автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема взаимосвязи истории и политики в философии К. Поппера

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рыжикова, Александра Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема взаимосвязи истории и политики в философии К. Поппера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рыжикова, Александра Васильевна

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТОРИИ И ПОЛИТИКИ В ФИЛОСОФИИ К. ПОППЕРА

Введение.

Глава 1. Критический рационализм как эпистемологическая и ценностная программа.

1.1. Эволюция мировоззрения К. Поппера и проблема взаимосвязи истории и политики.

1.2. Эпистемологические и социально-культурные ценности в системе критического рационализма.

1.3. Эволюционная эпистемология: история и рациональность.

Глава 2. Постижение истории и политический идеал открытого общества.

2.1. Критика историцизма как основания политического тоталитаризма.

2.2. Проблема смысла истории.

2.3. Программа рационально обоснованной политики и идеал открытого общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Рыжикова, Александра Васильевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Карл Поппер (1902-1994) -основоположник критического рационализма, являющегося одной из наиболее влиятельных школ философии постпозитивизма. С именем этого британского автора ассоциируется не только выдвижение оригинальных идей в сфере эпистемологии и философии науки, но и повышенный интерес к проблеме взаимосвязи истории и политики. Воззрения Поппера на взаимосвязь истории и политики стали предметом интенсивного обсуждения среди философов-профессионалов, нашли свой отклик со стороны социал-демократически и либерально ориентированных политиков Запада. Обширное число современных последователей идей Поппера побуждает к пристальному анализу и выяснению современного звучания его концепции взаимосвязи истории и политики.

Актуальность темы исследования. Рассмотрение взглядов К. Поппера на проблему взаимосвязи истории и политики дает возможность глубже понять сущность, ценностные основания и мировоззренческую направленность его учения. Оно позволяет всесторонне осмыслить критическое отношение британского теоретика к классической западноевропейской метафизике, историософским схемам и политико-философским идеям, возникшим в ее контексте. На этой основе более рельефно выявляется тот вклад, который внес Поппер в становление постклассического типа философского теоретизирования.

Характерно, что искания Поппера в сфере философии науки во многом предопределили его общемировоззренческие установки, с позиций которых им рассматривается история и политические реалии. Одновременно обращение к анализу проблемы взаимосвязи истории и политики стимулировало развитие общемировоззренческих снований учения критического рационализма. Выявление сложной взаимозависимости различных элементов доктрины критического рационализма Поппера выводит на уровень более глубокого понимания ее имманентного содержания, раскрытия той роли, которую играет трактовка взаимосвязи истории и политики в целостности его мировоззрения.

Построения Поппера содержат достаточно глубокий анализ специфики исторического познания и политического мышления, нуждающийся в пристальном изучении в свете современных философских подходов. Он предложил острую и конструктивную критику классических субстанциалистских схем философско-исторического теоретизирования, показав их связь с утопическими конструкциями будущего. Антиавторитаристский и антитоталитарный пафос теоретических построений Поппера обладает значимостью для критико-рефлексивного осмысления современных общественных реалий. В равной мере выдвинутый им идеал «открытого» общества побуждает к размышлениям о судьбах демократии в современном мире, тенденциях «открытости» и «закрытости» социальных сообществ, государств и надгосударст-венных объединений в эпоху глобализации. Такого рода вопросы актуальны и для осмысления роли России в мировом сообществе на рубеже нового тысячелетия.

Диссертационное исследование имеет педагогическое значение, поскольку сформулированные в его рамках выводы могут найти применение в преподавании целого ряда социально-гуманитарных наук, таких как история философии, социальная философия, культурология и др.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое наследие К. Поппера, различные аспекты трактовки им проблемы взаимосвязи истории и политики привлекают внимание многих зарубежных и отечественных исследователей.

На понимание идей Поппера, его взгляда на связь истории и политики в отечественной литературе советского периода значительное влияние оказывала идеологическая установка, связанная с критикой любых версий немарксистской философии. В том же ключе трактовали критический рационализм и зарубежные философы-марксисты из стран социалистического блока. Одновременно нельзя не отметить, что сам факт появления критических исследований этой проблематики позволил значительной профессиональной и непрофессиональной читательской аудитории познакомиться с идеями недоступной для освоения немарксистской мысли. Появились и работы, в которых еще в период до начала перестройки, а потом и в перестроечную эпоху был дан достаточно серьезный анализ идейной эволюции Поппера, выявлены важные моменты, сопряженные с трактовкой им и его последователями проблемы взаимосвязи истории и политики. Именно этим отличаются труды Б.Н. Бессонова, И.Т. Касавина, В.А. Лекторского, И.С. Нарского, Т.И. Ой-зермана, З.А. Сокулер, В.П. Филатова, Я.Г. Фогелера, Н.С. Юлиной и др1.

В посткоммунистический период появились интересные работы отечественных авторов, ориентированные на изучение критического рационализма Поппера. В трудах JI.E. Бляхера, Б.Л. Губмана, И.Т. Касавина, Л.А. Микеши-ной, А.Л. Никифорова, В.Н. Поруса, В.Н. Садовского, З.А. Сокулер; B.C. Степина, В.К. Финна, А.Н. Чумакова, Н.С. Юлиной и других авторов присутствует достаточно содержательный анализ отдельных аспектов понимания им проблемы взаимосвязи истории и политики, ценностных и эпистемологил ческих оснований ее рассмотрения . Отечественные исследователи сегодня

1 См.: Касавин И.Т. Теория познания в плену анархизма. М., 1987; Касавин И.Т., Сокулер З.А. Рациональность в познании и практика. М., 1989; «Критический рационализм»: философия и политика. Под. ред. Б.Н. Бессонова, И.С. Нарского и др. М., 1981; Ойзерман Т.И. Критика «критического рационализма». М., 1988; Проблемы и противоречия буржуазной философии 60-70-х г. XX века. Под. ред. Н.С. Юлиной и В.А. Лекторского. М., 1983; Сокулер З.А. Проблема обоснования знания (Гносеологические концепции Л. Витгенштейна и К. Поппера). М., 1988; Филатов В.П. Научное познание и мир человека. М., 1989; Юлина Н.С. Проблема метафизики в американской философии XX века. М., 1976. л

См.: Бляхер Л.Е. Виртуальное состояние социума, или шансы и риски открытого общества в России. М., 1997; Губман Б.Л. Смысл истории. М., 1991; На пути к открытому обществу: идеи К. Поппера и современная Россия. Под. во многом близки в своих выводах зарубежным аналитикам относительно попперианской трактовки взаимосвязи истории и политики.

В зарубежной философской литературе, несмотря на обилие изданий, освещающих эволюцию идей Поппера, вопрос о его понимании взаимосвязи истории и политики также не нашел пока должного всестороннего рассмотрения. В работах М. Артигаса, У. У. Бартли, Я. М. Бема, Г.Е. Берка, М. Бунге, X. Кизеветтера, Г. Раднитски, П. Левинстона, Д. Миллера, У.Х. Ньютона-Смита, А. Охеара и других авторов предложен интересный анализ ценностных оснований мировоззренческой платформы критического рационализма, повлиявших на трактовку Поппером этой проблемы1. В сочинениях У.Галл и, ред. А.Н. Чумакова. М., 1998; Касавин И.Т. Социальная теория познания. М.,2001; Микешина JI.A. Новые образы познания и реальности. М., 1997; Никифоров A.JI. Философия науки. История и теория. М., 2006; Порус В.Н. Рациональность. Наука. Культура. М., 2002; Садовский В.Н. Карл Поппер и Россия. М., 2002; Садовский В.Н. Эволюционная эпистемология Карла Поп-пера на рубеже XX-XXI столетий // Эволюционная эпистемология и логика социальных наук. Под ред. ВН. Садовского. М., 2006; Садовский В.Н., Юли-на Н.С. К. Поппер // Современная западная философия. Словарь. М., 1991; Сокулер З.А. Знание и власть: наука в обществе модерна. СПб, 2001; Степин B.C. Философия науки. М., 2006; Финн В.К. Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур // Эволюционная эпистемология и логика социальных наук. Под ред. ВН. Садовского. М., 2006.

См.: Artigas М. The Ethical Nature of Karl Popper's Theory of Knowledge. Bern, 1999; Evolutionary Epistemology, Rationality, and Sociology of Knowledge. Ed. by G. Radnitzky and W.W. Bartley III. La Salle, 1987; Karl Poppers kriticher Rationalismus heute. Hrsg. von J.M. Böhm. Tübingen, 2002; Burke Т.Е. The Philosophy of Popper. Manchester, 1983; The Critical Approach to Science and Philosophy. Ed. by M. Bunge. N.Y., 1964; Kiesewetter H. Ethical Foundations of Popper's Philosophy //Karl Popper: Philosophy and Problems. Ed by A.O'Hear.

А. Данто, X. Фэйна, Г. Макдоналда, К. Минога, М. Уайта, Б.Т. Уилкинса и других авторов рассматриваются философско-исторические воззрения Поп-пера, их релевантность обсуждению современных проблем изучения специфики исторического знания1. Вопрос о понимании Поппером взаимосвязи истории и политики в определенной мере затрагивается и в работах Ф. Крейцера, Б. Маги, П.П. Мюллера-Шмида, А.М Петрони, Р. Пеццименти, Ф.

Старка, Д. Шимура и других авторов, рассматривающих британского фило2 софа как политического мыслителя .

Cambridge, 1995; In Pursuit of Truth. Ed. by P. Levingston. Athlantic Highlands, 1982; Miller D. Propensities and Indeterminism //Karl Popper: Philosophy and Problems. Ed by A.O'Hear. Cambridge, 1995; Newton-Smith W.H. Popper, Science, and Rationality //Karl Popper: Philosophy and Problems. Ed by A.O'Hear. Cambridge, 1995;Was wir Karl Popper und seiner Philosophie verdanken. Hrsg. von E. Morscher. Sankt Augustin, 2002.

1 См.: Gallie W.B. Philosophy and the Historical Understanding. N.Y., 1968; Danto A. Analytical Philosophy of History. Cambridge, 1968; Danto A. Analytical Philosophy of Action. Cambridge, 1973; Fain H. Between Philosophy and History. The Resurrection of Speculative Philosophy of History within the Analytic Tradition. Princeton, 1970; MacDonald G. The Grounds for Anti-Historicism //Karl Popper: Philosophy and Problems. Ed by A.O'Hear. Cambridge, 1995; Minogue К. Does Popper Explain Historical Explanation? IIKarl Popper: Philosophy and Problems. Ed by A.O'Hear. Cambridge, 1995; White M. Foundations of Historical Knowledge. Westpoint, 1982; Wilkins B. Has History any Meaning? A Critique of Popper's Philosophy of History. Hassocks, 1978.

2 См.: Kreuzer F. Offene Gesellschaft, offenes Universum. Wien, 1982; Magee B. What Use is Popper to a Politician? // Karl Poper: Philosophy and Problems. Ed. by A. O'Hear. Cambridge, 1995; Müller-Schmid P.P. Die philosophischen Grunda-gen der Theorie der offenen Gesellschaft. Heidelberg, 1970; Petroni A.M. Karl Popper: il pensiro politico. Firenze, 1981; Pezzimenti R. The Open Society and its

Вместе с тем, проблема взаимосвязи истории и политики в критическом рационализме К. Поппера не получила пока достаточного анализа. Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является философия критического рационализма К. Поппера, а предметом - его взгляды на взаимосвязь истории и политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ воззрений К. Поппера на взаимосвязь истории и политики. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- рассмотреть особенности трансформации учения К. Поппера о взаимосвязи истории и политики в различные периоды его философской эволюции;

- выявить роль эпистемологических и социально-культурных ценностей, служащих основанием решения проблемы взаимосвязи истории и политики в системе критического рационализма;

- изучить трактовку взаимосвязи истории и рациональности в эволюционной эпистемологии К. Поппера;

- предложить анализ критики историцизма как основания политического тоталитаризма в философии К. Поппера;

- раскрыть историко-философские корни и сущность подхода К. Поппера к проблеме смысла истории;

- проанализировать программу рационально обоснованной политики и идеал «открытого» общества К. Поппера.

Источниками исследования являются произведения К. Поппера, а также его учеников и последователей. К числу источников следует также отнести произведения философов античности, Нового времени и современности, обсуждаемые в сочинениях Поппера. Источниковая база диссертации включает также новейшие исследования современных западных авторов, no

Friends. Roma, 1997; Stark F. Revolution oder Reform? Herbert Marcuse und K. Popper. München, 1971; Shearmur J. The Political Thought of К. Popper.L., 1996. священные эволюции мировоззрения британского теоретика, его трактовке взаимосвязи истории и политики.

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования определены особенностями темы. В диссертационном исследовании используется герменевтическая методология, проблемно-тематический способ анализа и изложения материала. При написании работы применялись структурный, структурно - функциональный, исторический и сравнительно -исторический методы.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации -184 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема взаимосвязи истории и политики в философии К. Поппера"

Заключение

Анализ материала, проведенный в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Проблема взаимосвязи истории и политики интересовала К. Поппера на протяжении всей его жизни. Основу его подхода к этому вопросу составляло убеждение в призвании критического разума покончить с догматическими представлениями об истории, сложившимися в границах историцист-ских концепций, и создавать рациональные реконструкции прошлого, актуальной политической ситуации, выдвигая на этой основе прогнозы будущего. Общефилософские воззрения Поппера составили основание решения им проблемы взаимосвязи истории и политики, и одновременно видение истории и политики в их единстве оказывало обратное влияние на его мировоззрение в целом.

Отношение Поппера к проблеме взаимосвязи истории и политики трансформируется на протяжении всех этапов становления его философского мировоззрения. Конец 10-х - 20-е годы 20 в. - период становления базисных эпистемологических, этических и социально-политических взглядов Поппера, которые затем разовьются в его оформленную философскую систему. Уже первые шаги, сопряженные со становлением его фальсификационист-ской эпистемологической доктрины были связаны с освоением идей И. Канта, критикой марксистского видения истории, коммунистического идеала и практики его воплощения австрийскими сторонниками этого учения. В 30-е -первую половину 60-х гг. Поппер развивает собственный вариант критического рационализма, который становится отправной точкой критики истори-цистских теорий и вытекающих из них политических утопий будущего. Им формулируется оригинальный подход к рациональному объяснению смысла исторических событий, ситуационному анализу современной политической жизни, технологии общественного устройства и проектирования будущего, выдвигается идеал «открытого» общества. В период второй половины 60-х -90-е годов Поппер рассматривает вопрос о взаимосвязи истории и политики в ключе идей эволюционной эпистемологии и критической метафизики трех миров. История человеческой культуры рисуется им под влиянием идей Ч. Дарвина и М. Вебера как сопряженная с непрерывной экспансией рациональности, разрешением многоплановых проблем. При этом, именно третий мир - мир объективно и надындивидуально существующих представлений, которые аккумулируют традицию и используются людьми, - трактуется как источник знания и ценностей. В это время, полемизируя с неомарксизмом, Поппер дополняет и корректирует свое видение логики социального познания, идеал «открытого» общества.

2. Поппер считал, что критико-рационалистические основания его доктрины призваны способствовать обоснованию ценностей, которые обеспечивают горизонт мировидения субъекта, руководствующегося приоритетами разума. Однако в данной связи обоснованно возникает вопрос, не являются ли выдвигаемые таким образом ценностные приоритеты сами творением рациональной веры. В свете этой проблемы сегодня обсуждается природа веро-вательных установок и их рациональных оснований, возможность сформулировать рационально обоснованную систему ценностей, способную обеспечить единство практической и познавательной деятельности субъекта.

Поппер внес весомый вклад в критику классической метафизики. Одновременно, в отличие от радикального постмодернизма, он не был склонен отбрасывать идею важности обнаружения стабильных ценностных оснований теоретической и практической деятельности человека. Поппер отнюдь не стремится к простому воспроизведению основополагающих оснований европейской просвещенческой мысли - веры в мощь разума, гуманизм и историзм, сопровождаемый глобальными утопиями будущего. Им предлагается интересный вариант переосмысления основополагающих ценностей модер-ности в свете культурной парадигмы 20-го столетия. В процессе критического мышления, как полагал Поппер, нужно проводить различие между научными (истина высказывания, его релевантность, интерес, значимость относительно интересующей нас проблемы, плодотворность, объяснительная сила, простота, точность и т.д.) и вненаучными ценностями, имеющими отношение к практической сфере. Приоритетными практическими ценностями для Поп-пера выступают гуманизм, автономия и свобода личности, права человека и толерантность, открытость общества и т.д. На базе принятия фундаментальной значимости критической способности разума возникает единство и взаимозависимость внутринаучных и вненаучных ценностей его философского учения.

3. Если первый период собственно академической деятельности Поп-пера (30-е - первая половина 60-х гг. 20 в.) был связан с разработкой базисных положений его эпистемологии и социальной философии, то второй (вторая половина 60-х - 90-е гг. 20 в.) - с обращением к эволюционной трактовке познания и выдвижением оригинальных онтологических проекций в границах своеобразного варианта критической метафизики, что привело к определенному переосмыслению и его подхода к проблемам истории и политики. Для Поппера всегда было характерно критическое отношение к платформе логического позитивизма, ибо для него метафизическая проблематика всегда обладала определенным смыслом. В его построениях всегда присутствовали темы, унаследованные от классической метафизики сознания эпохи Нового времени. Именно поэтому эволюция его понимания взаимосвязи истории и рациональности в общем формате трансформации его мировоззрения по пути движения к эволюционной эпистемологии представляет значительный интерес. Эпистемологическое его видение составляет пролог к социально-философской разработке этой проблемы и, наоборот, социально-философский ракурс ее трактовки выглядит провоцирующим эпистемологический взгляд. Именно в сфере эпистемологии закладываются критико-рационалистические стандарты трактовки им реконструкции истории и политического анализа.

Очевидно, что эпистемология Поппера, предложившая видение познания в ключе постоянного взаимодополнения доказательств и опровержений, непрестанного поиска, была изначально ориентирована не только на выяснение логики научного исследования, но и на разработку общей стратегии познания, применимой к постижению социальной реальности - истории и современности в ее политическом измерении. Поппер попытался обнаружить в сфере анализа науки общую платформу критико-рационалистического отношения к любым проблемам человеческого мира. Именно поэтому его эпистемология приобрела впоследствии эволюционистский оттенок и потребовала своего завершения в определенных метафизических допущениях его теории трех миров.

4. Обращаясь к проблеме взаимосвязи истории и политики, Поппер, попытался понять возможности концептуализации общественной жизни в ее временной динамике, постижения современной политической ситуации и прогнозирования будущего. Он полагал, что специфика взгляда на историю предопределяет во многом понимание современности и возможности будущего. В своих размышлениях по поводу этой темы он опирался не только на теоретическое умозрение, но и на личный политический опыт. Хотя со студенческих лет его занимало сходство и различие естественнонаучного и гуманитарного мышления, но именно политические коллизии эпохи мотивировали в наибольшей степени обращение к критике того типа интерпретации общественной жизни, который он именовал «историцизмом», сопряженным с неприемлемыми для него программами будущего. Политический тоталитаризм рассматривается Поппером как прямо связанный с различными версиями этой веровательной установки. Критика историцизма стала для него жизненно важным делом, сопряженным с собственным либеральным политическим выбором. Обращение к этой теме заставило Поппера переосмыслить историю классической европейской философии, ее историософские установки и коррелятивные им политические следствия. Идя по этому пути, он пришел к выводам, которые внесли свой вклад в становление постмодерного типа теоретизирования в целом, сопутствующего ему истолкования истории.

Историцизм рисуется Попперу доктриной, притязающей на теоретическое раскрытие исторической необходимости, на основе чего возможно предсказание будущего. В любом случае, попперианское прочтение истори-цизма предполагает идеи холизма, эссенциалистски-субстаниалистского кон-стрирования исторической реальности, присущей ей жесткой необходимости, фиксируемой универсальными генетическими законами, которые служат выдвижению глобальных утопий будущего. Поппер предлагает достаточно содержательную, хотя и не всегда последовательную, критику субстанциально-холистского исторцистского мышления, его натуралистических и антинатуралистических вариантов. Строго логическая аргументация против истори-цизма соседствует в сочинениях Поппера с доводами практического плана, ибо он полагает, что имманентная логика этого типа мысли неумолимо порождает утопические тоталитарные проекты, которые прокладывают путь к порабощению человека и утрате им свободы. Индетерминизм и номинализм остаются основаниями для критики Поппером историцизма. В качестве позитивных посылок критики логики историцизма Поппер опирается на построения М. Вебера, Р. Д. Коллингвуда и Ф. фон Хаека. Вопреки Попперу, логично предположить, что, хотя история действительно несопоставима с теоретической физикой, возможно создание теоретических интерпретаций истории, которые выстроены в идеально-типическом ключе и не притязают на «схватывание» исторической необходимости. При подобном эпистемологическом подходе исключаются притязания на глобальные пророчества и обеспечивается достаточно реальная перспектива локальных прогнозов.

5. Подвергнув критике историцизм, Поппер пришел к отрицанию идеи имманентного смысла истории, диктуемого некоторой необходимостью или телеологией. Он с должным основанием опровергает концепции существования объективного смысла истории, предполагающие обнаружения общей субстанции таковой или же некоторой универсальной необходимости, раскрывающей содержание и направленность ее событий. Подобно Канту, Поппер исходит из невозможности метадискурса относительно целостности истории, который бы нашел эмпирическое подтверждение. Вслед за Кантом, он полагает, что целостность истории не может быть принципиально дана в опыте познающего субъекта. Однако при этом Кант, как известно, отнюдь не исключал возможности рассмотрения истории в перспективе специфической идеи разума. Идея истории конструирует ее смысловую целостность в свете предполагаемого финального торжества начал разума и свободы в человеческом сообществе. Поппер унаследовал кантовский эпистемологический подход к истории, дополняя его новыми идеями, родившимися в ходе внимательного прочтения неокантианцев и Коллингвуда. Исследователи его воззрений в первую очередь отмечают их родство с построениями Г. Риккерта и М. Вебера. Поппер весьма позитивно оценивает не только эпистемологические взгляды Г. Риккерта, но и воззрения М. Вебера, его теорию идеальных типов как инструмента понимания истории.

В эпистемологическом плане Поппер рассматривает вопрос о смысле истории на уровнях индивидуального действия, интерпретации исторических ситуаций и даже плюрализма прочтения смысла истории в различных моральных и политических ракурсах. Индивидуальные действия людей Поппер, подобно М. Веберу, полагает наполненными смыслом, который вполне возможно разгадать и интерпретировать. В данной связи союзниками подобного мыслительного демарша выглядят, по Попперу, Вебер и Коллингвуд. Для рациональной реконструкции и смысловой интепретации, с его точки зрения зрения, вполне доступны и многоплановые исторические ситуации. Отвергая существование исторических теорий, Поппер говорит о важности исторических интерпретаций, которые порождены проблемами, возникающими в контексте современности. Параллельно с К. Гемпелем, им развивается достаточно интересная концепция логики исторического объяснения. Отвергая притязания историцизма, Поппер, тем не менее, в духе предложенной Кантом платформы совсем не отбрасывает возможности наделения истории смыслом в плюралистической перспективе множественности ее философских интерпретаций. Он говорит о значимости видения истории в различной моральной и политической перспективе. Воззрения Поппера на проблему смысла истории оказали существенное влияние на развитие англо-американской философии истории, герменевтику П. Рикера.

6. Предлагая стратегию рационально обоснованного анализа современной ситуации, Поппер исходит из тезиса о единстве истории и политики, ибо знание о прошлом возникает в свете актуальных проблем, а освоение традиции позволяет осознать основания конфигурации властных отношений в настоящем. В философии Поппера сформулирована программа рационально обоснованной политики, оказавшая большое влияние на современный стиль социально-философского теоретизирования. Философское понимание Поп-пером политических процессов во многом обусловлено эволюцией его собственной позиции от левого радикализма, последующих социал-демократических симпатий к воззрениям либерального толка. На философской платформе рационально обоснованной политики им и создается идеал открытого общества, призванный, на его взгляд, противостоять любым формам тоталитаризма и авторитаризма. Выводы Поппера относительно возможности рационально понимать социально-политическую ситуацию современности и проектировать будущее прямо связаны с основаниями созданной им эпистемологической доктрины и ее применением к критике историцизма и анализу специфики исторического мышления. Поппер убежден, что отсутствие законов истории, строго детерминирующих путь ее развития, открывает возможность изменения социальной ситуации и проектирования сценариев будущего рациональными средствами. Одновременно он стремится максимально использовать историческое знание для рационального моделирования современной социально-политической ситуации и прогнозов будущего. На этой основе становится возможным и противостояние утопиям, угрожающим человеческой свободе.

На социал-демократическую и либеральную мысль минувшего столетия и современности в значительной мере повлиял идеал «открытого» общества, созданный Поппером под влиянием идей А. Бергсона. Проведенный им анализ «открытых» и «закрытых» сообществ предлагает интересную перспективу рассмотрения существовавших в истории и современных общественных типов именно в этой перспективе. Она предполагает изучение совокупности внутренних и внешних факторов, диктующих свойства открытости и закрытости человеческих сообществ. Степень открытости и закрытости сообществ, существовавших и ныне существующих в истории, диктуется задачей поддержания их автономии, стабильности и создания перспектив развития. Обращение к наследию Поппера требует внимательного изучения его релевантности конкретным процессам истории, современным глобализаци-онным тенденциям, стимулирующим как различные виды открытости человеческих сообществ, так и связанные с этим серьезные опасности, дающие о себе знать в границах мирового сообщества в наши дни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема взаимосвязи истории и политики в философии К. Поппера"

РЫЖИКОВА Александра Васильевна

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТОРИИ И ПОЛИТИКИ В ФИЛОСОФИИ К. ПОППЕРА

Специальность 09.00.03. - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тверь - 2007

003066355

РЫЖИКОВА Александра Васильевна

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТОРИИ И ПОЛИТИКИ В ФИЛОСОФИИ К. ПО ОПЕ РА

Специальность 09.00.03. — история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тверь - 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Губман Борис Львович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита состоится «28» сентября 2007 года в 15час 30 мин на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212 263 05} в Тверском государственном университете по адресу 170000, Тверь, ул Желябова д 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу ±70000, Тверь у л Скорбященская, д. 44а

Автореферат разослан «26» августа 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова Елена Евгеньевна кандидат философских наук, доцент Глазунова Светлана Александровна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников образования

кандидат философских наук, доцент

С П Бельчевичен

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Карл Поппер (1902-1994) -основоположник критического рационализма, являющегося одной из наиболее влиятельных школ философии постпозитивизма С именем этого британского автора ассоциируется не только выдвижение оригинальных идей в сфере эпистемологии и философии науки, но и повышенный интерес к проблеме взаимосвязи истории и политики Воззрения Поппера на взаимосвязь истории и политики стали предметом интенсивного обсуждения среди философов-профессионалов, нашли свой отклик со стороны социал-демократически и либерально ориентированных политиков Запада Обширное число современных последователей идей Поппера побуждает к пристальному анализу и выяснению современного звучания его концепции взаимосвязи истории и политики

Актуальность темы исследования. Рассмотрение взглядов К Поппера на проблему взаимосвязи истории и политики дает возможность глубже понять сущность, ценностные основания и мировоззренческую направленность его учения Оно позволяет всесторонне осмыслить критическое отношение британского теоретика к классической западноевропейской метафизике, историософским схемам и политико-философским идеям. возникшим в ее контексте На этой основе более рельефно выявляется тот вклад, который внес Поппер в становление постклассического типа философского теоретизирования

Характерно, что искания Поппера в сфере философии науки во многом предопределили его общемировоззренческие установки, с позиций которых им рассматривается история и политические реалии Одновременно обращение к анализу проблемы взаимосвязи истории и политики стимулировало развитие общемировоззренческих снований учения критического рационализма Выявление с южной взаимозависимости различных элементов доктрины критического рационализма Поппера выводит на уровень более глубокого понимания ее имманентного содержания, раскрытия той

роли, которую играет трактовка взаимосвязи истории и политики в целостности его мировоззрения

Построения Поппера содержат достаточно глубокий анализ специфики исторического познания и политического мышления, нуждающийся в пристальном изучении в свете современных философских подходов Он предложил острую и конструктивную критику классических субстанциа-гтистских схем философско-исторического теоретизирования, показав их связь с утопическими конструкциями будущего Антиавториташстский и антитоталитарный пафос теоретических построений Поппера обладает значимостью для критико-рефлексивного осмысления современных общественных реалий В равной мере выдвинутый им идеал «открытого» общества побуждает к размышлениям о судьбах демократии в современном мире, тенденциях «открытости4) и «закрытое^ социальных сообществ, государств и цадгосу дарственных объединений в эпоху глобализации Такого рода вопросы актуальны и для осмысления роли России в мировом сообществе на рубеже нового тысячелетия

Диссертационное исследование имеет педагогическое значение, по-скотьку сформулированные в его рамках выводы могут найти применение в преподавании целого ряда социально-гуманитарных наук, таких как история философии, социальная философия, культурология и др

Степень разработанности проблемы Теоретическое наследие К Поппера, различные аспекты трактовки им проблемы взаимосвязи истории и политики привлекают внимание многих зарубежных и отечественных исследователей

На понимание идей Поппера, его взгляда на связь истории и политики в отечественной литературе советского периода значительное влияние оказывала идеологическая установка, связанная с критикой любых версий немарксистской философии В том же ключе трактовали критический рационализм и зарубежные философы-марксисты из стран социалистического блока Одновременно нельзя не отметить, что сам факт появления кри-

тических исследований этой проблематики позволил значительной профессиональной и непрофессиональной читательской аудитории познакомиться с идеями недоступной для освоения неомарксистской мысли Появились и работы, в которых еще в период до начала перестройки, а потом и в перестроечную эпоху был дан достаточно серьезный анализ идейной эволюции Поппера, выявлены важные моменты, сопряженные с трактовкой им и его последователями проблемы взаимосвязи истории и политики Именно этим отличаются труды Б.Н Бессонова, И Т Касавина, В А Лекторского, И С Нарского, Т И Ойзермана, 3 А Сокулер, В П Филатова, Я Г Фогелера, Н С Юлиной и др'

В посткоммунистический период появились интересные работы отечественных авторов ориентированные на изучение критического рационализма Поппера В трудах Л Е Бляхера, Б Л Губмапа, И Т Касавина, Л А адикешинои а.Л Никифорова, В Н Поруса, В Н Садовского, 3 А Сску-лер, В С Степина, В К Финна, А Н Чумакова, Н С Юлиной и других авторов присутствует достаточно содержательный анализ отдельных аспектов понимания им проблемы взаимосвязи истории и политики, ценностных и эпистемологических оснований ее рассмотрения2 Отечественные иссле-

1 См Касавин И Т Теория познания в плену анархизма М, 1987, Касавин И Т , Сокулер 3 А Рациональность в познании и практика М, 1989, «Критический рационализм» философия и политика Под ред Б Н Бессонова, И С Нарского и др М, 1981, Ойзерман ТИ Критика «критического рационализма» М, 1988, Проблемы и противоречия буржуазной философии 60-70-х г XX века Под ред. НС Юлиной и В А Лекторского М . 1983, Сокулер 3 А Проблема обоснования знания (Гносеологические концепции Л Витгенштейна и К Поппера) М , 1988, Филатов В П Научное познание и мир человека М, 1989, Юлина Н С Проблема метафизики в американской философии XX века М, 1976

2 См Бтахер Л Е Виртуальное состояние социума, или шансы и риски

открытого общества в России М. 1997, Губман Б Л Смысл истории М , 1991, На пути к открытому обществу идеи К Поппера и современная Рос-

сия Под ред АН Чумакова М 1998, Касавин ИТ Социальная теория

познания М 2001, Микешина Л А Новые образы познания и реальности

М , 1997. Никифоров А Л Философия науки История и теория М, 2006,

Порус ВН Рациональность Наука Культура М, 2002, Садовский ВН

дователи сегодня во многом бчизки в своих выводах зарубежным аналитикам относительно попперианской трактовки взаимосвязи истории и политики

В зарубежной философской литературе, несмотря на обилие изданий, освещающих эволюцию идей Поппера, вопрос о его понимании взаимосвязи истории и политики также не нашел пока должного всестороннего рассмотрения В работах М Артигаса, У У Бартли, Я М Бема, Г Е Бер-ка, М Бунге X Кизевеггера, Г Раднитски, П Левинстона, Д Миллера У X Ньютона-Смита, А Охеара и других авторов предложен интересный анализ ценностных оснований мировоззренческой платформы критического рационализма, повлиявших на трактовку Поппером этой проблемы3 В сочине»:иях УГалли, А Данто, X Фзйна, Г Макдокалдз К" Минога, М Уайта, Б Т Уичшрсв и JnvгиY авторов рассматпивэются фичософско-исторические воззрения Поппера, их релевантность обс\ ждению совре-

Карл Поппер и Россия М , 2002, Садовский В Н Эволюционная эпистемология Карла Поппера на рубеже XX-XXI столетий // Эволюционная эпистемология и логика социальных наук Под ред ВН Садовского М, 2006, Садовский В.Н. Юлина Н С К Поппер // Современная западная философия Словарь М, 1991, Сокулер ЗА Знание и власть наука в обществе модерна СПб, 2001, Степин ВС Философия науки М, 2006, Финн В К Эволюционная эпистемология Карла Поппера и эпистемология синтеза познавательных процедур // Эволюционная эпистемология и яогика социальных наук Под ред ВН Садовского М , 2006

-См Artigas М The Ethical Nature of Karl Popper s Theory of Knowledge Bern, 1999, Evolutionary Epistemology, Rationality, and Sociology of Knowledge Ed by G Radnitzky and W W Bardey III La Salle, 1987, Karl Poppers kriticher Rationalismus heute Hrsg von J M Bohm Tubingen, 2002, Burke T E The Philosophy of Popper Manchester, 1983, The Critical Approach to Science and Philosophy Ed by M Bunge N Y , 1964 Kiesewetter H Ethical Foundanons of Popper's Philosophy /'/Karl Popper Philosophy and Problems Ed by A O'Hear Cambridge, 1995, In Pursuit of Truth Ed by P Levmgston Athlantic Highlands. 1982 Miller D Propensities and Indetermmism //Karl Popper Philosophy and Problems Ed by A O'Hear Cambridge, 1995, NewtonSmith W H Popper, Science, and Rationality //Karl Popper Philosophy and Problems Ed by A O'Hear Cambridge, 1995,Was wir Karl Popper und semer Philosophie verdanken Hrsg von E Morscher Sankt Augustm, 2002

менных проблем изучения специфики исторического знания4 Вопрос о понимании Поппером взаимосвязи истории и политики в определенной мере затрагивается и в работах Ф Крейцера, Б Маги, П П Мюллера-Шмида, А М Петрони, Р Пеццименти, Ф Старка, Д Шимура и других авторов. рассматривающих британского философа как политического мыслителя3

Вместе с тем, проблема взаимосвязи истории и политики в критическом рационализме К Поппера не получила пока достаточного анализа Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является философия критического рационализма К Поппера, а предмет ом - его взгляды на взаимосвязь истории и политики

Цель и задами исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ воззрений К Поппера на взаимосвязь истории и политики Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач

4 Cm Galhe WB Philosophy and the Historical Understanding NY, 1968 Danto A Analytical Philosophy of History Cambridge, 1968, Danto A Analytical Philosophy of Action Cambridge, 1973, Fam H Between Philosophy and History The Resurrection of Speculative Philosophy of History within the Analytic Tradition Princeton, 1970, MacDonald G The Grounds for Anti-Histoncism //Karl Popper Philosophy and Problems Ed by A O'Hear Cambridge. 1995, Minogue K Does Popper Explain Historical Explanation? //Karl Popper Philosophy and Problems Ed by A O'Hear Cambridge, 1995, White M Foundations of Historical Knowledge Westpomt, 1982, Wilkms B Has History any Meaning7 A Critique of Popper's Philosophy of History Hassocks 1978

5 Cm Kreuzer F Offene Gesellschaft, offenes Universum Wien. 1982, Magee

B What Use is Popper to a Politician9 '/ Karl Poper Philosophy and Problems

Ed by A O'Hear Cambridge, 1995, Muller-Schimd P P Die philosophischen

Grundagen der Theorie der offenen Gesellschaft Heidelberg, 19*70, Petroni

AM Karl Popper il pensiro politico Firenze, 1981. Pezzimenti R The Open Society and its Fnends Roma, 1997, Stark F Revolution oder Reform9 Herbert Marcuse und K Popper München, 1971. Shearmur J The Political Thought of K Popper L, 1996

- рассмотреть особенности трансформации учения К Поппера о взаимосвязи истории и политики в различные периоды его философской эволюции

- выявить роль эпистемологических и социально-культурных ценностей, служащих основанием решения проблемы взаимосвязи истории и политики в системе критического рационализма,

- изучить трактовку взаимосвязи истории и рациональности в эволюционной эпистемологии К Поппера,

- предложить анализ критики историцизма как основания политического тоталитаризма в философии К Поппера,

- раскрыть историко-философские корни и сущность подхода К Поппера к проблеме смысла истории

- проанализировать программу оационально обоснованной политики я идеал иоткиытого» оошества к, [ 10пп£рз.

Источниками исследования являются произведения К Поппера, а также его учеников и последователей К числу источников следует также отнести произведения философов античности, Нового времени и современности обсуждаемые в сочинениях Поппера Источниковая база диссертации включает также новейшие исследования современных западных авторов, посвященные эволюции мировоззрения британского теоретика, его трактовке взаимосвязи истории и политики

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования определены особенностями темы В диссертационном исследовании используется герменевтическая методология, проолемко-тематический способ анализа и изложения материала При написании работы применялись структурный, структурно - функциональный, исторический и сравнительно - исторический методы

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации - 184 страницы

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, раскрывается методологическая основа диссертации, а также ее научная новизна и положения, выносимые на защиту

Глава I «Критический рационализм как эпистемологическая и ценностная программа» посвящена анализу мировоззренческих оснований решения проблемы взаимосвязи истории и политики в философии К Поппера

В первом параграфе «Эволюция мировоззрения К Поппера и проблема взаимосвязи истории и политики,> дана характеристика социоку льтур-ной обусловленности, историко-философских истоков и основных этапов трансформации воззрений бршсшслиго автора на взаимоотношения истории иЬОллТНКЙ

Во втором параграфе «Эпистемологические и социально-культурные ценности в системе критического рационализма» раскрыты разноуровневые ценностные основания философского учения Поппера, служащие отправной точкой его трактовки взаимосвязи истории и политики

В третьем параграфе «Эволюционная эпистемология история и рациональность» выявлены особенности эволюционной эпистемологии Поппера, в границах которой возникает его концепция истории как созидаемой творческими усилиями человека, запечатлевающимися в различных проявлениях его рациональности

Глава 2 «Постижение истории и политический идеал «открытого» общества» сфокусирована на осмыслении критического отношения Поппера к субстанциальным историцистским конструкциям, сформировавшимся в контексте классической метафизики, его трактовке рациональной интерпретации смыста истории и политики, а также на видении им идеала «открытого» общества, противостоящего тоталитарным утопиям

В первом параграфе «Критика историцизма как основания политического тоталитаризма» раскрыты содержание и социальная направленность подхода Поппера к критике субстанциальных конструкций истори-цистского типа и порождаемых ими утопий будущего возникших в границах классической европейской метафизики Прослеживается его видение эволюции философии историцизма

Во второй параграфе «Проблема смыспа истории» выявлены базисные характеристики представлений Поппера о возможности рациональной интерпретации смысла актов индивидуальной деятельности исторических субъектов, исторических ситуаций и целостности истории

В третьей параграфе «Программа рационально обоснованной по-питики и идеал «открытого» общества» демонстрируются основные черты видения Поппером рационально обоснованной политики, обсуждается выдвигаемый им идеал «открытого)? общества и возможности его оеализа-ции в эпоху глобализации

В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях

- впервые в отечественной историко-философской литературе всесторонне проанализированы сущность и основные этапы эволюции понл-мания проблемы взаимосвязи истории и политики в критическом рационализме К Поппера,

- раскрыты основополагающие эпистемологические и социально-культурные ценности, фундирующие программу критического рационализма К Поппера и создающие платформу рассмотрения в ее ключе проблемы взаимосвязи истории и политики,

- выявлены существенные черты рассмотрения К Поппером сквозь призму эволюционной эпистемологии проблемы культурного творчества и совершенствования различных форм рациональности в истории,

- показаны теоретико-методологические и либеральные политические основания критики К Поппером различных вариантов субстанциальных историцистских конструкций и сопровождающих их тоталитарных утопий, возникших в границах классической европейской метафизики,

- предложено рассмотрение историко-философских предпосылок и сущности истолкования К Поппером возможности рационально-смысловой интерпретации актов индивидуальной деятельности исторических субъектов, исторических ситуаций и целостности истории,

- дана развернутая интерпретация созданной К Поппером концепции рациональной политики, ее связи с опытом истории, раскрывается су щность и политическая направленность идеала ^открытого» общества, его звучание в контексте эпохи глобализации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Подход К Поппера к проблеме взаимосвязи истории и политики эволюционирует на протяжении всех этапов становления его философского мировоззрения и оформления его в целостную систему Решение проблемы взаимосвязи истории и политики фундировалось на протяжении всей эволюции воззрений Поппера со стороны его общефилософских построений. и. наоборот видение истории и политики в их единстве накладывало свой отпечаток на его мировоззрение в целом На конец 10-х - 20-е годы 20 в приходится период становления базисных эпистемологических, этических и социально-политических взглядов Поппера. которые затем разовьются в его оформленную философскую систему Под влиянием идей Канта, освоения истории науки и музыки, а также анализа политической ситуации. Поппер приходит к установке критического рационализма Первые шаги становления его фальсификадионистской эпистемологической программы были связаны с критикой марксистского видения истории.

коммунистического идеала и практики его воплощения австрийскими сторонниками этого учения В 30-е - первую половину 60-х гг Поппер развивает собственный вариант постпозитивистской доктрины эпистемологические основания которого становятся отправной точкой критики историци-стских теорий и вытекающих из них политических утопий будущего В этом контексте им предлагается собственный подход к рациональному объяснению смысла исторических событий, ситуационному анализу современной политической жизни, технологии общественного устройства и проектирования будущего Выдвигается идеал «открытого» общества Во вторую потовину 60-х - 90-е годы проблема взаимосвязи истории и политики получает свое развитие под влиянием развиваемых Поппером идей эволюционной эпистемологии и критической метафизики трех миров В рспекткве Поппер рксуст историю человеческой кудыу-

ТТ1/Л1 ттез.г\г*ггаг/"гчхт>а ТТ^хтт

А:л уяу с непрерывной экспансией

разрешения разноплановых проблем В его творчестве отчетливо обнаруживается влияние не только Ч Дарвина, но и М Вебера Резервуаром знания и ценностей Поппером провозглашается третий мир объективно и надындивидуально существующих представлений которые аккумулируют традицию и используются людьми В свете эволюционной эпистемологии в полемике с неомарксизмом Поппер дополняет и корректирует свои представления о логике социального познания, пути построения «открытого» общества

Итогом периода университетского формирования Поппера, существенным ^бпазом повлиявшего на его представления о взаимосвязи истории и политики, можно назвать ряд сложившихся именно тогда мировоззренческих установок К их числу следует отнести движение под влиянием событий первой мировой войны и послевоенного кризисного периода ог недолгого увлечения марксизмом к неприятию его «историцистских» идей и социального идеала, формирование на базе увлечения философией Канта и критического освоения идей психологии, истории науки и музыки убежде-

ния в том что познание есть процесс, связанный с постоянным выдвижением новых рациональных конструкций, которые не должны догматически оставаться незыблемыми, а подлежат постоянной атаке со стороны противоречащих им данных, видение культуры в ключе ее постоянного обнов-тения, благодаря усилиям человеческого разума и стремлению личности к свободе Именно тогда зарождается вся совокупность гносеологических, этических и социально-философских установок Поппера, которая, оформившись впоследствии в более зрелом варианте, предопределила его философские воззрения на взаимосвязь истории и политики

Первый собственно академический этап деятельности Поппера относится к 30-м - первой половине 60-х гг На протяжении этого периода складывается основная матрица его воззрений на взаимосвязь истории и

ПОЛИТИКИ Пт^лг^-^гу тттлт чтп ы я Лгшр П^НТЯО' тлгьтгп-

-- ----— [------------ ---

эпистемологической теории Попперз, которая оказывается в фопмате его мировоззрения средством критики глобальных историцистских конструкций и утопий будущего В это время Поппер публикует такие свои труды как «Логика научного открытия» (1934), «Нищета историцизма»(1957), «Открытое общество и его враги» (1945), «Доказательства и опровержения» (1963) и др

Воззрения Поппера на взаимосвязь истории и политики существенным образом дополнятся в плане их теоретического обоснования и углубления во второй период его академической карьеры, который приходится на вторую половину 60-х - 90-е гг Поппер обращается к эволюционной трактовке познания, разрабатывает вариант критической метафизики в границах которого изменяется его общий взгляд на историко-культурный процесс и реалии политической жизни Выходят в свет такие его труды как «Революция или реформа9» (1971), «Объективное познание» (1972), «Бесконечный поиск Интеллектуальная автобиография» (1974), «Как я вижу философию» (1975), «Логика социальных наук» (1976), «Я и его мозг» (Совместно с Д Экклсом 1977), «Естественный отбор и возникновение ра-

зума» (1978), «Эпистемология и индустриализация» (1979), «Место разума в природе» (1982) «Эволюционная эпистемология» (1984), «О теории демократии» (1987), «Толерантность и интеллектуальная ответственность» (1987), «Научные и идеологические революции» (1990) и др В творчестве Поппера наблюдается стремление понять проблему взаимосвязи истории и политики в перспективе эволюционистского видения космического целого и места в нем человека, наделенного разумом и стремлением культу росо-зидания Способность человека понять рационально прошлое и построить неутопическое видение будущего демократического мироустройства рассматривается в горизонте учения о существовании не только физических явлений и человеческих индивидов, наделенных сознанием и волей, но и мира объективного знания и ценностей - третьего мира

2 Припер никогда не пытался создать полный системно иерархизи-довакяыл набор эпистемолэтически обоснованных внутркнаучных и вне-научных ценностей, так как это противоречило бы духу критического рационализма и более совпадало с «чожным рационализмом» Вместе с тем, принимая в качестве базисной веровательяой установки универсальную способность разума к критическому разрешению теоретических и практических проблем, он предложил достаточно последовательный взгляд на основные внутринаучные и вненаучные ценности необходимые для реализации разработанной им мировоззренческой платформы в сфере анализа динамики научного знания и реалий социально-культурного плана Анализ его произведений позволяет реконструировать эту ценностную платформу йгс дровоззсения Сам набор предложенных им цеяпОч-тьЙ свидетельствует о том, что его построения во многом способствовали становлению постмодерной ситуации со свойственной ей критикой глобального метанара-тивизма и апологией мозаичности современного сознания, но одновременно в философии Поппера присутствует и специфический вариант сохранения с критической коррекцией многих установок классического сознания Обновленный вариант рационализма в его критической редакции сохраня-

ет приверженность истине гуманизму тиберальной политической перспективе и иным ценностям классической западной философии В процессе философской эволюции Поппера прослеживаются многообразные способы применения рационально обоснованных ценностей к анализу исторической реальности и политики

В отличие от радикального постмодернизма, Поппер отнюдь не склонен отбрасывать идею важности обнаружения стабильных ценностных оснований теоретической и практической деятельности человека Именно на основе принятия фундаментальной значимости критической способности разума возникает единство и взаимозависимость внутринаучных и вненаучных ценностей его философского учения В то же самое время, Поппер не стремится к простому воспроизведению основопо тагаюших оснований европейской просвещенческой мые-тм - веры в мощь разума, гуманизм и историзм, сопровождаемый глобальными утопиями будущего Он пытается переосмыслить основополагающие ценности модерности, определяя вновь их значимость в свете культурной парадигмы 20-го столетия

Поппер полагал, что критико-рационалистические основания его доктрины должны способствовать обоснованию ценностей, которые призваны обеспечить горизонт мировидения субъекта, руководствующегося приоритетами разума Однако критики его доктрины справедливо вопрошают в данной связи о том, не являются ли возникающие таким образом ценностные приоритеты сами творением рациональной веры Такого рода размышления заслуживают подробного анализа и не могут быть сняты утверждением о противоположности разума и веры В свете этой проблемы вновь возникает вопрос о природе веровательных установок и их рациональных оснований, возможности сформулировать рационально обоснованную систему ценностей способную служить задаче обеспечения целостности практической и познавательной деятельности субъекта При сходстве эпистемологической стратегии любых форм утверждения гармонии

разума и веры, в построениях Поппера речь идет об особом случае - единении веры в универсальность разума и научной рациональности Корни его воззрений следует искать в философии европейского Просвещения, рационалистической доминанте мысли периода модерности

Если рациональная способность человека выступает как некая базовая преференция, то все остальные ценности, фундирующие философию Поппера, безусловно, оказываются взаимосвязанными с ней и производными от нее Морально-ценностное ядро мировоззрения Поппера определяет его понимание активности человека в познавательной и практической сферах Британский философ считал, что в процессе критического мышления важно проводить дифференциацию между научными (истина высказывания, его релевантность, интерес, значимость относительно интересующей нас проблемы, плодотворность, объяснительная сипа, простота, точность и т д) и вненаучными ценностями, имеющими отношение к практической сфере Приоритетными практическими ценностями для Поппера выступают гуманизм, автономия и свобода личности, права человека и толерантность, открытость общества и тд В реальности внутрина-учные и вненаучные ценности существуют в единстве, и, как констатирует Поппер, нельзя лишить ученого его пристрастий, не лишив одновременно его человечности Уничтожение его ценностных суждений означало бы отказ рассматривать его в качестве не только ученого, но и человека Тем не менее, отвергая возможность полностью элиминировать экстранаучные интересы и ценности из конкретной практики исследования, он призывает уделить должное внимание именно профессиональной деятельности ученого и ее аксиологическому измерению Единство внутринаучных и вне-научных ценностей необходимо и для анализа реалий истории и политики

3 В процессе эволюции эпистемологических воззрений Поппера рельефно прорисовывается тема взаимосвязи истории и рациональности, во многом роднящая его концепцию с построениями М, Вебера Первоначально она определяется в контексте его анализа научного поиска, опреде-

ления возможности демаркации науки и метафизики Фаллибилистская концепция эволюции научного знания предполагает непрекращающуюся критико-рациональную активность ученого в поиске никогда заранее не-уготованной истины Постепенно Поппер начинает анализировать взаимосвязь истории и рациональности в контексте традиции, закрепленной в языке Разум должен, в его понимании, стремиться к желанному и никогда не достижимому триумфу В процессе перехода к эволюционистской эпистемологии и метафизике трех миров Поппер рассмотрел проблему истории и рациональности в более глобальной перспективе Эволюция вселенной трактуется им теперь как порождающая человека, способного к само-трансценденции. постоянному рациональному самообогащению и расширению границ всеобщего достояния знание ч кучьтуры в целостности ее орм Эволюционистская платформа не только предполагаем рассмотрение механизма опредмечивания и распредмечивания смыслового содержания различных форм научной и вненаучной рациональности, закрепленных культурной традицией но и подготавливает видение истории как открытого процесса, постоянно взывающего к свободному рационально обоснованному решению и отве гственному действию В определенной мере такого рода взгляд - итог не только эпистемологических и метафизичеких. но и социально-философских исканий Поппера в либеральной перспективе Общефилософские взгляды британского автора на всем протяжении его творчества обусловливают понимание им взаимосвязи истории и политики

Еще в первый период своей деятельности Поппер определил отношение к проблеме соотношения метафизики и научного познания в противовес классическому подходу, предложенному Л Витгенштейном и представителями Венского кружка Характерно, что решение этого вопроса во многом повлияло на его построения относительно соотношения истории и рациональности Показав линию демаркации между наукой и метафизикой Поппер увидел в них две формы рационально-смыслового конструи-

рования мира, претерпевающие трансформацию во времени, различным образом переплетавшиеся друг с другом в контексте истории и оказывавшие влияние на создание образов прошлого, настоящего и будущего

Обращение Поппера к созданию эволюционной эпистемологии знаменует довольно значительные изменения в самом способе его фитософст-вования Характеристика познания в эволюционном ключе присутствовала и в его более ранних трудах, но во второй период творчества Поппер обращается к дарвиновскому эволюционизму как глобальной исследовательской программе и делает на этой базе метафизические допущения, которые позволяют ему «вписать» процесс познания в панорамный кадр космической творческой эволюции Эволюционная картина вселенной дополняется историей рациональной активности человека, конституирующей основу

^олмп.....- .

кизм оказывается основанием теории объективного знания предполагающей особое видение не только эпистемологической проблематики, но и культуры, ее исторической динамики В свете подобного поворота проблема взаимосвязи истории и политики получает также звучание, отличное от ее трактовки в предшествующий период творчества Поппера

4 Критика историцизма как основания политического тоталитаризма. предложенная Поппером. опирается на центральные ценностно-мировоззренческие установки критического рационализма В ней отчетливо представлен его взгляд на взаимосвязь истории и политики, сложившийся в прямой полемике с платформой историцизма Обращение Поппера к учениям ведущих представителей историцизма демонстрирует его понимание этой проблемы в контексте истории европейской метафизики Ведь именно на базе ее глубинных оснований сложились идеи холизма, эс-сенциалистски-субстаниалистского видения исторической реальности, присущей ей жесткой необходимости, запечатлеваемой универсальными генетическими законами, позволяющими выдвинуть глобальные утопии будущего Критикуя историцизм. Поппер вступает в откровенную полеми-

ку с европейской сущностной метафизикой Поскольку критический рационализм сохраняет определенную связь с новоевропейской классической философией низвергая онтологически фундированный исюрицизм от Гераклита Платона и Аристотеля до Гегеля и Маркса он оставляет возможность рационального реконструирования, смысловых интерпретаций истории и современной ситуации, вероятных прогнозов будущего Одновременно нельзя не заметить, что попперианская массированная критика историцизма его метафизических оснований сыграла заметную роль в становлении мировоззренческого климата эпохи постмодерна

Индетерминизм и номинализм остаются основаниями для критики Поппером историцизма Он полагает, что предложил строго логические основания утверждения, чю ход истории предсказать невозможно В качестве позитивных посылок критики логики историцизма Поппер опирается на построения М Вебера, Р Д Кэллингвуда и Ф фон Хаека

Историцизм, по мысли британского автора, существует в двух версиях - пронатуралистической и антинатуралистической Он считает, что, в соответствии с представлениями о применимости методов физики, можно разделить социально-гуманитарные исследовательские программы на те, которые поддерживают применение методов физики в социальных науках, и выступающие против использования таковых Несмотря на разграничение антинатуралистических и натуралистических историцистских концепций Поппер отнюдь не склонен считать их находящимися в непримиримом противоречии В любом случае, попперианское прочтение историцизма предполагает идеи холизма, эссенциалистски-субстаниалистского кон-стрирования исторической реальности, присущей ей жесткой необходимости, фиксируемой универсальными генетическими законами, которые служат выдвижению глобальных утопий будущего Эта идеальная формула требует исторического наполнения, по-разному реализуется в сочинениях разных авторов, включаемых британским философом в число представителей этого направления

Обращение Поппера к различным версиям историцистских концепций демонстрирует его желание проследить историю становления таковых от Гераклита и Платона до Гегеля и Маркса, раскрывая их неадекватность общему типу постклассического теоретизирования В этом смысле британский философ несомненно внес свою лепту не только в становление неклассического типа видения истории, современных форм истолкования исторического наратива, но и в коституирование духовного климата эпохи, получившей название «постметафизической»

5 Анализ проблемы смысла истории, проведенный Поппером имел своим основным истоком ее видение в ключе доктрины И Канта Поппер исходил из невозможности постижения истории как таковой в ее целостности. ибо она не является объектом возможного опыта Он унаследовал и кантианский дуализм фактов и ценностно-нормативной составляющей сознания В доктрине Поппера отчетливо -заметно влияние неокантианства Г Риккерта и М Вебера, неогегельянства Р Дж Коллингвуда История, по Поппер-ц, не обладает имманентным смыслом, но может быть наделена им на уровне работы различных регистров сознания Им выделяются уровни поиска индивидуального действия интерпретации различных сегментов истории и целостности истории, увиденной под углом зрения различной морально-философской и политико-философской перспективы Смысл «вычитывается». по Попперу, не только в плане анализа индивидуального действия, но также и при рациональной реконструкции определенных исторических ситуаций, отображаемых различными интерпретациями минувшего При этом британский теоретик выступает с яростным неприятием историцистских теорий как противоположных в принципе процедурам верификации и фальсификации и притязающих на универсальную экспли-кативность Признавая социальную ангажированность исторических интерпретаций. Поппер не дал подробного анализа их связи с Философско-мировоззренческими основаниями, что обусловлено его резким неприятием историцизма Однако критика любых вариантов всеобщей истории и

философских схем исторического развития в значительной мере противоречила реальным стратегиях! исторического сознания Кроме того исторические интерпретации, имеющие опору в эмпирическом знании, также могут содержать значительную дозу философского умозрения Яростно критикуя историцизм, Поппер вынужден был констатировать неистребимость разнообразных ракурсов наделения целостности истории предполагаемым смыслом, а значит и постоянное наличие конкурирующих глобальных идейно-смысловых вариантов истолкования истории Впоследствии имманентные противоречия его доктрины послужили основанием создания бо-тее гибкого подхода к историческому повествованию, возникшему в англо-американской аналитической философии истории и герменевтике П Рюера Здесь были достаточно содержательно раскрыты эпистемологические особенности исторического повествования, его эмпирические, конкретно-теоретические и фиюсофскс-мировоззрерческис составляющие плюрализм их возможного переплетения в реальном конфликте различных стратегий видения смыслового содержания истории

Подобно Канту Поппер исходит, прежде всего, из невозможности метадискурса относительно целостности истории, который бы нашел эмпирическое подтверждение Им разделяется кантовский вывод о том, что целостность истории не может быть принципиально дана в опыте познающего субъекта Кантовский эпистемологический подход к истории Поппер дополнил новыми идеями, родившимися в ходе внимательного прочтения неокантианцев и Коллингз)да Поппер весьма позитивно оценивает не только эпистемологические взгляды Г Риккерта, но и воззрения М Вебе-ра, его теорию идеальных типов как инструмента понимания истории Его привлекают также построения неогегельянца Р Дж Коллингвуда, который в своей теории априорного воображения выглядит продолжателем идей Канта, творчески им интерпретированных

Индивидуальные действия людей Поппер, подобно М Веберу, полагает напо таенными смыстом который вполне возможно разгадать и ин-

терпретировать В данной связи союзниками подобного мыслительного демарша выглядят, по Попперу, Вебер и Коллингвуд Проигрывание мотивов исторического деяния в воображении, как полагает он, вполне может привести к интерпретации его смысла Параллельно с аналогичными разработками К Гемпеля, Поппер создает собственную модель исторического объяснения индивидуальных действий и сложных исторических ситуаций, предполагающую наличие своеобразных квази-законов - типологических генерализаций Такого рода обобщения идеально-типического свойства работают и в социологии, а также в сфере политической науки

Ситуационный анализ, по Попперу, заставляет исследователей более внимательно присмотреться к вызывающим всеобщий интерес событиям того или иного периода истории, влияющим на создание интерпретаций

„„„К,™. —----------- -----—. „„„.. „С----------------------

лруиптл ириил^ VI ^ 1 и, -ни ^и 1у аци и иира^лл интере-

са создателей *»тор •' *.^уКиХ ¿х^^цепции* ^зчзывйюьь^их их воедино в сиптс-тических интерпретациях истории В отличие от естественнонаучных теорий, историческое мышление сопряжено, как полагает британский автор, с рациональной реконструкцией уникальных ситуаций, которые эксплицируются различными интерпретациями, необходимыми для разрешения исторических проблем. Историю ч науку роднит наличие определенной позиции исследователя по отношению к изучаемым им реалиям Ссылаясь на суждения Э Мейера, М. Вебера и Г Риккерта, он полагает изучение истории тесно связанным с интересами исследователей, пытающихся решить свои собственные проблемы При создании теоретических интерпретаций истории реально возникает множество проблем, порождаемых как спецификой самого исторического объекта, который локализирован в пространстве и времени, уникален, так и способом его постижения Теоретизация исторического материала предполагает его умозрительное обобщение, которое, в зависимости от «дозы» генерализации приводит в той или иной степени к забвению уникальности и полноты случившегося Именно по-

этому Поппер склонен к неприятию многих «исторических теорий», которые он именует также «квазитеориями»

Отвергая притязания историиизма, Поппер, тем не менее, в духе предложенной Кантом платформы совсем не отбрасывает возможности наделения истории смыслом в плюралистической перспективе множественности ее философских интерпретаций Невозможность постижения истории как «вещи в себе» не означает для Поппера запрета на придание ей смысла в ракурсе избранной мировоззренческой и политической платформы Ведь если допустить невозможность видения истории в перспективе реализации идеала свободы, то тогда и сами построения Поппера относительно необходимости создания открытого общества будут безосновательными

6 1 Гпелставлениа Поппера о рационально обоснованной политике и идеальном состоянии «открытого» общества в целом вытекают уз совокупности общемировоззренческих и социально-философских взглядов британского автора Его политическая позиция отмечена трансформацией от левого радикализма, социал-демократических симпатий к либеральной платформе, нашедшей отражение и в его политическом идеале Очевидно. что поздние философско-политические построения Поппера несут на себе печать и его более ранних социал-демократических пристрастий Совокупность ценностных оснований критико-рационалистического мировоззрения британского автора воплощена в его представлениях о рациональной политике и идеале «открытого» общества В полемике с историцистскими концепциями и вытекающими из них утопиями будущего Поппер формулирует собственное понимание рациональной политики и поэтапной социальной инженерии Критический рационализм его позиции результирует в убеждении о важности конкретного ситуационного анализа политики, возможности интерсубъективного обнаружения и реконструкции содержания возникающих в этой сфере ситуаций предполагающей единство истории и современности Отсюда и утверждение Поппера. что критико-

рефлексивное, возникающее в noie полемики видение политических ситуаций создает основание для использования рациональных технологий воздействия на общественные отношения и социальные институты Хотя идеал «открытого» общества Поппера достаточно неконкретен, он несет в себе пафос противостояния воинствующему традиционализму, авторитарным и тоталитарным утопиям С позиций либерально-демократических ценностей Поппер отстаивает идеал постоянной эволюционной трансформации общества, что делает его построения актуальными и релевантными современной ситуации Одновременно теоретические построения Поппера. сопряженные с открытостью и закрытостью общественных систем, требуют сегодня конкретной интерпретации в свете вызовов глобализации, позволяющей по-новому взглянуть на этот круг вопросов в свете единства

Логика ситуационного анализа политической реальности, предложенная Поппером, сформировалась под влиянием идей М Вебера и весьма схожа с его видением специфики осмысления конкретных событий истории Концепция логики исторического объяснения Поппера-Гемпеяя в полной мере приложима к изучению современных общественно-политических явлений В ключе логики ситуационного анализа история и современность оказываютсятеснейшим образом взаимосвязанными, несмотря на утверждение британского автора относительно неприемлемости чрезмерной апелляции к традиции прошлого при рациональной интерпретации современных событий

Понимание социально-политической ситуации трактуется Поппером как условие воздействия на нее Он полагает, что рационально взвешенная социальная инженерия является непременным условием трансформации общества Отсутствие воздействия на социальную ситуацию с целью ее изменения в желательную сторону может породить негативные следствия, ибо существует возможность реализации негативных, потенциально деструктивных возможностей В своих произведениях Поппером использует

понятие «фрагментарная социальная инженерия» Оно фиксирует такой тип социальной инженерии технологии социального конструирования и реформирования, который принципиально противоположен утопической социальной инженерии, основанной на с> бстанциально-холистских исто-рицистских представлениях Технологический подход к решению социальных и политических проблем видится Попперу залогом обеспечения эволюционного развития общества, исключающего насилие и революции Он предполагает «поэлементную» коррекцию существующей социальной ситуации

Проблематика «открытого« общества*- возникает в работах Поппера под влиянием книги А Бергсона «Два источника морали и религии» При всей размытости предлагаемой Поппером характеристики «закрытого» общества, очевидно, что речь идет о традиционалистском, авторитарном и тоталитарном способах социальной организации «Открытое» общество рисуется Поппером как основанное на системе абстрактных связей и конкурентной борьбе По сути, оно синонимично обществу, где существует частная собственность и право, демократический тип общественной организации Анализ Поппером «открытых» и «закрытых» сообществ задает перспективу видения истории в ключе изучения разнообразия внутренних и внешних факторов порождающих такого рода характеристики В контексте глобализации весьма остро встает вопрос о возможности сочетания открытости и автономии национальных государств в целях обеспечения их стабильного существования и развития

III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Работа представляет собою историко-философский анализ эволюции решения проблемы взаимосвязи истории и политики в учении К Поппера. Этот вопрос не был до настоящего времени достаточно изучен в историко-философской

литературе Выводы осуществленного диссертационного исследования имеют научно-практическое значение при обсуждении вопроса о перспективах развития глобального сообщества и месте в нем России Теоретические выводы диссертационной работы могут найти применение в практике преподавания истории философии, социальной философии, политологии, культурологии и ряда других вузовских курсов

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора Они доложены на всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь,2006 г ), а также на постоянно действующем научно-практическом семинаре кафедры теории и истории культуры Тверского госуниверситета

Пуоликации:

1 А й Цочт'лЛО'Г'м 'Ti^rrw-.TiT: тг ~---■ г"- n -i- - - гт- /V*----- V

А * Л ■■■ '»» ■■ "" ■•»• / .« . » - '•» / I.J. С ! М V"- t .■/;_),/ ПЧ, А VJ^JIZii Г1 1 .1 Г! ; 11 о !-JII. А. Ц.> Yli". IV

Поппера // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Философские науки» № 2 2006 С 32-37

2. Рыжйкова A.B. Проблема смысла истории в философии К Поп-пера // Образование в XXI веке Материалы всероссийской научной заочной конференции Вып 7 Тверь. 2006 С 36-3 7

3. Рыжйкова A.B. Эволюционная эпистемология К Поппера история и рациональность // Вестник Тверского государственного университета Серия Философия № 1 2007 (В соавторстве с Б JI Губманом, авторский вклад -0,8пл) С 116-133

4. Рыжйкова A.B. Критика исторвдизма как основания политического тоталитаризма в философии К Поппера // Вестник Тверского государственного университета. Серия Философия № 2 2007 С 131-141

РЫЖИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТОРИИ И ПОЛИТИКИ В ФИЛОСОФИИ К. ПОППЕРА

Технический редактор Н О Огаркова Подписано в печать 14.06 2007 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага типографская. Уел печ. л. 1,2.

_Тираж 100 экз. Заказ № 411_

Адрес1 170021, г Тверь, ул 2-я Грибоедова, 22