автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Проблема роли внутригосударственных регионов в современном обществе: сетевой подход к политике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Брызгунова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Категория внутригосударственного региона в контексте сетевой политики и сетевого подхода: теоретико-методологические основания.
1.1. Концепция политических сетей: теоретико-методологические основы.
1.2. Регион как субъект политической сети и пространство политических сетей.
1.3. Основные принципы сетевой политики в аспекте регионального политического процесса.
ГЛАВА 2. Сетевая политика как механизм регионального развития: сравнительный анализ опыта Западной Европы и РФ.
2.1. Перспективы сетевой политики в современных федеративных политических системах.
2.2. Сетевая политика в развитии регионов в странах Западной Европы.
2.3. Становление системы сетевой политики в современной России в аспекте взаимоотношений федеральный центр - регионы.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Брызгунова, Юлия Владимировна
Актуальность темы исследования. Одной из серьезных тенденций последнего времени является переход социальных систем к новой стадии развития - информационному обществу или, более корректно, обществу знания. Во многом указанный переход связан с развитием различного рода информационных и коммуникационных технологий, позволяющих организовать взаимодействие между любыми уровнями социума, также как и между социумами в режиме одновременности, создавая фактически единое информационное пространство, которое может приобретать и глобальное измерение. В свою очередь, осуществляемый переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие, управление обществом вызывает социально-экономические сдвиги в обществе и воздействует на все сферы человеческой жизнедеятельности, приводя к глубинным трансформациям структуры социума, когда меняется сам принцип организации взаимодействия и управления в рамках отдельной социально-политической системы. Безусловно, здесь можно говорить об определенной неравномерности развития, с чем сталкивается и современная Россия. Это и ситуации, когда развитие информационных технологий опережает развитие политических, социальных и экономических отношений между людьми, когда существующие механизмы коммуникации не используются в полой мере, что в свою очередь снижает полноценное политическое участие граждан в вопросах политической модернизации и развития страны. Аналогично, зачастую социальные и политические отношения опережают появление технических механизмов, облегчающих конструирование новых типов отношений, а именно гибких, быстро адаптирующихся к ситуации, выстроенных по принципу горизонтальной коммуникации сетевых структур. Позволяя включить множество новых акторов в процесс политического преобразования государства, сетевые структуры общества знания создают принципиально новую модель организации социально-политического пространства. В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма - прогнозирования и моделирования развития социально-политических процессов в условиях возрастающей активности сетевых структур.
Актуальность темы данного исследования также обусловлена необходимостью теоретического осмысления многообразности и сложности сетевой политики в регионах России. Одним из серьезных факторов, сдерживающих возможность модернизации России, является проблема неравномерности регионального развития, сопровождающаяся несовпадением хронопотоков. Речь идет о фактическом «несовпадении политического времени», в котором живут российские регионы. Это особенно очевидно при сравнении различных федеральных округов, также как и при сравнении регионов-лидеров, активно развивающихся, регионов -болото, находящихся в стагнации и кризисных регионов внутри ФО и по России в целом. Развитие модели сетевой политики, которая позволит активизировать межрегиональные связи, создавая устойчивые совокупности коммуникаций, позволит в определенной степени сгладить существующие межрегиональные различия, скоординировать политические хронопотоки. Без решения указанной задачи, проблема обеспечения длительного и устойчивого развития РФ кажется мало вероятной. Аналогично, реализация известного постулата «Сильные регионы - сильная страна», нацеленного на проведение эффективной региональной политики, требует привлечения новых политических механизмов, к числу которых может относиться и региональная сетевая политика, которые позволят добиться активного включения всех составляющих элементов политического процесса в регионах в процесс региональной модернизации, создадут основу для преодоления противоречий и выработки направленности политического развития в субъектах федерации, соответствующей интересам и региональной власти, и гражданского сообщества регионов.
Проблема роли взаимоотношений между регионами является не только российской проблемой, поэтому мы полагаем возможным в рамках нашей работы обратиться к опыту иных государств, где существуют развитые модели сетевой политики.
В тоже время, развитие модели сетевой политики позволяет во многом решить проблему устранения вакуума между региональными политическими элитами и региональными гражданскими сообществами, так как сама структура сети предполагает вовлечение в нее акторов различного статуса, связанных общим интересом по решению конкретной проблемы. Это позволит обеспечить возможность участия социума в разработке региональных моделей развития и их последующей реализации.
Мы полагаем, что обеспечение позитивных тенденций развития демократии и политической активности граждан невозможно без развитой системы коммуникаций и особенно сетевой политики. Поэтому властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей политического управления, которые стали неадекватны информационным возможностям времени.
Модели регионального управления социально-политическими процессами только начинают формироваться, потому сегодня особенно важны попытки обобщения управленческой практики, с применение новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей регионального развития. Таким образом, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении социально-политических проблем региона представляется весьма своевременным. Это и определило актуальность настоящего исследования.
Переход России в новое экономическое, социальное, политическое измерение, связан со структурными реформами экономической системы, созданием демократического сообщества и правового государства, что создает принципиально новую ситуацию, в частности в сфере взаимоотношений как между Центром и регионами, так и между регионами.
Наконец, серьезным фактором, определяющим актуальность указанной темы, является недостаточная проработанность проблемы сетевой политики в рамках отечественной политической науки. Так, достаточно распространенным является подход, когда сетевая политика рассматривается как следствие развития информационных технологий и оказывается возможна лишь в рамках информационного общества. В то время как в действительности сетевая политика представляет собой особый способ организации взаимодействия политических акторов, в рамках которого доминируют горизонтальные связи и отсутствует ярко выраженный центр.
На настоящий момент, можно говорить о том, что в мировой политической науке сформировалась исследовательская парадигма в изучении сетевой политики. Она является порождением изменившейся ситуации в общественно-политическом развитии, связанная с переходом наиболее развитых в экономическом и политическом развитии стран в стадию постиндустриального развития. Одним из доказательств изменения в интерпретации политики, может служить трактовка политики П. Бурдье1, который, используя структуралистский конструктивизм, вводит понятие «поле политики», как пространства населенного не только традиционными субъектами, но акторами, агентами политических отношений.
Наши акторы - регионы, в отличие от бурдьевских агентов, обладающих символическим капиталом, обладают реальными ресурсами -экономическими, финансовыми и т.д., а значит определенным весом, позволяющим им воздействовать как на центр, так и на другие регионы. Множество регионов (агентов) создает новую ситуацию, новое качество общения - со-общение, в основе которого лежат не отношения господства и подчинения, но отношения, выстраивающиеся на новых принципах: совместного управления и сотрудничества, направленного на обеспечение
1 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. - М., 2007 совместного развития и решения региональных проблем. Таким образом, сетевая политика изначально представляет собой форму регионального самоуправления антикризисного направления, целью которой является совместный поиск оптимального решения проблемы. Именно этим обстоятельством вызван наш интерес к проблеме роли регионов.
Исследование проблемы сетевой политики в России делает первые шаги. Первые работы появились на Западе в 70-80-е гг. и на настоящий момент можно констатировать уже не только разработанную теоретическую концепцию, но и примеры успешной ее реализации в рамках регионального политического процесса, например, в странах Западной Европы. В то же время в России пока только начинает исследоваться понятие «политическая сеть».
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика сетевого подхода в рамках политической науки разрабатывается в контексте исследований политического как феномена и связана с проблемой изменения природы политического и, следовательно, поиска новых моделей управления социумом.
Вопросы политического управления обществом привлекли внимание ученых со времен зарождения политических философий. Эти проблемы рассматривались в трудах ученых Б.Н. Чичерина, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева. Дальнейшие разработки тенденций и особенностей политического управления представляют собой концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического режима, анализа политических процессов, изложенные в трудах зарубежных ученых Г. л
Алмонда, М. Вебера, Э. Гидценса и других. Становление современной
2 См.: Чичерин Б.Н."История политических учений". - М., 2006; Ильин И.А.'Теория права и государства".- М., 2003; Новгородцев П.Н. Об общественном идеале. - Изд-во «Правда», 1991.
3 См.: Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины. - Журнал «ПОЛИС», №6, 1997; Вебер М. Объективность социально-научного и социально-политического сознания. - М., 1990; Гидденс Э. Социология: учебник 90-х годов (реферированное издание). -Челябинск, 1991. политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления находятся в центре внимания российских ученых Г.В. Атаманчука, Ю.С. Васютина, Н.И. Глазунова, B.C. Комаровского4 и других. Актуальность и новизна региональной проблематики привлекают внимание ученых, среди которых выделяются работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, Ю.В. Васильева, О.Г. Дмитриевой, А.В. Кисельникова, A.M. Лаврова5. Однако можно констатировать, что недостаточно работ, анализирующих региональные аспекты управления в контексте новых моделей управления, в том числе и сетевого подхода в рамках отечественного обществоведения.
В зарубежной литературе сетевая политика рассматривается в качестве самостоятельной проблемы Родес, Берцель, О'Тул, В. Вильсон, Л. Уайт, Ч. Бернард, Г. Саймон, Д. Уалдо, М. Крозье6 в своих работах анализируют роль научно технического прогресса и развития новых механизмов коммуникации в развитии общества, что, по их мнению, способствует возникновению сетевой политики, превращает ее из теоретической концепции в реализуемый политический процесс.
Анализируя научную литературу по ее состоянию на настоящий момент, можно типологизировать существующие научные точки зрения и подходы к сетевой политике по 3 основным направлениям:
4 См.: Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М., 1999; Васютин Ю. С. Проблемы соотношения федеральных и региональных структур / Васютин Ю. С., Иванов В. Н.; Орлов. Регион, акад. гос. службы. - Орел: Вешние воды, 1997; Глазунов Н.И. Система государственного и муниципального управления. Изд-во «Проспект», 2006; Сморгунов JI. В., Комаровский B.C. Политико-административное управление. Учебник. -Изд-во: РАГС, 2004.
5 См.: Абдулатипов Р.Г. Федералогия. Изд-во: Питер, 2004 г.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. М., 1992; Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995; Васильев Ю.В., Парахина В.Н., Ушвицкий Л.И. "Практикум по теории управления". Издательство: Финансы и статистика, 2005; Лавров A.M. Методологические проблемы региональной политики: опыт сравнительного анализа.//Регион: экономика и социология. - Новосибирск, 1995
6 См.: Rhodes R. Policy Network. A British Perspective // Journal of Theoretical Politics. 1990; Borzel T. Rediscovering Policy Networks as a Form of Modern Governance // Journal of European Public Policy. 1998; O'Toole L. The Implications for Democracy in a Networked Bureaucratic World // Journal of Public Administration Research and Theory. 1997; Крозье M. Феномен бюрократии. M., 1994. сферам регулирования проблем регионов с помощью сетевой политики, что характерно, в первую очередь, для европейской школы и во многом было связано с необходимостью устранения межрегионального дисбаланса как угрозы интеграционным процессам внутри Евросоюза. В этом контексте сетевая политика трактовалась как механизм, посредством которого организуется межрегиональное сотрудничество, создающее условия для роста депрессионных регионов, перехода их в иную категорию. Частично, данный подход был заимствован и российской политической п наукой, например, его можно проследить в работах Барабанова О. . Однако проблема данного направления состоит в том, что здесь анализируется не столько природа и суть сетевой политики, что является предметом нашего изучения, сколько механизмы ее реализации и процесс ее осуществления в рамках определенных типов политических систем; субъектам сетевой политики или собственно политико-антропологический подход, акцентирующий основное внимание на участниках политической сети, рассматривающий ее как пространство особого рода, в рамках которого властные дихотомии заменяются сетью устойчивых коммуникаций по проблеме. В этом контексте становится возможным участие в выработке политических решений и их последующей реализации акторов, не входящих в государственные структуры, представляющих различные социальные слои и группы. Здесь стоит о упомянуть о французской школе и таких ее представителях, как М. Крозье , А. Турэн9 и другие; структура сетевой политики или неоструктуралистский подход, когда внимание исследователей обращено на трансформации происходящие с самой структурой политического пространства, которая становится более транспарентной, прозрачной. Вследствие этого, оказывается возможной
7 Барабанов О.Н. Тенденции регионализации в Европе и интересы России//Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия. Под ред. М.М. Лебедевой. М.: МОНФ, 2000
8 Крозье М. Феномен бюрократии. М., 1994.
9 Турен А. Возвращение человека действующего. М.: Изд-во «Научный мир» -1998 замена жестких иерархических структур в политике на гибкие сетевые, предполагающие отсутствие ярко-выраженных иерархий и границ включения/доступа в структуру. Здесь возможно расползание структуры и ее размывание внутри социально-политического пространства. Среди представителей данного направления можно упомянуть П. Вирилио, Дж. Ваттимо, Сл. Жижека10 и других.
Хотя, кажется, что именно первый из указанных подходов представляет для нас наибольший интерес, учитывая объект и предмет нашего исследования, мы считаем необходимым привлечение также и двух других направлений, которые позволят нам наилучшим образом понять природу формирующейся в России сетевой политики, выявить ее преимущества и создаваемые ею риски.
Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике применения сетевой политики в управлении социально-политическими процессами, теоретическая и практическая значимость этих исследований для эффективного управления регионами обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение внутригосударственного региона как субъекта и пространство сетевой политики в контексте политико-антропологического подхода.
Постановка цели определила характер задачи исследования:
1. Определить категорию внутригосударственного региона как субъекта политического процесса.
2. Проанализировать категорию региональной политики в контексте современной политической науки и политического процесса.
3. Выявить основы сетевого подхода к политике в контексте региональной политики.
10 Жижек Сл. «13 опытов о Ленине» М.: Изд-во «Ад Маргинем», 2003
4. Рассмотреть внутригосударственный регион как субъект сетевой политики и пространство политических сетей.
5. Обозначить основные принципы сетевой политики.
6. Проанализировать преимущества использования сетевой политики в рамках федеративного государства.
7. Провести сравнительный анализ использования сетевого подхода в региональной политике в странах Западной Европы и РФ.
Объект исследования - внутригосударственный регион как субъект политического процесса.
Предмет исследования - внутригосударственный регион в пространстве политических сетей в рамках политико-антропологического подхода.
Характер поставленных задач определил теоретико-методологическую основу диссертационного исследования. В качестве основополагающих теоретико-методологических подходов, позволяющих выявить суть сетевой политики в контексте исследования внутригосударственного региона, нами были обозначены следующие подходы:
- политико-антропологический подход (Аристотель, X. Арендт, отечественные политологи: А. С. Панарин, В.В. Ильин, Ю.С. Коноплин11 и другие). Использование данного подхода позволило нам проанализировать регион как пространство политической сети, в рамках которого акторы различного уровня организуют свое взаимодействие в поиске наиболее оптимального пути развития региона;
-структурно-конструктивистский подход, представителем которого является, например, П. Бурдье, и который акцентирует значение на структуре
11 См.: Аристотель Политика.//Соч-ния в 4-х т.М., 1967; Арендт X. Vita activa или о деятельной жизни. СПб, 1998; Панарин А.С. Политология. Изд-во «Гардарика». М., 2002; Ильин В.В. Политика и жизнь: предпосылки консенсуса. Вестник МГУ. Полит науки 1995. № 6; Коноплин Ю.С. Политическое в теории и истории политической науки (антропологический подход). М., ИНИОН, РАН 1996. политической сети, позволяя анализировать внутреннее содержание сетевой политики, ее структурное измерение;
-неоинституциональный подход - использование этого подхода позволило исследовать особенности руководства, выявить и проанализировать принципы политических сетей, а также обозначить значение внутригосударственного региона как политического института особого типа, являющегося субъектом политической сети;
- сравнительный (компоративистский) подход, позволивший провести сравнение сетевой политики различных стран, с целью выявления общих черт и специфики и оптимальных путей решения задач.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Впервые выполнено исследование проблемы сетевой политики как сложного явления общественной жизни на примере современной России в совокупности всех факторов. Раскрыто содержание сетевой политики как модели развития политической системы, ее основных направлений и аспектов. Определено содержание категории политических сетей в контексте региональной политики и внутригосударственного региона как их возможного субъекта.
Определена категория внутригосударственного региона как субъекта и пространство сетевой политики. Осуществлено углубленное освещение представлений о сущности государственной сетевой политики, ее соотношение с федеративной политикой.
Доказана преемственность неформальных практик в советской и современной российской системах политического управления. Раскрыта специфика и механизмы функционирования картельной системы политического управления в современной России.
Доказано, что в основе картельной системы политического управления в России лежит принцип ограниченного плюрализма с приоритетом олигархических и институционально-бюрократических групп интересов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Среди преимущественных характеристик политической сети как теоретико-методологической категории, можно указать доминирование гибких систем отношений, размывание властных дихотомий, возможность включения множественных акторов в процесс принятия решений и способность политической сети к быстрым адаптивным изменениям в контексте политического процесса.
По мере усиления проблемы региональной политики как фактора внутригосударственного роста, повышается значение внутригосударственного региона как субъекта политической сети в системе взаимоотношений регион - центр, регион - внешнее окружение, где внутригосударственный регион выступает как политический институт особого рода, обладающий ограниченным суверенитетом в праве принятия политических решений. Одновременно, регион является пространством, в рамках которого порождается множество политических сетей, образуемых акторами различного типа и становящимися механизмом координации политических стратегий в рамках треугольника региональная власть - экономические субъекты - гражданское общество.
Потенциально актором политической сети в рамках внутригосударственного региона может выступать любой гражданин. Это оказывается возможным в силу гибкой структуры сети, ориентации на включение в число участников сети акторов, непосредственно вовлеченных в политическую проблему, по поводу которой возникает сеть, а также снижением влияния фактора властных дихотомий и замена иерархии господства подчинения на горизонтальные связи, объединенные категорией общего социально-политического интереса. Сетевая политика видоизменяется в контексте регионального политического процесса, когда доминирующими становятся такие ее характеристики, как поиск компромисса между участниками регионального политического процесса, устранение дисбалансов в региональном развитии в рамках политической системы, создание сети устойчивых межрегиональных коммуникаций как внутри политической системы, так и с ее внешним окружением. Несмотря на определенную связь в развитии сетевой политики в контексте внутригосударственных регионов с развитием коммуникативных и информационных технологий, ключевым фактором, определяющим возможность возникновения политических сетей на основе внутригосударственного региона, выступает федеративная политическая система. Поскольку в ее рамках оказывается возможным ограниченный суверенитет внутригосударственного региона, связанный с правом самостоятельно в рамках своей компетенции определять характер внутренней политики региона и его возможные контакты с внешним окружением и другими регионами внутри политической системы.
Анализ развития стран-участниц ЕС, прежде всего, стран Западной Европы, показал, что использование механизма политических сетей в контексте внутригосударственного региона и регионального политического процесса, позволяет устранить дисбалансы в развитии между депрессионными регионами и регионами-лидерами. В результате ее реализации активно включаются в процесс модернизации регионов региональные сообщества граждан.
На настоящий момент, в России можно констатировать начальную стадию в развитии модели сетевой политики по отношению к субъектам РФ. Существуют формально-правовые и институциональные основания для ее развития. Среди сдерживающих факторов, на наш взгляд, пассивность и недостаточное использование уже существующих коммуникационных и информационных технологий со стороны региональной власти и региональных сообществ. В тоже время, в контексте приграничных субъектов РФ достаточно активно формируются политические сети, связанные с организацией различных форм внешнеэкономического и международного сотрудничества
Для дальнейшего развития политических сетей во внутренней политике субъектов РФ необходимо, на наш взгляд, просвещение гражданского общества для стимулирования его участия в преобразовательных процессах, происходящих в российских регионах, а также большее внимание со стороны региональных элит к использованию механизмов сетевой политики в программах регионального развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что анализ внутригосударственного региона в контексте сетевой политики позволяет более глубоко изучать взаимосвязи политической системы и гражданского общества в целом. Положения и выводы диссертации расширяют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, механизмах сетевой политики, происходящих в рамках политической, социальной систем, переживающих в своем развитии этап политической трансформации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.
Результаты данного исследования могут представлять интерес для политиков различного уровня, лидеров гражданского общества и могут быть использованы для оптимизации регионального развития в современной России, как основа для решения проблемы регионального дисбаланса. Исследование также представляет интерес для теоретиков политики и всех, изучающих проблемы политической науки, поскольку содержит в себе обоснование теории сетевой политики, уточнение категории внутригосударственного региона как субъекта сетевой политики, анализ основных направлений и подходов в ее исследовании.
Апробация работы проходила на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования были представлены на ряде вузовских и российских политологических конференций, а также могут быть основой для авторского спецкурса «Сетевая политика и внутригосударственные регионы». Автор имеет ряд публикаций по теме диссертационной работы, общий объем которых соответствует требованиям ВАК.
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема роли внутригосударственных регионов в современном обществе: сетевой подход к политике"
Заключение.
Современная теория политических сетей является новым и динамично развивающимся направлением современной политической науки, в рамках которого анализируются проблемы трансформации социально-политического пространства и формулируются основания сетевого подхода.
Внутригосударственный регион рассматривается как субъект политических сетей в контексте взаимоотношений федеральный центр -регион, а также межрегионального и внешнего взаимодействия. Одновременно с этим, внутригосударственный регион выступает как пространство самоорганизующихся, взаимосвязанных и взаимопроникающих политических сетей и сетей социального взаимодействия, акторами которых потенциально выступает любой участник регионального сообщества.
Политологические подходы и методы составляют ядро теоретико-методологической базы теории сетевой политики, формулируемой как способ организации регионального политического процесса в контексте политических сетей, исследования в рамках данного направления имеют ярко выраженный междисциплинарный характер. Это связано с изучением современных процессов и явлений сетевого развития, которые имеют многогранный характер.
В рамках рассматриваемой концепции анализируются формы и содержание современных сетевых политических процессов, выдвигаются модели и теоретические концепты, претендующие на их адекватное описание и осмысление.
Углубленное систематизированное изучение политического развития сетей, в определенной степени способствует и более полному осмыслению феномена глобализации, что является особо актуальным для современной политической и других наук.
Эпоха на переходе от XX к XXI веку характеризуется в общественно-научной литературе как формирование постиндустриального, информационного общества. Отличительной его особенностью является наличие качественно нового информационного пространства, основными чертами которого является: преобразование коммуникаций и рефлективной деятельности людей, процесса сбора, обработки, хранения и передачи знаний.
В современных условиях в РФ особенно острой стала проблема совершенствования всех сфер общественных отношений, и, в частности, в области государственного федеративного строительства.
Россия находится в поиске оптимальной системы управления, которая позволила бы реализовать конституционные принципы разделения властных полномочий по вертикали, определить закономерности, способы и условия разграничения предметов ведения и компетенции между органами публичной власти.
Сетевая политика государства в условиях реформирования федеративных отношений становится главным инструментом регулирования отношений между центром и регионами, создания и укрепления единого правового и экономического пространства.
Современный федерализм предполагает сбалансированную сетевую политику, в рамках которой учитываются интересы общенационального государства.
Проведение сетевой политики в условиях реформирования федеративных отношений невозможно, с одной стороны, без учета специфических особенностей регионов России, с другой - без системного законодательного закрепления типовых решений.
Важнейшие положения российской сетевой политики предусматривает децентрализацию власти через закрепление за ее субъектами возможно большего числа полномочий в сферах совместного ведения, а также усиление влияния населения на принятие решений федеральными органами государственной власти.
Имея в виду проблемы неравенства стандарта жизни между регионами и вопросы об укреплении государственности, современная Россия нуждается в дальнейшей централизации через четкое распределение власти между Центром и регионами. В централизованной модели уменьшаются издержки принятия решений, и обеспечивается быстрое реагирование на возникающие проблемы и эффективное решение вопросов неравенства уровня жизни между регионами Федерации.
Однако данная модель может нарушить демократические правила в отношениях Центра и регионов, что приводит к увеличению внешних издержек, т.е. в процессе принятия решения возможен недостаточный учет интересов некоторых регионов. Итак, нужно создать механизмы учета интересов регионов и защиты разнообразия жизни.
Определены возможные перспективы эволюции между центром и регионами России. Хотя дальнейшее развитие этих отношений в значительной степени зависит от политики федерального центра, влияние последнего в регионах имеет пределы.
В ходе исследования выявлены следующие проблемы РФ:
1) в истории России, главным фактором, мешающим нормальному развитию РФ, является дисбаланс между институтами разных уровней с ярко выраженным доминированием центральных институтов власти. Как и в СССР, так и в современной России этот фактор влиял и влияет на эффективность и функционирование государства, поскольку данное противоречие, в конце концов, приведет к расколу между деятелями федеративных отношений;
2) экономическое неравенство между субъектами Федерации служит поводом проявления эгоистического регионализма. Следовательно, важным вопросом остается выравнивание уровня и качества жизни населения;
3) в России отсутствуют механизмы формулирования и выражения интересов народа, а также механизмы гармонизации национальных и региональных интересов. Без них стабильное развитие российского федерализма не может гарантироваться, поскольку только благодаря им можно достичь консенсуса в национальных и региональных вопросах;
4) сама модель политических сетей во многом рассматривается в контексте оптимизации отношений федеральный центр - регионы, а, следовательно, отсутствует один из главных факторов успешного развития сетевой модели - вовлечение граждан в процесс модернизации социально-политической системы;
5) создаваемые политические сети имеют в качестве своей цели процесс глубинной демократизации российского общества, в то время как изначально, концепции политических сетей рассматривались как практико-ориентированные, нацеленные на решение насущных вопросов жизнеустройства. Благодаря этому политические сети показали себя в странах западной Европы как эффективные и способствовали вовлечению большого числа новых участников политического процесса. В отличие от этого, политические сети для российского населения кажутся чуждыми, не связанными с их интересами, а потому вовлечение российского социума в процесс конструирования политических сетей и сетей социального взаимодействия оказывается ограниченным.
В результате проведенного комплексного анализа политических сетей как одного из важных факторов трансформации политической системы и устойчивого демократического развития современного российского общества установлено, что в условиях трансформации политической системы для России характерно изменение места и роли политических сетей. В обновляющемся обществе сети оказываются важнейшим инструментом формирования политического пространства, самопрезентации политики.
Подводя итог нашему исследованию можно сказать, что в современном российском обществе политические сети играют значительную роль. При этом однозначное определение этого феномена на данном этапе его развития сталкивается со значительными трудностями. В первую очередь это связано с подмеченным М.В. Ильиным фактом, что «понятия, которые только формируются или переживают кризис развития, не могут не быть сущностно оспариваемыми».102
Итак, подведя итог исследованию теории и практики отечественных политических сетей, стоит еще раз напомнить, что формирование теоретической концепции этого феномена нельзя считать завершенным, и дальнейшее развитие политических сетей Европы и России будет способствовать расширению и уточнению категории политических сетей.
102 Ильин M.B. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий. М.:РОССПЭН, 1997 (с.23).-432 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема роли внутригосударственных регионов в современном обществе: сетевой подход к политике"
На правах рукописи
ООЗОВ2БОО
« >-ч г I ¿ии/
БРЫЗГУНОВА Юлия Владимировна
ПРОБЛЕМА РОЛИ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: СЕТЕВОЙ ПОДХОД К ПОЛИТИКЕ (теоретико-методологический анализ)
Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА - 2007
003062600
Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права в Московском педагогическом государственном университете
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Коноплин Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Барис Виктор Владимирович
доктор политических наук, профессор Грачев Михаил Николаевич
Ведущая организация: Московский авиационный
технический университет (МАИ)
Защита состоится « '' » «^¿-¿¿^ 2007 г в ' ^ часов на заседании диссертационного совета Д 21215419 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, г Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШ У по адресу. 119992, г Москва, Малая Пироговская ул , д 1
Автореферат разослан « 'Sf' >xZ u/'i^t ¿-£-2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Оленикова Л В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из серьезных тенденций последнего времени является переход социальных систем к новой стадии развития - информационному обществу или, более корректно, обществу знания Во многом указанный переход связан с развитием различного рода информационных и коммуникационных технологий, позволяющих организовать взаимодействие между любыми уровнями социума, также как и между социумами в режиме одновременности, создавая фактически единое информационное пространство, которое может приобретать и глобальное измерение В свою очередь, осуществляемый переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие, управление обществом вызывает социально-экономические сдвиги в обществе и воздействует на все сферы человеческой жизнедеятельности, приводя к глубинным трансформациям структуры социума, когда меняется сам принцип организации взаимодействия и управления в рамках отдельной социально-политической системы Безусловно, здесь можно говорить об определенной неравномерности развития, с чем сталкивается и современная Россия Это и ситуации, когда развитие информационных технологий опережает развитие политических, социальных и экономических отношений между людьми, когда существующие механизмы коммуникации не используются в полной мере, что в свою очередь снижает полноценное политическое участие граждан в вопросах политической модернизации и развития страны Аналогично, зачастую социальные и политические отношения опережают появление технических механизмов, облегчающих конструирование новых типов отношений, а именно гибких, быстро адаптирующихся к ситуации, выстроенных по принципу горизонтальной коммуникации сетевых структур Позволяя включить множество новых акторов в процесс политического преобразования государства, сетевые структуры общества знания создают принципиально новую модель организации социально-политического пространства В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма -прогнозирования и моделирования развития социально-политических процессов в условиях возрастающей активности сетевых структур
Актуальность темы данного исследования также обусловлена необходимостью теоретического осмысления многообразности и сложности сетевой политики в регионах России Одним из серьезных факторов, сдерживающих возможность модернизации России, является проблема неравномерности регионального развития, сопровождающаяся несовпадением хронопотоков Речь идет о фактическом «несовпадении политического времени», в котором живут российские регионы Это особенно очевидно при
сравнении различных федеральных округов, также как и при сравнении регионов-лидеров, активно развивающихся, регионов, находящихся в стагнации и кризисных регионов внутри федерального округа и по России в целом. Развитие модели сетевой политики, которая позволит активизировать межрегиональные связи, создавая устойчивые совокупности коммуникаций, позволит в определенной степени сгладить существующие межрегиональные различия, скоординировать политические хронопотоки Без решения указанной задачи, проблема обеспечения длительного и устойчивого развития РФ кажется мало вероятной Аналогично, реализация известного постулата «Сильные регионы - сильная страна», нацеленного на проведение эффективной региональной политики, требует привлечения новых политических механизмов, к числу которых может относиться и региональная сетевая политика, которые позволят добиться активного включения всех составляющих элементов политического процесса в регионах в процесс региональной модернизации, создадут основу для преодоления противоречий и выработки направленности политического развития в субъектах федерации, соответствующей интересам и региональной власти, и гражданского сообщества регионов.
Проблема роли взаимоотношений между регионами является не только российской проблемой, поэтому мы полагаем возможным в рамках нашей работы обратиться к опыту иных государств, где существуют развитые модели сетевой политики
В тоже время, развитие модели сетевой политики позволяет во многом решить проблему устранения вакуума между региональными политическими элитами и региональными гражданскими сообществами, так как сама структура сети предполагает вовлечение в нее акторов различного статуса, связанных общим интересом по решению конкретной проблемы Это позволит обеспечить возможность участия социума в разработке региональных моделей развития и их последующей реализации
Мы полагаем, что обеспечение позитивных тенденций развития демократии и политической активности граждан невозможно без развитой системы коммуникаций и особенно сетевой политики Поэтому властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей политического управления, которые стали неадекватны информационным возможностям времени
Модели регионального управления социально-политическими процессами только начинают формироваться, потому сегодня особенно важны попытки обобщения управленческой практики, с применением новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей регионального развития Таким образом, стремление к пониманию места и возможностей информационных технологий в решении социально-
политических проблем региона представляется весьма своевременным Это и определило актуальность настоящего исследования
Переход России в новое экономическое, социальное, политическое измерение, связан со структурными реформами экономической системы, созданием демократического сообщества и правового государства, что создает принципиально новую ситуацию, в частности в сфере взаимоотношений как между Центром и регионами, так и между регионами
Наконец, серьезным фактором, определяющим актуальность указанной темы, является недостаточная проработанность проблемы сетевой политики в рамках отечественной политической науки Так, достаточно распространенным является подход, когда сетевая политика рассматривается как следствие развития информационных технологий и оказывается возможна лишь в рамках информационного общества В то время как в действительности сетевая политика представляет собой особый способ организации взаимодействия политических акторов, в рамках которого доминируют горизонтальные связи и отсутствует ярко выраженный центр
На настоящий момент, можно говорить о том, что в мировой политической науке сформировалась исследовательская парадигма в изучении сетевой политики Она является порождением изменившейся ситуации в общественно-политическом развитии, связанная с переходом наиболее развитых в экономическом и политическом развитии стран в стадию постиндустриального развития Одним из доказательств изменения в интерпретации политики, может служить трактовка политики П Бурдье', который, используя структуралистский конструктивизм, вводит понятие «поле политики», как пространства населенного не только традиционными субъектами, но акторами, агентами политических отношений
Наши акторы - регионы, в отличие от бурдьевских агентов, обладающих символическим капиталом, обладают реальными ресурсами - экономическими, финансовыми и т д, а значит определенным весом, позволяющим им воздействовать как на центр, так и на другие регионы Множество регионов (агентов) создает новую ситуацию, новое качество общения - со-общение, в основе которого лежат не отношения господства и подчинения, но отношения, выстраивающиеся на новых принципах совместного управления и сотрудничества, направленного на обеспечение совместного развития и решения региональных проблем Таким образом, сетевая политика изначально представляет собой форму регионального самоуправления антикризисного направления, целью которой является совместный поиск оптимального решения проблемы Именно этим обстоятельством вызван наш интерес к проблеме роли регионов
1 Бурдье П Социальное пространство поля и практики - М , 2007
Исследование проблемы сетевой политики в России делает первые шаги Первые работы появились на Западе в 70-80-е гг и на настоящий момент можно констатировать уже не только разработанную теоретическую концепцию, но и примеры успешной ее реализации в рамках регионального политического процесса, например, в странах Западной Европы В то же время в России пока только начинает исследоваться понятие «политическая сеть».
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика сетевого подхода в рамках политической науки разрабатывается в контексте исследований политического как феномена и связана с проблемой изменения природы политического и, следовательно, поиска новых моделей управления социумом
Вопросы политического управления обществом привлекли внимание ученых со времен зарождения политических философий. Эти проблемы рассматривались в трудах ученых Б Н Чичерина, И А Ильина, П И Новгородцева2 Дальнейшие разработки тенденций и особенностей политического управления представляют собой концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического режима, анализа политических процессов, изложенные в трудах зарубежных ученых Г Алмонда, М Вебера, Э. Гидденса3 и других Становление современной политической системы и государственного управления в регионах, проблемы политического управления находятся в центре внимания российских ученых Г В Атаманчука, Ю С Васютина, Н И Глазунова, В С Комаровского4 и других Актуальность и новизна региональной проблематики привлекают внимание ученых, среди которых выделяются работы Р Г Абдулатипова, Л Ф Болтенковой, Ю В
2 См Чичерин Б H "История политических учений" — M, 2006, Ильин И А "Теория права и государства" - M, 2003, Новгородцев ПН Об общественном идеале - Изд-во «Правда», 1991
3 См Алмонд Г Политическая наука история дисциплины - Журнал «ПОЛИС»Ю, №6, 1997; Вебер M Объективность социально-научного и социально-политического сознания - M, 1990, Гидденс Э Социология учебник 90-х годов (реферированное издание) - Челябинск, 1991.
4 См Атаманчук Г В Управление всегда есть варианты - M , 1999, Васютин Ю. С Проблемы соотношения федеральных и региональных структур / Васютин Ю С, Иванов В. H, Орлов регион акад гос службы - Орел Вешние воды, 1997, Глазунов НИ Система государственного и муниципального управления Изд-во «Проспект», 2006, ¿Моргунов JI В, Комаровский B.C. Политико-административное управление Учебник -Изд-во РАГС, 2004
Васильева, О Г Дмитриевой, Л В Киселышкова, А М Лаврова5 Однако можно констатировать, что недостаточно работ, анализирующих региональные аспекты управления в контексте новых моделей управления, в том числе и сетевого подхода в рамках отечественного обществоведения.
В зарубежной литературе сетевая политика рассматривается в качестве самостоятельной проблемы Родес, Берцель, О'Тул, В Вильсон, Л Уайт, Ч Бернард, Г Саймон, Д Уалдо, М Крозье6 в своих работах анализируют роль научно технического прогресса и развития новых механизмов коммуникации в развитии общества, что, по их мнению, способствует возникновению сетевой политики, превращает ее из теоретической концепции в реализуемый политический процесс
Анализируя научную литературу по ее состоянию на настоящий момент, можно типологизировать существующие научные точки зрения и подходы к сетевой политике по 3 основным направлениям
- сферам регулирования проблем регионов с помощью сетевой политики, что характерно, в первую очередь, для европейской школы и во многом было связано с необходимостью устранения межрегионального дисбаланса как угрозы интеграционным процессам внутри Евросоюза В этом контексте сетевая политика трактовалась как механизм, посредством которого организуется межрегиональное сотрудничество, создающее условия для роста депрессионных регионов, перехода их в иную категорию Частично, данный подход был заимствован и российской политической наукой, например, его можно проследить в работах Барабанова О7 Однако проблема данного направления состоит в том, что здесь анализируется не столько природа и суть
5 См.. Абдулатипов Р.Г. Федералогия Изд-во Питер, 2004 г, Абдулатипов РГ, Болтенкова ЛФ, Яров ЮФ Федерализм в истории России М, 1992, Максимов К Н Калмыкия - субъект Российской Федерации М , 1995, Васильев Ю В , Парахина В Н , Ушвицкий Л И "Практикум по теории управления". Издательство Финансы и статистика, 2005, Лавров AM Методологические проблемы региональной политики опыт сравнительного анализа //Регион экономика и социология -Новосибирск, 1995
6 См Rhodes R Policy Network A tiritish Perspective // Journal of Theoretical Politics 1990, Borzel T Rediscovering Policy Networks as a Form of Modern Governance // Journal of European Public Policy 1998, O'Toole L The Implications for Democracy in a Networked Bureaucratic World // Journal of Public Administration Research and Theory 1997, Крозье M Феномен бюрократии M, 1994
7 Барабанов О Н Тенденции регионализации в Европе и интересы России//Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия Под ред М М Лебедевой М МОНФ, 2000
сетевой политики, что является предметом нашего изучения, сколько механизмы ее реализации и процесс ее осуществления в рамках определенных типов политических систем,
субъектам сетевой политики или собственно политико-антропологический подход, акцентирующий основное внимание на участниках политической сети, рассматривающий ее как пространство особого рода, в рамках которого властные дихотомии заменяются сетью устойчивых коммуникаций по проблеме В этом контексте становится возможным участие в выработке политических решений и их последующей реализации акторов, не входящих в государственные структуры, представляющих различные социальные слои и группы Здесь стоит упомянуть о французской школе и таких ее представителях, как М Крозье8, А Турэн9 и другие,
- структура сетевой политики или неоструктуралистский подход, когда внимание исследователей обращено на трансформации, происходящие с самой структурой политического пространства, которая становится более транспарентной, прозрачной Вследствие этого, оказывается возможной замена жестких иерархических структур в политике на гибкие сетевые, предполагающие отсутствие ярко-выраженных иерархий и границ включения/доступа в структуру Здесь возможно расползание структуры и ее размывание внутри социально-политического пространства Среди представителей данного направления можно упомянуть П Вирилио, Дж Ватгимо, Сл Жижека10 и других.
Хотя, кажется, что именно первый из указанных подходов представляет для нас наибольший интерес, учитывая объект и предмет нашего исследования, мы считаем необходимым привлечение также и двух других направлений, которые позволят нам наилучшим образом понять природу формирующейся в России сетевой политики, выявить ее преимущества и создаваемые ею риски
Недостаточная разработанность теоретических проблем в практике применения сетевой политики в управлении социально-политическими процессами, теоретическая и практическая значимость этих исследований для эффективного управления регионами обусловили выбор темы, постановку целей и задач исследования.
Таким образом, целью диссертационного исследования является изучение внутригосударственного региона как субъекта и пространство сетевой политики в контексте политико-антропологического подхода
Постановка цели определила характер задачи исследования
8 Крозье М Феномен бюрократии М, 1994
9 Турен А Возвращение человека действующего М Изд-во «Научный мир» -1998
10 Жижек Сл «13 опытов о Ленине» М Изд-во «Ад Маргинем», 2003
1 Определить категорию внутригосударственного региона как субъекта политического процесса
2 Проанализировать категорию региональной политики в контексте современной политической науки и политического процесса.
3 Выявить основы сетевого подхода к политике в контексте региональной политики
4 Рассмотреть внутригосударственный регион как субъект сетевой политики и пространство политических сетей
5 Обозначить основные принципы сетевой политики
6 Проанализировать преимущества использования сетевой политики в рамках федеративного государства
7 Провести сравнительный анализ использования сетевого подхода в региональной политике в странах Западной Европы и РФ
Объект исследования - внутригосударственный регион как субъект политического процесса
Предмет исследования - внутригосударственный регион в пространстве политических сетей в рамках политико-антропологического подхода
Характер поставленных задач определил теоретико-методологическую основу диссертационного исследования В качестве основополагающих теоретико-методологических подходов, позволяющих выявить суть сетевой политики в контексте исследования внутригосударственного региона, нами были обозначены следующие подходы
- политико-антропологический подход (Аристотель, X Арендт, отечественные политологи. А С Панарин, ВВ. Ильин, Ю.С. Коноплин" и другие), использование которого позволило нам проанализировать регион как пространство политической сети, в рамках которого акторы различного уровня организуют свое взаимодействие в поиске наиболее оптимального пути развития региона,
структуралистско-конструктивистский подход, представителем которого является, например, П. Бурдье, и который акцентирует значение на структуре политической сети, позволяя анализировать внутреннее содержание сетевой политики, ее структурное измерение,
- неоинституциональный подход, который позволил исследовать особенности руководства, выявить и проанализировать принципы
" См Аристотель Политика//Соч-ния в 4-х тМ , 1967, Арендт X Vita activa или о деятельной жизни СПб, 1998, Панарин А С Политология Изд-во «Гардарика». M, 2002, Ильин В В Политика и жизнь предпосылки консенсуса Вестник МГУ Полит науки 1995 № 6, Коноплин ЮС Политическое в теории и истории политической науки (антропологический подход) M , ИНИОН, РАН 1996
политических сетей, а также обозначить значение внутригосударственного региона как политического института особого типа, являющегося субъектом политической сети,
- сравнительный (компоративистский) подход, позволивший провести сравнение сетевой политики различных стран, с целью выявления общих черт и специфики и оптимальных путей решения задач
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
- Впервые выполнено исследование проблемы сетевой политики как сложного явления общественной жизни на примере современной России в совокупности всех факторов
- Раскрыто содержание сетевой политики как модели развития политической системы, ее основных направлений и аспектов
- Определено содержание категории политических сетей в контексте региональной политики и внутригосударственного региона как их возможного субъекта
- Определена категория внутригосударственного региона как субъекта и пространство сетевой политики
- Осуществлено углубленное освещение представлений о сущности государственной сетевой политики, ее соотношение с федеративной политикой
- Доказана преемственность неформальных практик в советской и современной российской системах политического управления
- Раскрыта специфика и механизмы функционирования картельной системы политического управления в современной России
- Доказано, что в основе картельной системы политического управления в России лежит принцип ограниченного плюрализма с приоритетом олигархических и институционально-бюрократических групп интересов
Основные положения, выносимые на защиту*
- Среди преимущественных характеристик политической сети как теоретико-методологической категории, можно указать доминирование гибких систем отношений, размывание властных дихотомий, возможность включения множественных акторов в процесс принятия решений и способность политической сети к быстрым адаптивным изменениям в контексте политического процесса
- По мере усиления проблемы региональной политики как фактора внутригосударственного роста, повышается значение внутригосударственного региона как субъекта политической сети в системе взаимоотношений регион -центр, регион - внешнее окружение, где внутригосударственный регион выступает как политический институт особого рода, обладающий ограниченным суверенитетом в праве принятия политических решений
- Одновременно, регион является пространством, в рамках которого порождается множество политических сетей, образуемых акторами различного типа и становящимися механизмом координации политических стратегий в рамках треугольника региональная власть - экономические субъекты -гражданское общество
Потенциально актором политической сети в рамках внутригосударственного региона может выступать любой гражданин Это оказывается возможным в силу гибкой структуры сети, ориентации на включение в число участников сети акторов, непосредственно вовлеченных в политическую проблему, по поводу которой возникает сеть, а также снижением влияния фактора властных дихотомий и замена иерархии господства подчинения на горизонтальные связи, объединенные категорией общего социально-политического интереса
- Сетевая политика видоизменяется в контексте регионального политического процесса, когда доминирующими становятся такие ее характеристики, как поиск компромисса между участниками регионального политического процесса, устранение дисбалансов в региональном развитии в рамках политической системы, создание сети устойчивых межрегиональных коммуникаций как внутри политической системы, так и с ее внешним окружением
- Несмотря на определенную связь в развитии сетевой политики в контексте внутригосударственных регионов с развитием коммуникативных и информационных технологий, ключевым фактором, определяющим возможность возникновения политических сетей на основе внутригосударственного региона, выступает федеративная политическая система Поскольку в ее рамках оказывается возможным ограниченный суверенитет внутригосударственного региона, связанный с правом самостоятельно в рамках своей компетенции определять характер внутренней политики региона и его возможные контакты с внешним окружением и другими регионами внутри политической системы
- Анализ развития стран-участниц ЕС, прежде всего, стран Западной Европы, показал, что использование механизма политических сетей в контексте внутригосударственного региона и регионального политического процесса, позволяет устранить дисбалансы в развитии между депрессионными регионами и регионами-лидерами В результате ее реализации активно включаются в процесс модернизации регионов региональные сообщества граждан
- На настоящий момент, в России можно констатировать начальную стадию в развитии модели сетевой политики по отношению к субъектам РФ Существуют формально-правовые и институциональные основания для ее развития Среди сдерживающих факторов, на наш взгляд, пассивность и недостаточное использование уже существующих коммуникационных и
информационных технологий со стороны региональной власти и региональных сообществ В тоже время, в контексте приграничных субъектов РФ достаточно активно формируются политические сети, связанные с организацией различных форм внешнеэкономического и международного сотрудничества
- Для дальнейшего развития политических сетей во внутренней политике субъектов РФ необходимо, на наш взгляд, просвещение гражданского общества для стимулирования его участия в преобразовательных процессах, происходящих в российских регионах, а также большее внимание со стороны региональных элит к использованию механизмов сетевой политики в программах регионального развития
Практическая значимость работы заключается в том, что анализ внутригосударственного региона в контексте сетевой политики позволяет более глубоко изучать взаимосвязи политической системы и гражданского общества в целом Положения и выводы диссертации расширяют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, механизмах сетевой политики, происходящих в рамках политической, социальной систем, переживающих в своем развитии этап политической трансформации, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы
Результаты данного исследования могут представлять интерес для политиков различного уровня, лидеров гражданского общества и могут быть использованы для оптимизации регионального развития в современной России, как основа для решения проблемы регионального дисбаланса Исследование ткже представляет интерес для теоретиков политики и всех, изучающих проблемы политической науки, поскольку содержит в себе обоснование теории сетевой политики, уточнение категории внутригосударственного региона как субъекта сетевой политики, анализ основных направлений и подходов в ее исследовании
Апробация работы проходила на кафедре политологии и социологии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета Результаты исследования были представлены на ряде вузовских и российских политологических конференций, а также могут быть основой для авторского спецкурса «Сетевая политика и внутригосударственные регионы» Автор имеет ряд публикаций по теме диссертационной работы, общий объем которых соответствует требованиям ВАК
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы Во введении сформулированы актуальность, объект, предмет, цель, задачи, научная и практическая значимость работы, приведена информация об апробации результатов исследования
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы «Категория внутригосударственного региона в контексте сетевой политики и сетевого подхода: теоретико-
методологические_основания» рассматривается категория
внутригосударственного региона как субъекта политической сети и пространство, в рамках которого организуется взаимодействие самоорганизующихся, взаимосвязанных и взаимопроникаемых политических сетей и сетей социального взаимодействия, а также принципы сетевой политики В 1 параграфе 1 главы «Концепция политических сетей: теоретико-методологические основы» анализируется собственно категория политической сети Концепция политических сетей имеет глубокие корни в исследованиях, посвященных взаимодействию гражданского общества и государства, правительства и групп давления Особенно следует отметить такие научные направления, как плюралистическая теория12, корпоративизм13, теория заинтересованных групп14, теория межорганизационных отношений15 Однако
12 Плюралистическая концепция посредничества рассматривает политический процесс как давление различных групп интересов и распределение соответственно власти в обществе При данном подходе политика представляет собой властное распределение правительством дефицитных ресурсов под давлением заинтересованных групп, которые являются активным фактором политического процесса, тогда как государство в лице правительства выполняет в целом пассивную функцию реагирования на деятельность заинтересованных групп См Сморгунов JIB Сетевой подход к политике и управлению//Полис - 2001 - №3 С 104
13 Корпоративизм рассматривает государство в качестве важнейшего конституирующего элемента отношений между группами интересов и политикой В политике действует ограниченное число сингулярных, принудительных, неконкурирующих, иерархически упорядоченных и функционально различных образований, которые получают одобрение или лицензируются государством и стремятся к монополии на представительство интересов в соответствующей области Schmitter Ph Still the Century of Corporatism//Review ofPolitics/- 1970/-Vol 36 -№1. С 93-94.
14 В основе теории заинтересованных групп лежит концепция, трактующая взаимосвязь между политическими группами и их непосредственным социологическим субстратом в лице организованных интересов, детально раскрывающая динамику превращения социально-групповых интересов, возникающих в гражданском обществе, в политический фактор См например Джордан Г Группы давления Партии и социальные движения есть ли потребность в новых разграничениях7// МЭ и Мою -1997 -№1, Перегудов С П
постановка категории политической сети предполагает изменение нашего понимания политического, которое связывается не столько с властными дихотомиями, существующими в политической системе, институтами производства и распределения власти в обществе, сколько с проблемой организации совместного жизнеустройства в аристотелевском понимании политики Речь здесь идет уже не о региональной политической системе, но о политии, как пространстве самоорганизации гражданского сообщества с целью гармонизации жизнеустройства Исходя из подобной трактовки политического, автор выделяет общие свойства современной политической сети мобильность, облегченная структурность, целесфокусированность, техническая оснащенность, обеспечивающие наиболее оптимальное функционирование информационного пространства политики в современных условиях В тоже время, специфическими свойствами политической сети являются
- разнородный характер акторов, включенных в ее пространство,
- гибкость и динамизм самой структуры, предполагающий отсутствие «застывших», слабо подверженных изменениям точек внутри политической сети и ее быстрая адаптация к любым возможным изменениям,
- наличие общего политического интереса, объединяющего участников сети, что является основой для поддержания ее единства и обеспечения длительности существования,
- открытость и размытость границ политической сети, предполагающая возможность включения в нее потенциальных новых участников или выхода уже включенных в нее акторов,
- отказ в доминировании отношений интереса/общности по поводу политической или иной проблемы над властными дихотомиями, что делает возможным взаимодействие акторов различного уровня в рамках единого дискурсивного пространства,
- одновременность политического дискурса/говорения и действия, что позволяет более эффективно организовывать политическую деятельность
Во 2 параграфе 1 главы «Регион как субъект политической сети и пространство политических сетей» внутригосударственный регион рассматривается как политическое образование, одновременно выступающее в нескольких ипостасях в рамках политического процесса как субъект или участник политического процесса, как политический институт и как политическое пространство, локализованное в рамках определенной
Политическое представительство интересов опыт Запада и проблемы России/ЯТолис -1993 - №4, Bently A Process of Government - NY, 1967, Thruman D Governmental process -NY, 1992
15 Snow CC, Mitles RE, Coleman HJ, Jr Managing 21st century network organizations//Organizational Dynamics -1992 - Vol.20 -№3 P 19
территории внутри политической системы и образующее собой подсистему политической системы государства
Регион как субъект политической сети представляет собой политический институт, систему сложившихся политических отношений, локализованных в рамках определенной территории, обладающей определенной автономностью принятия решений и ресурсами их реализации, вступающий во взаимодействие с аналогичными субъектами (межрегиональные сети) и субъектами иных уровней (сети регион - центр) с целью обеспечения региональной политики В данном параграфе проводится различие между субъектом и актором для понимания разноуровневости/ разнопорядковости участников политических сетей Во-первых, субъект, в качестве которого может выступать сам внутригосударственный регион, и который понимается как институт, система сложившихся политических отношений, локализованных в рамках определенной территории Поведение субъекта политических отношений ограничено определенными структурными требованиями В отличие от субъекта, актором - участником политической сети, потенциально может быть любой житель региона, т е под актором мы понимаем относительно независимого, первичного участника сети, действующего исходя их своих частных интересов
Регион как пространство политических сетей - это локализованное политическое образование, в рамках которого происходит самоорганизация совокупности взаимосвязанных и взаимопроникающих политических сетей, образуемых региональной властью, региональным бизнес сообществом и региональным гражданским сообществом в лице институтов гражданского общества и ассоциаций жителей с целью совместной организации жизненного пространства и решение насущных вопросов жизнеустройства
Подобное функционирование политических сетей в рамках внутригосударственного региона накладывает определенные ограничения на реализацию собственно сетевой политики как элемента политического процесса, общая характеристика которой, также как и ее характеристика в контексте внутригосударственного региона являются предметом рассмотрения следующего параграфа
Наибольший интерес, исходя из целей нашего исследования, представляет именно внутригосударственный регион как политическое пространство По мнению российского исследователя В П Мохова16, понятие «региональное политическое пространство» может использоваться в трех основных значениях
16 Мохов В И Топология политического пространства \ Пермь, 2002 \-С 58-59
1) как локализованная в рамках региона часть политического пространства общества То есть фактически, речь идет об относительно закрытом пространстве,
2) как пространство с особой политикой, отличающейся от «высокой» государственной политики Именно в рамках данного направления мы получаем возможность говорить о возникновении политических сетей разного уровня, также как и сетей социального взаимодействия, поскольку «особая», «местная политика» означает возможность постановки как политической проблемы, проблем связанных непосредственно с жизнедеятельностью социума, которые на уровне политической системы в целом рассматриваются как малозначительные, например, вопрос строительства новой котельной или ремонт дороги и т п Но эти проблемы касаются непосредственно жизненных интересов населения и потому нуждаются в оптимальном их решении Конструирование локальных политических сетей оказывается тем механизмом, который позволяет перевести подобного рода вопросы из области «не актуальных», с точки зрения власти, на язык политического дискурса и выработать механизм их решения с учетом региональной специфики,
3) как сфера распространения региональной политики на общество Последнее направление в наименьшей степени связано с темой нашего исследования, так как подразумевает традиционные иерархические структуры, обеспечивающие давление общества на власть
В рамках исследуемой нами проблематики, следует отметить, что существуют особенности воспроизводства, консолидации и конвертации политических и других ресурсов на уровне региональной политической власти, которые отличают ее от власти общенациональной и которые могут иметь негативные последствия для развития политических сетей:
1) Манипулирование власти через сетевые структуры В жестких политических системах в силу относительно меньшей развитости в регионах независимых от власти политических акторов, отдаленности от центра и концентрации механизмов управления регионом в рамках определенных институтов, региональная власть занимает привилегированные позиции в деле производства политических ресурсов. Это приводит к тому, что власть начинает менять сетевые структуры, которые из механизма самоорганизации общества превращаются в способ манипулирования им, направления активности регионального сообщества в нужное для социума русло
2) Имитация сетевых структур Например, «сети публичной политики», создаваемые властью, на уровне регионов имеют более ярко выраженный вертикально-моноцентричный характер, благодаря чему региональная власть, при необходимом уровне концентрации полномочий, осуществляет «ресурсный обмен» с другими акторами в свою пользу со значительной выгодой для себя (коррупция, административное давление и др) И потому, фактически,
применительно к данному типу отношений мы можем говорить об имитации сети, под маской которой в действительности действует иерархическая структура, целью которой является поддержание властных дихотомий посредством механизма ресурсного распределения
3) Сверхконцентрация сетей Относительно большая плотность сетей, формируемых региональной политической властью, позволяет ей относительно легче и быстрей мобилизовать необходимые ей ресурсы, нежели федеральной власти Это фактически может приводить к тому, что создаваемые в региональном политическом пространстве сети образуют не ячеистую структуру, охватывающую все пространство региона относительно равномерно, но своего рода «ромашку», центром притяжения которой выступает региональная власть, стягивающая наиболее активных участников политических сетей в зону своего влияния
4) Подмена политических сетей административно-управленческими В связи с относительной ограниченностью сферы публичной политики в регионах основной упор в реализации решений местной властью делается не на политические и информационные, а на административный и экономический ресурсы Одной из причин этого может быть тот факт, что постановка проблемы как политической означает ее оспариваемость и дискуссионность, так же как и спор по поводу правильности предлагаемых ее решений, в том числе и со стороны власти Напротив, сети социального взаимодействия, в рамках которого осуществляется постановка проблемы как административной, предполагают обсуждение не проблемы, но ее решения, уже принятого властью, с точки зрения, его наиболее оптимального выполнения
В 3 параграфе 1 главы «Основные принципы сетевой политики в аспекте регионального политического процесса» анализируются изменения, которые происходят в сетевой политике в процессе ее реализации на уровне региона Сетевая политика в отличие от собственно политической сети представляет собой особый тип политической и управленческой деятельности, связанный с организацией взаимодействия между участниками сети Ее принципы в основном рассматриваются в контексте политического управления Именно в концепции политических сетей Берцель выделяет самостоятельную школу (по преимуществу немецкую), описывая ее концептуальную особенность через понятие "governance" Многие другие исследователи используют это понятие для характеристики процесса налаживания отношений между участниками сетей и принятия политических решений «Логика руководства» -связывает ценности и интересы граждан, законодательный выбор, исполнительные и организационные структуры и роли, а также юридический надзор способом, который предполагает взаимоотношения, значительно влияющие на эффективность деятельности Руководство осуществляется способом организации общих переговоров между государственными и
негосударственными структурами по осуществлению взаимного интереса совместными усилиями, а следовательно, для принятия политического решения, удовлетворяющего все стороны соглашения
Сетевая политика выступает как механизм самоуправления социума, где в качестве сдерживающих факторов выступают взаимные интересы участников, а процесс управления организуется через создание системы неформальных правил, уравнивающих участников взаимодействия и определяющих допустимые и недопустимые, с точки зрения всех участников, сети модели поведения В результате, возникает сетевая организация как постоянно функционирующая структура, образуемая политическими сетями с целью упорядочения их активности и координации деятельности регионального сообщества
«Прямизна» и равноправие связей дает сетевым сообществам решающее превосходство над социумными конструкциями, построенными в соответствии с традиционными иерархическими формами социальной организации, которое выражается в гибкости, чуткости, быстродействии, мобильности тех или иных сетей Несмотря на имеющиеся сложности в координировании функций, в сосредоточении ресурсов для достижения какой-либо конкретной цели или целей, для решения которых сети нередко и образуются, они создают беспрецедентное сочетание подвижности и возможности выполнения той или иной задачи, скоординированного принятия решения и децентрализованного исполнения, что обеспечивает в высшей степени сложную социальную морфологию и самый высокий на сегодняшний день уровень организации для всех социальных действий
В качестве основного принципа сетевой политики рассматривается эффективность Критериями эффективности применительно к региональному пространству оказываются следующие
- координация деятельности политических сетей и сетей социального взаимодействия внутри региона таким образом, чтобы не допустить внутреннего конфликта между ними, угрожающего стабильности в развитии региона,
- способность к эффективному агрегированию и трансляции политических и иных интересов участников политических сетей в пределах регионального сообщества,
- наличие механизмов перехода от политического дискурса, организуемого в рамках регионального политического пространства к политическому действию, поскольку в отличие от уровня политической системы в целом, политическое пространство внутригосударственного региона организуется с целью решения «сиюминутных» вопросов, касающихся жизненной ситуации социальных слоев и групп в рамках регионального сообщества или регионального сообщества в целом,
- наличие механизмов встраивания региональных политических сетей в межрегиональные и внешние системы коммуникаций с целью обеспечения регионального развития за счет внешних источников
Глава 2 «Сетевая политика как механизм регионального развития: сравнительный анализ опыта Западной Европы и РФ» посвящена изучению специфики реализации модели политических сетей в рамках федеративной политической системы, которая рассматривается как оптимальная с точки зрения развития политических сетей В 1 параграфе 2 главы «Перспективы сетевой политики в современных федеративных политических системах» федеративная модель государственного устройства, предполагающая разделение властей не только по видам, но и по уровню власти (центральная/федеративная, региональная, местная/муниципальная), и подразумевает значительную степень автономности каждого уровня власти в организации политической активности по вопросам, находящимся в ведении данного уровня власти В отличие от нее, унитарная модель означает соподчиненность уровней власти и их контроль из единого центра и предполагает доминирование жестких иерархических структур Таким образом, именно в политических системах федеративного типа наиболее вероятно возникновение и устойчивое развитие сетевых структур Другим позитивным фактором становится присутствующая в федеративных системах ситуация конкуренции уровней власти, когда противостояние центр - регион создает условия для включения гражданского сообщества, в том числе и регионального, как арбитра в этот процесс, что может быть организовано также через сетевые структуры
И здесь можно выделить ряд подходов исследователей, анализирующих сетевую политику в контексте федеративной системы
Первый подход заключается в том, что в политической литературе «некоторые исследователи подменяют проблему формирования государственной сетевой политики понятием «федерализм» 17 Такой подход подразумевает под сетевой политикой решение проблем лишь в политической сфере, связанных с регулированием, прежде всего, федеративных отношений между федеральным центром и регионами
Второй подход к сетевой политики связан с разным пониманием ее субъектов, т е существуют разногласия в вопросе понимания того, кто проводит сетевую политику Выделяются общегосударственная (федеральная) и региональная части, в других случаях речь идет либо о политике, имеющей статус государственной, но вырабатываемой регионами, либо о политике, осуществляемой федеральными органами власти
17 Маркин Л В , Суханов О.В Региональная полтика в российской реформе (теоретический аспект) СПб , 1993 -С 19
Сетевая политика в широком смысле слова - это политика, проводимая органами государственной власти и органами местного самоуправления с участием субъектов экономической деятельности, причем не только регионального, но и федерального уровня, а также различных общественных объединений
Сетевая политика в узком смысле слова - политика, проводимая органами государственной власти субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления за счет бюджетных средств всех уровней
Фактически речь здесь идет о распределении функций и полномочий между региональной и федеральной властью, которые организуют свою деятельность в рамках конкретного внутригосударственного региона, исходя из своей юрисдикции и полномочий
Третий подход к сетевой политике связан с разным пониманием объекта сетевой политики Если обратится к зарубежному опыту, а именно к материалам всемирно известной организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Cooperation and Development - OECD), то в них отмечается, что «объектом сетевой политики в странах рыночной экономики являются различного рода региональные неравенства - различия в уровне и условиях жизни, в занятости и безработице, в темпах экономического развития отдельных регионов, в условиях предпринимательства итд»18
В этой связи сетевая политика выступает в форме государственного вмешательства в разные подсистемы региона, причем не только в экономическую
Далее анализируются примеры организации политических сетей в странах Западной Европы и России (соответственно, 2 и 3 параграфы 2 главы), говорится о преимуществах и недостатках применения сетевой модели в указанных политических системах Автор обращает особое внимание на факторы, препятствующие реализации сетевой модели в рамках российской политической системы, а именно-
1) в истории России, главным фактором, мешающим нормальному развитию РФ, является дисбаланс между институтами разных уровней с ярко выраженным доминированием центральных институтов власти Как и в СССР, так и в современной России этот фактор влиял и влияет на эффективность и функционирование государства, поскольку данное противоречие, в конце концов, приведет к расколу между деятелями федеративных отношений,
18 Ларина Н И , Кисельников А А Региональная политика в странах рыночной экономики Учебное пособие -М,1998 - С.7-9
2) экономическое неравенство между субъектами Федерации служит поводом проявления эгоистического регионализма Следовательно, важным вопросом остается выравнивание уровня и качества жизни населения,
3) в России отсутствуют механизмы формулирования и выражения интересов народа, а также механизмы гармонизации национальных и региональных интересов Без них стабильное развитие российского федерализма не может гарантироваться, поскольку только благодаря им можно достичь консенсуса в национальных и региональных вопросах,
4) сама модель политических сетей во многом рассматривается в контексте оптимизации отношений федеральный центр - регионы, а, следовательно, отсутствует один из главных факторов успешного развития сетевой модели -вовлечение граждан в процесс модернизации социально-политической системы,
5) создаваемые политические сети имеют в качестве своей цели процесс глубинной демократизации российского общества, в то время, как изначально, концепции политических сетей рассматривались как практико-ориентированные, нацеленные на решение насущных вопросов жизнеустройства. Благодаря этому политические сети показали себя в странах западной Европы как эффективные и способствовали вовлечению большого числа новых участников политического процесса В отличие от этого, политические сети для российского населения кажутся чуждыми, не связанными с их интересами, а потому вовлечение российского социума в процесс конструирования политических сетей и сетей социального взаимодействия оказывается ограниченным
Вместе с тем мы являемся свидетелями процесса разрастания политической сети, ее возникновение на стыке территорий как изначально межрегиональных Это означает, возможность трансляции политических ценностей, решений и технологий Что в свою очередь, может стать основой для развития механизма координации регионального развития и преодоления разрывов в уровне развития отдельных территорий внутри государства Последний момент крайне важен для современной российской федерации, учитывая несовпадение в логике развития центра и периферии, явное отставание последней, выражающееся в том числе в различных темпах политических и социально-экономических преобразований
В результате проведенного комплексного анализа политических сетей как одного из важных факторов трансформации политической системы и устойчивого демократического развития современного российского общества установлено, что в условиях трансформации политической системы для России характерно изменение места и роли политических сетей В обновляющемся обществе сети оказываются важнейшим инструментом формирования политического пространства, самопрезентации политики
В заключении приведены общие выводы по работе, сформулированы направления дальнейших теоретических исследований в рамках темы диссертационного исследования, приведены рекомендации автора по развитию политических сетей в современной России
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Брызгунова Ю.В., Коноплин Ю.С. Понятие регионального политического пространства // Вестник Российского университета дружбы народов (РУДН) - М. : изд-во РУДН - 2006 - № 7, стр. 65-70 (0,5 п.л„ авторских - 0,3 п,л.)
2. Брызгунова Ю.В. Региональная власть в системе политических сетей // ВЛАСТЬ. Общественный научно-политический журнал - М. - 2007 - № 4, стр. 87-89 (0,4 пл.)
3 Брызгунова Ю В Политическая сеть как политологическая категория// Социум- проблемы, анализ, интерпретации (Сборник научных трудов) Выпуск V- М • Московский Педагогический Государственный Университет. 2006 - С 522-531 (0,5 п л )
4 Брызгунова ЮВ Региональная политика в дореволюционной России, советском и постсоветском обществах сравнительный анализ // Современные гуманитарные исследования - М Спутник+ - 2006 - №6(13) - с 411-417(0,5 п л),
5 Брызгунова Ю В Понятие «руководство» в концепции политических сетей // Вопросы гуманитарных наук - М Спутник+ - 2007 -
№1(28) - с 424-427 (0,5 п л)
Подл к печ 09 04 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 62 1 ир 100 окз
Типография МП ГУ