общего плана можно отнести работы Б.Сучкова и И.Фрадкина.
Следует заметить, что более ранние исследования советских литературоведов относятся почти исключительно к антифашистской тематике в творчестве писателя (Т.Хмельницкой, Т.Мотылевой и др.). Многие из них устарели: например, брошюра Н.Рачинской, работы А.Спектор 50-х годов, данная Б.Сучковым четверть века назад схема исторической концепции Фейхтвангера требует уточнения.
Книга Т.Николаевой о Фейхтвангере /"Разум против варвар-
ства"(1972)/ была первой работой в советском литературоведении, в которой наиболее полно исследована историческая концепция писателя, ряд проблем, характерных для всего его творчества, в частности: проблемы действия и созерцания, личности и народа, революционных методов насилия и гуманности, рассматриваемых на основе как антифашистских, так и послевоенных исторических романов. Анализу послевоенного исторического романа исследовательница посвятила ряд статей.
В целом, исследованием романов Фейхтвангера, посвященных Французской революции, в нашей стране занимались мало (статьи И.Белопольской о жанровом своеобразий поздних романов Фейхтвангера, Б.Закс, посвященной проблеме развития характера Фер-яана Жирардена в романе "Мудрость чудака", вступительная статья О.Егорова к советскому изданию этого романа на русском языке).
Из последних работ, имеющих отношение к этой теме, особого внимания, на наш взгляд, заслуживает работа А.А.Федорова, посвященная послевоенному периоду творчества писателя,и книга Д.В.Затонского "Художественные ориентиры XX века" (1988).. В главе под названием "Историческая комедия", или Романы Лиона Фейхтвангера" автор рассматривает проблемы соотношения формы и содержания, факта и вымысла, позицию писателя и его роль в повествовании.
В научно-критической литературе о Фейхтвангере существует мнение, что в послевоенных исторических романах писатель ближе подходит к материалистическому пониманию истории, во многом по-новому трактует проблемы личность и народ, гуманность и революционность, действие-созерцание. Это мнение разделяется как советскими, так и зарубежными критиками, однако это не исключает известного расховдения в их оценке. В большинстве советских исследований, а также в исследованиях литературоведов из бывшей ГДР, прослеживается тенденция нарочитого, иногда насильственного установления связей творчества Фейхтвангера с марксизмом, с материалистическим пониманием истории. При этом одни исследователи говорят "о недопонимании писателем хода исторического процесса, роли масс в истории", о "пагубных пристрастиях" об ошибках, умаляющих значение его творчества.
С другой стороны, несколько категорично утвервдается вера Фейхтвангера в прогресс, констатируется признание им ведущей
роли масс в истории, оправдание революционного террора. Понятно, что подобная прямолинейность и односторонность в исследовании не способствует точной оценке сложной и противоречивой мировоззренческой позиции писателя.
Западные же исследователи в силу этих политических причин игнорировали романы Фейхтвангера о Французской революции, считая их слабыми из-за ярко выраженной политической ангажированности и тенденциозности в духе марксизма. Не случайно роман "Мудрость чудака", вызвавший столь противоречивые отзывы критики (хвалу марксистов и упреки антимарксистов), находится в центре данного исследования.
В целом, несмотря на значительное число.исследований, некоторые вопросы в изучении творчества Фейхтвангера остаются спорными, немало суждений о его творческой практике нуждаются в известной корректировке. Сегодня,.в результате крупных позитивных изменений в социально-политической и культурной жизни в нашей стране и во всем мире, представляется возможность наиболее полного и всестороннего изучения.
Итак, актуальность данного исследования заключается в изучении новых аспектов проблематики творчества писателя с использованием новейших достижений науки и привлечением широкого круга ранее мало доступных архивных материалов и исторических документов.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть механизм "вживания" Фейхтвангера "в дух прошлых эпох и народов", исследовать ето метод "придания смысла бессмысленному в историческом романе, попытаться ответить на воцрос: что позволяет писателю говорить о самых жгучих проблемах современности, исходя из его активной позиции и в тоже время оставаться на высоком уровне историзма. Этим определяются и задачи исследования:
- рассмотреть на основе многоаспектного историко-литературного анализа основные проблемы творчества Фейхтвангера, связанные с восприятием и воплощением в художественном тексте реальных исторических лиц, событий и явлений Французской революции ;
- попытаться ответить на вопрос: насколько исторически верно Фейхтвангер раскрыл сущность идей Руссо и их претворение в действительность.
При этом учитывается весь личный и творческий опыт писателя, а также те события и проблемы современности, о которых автор размышляет на историческом материале. Огромную помощь в работе над диссертацией оказал доктор Г. фон Хофе, директор архива Фейхтвангера в Калифорнии, автор нескольких исследований о творчестве писателя, издатель его переписки с А.Цвейгом. Г. фон Хофе предоставил в распоряжение информацию о книгах из библиотеки Фейхтвангера, которыми писатель пользовался в работе над романами о Французской революции, неопубликованную переписку Фейхтвангера-Брехта и т.п. Полезной и важной является также информация аотлийского литературоведа Адриана Фейхтвангера (родственника Л.Фейхтвангера), занимающегося в настоящее время исследованием темы Фейхтвангер и Сталин на материале антифашистских романов писателя. В работе над диссертацией использованы документы и книги из архивов и библиотек Берлина и Мюнхена.
Рассматривая изображение Французской революции в соотношении со всем комплексом событий современной автору действительности, нельзя обойти ставшей сегодня актуальным вопрос об отношении Фейхтвангера (и других западных писателей, посетивших в 30-е годы нашу страну) к СССР и Сталину. Заметим, что вследствие возросшего интереса к проблемам сталинизма вообще и к проблеме ответственности писателя за им написанное, в адрес Фейхтвангера раздаются часто необоснованные и субъективные упреки. Рассмотрение этих вопросов поможет нам, с одной стороны, дать объективный анализ позиции Фейхтвангера в 30-50-е годы и тем самым защитить его от поверхностных суждений, с другой стороны, аргументировать идею об исторических параллелях между диктатурой Робеспьера и диктатурой Сталина в романе "Мудрость чудака". При этом важно установить, как соотносятся в произведен™ позиция автора и его роль в повествовании, убеждения писателя и его творчество. И, наконец, нам предстояло ответить на вопрос: насколько актуальны проблемы, поставленные Фейхтвангером в его революционной трилогии с точки зрения будущего, т.е. сегодняшего состояния науки.
Научная новизна предлагаемой работы. Тема Франции ХУШ века в творчестве Фейхтвангера представлена в литературоведении впервые. В диссертации рассматриваются проблемы, являющие-
ся предметом полемики западных и советских литературоведов (личность и народ, соотношение гуманности и революционных методов и т.д.), что в конечном итоге позволило дать более объективную оценку характера и условий протекания творческой эволюции во взглядах и художественной практике писателя, выявить новые черты личности и творчества Фейхтвангера. Особое внимание уделяется вопросам Фейхтвангер и СССР, Фейхтвангер и Сталин, Сталин и Робеспьер, неразрабатывавшимся ранее в отечественном литературоведении и в общем виде представленным в западном.
Методологической основой исследования являются достижения современной науки в области литературоведения и истории. С точки зрения способов изучения работа является попыткой применить системные методы исследования к конкретному литературному материалу. Это означает, что единство факторов социально-экономического, культурно-исторического, индивидуального, обусловивших проблематику анализируемых нами произведений Фейхтвангера, рассматриваются как развивающиеся и взаимодействующие системные объекты.
Научно-практическая значимость диссе-ртации определяется возможностью использовать ее результаты и выводы, равно как и представленный в ней фактический материал,в дальнейших исследованиях творчества Л.Фейхтвангера, а также при составлении общих и специальных курсов по зарубежной литературе XX века.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре кафедры истории зарубежных литератур Ленинградского государственного университета (1989).
Структура "работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ определяются актуальность темы, научная новизна предлагаемой диссертации, формулируются цели и задачи исследования, дается обзор современного состояния критических работ зарубежных и отечественных литературоведов о творчестве Л.Фейхтвангера. Во Введении рассматривается вопрос об отношении к Французской революции в Германии, что дает возможность выявить связь исторически сложившегося традиционного подхода
к оценке революционных событий во Франции конца ХУШ века с позицией Фейхтвангера; определить причины, побудившие писателя выбрать именно этот исторический материал.
Исходя из мировоззренческой позиции, хронологических и содержательных особенностей, мокно сказать, что цикл романов о Французской революции занимает особое положение в творчестве Фейхтвангера, т.к. в нем неизбежно соединяются "всеобщий аспект" романа "Лисы в винограднике", который сам автор четко сформулировал, говоря, что "главным героем является прогресс", с "индивидуальным аспектом" романа "Гойя", что отражает уже само название. В романе "Мудрость чудака" предпринята попытка органического соединения этих двух аспектов, поэтому он представляет особый интерес для данного исследования.
Из самого названия романа "Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо" ясно, что Фейхтвангера занимала мысль о претворении идей Руссо в дела революции. На самом деле в романе Руссо "живет" только в I части, после смерти творца его вдеи приобретают мощную силу воздействия и приводят в движение всех действующих лиц романа. Нам важно при этом показать, что автора интересует не только исторический след выдающейся личности, ее конкретное, общественно значимое деяние, но, прежде всего, сама личность.
Одним из определяющих новых элементов в революционной трилогии является концепция исторической личности, призванной понять и выразить революционные настроения народа (Б.Франклин, Ж.-Ж.Руссо, Ф.Гойя). Если советские исследователи концентрировали свое внимание на исследовании новых черт в характере выдающейся исторической личности, отражающей существенные изменения в исторической концепции писателя, то нас в данном- вопросе интересует прежде всего психологическая разработка образа исторической личности, внутреннее противоречие, несущее отпечаток противоречий личности и творчества самого Фейхтвангера. Это дает повод внимательнее присмотреться к характеру выдающейся исторической личности, выявить конкретные идейно-эстетические принципы, которыми руководствовался писатель в процессе художественного конструирования образов.
Это относится в первую очередь к Руссо, образ которого рассмотрен в ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. (Ж.-Ж.Руссо и роман Л.Фейхтванге-
ра "Мудрость чудака"). В цроцессе анализа проблемы о противоречии между идеей и ее реальным воплощением, между кизнью человека и его творчеством рассмотрен сложный многогранный образ Руссо в двуединстве его мудрости и глупости - традиционной проблемы немецкой "маггеп1д^ега1;иг"от Себастиана Врандта ("Корабль дураков") и Эразма Роттердамского ("Похвала Глупости"). Таким образом мы попытались выявить корни безумия и величия революции, отразившей, по мысли Фейхтвангера, противоречия ее творца. Писатель умело сочетает индивидуальный и общественный аспекты творчества Руссо, в результате в романе предстает не только автор "Исповеди" - проницательный наблюдатель самого себя, но и автор "Общественного договора" - как великая возрождающая сила в западной культуре. Фейхтвангер психологически и исторически верно изображает Руссо как мыслителя, у которого, соответственно его мироощущению и духовной организации, созерцание стоит над действием,и который в принципе не был человеком, могущим себе помочь, - отсюда и отсутствие политического действия.
Использование в романе "Мудрость чудака" версии об убийстве Руссо, интерпретация образа Терезы (ее любовные связи с аристократом Фернаном Жирарденом и конюхом Николасом, ее соучастие в убийстве мужа) вносят в роман элемент сенсационности, приключенческого детектива, что во многом объясняется влиянием американской беллетристики и американского читателя на Фейхтвангера. Вместе с тем, они выполняют многообразные функции, связанные с реализацией авторского замысла. Например, неестественная смерть философа позволяет изображать его как жертву обстоятельств, усиливая впечатление о трагическом одиночестве и обреченности героя; как жертву сил, враждебных разуму и прогрессу. Введение криминалистического элемента позволило автору наиболее остро отразить противоречие мевду величием идей Руссо и ничтожностью его личной жизни. В работе показано, как Фейхтвангер отражает позицию представителей разных слоев общества, высвечивая таким образом через процессы вокруг смерти Руссо политические противоречия в предреволюционной Франции.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Руссо и Революция" исследуются проблемы преломления идей просветителей в ходе революции, проблема ре-
волгационных методов и оценка Фейхтвангером якобинской диктатуры. Наша цель при анализе якобинского комплекса состояла в том, чтобы рассмотреть изображение Фейхтвангером Французской революции с точки зрения конкретного историзма. Опираясь на мнения историков (А.Олар, А.Матьез, П.Кропоткин; А.Манфред, В.Ревунен-ков и др.), используя документальный материал и конкретный художественный текст его произведений, продемонстрировать, как Фейхтвангер, во многом подобно историку^опирается на документы при изображении основных этапов и событий Французской революции.
В результате исследования архивных документов удалось установить, что Фейхтвангер в своей, работе над циклом романов о Французской революции использовал весьма разнохарактерные источники: труды немецких, французских, американских историков и беллетристов, как современников, так и предшественников. Важно подчеркнуть, что писатель широко использует подлинные исторические документы - письма, мемуары, воспоминания, свидетельства современников. Среди такого рода источников следует назвать переписку Марии-Антуанетты и Марии Терезии, изданную Ш.Жираром, "Воспоминания о жизни Марии-Антуанетты" в 10-ти томах, собранные Ж.-Л.Кампаном, мемуары Ж.Фуше, воспоминания о Руссо графа Жирардена и другие. ,
Большое место в архиве Фейхтвангера занимают библиографические материалы о Франклине, Бомарше, Вольтере. При этом исключительно точное изображение истории для Фейхтвангера-писателя не является самоцелью. Для него более важно учитывать всевозможные моменты проявления духа эпохи, ее внутреннего содержания. Хотя Фейхтвангер, безусловно, был знаком с трудами А.Олара, А.Жореса, тем не менее,он предпочитает авторов второстепенных, не претендующих на глубокое и всестороннее освещение событий. Таковыми являются, например, "Собрание анекдотов и характеров Французской революции" Б. де Молевиля, "Эпизоды Французской революции" Ф.Бенвенутти, "Символ и сатира во Французской революции" Э.Гердерсена, романы Г.Ленотра и другие. Именно из. таких произведений писатель почерпнул то, что представляется ему наиболее важным - знание эпохи, деталей быта, обычаев и характеров героев.
В своем изменяющемся со временем мировоззрении и истори-
ческой концепции Фейхтвангер остался верен своей излюбленной формуле, из которой он исходил при построении исторического романа: "Экономика, случай, индивидуум, которые делают мир". Анализируя изображение Французской революции у Фейхтвангера важно было показать на конкретном материале, что писатель обращает внимание на экономические факторы, вопросы классовой борьбы и социальной политики. Фейхтвангер справедливо считал Жиронду фракцией господ; исторически верно показал, как перед лицом углубляющегося кризиса жирондисты обнаружили неумение и нежелание преодолевать трудности смелыми и решительными мерами, а были озабочены только борьбой против Горы. Писатель изображает революцию во многом с марксистских позиций-, исходя из ее исторически неизбежной функции плебейского способа разделаться с врагами буржуазии. Концентрируя свое внимание на последовательно революционных силах в среде якобинцев, автор берет, однако, исключительно то, что соответствует его творческому замыслу и изображает якобинцев партией народа больше, чем это соответствует исторической правде.
Следует отметить, что в романе "Мудрость чудака" Фейхтвангер не претендует на всесторонний и глубокий анализ событий Французской революции (например, автор ничего не говорит о борьбе Робеспьера против "бешеных" и Эбера, в романе почти не фигурирует борьба революционного плебейства против буржуазии и т.д.). Однако, при этом необходимо помнить о том, что речь идет об историческом романисте, а не об историке и проблемы и конфликты в его художественном произведении решаются чаще в сфере нравственно-этической, нежели социально-политической. К тому же в любом историческом романе Фейхтвангера больше, чем другие всеобщие причины выступает выдающаяся личность, а экономические факторы, вопросы классовой борьбы и социальной политики остаются как бы на втором плане; все это часто декларируется, принимается без доказательств и, как это было показано в ходе нашего исследования, дается не'в действии, а в описании, в суждениях разных героев. Мы считаем, что в раскрытии фейхтвангеровской концепции якобинского террора и оценке деятельности Робеспьера Фейхтвангер в значительной степени остается на позициях абстрактного противопоставления Чувства Разуму, в рамких привычных для него логических схем, по
- Il -
которым развиваются основные конфликты романа. Так революция для Фейхтвангера - это "плоть и кровь учения Руссо", его детище от начала и до конца, совместившее в себе и разум и чувство. Разумное начало воплощает Робеспьер и якобинцы, чувственное, стихийное начало - народ. В изображении Робеспьера Фейхтвангер стремится разрешить проблему, затронутую им еще в романе "Лисы в винограднике", - соединение в деятельности выдающейся прогрессивной личности революционного и гуманистического начал. Практическая невозможность такого соединения раскрывается не только через одиночество и трагизм личной судьбы Робеспьера, но и через его отношения с народом, В этом отражена сложная и противоречивая позиция самого Фейхтвангера по отношению к народу: внутренне в нем навсегда остался страх перед серой, движимой инстинктами массой. Еще более ярко колебания писателя огранены в образе Фернана Жирардена, линия развития характера которого контрастно проявляется на фоне трагической обреченности Робеспьера.
Картина предреволюционной Франции не была бы полной без изображения представителей "старого порядка". Этой теме посвящена ТРЕТЬЯ ГЛАВА диссертации ("Ancien régime"в романах Фейхтвангера о Франции ХУШ века"). К сожалению, критика лишь мимоходом упоминает о роли французских аристократов, носителей идеологии и культуры Ancien régime ",. изображению которых сам автор уделяет столь большое внимание. Фейхтвангер остро чувствовал обаяние исторически обреченной аристократической культуры с ее эстетизмом и уточненностью. Мы попытались доказать, что подробная психологическая разработка образов, представляющих "старый режим", в первую очередь Марии-Антуанетты и Людовика ХУ1, являются у Фейхтвангера важным средством философ-ско-исторического анализа. В центре романа - образ Марии-Антуанетты, к которому автор обращается в грех своих произведениях: романах "Лисы в винограднике", "Мудрость чудака" и пьесе "Вдова Капет", и который, без сомнения, принадлежит к числу самых дорогих для писателя, самых обаятельных и ярких образов всего его творчества. В качестве доминанты, организующей единство этого образа, мы выделили мотив бездумной игры с жизнью, азартного саморазрушения, обусловленного исчерпанностью идеалов и целей феодально-дворянского общества. Это дает нам
- 12 -
основание рассматривать образ Марии-Антуанетты как символ культурной эпохи рококо, которая действительно была проникнута предчувствием революции и сама подготовляла свое крушение. Это аргументируется в диссертации конкретными примерами из текста произведений Фейхтвангера, а также подкрепляется сопоставлениями с А.Шницлером ("Зеленый какаду") и С.Цвейгом ("Мария-Антуанетта", "Мария Стюарт").
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА ("История и современность в революционной трилогии Л.Фейхтвангера") посвящена анализу изображения .Французской революции в романах Фейхтвангера с точки зрения современной автору действительности, с учетом всего комплекса событий и явлений общественно-политической жизни общества, личных впечатлений и творческого опыта писателя.
В реферируемой работе утверждается факт воздействия на творческое сознание Фейхтвангера исторического опыта 30-40-х годов, который способствовал известной переоценке писателем личности и роли Сталина, что находит отражение в аналогиях мевду якобинской и сталинской диктатурами в романе "Мудрость чудака". Проблема Фейхтвангер и Сталин подвергается в диссертации детальному рассмотрению.
Признание и восхищение Сталиным стало одной из решающих причин утверждения всего, что он увидел в СССР. Сталин для -Фейхтвангера, как и для всех прогрессивных сил того времени -- это единственная реальная защита Европы от "коричневой чумы". Фейхтвангер считал, что, поскольку на западные демократии надеяться больше не приходилось, то борьба против Гитлера должна нести с собой и преодоление капитализма. Поэтому Фейхтвангер хочет видеть в Советской России прежде всего противоположность всему строю и образу жизни капиталистического общества. Фейхтвангеру несомненно льстило также особое внимание со стороны "отца народов", кроме того, он дорожил своей особой популярностью в СССР. Описания и суждения Фейхтвангера ни в коей мере не были некритическими, но здесь мы находим противоречие между деловым описанием и взвешенными критическими оценками жизни людей в Москве и восторженным троекратным утверждением всего увиденного. Казалось бы, находящийся в эмиграции, подвергавшийся преследованиям и гонениям-писатель, должен был особенно чутко и болезненно реагировать на культ вождя, на
всякое насилие. Автор также хорошо знал, что многие сравнивали фашистскую диктатуру с диктатурой Сталина. На основании документов из архива Александра Гранаха, из архива Фейхтвангера в Западном Берлине, и переписки Фейхтвангера с Брехтом в 30-е годы, нам удалось установить, что Фейхтвангер имел определенную информацию о лицах, подвергнувшихся преследованиям в СССР; более того, он был лично знаком со многими из них и даже принял участие в их судьбе (А.Гранах, К.Неер, Э.Оттвальд и др.). Очевидно, что Фейхтвангер в целом осознает необходимость молчания, даже если он не все одобряет в СССР. Здесь, помимо указанных наш причин и обстоятельств, сказались некоторые личные черты Фейхтвангера писателя и человека, которые обусловили с одной стороны - неблагодарную, но вместе с тем, мудрую позицию "золотой середины". Это вполне соотносится с его творческим принципом - получить признание и знатоков и массы, и с его политической позицией. Заметим, что из-за своей книги "Москва, 1937", а также из-за дружбы с Брехтом, Фейхтвангер подвергался преследованиям в США и не получил американского гражданства. С другой стороны - сразу после издания в Советском Союзе "Москва, 1937" была изъята из библиотек и больше 50 лет находилась под запретом. Из газетных материалов архива Фейхтвангера явствует, что отношение к нему и на Западе было неоднозначное. Писателю не могли простить симпатий к Советскому Союзу, его "дружбу с коммунистами". Однако это не мешало Фейхтвангеру получать литературные премии не только ГДР и СССР, но и ФРГ. В 50-е годы, когда Фейхтвангер работал над романом "Мудрость чудака" оценка западным либеральным общественным мнением положения в нашей стране стала резко меняться. Меняется и позиция Фейхтвангера, хотя публично он об этом не заявлял, не будучи склонным в принципе отказываться от чего бы то ни было им сделанного или написанного. Об этом узнаем из документов, хранящихся в калифорнийском архиве Фейхтвангера ("oral History^ "ал emigre Life"). По свидетельству Марты Фейхтвангер, писатель считал Сталина сумасшедшим. Д.Пайк, автор книги о судьбах немцев в СССР в 30-50 гг., ссылаясь на новые данные и открытия, утвервдает, что даже исходя из своего личного опыта и личной информации, Фейхтвангер не мог не изменить свою позицию.
В диссертации представлены конкретные примеры из текста
произведений Фехтвангера, с помощью которых продемонстрирована некоторая идентичность в изображении политической системы якобинской диктатуры в романе "Мудрость чудака" с политической системой режима Сталина.
Описание суда "над врагами народа" в романе Фейхтвангера удивительно соответствует по духу и содержанию описанному им в очерке "Москва, 1937" процессу над Радеком-Зиновьевым. Один из героев романа "Мудрость чудака", деятель террористического режима Шаплен (в прошлом священник!), наделенный автором такими чертами как мстительность, подозрительность, жестокость, и т.д., обнаруживает явное сходство с характеристикой Сталина в очерке "Москва, 1937". Таким образом, имеются основания предположить, что роман "Мудрость чудака" для Фейхтвангера своего рода реванш за политические просчеты прошлого. Зд^сь отчетливо проявляется характерная черта Фейхтвангера - переносить изображение современности в прошлое в силу того, что в определенных условиях писатель не имеет возможности сказать правду в прямой форме. Советским читателям, которыми он дорожил и гордился, Фейхтвангер дает такие рассуждения о диктаторском режиме, которые думающего человека из 1952 года могли заставить критически взглянуть на современную ему действительность. Так писатель решает для самого себя одну из важнейших проблем всего своего творчества - проблему "искусство-оружие". В данной главе рассмотрен также вопрос о значении элементов сатирического, переходящих в сарказм и гротеск при изображении Фейхтвангером якобинской диктатуры.
В развитии характера Фернана Жирардена, с которым связано разрешение проблем действия-созерцания, гуманности и революционного насилия, отражен в известной мере путь Фейхтвангера в преодолении им моральных сомнений. Скептицизм Фейхтвангера, обусловленный сознанием несовместимости понятий гуманности и революции, отнюдь не преодолевается в романах о Французской революции, как это нередко утверждалось в советской критике. Принимая якобинскую диктатуру рассудком, герой романа Фер-нан Жирарден не в силах принять ее сердцем. Выражением этого является нарочитая, несвойственная Фейхтвангеру и противоречащая стилистике всего романа экспрессия и патетика его финала, в котором автор несколько навязчиво постулирует мысли об осу-
ществлении идей Руссо, о величии единения личности и народа, о счастье Фернана, преодолевшем все преграды на этом пути. Здесь звучит та же интонация, что и в очерке "Москва, 1937", где Фейхтвангер с пылом энтузиаста высказывает свое "Да, Да, Да" советскому эксперименту. То и другое представляется лишь попыткой заглушить собственные сомнения.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования. Цикл романов Фейхтвангера о Французской революции представляет особый интерес с точки зрения сочетания в нем общественного и личного аспектов. Единство противоположностей образует определенный композиционный принцип в системе построения образов и событий. При этом речь идет прежде всего об антитезе чувство-разум, теория-практика, дух-сила, в качестве доминанты выступает всеохватывающая проблема соотношения личности и общества. Именно сквозь призму этих проблем нами рассмотрены герои (Руссо, Робеспьер, Мария-Антуанетта, Фернан Жирарден и др.) и события Французской революции в произведениях Фейхтвангера.
Проанализировав изображение Фейхтвангером Французской революции, сверив исторические картины Фейхтвангера с документами пропшого и современности, а также с данными новейших исследований исторической науки, мы пришли к выводу о том, что Фейхтвангер достигает высокого уровня историзма. Проблемы, поставленные автором в его революционной трилогии, в том числе проблемы исторического характера, представляются сегодня чрезвычайно актуальными. Это именно те проблемы, в исследованиях которых видит свою задачу современная историческая наука (вопрос о судьбах просветительских идей и претворении их в дела революции, позиция дворянства, революционные методы и оценка якобинской диктатуры и др.).
В результате исследования новых биографических материалов, эссеистики и переписки Фейхтвангера установлено, что писателя глубоко интересовал "коммунистический эксперимент" как опыт "государства, построенного единственно на основе разума". Он испытывал интерес к учению Ленина, к революционному опыту страны Советов, но на позиции социализма не перешел. Тем не менее, отношение Фейхтвангера к СССР было глубже и сознательнее, чем отношение случайного или симпатизирующего союзника. Он" снисходителен к ошибкам переходного периода, потому что видит в СССР
- 16 -
страну, которая, преодолевая препятствия, движется по пути разума.
В диссертации выражено несогласие с оценкой общественной позиции Фейхтвангера в 30-е годы, которая дается сегодня, через 55 лет (Л.Лиходеев, К.Икрамов и др.). Предпринята попытка доказать, что такой вдумчивый и ироничный мыслитель, мастер психологического и исторического анализа, в целом понимал процессы, происходящие в СССР. Важно подчеркнуть, что тогда поддержать Советский Союз (в его лице и Сталина - антагониста Гитлера) для Фейхтвангера, как и для многих прогрессивных западных писателей, значило поддержать борьбу против фашизма, в которой СССР был почти единственной реальной силой. Характерно, что автор не абсолютизировал свои наблюдения, напротив, подчеркивал их субъективность (не случайно называет свой очерк "Отчетом о поездке для своих друзей"), он как бы поверяет близким наблюдения и мысли, не ставшие еще позицией. Писатель на всю жизнь сохранил искреннюю симпатию к Советскому Союзу, которой исполнена его книга "Москва, 193?", но свое отношение к Сталину он изменил, что нашло отражение в романе "Мудрость чудака".
Вместе с тем, фейхтвангеровский призыв к Западу и к Востоку пронизан иронией к самому себе. Из фарса вокруг смерти Руссо Фейхтвангер развивает мысль о влиянии его идей, о его славе и преображении, как пример для изолированного от мира эмигранта, который должен доверять хитрости и иронии истории, чтобы придать смысл своим произведениям. Бросая взгляд в прошлое и пристально вглядываясь в настоящее, писатель Л.Фейхтвангер приходит к выводу, что прогресс нуждается в таких средствах, которые для Фейхтвангера-моралиста оказываются лишь с трудом приемлемыми. Такова позиция героев Фейхтвангера (Ж.Тю-верлен, Ф.Жирарден и др.), такова и позиция самого автора. Внутренний разлад разума и чувства - это не только конфликт фейх-твангеровских героев, будь то Уоррен Гастингс, еврей Зюсс или Иосиф Флавий. Это прежде всего конфликт самого Фейхтвангера, конфликт буржуазного интеллигента, писателя-гуманиста, сознание которого разорвано между традиционными ценностями европейского гуманизма и верой в возможность нового, более разумного устройства общества.
- 17 -
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. К проблеме характера в исторических романах Л.Фейхтвангера (на материале романов "Лисы в винограднике", "Мудрость чудака", пьесы "Вдова Капет") // Вестник ЛГУ. Серия 2. Вып.4 № 23, 1990, октябрь. С.8Г-84.
2. Личность и история в концепции Л.Фейхтвангера. Деп.40695 от 4.01.90.12 с.
3. Переписка Л.Фейхтвангера и Б.Брехта в 30-е годы. Фейхтвангер и СССР //Проблемы истории зарубежных литератур. С.-Петербург, 1992,(в печати).