автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Короткая, Татьяна Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Короткая, Татьяна Яковлевна

Введение.

Глава 1. Феномен ценности в русской религиозной философии первой половины XX века.

1.1. Специфика постановки проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века.

1.2. Исторические предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века.

1.3. Онтологическая основа ценностного мира человека и культурное творчество.

Глава II. Иерархия ценностей культуры как проблема русской религиозной философии первой половины XX века.

2.1. Ценностная иерархия культуры в философии Н.А. Бердяева.

2.2. Христианство и ценности культуры в философии

П.А. Флоренского.

2.3. Онтологическое обоснование единства ценностного мира культуры

И.О. Лосским.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Короткая, Татьяна Яковлевна

Проблема культуры, ее сущности, специфики, перспектив были в центре внимания русской философии в начале XX века. В поисках оснований культуры русские мыслители обращаются к возникшей в начале века аксиологии. Взгляды на аксиологическую проблематику предложили различные отечественные философские школы, но только в русской религиозной философии теоретико-ценностные концепции получили достаточное обоснование и развитие. Своеобразие русской религиозной аксиологии определяется плодотворным синтезом русской и европейской философской мысли и опорой на традиции религиозного онтологизма. Большая часть русских философов не облекала свои теоретико-ценностные построения в форму системы. Исключением является творчество И.О. Лосского, создавшего онтологическую теорию ценностей, являющуюся вкладом отечественной философии в мировую аксиологическую мысль.

Актуальность темы исследования. Современный этап философского развития отмечен особым интересом к аксиологии, ибо ценностное измерение является основой социокультурного самосознания и самоконтроля. В новой исторической эпохе ведущей формой мировоззрения должно быть не религиозное, не идеологическое, а ценностное сознание, поскольку только оно способно к преодолению межкультурного и социального противостояния. В этой связи правомерен интерес к аксиологии, ее проблематике и истории развития.

XX век с его социальными, экономическими и политическими потрясениями привел к крушению того, что люди считали «вечными ценностями». Культурную ситуацию, характеризуемую как «постмодернизм», со свойственными ему плюрализмом и стиранием всяческих граней, можно определить как духовное бездорожье. В этих условиях особенно ощущается «жажда гармоничного цельного мировоззрения» (Лосский), характерного для русской религиозной философии начала XX века. Это обусловливает необходимость обращения к духовному наследию религиозных мыслителей, современного прочтения их трудов, не потерявших и ныне эвристическую ценность и жизненность.

В современной ситуации оказывается важным осознание роли и значимости духовных идеалов в жизни личности и общества. В этом плане оказываются актуальными и заслуживающими глубокого изучения аксиологические идеи и концепции русских религиозных философов, которые своей важнейшей задачей видели сохранение и развитие духовных идеалов. В центре их концепций - идеалы истины, добра, красоты.

Актуальность диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью продолжить постижение аксиологических идей русских философов «серебряного века». Их теоретико-ценностные взгляды мало изучены как в зарубежной, так и в отечественной историко-философской литературе и требуют пристального внимания исследователей.

Значимость изучения проблемы ценностных оснований культуры определяется потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе. Рассматриваемая тема характеризуется междиециплинарностью. Проблема диссертации находится на стыке таких гуманитарных дисциплин, как аксиология, история философии, культурология, этика и эстетика, социология и др. Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти свое дальнейшее применение при подготовке курсов по истории отечественной философии конца XIX — начала XX столетия, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.

Степень разработанности проблемы. Первые варианты рассмотрения теоретико-ценностных концепций в русской религиозной философии начала XX века сложились вскоре после их создания в среде отечественных авторов, вынужденных эмигрировать на Запад в двадцатые годы. Следует прежде всего назвать имена В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.А. Левицкого, Г. Флоровского 1 - авторов, посвятивших свои работы изучению философской мысли в России. Однако проблема ценностных оснований культуры не становится предметом самостоятельного историко-философского анализа как в их трудах, так и в работах зарубежных авторов. Изучению отдельных ценностных аспектов русской религиозной философии посвящены труды таких западных исследователей, как А. Валицкий, Г.Л. Клайн, Д. Лоури, Б.Г. Розенталь, Д. М. Эди и др. .

В советскую эпоху в силу очевидных идеологических причин изучение аксиологии, ее истории и проблематики начинается только в 60-е гг. Именно тогда появляются первые работы В. П. Тугаринова, О.Г. Дробницкого, А.И. Новикова и др., в которых не только предпринимается попытка разработки теории ценностей с марксистских позиций, но и дается критика аксиологических взглядов русских философов3. Первое в отечественной

1 Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х Т. Л.,1991.; Лосский Н.О. История русской философии. М.,1991.; Левицкий С.А. Очерки по истории русской философской и общественной мысли: В 2-х т. М, 1996.; Г.В. Флоровский Пути русского богословия. - Вильнюс, 1991.

2 Kline G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Lowrie D. Rebellious Prophet: A Life ofN. Berdyaev. New York, 1960; Rosental B. G. Introduction // Nietzsche and Soviet Culture. Ally and Adversary. Ed. by B.G. Rosental. Cambridge, 1994.; Russian Philosophy. Ed. by J.M. Edie. Chicago, 1965; Walicki A. A History of Russian Thought: from the Enlightenment to Marxism. Stanford, California, 1979.

3 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л., I960.; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: проблема ценности и марксистская философия. М., 1967.; Новиков А.И. Из истории борьбы вокруг проблемы ценностей в России (конец XIX - нач.ХХ века)//Проблема ценности в философии. - М.-Л., 1966. литературе исследование исторического процесса становления и развития теории ценностей принадлежит JI.H. Столовичу1. В этой крайне важной для истории русской аксиологической мысли работе значительное место уделено анализу теоретико-ценностных концепций русских философов «серебряного века».

Актуальность аксиологической проблематики для современной философской науки вызвала появление на рубеже XX-XXI веков ряда работ по философии ценностей, в которых дается обзор ценностных построений в русской, в том числе и религиозной философии. Среди современных ученых нет единого мнения о степени разработанности проблемы ценностей в России в начале XX века. М.С. Каган утверждает, что русская философия не знала теории ценностей. С точки зрения автора, развитию аксиологии в рассматриваемый период препятствовали узкий теологический подход одних мыслителей (П.А. Флоренский, Е.Н. Трубецкой, СЛ. Франк), последовательный сциентистский подход других (А.Богданов) и просто отказ от разработки философской теории ценности третьих (В.Ленин). В.В. Крюков и М.П. Данилкова считают, что в начале XX века только Н.О. Лосский и А.В. Луначарский предпринимали попытки построения теории ценностей3. Значительная часть современных философов убеждена, что аксиологическая проблематика в рассматриваемый период была актуальной, и многие мыслители предложили

1 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерки истории эстетической аксиологии. М., 1994.

Каган М.С. Философская теория ценности. СПб, 1997.

3 Крюков В.В. и Данилкова М.П. Основные концепции теории ценностей. -Новосибирск, 2003. свои ценностные концепции культуры. Это мнение разделяют Л.Н. Столович, Г.П. Выжлецов, Х.Х. Вильданов, Ф.З. Файзуллин и др.1.

Как многоаспектный феномен, ценность требует для своего анализа использования данных обществознания в целом. В этой связи правомерно обращение к трудам по культурологии, этике и эстетике, психологии, истории философии как отечественных ученых: Б.Л. Губмана, П.С. Гуревича, Д. А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Розова, Л. Н. Столовича, В.В. Сербиненко и др., так и к современным зарубежным исследованиям М. Драгона-Моначо, А.Эдела и др.3.

Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной историко-философской и философско-аксиологической литературе не представлено целостного анализа теоретико-ценностных концепций, которые были

1 Выжлецов Г. П. Аксиология культуры. СПб., 1996.; Вильданов Х.Х., Файзуллин Ф.З. Ценности: историко-философский и гносеологический анализ. Уфа, 2002.

Губман Б.Л. Введение в философию культуры. Тверь, 1995; Гуревич П.С. Философия человека. - 4.1-2. М., 2001; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии № 4, 1996; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. Новосибирск, 1998.; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М, 1957.; Столович Л.Н. Теория ценности//Философия. Эстетика. Смех. - Спб.-Тарту, 1999.С. 68-109; Сербиненко В.В. Русская философия. М., 2006.

3 Edel A. Value. Theory of // Encyclopedia of Ethics. Ed. L.S. Becker, C.B. Becker.Vol. 2. Y., L., 1992, P. 1269-1273.; Dragona-Monachou M. Do We Need New, Reformed, or Common Moral Values? // The Idea of Values. Ed. by W.L. McBride. Ideas Underlying World Problems. Vol. 4. Charlottesville (Virginia), 2003, P. 11-25. созданы крупнейшими представителями русской философии первой половины XX века.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является русская религиозная философия первой половины XX века, а предметом - разработанные ее представителями, в частности, Н.А. Бердяевым, Н.О. Лосским, П.А. Флоренским, концепции ценностных оснований культуры.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ взглядов представителей русской религиозной философии первой половины XX века на ценностные основания культуры. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

- определить специфику постановки проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века;

- выявить исторические предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века;

- осуществить анализ онтологических оснований ценностного мира человека и его культурного творчества в русской религиозной философии первой половины XX века; рассмотреть представления о ценностной иерархии культуры в философии Н.А. Бердяева;

- исследовать особенности понимания П.А. Флоренским ценностей культуры;

- раскрыть содержание онтологического обоснования ценностного мира культуры Н.О. Лосским.

Источниками исследования являются прежде всего произведения Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского, а также работы таких представителей русской религиозной философии, как С.Н. Булгаков, Н.А. Ильин, Б.П. Вышеславцев, Е.Н. Трубецкой, Л.П. Карсавин, С.Л. Франк.

Кроме того, в круг источников входят труды представителей других философских направлений: А. Белого, С.И. Гессена, Ф.А. Степуна, И.И. Лапшина, в которых представлены их воззрения на проблему ценностных оснований культуры. К числу источников следует отнести также произведения отечественных философов: И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и др. Важную группу источников составили и труды зарубежных мыслителей: Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, И.Канта, Ф. Ницше, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера, Н. Гартмана и др., в поле идей которых формировались аксиологические концепции русских религиозных мыслителей. Цели исследования послужили также сочинения В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, Г.В. Флоровского, В.Ф. Эрна и др., которые содержат важные сведения о жизни и творчестве русских религиозных философов и являются интегральной частью источниковедческой базы диссертации.

Методологические основы диссертации определяются целью и задачами исследования, спецификой изучения теоретико-ценностных концепций русских религиозных философов. Ценность как многоаспектный феномен требует для своего анализа комплексного подхода, в связи с этим методология базируется на единстве историко-философских, аксиологических и философско-культурологических подходов для решения поставленных задач.

Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы генетический, сравнительный, структурный, структурно-функциональный и иные методы научного анализа.

Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации - 198 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы диссертационного исследования позволяет прийти к следующим выводам:

1. Никогда Россия не выдвигала одновременно столько замечательных мыслителей, как в начале XX века. Это время подъема в духовной сфере, с одной стороны, и проблем, противоречий, с другой стороны. В философской рефлексии нашли отражение разнообразные тенденции. Это ожидание великих событий и предчувствие надвигающихся катастроф, возрождение интереса к религии и воинственное безбожие, сопряжение в культуре индивидуализма и универсализма. В начале XX века происходит возвращение к духовным вершинам предыдущего столетия, и в то же время проявляется принципиально неклассический подход к культуре.

На одном из первых мест среди широкого спектра проблем, поднимаемых философами, были вопросы философии культуры. Свою концепцию оснований культуры предложила возникшая в начале века аксиология. Теоретико-ценностные взгляды русских мыслителей складывались под влиянием западноевропейской философии (философии Канта, Ницше, неокантианцев) и русской метафизики (философии славянофилов, почвенников и Вл. Соловьева). Появилось несколько направлений в русской аксиологии, среди которых можно выделить основные: «академическое неокантианство», неакадемическое кантианство и русская религиозная аксиология.

А.И. Введенский, И.И. Лапшин, академические неокантианцы использовали понятие «ценность», как правило, при рассмотрении гносеологических проблем, а неакадемическое кантианцы: С.И. Гессен, Ф.А. Степун, А. Белый и др., которые объединялись вокруг журнала «Логос», обращались к теоретико-ценностным концепциям в связи с культурологической проблематикой. Представители русской религиозной философии: C.J1. Франк, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев и др. - говорили о ценности в контексте этических проблем и проблем творчества.

Религиозные философы «серебряного века» прошли сложный путь от марксизма к идеализму и далее к религиозной философии, близкой к православию. Основными этапами на этом пути были Петербургские религиозно-философские собрания, Московское религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьева, а также сборники «Проблемы идеализма» и «Вехи». Сборник «Проблемы идеализма» посвящен этической проблематике и аксиологические аспекты занимают в нем важнейшее место. «Вехи» явились продолжением идейной линии «Проблем идеализма» с их призывом к возрождению духовных ценностей.

К началу второго десятилетия теоретико-ценностная проблематика становится очень популярной, в своих трудах многие философы затрагивают аксиологические вопросы. Однако аксиологической системы, как в европейской философии, в русской философии создано не было. Исключением является труд Н.О. Лосского «Ценность и бытие. Бог и царствие Бога как основа ценностей», в котором изложена оригинальная теория ценностей. В то же время можно констатировать, что многие представители русской религиозной философии предложили оригинальные видения теоретико-ценностной проблематики, ставшие прологом к их философии культуры.

2. Формирование русской религиозной аксиологии, как и в целом отечественной философии, происходило в условиях постоянной борьбы православного онтологизма и западноевропейского рационализма. Теоретическое осмысление ценностной проблематики в России было предопределено всем предшествующим развитием русской философии. Мировоззрение Древней Руси отличалось синкретизмом и было ценностно окрашенного. В средние века мироотношение человека определялось христианством с его ценностной иерархией. В эпоху Просвещения происходит осознание личностного начала в ценностном отношении человека к бытию. В XIX веке мыслители приходят к теоретическому осмыслению отдельных ценностей: нравственных, эстетических, познавательных, религиозных и др. Синтезом этих поисков стала философия всеединства Вл. Соловьева как идейное продолжение философии славянофилов и почвенников. Она утверждала триединство Добра, Истины, Красоты - трех ипостасей единой всемирной идеи, для которой характерно «достойное бытие».

Философская интерпретация проблемы ценностей в России была связана с особенностями мировосприятия, мироощущения и миропонимания русского человека, складывавшихся на протяжении столетий. Поэтому теоретико-ценностные концепции, возникшие в России в начале XX века, обладали национальным своеобразием, а не просто повторяли идеи западноевропейской мысли.

На формирование русской религиозной философии, предложившей оригинальное решение аксиологических проблем, оказали влияние учение Платона о запредельном первоначале, превосходящем всякое бытие, неоплатоническое представление о сущности высшего мира, имеющего абсолютный приоритет над низшим, труды восточных Отцов Церкви, особенно умеренно-рационалистического направления (огромное число публикаций в XIX веке) и немецкая классическая философия.

Только в конце XIX столетия понятие «ценность» появляется в категориально-философском смысле. Оно связано с проникновением в русскую философию идей Канта, Ницше и неокантианства. Именно в это время происходит аккумулирование критической массы в теоретико-ценностной сфере и появление аксиологии.

Филиация отечественных и западноевропейских аксиологических идей стала частью оригинальных ценностных концепций и теорий «серебряного века», внесших заметный вклад в мировую аксиологию.

Следует отметить: если в Европе развитие аксиологической мысли проходило в рамках антропологической проблематики, то в России оно было частью этики и получило онтологическое обоснование.

3. Характерной особенностью русской религиозной философии конца XIX - XX века является поворот к метафизике. В этом отношении она в определенном смысле опередила аналогичный поворот к онтологии в европейской философии. Русская философия в своих истоках тесно связана с православием и имеет в основе божественный Логос - Слово Божие, в котором сотворено все существующее и которое есть ипостась Сына Божьего.

Для религиозной философии источником и абсолютным мерилом ценностей выступает Бог и Царство Божие. В решении аксиологических проблем русские мыслители опиралась на методологию религиозного онтологизма. С этой позиции Добро, Истина и Красота расценивались как три свойства Бога и человека. На протяжении XIX века предпринимались попытки самостоятельной онтологизации как Истины, так и Добра и Красоты. Но для русской религиозной философии, начиная с Вл. Соловьева, характерно рассмотрение этих ценностей в неразрывном единстве. Основанием абсолютного Блага, Истины и Красоты провозглашается «всеединство».

С точки зрения религиозных мыслителей, триединство высших ценностей представляет собой христианский идеал, к которому должен стремиться человек, в то же время это и система координат, определяющая картину мира человека.

В период творческого подъема начала XX века философы большое внимание уделяют проблеме человеческого творчества, порождающего мир культурных ценностей. Рассуждая вслед за В.Соловьевым о взаимосвязи человека и Бога, русские мыслители видят в культурном творчестве Богочеловеческий процесс, привносящий в мир культуры высшие ценности. Они онтологизировали не только Добро, Истину, Красоту, но и такие ценности, как свобода, личность, творчество. Причем позиция религиозных философов в этом вопросе часто расходилась с ортодоксальной позицией. Для Бердяева свобода - первичнее Бога, человек - выше ангелов, целью творчества является не культура, а «новое бытие». Религиозные философы используют понятие «теургия» для онтологизации творчества, сакрализацию культуры утверждают через бытийственный феномен культа.

В обращении к высшим духовным ценностям русские религиозные мыслители видели возможность преодоления культурного кризиса, охватившего, на их взгляд, не только западный мир, но и Россию.

Таким образом, в русской религиозной философии не только метафизика была пронизана аксиологизмом, но и аксиологическая проблематика получила онтологическое обоснование.

4. У Н.А. Бердяева нет законченной аксиологической системы. Но по его произведениям можно составить представление о ценностной концепции культуры. На протяжении всего творчества он обращался к аксиологическим проблемам. Особенно плодотворными в этом аспекте были второй и третий периоды его деятельности, когда он пришел к утверждению непреходящего значения аксиологии как науки о смысле и ценностях, имеющей не только теоретический, но и практический характер. Аксиология, антропология и философия культуры в философии Бердяева тесно взаимосвязаны. По Бердяеву, который развивает идеи Вл. Соловьева о Богочеловечестве, человек не только субъект, познающий ценности, но и самоцель, являющаяся абсолютной ценностью. Русский мыслитель достаточно подробно описывает аксиосферу: дает определение понятия «ценность», показывает объективно-бытийную природу ценностей, объясняет процесс познания и создания ценностей, раскрывает содержание основных ценностей, устанавливает взаимосвязь между ними и выстраивает ценностную иерархию. Бердяев онтологизирует такие ценности, как личность, свобода, творчество. С творчеством же он связывает следующие ценности: истина, добро, красота. Культурные ценности и ценности исторического процесса рассмотрены философом во взаимовлиянии и взаимообусловленности. Так что, на наш взгляд, теоретико-ценностная концепция Бердяева - это существенный вклад в развитие русской религиозной аксиологии.

5. Внимание П.А. Флоренского всегда было обращено к проблеме не только онтологических, но и ценностных оснований человека и культуры. Культурология этого мыслителя сформировалась как синтез теоретико-ценностных построений русской и зарубежной философии. Философ активно ассимилирует традиции и терминологию неоплатонизма и в то же время обращается к неокантианству. Теоретико-ценностная концепция Флоренского сформировалась в процессе разработки теодицеи и антроподицеи. Мыслитель возражал против того, чтобы представлять культуру как первичный и самодовлеющий мир ценностей. Он обращается к божественным истокам культуры, к проблеме «воплощаемости и воплощенности Безусловной Ценности». Отличительная особенность его концепции культуры - аисторизм, т.к., по мнению философа, противоречия между природой и культурой разрешаются не на пути исторического становления «мира человека», а во внеисторическом приобщении человека и человечества к «Безусловной Ценности». Центральной идеей философии культуры Флоренского является идея культа, в этом и состоит значение его аксиологической концепции. Философ предпринял попытку обнаружить онтологическое основание культуры в культе как особой духовно-практической деятельности и за счет этого интерпретировать культуру как целостное явление. Разработанная Флоренским философия культа является оригинальным подходом к решению проблемы ценностного основания культуры, обогатившим русскую аксиологическую мысль.

6. Н.О. Лосский - один из немногих философов первой половины XX века, который создал аксиологическую теорию и включил ее как составную часть в свою философскую систему. Лосский внес свой вклад в разработку фундаментальных вопросов теории ценностей. Основной акцент в своих исследованиях философ делает на аксиологической «онтологии», однако в центре его внимания были также предельно общие законы, заключенные в ценностных отношениях, проблемы структуры, иерархии ценностей, их познания. Философ рассматривал разнообразные аксиологические концепции и стремился найти место каждого элемента ценности в полной теории. В аксиологической теории Лосского дается: разработка содержания понятия «ценность», анализ субъективности и объективности ценности, обоснование существования сверхмирового начала как масштаба и основы любых оценок, определение условия возможности ценностей, раскрытие основных видов ценностей. Значение онтологической теории Лосского состоит в том, что философ не только вывел иерархию ценностей, но и установил внутреннюю тенденцию изменения ценностных смыслов. Картина мира в онтологической теории ценностей Лосского целостна, она противостоит теоретическим попыткам и реальным процессам отчуждения современного человека от окружающего мира, способствует одухотворению жизни. Философ предлагает реальный, повседневный и позитивный путь из всеобъемлющего духовного кризиса.

Теоретико-ценностные концепции философов «серебряного века» отличаются неоромантической идеализацией традиционных форм культуры и социальной жизни, но их обращение к высшим ценностям является для современного человека духовным кислородом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема ценностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века"

На правах рукописи

КОРОТКАЯ Татьяна Яковлевна

ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОСНОВАНИЙ КУЛЬТУРЫ В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

Специальность 09.00.03. — история философии

1

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003173612

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета.

Научный руководитель дОКХОр философских наук, профессор Губман

Борис Львович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ям Кинелыи Ефимович,

кандидат философских наук, доцент Григорьев Леонид Геннадьевич

Ведушая организация Институт философии РАН

Защита состоится «09» ноября 2007 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212.263.05) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, ул. Желябова, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, Тверь, ул. Скорбященская, д. 44а.

Автореферат разослан «08» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат , СП. Бельчевичен философских наук, доцент ' А-* /

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема культуры, ее сущности, специфики, перспектив были в центре внимания русской философии в начале XX века В поисках оснований культуры русские мыслители обращаются к возникшей в начале века аксиологии Взгляды на аксиологическую проблематику предложили различные отечественные философские школы, но только в русской религиозной философии теоретико-ценностные концепции получили достаточное обоснование и развитие Своеобразие русской религиозной аксиологии определяется плодотворным синтезом русской и европейской философской мысли и опорой на традиции религиозного онтологизма Большая часть русских философов не облекала свои теоретико-ценностные построения в форму системы, исключением является творчество Н О. Лос-ского, создавшего онтологическую теорию ценностей, являющуюся вкладом отечественной философии в мировую аксиологическую мысль.

Актуальность темы исследования. Современный этап философского развития отмечен особым интересом к аксиологии, ибо ценностное измерение является основой социокультурного самосознания и самоконтроля В новой исторической эпохе ведущей формой мировоззрения должно быть не религиозное, не идеологическое, а ценностное сознание, поскольку только оно способно к преодолению межкультурного и социального противостояния В этой связи правомерен интерес к аксиологии, ее проблематике и истории развития

XX век с его социальными, экономическими и политическими потрясениями привел к крушению того, что люди считали «вечными ценностями». Культурную ситуацию, характеризуемую как «постмодернизм», со свойственными ему плюрализмом и стиранием всяческих граней, можно определить как духовное бездорожье В этих условиях особенно ощущается «жажда гармоничного цельного мировоззрения» (Лосский), характерного для русской религиозной философии начала XX века Это обусловливает необходимость обращения к духовному наследию религиозных мыслителей, современного прочтения их трудов, не потерявших и ныне эвристическую ценность и жизненность

В современной ситуации оказывается важным осознание роли и значимости духовных идеалов в жизни личности и общества В этом плане оказываются актуальными и заслуживающими глубокого изучения аксиологические идеи и концепции русских религиозных философов, которые своей важнейшей задачей видели сохранение и развитие духовных идеалов В центре их концепций — идеалы истины, добра, красоты

Актуальность диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью продолжить постижение аксиологических идей русских философов «серебряного века» Их теоретико-ценностные взгляды мало

N »

изучены как в зарубежной, так и в отечественной историко-философской литературе и требуют пристального внимания исследователей

Значимость изучения проблемы ценностных оснований культуры определяется потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе Рассматриваемая тема характеризуется междисциплинарностью Проблема диссертации находится на стыке таких гуманитарных дисциплин как аксиология, история философии, культурология, этика и эстетика, социология и др Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти свое дальнейшее применение при подготовке курсов то истории отечественной философии конца XIX — начала XX столетия, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России

Степень разработанности проблемы. Первые варианты рассмотрения теоретико-ценностных концепций в русской религиозной философии начала XX века сложились вскоре после их создания в среде отечественных авторов, вынужденных эмигрировать на Запад в двадцатые годы Следует прежде всего назвать имена В В Зеньковского, Н О Лосского, С А Левицкого, Г Флоровского 1 — авторов, посвятивших свои работы изучению философской мысли в России. Однако проблема ценностных оснований культуры не становится предметом самостоятельного историко-философского анализа как в их трудах, так и в работах зарубежных авторов Изучению отдельных ценностных аспектов русской религиозной философии посвящены труды таких западных исследователей, как А Валицкий, Г Л. Клайн, Д. Лоури, Б Г Розенталь, Д М. Эди и др.2

В советскую эпоху в силу очевидных идеологических причин изучение аксиологии, ее истории и проблематики начинается только в 60-е гг. Именно тогда появляются первые работы В П. Тугаринова, О Г. Дробницкого, А И Новикова и др., в которых не только предпринимается попытка разработки теории ценностей с марксистских позиций, но и дается критика аксиологических взглядов русских

1 Зеньковский В В История русской философии В 2-х т Л., 1991, Лосский Н О История русской философии М ,1991, Левицкий С А Очерки по истории русской философской и общественной мысли В 2-х т М, 1996, Г В Флоровский Пути русского богословия -Вильнюс, 1991

2 Kline GL Religious and Anti-Religious Thought in Russia Chicago, 1968, Lowrie D Rebellious Prophet A Life of N Berdyaev New York, 1960, Rosental В G Introduction // Nietzsche and Soviet Culture Ally and Adversary Edby-BG Rosental Cambridge, 1994, Russian Philosophy Ed by J M Edie Chicago, 1965, Walicki A A History of Russian Thought from the Enlightenment to Marxism Stanford, California, 1979

философов1 Первое в отечественной литературе исследование исторического процесса становления и развития теории ценностей принадлежит Л.Н Столовичу2 В этой крайне важной для истории русской аксиологической мысли работе значительное место уделено анализу теоретико-ценностных концепций русских философов «серебряного века»

Актуальность аксиологической проблематики для современной философской науки вызвала появление на рубеже ХХ-ХХ1 веков ряда работ по философии ценностей, в которых дается обзор ценностных построений в русской, в том числе и религиозной философии. Среди современных ученых нет единого мнения о степени разработанности проблемы ценностей в России в начале XX века М С. Каган утверждает, что русская философия не знала теории ценностей С точки зрения автора, развитию аксиологии в рассматриваемый период препятствовали узкий теологический подход одних мыслителей (П.А Флоренский, Е.Н Трубецкой, СЛ. Франк), последовательный сциентистский подход других (А Богданов) и просто отказ от разработки философской теории ценности третьих (В Ленин)3 В.В. Крюков и М.П Данилкова считают, что в начале XX века только Н О Лосский и А В Луначарский предпринимали попытки построения теории ценностей4. Значительная часть современных философов убеждена, что аксиологическая проблематика в рассматриваемый период была актуальной, и многие мыслители предложили свои ценностные концепции культуры Это мнение разделяют Л Н Оголович, Г.П. Выжлецов, X X. Вильданов, Ф 3. Файзуллин и др.5

Как многоаспектный феномен, ценность требует для своего анализа использования данных обществознания в целом. В этой связи правомерно обращение к трудам по культурологии, этике и эстетики, психологии, истории философии как отечественных ученых: Б Л Губмана, ПС Гуревича, ДА Леонтьева, С Л Рубинштейна, НС Розова,

1 Тугаринов В П О ценностях жизни и культуры Л , 1960, Дробницкий О Г Мир оживших предметов проблема ценности и марксистская философия М., 1967; Новиков А И Из истории борьбы вокруг проблемы ценностей в России (конец XIX - нач XX века)// «Проблема ценности в философии» М-Л, 1966.

2 Столович Л Н. Красота Добро Истина Очерки истории эстетической аксиологии -М , 1994

3 Каган М С Философская теория ценности СПб , 1997

4 Крюков В В и Данилкова М П Основные концепции теории ценностей -Новосибирск, 2003

5 Выжлецов Г П Аксиология культуры СПб, 1996, Вильданов X X, Файзуллин Ф 3 Ценности историко-философский и гносеологический анализ Уфа, 2002

Л Н Столовича, В В. Сербиненко и др.1, так и к современным зарубежным исследованиям М Дразгона-Моначо, А. Эдела и др 2

Однако до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной историко-философской и философско-аксиологической литературе не представлено целостного анализа теоретико-ценностных концепций, которые были созданы крупнейшими представителями русской философии первой половины XX века

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является русская религиозная философия первой половины XX века, а предметом - разработанные ее представителями, в частности, Н А Бердяевым, Н О. Лосским, П А. Флоренским, концепции ценностных оснований культуры

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ взглядов представителей русской религиозной философии первой половины XX века на ценностные основания культуры Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:

- определить специфику постановки проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века,

- выявить исторические предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века,

- осуществить анализ онтологических оснований ценностного мира человека и его культурного творчества в русской религиозной философии первой половины XX века,

- рассмотреть представления о ценностной иерархии культуры в философии НА Бердяева,

- исследовать особенности понимания ПА Флоренским ценностей культуры,

1 Губман Б Л Введение в философию культуры Тверь, 1995, Гуревич ПС Философия человека - Ч 1-2 М, 2001, Леонтьев ДА. Ценность как междисциплинарное понятие опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии № 4, 1996, Розов Н.С Ценности в проблемном мире философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии Новосибирск, 1998, Рубинштейн С Л Бытие и сознание М, 1957, Столович ЛН Теория ценности//Философия Эстетика Смех - Спб - Тарту, 1999.С 68-109, Сербиненко В В Русская философия М , 2006

2 Edel A Value Theory of // Encyclopedia of Ethics Ed L S Becker, C.B

Becker Vol 2 Y , L , 1992, P 1269-1273, Dragona-Monachou M Do We Need New,

Reformed, or Common Moral Values7 // The Idea of Values Ed by W L McBnde

Ideas Undei lying World Problems. Vol 4 Charlottesville (Virginia), 2003, P 11-25

- раскрыть содержание онтологического обоснования ценностного мира культуры Н О Лосским

Источниками исследования являются прежде всего произведения Н А Бердяева, Н О Лосского, П А Флоренского, а также работы таких представителей русской религиозной философии, как С Н Булгаков, И А Ильин, Б.П. Вышеславцев, ЕН Трубецкой, Л П. Карсавин, С Л. Франк Кроме того, в круг источников входят труды представителей других философских направлений А Белого, С И Гессена, Ф.А Степуна, И И Лапшина, в которых представлены их воззрения на проблему ценностных оснований культуры. К числу источников следует отнести также произведения отечественных философов И В Киреевского, К Н Леонтьева, Л Н. Толстого, Ф.М Достоевского, В С Соловьева и др Важную группу источников составили и труды зарубежных мыслителей Платона, Аристотеля, Аврелия Августина, И Канта, Ф Ницше, В. Виндельбанда, Г Риккерта, М Шелера, Н Гартмана и др, в поле идей которых формировались аксиологические концепции русских религиозных мыслителей Цели исследования послужили также сочинения В В Зеньковского, А Ф Лосева, Н О. Лосского, Г В. Флоровского, В Ф Эрна и др, которые содержат важные сведения о жизни и творчестве русских религиозных философов и являются интегральной частью источниковедческой базы диссертации

Методологические основы диссертации определяются целью и задачами исследования, спецификой изучения теоретико-ценностных концепций русских религиозных философов Ценность, как многоаспектный феномен, требует для своего анализа комплексного подхода, в связи с этим методология базируется на единстве историко-философских, аксиологических и философско-культурологических подходов для решения поставленных задач.

Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала В контексте работы использованы генетический, сравнительный, структурный, структурно-функциональный и иные методы научного анализа

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии Общий объем диссертации - 198 страниц

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются основная цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, методология и практическая значимость исследования

Глава первая - «Феномен ценности в русской религиозной философии первой половины XX века» посвящена анализу теоретико-ценностных концепций, созданных представителями русской религиозной

философии в указанный период. Выявляются методологические основания и историко-философские корни их аксиологических построений, связь с традицией русской и западной философии

В первом параграфе «Специфика постановки проблемы ценности в русской философии первой половины XX века» показано, что ценностное постижение культуры, ее оснований и протекающих в ней процессов стали актуальными в начале XX столетия как на Западе, так и в России Различные философские направления предложили свои взгляды на аксиологическую проблематику, но наиболее плодотворным стал подход, предложенный русской религиозной философией

Во втором параграфе «Исторические предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века» исследуется возникновение и развитие ценностных представлений как в русской, так и в зарубежной философии, приведших к возникновению аксиологии и формированию теоретико-ценностных концепций русских религиозных философов

В третьем параграфе «Онтологическая основа ценностного мира человека и культурное творчество» анализируется методологическая основа ценностных концепций русских религиозных философов, показывается роль стратегии религиозного онтологизма в создании предложенной ими ценностной картине мира Религиозные философы «серебряного века» утверждали бытийственность не только традиционных вечных ценностей Добра, Истины, Красоты, но и ценностей, особенно актуальных в «ренессансную эпоху»- личности, свободы, творчества

Глава вторая — «Иерархия ценностей культуры как проблема русской религиозной философии первой половины XX века» предлагает рассмотрение и анализ теоретико-ценностных концепций русских философов, которые хотя и выступали с позиций религиозного онтологизма, но часто шли вразрез с официальным православием Аксиологические взгляды Бердяева, Флоренского, Лосского имеют как общие черты, так и отличия. Эти мыслители создавали собственные оригинальные концепции аксиологического обоснования культуры, оказывая идейное влияние друг на друга

В первом параграфе «Ценностная иерархия культуры в философии НА Бердяева» прослеживаются этапы формирования теоретико-ценностной концепции философа, показывается оригинальность ценностного подхода Бердяева, предпринимается попытка системного изложения аксиологических основ видения феномена культуры этим мыслителем

Во втором параграфе «Христианство и ценности культуры в философии ПА Флоренского» анализируется эволюция ценностных взглядов философа, выявляются основополагающие моменты развиваемой

этим автором теоретико-ценностной концепции культуры, нашедшей воплощение в его философии культа.

В третьем параграфе «Онтологическое обоснование единства ценностного мира культуры НО Лосским» раскрывается процесс формирования, развития и построения аксиологической теории, основанной на религиозном онтологизме, показывается значительность идейного вклада философа в русскую религиозную аксиологию, раскрывается содержание его концепции культуры

В Заключении подводятся теоретические итоги исследования, формулируются основные выводы

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях

- впервые в отечественной философской литературе дан комплексный типологический анализ решения проблемы аксиологических оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX века,

- раскрыта специфика постановки проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века,

- всесторонне проанализированы социокультурная обусловленность и историко-философские предпосылки рассмотрения проблемы ценности в русской религиозной философии первой половины XX века,

- выявлены онтологические основания видения ценностного мира человека и его культурного творчества, характерные для понимания этой проблемы ведущими представителями русской религиозной философии первой половины XX столетия;

показаны отличительные особенности трактовки ценностной иерархии культуры в философии Н А Бердяева;

продемонстрирована специфика понимания культовых основ культуры и ее аксиологического базиса в религиозной философии ПА Флоренского,

раскрыто содержание стратегии онтологического обоснования единства ценностного мира культуры в философском учении Н О. Лосского

Опираясь на научную новизну исследования и содержание работы, на защиту выносятся следующие основные положения

Положения, выносимые на защиту.

1. Начало XX века - время небывалого подъема в духовной, интеллектуальной и художественной сферах русской культуры Никогда Россия не выдвигала одновременно столько высокоодаренных мыслителей

В то же время это эпоха небывалых противоречий Ожидания великих событий и предчувствия надвигающихся катастроф, возрождение интереса к религии и воинственное безбожие, сопряжение в культуре крайнего индивидуализма с невиданным универсализмом и космизмом, возвращение к духовным вершинам XIX в и принципиально неклассический подход к культуре — все эти тенденции нашли отражение в философской рефлексии Среди достаточно широкого спектра проблем, поднимаемых мыслителями, одно из первых мест занимали вопросы Философии культуры Философы стремились понять специфику развития русской культуры, решали вопрос о сущности культуры, ее ценностных основаниях Появилось несколько направлений в русской аксиологии, среди которых можно выделить основные- «академическое неокантианство», неакадемическое кантианство и русскую религиозная мысль с присущей ей онтологической стратегией видения природы ценности

К началу второго десятилетен XX века теоретико-ценностная проблематика становится очень популярной, не осталось ни одного сколько-нибудь серьезного философского направления, которое не высказало бы своих взглядов по аксиологическим вопросам В «академическом неокантианстве» (Введенский, Лапшин) категория «ценность» использовалась в основном при рассмотрении гносеологических проблем Неакадемическое кантианство, представленное редакцией журнала «Логос», обращалось к теоретико-ценностным концепциям в связи с культурологической проблематикой. Представители же русской религиозной философии видели свою задачу прежде всего в обращении к высшим ценностям и преодолении марксизма, позитивизма, утилитаризма Основными этапами на этом пути были Петербургские религиозно-философские собрания, Московское религиозно-философское общество памяти Владимира Соловьева, а также сборники «Проблемы идеализма» и «Вехи».

Творчество русских религиозных мыслителей пронизано аксиологическими идеями, которые раскрываются с опорой на стратегию религиозного онтологизма Появляется целая плеяда ее представителей, внесших весомый вклад в разработку теории ценности К их числу, несомненно, принадлежат такие авторы, как Н А Бердяев, С Н Булгаков, Н О Лосский, Б П Вышеславцев, С Л Франк и др Русские философы, в отличие от западноевропейских коллег, не стремились к созданию аксиологической системы. Только Н О Лосский издал фундаментальный труд «Ценность и бытие Бог и царствие Бога как основа ценностей», в котором изложил оригинальную онтологическую теорию ценностей Вместе с тем, несмотря на это, можно уверенно констатировать, что все значимые фигуры русской религиозной философии предлагали оригинальные видения аксиологической проблематики, ставшие прологом к их культурфилософским построениям

2 Русская религиозная аксиологическая мысль, как и в целом оригинальная отечественная философия. возникла в процессе непрекращающейся борьбы укорененного в отечественной культуре православного онтологизма и западноевропейского рационализма. Теоретическая интерпретация проблемы ценности в России была подготовлена всем предшествующим развитием русской философии. Основными этапами осмысления ценностной предметности в контексте религиозной философии на русской почве являются движение от синкретичного, но пронизанного аксиологизмом мировоззрения Древней Руси к платонизированному христианству с его ценностной иерархией, постижение личностно-субъективного начала в ценностном мироотношении человека в эпохи Просвещения и немецкой классической философии, состоявшееся под непосредственным влиянием западноевропейской мысли, полемика по поводу ценностей русской национальной традиции в философии западников и славянофилов, позднего почвенничества в XIX веке, становление синтетического видения ценностных оснований универсума и мира человека в философии всеединства Вл Соловьева, утверждавшей триединство Добра. Истины. Красоты: учение о ценности, сформировавшееся в русской религиозной философии первой половины XX как итог этого процесса.

В контексте русской философии проблема ценности звучала всегда, еще задолго до ее постановки в рафинированно - философском аксиологическом ключе Философская интерпретация проблемы ценностей в России была связана с особенностями мировосприятия, мироощущения и миропонимания русского человека, складывавшихся на протяжении столетий Поэтому теоретико-ценностные концепции, возникшие в России в начале XX века, обладали национальным своеобразием, а не просто повторяли идеи западно-европейской мысли

На формирование русской религиозной философии оказали большое влияние учение Платона о запредельном первоначале, превосходящем всякое бытие, неоплатоническое представление о сущности высшего мира, имеющего абсолютный приоритет над низшим, труды восточных Отцов Церкви, особенно умеренно-рационалистического направления (огромное число публикаций в XIX веке) Важнейшую роль в становлении ценностного миропонимания русского человека сыграло святоотеческое учение и связанная с ним исихастская традиция Исихазм как практика сочетания ума с сердцем, как путь внутреннего духовного перерождения личности через «оптинское» движение в православии оказал глубокое воздействие на творчество русских писателей и религиозных мыслителей

Понятие «ценность» в категориально-философском смысле появляется только в конце XIX столетия и связано с проникновением в русскую философскую культуру идей немецкой классической философии и в

особенности И Канта, Ницше и неокантианства, которое аккумулировало критическую массу в теоретико-ценностной сфере и способствовало самоидентификации аксиологии

Возникновение аксиологии как самостоятельной философской дисциплины связано с развитием неокантианских традиций. В 1902 году французский философ Поль Лапи в «Логике воли» ввел термин «аксиология» - учение о ценностях Э фон Гартман в 1906 в работе «Система философии в общем очертании» выделил аксиологии отдельное место наряду с теорией познания, натурфилософией, метафизикой, этикой, эстетикой и философией религии. Период разработки теории ценностей, начиная с последнего десятилетия XIX столетия до середины 1930-х годов - «эпоха классической аксиологии», уроки которой в полной мере усвоила русская религиозная философия

В аксиологических концепциях «серебряного века» заметное место занимала проблема взаимодействия западноевропейской мысли и русской философии Это особенно актуально для возникновения и развития аксиологической науки На протяжении всего XIX века в России происходило активное освоение европейского культурного наследия, философских учений В конце XIX - начале XX века этот процесс приобрел новый качественный уровень, когда западные философские идеи стали объектом для интерпретаций и критики, основой для создания оригинальных теоретико-ценностных концепций Отечественная аксиология и есть этот конфликт, борьба двух различных по своей природе начал «рацио» и «Логоса».

Филиация как отечественных, так и западноевропейских аксиологических идей стала частью создания оригинальных ценностных концепций и теорий «серебряного века», внесших заметный вклад в мировую аксиологию Следует отметить, что развитие аксиологической мысли как в Европе, так и России, было связано прежде всего с решением основной антропологической проблемы что есть человек"7 В России ценностная проблематика развивалась в рамках этики и получила онтологическое обоснование

3 Разработка русскими религиозными мыслителями аксиологической проблематики опиралась на стратегию религиозного онтологизма, в рамках которой источником и абсолютным мерилом ценностей выступает Бог и Царство Божие. «абсолютная полнота бытия» Добро, Истина и Красота рассматривались русскими философами как три свойства Бога и человека Для русской религиозной философии, начиная с Вл Соловьева, характерно рассмотрение этих ценностей в неразрывном единстве Основанием абсолютного Блага. Истины и Красоты провозглашается «всеединство» Русская религиозная философия первой половины XX столетия всестороннее развивает аксиологическую проблематику на базе этих онтологических

представлений В фокусе ее внимания находится проблема человеческого творчества, порождающего мир культурных ценностей. Рассуждая вслед за В Соловьевым о взаимосвязи человека и Бога, русские мыслители видят в культурном творчестве Богочеловеческий процесс, привносящий в мир культуры высшие ценности, именно они становятся основанием преодоления констатируемого ими культурного кризиса, охватывающего, на их взгляд, не только западный мир, но и Россию. Снятие культурных противоречий видится им осуществимым на базе возвращения человека к высшим бытийным ценностям, к построению иерархии ценностных форм культуры, позволяющим внести гармонию в его внутренний мир. Проблематика, развиваемая русскими мыслителями, весьма созвучна аксиологическим идеям, прозвучавшим на Западе в творчестве М.Шслера. Э. Мунье. Ж Маритена, Г Марселя. П. Тиллиха и других авторов

Характерной особенностью русской религиозной философии конца XIX - XX века является поворот к метафизике В этом отношении она в определенном смысле опередила аналогичный поворот к онтологии в европейской философии, осуществленный такими мыслителями, как А Бергсон, М Шелер, Н Гартман, М Хайдеггер и другими, выступившими против господствовавшего долгое время на европейской почве гносеологизма неокантианства и позитивистских школ

В русской философии всегда преобладали онтологические, этические и философско-исторические вопросы. По мнению Зеньковского, русский онтологизм не примат «реальности» над познанием, а включенность познания в наше отношение к миру, в наше «дейсшование» в нем А Ф Лосев подчеркивал, что в западноевропейской философии господствует ratio Все, что не укладывается в его границы, рассматривается как субъективная деятельность души, как чистый вымысел, как ничто Русская философия, по Лосеву, напротив, кладет в основание всего Логос, который «метафизичен и божественен». Русская философия тесно связана в своих истоках с православием, имеет в основе божественный Логос - Слово Божие, в котором сотворено все существующее и которое есть ипостась Сына Божьего. Триединство Добра, Истины, Красоты трактуется религиозными философами как неотъемлемое качество христианского идеала, к которому должен стремиться человек В духовном мире личности триединство выступает как своеобразная система координат и как ценностный стержень картины мира человека

В начале XX века, в атмосфере «небывалого обострения сознания» (Н А Бердяев) русские мыслители уже стремились показать бытийственность не только «баумгартеновской троицы», но и таких ценностей, как свобода, личность, творчество, рассматривая их как ценности-корреляты Аксиологическая позиция религиозных философов часто была неортодоксальной Так, например, для Бердяева свобода -

первичнее Бога, человек выше ангелов, целью творчества является не культура, а «новое бытие» Религиозные философы используют понятие «теургия» для онтологизации творчества Теоретическое доказательство бытийственных оснований ценностей и творчества как цели человеческой деятельности было предложено православным философом НО Лосским Он создал «онтологическую теорию ценностей», в которой не только постулировал, но и убедительно обосновал тесную взаимосвязь культурного творчества человека и высших ценностей Таким образом, можно сказать, что метафизика в русской религиозной философии аксиологачески окрашена, а теоретико-ценностные взгляды онтологически фундированы.

4 Аксиологические взгляды Н.А Бердяева не образуют собой законченной системы с разработанным понятийным аппаратом. Тем не менее в его творчестве раскрывается оригинальная ценностная концепция культуры Аксиологические взгляды философа формируются в процессе поиска решения антропологической проблематики В философии Бердяева тесно взаимосвязаны аксиология, антропология и философия культуры. Русский мыслитель достаточно подробно описывает аксиосферу: дает определение понятия «ценность», показывает объективно-бытийную природу ценностей, объясняет процесс познания и создания ценностей. раскрывает содержание основных ценностей, устанавливает взаимосвязь между ними и выстраивает ценностную иерархию Иерархия ценностей культуры, предложенная Бердяевым, включает высшие ценности личность, свободу, творчество С творчеством русский философ связывает такие ценности, как истина, добро, красота Мыслитель рассматривает культурные ценности и ценности исторического процесса Таким образом, предложенная Бердяевым ценностная концепция, на наш взгляд, является весомым вкладом в развитие аксиологической теории в России

Интерес к ценностной проблематике складывается уже в первый период деятельности Бердяева (1894-1910), когда идет становление его мировоззрения Мыслитель считает необходимым, не отвергая марксизм полностью, дополнить его этическим учением в духе неокантианства, обогатить марксизм ценностным подходом к общественному развитию Переход к идеализму был связан с утверждением в творчестве абсолютной ценности человеческой личности и духовных ценностей истины, добра, красоты и философского творчества, которые станут ключевыми в философии Бердяева

Во второй период творчества (1911-1922) Бердяевым создаются произведения «Философия свободы», «Смысл творчества Опыт оправдания человека», «Судьба России» и др, в которых достаточно четко излагается теоретико-ценностная позиция философа, ее связь с антропологией и философией культуры Философию свободы мыслитель определяет как «философию богочеловечества», а смысл творчества соотносит с

антроподицеей. Свои аксиологические взгляды философ излагает с точки зрения «творческого», или «мистического реализма», согласно которому все, что есть ценного в мире, принадлежит к реальному и богатому миру творчества Бердяев дает критическую оценку создаваемой Виндельбандом и Риккертом науки о ценностях, прослеживает диалектику ценностного подхода к человеку от античности до начала XX века, различает ценности: высокие, низкие, срединные, положительные и отрицательные, говорит об их иерархии, рассматривает роль ценностей Истины, Добра, Красоты в творческом акте, выявляет природу ценностей культуры и способы их познания. В работе «Судьба России Опыт по психологии войны и национальности» автор утверждает, что война - это борьба не за элементарный факт жизни, не за простые интересы, а всегда борьба за ценность, за творческую силу, за историческое бытие

Третий период творчества, период эмиграции (1922-1948), представлен работами «Смысл истории Опыт философии человеческой судьбы», «Философия неравенства», «О назначении человека Опыт парадоксальной этики», «Самопознание Опыт философской автобиографии» и др, в которых нашли законченное выражение теоретико-ценностные концепции Бердяева. В противовес гносеологизму баденской школы Бердяев утверждает онтологичность аксиологии, подчеркивая ее непреходящее значение как науки о смысле и ценностях, которая должна иметь не только теоретический, но и практический характер, призывать не только к усвоению, но и к переоценке ценностей Подчеркивая божественный характер ценностей, философ считает, что их познание есть не научное восприятие мира, а творческий акт, в процессе которого создаются ценности бытия По Бердяеву, человек, в котором открывается абсолютное бытие, не только субъект, познающий ценности, но и самоцель, являющаяся абсолютной ценностью Бердяев развивает одну из основных идей Вл. Соловьева о Богочеловечестве, которая означает преодоление самодостаточности человека, утверждение его высшего достоинства Рассматривая космос как органическую иерархию живых существ, философ утверждал, что человек не только выше всех иерархических ступеней природы, но и выше ангелов, тк он призван к продолжению творения. Бердяев формулирует новый категорический императив, требующий от человека творческого деяния в качестве нравственного долга В творческом акте человек выходит из замкнутой субъективности двумя путями объективации и трансцендирования Объективация - это создание ценностей дифференцированной культуры Целью творчества является не культура, а «новое бытие»

5 Анализ творческого пути ПА Флоренского показывает, что его внимание всегда было обращено к проблеме не только онтологических, но и ценностных оснований человека и культуры Предложенная

П А Флоренским своеобразная рецепция теоретико-ценностных построений русских философов и неокантианских аксиологических концепций находится в русле разработанных философом теодицеи и антроподицеи и сконцентрирована в его философии культа Идея культа - это центральная идея культурологии Флоренского В его ценностной концепции культуры проявляется аисторизм. т к разрешение противоречий между природой и культурой мыслитель видит не на пути исторического становления «мира человека», а во внеисторическом приобщении человека и человечества к «Безусловной Ценности» Значение аксиологической концепции Флоренского состоит в том, что в ней философ предпринял попытку обнаружить онтологическое основание культуры в культе, как особой духовно-практической деятельности и за счет этого интерпретировать культуру как целостное явление Разработанная Флоренским философия культа является оригинальным подходом к решению проблемы ценностного основания культуры, обогатившим русскую религиозную аксиологию

На становление философских взглядов Флоренского оказали влияние различные и в том числе противоречивые обстоятельства Первым этапом формирования мировоззрения были детские годы и ранняя юность (18821990) Философ подчеркивает аксиологичность своего детского мировосприятия природы и трансцендентного, что является характерным для развития ценностного сознания человечества и формирования теоретико-ценностной рефлексии

Второй этап (1900-1904) - это время обучения на физико-математическом факультете Московского университета и занятия аритмологией и антиномизмом, которые формируют способ философствования Флоренского и методологическую основу его философии в целом и аксиологических построений в частности В период студенчества Флоренский увлекается софиологией, которая в будущем выступит теоретической основой его культурологии

Третий этап (1904-1911) - обучение в Московской Духовной академии, философ стремится органически соединить принципы аналитического исследования с религиозно-философской интерпретацией, предельно сближает платонизм и идеализм, активно ассимилирует традиции и терминологию неоплатонизма В этот период мыслитель приступает к разработке теодицеи и антроподицеи Излагая антропологические взгляды, Флоренский использует как неокантианскую, так и богословскую терминологию Философ различает в человеке «образ Божий» и «подобие Божие» и соотносит их с «актуальностью безусловной ценности» и с «потенциальностью ценности» личности В этот период мыслитель уделяет большое внимание софийной онтологии Понимание Флоренским Софии-Премудрости Божией как «существенной красоты всей твари», «идеальной личности человека», пронизано аксиологизмом

1911-1918— один из наиболее насыщенных этапов богословской и философской деятельности, когда не только разрабатывается теодицея, но и большое внимание уделяется проблемам культуры В работе «Столп и утверждение Истины Опыт православной теодицеи в двенадцати письмах» Флоренский связывает один из главных вопросов философии - вопрос об истине и ее открытии с тринитарным догматом Бытийственность истины философ утверждает через ее связь с Божественной Троицей Продолжая традицию В Соловьева, Флоренский подчеркивает единство и даже тождество «метафизической триады» — Истины, Добра и Красоты.

Пятый этап творческой деятельности (1918-1937), в это время, сохраняя интерес к культурологической проблематике, философ сосредотачивает свое внимание на разработке антроподицеи В работе «Философия культа» раскрываются как антроподицея, так и ценностная концепция культуры Флоренский возражал против того, чтобы представлять культуру как первичный и самодовлеющий мир ценностей Философ обращается к сверхчеловеческим, божественным истокам культуры, к проблеме абсолютности Божественной, с одной стороны, и абсолютной духовной ценности мира — с другой, к проблеме «воплощаемости и воплощенности Безусловной Ценности» По аксиологической концепции Флоренского, культ является абсолютным критерием ценностей Раскрывая философию культа, Флоренский обращается к таким феноменам, как святыни, таинства, обряды и др и считает, что степени бытия определяются степенью связанности с культом Культ, рассматриваемый как особая духовно-практическая деятельность, выступает у Флоренского в роли некоего материального субстрата, из которого вырастает вся человеческая культура Мыслитель отрицает единые хронологические рамки культуры, утверждая дискретность культурного процесса Флоренский стремился обнаружить в каждом из анализируемых явлений морфологическое сходство с одним из двух конституируемых им культурных типов - «средневековым» или «возрождения» Религиозный культ и возникший под его воздействием средневековой тип культуры является единственным способом оправдаться перед Богом. Конечная цель этого типа культуры состоит в выходе из цикла смены культур и восстановление единства Бога и человека, характерного для феургии

6 Н О Лосский - едва ли не единственный русский философ первой половины XX века, который стремился к созданию аксиологической теории Этот мыслитель внес свой вклад в разработку фундаментальных вопросов теории ценностей В поле его интересов были предельно общие законы, заключенные в ценностных отношениях, проблемы структуры, иерархии ценностей. их познания, но главным предметом своих исследований философ делает аксиологическую «онтологию» Анализируя

многообразие аксиологических концепций, Лосский пытался найти место каждого элемента ценности в полной теории Он разработал онтологическую теорию ценностей и увязал ее с другими частями своей философской системы. В своей аксиологической теории Лосский разрабатывает содержание . понятия «ценность». анализирует субъективность и объективность ценности, обосновывает существование сверхмирового начала, которое является масштабом и основой любых оценок, определяет условия возможности ценностей, раскрывает основные виды ценностей Выстраивая онтологическую теорию ценностей с позиции иерархического персонализма, философ не только вывел иерархию ценностей, но и установил внутреннюю тенденцию изменения ценностных смыслов ч Целостность картины мира, изложенной в онтологической теории ценностей Лосского. противостоит теоретическим попыткам и реальным процессам «атомизации» духовной жизни современного человека, способствует его возвышению и одухотворению

Теоретико-ценностные взгляды Лосского отразили в своем содержании особенности, характерные для русской философии начала XX века В творчестве Лосского, как и в русской философии, происходит поворот от гносеологически ориентированной рациональности к онтологической и аксиологической проблематике Уже в первой работе «Обоснование интуитивизма» (1906) философ не только устраняет разобщенность между знанием и бытием, устанавливает связь гносеологии с метафизикой, но и затрагивает аксиологические вопросы. Лосский, как мыслитель систематического склада, с самого начала имел в виду, что гносеология должна получить онтологическое обоснование и стать тем фундаментом, на котором будет выстроено здание философии идеал-реализма Метафизическая концепция носит название «идеал-реализма» и раскрывается в труде "Мир как органическое целое" (1917) В метафизике Лосского две идеи играют ключевую роль, идея мира как органического целого и идея множественности субстанций - монад Универсальное начало всеединства, близкое всем русским философам религиозного направления, начиная с Соловьева, сочетается у Лосского с учением об индивидуальности как вечном субстанциональном начале - учением, восходящим к Г В. Лейбницу, А А Козлову, Л М Лопатину В центре онтологии - субстанциальный деятель как реальная или во всяком случае потенциальная личность Деятель становится реальной личностью тогда, когда он достаточно развит, чтобы понимать абсолютные ценности С позиции иерархического персонализма философ обосновывает необходимость свободной творческой активности личности, нацеленной на достижение абсолютных ценностей добра, истины, красоты Метафизика Лосского имеет ценностное измерение и является своеобразным прологом к разработке проблемы ценности

Свою аксиологическую концепцию философ назвал «онтологической теорией ценностей», основная идея которой сформулирована в заглавии работы «Ценность и бытие Бог и Царство Божие как основа ценностей» (1930) Выстраивая свою аксиологическую теорию, Лосский опирается на положения, высказанные западными авторами, проблемно-критически разбирает их ценностные концепции, ведет с ними дискуссию, но в то же время осмысливает вклад русских философов Онтологическук) теорию - ценностей как целостную систему аксиологического знания автор начинает с разработки содержания основного понятия Лосский определяет ценность как органическое единство, включающее в себя как элементы бытие и значение, но представляющее собой новый аспект мира, отличный от своих элементов Мыслитель стремится к преодолению крайностей субъективизма, абсолютизма и аксиологического релятивизма в немецкой философии У Лосского проблема ценности получает теологическое решение Ценности существуют не иначе," как на основе Сверхмирового начала, а это начало, поскольку оно есть Бог, есть «Абсолютная полнота бытия» «Абсолютная полнота бытия» является источником ценностей Условиями возможности ценностей в составе мира является индивидуальное бытие «субстанциальных деятелей», их целеустремленная творческая активность, направленная на достижение «Абсолютной полноты бытия в Царстве Божием», а также любовь, свобода и духовные основы бытия Любовь, свобода, творчество не только являются условиями возможности ценностей, но и сами объявляются высокими ценностями Содержательное наполнение этих понятий и характер их обоснования отличают учение Лосского оту взглядов других мыслителей начала XX века Лосский рассматривает основные свойства ценностей и предпринимает попытку классификации и иерархии ценностей Классификация ценностей, по Лосскому, строится следующим образом абсолютная всеобъемлющая первоначальная положительная ценность — Бог, «Абсолютная полнота бытия», абсолютные всеобъемлющие тварные положительные ценности -субстанциональные деятели, личность, абсолютные частичные положительные ценности - любовь, истина, красота, относительные объективные ценности — государство, нация, относительные субъективные ценности, служебные ценности, отрицательные ценности - зло Главное отличие аксиологического учения Лосского от социально-политических утопий состоит в том, что здесь осуществляется иерархия ценностей, а не людей, и каждый человек рассматривается как самоценность, призванная к самосовершенствованию Философ предлагает реальный, повседневный и позитивный путь из всеобъемлющего духовного кризиса

Теоретико-ценностные концепции философов «серебряного века» отличаются неоромантической идеализацией традиционных форм

культуры и социальной жизни, но их обращение к высшим ценностям является для современного человека духовным кислородом.

III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. В работе рассмотрены место и роль высших ценностей в жизни человека, в развитии общества и культуры в трактовке русских религиозных философов, что является актуальным для выработки новой духовной парадигмы российского общества, связанной с выдвижением в центр общественного сознания духовных идеалов и утверждением гуманистических ценностных ориентиров.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей работы по изучению истории русской аксиологии, в преподавании философских дисциплин в высшей школе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора. Они доложены на всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь 2006 г.), а также на постоянно действующем научно-практическом семинаре кафедры теории и истории культуры Тверского госуниверситета.

Материалы исследования использованы в курсе лекций по философии и истории философии, прочитанных в Современной гуманитарной академии.

Публикации:

1. Короткая Т.Я. Ценностная иерархия культуры в философии H.A. Бердяева//Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Философские науки». 2007. № 2. Выпуск в серии № 7. С.103-109.

2. Короткая Т.Я. Онтологическая теория ценностей Н.О. Лосского // Вестник Тверского госуниверситета. Серия: Философия. 2007. № 2. С.86-96.

3. Короткая Т.Я. Онтологические основания решения проблемы ценностей в русской философии начала XX века//Вестник Тверского госуниверситета. Серия: Философия. 2007. № 3. С.73-83.

4. Короткая Т.Я. Проблема ценностей в русской философии XIX века// Кафедра. 2007. № 4. С.77-86.

5. Короткая Т.Я. Специфика постановки проблемы ценности в русской философии начала XX века//Актуальные проблемы образования. Тверь: ООО «Буквица», 2007. С.59-62.

Технический редактор Н.М. Петрив Подписано в печать 1.10.2007. Формат 60 х 84 У16. Усл. печ. л. 1,25.Тираж 100 экз. Заказ№476. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия. 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.