автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бинеева, Наталья Камильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бинеева, Наталья Камильевна

Введение.3.

Глава 1. Методология исследования проблемной семьи.

1.1. Семья в контексте институционального подхода.

1.2. Проблемная семья: операционализация понятия.

1.3. Типология проблемных семей.

Глава 2. Многомерность проблемности как проявление институционального кризиса семьи.

2.1 .Структурно-демографический вектор проблемности.

2.2.Экономическое измерение проблемности.

2.3.Медико-социальное измерение проблемности

2.4. Социально-психологический аспект проблемности.

Глава 3. Социализация в проблемной семье: факторы и специфические особенности.

3.1.Социализация в семье: концептуализация понятия.

3.2.Особенности социализации в проблемной семье.

3.3.Ценности и нормы сексуального поведения подростков проблемных семей.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Бинеева, Наталья Камильевна

Актуальность исследования.

Семья является одним из наиболее древних и устойчивых социальных институтов, посредством которого создаются важнейшие условия жизнедеятельности человека. Но одновременно функционирование института семьи направлено на поддержание и постоянное воспроизводство системы социетальных ценностей конкретного общества, выступающих его основными «скрепами», сохраняющих его устойчивое «ядро» при всех трансформациях, которые переживаются обществом на протяжении его многовекового существования.

Практическая значимость сохранения того типа отношений между людьми, которым является семья, заключается в том, что семейная жизнедеятельность тесно вплетена в социальную реальность и состояние социального института семьи является одним из важных индикаторов социальной стабильности всей общественной системы. Особая роль института семьи в его функциях, выполняемых в отношении личности: социализирующей, релаксационной, досуговой, которые приобретают особую значимость именно в современных условиях эмоциональных перегрузок и психологических стрессов. Значимость семейных отношений в жизни человека определяется тем, что у основного большинства людей (85%) достижение жизненного благополучия ассоциируется с успехом в семейной жизни; таким образом, семья является одной из главных составляющих человеческого счастья.1

Однако современные тенденции общественной жизни в России характеризуются глубинными трансформациями, одним из признаков которых является потеря социальными институтами своей устойчивости или частичная утрата ими своих функций. В первую очередь, дис

1 Здравомыслова О.М. Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. М.: Эдиториал УРСС. 1998.-С.22-23 функция социальных институтов связана с размыванием социеталь-ных ценностей, на поддержание которых направлены все базовые институты общества. Прежде всего это касается функции социализации подрастающего поколения.

Наиболее полно функция социализации (включая воспитание) в любом обществе осуществляется институтом семьи. Так же, как и другие институты общества, семья в условиях транзитивности испытывает разрушающее влияние трансформационных процессов макроуровня. При этом формируется социальное противоречие, оказывающее влияние на состояние института семьи и тенденции ее развития. Переходное состояние российского общества, сопряженное с разрушением ранее стабильных социальных институтов, выступавших в функции социальной защиты (трудовые коллективы, профсоюзные организации, партийные организации), и общепризнанных ценностей, ориентированных на коллективизм, привело к тому, что семья в первую очередь стала важнейшим и необходимым институтом социальной защиты. Поэтому даже в условиях дисфункциональных отклонений супруги все же стремятся сохранить семью хотя бы формально (юридически, при сохранении общей хозяйственной деятельности и материальной базы).

С другой стороны, изменение основы экономического производства общества - переход на информационные технологии, выход на первый план третичного сектора экономики - приводит к уравниванию производственных и карьерных возможностей мужчин и женщин на рынке труда, создает условия для роста моральной и экономической независимости женщин, что вызывает возрастающие претензии к уровню психологической близости в браке, к содержательной стороне межличностных отношений в семье. Эта линия вызывает тенденцию неустойчивости брачно-семейных отношений, психологическую приемлемость разводов. Об устойчивости этой тенденции свидетельствует тот факт, что на протяжении последних десятилетий в статистике мотивации брачно-разводных процессов на первое место вышел мотив психологической несовместимости супругов.2

Эта противоречивая ситуация приводит к тому, что и в первом и во втором случае нарушается воспитательная функция семьи, что отражается в первую очередь не столько на воспитании нравственных или общегражданских качеств личности, сколько на формировании ценностей и установок относительно семейной (включая сексуальную) жизни, готовности индивида в последующем формировать собственную семью.

На этой сфере воспитательного воздействия в настоящее время сказывается нестабильность института семьи. На протяжении последних 20-ти лет показатели разводимости в России существенно возросли: если в 70-е годы на 1000 человек приходилось 3,0 развода, в 90 -е годы этот коэффициент поднялся до 4,59, то сегодня он со-храняется на уровне - 3,7 на 1000 человек . Но главная проблема, создаваемая разводом, касается не столько супругов, сколько детей. Ежегодно 470 тысяч детей страдают от развода родителей4. Социологические исследования показывают, что наличие детей в семье не является препятствием для расторжения брака. Количество разводов в семьях, не имеющих общих детей, держится на одном уровне (215-230 тысяч разводов в год, что составляет 34-39% от общего числа разводов), в то время как доля разводов в семьях с детьми значительно

2 Сысенко В.А. Устойчивасть брака. М.: Финансы и статистика. 1981. -С. 140; Сысенко В.А. Супружеские конфликты. М.: Мысль. 1989. -С.26; Соловьев Н.Я. Развод, его факторы, причины, поводы// Проблемы быта, брака и семьи. М. 1970.; Чуйко Л.В. Браки и разводы. М. 1981.

3 Демографический ежегодник России. М.: Госкомстат России. 1999. -С. 115

4 Антонов А.И. Сорокин С.А. Судьбы семьи в России XXI века. Москва. 2000. -С. 100, 210. больше (от 350 до 450 тысяч разводов в год, что соответствует 61-66% от общего числа разводов).5

Но и при формальном сохранении семьи, вследствие поддержания материального благосостояния, материального обеспечения детей, их социализация в аспекте трансляции семейных ценностей и ролей затруднительна. Подобное сохранение семьи не ограждает от дисфункционального воздействия в плане социализации подрастающего поколения. Не случайно в современном обществе выход из ситуации, когда семья не справляется с социализацией детей в области семейно-брачных и сексуальных отношений, нашли в переадресовании этой функции школе и медицинским учреждениям, вводя в систему образования и сангигиенического просвещения, курсы по культуре семей-но-брачных отношений. Вместе с тем опыт образовательных программ этого направления, введенных в структуру образовательной деятельности средних общеобразовательных школ, показывает незаменимость социализирующей функции семьи в этой сфере.

Итак, современное состояние семьи на первый план в ее функционировании выводит проблему воспитания семейных ценностей, ролей и установок в новом поколении, что затруднено не только в условиях неполной семьи, но и в условиях психологически нестабильной семьи. В такой тип семьи можно условно выделить формально полную и «нормальную» по всем показателям семью (численности, занятости в сфере труда, материальном обеспечении и пр.), но при этом такую, в которой нарушено психологическое взаимодействие супругов, а также родителей и детей.

Практическая актуальность исследования функционирования института семьи в изменяющихся условиях социально

5 О положении семей в Российской Федерации (1994-1996). М. 1998. -С.30-31; Периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1993-1997. экономического развития России очевидна с точки зрения разработки адекватной стратегии оказания социальной помощи семье в зависимости от ее формально-юридического статуса (неполные, семьи с потерей кормильца, семьи с детьми-инвалидами и пр.). Однако в настоящее время, в связи с индивидуализацией семьи и растущими ожиданиями, возлагаемыми на этот институт в плане психологической комфортности, требуется корректировка теоретических представлений об условиях и факторах функционирования семьи современного типа.

Семья общества современного типа6 в качестве своей основы, наряду с материальным фундаментом, включает высокую ценность индивидуальной любви, взаимодействие родителей и детей на принципах равенства и взаимного понимания. Поэтому проблема стабильности семьи должна приобрести более широкое содержание: стабильность как состояние семьи зависит не только от формально выделяемых показателей, но и от культуры межличностного взаимодействия.

Именно нормы культурного взаимодействия, сформированные на микроуровне, определяют психологическую устойчивость конкретной семьи и, тем самым, характер воспроизводства семьи как социального института, т.к. эмоциональная сфера функционирования семьи влияет на социализацию детей в области семейно-брачных отношений. Тем самым стабильность будущих семей находится в прямой зависимости от эмоционально-психологического состояния родительской семьи: чем выше качество воспитания и образцов супружеских отношений в родительской семье, тем выше установка на брачно-семейные отношения у детей и, следовательно, тем шире распространяется формирование семьи психологически комфортной.

6 Современное общество в трактовке социологии - общество модернизированного типа, которому свойственна бинарная семья, доминирование достигательных статусов и индивидуализация воспитательного процесса.

Теоретическая актуальность поставленной проблемы в рамках социологической науки состоит в том, что этот ракурс функционирования семьи преимущественно анализировался психологами в рамках рассмотрения психологической совместимости супругов в конкретной семье. При этом не затрагивалась проблема степени распространения семей с нарушенным психологическим микроклиматом, т.е. не рассматривалась типичность этой семьи и социального содержания ее функционирования. Отечественная социологическая наука до недавнего времени не уделяла достаточного внимания исследованию этого типа семьи. Ее выделение в качестве самостоятельного типа предполагает переход от институционального ракурса анализа семьи в сферу социокультурного ее рассмотрения. Этот подход требует соотнесения социально-психологического микраклимата семьи и осуществляемой ею функции воспитания в сфере трансляции ценностей и ролевых норм семейно-брачных отношений. Разработке этого подхода посвящено данное диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Социология семьи является одной из наиболее разработанных направлений социологического анализа в отечественной науке. Однако эта область исследований была преимущественно ориентирована на изучение влияния макросо-циологических процессов (социальных и экономических факторов) на состояние семейно-брачных отношений. Стабильность семьи при этом рассматривалась как состояние, во многом производное от стабильности общества.7 Одной из распространенных тем, разрабатываемых в социологии семьи, являлась изучение функции социализации. Наибо

7 Антонов А.И., Медков В.А. Социология семьи. М. 1996; Голод С.И. Семья и брак: соц-исторический анализ. С-Пб, 1998; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Мысль. 1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М.: Статистика. 1978; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. М.: Наука. 1989.

8 Кон И.С. Ребенок и общество. М.: Наука. 1988; Мудрик А.В. Социализация и смутное время. М,: Знание. 1991.; Антонов А.И. Медков В.М. Социология семьи, М. 1996.; Харчев А.Г. Социология воспитания. М. 1988. лее частым аспектом рассмотрения являлся структурный, предполагавший зависимость процесса и результатов социализации от состава семьи (полная - неполная) (Харчев А.Г., Гурко Т.А., Аристова Н.Г., Попов В.Д., Соловьев Н.)9. Помимо этого, рассматривались следующие вопросы: воспитательный процесс с позиции межличностных отношений в семье (Арутюнян М.Ю., Здравомысловой О.М., Наруск А., Ясная J1.B. и др.)10, влияние типа родительской семьи на успеваемость школьников (Панкратова М.Г., Гурко Т.А. и др.)11, проявления отклоняющегося и преступного поведения подростков в зависимости от типа семьи (Гаврилова H.H., Чечот Д.М., Федоров И.В. и др.)12.

Из специалистов ростовской школы проблемами семьи в интересующем нас аспекте занимались, в частности, Альперович В.Д., Са-мыгин С.И., Столяренко Л.Д., Тащева А.И. 13

В последние годы проблеме родительства (в частности изучению стереотипов в сфере родительства), а также особенностям разви

9 Харчев А.Г. Семья как объект демографической политики (актуальные вопросы семьи и воспитания). В. 1983; Аристова Н.Г. Влияние структуры семьи на успешность выполнения воспитательной функции. М.1986; Аристова Н.Г., Попов В.Д. Некоторые социально-педагогические проблемы. М. 1970; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей //Социс. 1996. №3; Соловьев Н.Я. Женщина и ребенок в послеразводной ситуации//Социальные последствия развода. М.: ИСИ АН. СССР. 1984.

10 Арутюнян М.Ю., Здравомыслова О.М. Семейная социализация и ее влияние на формирование демографических представлений у детей и подростков// Демография, труд, коллектив. М. 1989; Ясная Л.В. Изменение условий жизни семьи и социализация детей в западноевропейских странах. М. 1986; Наруск А. Формирование репродуктивных установок молодого поколения в родительской семье// Демографическая политика в региональном ключе. М. 1988; Наруск А. Подросток из благополучной семьи. Т.: Периодик. 1989.

11 Панкратова М.Г. Московский школьник и его родители. Взаимоотношения поколений в семье. М. 1977; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей//Социс. 1996. №3; Рацюте-Бутинавичене С. К вопросу об успеваемости детей младшего школьного возраста (социализационный аспект). В. 1972.

12 Чечот Д.М. Социология брака и развода. Л. 1973; Федоров И.В. Подростки с отклоняющимся поведением и их семьи. М. 1977; Гаврилова Н.В. Нарушение функций семьи как объект социологического исследования. Семья как объект философского и социологического исследования. М. 1977

13 Альперович В.Д. Социология семьи// Семья в современном мире. Ростов-н/Д. 2000; Самыгин С.И. Все о мужчинах, г.Ростов-н/Д.: Феникс. 1996; Столяренко Л.Д. Психология личности и типология поведения. г.Ростов-н/Д.: Пегас. 1994; Столяренко Л.Д. Педагогическая педагогика. Ростов-н/Д.: Феникс. 2000; Тащева А.И. Бытовая и профессиональная психологическая помощь личности и семье//Семья в современном мире. Ростов-н/Д. 2000; тия личности детей в различных типах семей посвящены исследования, .проводимые Гурко Т. А.14

Проблема же стабильности семьи, которая связана с адекватным отношением у подростков к браку и семье, а также ее зависимость от типа родительских взаимоотношений - изучена мало. Стабильность семьи в социологии традиционно рассматривалась с позиции изучения мотивации и анализа статистики брачности и разводимости, микроклимата семьи и семейно-брачных отношений.15

В данной работе предполагается анализ и классификация проблемных семей, в частности, изучение полных, формально-юридически "правильных" и "нормальных" семей, но при этом таких, в которых в зародыше таится разрушительная по отношению к будущим семьям (семьям их детей) сила. Эти формально связанные семьи в сегодняшних условиях выступают проблемными, потенциально нестабильными. Так как стабильность семьи в современных условиях зависит не только от формально выделяемых показателей, но и от характера межличностного взаимодействия, тем самым, находясь в прямой зависимости от эмоционально-психологического состояния родительской семьи.

Объектом исследования является институт семьи в современном российском обществе.

Предмет исследования - социальные факторы, определяющие процесс семейно-брачной и сексуальной социализации подростков в проблемной семье.

14 Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях// Социс. 1997. №1; Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства,// Социс. 2000. №11; Гурко Т.А. Феномен современного отцовства // Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы. М. 1999; Гурко Т.А. Программа социальной работы с неполными семьями. М.: Центр общечеловеческих ценностей. 1992.

15 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. С-Пб. 1998; Сысенко В.И. Супружеские конфликты. М.: Финансы и статистика. 1988; Седельников С.С. Позиции супругов и типологические особенности реакции на развод//Социс. 1992. №2; Гурко Т.А. Психологические основы

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ проблемного типа семьи с позиции осуществления ею функции семейно-брачной и сексуальной социализации подростков.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать трансформацию социальных функций института семьи и выделить доминирующие из них для современного общества.

2. Рассмотреть векторы проявления кризисного состояния современной семьи.

3. Определить критерии выделения типа проблемной семьи.

4. Выделить разновидности проблемной семьи, которые определяются многомерным характером самой проблемности.

5. Определить влияние проблемной семьи "психологического риска" (духовно-нравственная дискомфортность в семье) на сексуальную и семейно-брачную социализацию подростков.

6. Рассмотреть специфику формирования семейно-брачных установок у подростков из семей психологического риска. Гипотеза исследования. В процессе трансформации российского общества, вызванной модернизацией экономики и демократизацией политической жизни, происходит смещение акцентов в функционировании семьи: наряду с производственно-экономической функцией на первый план выходит духовно-психологическая (эмоциональная поддержка, психологический комфорт и т.п.), которая задает важнейший мотив стабильности современной семьи.

Дисгармония этих двух функций приводит к дестабилизации семьи и может привести к структурной реорганизации семьи (неполстабильности молодой семьи. М. 1986; Соловьев Н.Я. Женщина и ребенок в послеразводной си-туации//Социальные последствия развода. М.: ИСИ АН СССР, 1984. ные семьи) или формированию типа проблемной семьи. В обоих случаях это отражается на семейно-брачной и сексуальной социализации детей. Проблемная семья оказывается неэффективной в поддержании и трансляции социально приемлемых семейно-брачных ценностей и ролей.

Методологической основой исследования стали принципы системного анализа при изучении функционирования проблемной семьи, социологическая теория социальных институтов, конкретно-исторический подход, компаративистский анализ и другие традиционные методы социальных исследований. В процессе исследования были использованы следующие эмпирические методики сбора социологического материала: метод опроса, интервью, демографической статистики. В теоретическую основу исследования вошли работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам семьи: Э. Дюркгейма, П. Сорокина, А.Г. Харчева, А.И. Антонова, С.И. Голода. В исследовании использованы также идеи концепции модернизации, а именно, влияние трансформации экономической и политической структуры современного общества на характер института семьи, тип социализации личности, смещение межличностного взаимодействия в сторону доминирования ценности индивидуализма. Эмпирической основой исследования являются результаты социологических исследований, проведенных автором в учебных заведениях (школы, ПТУ, колледжи) г. Ростова-на-Дону в 1996-1997 гг., исследование жизненных ценностей жителей г. Туапсе и Туапсинского района в 1997 гг16. Согласно квотной выборке по параметрам пола, типа учебного заведения, уровня образования и возраста в г. Ростове было опрошено более 500 учащихся средних и средне - специальных учебных заведений.

16 Исследование проведено студенческим центром прикладных социологических исследований РГПУ. Опрошено более 500 учащихся школ, колледжей, ПТУ и техникумов.

При исследовании в г. Туапсе и Туапсинском районе была построена маршрутная районированная квотная выборка в соответствии с численностью проживающего в регионе населения. Выборка репрезентативна населению по полу и возрасту.

Использован также вторичный анализ эмпирических данных исследований, проведенных в период 1970- 90-х гг. Голодом С.И., Харчевым А.Г., Гурко Т.А, Лисовским В.Т.17.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выделены доминирующие социальные функции современной семьи, определяющие стабильность этого института, к которым можно отнести, наряду с производственно-экономической, также духовно-психологическую.

2. Обозначены векторы кризисного развития современной семьи, которые проявляются в социально-экономической, демографической, медицинской и социально-психологической сферах жизни и влияют на характер демографического воспроизводства общества.

3. Обосновано выделение социального типа проблемной семьи, индикатором которой является нарушение реализации ее основных функций при сохранении структуры семьи.

4. Выделен такой вид проблемной семьи, как "семья психологического риска", индикатором которой является субъективная оценка взрослыми детьми (подростками) культуры межличностных отношений и микроклимата в семье.

5. Выявлено влияние культурных норм взаимоотношений между родителями и выделены факторы, определяющие сексуальную и се

17 Голод С.И, Семья и брак: историко-социологический анализ. С-Пб. 1998; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростков в различных типах семей//Социс. 1996. №3; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М.: Наука. 1979; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. М.: Высшая школа. 1990. мейно-брачную социализацию подростков в проблемной семье психологического риска.

6. Показаны результаты социализации подростков в области семейно-брачных отношений в семьях с психологическим риском, которые связаны со снижением ответственности за свое сексуальное поведение, прагматизмом в области брачных отношений, сужением ценностного отношения к нормам семейной жизни.

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать основные тезисы работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В условиях транзитивности развития современной России, связанного с переходом к модернизированному типу экономики, демократизации политической системы, изменяются также содержательные аспекты функционирования современной семьи: наряду с производственно-экономической на первый план выдвигается духовно-психологическая функция семьи. Стабильность современной семьи зависит от гармоничного осуществления ею данных двух функций.

2. В условиях переходного состояния российского общества кризисное состояние современной семьи проявляется в различных сферах функционирования общества. В демографической - в распространении малодетности; в нравственно-психологической - в снижении ценности брака; в экономической - в бедности семей на массовом уровне и т. д. В целом, взаимодействие векторов проблемности семьи как социального института (структурно-демографического, социально-экономического, социально-психологического, медико-социального) приводит к снижению демографического воспроизводства и регрессивной структуре населения.

3. Неспособность семьи на массовом уровне отвечать социальным требованиям, предъявляемым к функционированию этого института в современном обществе, позволяют выделить тип проблемной семьи, важнейшими характеристиками которой являются нарушенный процесс взаимодействия поколений, дисфункция межпоколенной трансляции норм и ценностей в области семейно-брачных отношений, ограниченная репродуктивная и социализирующая функции. Поскольку проблемность представляет собой сложное, многомерное понятие, можно выделить разные виды проблемной семьи: неполные семьи, семьи с инвалидами, семьи психологического риска.

4. Особым видом проблемной семьи выступает семья психологического риска, которая выделяется на основании субъективной оценки взрослыми детьми (юношеством в 16-17 лет) характера взаимоотношений и микроклимата в семье. По этому индикатору можно определить дисгармоничное функционирование семьи, имея в виду смещение ее целей в производственно-материальную сферу (организация материального быта и т.п.) при разрушении норм эмо-ционально-психологического взаимодействия супругов. Такие обстоятельства сопровождаются возникновением психологического и коммуникационного межпоколенческого барьера между родителями и детьми.

5. Тип родительских взаимоотношений является определяющим фактором в формировании сексуальных ценностей и моделей коммуникационного взаимодействия у юношества, которое в этот возрастной период (16-17 лет) находится в ситуации формирования культурных ценностей и установок в области семейно-брачных отношений. Низкая культура межличностных отношений в семье между родителями препятствует формированию у подростков ценностей и позитивных норм в сфере межполовых отношений. В качестве основных факторов, определяющих социализацию подростков в области семейно-брачных отношений в проблемной семье психологического риска, выделяются:

- повышенная степень эмоциональной и психологической отчужденности между родителями и детьми;

- отсутствие консолидирующих сфер совместной деятельности, ставящих в духовную взаимозависимость членов семьи;

- снижение воспитательной роли отца.

6. Социализация подростков в проблемной семье психологического риска приводит к формированию следующих установок в области семейно-брачных отношений:

- прагматичный подход к браку и добрачным сексуальным отношениям;

- снижение ценности семейных отношений и толерантность к внебрачным рождениям;

- разведение брачных и сексуальных отношений: вступление в половые отношения не обязательно связано со вступлением в брак.

Практическая значимость работы состоит в том, что она выявляет специфику семейной и сексуальной социализации подростков в зависимости от типа родительской семьи. Поэтому положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы учреждениями образования, социальной защиты и социального обеспечения семей с детьми для разработки реабилитационных программ, направленных на поддержку и укрепление семей проблемного типа.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы органами государственной власти при разработке основных критериев предоставления социальной поддержки семьям и детям, подготовке комплекса мер социальной политики, направленных на защиту семьи и детства, предупреждения распада семей, безнадзорности и девиантного поведения среди молодежи.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы также при подготовке учебных курсов по социологии, спецсеминаров по социологии семьи, а также при разработке программ социологических исследований в области изучения семейно-брачных отношений.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на областной конференции "Формирование сексуальной культуры молодежи и проблемы молодой семьи" (г. Ростов-на-Дону, 1995), на научных чтениях РГУ "Этнополитический процесс на Северном Кавказе" (г. Ростов-на-Дону, 1997) и на VIII годичном собрании Южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона" (г. Ставрополь, 2001); разработанная методика была использована в процессе социологических исследований по социальным проблемам молодежи, проведенных Южным Отделением Российской Академии Образования в г. Ростове-на-Дону (1996) и г.Туапсе (1997).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, по три параграфа в каждой, заключения с выводами и практическими рекомендациями, библиографии и приложений. Изложенный материал иллюстрирован 63 таблицами. Список литературы включает 183 наименования. Объем диссертации составляет 171 страницу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации"

Результаты исследования свидетельствуют о сохранении у современных подростков романтического идеала любви и о ее высокой значимости в системе ценностей молодежи этого возраста. Большинством любовь понимается как акт духовной жизни и выступает необходимым условием вступления в брак. Практически все подростки готовы жениться и выходить замуж исключительно по романтическим

124 Харчев А.Г. Алексеева В.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. М.: Наука. 1977. -С. 11-18

125 Семья и общество. М.: Наука. 1982. -С.З соображениям. Но примечательно то, что среди детей второго и третьего типа семей практически в 3 раза, по сравнению с "благополучными", больше тех, кто мог бы вступить в брак ради улучшения материального положения. И, соответственно, среди них меньше романтически настроенных подростков. Таким образом, отмечается тенденция увеличения степени "практичности" при вступлении в брак с ухудшением отношений между родителями. (р=0,11). Среди подростков второго и третьего типа1 семей почти в 2 раза (по сравнению с первым типом) больше тех, кто готов вступить в брак ради получения независимости от родителей. (10% против 6%).

Заключение.

Семья является одним их наиболее древних и устойчивых социальных институтов. Его значимость сегодня подтверждается тем, что в иерархии ценностных приоритетов россиян семья стоит на первом месте и у основного большинства людей (85%) достижение жизненного благополучия ассоциируется с успехом в семейной жизни.

В условиях транзитивности развития современной России, связанного с переходом к модернизированному типу экономики, демократизации политической системы, изменяются содержательные аспекты функционирования современной семьи: наряду с производственно-экономической на первый план выдвигается духовно-психологическая функция семьи.

При этом семья общества современного типа в качестве своей основы, наряду с материальным фундаментом, включает высокую ценность индивидуальной любви, взаимодействие родителей и детей на принципах равенства и взаимного понимания. Поэтому проблема стабильности семьи, которая зависит от гармоничного осуществления данных двух функций приобретает более широкое содержание: стабильность как состояние семьи зависит не только от формально выделяемых показателей, но и от культуры межличностного взаимодействия.

Потеря устойчивости или частичная утрата социальными институтами своих функций является одним из признаков трансформаций социального института семьи Это относится и к функции социализации. Такое влияние определяется противоречием, возникающим с одной стороны, в результате становления семьи как незаменимого института социальной защиты человека (что объясняет стремление сохранить семью в любом, даже формальном виде) и возрастающей претензии к уровню психологической близости в браке, с другой. Эта ситуация приводит к тому, что нарушается воспитательная функция семьи, что отражается не столько на воспитании нравственных или общегражданских качеств личности, сколько на формировании ценностей и установок относительно семейной (включая сексуальную) жизни, готовности индивида в последующем формировать собственную семью.

В условиях переходного состояния российского общества кризисное состояние современной семьи проявляется в различных сферах функционирования общества. В демографической - в распространении малодетности; в нравственно-психологической - в снижении ценности брака; в экономической - в бедности семей на массовом уровне и т. д. В целом, взаимодействие векторов проблемности семьи как социального института (структурно-демографического, социально-экономического, социально-психологического, медико-социального) приводит к снижению демографического воспроизводства и регрессивной структуре населения.

Неспособность семьи на массовом уровне отвечать социальным требованиям, предъявляемым к функционированию этого института в современном обществе, формируют тип проблемной семьи, важнейшими характеристиками которой являются нарушенный процесс взаимодействия поколений, дисфункция межпоколенной трансляции норм и ценностей в области семейно-брачных отношений, ограниченная репродуктивная и социализирующая функции.

Таким образом, проблема воспитания семейных ценностей, ролей и установок в новом поколении, которая затруднена не только в условиях неполной семьи, но и в условиях психологически нестабильной, выходит на первый план. В такой тип семьи выделена формально полная и «нормальная» по всем показателям семья (численности, занятости в сфере труда, материальном обеспечении и пр.), но при этом такая, в которой нарушено психологическое взаимодействие супругов, а также родителей и детей.

В качестве особого вида проблемной семьи выступает семья психологического риска, которая выделяется на основании субъективной оценки взрослыми детьми (юношеством в 16-17 лет) характера взаимоотношений и микроклимата в семье. По этому индикатору определяется дисгармоничное функционирование семьи, имея в виду смещение ее целей в производственно-материальную сферу (организация материального быта и т.п.) при разрушении норм эмоционально-психологического взаимодействия супругов. Такие обстоятельства сопровождаются возникновением психологического и коммуникационного межпоколенческого барьера между родителями и детьми.

Невыполнение современной семьей своего назначения по релаксации и обеспечению психологического комфорта определяет один из основных аспектов ее проблемности. Это связано с тем, что разрушение духовно-нравственных связей приводит к нарушению семейных функций, изменению психологических установок на сохранение брака.

В результате исследования установлено, что тип родительских взаимоотношений является определяющим фактором в формировании сексуальных ценностей и моделей коммуникационного взаимодействия у юношества, которое в этот возрастной период (16-17 лет) находится в ситуации формирования культурных ценностей и установок в области семейно-брачных отношений. Низкая культура межличностных отношений в семье между родителями препятствует формированию у подростков ценностей и позитивных норм в сфере межполовых отношений. В качестве основных факторов, определяющих социализацию подростков в области семейно-брачных отношений в проблемной семье психологического риска, выделяются:

• повышенная степень эмоциональной и психологической отчужденности между родителями и детьми;

• отсутствие консолидирующих сфер совместной деятельности, ставящих в духовную взаимозависимость членов семьи;

• снижение воспитательной роли отца.

Присутствие отца в проблемной семье психологического риска не столь значительно и ограничено как физически, так и эмоционально. При этом профессиональный статус и образовательный уровень мужчины в большей степени, чем женщины, влияет на социально-психологический климат в семье. Несмотря на то, что семьи все больше и больше зависят от дохода обоих супругов, социальное положение семьи определяется тем, чем занимается мужчина. Именно профессиональная роль мужа (отца), его род деятельности и образование являются главным определяющим фактором социального статуса.

Социализация подростков в проблемной семье психологического риска приводит к формированию следующих установок в области семейно-брачных отношений:

• прагматичный подход к браку и добрачным сексуальным отношениям;

• снижение ценности семейных отношений и толерантность к внебрачным рождениям;

• разведение брачных и сексуальных отношений: вступление в половые отношения не обязательно связано со вступлением в брак

Конфликтные отношения в семье формируют у подростков низкую самооценку, неуверенность в себе, страх перед общением с представителями противоположного пола. На протяжении нескольких десятилетий происходит снижение роли не только семьи, но и учебных заведений в формировании сексуальной культуры подростков. Их авторитет сведен к минимуму, уступая место друзьям-сверстникам, телевидению и непосредственно личному опыту половых контактов подростков. Эти тенденции ослабления родительского контроля над детьми обусловлено Потерей власти над правом определять брачного партнера детей, с потерей значения таких факторов как происхождение и родословная. В результате родительская власть и влияние ограничились ранними детскими годами ребенка в рамках семьи.