автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему: Проблема смерти в контексте биоэтики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема смерти в контексте биоэтики"
РГ6 од „
■ российская академия наук
1 5 НОЯ' 1993 институт философии.
-»-
Не п~8вах рукопиои
ХЕН Юлия Вэнховне
ПРОБЛЕМА СЫЕРТИ В КОНТЕКСТЕ БИОЭТИКИ
*
Специальность 09.!Ю.П8 - философские вопросы
естесгвоая$ния я техник*
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидат« философских наук
Москве 199? г.
Работе выполнена в лаборатории философии биологии Института философии Российской Академии Наук.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Р.С. Карпинокая
Официальные оппоненты:
доктор философских наук кандидат филооофских наук
В.Л. Рабинович А.Б. Толотов
Ведунея организация:
кафедра филооофии естественных факультетов Косковокого Государственного Университета ш. 11.В. Ломоносове
на ааоедении .
диссертаций на соискание ученой степени докторе филооофских неук при Институте философии РАН по адреоу: 121019, Москва, Волхонка 14
С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке Института филооофии РАН.
Зенита
Автореферат рааослен Ученый секретарь совете
199 г. Л.П. Киященко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Смерть, являющаяся одним из важнейших зобытий жизни, неизменно находится в центре внимания философии. \ктувльность темы сиерти как для философии, так и для обыденного зознания определяется, тем, что решение важнейших смысложизненных вопросов в конечном счете зависит от того, как осмысливаются взаимоотношения человека со смертью. Каждой исторической эпохе при-зущв свое специфическое видение смерти, которое «входит отрежете в литературе, искуссздзе, философии, практической жизни и т.д. 1о, несмотря на разнообразие культурных элементов (представления, верования, обряды, литературные и художественные топосы и проч.), • ¡оздающих в совокупности неповторимый "дух времени", применительно с западному миру в целом можно говорить о существовании общей тен-[енции, образующей основу конкретно-исторического отношения к ¡мерти. Имеется в виду некротическая ориентация западной культу-)ы, выражающаяся главным образом в постулировании приоритета ду-. :овной жизчи над жизнью телесной. Прямым следствием этог^ посту-¡ата является преувелгченно серьезное отношение к сиерти, расомат-шваемой как "переход" к высшему, чисто духовному бытию (религи-1зная традиция) или как момент подведения итога жизни, определе-ия ее смысла. Таким образом семе жизнь рассматривается как пре-юдия к истинному, загробному существованию, либо цель и смысл изни изымаются из нее и перемещаются поближе к концу. В любом лучае, жизнь актуальная приносится в жертву потенциальной и ги-отетической.С этой традицией связэна специфическая оиетеиэ цен-остей, ориентированная на накопление (знаний или материальных лаг) и опирающаяся на власть авторитета и насилие вообще. Налроив, ценности жизни (очвотье и здоровье) хотя и признаются за бла-о, но в этой иерархической, некротической системе ценностей игрв-т подчиненную, второстепенную роль, поскольку не имеют мвтериаль-ого, доступного интерсубъективной оценке выражения. Счаотье и цоровье - это ценности момента, значимые только для индивиде, ко-эрый этот момент пережигает. Но сегодня вое больше людей начинают зознавать, что именно эти неуловимые ценности и составляют дей-гвительное содержание жизни. Эти идеи находят выражение в соврв-знных течениях, таких как биополитика, биофилосифия, биоэтика.
- <+ -
Наиболее значительные изменения в обсуждении тепы смерти происходят в ранках биоэтики, сравнительно молодой дисциплины, которая сосредоточивается преимущественно на выработке стратегий ненасильственного разрешения конфликтов, возникающих в области медицины и биологических исследований, касающихся важнейших для человека .вопросов жизни и смерти.
Специфика данной работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка более широкогр философского рассмотрения проблем б^этики (той их части, которая касается вопросов смерти, умирания, эвтаназии и проч.), по сравнению с традиционной инстру-иенталистской, узкопрагматической ¿отэновкой, характерной для подавляющего большинства западных школ биоэтики. Такая установка >лсе сегодня сталкивается с рядом трудностей принципиального характере, для разрешения которых был бы весьма полезен более широкий взгляд на проблему.
Поскольку большинство современных этических представлений, связанных с проблемой смерти, возникли не сегодня, в работе имеет-оя обширнвя "историческая" часть. Взгляд из отдаленной перспектив) позволяет оценить степень принципиальности современных противоречий и их глубину.
Актуальность темы смерти конкретно для России усугубляется тем обстоятельством, что после долгих лет господства тоталитарист ской идеологии в нашей стране начался процесс индивидуализации личности,«который, как отмечал 3. Фромм, неизбежно ведет к возрастанию интереса к проблеме смерти. Этому способствует также конфликтность внутренней политики, приводящая к тому, что жизнь и смерть десяткоз и сотен людей становятся объектом манипуляций, а вопрос о цене человеческой жизни и постоянном пребывании смерти где-то неподалеку перестает быть чисто академическим. Актуальное! темы смерти обусловлена твкже началом отечественных разработок.в области'биоэтики, в которой указанная тема традиционно занимает одно из центральных мест.
Степень разработанности темы. Проблема смерти, будучи фундаментальной философской проблемой, ведет свою историю с древнейаш времен. От платоновского "Федона" до на^их дней в истории философии не оыло такого периода, когда утрачивался бы интерес к этой теме. Не менее древнего происхождения и медицинская этике -
одна из старейиих систем нравственности. Однако, исследовательское направление, именуемое биоэтикой (и до сих пор окончательно не оформившееся), гораздо молоке. Оно ведет свою историю примерно о конца б^х г.г. нашего столетия и отличается рядом специфических особенностей. Приоритет в разработке проблем биоэтики принадлежит СИА, а толчком к началу биоэтических исследований послужило бурное развитие медицинской технологии и техники, расширившее возможности ме^цины и породившее множество новых проблем - с одной стороны, и общественно-политическое движение 6T-7rux г.г., затронувшее главным образом молодежь США и Западной Европы и прирддшее к многочисленным изменениям в политике и культуре - с другой. В области медицинской этики это.выразилось, прежде всего, в пересмотре традиционного пвтернвлистсхого отношения между врачом и пациентом, а затем - и всего комплекса нравственных норм С при атом существенную роль сыграл рост дороговизны медицинского обслуживания, что всколыхнуло дискуссию по поводу цены человеческой жизни). В конечном счете в дискуссии по проблемам медицинской этики оказались втянутыми специалисты самых разных областей и иирочайшие слои общественности. Постепенно оформился статус биолики.
• Сегодня США продолжают лидировать в организации исследований ю проблемам биоэтики. Там действуют два исследовательских и кон-зультативных центра: s/uSe <=/ Socety, le,«»ce) ¿¿iM//*// ¿en/e-ij и ^„„ео/,
cpoue этого имеется президентский совет и множество биоэтических сомиссий при больницах, хосписах и т.д. Выходит неоколько журна-гов и другие издания по проблемам биоэтяки и смежным с ними. В [973 г. была выпущена четырёхтомная энциклопедия. Национальная [едицинская библиотека ежегодно публикует новую библиографию. Ко-[ичество публикаций по проблемам биоэтики стремительно растет. 1начительнь;й вклвд делается европейскими исследователями, присту-1ив<лини к разработке биоэтической проблематики несколько позже шериканских коллег. Тема смерти, рассмотренная в указанном контексте, налла отражение в работах таких исследователей, как ' I. Брок, il. Балтерс, Т.Л, Бьючамп, Р. Винау, Р, Вич, Ст. Гроф,
Гроф, Ле Вахтер, Б. Дженингс, И. Иллич, А. Каплан, P.U. Кук-;иган, л. Грэхем, Э. Квблер-Росс, P.A. Моуди, C.i'. Мюге, Э. Пел-егрино, Т. Пинкард, А. Рьюз, X. Сасс; Д. Уиклер, Дж. Ф. Чилдресо,
Х.Т. Энгельгэрдт, X. Эбелкнг и др.
В отечественной литературе проблемы биоэтики, в той числе и проблема смерти, начали обсуждаться всего несколько лет назад. Но поокольку эта тема была.встречена с большим энтузиазмом, она успела найти отражение в работах НЛ'. Абрамовой, Р.Д. Азимовой, РЛ. Бвландаа, Г.С. Башцева, Ф.Н. Блюхера, И,В. Вишева, А.Я. Гу-ревича, П.С. Гуревича, Т.И. Грековой, A.A. Гусейнова, А.II. Громове, A.M. Гурвича, W.U. Добродеевой, С.Я. 'Долецкого, И.Я. Иванш-кина, P-G. Карпинской, Л.В. Коноваловой, Р.В. Коротких, А.Н. Лазаревой, С.Ц. Малк'ова, И.Н. Михеевой, А.П. Огурцова, Т.А. Иокуле» ко, В.Д. Сабирова,., H.H. Смирнова,' J.А. Тихоненко, П. \ Тиаенко, А.Б. Толстого, и.Т. Фролова, А.Т.. Шаталова, Б.Г. Юдина и др.
Благодаря работам этих и многих других авторов отечественная философия оказалась втянутой в обсуждение бионической проблемам ки. Следует заметить, что многие из этих разработок швг за шагом повторяют путь, пройденный американской биоэтикой; в том числе и ее ошибки. Но наряду с этим в отечественной философии наметился и другой подход, опирающийся на российскую культурную,традицию, богвтую гуманистическими идеями, и ориентированный на консолидацию естественно-научного и гуманитарного знания.
Основные задачи и цели исследования. Данное диссертационное исследование является попыткой представить проблему смерти в контексте нетрадиционного понимания биоэтики. Предполагается пока-аать, что характерное для современной западной традиции отождествление биоэтики о медицинской этикой оказывается неконструктивны) когда речь заходит о решении более глубоких, собственно философ-оких проблем, каковой являетоя, например, проблема смерти.
В ходе реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи: .
- проанализированы историко-культурные предпосылки современного i ношения к смерти человека западной культуры; ' . ,•
- Исследована связь европейской танатологии с христианской систе» ценностей;
-проанализированы попытки построения нехристианокой танатологии, предпринятые в рамках ооциалдарвинизма и экзистенциализма;
- на баэе современной зарубежной литературы проведен сравнительш анализ американского и западноевропейского подхо'дов к решении
проблем биоэтики вообще и проблемы смерти в частности; - на базе современной отечественной литервтуры анализируются пв{ь спективы развития биоэтических дискуссий по проблеме смерти в Россия.
Новизна исследования, Нвучная новизна исследования главным образом заключается в том, что в нем предлагается расширительное понимание биоэтики как нового исследовательского направления, не ограничивающегося сугубо практическими задачами медицинской этики и отражающего смену общекультурной ориентации с "некротической" на "биофильную". По мнению автора именно такой подход проясняет тот своеобразный контекст современного биоэтического движения, который может представлять интерес для философского обсуждения темы смерти и обнаружения в нем единства еотественно-научных и философских аспектов.
Основные результаты исследования.
1. Дан анализ историко-культурных истоков современных представлений о ценности жизни и о значении смерти для человека.
2. Определены философские основания современного биоэтичеоко-го движения и раскрыто их значение для решения проблемы смерти.
3. Продемонстрирована связь христианской системы ценностей и европейской традиции отношения' к смерти.
Рассмотрено влияние, оказанное на формирование философских оснований биоэтики концепций смерти, разработанных в рамках влиятельнейших течении конца XIX - начвла XX в.в. - экзистенциализма и социалдарвинизма.
5. На основе анализа современной зарубежной литературы показано различие подходов к проблеме смерти в США и Западной Европе, в соответствии с различной трактовкой статуса биоэтики, принятой в этих регионах.
. 6. Проанализированы особенности и перспективы развития биоэтики в России.
Практическое значение исследования. Практическое значение данного исследования определяется тем, что полученные в диссертации результаты способствуют развитию биоэтического направления в
нвшей стране и более успешьоиу решении проблей биомедицинской этики. Представленный в работе анализ литературы по проблеме смерти, вышедшей на немецком языке, имеет цепью ознакомление соотечественников с европейской биоэтической "школой", которой до оих пор зделялось гораздо меньше внимания, чем американской.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: "овтаназия неполноценных" (в сб. Бкоэтика: Проблемы и перспективы, Ы.:ИФРАН, 1992г.), Русская религиозная философия и идея сатвнизма в России (в сб. Человек, космос, эволюция, и.: ИФРАН, 1992г.); представлены на научных конференциях:-"Проблема прогресса в свете социальных и природных процессов" (Москва, 199П г.) и "Проблемы антропономии" (Нижний Новгород, 1991 г.)
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании лаборатории философии биологии ИФРАН.
\
Основное содержание работы.
Во "Введении" обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, обосновывается необходимость привлечения широкого философского контекста и, соответственно, новой интерпретации предмета биоэтики,°анализируется литера-сура но исследуемой проблеме, показывается степень ее разработанности, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава. Историко-культурнь^ предпосылки современных представлений о смерти.
Глава посвящена исследованию основных линил эволюции представлений о смерти £ европейской культуре, существенных для темы.
, Параграф первый. Человек и смертный - синонимы.
В.параграфе показывается, что многочисленные исторические а этнографические исследования свидетельствуют о наличии у человеке особого, по сравнению с другими живыми существами, отношения к смерти, ¿еже примитивные племена, лиаенные большинства культурных
признаков, не бросают своих покойников на произвол судьбы, а погребают их в соответствии со своии представлением о посиертной судьбе усопшего. Это говорит о том, что лс и склончы вкладывать в факт смерти некоторый дополнительный смысл, помимо того, который она имеет с биологической точки зрения. По определению немецкого историка 3 Херцога, исследовавлего мифологические представления о смерти у народов, стоящих на различных ступенях развития, люди склонны воспринимать смерть как связующее звено между телесным и духовным существованием, как свидетельство и залог того, что человек живет не только для настоящего, но и для будущего, высшего бытия. Это обстоятельство не только "выдавливало" из земной киэни ее духовное содержание, оно придавало смерти таинственность и привлекательность (как бы странно это ни звучвло). Эти черты смерть сохранила и до наших дней. Представление о потенциальной причастности человека к миру богов выступало в качестве основы социализации, включения человека в жизнь племени. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас ритуалы инициации, по сути представляющие собой инсценировку смерти и последующего воскрешения посвяцаемого. Обещание посмертного воздаяния за правильную (т.е. соответствующую принятым правилам) жизнь на земле выступало в качестве опоры нравственности и гврантэ социальности поведения членов сообщества.
Осознание постоянного присутствия смерти в жизни имеет иной смысл для человека, нежели предчувствие смерти животным (если таковое имеется: общего мнения по этому вопросу пока нет). Знание о смерти у человека не является ситуативным, оно не связано только с опасностью или угрозой, но присутствует постоянно, будучи одним из краеугольных камней мировоззрения, придавая окончательный смысл всем жизненным усилиям человека. Этому феномену трудно подобрать более точное определение, чем соловьевское "человек и гмер^ный - синонимы". Смерть человека - это не только природный $акт, но и факт культуры.
Второй параграф, светская и религиозная традиции осмысления феномена смерти.
В параграфе рассматривается эволюция представлений о смерти в истории Запэдной Европы. В работе показэно, что в различные ис-
торичвские периоды отношение к смерти приобретало различную эмоциональную окраску, в зависимости от того, какое мировоззренческое содержание вкладывалось в факт человеческой смерти. Эти изменения довольно легко проследить по литературным источникам, практике захоронений и другим культурным свидетельствам. Все эти источники говорят о том, что, развиввясь, человеческая культура продолжала сохранять "некротическую" ориентацию, о которой уже говорилось применительно к примитивным племенам, Можно даже сказать, что эта тенденция проступает, вое более отчетливо и ^достигает своего апогея с утверждением христианства в роли господствующего мировоззрения, поскольку укрепляетоя оцейка телесной, природной жиа». ни как малозначащей, второстепенной. Одним из следствий христианского учения о принадлежности души богу было пренебрежений к телесной оболочке и развитие представлений о праведной жизни как о жизни аскетиг ской. Ожидание скорого наступления конца света, характерное для раннего ^.христианства, в еще большей степени обео-ценивало земную жизнь. Однако, по мере того, как судный день откладывался на все более неопределенный срок, смягчалось представление и о праведной жизни, и она стала пониматься просто как правильная. т.е. такая, в которой все происходит вовремя, в тон числе и приход смерти. Это изменение в отношении.к омерти нашло -отражение в литературе, где весьма распространенной стала тема предчувствия своей кончины. 'Такое спокойное отношение к сиерти как к естественному явлению французский исследователь Ф. Арьео назвал "прирученной смертью", и отголоски его мы до сих пор встречаем в сказках, балладах и легендах.
Далее в работе показывается, как по мере разрушения патриархального уклада и развития Представлений о самоценности личности, изменяется и отношение к смерти, приобретая вое больше трагизма ж фатализма. Постепенно формируется образ безобразной старухи с косой, приходящей в лигой чао и уносящей всех без разборе. Существенную роль в утверждении такого представления сыграли эпидемии чумы, буквально опустошавшие замкнутые средневековые города. Смерть утратила черты естественного события, наступающего в должный момент, и на первый план выступило представление 6 судьбе, пребывающей в руках Господних, пути которого неисповедимы.
В период безраздельного господства христианства проблемы жизни а смерти попали в разряд не .подлежащих обсуждению, поэтому.
многие традиции в осмыслении феномена смерти, идущие от античности, оказались прерванными. Положение изменилось с приходом эпохи Гуманизма, поднявшего не щит тезис о богог^добии человека и переосмыслившего с этих позиций многие христианские догматы. Кроме того, вез болызую роль в жизни человека начинает играть естествознание, которое субтективно все еще воспринимается как работа по расшифровке замысла Господня, но объективно работает на разрушение религиозной картины мира. Эпоха Просвещения внесла свою лепту в расшатывание христианского мировоззрения, вследствие чего светские мыслители получили возможность обсуждать прежде закрытые темы. И в первую очередь предметом такого обсуждения стал человек, источник его неповторимости и свободы. Удивительно, но эта жизнеутверждающая эпоха не принесла с собой освобождения от безраздельного господства смерти нэд жизнью. Напротив, тема смерти была повернута под новым углом и заиграла новыми гранями. Постепенно формируется представление о том, что смерть личности - это нечто большее, чем переход благочестивого христианина в мир иной, что она наносит невосполнимый урон мирозданию. Особого накале это представление достигает в эпоху романтизма, уделявшего особенно много внимания теме "смерти другого". При этом акцент делался на теме скорби по усопшему с ее риторическим вопросом "на кого ты меня покинул?" Характерное для романтизма стремление превратить жизнь в некое подобие театральной постановки, срежиссировать ее, вылилось в пристрастие к внешним эффектам, в стремление довести всю глубину своей скорби до сведения окружающих. Отсюда - пышный расцвет кладбищенской культуры, ухоженные могилки, профессиональные плакальщицы и проч. Смерть занимает все более.прочное место в жизни человека и особенно - в литературе и иокусстве.
Но от античности, через эпоху Возрождения, в европейской культуре прослеживается и другая тема - тема телесной жизни, которая и сама по себе прекрасна и достойнв воспевания. И по мере упрочения связи духовного с потусторонним, по мере превращения смерти в единственный путь к бессмертию, все более отчетливо оформляется противостояние духовности и телесности, причем эта последняя ассоциируется со скотским, низменным существованием. Вероятно, именно это уничижительное отношение к человеческому естеству стало причиной того, что во взглядах представителей
естественно-научного подхода к человеку было несколько больше цинизма, чей это было действительно необходимо.
Третий параграф. Философский и естественно-научный подходы к проблеме жизни и смерти.
В третьем параграфе анализируется значение для современных биоэтических дискуссий идейного наследия двух наиболее влиятельных течений конца XIX - начала XX в.в. - экзистенциализма и со-циалдарвинизма. В работе показывается как, по мере развития позитивного естествознания, все очевиднее становится различие "научного" и "гуманитарного" подходов к проблеме человека. Рассматриваемый со столь разных позиций, человек оказвлся связанным с различными системами ценностей, не имевшими между собой практически ничего общего. Соответственно, и смерть человека получила в .этих системах противоположную оценку. Наиболее отчетливо это различив проявилось в концепциях смерти, разработанных экзистенциализмом и социалдарвинизмои. Эти идейные течения возникли на рубеже веков в ответ на сложившуюся в Европе "стрессовую ситуацию',1 признаками которой стали весьма ощутимое проникновение техники в жизнь человека, создание средств массового уничтожения и т. д. Этот процесс сопровождался неизбежной нивелировкой личности, что оообенно остро было воспринято интеллигенцией. Экзистенциализм и социвлдарвинизм ответили на возникшие проблемы каждый по-своему. Экзистенциализм провозгласил абсолютную автономность и самоценность личности, т.е. по существу отгородился от стандартизирующего давления технического прогресса посредством ухода от грубой реальности в мир личных переживаний. При этом смерть приобрела невероятно большое значение, превратившись в "пограничную ситуацию", придающую окончательный смысл человеческому существованию. Поскольку наиболее полное слияние экзистенции с "собственным" существованием возможно именно в моу~нт смерти, то смерть стала как бы наивысшим смыслом жизни.
Социалдарвиниам ответил на потрясение, произведенное индустриализацией, более адекватно, в духе самого времени. Смерть, понятая К8К естественный регулятор численности и здоровья вида, оказвлась удобным орудизм в руках "энтропотехникэз", выступавших с весьма благим намерением очистки нации от физических уродов, а
заодно - от преступников и лиц аморального поведения. Идея усовершенствования человеческой расы путем уничтожения неполноценных наиболее последовательно былэ воплощена в жизнь в гитлеровской Германии. Но и другие развитые европейокие государства были веоь-ма близки к принятии законодательных актов, разрешающих активную эвтаназию неполноценных.
Б работе отмечается, что проблемы, разрабатывавшиеся в рамках экзистенциализма и социалдарвинизма, не были решены; обсуждение их было прервано Второй Кировой войной: социалдарвинизм был основательно дискредитирован фашизмом, а трудности восстановительного периода сделали неуместными переживания экзистенциальной личности. Еще одним следствием войны было то, что она продемонстрировала неудовлетворительность насильственных методов разрешения человеческих конфликтов. В основе всех демократических течений послевоенного периода лежит убеждение в том, что взаимопонимание между людьми может и должно быть достигнуто не 88 счет поглощения господствующей идеологией всех отклоняющихся убеждений, а через признание права каждого иметь собственное мнение не только по второстепенным, но и по смысложизненным вопросам. Одновременно встал вопрос о необходимости переосмысления существующих систем ценностей: мир изменился, стал более открытым и подвижным. Смешение культур принимало все больший размах, образовались маргинальные слои и анклавы - каждый со своей специфической системой ценностей. Чтобы вое это не развалилось, не обратилось в бессмысленную войну всех против всех, отало необходимо отысквть новую связующую нить, поскольку ни религия, ни национальность, ни язык не эту роль уже не годятся. Такой связующей нитью может стать только общее для всех людей желвние жить, причем не просто влачить существование, а быть "здоровым и счастливым". Таким образом, системой ценностей будущего человечества, грядущего на смену нынешнему, традиционно придерживающемуся некротической ориентации, должна стать этика жизни, "биоэтика". Эти идеи развиваются в рамках современного биоэтического движения, основное содержание которого составляет поиск путей достижения взаимного согласия, нравственного консенсусе по важнейшим смысло-жизненныи вопросам.
Вторая глава. Практический и общегуманистический смысл современных биоэтических дискуссий.
Глава посвящена анализу дискуссий по проблеме смерти в современной биоэтике. Показывается различие подходов к проблеме ценности жизни в США и Европе, а также участие российских ученых в обсуждении проблемы. При этом отмечается, что источником этих проблем является унаоледованное от прошлого и неоправданно серьезное отношение к смерти, выражающееся в том, что мертвых по-прежнему чтут больше, чем живых, а смерть производит не окружающих гораздо более сильное впечатление, чем самая тяжелая жизнь. Это позволяет сказать, что общая некротическая ориентация западной культуры сохраняется, несмотря на распространение идеи биофилии.
Первый параграф. Проблема эвтаназии.
Параграф посвящен обсуждению одной из самых острых проблем биоэтики - проблеме эвтаназии ("хорошей смерти"). Понятие эвтаназии имеет троякий смысл, поэтому по сути с ней связана не одна, в три совершенно разных проблемы. Во-первых, под эвтаназией понимается помощь "в смерти", т.е. совокупность мер, как терапевтического, так и психотерапевтического характера, которые облегчают страдания умирающего, но не имеют целью сокращение длительности этих страданий с использованием крайних мер, прерывающих жизнь пациента. В области этой, так называемой "пассивной" эвтаназии наибольшим опытом овладеют священники и сестры милосердия. Во-вторых, под эвтаназией имеется в виду помощь "к смерти", так называемая "активная" или "истинная" эвтаназия, целью которой является искусственное прерывание страданий (и жизни) пациента. Сюда относится отказ от использования аппаратов искусственного поддержания жизни, перевод пациента на бескалорийное питание, введение препаратов, вызывающих мгновенную и безболезненную смерть, предоставление таких препаратов в распоряжение больного и т.п. В-третьих, под эвтаназией понимается лишение жизни младенцев, родившихся с тяжелыми функциональными расстройствами. Зтэ последняя проблема сегодня дискутируется довольно вяло, поскольку еще достаточно свежа память «весовых акциях Третьего Рейха, о чем уже говорилось в предыдущей главе.
Наиболее широко осуждается проблема допустимости и мораль-
вооти активной эвтаназии. В этой же области наблюдается и наибольший разброс .мнений как среди специалистов, так и в рядах общественности, принимающей активное участие в обсуждении проблемы. Реальное положение вещей можно вкратце охарактеризовать так: практически ни в одной стране нет законодательных актов, разрешающих активную эвтаназию,з но практикующие врачи всех стран, по которым имеются сведения подобного рода, время от времени прибегают к мерам активного прерывания страданий и жизни умирающего. Учвстие в дискуссии непрофессионалов самого разного уровня образования, социальной принадлежности,' национальности и вероисповедания усугубляет пестроту ценностного фона, на котором рассматривается проблема эвтаназии; ответственность нравственного выбора, осуществляющегося на грани жизни и смерти, его очевидная необратимость, придают особое звучание поискам атичеокого консенсуса по вопросам биоэтики.
3 параграфе анализируется также рвзличие подходов к решению этой задачи в США и континентальной Европе. Отмечается, что это различие является отражением разных типов юридических систем в указанных регионах: в основе прецедентной американской биоэтики лежит прецедентное же право США, тогда как нормативное право, имеющее хождение в Европе, является причиной нормативного построения европейской биоэтики.
Второй параграф. Адаптация христианской системы ценностей в современных биоэтических дискуссиях по проблеме смерти.
В параграфе рассматриваются работы современных христианских теологов, посвященных проблеме смерти ■ умирания. Отмечается, что церковная традиция в разработке этой темы никогда не прерывалась, но за последние десятилетия ее связь с нерелигиозной традицией была почти полностью утрачена. Немецкий евангелист Э.Амелунг пишет, что врачи и теологи во все времена находились в очень близких, хотя и напряженных отношениях друг с другом. Обоюдное "необрачение внимания", характеризующее нынеиние взаимоотношения ■экзистенциальной теологии" и "исключительно натурфилософски ориентированной медицины" - это уникальное явлениех точки зрения истории культуры. Причиной разрыва явл.:згся отсутствие интереса
к работам клириков со стороны представителей науки, а также замкнутость представителей церкви на внутренние проблемы. В этом прослеживается четкая преемственность с традицией противопоставления духовной и телесной жизни. Между тем, сегодня большинство врачей вынуждено признавать, что работа священников с умирающими пациентами (т.е. пассивная эвтаназия) отличается большим профессионализмом и дает лучшие результаты, чем работа медицинского персонала и заботы родственников. Священнослужители со своей стороны также стремятся возобновить сотрудничество с мирянами, тек как не могут но осозневать падения влияния церкви на "жизнь людей.
В параграфе отмечается, что наиболее трудноразрешимой проблемой для теологов тоже является проблема допустимости активной эвтаназии. В их разработках основной акцент делается не теме "жизнь в руках человека". Теоретиков очень занимает вопрос о природе власти врача над жизнью других людей (в смысле, не является ли она'посягательством на божественную прерогативу). Большое внимание уделяется роли священника у постели умирающего, вопросу о том, имеет ли он право останавливать больного, решившегося на активную эвтаназию. Кэк показывает ознакомление с литературой подобного рода, абсолютного единства в этом вопросе нет, несмотря нэ то, что все христиане ориентируются на одну и ту же систему ценностей и на одни и те же заповеди. Некоторые авторы полагают, что определение методов лечения (вплоть до самых крайних) и установление момента смерти тела - это профессиональная задача медиков. Тогда как священник должен заниматься только душой пациента, подготовляя ее к переходу в мир иной. Но есть и такие, которые полагают, что христианину не подобает перекладывать бремя ответственности на плечи медицинских работников и таким образом уклоняться от важнейшей нравственной работы. Например, священник Ё. Цинк пиает, что принятие решения о прекращении жизни и страданий умирающего человека - это всегда дело "одинокой совести*того, кто берет на себя эту ответственность. Никто,кроме Боге, не может деть совета в этом деле, в котором не может быть ни однозначных решений, ни полной гарантии от ошибок. Практикующий священник не может отказаться от размышлений на эту тему, ибо у постели очень многих умирающих в их последний час нет никого, кроме духовника или монахинь, исполняющих Функции сестер милосердия в отношении тела пациента, а не его души.
далее рассматриваются другие проблемы христианского сознания, также имеющие отношение к релению проблемы смерти. При этом отмечается, что теологи предпринимают довольно оригинальный подход к биоэтическим проблемам, так как стремятся путем анализа биоэтичео-ких коллизий усмотреть промысел Господень и таким образом понять, что делвет Бог в мире сегодня.
В параграфе показывается, что влияние религиозных представлений не ход биоэтических дискуссий остается достаточно сильным, в это не в последнюю очередь обусловливает сохранение некротической ориентации западной культуры в целом, однако отмечается, что христианское представление о неприкосновенности жизни и о значении омерти в свою очередь испытывает сильнейшее влияние со стороны технического прогресса вообще и развития медицинских технологий в частности. Вследствие чего представления о границах допустимости вмешательства в процесс умирания не остаются неподвижными, а постоянно расширяются.
Третий параграф. Биоэтические дискуссии по проблеме смерти в России.
Параграф посвящен анализу основных тенденций в разработке темы смерти российскими биоэтиками. Отмечается большой интерес, с которым было встречено обсуждение биоэт'ической проблематики в нашей стране.. Указывается, что не последнюю роль в том, что тема смерти внезапно оказалась в ценре внимания, сыгрвла уникальная общественно-политическая ситуация, сложившаяся к концу 80-х годов. В этот период произошел резкий сдвиг в ценностных ориен-тациях, и вопросы, прежде не обсуждавшиеся, стали насущными проблемами. В работе обосновывается, что этот процесс явился не только реакцией на смещение цензурных рамок (как это может показаться на первый, поверхностный взгляд), но и проявлением процесса индивидуализации, начавшегося вследствие разрушения социалистического типа личности. При этом биоэтические дискуссии были восприняты как часть общедемократического движения за права получившей автономии личности. Это позволяет говорить о том, что их социальный подтекст в России является гораздо более широким, чем в западных странах и далеко выходит за рамки узко профессиональной медицинской деонтологии.
В дисоертации отмечается текхе сильнейшее влияние на работы соотечественников американской биоэтической школы, о чем вряд ли можно говорить только в позитивном плане. Во-первых потому, что ситуация в России сильно отличается от положения дел в США и автоматическое перенесение результатов, полученных для технически более развитой и гораздо более богвтой страны на скудную отечественную почву просто бессмысленно. Увлечение проблемами американской медицины ведет к тому, что реальные проблемы собственной биоэтики попросту не разрабатываются. Во-вторых,, квк уже отмечалось, американский узкопрагматический подход к'проблемам биоэтики не годит-оя для решения вопросов, выходящих зв рамки профессиональной врачебной этики, а именно таковым являетоя большинство проблем в напей стране. В-третьих, предается забвению богатейшая российская философская и общекультурная традиция. Пренебрежение собственным биоэтическим наследием становится, кроме того, благоприятной.почвой, для постоянного смешения прецедентного американского и. нормативного европейского подходов к решению проблем биоэтики (как показано в §1 эти подходы во многом являются противоположными). Незнакомство с зарубежной литературой - покэ еще очень мало рэбо: переведено на русский язык - приводит к повторению аргументов и контраргументов, давно проработанных западными учеными, а избагвт: этого не представляется возможным до тех пор, пока исследования российских биоэтиков , будут двигаться лишь по путям, проложенным 8а рубежом. Идущие следом сталкиваются с тени же трудностями. Кро не того, так же, как и на звпаде, в России очень плохо обстоит де ло с "диалогом" философов и медиков; юристы-еще меньше задействованы в диокуссии. Церковь занимает в отношении.биоэтики такую же ааосивную позицию, как и государство.
Далее в диссертации указывается на то, что гораздо более пе{ спективными и конструктивными являются разработки, основанные на расширительной трактовке биоэтики как особого исследовательского направления, со своим проблемным полем и установкой на решение фундаментальных смысложизненных вопросов. При такой трактовке бис этика оказывается вксиологически нагруженной, включает в себя эи ческие нормы отношения к животным, этику отношений человека с би! геоценозами и с биосферой в целом. "Не только человек, но и вся природа окажутся субъектами этических размышлений и моральной рв'
гуляции" (А.П. Огурцов). Именно такой подход кажется наиболее органичный для российской культурной традиции. Содержательный анализ биоэтики, понятой таким образом, приводится в оледующем параграфе.
Четвертый параграф. Биоэтшса как этика жизни.
Небывелый интерео к проблемам биоэтики, который отмечаетоя сегодня во всех развитых странах мира и ошибочно отождеотвлдеточ с интересом к проблемам медицины и здравоохранения, являетоя по существу только отголооком формирующегося нового отношения к жизни, переосмысления ее ценности. Как было показано в первой главе диссертации, для западной культуры на воем протяжении ее оущеотвова- ' ния была характерна "некротическая" ориентация. Лучшим доказательством этого утверждения служит тот факт, что вое ценности западной цивилизации, включая и духовные (например, любовь н знание),' ориентированы на получение некоторого результата, а не. на оам процесо жизнепроживания. Глубинная причина этого явления лежит в "привязан*-кости" человека к смерти, в оооэнании им овоей временной ограниченности, и в неизбывном желании оставить хоть что-то после себя. Эта сиотема ценностей,' основанная на накопительстве, может просуществовать еще бесконечно долго, она далеко не изжила оебя и пустила глубокие корни в духовной и практической жизни людей. Но, наряду о этим, растет понимание того,' что эта сротема ценностей связана о потребительством и неизбежно ведет к экологичеокой катастрофе. Осознание этого факта и стремление избежать трагичеокой судьбы, уготоввнной человечеству, вызвало к жизни такие мощные течения, как биополитикв и биофилооофия, оонрвным содержанием которых является переход к этике жи&ни, отказ от ценностей, предлагаемых яаи смертью (пуоть даже эзотеричеоки понятой) и обращение к ценностям действительной хиэни.
За этим лозунгом стоит большая работа по переориентации .общечеловеческого мировидения. По мнении A.B. Арванитио, основателя биополитического движения, ата работа должна начинаться о перестройки всей сиотбЛ воспитания и образования сверху донизу. При атом значительное место в новых учебных программах должно otboamtv ся биологическим наукам, тек хек предполагается, что в основе любви к жизни должно лежать знайке о ней.
Далее в работе обосновывается тезис о том, что пугающая многих идея биоцентризма никоим образом не вступает в противоречие о принципом гуманизма и не отрицает высшей ценности человеке. Автор обращает внимание ив то, что любая система ценностей, построенная человеком, не может не быть антропоцентричной в конечной очете. Высшей целью биоцентризма, как и антропоцентризма, является счастье человеческое. Но в концепции биоцентризма .выражается понимание того, что сегодня само существование человека находится под угрозой (вследствие многовековой работы антропоцентристской уотановки) и может быть сохранено только при условии сохранения жизни'на земле. У человека нет отдельного от природы будущего. И, как ни парадоксально это звучит, интересы человека сегодня могут быть соблюдены только в том случае, если он сумеет отодвинуть их не второй план.
Заключение. В заключении формулируются основные результаты исследования.
Основные положения дисоертации отражены в оледующих публикациях автора:
I. Здоровье человека как социально-биологическая проблема.// Тезисы докладов к 1У Ежегодному совещанию Кафедры философии АН СССР: Проблема прогрева в свете социальных и природных процессов. - П.. 1990. - С. 89-90. '
¿.Проблема смерти в контексте бйоэтики// Проблемы антропономии: Тезисы докладов ИХ Межзонального симпозиума. Секция: Интегральные теории человеке. - Нижний Новгород, 1991 - С.39-40.
3. Русская религиозная философия и проблеме сатанизма в России.// Человек, космоо, эволюция. - М.: ИФРАН, 1992 - С. 47-56.
• 4. Эвтаназия неполноценных. //Биоэтика: проблемы и перспективы. - и.: ИФРАН, 1992 - С. 99-Ш. .