автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Ценностные аспекты соборного сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сахатский, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОБОРНОЕ СОЗНАНИЕ И ЕГО ЦЕННОСТИ
§ 1. Соборная аксиология: возможность и действительность
§2. Соборное сознание и его ценности как явление древнерусской религиозно-философской мысли
§3.Критика теории ценностей в западноевропейской философии
§4. Методологические особенности историко-философской интерпретации ценностей соборного сознания
ГЛАВА П. СОБОРНАЯ АКСИОЛОГИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ XIX - XX ВВ. В КОНТЕКСТЕ
ФИЛОСОФСКИХ МЕТОДОВ
§ 1 .Ценностные аспекты соборного сознания в феноменологическом методе
§2.Ценностные аспекты соборного сознания в трансцендентальном методе
§3.Ценностные аспекты соборного сознания в диалектическом методе
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Сахатский, Алексей Геннадьевич
Актуальность темы и постановка проблемы.
Современный философский процесс в России характеризует проявление особого интереса к отечественному философскому наследию и теории ценностей. В отечественной философии большая часть наследия принадлежит мыслителям религиозно-философского направления. Но исследования последних лет показали проблематичность характеристики отечественной философии только как религиозно направленной, так как внутри этого явления истории философии существовали различные направления, нередко полемизировавшие друг с другом, что дает повод для их выделения, описания и классификации. Однако, в этом случае процесс идентификации отечественной философии остается открытым в силу сложности вопроса о ее общих основаниях. Очевидно, что эти основания должны присутствовать в культуре, в рамках которой возникла и существовала эта философия. Отечественная культура в ее исторической ретроспективе определяема влиянием православия. Что стоит за этим влиянием? Должно быть какое-то общее основание, которое бы нашло свое выражение как в православии, так и в философской традиции, определяемой культурным влиянием православия. В связи с тем, что между религией и философией лежит четко прослеживаемая граница, идентификация культуры, может быть осуществлена в «пограничных» областях, проявляющих нечто общее между религией и философией. Общим в данном случае выступает соборное сознание, возникшее в рамках религии, но интерпретированное также русской религиозной философией. Соборное сознание сохраняет различие между своим религиозным и религиозно-философским бытованием. Общими в них могут быть только ценностные основания, точнее, их смысловое содержание, выражаемое религиозной и философской формами. Религиозные ценности существуют как святыни, философское же выражение ценностей предполагает определение природы ценностей и их содержательное наполнение, адекватно представляемые только в рамках историко-философского подхода, опирающегося на анализ ценностной интерпретации соборного сознания в контексте философских методов. В то же время, содержательное определение ценностей соборного сознания ставит вопрос о том, едино ли это содержание для различных направлений и школ русской религиозной философии, или нет. Определение содержания ценностей соборного сознания в русской религиозной философии с помощью классической ценностной триады Истины, Добра и Красоты не может быть признано адекватным историко-философскому материалу. Какие ценности, в этом случае, присущи соборному сознанию, и какое они нашли выражение в отечественной философской традиции? Ответить на данный вопрос, - значит, определить то направление, в русле которого возможна идентификация этой традиции, так как ценности задают то тематическое и смысловое содержание, к выражению которого стремится та или иная философская традиция. В представленной работе осуществляется попытка через доказательство единства аксиологической проблематики и общности содержательной интерпретации ценностей в русской религиозной философии описать те основания, которые бы позволили идентифицировать отечественную философскую мысль. В этих целях анализ аксиологического содержания русской религиозной философии представлен в контексте описания особенностей использования ею возможностей философских методов (описательно-феноменологического, трансцендентального и диалектического) для адекватного выражения ценностных аспектов соборного сознания. Это позволяет выделить собственно философскую составляющую поставленной проблемы, представив религиозную сферу как ее своеобразный фон, связанный с философией общим содержанием культуры.
Актуальность исследования ценностных аспектов соборного сознания заключается в том, что для современной культуры большую важность приобретает вопрос выбора между ценностным и внеценностным способом своего существования. Внеценностный подход отрицает значимость ценностей как содержательных элементов культуры и обусловлен критикой субъект-объектной парадигмы западноевропейской философии, определяющей сферу ценностей как сферу сознания, т.е. считающей природу ценностей трансцендентальной. Анализ ценностных аспектов соборного сознания дает возможность сделать вывод о том, что природа ценностей носит одновременный трансцендентный и трансцендентальный характер. Это позволяет воспринимать ценности не как данности человеческого сознания, что неминуемо приводит к стремлению обладания ими, но и как то, что имеет источник в чем-то высшем, соотносящимся с сознанием, но не сводимым только к нему. Последнее положение предполагает отношение к ценностям как дару (на религиозном языке - святыне), данному человеку для осуществления своей смысложизненной позиции, что позволяет качественно определить тип отечественной культуры как имеющий неразрывную связь с православным миропониманием и содержательно наполнить в нашем случае аксиологическую функцию культуры.
Степень разработанности темы.
Комплексность поставленных проблем в настоящее время не имеет достаточного освещения в современной философской литературе, так как исследователи занимались, в основном, либо собственно аксиологической проблематикой, либо историко-философским исследованием явления соборности в русской религиозной философии.
В последние годы вышло значительное количество работ, посвященных аксиологии. Среди них выделяются работы Л.Н. Столовича, Г.П. Выжлецова, В.В. Гречаного, М.С. Кагана, В.Г. Лукьянова. Исследование Л.Н. Столовича «Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии» характеризует процесс истории ценностных учений в рамках субъект-объектной парадигмы западноевропейской философии, завершением которой стала установка на трансцендентизм неокантианцев, предлагавшая мыслить ценности как особый мир, не относящийся ни к объекту, ни к субъекту, а соединение ценностей с действительностью считать благом. Понятие сферы ценностей как особого мира приводит к рационалистической номинации религиозных ценностей, что приводит их к низведению на уровень значимости для субъекта, принадлежности к сфере субъекта, где они становятся благом, но не святыней, ценности здесь рассматриваются в перспективе их обладания субъектом, а не признания их в качестве дара.
Работы В.В. Гречаного «Категория ценности (философский и лингво-семантический анализ)» и Г.П. Выжлецова «Аксиология культуры» посвящены категориальному анализу ценностей. В.В. Гречаный, задавшись вопросом о том, чем является ценность - средством для достижения чего-то иного или тем, «что представляет собой самоценность или самодостаточную ценность (внутренняя, неотъемлемая ценность)» (31, 58), так же остается в рамках субъект-объектной парадигмы при определении природы ценностей. Причиной этому является антропоцентризм, который при всех своих апелляциях к понятиям долга и ответственности мыслит ценности как собственность человеческого субъекта: «. субъект, человеческая жизнь (жизнь человечества и человека) - непосредственно первичная и высшая ценность в бытии всего сущего. Человек (человечество) составляет центр ценностных отношений мира. Все остальное имеет лишь релятивную, сопоставительно с человеческой жизнью, ценность» (31, 142). Но стоит только определить бытие человека в хайдеггеровском смысле как бытие к смерти, так сразу же ценности, существующие «для человека», теряют свой смысл, более того, ценности оказываются вообще не необходимыми для человека. Г.П. Выжлецов, в свою очередь, осуществляет попытку определения ценностей как реализации межсубъектных отношений в противоположность определению ценностей как результата субъект-объектного отношения.
Данная позиция позволяет избежать как субъективно-релятивистских, так и объективно-абсолютистских концепций ценностей. Носителем ценности в этом случае выступает объект-посредник отношений между субъектами, а ценностью является единство «. значимого и должного, средства и цели, сущего и идеала» (18, 58). Однако, такое ограничение сферы ценностей антропологической проблематикой, оставляет незавершенным вопрос о том, является ли само единство ценностью, т.е. данная позиция не предполагает учета онтологической иерахичности мира, ведущего к утверждению трансцендентности ценностей.
Книга М.С. Кагана «Философская теория ценности» предлагает рассматривать сферу ценностей как аксиосферу культуры. Деятельностный подход к анализу аксиосферы культуры осуществляется М.С. Каганом в рамках как межсубъектной, так и субъект-объектной парадигмы. Ценности здесь реализуются в результате диалогичности как основной характеристики социокультурной среды. В аксиосфере культуры не абсолютизируются как трансцендентная, так и имманетная составляющие природы ценностей. Однако, антропоцентризм М.С. Кагана трансцендентное понимает только в рамках человеческого бытия, что определяет акосмизм этого автора, отрицание им правомерности религиозно-философской трактовки природы ценностей, что приводит к отрицанию той ценностной проблематики, которая была присуща русской религиозной философии на протяжении более чем ста лет.
Монография В.Г. Лукьянова «Эстетическая ценность в контексте русской религиозной философии» явилась первой в нашей философской литературе попыткой систематизированного исследования ценностной проблематики русской религиозной философии. Однако, социокультурный подход этого автора к природе ценностей неадекватен историко-философскому материалу. Оставаясь в традиции социокультурного подхода, В.Г. Лукьянов содержательное наполнение аксиологии русской религиозной философии определяет не в соответствии с ее культурными истоками, считая основными ценностями русской религиозной философии традиционные для западноевропейской аксиологической традиции Истину, Добро и Красоту.
Своеобразной вехой в современных исследованиях культурных истоков русской религиозной философии явилась работа JI.E. Шапошникова «Философия соборности. Очерки русского самосознания». Она впервые представила религиозно-философскую интерпретацию соборного сознания на базе многообразия историко-философского материала. Однако, выполненная в жанре философских портретов, она не дает систематизированного изложения понятия соборного сознания в силу индивидуальных различий творчества представителей русской религиозной философии. Объединяющим началом их творчества, считает JI.E. Шапошников, является сама тема соборности. В представленной нами диссертации осуществлена попытка поиска более глубокого объединительного начала анализа соборности в отечественной философской мысли, - начала аксиологического.
Обоснование правомерности аксиологического подхода к анализу соборного сознания уже было осуществлено в работе В.И. Холодного «Идея соборности и славянофильство. Проблема соборной феноменологии». В ней автор осуществляет попытку анализа соборного сознания через призму аксиологии. Первая часть работы представляет собой феноменологическое описание ценностей соборного сознания, вторая - анализ творчества A.C. Хомякова и И.В. Киреевского. Феноменология соборного сознания представлена автором в отрыве от взаимосвязи историко-культурного и историко-философского материала. Источником природы ценностей В.И. Холодный считает некий мировой Дух, понимаемый им в русле гегелевского пантеизма. Причиной этого утверждения является стремление автора представить творчество A.C. Хомякова как апологию «секулярной» соборности. Характеризуя соборность как воспроизводство архетипических ценностей, В.И.
Холодный в пантеистическом ключе насчитывает более сорока ценностей соборного сознания, этот список можно было бы продолжить и дальше, т.к. пантеизм не знает границы между трансцендентным, трансцендентальным и имманентным.
Таким образом, систематизация ценностного подхода к соборному сознанию на основе адекватного привлечения историко-философского материала в его взаимосвязи с историко-культурным материалом, обусловленным особенностями православного миропонимания, в нашей работе дается впервые. Данная позиция позволяет по-новому увидеть содержательную роль ценностей соборного сознания в определении своеобразия истоков отечественной культуры и его выражения в русской религиозной философии.
Предмет исследования. Предметом исследования является аксиология соборного сознания с точки зрения природы ценностей и их содержательного наполнения в системе русской религиозной философии.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности культурно-ценностного влияния православного миропонимания на аксиологию русской религиозной философии, определении основы содержательно-смыслового наполнения ценностей соборного сознания, осмыслении природы этих ценностей в контексте описательно-феноменологического, трансцендентального и диалектического методов.
Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Определить историко-философские и теоретико-философские основания для определения различия между ценностями, присущими русской религиозной философии и ценностями других философских концепций.
2. Проанализировать историко-культурную и философскометодологическую основу ценностной интерпретации соборного сознания.
3. Рассмотреть особенности выражения ценностных аспектов соборного сознания в рамках соответствующих философских методов.
4. Раскрыть смысловое содержание ценностных аспектов соборного сознания в зависимости от их природы.
5. Осуществить системный подход к историко-философскому материалу в целях реконструкции ценностных оснований русской религиозной философии.
6. Показать, что единая аксиологическая проблематика присуща различным философским направлениям отечественной философской мысли на основе общей содержательной характеристики ценностей, берущей свое начало в православном миропонимании.
7. Сформулировать аксиологическое содержание духовных оснований отечественной культуры.
Методологическая основа исследования.
Общими основаниями исследования являются методы историко-философской реконструкции и содержательно-смысловой интерпретации ценностной тематики русской религиозной философии через призму классических философских методов - описательно-феноменологического, трансцендентального и диалектического. Метод историко-философской реконструкции позволяет через интерпретацию природы ценностей выявить основания идентификации отечественной культуры, его синтетичность связывает религиозную (в нашем случае - православную) и собственно философскую составляющие этой культуры. Аналитические и синтетические операции над историко-философским материалом (редукция, реконструкция и интерпретация) способствуют в диссертации выявлению общего содержания ценностных аспектов соборного сознания у представителей различных философских направлений и школ. Все это в целом дает возможность представить единство, дивергентность и кумулятивность историко-философского процесса как составную часть бытования отечественной культуры, обусловленной православным редукция, реконструкция и интерпретация) способствуют в диссертации выявлению общего содержания ценностных аспектов соборного сознания у представителей различных философских направлений и школ. Все это в целом дает возможность представить единство, дивергентность и кумулятивность историко-философского процесса как составную часть бытования отечественной культуры, обусловленной православным миропониманием, что, в конечном итоге, способствует формулированию ее аксиологического содержания.
Научная новизна.
1. Дается систематический анализ ценностной проблематики русской религиозной философии в соответствии с ее культурными истоками, находящимися в православном миропонимании и соборном сознании как его составной части.
2. Показано принципиальное отличие природы и содержания ценностей соборного сознания от оснований, на которых строится как сама теория ценностей в западноевропейской философии, так и ее критика.
3. Ценности соборного сознания интерпретируются в контексте описательно-феноменологического, трансцендентального и диалектического методов.
4. Формулируется аксиологическое содержание отечественной культуры, суть которого заключается в целостном восприятии ценностей Единства, Свободы и Любви как даруемых человеку смысложизненных оснований, достижение которых предполагает не обладание ценностями, а жертвенность, открывающая трансцендентность этих ценностей.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют понять способ функционирования ценностей в соборном сознании, способствуют определению особенностей ценностных оснований русской религиозной философии и отечественной культуры в целом. Полученные результаты имеют значение для философии и теории культуры, истории философии.
Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных блоках курсов и спецкурсов по философии культуры, культурологии, истории философии, аксиологии, социологии, политологии и т.п.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в восьми статьях, в выступлениях на шести научно-практических конференциях:
1) Региональной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г.Уссурийск, 13 мая 1999 г.);
2) Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию педагогического образования Приморья и 45-летию Уссурийского государственного педагогического института (г.Уссурийск, 28-29 октября 1999 г.);
3) Международной научной конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г.Уссурийск, 2000 г.);
4) Научной конференции «Философское образование на Дальнем Востоке: история, теория, практика» ( г.Владивосток, 21-23 июня 2000 г.);
5) Межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование в высшей школе: проблемы и перспективы» (г.Уссурийск, 16 февраля 2001 г.);
6) Международной научной конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г.Уссурийск, 2001 г.).
Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры философии и социологии Уссурийского государственного педагогического института.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностные аспекты соборного сознания"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русская религиозная философия представляет собой целостное историко-философское явление. Целостность ее заключается не в единстве школ, направлений или тем, целостность ее состоит в единстве аксиологической проблематики, заключающейся в том, что ценности единства, свободы и любви существуют не как данности, а как заданности, осуществление которых требует духовных усилий, направленных на реализацию соборности с помощью жертвенности. Жертвенностью движет любовь, существующая только в свободе и ведущая к единству. Ценности соборного сознания ведут к трансформации, заключающейся не в каком-либо изменении, а в преображении социального бытия. Преображение предполагает характеристику жертвенной любви как Agape (151, 359 -375). Что это значит для социального бытия? Преодоление ограниченности корпоративного единства в социальной сфере онтологическим укоренением единства соборного. Начинается работа по такому преодолению с признания онтологической границы между Богом и миром, с понимания свободы и любви как дара, который не может быть принадлежностью субъекта, который существует для человека не столько в виде потребности, сколько в виде задания, выполнив которое, человек реализует свою человеческую сущность. Выполнение этого задания предполагает творческие духовные усилия человека, основанные на существовании ценностей в его сознании (трансцендентальной сфере) и направленные в сферу трансцендентную. Только в этом случае происходит встреча про-мысла и с-мысла человеческой жизни. Социальное творчество тогда не несет за собой негативных, разрушительных последствий. На языке русской религиозной философии суть этого творчества формулируется как претворение натуральной соборности в соборность благодатную. Философия в этом направлении движется в русле экклезиологических интуиций, основанных на образе Соборной Церкви, данном как в символе веры, так и во всей православной культуре.
В узко философском смысле данный подход к аксиологии преодолевает подход, свойственный западноевропейской философской традиции, согласно которому мир ценностей является миром субъекта и субъективности. Мир субъекта и субъективности - это мир культуры, в которой оестествляется искусственное и делается искусственным естественное, т.е. мир манипуляций, а не творчества. Поэтому и социальная жизнь все больше напоминает манипуляции компонентами исходного социального материала. Из созданной культурой ловушки можно выйти двумя способами: вернуться к человеческому бытию в его непосредственной данности, но тогда отпадает необходимость в ценностях и творчестве (но ведь творчество является неотъемлемой частью человеческой сущности!), или в русле кропотливых духовных усилий двигаться к действительной сути бытия, заложенной в его зя-мысле, тогда в человеческом про-мысле (не языческой судьбе!) будет виден с-мысл человеческого существования. Отечественная история и культура приобретут тогда недостающие им сегодня смысловые характеристики. Культура и история, содержащие в себе ценности Единства, Свободы и Любви, отличаются от культуры и истории, движимыми гуманистическими ценностями Истины, Добра и Красоты или идеей Нового времени о ценности Свободы, Равенства, Братства. Различие ценностных оснований обусловливает и различие целей, к которым движутся эти культуры.