автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социальная справедливость
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная справедливость"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им. Г. В. ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
ДЕМИН Сергей Николаевич
СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ (Философско-методологический анализ)
Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре философии Московского орден?) Трудового Красного Знамени института народного хозяйства имени Г.Б.Плеханова •
Научный руководитель: -0'|1щкалыша оппоненты: -
Ведущая организация:
кандидат философских наук, доцзнт Самсин А.И.
доктор (¡.илософских наук, профессор Сазонов Б,В.;
кандидат философских наук, доцент Жданов Е,А.
Всесоюзный заочний институт пищевой промышленности.
Защита диссертации состоится сазраля 1991 г.
в_часов на заседании Специализированного совета
К 063.62.07 в Московском институте народного хозяйства т. Г.В.Плеханова.
Адрес: 113054. Москва, Стремянный пер., д.28.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан января 1991 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Динамизм и новизна изменений з современном мире, революционная перестройка всех сторон жизни нашего общества требуют творческого переосмысления многих фундамент альншс проблем, среда которых одно из центральных мест занимает проблема сопиалъной справедливости. В настоящее время в нашей стране и за рубежом в центре политических и философских дискуссий находятся исторические перспективы социализма. Искажение и глубинная деформация принципов социализма в предыдущие десятилетия породила представления о крахе социалистической теории и практики как в коммунистическом, так и социал-да-. мократическом вариантах. Объективных основ и механизмов осуществления социальной справедливости не удалось создать и в нашей стране, что выдвигает в качестве одной из первоочередных задач восстановление присущей гуманному, демократическому социализму справедливости, обновление самой концепции социальной справедливости.
Важность исследования данных проблем в современных условиях во многом определяется ролью принципов социальной справедливости в формировании общественного сознания. Идея и чувство социальной справедливости особенно •устойчивы на уровне массового сознания. Однако неустойчивость общественных институтов, кризис традиционных идей и мировоззренческих систем оказывают дестабилизирующее воздействие на массовое сознание, вызывая глубокую деформацию идеалов социальной справедливости. Поэтому, на наш взгляд, особенно актуально изучение динамики общественного сознания, особенностей субъективно-оценочного восприятия социальной справедливости и выработка на этой основе практических рекомендаций по преодолению стереотипов, социальных иллюзий и уравнительных идеалов социальной справедливости.
Особую актуальность приобретает анализ .этих проблем в условиях перехода экономики страны на рнночнне отношения. Данный переход предполагает выработку механизмов социальной защиты членов нашего общества, придание социальной ориентации проводимым в стране реформам. В формировании' надежно функционирующих механиз-
мов социальной защиты малоимущих слоев населения, трудоустройства высвобождающихся трудящихся, обучения и переподготовки рабочих кадров, обеспечения "равных стартовых условий" вхождения в рынок, в гарантированное™ удовлетворения потребностей человека в труде, в жилище, в охране здоровья и т.д. проявляется конкретно-исторический характер социальной справедливости. Эффективность решения данных вопросов во многом определяет успех достижения поставленных перестройкой целей,
К малоразработанньм аспектам концепции социальной справедливости относится проблема согласования различных интересов социальных субъектов. Теоретическая разработка данных вопросов призвана концептуализировать наличие различных интересов в обществе, помочь выявить механизмы их оптимального согласования. Социальная справедливость, затрагивая всю систему реально существующих в обществе интересов, выступает важнейшей составляющей механизма их согласования.
Между тем в советском обществоведении данные вопросы не получили должного рассмотрения. Остается насущной потребность в теоретико-методологическом анализе проблемы социальной справедливости во всей ее целостности, обеспечивающей обобщение имеющихся точек зрения и дальнейшее их развитие применительно к современные условиям жизни советского общества.
Состояние и степень научной разработанности проблемы. История философской и общественной мысли свидетельствует, что проблема социальной справедливости всегда представляла большой исследовательский интерес. Если обратиться к анализу научной литературы, изданной в нашей стране за последние десятилетия, то попытки исследования проблемы социальной справедливости стали предприниматься уже в 60-е годы. Значительный шаг вперед в изучении был сделан на рубеже 70-х и 80-х годов, когда рассмотрению подверглись социально-правовой и социально-экономический аспекты проблемы. Большой вклад в анализ социальной справедливости внесли уче ные-правоведы: Г.Б.Мальцев, А.В.Венгеров, Н.С.Барабашева, В.В.Сте ланян и др. Несомненной их заслугой является определение правового статуса категории "социальная справедливость", осмысление диалектической взаимосвязи справедливости и права. Вопросы исследования проблемы справедливости в социально-экономической сфере жизни нашего общества рассматриваются в 80-е годы в работах В.З.Ро-
го вина, Н.М.Римашевской, А.Н.Шохина, Т.И.Заславской, К.И.Микульского, С.С.Шаталина, А.Г.Здравомнслова, А.А.Киселева, Д.И.Голдовского, Е.П.Поликановой и др.
Социальная справедливость, в силу своей актуальности, стала объектом исследования в диссертациях Л.Г.Коваленко, Н.СЛлорохов-ской, С.Б.Калиевой, А.А.Валькова. В работах З.А.Бербешглной, В.Е.Давидовича, Ю.Лиыиица, Г.Соотла, В.А.Печенева нашли отражение как обще методологические подходы к социальной справедливости, так и ее главные гуманистические черты.
Саша различные стороны и аспекты проблемы социальной справедливости активно исследуются западной теоретической мыслью. Одно из центральных мест данная проблема, как и вопросы обновления моральных ценностей и гуманизации общественной жизни занимают в философии и социологии современной социал-демократии. Это продемонстрировал ХУ111 Конгресс Социнтерна, проходивший в Стокгольма в 198Э г.
Однако несмотря на значительное число работ по проблеме, на повышенный интерес к социальной справедливости со стороны практически всех слоев нашего общества, до сих пор не осуществлено концептуальное обновление всей проблематики социальной справедливости, не проанализированы различные аспекты реализации социальной справедливости в условиях перехода страны к рыночным отношениям. Потребности j в более углубленном исследовании проблемы социальной справедливости обусловлены выбор теш, постановка цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в создании целостного и концептуально единого представления о социальной справедливости, в осуществлении философско-методоло-гического анализа, направленного на раскрытие специфики реализации социальной справедливости при переходе советского общества к рыночным отношениям.
Достижению общей исследовательской цели подчинено решение следующих задач:
- осуществить категориальный анализ понятия социальной справедливости, опираясь на марксистскую методологию;
-рассмотреть генезис и с^аюсть/идаи"социальной справедли-"" вости в ее историко-философском развитии;
- раскрыть взаимосвязь советских и зарубежных исследований по проблеме социальной справедливости с особенностями развития современного общества;
- проанализировать действие социальных механизмов осуществления принципов справедливости в экономической сфере жизни советского общества, обосновав главные направления обеспечения социальной справедливости в условиях перехода к рынку;
-•рассмотреть соотношение сознательной регуляции и естественно-исторической саморегуляции в реализации принципов социальной справедливости;
- исследовать диалектическую взаимосвязь проектируемой и реальной социальной справедливости;
- обосновать понимание социальной справедливости как важнейшего фактора согласования интересов.
Решению этих задач подчинена логика и содержание диссертационного исследования.
Методологическая основа и источники исследования. Выполненная диссертационная работа базируется на идеях и трудах основоположников марксизма-ленинизма, материалах всесоюзных и республиканских Съездов народных депутатов, государственных и партийных документах преимущественно периода перестройки. Диссертант опирался на монографии и статьи советских и зарубежных ученых по проблеме социальной справедливости. В работе широко использовались материалы периодической печати, результаты конкретных социологических исследований, в том числе и тех, в проведении которых автор принимал непосредственное участие. В диссертации нашли отражение разрабатываемые программы и концепции перехода экономики страны на рыночные отношения.
Научная ноЬизна диссертации и основные результаты, выдвигаемые для защиты.
1. Применительно к поставленным задачам дано определение понятия "социальная справедливость", обоснована его трактовка как сложного общественного феномена, представляющего собой единство субъективной оценки социального бытия и объективной ценности его организации, конкретным проявлением чего выступает соотнесенность идеала и механизмов его реализации.
2. Впервые введено в научный оборот понятие "проектируемая
социальная справедливость", трактуемая как справедливость, конструируемая не из мнямьсс идеалов, ложных стереотипов и представлений, а из знаний, имеющих конкретно-историческое содержание, выдвигаемая и закрепляемая в различных политических и социальных программах, в«заявлениях и декларациях политических партий и массовых движений, а также в нормах морали и права. Введение данного понятия лозв< яяет выявить оптимальные параметры организации общественных отношений и формирования механизмов социального регулирования, исследовать малоизученные аспекты реализации социальной справедливости, связанные как с осуществлением противоречивого перехода проектируемой социальной справедливости в реальную, так V с преодолением мнимых идеалов, иллюзий и ложных представлений о социальной справедливости.
3. Рассмотрение социально-экономических механизмов реализации социальной справедливости дало возможность впервые всесторонне проанализировать основные причины углубления социальной несправедливости в условиях начавиегося перехода экономики страны на рыночные отношения, выявить основные факторы, определяющие гуманистическую направленность идеи социальной справедливости, а также пути преодоления социальной несправедливости.
4. В диссертации исследованы малоразработанные аспекты реализации социальной справедливости в единстве с проблемой интересов. Обосновывается связь нереализованных интересов с неудовлетворенностью людей существующим состоянием общественных отношений. В работе раскрыта с привлечением эмпирического социологического материала динамика субъективно-оценочного восприятия социальной справедливости по мере развертывания в стране перестроечных процессов, в частности, при переходе трудовых коллективов предприятий на новые условия хозяйствования.
Проведенный анализ позволил предложить ряд практических рекомендаций по реализации социальной справедливости в условиях перехода страны к рыночным отношениям.
Натчно-практическая значимость диссертации. Проблематика проведенного исследования тесно связана с практическими задачами перестройки советского общества. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы важны для изучения проблемы реализации социальной справедливости в конкретных областях и сферах жиз-
педоятельности нашего общества, для определения путей и средств формирования социально-экономических механизмов обеспечения социальной справедливости. Основные положения и разработанные практические рекомендации позволяют определить место и роль социальной справедливости в регулировании общественных отношений.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти применение в деятельности органов управления по совершенствованию социальной политики, при выявлении и учете интересов различных групп трудящихся. Основные положения диссертации позволяют уточнить и более глубоко проанализировать причины возникновения и воспроизводства деструктивных процессов и явлений в различных сферах жизнедеятельности советского общества, раскрыть их связь с теми деформациями, что имели место в прошлом и которые продолжают воспроизводиться в годы перестройки. Материалы исследования мо1уг бить использованы для разработки на более прочной и комплексной основе системы социальной защиты трудящихся в условиях перехода к рынку. Результаты диссертационной работы применимы и при разработке методологии социологических исследований по различным аспектам проблемы социальной справедливости.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании социальной философии, при подготовке и чтении спецкурсов, а также в пропагандистской работе.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список литературы, включающий 271 наименование, из них 21 на немецком языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель и задачи работы, анализируется состояние и степень разработанности рассматриваемой проблемы, выявляется научная новизна диссертации, формулируются основнне положения и результаты, выносимые на защиту, а также раскрывается методологическая основа и научно-практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе "Сущность и особенности развития идеи социальной справедливости" исследуется становление и историческое ра-
звитие концепции социальной справедливости. Воплощение гуманистического содержания идеи социальной справедливости, реализация ее основных принципов носят конкретно-исторический характер. Развитие общества приводит, о одной стороны, к обогащению понятия "социальная справедливость", а с другой - к отсечению тех его аспектов, которые непосредственно связаны с конкретно-историческими услсвията реализации социальной справедливости.
В первом параграфе "Социальная справедливость в истории философской и общественной мысли" основное внимание уделено выявлению гуманистической направленности идеи социальной справедливости. Развитие представлений о справедливости переосмысливается с точки зрония приоритета общечеловеческих ценностей. На основе идей, выдвинутых античными философами, посредством раскрытия многообразия связей индивида и общества мыслителями Нового времени, через поиск идеала гармоничного общественного устройства социалистами-утопистами и др., справедливость осознается как социальная проблема, включающая представления об общечеловеческой ценности гражданских прав и свобод, труда и вознаграждения и т.п.
Обоснование получает тезис о неразрывной связи возможностей реализации социальной справедливости с конкретно-историческиш условиями жизни людей. Происходящие изменения и глубинные преобразования общественных отношений находят отражение в эволюции понятия справедливости. Так, уже древнегреческие мыслители не отделяют справедливость от оценки отношений между людьми в нравственной и правовой сферах, ввделяя этический и правовой аспекты данной проблемы. Наиболее значительный вклад в разработку проблемы справедливости в эпоху античности внес Аристотель, осуществивший различие распределяющей /воздающей/ и уравнивающей справедливости. Произведенное разграничение позволило осмыслить понятие "справедливость" как теоретическое, раскрыть его абстрактно-всеобщие признаки.
В средние века, а в диссертации преимущественно рассматривается европейская традиция, понятие "справедливость" становится одним из основных в теологической мировоззренческой системе, используется для характеристики "божественного порядка". Так, согласно взглядам Ф.Аквинского, совокупность божественных принципов правления миром составляет "вечное право", заключающее в себе
высшую справедливость.
В социально-философских концепциях Нового времени понятие "справедливость" претерпевает дальнейшее развитие. Воплощение принципов справедливости предполагает признание суверенности каждого отдельного человека, правовое равенство людей, что, в частности, нашло отражение во взглядах Бэкона, Гоббса, Локка, Гельвеция, Руссо, Канта, Гегеля и других мыслителей эпохи.
При анализе взглядов представителей утопического, уравнительного коммунизма /Мор, Кампанелла, Вейтлинг, Кабе, Бабеф и др./ раскрываются присущие им черты уравнительности. Эти представления попытались преодолеть Сен-Симон, Фурье, Оуэн. В работе выявлена связь с западно-европейской социалистической мыслью взглядов русских революционеров-демократов.
Предлагаемый вывод состоит в гом, что в историческом развитии представлений о справедливости нашла отражение поступательная гуманизация содержания проблемы справедливости. По мере развития общества все более углубленно исследуются этический, социально-политический и экономический аспекты проблемы.
Во втором параграфе "Основы даалектико-материалистической концепции социальной справедливости" проанализированы те положения и методологические принципы марксизма-ленинизма, на которые, по мнению диссертанта, следует.опираться при рассмотрении проблемы социальной справедливости, прежде всего это принцип конкретно-исторического подхода и принцип развития. В рамках диалек-тико-материалистиче скок концепции обосновывается конкретно-исторический характер социальной справедливости. Производственные отношения, положенные К.Марксом в основу периодизации истории общества, рассматриваются как основа выделения конкретно-исторических типов социальной, справедливости.
Полемизируя с Лрудоном, основоположники марксизма обосновывают вывод, что содержание правовых норм, как и понятия "социальная справедливость" определяется в конечном счете системой экономических отношений. В классовом обществе социальная справедливость, имея конкретно-исторический характер, не может не приобретать классовой оценки, но это не отрицает наличия в ее содержании непреходящих общечеловечеюсих ценностей. К.Маркс придавал важное значение соединению научного и нравственного обоснования будущего справедливого общественного строя /в диссерта-
■ ' 9.
ции это раскрывается на основе анализа его ранних произведений/. Б.И.Ленин рассматривает воплощение социальной справедливости не только как закономерный, объективно развивающийся процесс, но и как важнейший элемент социальной политики государства.
Классикп марксизма-ленинизма, разрабатывая основы диалекти-ко-материалистической концепции социальной справедливости, убедительно показали, что ее принципы реализуются не вследствие осознания справедливости требований, а лишь когда складываются социально-экономические условия их осуществления. В работе показано, что выдвинутые и обоснованные классиками марксизма-ленинизма идеи и принципы продолжают и' в наше время служить надежным методологическим фундаментом для исследования проблемы социальной справедливости.
В третьем параграфе "Анализ современных подходов к исследованию проблемы социальной справедливости" рассматриваются современные теории социальной справедливости, развиваемые в отечественной и зарубежной литературе. Раскрывается позитивное содержание работ таких немецких ученых, как Х.Ветитайн, П.Коллер, К.Бре-мер, А.Шаде, В.Керстинг и др., а также процзаммных заявлений социал-демократических партий и движений.
Выделены два подхода в рассмотрении социальной справедливости, наиболее характерных для представителей современной западной теоретической мысли. В рамках первой концепции /подхода/ раскрывается взаимосвязь социальной справедливости и свободы /"либеральные" теории/,.а в рамках Еторой рассматривается связь социальной справедливости и равенства /"эгалитарные" теории/. По мнению автора, преодолеть крайности этих двух концепций удалось американскому теоретику Дж.Роулсу, чьи взгляды нашли отражение в работе.
Рассмотрен и вклад советских исследователей в изучение проблемы. Внимание акцентируется на подходах к изучению социально-экономического аспекта справедливости, на обосновании общесоциологического статуса категории "социальная справедливость", на ее атрибутах. Проведенный анализ сущности и содержания социальной справедливости позволил уточнить'само определение. Социальная справедливость - это сложный общественный феномен, представляющий собой единство субъективной оценки социального бытия и объективной ценности его организации, конкретным проявлением которого вы-
ю.
ступает соотнесенность идеала и механизмов его реализации. В диссертации обоснован вывод, что социальная справедливость, характеризуя устройство социального бытия, общественные взаимосвязи и деятельность людей в области обмена ее результатами, через ряд принципов /равного вознаграждения за равный труд, равных возможностей и т.п./ становится важнейшим компонентом социальных механизмов, посредством которых и регулируются общественные отношения.
Реальный процесс реализации социальной справедливости затрагивает многообразные отношения между социальными субъектами в процессе трудовой деятельности, по поводу распределения жизненных благ, положения в обществе, участия в управлении. Осуществление этого процесса предполагает создание необходимых условий для полноценной жизни человека, гуманизацию и демократизацию различных сторон жизнедеятельности человека и общества, т.е. связан самым непосредственным образом с качественным преобразованием всех сфер общественной жизни: экономической, социально-политической и духовной.
Во второй главе "Проблемы реализации социальной справедливости в советском обществе" рассмотрено действие социальных механизмов осуществления принципов справедливости в экономической сфере жизни советского общества в условиях перехода к рынку, проанализирована диалектическая взаимосвязь проектируемой и реальной социальной справедливости, а также обосновано понимание социальной справедливости как важнейшего фактора согласования интересов.
В первом параграф "Социально-экономические механизмы реализации социальной справедливости" рассмотрены факторы, детерминирующие процесс реализации социальной справедливости и определяющие его гуманистическую направленность, что и позволило комплексно проанализировать основные причины углубления социальной несправедливости в условиях начавшегося перехода экономики страны на рыночные отношения. Социально-экономические механизмы реализации социальной справедливости трактуются как определенная организация общественных отношений, способы-функционирования самых разнообразных форм этих отношений /например, форм собственности и т.д./, а также различные средства и методы достижения тех или иных социальных ориентиров, общественно значимых целей.
В процесса реализации социальной справедливости воплощена объективная тенденция общественного развития, основа же этого процесса - система экономических отношений. В условиях огосударствления всех форм и видов собственности, бюрократизации общественных отношений в нашей стране процесс реализации социальной справедливости оказался заблокированным. Вместе с отчуждением от народа собственности, от него были отчуждены сферы распределения и управления. В работе делается вь'вод, что если в обществе деформируются, не имеют надлежащих условий функционирования или вообще демонтируются социально-экономические механизмы реализации справедливости, то начинают набирать силу механизмы противоположного свойства - углубления социальной несправедливости.
Затем в работе показано, что реализация гуманистической направленности социальной справедливости детерминирована' прежде всего многообразием форм собственности, а также таким распределением видов деятельности и жизненных благ, при котором в максимально, возможной степени учитываются интересы я потребности человека. Сложившаяся в стране система распределения жиьяенных благ и видов деятельности не только не обеспечивала реализацию социальной справедливости, а напротив, порождала новые формы социальной несправедливости, дестабилизировала я деформировала общественную жизнь, способствовала длительной ее стагнации. Делается вывод, что путь к справедливому общественному устройству лежит через преобразование социально-экономических механизмов реализации социальной справедливости, преодоление различных форм отчуждения, развитие товарно-денежных отношений, упрочение многообразия форм собственности, укрепление самоуправленческих начал в жизни общества. Отношения собственности, распределительные и обменные связи между людьми, как это показано в диссертации, находят отражение в ценностных структурах /идеи, взгляды, нормы/, выступая вместе с ними составными частями механизмов функционирования общественных отношений и обесаечивая их регуляцию и саморегуляцию на принципах социальной справедливости.
В работе последовательно проводится мысль, что предпосылки и условия действенности механизма реализации социальной справедливости заключаются прежде всего в развитии товарно-денежных отношений, в переходе экономики на рыночные отношения, в упрочении многообразия форм собственности и обеспечении равных условий
их функционирования, а также в преобразовании сферы распределения. Сами по себе товарно-денежные отношения и рыночные регуляторы не свидетельствуют о справедливости общественного устройства, но их нормальное функционирование становится в современном обществе важнейшей составляющей механизма реализации социальной справедливости, Рыночные отношения не могут избавить общество от безработицы, различных форм паразитизма, дифференциации условий жизни и т.п., но придание им социальной ориентации, обеспечение организационно-правовых условий их функционирования позволяет на их основе создать надежные механизмы социальной защиты.
Механизмы социальной защиты во взаимосвязи с системой социальных гарантий представляют комплекс принципов и условий, обеспечивающих права членов общества в первую очередь в производстве, распределении. Система социальной защищенности при переходе к рынку призвана обеспечить не только равные шансы для всех членов общества, их социальную мобильность, но и предоставить социальные гарантии малоимущим слоям населения, тем, кто не способен напряженно и эффективно трудиться. Обосновывается точка зрения, что переход к рынку должен быть сопряжен с социальной защищенностью, гарантированностью демократических прав и свобод всех граждан, их активным участием в управлении общественными делами и ликвидацией необоснованных льгот и системы привилегий.
Автор приходит к выводу, что цивилизация достигла в.своем развитии того уровня, коцда общечеловеческое содержание справедливости выражается прежде всего в сильной социальной политике и заботе общества о нетрудоспособных его членах. Экономическое и 1 социальное освобождение человека, расширение границ его свободы, социальная защищенность должны стать закономерностью развития демократического, гуманного социализма, его сущностным проявлением.
Предпринятый во втором параграфе "Диалектика проектируемой и реальной социальной справедливости" анализ противоречивости процесса реализации социальной справедливости позволил наметить кошфетные пути преодоления несправедливости на современном этапе развития нашего общества, а также перспективы сближения идеала справедливого общественного устройства и самой реальности. В этом параграфе исследуется возникновение и упрочение в-нашем об-
ществе ложных принципов социальной справедливости - утопических идеалов и социальных иллюзий, а также их диалектическая взаимосвязь с реалиями социальной политики. Выявлены основные причины расхождения между провозглашаемыми идеалами и реальностью.
Для раскрытия сложного и противоречивого процесса реализации социальной справедливости впервые введено в научный оборот понятие "проектируемая социальная справедливость", трактуемое как справедливость, конструируемая нэ из мнимых идеалов, ложных стереотипрв и представлений, а из знаний, имеющих конкретно-исго-рическое содержание, выдвигаемая.и закрепляемая в раз.тачных политических и социальных программах, в заявлениях и декларациях политических партий и массовых движений, а также в нормах морали и права. Осуществление социальной справедливости - это процесс перехода проектируемой социальной справедливости в реальную, процесс воплощения идеала социальной справедливости в реальность. Обосновывается вывод, что общественный идеал должен включать не мнимую, лишь декларируемую справедливость, а проектируемую, раскрывающую те перспективы социального бытия, которые вырастают из реальных тенденций и противоречий действительности. Идеал начинает реали-зовываться, лишь став отражением черт настоящего, вобрав из него все положительное.
В работе показана значимость проектируемой социальной справедливости для выявления оптимальных параметров организации общественных отношений и формирования механизма социального регулирования. При рассмотрении малоизученных аспектов реализации социальной справедливости, связанных как с осуществлением противоречивого перехода проектируемой социальной справедливости в реальную, так и с преодолением мнимых идеалов, иллюзий и ложных представлений о социальной справедливости делается вывод, что не конструирование иллюзий и провозглашение утопий, а разработка реальных социальных проектов и социальных пробами - вот что крайне необходимо нашему обществу для целенаправленного, организованного управления процессами, происходящим! в стране.
• Завершает главу третий параграф - "Социальная справедливость как фактор согласования интересов". Рассмотрение противоречивого процесса реализации социальной справедливости подвело к необходимости выяснения методологической роли интересов, а также раскрытия вопроса о социальной справедливости как факторе согласования
интересов. В контексте нового мышления методологический принцип приоритета общечеловеческих ценностей и интересов выражает потребность в созидании такой социальной системы, в которой объективным критерием ее справедливости стал бы сам человек - степень его свободы и социальной защищенности, баланс и гармония интересов. Отказ от анализа всего многообразия интересов, ориентация на однообразие являлись одним из основных методологических недостатков существовавших до недавнего времени в литературе теоретических разработок проблемы социальной справедливости.
В работе внимание акцентируется на том, что механизм согласования интересов представлен многообразными формами, принципами, способами и средствами регулирования, управления. Это прежде -всего экономические методы управления, формы организации труда, способы и принципы распределения и -т.д. Выступая важнейшей составляющей механизма согласования интересов, социальная справедливость становится непосредственным побудительным мотивом к практическим действиям, способствует реализации творческой активности и инициативы людей. Обосновывается, что нереализованный интерес порождает неудовлетворенность существующим состоянием общественных отношений, усиливает чувство несправедливости. В работе раскрывается с привлечением эмпирического социологического материала динамика субъективно-оценочного восприятия социальной справедливости по мере развертывания в стране перестроечных процессов, в частности, при переходе предприятий на новые условия хозяйствования.
Значимость субъективно-оценочного восприятия социальной справедливости заключается в том, что оно выступает одним-из важнейших источников информации о состоянии общественных отношений, о реализации интересов. Социологические исследования, в частности, проводимые в 1988-89 гг. при непосредственном участии автора, позволили проанализировать степень реализации социальной справедливости в сфере труда /оплата, условия и т.п./, выявить нерешенность вопросов собственности, сохранение старого механизма распределения, отсутствие качественных сдвигов в управлении производством, а соответственно и всщзыть возможности упрочения социальной справедливости, Несправедливость в оплате труда порождает конфликты в трудовых коллективах, усиливает рассогласованность интересов.
В работе обосновывается вывод, что поскольку процесс реализации социальной справедливости имеет направленность на установление
соразмерности ма-кду, с одной стороны, уровнем качественного развития всех видов жизнедеятельности общества, самих общественных отношений, а с другой - степенью удовлетворения жизненных , интересов и потребностей человека, то помимо всего прочего,социальная справедливость характеризует обусловленный уровнем общественного развития тип взаимоотношений между людьми, при'котором оптимально сочетаются общественные и личные интересы, складываются предпосылки для становления человека подлинным субъектом исторического процесса.
В заключении подводятся итоги работы и формулируются выводы, которые явились результатом проведенного исследования, а также даются практические рекомендации по реализации социальной справедливости в условиях перехода страны к рыночным отношениям и намечаются некоторые актуальные и перспективные, с точки зрения диссертанта, направления дальнейшего изучения проблемы.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, его важнейшие положения и внводы нашли отражение в 7 публикациях, а также легли в основу докладов и выступлений автора на научных конференциях. В частности, на 17 конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых Института философии АН СССР /тема конференции: "Философия и ценности современной эпохи"; Москва, 1989/, на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Диалектические противоречия и пути их разрешения" /Ташкент, 1990/.
Обоснованные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации были использованы при подготовке докладной записки Минвуза РСФСР /02.1989/. С использованием материалов диссертационного исследования опубликована одна учебно-методическая статья /в соавторстве/. В 1989-1990 гг. вышли в свет статьи по проблеме социальной■справедливости в республиканской печати /Узбекская ССР, на рус. и узб. яз./. Общий объем публикаций - более 6 п.л. Материалы диссертации использовались автором в лекци-онно-пропагандисгской работе. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры философии ИПК при МГУ /01.1989/.
Диссертация выполнялась, обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре философии МИНХ им. Г.В.Плеханова.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публи-
кациях автора:
1. Утверждение социальной справедливости - залог успеха перестройки // Агитатор Узбекистана, 1989, й 24 /на рус. и узб. яз. - 0,3 п.л.
2. Реализация принципа социальной справедливости в ходе НГП в социалистическом обществе // Методологические и социально-философские, проблемы научно-технического прогресса: Межвуз. сб. / Отв. ред. М.И.Конкпн. - М.: МИНХ, 1989. - 0,5 п.л.
3. Утверждение социальной справедливости как закономерность совершенствования социалистических общественных отношений / Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В.Плеханова. - М., 1989. Деп. в ИНИОН АН СССР, № 39404 от 23.08.89. - 1 п.л.
4. Западноевропейский утопический социализм и марксизм об идеале справедливости // Марксистская философия в контексте истории мировой культуры / Материалы конференции. - М., 1990. -0,1 п.л.
5. Противоречивость процесса утверждения социальной справедливости в условиях перестройки // Диалектические противоречия
в общественном развитии и пути их разрешения / Материалы научно-теоретической конференции. - Ташкент: Изд-во "Фан" Узбекской ССР, 1990. - 0,2 п.л.
6. Объективная детерминированность процесса реализации социальной справедливости / Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В.Плеханова. - М., 1990. Деп. в ИНИОН АН СССР, № 43X7 от 4.12.90. -3,8 п.л.
7. Социальная справедливость: сладость идеалов или плен иллюзий // Агитатор Узбекистана, 1990, 6 /на рус. и узб. яз,-0,5 п.л.
Подо, в печ. 10.01.91 г. Тираж 100 экз. Заказ )Ь 260
Централизованная типография ГА "Союзстройматериалов"