автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема становления и развития философского мировоззрения Джорджа Сантаяны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема становления и развития философского мировоззрения Джорджа Сантаяны"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г 6 О Д На правах рукописи
.• г
КАБИЕВА Дамегуль НаОиевна
ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШОСОМЖОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ ДЕ0РД5А САНТАЯНЫ
Специальность 09.00.03 - история философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации яа соискание ученой степени кандидата философских наук
Саякт-Яетербург 1995
Работа выполнена на кафедре современной зарубежной философия философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор КОЛЕСНИКОВ A.C.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор ЛИПСКИЙ Б.И.
кандидат философских наук, доцент КРА.СНОЛЕКОВ А.Н.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов
Защита диссертации состоится "J.S" UJ-Ott& 1995 г. в i3-D0 часов на заседании Диссертационного совета К. 063.57.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, Философский факультет, ауд359.
С диссертацией мозно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете .
Автореферат разослан uSL- 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат "философски наук, доцент "
И.А.ТУЛЬПЕ
ОБЩАЯ XАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Серьезное знакомство с наследием современной зарубежной философской мысли, преодоление отрыва от общего контекста развития мировой философия является одним из важнейших условий пояска выхода из духовного кризиса нскзего общества, 'осознавшего недостаточность, а подчас и пагубность привычных," наработанных концепций я мыслительна* приемов в новых условиях общественно-исторических реальностей. В связи с этим наке внимание обращено в философским взглядам американского мыслителя Джорджа Сантаянн. представлявшим собой значительный вклад в сокровищницу мировой духовной культуры.
В современный период обострения интереса к человеческой субъективности и всему комплексу связанных с ней проблем происходит активное восприятие я использование философских учений, обретенных к проблемам существования человека в мире как индивида и для которых веяно внутреннее состояние субъекта. Одним из таких учений является учение Дк. Саятаяна. считавшего, что" философия должна отказаться "от вс?х претензий на создэдяе систем Вселенной, оставить теория Вселенной науке ... я сконцентрировать езое взимание яа личном опыте, лччнкх перспективах, личных идеалах"55. Американский '/целитель рассматоивал философии как разработку моральной позиции по отношении к миру, как "способ достижения гармония с сатя собой и своим окружением"**. Он утверждал, что каждая личность обладает неповториьмм, уникальным и самоденностным характером, ч мы всегда можем обратиться к сфере добра и ценностей, потенциально существующей в каждом яз нас.
Богатое творческое наследие Дд. Сактаяяы, незаурядного мыслителя, признанного классика американской философии, прекрасного поэта я писателя, блестящего стилиста, вызнвает непреходящий интерес в дар е.'Однако, в отечествеяноЯ ясторяко-Ъяяософской литературе взгляда Сантаянн не получили должного освещения. Недостаточная изученность я идеологическая направленность иятер-
ЗапГауапа б. ОЫЬг ВсгЫа. Н&ы Уог{( -¿»опс/ог., 1936. Р. 100. Бап^ауапа б. ТКе Яеа1гп о? Ве'тд. Опе-лЫыте есМ ¡о\л. Ме«7огЦ, 1942. Р. 827.
претаций идей философа закономерно актуализируют предпринятую в диссертация попытку преодолеть устоявииеся стереотипы в оценке творчества американского мыслителя, выработать широкий и непредвзятый подход к изучению его философского наследия, а также достичь целостного представления о сложном процессе становления и развития философского мировоззрения Дж. Сантаяны.
Степень разработанности темы. 3 отечественной философской литературе практически нет работ, анализирующих генезис и эволюцию философии Дж. Сантаяны. Кроме того,"-отсутствуют исследования, дающие полное и систематическое представление о сложном и многогранном учении американского мыслителя. В немногочисленных работах отечественных исследователей творчества Сантаяны освещается лишь некоторые аспекты его философии, в связи с чем образ философа складывается в настоящее время только в отдельных его чертах.
В работах Богомолова A.C. и Шиной Н.С. осуществлен глубокий анализ воззрений Дж. Сантаяны как представителя критического реализма, но подвергнута суровой критике моральная философия мыслителя. В трудах Ендовицкого В.Д. предметом изучения стали эстетическая концепция и социальная теория Сантаяны. Диссертационная работа Кандарели Т.Р. "Критика иррациональной эстетики Джорджа Сантаяны" /Тбилиси, 1983/ продолжает критический анализ эстетических взглядов философа. В работах Луканова Д.М. философские идеи Сантаяны рассматриваются в контексте общих установлений школы критического реализма, а также как своеобразное выра- . жение экзистенциальной философии США. В диссертациях Дегесиса I.A. "Гносеологические проблемы в философии Джорджа Сантаяны" /Вильнюс, 1984/ и Попельской Е.О. "Критика гносеологии Джорджа Сантаяны" /Минск, 1986/ анализируется зрелая гносеологическая система философа, выявляется общность его философских взглядов с позицией других представителей критического реализма.
В последнее время появились небольшие интересные работы, анализирующие связь философии Дж. Сантаяны с философией жизни /Гарин И. Воскрешение духа.М., 1992/, индийской философией /Шохин В.К. Джордж Сантаяна и индийская философия. Вопроси философии. 1932, # 4/ и прагматизмом /Епоян Т. Уильям Джемс и Даордж
Сантаяна: два видения философии. Вестник МГУ. 1994, M А/.
В зарубежных исследованиях, посвященных анализу творчества Дж. Сантаяна, раскрывается структура его философских построений в контексте американской культуры. Наиболее интересным*, на наш взгляд, являются работы Р. Батлера, Т. Мунсона, Т. Сприджа и 'некоторых других. В них рассматривается широкий спектр проблем: онтологических, эстетических, гносеологических, социальных, этических. ,
Милтон-Мунитц в работе Моральная философия Сантаяны" пришел к выводу, что философия Сантаяны представляет собой разновидность христианской этики. В, Смит в книге "Идея-люди настоящего" заключил, что фокус философии американского мыслителя есть эволюционизм.
Еоспоминания друзей и коллег Сантаяны X. Каллена, К. Ламон-•та. Ля. Рандалла, М. Мунятпа, Э. Нагеля, Г. Шнейдера и Дж. Гут-маяка на вечере памяти философа оформились позже в -книгу "Разговор о Джордже Сантаяне". Перед читателем живо встает образ Сантаяны как человека и как великого философа. Дав высокую оценку идеям Сантаяны, оказавшим больное влияние на развитие американской философии, собеседники согласились с выводом X. Каллёна, в течение многих лет являвшимся ассистентом Сантаяны, что выдающийся мыслитель был "одиноким и тоскующим."человеком,, построившим свою философскую систему для защиты'от собственных, чувств",.
Работы Джорджа Сантаяны.почти не знакомы нашему читателе, • за исключением двух переведенных и опубликованных эссе "Основы и предназначение поэзии" /М., 1974/, "Прогресс в философии" '' /Вопросы: философии. 1992, Jï 4/, а также фрагментов из раннего произведения философа "Чувство красоты" /Л., ÎS57/.
Цель я задачи исследования. Философия Джорджа Сантаяны претерпела значительную эволюцию, неизбежную для столь долгой жизни. Достижение целостного представления о процессе становления и развития философского мировоззрения Сантаяны на основе всестороннего анализа его. взглядов на важнейшие проблемы философии и является целью настоящей работы.
Поставленная цель исследования определила необходимость рзшеняя следующих задач:
- выявить и проанализировать факторы, повлиявшие на формирование жизненной и философской позиций Сантаяны:
- изучить истоки философских идей я концепций американского мыслителя:
- проследить философскую эволюцию Сантаяны по линии перехода от натурализма к критическому реализму:
- проанализировать основные положения философии Сантаяны;
- показать своеобразие философского учения Сантаяны и определить его роль в духовно-практическом осознании дара.
Методология я источники диссертации. Методологической основой настоящей диссертация является сравнительно-исторический метод. Б целях последовательной реконструкции идей и стиля мышления философа в контексте его культурной средн. воссоздания феномена философии Сантаяны в его историческом контексте бгли проанализированы философские концепции представителей трансцендентализма, прагматизма, феноменологии, экзистенциализма и неореализма. В диссертации также использовался герменевтический метод.
Работа выполнена непосредственно на широкой источниковедческой американской литературе, включающей как философские произведения самого Джорджа Сантаяны. так и монографии, посвященные творчеству философа, а также■исследовательские работы, содержащие анализ общих установлений школы критического реализма л американской философии в целом.
Научней- новизна тзабоггц. Научная новизна работы заключается в постановке' и содержательном анализе ряда малоисследованных аспектов, касающихся основной проблемы диссертации:
- расширены представления о предпосылках становления философского мировоззрения Дд. Сантаяны: иа основе' анализа малоизученного материала, включающего как произведения самого американского мыслителя, так и работы западных исследователей его творчества, выявлены и проанализированы специфические условия и факторы, повлиявшие на формирование своеобразного видения мира философа; по существу, впервые в отечественной философской литературе дан наиболее полный анализ истоков философии Сантаяны - от античной мысли до современных ему философских направлений;
- обоснована целесообразность условного выделения двух периодов творчества Сантаяны для изучения динамики развития его
философского мировоззрения. Такая периодизация аргументирована тем, что ранний период научных исканий американского г/ыслителя отмечен переходом от поэтических опытов к первичным философским построениям, постановкой ряда ватшейших для его творчества философских проблем я их решением с натуралистических позиций. Второй период творчества Сантаяны характеризуется вступлением философа в школу критического реализма я окончательным определением собственной философской позиции;
- на основе критического анализа ранних взглядов Сантаяны, а также его зрелых гносеологической и онтологической систем показаны суть и своеобразие философии мыслителя.
Практическая значимость исследование. Прояепенннй в диссертации анализ философии Дж. Сантаяны имеет определенное прак- ' тическое значение, поскольку учение философа, мыслившееся им как "моральная рефлексия". как' "дисциплина ума и сердца, нецер-' ковная религия" предлагает рад конкретных решений в нравственном самосовершенствовании человека. Основная интенция Сантаяны -предложить каждому из нас способ "выживания" в динамичном и непривычном мире - не лишена сегодня смысла.
Выводы и результаты диссертации,. ее материал в целом могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области современной зарубежной философии, а также при разработке общих и специальных-курсов по история зарубежной философии,
Апробяпия работы. Отдельные положения диссертации докладывались на межвузовских конференциях, проводивших ся в Санкт-Петербургском государственной университете: "Структура и методология современной зарубежной философии: проблемы исследования и преподавания" /23-24 марта 1993 г./, "Методология исследования философских культур: общее и особенное" /24-25 апреля 1995 г./.
На заседании кафедры современной зарубежной философии философского факультета ШбГУ диссертация была обсуждена и рекомендована к защите.
Структура тгипрептааии. Работа состоит из введения, двух глав /каждая из которых содержит в себе по три параграфа/, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОИ
Во введента обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется'степень изученности данной проблемы, определяются цели и задачи исследования, подчеркивается научная новизна полученных результатов. Кроме того, обосновывается методология исследования и целесообразность условного выделения двух периодов творчества Сантаяны для изучения его философской эволюции.
Первая глава посвядена,главным образом, проблеме генезиса философии Джорджа Сантаяны. Основания любого творчества коренятся в личности; по мысли Фихте, в частности, каков человек, такова его философия. Поэтому здесь первым делом внимание уделяется вопросу о складываний Сбнтаяны как личности, весьма интересной и неординарной. .
Американский философ был слишком индивидуалист и к нему не приложимы понятия общественной или экономической обусловленности. В связи с этим анализируются те специфические условия и факторы, которые повлияли на формирование жизненной, а следовательно, и философской позиции Сантаяны, так как он всегда "стоял в философии точно там, где он стоял в повседневной жизни".
Философия Сантаяны испытала многообразное влияние, поэтому немаловажное значение имеет проведенный в диссертации анализ ее идейный источников - от античной мысли до современных филоссхф-ских направлений.
Л*. Сантачна начал свою творческую деятельность как поэт, автор вдовства сонетов и поэм. В работе анализируется причины, побудившие мыслителя к созданию поэтических произведений, а также раскрываются их смысл и основное содержание.
Когда Саятаяна обратился к собственно философии его главным наставником был Уильям Джеймс, взгляды которого оказали значительное влияние на формирование философских воззрений Сантаяны. Б сзлзи с этим в фокусе внимания оказывается преломление идей прагматизма в ранней философии Сантаяны.
Философия Сантаяны - это причудливый синтез натурализма, или материализма /человек как часть приооди; материя первична/, скептицизма /мы связана с миром посредством "животной пер»"/.
платонизма /существует "царство сущностей"/. На этапе становления в философском мировоззрении Дж. Сантаянн преобладала натуралистическая ?очка зрения ка философские проблемы, решавшееся им в этот ранний период творчества. Таким образом, объектом исследования в этой главе становятся также натурализм Сзятаякы, вюпочамий и нематериальные реальности и выраженный в тезисе: "все идеальное имеет природную основу, а все природное получает идеальное развитие".
Первый параграф диссертации занимает описание жизненного пути Дж. Сантаянн, зыяаление и анализ факторов, повлиявших на формирование своеобразного видения мира философа, а именно его испанское происхождение, резкая смена культур при переезде из Испании в Новую Англию Х1Х века, семейные конфликты на почве религиозных разногласий.
Философия всегда была для Сантаяны самовыражением, сферой самореализация. Произведения мыслителя имели глубоко личную природу. Убежденность в этом, а также замечание Теренса О'Коннора. частого собеседника Джорджа Сантаянн, о том, что для лучшего понимания философия Сантаянн"необходимо ппочесть автобиографические очерки мыслителя, являются обоснованием для "погружения" в личный жизненный опыт философа.
Своеобразное положение испанского католика, живущего и обучающегося в преимущественно протестантской стоане с философской и культурной традицией,- которая бнла во многом' чужда его личности, оказало большое влияние на мировоззрение Сантаяны. Результатом этого явилась полная эмоциональная отчужденность философа и противостояние окружения. Сан'таяна с детства жил в воображении, любил поэзию и религию,
Джордж Сантаяна прсжил долгую, почти лишенную внешних событий жизнь, но это была жизнь, наполненная постоянным творческим поиском. Талант и незаурядность мыслителя проявились в том, что он философствовал почти во всех возможных формах с одинаковым блеском и изяществом.
Отсчет первого периода т»орче«№а1 Сйягаянн'правомерно вести с 1894 года, когда философ опубликовал "Сонеты и поэмы" -свои первне творческие опнты. В них повсюду обнаруживались элементы его поздней философии: отрицание традиционной религии,
убеждение в том, что вое явления объясняются естественными причинам, признание эстетической основы ценности.
Первый период" творчества Сантаяны охватывает условно 1894— 1912 годы и представляет собой путь напряженных творческих исканий талантливого писателя. В эти годы он активно изучал наследие античной философии, истоки мифологии, исследовал пазлячные верования. Сантаяна также занимался писательской деятельностью, издавал романы, разрабатывал эстетическую концепцию. Выступая ■ с критикой массовой культуры, философ анализировал воздействие американской действительности на духовный мир человека. В течение этого периода мыслитель исследовал проблемы памяти, интуитивной деятельности, поэтического творчества, роли воображения в познании.
Во втором параграфе прослежен процесс формирования собственно философского идеала Сантаяны, изучены истоки его философии, проанализированы общие тенденции развития американской философии Х1Х - начала XX века, характерные для учения Сантаяны.
.Блестящая интуиция Демокрита, по мысли Сантаяны. проявилась в вере в материальный мир. Материя - единственная субстанция и .власть в мире, однако, мы не'можем действительно знать, что такое материя. -■
Заслугу Эпикура Сантаяна видел в том, что он через своего римского последователя Лукреция учил о познании.как средстве достижения счастья.
Наибольший интерес у американского мыслителя вызвала атомистическая философия Демокрита и Эпикура в том виде,- в котором она была представлена Лукрецием, Римский философ был всегда верен своей идее, что все то, что мы наблюдаем вокруг нас, и мы сами тоже - множество мимолетных форм постоянной субстанции.
Философия Платона явилась для Сантаяны тем основополагающим ядром, вокруг которого шло в дальнейшем формирование его собственной философской позиции."
Сантаяна был моральным философом, присоединившимся к спинозистскому принципу относительности добра и зла.
В качестве источников идеи сущности Сантаяны можно назвать ■ "атрибут бесконечности мысли Спинозы, "все возможные миры"
Лейбница. "нейтральные идея" Беркли, платоновские идеи.
Саитаяна неоднокштно обознался к наследии индийской мысля, которая, по его словам."уделяет наибольшее пространство духу - грезящему о своей непричастности к природным законам".
Анализ творчества Сантачнн позволяет сделать вывод о том, что на формирование его философских воззрений оказали влияние также философские школы современной ему эпохи. Сантаяне были во многом близки религиозные положения философской системы представителя трансцендентализма Р.В.Эмерсона. Прагматизм У. Джеймса был созвучен Сантаяне своим специфическим подходом к научному познания, акцентом на психологических проблемах, интересом к религиозным переживаниям. Признание субъективного характера процесса познания и его результатов в феноменологии Э. Гуссерля были средни "ассоциациям" и "феноменам памяти" Сантаяны. Общность иррациональных взглядов американского мыслителя и философов жизни выражалась в обращении к духовным средствам осмысления действительности. Интуитчиизм А. Бергсона оказал влияние на формирование концепции интуиции сущности Сантаяны. Новые установления неореализма оказались отправной точкой, стимулом для полемики и утверждения философской системы будущего представителя критического реализма. Сантаяна. как и А. Уайтхед. апеллирует к платоновскому "царству" идей. Дж. Мур и американский философ предлагают решать вопросы человеческого бытия с позиции "здравого смысла". Как и экзистенциалисты, Сантаяна развивает учение о "подлинном" и "неподлинном" существовании человека. пытаясь решить проблемы человеческой личности.
В третьем параграфе рассмотрены взгляды Сантаяны на искусство. науку, религию, поэзию, изложенные в его ранних произведениях "Чувство красоты" /18Э6/ и пятитомной "Жизни разума" /1905-1906/. Сант&чна известен как зачинатель натуралистической аксиологии. Благодаря его теории ценностей стал возможен переход от позитивистского' сциентизма /то есть природного объяо-• нения "феномена человека" йз законов биологической эволюция или функционирования психофизиологического аппарата/ к иррацяонпли-стической "философии жиёни", где "жизнь" больше уже не отождествлялась с материей, природой. Сантаяна ставит проблему ценности и, решает ее натуралистически в духе философии Дж. Дьюи. Он
объявляет абсолютным мерилом ценности человеческую природу, которая проявляется в виде определенных стремлений, желаний, потребностей, которые не просто констатируются, но переживаются. Следовательно, не всякое сознание служит источником ценности, а лишь эмоциональное, связанное с выражением желания, удовольствия или сожаления. По мнению философа,"нет никакой ценности без какой-либо ее оценки" - аксиома всякой этической теории.
Существование мира в целом и любого объекта в нем, по мысли Сантаяны, не требует оправдания, поскольку все зто есть жизнь, непосредственно данное. Аналогично и красота не требует оправдания. Она представляет собой реализацию удовлетворения гармонии между внутренней природой человека и внешним опытом, средой. Сантаяна определяет красоту как объективированное удовольствие, а не объективное качество вещи, которое раскрывается в восприятии. Красота есть "эмоциональный элемент, наше удовольствие!; Когда процесс восприятия доставляет удовольствие, тогда удовольствие непосредственно сливается с вещью, с восприятием, становясь качеством вещи - красотой. Этот анализ имеет много общего с взглядом Джеймса ка "место эмоциональных фактов в мире чистого опыта".
В жизни разума искусство является отпечатком идеала о потоке жизни /о природе/. Сущностью всякого искусства является рациональное конструирование, воплощение разума в природе. Душу искусства составляет игра воображения, которое помогает реализовать бесконечные возможности, .таящиеся в человеческой сущности. Таким образом, назначение искусства состоит не в том, чтобы управлять миром, а раскрывая прекрасное, дать человеку истинное благо, внушять ему новое отношение к жизни.
Сантаяна в конце концов отождествляет искусство с религией, так как через них находят выражение внутренние потребности и ценности человеческого духа. Только в них человеческий дух достигает своей высшей гармонии, следовательно, искусство и религия являются подлинной ценностью. Главным в интерпретация религии для Сантаяны является тезис о том, что она суть результат прекрасного воображения людей. Действительность, по мнению философа, безжалостно противостоит человеку, и человеческая душа ищет успокоения в религии. Религия - это "великолепное заблуждение", которое больше соответствует душе, чем сама жизнь.
Трактовка религиозного сознания как человеческих переживаний является общей и для Джеймса, Дьюи и Уайтхеда. Их, в том числе и Сачтаяну, объединяет психологический подход к рассмотрение религиозного опыта. Верующий не испытывает одиночества, во всем он видит "присутствие бога".
Наука, согласно Сантаяне, содержит все необходимые и заслуживающие доверие знания. Однако, она не в состоянии заменять чувственное видение при раскрытии целей человеческой жизни. Это происходит не потому, что наука не может решить свои проблемы, а вследствие того, что люди не способны понять своп собственную природу. Другими словами, все недостатки, по мнению Сантаяны, присущи самому человеку, его неустойчивому, иррациональному характеру.
Сачтаяна разработал первичную гносеологическую схему в труде "Хизнь разума", что свидетельствует о том, что уже в ранний пеояод творчества выявился устойчивый интерес философа к эпистемологическим вопросам. Эта схема предусматривала постановку и решение традиционных гносеологических проблем: генезиса разума, соотношения двух ступеней познания, возможности адекватного познания действительности.
В ранних произведениях. Саятаят выступал как материалист /или, как он сам говорил, натуралист/.Реальный мир, материя существует. Человек, по мнению философа, - это разумное животное, вся жизнь которого контролируется иивотиоЯ биологической жизнью человека в недрах природы. Своим проявлением сознание обязано сугубо биологической потребности организма приспосабливаться к среде. Задача сознания заключается, согласно Сантаяне, в созерцании своих непосредственных данных, или сущности. Отказавшись от рационального пути познания, Сантаяна привлекает к процессу познания воображение и фантазию. Большое внимание философ уделяет также памяти как феномену сознания,
Сантаяна полагал', что на протяжении всей своей жизни оя выражал в своих произведеиияхединуто и последовательную точку зрения. Однако, более поздние сочинения философа свидетельствуют о заметном его отходе от раннего натурализма.
Во второй главе последовательно рассматриваются гносеологические взгляды Сантаянн как представителя критического реализма, онтологические и экзистенциальные воззрения, которые относятся ко второму периоду творчества Сантаяны, начавшееся в 1912 году после отъезда из Америки в Европу. В этот период взгляды Сантаяны претерпели значительное изменение. В начале 20-х годов нашего столетия философ поимкнул к группе критических реалистов, участников антиидёалистического движения, которое наложило свою . печать на философию первых десятилетий XX века. Среди американских философов, восставших против идеализма на рубеже веков, никто не может сравниться с Сантаяной не только в литературном отношении, но и по силе защиты материализма.
Наиболее всеобъемлющая формулировка принципов критического реализма содержится в поздних работах Сантаяны "Скептицизм и животная вера", своеобразных гносеологических пролегоменах к онтологическому учению о четырех царствах бытия, а также в четырехтомном сочинении "Царства бы.ти£".
Философ признает существование материального мира, но, по его мнению, признание такого существования ничем не подтверждается. Единственно возможный путь к достижению положительной убежденности, согласно Сантаяне, это обращение к "животной вере". Философ возлагает на нее надежды не в плане рационального осмысления окружающей действительности, а скорее как путь, ведущий к интуиции сущности. Сущность занимает в гносеологии Сантаяны особое положение. К ней не приложимы'принципы скептицизма: она вечна, неизменна, самотождественна, идеальна. Это -непостижимый Абсолют.
Знание, согласно американскому мыслителю, невозможно получить ни проникновением в сущность на основе интуиции, ни посредством данных мышления и чувств. Исходя из сомнения в существовании окружающего мира и проповедуя "животную веру" в него, Сантаяна объявляет этот мир непознаваемым. Следующий шаг в направлении символизма. Бее имена, которые даются вещам, по мнению философа, всего лишь символы, не выражающие их внутренней природы. Для Сантаянн символы - неизбежный итог процесса познания мира, в основе которого лежат ощущения. Символизм становится основой теории "животной веры" и причиной агностицизма. Сантаяна приходит к выводу, что посредством "животной веры" человек ориентируется в окружающем его мире.
Его недостижимой целью является познание сущности, а повседневный занятием - взаимодействие с символами вешей. Сущность и вещь объединяются посредством значения. Поскольку любое знание есть "животная вера", здесь исключается применение рациональной схемы. Сантэяна констатирует, что дух /по его терминологии, мысль, сознание или просто духовный феномен/ избирает случайные объекты и обеспечивает их восприятие. Дальше без всяких преобразований восприятий возникает знание. Дух, детерминированный интуицией; превращается в восприятие и фиксируется как значение объекта. Значение-это результат, которого можно достигнуть. Совокупность значений составляет содержание знания.
Перед философом закономерно встает вопрос о степени достоверности такого знания. Для Сантаяны истина - "сумма всех высказываний, которыми обладает всезнание, целая идеальная система качеств и отношений". Сантаяна приходит к выводу о том, что истина - это определенная сущность, и она должна приобрести оп- ' ределенный статус, то есть быть зафиксированной во временя и пространстве. Это я есть этап онтологизации истины. Далее, акцентируя внимание на отличии мнения от истины, он проводил идею ее депсихологизацяи.
Во втором параграфе анализируется онтологическая концепция Сантаяны. По существу, это плюралистическая система бытия. " Сантаяне удалось различить четыре типа бытия, или четыре царства: сущности, материй, истины и духа. К созданию такой плюралистической онтологии философа привело стремление разделить психологию и онтологию, слившиеся воедино в учения Джеймса о радикальном эмпиризме. Сантаяна не соглашается с джеймсовским превращением идей и впечатлений в "составные части природы" и утверждает, что существует лишь независимая от нашего сознания реальность, именуемая материей. Она есть единственная сила и стимул во вселенной. Но материя является только одной из реальностей наряду с другими видами бытия. Материя, по мысли Сантаяны, представляет собой единственную субстанцию, активное текучее лоно всего того, что существует реально и идеально, цель Сантаяны. как видим, заключается в том, чтобы показать, что все научные теории, все нравственные склонности, видения святых а фантазии философов всецело находятся во власти материачистиче-ского механизма.
Основополагающей реальностью системы бытия Сактаяны является царство сущности. По мнению философа, сущностям являются любые мыслительные образы, лчбое содержание сознания, рассматриваемое с точки зрения его индивидуальности и уникальности. Сущностью, однако, будет, согласно Сантаяне, не всякий мыслимый образ, а лишь гот, который берется с целью созерцания, то есть для эстетической интуиции. Таким образом, сущности - это различные духовные образования, которые субъект находит в своем познании. Точнее говоря, это различные элементы духовной культуры, ведь, говоря об эстетическом наслаждении, Сантаяна имеет в виду содержание искусства, религии, литература, философии и т.д.
Сущности, по мнению Сянтаяны, не существуют, они обладают лишь логическим или эстетическим бытием. Здесь четко проявляется, расхождение между теорией сущности Сантаяны и платоновскими идеями. Если сущности Сантаяны не имеют отношения к событийному миру, то идеи Платона - это в то же вреда идеалы, которые снизошли я поток мыслей и дел и образовали там динамическое противоречие.
Форш, организующие существование и придающие ему упорядоченность, закономерность, качественную определенность, Сантаяна помещает в царство истины, представляющее собой сегмент царства сущности, которому "удалось пшявять себя в существовании;
Царство духа описывается Сантаяной как сфера некоего космического "горения", одушевляющего все живое, определяющего деятельность психики и, главное, делающее возможным интуицию сущностей. Посредством интуиции сущность связывается с существованием. с ее помощью человек освобождается от "плоти", "мира", и достигает высшего морального блага, эстетической гармонии и счастья.
Третий параграф посвящен анализу философии эскейпизма Сантаяны - своеобразного выражения экзистенциальной философии. Смысл экзистенциальной философии Сантаяны состоит в разработке идеи, согласно которой реальный мир вещей и мир человеческих ценностей существуют одновременно и в то же время несовместимы. В этих условиях, по мысли Сантаяны, человек должен помнить, что подлинной ценностью являются данные его собственного сознания» а действительность есть лишь сфера "веры".
й заключении содержатся основные выводы исследования, подводятся итоги работы, соответствующие намеченным целям и задачам
диссертация. Отмечается своеобразие философии Дж. Сантаяны, констатируются ео основные положения. Намечаются перспективы дальнейшего осмысления проблемы, ее масштаб и значение.
Публикации по диссертации!
1. Философия.эскейпизма Джорджа Сантаяны // Структура и методология современной зарубежной философии: проблемы исследования и преподавания: Тез. докл; межвуз. конф. 23-24 марта 1993 г, СПб.. 1993. - 0.2 п.л.
2. Эстетические концепции Шопенгауэра и Сантаяны: общее и особенное // Методология исследования философских культур: общее и особенное: Тез. докл. межвуз. конф. 24-25 апреля 1995 г. СПб., 1995. - 0,3 п.л.