автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Проблема типологического единства познания и метапознания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Халин, Сергей Михайлович
Введение 3 - 15.
1. Взаимоотношение познания и метапознания: общая характерика 16 - 60.
1.1. Природа метапознания 17 - 39.
1.2. Принципы метапознания 39 - 60.
2. Тип познания и его оричие разновидни 61-160.
2.1. Тип познания: генези трактовка,держание ируктура 61 - 84.
2.2. Донаучные типы познания: магичий, мифологичий, натурфилий,оличий 84 -114.
2.3. Научные типы познания: ранненаучный, классический научный, современный научный, будущийнтетичий научный 115 -141.
2.4. Место и роль философии в системе исторически сложивши типов познания 141 -160.
3. Познание и культура: орико-типологичий анализ 161 - 213.
3.1. Культура познания как бый вид культуры 161 -179.
3.2. Проблема рациональни и познание 179 - 200.
3.3. Познание и ценни 200 - 213.
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Халин, Сергей Михайлович
Актуальность исследования. В диссертации исследуется тема познания. Эта тема, несмотря на постоянное внимание к ней со стороны философов и представителей других наук, остается все такой же притягательной, какой она была на заре философии. Актуальность рассмотрения данной темы сегодня определяется, прежде всего, качественными изменениями, произошедшими в познании за последние полтора века. В свете этих изменений как никогда ранее стало понятным, что большой проблемой все еще остается целостность познания, понимание его структурно-функциональных закономерностей, соотношения предметного и м?етапредметного аспектов в нем. Сохраняется принципиальная ограниченность исследований познания как целостной системы. Конечно, было бы просто ошибочным утверждать, что до сих пор не было получено никаких важных результатов в осмыслении целостности познания. Скорее дело обстоит как раз наоборот: сегодня мы располагаем огромным объемом важнейших концептуальных достижений, касающихся целостности познания, различных его системных характеристик. Однако, в этом материале, как нам думается, отсутствует необходимая координация, единство подходов. Отсутствует полноценная основа, на которой можно осуществлять подобное соотнесение. В то же время область изучения самого познания разрослась сегодня настолько, что фактически превращается на наших глазах в особый род познания, наряду с естественнонаучным и социально-гуманитарным познанием.
Проблема исследования. Основной проблемой, вокруг которой строится настоящее диссертационное исследование, является неразвитость сферы познания самого познания, именуемой нами "метапознанием", отсутствие многих необходимых гносеологических средств осмысления такого ее состояния. А как следствие - неэффективность попыток решения многих вопросов, касающихся как современного познания, так и различных его прошлых этапов. Конечно, постановка такой общей проблемы предполагает рассмотрение и поиск решения многочисленных более частных проблем. Причем, здесь сразу же следует различить несколько уровней сферы изучения познания - метапознания, а именно: философский уровень и многочисленные нефилософские уровни, включающие в себя специфические эмпирические и теоретические подходы и средства.
Степень разработанности проблемы. Мы испытываем немалые затруднения с определением степени разработанности сформулированной выше проблемы, так как, на наш взгляд, в том виде, как эта проблема рассматривается в настоящей работе, она практически никем специально ранее не ставилась. В то же время мы обнаружили многочисленные утверждения различных исследователей, которые близки по духу нашему подходу. В частности такие результаты мы находим в работах, посвященных природе методологического исследования, типологическим особенностям сознания и познания: П.В.Алексеева, В.С.Буянова, П.П.Гайденко, Д.П.Горского, Б.А.Грушина,
A.Н.Елсукова, А.Ф.Зотова, В.В.Ильина, Б.М.Кедрова, Г.Г.Кириленко, П.В.Копнина, А.М.Коршунова, Б.Г.Кузнецова, Е.И.Кукушкиной, Т.Куна,
B.И.Купцова, В.А.Лекторского, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, И.П.Меркулова, Л.А.Микешиной, Н.В.Мотрошиловой, Е.П.Никитина, И.Б.Новика, А.П.Огурцова, Т.И.Ойзермана, А.В.Панина, К.Поппера, А.И.Ракитова, Б.Рассела, Э.А.Румянцевой, А.В.Славина, С.Н.Смирнова, А.Г.Спиркина,
В.С.Степина, С.Тулмина, В.П.Фофанова, И.Т.Фролова, А.Н.Чанышева, М.Г.Чепикова, В.С.Швырева, Б.Г.Юдина и других.
На наш взгляд, имеющиеся результаты, связанные с определением природы изучения самого познания - метапознания, его системных закономерностей, предполагают необходимость новых теоретико-познавательных обобщений. В то же время можно говорить о достаточно высокой степени разработанности отдельных сторон проблемы единства познания, места и роли в нем метапознания применительно к отдельным аспектам, формам, элементам, достигнутой отечественными и зарубежными философами, методологами, науковедами, историками, социологами, психологами познания.
Имеются достижения в рассмотрении особенностей развития познания на отдельных исторических этапах, например, применительно к стадии научного познания XVII - XVIII веков, к познанию эпохи античности, отчасти - средних веков. Имеются большие достижения в анализе логических, логико-методологических признаков различных элементов знания - понятий (категорий), гипотез, законов, теорий. Значительны достижения в изучении психологических, социологических, исторических аспектов познания, хотя они и получены преимущественно уже в XX веке. Впечатляют достижения в области исследования языковой (знаковой) стороны познания. Большие подвижки имеются в изучении традиционной гносеологической оппозиции: объект - субъект познания.
При характеристике степени разработанности проблемы единства познания особая роль принадлежит результатам, которые получены в рамках гносеологических и эпистемологических исследований. Именно они составляют самую организованную часть сферы изучения познания. Правда, в них включаются многочисленные результаты, которые лишь с большой натяжкой можно считать теоретико-познавательными и даже логико-методологическими. И это происходит не случайно, а является следствием существенной неразвитости современного метапознания. Но сегодня, как мы считаем, процесс конституирования метапознания в качестве особого рода познания происходит со всей очевидностью. Философия в данной ситуации в очередной раз исполняет роль той повивальной бабки, благодаря которой в свое время естествознание, а совсем недавно и социально-гуманитарное познание приобрели свой статус. Какую бы область философских исследований мы ни взяли, мы обязательно обнаружим в ней метапознавательный компонент, причем^ориентированный нередко на весьма специальный круг вопросов. Так, в сфере самих гносеологических исследований, наряду с изучением традиционных вопросов соотношения объекта и субъекта, познания и практики, предмета и метода и т.п., мы встречаем большое число работ, которые носят очень узкий, эзотерический характер. Результаты, полученные в них, в полной мере понятны только тем исследователям, с философскими степенями и званиями, которые годами занимаются лишь этими вопросами
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является познание во всех его основных аспектах, взятых как в синхронном, так и диахронном срезах.
Предметом исследования является соотношение основных компонентов системы познания, также взятых в синхронном и диахронном срезах. При этом особое внимание уделяется метапознавательной составляющей.
Идея, цель, и задачи исследования. Основной замысел диссертации заключается в том, чтобы подойти к познанию как к системному (типологическому) качеству, в котором метапознавательный компонент играет роль особой надстройки. Кроме того, мы стремились также к тому, чтобы выделить и охарактеризовать основные звенья исторической цепи познания, так называемые исторические типы познания. Разработка подобного идейного замысла привела нас к существенному пересмотру целого ряда традиционных положений, в том числе принадлежащих диалектико-материалистической традиции в гносеологии, в рамках которой автор сформировался как исследователь и в рамках которой он в целом остается. Развиваемый в диссертации подход относится, безусловно, к области гносеологических, теоретико-познавательных исследований, хотя и обнаруживает в ней особое направление - "теорию метапознания". Следует различать такие понятия, как "теория познания" и "теория метапознания". Причем "теория метапознания" -это такой элемент теории познания, в котором сама теория познания и даже философия в целом оказываются включенными в объект и предмет исследования. Для данной ситуации никак не подходит схема родовидовых отношений понятий. Здесь имеет место скорее связь системы и ее подсистемы, в которой подсистема - "теория метапознания" - взаимодействует с системой -теорией познания - на правах особого автономного образования, наряду с другими подсистемами. Это с очевидностью вытекает из рефлексивного характера всякого философского подхода, в том числе ? философско-метапознавательного.
Здесь уместно сказать несколько слов о соотношении философии и метапознания в целом. «Теория метапознания» составляет часть гносеологии. Но метапознание в целом, как особый род познания, далеко не сводится к этой своей, хотя и очень важной, но лишь части. Субъектами метапознания, помимо философов-гносеологов, философов-методологов, являются также историки науки (познания), науковеды, социологи, психологи - все те, кто занимается познанием как объектом своих исследований, используя при этом отнюдь не только средства теории познания или логики. Субъектами метапознания являются представители любых областей познания, коль скоро они начинают сознательно изучать те или иные моменты, стороны познавательной деятельности. Более подробно о соотношении философии и метапознания будет сказано в основном изложении.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка некоторых условий преодоления разрозненности современного метапознания, в частности категорий "метапознание" и "тип познания", которые, по нашему мнению, является ключевыми для построения "теории метапознания". Разработка указанных категорий принимает вид некоторой концепции метапознания, в которой выделяются специфически метапознавательные эмпирический и теоретический уровни, включая философско-метапознавательный уровень; вводятся понятия об объекте, предмете, субъекте и средствах метапознания.
К числу основных задач исследования относятся следующие:
1. Осуществление анализа современного состояния сферы изучения познания, введение категории "метапознание".
2. Подбор и подготовка необходимого инструментария исследования в виде соответствующих законов, принципов, методов, категорий, в частности, введение категории «тип познания».
3. Формулировка и развертывание положений, составляющих концепцию метапознания и исторических типов познания.
4. Применение отобранного и введенного нового инструментария для анализа ряда важных метапознавательных проблем, в частности:
- вопроса о природе и месте философии в системе исторических типов познания;
- вопроса о познавательной культуре как особом виде культуры, имеющем качественную специфику для каждого типа познания;
- вопроса о рациональности применительно к познанию;
- вопроса о ценностной природе познания. Поиск решения общих задач исследования, в свою очередь, предполагают рассмотрение многочисленных более конкретных вопросов, что и составляет основной массив диссертации.
Предметная база исследования. Предметную базу настоящего диссертационного исследования составляют многочисленные результаты изучения познания, накопленные в философии и других областях и представленные в работах отечественных и зарубежных авторов. Это прежде всего исследования по теории познания, методологии и логике познания, среди которых, помимо названных в пункте "Степень разработанности проблемы", мы хотели бы указать работы В.Ф.Асмуса, В.А.Бажанова, М.Бунге,
B.В.Быкова, Н.К.Вахтомина, Е.К.Войшвилло, Б.С.Галимова, Б.А.Глинского, с
Б.С.Грязнова, Э.Гусёрля, В.С.Добриянова, Б.А.Ерунова, И.И.Жбанковой, П.С.Заботина, А.А.Зиновьева, Э.В.Ильенкова, А.В.Кезина, В.В.Кима,
C.Б.Крымского, И.Лакатоса, В.И.Ленина, Л.И.Логинова, И.Я.Лойфмана и М.Н.Руткевича, А.Т.Лукьянова, К.Маркса и Ф.Энгельса, Л.С.Мерзона, В.Г.Панова, Б.Я.Пушканского, М.А.Розова, Г.И.Рузавина, В.И.Свидерского, Ф.А.Селиванова, А.Н.Соколова, Т.И.Хилла, К.Хюбнера, В.А.Штоффа.
В предметную базу исследования входят результаты исследования познания с позиций системного подхода, в частности^ А.Н.Аверьянова, Н.С.Автономовой, И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина, Н.Мулуд, А.И.Ракитова, Ю.Н.Солонина, В.П.Фофанова; с позиций культурологического подхода -Л.М.Андрюхиной, Г.Д.Гачева, А.Я.Гуревича, Н.Злобина, Н.И.Кузнецова, Е.И.Кукушкиной. В.И.Купцова, В.А.Кутырева. А.Ф.Лосева. В.В.Миронова, Т.Б.Романовской, М.И.Стеблин-Коменского, др.
Особо значимую часть предметного основания исследования составляют результаты, содержащиеся в работах, посвященных естествознанию, включая математику: М.Д.Ахундова, А.В.Ахутина, Л.Б.Баженова, Е.А.Беляева, Н.В.Блажевича, Г.Бонди, В.С.Готта, З.В.Кагановой, В.П.Казарян, Р.Карнапа, И.Я.Лойфмана, Л.А.Микешиной, В.В.Налимова, И.Б.Новика, Е.Расевой и Р.Сикорского, М.Рьюза, В.Ф.Сержантова, В.И.Табуркина, А.И.Уварова, М.Фуко, др. Работы^ посвященные социально-гуманитарному познанию, и прежде всего исторической науке: П.П.Гайденко и Ю.Н.Давыдова, В.А.Дьякова, Н.А.Ерофеева, Е.М.Жукова, В.Ж.Келле и М.Я.Ковальзона, В.В.Косолапова, В.В.Краевского, Б.Г.Кузнецова, А.П.Куприяна, Г.Ф.Куцева, Д.Кэмпбелла, Б.Г.Могильницкого, Ю.В.Петрова, А.И. Ракитова, К.Г.Рожко, К.В.Хвостова и В.К.Финна, др.
Значительную часть предметной основы нашего исследования составили положения о познании, принадлежащие крупным ученым, представителям конкретных наук: Дж.Берналу, Н.Бору, М.Борну, Н.Винеру, В.Гейзенбергу, Д.Гильберту, П.Л.Капице, Э.Маху, М.Планку, А.Пуанкаре, Дж.Л.Уотсону, Р.Фейнману, А.Эйнштейну.
В предметную основу исследования входят также положения, принадлежащие крупнейшим философам прошлых эпох. Для нас это прежде всего подходы Аристотеля, Ф.Бэкона, Гегеля, Р.Декарта, И.Канта, Г.В.Лейбница, Дж.Локка, Дж.С.Милля, Б.Спинозы, Д.Юма, др.
Нами учитывались работы, посвященные самому философскому познанию: В.Н.Гасилина, С.С.Гусева и Г.Л.Тульчинского, В.В.Костецкого, А.Ф.Лосева, Т.И.Ойзермана, Б.Рассела, А.Н.Чанышева.
Анализ природы метапознания предполагает также учет исследований, посвященных организации, интеграции, классификации наук, таких как работы М.С.Бастраковой, В.М.Букановского, Л.Г.Джахая, Г.М.Доброва, Э.М.Мирского, Е.В.Семенова, Н.Р.Ставской, Дж.Холтона, М.Г.Чепикова, др.
Эмпирическая часть метапознаиия в значительной степени представлена работами по истории познания, науки и техники таких авторов, как А.С.Богомолов, Н.Бурбаки, А.А.Вайман, О.А.Вайнштейн, Б.Л.Ван дер Варден, Г.Дильс. А.А.Зворыкин и др., Н.И.Идельсон, Б.М.Кедров, Ф.Х.Кессиди, М.Лауэ,
A.Р.Лурия, С.Я.Лурье, А.О.Маковельский, Ф.Мур, П.С.Попов, И.Д.Рожанский, К.А.Рыбников, П.Таннери, Ю.В.Чайковский.
Не могли мы не учитывать работы по социологии познания (знания), в частности Г.И.Волкова, И.И.Лейман, И.А.Майзеля, Л.Н.Москвичева; работы, посвященные психологическим и образовательным аспектам познания, например^ таких авторов как Дж.Брунер, Б.М.Величковский, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.А.Налчаджян, др.
Очень важны для понимания природы метапознания, этапных особенностей его развития результаты, полученные в рамках исследований, посвященных соотношению познания и морали, этики, ценностей, познания и искусства, познания и религии, в частности7 А.Л.Андреева, А.Бергсона, У.Джемса, Н.Д.Зотова-Матвеева, А.Камю, А.В.Кураева, М.П.Медянцевой, Б.С.Мейлаха, Л.Н.Митрохина, П.Рикера. Ф.А.Селив/анова, И.Т.Фролова и Б.Г.Юдина, Э.Фромма, Г.Ф.Хильми, А.Швейцера, др.
Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что наша предметная база, несмотря на попытки известной ее универсализации, является существенно ограниченной. Она очевидно неполна. Но мы надеемся, что она позволяет делать достаточно обоснованные обобщения и выводы относительно сформулированных выше проблемы, идеи и задач исследования.
Методологическая база исследования. Общей методологической опорой настоящего исследования является теория познания диалектического материализма, которую мы считаем наиболее перспективной программой исследования познания и в настоящее время. Эта ориентированная на теорию познания диалектического материализма общеметодологическая база диссертации дополняется за счет учета многочисленных достижений, которые имеются в других отечественных и зарубежных гносеологических традициях. Более того, мы исходим из того, что исторически наиболее близкими диалектическому материализму в отношении познания были и остаются традиции позитивизма и его современных преемников. Чтобы убедиться в этом, достаточно, на наш взгляд, просто внимательно почитать работы, например, Т.Куна "Структура научных революций" или Ст.Тулмина «Человеческое понимание». В этих работах многие принципиальные положения звучат почти как калька с соответствующих положений диалектико-материалистической теории познания. В частности, здесь мы находим аналоги закона (принципа) отрицания отрицания, взаимоперехода количественных и качественных изменений; в какой-то степени даже закона единства и борьбы противоположностей. Создается впечатление, что западная методология начинает, возможно, не желая того, открывать для себя действительную сущность диалектического материализма, его теории познания.
Новизна исследования. То новое, что имеется в настоящей диссертационной работе, в существенной мере предопределено результатами исследований, которые в ней обобщаются. Это новое заключается в том, что впервые, по нашему мнению, сделано следующее:
1. Выдвинута и обоснована идея о превращении сферы изучения познания, именуемой нами "метапознанием", в особый род познания наряду с естественнонаучным и социально-гуманитарным, в котором отчетливо просматриваются соответствующие признаки (раздел 1.1.).
2. Систематически разработана идея типа познания, как качественного единства познания природы, общества и самого познания - метапознания, в котором первые два рода познания составляют его базис, а метапознание -особую надстройку (раздел 2.1).
3. Дан обзор основных исторических типов познания, как формирующихся в рамках соответствующих социально-исторических практик и сменяющих друг друга, а именно: магического типа познания, мифологического, натурфилософского, схоластического, ранненаучного, классического научного, современного научного и идущего за ним будущего синтетического научного типа познания (разделы 2.2. и 2.З.).
4. На основе типологической модели познания дан анализ особенностей формирования и развития философии как важнейшей составляющей части натурфилософского и всех последующих научных типов познания (раздел 2.4.).
5. Рассмотрены вопросы соотношения познания и культуры, природы познавательной культуры с учетом соответствующих исторических типов познания (раздел 3).
6. На основе типологической модели осуществлен анализ особенностей рациональности донаучных и научных типов познания, включая соотношение познавательной способности и веры человека (раздел З.2.).
7. Уточнены особенности развития ценностного аспекта познания и познавательной культуры, тенденции становления ценностей будущего синтетического научного познания (раздел З.З.).
Практическая значимость результатов исследования. Концепция метапознания и исторических типов познания, другие результаты диссертации могут быть использованы при проведении новых исследований в рамках теории познания, а также на других уровнях метапознания, с целью уточнения уже имеющихся результатов и внесения необходимых корректировок в стратегию и тактику новых метапознавательных исследований различных уровней.
Результаты диссертации могут быть использованы непосредственно в сфере естественнонаучного и социально-гуманитарного познания. Конечно, с учетом того, что данные результаты должны направляться не на сами предметы этих родов познания, а на различные условия проведения исследований.
Результаты могут быть использованы применительно вообще к любой социально значимой деятельности, коль скоро в ней обнаруживается познавательный момент, учет которого обязателен для успеха соответствующей деятельности.
Наконец, результаты настоящего диссертационного исследования могут быть, по нашему мнению, весьма эффективно использованы в преподавании целого ряда основных разделов философии и прежде всего гносеологического.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены в авторской монографии "Познание и метапознание: Проблема типологического единства" (Тюмень: Издательство Тюменского госуниверситета, 1998), а также в более, чем 20 публикациях статейного, тезисного и реферативного характера в федеральных и региональных изданиях,
Диссертационный материал обсуждался на заседаниях кафедры философии Тюменского государственного университета. Отдельные результаты исследования докладывались на ряде республиканских, региональных научных конференций, в частности на секциях Первого и Второго Российских конгрессов по философии, в 1997г. в Санкт-Петербурге и в 1999г. в Екатеринбурге; на 2-й международной научно-практической конференции по безопасности жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере (Тюмень, сентябрь 1997г.). Несколько ранее на Всесоюзной конференции по образу жизни (Тюмень, 1982г.), на областной межвузовской конференции молодых ученых и специалистов (Тюмень, 1985г.), на научно-практической конференции по вопросам творческого мышления (Тюмень, 1989г.) и ряде других. В начале
15
80-х годов некоторые идеи автора, связанные с настоящим диссертационным исследованием, обсуждались на методологическом семинаре преподавателей химического факультета Тюменского госуниверситета в процессе изучения книги Т.Куна "Структура научных революций".
Различные моменты познавательного и метапознавательного характера затрагивались в публикациях автора в областных средствах массовой информации. В частности на страницах областной газеты "Тюменская правда" на протяжении конца 80-х - начала 90-х годов было опубликовано более 40 статейных материалов, связанных преимущественно с особенностями социального познания, обыденного массового сознания и его познавательного аспекта, идеологическим и социологическим аспектами познавательной деятельности.
В 1991-93 годах автором читался спецкурс "Введение в метасоциологию" для студентов III курса факультета экономико-социального управления Тюменского госуниверситета.
Структура диссертации. Структура изложения результатов диссертационного исследования обусловлена сформулированными выше задачами. Диссертация состоит из введения, трех основных разделов, включающих по 2, 4 и 3 подраздела соответственно, с выводами в конце каждого из них, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 247 страницах. Библиография включает 377 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема типологического единства познания и метапознания"
Выводы по разделу:
1. Познавательная культура представляет собой единство знаний, познавательных технологий и познавательных ценностей. В познавательной культуре действуют те же закономерности, что и в других видах культуры. Познавательное и ценностное отношения неотделимы друг от друга. Специфические познавательные интересы являются основанием системы познавательных ценностей.
213
2. Значение ценностного аспекта познания четко просматривается при историческом взгляде на познание. Этот аспект существенно различается в разных исторических типах познания. Исследование ценностного аспекта прежних типов познания необходимо для правильного понимания современной науки. Для последней характерна опасность разрыва связей с общечеловеческими ценностями.
3. Основным объектом оценок в познании является знание. В современном обществе появляется все больше ценностей, основанных на результатах науки. Современная наука должна быть наполнена качественно новыми познавательными ценностями, не сводимыми только к предметному содержанию познания. Современной науке особенно следует избегать ложных познавательных ценностей, феномена "лженауки".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общим итогом диссертационного исследования можно считать то, что сформулированные во "Введении" идеи получили развернутое обоснование. Подтверждены основные тезисы диссертации о том, что, во-первых, метапознание является особым самостоятельным родом познания, наряду с естественнонаучным и социально-гуманитарным, и о том, во-вторых, что эти три рода познания образуют некое типологическое единство - тип познания.
Исследование подтвердило актуальность темы, расширило и уточнило границы метапознания. На большом материале показаны основные направления дальнейшего развития метапознания, сформулированы положения "теории метапознания". Продемонстрирована связь метапознавательной проблематики, как она представлена в настоящем исследовании, с основными направлениями изучения познания в отечественной и зарубежной гносеологической традиции. Результаты исследования отражены в выводах, помещенных в конце каждого подраздела, напомним основные из них:
1. В познании по мере его дифференциации формируется сфера изучения его собственных закономерностей, называемая нами "метапознанием". Метапознание постепенно превращается в особый род познания, наряду с естествознанием и социально-гуманитарным познанием. В гносеологию следует ввести новую категорию - "метапознание". Естествознание и социально-гуманитарное познание являются познанием первого предметного уровня - предметным познанием. Связь предметного познания и метапознания опосредуется метапредметными элементами, формирующимися внутри предметного познания и подчиняющимися его требованиям.
2. Как особый род познания метапознание обладает своими особыми эмпирическим и теоретическими уровнями. Теоретической основой современного метапознания являются гносеология и выделяющиеся из нее методология и логика научного познания. Теоретический уровень современного метапознания в наибольшей степени "засорен" натурфилософскими элементами и нуждается в соответствующей "чистке".
3. Метапознание руководствуется теми же общими принципами, что и другие виды познания. К числу этих принципов относятся, прежде всего, принцип объективности, принцип причинности, принцип отражения, диалектический подход, принцип системности, исторический принцип, процессуально-деятельностный и ценностный подходы. Феноменология, герменевтика и некоторые другие подходы дополняют названные принципы.
4. Система познания на каждой ступени его развития представляет собой некоторое типологическое единство - тип познания, в котором естествознание и социально-гуманитарное познание образуют предметный базис, а метапознание - особую надстройку. В гносеологию необходимо ввести новую категорию - "тип познания". Метапознавательная надстройка зависит от предметного базиса и призвана закреплять познавательные отношения, сложившиеся в нем.
5. Единство познания как процесса реализуется целым рядом исторических типов познания: а) донаучных - магический, мифологический, натурфилософский, схоластический типы; и б) научных - ранненаучный, классический научный, современный научный типы. В современной науке обнаруживается тенденция к превращению в некий новый тип, называемый нами "будущим синтетическим научным типом познания".
6. Магический тип познания характеризуется, прежде всего, непосредственностью ("зеркальностью") отражения действительности и слитностью со всеми другими сторонами единой жизнедеятельности первобытных коллективов. Основным признаком мифологического типа является наличие специфической образно-символической формы отражения, также тесно вплетенной в единую социальную жизнедеятельность людей. Натурфилософский тип познания является исторически первой формой абстрактно-понятийной способности человека. Схоластический тип представляет собой специфический синтез рационально-понятийных форм и элементов магии и мифологии в качестве ведущих.
7. Ранненаучный тип познания представляет собой переход к систематическому использованию опытного знания в качестве своей основы. Классический научный тип связан с появлением первых (и единственных в своих областях) теорий в современном смысле слова, а также отчетливым формированием полной структуры типа познания - предметного базиса и метапознавательной надстройки. Современный научный тип познания характеризуется наличием целой иерархии уровней теоретических знаний, преобладанием групповых, коллективных субъектов, развитой метапознавательной надстройкой. Будущий синтетический научный тип познания, как нам видится, связан с единым субъектом познания как носителем единой универсальной суперсистемы знаний, в которой решающую роль будет играть метапознавательная теория.
8. Особое место в познании, начиная с момента своего появления, занимает философия. Без участия философии не мог сформироваться ни натурфилософский тип познания, ни все последующие научные типы познания.
Философия является универсальной рефлексией над любыми формами человеческого опыта. Философия находит свою форму научности, что проявляется особенно отчетливо в рамках современного научного типа познания. Научная философия выступает высшим уровнем современного метапознания. Попытки построения особой "философии науки" следует рассматривать как один из результатов процесса становления метапознания как особого рода познания, наряду с науками о природе и обществе.
9. Каждый исторический тип познания связан с системой культуры соответствующего периода развития общества. Во всяком, в том числе в самом познавательном культурном качестве присутствуют три компонента - знания, технологии и ценности. Первые два составляют цивилизационный блок культуры, который при отсутствии ценностного компонента ведет к вырождению культуры в антикультуру - "голую" цивилизацию. Познавательная культура отличается от всех других ее видов тем, что она связана с получением нового знания как своим главным объектом. Ступени развития познавательной культуры совпадают с историческими типами познания. Смена исторических типов познания и познавательной культуры носит характер качественных, революционных преобразований.
10. Основу рациональности познания, познавательной культуры составляет отражение законосообразно устроенной объективной действительности. Рациональным является всякое содержание, которое уже выражено или способно быть выраженным и закрепленным в понятиях и языке. Рациональность сознания и познания неразрывно связана с механизмами веры, которую ошибочно сводить только к такой ее исторической форме, как религиозная вера. Рациональность донаучных типов познания связана с феноменом мудрости и институтов мудрецов. Дальнейшее развитие
218 современной науки и общества в целом связано с формированием нового качества мудрости, основанной на всей совокупности достигнутых знаний.
11. Познавательные отношения неотделимы от ценностных. Познавательные ценности - важнейшая часть высших ценностей человечества. Исследование ценностного аспекта всех предыдущих исторических типов познания необходимо для понимания природы современной науки и правильного, гуманного использования ее результатов. Современная наука должна быть дополнена новым ценностным содержанием, которое позволит ей преодолеть опасность отрыва от других сфер культуры и опасность заражения болезнью "лженаучности".
Основной проблемный результат диссертации заключается в формулировке положения о настоятельной необходимости усиления всестороннего анализа современного научного типа познания объединенными усилиями представителей естественнонаучного и социально-гуманитарного познания, с одной стороны, и представителей метапознания - философов, историков, социологов, психологов науки, науковедов и т.д. - с другой.
Автор выражает надежду, что обнаруженные недостатки исследования будут устранены в ходе дальнейшей работы.