автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема смысла жизни в философии В. С. Соловьева

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Евсеев, Валерий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема смысла жизни в философии В. С. Соловьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Евсеев, Валерий Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование концепции.

§ 1. Проблема смысла жизни как предмет социально-философского исследования.

§ 2. Субъективная диалектика смысло-жизненных исканий

Вл. Соловьева.

§ 3. Абсолютное сущее и абсолютное развивающееся.

Глава 2. Всеединое человечество как смысл личностного и общественного существования.

§ 1. Природа единства и структура человечества.

§ 2. Условия реинтеграции человечества.

Глава 3. Хозяйственная теургия.

§ 1. Критика "отвлеченного экономизма".

§ 2. Достойное существование как условие реализации смысла жизни.

§ 3. Пути духовного преображения природного бытия.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Евсеев, Валерий Александрович

Актуальность темы исследования. Потребность в оправдании собственного бытия и даже сущего как такового в целом специфична для человека и позволяет определить его как "метафизическое животное" (А. Шопенгауэр), "фантастическое животное" (Ф. Ницше). Поскольку конкретная человеческая жизнь всегда есть жизнь общественная, то важнейшие аспекты проблемы смысла жизни выражаются в вопросах о цели существования социума, о его месте в жизни человека и мира. При отсутствии интегрирующего ценностно-смыслового начала, телеологически определяющего развитие общественного организма, нормальная жизнедеятельность последнего становится невозможной.

Сомнения в осмысленности существования имеют давнее происхождение. Не случайно за смысложизненным вопросом закрепились эпитеты "вечный", "проклятый", "последний". Он принадлежит к разряду фундаментальных религиозно-философских проблем и неоднократно выступал духовным лейтмотивом бурных социокультурных преобразований. Но, пожалуй, никогда ранее этот вопрос не стоял перед каждым мыслящим индивидом и обществом в целом так остро и не вызывал к себе столь неоднозначное отношение, как сегодня.

С одной стороны, в условиях подчинения социума принципу "формальной рациональности" (М. Вебер) с ее темной подосновой - безумной иррациональностью (ницшеанская "воля к власти") размышления о смысле жизни расцениваются как подрывающие безудержный активизм и идущие вразрез с современной ментальностью, из которой элиминирована целевая причина: цель (causa fmalis) - ничто, движение (causa effisiens) - все. С другой - угроза глубочайших глобальных кризисов (антропологического, экологического и др.) стимулирует поиск смысложизненных ориентиров, призванных обеспечить стратегию выживания и прогресса человечества: "Пора подумать о целях" (А. Печчеи).

Крайне неопределенными остается и теоретический статус проблемы смысла жизни. Экзистенциальная вовлеченность и метафизическая углубленность подлинно философской постановки вопроса о высшем смысле жизни зачастую служат основанием для выводов, что смысложизненная проблема является псевдопроблемой, которая не подлежит анализу концептуальными средствами и не может быть решена в принципе. Весьма распространенным является убеждение, что смысл жизни - это сугубо личная проблема, которую неправомерно интерпретировать в социальном контексте.

Спору нет, претензии на создание непротиворечивой, неизменной и общезначимой концепции смысла жизни в современном динамичном и плюралистическом мире едва ли смогут увенчаться успехом. Каждый человек волен избирать, генерировать свой собственный уникальный жизненный проект. Тем не менее, неискоренимое стремление ("беспокойство", по Канту) разума обнаружить во множестве индиви-дульных смыслов некий единый сверхсмысл коррелирует с объективной тенденцией общественно-исторического развития - движением человечества от изоляции и замкнутости составляющих его частей к целостности и единству.

Поиск оптимальной формы интефации человечества является одной из наиболее актуальных задач современной социальной философии. Именно в этом ключе рещал проблему смысла жизни и В. С. Соловьев, чья философия "положительного всеединства" породила величественный замысел осуществления гармонического ("сизигиче-ского") отношения между человеческой личностью, обществом и природой.

Степень разработанности проблемы. Творчество Вл. Соловьева многократно становилось темой серьезных монографических исследований, отдельных статей, а также обстоятельных разделов в монографиях и диссертационных работах как в России, так и в зарубежных странах. Однако, насколько нам известно, трудов, специально посвященных социально-философскому аспекту проблемы смысла жизни в философии Вл. Соловьева, нет. Это объясняется, по крайней мере, двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, междисциплинарным статусом и полидефинитивно-стью понятия смысла жизни. Во-вторых, что не раз отмечалось в литературе, проблема смысла жизни является стержневой в философской системе Вл. Соловьева, который рассматривал все образующие органическое единство формы и проявления бытия в их смысловом измерении. Поэтому едва ли не каждый исследователь соловьевского творчества занят, эксплицитно или имплицитно, раскрытием тех или иных, в том числе и социально-философских аспектов смысложизненной проблемы. Чтобы не "завязнуть" в исследовательском массиве следует обозначить приоритетные направления диссертации и охарактеризовать степень их изученности.

Поскольку подходы к проблеме смысла жизни во многом зависят от индивидуальных особенностей и жизненного опыта философа, то большое значение имеют работы, посвященные личности Вл. Соловьева, авторами которых являются В.Л. Величко, Л.М. Лопатин, СМ. Лукьянов, В.В. Розанов, Э.Л. Радлов, A.B. Гулыга, В.Ф. Асмус. Особо следует отметить обстоятельные монографии К.В. Мочульского и СМ. Соловьева, в которых показано, что творчество Вл. Соловьева - даже в самых абстрактных проявлениях - имело биографический характер. Диссертант же стремится дать опыт не жизнеописательного, а экзистенциального прочтения философии Вл. Соловьева.

В силу многозначности статуса проблемы смысла жизни, анализ ее социально-философского аспекта должен базироваться на междисциплинарном подходе. Среди исследований общего характера необходимо на первый план выдвинуть капитальный труд E.H. Трубецкого, который не только рассмотрел комплекс идейно-теоретических истоков и социокультурных предпосылок, сыгравших определяющую роль в консти-туировании проблемы смысла жизни в качестве центральной в философии Вл. Соловьева, но и дал глубокий анализ целого ряда ее аспектов. Своей фундаментальностью выделяются монографии А.Ф. Лосева, развенчавшего представление об отвлеченности и схематизме философии Вл. Соловьева и уделившего большое внимание его социально-историческим исканиям. Серьезным подспорьем в исследовании темы явился материал, изложенный в работах В. Шилкарского, Д. Стремоухова, Н.Ф. Уткиной, Н.М. Зернова, В.А. Кувакина, СС Хоружия, В.А. Малинина, Е.Б. Рашковско-го, Б. В. Межуева, Р. Лаута, а также в работах по истории русской философии В.В.Зеньковского, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского, А.А.Галактионова, А.Ф.Замалее-ва.

Связь смысложизненной рефлексии с метафизикой всеединства Вл. Соловьева в неявной форме прослеживается в исследованиях СН. Булгакова, А. Кожева, X. Даама, В.Н. Акулинина. Историософия Соловьева, нередко отождествляемая с социальной философией, анализировалась H.A. Бердяевым, В.В. Спировым, П.Б. Бондаревым, И.А. Исаевым, А.С.Курносовым, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, П. П. Гайденко, М. В. Максимовым и др. Философско-антропологический и этический аспекты смысло-жизненной проблематики достаточно полно освещены в исследованиях A.C. Волжского, Е.П. Рышкова, И. Л. Зеленковой, О.С Сонной, CA. Душиной, А.И. Бродского, В.Г. Безносова, Л.В. Коноваловой, М.И. Ненашева, В.И. Приленского, И.И. Евлам-пиева, A.n. Козырева и др.

С учетом сказанного выше, мы центрируем внимание на учении о всеедином человечестве и философии хозяйства Вл. Соловьева. Тема человечества представлена во многих исследованиях о Соловьеве, рассматриваясь, как правило, в религиозном (ПЛ. Зубов), софиологическом (А.Ф. Лосев) и историософском контекстах. Этой теме посвятила свой доклад на XIX Всемирном философском конгрессе П.П. Гайденко, поставив акцент на имперсонализме соловьевского учения. Однако задача его комплексного анализа по-прежнему не решена. Что же касается хозяйственных воззрений Вл. Соловьева, то они либо оцениваются как дилетантские (Б.Н. Чичерин, В.Н.Трубецкой), либо остаются в тени философии хозяйства С.Н.Булгакова. Восполнение пробела в системном изучении философии хозяйства Вл. Соловьева является одним из приоритетов настоящего исследования.

Цель исследования: на основе междисциплинарного подхода раскрыть социально-философский аспект проблемы смысла жизни в философии Вл. Соловьева, выявить эвристические возможности соловьевской концепции смысла жизни для современных теорий социума.

Достижению поставленной цели служат следующие задачи:

- осуществить анализ проблемы смысла жизни как предмета современного социально-философского исследования;

- учитывая то обстоятельство, что проблема смысла жизни есть не только теоретический, но, прежде всего, экзистенциальный феномен, рассмотреть субъективную диалектику смысло-жизненных исканий Вл. Соловьева и их социокультурный контекст;

- наметить подходы к социально-философскому решению проблемы смысла жизни в контексте метафизики и философской антропологии Вл. Соловьева;

- осуществить реконструкцию учения Вл. Соловьева о всеедином человечестве;

- раскрыть хозяйственный аспект реализации смысла жизни.

Научная новизна работы определяется концептуальным рассмотрением социально-философского аспекта проблемы смысла жизни в философии Вл. Соловьева и заключается в следующем:

- внесены коррективы в содержательное наполнение структурных компонентов проблемы смысла жизни, разработаны методологические принципы исследования ее социально-философского аспекта;

- в контексте теории модернизации выявлена совокупность социокультурных предпосылок, детерминировавших актуализацию смысложизненной проблематики в российском общественном сознании второй половины XIX в. ;

- показана зависимость теоретической концепции смысла жизни Вл. Соловьева от экзистенциальных исканий философа;

- выявлена связь между представленными в творчестве Вл. Соловьева социально-илософским, онтологическим, философско-антропологическим и этическим аспектами проблемы смысла жизни;

- осуществлена наиболее полная на сегодняшний день реконструкции учения Вл. Соловьева о всеедином человечестве как смысле существования личности и общества;

- критически проанализировано устоявшееся представление о доминировании мотивов имперсонализма в философии Вл. Соловьева;

- восполнен пробел в системном изучении философии хозяйства Вл. Соловьева.

Методология и источники исследования. Методологическую основу диссертации составляют междисциплинарный подход, принцип единства исторического и логического, принцип восхождения от абстрактного к конкретному; в качестве вспомогательных методов применяются метод культурно-исторического сравнения, а также герменевтический анализ текстов. В диссертации использованы аутентичные тексты В. С. Соловьева; работы отечественных и зарубежных авторов, в которых анализируется его творчество; исследования, посвященные смысложизненной проблематике; труды философов-классиков и современных мыслителей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы диссертации могут иметь значение для формирования новой парадигмы понимания смысла личностного и общественного бытия. Результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, философии глобальных проблем, философской антропологии, этике, истории русской философии. Автор надеется также, что его исследование внесет посильную лепту в дело осмысления действительного - сложного и противоречивого -образа философии B.C. Соловьева.

Апробация работы. Диссертационный материал обсуждался на заседаниях и теоретическом семинаре кафедры философии культуры, этики и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета, на заседаниях кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, использовался в процессе проведения лекционных и практических занятий со студентами ПГУ им. М. В. Ломоносова. Идеи диссертации получили апробацию на ряде конференций: Современная философия и философская компаративистика (Санкт-Петербург, 1995); Ломо8

Носовские чтения (Архангельск, 1995, 1997); Современные подходы к преподаванию философии (Архангельск, 1998); Философия и образование - пространство диалога (Архангельск, 2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введени:я, трех глав (восьми подразделов), заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема смысла жизни в философии В. С. Соловьева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Жизнь мира и человечества не есть бессмысленная случайность. Такое убеждение имеет под собой как нравственное, так и теоретическое основание. Проходя в процессе своего развития три последовательных этапа (непосредственное единство -дезинтеграция - дифференцированное единство), человечество и природа возродятся в форме прекрасного организма, все элементы которого будут гармонично связаны между собой и целым. Ключевую роль в достижении этой цели призван сыграть человек (человечество) - устроитель и организатор вселенной. Для исполнения своего предназначения человечеству необходимо восстановить свое единство и одухотворить природу (материальный субстрат человечества). В свете приближения к идеалу всеединства рассматриваются социальная и историческая жизнь.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. "Неизбывный" интерес русской философии второй половины 19 - начала 20 вв. во многом объясняется ситуацией "запоздалой модернизации" (A.C. Ахиезер), в которой конфликт ценностей традиционного и современного общества приобрел особый драматизм. Философия всеединства явилась одним из направлений русской общественной мысли, призванных разрешить этот конфликт.

2. Подходы Вл. Соловьева к проблеме смысла жизни во многом обусловлены особенностями его мировоззрения - интуицией всеединства, обостренным чувством личности, пессимизмом, активизмом и эсхатологизмам. Названные особенности были конкретизированны нами в учении о трех стадиях развития личности. Таким образом, нами была осуществлена попытка экзистенциального прочтения философии Соловьева.

3. Метафизика всеединства Вл. Соловьева может быть представлена в качестве своеобразной теоретической предпосылки решения социально-философского аспекта проблемы смысла жизни.

4. Особый интерес для современной социальной философии представляет, несмотря на содержащиеся в нем элементы мистицизма и утопизма, учение Вл. Соловьева о человечестве как духовно-физическом всеедином организме. В рамках этой концепции предлагается решение целого комплекса проблем, как-то: человек и человечество, нация и человечество, человечество и природа и ряд других.

5. Тезис о доминировании мотивов имперсонализма в философии Вл. Соловьева не нашел подтверждения и продолжает оставаться дискуссионным. Идея о диалектической взаимосвязи процессов социализации и персонализации индивида отражает объективный процесс общественного развития: через индивидуализацию к автономному и вместе с тем универсальному родовому человеку.

6. Присущий соловьевской концепции смысла жизни активизм требует пересмотра распространенного представления о якобы свойственном русскому религиозному мировидению пассивно-созерцательного отношения к миру, препятствующему конструированию политико-экономической реальности. Важно подчеркнуть, что вектор активизма, по Соловьеву, должен быть направлен сколько "вовне" - на преобразование внешнего мира, столько же и "вовнутрь" - на самосовершенствование.

7. Сохраняет актуальность соловьевская критика абсолютизации экономических отношений, отчуждаемых от этики и человеческой ментальности вообще. Уверенность в успехе, который должно автоматически повлечь за собой внедрение рыночной экономики как некоего магического средства, свидетельствует о том, что мы по-прежнему видим в человеке механизм, приводимый в движение экономической средой, и по-прежнему пытаемся обойтись при анализе трудовой мотивации без обращения к глубинной мировоззренческой проблематики, и прежде всего - к проблеме смысла жизни.

8. Чрезвычайно злободневна и обоснованная русским философом идея "права на достойное существование", особенно в условиях современной российской действительности, где настойчиво культивируется нигилистический в отношении общества беспредельный индивидуализм.

9. Понимание трудовой деятельности как средства преображения природы позволяет говорить о Соловьеве как об одном из реформаторов традиционной религиозно-трудовой этики в России.

10. Ход рассуждений В. С. Соловьева, возлагавшего свои надежды в деле овладения стихийными силами природы на нравственно-духовное обновление человечества, удачно коррелирует с идеями современных мыслителей, занятых решением волнующих технократическое общество экологических проблем. В свете обострения этих проблем центрируется внимание на необходимости изменения именно "человеческих качеств" (А. Печчеи), поскольку в противном случае будут продолжаться бесплодные попытки устранения "симптомов", а не причин "заболевания".

110 в качестве перспектив дальнейшего исследования проблемы следует обозначить следующие: разработка методологических принципов ее изучения; сопоставление со-ловьевской концепции человечества с теориями представителей философии глобальных проблем.

Еще раз подчеркнем, что проблема смысла жизни вечно актуальна и до сих пор не получила однозначного и приемлемого для всех разрешение. Но, "уж, видно, так самим Богом устроено, что нет человеку внешней опоры, не дано подушки успокоения для ума его и совести: пусть вечно бодрствует и стоит среди мира на своих собственных ногах" [4, с. 90].