автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Безотносительное и относительное в заблуждениях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Перевозкина, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Заблуждения и диалектика относительного, безотносительного и абсолютного.
7. /. Проблема относительного и безотносительного.
1.1.1. Экспликация понятия отношения.
1.1.2. Относительное, безотносительное и абсолютное.
1.2. Относительность, безотносительность и абсолютность как свойства заблуждений: общие положения.
1.2.1. Специфика заблуждений.
1.2.2. Абсолютное и относительное в познании.
1.2.3. Степени безотносительности знания.
Глава 2. Заблуждение как искажение области применимости знания: аспект увеличения относительности и безотносительности.
2.1. Заблуждение и область применимости знания.
2.1.1. Понятие области применимости знания.
2.1.2. Область применимости знания в интенсиональном и экстенсиональном аспектах.
2.1.3. Искажение области применимости знания как общее свойство заблуждений.
2.2. Ошибки увеличения безотносительности и относительности знания.
2.2.1. Увеличение безотносительности, относительности знания и их смешанная форма: общая характеристика.
2.2.2. Виды ошибок увеличения безотносительности и относительности знания.
2.2.2.1. Абсолютизация и предельная релятивизация.
2.2.2.2. Виды ошибок увеличения безотносительности, относительности знания и их смешанной формы: уровневый подход.
Заключ!ение.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Перевозкина, Наталья Юрьевна
Актуальность темы исследования. В настоящее время приобрела особую актуальность проблема методологических оснований науки и их осмысления. Критерии научности - проверяемость, возможность предсказания, доказательность - оказались размытыми, проявили свою относительность. В связи с этим необходима разработка ряда важных проблем. Одной из них является проблема безотносительного и относительного вообще и в познании, в частности.
Сейчас проводится мало исследований безотносительного и относительного как взаимодополняющих противоположностей. Вопрос единства и противоречия абсолютного (шире - безотносительного) и относительного в познании представляется многим исследователям уже достаточно изученным. Но в науке происходит усиление крайностей -как релятивизма, так и догматизма. В нашей стране после отказа от догматизированной марксистской философии и переоценки ценностей существует реальная возможность появления неодогматизма.
Возникает проблемная ситуация: противоречие между потребностью науки и общества в разработке проблемы безотносительного и относительного и недостаточным исследованием этой важной темы.
Несмотря на то, что в настоящее время публикуется мало работ, специально посвященных изучению безотносительного и относительного в познании, и, в частности, в заблуждениях, этот вопрос все же разрабатывается. Так как проблема безотносительного и относительного в заблуждениях реально существует, исследователи, рассматривая самые разнообразные гносеологические вопросы, постоянно сталкиваются с ней как с онтологической, гносеологической и логико-методологической проблемой и вынуждены ее решать. Поэтому существует множество разрозненных исследований, так или иначе касающихся абсолютизации, релятивизации знания, области его применимости. Требуется синтез этих исследований в единой концепции.
Думается, что для этого необходимо рассмотрение относительного и безотносительного как контрадикторных противоположностей и выявление двух противоположных процессов, охватывающих весь класс заблуждений - ошибочного повышения степени безотносительности знания (и абсолютизации как предельного случая) и ошибочного повышения степени относительности знания (релятивизации), а также нахождение закономерностей связи этих процессов с областью применимости знания.
Степень научной разработанности проблемы. Настоящее исследование находится на стыке нескольких традиций. Безотносительное и относительное невозможно изучать, не исследовав предварительно категорию отношения. Начало глубокому изучению отношений положил Аристотель, включив соответствующую категорию в свою теоретическую систему. Отношение исследовалось Дж. Локком, Г. Лейбницем, И. Кантом, Г.В.Ф. Гегелем, К. Марксом, Ф. Энгельсом, среди отечественных мыслителей - А.И. Уемовым, Ф.А. Селивановым, В.Н. Сагатов-ским, И.Е. Мальковым, А.П. Пузановым, В.И. Свидерским, B.C. Тюхти-ным, М.Н. Руткевичем, Д.П. Горским, Н.Ф. Овчинниковым, А.П. Шеп-тулиным, Г.Д. Левиным.
Осмысление противоположности абсолютного и относительного так же древне, как и сама философия. Исследование абсолютного и относительного было начато еще в индийских Ведах, Упанишадах, учениях Лао Цзы, Фалеса, Анаксимена, Анаксимандра, хотя сами термины появились позднее. Абсолютное и относительное в онтологическом аспекте исследовали Гераклит, Парменид, Демокрит, Г.В.Ф. Гегель; из современных ученых - А.И. Уемов, Ф.А. Селиванов, В.И. Свидерский,
A. C. Кармин, С.Ш. Авалиани, В.Н. Саратовский, И.Г. Ицкович.
Исследованием заблуждений занимались Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Фома Аквинский, А.Х. Газали, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, К. Гельвеций, П. Гольбах, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Д.С. Милль, Д.И. Писарев, Э. Мах, О. Нейрат, А. Пуанкаре, К.Г. Гемпель, В. Джеймс, Б. Рассел, П.В. Копнин, Э.М. Чудинов, Ф.А. Селиванов, П.С. Заботин, Ю.А. Петров, A.A. Захаров, И.Я. Лойфман, М.Н. Руткевич,
B. Г. Захаров.
Абсолютность и относительность истины и заблуждения изучались Г.В.Ф. Гегелем, П.В. Копнинйм, Ф.А. Селивановым, И.С. Нар-ским, А.Ф. Перетуриным, И.Я. Лойфманом, М.Н. Руткевичем, В.Н. Са-гатовским, В.А. Лекторским, B.C. Библером, Т.П. Ойзерманом, Х.А. Весселем.
Исследование безотносительного сопутствует изучению абсолютного и содержится (часто неявно) в тех же работах, что и анализ абсолютного, так как абсолютное - вид безотносительного.
Итак, накоплен сравнительно обширный материал, требующий обобщения, систематизации и уточнения. В процессе осуществления данных методологических процедур обнаруживается целое поле проблем, без предварительного решения которых успешное движение научной мысли в данном направлении в принципе невозможно. Имеющиеся исследования носят частный характер, не объединены общим принципом.
Хотя абсолютизация, релятивизация, область применимости знания рассматриваются во многих философских работах, их авторы часто полагаются на интуитивное представление об этих явлениях, не вводят четких и однозначных определений, выдерживающих сопоставление с уровнем точности, достигнутым логикой в смежных областях знания теории высказываний, теории множеств и др. Как правило, не разводятся экстенсиональный и интенсиональный аспекты области применимости знания. Авторы обычно ограничиваются мало развивающимся представлением о связи абсолютизации с расширением области применимости научного положения, при этом ими не различаются объективно существующая область применимости знания и представление человека о ней, то есть субъективно существующая область применимости. Отсутствуют исследования связей между областью применимости высказывания и субъектом и предикатом высказывания, хотя здесь открываются богатейшие,возможности, целое научное направление. Специально не исследовался вопрос о том, что является элементом области применимости знания как множества.
Обнаруживаются и проблемы терминологического характера: существуют синонимичные термины или, по крайней мере, кажущиеся таковыми; некоторые явления еще не получили своего названия.
Следствием всего этого является недостаточная эффективность научных исследований, в том числе, сущности заблуждения и, в особенности, его видов. Выявляется настоятельная потребность в классификации заблуждений по признаку способов искажения области применимости знания (субъективно существующей).
Фундаментальная научная проблема: истина и заблуждение.
Прикладная научная проблема: предупреждение заблуждений на основе построения концепции их сущности и видов.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении заблуждения, рассматриваемого как искажение области применимости знания, в связи с проблемой взаимосвязи безотносительного и относительного.
Достижение данной цели требует постановки и решения следующих взаимосвязанных задач: обобщить имеющиеся понятия отношения и выявить соотношение относительного, безотносительного и абсолютного;
- • проанализировать имеющиеся исследования специфики заблуждения, обобщить исследования абсолютности и относительности как свойства истины и заблуждения, исследовать степени безотносительности и относительности знания; выявить сущность области применимости знания, дать характеристику этой области как в экстенсиональном, так и в интенсиональном аспектах, обосновать, что искажение области применимостиЛ знания есть общее свойство заблуждений; \ обосновать, что любое заблуждение есть нарушение прин-Л ципа единства и противоречия безотносительности и относительности в познании;
- эксплицировать понятия об абсолютизации и релятивизации, построить классификацию заблуждений по типу искажения области применимости знания, выявив место абсолютизации и релятивизации в ней.
Кроме того, в работе акцент делался на исследование применения знаний, а не на изучение процесса их выработки. В диссертационной работе не ставилась задача исследования логической концепции отношений. В качестве исходной была принята философская концепция отношений, разработанная А.И. Уемовым.
Объектом данного исследования является заблуждение. Предмет исследования - безотносительное и относительное в заблуждении.
Методологические и теоретические основания исследования. Методологической и теоретической основой данной работы являются положения гносеологии об истине и заблуждении, о единстве абсолютного и относительного, о применении знаний, а также онтологическое учение о единстве вещей, свойств и отношений. Применяются системный, уровневый подходы.
Используется модельный метод. В философской традиции выявляется два подхода к определению элементарной формы знания. В каЛ честве элементарного знания, знания, на основе которого строятся все другие формы знания, рассматривают и суждение, и понятие. В настоящей работе за основу взят подход, рассматривающий именно суждение как простейшую мысль, оцениваемую как истина или ложь (Аристотель, Т. Гоббс). Область применимости суждения рассматривается как модель области применимости любой формы знания, знания вообще. , ,
Как теоретическое, так и методологическое значение для исследования безотносительного и относительного в заблуждениях имеют работы авторов, названных в пункте «Степень научной разработанности проблемы». Помимо них, представляется необходимым указать учитываемые при проведении настоящего диссертационного исследования работы П.В. Блажевича, Э.В. Ильенкова, Б.М. Кедрова, В.А. ЛекторскоГО, М.К. Мамардашвили, К.Г. Рожко, B.C. Стенина, СМ. Халина, Т.П. Хилла, М.П. Щербинина.
Новизна исследования:
1. Выявлено, что отношение исследуется в философии в основном в интенсиональном (содержательном, смысловом) аспекте, в логике - в экстенсиональном (объемном). Выделены системная, множественная, качественная, функциональная трактовки понятия отношения. Сделан вывод о том, что наиболее методологически обоснованным является определение понятия отношения, в котором акцентируется качествооб-разующая роль отношения,
2. Показано, что безотносительное и относительное - контрадикторные противоположности. Обосновано, что абсолютность есть вид безотносительности - Оезотносительность ко всему. Обоснована неправильность отождествления относительного с единичным и особенным, а абсолютного - со всеобш;им. Обоснована относительность (соотнесенность, уточненность) и безотносительность любого суждения в определенных аспектах. Показана неверность деления суждений на относительные (соотнесенные с действительностью) и безотносительные. (Термин «относительное суждение» в данном случае не обозначает суждение об отношениях).
3. Обосновано, что величина области применимости знания прямо пропорциональна степени его безотносительности (как независимости от отношения). Дано определение понятия области применимости суждения и выявлена возможность распространения его на область применимости знания вообще. Показано, что область применимости знания можно рассмотреть как множество и выделить, его интенсиональный и экстенсиональный аспекты. Зафиксированы особенности взаимосвязи экстенсионального и интенсионального аспектов области применимости знания, проявляющиеся при искажении этой области.
4. На основании типа изменения области применимости знания предложено выделять четыре вида заблуждений. В зависимости от того, какой аспект области применимости знания (интенсиональный или экс-тенсиональйый) первым подвергается изменению, предложено выделять два способа искажения области применимости знания. Показано, что элементами области применимости знания могут быть и вещи, и свойства, и отношения.
5. В зависимости от способа нарушения единства безотносительного и относительного выделены два противоположных вида заблуждений - увеличение безотносительности (уменьшение относительности) знания и увеличение его относительности (уменьшение безотносительности). Выявлены крайние случаи этих заблуждений - абсолютизация и предельная релятивизация. Обосновано, что не существует отдельного класса заблуждений, связанных с нарушением принципа единства и противоречия безотносительности и относительности знания. Показана всеобщность нарушения этого принципа для класса заблуждений. Выделены виды заблуждений в зависимости от уровня (уровень вещи, уровень отдельных вещей, уровень видов и родов), на котором происходит искажение области существования признака (области применимости знания).
6. Помимо результатов исследования, новым является специальное применение средств традиционной формальной логики, особенно относящихся к темам «Понятие» и «Простые категорические суждения», к исследованию области применимости знания, увеличению степени безотносительности и относительности знания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безотносительное и относительное - контрадикторные противоположности. Относительное - зависимое от отношения, безотносительное - не зависимое от отношения. Абсолютность - это не любая безотносительность, а безотносцтельность ко всему. Абсолютность -вид безотносительности. Относительное нельзя отождествлять с единичным и особенным, а абсолютное - с всеобщим. Абсолютное нельзя рассматривать только как вещь, его необходимо исследовать и как качество, и как отношение. Относительное также нужно изучать как вещь, качество и отношение.
2. Выделение отдельного класса безотносительных суждений является неверным. Любое суждение в каких-то аспектах относительно (соотнесено, уточнено), в каких-то - безотносительно. Область применимости знания тем больше, чем выше степень его безотносительности (как независимости от отношения). Чем выше степень относительности знания, тем меньше область его применимости. .
12
3. Область применимости суждения - это общее в объемах субъекта и предиката. Область применимости суждения выступает моделью области применимости любой формы знания, знания вообще. Понятие как знание существует в форме определения (суждения), поэтому область применимости его также является общим в объемах субъекта и предиката. Умозаключение, гипотеза и теория являются системами суждений, следовательно, область применимости умозаключения, гипотезы или теории есть системная совокупность областей применимости составляющих ее суждений.
4. Необходимо различать объективно существующую область! применимости знания и отражение ,ее в знании, то есть субъективно существующую область применимости знания. Тип изменения области применимости знания является основанием для выделения четырех видов заблуждений. Это заблуждения, являющиеся: 1) расширением, 2) сужением, 3) частичным перенесением и 4) полным перенесением области применимости знаниЛ. Но возможно правильное расширение, сужение или перенесение этой области - в тех случаях, когда исправляется допущенная ошибка. Область применимости знания необходимо рассматривать как в интенсиональном, так и в экстенсиональном аспектах. Взаимосвязь между интенсиональным и экстенсиональным аспектами области применимости знания проявляется по-разному в зависимости от типа изменения этой области. Кроме того, существуют два основных способа искажения области применимости знания: от ошибочного изменения интенсионального аспекта этой области к изменению экстенсионального аспекта и от изменения экстенсионального к изменению интенсионального аспекта. Элементы области применимости знания -вещи, свойства и отношения.
5. Любое заблуждение - это искажение области применимости знания. Любое заблуждение характеризуется или неправильным повышением степени безотносительности знания, или ее понижением, то есть релятивизацией, или неправильной безотносительностью в одних аспектах и релятивизацией в других. Все заблуждения происходят из-за нарушения принципа единства ц противоречия безотносительности и относительности знания. Л
6. Абсолютизация - вид повышения степени безотносительности знания. Абсолютизация приводит к предельному расширению области применимости знания. Предельная релятивизация - вид повышения степени относительности знания (релятивизации). Предельная релятивизация мысли - это признание ее относительной во всех отношениях. Предельная релятивизация приводит к исчезновению области применимости знания, к сужению ее до нуля, до пустого множества.
7. В качестве видов ошибочного увеличения безотносительности, релятивизации и их смешанной формы можно рассмотреть виды расширения, сужения, полного и частичного перенесения области применимости знания, понимаемой как область существования признака. Этими видами являются расширение, сужение, полное и частичное перенесение области существования признака: 1) на уровне вещи - в пределах одной вещи, 2) на уровне отдельных вещей - с одной вещи на другие вещи, или наоборот, 3) на уровне видов и родов - с одного вида на другие виды и, вообще, на род, или наоборот.
Научно-практическая значимость. Результаты и методы настоящей работы могут быть применены при исследовании безотносительного и относительного (в том числе абсолютизации и релятивизации), истины и заблуждения, области применимости знания. Выводы настоящего исследования могут использоваться в преподавании философии - спецкурсов, спецсеминаров и тем (в рамках программных курсов) «Истина и заблуждение», «Абсолютное и относительное».
14
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Культурологические проблемы развития региона» (Тюмень, 30-31 марта 1999 г.). Всероссийской конференции «Культура. Искусство. Наука» (Тюмень, 13-14 апреля 2000 г.). Всероссийской научно-практической конференции «Язык культуры и культура языка» (Тюмень, 15-16 марта 2001 г.), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры философии Тюменского государственного института искусств и культуры, на заседаниях кафедры философии Тюменского государственного нефтегазового университета. Материалы данной работы использовались автором в процессе преподавания курсов философии и логики в Тюменском государственном институте искусств и культуры и Тюменском государственном нефтегазовом университете, а также в преподавании философии в профессиональном лицее № 13 и гимназии № 12 г. Тюмени. Имеется четыре публикации по теме исследования.
Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа (в совокупности состоящих из 10 разделов, последний раздел включает два подраздела), заключения и библиографии, содержащей 205 наименований. Диссертация изложена на 175 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Безотносительное и относительное в заблуждениях"
Выводы:
Ъ. В качестве видов ошибочного увеличения безотносительности, увеличения соотнесенности знания и их смешанной формы можно, рассмотреть виды расширения, сужения, полного и частичного перенесения области применимости знания, понимаемой как область существования признака.
2. Этими видами являются: расширение, сужение, полное и частичное перенесение области существования признака (1) на
152 уровне вещи - в пределах одной вещи, (2) на уровне отдельных вещей - с одной вещи на другие вещи, или наоборот, (3) на уровне видов и родов - с одного вида на другие виды и, вообще, на род, или наоборот.
Заключение
В работе обобщены имеющиеся понятия отношения. Исторически сформировались два подхода к исследованию отношений: подход, признающий объективность отношений, и подход, признающий только их субъективность. Понятие отношения определялось не только в философии, но и в логике, причем в философии рассматривается в основном интенсиональный аспект отношения, а в логике - экстенсиональный. Существуют системная, множественная, качественная, функциональная трактовки понятия отношения. Качественная трактовка отношения (подчеркивающая его качествообразующую роль) является наиболее методологически правильной. Имеется четыре типа отношений, порождающие соответствующие типы ккчеств: (1) одной вещи к совокупности вещей (образуется единичное или особенное качество), (2) совокупности вещей к одной вещи (возникает особенное качество), (3) одной вещи к другой вещи (создается единичное или особенное качество), (4) совокупности вещей к совокупности вещей (создается особенное качество).
Катего,рия отношения является базовой для категорий относительного, безотносительного и абсолютного. Безотносительное и относительное являются контрадикторными противоположностями, так как относительное - зависимое от отношения, а безотносительное - не зависимое от отношения. Абсолютность является не любой безотносительностью, а безотносительностью ко всему. Абсолютность - вид безотносительности. Отождествление относительного с единичным и особенным, а абсолютного со всеобщим неправильно. Абсолютное представляет собой не только вещь, но и качество, и отношение. Относительное также нужно рассматривать как вещь, качество и отношение.
1 Заблуждение является видом ошибки (ошибкой в мышлении). Заблуждение (как и истину) можно исследовать как вещь, качество и отношение. Заблуждение есть вид ложного - ненреднамеренно ложное. Ложное - отношение несоответствия мысли действительности.
Любая истина абсолютна и относительна (в разных отношениях), поэтому безотносительное деление истин на два класса: абсолютные и относительные является неправильным. Относительная и абсолютная истины не соотносятся как вещь и ее свойство.
Область применимости знания не может изменяться по желанию ученого, так как она существует объективно.
Любое суждение в каких-то аспектах соотнесено, уточнено, в каких-то - безотносительно. Поэтому суждения не делятся на два класса: соотнесеннь1е с действительностью и безотносительные. Степень истинности знания тем выше, чем более оно соотнесено с действительностью. Чем более безотносительно (не соотнесено с действительностью) знание, тем ниже степень истинности этого знания. Любая мысль - истина в одном отношении и заблуждение в другом. Поэтому формы знания безотносительно не делятся на два класса - истины и заблуждения.
Чем выше степень безотносительности знания (как независимости его от отношения), тем шире область его применимости. Чем выше степень относительности знания, тем уже область его применимости.
Область применимости знания можно рассмотреть как множество элементов. Область применимости суждения можно использовать как модель для исследования области применимости любой формы знания. Область применимости суждения - это общее в объемах субъекта и предиката.
Выделяются интенсиональный и экстенсиональный аспекты области применимости знания как множества. Взаимосвязь между этими аспектами проявляется по-разному в зависимости от типа изменения области применимости знания (расширение, сужение, частичное или полное перенесение). На основании тина изменения этой области можно выделяются четыре вида заблуждений. В зависимости от того, какой аспект (интенсиональный или экстенсиональный) первым подвергается изменению, можно выделить два способа искажения области применимости знан1|я. Элементами области применимости знания являются вещи, свойства и отношения,
Любое заблуждение - это искажение области применимости знания. В одном простом суждении может произойти либо расширение, либо сужение области его применимости. Для.того, чтобы осуществилось перенесение области применимости (частичное или полное), необходимо второе суждение.
Заблуждения исследованы в качестве повышения степени безотносительности знания и повышения степени его безотносительности. Выявлено, что понятие заблуждения является родовым по отношению к понятиям ошибочного повышения степени безотносительности знания И ошибочного повышения степени относительности знания, причем эти виды полностью охватывают весь класс заблуждений. Таким образом, любое заблуждение нарушает принцип единства безотносительного и относительного.
Абсолютизация мысли есть'признание ее истинной во всех отношениях. Абсолютизация является видом повышения степени безотносительности знания и приводит к предельному расширению области применимости знания. Предельная релятивизация мысли есть признание ее относительной во всех отношениях. Предельная релятивизация приводит к исчезновению области применимости знания, к сужению ее до пустого множества, до нуля.
156
Как виды ошибочного увеличения безотносительности, увеличения соотнесенности знания и их смешанной формы можно рассмотреть виды расширения, сужения, полного и частичного перенесения области применимости знания, понимаемой как область супсествования признака. Данными видами являются: расширение, сужение, полное и частичное перенесение области существования признака (1) на уровне вещи -в пределах одной вещи, (2) на уровне отдельных вещей - с одной вещи на другие вещи, или наоборот, (3) на уровне видов и родов - с одного Вида на другие виды и, вообще, на род, или наоборот.
Таким образом, заблуждение рассмотрено как искажение области применимости знания и как увеличение безотносительности и увеличение относительности знания. Выявлено, что любое заблуждение есть нарушение принципа единства безотносительного и относительного.