автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Проблема специфики женского нравственного сознания. Историко-философский аспект

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Моисеева (Валянская), Оксана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Проблема специфики женского нравственного сознания. Историко-философский аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема специфики женского нравственного сознания. Историко-философский аспект"

ЛрС^^СКИЙ^С ^ДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ям. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К 053,05.80 по философским наукам

На правах рукописи

МОИСЕЕВА / ВАЛННСКАЯ / Оксана Петровна

УДК 1МИ

ПРОБЛЕМА СПЕЦИФИКИ ЖЕНСКОГО НРАВСТВЕННОГО СОЗШИЯ. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ.

Специальность 09.00.05 - Этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата философских наук

Москва - 1994

Диссертация- выполнена на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор ТИТАРЕНКО А.И.1

Научный консультант -*■ кандидат философских наук,

доцент - ВОЛЧЕНКО Л.Б.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор - .ЦЕЛИКОМ 0.11. .

кандидат философских наук, старший преподаватель

- БРЕЙКИН О.В.

Консультант-<5ибли ограф -. РАХМАТШИН А. Р.

I

Ведущая организация - Московский государственный авиационно-технодогический университет им. К.Э.Циолковского, кафедра философии и политологии.

, Защита .состоится " ^ " сЛ^'/и^.,/.'^_1994 года,

в часов на заседании специализированного совета .

( шифр Д 053.05.84) по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных'факультетов, философский факультет, 11-4! этаж, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова,

Автореферат разослан "

./-Г „ ¿>//¿£/•¿-/✓¿■¿2.; 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета

К.И.НИКОНОВ

3.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Женская нравственность в целом как феномен культуры принадлежит к числу тех проблем, которые, считаясь вечными, являются в то же, время важными для человеческого общества в любой момент его развития.

В наше время, когда переосмысливаются традиционные представления философской и нравственной культуры, две взаимосвязанные проблемы: преодоление методов и форм патриархатного мышления и выравнивание устоявшегося дисбаланса в реалиях социальной и индивидуальной жизни женщины и мужчины - имеют свой актуальный теоретический и практический характер. В основе этих проблем лежат две разновидности одного и того же конфликта. В обобщенна« виде этот конфликт можно обозначить как столкновение старого, консервативного взгляда на женщину с новым, более полно отвечающим духу времени.

На теоретическом уровне в этом конфликте выступает, с одной стороны, явно или неявно выраженный подход к мужчине как первсму, основному, ведущему полу человека, который является создателем и носителем наиболее развитой и четкой моральной, системы и, соответственно, отношение к женщине как ко второму, дополнительному, ведомому полу с менее осознанной, размытой системой нравственных представлений. С другой стороны, в этом конфликте участвует набирающий силу ношй подход; созревший в недрах феминистского мышления, выражающий взгляд на женщину как на единицу человеческого рода, имеющую не функционально-дополнительную, а самостоятельную человеческую ценность, равно как и мужчина. С этой точки зрения, не женщина обладает сниженной способностью к моральному мышлению и деятельности, а мужчина воспринимает ее неадекватно, поскольку она является представительницей другого нравственного мира, во многом непохожего на его собственный.

На уровне моральной практики этот конфликт выливается в столкновение и ломку меняющихся половых ролей, статусов и стереотипов поведения мужчины и женщины и дает о себе знать в различных сфв'-рах жизни: общественно-политической и индивидуальной.

Сложность построения диалога между выразителями двух вариантов нравственного сознания ( мужского и женского ) при отсутствии рекомендаций, основанных на понимании их специфики, имеет разнообразные последствия. В их числе - депрессивные психологические

состояния людей и попытки бегства от конфликта: к примеру, алкоголизм мужчины и погружение в болезни женщины.

Этический анализ женского нравственного сознания и его специфики находится в тесной связи с задачей развития и обогащения современной отечественной этики. Дело в тем, что достижения феминистской мысли в западно-европейских странах, США и Австралии уже стали неотъемлемым компонентом демократического мышления в целом. Современное гуманистическое сознание органично вобрало в себя идеи о необходимости кардинальной деконструкции застывших пат' риархатных структур в политике, науке, религии, образовании, в работе средств массовой информации.

Феминизм из идеологического оружия женского освободительного движения, превратился в инструмент философского исследования мира, в новую альтернативную теорию и программу преобразования общества и его культуры. Согласно концепции представителей современной философии, феминизма как женщин, так и мужчин; в ходе феминистской революции человечеству предстоит избавиться от стандартов субъект-объектных репрессивных отношений к природе, социальным и этни -ческим общностям, т.е. от того типа отношений, которые по сути являются инерцией функционирования патриархатаой культуры, основанной на принципах захвата и подавления, агрессивности и доминантности. Другими словами, грубая эксплуатация природы, политика, проводимая с позиций силы, тоталитарная государственность, жесткая социальная иерархия, авторитарные методы управления производственной и научной деятельностью, расизм и сексизм рассматриваются как проявление сущности патриархатной культуры - воплощение ■ традиционной мужской психологии и идеологии.

Высвобождение женского начала в культуре связывается с переходом на основу субъект- субъектных взаимодействий, морали сотрудничества и заботы. Принципам женской этики отводится важная роль в решении глобальных проблем современности.

Философия феминизма доказала свою состоятельность, конструктивно решая как проблемы анализа женского сознания, так и вопросы развития гуманистического сознания в целом.

К сожалению, приходится констатировать, что в лоне отечественной этической науки феминистские исследования еще только начинают зарождаться. Принимая участие в данном процессе, мы также видим в этом актуальность и настоятельную необходимость создания нашей работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема специфики женского нравственного сознания является неисследованной областью в отечественной этике. Более того, вряд ли мы ошибемся, если скажем, что фактически этот вопрос до сих пор не был поставлен всерьез и со всей определенностью. Специальными работами по данной теме отечественная этическая наука не располагает - для их появления не было необходимых условий. Одна из основных причин этого состоит в том, что этика советского периода была помещена в определенные идеологические и методологические границы.

Традиционный марксизм, предложив прогрессивное для своего времени решение женского вопроса, делал основной акцент на равенстве мужчины и женщины. И такая постановка вопроса была действительно актуальна в исторических условиях первоначального развития марксизма. Вопрос же о "равенстве различий" в проблеме пола был вытеснен эгалитарным подходом и надолго остался на переферии научного знания. В целом в отечественной научной и популярной литературе по проблемам философии, психологии, социологии и экономики утвердилось догматическое представление о том, что женский вопрос в нашей стране нашёл свое наиболее полное и оптимальное разрешение.

Предметом ряда исследований и диссертаций эпохи застоя являлась роль КПСС в решении проблемы наиболее широкого вовлечения женщин в общественное производство. ' • ,

В центре внимания ученых стояла проблема повышения женской трудовой, социальной и политической активности, т.е. возобладал грубый утилитарный подход к женщине. Если в домарксистской литературе женщина в основном представлялась как биологическая машина для репродукции полноценного человеческого материала, в чем виделось ее основное предназначение и ценность, то в отечественной марксистско-ленинской науке женщина стала прежде всего инструментом в строительстве социализма и защиты его завоеваний ( Например: Ганиев К.А. Социальная активность женщин как фактор укрепления обороноспособности социалистического государства: Автореф. дис. ■ на соиск. учен, степ^ канд. филос.наук. - М., 1985 ). Богатство этической проблематики, связанной с духовным мирсм женщины, сократилось настолько, что рассматривалось как производное от решения задачи "женщина как производительная сила" ( Зубенко Л.А. Влияние трудовой деятельности женщины на формирование ценностных ориента-

ций // Общественное сознание и социальная практика - М., 1982; Келлам A.A., Ранник Э.Э. Самореализация женщины как личности через труд // Социалистическая теория и социальная практика - М., 1982 ).

Исторические обобщения в нашей философской науке не поднимались выше уровня разрозненных,региональных исследований ( диссертации о вовлечении женщин Узбекистана, Чувашии в индустриальное производство).

Поскольку проблема пола не была серьезно поставлена в нашей философской литературе, постольку широко создавались и создаются различные социально-психологические модели личности ( студента, инженера, врача ) игнорирующие половую специфику, хотя личность, как правило, не существует вне псловсй принадлежности.

Удивительным,редким исключением стали сочинения Ю.Рюрикова, который пришел к исследованию проблемы пола, отталкиваясь от своих замечательных по глубине наблюдений и выводов, сделанных в связи с изучением истории и философии любви. Сравнительное изучение психологии половых различий также в рамках философии любви предложил болгарский автор К.Василев. Пионером этой нетронутой темы является И.С.Кон, основными сферами приложения сил которого являются сексология и этнография.

Именно в работах этой небольшой группы авторов сделаны первые плодотворные попытки увидеть среди других проблему особенностей женского нравственного сознания и поведения.

Между тем в дореволюционной философии интерес к миру женщины, к вопросу о тем, как оба пола - каждый по своему - восполняют друг в друге целостного человека, был весьма напряженным и устойчивым. С постижением смысла пола связывалась тайна индивидуальности, таинства любви и загадка человеческого бессмертия. Русские мыслители имели разнообразную эмпирическую базу для создания своих построений и были знакомы с ходом развития европейской философской мысли в этом направлении. В России на рубеже XIX-XX-го вв. • активно переводилась и издавалась на языках оригиналов обширная западная литература по проблеме пела и человеческому вопросу.

Однако, начиная с 20-х годов, многообразие и глубина в исследовании данной проблематики начали оскудевать и приобретать характер прикладных разработок по отношению к социальной политике. Характерно, что и сами наши женщины-философы шли в науке мужским путем, рассматривая проблему человека в традициях маскулинизированного мышления.

Инад картина предстает перед нами в современной зарубежной, философской литературе, в первую очередь англоязычной и французской.' Нашему взгляду представляется необозримо-громадный массив накопленного в основном за последние 30 лет материала. Созданы энциклопедии, биобиблиографические справочники и указатели по феминизму, проблема пола для которого является одной из центральных.-Интенсивно ведется разработка учебных программ: только в США читается 30.000 курсов лекций по философии феминизма. Несомненный интерес представляют сборники междисциплинарных исследований, составленные из статей женщин-феминисток разных стран мира, принадлежащих к различным школам, и направлениям.

Сегодня для философии феминизма характерна такая высокая степень многоаспектности, что мы вправе говорить о тем, что эта философия подвергает критическому пересмотру все основные компоненты культуры и знания. В том числе активно дискутируются и вопросы, занимающие нас: историко-философские и этические. Однако,.следует сказать, что и в русле феминистской философии вопрос о специфике женского нравственного сознания является недостаточно разработанным. Основная ветвь развития феминизма продолжает по инерции защищать идею пешовой унификации личности. Концепция специфики женского морального мышления и идеи женской этики, тем не менее, завоевывают право на существование благодаря получившим широкое признание исследованиям философа Дж.Гримшоу, психолога К.Гиллиган и других авторов.

Следует отметить, что до сих пор концептуальное содержание и результаты исследований феминизма проникали в отечественную философскую литературу только на уровне обзоров, в чем неоспоримая заслуга принадлежит в первую очередь О.А.Ворониной, Т.А.Клименковой, Н.С.Юлиной. Единственной монографией, созданной на базе современной методологии феминизма стала книга С.Н.Некрасова и И.В.Возил-кина, теоретико-философская часть которой ( автор - С.Н.Некрасов), креме введения, также строится как обзор феминистского постструктурализма. ^ . '

•Данная диссертация представляет собой фактически первую попытку специального этического исследования, отправным пунктом которой является ценностное значение женского нравственного мира.

* Возилкин И.В., Некрасов С.Н. Жизненные сценарии женщин и сексуальность. - Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1991. - 168с.

Цели и задачи исследования. Автор диссертации считает главной своей целью поиск и выявление основных подходов к решению проблемы женской нравственности в истории философии. Несмотря на то, что данная проблематика редко становилась предметом пристального внимания философов-мужчин, тем не менее каждый из них явно или неявно, вольно или невольно выражал свое отношение к женщине и ее моральности. Причем, умолчание темы,намеренное или "случайное", пренебрежение женским жизненным опытом и ориентация лишь на ценности "сильной" и "более совершенной" половины человечества также может приниматься во внимание в качестве характерного подхода к проблеме. Таким образом, работа превращается- в попытку нетрадиционного прочтения истории философии с женской точки зрения.

В соответствии с главной целью исследования ставятся конкретные задачи:

. - предложить типологию основных способов решения проблемы женской нравственности в истории философии;

- дать объяснение объективных и субъективных предпосылок возникновения и закрепления доктрины полярности полов. Проанализировать особенности содержания и формы философских текстов, в которых эта доктрина представлена, показав разные степени ее концентрации в различных сочинениях;

- дать оценку роли и значению альтернативных этой доктрине ■теорий пола ( эгалитаризм, теория дифференцированного равенства полов) также на основе текстового анализа;

- осуществить попытку выявления специфики женского нравственного сознания, объяснив генезис и эволюцию этой специфики; пролить свет на ее сильные и слабые стороны;

- рассмотреть перспективы женской этики.

Теоретико-методологической основой диссертации послужил аксиологический подход, а также принципы исследования, выработанные В современной философии феминизма. В работе использован метод сравнительно-исторического анализа философских концепций, а также категориальный аппарат, выработанный современной отечественной этической теорией ( Анисимов С.Ф., Апресян Р.Г., Волченко Л.Б., Гусейнов A.A., Дробницкий О.Г., Дубко Е.Л., Иванов В.Г., Кон И.О., Пороховская Т.И., Смоленцев Ю.М., Титаренко А.И. и др.).

Научная новизна диссертации. Впервые в отечественной этической литературе представлено специальное исследование проблемы

женской нравственности в истории философской мысли. Фактически диссертант разворачивает свою версию ревизии философии с позиций феминистской аксиологии. Предпринимается попытка определения основных характеристик специфики женского нравственного сознания, исторических предпосылок возникновения данной специфики и перспектив ее развития. В обращение вводятся как редкие, забытые источ- • ники, так и новейший материал современной зарубежной философии.

Практическая ценность исследования. Материалы и выводы диссертации могут использоваться как при чтении основного курса историй философии и в практике проведения семинарских занятий, так и для разработки спецкурсов по проблемам философии пола, философии любви, философии феминизма.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры этики философского факультета МГУ, на занятиях международной философской школы "Этика гражданского общества" ( сентябрь 1992г., г.Плес ), на международной конференции "Этика прав человека" ( февраль 1993г.»г.Москва, МГУ ), на международной женском конгрессе ( июнь 1993г., г.Москва ).

Основные идеи диссертации отражены в двух научных статьях и одной методической, а также в ряде статей и очерков художественно-публицистического и научно-популярного характера ( свыше 100 ) в центральных изданиях, йоложены в основу двух многолетних рубрик в международном женском журнале "Мир женщины" ( 1988-1993 гг.) и женсксм журнале "Сюшбике" ( 1992-1993 гг.). Идеями диссертации продиктован .. замысел и издание 5-томной энциклопедии "Женщина и мировая культура"' ( 1992-1995 гг., Ташкент, Москва ), автором-составителем которой является диссертант.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во ВВЕДЕНИИ предлагается обоснование актуальности избранной темы, определяется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, сообщается о его методологической основе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "ДОКТРИНА ПОЛЯРНОСТИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО. НАЧАЛ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ" посвящена исследованию исторически первой и наиболее влиятельной тенденции в подходе к проблеме специфики женской нравственности, тенденции, которая предопределила основной ход развития в понимании данной проблематики вплоть до ХХ-го в.

В. теоретической преамбуле "Типология подходов к решению проблемы женской нравственности в истории философии. К вопросу о методике исследования" автор подвергает критике те казалось бы обоснованные гуманистические концепции современности, связанные с проблемой человека, которые на практике обнаруживают свою ущербность по одной простей причине: в основе этих теоретических построений лежит такое представление о человеке, в котором под словом "человек" подразумевается в первую очередь мужчина.* Провозглашаемые гуманистами требования свободы, удовлетворения потребностей и интересов личности простираются в конечном счете, как правило, не на все человечество, а лишь на его половину. Зачастую эти требования по-прежнему сориентированы на такое общество, которое, словно античный полис, состоит в первую очередь из мужчин, а затем - из членов их семейств. Современная отечественная этическая мысль, на наш взгляд, до тех пор не сможет претендовать на то, чтобы считаться подлинно гуманной и последовательно демократичной, пока, решая вечные или актуальные вопросы человеческого бытия, не заметит, наконец, всерьез нелепость мужской гигантомании, предполагающей карликовую природу женщин и уродливые формы живучих двойных моральных стандартов. Не секрет, что способы решения проблем смысла жизни, долга, счастья, предлагаемые женщине мужской идеологией, и по сей день формулируются весьма тавтологично. Жизнь - для других ( еще Кьеркегор называл женщину существом

* Такое тождество исторически закрепилось, как известно, и в лексике многих языков.

для других ), в первую очередь - дяя центральной фигуры: мужа, затем для других близких. Забота о слабых: детях, инвалидах, престарелых, которую снимает с себя общество, с древности, если только эти лица не подлежали уничтожению, тоже всегда ложилась на женские плечи. Поэтому смысл жизни женщины, ее долг, естественно, видятся в служении другим, их здоровью и успеху в обществе. Счастье женщины - в счастье других, если в любви, то - в любви самозабвенной, жертвенной и всепоглащаюцей, в которой будет реализована традиционная модель образа женщины: мягкой, терпеливой и т.п.

Разработка аксиологического подхода как в специальных работах о женщине, так и в тех широких теоретических исследованиях, которые раньше ее словно не замечали, - актуальная задача нашей этики. В данной работе этот подход находит свое выражение в следующем:

- во-первых, в тем, что женщина, ее жизнь, ее личность, ее достоинство и нравственная свобода рассматриваются нами как самостоятельная ценность;

- во-вторых, в тем, что широко распространенный в истории философии взгляд на женщину как на "другого", отчуждающий ее и скептический будет заменен на новый ракурс, который можно обозначить как взгляд "изнутри", т.е. с позиции самой женщины;

- в-третьих, в тем, что с этой точки зрения мы подвергаем пересмотру традиционные (исторические и современные ) ценностные представления, относящиеся к области морального сознания: моральные норлы и принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, долга, счастья, самоуверенно разработанные мужчинами для женщин и женщинами усвоенные.

Нам представляется важным отметить и даже особо подчеркнуть, что в данной системе анализа мужчина в равной степени (!) так же, как и женщина, выступает как его субъект, как носитель ценности. Дело в том, что акцент делается на восстановление равновесия в системе "женщина и мужчина", на воссоздание портрета целостного человека, составленного из гармоничного диптиха - мужской и женской половин. В традиционной картине понятие "человек" было изображено слишком кособоко - всеми благородными человеческими достоинствами и знаками величия был украшен и, собственно, перегружен один Адам, а Еве достались лишь пятна греха и стыда. Поэтому нам представляется объяснимым, что попытка создания более реалистич-

ного изображения ( к тому же не плоскостного, а объемного и подвижного ) неизбежно потребует от нас временного перевеса исследовательского интереса именно на ту часть работы, которая выглядит столь неубедительно и искаженно - в сторону мира женщины, его содержания, значения и ценности.

Современные наука и культура как продукты патриархатного общества и его сознания несут в себе груз сексистских предрассудков: схемы и стандарты маскулинной ориентации. Концептуальные модели, способы обработки информации и экспериментальных данных, художественные образы, даже лингвистические формы не свободны от особенностей мужского мировосприятия. Пожалуй, наиболее показательна в этом отношении философия.

В движущейся панораме истории философии автором выделяется Три ведущих типа теорий,три ступени в решении проблемы пола в целом и'женской нравственности в том числе:

I. Теории полярности мужского и женского начал, т. е. теории, устанавливающие полную противоположность или противостояние полов:

а) апологию мужчины, его природы, 'сущности, моральных качеств, исторической миссии, верховного положения в государстве и семье

и соответственно дискриминацию женщины.

Крайняя форма - женоненавистническая доктрина, мягкая форма -патернализм;

б) апологию женщины, ее природы, сущности, моральности, высокого предназначения, главенствующей роли в обществе и семье и дискриминацию мужчины.

Крайняя форма - мужененавистническая доктрина, мягкая форма - матронализм.

П. Эгалитарные теории, постулирующие принцип простого тождества полов и уравнивающие их на всех уровнях.

Ш. Те ории "диф ф.е р е н ц и р ованного равенства", утверждающие равноценность и равноправие, но не одинаковость природы и различных ее проявлений в мужчине и женщине как взаимодополняющих полах, способных вносить свой особый вклад в развитие человека.

В предлагаемой нами классификации данный дискурсивный рад отражает общий ход исторического развития философских взглядов на проблему пола и в рамках этой проблемы на отношение к женщине. N

Апология мужчины - самая ранняя и очень устойчивая традиция,

представляющая первый тип теорий, первоначальную стадию разработки проблемы ( ее зеркальное отражение - женская апологетика - заявит о себе значительно позднее ). Эта традиция выступает как основной тезис для возникающего в противодействие ей, в качестве антитезиса, второго типа теорий, который, отвергая ложную идею превосходства мужского пола, заменяет ее идеей простого равенства. Третий • тип теорий является синтезом двух предыдущих, признавая одновременно и различия, и равноценность полов. В современной науке в явной или неявной форме, жесткой или мягкой так или иначе представлены все три типа теорий; положительную научную репутацию' завоевали два последних; будущее, на наш взгляд, принадлежит третьему.

В первом параграфе "Концепция первичности мужского и вторич-ности женского начала ( Древний мир, Средневековье, Новое время )" рассматриваются объективные и субъективные предпосылки возникновения и закрепления данной концепции, отмечается "мужское происхождение" и "биография" мировой философии, очерчивается общий рисунок роли женщин-философов в указанные эпохи, дается объяснение резкому различию в представлениях о женской моральности, в двух Типах сознания: философском и художественном.

Далее анализу подвергается апология мужского начала в космическом миропорядке, общественном устройстве и семейном укладе в философии Аристотеля и в учении Конфуция, которые сближает между собой представление о мужчине как носителе чистой энергии, высокого, активно творящего начала и о женщине как низкой, пассивной материи. Созидающий, деятельный мужчина и создаваемая,■несамостоятельная женщина, с точки зрения этих мыслителей обладают моральностью в различной степени и поэтому находятся в отношениях господства / подчинения, которые являются естественными и оправданными.

Показательно, что идею апологии мужчины в древности вынужде-, ны были поддерживать и ученые женщины, что мы показываем на примере анализа нравоучительного трактата "Семь статей о главнейших обязанностях женщин" китаянки Пань Хоэпан С конец 1-го в.), которая , -раскрывая символическое значение обычаев и обрядов, направленных на закрепление подчиненного статуса женщины в китайском обществе, смиренно признает иерархию полов ("последнее место", занимаемое женщиной в человеческом роде ).

Прослеживая эволюцию аристотелевского решения проблемы пола и взглядов на женскую нравственность, мы подходим к тем метаморфо-

зам, которые произошли с образом женщины в религиозной этике средневековья. Женский портрет предстает перед нами в окончательно мифологизированном виде. Тенденциозные метафоры заслоняют его настолько, что за ними уже неразличимо подлинное лицо женщины. Её превращают в "сосуд дьявола" в европейской формулировке, в "веревку, по которой мужчина опускается в ад"по восточной пословице, т.е. активно отождествляют с атрибутами вещного мира, либо, классифицируя, относят к разряду животных или даже растений. Человеческое же содержание образ женщины утрачивает надолго.

Отмечается, что пророки новых религий: Иисус, Будца, Мухамед, а также их предшественник Моисей были мужчинами, внесшими идеи маскулинизации в Библию, Трипитаку, Коран и Тору, причем, звучание этих идей со временем было усилено.

Показывается связь между глубокими сдвигами в европейской половой морали и возникновением новой этической антитезы: благочестивый мужчина и нечестивая женщина. Обращается внимание на нарастание агрессии женоненавистнических идей в теологических текстах от ранних стадий христианства к более поздним. Характеристику взглядов на женщину столпов церкви сменяет попытка увидеть, как сама женщина могла воспринимать отношение к себе религиозной этики, для чего привлекаются письма Элоизы к Абеляру ( конец XI - начало ХП вв.).

Рассматривая философию Нового времени - эпохи Просвещения, для которой, в общепринятом мнении, свойственна широкая гуманистическая направленность, мы показываем, что апология природного, социального и морального превосходства мужчины явственно просматривается в трудах прогрессивных мыслителей ХУЛ -ХУШ-го вв. и вступает в серьезное противоречие с главным пафосом их произведений. Причины и характер этого несоответствия рассматриваются на примере творчества Ж.-Ж.Руссо.

Во вторсм параграфе "Апология мужчины в немецкой философии ХШУ-Х1Х-го вв. ( И.Кант, Г.Гегель, А.Шопенгауэр, Ф.Ницше )" рассматривается решение проблемы женской нравственности в немецкой классической философии, которая,как известно, представила в своем лице качественно новую стадию развития философского мышления, и в сочинениях представителей философии жизни.

В построениях И.Канта улавливается специфика женского нравственного сознания ( добродетель женщины им определяется как прекрасная, а добродетель мужчины как благородная ), однако качествен-

нов своеобразие женской нравственности воспринимается им как различие по ценности. Женщине не дано подняться на ту ступень нравственного сознания, которой достиг мужчина. Позиция Канта по отношению к женщине - мягкий патернализм. Это снисходительность нравственно дееспособного человека к слабому, неоформившемуся в нравственном плане существу, которое не созрело для того, чтобы выработать моральные принципы и критерии и сознательно следовать им. Мужчина, по его логике, призван мягко, ненавязчиво направлять нравственное развитие женщины и руководить ее поступками. Кант энергично защищает ограничения, существующие для женского пола в образовании, социальной и юридической деятельности. Эти ограничения объясняются, по его убеждению, наличием пределов, которые устанавливает для женщины не общество, а сама природа. Достойна удивления та резкость, с которой Кант обрушивает град насмешек на ученых женщин ( Руссо в свое время с той же категоричностью призывал "всех мужчин на свете" не брать в жены ученых девиц ).

Таким образом, мы видим, что И.Каят, в философии которого были заложены основы современного гражданского права, трудился во имя блага не всего человечества, как принято думать, а отстаивал права его сильной половины, вел линию дискриминации женщины.

Обращаясь к философии Гегеля, можно констатировать, что его отношение к проблеме кенской нравственности не имеет существенных отличий от воззрений И.Канта. Б то же время обращает на себя внимание один из фралиентов "Феноменологии духа" ( "Нравственные взаимоотношения мужчины и женщины как брата и сестры"), в котором философ предпочитает рассматривать нравственные связи в семье с точки зрения женщины (!) - дочери, сестры, жены, матери. Этот подход, оригинальный и "феминистский" в том смысле, что акценты проставлены на женском бытии и сознании, сменяется традиционным, когда Гегель защищает "естественное" разделение деятельности полов на частную и общественную. Вряд ли можно считать продуктивным и то главное отличие, которое Гегель видит между мужской и кенской моральностью: женщина в нравственных основаниях своего долга перед семьей и родсм чужда конкретности; единичности ( ей важен не "этот" муж, "это" дитя, а "некий муж", "дети вообще")*, в то время как мужчина тяготеет к индивидуальности.

Не теряет своей высокой ценности применение Гегелем диалектического метода к исследованию проблемы специфики мужской и женской нравственной жизни: "различие полов и их нравственного содер-

1 Гегель Г. - В-Ф. Феменология духа. - Спб: Наука, 1992. С.243.

жания все же остается в единстве субстанции, и именно его движение и есть перманентное становление их".'1 Однако поскольку Гегель продолжает традицию Конфуция и Аристотеля во взглядах на мужчину как активное, творческое начало и женщину как пассивную форму, его взгляд на ценность женской и мужской нравственной жизни лишается диалектического равновесия. Перевес по-прежнему остается на стороне мира мужчины и его потребностей.

Далее исследование посвящается новой волне радикального женоненавистничества, поднявшейся во второй половине Х1Х-го в. и связанной с именем А.Шопенгауэра. В системе Шопенгауэра, как известно, не человек является "микрокосмосом", сокращенной в его сознании вселенной, а мир становится "микроантропоссм", и в представлении каждого познающего себя индивида другие люди существуют лишь в той мере, в какой они зависят от его восприятия. Поскольку мужчина наделен, по мнению философа,большей волей, постольку женщина предстает в мужском сознании как целиком' зависимое существо. Шопенгауэр провозглашает свою философию единственной теорией, которая, "воздает морали гее должное".2 В этой связи диссертант указывает на то, что .женоненавистничество, которым упивается Шопенгауэр, вступает в противоречие с основной целью его философии и этики.

Соблазн увлечения Шопенгауэром разные авторы испытывали по-своему:. его влиянию сопротивлялись, противопоставляя собственную позицию ( напр., В.Соловьёв); его идеи воспринимались в трансформации или оказывали косвенное влияние; усваивались настолько, что выдавались за собственные в процессе прямой компиляции. В • диссертации рассмотрены основные идеи философа в рамках интересующей нас темы на примере разных типов восприятия его наследия.

Ф.Ницше всячески опровергал преемственную связь своего творчества с философией А.Шопенгауэра. Тем не менее, нельзя не признать, что многие взгляды Шопенгауэра, в том числе его воззрения на женщину, оставили неизгладимый след в философии Ницше. В центре философии и этики Ницше. возвышается символическая вершина его учения о "воле к власти"; На эту вершину восходит сверхчеловек, стряхнувший с себя оковы морали, сумевший обрести Свое "я" по ту

1 Гегель Г. - В-Ф. Фемонология духа. - СПб: Наука, 1992. С.244.

2 Шопенгауэр А. Избранные произведения.' - М.: Просвещение.

сторону добра_ и зла. Разумеется, сильная личность, культ которой воспевает Ницше, - это мужчина. Лишь мужчина способен взорваться такой ослепительной вспышкой воли к власти. Лишь мужчине дано обрести безграничную свободу. И только Мужчина олицетворяет собой Человека и Сверхчеловека. Мы считаем, что вычленяемее Ницше в ранней античной культуре дионисийское начало, воплощение дикого," первобытного неистовства страстей, имеет в своих истоках в числе других и культ хтонических.богинь древности. Если бы Ницше был беспристрастным исследователем, то в голосах дионисического мира (народной культуры досократовой эпохи ) он расслышал бы воинственные крики исполненных дикой мощи хтонических богинь древности, крики, еще явственно звучавшие в ушах греков, разглядел бы образы неистовых, беспощадных в гневе мифических матерей, которыми было преисполнено раннее греческое "коллективное сознание". Как филолог, он, безусловно, должен был быть знаком с этим с^оем мифологического сознания древних. Однако он не узлышал этих голосов или не захотел услышать, и ни словом не обмолвился в дифирамбах • дионисийсксму началу об этом его существенном компоненте. В этом мы видим лишнее свидетельство маскулинноцентричности его мышления, способного слагать гимны и трубить в рог победных вагнеровских маршей лишь во славу мужских богов и начал. Женского влияния на аполлоническую культуру, замеченного теоретиками многих эстетических школ, он также предпочитает не фиксировать.

В целом в контексте сочинений Ницше женское, женственность несет груз негативных оценок и ассоциаций. В диссертации указывается на связь идей Ницше с апологией мужчины у древнегреческих авторов ( Аристотеля, Ксенофонта ) и у средневековых христианских ортодонсов. В рамках грандиозной ницшевской программы преобразования мира роль женщины остается той же, что и два тысячелетия назад. В работе также исследуется сопротивление женоненавистни -ческт идеям Ницше в философской и художественной культуре России на рубеже Х1Х-ХХ-го вв. и развитие этих идей в идеологии немецкого национал-социализма.

Подвергнув анализу немецкую философию ХУШ -Х1Х-го вв., мы приходим к выводу о том, что социальный кризис и нарастающий кризис философской мысли отразились на решении проблемы женской нравственности в Еиде нагнетания женоненавистнических настроений.

В третьем параграфе "Теория бисексуальной природы человека ( О.Вейнингер, В.Розанов)" мы рассматриваем, как идея отрицания

человеческого содержания в личности женщины, высказанная А.Шопен-гауэрсм и Ф.Ницше, достигает кульминации в книге австрийского ученого О.Вейнингера "Пол и характер".

Открытие бисексуальности человеческой природы, предполагающее наличие длинного ряда переходных форм пола, обычно приписываемое "гениальному юноше" О.Вейнингеру, уже содержалось в философии А.Шопенгауэра. Что же касается Вейнингера, то ему принадлежит подробная разработка темы на основе изучения естественно-научных и историко-культурных феноменов. Данное открытие могло послужить Вейнингеру для создания теории, базирующейся на принципе равенства различий, поскольку, по его данным, в истории и современности не существует ни "стопроцентного" мужчины, ни идеальной женщины. Однако, абсолютизируя различия между полами, он трактует проблему в духе Аристотеля - Шопенгауэра - Ницше, говоря о дуализме высшей и низшей жизни, роли воли мужчины в истории и принадлежности женщины-объекта субъекту - мужчине. По Вейнингеру, женщина "алогична и аморальна", безвольна, бездушна, безлична и т.д. В целом его система не является научной, это наукообразная мифология. Вейнингеровская мифология, как и библейская, накладывает печать вины ( правда, другой причинности ) на всех дочерей Евы.

Построения Вейнингера не могли не повлиять, на наш взгляд, на создание той периодической таблицы накопления и убывания качественных характеристик пола, которую предложил В.Розанов. Указывая на различия в схемах этих авторов, своеобразие подхода В.Розанова мы находим в первую очередь в очевидной амбивалентности его подхода к женщине. Глубоко понимая запросы женской жизни, отвергая грубое доктринёрство О.Вейнингера, он, тем не менее, невольно усваивает определенные его идеи, ведущие к дискриминации женского начала ( в частности, он негативно относится к развитию рационального мышления у женщин, считая эту способность присущей мужскому полу ).

В четвертом параграфе "Апология женщины в европейской культуре ХУ1-ХХ-го вв." мы рассматриваем зеркальное отражение мужской апологетики. Данная концепция возникает в эпоху Возрождения. Она может иметь различные обоснования:, космогоническое, как у К. Агриппы, эстетическое, как у А.Фиренцуола. Диссертантом отмечается разрыв между мифопоэтическим представлением о женской совершенстве и реальным положением женщины в ренессансной Италии, указывается влияние этой концепции на культуру конца XIX - начала XX вв.

Вторая, более поздняя по времени возникновения разновидность апологии женщины, описанная нами, претендует на научность и опирается либо на принципы псевдоисторизма, либо на интерпретацию экспериментальных данных биологии. Крайнее выражение концепция апологии женского начала находит в радикальном феминизме.

Рассмотрев в данной главе два варианта доктрины полярности мужского и женского начал: апологию мужчины и апологию женщины, мы выявили неконструктивность данного подхода, показали, какими заблуждениями он чреват. Этот подход противоречит принципам гуманизма и демократии, т.к. оправдывает иерархию в обществе и культуре, основанную на власти доминирующего пола, и поощряет дискриминацию того пола, который признается вторичным.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕОРИИ ПОЛА И ЖЕНСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ" нами рассматриваются эгалитарная теория пола и концепция дифференцированного равенства полов, выдвигающие принципиально новые по сравнению с рассмотренной выше доктриной подходы к решению проблемы женской нравственности.

В первом параграфе "Эгалитарные теории пола" истоки альтернативной теории пола возводятся к философии Платона. На наш взгляд, в сочинениях Платона сосуществуют.все три подхода, выделенные в нашей классификации: и полярный ( апология мужчины ), и эгалитарный , и намечена модель дифференцированного равенства полов. Другими словами, в платоновской философии заложены все три основные ■ способа решения задачи, которые и составят всю будущую философию пола. Ведущим,программным подходом мы считаем эгалитаризм Платона. В то же время нами подчеркивается, что эгалитарная позиция Платона строится не на представлении о простом тождестве полов, а на признании их различий. Проблема различий полов, к сожалению, остается неразработанной у Платона, т.к. все усилия он вынужден приложить к тему, чтобы обосновать принцип равенства. Рассматривая отношение Платона к женщине, мы обнаруживаем, что содержание его прогрессивных идей не воспринято в полном объеме современным миром и недовоплощено и по сей день.

Далее подробно рассматривается, как очерченный нами круг идей Платона воспринимается в контексте последующего развития философии: в трудах Плутарха, Аль-Фараби, Ибн-Рушда, Кристины Пи-занской, Дж.С.Милля, социалистов-утопистов, марксистов, а также в классических и современных комментариях к Платону.

Специально рассмотрен вопрос о влиянии платоновского принципа андрогинизма на философию любви В.С.Соловьева, рассматривается теоретическая значимость данного принципа для развития философии пола.

Во втором параграфе "Концепция дифференцированного равенства полов" нами рассмотрена наиболее перспективная, с нашей точки зрения, теория.

Слияние принципа авдрогинизма - неразрывного единства мужчины и женщины, вое полнящих друг друга до целостного человека - с тезиссм о равенстве полов, имеющих свои специфические цели и, следовательно, различия на разных уровнях, мы обнаруживаем в произведениях философской мысли на рубеже ХУШ -Х1Х-го столетий: у И.Гёр-реса, И.Фихте, В.Гумбольдта.

И.Фихте, например, объясняя различия в человеческой природе законом взаимообособления двух создающих полов, тем самым уравнивает значение и ценность полов как созидающих сил и в то же время определяет их специфику. В.Гумбольдт утверждает, что присущие полам различия являются чрезвычайно важным фактором, движущим развитие человеческой природы. Бесконечное взаимообогащавдее слияние в целое из различного - залог внутреннего саморазвития в совершенствовании формы и содержания человеческого материала, гарант восходящего движения.

В третьем параграфе "Развитие концепции дифференцированного равенства в аналитической психологии ХХ-го в. ( К.Юнг, Э.Фрсмм )" мы показываем, как в психологии и этике К.Юнга и Э.Фромма особые женский и мужской миры приводятся в равновесие. У Фромма человек, женщина и мужчина не является изначально ни носителем Добра, ни источником Зла. Это положение он постулирует как исходный пункт своей "гуманистической этики". У Юнга его архетипы Анима ( женская душа мужчины) и Анимус ( мужская душа женщины) являются амбива -лентными началами, в которых Добро и Зло может проявляться в одинаковой степени. В способах понимания и лечения личности, Юнг и Фромм принимают во внимание половую специфику, но'иерархии полов не устанавливают. В философии Фромма высоко оценивается нравственная и культурная роль женского начала, но на козиции апологии женщины Фромм не переходит. Обычно, в литературе, рассматривающей конфликт К.Юнга и Э.Фрсмма с З.Фрейдсм, указывается на неприятие ими пансексуализма. Мы обращаем внимание на различие отношеидаучи-теля и его последователей к этической проблеме оценки женщины.

В четвертом параграфе "Проблема пола в современных феминистских дискуссиях" нами рассматриваются теоретические основания женской этики. Предлагается обзор основных направлений в решении проблемы пола, представленных М.Мид, А.Оуэклей, К.Миллет, Б.Фриден, С.Браунмиллер и др. Определена самостоятельная позиция диссертанта. На наш взгляд, продуктивным способом решения проблемы является методика исследования феномена пала, в центре которой стоит понятие "жизненный опыт". В нашем понимании это понятие вбирает в себя как ссцио-культурное содержание процесса половой самоидентификации личности, так и биопсихологическое, т.к. в реальном жизненном опыте сплавлены влияния как внешних, так и внутренних условий жизни человека, активно перерабатываются переживания, вызванные как контактами с окружающим мирсм, так и с импульсами жизни собственного тела. Понятие "жизненный опыт" мы расширяем в контексте дальнейшего исследования настолько, что оно вбирает в себя также исторический жизненный опыт женщины и мужчины.

Отмечая, что вопрос о социальной и биологической природе пола остается открытым, мы видим заслугу феминизма в том, что благодаря феминистским исследованиям пол перестал пребывать в философии как некая константа, как простая биологическая данность о жёстко закрепленной за ней этической характеристикой.

В пятом параграфе "Специфика женского нравственного сознания" автор предлагает свою оригинальную концепцию становления женской . этики, собственный взгляд на проблему различий в структуре мужского и женского нравственного сознания и перспективу женской этики.

В поисках ответа на вопрос, какова была первоначальная нравственная природа женщин, прежде чем она подверглась деструктивным воздействиям патриархатного давления, автор обращается к ранним этапам становления мифологического сознания, дает сравнительный анализ архаических и классических вариантов женских персонажей в мифологии народов мира, в тем числе в русском фольклоре, раскрывает динамическую связь меящу жизнью образа и прототипа. Наиболее общий вывод состоит в тем, что обладая силой и властью, женщина исповедовала мораль, во многом близкую мужской.

Мы констатируем, что условия жизни в патриархатнем обществе, несомненно оказавшиезаторможивающеевлияние на развитие женской личности, тем не менее, не привели женщину к духовной смерти. В общую палитру человечности женщины внесли свои удивительно теплые

краски. Так,они обладают более интенсивной в целом, чем у мужчин, способностью к состраданию, сопереживанию, милосердию не только вследствие биопсихологических особенностей, но, вероятно, и потому, что женщинам в их повседневной жизни приходилось "работать" с людьми на более близкой дистанции, чем мужчинам, включенным в широко простирающая мир, населенный не родными людьми, а "чужими" и различными группами "чужих", личностные особенности которых часто были неразличимы за масками их социальных ролей, воспринимались обобщенно и абстрактно. Это историческое разделение женской и мужской сфер жизни, очевидно, также повлияло на формирование женского конкретного, контекстуального и мужского абстрактного типов морального мышления.

Мы, считаем, что различия е женском и мужсксм типах системы нравственного сознания затрагивают в основном не качество, а их структуру: а) иерархию (а не содержание ) нравственных приоритетов; б) процедуру логических операций морального мышления. Эти различия очень точно зафиксированы в художественной литературе ( приводятся примеры из русской классики), однако до сих пор не нашли отражения и не были исследованы в отечественной этике;

Опираясь на исследования В.Ходороу, К.Гиллиган, Дж.Гримшоу, Х.Голдберга, С.Маккоби, автор предлагает наиболее общую картину различий между женской и мужской этикой, указывая на сильные и слабые стороны каждой из них. Анализ данных различий, которые, безусловно, являются типологически общими, а не индивидуальными, помогает объяснить основные виды конфликтных ситуаций в межполо-всм общении. В поисках диалога и взаимопонимания той и другой ' стороне предстоит освободиться от определенных стереотипов, привитых традиционным воспитанием и культурой. Причем, с нашей точки зрения, речь может идти о сближении и взаимообогащении, но не . унификации личности женщины и мужчины.

В диссертации отмечается, что ценности, выработанные мужским нравственным сознанием, широко пропагандировались и во многом продолжают считаться моральным эталоном человечества. Поэтому, не строя свое исследование как апологию женщины, автор в то же время делает акцент на плодотворности женских достижений в морали.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся итоги исследования, рассматриваются возможности и перспективы реализации женской нравственной парадигмы в современной культуре.

Именно вопрос о различии был тем камнем преткно-

вения, который долгое время лежал на пути мыслителей, пытавшихся подойти к центральному пункту в решении проблематики философии пола: сходство или различие; равенство или неравенство? Формальная логика объединяла данные .понятия только одним способом: сходство понималось как единственно возможная основа для признания равенства по ценности и, следовательно, как основа для тождества социальных релей и статусов; различие означало неравенство и, следовательно, становилось основой неравноправия и подчинения.

Наша концепция, в которой проблема различий решается средствами диалектической логики, не является общепринятой в современной философии, в тем числе феминистской. Э.Бадинтер называет "признание и принятие равенства на основе различия" "красивой идеей". "Различия плохо сочетаются с идеей о равенстве" - полагает она. "Феминистки - наследницы Декарта скажут, что именно в этом и заключается доказательство от противного, что. только сходство между полами может привести к равенству от противного, и что битва почти выиграна. Оппонентки возразят, что речь идет о выживании человечества, зависящего от культивирования различий между полами в рамках эгалитарной системы. Сторонницам этой концепции предстоит упорная борьба в ближайшие десятилетия".

Выстраивая замысел нашего исследования, мы не стремились идти по пути, проторенному в истории.философии.

Концепция, которую мы взялись защищать, более сложна ив' силу этого представляет предмет для споров. Для ее развития требуются дальнейшие специальные и общефилософские исследования.

Результаты и материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Валянская О.П. Рно соп1к.а. Заметки о женщине на полях философских трудов // Наука и религия, 1992, № 3. - О. 1-4.

2. Валянская О.П. Вступительная статья в кн.: Женщина в мифах и легендах // Женщина и мировая культура (автор - составитель О.П.Валянская). Т.1. С. 5-12. - Ташкент: главная редакция энциклопедий. 1992.

3. Валянская О.П, Вццапциеся женщины мира всех времен ( биографический словарь) // Советская женщина. 1.1989, № 1-8, 10-12, 1989-1991, №№ 1-12; Мир женщины - 1992 Л» 1-12, 1993 Л 1-6.

* Бадинтер Э. Феминизм // бО/^д. Опыт словаря нового мышления. Под общей редакцией Ю.Афанасьева и М.Ферро. М.: Прогресс. 1989.

4. Балянская О.П. Образ женщины в современном гуманистическом сознании // Идеи гуманизма в современной этике ( международный сборник этических исследований ).-М :МГУ, 1993 ( подписано к печати ).

5, Балянская О.П.Что могут женщины?//Работница.-1989,® 3.

6.Моисеева О.П,Женщина и гражданское общество//Материалы международной теоетической конференции "Этика прав человека" /Москва,1993/.-М.:МГУ,1994.