автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблема церковного раскола в трудах А.П. Щапова

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Вишленкова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Проблема церковного раскола в трудах А.П. Щапова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема церковного раскола в трудах А.П. Щапова"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ВИШЛЕНКОВА Елена Анатольевна

ПРОБЛЕМА ЦЕРКОВНОГО РАСКОЛА В ТРУДАХ А.П.ЩАПОВА

Специальность 07. 00. 09

— историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 199 ЭЬ

Работа выполнена на кафедре истории СССР досоветского'' периода Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знатен^ государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Г.Н.Вульфсон

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Н.А.Цамутали

кандидат исторических наук, профессор Н.П.Муньков

Ведущая организация - Российский гуманитарный

университет

Защита состоится "%/" и^О*? 19951 г. в час, на заседании специализированного Совета К 053.29.05 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина /420008, г.Казань, ул.Ленина, 18/.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан"/^" 1992, г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат исторических наук у^^^^^^.г.кашафутданов доцент ' '

' /

Актуальность изучения щаповской ковдепцш церковного •раскола обусловлена и порождена изменениями в историческом "со^нйнии советского общества. Данное исследование призвано восполнить образовавшуюся лагуну в изучении научного наследия А.Ц.Щапова. Очевидно, настало время, когда следует оценить не только общественно-политические взгляды ученого, но и его оригинальный вклад в историческую науку.

Щапов разработал концепцию церковного раскола, которая представляет несомненную научную ценность. Это признано в мировой историографии. Сегодняшний подъем общественного интереса к религиозным движениям дает новый импульс к развитию расколоведения, который, видимо, вызовет концептуальг-ный пересмотр устоявшихся позиций. Этот процесс невозможен без привлечения накопленного в данной области научного опыта. Потребность в его изучении ощущается уже сейчас.

Вместе с тем, щаповская концепция раскола входит в структуру более сложных научных проблем, вставших перед советской исторической наукой. Она связана с историей развития демократического мышления в русском обществе, с проблемой веротерпимости, и в целом с развитием общественной мысли России XIX века. Разработка этих проблем должна вестись на основе обобщения конкретного материала. В данной связи, исследование щаповской версии раскола и идейных споров вокруг нее может внести свой вклад в осмысление сложных процессов развития российского общественного сознания.

Основная проблематика и цель исследования определились в результате изучения выявленного комплекса источников и литературы по теме.

Проблема церковного раскола в творчестве Щапова занимает одно из центральных мест. Ей посвящены четыре специальных исследования и статья, она проходит через лекционный курс и эпистолярное наследие ученого.

Как предмет научного исследования проблема раскола к середине XIX века приобрела специфические черты, которые сказались на формировании щаповской концепции. Поэтому в диссертации уделено специальное внимание изучению сути пробле-

га, ее особенностей, существующих подходов к ее решению. Это позволило выявить источниковые и теоретические основы щагговс-ких исследований, раскрыть их понятийный аппарат.

Взгляды Щапова на церковный раскол претерпели значительную эволюцию. Чтобы раскрыть ее суть и охарактеризовать направление потребовалось рассмотреть несколько неосвещенных в литературе аспектов: а/найти истоки интереса Щапова к проблеме, б/проследить изменения в его понимании раскола, в/выявить факторы, определявшие эти изменения. При этом теория раскола Щапова рассматривалась наш в двух ракурсах - как саморазвивающаяся научная система и как структурная часть исторического мировоззрения ученого.

Постановка и решение этих проблемных вопросов дает возможность определить цель исследования. Она состоит в том, чтобы выявить'значение щаповской концепции церковного раскола для историографии и ее влияние на развитие российского общественного сознания.

Источники. Для изучения ¡цаповской. концепции раскола в современной историографии накоплен богатый источниковый и фактический материал. Специфика темы определила отбор и объем источникового корпуса исследования.

Основным источником являются опубликованные исследования Щапова. Большинство из них вышло в свет при жизни ученого, часть - найдена и издана исследователями его творчества.

Непосредственно теме раскола посвящены магистерская диссертация Щапова "О причинах происхождения и распространения раскола", подготовленная на ее основе книга "Русский раскол старообрядства", исследование в двух частях "Земство и раскол", работа "Умственные направления русского раскола" и статья "О русских раскольниках". Кроме того, размышления на эту тему содержатся в его лекционном курсе для студентов > п'^тч'^у к Александру П и князю П.П.Вяземскому.

Основной источник дополняют группы вторичных источников, систематизированных наш по проблемному признаку: - Щаповские исследования раскола отличает сложный комплекс

источников. Изучение его структуры, а также уровня работы Щапова с источниками проводилось нами посредством анализа научного аппарата исследований, привлечения данных описаний раскольнических рукописей, архивных материалов, касающюсся библиотеки Казанской духовной академии.

- Предметом щановских исследований является проблема церковного раскола. Ее суть и политические особенности раскрыты

на основе данных архивных документов, хранящихся в фондах Центрального государственного исторического архива ССрР: св.синода /его канцелярии - Ф.796, канцелярии обер-прокурора - Ф.797, фонд митрополита Филарета - Ф.832, отдел рукописей синода - Ф.834/, министерства внутренних дел /комитет министров - Ф.1263, департамент общих дел - ФД284, департамент полиции исполнительной - Ф.1286/, Петербургского комитета по делам печати - Ф.777. Кроме того,сюда вошли опубликованные материалы правительственных исследований,-законодательные акты.

- Выводы о научной разработанности проблемы, а следовательно о теоретических источниках щаловской концепции сделаны на основе изучения произведений предшественников ученого - церковных историков /архиеп.Григорий, АЛуравлев, архиеп.Игнатий, патр.Иоаким, еп.Макарий, еп.Питирим, Н.Руднев, архиеп.Феофи-лакт, митр.Филарет и др./.

- Процесс становления интереса к проблеме и формирования взглядов Щапова на раскол позволяют раскрыть документы, хранящиеся в фонде Казанской духовной академии /Ф.10/ Центрального государственного архива ТССР. Привлечение данной группы источников дало возможность расширить представление о периоде оформления исторического мировоззрения Щапова, атрибутировать публикации по расколу на страницах "Православного Собеседника", реконструировать концепцию раскола, воспринятую Щаповым в стенах духовной академии.

- Важную группу историографических источников составляют рецензии современников Щапова. Нам удалось выявить девятнадцать рецензий и откликов на его исследования раскола / статья А.Н. Пыпина на магистерскую диссертацию;цикл рецензий на книгу

"Русский раскол старообрядства" - М.А.Антоновича, Н.Благовещенского, д.Н.Бестужева-Рюмина, А.Горского, Н.А.Добролюбова, Г.З.Елисеева, И.С.Некрасова, С.М.Соловьева; публикации и отзывы на исследование "Земство и раскол" - Н.Я.Ветвицкого, А. Г.Вишнякова, А.Н.Муравьева, И.Нильского, А.Н.Пышша, С.М.Соловьева, Н.В.Шелгунова/. Они отразили общественный интерес к проблеме, уровень исторического сознания общества, а также являлись фактором, воздействующим на формирование и развитие взглядов Щапова.

- Рассмотреть щаповскую концепцию раскола в структуре' его исторического мировоззрения позволяет комплекс исторических исследований, документальных материалов и эпистолярного наследия ученого.

- Судя по рецензиям, современники были достаточно подготовлены к восприятию идей Щапова. Очевидно, они уже "носились в воздухе". Источником изучения взглядов российской интеллигенции на раскол служили публицистические произведения братьев Аксаковых, А.И.Герцена, И.В.Киреевского, Н.П.Огарева, ¡;1.Н.Погодина, В.С.Соловьева, А.С.Хомякова и др., следственные материалы по делу петрашевцев, периодическая печать.

- Влияние идей Щапова сказалось на эволюции понятий "церковный раскол", "раскольники", "старообрядцы", "староверы". Основой для изучения этих понятий, тенденций и закономерностей в их изменениях послужили толковые и энциклопедические слова ри ХУШ-ХХ веков, законодательные акты.

Литература по .теме условно делится на четыре группы. Первую составляют публикации, на основе которых анализируется источниковый комплекс щаповских трудов по расколу. Сюда вошли издания по истории Соловецкой библиотеки, источниковед ческие и литературоведческие исследования Д.В.Кукушкина, Л.И.Лилов, И.Я.Порфирьев, Н.Н.Розов и др./

__Вторая группа историографической литературы связана о

изучением проблемы церковного раскола. Б~нее~воний-ярвязве—. . зния церковных и гражданских историков, материалы миссионерских съездов, исследования советских .и зарубежных историков./ ЛоЕ.Анкутдинова, В.Д.Бонч-Бруевич, С.Зеньковский,

Н.Ф.Каптерев, А-*И.Клибанов, В.Ф.Миловидов, А.С.Пругавин,

П.Г.Рынд знйский, П.С.Смирнов, ¿У, &иг/>}ом/су./П.,

Г. С., У., /Пк/Ал // К.,«РозсоСЯ, /п /

Изучение расколоведческой литературы позволило выработать собственное понимание сути проблемы раскола, выявить тенденции в развитии расколоведения, определить место и значение щаповской концепции, уяснить актуальность ее изучения..

К третьей группе отнесены публикации, позволяющие раскрыть процесс становления и формирования взглядов Щапова на раскол.' Это прежде всего исследования и материалы, касающиеся истории Казанской духовной академии и ее противо--раскольнического отделения /И.Бердников, А.А.Виноградов, И.Гвоздев, П.Знаменский, В.Зыков и др./ Их изучение помогает воссоздать атмосферу студенческих лет жизни Щапова, выявить его интересы, условия формирования. Анализ концепции лекционного курса и магистерских диссертаций студентов про-тивораскольнического отделения академии позволил судить об ' уровне первого исследования Щапова.

Четвертую группу составили публикации, посвященные жизни и творчеству Щапова. Несмотря на то, что количество их значительно, концепция церковного раскола изучена крайне слабо. На то были причины.

Историография данной теш закладывалась современниками Щапова. Рецензии на труды историка по расколу долгое время были единственными исследованиями его концепции. Они оказали сильное влияние на оценки и мнение последующих исследователей. В дореволюционной историографии господствовала негативная характеристика щаповской концепции, данная ей И.Нильским и разделяемая официальными властями.

Советская историография, сконцентрировавшись на определенных направлениях в исследованиях, разрабатывала, главным образом, вопрос о политических взглядах ученого. Интерес Щапова к расколу не вписывался в априорно принятую схему. За основу характеристики щаповской теории советскими исследователями была принята оценка, данная ей Антоновичем и Добролюбовым на страницах "Современника". .

Сегодня историография жизни и творчества Щапова насчитывает несколько десятков публикаций /Н.Я.Аристов, Г.Н. Вульфсон, В.Е.йялерицкий, И.Г.Илющенко, П.И.Кабанов, М.Н.Ки-реева, М.К.Корбут, Г.А.Лучинский, М.В.Нечкина, А.II.Покровский, Н.Н.Селиверстова, А.Н.Цамутали, Е.И.Чернышев, \Jachen-Лог^ и др. /. Анализ этой группы литературы позволил проследить истоки интереса Щапова ~к проблеме раскола, понять лабораторию его исследований. Вместе с тем, удалось выявить ряд утвердившихся.в историографии суждений, касающихся щаповской концепции, которые потребовали либо обоснованного опровержения, либо уточнения.

Использование названных групп историографической литературы позволило решить поставленные исследовательские задачи.

Методика исследования. В работе использован системно-структурный метод анализа, позволяющий рассмотреть щаповскую концепцию раскола в различных плоскостях: а/как самостоятельную научную систему со своей собственной структурой; б/как составную часть общеисторических взглядов Щапова; в/в структуре общественного сознания России XIX века; г/как элемент более сложной системы - историографии проблемы церковного раскрла.

Научная новизна. Данная работа представляет собой одну из первых попыток объединения разрозненных в научном и эпистолярном наследии Щапова размышлений по проблеме церковного раскола в единую целостность - развивающуюся научную концепцию. Ее генезис прослеживается в контексте развития историографии проблемы. Такой подход обеспечивает многомерность исследования.

В русле предпринятого анализа рассматриваются суть проблемы церковного раскола, идейные споры вокруг нее, борьба российской интеллигенции за свободу совести и веро--тершшосхь*___■

Научно-практическая значимость. Матешала-й-нелученвде— результаты диссертации могут быть использованы для создания обобщающего4исследования творческого наследия Щапова, потреб-

ность которого не раз высказывалась в исторической литературе,

В силу специфики предмета исследования часть диссертации посвящена анализу состояния проблемы раскола в первой половине XIX века, ее понятийного аппарата, созданию краткого очерка ее историографии. Эти материалы смогут принести пользу исследователям церковного раскола и проблем, связанных' с ним.

В диссертации содержатся данные и сделаны некоторые наблюдения, касающиеся истории борьбы российской интеллигенции за предоставление свободы вероисповедания. Они могут быть привлечены при разработке соответствующих проблем.

Возможно использование результатов исследования при создании лекционного курса отечественной историографии.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на итоговых конференциях Профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета /1989,1990 гг./ Основные положения диссертации отражены в статьях:

1. Вишленкова Е.А. Две концепции церковного раскола /щаповс-кая и мельниковская/ Дазанский гос.ун-т.- Казань,1990.-

32 е.- Деп. в ИНИОН № 42479 от 23.07.90.

2. Вишленкова Е.А. А.П.Щапов - студент противораскольничес-кого отделения Казанской духовной академии/ Казанский гос. ун-т.- Казань,1990.- 26 е.- Деп. в ИНИОН №

3. Вишленкова Е.А. А.П.Щапов о значении соловецких рукописей для изучения раскола// Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории.- Казань,1991,- С.9-13.

Структура и объем диссертации. Текст исследования состоит из введения, трех глав ж заключения. К работе приложен список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обоснованы актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определена основная проблематика, сформулированы цель и задачи,

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Проблема церковного раскола в первой половине XIX века" раскрывается понятийный аппарат и предмет щаповских исследований. В ней решаются три вопроса:'а/понятие "церковный раскол", б/официальная концепция раскола, в/ интерес к расколу российской интеллигенции.

Понятие"церковный раскол" складывается из самого исторического факта, его осмысления,, а также идеологических установок, направляющих общественное сознание. В силу этого его смысловое значение исторически изменчиво. На протяжении XIX века оно прошло через определенную эволюцию. В первой половине столетия бытовало церковно-религиозное определение раскола как еретического движения, .во второй половине - понятие "церковный раскол" приобрело гражданско-политический оттенок. В то-же время происходит смысловое слияние терминов "раскольник" и "старообрядец".

Для современников Щапова раскол был не столько явлением прошлого, сколько, реалией их жизни. В определении численности раскольников статистика колебалась от 700 тысяч до 10 миллионов. Высказывались предположения, что каждый шестой православный - раскольник. Составляя значительную часть населения страны, раскольники были- ограничены не только в религиозных, но и гражданских правах. Законодательство отражает административно-репрессивный характер мер правительства против раскола.

Состояние отечественного расколоведения до Щапова отличалось односторонностью его трактовки церковными историками, сконцентрировавшими усилия на разработке догматического аспекта движения. В~первой~[юловине-х1х-века-в-цврковкой-и;ст.о^ риографии возобладала теория "естественного" происхождения раскола, его истоки искали в религиозных ересях Х1У-ХУ веков, За почти двухвековую историю полемической борьбы с расколом, она накопила богатые традиции по изучению рукописей, сформи-

ювала понятийный аппарат, разработала методику исследования.

Изучение раскола обеспечено богатой источниковой осно-юй. Борьба с официально-церковной догматикой и идеологией зыражалась предце всего в составлении обличительных трактатов, )тветов, посланий. Однако, несмотря на источниковую обеспе-юнность светская историография фактически не имела возмож-юсти разрабатывать проблему. Чтение и распространение раскольнических рукописей стадиально запрещалось, доступ к ним щели лишь церковные историки. Таким образом, вплоть до середины XIX века светская историография раскола практически íe развивалась.

Вместе с тем, церковная историография не удовлетворяла тотребности общества в осмыслении исторического явления.

Новый этап в изучении проблемы связан с процессом становления политического самосознания российской интеллигенции. Церковный раскол как проявление глубинных исторических процессов и отношение к нему обсувдались в спорах славянофилов л западников. Начиная с 1840-х годов интерес к расколу проявляет нарождающаяся демократическая интеллигенция. Сначала петрашевцы, затем Герцен и Огарев выдвинули идею антиправительственного протеста раскольников. Изучение раскола связывалось с тактическими планами консолидации всех оппозиционных сил страны в единый революционный лагерь. Исходя из этого, расколу придавался характер политического движения.

Такая постановка проблемы побудила власти заняться изучением современного состояния раскола. В правление Николая 1 по стране была создана сеть секретных комитетов, организованы правительственные экспедиции в губернии, густонаселенные раскольниками. Перед вновь созданными органами ставилась задача определить политический характер раскольнического движения и в соответствии с этим выработать линию правительственной политики.

Тем самым была официально признана научная и политическая несостоятельность церковной концепции. Церковь потеряла монопольное право на обоснование противораскольнической политики правительства. С этого момента зароздается официально-

правительственная историография раскола.

Трактовка проблемы чиновниками являлась производной от заданной режимом идеологической установки и колебалась от признания государственной опасности раскольников до обоснования религиозного характера движения. Суть и изменения в официальной концепции прослеживаются в диссертации на основе док ладных записок и отчетов идеолога этого направления, чиновника особых поручений ыВД П.И.Мельникова-Нечерского.

Включение проблемы в сферу политических интересов обусловило актуальность ее научного изучения» Одновременно это обстоятельство сформировало общественный запрос на исследовательскую концепцию и определило ее судьбу - она априорно . должна была стать аргументом в политический/борьбе правительства и демократических сил страны.

Щапов занимался изучением церковного раскола более 13 лет. В развитии его взглядов на проблему можно выделить три этапа. Таким образом две последующие главы диссертации хронологически охватывают период с 1854 по 1867 годы.

ВТОРАЯ -ГЛАВА "Формирование взглядов Щапова на раскол" посвящена анализу первого, начального этапа - 1854-1858 годам. В ней рассмотрены истоки интереса Щапова к проблеме /первый параграф/, наметившиеся подходы к ее изучению при подготовке магистерской диссертации /второй параграф/, концепция книги "Русский раскол старообрядства" /третий параграф/. •

Щапов закончил противораск'ольническое отделение Казанской духовной академии. Естественно, что истоки его интереса к проблеме раскола следует искать в системе полученного образования.

Противораскольническое отделение в Казани создавалось для организации миссионерской борьбы с расколом. Однако, уже с петоШГГШгттгех;гаевашш-ош^-4Ц!ада_1Шввраицаться в научный центр, по изучению проблемы. Обучение на отделении было обеспечено богатой источниковой основой, слагаемой из книг и раскольнических рукописей библиотек синода, Соловецкого монастыря и Анзерского скита, Нильской пустыни, частных

коллекций.

В основу лекционного курса была положена традиционная для церковной историографии концепция "естественного" происхождения раскола. Вместе с тем, система обучения была достаточно гибкой для восприятия достижений в области расколове-дения. Студенты знакомились с различными версиями проблемы, в частности, с секретными документами Министерства внутренних дел.

В результате проведенного исследования у нас сложилось убеждение, что интерес Щапова к проблеме раскола был закономерным явлением для студента Казанской духовной академии. Более того, на отделении были созданы уникальные условия для разработки проблемы.

Естественно, что,будучи студентом,4Щапов воспринял ту концепцию, которая господствовала в церковной историографии. Однако он не вполне согласился с ней и сделал первые попытки выявить исторические причины его возникновения. Осмысление проблемы шло на основе сложного комплекса источников. В диссертации большое внимание уделено его выявлению, анализу структуры и принципа отбора. Большинство используемых Щаповым рукописей впервые вводились в научный оборот. Поэтому важно дать характеристику раскольнических рукописей кяк исторического источника, его особенностей и в этой связи дать оценку уровня источниковедческой работы Щапова.

Очевидно, работа с источниками навела молодого историка на мысль о наличии в расколе социальных мотивов. Впрочем, система академического обучения не прививала студентам навыка источникового анализа. Щапову явно не хватало знаний и опыта работы с источниками. Их использование носило, как правило, иллюстративный характер и было недостаточно критическим.

Причины раскола Щапов видел в преимущественно догматическом характере христианской жизни допетровской Руси, недостатках, гражданского и церковного устройства, в плохой организации борьбы с раскольническими мнениями. Раскольники, для него - это заблудшие Фанатики. Свои наблюдения и выводы

Щапов изложил в выпускном магистерском сочинении "О причинах происхождения и распространения раскола" /1856 г./

По академической традиции лучшие магистерские сочинения публиковались в журнале "Православный Собеседник". Щапов опубликовал лишь первую часть диссертации. Но и она привлекла внимание и вызвала одобрение критики.

По окончании академии Щапов, продолжает интенсивно работать над темой. В этом убеждают происшедшие у него за короткий срок изменения в понимании проблемы. Нам видится в этом влияние светской историографии, и прежде всего историков Т.Н 1рановского, С.Б.Ешевского, В.И.Григоровича, идей А.И.Герцена, теории раскола Я.И.Мельникова-Печерского.

В основу книги "Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием церкви и гражданст-венности"/18Ь8 г;/ положена магистерская диссертация, но Щапов значительно переработал ее концепцию. Вместе с тем, с привлечением новых раскольнических рукописей расширился ис-точниковый комплекс исследования. Это позволило Щапову внести уточнения в выводы диссертации.

В понятие "церковный раскол" ученый внес новое смысловое содержание, синтезирующее религиозный и политический аспекты движения. При этом под политическим Щапов подразумевал протест против злоупотреблений чиновников и духовенства, недостатков государственного управления. Такое понимание раскс ла потребовало корректировки его отношения к участникам движения. Щапов признавал, что раскольники отнюдь не противник! культуры и образования, но отвергают чуждую им латинско-ев-ропейскую форму просвещения.

Наиболее законченное выражение эти мысли получили в предисловии к книге. В нем Щапов высказал методологические принципы исследования. При характеристике раскола он исходи, -аз-лризнанвя-раакшюнности государственной системы закрепощения. Таким- образом .раскольники- становились стихиййшшг~бор цаш за свободу.

Однако элементы нового осмысления проблемы еще не вы рели в целостность и соединились в книге с традиционной кон пегахией механически, что обусловило противоречивость исслед

- 14 -

вания.

Параллельно в данной главе анализируется степень объективности бытовавшего в дореволюционной литературе суждения о компилятивном характере магистерского сочинения Щапова и его книги "Русский раскол старообрядства",

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассмотрены три вопроса. В первом основное внимание сосредоточено на идейных спорах и борьбе, которая развернулась вокруг книги "Русский раскол старообрядства"-.

Исследование Щапова сразу привлекло внимание, читающей публики, заставило говорить о молодом талантливом историке. Рецензии и отзывы появились во многих крупных изданиях: "Современнике", "Отечественных Записках", "Атенее", "Страннике", "Христианском Чтении", "Летописях русской литературы и древности" Н.Тихонравова. На новое слово в расколоведении откликнулись представители всех направлений в историографии.

Рецензенты разошлись в оценке книги. Противоречивость • между■положениями предисловия и основного содержания исследования стала объектом жесткой критики "Современника" /М.А.Антонович, Н.А.Добролюбов, Г.3.Елисеев/. В диссертации раскрыты причины столь резкой реакции лагеря революционных демократов на книгу. В их основе лежит приоритет политических ценностей при характеристике научного исследования. Такой подход сблизил позицию "Современника" и официальных властей, усмотревших в появлении книги опасную тенденцию /обер-прокурор синода Д.А.Толстой, митрополит Филарет/.

Щапов оказался под перекрестным огнем критики. Однако она не была поддержана рядом крупных ученых. С.М.Соловьев, К.Н.Бестужев-Рюмин, а также известный церковный историк А. Горский высоко оценили попытку молодого ученого вывести проблему- раскола из узкоцерковных рамок, подчеркнули значимость использованных источников. Вместе с тем, они высказали ряд замечаний, направленных на устранение противоречий в щаповской концепции.

Таким образом, в печати были опубликованы разноречивые мнения о щаповском исследовании. Ему предстояло определить свои ориентиры и принципы в науке.

Второй параграф данной главы посвящен этапу в развитии взглядов Щапова, связанного с разработкой политической версии раскола /185У-62 гг./

Идея политического характера раскола возникла в 40-е годы XIX века. При различии подходов ее высказывали представи тели демократического и офипиальио-правительственного направлений в историографии. Но до Щапова не было ее научно-исторического обоснования.

'Щапов был хорошо знаком с существующими подходами к решению проблемы. Кто выбор определился в процессе выработки концепции отечественной истории. Она сложилась в результате синтеза идеи колонизации С.В.Ешевского.теории земско-общинно-го, вечевого строя Руср Герцена и Огарева и земско-областной теории В.Н.Лешкова.

В диссертации обосновывается наш отказ от устоявшегося в советской исторической литературе мнения о Щапове как создателе земско-областной теории. Данные проведенного исследования дают основания считать, что молодой историк воспринял ее от профессора Московского университета, юриста В.Н.Лешкова, разработал Фактически а обосновал с привлечением источников.

В русской истории Щапов выделил две формы общественной жизниг земско-областную и государственно-союзную. Первая, по его мнению, способствовала свободному развитию областей на принципах народосоветия и общинного устройства. Развитие государственно-союзной формы разрушило земско-об-ластные начала народного быта. Процесс закрепощения и подавления земских свобод вызвал народный протест. Раскол рассматривался Щаповым как одно из его проявлений. Ученый отводил ему промежуточное положение между стихийными крестьянскими бунтами и сознательными выступлениями образован-

Эти мысли, впервые высказанные перед_студентами-Ка-

занского университета, Щапов развивал в статьях и письмах, относящихся к 1860-61 годам и положил, в основу книги "Земство и раскол" /1861-62 гг./

Исследование задумывалось Щаповым как публицистическое произведение. Вероятно, поэтому внимание автора сконцентрировано на концептуальном изложении проблемы без ее достаточного обоснования. Кроме того, в публикации отсутствует научный аппарат. Основа иоточнлкового комплекса исследования аналогична книге "Русский раскол старообрядства". Следовательно, источники не играли ведущей роли в переосмыслении проблемы.

Теперь под"ттерковним расколом" Щапов понимая сознатель-' ную, политическую борьбу податного земства .против закрепеце-ния централизации. Он различал две формы протеста раскольников: духовный и оизический. Обе проявляют себя в бегстве от существующего. Причем Щапов считал, что экономически раскольнические общины прогрессивнее православных.

Особое внимание в книге уделено согласию "бегунов" или странников, В нем, по мнению ученого, наиболее четко проявили себя демократические стремления раскола. Щапов- проанализировал экономические причины вызвавшие бегунство.

Историческую миссию раскола исследователь видел в объединении всех разрозненных народных бунтов в одну общую оппозицию. Такой подаод к проблеме явно выпадал из единого потока обличительно"' литературы.

Третий параграф диссертации посвящен той эволюции ща-повской концепции, которая происходила в период 1863-67 голов.

Политическая версия церковного раскола Щапова в значительной степени была порождена демократическим подъемом страны на рубеже 1850-60-х годов. Тогда общество с жадностью ждало нового слова о себе, своем прошлом и будущем. Оно с легкостью прощало преувеличения, недостаточную обоснованность ради нового демократического взгляда на острые проблемы.

В этот период исследование "Земство и раскол" было встречено восторженно. Столичные издания "Сын Отечества" и "Библиотека для Чтения" писали о новом, истинном взгляде на раскол /А.Г.Вишняков, Н.Я.Ветвтщкип/.

Однако, вскоре после выхода книги начинается спад демократической волны, а вместе с ним приходит политическая усталость. В новых условиях, когда на первый план выступили

- 17 -

требования лояльности исследователя властям и академической научности, щаповская концепция оказалась несостоятельной.

Эти изменения четко прослеживаются по рецензиям. "Современник", разочаровавшись в надежде на политическую активность раскольников, указал Щапову на идеализацию земства и раскола, субъективизм авторской позиции /Н.В„И!елгунов,А.Н.Пы-пин/.

С критикой исследования выступили и профессиональные исторгши. С.М.Соловьев и церковный историк И.Нильский в рецензиях на "Земство и раскол" обличали вольное обращение исследователя с источниками, подгонку их данных под заранее принятую схему.

Официальные власти справедливо зшидели в книге революционный, мятежный дух и это сыграло свою роковую роль в решении выслать Щапова из Петербурга.

После 1863 года Щапов отказался от радикализма политической концепции раскола; В этот период он испытывал сильное влияние идей Д.И.Писарева". Внимание историка обратилось к проблеме социальных, педагогических, экономических и других условий умственного развития русского народа. Под этт углом зрения рассматривается и церковный раскол.

В исследовании "Умственные направления русского раско-ла"/1867 г./, которое было написано Щаповым в сибирской ссылке, раскол анализируется как проявление духовной жизни русского народа. В религиозных исканиях раскольников историк видел форму развития народной мыслительности. Внести в нее просвещение - вот в чем, по мнению Щапова, призвание интеллигенции. Тем самым были заложены основы нового понимания проблемы.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подведены итоги и сделано обобщение результатов исследования.

--Щапов-создал-щжишальную концепцию церковного раскола, которая претерпела эволюцию. Она вобрала в себя достижения современной исторической науки. Являясь частью общеисторического мировоззрения ученого, ее разработка оказывала активное влияние на его формирование и развитие.

I

Изучение?.: раскола Щапов дал ответ на социальный запрос современников» Его видение проблемы разрушало стереотип религиозного воззрения общества на раскол, объективно было направлено на гражданскую реабилитацию раскольников. Б этом смысле Щапов способствовал ^орьгированию в российском обществе буржуазного типа мышления в вопросах веротерпимости.

Кошепттпя раскола, созданная Щаповым, сделала его имя известным в мировой историографии. Она легла в основу нового демократического направления в расколоведении. Логика идейно-политической борьоы интеллигенции и правительства середины ИХ века обусловила радикализм щаповских исследований, но время сняло политическую острогу проблемы и на первый план вышла научная суть - Щапов первый среди исследователей выделил социально-экономические мотивы движения. Изучение зтого аспекта проблемы бнло продолжено его учениками и пос-педователяш, составивши™ "щаповскута школу" в расколоведе-гии.

Определяя место и значение щаловской концепции в исто-эггографии проблемы, мн полагаем, что она не должна рассмаг- ' зиваться в качестве законченной теории церковного раскола. 1ам она видится необходимым элементом общего понимания проб-1емы, которое складывается из синтеза выдвинутых концепций.

Сдано в набор 22.07.91 г. Подписано в печать 23.07. 91 г. Форм. бум. 60x84 1/ 16,Печ.п. 1.Тираж 100. Заказ 439. Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4^5