автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема справедливости в свете концепции устойчивого развития

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Дамшаева, Вера Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема справедливости в свете концепции устойчивого развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дамшаева, Вера Анатольевна

Введение.

Глава I. Проблема справедливости в истории социально-философской мысли.

1.1.Теория справедливости: историко-философский анализ.

1.2. Рефлексия справедливости в русской философии.

Глава II. Справедливость как основополагающий принцип устойчивого развития.

2.1. Философия справедливости: аксиологический аспект.

2.2.Социальная справедливость и равенство.

2.3. Справедливость и право.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Дамшаева, Вера Анатольевна

Актуальность исследования. Современная эпоха - эпоха глобальных перемен, вызванных кризисом, который охватил все сферы человеческой жизнедеятельности. Углубляющееся социальное неравенство, низкий уровень правовой и политической культуры, девальвация традиционных ценностей, надвигающаяся экологическая катастрофа поставили под вопрос дальнейшее существование человечества.

Выход из создавшейся критической ситуации невозможен без осмысления и усвоения фундаментальных ценностей. Поэтому научный поиск сегодня концентрируется вокруг проблемы формирования новой системы социальных ориентиров. Среди основополагающих духовно-нравственных универсалий особое место занимает справедливость. Значимость данной категории заключается в огромной роли, которую она играет во всех областях жизни общества. В то же время широкая сфера применения принципов справедливости обусловила сложность и неоднозначность в ее понимании. Теоретическая разработка проблем справедливости на современном этапе развития должна внести существенный вклад в формирование духовных основ общества будущего, способствовать достижению согласия, гармонизации социальных отношений, формированию нового видения взаимоотношений общества и природы.

Текущее столетие стало полем для стратегического эксперимента по поиску оптимальной стратегии цивилизационного развития. Экономическое превосходство стран, избравших рыночную модель функционирования, над государствами с планово-админстративной системой производства и потребления, склонило чашу весов в пользу капиталистической системы хозяйствования. Но энергоемкие, затратные инструменталистские з технологии, канонизированные капитализмом, привели человечество в экологический тупик.

Переход на новую модель развития, имеющую большую жизнеспособность, гарантирующую экологическую, социальную и политическую безопасность общества, требует разработки особой стратегии, способной обеспечить баланс между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды. Такой стратегией является концепция устойчивого развития как альтернатива дальнейшему безудержному росту производства, бесконтрольному природопользованию, безмерной антропологической экспансии. Данная цивилизационная парадигма, как единодушно было отмечено на всемирных встречах глав государств в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Копенгагене (1995 г.), является на сегодня практически единственным жизнеспособным вариантом развития человечества.

Первейшим условием реализации указанной программы должна стать духовная санация общества, которая может быть осуществлена только посредством рефлексии над базовыми социальными ценностями, в ряду которых справедливость по праву занимает ключевое место. Поэтому анализ духовно-экологической ситуации и формирование на основе его результатов новых нравственных ориентиров является, безусловно, насущной, наболевшей, требующей пристального изучения проблемой.

Степень научной разработанности темы. Справедливость относится к таким ценностям, интерес к которым никогда не угасал. Она всегда находилась в поле зрения философов, так или иначе затрагивавших ее в своих работах. Теоретические и методологические основы изучения справедливости были заложены в трудах классиков: Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и др.

В дореволюционной России значительное место изучению справедливости было уделено в трудах В. Соловьева, Б. Чичерина, Н. Бердяева, И. Ильина и др. В ходе обсуждения вопросов морали, политики и права, общественного идеала обнаружился нравственный характер справедливости, требующий устроения человеческого общежития на основе уважения к каждой личности.

В послереволюционный период вплоть до начала 50-х гг. в силу причин политического характера проблема справедливости не получала должной разработки.

С изменением политической ситуации в 50-60-е гг. возродился интерес к справедливости. Появились первые работы, рассматривавшие справедливость как категорию нравственного сознания. Среди них труды Л.М. Архангельского «Категория марксистской этики» (1963), Л.Г. Гринберга «Чувство справедливости». (1966), О.Н. Круговой «Справедливость» (1963), B.C. Пазенка «Социализм и справедливость» (1967), Ю.И. Сулина «Справедливость как чувство, понятие, оценка, норма» (1967). Значение этих работ в том, что понятию справедливости впервые в советской науке придается самостоятельное значение на категориальном уровне, заложены основы для дальнейших разработок в данном направлении. Однако на данном этапе все внимание исследователей было сосредоточено только на нравственной стороне справедливости.

В 70-начале 80-х годов появляется ряд монографий, авторы которых пытаются преодолеть одностороннее, исключительно этическое, толкование справедливости и расширить рамки этого понятия. Так, в работах А.И. Экимова «Справедливость и социалистическое право» (1980) и Л.С. Явича «Теория государства и права» (1982) на первый план выходит правовой аспект. Г.В. Мальцев в монографии «Социальная справедливость и право» (1980) рассматривает правовую справедливость через призму распределительных отношений. Отмечая важную роль справедливости в отношениях распределения и обмена, Г.В. Мальцев существенно расширил область применения ее принципов. Он настаивал на целесообразности изучения справедливости как системы, охватывающей все общественные отношения. К сожалению, сведение справедливости только к распределительным отношениям повлияло на умаление значимости данного понятия как нравственной категории.

В 1977 году вышел в свет совместный труд Л.Г. Гринберга и А.И. Новикова «Критика современных буржуазных концепций справедливости». В нем с марксистских позиций дан критический анализ специфических подходов к проблеме справедливости, предпринятых западной социальной наукой. Работа Г.В. Мальцева «Буржуазный эгалитаризм: эволюция представлений о социальном равенстве в мире капитала» (1984) также содержит ценный материал о существующих на Западе концепциях справедливости. Представленные авторы направили свои усилия на выявление наиболее типичных позиций и методологических приемов анализа справедливости и ее связи с важнейшими институтами буржуазного общества. Их труды способствовали глубокой теоретической проработке обсуждаемой темы. Кроме того, они позволили познакомиться с работами крупнейших западных исследователей справедливости, которые не были переведены на русский язык и не издавались в СССР.

Не смотря на значительные успехи в изучении данной проблемы, она решалась в общем плане и редко выступала в качестве самостоятельного объекта исследования. Ее аспекты изучались отдельно, вне связи друг с другом. При этом исследования имели ярко выраженный идеологический оттенок.

С начала 80-х годов сфера изучения проблемы справедливости расширяется за счет активизации анализа социальной проблематики, изучения социальной структуры, социальной политики. К середине 80-х годов наступил переломный момент в изучении справедливости - внимание сосредотачивается на социальном аспекте, исследование которого прежде не приветствовались. Сразу были предприняты усилия в разработке не только теоретических вопросов, но и проблем практической реализации социальной справедливости советского общества. Их главной методологической базой явились выводы классиков марксизма-ленинизма, благодаря чему справедливость характеризовалась не только как норма, но и как развивающийся общественный механизм.

Концептуальные труды по рассматриваемым проблемам появляются в 90-х годах XX века. В работе В.В. Козловского «Социальная справедливость и социальная ответственность», в которой был поставлен вопрос о взаимной ответственности человека и общества как важном требовании справедливости. Социальная ответственность позволяет поддерживать жизнеспособность и прогресс общества. Позднее совместно с В.Г. Федотовой автор продолжил свое исследование в работе «В поисках социальной гармонии» (1990).

В.Е. Давидович в исследовании «Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности» (1989) рассматривает справедливость как принцип деятельности, элемент структуры деятельности. Он утверждает, что определение меры требования к участникам социальных отношений, меры воздаяния и обоснование правомочности оценки - это не что иное, как проявление социально-регулятивной функции справедливости, направленной на формирование субъектом своего поведения.

В работах В.Е. Давидовича, В.В. Козловского, В.Г. Федотовой справедливость рассматривается как идеал, как модель лучшего общественного устройства. Они отходят от уравнительного понимания справедливости, настаивают на необходимости социальной дифференциации, основанной на трудовом вкладе. В то же время они признают, что важнейшей функцией общества по-прежнему остается социальное обеспечение и социальная защита населения.

E.JI. Дубко и А.В. Титов посвятили свою работу «Идеал. Справедливость. Счастье» (1989) рассмотрению справедливости как нравственного идеала, что способствовало возрождению утраченного интереса к данному аспекту.

Фундаментальные исследования «Проблема справедливости в марксистской - ленинской этике» (1971), «Справедливость как социально -философская категория» (1983) З.А. Бербешкиной внесли большой вклад в разработку методологии изучения данной категории. В ее работах проблема справедливости связалась с проблемой социального распределения, равенства, прав человека. Характеризуя справедливость как сложную этическую категорию, З.А. Бербешкина приходит к выводу о необходимости введения социальной справедливости в категориальный аппарат всех общественных наук, поскольку она охватывает очень широкий круг человеческих отношений - и личных, и социальных.

С начала экономических реформ особое внимание привлек социально- экономический аспект проблемы. В исследованиях социологов и экономистов рассматриваются вопросы сочетания мер социальной помощи в новых условиях хозяйствования с повышением экономической эффективности, проблемы социального равенства, повышения мотивации высокопроизводительного труда работников. Среди публикаций по данной тематике можно отметить статьи Т.И. Заславской, А.Ф. Колодия, В.З. Роговина, О.Ф. Шаброва. Возможности и способы реализации принципов справедливости в российском обществе были рассмотрены в совместном труде Н.М. Римашевской, А.А. Римашевского. «Равенство и справедливость» (1991), а также Л.П. Секисовой «Социальная справедливость и пути ее достижения» (1997), Ю.В. Согомонова и В.И. Бакштановского «Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства» (1992).

О повышенном внимании к проблеме справедливости свидетельствует появление целого ряда коллективных трудов: «Социальная справедливость и пути ее реализации» (1982), «Социализм: социальная справедливость и равенство» (1988), «Справедливость и право» (1989), «Социальные ориентиры обновления: общество и человек» (1990), «Свобода и справедливость: диалог мировоззрений» (1993). В них нашли отражение теоретические разработки данной проблемы в экономической, политико-правовой, морально - этической сферах.

В процессе возрождения философии права в России вновь разгорелись споры относительно характера справедливости (правовой или нравственный), а так же по поводу того, как соотносятся между собой право и справедливость. В ходе дискуссии определились следующие позиции. B.C. Нерсесянц в фундаментальном труде «Философия права» отстаивает юридическое понимание, как справедливости, так и права. Р.З. Лившиц в работе «Понятия права и государства» придерживается морально-этической интерпретации справедливости. Были попытки объединить оба подхода, в частности, в «Философии права» А.К. Черненко Полемика философов - правоведов значительно обогатила концепцию справедливости.

В целом следует отметить определенные успехи в разработке проблем социальной справедливости в отечественной литературе. Были исследованы отдельные аспекты. Значительно вырос объем публикации, интегрирующих весь спектр рассматриваемой проблематики в общественных науках. Характерна практическая направленность исследований. Однако большая часть представленных работ относится преимущественно к социалистическому этапу развития нашего общества и характеризуется идеологической направленностью. Работы за последние десятилетия в большей мере касаются частных вопросов. Нет фундаментальных исследований справедливости как целостного явления. Изменившиеся социально-экономические и политические условия в нашей стране требуют пересмотра проблемы справедливости.

В современной западной социальной философии имеется огромный прогресс в изучении справедливости. Начало исследованиям положила работа Дж. Ролза «Теория справедливости» (1971), преследовавшая цель философского обоснования либеральных принципов. Фундаментальное исследование, основанное на достижении многих научных дисциплин. На его стороне выступили известные философы-правоведы Р. Дворкин, Р. Дарендорф. Противниками либеральной теории справедливости, с одной стороны, выступили неолибералы Д. Белл, Р. Нозик, Ф. Хайек, которые критиковали Дж. Ролза за формальность предложенных им принципов справедливости и неприменимость к социально-политической практике. С другой стороны - коммунитаристы У. Кимлика, М.Дж. Сэндел. Коммунитаристов не устраивает приоритет справедливости перед другими этическими и политическими идеалами.

Фундаментальный труд «Политика. Право. Справедливость» представлен О. Хеффе. Он развивает ролзовские принципы справедливости и доказывает их преимущества перед позитивистскими и утилитаристскими трактовками. На основе анализа трудов Т. Гоббса, Д. Локка, Н. Лумана, Дж. Ролза, он приходит к выводу о дистрибутивном характере справедливости. Предлагает способы легитимации права, которые возможны только с позиции справедливости.

В целом труды представленных западных мыслителей отличаются фундаментальностью, стремлением построить основательную теорию справедливости. При этом акцент делается на нормативность и рациональность. Большое внимание уделяется процедуре принятия правил в сфере морали и права.

Таким образом, справедливость имеет солидную теоретическую и методологическую базу. В условиях глобального кризиса особенно остро стал вопрос о междисциплинарных исследованиях социальной справедливости. О необходимости пересмотра теории справедливости с позиции устойчивого развития общества отмечают В.В. Мантатов, В.В. Степин, А.Д. Урсул. Перед современной социальной философией стоит задача разработки такой теории справедливости, которая позволит достичь основной цели концепции устойчивого развития: процветание человечества, обеспечение высокого качества жизни населения без нанесения ущерба окружающей среде.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования: дать философское обоснование идеи справедливости как основополагающего принципа устойчивого развития общества. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «справедливость» как социально-философской категории;

- проследить эволюцию идеи справедливости и выявить особенности ее интерпретации в русской философии;

- обосновать взаимосвязь права и справедливости; выяснить особенности соотношения понятий «справедливость» и «равенство» на современном этапе; и аргументировать необходимость разработки идеи социальной справедливости как базового принципа стратегии устойчивого развития.

Методологической и теоретической основой. Широко используется аксиологический, исторический подходы, диалектический метод, а также общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение. Достижению цели исследования способствовали элементы сравнительного и системного анализа. Методологическое значение для анализа справедливости как императивной базы устойчивого развития имели работы В.В. Мантатова, КС. Розова, B.C. Степина, А.Д. Урсула и др.

Теоретической базой диссертационного исследования явилась концепция устойчивого развития, методологические установки современных отечественных авторов З.А. Бербешкиной, В.Е. Давидовича, В.В. Козловского, Г.В. Мальцева, а также признанных теоретиков в изучении данной проблемы за рубежом Р.Дворкин, Р. Нозика, Дж. Ролза, О. Хеффе.

Несомненную теоретическую и методологическую ценность представляют работы русских философов С.И. Гессена, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина.

В разработке правовой проблематики справедливости большое значение имели работы отечественных философов - правоведов Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, А.К. Черненко, В.А. Четвернина.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Дан системный анализ справедливости как многоаспектной категории. Рассмотрены нравственный, правовой, социально-экономический аспекты справедливости в свете концепции устойчивого развития.

- Дан историко-философский анализ идеи справедливости и выявлены особенности интерпретации справедливости в русской философии.

- С позиции устойчивого развития общества рассмотрено соотношение справедливости и равенства, справедливости и права.

- Данное исследование является одной из первых диссертационных работ, в которой обосновывается тезис о справедливости как детерминирующем факторе устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее идеи могут способствовать дальнейшей разработке теории социальной справедливости и концепции устойчивого развития. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании общих и специальных курсов по философии, философии права, социологии, экономической теории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой философии, логики и социальной экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета и кафедрой философии Бурятского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ВСГТУ в 1998-2000 гг., на Байкальском научно - практическом семинаре «Концепция устойчивого развития как стратегия безопасности жизни» (Улан-Удэ, ВСГТУ, 1999), при проведении спецкурса и семинарских занятий по философии со студентами ВСГТУ.

По теме диссертации опубликовано три работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема справедливости в свете концепции устойчивого развития"

Заключение

Справедливость относится к тем основаниям культуры, которые сохраняют свою значимость на протяжении всей истории человечества. С древнейших времен людям свойственно стремление постичь сущность справедливости, определить ее принципы и, самое главное, реализовать их в жизни. Современные концепции справедливости явились закономерным результатом длительных поисков человеческой мысли. Теория справедливости как комплекс взглядов на происхождение и сущность справедливости дает возможность понять рассматриваемый феномен в его внутренней связи и целостности.

Представления о справедливости складываются под влиянием множества социокультурных факторов. В разных типах мировоззрения складывается различное понимание справедливости. Историко-философский анализ позволил выявить различия в понимании справедливости в западной и русской общественной мысли. На Западе справедливость интерпретируется исключительно в духе прагматизма, рационализма, как то, что создает условия для совместного существования в условиях жесткой конкуренции. Ее синонимом выступает «юстиция». Русская философия, внесшая значительный вклад в осмысление справедливости, тяготеет к духовно-нравственным ценностям: милосердию, великодушию, всепрощению, жертвенности, добру. Для нее характерны созерцательность и иррационализм. Залогом выживания человечества является взаимодействие, диалог культур, поэтому необходимо взаимное дополнение и взаимное обогащение различных трактовок справедливости и разработка общепризнанной теории справедливости.

Справедливость - сложная социально-философская категория, включающая в себя экономический, правовой, политический, нравственный, социальный и другие аспекты человеческой жизнедеятельности. Каждый из названных аспектов обладает специфическими чертами в соответствии со сферой своего действия, но, будучи частями одного целого, они связаны общей идеей. Справедливость представляет общую характеристику действительности с точки зрения должного положения вещей. В ней заложена идея соответствия явлений и поступков друг другу, а так же принятым в данном обществе нормам и ценностям. Наш подход заключается в учете всех граней, только их синтез дает цельное представление о предмете исследования. Игнорирование одного из аспектов может деформировать идею справедливости.

Справедливость - величайшая социальная ценность, обладающая огромным консолидирующим потенциалом для объединения представителей разных культурных традиций. Она требует уважения и внимания к каждому человеку, к каждому особенному интересу. Всегда предполагает наличие другого неповторимого «Я», исключая тем самым индивидуальный и групповой эгоизм.

Представляя собой явление глубоко противоречивое, постоянно развивающееся, справедливость объединяет в себе объективную и субъективную стороны, чувственный и рациональный элементы. Все это затрудняет, но не исключает возможность постижения справедливости, которое происходит на разных уровнях: индивидуальном и общественном, обыденном и научном.

В условиях глобального кризиса интерес к теории справедливости возрос. Устойчивое развитие предполагает сбалансированное, регулируемое развитие, основанное на принципах гуманизма. В центре внимания находится человек, его право на достойную жизнь, прежде всего, на благоприятную окружающую среду. Обновленная теория справедливости отвечает этим требованиям.

Формирование планетарного мышления предполагает расширение сферы действия принципов справедливости, которая представляется как космический закон, требующий соответствия не только законам общества, но и законам природы. В рамках общества справедливость выступает мерой человеческих поступков, является средством гармонизации социальных отношений, устанавливающего баланс разнонаправленных интересов отдельных индивидов, социальных групп и общества. Тесная связь с понятиями добра, честности, взаимопомощи, гуманизма способствует предотвращению антропологической катастрофы - потере человеческого в человеке, оздоровлению духовно-нравственной атмосферы в обществе.

Общечеловеческий критерий справедливости выступает на современном этапе развития общества в качестве доминирующего. Формальная справедливость, признанная всеми как беспристрастность в решении споров, одинаковый подход ко всем людям, должна дополняться содержательными принципами, основанными на принципах коэволюции и гуманизма. Принцип гуманизма сегодня связан не только с традиционными требованиями расширения гражданских прав и свобод, возможностей самореализации личности, обеспечения достойного человеческого существования, но и с задачами самосохранения человечества. Последнее, в сочетании с естественным стремлением людей к сотрудничеству для решения общих задач, создает основу для формирования общепризнанной системы ценностей.

Социальная справедливость не мыслима без социальной ответственности, в том числе и за социоприродное развитие. Человек должен знать, что его действия влекут за собой определенные последствия, за которые он в ответе. Справедливость предполагает ответственность за свои действия, за свой выбор, не ущемляя интересы и свободы других. Продолжая бездумно эксплуатировать природу, мы лишаем будущие поколения значительной части природных ресурсов, возможности дышать чистым воздухом, возлагаем ответственность за свои действия на них. Учет интересов будущих поколений - важнейшее требование справедливости.

Равенство по-прежнему остается важнейшим требованием справедливости. Однако жесткая детерминированность справедливости равенством, характерная для крайнего эгалитаризма, отрицается. Справедливость выступает мерой равенства и неравенства, определяя и обосновывая случаи отступления от принципа равенства. В справедливом обществе, где каждый имеет равные возможности развивать свои способности, в полной мере реализовывать свои права и свободы, приветствуется творческое многообразие.

Сложнейшей проблемой, дестабилизирующей обстановку и создающую социальную напряженность, является углубляющееся социальное неравенство. Необходимо продолжить поиски оптимальных принципов распределения. Принцип «равенства возможностей» должен дополняться принципом «равенства результатов». Социально ориентированная рыночная экономика может стать одним из механизмов справедливого распределения благ. Достоинство рынка в том, что он позволяет выявить наиболее распространенные предпочтения, способствует повышению мотивации труда, награждая добросовестных, трудолюбивых, инициативных. Поскольку в каждом обществе существуют социальные группы, представители которых не в состоянии самостоятельно обеспечит себя нормальными условиями существования, общество обязано взять на себя заботу о них, в первую очередь, о стариках, инвалидах, детях. Социальная защита населения и социальное обеспечение относятся к важнейшим функциям государства. Поэтому рыночная экономика должна дополняться государственным регулированием. Государству отводится большая роль в создании условий для успешного перехода к устойчивому развитию.

В сфере политики справедливость, исходя из ценности человеческой жизни, требует отказаться от разрешения конфликтов насильственными способами. Справедливость решений и действий целиком зависит от характера целей и средств их достижения. Отказ от популизма, учет интересов разных социальных групп, возможность участвовать в принятии решений - все это должно способствовать безопасности и устойчивости политического развития.

Средством решения задач общественного развития выступает право. Между справедливостью и правом существует глубокая взаимосвязь. Справедливость является ведущей идеей права, связующим звеном между правом и нравственностью. Она выступает непременным элементом правовой системы, охватывает все ее составляющие, выступает качественной характеристикой права. В свою очередь право выступает средством выражения, закрепления и защиты идеи справедливости. Высшая справедливость совпадает с важной задачей устойчивого развития - сохранения жизни на Земле. В связи с этим, необходима экологизация и гуманизация права.

Таким образом, несомненна глубокая взаимосвязь теории справедливости и концепции устойчивого развития. Обновленная идея справедливости, включающая в себя названные моменты, может стать идейным стержнем, важным фактором устойчивого развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема справедливости в свете концепции устойчивого развития"

На правах рукописи

РГБ ОД

1 5 ШШ

ДАМШАЕВА Вера Анатольевна

ПРОБЛЕМА СПРАВЕДЛИВОСТИ В СВЕТЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВО! О РАЗВИТИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ-2000

Л

Работа выполнена на кафедре философии, логики и социальной экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки России, академик РАЕН В.В. Мантатов Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Л.Е. Янгутов кандидат философских наук А.Е. Кузнецов Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.

В.Р. Филиппова. Защита состоится 27 декабря 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д ИЗ. 36. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук СО /з, —' А.А. Буркина

(55531,0 О'/ / '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная эпоха - эпоха глобальных перемен, вызванных кризисом, который охватил все сферы человеческой жизнедеятельности. Углубляющееся социальное неравенство, низкий уровень правовой и политической культуры, девальвация традиционных ценностей, надвигающаяся экологическая катастрофа поставили под вопрос дальнейшее существование человечества.

Выход из создавшейся критической ситуации невозможен без осмысления и усвоения фундаментальных ценностей. Поэтому научный поиск сегодня концентрируется вокруг проблемы формирования новой системы социальных ориентиров. Среди основополагающих духовно-нравственных универсалий особое место занимает справедливость. Значимость данной категории заключается в огромной роли, которую она играет во всех областях жизни общества. В то же время широкая сфера применения принципов справедливости обусловила сложность и неоднозначность в ее понимании. Теоретическая разработка проблем справедливости на современном этапе развития должна внести существенный вклад в формирование духовных основ . общества будущего, способствовать достижению согласия, гармонизации социальных отношений, формированию нового видения взаимоотношений общества и природы,

Текущее столетие стало полем для стратегического эксперимента по поиску оптимальной стратегии цивилизационного развития. Экономическое превосходство стран, избравших рыночную модель функционирования, над государствами с планово-админстративной системой производства и потребления, склонило чашу весов в пользу капиталистической системы хозяйствования. Но энергоемкие, затратные инструменгалистские технологии, канонизированные

капитализмом, привели человечество в экологический тупик.

Переход на новую модель развития, имеющую большую жизнеспособность, гарантирующую экологическую, социальную и политическую безопасность общества, требует разработки особой стратегии, способной обеспечить баланс между решением оциально-экономических проблем и сохранением окружающей

среды. Такой стратегией является концепция устойчивого развития как альтернатива дальнейшему безудержному росту производства, бесконтрольному природопользованию., безмерной

антропологической экспансии. Данная цивилизационная парадигма, как единодушно было отмечено на всемирных встречах глав государств в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Копенгагене (1995 г.), является на сегодняшний день практически единственным жизнеспособным вариантом развития человечества.

Первейшим условием реализации указанной программы должна стать духовная санация общества, которая может быть осуществлена только посредством рефлексии над базовыми социальными ценностями, в ряду которых справедливость по праву занимает ключевое место. Поэтому анализ духовно-экологической ситуации и формирование на основе его результатов новых нравственных ориентиров является, безусловно, насущной, наболевшей, требующей пристального изучения проблемой.

Степень научной разработанности темы.

Справедливость относится к таким ценностям, интерес к которым никогда не угасал. Она всегда находилась в поле зрения философов, так или иначе затрагивавших ее в своих работах. Теоретические и методологические основы изучения справедливости были заложены в трудах классиков: Платона, Аристотеля, Т. Гоббса. Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса и др.

В дореволюционной России значительное место изучению справедливости было уделено в грудах В. Соловьева, Б. Чичерина, Н. Бердяева, И. Ильина и др. В послереволюционный период вплоть до начала 50-х гг. в силу причин политического характера проблема справедливости не получила должной разработки.

С изменением политической ситуации в 50-60-е гг. возродился интерес к справедливости. Среди первых работ, посвященных данной проблеме, труды Л.М. Архангельского, Л.Г. Гринберга, О.Н. Круговой, B.C. Пазенка, Ю.И. Сулина1.

1 См. Архангельский Л.М. Марксистская этика. - М., 1985; Гринберг Л.Г. Чувство справедливости // Моральные чувства нашего современника. -Л., 1966; КрутоваО.Н. Справедливость. - М., 1963; Пазенок B.C. Социализм и справедливость. - М., 1967; Сулин Ю.И. Справедливость

Значение этих работ в том, что понятию справедливости впервые в советской науке придается самостоятельное значение на категориальном уровне. Однако на данном этапе все внимание исследователей было сосредоточено только на нравственной стороне справедливости.

В 70-начале 80-х годов появляется ряд монографий, авторы которых пытаются преодолеть одностороннее, исключительно этическое, толкование справедливости. Так, в работах Г.В. Мальцева, А.И. Экимова, Л.С. Явича2 на первый план выходит правовой аспект, тем самым была существенно расширена область применения ее принципов.

Глубокой теоретической проработке обсуждаемой темы способствовали труды Л.Г. Гринберга, Г.В. Мальцева, А.И. Новикова. В них с марксистских полиций дан критический анализ специфических, подходов к проблеме справедливости, предпринятых западной социальной наукой5.

Фундаментальные исследования З.А. Бербешкинои4 внесли большой вклад в разработку методологии изучения данной категории. Характеризуя справедливость как сложную этическую категорию, З.А. Бербешкина приходит к выводу о необходимости введения социальной справедливости в категориальный аппарат всех общественных наук, поскольку она охватывает очень широкий круг человеческих отношений - и личных, и социальных.

Концептуальные труды по рассматриваемым проблемам появляются в 90 - х годах XX века. В работал В.Е. Давидовича5,

как чувство, понятие, оценка, справедливость// Актуальные проблемы марксистской этики. - Тбилиси, 1967.

2 Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М., 1977; Экимов А.И. Справедливость и социалистическое право. - Л., 1980; Явич Л.С. Право иг социализм. - М., 1982.

3 Гринберг Л.Г., Новиков А.И. Критика современных буржуазных концепций справедливости. - Л., 1977; Мальцев Г.В. Буржуазный эгалитаризм: эволюция представлений о социальном равенстве в мире капитала. - М., 1984.

4 Бербешкина З.А. Проблема справедливости в марксистско-ленинской этНке. - М., 1974; Она же. Справедливость как социально-философская категория. - М.,1983.

5 Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М., 1989.

В.В. Козловского, В.Г. Федотовой6 справедливость рассматривается как идеал, как модель лучшего общественного устройства. Они отходят от уравнительного понимания справедливости, признают необходимость социальной дифференциации, основанной на трудовом вкладе.

С начала экономических реформ особое внимание привлек социально-экономический аспект проблемы. В исследованиях социологов и экономистов рассматриваются вопросы сочетания мер социальной помощи в новых условиях хозяйствования с повышением экономической эффективности, проблемы социального равенства, повышения мотивации

высокопроизводительного труда работников7.

О внимании к проблеме справедливости свидетельствует появление целого ряда коллективных трудов, в которых нашли отражение теоретические разработки в данной области,

Козловский В.В. Социальная справедливость и социальная ответственность. - М„ 1988. Козловский В.В., Федотова В.Г. В поисках социальной гармонии (социальная справедливость и социальная ответственность). - Свердловск, 1990.

7 Заслалская Т.И. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость // Коммунист. - 1986, № 13; Она же. Социальная справедливость: шесть лет спустя // Свободная мысль. -1992, № 1; Колодий А.Ф. В защиту равенства (о диалектике социальной справедливости и равенства в условиях перестройки) // Вестник МГУ. -Серия 12. - Социально-политические исследования. - 1991, № 1; Он же. К переосмыслению содержания и функций категории «социальная справедливость» // Вестник МГУ. - Серия 12. - Социально-политические исследования. — 1991, № 6; Римашевская Н.М., Римашевский A.A. Равенство и справедливость. - М., 1991; Роговин В.З. Социальная справедливость и распределительные отношения // Социальные ориентиры изменяющегося общества. - М., 1993; Секисова Л.П. Социальная справедливость и лути ее достижения. - Иркутск, 1997; Согомонов Ю.В., Бакштановский В.И. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства. - Томск, 1992; Шабров В.Н. О генезисе и сущности категории «социальная справедливость» // Научный коммунизм, - 1988, №4.

касающиеся экономической, политико-правовой, морально -этической сторон данного феномена.8

В ходе возрождения философии права в современной России возобновились дискуссии относительно характера справедливости и соотношения права и справедливости, оказавшие влияние на становление отечественной концепции справедливости9.

В целом следует отметить определенные успехи в разработке проблем социальной справедливости в отечественной литературе. Были исследованы отдельные аспекты. Значительно вырос объем публикаций, интегрирующих весь спектр рассматриваемой проблематики в общественных науках. Однако большая часть представленных работ относится преимущественно к социалистическому этапу развития нашего общества и характеризуется идеологической направленностью. Работы за последние десятилетия в большей мере касаются частных вопросов. Нет фундаментальных исследований справедливости как целостного явления. Изменившиеся социально-экономические и политические условия в нашей стране требуют разработки новых подходов к решению данной проблемы.

В современной западной социальной философии имеется огромный прогресс в изучении справедливости. Труды западных исследователей отличаются фундаментальностью,

рациональностью, прагматичностью. Большой интерес представляют работы Д. Белла, Р. Дарендорфа, Р. Дворкина, Р. Нозика, Дж. Ролза, Ф. Хайека, О. Хеффе и др1 .

8 Социальная справедливость и пути ее реализации в социальной политике. - М.,1982; Социализм: социальная справедливость и равенство. - М.,1988; Свобода и справедливость: диалог мировоззрений.

- Нижний Новгрод, 1993; Справедливость и право. - Свердловск, 1989; Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М.,1990; Социальная справедливость: пути реализации. - Ташкент, 1990.

9 Нерсесянц B.C. Философия права. - М„ 1997; Лившиц Р.З. Современная теория права. Краткий курс. - М., 1992; Четвернин В. А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства. — М., 1997; Он же. Демократическое конституционное государство: Введение в теорию.

- М., 1993; Черненко А.К. Философия права. - Новосибирск, 1998.

10 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Дарендорф Р. Справедливость без оков

Таким образом, справедливость имеет солидную теоретическую и методологическую базу. В условиях глобального кризиса особенно остро стал вопрос о междисциплинарных исследованиях данного феномена. О необходимости пересмотра теории справедливости с позиции устойчивого развития общества отмечают В.В. Мантатов, В.В. Степин, А.Д. Урсул". Перед современной социальной философией стоит задача разработки такой теории справедливости, которая позволит достичь основной цели концепции устойчивого развития: процветание человечества, обеспечения высокого качества жизни населения без нанесения ущерба окружающей среде.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования: дать философское обоснование идеи справедливости как основополагающего принципа устойчивого развития общества. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить содержание понятия «справедливость» как социально-философской категори и; проследить эволюцию идеи справедливости и выявить особенности ее интерпретации в русской философии; обосновать взаимосвязь права и справедливости;

зависимости // Коммунист. — 1990, №16; Он же. После 1989 г. Размышления о революции в Европу: мораль, революция и гражданское общество. - М., 1998; Дворкин Р. Либерализм // Современный либерализм. - М., 1998; Нозик Р. Анархия, государство и утопия (перевод) // Реферативный журнал. - Серия 3. Философия. - 1994, №4; 1995, №5; Ролз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995; Он же. Идея блага и приоритет права // Современный либерализм. - М., 1998; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 1992; Он же. Пагубная самонадеянность: ошибки социализма. - М., 1992; Хеффе О. Политика. Право. Справедливость: Основоположения критической философии права и государства. -М.,1994.

"Мантатов В.В. Стратегия Разума: экологическая этика и устойчивое развитие. - Улан-Удэ, 1998; Степин B.C. Эпоха перемен - сценарии будущего. Избранная социально - философская публицистика. - М.,1996; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. - М., 1998.

выяснить особенности соотношения понятий «справедливость» и «равенство» на современном этапе;

аргументировать необходимость разработки идеи социальной справедливости как базового принципа стратегии устойчивого развития.

Методологическая и теоретическая база исследования. Широко используется аксиологический, исторический подходы, диалектический метод, а также общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение. Достижению цели исследования способствовали элементы сравнительного и системного анализа. Методологическое значение для анализа справедливости как императивной базы устойчивого развития имели работы В.В. Мантатова, Н.С. Розова, B.C. Степина, Л.Д. Урсула и др.

Теоретической базой диссертационного исследования явилась концепция устойчивого развития, методологические установки современных отечественных авторов З.А. Бербешкиной, В.Е. Давидовича, В.В. Козловского, Г.В. Мальцева, а также признанных теоретиков в изучении данной проблемы за рубежом Р.Дворкин, Р. Нозика, Дж. Ролза, О. Хеффе.

Несомненную теоретическую и методологическую ценность представляют работы русских философов С.И. Гессена, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина.

В разработке правовой проблематики справедливости большое значение имели работы отечественных философов -правоведов Р.З. Лившица, B.C. Нерсесянца, А.К. Черненко, В.А. Четвернина.

Научная новизна диссертационного исследования:

Дан системный анализ справедливости как . многоаспектной категории. Рассмотрены нравственный, правовой, социально-экономический аспекты справедливости в свете концепции устойчивого развития.

Дан историко-философский анализ идеи справедливости и выяЕшены особенности интерпретации справедливости в русской философии. С позиции устойчивого развития общества рассмотрено соотношение справедливости и равенства, справедливости и права.

Данное исследование является одной из первых диссертационных работ, в которой обосновывается тезис о справедливости как детерминирующем факторе устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее идеи могут способствовать дальнейшей разработке теории социальной справедливости и концепции устойчивого развития. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании общих и специальных курсов по философии, философии права, социологии, экономической теории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой философии, логики и социальной экологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета и кафедрой философии Бурятского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ВСГТУ в 1998-2000 гг., на Байкальском научно-практическом семинаре «Концепция устойчивого развития как стратегия безопасности жизни» (Улан-Удэ, ВСГТУ, 1999), при проведении спецкурса и семинарских занятий по философии со студентами ВСГТУ.

По теме диссертации опубликовано три работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формулируются цели, задачи исследования, методологические основания и научная новизна результатов исследования, практическая значимость.

Первая глава - «Проблема справедливости в истории социально-философской мысли» состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Теория справедливости: историко-философский анализ» исследуется эволюция идеи

справедливости, становление и развитие теории справедливости в истории общественной мысли Запада.

Теория как система взглядов, идей, понятий отражает сущность явлений, выявляет законы их функционирования и развития. В теории справедливости вскрывается генезис понятия справедливости, выявляется его структура, дается объяснение различным формам, в которых может существовать справедливость, развивается система понятий, отражающих изучаемый предмет.

Существуют большие историко-философские традиции в осмыслении данного феномена. Понятие «справедливость» связывают с древнегреческим словом «дике», впервые вошедшим в речевой оборот в эпоху Гомера и Гесиода. Постепенно оно наполнилось смыслом, который вобрал в себя наиболее важные греческие убеждения. Справедливость стала пониматься как выражение космического закона, гармонии, должного порядка. Тогда же наметились два противоположных подхода в понимании характера справедливости: универсалистский (Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель) и партикуляристский (софисты). Сократ поднял обсуждение нравственной проблематики на уровень логических понятий и дефиниций. Платон и Аристотель стремились к систематическому обоснованию справедливости в ее связи с равенством, неравенством, правом, государством. Таким образом, в философии Древней Греции представления о справедливости прошли определенную эволюцию, было положено начало собственно теоретического исследования в данной области.

В римскую эпоху активно разрабатывался правовой аспект справедливости (Цицерон, римские юристы Ульпиан, Цельс, Гай). Параллельно с успехами юриспруденции и утверждением правовой справедливости, нарастал пессимизм во взглядах философов относительно возможности установления истинно справедливых отношений в действительности (Сенека, Марк Аврелий). Это способствовало постепенному наполнению представлений о справедливости религиозным содержанием. Теперь Бог олицетворяет высшую справедливость, которая проявляется в воздаянии каждому по заслугам, но не в этом земном, а в другом, загробном мире.

Новому пониманию сущности справедливости способствовало дальнейшее развитие государства, формирование

гражданского общества, развитие науки. Ф. Бэкон, Г. Гроций, Т. Гоббс, Д. Локк рассматривали справедливость как высший принцип общежития, как то, что объединяет людей и в этом смысле приносит пользу, выгоду всем. Поиск истоков справедливости велся в общественной жизни либо в природе человека как социального существа, взаимодействующего с другими свободными индивидами. В первом случае основанием справедливости может быть общественный договор (Гроций, Гоббс, Локк), а во втором - стремление к самосохранению (Спиноза), чувство симпатии (Юм, Смит). Так или иначе, к началу ХУШ в. философская мысль все больше подходила к пониманию связи справедливости с существующими общественными институтами.

Кант придает понятию справедливости ярко выраженное нравственное звучание, несколько утраченное в рамках юридического мировоззрения. Она больше не связывается с пользой, выгодой и имеет место только тогда, когда не нужны другие мотивы, кроме представлений о самом долге. В философии Гегеля справедливость, или абстрактное право, выступает первой ступенью развития «объективного духа». В отличие от Канта, Гегель с оптимизмом смотрит на возможность реализации справедливости, так как все несовершенство мира можно преодолеть посредством разума. Однако, развитие абсолютной идеи, стремящейся к «абсолютному знанию», не оставляет места человеческой активности, субъективным намерениям, моральной ответственности личности. Поэтому справедливость, имеющая, прежде всего, политико-правовой характер, сводится к выполнению ряда обязанностей перед семьей, обществом и государством.

В философии А. Шопенгауэра, Ф. Ницше приобретает аристократический характер. Справедливость, по Ницше, совмещает и скрывает высочайшие и редчайшие добродетели, но в жизни она встречается редко, потому что это качество присуще лишь немногим избранным, «благородным» людям, обладающим «волей к власти».

Традиции, заложенные мыслителями прошлого, были развиты в философии Новейшего времени. 60-70-е гг. XX века

ознаменованы появлением фундаментальных трудов, посвященных вопросам равенства, свободы, справедливости. В работах Д. Белла, Р. Дворкина, А. Макинтайра, Дж. Ролза, М.Дж. Сэндела и др. на высоком теоретическом уровне исследуются сущность и содержание основных принципов справедливости. Одной из наиболее известных и влиятельных концепций является теория справедливости Джона Ролза. Цель, которую поставил перед собой Дж. Ролз, заключалась в попытке установить содержательные принципы справедливости, которые отличались бы универсальностью и общезначимостью, и методологически обосновать теорию справедливости, исходя из принципа честности и приоритета индивидуальных прав и свобод. Приоритет права и принцип нейтральности не означает полного отказа либералов от идей блага. В более поздних работах Ролз развивает эту мысль и показывает связь идеи блага с либеральными принципами.

Представители либерального направления (Р. Дарендорф, Р. Дворкин, У. Франкена) развили идеи Ролза. Так, Р. Дворкин, стремясь преодолеть противоречия принципа дифференциации Ролза, предлагает схему распределения, которая способствовала бы преодолению природных недостатков посредством страхования и социального обеспечения.

Либеральная трактовка принципов справедливости подверглась критике со стороны коммунитаристов. Их, главным образом, не удовлетворял чрезмерный индивидуализм, субъективизм в понимании • природы ценностей, приоритет справедливости перед другими этическими и политическими идеалами.

Против идеи существования единой концепции справедливости и наличия объективного содержания данного понятия выступили Д. Белл, Р. Нозик, Ф. Хайек. Они считают невозможным в рамках рационального выбора установить общую социальную норму.

Такова эволюция идеи справедливости в западной традиции. Она прошла путь от смутной, очень широкой по своему содержанию идеи до научно обоснованных концепций современности. Сильная рационалистическая установка, свойственная западному мировоззрению, сказалась на характере исследования данного феномена. Это выразилось в стремлении

логически обосновать идею справедливости. Современные концепции справедливости явились закономерным результатом длительных поисков человеческой мысли. Теория справедливости как комплекс взглядов на происхождение и сущность справедливости дает возможность понять рассматриваемый феномен в его внутренней связи и целостности.

Во втором параграфе первой главы «Рефлексия справедливости в русской философии» дан анализ рефлексии идеи справедливости в русской философии. К концу Х1Х-началу XX вв. в России сформировались вполне определенные традиции теоретического осмысления справедливости. Проблематика справедливости затрагивалась русскими философами в процессе исследования социальной жизни, социальных идеалов, соотношения права и нравственности. В исследовании особенностей интерпретации понятая «справедливость» в русской философии автор обращается к работам С. Гессена, И. Ильина, П. Новгородцева, В. Соловьева, Б. Чичерина.

Отечественные философы единодушно придавали справедливости значение высочайшей ценности, наряду с такими философскими универсалиями как добро, любовь, свобода, равенство. Их интересовали духовные основания справедливости и формы ее воплощения в жизни. Отечественные мыслители придерживались той точки зрения, согласно которой стремление к справедливости нельзя построить на точном расчете, что справедливость неотделима от душевной щедрости, великодушия, доброты. Так, В. Соловьев рассматривал справедливость и милосердие как две стороны одного и того же: «Милосердие предполагает справедливость, а справедливость требует милосердия, это только различные стороны, различные способы проявления одного и того же»12. Он также подчеркивал, что понимаемая как равенство, беспристрастие, правосудие, легальность, соответствие, справедливость становится добродетелью только, если воля людей причастна к высшему безусловному началу, высшей правде.

12 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия.// Сочинения в 2 т. - М., 1990. - Т. 1. - С. 167

Одним из ключевых вопросов либеральной доктрины являлся вопрос о взаимообусловленности права и морали - «этики справедливости» и «этики любви». Слабое развитие правосознания в России в отсутствие гражданского общества обусловило моральную апелляцию как доминирующую форму заявления права и интересов личности перед государстг.ом. Представленные философы внесли большой вклад в процесс реабилитации права и возрождения философско-правовой мысли в России, с одной стороны, и гуманизации права, с другой. Опираясь на естественно-правовую доктрину, они определили исходные положения концепции справедливости: а) признание природной неповторимости, несхожести, уникальности людей; б) признание за каждым человеком безусловного духовного достоинства; в) принцип соразмерности, который может быть положен в основу распределительных отношений по поводу прав, обязанностей и ответственности. В основу отношения справедливости с равенством, свободой, правом были положены такие системообразующие элементы как православие, антропологизм, идея целостности, приоритет морали.

Историко-философский анализ позволил выявить различия в понимании справедливости в западной и русской общественной мысли. На Западе справедливость интерпретируется исключительно в духе прагматизма, рационализма, как то, что создает условия для совместного существования в условиях жесткой конкуренции. Ее синонимом выступает «юстиция». Русская философия, внесшая значительный вклад в осмысление справедливости, тяготеет к духовно-нравственным ценностям: милосердию, великодушию, всепрощению, жертвенности, добру. Для нее характерны созерцательность и иррационгщизм. Залогом выживания человечества является диалог культур, поэтому необходимо взаимное дополнение и обогащение различных трактовок справедливости и разработка общепризнанной теории справедливости. Сверхрационализированный тип справедливости нуждается в придании ему гуманистической направленности, наполнении его морально-этическим содержанием. Для российского общества велика потребность в глубокой научной проработке данной идеи, в формировании обновленной концепции справедливости, которая отвечала бы требованиям безопасности и устойчивого развития.

Глава 2 «Справедливость как основополагающий принцип устойчивого развития» состоит из трех параграфов. Первый параграф - «Философия справедливости: аксиологический аспект» посвящен анализу сущности и содержания категории «справедливость» как важнейшей социальной ценности.

Справедливость - сложная социально-философская категория, включающая в себя экономический, правовой, политический, нравственный, социальный и другие аспекты человеческой жизнедеятельности. Каждый из названных аспектов обладает специфическими чертами в соответствии со сферой своего действия, но, будучи частями одного целого, они связаны общей идеей. Справедливость представляет общую характеристику действительности с точки зрения должного положения вещей. В ней заложена идея соответствия явлений и поступков друг другу, а так же принятым в денном обществе нормам и ценностям. Наш подход заключается в учете всех граней. Только их синтез дает цельное представление о предмете исследования. Игнорирование одного из аспектов может деформировать идею справедливости.

Справедливость - величайшая социальная ценность, обладающая огромным консолидирующим потенциалом для объединения представителей разных культурных традиций. Как любая ценность справедливость включает в себя нормативную и оценочную стороны. Справедливость, требуя соответствия, не просто отражает свои объекты, а измеряет и оценивает их. Важнейший аспект ценностного феномена - его субъективность. Справедливость выступает как явление субъективное, потому, что принадлежит индивиду, существует в его сознании, выражает его отношение к окружающему. Другой важной стороной интересующего нас феномена является объективное. Объективность - сущностный признак категории справедливости, дающий гарантию всеобщности, беспристрастности и истинности. Важно всегда помнить о двоякой природе данной ценности, в которой объективный и субъективный моменты составляют диалектическое единство

Осмысление этих принципов происходит на разных уровнях: индивидуальнод* и общественном, обыденном и научном. Различные уровни понимания справедливости не изолированы

между собой и не обязательно противостоят друг другу, они воздействуют друг на друга, коррелируют между собой. Это означает, что справедливость может быть познана научным путем, может быть логически обоснована, хотя и не до конца. Приходится оставлять определенную долю за чувством справедливости, за интуицией.

Как нравственное понятие справедливость выражает меру соответствия различных явлений моральным принципам, действующим в данном обществе, соотносит их с понятием должного, отвечающего сущности человека и его правам. В структуре политического сознания представления о справедливости тесно связаны с понятием государства, власти, политического режима и т.д. Справедливость или несправедливость политического устройства может быть оценена с точки зрения осуществления законности, равноправия, возможности осуществления и влияния на государственную власть. Отказ от популизма, насильственных способов разрешения конфликтов, учет интересов разных социальных групп, возможность участвовать в принятии решений - все это должно способствовать безопасности и устойчивости политического развития.

Важнейшим критерием социальной справедливости является полноценное развитие каждой личности. Во внимание принимаются уровень жизни, социальная защищенность, гарангированность общечеловеческих прав и свобод, способы распределения богатства. Справедливость выражает требование меры в распределении социальных благ, прежде всего, таких как свобода, равенство, право. Определяя оптимальную меру взаимодействия субъектов, справедливость выступает мощным средством гармонизации разнородных интересов, обеспечивает их баланс и приемлемую для всех соотнесенность, что является залогом устойчивого социального развития.

В рамках социальной справедливости выделяют также экономическую справедливость как оценку экономических фактов, форм собственности. В экономике критерий справедливости очень важен, прежде всего, в стимулировании труда, оплаты и поощрении.

Общечеловеческий критерий справедливости выступает на современном этапе развития общества в качестве

доминирующего. Формальная справедливость, признанная всеми как беспристрастность в решении споров, одинаковый подход ко всем людям, должна дополняться содержательными принципами, основанными на принципах коэволюции и гуманизма. Конечно, добиться согласия относительно универсального значения ценностей в плюралистичном обществе очень трудно. Однако если рассматривать данную категорию как разумную ценность, то можно предположить, что указанной цели можно достичь путем дискурса. Общечеловеческие ценности, превращаясь в убеждения и мотивы поведения е. результате рефлексии, способствуют нравственному возрождению и духовному совершенствованию современного человека, что и является целью и средством прогрессивных и успешных социальных преобразований. Справедливость - оде [а из тех базовых ценностей, способная решать подобного рода задачи, посредством выполняемых ею оценочной, нормативной, информационной и прогностической функций.

Процесс перехода к новой эволюционной стадии развития общества означает его включенность в духовно-космические параметры человеческого бытия. Формирование планетарного мышления предполагает расширение сферы действия принципов справедливости, которая представляется как космический закон, требующий соответствия не только законам общества, но и законам природы. Новый аспект тесно переплетен с нравственной, правовой, политической, социально-экономической сторонами справедливости. Таким образом, понятие справедливости является многогранным, многоаспектным.

На основании проведенного анализа социальная справедливость можег быть определена как социально-философская категория, характеризующая степень развития общества с точки зрения качества общественных отношений с позиций обеспечения человеку достойных условий существования, гарантии прав и свобод, возможности самореализации каждого и ненанесения ущерба другим людям, а также окружающей среде.

Во втором параграфе второй главы «Социальная справедливость и равенство» рассматривается проблема соотношения равенства и справедливости на современном этапе развития общества. Существующие теории по-разному

сопоставляют их друг с другом, но принципиальных подходов два: отождествление и противопоставление.

Общим для справедливости и социального равенства является требование одинакового подхода к людям, исключающее предпочтения и привилегии одних и дискриминацию других, а также выражение соразмерности и эквивалентности, зафиксированное в принципе воздающей справедливости «равным за равное». И справедливость, и социальное равенство представляют собой идеальную норму человеческих отношений, утверждающую абсолютную ценность человека, его достоинства.

В тоже время - это разные объективные свойства общественных отношений. Равенство выражает отношения совпадения, взаимной заменимости объектов, их соизмеримости по определенным параметрам. Л справедливость выражает оценку подобных отношений как справедливых или несправедливых, их соответствие господствующим в обществе моральным представлениям и идеалам. Кроме того, существуют равенства и неравенства естественного происхождения, которые нейтральны по отношению к справедливости, а также социальные различия, которые не всегда могут быть представлены как справедливые или несправедливые неравенства, и социальные сходства как справедливые или несправедливые равенства13.

Равенство по-прежнему остается важнейшим требованием справедливости. Однако жесткая детерминированность справедливости равенством, характерная для крайнего эгалитаризма, отрицается. Современные исследователи в данном вопросе придерживаются деления справедливости на уравнивающую (ретрибутивную) и распределяющую, пропорциональную (дистрибутивную) в соответствии с двумя видами равенства - «арифметического» и «геометрического», предложенного Аристотелем. Ретрибутивная (уравнивающая) справедливость предполагает равное отношение ко всем и содержит принцип равноценности и принцип беспристрастности. Этот вид справедливости находит свое выражение, например, в «золотом правиле» нравственности. «Арифметическое равенство»,

15 См.: Мальцев Г.В. Буржуазный эгалитаризм: эволюция представлений о социальном равенстве в мире капитала. - М., 1984. - С. 118.

лежащее в основе уравнивающей справедливости, господствует и в сфере права, принимая форму «равенства перед законом», «равноправия».

Разновидностью уравнивающей справедливости является воздающая (исправительная, наказующая) справедливость. Она возмещает, восполняет нарушенное состояние дел, основываясь на принципе воздаяния за содеянное.

Итак, относительно полное равенство возможно как

а) равенство всех людей как моральных, духовных сущностей;

б) равенство всех перед законом; в) равенство в политике (каждый имеет право голоса, право выразить и отстаивать свои интересы).

В области распределения, дифференциации доходов, социального обеспечения действует дистрибутивная справедливость. Наиболее популярным в концепциях справедливости является принцип равенства возможностей, который может трактоваться широко, от «формального равенства перед законом» до «выравнивания стартовых позиций». Поскольку равенство возможностей как формальная сторона справедливости может сочетаться с глубоким социальным неравенством, то требуется подкрепление в виде принципа равенства результатов. Конечно, полного равенства начальных позиций невозможно достичь. Люди бессильны изменить природно-генетические и социальные обстоятельства, но смягчить последствия таких случайностей при распределении благ необходимо. Для этого предлагаются аффирмативные, поддерживающие акциии в виде различных льгот, квот для определенных групп, которые ведут к восстановлению позиции равных возможностей и отчасти выравнивают доходы, уменьшая влияние факторов, не зависящих, от самого человека, на результат распределения. Необходимы. Их главная цель может быть выражена словами В. Соловьева - обеспечение «права на достойное человеческое существование». Как нам представляется, равенство возможностей, равенство стартовых позиций и равенство результатов являются необходимыми элементами концепции справедливости.

В качестве дистрибутора материальных и духовных благ современные исследователи проблемы большие надежды возлагают на социально ориентированный рынок, позволяющий

выявить наиболее распространенные предпочтения, способствующий повышению мотивации труда, награждающий трудолюбивых и инициативных. Е} то же время вмешательство государства в процесс распределения неизбежно, его невозможно (и ненужно) исключать. Социальная защита населения и социальное обеспечение относятся к важнейшим функциям государства.

Итак, справедливость содержит в себе диалектическое сочетание элементов равенства и неравенства. Диалектика развития социальной справедливости состоит в том, что происходит сближение противоположностей: смягчаются наиболее жесткие формы социального неравенства и создаются условия для все более полного проявления личностного, индивидуального неравенства людей.

В третьем параграфе второй главы «Справедливость н право» посвящена выявлению взаимосвязи справедливости и права. Переход общества на модель устойчивого развития ставит принципиально новые задачи перед государством, решение которых во многом зависит от справедливости способов и средств их достижения, соответствующей законодательной базы. Сегодня необходимо новое видение права в соответствии с изменившимся миром и необходимостью перехода на новую модель развития цивилизации. В основу нового правопонимания предлагается положить идею сбалансированности, гуманизма и экологической безопасности.

Существует два вида правопонимания: позитивистское и непозитивистское. В позитивистском правопонимании право и закон не различаются, здесь имеет место их отождествление. Акцент делается на принудительность, формальность права, его независимость от ценностных представлений. В условиях формирования новой системы ценностей такой подход неприемлем. Реализация концепции устойчивого развития предполагает использование содержательного определения права. Право должно определяться такими ценностями как справедливость, свобода, равенство. Это характерно для непозитивистского правопонимания, к которому относятся направления правовой мысли, различающие право и закон и объясняющие приоритет права перед законом. В его рамках возможны этическое и юридическое определения права. В

этическом определении право всегда тесно увязывается со справедливостью, а справедливость, в свою очередь, объясняется через ценностные представления о должном отношении людей.

Сторонники юридического подхода (B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин) признают за понятием справедливости только юридическое значение, освобождают его от каких бы то ни было нравственных характеристик. В данном случае, мы имеем дело с формальной справедливостью, представляющую собой процедуру, следование которой обеспечивает честный результат. Автор согласен с тем, что абстрактность и формальность помогают снять противоречия, существующие в партикулярных определениях справедливости, обеспечить беспристрастность в разрешении конфликтов и споров. Но это лишь первая ступень в понимании справедливости, которая с необходимостью влечет за собой обращение к ее содержательным и качественным свойствам, без сомнения морально обусловленных. Право должно поддерживать элементарные требования справедливости, в противном случае, существование общества будет под вопросом, ведь соблюдение установленных государством правовых норм во многом зависит от убеждения людей в справедливости господствующих в нем принципов законности.

В сфере права находит широкое применение воздающая справедливость. Соответствие воздаяния совершенному деянию всегда выражалось с помощью древнего закона талиона «око за око, зуб за зуб». Со временем человечество отошло от столь суровой формы воздаяния, но сама идея наказующей справедливости сохранилась. Она выступает в праве не насилием в полном смысле слова, а скорее его предупреждением.

Право, будучи особым социальным регулятором поведения, обладает таким качеством как принудительность, ограничивающая свободу. Под свободой личности обычно понимается возможность действовать самостоятельно, исходя из своих собственных интересов и предпочтений. Свобода - важнейшее условие социальной справедливости. По сути, без свободы справедливость отсутствует. Именно с позиции справедливости может быть оправдан принудительный характер правовых установлений. Взаимовыгодный отказ от свободы есть то условие естественной справедливости, при которой неизбежное принуждение становится

личным делом каждого человека, утрачивая, таким образом, характер чистого принуждения или «голого насилия».

Защита интересов личности от произвола государства, оптимальное соотношение интересов личности и государства как важнейшие требования справедливости могут быть реализованы только в правовом государстве. В современных условиях концепция правового государства, как и идея естественного права, претерпевает изменения, в ее рамках формируется идея правового и социального синтеза. Правовое государство призвано выполнять гуманистическую и экологическую функции, реализуемые через соответствующие функции права.

Стремясь к установлению должного баланса между задачами по охране окружающей среды и решением социальных проблем, право должно закреплять важнейшие требования современной эпохи и обеспечивать дс1льнейшее развитие человечества. В связи с этим не может считаться правовым то, что закрепляет дисбаланс между природой и цивилизацией и ведет к гибели человечество.

Право и справедливость тесно связаны друг с другом. Справедливость является важнейшим принципом, руководящей идеей права, связующим звеном между правом и нравственностью. Обладая оценочно-нормативным характером, этот принцип заложен в самом содержании права и находит свое воплощение в правах и обязанностях, мерах поощрения и наказания, в установлении правильного критерия справедливого распределения материальных благ. Она выступает непременным элементом правовой системы, охватывает все ее составляющие, выступает качественной характеристикой права. Ценность права состоит в том, что выражает идею справедливости, выступает средством ее закрепления и защиты.

Таким образом, несомненна глубокая взаимосвязь теории справедливости и концепции устойчивого развития. Обновленная идея справедливости, включающая в себя названные моменты, может стать идейным стержнем, важным фактором устойчивого развития общества.

В заключении диссертации формулируются результаты исследования и делаются общие выводы.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Справедливость: нравственный и правовой аспекты // Философия. Социология. Культурология: Сборник трудов молодых ученых Байкальского региона / БГУ, Улан-Удэ, 1999,-С. 38-42.

2. Справедливость и равенство // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. Вып. 5 / ВСГТУ, Улан-Удэ, 1999.-С. 151-160.

3. Проблема справедливости в русской философии // Сборник научных трудов. Серия: Общественные науки. Вып. 6 / ВСГТУ, Улан-Удэ, 2000. - В печати.

Подписано в печать 24.11.00. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1, 39. Заказ № -415

Отпечатано в типографии ВСГТУ, г. Улан -Удэ, ул. Ключевская, 42.