автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Женские образы в татарской просветительской литературе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фаттакова, Альсина Александровна
Введение.3
Первая
глава: Реалистическая татарская литература второй половины XIX - начала XX веков.13
1.1. Просветительский реализм: предпосылки формирования и особенности развития.13
1.2. Образ женщины в просветительском реализме.44
Выводы по первой главе.
Вторая
глава: Образ просвещенной женщины в татарской литературе второй половины XIX - начала XX веков.5 9-14 Г
2.1. Идейный замысел, заложенный в женские образы в татарской просветительской прозе.59
2.2. Особенности женских образов в татарской просветительской драматургии.123
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Фаттакова, Альсина Александровна
Актуальность темы. В середине XIX века в России происходят глубокие изменения. Они были связаны с революционной ситуацией, патриархальными пережитками старого мира с дальнейшим развитием страны, которые повлияли на татарскую общественную мысль. На общественную арену вышли просветители, программой которых стали борьба за прогресс, выдвижение конкретных задач, направленных на демократизацию общества. В этот период происходят крупные социальные изменения, расцвет русской классической литературы, развитие революционно-демократической, философской, литературно-критической, педагогической мысли, которые не, могли не отразиться и на общественно-культурной жизни народов обширной страны, в том числе и татар.
Литература нового времени, творческим методом которой стал просветительский реализм, родилась не вдруг и не на пустом месте. Она сформировалась на благодатной почве, подготовленной просветительским движением, берущим начало уже в конце ХУШ века, которая явилась следствием пробуждения и роста национального и общественного самосознания татарского народа. Если в первой половине XIX столетия в поэзии слышатся призывы к просвещению, образованию и культуре, то во второй половине века в татарской литературе эти идеи реализуются в новых литературных жанрах, через создание новых типов героев. В этот период актуализируется изображение жизни простого человека, формируется наполненная идеями возрождения татарского общества реалистическая литература. На литературную арену выходят образованные молодые люди, задумывающиеся о судьбе нации, благополучии общества, способные преобразовывать общественные устои. Именно в таких образах заложен идейный замысел просветительской литературы, где находит отражение авторское видение переустройства общества путем просвещения.
В творчестве писателей-просветителей второй половины XIX - начала XX столетия особое место уделяется созданию женских образов, через которые проявляется позиция автора в решении сложных, актуальных проблем времени. В таких произведениях жизненные конфликты связаны с проблемой определения места и роли женщины в семье, в судьбе народа, в обществе.
Женские образы в тюрко-татарской литературе занимали не последнее -место как в древности, так и в средневековье, в любовных дастанах, где не стоял вопрос равноправия между мужчиной и женщиной, находило отражение особенности их взаимоотношения, восхвалялись красота, ум, преданность женщины. В реалистической литературе женщина играет качественно иную роль. На протяжении всей истории развития искусства и литературы женские образы щедро наделялись лучшими качествами.
В центре внимания татарской реалистической литературы уже стоит вопрос о решении социальных проблем, связанных напрямую с определением места и роли женщины в обществе, с воплощением художественных и эстетических идеалов писателей по отношению к женщине.
Данное исследование посвящено изучению образа женщины в татарской просветительской литературе и предполагает раскрытие женских характеров в произведениях прозы и драматургии с целью выявления идейно-эстетического замысла авторов, заложенных в них.
Степень изученности проблемы и темы. Женские образы как в русской, так и в татарской литературе привлекали внимание отечественных литературоведов и критиков. Анализ работ, близких теме диссертации, показал, что особенности отражения в литературе женских образов привлекают внимание также и современных исследователей. В монографических работах и проблемных исследованиях, кандидатских и докторских диссертациях рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Неоценимый вклад в изучение места и роли женщины в татарской литературе внесен такими учеными, как И.Нуруллин, Ф.Мусин, Я.Абдуллин,
Х.Миннегулов, М.Сахапов, А.Ахмадуллин, М.В. Гайнутдинов, М.Гайнуллин, A.B. Игнатьева и др., которые выявляют особенности женских образов в различных периодах развития татарской литературы.
В последние годы изучению женских образов были посвящены такие исследования, как «Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века» С.Р. Никишиной, «Идейно-эстетическая эволюция проблем феминизма в творчестве Г.Исхаки (1897-1954)» A.A. Шамсутовой, «Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 гг. на примере творчества Г.Исхакова и М.Горького» Д.М. Хайруллиной, «Система женских образов в романах Якуба Занкиева» М.С. Хуснутдиновой. Тендерным аспектом литературы занимается также и мировая наука.
Целью исследования является анализ женских образов в просветительской литературе для выявления их идейно-эстетической нагрузки в произведении.
Для достижения данной цели диссертантом были определены и осуществлены следующие задачи:
• Проанализировать этапы становления просветительского реализма в отечественной литературе;
• рассмотреть особенности концептуализации понятия «образ» в литературоведении;
• раскрыть идейный замысел, заложенный в женские образы в татарской просветительской прозе;
• выявить особенности женских образов в татарской просветительской драматургии.
Объектом изучения являются прозаические произведения татарских просветителей: «Хисаметдин менла» («Хисаметдин менла») М.Акъегетзаде, «влуф, яки гузэл кыз Хэдичэ» («Тысячи, или красавица Хадича»), «Зур гена1шар» («Великие грехи») З.Бигиева, «Эсма, яки Гамэл вэ ж;эза» («Асьма, или Преступление и наказание»), «Сэлимз, яки Гыйффэт» («Салима, или
Целомудрие») Р.Фахрутдинова, «Кэлэпушче кыз» («Тюбетейщица»), «Кез» («Осень») Г.Исхаки, «Бэхетле кыз» («Счастливая девушка»), «Бэхетсез кыз» («Несчастная девушка») З.Хади, «Морза кызы Фатыйма» («Дочь мирзы Фатима») Ф.Карими; а также произведения драмы: «Бичара кыз» («Несчастная девушка») Г.Ильяси, «Рэдде бичара кыз» («Счастливая девушка») Ф.Халиди, «Бэхетсез егет» («Несчастный юноша») Г.Камала.
Предметом настоящего диссертационного исследования является идейный замысел, заложенный в женские образы в вышеперечисленных произведениях прозы и драматургии.
Теоретической основой исследования послужили труды Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеева, C.B. Тураева, В.Е. Хализева, Ф.М. Хатипова, Г.Н. Поспелова, А.Б. Есина, Д.Ф. Загидуллиной и др., посвященные изучению вопросов по теории жанра и художественного метода, а также по теории и истории художественного образа.
Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами работы. Основными методами, использованными нами при написании работы, являются системный, сравнительно-исторический и метод художественного анализа.
Научная новизна работы обусловлена комплексным анализом женских образов в просветительской литературе второй половины XIX - начала XX вв.
Научная значимость исследования заключается в том, что работа восполняет пробелы в изучении истории развития татарской литературы, в целом, и просветительской литературы второй половины XIX - начала XX столетия, в частности.
Практические результаты данного исследования могут быть использованы при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений по учебной дисциплине «История родной литературы», в частности литературы XIX - начала XX вв., при организации спецкурсов и семинаров, посвященных исследованию вопросов просветительского реализма в литературе, а также изучению женских образов в просветительской литературе, при изучении творчества вышеназванных писателей-просветителей. Практическим анализом произведений писателей и драматургов, являющихся объектом исследования в данной работе, также могут пользоваться учителя национальных школ на уроках родной литературы, а также на факультативах, посвященных более глубокому изучению литературы анализируемого периода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Татарская литература второй половины XIX - начала XX вв. развивается на основе просветительских идей, которая стала в защиту разума, просвещенности, цивилизации и духовной свободы, в свою очередь подготовила плодотворную почву для дальнейшего развития национальной литературы на поприще расцвета и утверждения народно-демократических идеалов.
2. Художественный образ является одним из средств познания и изменения мира, синтетической формой отражения и выражения чувств, мыслей, стремлений, эстетических эмоций художника. Образ женщины в татарской просветительской литературе отличается своей идеализированностью со стороны автора и является выразителем авторской позиции, его отношения к современным проблемам общества.
3. Проблема определения места и роли женщины в семье, в судьбе народа, общества - одна из основных в произведениях писателей и драматургов второй половины XIX — начала XX вв.
4. Женские образы просветительской литературы воплощают в себе эстетический идеал автора; в котором нравственная воспитанность и образованность являются основными критериями в решении проблемы женского счастья.
5. Наряду с определением роли женщины в семье, в воспитании детей — достойного будущего нации, писатели-просветители ставят более широкие вопросы, касающиеся ее социального статуса в обществе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикации, изданном в журнале «Вестник Башкирского университета» (г.Уфа, 2010). Результаты исследования также представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Знаменские чтения» (г.Тобольск, 2007), «Сулеймановские чтения» (г.Тобольск, 2009), «Занкиевские чтения» (г.Тобольск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Акмуллинские чтения» (г.Уфа, 2008); ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2008, 2009).
Структура работы. Сформулированные цель и задачи нашли четкое отражение в композиционной структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Женские образы в татарской просветительской литературе"
Выводы по второй главе
1. Отражение женских образов является самой волнующей темой для демократически воодушевленных татарских писателей этого времени. Причем нужно отметить следующее: писатели-просветители изображают в некоторой степени идеализированную, неестественную для того периода героиню, стремящуюся самостоятельно решить свою судьбу, строить личное счастье. При анализе творчества этих писателей в данном исследовании для нас важны особенности создания образов женщин, так как в произведениях этого периода жизненные конфликты связаны с судьбой женщины и идейный замысел, заложенный авторами в их творения, также связан с раскрытием женских образов.
2. Национальная просветительская драматургия с первых же дней смело обращалась к таким проблемам, которые остро волновали просветителей -положение татарской женщины в обществе. Автор драмы «Бичара кыз» Габдрахман Ильяси попытался выступить в защиту прогрессивных взглядов, с критикой бесправного положения татарской женщины. А герои драмы «Рэдде бичара кыз» Ф.Халиди осуждают героиню Г.Ильяси. Таким образом, у Г.Ильяси главная героиня благодаря своим энергичным действиям добивается поставленной цели. А героиня Ф.Халиди, наоборот, больше является пассивным исполнителем чужой воли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая проблему особенностей изображения женских образов в 1 татарской просветительской литературе и выявляя идейный замысел, заложенный в эти образы, приходим к выводу о том, что все анализируемые произведения строятся по одной и той же схеме. В них присутствует дух предостережения «от обмана», призыв к реальному подходу в вопросах семьи и женской чести. Если девушка живет благовидно, следуя мусульманским традициям, если она стремится к знаниям, трудолюбива и хорошо воспитана, не перечит родителям или покровителям — она непременно добьется своего счастья.
Татарские просветители, провозглашая безграничную веру в разум человека, критикуя религиозное мракобесие, веря в идеалы Свободы, Равенства, Братства, возрождение татарского общества, становление его на путь прогрессивного развития видят в нравственном и духовном обогащении общества, в гармонизации общества через просвещение людей. Как известно, положение женщины у восточных народов, в том числе и у татарского, даже в XIX веке оставалось тяжелым: в семье ей отводилась роль послушной рабыни, в обществе она не могла реализоваться как полноценная личность. Создание образованного, высококультурного общества просветителями не мыслится без участия женщин. Поэтому в татарской литературе XIX века особое внимание уделяется проблемам воспитания и образования татарских женщин, решению проблемы «женского счастья» в свете канонов просветительства. Типичный женский образ в татарской литературе этого периода - это женщина, которая способна заявить о себе, ее слово имеет вес в обществе, она борется за свое счастье и добивается его. А путь, ведущий к «женскому счастью» лежит через достойное воспитание, полученное в семье, образование и нравственность.
В просветительских произведениях татарской литературы обычно учитывается социальное положение героев, которое играет существенную роль в изображении их мировоззрения. Но и при этом они часто выглядят примитивно в своей наивности, выраженной наличием непременного атрибута их мировоззрения — отчетливое деление мира на две части: положительное и отрицательное составляющие.
Положительные персонажи, как правило, лишены изъянов. Автор в своих героях автор стремится воплотить все лучшие черты, которые можно увидеть в людях. Поэтому такие герои представлены как предмет подражания. Таковы, например, многие положительные герои повести М.Акъегетзаде «Хисаметдин менла», Р.Фахрутдинова «Асьма, или Преступление и наказание» и др.
Конфликт между отрицательными и положительными персонажами в творчестве писателей-просветителей, как известно, проявляется на нравственной основе и заканчивается победой последних. Отрицательных героев постигает или позор, или трагическая участь. В некоторых произведениях «заблудшие» герои раскаиваются в своих безнравственных поступках и становятся на путь добродетели. Хисаметдин и Ханифа («Хисаметдин менла» М.Акъегетзаде), Джанбай и Магитаб («Несчастная девушка» Г.Ильяси) и др. герои, без особого труда преодолев трудности, обретают счастье.
В рассмотренных произведениях нетрудно усмотреть стремление авторов к исправлению нравов. При помощи созданных образов они хотят довести до читателя мысль о том, что обрести счастье смогут только образованные и высоконравственные люди, а развратные, невежественные -рано или поздно получат по заслугам.
В татарской литературе XIX века раскрывается концепция естественного человека, т.е. человек - это продукт воспитания, или воздействия внешних обстоятельств жизни, которая восходит, так или иначе, к соответствующей формуле «мнения людей определяются средой».
В произведениях, которые были написаны в рамках просветительского реализма, преобладает утверждающий пафос, здесь поддерживается образованность, милосердие, нравственность. Произведениям этого времени присуща условность, герои разделяются на положительные и отрицательные, их деятельность, судьба также мотивируется. Можно наблюдать мотивы рассмотрения нравственного совершенства человека с получением образования, изменение общества начинается именно с семьи. Наряду с определением роли женщины в семье, в воспитании детей — достойного будущего нации, некоторые писатели-просветители уже ставят более широкие вопросы, касающиеся ее социального статуса в обществе.
Татарская литература второй половины XIX - начала XX вв. развивается на основе просветительских идей, которая стала в защиту разума, просвещенности, цивилизации и духовной свободы, в свою очередь подготовила плодотворную почву для дальнейшего развития национальной литературы на поприще расцвета и утверждения народно-демократических идеалов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женские образы в татарской просветительской литературе"
ФАТТАКОВЛ АЛЬСИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ В ТАТАРСКОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 4 Ш 2011
ТОБОЛЬСК 2011
4843761
Работа выполнена на кафедре татарского языка, литературы и методик преподавания ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева»
Научный руководитель: Яхин Фарит Закизянович
доктор филологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Шагбанова Хабиба Садыровна
доктор филологических наук, профессор (г. Тюмень)
Мансуров Илсур Салихянович
кандидат филологических наук, доцент (г. Стерлитамак)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Набережночелнинский
государственный педагогический институт»
Защита состоится «22» апреля 2011 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.316.01 при ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева» по адресу: 626150 г. Тобольск, ул. Знаменского, 58, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «ТГСПА им. Д.И.Менделеева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ТГСПА им. Д.И. Менделеева «22» марта 2011 г.
Режим доступа: http: // wvvw.tgspa.ru/info/science/aspirantura
Автореферат разослан «22» марта 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор
Ф-С- Сайфулина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В середине XIX века в России происходят глубокие изменения. Они были связаны с революционной ситуацией, патриархальными пережитками старого мира с дальнейшим развитием страны, которые повлияли на татарскую общественную мысль. На общественную арену вышли просветители, программой которых стали борьба за прогресс, выдвижение конкретных задач, направленных на демократизацию общества. В этот период происходят крупные социальные изменения, расцвет русской классической литературы, развитие революционно-демократической, философской, литературно-критической, педагогической мысли, которые не могло не отразиться и на общественно-культурной жизни народов обширной страны, в том числе и татар.
Литература нового времени, творческим методом которой стал просветительский реализм, родилась не вдруг и не на пустом месте. Она сформировалась на благодатной почве, подготовленной просветительским движением, берущим начало уже конце ХУШ века, которая явилась следствием пробуждения и роста национального и общественного самосознания татарского народа. Если в первой половине XIX столетия в поэзии слышатся призывы к просвещению, образованию и культуре, то во второй половине века в татарской литературе эти идеи реализуются в новых литературных жанрах, через создание новых типов героев. В этот период актуализируется изображение жизни простого человека, формируется наполненная идеями возрождения татарского общества реалистическая литература. На литературную арену выходят образованные молодые люди, задумывающиеся о судьбе нации, благополучии общества, способные преобразовывать общественные устои.
В творчестве писателей-просветителей второй половины XIX - начала XX столетия особое место уделяется созданию женских образов, через которые проявляется позиция автора в решении сложных, актуальных проблем времени.
В таких произведениях, жизненные конфликты связаны с проблемой определения места и роли женщины в семье, в судьбе народа, в обществе.
Женские образы в тюрко-татарской литературе занимали не последнее место, как древности, так и в средневековье, в любовных дастанах, где не стоял вопрос равноправия между мужчиной и женщиной, находило отражение особенности их взаимоотношения, восхвалялась красота, ум, преданность женщины. В реалистической литературе женщина играет качественно иную роль. На протяжении всей истории развития искусства и литературы женские образы щедро наделялись лучшими качествами.
В центре внимания татарской реалистической литературы уже стоит вопрос о решении социальных проблем, связанных напрямую с определением места и роли женщины в обществе, с воплощением художественных и эстетических идеалов писателей по отношению к женщине.
Данное исследование посвящено изучению образа женщины в татарской просветительской литературе и предполагает раскрытие женских характеров в произведениях прозы и драматургии с целью выявления идейно-эстетического замысла авторов, заложенных в них.
Степень изученности проблемы и темы. Женские образы, как в русской, так и татарской литературе привлекали внимание отечественных литературоведов и критиков. Анализ работ, близких теме диссертации показал, что особенности отражения в литературе женских образов привлекает внимание также и современных исследователей. В монографических работах и проблемных исследованиях, кандидатских и докторских диссертациях рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Неоценимый вклад в изучение места и роли женщины в татарской литературе внесен такими учеными, как И.Нуруллин1, Ф.Мусин3, Я.Абдуллин3, Х.Миннегулов4,
1 Нуруллин И. XX йез бзшы татар эдэбияты. = [Нуруллин Н. Татарская литература начала XX века].- Казан, 1982,- 235 6.
Мусин Ф.М. Чор белэн аваздаш: эдэбият фэне Ьэм тенкыйтъ мэкалэлэре. = [Мусин Ф.М. Созвучно злохе: литературоведческие и критические статьи]. - Казан: Тат.кит.нэшр., 1983. - 240 б.
Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. - Казань: Тат.кн.изд-во. 1976. - 319 с.
4 Миннегулов Х.Ю. Деньяда суземез бар... ~ [Миннегулов Х.Ю. Есть, что сказать...]. - Казан. 1999. 336 б.
4
М.Сахапов5, А.Ахмадуллин6, М.В. Гайнутдинов7, М.Гайнуллин8, A.B. Игнатьева9 и др., которые выявляют особенности женских образов в различных периодах развития татарской литературы.
В последние годы изучению женских образов были посвящены такие исследования, как «Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века»10 С.Р. Никитиной, «Идейно-эстетическая эволюция проблем феминизма в творчестве Г.Исхаки (1897-1954)»'1 A.A. Шамсутовой, «Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 гг. на примере творчества Г.Исхакова и М.Горького»12 Д.М. Хайруллиной, «Система женских образов в романах Якуба Занкиева»13 М.С. Хуснутдиновой. Тендерным аспектом литературы занимается также и мировая наука14.
3 Сэхапов О. Исхакый ижаты: монография. = [Сахапов А. Творчество Исхакова: монография]. - Казан: Тат.кит.нэшр. «Мирас», 1997. - 368 б.
6 Эхмэдуллин А. Дереслеккэ ирешу юлында. = [Ахмадуллин А. На пути достижения истины]. - Казан: Тат.кит.нэшр, 1993. - 255 б.: Эхмэдуллин А. Офыклар кинэйгэндэ: Эдэби тэнкыйтъ мэкалэлэре. = [Ахмадуллин А. Горизонты творчества: Литературно-критические статьи]. - Казан: Тат.кит.нэшр., 2002. - 239 б.: Охмэдуллин А.Г. Сэхнэ эдэбияты haM тормыш: эдэби тэнкыйть мэкалэлэре - (Ахмадуллин А.Г. Сценическая литература и жизнь: литературно-критические статьи]. - Казан: тат кит.нэшр., 1980 - 304 б.
7 Гайнетдин М.В. Хакыйкатъ юлыннан: эдэби тэнкыйть. = [Гайнутдинов М.В. На пути истины: литературная критика]. - Казан: Татар.кит.нэшр., 2001. - 319 б.: Гайнетдинов М. Мэпьрифэтче эдип. = [Гайнетдинов М. Просветитель]//Мирас. - 1995. - №7-8. - Б. -65-76.
н Гайнуллин М. Каюм Насмри и просветительское движение среди татар. - Казань. 1956. ~ С. 12-13.; Гайкуллин М.В Ксреш суз // Кэрими Фатих Морза кызы Фатыйма: сайланма эсэрлэр. = [Гайнуллин М.В. Вступительное еловой Карими Ф. Дочь мурзы Фатима: избранные произведения) - Казан: Татар.кит.нэшр., 1996. -Б 7-28.; Гайнуллин М. Татар эдэбияты. XIX йез. = [Гайнулин М. Татарская литература XIX век]. - Казан: Тат. кит. нэшр.1968. - Б. 27-63; 218-229 б.; Гайнуллин М. Татар эдиплэре (Ижат портретлары). в [Гайнуллин М. Татарские писатели (Творческие портреты)]. - Казан: Тат.кит.нэшр., 1978. - 280 б.; Гайнуллин М,Х. Татарская литература XIX века. - Казань: Татарское книжное издательство, 1975. - 308 б ; Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казань. 1966. - 455 б.
4 Игнатьева A.B. Эволюция образа русской женщины в творчестве В.Г. Распутина: автореф. дисс ... канд. фклол. наук. - Тюмень. 2008. - 23 с.
Никишина С.Р. Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века: автореф. дисс ... канд. филол. наук. - Казань. 2002. - 22 с.
11 Шэмсутова A.A. Гаяз Исхакый ижатында феминистик проблемаларнын идея-эстетик эволюцияее (18971954). = [Шамсутова A.A. Идейно-эстетическая эволюция проблем феминизма в творчестве Г.Исхакова]. -Казан: Gumanitarya, 2003. - 192 б.
Хайруллина Д.М. Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов на примере творчества Г.Исхаки и М.Горького: автореф. дисс .. канд филол наук. - Казань, 2005. - 20 е.; Хайруллина-Хакимова Д.М. Образ женщины в творчестве Г.Исхаки и М.Горького в культурно-историческом контексте и свете евразийства: монография. - Бирск, 2008. - 204 с.
1 Хуснутдинова М.С. Система женских образов в романах Якуба Занкиева: автореф. дисс ... канд. филол. наук. - Тобольск. 2005. - 20 с.
14 Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. АН. Николюкина. - М., 2001. - С. 162; Философия: Учебник /Под ред. В.Губина. Т.Сидориной. В. Филатовой. - М.: Русское слово, 1998. - 432 е.; Весельницкая Е. Женщина в мужском мире. - СПб.: Медуза, 1995. - 125 е., Зиммель Г. Женская культура. Фрагмент о любви// Зиммель Г. Избранное. - М.: Юрист. 1987. - Т.2. - С. 234-265: Современное направление изучения положения женщин в обществе (методологический аспект)// Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. - М.: Наука, 1991. - С. 29-37 и др.
Целью исследования является анализ женских образов в просветительской литературе для выявления их идейно-эстетической нагрузки в произведении.
Для достижения данной цели диссертантом были определены и осуществлены следующие задачи:
• рассмотреть историю становления просветительского реализма в отечественной литературе;
• рассмотреть историю изучения понятия «образ» в литературоведении;
• раскрыть идейный замысел, заложенный в женские образы в татарской просветительской прозе;
• выявить особенности женских образов в татарской просветительской драматургии.
Объектом изучения являются прозаические произведения татарских просветителей: «Хисаметдин менла» («Хисаметдин менла») М.Акъегетзаде, «блуф, яки гузэл кыз Хэдичэ» («Тысячи, или красавица Хадича»), «Зур генаЪлар» («Великие грехи») З.Бигиева, «Эсма, яки Гамэл вэ жэза» («Асьма, или Преступление и наказание»), «Сэлимэ, яки Гыйффэт» («Салима, или Целомудрие») Р.Фахрутдинова, «Кэлэпушче кыз» («Тюбетейщица»), «Коз» («Осень») Г.Исхаки, «Бэхетле кыз» («Счастливая девушка»), «Бэхетсез кыз» («Несчастная девушка») З.Хади, «Морза кызы Фатыйма» («Дочь мирзы Фатима») Ф.Карими; а также произведения драмы: «Бичара кыз» («Несчастная девушка») Г.Ильяси, «Рэддс бичара кыз» («Счастливая девушка») Ф.Халиди, «Бэхетсез егет» («Несчастный юноша») Г.Камапа.
Предметом настоящего диссертационного исследования является идейный замысел, заложенный в женские образы в вышеперечисленных произведениях прозы и драматургии.
Теоретической основой исследования послужили труды Н.Д. Тамарченко, Л.И. Тимофеева, C.B. Тураева, В.Е. Хализева, Ф.М. Хатипова, Г.Н. Поспелова, А.Б. Есина, Д.Ф. Загидуллиной и др., посвященных изучению
вопросов по теории жанра и художественного метода, а также по теории и истории художественного образа.
Методы и приемы исследования обусловлены целями и задачами работы. Основными методами, использованными нами при написании работы, являются системный, сравнительно-исторический и метод художественного анализа.
Научная новизна работы обусловлена тем, что здесь впервые проводится комплексный анализ женских образов в просветительской литературе второй половины XIX - начала XX вв., направленный на выявление идейно-эстетического замысла автора, заложенного в них.
Научная значимость исследования заключается в том, что работа восполняет пробелы в изучении истории развития татарской литературы в целом и просветительской литературы второй половины XIX - начала XX столетия в частности.
Практические результаты данного исследования могут быть использованы при составлении программ и учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений по учебной дисциплине «История родной литературы», в частности литературы XIX -начала XX вв., при организации спецкурсов и семинаров, посвященных исследованию вопросов просветительского реализма в литературе, а также изучению женских образов в просветительской литературе, при изучении творчества вышеназванных писателей-просветителей. Практическим анализом произведений писателей и драматургов, являющихся объектом исследования в данной работе, также могут пользоваться учителя национальных школ на уроках родной литературы, а также на факультативах, посвященных более глубокому изучению литературы анализируемого периода.
Положения, выносимые на защиту: 1. Татарская литература второй половины XIX - начала XX вв. развивается на основе просветительских идей, которая стала в защиту разума, просвещенности, цивилизации и духовной свободы, в свою очередь
7
подготовила плодотворную почву для дальнейшего развития национальной литературы на поприще расцвета и утверждения народно-демократических идеалов.
2. Художественный образ является одним из средств познания и изменения мира, синтетической формой отражения и выражения чувств, мыслей, стремлений, эстетических эмоций художника. Образ женщины в татарской просветительской литературе отличается своей идеапизированностью со стороны автора и является выразителем авторской позиции, его отношения к современным проблемам общества.
3. Проблема определения места и роли женщины в семье, в судьбе народа, общества одна из основных в произведениях писателей и драматургов второй половины XIX - начала XX вв.
4. Женские образы просветительской литературы воплощают в себе эстетический идеал автора: нравственная воспитанность и образованность которой является основным критерием в решении проблемы женского счастья.
5. Наряду с определением роли женщины в семье, в воспитании детей -достойного будущего нации, писатели-просветители ставят более широкие вопросы, касающиеся ее социального статуса в обществе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикации, изданном в журнале «Вестник Башкирского университета» (г.Уфа, 2010), а также представлены в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Знаменские чтения» (г.Тобольск, 2007), «Сулеймановские чтения» (г.Тобольск, 2009), «Занкиевские чтения» (г.Тобольск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Акмуллинские чтения» (г.Уфа, 2008); ежегодных региональных научно-практических конференциях аспирантов и студентов «Менделеевские чтения» (г. Тобольск, 2008, 2009).
Структура работы. Сформулированные цель и задачи нашли четкое отражение в композиционной структуре диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливается степень изученности проблемы, определяются основная цель и конкретные задачи работы, указываются методы работы, отмечаются научная новизна и научно-практическая значимость диссертации, а также выявляется объект и предмет исследования, предоставляются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Реалистическая татарская литература второй половины XIX - начала XX вв.» состоит из двух разделов. В первом разделе «Просветительский реализм: предпосылки формирования и особенности развития» определяется теоретическая база диссертации, проводится научное описание терминологического поля исследования, выявляются и характеризуются разные взгляды на определения «реализм», «просветительство», «просветительский реализм».
В терминологических словарях просветительский реализм определяется как «один этап в развитии реализма, сформировавшийся на основе просветительской идеологии при условии кризиса феодально-монархистской системы литературное направление и творческий метод»15.
XIX век характеризуется пробуждением и развитием национального самосознания народа, оживлением национального движения. Этот процесс особенно усиливается во второй половине XIX века, когда Россия перешагнула в период капитализма. Национальное движение, которое было порождено в виде протеста на колониальную политику царизма, проявляется в различных областях и в разных формах. Особенно оно активизируется в области быта и культуры. Начинается борьба за освобождение от духовного застоя и рамок
1:> Одэбият белеме сузлеге/Тез.-ред. А.Г.Эхмэдуллин. = [Литературоведческий словарь]. - Казан: Таг. кит. нэшр.. 1990 - 238 б.
религиозной схоластики татар, за сближение к мировой цивилизации. И в этой борьбе важное место занимает просветительство.
Просветительство, как общественно-политическое и идейное течение, утверждается среди татар во второй половине XIX века, что связано с дальнейшим углублением капиталистического развития после отмены крепостного права, с усилением в стране социально-экономических противоречий и подъемом революционного движения. Протест трудящихся татар против социального и национального гнета в эти годы проявляется в самых различных формах: подача прошений, отказ выполнять правительственные распоряжения под предлогом непонимания, уклонение от воинской обязанности, от податных платежей, отречение от христианства и вплоть до открытых массовых выступлений. Эти выступления сыграли значимую роль в пробуждении общественного сознания народа, подтачивали устои патриархально-средневековых отношений и стимулировали дальнейшее развитие демократической общественной мысли. Именно они, наряду с общим ростом революционной борьбы в стране и обострением социальных противоречий, явились предпосылкой того мощного подъема просветительского движения среди татар, который наблюдался во второй половине XIX века.
Одним из главных средств претворения своих идей и взглядов в жизнь, довести их до народа, просветители видели в литературе, и все усилия приложили к ее развитию. И в результате выхода писателей-просветителей на литературную арену произошло качественное изменение татарской литературы: увидели свет произведения, в которых поднимались новые общественнозначимые проблемы, нашли отражение авторские пути их решения, закладывалась основа для развития новых литературных жанров, создавались новые типы героев.
Литературовед И.З. Нуруллин в книге «Путь к зрелости» (О зарождении и развитии критического реализма в татарской литературе) рассматривает литературно-эстетические воззрения просветителей. «Просветители, - пишет
он, - обычно выключают своих героев из экономических связей, изображая их в духовном, чаще всего в моральном содержании. Правда, нередко, особенно в романах Фильдинга и Смоллета, человек изображается исторически конкретно, в тесном взаимодействии с социальными обстоятельствами, но сама «среда» берется в узком смысле - это, как правило, семейные, нравственные отношения людей»16. Основное положение просветительского реализма - это обусловленность человеческих образов средой - в эстетике и творческой практике писателей-просветителей налицо. Однако, нужно отметить, что понятие среды здесь подразумевает, в первую очередь, семейно-нравственные отношения, которые способствовали формированию характера человека.
В сборнике статей по литературе и критике «Чор белэн аваздаш» («Созвучно эпохе»), литературовед Ф.М. Мусин, исследуя особенности развития татарской литературы просветительского реализма, отмечает, что этот период занимает важное и особенное место в развитии социально-исторического и общественно-духовного развития татарского народа.
XIX век является важным, переломным этапом в истории татарской литературы. В это время жили и творили такие видные татарские писатели и просветители, как Г.Кандалый, Г.Чокрый, М.Акмулла, Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов, И.Гаспринский, Г.Фаизханов, М.Акъегетзаде, З.Бигиев, Г.Ильяси, Ф.Карими, Ф.Хапиди и др.
Во втором разделе «Образ женщины в просветительском реализме»
поднимается проблема выявления роли и места образа женщины в просветительской литературе, в связи с этим исследуются основные теоретические положения, касающиеся понятия «образ», приводятся существующие в современном литературоведении классификации образов, определяются их функции в литературном произведении.
В современном философско-эстетической мысли и литературоведении необычайно возрос интерес к таким категориям как «образ», «символ», «знак»,
Нуруллин И З. Путь к зрелости (О зарождении и развитии критического реализма в татарской литературе). -Казань: Татарское книжное издательство. 1971. - С. 44.
о чем свидетельствует появление огромного количества словарей, энциклопедий, где особое место уделяется рассмотрению этих понятий.
Художественный образ создается в результате творческого освоения автором того или иного явления, предлагается как художественное произведение или его части. Художественный образ - портрет, вид, образ, качество кого-либо или чего-либо, которые врезались в душу, в память человека. Еще Платон в IV веке до н.э. помимо вещей, предметов определяет, что у них еще должна быть идея.
Литература каждого народа имеет собственную своеобразную систему образов, отражающих национальный колорит, специфику данной культуры и являющихся «родными», знаковыми для ее представителей.
В «Словаре литературоведческих терминов и понятий» дается следующее определение литературного образа: «разновидность образа вообще, под которым понимают результат освоения сознанием человека окружающей действительности (в гносеологическом плане). Любой образ - это внешний мир, попавший в «фокус» сознания, ставший его раздражителем и, как говорят философы, интериоризованный им, т.е. превращенный в факт сознания, в идеальную форму его содержания. Вне образов нет ни отражения действительности, ни воображения, ни познания, ни творчества. Образ - это основной и наибольший по объему феномен. Он может принимать формы чувственные (ощущения, восприятия, представления) и рациональные (понятия, суждения, умозаключения, идеи, теории). Это и идеализированная конструкция, т.е. не соотносящаяся непосредственно с реально существующими предметами (например, Су анасы)»17.
Литературоведы современности пишут о том, что само художественное произведение может считаться образом, включать в себя систему образов, которые, в свою очередь, создаются с помощью изобразительно-выразительных средств, поэтического обобщения.
17 Введение в литературоведение Литературное произведение: основные понятия и термины: учебное пособие/ Л.В.Чернец, В.Е.Хализев, С.Н.Бройтаан. - М.: Высшая школа. 1999. - С. 209-210.
Образы в художественном произведении представляют одну полную систему. Среди них, конечно же, образы людей играют главную роль. Образы людей могут быть двух видов: объективный, то есть тот, кто действует в нарисованном мире, в жизненной модели движется и участвует, и субъективный, то есть он может быть изображающим этот мир и рассказывающем о нем. Субъективными образами являются рассказчик, «я», образ автора, лирический герой, лирический «я».18
Вопрос о природе образа остается нерешенным по настоящее время, его относят к разряду наиболее широко распространенных терминов в литературоведении, которые употребляются в многочисленных и вариативных контекстах, в связи с чем, его системное осмысление считается почти невозможным.
Образ существует объективно, как воплощенная в соответствующем материале авторская конструкция, как «вещь в себе». Однако, становясь элементом сознания «других», образ обретает субъективное существование, порождает эстетическое поле, выходящее за рамки авторского замысла.
Вторая глава диссертации «Образ просвещенной женщины в татарской литературе второй половины XIX - начала XX вв.» составляет практическую часть работы, которая посвящена анализу женских образов в произведениях авторов, которые определены объектом исследования в данной работе. Образы героинь анализируются в описательном и сравнительном аспектах.
В первом разделе данной главы «Идейный замысел, заложенный в женские образы в татарской просветительской прозе» рассматриваются женские образы в произведениях писателей анализируемого периода.
Писатели XIX века поднимают и по-своему решают актуальную для своего времени так называемую проблему женского счастья. Многие писатели
18 ЗаЬидуллина Д.Ф., ИбраЬимов М.И., дминева В.Р. Эдэби эсэргэ анализ «cay. = [Загидуллина Д.Ф., Ибрагимов М.И.. Аминова В.Р. Анализ литературного произведения]. - Казан: Мэгариф, 2005. - Б. 6-7.
придерживаются той мысли, что девушке надлежит выходить замуж за «просвещенного мужчину», только так, по мнению просветителей, женщина может добиться счастья в семье. Наивность решения данной сложной проблемы присуща многим деятелям литературы второй половины XIX века, таким, как М.Акъегетзаде, З.Бигиев, Р.Фахрутдинов, Ф.Карими. Они видят будущее обустройство просвещенного общества на семейно-бытовом уровне.
Женские образы занимают центральное место в произведениях писателей-просветителей: Р.Фахрутдинова «Эсма, яки гамэл вэ жэза» («Асьма, или Преступление и наказание»), «Сэлимэ, яки гыйффэт» («Салима, или Целомудрие»), З.Хади «Бэхетле кыз» («Счастливая девушка»), «Бэхетсез кыз» («Несчастная девушка»), Ф.Карими «Морза кызы Фатыйма» («Дочь мирзы Фатима»), а также реалистических произведениях Г.Исхаки «Очрашу, яки Гелгизэр» («Встреча, или Гульгизар»), «Кэлэпушче кыз» («Тюбетейщица»), «Телэнче кыз» («Дочь нищего»). Именно в них в заложен идейный замысел данных произведений.
Образ Ханифы в повести «Тысячи, или красавица Хадича», первого прозаика, создавшего в татарской литературе прозаическое произведение среднего объема Мусы Акъегетзаде, является воплощением эстетического идеала писателя. Писатель-просветитель стал одним из первых в татарской прозе, кто изобразил девушку, которая вопреки традициям и устоям общества заявила свои права на счастье и свободу выбора. Ханифа тугаш представляется автором всесторонне развитой, образованной, умной, смелой девушкой. Ее портретная характеристика не оставляет читателя равнодушным. Как отмечает литературовед Ф.Баширов: «У Ханифы М.Акъегетзаде гибкий стан, но, кроме красивой внешности, она образована, трудолюбива, и самое главное - она задумывается о своем будущем, она сильная личность, которая готова бороться за свои права. И поэтому она находит в себе силы победить жизненные преграды и доказывает своими делами-поступками, что она достойна
счастья»", (пер. наш, А.Ф.)
Образованная девушка сама находит себе достойную пару - Хисаметдина менлу, который также ценит в женщине просвещенность и воспитанность, который убежден, в том, что характер, внутренний мир образованной женщины никак не может быть скверной. Создание идеальной семьи - основанной на взаимном уважении - вот традиционное решение проблемы женского счастья, предложенное М.Акъегетзаде.
Решающим фактором в определении жизненной дороги и судьбы женщины писатели-просветители усматривали в семейном воспитании. В центре произведений просветителей заложена идея о том, что человек должен жить в рамках высоких норм нравственности, которая закладывается в семье. Для писателя этого направления это является самым главным, основным принципом. Нравственные основы воспитания, заложенные в семье, обеспечивают благополучие в будущей жизни героев. При нарушении нравственных устоев, правил, неизбежно наступает наказание, такой человек обречен резкому осуждению со стороны общества.
Таков идейный замысел, заложенный в произведения Загира Бигиева «Тысячи, или красавица Хадича» и «Великие грехи». Основоположника детективного романа также волновал вопрос обустройства женщины в новом обществе. Героини его первого романа «Тысячи, или красавица Хадича» Зулейха и Хадича испытываются автором в нравственном плане. В отличие от предыдущего писателя, З.Бигиев ратует за соблюдение семейно-нравственных устоев, и именно поэтому героиня романа Зулейха, за ослушание своих родителей и стремление решить свою судьбу сама, получает строгое наказание - она заканчивает жизнь самоубийством. Хадича же, которая не перечит родительскому слову, подчиняется их воле - достигает семейного счастья и благополучия. И в изображении мужских образов писатель-просветитель еще раз подчеркивает мысль о том, что нарушающие нормы нравственности люди,
19 Бэширов Ф.К. XX Й03 башы татар прозасы. = [Баширов Ф.К. Татарская проза начала XX века]. - Казан: Фикер, 2002. - С. 98.
обязательно получают наказание. Предательство Габденнасира по отношению к Мусе также резко осуждается автором и также сурово наказывается.
Этот нравственный принцип - один из важных качеств просветительской литературы получает полное раскрытие в творчестве З.Бигиева. Показательным в этом плане является второй роман анализируемого автора «Великие грехи». Писатель понимает здесь также вопрос влияния на человека окружающего его общества. Для писателя человек - это продукт воспитания, автор верит в совершенствование человека посредством воспитания. Примером отражения авторской позиции в этом плане являются герои анализируемого романа Магруй и Габдельгафур, которые составляют основы параллельного сюжета. Родившаяся и воспитанная в богатой, образованной семье, где родители поощряли образованность и благовоспитанность, Магруй, под влиянием плохих людей, которые сиюминутное удовлетворение желаний ставят выше семейного счастья, теряет нравственные ориентиры, поддается увлечению, идет даже на преступление. Но исповедующий просветительскую идеологию автор в этом случае «решает помочь» своей героине вернуться в семью: через покаяние она обретает душевный покой. В этом главной опорой Магруй является ее муж. Напротив, Габделгафур, не получивший в семье истинного воспитания, не находит пути выхода из сложившейся ситуации - он сбивается с истинного пути и уже не может вернуться в нормальную жизнь, жестоко наказывается. Современного читателя удивляет тот факт, насколько быстро решается автором проблема наказания смертью, когда как ни в одной религии не поощряется самоубийство, а также детоубийство.
В своих произведениях Риза Фахрутдинов, являющийся не только талантливым писателем, но и историком и богословом, поднимает вопрос определения места и роли женщин в обществе, в судьбе народа. В основе его произведений лежит идея о том, что для развития нации необходимы воспитанные, просвещенные, образованные, смелые женщины. Воплощением этой идеи является его героиня повести «Асьма, или Преступление и наказание». Нравственная, воспитанная, образованная девушка не только
16
сумела победить тяжелые испытания жизни, сохранить все положительные черты характера, нашла свою любовь, но и определить свое место в обществе: получив подобающее образование, она становится учительницей. Таков женский идеал Р.Фахрутдинова.
В произведении «Салима, или Целомудрие» автор продолжает создание нравственно совершенной и образованной личности. Его героиня Салима во многом превосходит даже мужчин: она владеет несколькими языками, рассуждает о проблемах нации, свободно держит себя в обществе молодого шакирда. Салима соответствует всем требованиям эстетического идеала просветителей - женщин нации, которые могли бы посвятить себя на служение своему народу.
В творчестве З.Хади находит отражение трагическое, бесправное положение женщины в обществе. Автор, так же как и многие писатели этого периода, ищет пути выхода из этой ситуации, и не находит оригинального решения: его Гайша, героиня рассказа «Счастливая девушка» является волевой личностью, решительно отказывается от насильственного брака и выходит замуж за любимого человека - просвещенного и деловитого хальфу Габбаса.
Просветительские взгляды на проблему женского воспитания продолжаются уже в более реалистических произведениях Гаяза Исхаки. Две женских судеб находят отражение в его рассказе «Осень». В образах Гульсум и Нафисы представляются две противоположные друг другу судьбы, где женское счастье опять же составляет образованный мужчина. Но при этом здесь привлекает к себе внимание авторское видение «корней» этой проблемы. Г.Исхаки считает, что одним из составляющих человеческого счастья является национальная среда, возможность получения воспитания и образования на родном языке, на традициях родного народа. Именно отлучение Гульсум от этой основы приводят к потере опоры в жизни и уверенности в себе.
В произведении «Тюбетейщица» впервые в татарской литературе Г.Исхаки раскрывает трагедию девушки Камэр, лишившейся родительского внимания и попавшей в руки похотливых мужчин. И здесь позиция автора ясна:
17
причиной тому явилась нехватка внимания и воспитания со стороны родителей, особенно матери. Это произведение отличается обращением внимания раскрытию психологического состояния девушки, ее внутреннего мира в минуты раскаяния и безысходности.
Таким образом, реалистов эпохи Просвещения остро волнует состояние женщины в обществе и отношение общества к женщине. В результате создается целая галерея образованных, нравственно воспитанных девушек, которые полны духовных исканий. Проблема определения места и роли женщины в обществе решается в основном на уровне семейно-бытовых отношений: писатели хотят видеть образованную, воспитанную женщину, которая достойна уважения образованного мужчины, которая могла бы воспитать достойное будущее нации. При этом нужно отметить, что в татарской просветительской прозе уже появляются качественно новые женские образы, которые готовы служить обществу, опять же в качестве учителя-воспитателя.
Второй раздел «Особенности женских образов в татарской просветительской драматургии» посвящен анализу женских образов в произведениях драматического жанра.
В 80-е годы XIX века также определяются появлением первых драматических произведений на татарском языке. Одним из первых драматургов, произведения которого увидели свет в последней четверти XIX столетия, представитель татарского просветительства - Габдрахман Ильяси. В первом драматическом произведении «Несчастная девушка» он выступает в защиту прогрессивных просветительских взглядов и критикой бесправного положения татарской женщины. Как и в рассмотренных прозаических произведениях здесь в центре внимания автора ставится решение судьбы женщины, которую родители планируют выдать против ее воли за сына богатого человека, который является воплощением отрицательных качеств: он глуп, пьян, недалек. И в этом случае героиню произведения Магитап "спасают" образованные молодые люди, озабоченые ее будущим счастьем. В данном
произведении Г.Ильяси защищает следующую просветительскую идею: образованность придает джигиту смелость, вдохновляет его на активные действия, а необразованность, глупость, хотя и опираются на силу денег, вынуждены отступить перед активностью справедливых устремлений.
Через год увидел свет вторая драма - «Рэдде бичара кыз» («Счастливая девушка») Фатиха Халиди. Содержание этого произведения привлекает на себы внимание тем, что оно является как бы реакцией автора на предыдущее произведение. Его персонажи обсуждают поведение героев предшественника. В отличие от первого произведения - здесь положительными качествами наделен сын богатого - образованный молодой человек, который влюбляется в дочь нищего, и, несмотря на общественное мнение, женится на нее, обустраивает также жизнь ее родителей. Таково видение справедливого жизнеобустройства данного автора.
В 1898 году с первым драматическим произведением выступил Галиасгар Камал - основоположник татарского театра. В драме «Несчастный юноша» автор также поднимает вопрос воспитания молодежи. Главным героем произведения является Закир - избалованный богатыми родителями молодой человек, который не имеет нравственные ориентиры, наступает на пугь обмана и воровства. Автор осуждает, главным образом, его мать, которая не занималась воспитанием сына, скрывала его шалости от мужа, хотя и отец героя не наделен особыми положительными качествами. Идеалом драматурга являются гимназисты - сын и дочь Сайта - дальнего родственника Карим бая. Г.Камал театр назвал школой жизни, тем самым бросил вызов реакционным силам, которые считали театр источником безнравственности.
Г.Исхаки известен в литературе также как талантливый драматург. Его просветительские идеи находили отражение в одном из первых произведений драматического жанра - «Сын бая», написанном в 1903 году. В основе этого произведения также лежит проблема воспитания молодого поколения, женского образования, взаимоотношения людей в семье и обществе в целом.
Подводя итоги по анализу драматических произведений рассматриваемого периода можно отметить следующее: как и в прозе этого периода в центре внимания авторов находится судьба женщины. Рассматривая вопрос определения роли и места татарской женщины конца XIX - начала XX столетия драматурги в первую очередь обращают внимание также на бытовую, семейную обустроенность женщины. Решение данной проблемы они видят в образовании и культуре, так как, по мнению просветителей, именно просвещение приведет к обустройству общества, к лучшей доле женщины. Героини рассматриваемых произведений наделены лучшими качествами характера: внешне красивы, внутренне духовны, образованы, нравственно воспитаны. Таков женский идеал татарских просветителей.
В заключении автором подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы диссертации.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора: Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Фаттакова A.A. Проблема женского счастья в татарской просветительской прозе II половины XIX века // Вестник Башкирского университета. - Уфа: Башкирский государственный университет, 2010. -№ 15 (3).-С. 681-684.
Другие публикации
2. Фатгакова A.A. Образ женщины в татарской просветительской литературе // Знаменские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. - С. 61-62.
3. Фаттакова A.A. Образы женщин в романе З.Бигиева «Тысячи, или красавица Хадича» // Менделеевские чтения: Материалы XXXIX региональной научно-практической конференции молодых ученых. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С. 60-61.
4. Фаттакова A.A. Образ Салимы как идеал просвещенного человека // III Акмуллинские чтения: Гуманистическое наследие просветителей в культуре
20
и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: БГПУ, 2008. - С. 254-256.
5. Фатгакова A.A. Образ Асьмы - пример формирования грамотной и воспитанной личности // Менделеевские чтения: Материалы ХХХХ Региональной научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 59-60.
6. Фатгакова A.A. Образ Камэр в повести Гаяза Исхакова «Тюбетейщица» // Занкиевские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009.-С. 45-46.
7. Фатгакова A.A. Образы Гульсум и Нафисы в повести Г.Исхакова «Осень» // Сулеймановские чтения: Национальное образование и диалог культур в полиэтничном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 67-68.
8. Фатгакова A.A. Образы женщин в произведениях драмы второй половины XIX века // Вестник Ассоциации поддержки педагогического образования Тюменской области. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - №4. -С. 108-113.
Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать.^03.2011 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58