автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Женское движение в условиях демократизации советского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское движение в условиях демократизации советского общества"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Центр социологических исследований
На правах рукописи
ХМЕЛЯУСКЕНЕ Елена Павловна
ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (опыт социологического анализа)
Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва —1991
Работа'выполнена на кафедре социологии Центра социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор СИЛЛАСТЕ Г. Г.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук —
АНДРЮЩЕНКО Е. Г.
кандидат философских наук —
ШИНЕЛЕВА Л. Т.
Ведущая организация — Институт социологии Академии
наук Белорусской ССР.
Защита состоится 6 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.16 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. А—131 (1 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан 6 мая 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ЧЕРНЫШОВА Л. Д.
Актуальность исследования
Фактом нашей современной действительности стало многообразие проявлений общественной активности населения, одним из которых являются новые общественно-политические движения и организации. Их изучение приобретает сегодня особую актуальность, поскольку деятельность этих объединений отражает процесс становления в стране гражданского общества. В этом смысле значительный научный и практический интерес для исследования имеет такое социальное явление как женское движение.
Возродившееся в условиях демократизации общественных отношений в стране, движение женщин свидетельствует о глубинных изменениях,произошедших в их сознании и поведении за годы перестройки, отражает процесс превращения женщины из объекта в субъект политики. В связи с тем, что становление женского движения совпало с преобразованиями во всех сферах общественной жизни, ориентированными на личную инициативу и активность населения, в его развитии наблюдается противоречие между централизованно созданной и регулируемой системой женских организаций единого типа и растущими самодеятельными неформальными женскими объединениями разнообразными по форме и направлениям деятельности. Кроме того, в условиях углубляющегося социально-экономического и политического кризиса и интенсивной политизации общественного сознания, традиционно неполитические женские организации оказываются включенными в политическую борьбу и в ситуацию выбора между различными общественно-политическими силами. Все это придает исследованию процессов, происходящих сегодня в женском движении, особую значимость.
Немаловажное значение имеет тот факт, что традиционные взгляды на женское движение как на единое и руководимое КПСС, нуждаются в современной оценке. Требует своего переосмысления и отношение к феминистскому движению.
Современная социально-политическая ситуация подводит к необходимости прогнозирования возможных форм и путей развития ' женской социальной активности. Учитывая то, что перспективы движения закладываются уже сегодня, в условиях многопартийности, множественности подходов к дальнейшему развитию страны, предста-
вляется актуальным исследовать женское движение на стадии его становления. Это позволит выявить факторы, которые определяют основные тенденции в развитии движения и обозначить некоторые направления его последующего исследования.
Состояние научной разработанности темы
Исследование женского движения в стране началось в 20-30-е годы непосредственными организаторами и руководителями его пролетарского направления И.Арманд, А.М.Коллонтай, Н.К.Крупской, Л.Сталь и др. Авторы отстаивали классовый подход в женском вопросе, пропагандировали участие женщин в деятельности Коммунистической партии и создание международных женских организаций.
В последующие годы разработка проблем развития женского движения прекращается, и интерес к ней возрождается вновь только в послевоенный период, в связи с активным участием женщин в борьбе против фашизма и массовым вовлечением их в производственную деятельность. Однако, в публикациях этого периода речь идет не о женском движении как таковом, а об участии женщин в хозяйственном и культурном строительстве. Детально рассматриваются возможности наиболее эффективного использования женского труда, а, по мере обострения противоречий между занятостью женщин в семье и на производстве, и эти проблемы. Кроме того, подробно анализируется опыт, который накоплен в стране в решении женского вопроса. Основной акцент исследователей при этом делается на работе КПСС в женских массах.
Развитие международного женского движения и участие в нем способствовало изучению положения женщин в других странах, зарубежного опыта деятельности различных женских объединений. В 70-80-е годы эта проблема активно исследуется. В то же время, изучение женского движения в собственной стране почти не осуществлялось.
Анализируя степень разработанности его проблем, необходимо отметить, что наиболее исследованными являются вопросы отношения коммунистического движения к женскому и работы партии среди женщин. Получили оценку ученых социально-экономические и демографические аспекты положения женщины в обществе. При этом, большая часть трудов посвящена содержательной стороне женского
движения - женскому вопросу.
В процессе изучения сформировалось два основных подхода к исследованию проблемы: исторический и социологический. С позиций исторического подхода (в рамках истории СССР, КПСС и МРД) рассматривается опыт решения женского вопроса в нашей стране и за рубежом.
Достоинством работ В.Л.Бильшай, Е.Д.Емельяновой, П.М.Чиркова и др . исследователей^ является анализ связи той исторической обстановки, в которой решались проблемы женщин в Советском Союзе, с формами и методами работы КПСС среди них. Однако, авторы опираются на сугубо классовую оценку событий, поэтому сегодня, с позиций плюрализма и общечеловеческого подхода, далеко не все их выводы могут считаться бесспорными.
Вкладом таких авторов как Е.П.Блинова, Н.А.Бережная, Е.В. Клинова, Э.Е.Новикова^ в интересующую нас проблему является критическая оценка положения женщины за рубежом и анализ различных подходов в решении женского вопроса.
Исследованию современных тенденций в международном женском движении посвящены работы Н.А.Киселевой, Е.М.Шибариной, А.И. Литвиновой, Л.А.Морозовой и др. авторов^. Но они выявляют закономерности, характерные для развития женского движения, только
1. Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1959; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (I9I7-I937 гг.) - М., 1978: Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. -Смоленск, 1971; Опыт КПСС в решении женского вопроса. СН.И. Кондакова, Н.И.Дубинина, Я.С.Мазурова и др.). - м., 1981.
2. Блинова Е.П. Социально-экономическое положение женщин в Италии. - М., 1972; Бережная H.A. Положение и борьба трудящихся женщин стран Латинской Америки. - М., 1969; Клинова Е.В. Положение трудящихся женщин в развитых капиталистических странах. - М., 1975; Новикова Э.Е. Трудящиеся женщины современной Америки. - М., 1975.
3. Киселева H.A. Международное женское демократическое движение в борьбе за мир, равноправие и социальный прогресс. - М., 1972; Шибарина Е.М. Женское движение сегодня. - В кн.: Не соперничество, а сотрудничество! Коммунисты и новое в социальных движениях. - М., 1984; Литвинова А.И. Движение женского протеста в США. - В кн.: Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М., 1983; Морозова Л.А. Новые женские движения. - В кн.: Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. - М., 1988; Воронина O.A. Идеология феминистского движения в США. - США: Экономика, политика, идеология. - 1980. - № 9; Константинова В.Н. Неофеминистское движение в Великобритании и проблемы его взаимодействия с другими прогрессивными силами страны. - Дис. канд. истор.наук.-М. ,1987. '
в капиталистических и развивающихся странах.
Проблема женского движения в нашей стране в советской исторической науке малоизучена, что значительно осложняет и ее социологический анализ.
Социологический подход к проблеме развивается преимущественно в рамках социологии труда и социологии семьи и представлен в работах Э.Е.Новиковой, В.С.Языковой, З.А.Янковой, Т.Н.Сидоровой, Е.Б.Груздевой, Э.С.Чертихиной*, где авторы анализируют социальные аспекты включенности женщины в трудовую деятельность и связанные с этим проблемы. Положение советской женщины в семье рассматривают Н.Д.Шимин, А.Г.Харчев, М.С.Мац-ковский, Е.М.Загородная и др. исследователи^. Предпочтение, при этом, отдается демографическому аспекту проблемы. Кроме этого, ведется изучение семейных отношений женщины в других странах^.
За годы, прошедшие с начала перестройки, наметились принципиально новые комплексные исследования женской темы. Важное значение в этом плане имела современная оценка проблем,связанных с женским вопросом в стране, изложенная в статье Захаровой Н., Посадской А., Римашевской Н. "Как мы решаем женский вопрос"^
I. Новикова Э.Е., Языкова B.C., Янкова З.А. Женщина. Труд. Семья (Социологический очерк). - М., 1978; Янкова З.А. Советская женщина. - М., 1978; Сидорова Т.Н. Труд и современная женщина. - М., 1981; Груздева Ё.Б., Чертихина Э.С. Труд и быт советских женщин. - М., 1983; Новикова Э.Е. Женщина в
Йазвитом социалистическом обществе. - М., 1985. имин Н.Д. Личность женщины и семья. Методологические и социологические проблемы исследования. - Горький, 1972; Харчев А.Г., Мацковскии М.С. Современная семья и ее проблемы. -М., 1978; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Загородная Е.М. Семья, общество. (Социально-демографический аспект). - Кишинев, 1983; Соловьев H.H. Семья в социалистическом обществе. - М., 1981.
3. Воронина O.A. Положение женщины в семье и обществе в США.
- Диссертация канд. философ, наук. - М., 1981; Беляева Г.Ф. Социально-экономическое и правовое положение женщины и проблемы развития семьи во Франции. - Диссертация канд. философ, наук. - М., 1982.
4. Захарова Н., Посадская А., Римашевская Н. Как мы решаем женский вопрос. - Коммунист. - 1989. - № 4.
и создание в рамках института социально-экономических проблем народонаселения Академии наук СССР центра тендерных исследований. Эти исследования, хотя и не имеют прямого отношения к проблеме женского движения, важны тем, что помогают раскрыть причины,его порождающие.
Социологическая наука в нашей стране только начинает приступать к анализу участия женщины в политической жизни. Подходы к проблеме обозначены в ряде статей,вышедших в самое последнее время'''. Научные поиски ведутся исследовательской секцией по социальным проблемам женских движений, созданной в 1991 году в рамках советской социологической ассоциации. Недостаточная степень разработанности проблемы женского движения в стране побудила диссертанта обратиться к этой теме.
Цель и задачи исследования
С учетом состояния научной разработанности темы и потребностей практики основной целью диссертации является социологический анализ женского движения в стране в условиях демократизации и возможностей его дальнейшего развития.
Исходя из этой цели решаются следующие задачи:
- выявить основные факторы, влияющие на становление женского движения в современных условиях;
- уточнить социальную базу женского движения и базу его подцержки в женском общественном мнении и установить их зависимость от ряда социально-демографических признаков (возраста, образования, дохода, социального положения и др.);
- исследовать отношение женщин к процессам демократических изменений в стране;
- определить отношение женщин к социальным и политическим институтам в зависимости от ряда социально-демографических признаков (возраста,образования, социального положения, партийной принадлежности, рода занятий и др.).
Методологическая основа исследования и его источники
Диссертант исходит из основных диалектико-материалистиче-ских принципов анализа социальных процессов и явлений. Теорети-
I. Силласте Г.Г. Куда движется женское движение? - Известия. -30 октября 1990; Женщина и политика. - Известия ЦК КПСС, 1991. - И; Женщины в политической жизни. - Коммунист, 1991. - № 8.
ческую базу исследования составляют взгляды К.Маркса и Ф.Энгельса на роль субъективного фактора в истории общества, на соотношение субъективного и объективного в общественном процессе, на исторические корни нынешнего положения женщины в обществе и возможные пути ее освобождения.
Идеи В.И.Ленина о месте женского движения в общедемократическом и возможностях раскрепощения женщины в условиях социализма позволяют автору уточнить подходы к современному женскому движению. Важное значение для исследования имеет разграничение А.Бебелем буржуазного и социалистического подходов в решении женского вопроса. Диссертант применяет также критически осмысленные им положения теоретиков феминизма Б.Фриден, С.Файер-стоун о патриархатной культуре общества, отводящей женщине роль "вторичного бытия1,' и сексизме.
Эмпирическую базу диссертации составляют результаты следующих социалогических исследований:
Социологическое исследование "Коммунисты о партии и ее будущем", ЦСИ АОН ЦК КПСС, апрель 1990 г., под руководством докт. филос. наук, профессора Тощенко Ж.Т., докт. филос. наук, профессора Бойкова В.Э., докт. филос. наук, Леванова Е.Е., массив опрошенных женщин 1715 человек, в 18 регионах страны, выборка всесоюзная районированная многоступенчатая случайная.
Социологическое исследование "Женщины и демократизация", кафедра социологии ИСИ АОН ЦК КПСС, апрель-июнь 1990 г., руководитель докт. филос. наук, профессор Силласте Г.Г., массив опрошенных женщин 2267 человек, в 10 республиках и 27 населенных пунктах страны, выборка всесоюзная районированная многоступенчатая квотная.
Социологическое исследование "Политическое лидерство", кафедра социальной психологии и социологии политики АОН ЦК КПСС, июнь 1990 г., руководитель докт.филос.наук, профессор Пищулин H.A., массив опрошенных женщин 834 человека, в 17 регионах страны, выборка всесоюзная районированная многоступенчатая комбинированная, на основе метода случайного пропорционального распределения .
Социологическое исследование "Ваш политический выбор", ЦСИ
АОН ЦК КПСС, июль 1990 г., под руководством канд.экон.наук Белкина Е.В. и канд.филос.наук Жилиной Л.Н., массив опрошенных женщин 911 человек, в 18 регионах страны, выборка всесоюзная многоступенчатая стратифицированная квотная случайная.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дана характеристика методологических основ социологического подхода к исследованию становления женского движения. Оно впервые -рассматривается в контексте развития социально-политических процессов в условиях демократизации общества. Диссертант вводит в научный оборот новый и актуальный эмпирический материал, отражающий состояние женского общественного мнения в условиях гласности и политического плюрализма.
Важным элементом новизны диссертации является впервые предпринятая попытка социологического анализа женского движения и его общественно-политической направленности. При этом получены следующие новые результаты,выносимые на защиту:
- Женское движение рассматривается -как один из видов социальных движений. Его отличие от других движений определяется спецификой интересов женщин, преследующих цель достижения равноправного положения в обществе, а его отличие от феминистского движения за рубежом-конкретными социально-политическими задачами.
В условиях гласности, политического плюрализма движение женщин политизируется, но сегодняшнее его состояние таково, что оно пока не решает политических задач. Определяющее влияние на развитие движения оказывает кризисная социально-экономическая и политическая ситуация в стране.
Женское движение является перспективным, т.к. имеет значительную поддержку в женской среде. Однако, превращение его в ближайшее время во влиятельную политическую силу нереально, поскольку еще не сформирована социальная база, не определены приоритеты и ценности, не подготовлены лидеры.
- Эволюция женского движения в стране позволяет выделить четыре этапа его формирования: I - становление, которое началось в России с отменой крепостного права, П - политизация,расширение социальной базы, оформление направлений, которое пришлось на период между двумя революциями, Ш - в результате социа-
диетической революции коммунистическое движение вбирает в себя пролетарское направление женского движения, другие направления прекращают свое существование, 1У - возрождение женского движения, оформление различных направлений, характерное для современного периода.
Нынешний этап развития женского движения является этапом перехода его в качественно новое состояние, которое отличается ориентацией на личную активность, самодеятельность, многообразием форм организации, плюрализмом в выборе путей и средств достижения цели.
- Типологизация женских объединений предпринята на основе интересов, определяющих совместные действия женщин. Выделяются: национальные, религиозные, профессионально-творческие, благотворительные, политические, культурно-просветительные типы организаций.
Анализ включенности женщин в деятельность женских советов, их социального состава приводит к выводу о формальном подходе в создании этих объединений. Самодеятельные неформальные объединения женщин отражают процесс становления женского движения, идущий "снизу", они рассматриваются как наиболее перспективные. Отмечается формирование нового типа женских организаций - коммерческого .
- Женское движение в его современном виде объединяет в своих рядах наиболее образованную, материально обеспеченную, социально благополучную и активную, но, не имеющую возможности наравне с мужчинами участвовать в принятии решений на всех уровнях власти и управления, женскую макрогруппу. В его демографической структуре преобладают женщины сорокалетнего возраста, имеющие семью и состоящие в браке. Территориально-женское движение развивается преимущественно в больших городах.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в том, что сделанные выводы позволяют уточнить современные представления о женском движении в стране, способствуют поиску путей его дальнейшего исследования.
В диссертации обоснована необходимость изучения общественного мнения женской социально-демографической группы, как ос-
новы исследования процессов,происходящих в женской среде.
В ходе анализа включенности женщин в женское движение, мотивации их общественной активности, отношения к актуальным политическим проблемам, выявлены характерные черты и особенности становления женского движения в стране. Показано отчуждение значительной части женщин от общественной деятельности, выявлены факторы, его обуславливающие. Обоснована необходимость создания женщинами своих организаций для объединения усилий в решении жизненно важных проблем. Определена возможность потери влияния КПСС на женские массы. Предложены рекомендации по укреплению и развитию женского движения.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в спецкурсах по теории партий и общественных движений. Кроме того, они могут служить базовым материалом при проведении дальнейших социологических исследований по проблемам женского движения в стране и изучения женского общественного мнения.
Апробация работы
Отдельные положения диссертации апробированы на международной женской конференции в Алуште (октябрь 1990 г.) и на круглом столе "Женщина и политика" в АОН ЦК КПСС в ноябре 1990 г. В целом диссертационное исследование обсуждено на заседании проблемной группы кафедры социологии АОН при ЦК КПСС (1991 г.). Ряд идей диссертационного исследования изложен в научных публикациях и аналитической справке, направленной в руководящие политические органы.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении диссертантом сформулирована проблема исследования, определены его актуальность, цель и задачи, рассмотрено состояние научной разработанности теш исследования, охарактеризована его новизна.
Первая глава диссертации - "Методологическая основа социологического исследования женского движения" посвящена обоснованию исходных позиций, определению основных понятий и их опера-ционализации.
Диссертант рассматривает женское движение как один из видов социальных движений, формирующихся на основе общих целей, специфических способов закрепления своих ценностей в политической идеологии и психологии. С этой точки зрения женское движение представляет собою совместные действия женской социально-демографической группы, направленные на изменение своего общественного статуса. В отличие от других видов социальных движений, субъектом женского является группа,выделенная по признаку пола, со специфическими интересами. Их сформировало исторически сложившееся противоречие между мужской и женской социально-демографическими группами (так называемый "женский вопрос"), в основе которого лежит проблема неравноправного положения женщины в обществе. Стремление преодолеть это неравноправие является главной целью женского движения. Поэтому его можно понимать как совместные действия женской социально-демографической группы, направленные на достижение равноправного положения женщины в обществе. В то же время, конкретно-исторический подход к проблеме женских прав требует рассматривать цели движения в развитии. В современных условиях они сосредоточены вокруг вопроса о правильном применении тех прав, которыми уже наделена женщина, и совершенствовании механизма их реализации, поскольку равенство, понятое абсолютно, без учета различий, права, данные по мужскому стандарту, стали для женщины довольно относительным благом. Кроме того, духовная сфера жизни женщины становится все более приоритетной, настойчиво ставя перед обществом проблему развития ее свободной человеческой личности, поэтому целью женского движения является также преодоление духовного закрепощения женщины патриархатной культурой нашего общества.
Стремясь раскрыть специфику формирующегося женского движения диссертант обращается к его эволюции. Анализ показывает, что развитие женского движения, которое начало складываться в России после реформы 1861 года, шло противоречивым путем: от простых форм объединения к более сложным - через унификацию к одной единственной форме - и снова к начальному этапу. Возникнув как движение социально-экономическое,оно приобретает к 1917 году политическую направленность, а затем вновь становится общесоциальным.
Важной вехой в развитии женского движения является период после Октябрьской революции, в ходе которого коммунистическое движение вбирает в себя пролетарское направление женского движения, а другие направления прекращают свое существование. По мере "решения" в стране "женского вопроса" постепенно прекращается деятельность женских организаций и в рамках коммунистического движения. С 1977 года, когда КПСС объявила о полном решении женского вопроса в СССР^, вплоть до 1987 года, когда она начала вновь создавать женские организации, говорить о существовании какого-либо женского движения в стране довольно проблематично. Результатом этого стало нарушение преемственности в раз- , витии движения, а сам "женский вопрос',' долгие годы бывший "фигурой умолчания" открылся сразу рядом острых проблем социально-экономического, политического и нравственного порядка.
На развитие женского движения в стране существенно повлияло противопоставление коммунистического движения-феминистско-му. Оно привело к тому, что ни идейно-теоретические концепции феминизма, ни практический опыт деятельности женских организаций в капиталистических странах не были использованы для обогащения содержания женского движения в нашей стране. Между тем как в феминистском движении Запада сформировалось не только либеральное, но и социалистическое направление, часть из которого стоит на марксистских позициях. Значительны успехи феминизма в изучении философии, социологии, психологии, культурологии, других наук с точки зрения женского восприятия, женского опыта. Деятельность женских организаций за рубежом по пробуждению самосознания женщин .способствовала повышению их социальной активности.
Возрождающееся женское движение в стране является закономерным следствием нерешенности социально-экономических, политических и духовных проблем женской части населения. Оно результат многолетнего ущемления социальной субъективности, нивелировки социальных интересов женской социальной общности. Осознанию их способствовал рост образовательного уровня, развитие интеллектуального потенциала женщин. Демократические процессы,охватив-
I. "О 60-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической |еволю^ии". Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. -
шие страну с началом перестройки,стали тем катализатором, который подвинул женщин на самостоятельные действия, на личное участие в решении проблем своей социальной группы.
Следствием "особого пути" развития женского движения в нашей стране являются особенности его нынешнего этапа. Прежде всего, ощущается недостаточность идейно-теоретического обоснования совместных действий женщин, в результате того что марксистская концепция "женского вопроса", воспринятая догматически, долгие годы не развивалась, а феминистская мысль была отвергнута. Кроме того, существуют проблемы организации: все еще сильна тенденция к созданию преимущественно централизованных форм объединения и к организационному единообразию.
Вместе с тем, на состояние женского движения в стране определяющее влияние оказывает сегодня процесс демократизации общественных отношений, который предполагает учет в политике в равной мере интересов всех социальных слоев и общественных групп, развитие их самодеятельной активности. В результате чего создание женских организаций идет в двух направлениях: "сверху", под руководством КПСС и на ее идейной основе, и "снизу" -самостоятельным путем на разнообразной идейной базе. Проявляется тенденция к свободному механизму создания и объединения женских организаций. Идут поиски новых сфер деятельности (например, коммерческой), предпринимаются попытки создания организаций, альтернативных существующим (например, профессиональных), ставится проблема подготовки политических лидеров из числа женщин. Различные интересы,лежащие в основе совместных действий женщин сформировали разные типы объединений: национальные, религиозные, благотворительные, профессионально-творческие, общественно-политические , культурно-просветительные.
Процесс становления женского движения в стране вдет динамично. Возможность превращения его во влиятельную общественную силу стимулирует потребность изучения женского движения философами, историками, политологами, социологами.
Общесоциологический подход к исследованию женского движения предполагает рассмотрение его в качестве социальной реальности, общественно детерминированной, связанной с другими ком-
понентами общественной системы и представляющей интерес с двух позиций: как субъекта общественных отношений и как особой формы отношений,возникающих внутри движения.
Исходя из того, что субъектом социологии являются различные социальные общности, в том числе и такая социально-демографическая группа как женщины, женское движение представляется средством, инструментом деятельности женской макрогруппы для реализации ее интересов. Социологический анализ женского движения позволяет ответить на вопрос об особенностях сознания и поведения женщин, объединенных общностью интересов в движение, о роли этого движения во взаимоотношениях женской части населения с другими социальными группами и политическими институтами. Для этого интерпретируются основные понятия,раскрывающие, с точки зрения социологической науки, содержание женского движения, такие как: социальная общность и социально-демографическая группа, интерес, статус, деятельность и действие. В основу исследования положен деятельностный принцип. Участие в движении рассматривается как деятельность,в процессе которой происходит изменение общественных отношений в соответствии с интересами женщин. Участницы движения понимаются как субъект деятельности, способный определить ее цели и направления сознательно.
Поскольку женское движение рассматривается в контексте общественно-политических явлений в рамках социологии партий и общественных движений, диссертант определяет его отношение к власти, понимая женское движение как "группу давления",не участвующую прямо в борьбе за власть. Вместе с тем, члены женских организаций рассматриваются как субъекты социально-политических отношений общества. Поэтому анализируется политическое сознание женщин и та социально-политическая ситуация, которая его сформировала.
Главным элементом социологического исследования женского движения является определение его социального состава. Движение женщин, как и каждое социальное движение, является выразителем интересов определенных слоев и групп общества. В этом смысле оно, можно сказать, не движение женщин, а движение слоев, представителей разных классов внутри женской макрогруппы. Социальный состав движения является основой разнородности движения, опре-
деляет его различные направления. Традиционные критерии, положенные в основу изучения социального состава движения, диссертант дополняет группой показателей таких как: удовлетворенность личной жизнью, здоровьем, семейным положением, жилищные условия и т.п., которые отражают не только состояние, но и самочувствие женской макрогруппы. Что отвечает применению социолого-психологического принципа в исследовании женского движения. Он используется также при анализе настроений,преобладающих в женской среде, в самой формулировке вопросов и предлагаемых вариантах ответов. Психическими особенностями женщин, их способностью по-своему воспринимать и осваивать окружающий мир, в социологическом исследовании пренебречь нельзя, так как они проявляются в интересах, ценностях, ориентациях, нормах поведения, своеобразно определяя их характер. Диссертант поддерживает идею А.И.Посадской''" о формировании самостоятельной отрасли советской социологии - феминологии, содержанием которой явилось бы изучение проблем женской социально-демографической группы, поскольку они довольно специфические и малоизученные.
Операционализация основных понятий, используемых в исследовании, отражает задачи в нем поставленные: выделяются показатели, характеризующие включенность женщин в женское движение и в общественно-политическую жизнь общества, отношение женщин к женским организациям, к социальным институтам и процессам демократизации в обществе, политические ориентации женщин и мотивы их общественно-политической активности.
Методика исследования предполагает использование факторного, типологического и сравнительного анализа. В качестве основных методов используются: анкетный опрос женского населения и экспертный опрос женщин-руководящих партийных и советских работников, курирующих вопросы работы с женщинами, председателей женских советов. Опрос осуществлялся путем раздаточного анкетирован! по месту работы и индивидуального анкетирования по месту жительства. Применялось также неформализованное интервью с членами жен-
I. Посадская А.И. Социально-экономические проблемы трудовой активности женщин. - Дис. канд. экон. наук. - М., 1989. - С. 65.
ских объединений. Диссертант использовал повторный анализ результатов исследований общественного мнения трудящихся, проведенных в АОН в 1990-1991 годах,с выделением массива вторичной обработки и его анализа по признаку "женщины". Выборочная совокупность для проведения анкетного и экспертного опросов строится на принципах районированной многоступенчатой по методу квот выработки. Диссертант использовал методику исследования, разработанную доктором филос. наук, профессором Силласте Г.Г.*
. Рассмотрению реальных процессов, происходящих в женском движении в современных условиях, посвящена П глава исследования "Анализ состояния и основных тенденций развития женского движения в условиях демократизации советского общества". Диссертант следует выбранной имл>гике исследования, анализируя сначала современное состояние женского движения, затем изучая возможности его развития. В отдельную проблему выделяется отношение общественного мнения женщин к КПСС, поскольку, до недавнего времени,партия выступала единственным организатором и руководителем женского движения.
Анализ эмпирического материала предваряется освещением той ситуации, которая сложилась на момент исследования в социально-экономической и политической жизни страны в целом и положении женщин в частности.
По оценкам диссертанта вторая половина 1990 и первая половина 1991 года является периодом глубокого экономического и социально-политического кризиса, который переживает страна. Для него характерна распространенность на все сферы жизнедеятельности людей. Ситуация в стране характеризуется высокой степенью социальной напряженности. На фоне низкой культуры общества, и политической в том числе, идут процессы политизации и радикализации общественного сознания. Положение в обществе женской социально-демографической группы,и без того неблагополучное, в обстановке кризиса стало особенно сложным. В условиях перехода к рыночным отношениям, женщины оказываются первыми среди тех, кто лишается работы. Ущемляются права женщин при продвижении
I. См.: Женщины и демократизация. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991.
по службе. Снизилось их участие в работе высших представительных органов страны и, тем самым, в формировании государственной политики. Рост цен, падение благосостояния семьи усугубили сложное, во многом патриархатное положение женщины в семье. Именно женщины оказались наиболее страдающей стороной в тех межнациональных конфликтах, которые охватили страну.
В этой ситуации протест против резко ухудшившихся условий существования является закономерным следствием. Оформленное выражение он находит в женском движении, процесс становления которого рассматривается диссертантом с точки зрения включенности женщин в движение, его социального состава и политических ориентаций его членов. В структуре женского движения выделяются официальные (женсоветы) и "неформальные" женские самодеятельные организации и объединения.
Наиболее массовой женской организацией являются женсоветы. Анализ социологических данных позволяет сформировать представление о женсовете как об очень общей социальной структуре, включающей в свой состав практически все слои женского населения, в том числе,и с противоположными интересами. Делается вывод о некой формальной основе объединения женщин в женские советы - по признаку пола. Партийная прослойка в женсоветах: 66% членов КПСС-вряд ли может рассматриваться как новый подход партии к работе среди женщин. Женсоветы выполняют роль организации, призванной ставить проблемы женщин перед вышестоящими органами, но,без материальной основы, без трибуны, без права решающего голоса,заметного влияния на изменение положения женщин они оказать не могут. Анализ выявляет несамостоятельный характер их деятельности. Существование женсоветов в той форме,в какой они были созданы - неперспективно. Необходима или перестройка всей структуры женсоветов, или создание новых структур.
Самодеятельные женские неформальные объединения включают в свои ряды женщин,стремящихся к нерегламентированному общению, неиерархичной системе отношений, неформальному лидерству. Проведенный анализ показывает, что эти женские формирования переживают самый начальный этап становления, в ходе которого утверждаются основные направления объединения женщин. Организа-
ции ищут свою форму соединения женских интересов, пытаются определить идейные и политические позиции.
Существует различие между женскими советами и другими организациями женщин. Различна степень включенности в них. Она объясняется тем, что женсоветы ставят своей целью решение задач, имеющих для женщин первостепенное значение, а проблемы, решаемые большинством неформальных организаций вторичны (духовные, политические). Кроме того, неформальные организации носят самодеятельный характер, их становление идет медленнее, а женские советы были созданы, что обеспечило массовый приток женщин в их ряды. Принципом образования объясняется и довольно однородный социальный состав неформальных организаций, и более разнородный - женсоветов.
Анализ двух основных потоков современного женского движения в стране позволяет сделать выводы о состоянии женского движения в целом. Исследование подтверждает одну из гипотез автора о том, что начался процесс политизации женского движения. Но сегодняшнее состояние движения таково, что оно пока не решает политических задач.
Женское движение не представляет собою единого движения женщин страны, оно является совокупностью организаций , идущих к различным целям.
Основное противоречие женского движения является противоречием роста, оно проявляется в отношениях между "старыми" и "новыми" формами объединения женщин, "старым" и "новым" содержанием их деятельности. В этом смысле оно значительно привязано к той общественно-политической ситуации, которая его сформировала. В деятельности женских организаций проявляются два противоположных подхода к женскому движению: один исходит из того, что женские объединения должны создаваться на основе не только горизонтальных, но и вертикальных связей, другой - отрицает вертикальные структуры, поддерживает автономию организаций ("не сметь командовать!"). Один - за плюрализм в понимании и поиске путей решения женского вопроса, другой - разделяет существующую марксистско-ленинскую концепцию его решения. Противопоставление проходит не по границе "женсоветы - другие организации",
- 1В -
оно затрагивает все женские организации. Главной проблемой женских формирований всех типов является не столько форма организации, сколько бедность содержания их деятельности.
Проблематична социальная природа движения. Оно объединяет женщин с преимущественно высоким социальным статусом (из числа служащих государственных и общественных организаций и учреждений, а также гуманитарной и творческой интеллигенции,с высоким уровнем образования и материального положения). Резервными и пока пассивными группами являются женщины, проживающие в сельской местности, молодежь в возрасте до 30 лет, и значительное количество неработающих женщин.
В целом движение женщин носит сегодня стихийный характер, добиваясь не коренного изменения положения женщины в обществе, а частичных, кратковременных решений по его улучшению.
Для того, чтобы увидеть возможности дальнейшего развития женского движения в стране, диссертант обращается к изучению общественного мнения женщин,не являющихся членами женских объединений. Среди всех факторов, определяющих вероятные перспективы движения, вццеляются:включенность женщин в общественно-политическую жизнь - это дает возможность выявить социально и политически активную группу женщин, при наличии определенных условий способную стать участником женского движения, а также отношение женщин к демократическим изменениям в обществе - что позволяет составить представление о возможных путях развития движения, его социально-политической направленности.
Исследование выявляет критичное, с большой долей сомнения в успехе, отношение женщин к перестроечным процессам. В основе него лежит оценка женщинами тех реальных результатов демократических изменений, которые наметились в обществе. Одна из гипотез диссертанта о том, что отношение к судьбе перестройки формируется в женском сознании на основе оценки ее роли в решении собственно женских проблем,нашла полное подтверждение. Судя по тому, что большая часть перемен расценивается женщинами как негативная, в их сознании присутствует конфликт между теми надеждами, которые на перестройку возлагались, и реалиями существующей ситуации. Разочарование перестройкой может вызвать различные поведенческие реакции в женской среде, поэтому важно
знать, как идут процессы политизации общественного сознания женщин.
Исследование фиксирует сдержанное те протекание. Возросла информированность женщин, отсутствует единообразие в оценках событий, подходов - общественное мнение женщин стало плюралистичным. Вместе с тем, по широкому кругу общественных проблем оценки женщин тяготеют к неопределенности (например, отношение к общественному строю), по ряду вопросов политической жизни общественное мнение не сформировано (например, дальнейшее развитие КПСС). Несмотря на то, что степень доверия женщин к традиционным политическим институтам значительно изменилась, по сравнению с доперестроечными временами, и колеблется, в зависимости от осложнения ситуации, положительную оценку их деятельности сохраняет от 26 до Ы% респонденток, при этом, столько же влияния, сколько теряет в глазах женщин КПСС, приобретают Советы народных депутатов. Большинство социальных проблем рассматривается женщинами как политически не обусловленные. Исследование не подтверждает одну из гипотез диссертанта о том, что неудовлетворенность своим социальным статусом политизирует сознание и поведение женщин. Анализ показывает, что проблему собственного социального статуса, женщины,им недовольные, не рассматривают как имеющую политический смысл.
Процессы, идущие в общественном сознании женщин, свидетельствуют о том, что оно подвержено воздействию двух противоположных тенденций: политизации и деполитизации. Последняя проявляется в том, что накал страстей политической борьбы вызывает ощущение опасности, напряженность и другие дискомфортные психологические состояния, избегая которые, женщины пытаются "уйти от политики", сосредоточится на решении личных проблем. Однако, в обстановке снижения благосостояния и социальной защищенности (59% опрошенных отмечают значительное ухудшение своей жизни за последний год) происходит неизбежное возвращение. Поэтому тенденция к политизации общественного сознания женщин является ведущей.
Женское политизированное сознание занимает центристские, умеренные позиции. Значительная группа женщин (до 30% опрошенных) колеблется в выборе политических ориентиров. Диссертант по-
лагает, что,на фоне такого уровня политизации разочарование перестройкой будет ускорять расслоение женской макрогруппы на сторонников и противников социалистического выбора, сторонников и противников демократических изменений в обществе, будет сокращаться группа колеблющихся, произойдут подвижки в женском центре как влево, так и вправо, усилится консервативное крыло женской социальной группы.
В этой ситуации можно предположить, что женское движение будет развиваться в двух направлениях. С одной стороны, оно значительное время еще останется, в основе своей, общесоциальным, причем женские организации будут формироваться вокруг целей, лежащих за пределами "женского вопроса" - основой объединения станут проблемы социальной защиты детей, стариков, экологические, религиозные. С другой стороны, радикализация сознания будет способствовать формированию политически ориентированных женских организаций на основе отношения к социалистическому выбору и методам осуществления перестройки в стране.
Поскольку будущие участницы женского движения формируются в среде женщин,принимающих активное участие в общественно-политической жизни,диссертант анализирует три уровня их включенности:
- эпизодическое участие в различных общественных мероприятиях (выборы, митинги, демонстрации, забастовки),
- деятельность в общественных организациях,
- участие в работе органов государственной власти и управления,
и приходит к выводу, что включенность на уровне 30% опрошенных сегодня характерное проявление общественной активности женщин. До 70% всех опрошенных участие в общественной жизни принимают эпизодически. Все это не дает нам право говорить о высокой общественно-политической активности советских женщин. Необходимо признать, что большая часть женщин отчуждена от общественной жизни, не имеет возможности реализовать свой личностный потенциал. Исследование выявляет факторы, способствующие этому отчуждению и подводит к выводу о том, что приобщение женщин к деятельности именно женских организаций, объединение их усилий - реальное средство решения проблем женщины и ее семьи.
Анализ участия женщин в общественно-политической жизни и его мотивация указывают на интересы женщин и возможные формы их объединения. Из существующих сегодня политических партий женщины массово могут объединиться только вокруг КПСС, т.к. в программах других партий "женский вопрос" отсутствует.
Массовое женское движение (как говорит опыт ряда зарубежных стран) возникает на фоне низкой включенности женщин в профсоюзы, которые призваны решать основные социально-бытовые и трудовые проблемы женщин. То, что в нашей стране, где профсоюзы -самые массовые женские организации, возрождается женское движение, говорит не только о том, что свои функции профсоюзы выполняют плохо, но и о реальной возможности появления значительного количества женских организаций на основе профессиональных интересов, прежде всего, в феминизированных отраслях промышленности.
Участие женщин в деятельности народных фронтов и движений убеждает в возможности появления женских движений. Однако для женской среды они скорее нетипичны. Исследование приводит к выводу о тяготении женщин к тактике малых дел, конкретных сроков^ созданию объединений немногочисленных, нацеленных на решение одной задачи.
Наиболее перспективны неформальные женские организации, женский выбор явно стремится к новизне форм.
Диссертант полагает, что ориентация на гуманистическую направленность будет преобладать в женских организациях.
Социальный состав группы женщин, принимающих активное участке в общественной жизни, свидетельствует о вероятности формирования женских объединений, исходя из следующих социальных признаков их членов: городское место жительства, средний возраст, высшее образование, рабочие и служащие государственных предприятий, интеллигентки гуманитарного профиля, домохозяйки, преимущественно члены КПСС, замужние.
Задавшись вопросом: сможет ли женское движение стать в ближайшее время одной из влиятельных политических сил общества? - диссертант, в ходе анализа отношения женщин к происходящим в обществе процессам и их участия в них, отвечает на него
отрицательно. Выявленные тенденции в развитии женского движения таковы, что оно еще значительное время будет формировать свою базу, определять приоритеты, готовить лидеров. Ситуационные факторы сегодня, больше чем другие, определяют темпы развития движения, действуя противоречиво: и способствуя,и препятствуя развитию. Поэтому, то состояние, в котором сегодня находится женское движение, может привести не только к его подъему, но и к спаду.
Современное состояние женского движения и,особенно,возможности его развития в будущем во многом определяются отношением женщин к КПСС, поскольку женское движение начало возрождение в рамках коммунистического. С этой целью диссертант выявляет отношение к партии у трех групп женщин: членов женских организаций, всех опрошенных женщин вообще и экспертной группы женщин-руководящих работников. Анализ свидетельствует о том, что в женской среде преобладает в целом позитивное отношение к КПСС. Партия рассматривается как политический институт,наделенный властными полномочиями и осуществляющий демократические изменения в стране. Его деятельность вызывает поддержку.
В то же время, степень этой поддержки невысока, что частично подтверждает гипотезу диссертанта о падении среди женщин авторитета КПСС в условиях многопартийности. Она подвержена значительным колебаниям, которые определяются не только действиями КПСС на политической арене, но и отношением к партии тех средств массовой информации, которые освещают деятельность КПСС и пользуются доверием среди женщин. Кроме того, женщины оценивают деятельность партии в целом по работе ее аппаратных структур, а также лидеров и лично коммунистов. Существенным моментом вызывающим недовольство у трети опрошенных женщин, является то, что коммунисты не могут служить примером отношения к женщине. Большинство опрошенных женщин сомневается в том, что партия определяет политику государства в вопросах, касающихся положения женщины.У трех групп исследованных женщин степень доверия имеет тенденцию к понижению по мере опускания по иерархической лестнице: высокая - у женщин руководящих работников, она ниже - у женщин объединенных в организации, и еще ниже - у всей
опрошенной группы вообще. Поэтому позитивное отношение к КПСС держится преимущественно среди женщин с высоким социальным статусом и формируется тоже среди них. Анализ выявил два важных, по мнению диссертанта, симптома: высокую критичность отношения к КПСС среди членов женских организаций и отсутствие желания у части женщин вступать в партию - это может привести к потере влияния партии на женские массы и выходу женских: организаций из-под влияния КПСС.
. В заключении делаются некоторые общие выводы из проведенного исследования, предлагаются определенные рекомендации по развитию женского движения, выделяются проблемы, требующие своего дальнейшего теоретико-методологического осмысления и практического исследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Отношение женщин к перестройке. - В сб.: Женщины и демократизация. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,3 п.л.
2. Изучение процесса политизации масс в условиях перестройки - важная задача партии. - В сб.: Демократизация партийной деятельности в процессе обновления КПСС. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,2 п.л.
3. Общественно-политическая жизнь женщины с точки зрения самих женщин. - В сб.: Материалы международной конференции женщин в г. Алуште, октябрь 1990 года (на русском и английском языках). - О,В п.л. (готовится к печати).
Заказ Тираж /С0
11МБ АОН при ЦК КПСС
117606 г.Москва пр.В ериадского,84