автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблема справедливости в концепции Дж. Роулза
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Савсерис, Олеся Анатольевна
Введение.
Глава 1. Методологические основания концепции справедливости Джона Роулза.
1.1. Основные подходы к определению содержания категории справедливости в современной социальной философии.
1.2. Генезис идей Дж. Роулза в контексте социально-философских теорий Т. Гоббса, Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо.
1.3. Истоки теории справедливости Джона Роулза в концепции И. Канта.
1.4. Дж. Роулз и теория рационального выбора.
Глава 2. Индивидуальный, социальный и институциональный аспекты социальной справедливости в теории Дж. Роулза.
2.1. Диалектика свободы и равенства в концепции справедливости Роулза.
2.2. Социальные условия эффективности действия принципов справедливости.
2.3. Идея применения принципов справедливости для демократических политических и социальных институтах.
2.4. Принципы справедливости Дж. Роулза как один из факторов устойчивого развития общества.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Савсерис, Олеся Анатольевна
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в социально-философской мысли справедливость рассматривается как одна из наиболее сложных категорий, затрагивающих различные сферы общественной жизни. Представления о справедливости в современном обществе являются ценностным критерием для анализа социальной действительности и решения вопросов об изменении общественных отношений. Оценка различных явлений жизни общества в качестве справедливых и несправедливых - это отражение экономических, политических, правовых, социальных условий, которые их вызвали.
Значимость проблемы социальной справедливости в российском обществе определена следующими важными факторами: во-первых, необходимостью теоретической разработки модели справедливого общества на фоне сохраняющегося и углубляющегося социально-экономического неравенства, нарушения демократических прав и свобод. Во-вторых, практической значимостью, так как анализ существующих и реализуемых принципов справедливости, возможно, позволит в будущем проектировать и осуществлять справедливую и эффективную социальную политику. Общественно-историческая практика свидетельствует о том, что понятие «социальная справедливость» особенно актуализируется в общественном сознании в периоды кардинальных социальных перемен, обусловленных экономическим, политическим и духовным кризисом социума. В-третьих, существует необходимость переосмысления духовных и ценностных ориентиров современного российского общества.
Все вышесказанное предопределило выбор данного философа и его концепции для изучения. Дж. Роулз является одним из крупнейших исследователей проблемы справедливости. Его теория социальной справедливости представляет огромный интерес и значимость для развития и формирования современного социума. Дж. Роулз старался показать насколько важна, роль справедливости, что она должна выступать не только как идеал, теория, но и реальная практика.
Теория справедливости создалась в 70-х г.г. XX века в период фундаментальной переоценки теоретических ценностей либерализма. Либерализм в это время вступил в период сложного кризиса, основанного на разочаровании в принципах «классического либерализма» и программы «государства всеобщего благоденствия». В это время обозначились резкие границы между социальными группами капиталистического общества в США: между богатыми и бедными. Именно идея справедливости выступила центральной проблемой для построения демократических институтов, как определение ценности свободы, как идея равенства возможностей, как критерий распределения социальных благ, как проблема эффективности политической власти и как фактор стабильности в американском обществе.
Его фундаментальный труд «Теория справедливости», как и ряд других работ, дали мощный толчок не только дальнейшему развитию политического либерализма в США, но и целому философскому направлению. В российской общественной мысли работы Дж. Роулза не вызвали такого широкого общественного резонанса, как за рубежом. Поэтому теория справедливости американского философа в России остается до сих пор недооцененной.
Степень разработанности темы. Проблемой справедливости в ее социальном аспекте занимались многие исследователи (А.А Безвербный, J1.M. Архангельский, Н.В. Мотрошилова, Ю.Г. Гусейнов, B.C. Степин, Т.А Алексеева, З.А. Бербешкина, О.О. Куликова, Н.В. Печерская и др). Такой автор как Н.А. Веденина проблему справедливости анализировала с точки зрения современного политического либерализма. Т.В. Дыльнова рассматривала справедливость- как основу эффективного развития современного российского общества. Б.Н. Кашников дал наиболее полный обзор либеральных теорий справедливости с точки зрения этики. А.Ф. Колодий социальную справедливость рассматривала через призму отношений равенства и неравенства. Г.Б.
Святохина занималась актуальными проблемами социальной справедливости и путями их решения в современном российском обществе.
Анализ этих и ряда других точек зрения многих авторов на роль социальной справедливости в обществе позволяет выделить основные направления, рассматриваемые в их работах:
- определение содержания понятия справедливости, которое трактова лось в этическом или социально-философском аспектах;
- соотношение понятия справедливости с понятием равенства, права и несправедливости;
- поиск критериев оценки социальной справедливости как важнейшей ценностной основы жизнедеятельности общества;
- необходимость существования социальной справедливости в обществе;
- взаимосвязь понятия справедливости с другими философскими категориями.
Среди зарубежных концепций справедливости, получивших широкий общественный резонанс можно отметить работы Дж. Роулза, Р. Нозика, Б. Сутора и др. Анализу теории справедливости Дж. Роулза посвящены многочисленные работы и научные публикации зарубежных авторов: Б. Аккерма-на, Б. Бэрри, Р. Дворкина, Дж. Вильсона, Д. Размуссена и др.
К наиболее известным критикам позиций Роулза следует отнести представителей либертарианского (неоконсервативного) направления в современном либерализме: Ф. Хайека, М. Фридмана, и в особенности Р. Нозика, А. Бучанана, X. Харта. С точки зрения Т. Нагеля, теория Роулза является простой формой эгалитарного либерализма. X. Харт уделяет внимание точке зрения Дж. Роулза на взаимоотношения между справедливостью и свободой.
Со времени выхода в свет «Теории справедливости» Дж. Роулза накопился огромный пласт критической и аналитической литературы по данной теории, изданной как за рубежом, так и в России. Среди этой литературы можно выделить таких наиболее крупных российских исследователей, как Т.А. Алексеева, А.В.Кузьмина, Е.Б. Сваровская, О.О. Куликова.
В конце семидесятых годов XX века в СССР на теорию Роулза обратили внимание советские авторы. Была защищена диссертация «Новейшие тенденции в американской моральной философии (на примере анализа теории справедливости Джона Роулза)», которая содержала критику теории справедливости американского философа. Автор данной диссертации Г.В. Ми-ниотайте старалась показать теоретическую несостоятельность и классовую сущность концепции Дж. Роулза, выявить роль его идей для идеологических изысканий буржуазного обществоведения США. В основе критики Г.В. Ми-ниотайте концепции Роулза лежала идейная конфронтация между двумя общественными системами - СССР и США, социализмом и капитализмом. Идеи Дж. Роулза рассматривались под углом критики буржуазной моральной философии и идеологии США конца семидесятых годов. И в целом, работы советского периода, имели сильную идеологическую направленность, что определенным образом снижает их теоретическую ценность.
Большой вклад в разработку проблемы справедливости в политической философии, в том числе в анализ американской политической мысли внесла Т.А. Алексеева. Заслугой данного автора является то, что она одна из первых анализирует морально-политическую философию Джона Роулза в рамках американской политической мысли, опираясь на переведенные ею работы Роулза. Она в своей монографии «Справедливость: морально-политическая философия Джона Роулза» подробно рассматривает эволюцию взглядов Роулза за последние два десятилетия.
Анализ работ российских и зарубежных исследователей концепции Дж. Роулза позволяет сделать следующие выводы о степени разработанности проблемы:
- большинство зарубежных авторов сосредоточивались на критическом осмыслении проблемы справедливости, при этом выделяя наиболее спорные моменты в данной концепции (Р. Нозик, Б. Аккерман, Б. Бэрри, Р. Дворкин, Дж. Вильсон, Д. Размуссен, Ю. Хабермас и др.);
- рассматривалась теоретическая связь теории Дж. Роулза с работами представителей классического либерализма (Т.А. Алексеева, А.В.Кузьмина, Е.Б. Сваровская, О.О. Куликова);
- категория социальной справедливости соотносилась с терминами равенства, свободы и несправедливости;
- исследовалась проблема универсальности и применимости принципов справедливости Дж. Роулза в обществе;
- определялось место теории справедливости Дж. Роулза в рамках либерального направления философской мысли.
Однако, несмотря на изученность теории справедливости Дж. Роулза как зарубежными, так и российскими авторами, необходимо отметить: во-первых, нет целостного социально-философского анализа данной теории. Во-вторых, принципы справедливости Дж. Роулза не рассматривались в качестве идеологической основы социальной политики и реформирования современного демократического российского общества.
Объект исследования: социально-философская концепция Дж. Роулза.
Предмет исследования: принципы справедливости Дж. Роулза как факторы стабилизации современного общества.
Цель исследования: выявление возможности использования концепции справедливости Дж. Роулза в качестве теоретической основы социальной политики в современном обществе. Достижение основной цели исследования включает в себя решение следующих задач:
1. Провести социально-философский анализ категории справедливости как основной в концепции Дж. Роулза и рассмотреть основные подходы к определению содержания понятия справедливости в современной социально-философской мысли.
2. Уточнить место и значение теории справедливости Дж. Роулза в современной научной мысли.
3. Показать истоки теории справедливости Дж. Роулза, выделить преемственную связь с философскими идеями представителей классического либерализма - Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта. Обосновать необходимость применения теории рационального выбора в качестве теоретической основы концепции Роулза.
4. Рассмотреть возможность реализации принципов Дж. Роулза в обществе, как на индивидуальном, так и на институциональном уровнях.
5. Раскрыть ценностный смысл принципов справедливости Дж. Роулза для становления и развития гуманистических ориентиров в современном обществе, определить их значение для стабильного и устойчивого развития российского демократического общества.
Теоретико-методологические основания исследования.
В качестве методологической основы в настоящем исследовании использован социально-философский анализ для выявления содержания категории справедливости и ее значения в обществе. При изложении материала применялся проблемно-тематический подход, который позволил выявить многоплановость категории «справедливость». Важное место занял аксиологический подход, который помог подвергнуть тщательному анализу нормы и ценности, характеризующие справедливое общество.
Для выявления истоков теории справедливости Дж. Роулза автор опирался на концепции Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, теорию рационального выбора. Показана связь идей названных мыслителей с философскими взглядами Роулза, проведен сравнительно-сопоставительный анализ их теоретических построений.
Решение ключевых задач исследования потребовало применения таких методов, как: исторический метод, классификация, обобщение, аналогия, индукция, интерпретация, диалектический подход и структурный анализ.
Научная новизна исследования.
1. Выявлен вклад Дж. Роулза в развитие теории общественного договора. Трактовка общественного договора как модели разумного коллективного выбора показывает прикладное значение договорной концепции.
2. Обосновано, что принципы справедливости Дж. Роулза приобретают новый смысл как один из путей выхода из кризиса современного общества. Они могут выступать в качестве основы социального реформирования и консолидации современного демократического общества.
3. Аргументировано, что принципы справедливости Дж. Роулза являются универсальными не только для демократии американского типа, но и для любого демократического общества.
4. Показано, что данная концепция справедливости имеет не только теоретическую значимость, но и может быть использована для решения проблем устойчивого развития современного социума.
5. Раскрыт ценностный смысл принципов справедливости Дж. Роулза для становления гуманистических ориентиров развития российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философские воззрения Роулза относятся к либеральным, так как многие идеи, характерные для классического либерализма (идея естественных прав, идея свободы, идея равенства возможностей, идея рациональности и существования частной собственности), занимают центральное место в теории Джона Роулза. Предложенные им принципы справедливости в значительной степени уже стали основой современной конституционной демократии. Однако Роулза нельзя отнести к классическим либералам, так как в его теории рассматривается проблема распределения, отраженная во втором принципе справедливости, с точки зрения, близкой социал-демократическому направлению.
2. Теория справедливости Роулза является рациональной моделью общественного равенства честных возможностей. Тем самым общественный договор рассматривается в данной теории как модель разумного коллективного выбора. Все социальные ценности - свобода и благоприятные возможности, доходы и богатство - все это должно быть равно распределено, по Ро-улзу, кроме тех случаев, когда неравное распределение любой или всех ценностей дает преимущество каждому. Обмен между двумя принципами справедливости (принципом свобод и принципом различий) запрещен, так как основные свободы - политическую свободу, свободу совести, свободу мысли, свободу личности - нельзя обменивать на экономическое благосостояние. Принцип дифференциации Дж. Роулза может проявляться как система мер для снятия социальной напряженности и уменьшения социально-экономической поляризации в современной России.
3. Принципы справедливости Дж. Роулза являются универсальными не только для демократии американского типа, но и для любого демократического общества. Справедливое общество - это совокупность институтов, гарантирующих основные права человека.
4. Данная теория может рассматриваться как попытка утверждения либеральных ценностей, при этом подчеркивается ценность плюрализма как основы для устойчивого и стабильного развития общества. Присутствие плюрализма моральных, религиозных и философских представлений, имеющих своим следствием множество конфликтующих, а нередко и несовместимых концепций смысла, ценностей и целей жизни является типичной чертой политической культуры современных демократических обществ. Задача проводимой политики в таком обществе заключается в том, чтобы найти решение проблемы обеспечения стабильности современной демократии.
5. Принципы справедливости Дж. Роулза в рамках концепции устойчивого развития приобретают новый смысл в качестве одного из путей выхода из современного кризиса общества.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что рассмотренная теория Дж. Роулза, обретает особый смысл в современном российском обществе, в котором социальная справедливость является ценностной основой устойчивого развития. Содержание и выводы, полученные в ходе исследования, направлены на более глубокое осмысление особенностей рассмотрения принципов справедливости как основы для устойчивого социально-экономического, политического и духовного развития современного общества, а также при моделировании будущего развития социума.
С помощью социально-философского анализа категории социальной справедливости как основной в концепции Дж. Роулза установлена ее взаимосвязь и взаимозависимость с категориями «свободы», «равенства», «несправедливости». При этом реализована попытка определения значения принципов справедливости Роулза в качестве ценностной основы для реформирования демократического российского общества, что позволит в будущем более подробно исследовать понятие справедливости на примере теории Дж. Роулза.
Практическая значимость работы заключается в том, принципы справедливости Дж. Роулза в качестве социальной практики могут выступать как основа социального реформирования и консолидации современного российского демократического общества. Материалы и результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и научно-педагогической работе при составлении специальных курсов по социальной философии, этике, культурологи, политологии, социологии и написании методических пособий.
Апробация результатов исследования.
Результаты данной работы были обсуждены в рамках работы Международной философской летней школы «Гуманизм и современная наука» (Новосибирск, 16-31 июля 2006 г.), Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых (Чита, 2006 г.), аспирантских семинаров кафедры философии ЗабГГПУ им Н.Г. Чернышевского.
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: «Философия и будущее цивилизации: IV Российский философский конгресс» (Москва, 24-28 мая
2005 г.); «Общественный идеал: прошлое, настоящее и будущее» (Чита, 2022 октября 2005); Международный симпозиум «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 7-8 апреля 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема справедливости в концепции Дж. Роулза"
Заключение
Джон Роулз является крупнейшим специалистом не только в американской политической мысли, но и занимает важное место в современной мировой философии. Его работы известны далеко за пределами США, они востребованы в Европе, России и других странах. Разрабатывая свою концепцию о социальной справедливости, Роулз руководствовался намерением представить ее в качестве альтернативы доктринам, которые доминировали в американском обществе в 70-х г. XX века (классический утилитаризм, интуитивизм, моральная теория и др).
Данная концепция представляет собой попытку применения традиционной теории общественного договора, представленной в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта. Роулз описал политико-философский метод общественного договора как стремление установить принципы справедливой организации общества. Однако он применяет понятие контракта как научную гипотезу. Трактовка Дж. Роулзом общественного договора как модели разумного коллективного выбора показывает прикладное значение договорной концепции.
Принципы справедливости для индивидов он интерпретирует как естественные обязанности. Идеи об естественных обязанностях и принципов для индивидов лежат в основе договорной теории Гоббса, Локка и других философов, что и было использовано Роулзом в теории справедливости. К ним американский философ относит: обязанность помогать другому человеку, при условии, что это делается без лишнего риска или угрозы для жизни; обязанность не причинять другому вреда, честность и преданность, взаимное уважение и другие. Если эти естественные обязанности будут присущи большинству индивидов, то и общество будет построено на основе гуманистических ценностей. Особенность естественных обязанностей заключается в том, что они действуют между людьми, независимо от их институциональных отношений, то есть статусных ролей. Одна из целей права, в концепции
Роулза, «состоит в гарантировании этих обязанностей действиями государства».1
Теория справедливости Роулза является рациональной моделью общественного равенства честных возможностей. Тем самым общественный договор рассматривается в данной теории как модель разумного коллективного выбора. Все социальные ценности - свобода и благоприятные возможности, доходы и богатство - все это должно быть равно распределено, по Роулзу, кроме тех случаев, когда неравное распределение любой или всех ценностей дает преимущество каждому. Обмен между двумя принципами справедливости (принципом свобод и принципом различий) запрещен, так как основные свободы - политическую свободу, свободу совести, свободу мысли, свободу личности - нельзя обменивать на экономическое благосостояние. Принцип дифференциации Дж. Роулза может проявляться как система мер для снятия социальной напряженности и уменьшения социально-экономической поляризации в обществе для современной России.
Американский философ, вслед за либералами Нового времени и эпохи Просвещения, руководствуясь идеями естественного права, выдвигает первый принцип справедливости, где требует равенства политических и гражданских прав для всех, потому что все люди равны. Этот принцип разработан в рамках классического либерализма. При этом либерализм признает, что люди равны только перед законом, и считает, что индивиды не равны в силу своих физических и умственных качеств и способностей. Любой человек несет в себе печать индивидуальности, уникальности и неповторимости. Важнейшей чертой либерализма является рационализм.
Проблема свободы у Роулза рассматривается с позиций неклассического либерализма. Для классического либерализма характерна точка зрения, согласно которой человек должен быть свободен, прежде всего, от чьей-то воли, в том, числе и со стороны государства. Роулз рассматривает свободу как важнейший фактор для человека, для его творческой деятельности в обществе. В своей теории он критикует идеи утилитаризма за то, что утилитаризм учитывает только интересы большинства. Таким образом, малообеспеченные слои населения остаются за рамками утилитаристского общества. От утилитаризма либерализм отличается тем, что он учитывает интересы всего общества. Для утилитаризма характерна формула - наибольшее счастье для большего числа членов общества.
Философские воззрения Роулза относятся к либеральным, так как многие идеи, характерные для классического либерализма (идея естественных прав, идея свободы, идея равенства возможностей, идея рациональности и существования частной собственности) занимают центральное место в его теории. Категория справедливости в рамках либерализма приобретает, главным образом, характер защиты индивидуальных прав. Предложенные Роул-зом принципы справедливости представляют собой принципы, которые в значительной степени уже стали основой современной конституционной демократии. Однако, Роулза нельзя полностью отнести к классическим либералам, так как в его теории рассматривается проблема распределения, отраженная во втором принципе справедливости с точки зрения, близкой социально-демократическому направлению. Именно за этот отход от либеральной доктрины многие исследователи критиковали концепцию Роулза.
Теория Роулза представляет собой концепцию справедливости для демократического общества, где рассматривается гарантированный статус равноправных граждан, а также данная теория пытается соединить особое понимание свободы и равенства с концепцией личности, проявляющейся в общественной культуре демократического общества. Роулз считает, что концепция личности является частью теории политической и социальной справедливости.
Данная концепция является индивидуалистической и дистрибутивной. Она индивидуалистическая в том смысле, что противопоставлена утилитаризму. Утилитаризм считает счастье людей единственным свойством, в соответствии с которым следует оценивать состояние политического мира. Утилитаризм отождествляет правильный выбор политического и социального блага со стремлением к счастью. Роулз полагает, что утилитаризм не принимает во внимание факт существенных различий между индивидами. Для утилитаризма любой индивид - лишь точка локализации, в которой сходятся блага и полезности. Согласно же Роулзу, индивиды отличаются во всем спектре отношений, особенно в том, как они воспринимают то, что может считаться благом. Поэтому его теория может применяться к индивидам, которые верят в различные моральные идеалы, то есть она применима к плюралистическим обществам.
Дистрибутивность его теории заключается в том, что ее цель состоит в анализе и оценке способов справедливого распределения блага в обществе. В отличие от утилитаристской концепции распределения, которая считает, что блага должны быть распределены таким образом, чтобы максимизировать полную или среднюю общественную полезность, Роулз основывает свою теорию на понятии честности. Дистрибутивную этику Роулза отвергают многие западные теоретики на том основании, что она нарушает права индивида, поскольку предлагает обществу включить в распределение и перераспределение то, что находится в реальном и правомочном владении частных лиц (их способности и таланты, а также продукты их труда и законным образом приобретенная собственность.
Таким образом, автор концепции справедливости считает, что важно представлять идеал справедливого общества, к которому надо стремиться. Поэтому, чтобы полностью раскрыть понятие справедливости в современном обществе, необходимо рассматривать не только добродетели граждан, но и о справедливость социальных условий и политических институтов. Добродетель-справедливость нуждается в действующем праве, а оно в свою очередь зависит от стремления граждан к справедливости.
Необходимо отметить, что философский подход Дж. Роулза к проблеме социальной справедливости является индивидуалистическим и прагматическим с точки зрения западной философии. Индивидуализм - отличительная особенность западной социальной философии. Его цель - создание сферы, в которой индивид свободен думать, выбирать и действовать, не наталкиваясь на. ограничивающее вмешательство государства. Концепция Роулза представляет собой модель справедливого общества, основанного на идее индивидуальной свободы и справедливого распределения материальных благ.
Джон Роулз, создавая свою теорию, на начальном этапе стремился найти идеал справедливости в принятии любым обществом двух универсальных принципов справедливости. Он первоначально не ограничивает ни время, ни место для их принятия и реализации, то есть они должны быть применимы в любом обществе и государстве, где будут участвовать все люди в построении справедливого общества. Однако в последующих работах, отвечая на критические замечания своих оппонентов, Роулз отходит от позиции об универсальности принципов справедливости, конкретизируя их применение только для американского демократического общества.
Он признает, что решение о том, какая система является наилучшей для того или другого народа, зависит от многих факторов, от исторических обстоятельств, традиций, институтов и др. Однако Роулз больше склоняется к мысли о том, что только демократический режим может соответствовать двум принципам справедливости. Данная теория может рассматриваться как попытка утверждения либеральных ценностей, при этом подчеркивается факт ценности плюрализма как основы для устойчивого и стабильного развития общества. Присутствие плюрализма моральных, религиозных и философских представлений, имеющих своим следствием множество конфликтующих, а нередко и несовместимых концепций смысла, ценностей и целей жизни является типичной чертой политической культуры современных демократических обществ. Задача проводимой политики в таком обществе заключается в том, чтобы найти решение проблемы обеспечения стабильности современной демократии. Теорию Роулза необходимо понимать как философию современной либерально-демократической политики. Роулз утверждает, что его теория хотя и является моральной концепцией, но все же создавалась с учетом основных политических, экономических и социальных институтов западного либерального общества и вне рамок донных условий просто не может быть применена.
Рассмотренная теория Дж. Роулза, обретает особую значимость в современном российском обществе, в котором социальная справедливость может являться ценностной основой устойчивого развития. При этом проблемы распределения материальных благ и ресурсов и стабильности развития цивилизации остаются до сих пор самыми актуальными, и требуют решения как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Принципы справедливости Дж. Роулза приобретают новый смысл как один из путей выхода из современного кризиса общества. Они могут выступать как основа социального реформирования и консолидации современного демократического общества, а также быть использованы для решения проблем устойчивого развития современного социума.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема справедливости в концепции Дж. Роулза"
На правах ру^йписи
САВСЕРИС Олеся Анатольевна
ПРОБЛЕМА СПРАВЕДЛИВОСТИ В КОНЦЕПЦИИ ДЖ. РОУЛЗА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09 00 11 - «Социальная философия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ЧИТА-2007
□□3071458
003071458
Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н Г. Чернышевского»
Ведущая организация: государственное образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Защита состоится «31» мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 069 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул. Бабушкина, 129, ауд 315
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н Г. Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129
Автореферат разослан «JJ » апреля 2007 г
Автореферат размещен на официальном сайте http //www/zabspu ruI ГОУ ВПО «ЗабГТПУ им Н Г Чернышевского» «ffi» апреля 2007 г
Ученый секретарь
Научный руководитель:
кандидат философских наук, доцент ДА Крылов
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
А В Павлов
доктор философских наук, профессор В С. Дробышевский
диссертационного совета к филос н,
ТВ Бернюкевич
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется тем, что в социально-философской мысли справедливость рассматривается как одна из наиболее сложных категорий, затрагивающая различные сферы общественной жизни Представления о справедливости в современном обществе являются ценностным критерием для анализа социальной действительности и решения вопросов об изменении общественных отношений Оценка различных явлений жизни общества в качестве справедливых и несправедливых — это отражение экономических, политических, правовых, социальных условий, которые их вызвали
Значимость проблемы социальной справедливости в российском обществе определена следующими важными факторами во-первых, необходимостью теоретической разработки модели справедливого общества на фоне сохраняющегося и углубляющегося социально-экономического неравенства, нарушения демократических прав и свобод Во-вторых, практической значимостью, так как анализ существующих и реализуемых принципов справедливости, возможно, позволит в будущем проектировать и осуществлять справедливую и эффективную социальную политику Общественно-историческая практика свидетельствует о том, что понятие «социальная справедливость» особенно актуализируется в общественном сознании в периоды кардинальных социальных перемен, обусловленных экономическим, политическим и духовным кризисом социума В-третьих, существует необходимость переосмысления духовных и ценностных ориентиров современного российского общества.
Все вышесказанное предопределило выбор данного философа и его концепции для изучения Дж Роулз является одним из крупнейших исследователей проблемы справедливости Его теория социальной справедливости представляет огромный интерес и значимость для современного социума Дж Роулз старался показать насколько важна роль справедливости, которая должна выступать не только как идеал, теория, но и как реальная практика
Теория справедливости создалась в 70-х г г XX века в период фундаментальной переоценки теоретических ценностей либерализма Либерализм в это время вступил в период сложного кризиса, основанного на разочаровании в принципах «классического либерализма» и программы «государства всеобщего благоденствия» В это время обозначились резкие границы между социальными группами капиталистического общества в США-между богатыми и бедными Именно идея справедливости выступила центральной проблемой для построения демократических институтов, как определение ценности свободы, как идея равенства возможностей, как критерий распределения социальных благ, как проблема эффективности политической власти и как фактор стабильности в американском обществе
Его фундаментальный труд «Теория справедливости», как и ряд других работ, дали мощный толчок не только дальнейшему развитию политического
либерализма в США, но и целому философскому направлению В российской общественной мысли работы Дж Роулза не вызвали такого широкого общественного резонанса, как за рубежом Поэтому теория справедливости американского философа в России остается до сих пор недооцененной
Степень разработанности темы. Проблемой справедливости в ее социальном аспекте занимались многие исследователи (А А Безвербный, Л М Архангельский, Н В Мотрошилова, Ю Г. Гусейнов, В С Степин, Т А Алексеева, 3 А Бербешкина, О О Куликова, Н В Печерская и др) Такой автор, как НА. Веденина проблему справедливости анализировала с точки зрения современного политического либерализма ТВ Дыльнова рассматривала справедливость как основу эффективного развития современного российского общества БН Кашников дал наиболее полный обзор либеральных теорий справедливости с точки зрения этики А Ф Колодий социальную справедливость рассматривала через призму отношений равенства и неравенства Г.Б Святохина занималась актуальными проблемами социальной справедливости и путями их решения в современном российском обществе Анализ этих и ряда других точек зрения многих авторов на роль социальной справедливости в обществе позволяет выделить основные направления, рассматриваемые в их работах
- определение содержания понятия справедливости, которое трактовалось в этическом или социально-философском аспектах,
- соотношение понятия справедливости с понятием равенства, права и несправедливости;
- поиск критериев оценки социальной справедливости как важнейшей ценностной основы жизнедеятельности общества,
- необходимость существования социальной справедливости в обществе,
- взаимосвязь понятия справедливости с другими философскими категориями
Среди зарубежных концепций справедливости, получивших широкий общественный резонанс, можно отметить работы Дж Роулза, Р Нозика, Б Сутора и др Анализу теории справедливости Дж Роулза посвящены многочисленные работы и научные публикации зарубежных авторов Б. Аккермана, Б Бэрри, Р. Дворкина, Дж Вильсона, Д Размуссена и др.
К наиболее известным критикам позиций Роулза следует отнести представителей либертарианского (неоконсервативного) направления в современном либерализме Ф Хайека, М Фридмана, и в особенности Р Нозика, А Бучанана, X. Харта С точки зрения Т. Нагеля, теория Роулза является простой формой эгалитарного либерализма X Харт уделяет внимание точке зрения Дж Роулза на взаимоотношения между справедливостью и свободой
Со времени выхода в свет «Теории справедливости» Дж Роулза накопился огромный пласт критической и аналитической литературы по данной теории, изданной как за рубежом, так и в России Среди этой литературы можно выделить таких наиболее крупных российских
исследователей, как Т.А Алексеева, A.B. Кузьмина, Е Б. Сваровская, О О Куликова.
В конце семидесятых годов XX века в СССР на теорию Роулза обратили внимание советские авторы Была защищена диссертация «Новейшие тенденции в американской моральной философии (на примере анализа теории справедливости Джона Роулза)», которая содержала критику теории справедливости американского философа Автор данной диссертации Г В Миниотайте старалась показать теоретическую несостоятельность и классовую сущность концепции Дж Роулза, выявить роль его идей для идеологических изысканий буржуазного обществоведения США В основе критики Г В Миниотайте лежала идейная конфронтация между двумя общественными системами - СССР и США, социализмом и капитализмом. Идеи Дж. Роулза рассматривались под углом критики буржуазной моральной философии и идеологии США конца семидесятых годов. И в целом работы советского периода, имели сильную идеологическую направленность, что определенным образом снижает их теоретическую ценность
Большой вклад в разработку проблемы справедливости в политической философии, в том числе в анализ американской политической мысли, внесла Т.А. Алексеева Заслугой данного автора является то, что она одна из первых анализирует морально-политическую философию Джона Роулза в рамках американской политической мысли, опираясь на переведенные ею работы Роулза Она в своей монографии «Справедливость морально-политическая философия Джона Роулза» рассматривает эволюцию взглядов Дж Роулза за последние два десятилетия
Анализ работ российских и зарубежных исследователей концепции Дж Роулза позволяет сделать следующие выводы о степени разработанности проблемы
- большинство зарубежных авторов сосредоточивались на критическом осмыслении проблемы справедливости, при этом выделяя наиболее спорные моменты в данной концепции (Р. Нозик, Б Аккерман, Б Бэрри, Р. Дворкин, Дж Вильсон, Д Размуссен, Ю Хабермас и др);
- рассматривалась теоретическая связь теории Дж Роулза с работами представителей классического либерализма (Т.А Алексеева, А В Кузьмина, Е Б Сваровская, О О Куликова),
- категория социальной справедливости соотносилась с терминами равенства, свободы и несправедливости,
- исследовалась проблема универсальности и применимости принципов справедливости Дж Роулза в обществе;
- определялось место теории справедливости Дж. Роулза в рамках либерального направления философской мысли
Однако, несмотря на изученность теории справедливости Роулза как зарубежными, так и российскими авторами, необходимо отметить во-первых, нет целостного социально-философского анализа данной теории Во-вторых, принципы справедливости Дж. Роулза не рассматривались в качестве
идеологической основы социальной политики и реформирования современного демократического российского общества
Объект исследования: социально-философская концепция Дж Роулза
Предмет исследования: принципы справедливости Дж. Роулза как факторы стабилизации современного общества
Цель исследования: выявление возможности использования концепции справедливости Дж. Роулза в качестве теоретической основы социальной политики в современном обществе Достижение основной цели исследования включает в себя решение следующих задач:
1 Провести социально-философский анализ категории справедливости как основной в концепции Дж. Роулза и рассмотреть основные подходы к определению содержания понятия справедливости в современной социально-философской мысли.
2 Уточнить место и значение теории справедливости Дж Роулза в современной социально-философской мысли
3 Показать истоки теории справедливости Дж Роулза, выделить преемственную связь с философскими идеями представителей классического либерализма - Гоббса, Локка, Ж -Ж Руссо, Канта Обосновать необходимость применения теории рационального выбора в качестве теоретической основы концепции Роулза
4 Рассмотреть возможность реализации принципов Дж Роулза в обществе, как на индивидуальном, так и на институциональном уровнях.
5 Раскрыть ценностный смысл принципов справедливости Дж Роулза для становления и развития гуманистических ориентиров в современном обществе, определить их значение для стабильного и устойчивого развития российского демократического общества
Теоретико-методологические основания исследования.
В качестве методологической основы в настоящем исследовании использован социально-философский анализ для выявления содержания категории справедливости и ее значения в обществе При изложении материала применялся проблемно-тематический подход, который позволил выявить многоплановость категории «справедливость» Важное место занял аксиологический подход, который помог подвергнуть тщательному анализу нормы и ценности, характеризующие справедливое общество
Для выявления истоков теории справедливости Дж Роулза автор опирался на концепции Т Гоббса, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, И Канта, теорию рационального выбора Показана связь идей названных мыслителей с философскими взглядами Роулза, проведен сравнительно-сопоставительный анализ их теоретических построений
Решение ключевых задач исследования потребовало применения таких методов, как исторический метод, классификация, обобщение, аналогия, индукция, интерпретация, диалектический подход и структурный анализ
Научная новизна исследования.
1. Выявлен вклад Дж, Роулза в развитие теории общественного договора Трактовка общественного договора как модели разумного коллективного выбора показывает прикладное значение договорной концепции
2 Обосновано, что принципы справедливости Дж. Роулза приобретают новый смысл как один из путей выхода из кризиса современного общества Они могут выступать в качестве основы социального реформирования и консолидации современного демократического общества
3 Аргументировано, что принципы справедливости Дж. Роулза являются универсальными не только для демократии американского типа, но и для любого демократического общества
4 Показано, что данная концепция справедливости имеет не только теоретическую значимость, но и может быть использована для решения проблем устойчивого развития современного социума
5. Раскрыт ценностный смысл принципов справедливости Дж Роулза для становления гуманистических ориентиров развития российского общества
Положения, выносимые на защиту:
1. Философские воззрения Роулза относятся к либеральным, так как многие идеи, характерные для классического либерализма (идея естественных прав, идея свободы, идея равенства возможностей, идея рациональности и существования частной собственности), занимают центральное место в теории Джона Роулза Предложенные им принципы справедливости в значительной степени уже стали основой современной конституционной демократии Однако Роулза нельзя отнести к классическим либералам, так как в его теории рассматривается проблема распределения, отраженная во втором принципе справедливости, с точки зрения, близкой социал-демократическому направлению.
2 Теория справедливости Роулза является рациональной моделью общественного равенства честных возможностей Тем самым общественный договор рассматривается в данной теории как модель разумного коллективного выбора. Все социальные ценности, свобода и благоприятные возможности, доходы и богатство — все это должно быть равно распределено, по Роулзу, кроме тех случаев, когда неравное распределение любой или всех ценностей дает преимущество каждому Обмен между двумя принципами справедливости (принципом свобод и принципом различий) запрещен, так как основные свободы - политическую свободу, свободу совести, свободу мысли, свободу личности - нельзя обменивать на экономическое благосостояние Принцип дифференциации Дж Роулза может проявляться как система мер для снятия социальной напряженности и уменьшения социально-экономической поляризации в современной России
3 Принципы справедливости Дж Роулза являются универсальными не только для демократии американского типа, но и для любого демократического общества Справедливое общество — это совокупность институтов, гарантирующих основные права человека
4 Данная теория может рассматриваться как попытка утверждения либеральных ценностей, при этом подчеркивается ценность плюрализма как основы для устойчивого и стабильно го развития общества Присутствие плюрализма моральных, религиозных и философских представлений, имеющих своим следствием множество конфликтующих, а нередко и несовместимых концепций смысла, ценностей и целей жизни, является типичной чертой политической культуры современных демократических обществ Задача проводимой политики в таком обществе заключается в том, чтобы найти решение проблемы обеспечения стабильности современной демократии
5 Принципы справедливости Дж Роулза в рамках концепции устойчивого развития приобретают новый смысл в качестве одного из путей выхода современного кризиса общества
Теоретическая значимость работы состоит в том, что рассмотренная теория Дж Роулза, обретает особый смысл в современном российском обществе, в котором социальная справедливость является ценностной основой устойчивого развития Содержание и выводы, полученные в ходе исследования, направлены на более глубокое осмысление особенностей рассмотрения принципов справедливости как основы для устойчивого социально-экономического, политического и духовного развития современного общества, а также при моделировании будущего развития социума
С помощью социально-философского анализа категории социальной справедливости как основной в концепции Дж Роулза установлена ее взаимосвязь и взаимозависимость с категориями «свободы», «равенства», «несправедливости» При этом реализована попытка определения значения принципов справедливости Роулза в качестве ценностной основы для реформирования демократического российского общества, что позволит в будущем более подробно исследовать понятие справедливости на примере теории Дж Роулза
Практическая значимость работы заключается в том, принципы справедливости Дж Роулза в качестве социальной практики могут выступать как основа социального реформирования и консолидации современного российского демократического общества Материалы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и научно-педагогической работе при составлении специальных курсов по социальной философии, этике, культурологии, политологии, социологии и написании методических пособий
Апробация результатов исследования.
Результаты данной работы были обсуждены в рамках деятельности Международной философской летней школы «Гуманизм и современная наука» (Новосибирск, 16-31 июля 2006 г), Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых (Чита, 2006 г), аспирантских семинаров кафедры философии ЗабГГПУимНГ Чернышевского
Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций «Философия и будущее цивилизации- IV Российский философский конгресс» (Москва, 24-28
мая 2005 г.), «Общественный идеал прошлое, настоящее и будущее» (Чита, 2022 октября 2005), Международный симпозиум «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 7-8 апреля 2006 г ) Структура, объем и основное содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии Библиография включает 169 наименований Содержание изложено на 163 страницах
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень разработанности и изученности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи, методологические основы исследования Аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Методологические основания концепции справедливости Дж. Роулза» рассматривается актуальность применения категории «справедливость» в современном обществе и генезис идей Дж Роулза в контексте различных философских теорий
В параграфе 1.1. «Основные подходы к определению содержания категории справедливости в современной социальной философии» социальная справедливость определяется как социально-философская категория, характеризующая степень развития общества с точки зрения качества общественных отношений, с позиций обеспечения человеку достойных условий существования, гарантии прав и свобод, возможности самореализации каждого и ненанесения ущерба другим людям Степень защищенности прав человека является ключевым показателем состояния социальной справедливости в обществе Принципы социальной справедливости обладают свойством универсальности и влияют на всю систему общественных отношений Защита интересов личности от произвола государства, оптимальное соотношение интересов личности и государства как важнейшие требования справедливости могут быть реализованы только в правовом государстве
Социальная справедливость характеризует взаимоотношения людей с точки зрения распределения благ (материальных или духовных) между ними Важнейшей чертой идеала социальной справедливости является «социальное равенство людей, равные возможности для всестороннего развития всех категорий граждан и повышение благосостояния общества, наличие свободы как гарантии от различного рода социального насилия» 1 В справедливом обществе каждый человек, независимо от пола и возраста, состояния здоровья и уровня трудоспособности, имеет возможность реализовать весь комплекс неотъемлемых прав на достойную жизнь Категория «социальная справедливость» ориентирует на анализ того, как воспринимается людьми реализация их базисных социальных прав, какими реальными возможностями
1 Бербешкина ЗА Справедливость как социально-философская категория - М, 1983 -С 80.
развития своих способностей они обладают, в какой мере они могут обеспечить удовлетворение потребностей и др
Сущность социальной справедливости заключается в степени соответствия способностей конкретных индивидов (уровнем их образовательной и профессиональной подготовки, другими социальными качествами) и их фактическим положением в обществе (местом в общественном разделении труда, благосостоянием, возможностями удовлетворения социокультурных и других потребностей) Фактор различия между образовательным, профессиональным уровнем личности и реальным занимаемым его статусом в обществе играет положительную мотивационную роль, но в тоже время может выступать как причина дестабилизации, конфликтов и депрессивных настроений среди индивидов В современном обществе представления о справедливости у людей формируются, прежде всего, через призму оценки собственного положения в социуме, что и определяет характеристику справедливых или несправедливых условий существования в реальном мире Эти оценки отражают степень удовлетворенности материальными условиями жизни, своей ролью и местом в социальной иерархии, самооценку реализации своих возможностей, уровень социальной идентификации на основе своего собственного восприятия и реакции социального окружения
Несмотря на многообразные интерпретации данной категории в различных отраслях научного знания, термин «справедливость» обладает определенной универсальностью, что обеспечивает ее широкое повседневное использование и постоянное изменение ее содержания Через понятие справедливости личность осознает свое реальное социальное положение в обществе и оценивает политику государства Несправедливое взаимодействие индивида и социума способно привести к дезинтеграции общества, к насильственным действиям по отношению к властным структурам, к мятежам и государственным переворотам Нормальная жизнь общества невозможна без удовлетворения элементарных экономических, политических, правовых потребностей его граждан, без охраны с его стороны прав и свобод личности Таким образом, через призму отношений общества и личности справедливость приобретает социальное значение.
Примером одной из наиболее известных и влиятельных концепций справедливости является теория Дж Роулза, которая разрабатывалась автором в 70-х гг XX века в рамках критики утилитаризма, в период фундаментальной переоценки теоретических ценностей либерализма Исторически обездоленные социальные группы заявили о своем праве на возмещение существовавшей несправедливости, выдвинули — вразрез с буржуазно-либеральным принципом «равенства возможностей» — требование компенсировать их дискриминацию путем установления для них гарантированных квот в представительных органах, в системе здравоохранения, при приеме в учебные заведения, на работу Государство вынуждено было нести бремя моральной обязанности в устранении фактического неравенства и обеспечении справедливости в распределении общественных благ
В американском обществе в это время необходима была такая концепция справедливости, которая выражала бы ценности и идеалы демократии, конкретизируя их в конституции Создавая свою теорию на начальном этапе, Джон Роулз стремился найти идеал справедливого общества через принятие универсальных принципов справедливости- принципа свобод и принципа различия Он первоначально не ограничивает ни время, ни место для принятия и реализации двух принципов справедливости, то есть они должны быть применимы в любом обществе и государстве, где будут участвовать все люди в построении справедливого общества Однако в последующих работах, отвечая на критические замечания оппонентов, он отходит от первоначальной позиции об универсальности принципов справедливости, считает их применимыми только для американского демократического общества
В своей работе «Теория справедливости» Дж Роулз опирался на идею общественного договора Т Гоббса, Дж Локка, Ж-Ж Руссо, на теорию И Канта и Дж Милля и на учения других видных философов. Необходимо отметить, что он занимался разработкой теории справедливости в рамках либерального течения философской мысли
В параграфе 1.2. «Генезис идей Дж. Роулза в контексте социально-философских теорий Т. Гоббса, Дж. Локка и Ж.-Ж. Руссо» анализируется органическая связь теории Роулза с концепцией общественного договора представителей классического либерализма Теория справедливости
содержит идею применения традиционной теории общественного договора, представленной в трудах Гоббса, Локка и Ж Ж. Руссо, к анализу современного общества Роулз использовал политико-философский принцип общественного договора как возможность сформулировать принципы справедливой организации общества При создании данной концепции в качестве образцов традиции общественного договора он использует работы Гоббса - «Левиафан», «О гражданине», Локка - «Два трактата о правлении», Руссо - «Общественный договор».
Идея общественного договора восходит к философии XVII - XVIII вв В ее рамках возникло представление о первичном естественном состоянии, которое предшествует социальной и политической жизни Для выхода из данного состояния люди заключают между собой договор Т. Гоббс и Дж. Локк давали разные трактовки понятию «естественное состояние общества», но для Дж Роулза важна сама идея общественного договора Роулз применяет идею общественного договора и как гипотетическую ситуацию, в которой законодатель ставит себя в условие действия «занавеса неведения» (термин Роулза) для выбора и принятия принципов справедливости Суть его заключается в том, что «никто не знает своего места в обществе, своего классового положения, социального статуса, никто не знает своей удачи в распределении естественных дарований, способностей и т д» 1 В условиях
' Rawls J A Social Contract Perspective // Morality in Practice Edited by James P Sterba University of Notre Dame Wadsworth Publishing Company - Belmont, California, A Division of Wadsworth -1994 -P 42
принципа неведения действуют такие факторы, как отсутствие информации о фактах общего характера об уровне экономического, политического, культурного развития общества, его институциональной основы Роулз представляет гипотетическую ситуацию, в которой люди не знают экономической и социальной ситуации в обществе и уровня цивилизации и культуры, которых оно было способно достичь, а также своего социального статуса Именно в таком положении и действии условия «занавеса неведения» индивиды должны на договорной основе принять принципы справедливости
Категория «естественное состояние» заменена в теории Роулза понятием «исходное положение», которое основывается на принципах справедливости Идея исходного положения заключается в установлении честной процедуры, в результате которой любые принципы, ставшие итогом соглашения, будут справедливы Социальный смысл справедливости Роулз развивает, опираясь на философские мысли Ж -Ж Руссо Справедливость у Руссо неразрывно взаимодействует с понятием социального равенства и свободы в обществе и понимается им как право на независимость Особенность позиции Руссо выражается в том, что он в своей теории пытается решить не проблему безопасности, гарантируемой государством (как Т Гоббс), не проблему свободы, обеспечиваемой государством (как Локк), а проблему независимости индивида от государственного влияния Роулз, продолжая развивать идею общественного договора и естественных прав этих мыслителей, пытается решить как проблему обеспечения гарантии основных прав и свобод, так и проблему справедливого распределения в обществе
Идеи заключения общественного договора, естественных и неотчуждаемых прав человека, проблема ценности и роли свободы послужили основой для формулирования двух основных принципов справедливости1 принципа свободы и принципа различия в данной теории Идея общественного договора имеет ряд методологических преимуществ Во-первых, она позволяет рассматривать принципы справедливости как результат разумного коллективного выбора Во-вторых, идея договорных обязательств подчеркивает, что люди, участвующие в коллективном выборе, должны иметь основные обязательства по отношению к выбранным принципам В-третьих, идея договора как добровольного соглашения для взаимной выгоды предполагает, что принципы справедливости будут означать желанное взаимодействие в обществе
Параграф 1.3. «Истоки теории справедливости Дж. Роулза в концепции И. Канта» посвящен выявлению тесной взаимосвязи теории справедливости Роулза с концепцией И Канта Роулз за основу своих взглядов берет многие положения немецкого философа и продолжает развивать их для раскрытия содержания принципов справедливости Роулз стремился разрешить основную проблему совмещения требований свободы и равенства в виде противоречивого наследия Локка и Руссо (основываясь на традиции американской политической культуры)
Основные идеи И Канта идея общественного договора, идея автономной личности, идея правовых обязанностей, идея категорического императива,
проблема равенства, свободы и их соотношение были взяты за основу и получили свое развитие в теории справедливости Дж Роулза Принципы справедливости Роулза являются своеобразными аналогами категорического императива Канта Действовать в соответствии с принципами справедливости, согласно Роулзу, означает действовать в соответствии с категорическими императивами в том смысле, что они применимы в обществе независимо от целей индивидов Например, в теории справедливости Роулза в качестве целей индивидов выступает желание приобретения первичных благ каждым индивидом Люди демонстрируют свою свободу, свою независимость от случайностей в природе и обществе, когда действуют в условиях исходного положения Следовательно, Роулз считает, что в неявном виде занавес неведения содержится уже в этике Канта
Таким образом, выбор людьми принципов справедливости не зависит от социальных или природных случайностей, не отражает жизненных планов или устремлений людей, мотивирующих их поведение Действуя в соответствии с выбранными принципами справедливости, люди проявляют свою природу свободных и рациональных существ, находящихся в общих условиях человеческой жизни Следовательно, они ведут себя как автономные личности Автономность личности — это качество человека, который руководствуется моральными законами, определяемыми самой личностью, а не влиянием внешних обстоятельств
Однако Роулз расходится с концепцией Канта в двух основных моментах во-первых, в том, что для Канта справедливость - это формальный принцип, который позволяет оценивать взаимодействие индивидов У Роулза принципы справедливости должны определять качественные характеристики социальных и политических институтов в обществе, при этом социальное положение людей не должно играть роли в определении данных принципов Во-вторых, Кант в своей теории основывается на выборе отдельной личностью тех моральных законов, которых она будет придерживаться Выбор человеком принципов справедливости, по Роулзу, - это коллективный выбор
Дж Роулз использовал в своей теории идею естественного состояния и общественного договора, представленную в работах не только Т Гоббса, Дж Локка, но и И Канта Основанием для перехода индивида из естественного состояния в гражданское, по Канту, является право, так как в естественном внеправовом состоянии нет никаких гарантий против насилия Роулз, развивая идею Канта, не отрицал публичное право при переходе из естественного состояния общества в гражданское, но и не придавал праву абсолютного значения Он считал, что принятие обществом принципов справедливости не менее важная основа для построения гражданского общества При этом социальное неравенство будет справедливо, если только оно приводит к компенсирующим последствиям для каждого человека, особенно для менее преуспевающих членов общества Роулз предлагает решить данную проблему с помощью обеспечения государством равных возможностей для развития каждой личности в обществе путем предоставления первичных благ (основных прав и свобод, возможности получения дохода и богатства и др )
В параграфе 1.4. «Дж. Роулз и теория рационального выбора» основное внимание уделено использованию Дж Роулзом современнс й теории рационального выбора Для обоснования идеи стабильности общества Роулз проводит различие между рациональностью и разумностью и доказывает, что разумные люди предпочтут выбрать жизнь в соответствии с принципами справедливости как честности Рациональность выбора предопределяется конкретным обществом, в котором автономные личности обладают способностью действовать, с одной стороны, исходя из чувства справедливости, с другой - из стремления разумных существ получить для себя максимально возможные основные права и свободы, а также приоритетные блага Приоритетные социальные блага являются необходимым условием для реализации силы моральной личности Рациональность же участников «исходной позиции» опирается на рациональный аспект хорошо организованного общества, то есть связана со способностью людей формулировать, пересматривать и реализовывать концепцию блага В содержательном смысле главное внимание обращается здесь на конкретный рациональный выбор наилучшей альтернативы Своим происхождением все альтернативы обязаны во многом влиянию тех представлений о рациональном поведении людей, которые впервые появились в рамках новой индивидуалистической концепции морали
Главная задача теории Роулза - обосновать выбор справедливого общественного устройства Принципы справедливого распределения выбираются людьми на основании того количества первичных благ, которые они получат при том или ином общественном устройстве Каждый индивид в исходном состоянии выбирает поэтому такой принцип справедливого распределения, который максимизирует его собственную долю, хотя при этом он не знает, какое социальное положение он будет занимать в выбранном обществе Люди выбирают максимум первичных благ при самом низком общественном положении Они готовы смириться с фактом существования социально-экономического неравенства, если оно, согласно мысли Роулза, компенсируется материальным благополучием Таким образом,
американский философ в рамках теории рационального выбора приходит к выводу о том, что «счастье человека зависит отчасти от доли достигнутых им целей, степени выполнения его планов»1 Рациональный человек всегда выбирает план действия согласно ситуации и, опираясь на свои знания, соединяя все это со своими главными желаниями и принципами рационального выбора Критерий блага Роулза является гипотетическим точно так же, как и критерий справедливости
Роулз, основываясь на теории рационального выбора, считает, что каждый индивид, во-первых, устанавливает свои собственные цели, определяет возможные альтернативы действия и упорядочивает их по приоритетности Во-вторых, предполагается, что при всех условиях индивид ведет себя
1 Роулз Джон Теория справедливости Новосибирск, изд-во Новосибирского университета, 1995 С 363
рационально, т е стремится достичь индивидуальной максимальной выгоды в обществе Согласно этого принципа на реальное поведение индивида оказывают влияние не какие-то высокие идеи и общественные интересы, а исключительно стремление максимизировать свою выгоду или интерес Если он провозглашает даже альтруистические взгляды, то такое поведение оказывается для него в чем-то выгодным; аналогично этому, действуя в рамках группы, он заботится не столько об интересах группы, сколько о своих собственных интересах В-третьих, максимизируя свою выгоду или интерес, индивид стремится к оптимальной полезности В-четвертых, поскольку индивиду, поступающему рационально, приходится взаимодействовать в обществе с другими индивидами, постольку он должен придерживаться соответствующих правил или определенного порядка У данной теории рационального выбора существуют свои недостатки- субъективность, ограниченность, так как сам выбор индивида может оказаться не только не рациональным, но ошибочным и даже иррациональным Разумеется, конечный результат социального действия зависит также от рациональных правил выбора и взаимодействия его участников
Таким образом, Джон Роулз в качестве основы для определения принципов справедливости использовал критерии рациональности и разумности, которым должны следовать индивиды при выборе данных принципов
Во второй главе «Индивидуальный, социальный н инстнтуцнональнын аспекты социальной справедливости в теории Дж. Роулза» анализируется соотношение категорий равенства и свободы, применение принципов справедливости на трех уровнях, по отношению к индивиду, обществу и политическим, социальным институтам.
Параграф 2.1. «Диалектика свободы и равенства в концепции справедливости Дж. Роулза» посвящен анализу применения принципов справедливости к взаимодействию индивидов. В целом акцент на диалектике равенства и свободы в данной теории справедливости позволяет отнести автора теории справедливости к либеральному течению философской мысли Классический либерализм определял равенство только как равенство перед законом Однако в основе принципов справедливости, формулируемых Роулзом, лежит новое понимание равенства, в рамках которого акцент с формального равенства перед законом смещается на компенсацию социального неравенства Он выделяет два принципа справедливости
1 Каждый человек обладает равными правами на максимально большую совокупность равных основных свобод, совместимых с аналогичной системой свобод для всех людей в обществе
2 Социальные и экономические неравенства должны регулироваться таким образом, чтобы
а) они были направлены к наибольшей выгоде наименее обеспеченных членов общества,
б) институты и положения в обществе должны быть открыты для всех при условии честного соблюдения равенства возможностей.1
Роулз считает, что принятие принципов справедливости каждым индивидом, желание действовать с ними развивается и постоянно поддерживается фундаментальными естественными отношениями и психологическими законами. Следовательно, центральный вопрос теории Роулза - личность и ее отношение к социальному миру. Он считает, что личность - это тот, кто может быть гражданином, т.е нормальным, взаимодействующим членом общества В рамках данного вопроса возникает проблема внутреннего принятия индивидами принципов справедливости и культурных ценностей общества. В теории справедливости Роулз выдвинул в качестве основания для внутреннего принятия индивидом соответствующих порядков их моральное одобрение, которое основано на разуме.
Первый принцип Роулза выражает приоритет свободы, второй -приоритет равенства Второй принцип предшествует принципам эффективности, максимальной пользы и различия индивидов Они подчинены честному равенству возможностей, которое предполагает, что социальное различие в богатстве, доходах, политическом положении не должно влиять на шансы человека в получении образования, социального статуса и власти.
Главная цель концепции Роулза заключается в создании справедливого общества, основанного на двух универсальных принципах, предполагающих сочетание индивидуальной свободы и справедливое распределение материальных благ Свои принципы Роулз разрабатывал как основание для институтов конституционной демократии, для укрепления основных прав и свобод граждан в качестве свободных и равных личностей Он был озабочен проблемой устойчивости и стабильности общества, основанного на двух принципах справедливости
В параграфе 2.2. «Социальные условия эффективности действия принципов справедливости» выделяются условия реализации принципов справедливости в обществе-
1 Принципы справедливости должны выступать в качестве публичной хартии вполне упорядоченного общества в непрерывном его развитии Этим условием Роулз подчеркивает общность, открытость принципов справедливости, их знание должно быть доступно индивидам в любом поколении
2. Универсальность принципов справедливости Они должны выполняться всеми только потому, что применимы к моральным личностям, каковыми являются люди
3. Публичность принципов справедливости. Сущность условия публичности заключается в том, чтобы индивиды оценивали концепцию справедливости как публичную концепцию в качестве эффективной моральной составляющей социальной жизни.
1 Rawls J Theory of Justice - Cambridge 1971 -P 60
16
4 Концепция справедливости должна упорядочить конфликтующие притязания людей.
5 Окончательность, которая подразумевает, что конфликтующие стороны должны оценивать систему принципов в качестве практического решения Люди обязаны уважать социальные институты, так как они будут основываться на принципах справедливости.1
Как считает Джон Роулз, эти пять условий должны устранять человеческий эгоизм и способствовать становлению справедливого общества Концепция справедливости станет устойчивой тогда, когда люди осознают эти принципы справедливости и начнут реализовывать их в жизнь на основе идеи равенства и свободы.
Таким образом, особенность принципов справедливости состоит в их публичном подтверждении и признании обществом Роулз считает, что когда общество следует этим принципам, благо каждого включено в систему взаимной выгоды, и это публичное признание усилий каждого человека поддерживает людское самоуважение Принципы справедливости, по мнению Роулза, должны быть таковы, что когда они включаются в базисную структуру общества, люди имеют тенденцию к приобретению соответствующего чувства справедливости и развивают желание поступать согласно этим принципам В случае применения принципов справедливости на практике они формируют представление о социальной справедливости в обществе и стимулируют реализацию данной теории в жизнь Только в этом случае концепция справедливости является устойчивой
В параграфе 2.3. «Идея применения принципов справедливости для демократических политических и социальных институтов» выделяются особенности политической концепции справедливости она представляет собой концепцию морали, разработанную для базовой структуры конституционного демократического общества, и принятие политической концепции справедливости не предполагает доминирование какой-либо религиозной, философской или моральной доктрины
При формировании данной концепции Роулз использовал фундаментальные идеи, латентно присутствующие в общественной политической культуре демократического общества2 С одной стороны, концепция справедливости американского философа является теоретической работой, трактующей абстракции политической философии С другой стороны, она является теоретическим обоснованием идеологии важнейшего политического направления Запада - либеральной конституционной демократии, в том числе построения конституционной демократии в России Теория справедливости может рассматриваться как попытка утверждения либеральных ценностей, при этом подчеркивается факт ценности плюрализма Индивиды имеют различные, не совпадающие между собой цели, и соглашение
1 Роулз Джон Теория справедливости - Новосибирск, изд-во Новосибирского университета, 1995 -С 158
2Rawls Jones The Priority of Right and Ideas of Good // Philosophy and Public Affairs - 1988 -Vol 17 №4 - Princeton University Press -C 252
по поводу того, как примирить такой конфликт, возможно только в том случае, если ни одно множество ценностей не ставится выше другой системы ценностей Данная концепция должна гарантировать равенство граждан, и давать осознание того, что никаким индивидом нельзя пожертвовать ради блага общества
Теория Роулза имеет немалый потенциал как теория справедливости для России. В отличие от утилитаризма теория Роулза дает надежные гарантии от авторитаризма и тоталитаризма, ибо первый из его принципов предполагает равенство в отношении основных прав и свобод Она является в высшей степени гуманной Ее принципы предполагают необходимость разработки социальных программ, направленных на возмещение незаслуженного неравенства
Данная концепция поднимает ряд важнейших проблем современности, среди которых проблема социального престижа, чувства собственного достоинства человека, права индивида участвовать в управлении обществом, в решении социальных и политических проблем. Несмотря на всю свою теоретичность, концепция справедливости Роулза дает представление о том, каким образом можно разрешить многие острые противоречия и конфликты современного общества, в том числе смягчить социально-экономическое неравенство с помощью государственного регулирования рыночных отношений
Для реализации принципов справедливости Дж Роулза необходимо выполнение определенных условий, которые будут способствовать достижению идеала справедливого общества В качестве вывода по основным положениям теории справедливости Дж Роулза необходимо отметить, что социальная справедливость является основным критерием для оценки деятельности социальных институтов, которая должна быть положена в основу для реализации справедливого общественного устройства Джон Роулз ставил перед собой задачу разработать механизм существования равенства возможностей для каждого человека, что характеризует его подход к проблеме социальной справедливости как прагматический с точки зрения западной философии
Параграф 2.4. «Принципы справедливости Дзк. Роулза как один из факторов устойчивого развития общества» посвящен рассмотрению принципов справедливости в контексте концепции устойчивого развития Роулз, создавая свою теорию в 70-х г г XX века, был озабочен проблемой стабильного и устойчивого развития общества, основанного на принципах свободы и принципе распределительной справедливости Он доказывает, что основные права и свободы личности приоритетны по отношению к проблеме экономического благополучия индивида «Основные права и свободы и их приоритет должны гарантировать социальные условия равно для всех граждан, существенные для их адекватного развития, а также полного и осознанного
применения двух своих моральных способностей — к чувству справедливости и способности к концепции блага » 1
Несмотря на принятие в основу своей политики многими государствами демократических принципов, их несоблюдение ставит под сомнение эффективность политических и социальных институтов в обществе Наблюдается определенный кризис в переосмыслении и оценке демократических процедур в мировой политической и общественной жизни Основным параметром, определяющим насколько данное общество можно считать справедливым, является создание государством благоприятных условий для деятельности и жизнеобеспечения индивидов, социальных групп и в целом общества. Здесь прослеживается взаимосвязь трех компонентов институционального (обеспечение социальных и экономических гарантий, защиты интересов граждан со стороны властных структур, справедливая социальная политика политических институтов общества), социостратификационного (учет особенностей развития социальной структуры населения в справедливом обществе), ценностно-деятельностного (принятие и реализация обществом единой концепции справедливости как блага) и, как результат, - оценка уровня жизни и удовлетворения жизненно-важных потребностей Этот параметр как индикатор свидетельствует о том, насколько адекватна государственная политика принципам социальной справедливости потребностям большинства населения и в чьих интересах она проводится Дж Роулз рассматривал в своей теории именно индивидуальный, социальный и институциональный аспекты социальной справедливости
Таким образом, принципы социальной справедливости обладают свойством универсальности, что позволяет им влиять на всю систему общественных отношений, так как они проявляют себя на всех уровнях социального взаимодействия Одной из центральных проблем, поставленных Роулзом, остается стабильность плюралистического общества Стабильность должна принять форму более глубокого социального союза, независимого от изменяющихся условий. Такому обществу необходима концепция справедливости, которая выражала бы ценности и идеалы демократии Только такая концепция справедливости может получить поддержку в общественном мнении плюралистического общества
Главной задачей устойчивого развития на современном этапе становится «поддержка бедных и ограничение сверхбогатых» С точки зрения В В Мантатова, «никакое общество на свете не сможет долго просуществовать, если законы имеют тенденцию создавать быстрое накопление богатства в немногих руках, оставляя большую часть населения в нищете — таков закон справедливости»2 Цель устойчивого развития состоит в обеспечении высокого
1 Роулз Джон Теория справедливости Новосибирск, изд-во Новосибирского университета, 1995 С 9
2 Мантатов В В , Мантатова Л В Этика устойчивого развития в информационную эпоху -Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 2002 С 3
качества жизни людей путем сбалансированного, научно обоснованного, комплексного решения экологических, социальных и экономических проблем региона, страны и человечества
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы
Философские воззрения Роулза относятся к либеральным, так как многие идеи, характерные для классического либерализма (идея естественных прав, идея свободы, идея равенства возможностей, идея рациональности и существования частной собственности) занимают центральное место в теории Джона Роулза. Ценностный смысл принципов справедливости Дж. Роулза заключается в становлении и развитии новых гуманистических ориентиров в современном обществе. Идеал справедливого общества основан на сочетании индивидуальной свободы и справедливого распределения, материальных благ
Теория Дж. Роулза является в высшей степени гуманной Ее принципы предполагают необходимость разработки социальных программ, направленных на возмещение социально-экономического неравенства Более того, реализация принципов справедливости Роулза позволит регулировать и минимизировать неравенство, стабилизировать политическую, социально-экономическую жизнь общества и способствовать реализации идеала справедливости Она поднимает ряд важнейших проблем современности, среди которых проблема социального престижа, чувства собственного достоинства человека, права индивида участвовать в управлении обществом, в решении социальных и политических проблем Также данная теория может быть применена для стран с демократическим режимом, независимо от уровня развития демократических институтов
Теорию Дж. Роулза необходимо рассматривать в качестве теоретической основы для социального реформирования и консолидации современного российского демократического общества Принципы справедливости Дж Роулза как факторы для стабильного развития социума будут означать справедливость законов и неукоснительность их исполнения, гарантии свободы общественного мнения, создание в идеале равных стартовых возможностей всем членам общества через систему воспитания, образования, социальной поддержки, через обеспечение государством и общественными институтами приемлемого уровня жизни населения Таким образом, эти основные принципы должны регулировать взаимоотношения между человеком и социумом, а также способствовать реализации концепции устойчивого развития
Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Савсерис O.A. Теоретические истоки концепции справедливости Дж.
Роулза // Вестник Костромского государственного университета им. H.A.
Некрасова. - №2. - 2007. - С. 247-250. - ISBN 5-00220-361-8.
Статьи и тезисы
2 Савсерис О А. Основные положения теории справедливости Дж Роулза Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005) В 5т Т 3 -М . Современные тетради, 2005 -С 130-131 -ISBN 5-88289-282-1
3 Савсерис О А Концепция социальной справедливости в трудах Дж Роулза Проблемы гражданского общества и правового государства Сборник статей иматериалов Вып 6 -Чита Поиск, 2005 -С 37-43 -ISBN5-93119-152-6
4 Савсерис О А К вопросу о социальной справедливости в первобытном обществе Молодая наука Забайкалья, аспирантский сборник — Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005 41 -С 107-111 - ISBN 5-85158-277-4
5. Савсерис О А Концепции справедливости сравнительный анализ Проблемы гражданского общества и правового государства Сборник статей и материалов Вып 7 -Чита Поиск,2005 -С 46-51 -ISBN 5-93119-162-3
6. Савсерис О А. Философские аспекты проблемы социальной справедливости Современные гуманитарные исследования. Москва №6 (7) 2005 - С 146-147.-ISBN 1012-9103.
7. Савсерис О А Условия реализации принципов справедливости в обществе в концепции Дж Роулза Молодая наука Забайкалья, аспирантский сборник -Чита- Изд-воЗабГГПУ, 2006 4 1.-С 164-170 -ISBN 5-85158-336-3
8 Савсерис О А Теория справедливости Дж Роулза в свете концепции устойчивого развития Проблемы устойчивого развития научно-педагогические аспекты / Под Общ. Ред. Т.И Костиной Материалы международного симпозиума «Наука и образование в интересах устойчивого развития» (7-8 апреля 2006) - М МГАДА, 2006 - С 120-123 - ISBN 594102-033-3.
9 Савсерис О А Реализация идеи справедливости в демократических политических институтах (в теории справедливости Джона Роулза) Проблемы гражданского общества и правового государства Сборник статей иматериалов Вып 9 - Чита Поиск, 2007 - С 77-84 - ISBN 978-5-93119185-0
10 Савсерис О А Проблема разработки справедливой конституции как основы гражданского общества (в теории справедливости Джона Роулза) Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв ред И А Алешковский, П Н Костылев [Электронный ресурс] - М • Издательский центр Факультета журналистики МГУ им MB Ломоносова, 2007 С 1-3 - ISBN 5-7776-0079-4
Подписано в печать 24 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,3 Заказ №05907 Тираж 100 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129