автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Молодая семья: ожидания и реальность
Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодая семья: ожидания и реальность"
ч'
АКАДЕМИЯ НАУК ЛИТОВСКОМ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ, СОЦИОЛОГИИ И ПРАВА
На правах, рукописи
ЖВИНКЛЕНЕ АЛИНА ¿РОНИСЛАВОВНА - ч УДК 301:392
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ
Специальность 09.00.09 - прикладная социология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ВИЛЬНЮС, 1988
Работа выполнена в Институте философии, социологии и права Академии наук Литовской ССР.
Научные руководители
Официальные;оппоненты
- доктор философских наук, профессор |. Аарчев'.А.г. I
- кандидат философских наук Мацковский М.С. ) -
■ I \
; - доктор философских наук Григас P.C.
-.кандидат философских.наук • Соловьев, h.Я.
Ведущая организация
- Научно-исследовательский центристе комсомольской школы при ЦК ВЯКСМ
Защита состоится " О " U-U~>ui^ ' 1988 г. в
У У
часоч на заседании Регионального специализированного совета Д.011.06,01 по защите диссертаций на соискание-ученой степени • доктора наук^при Институте философии, социологии и права Академи наук ЛитССР. Адрес: Вильнюс, ул. Мичурина, д. 1/46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии, социологии и права АЙ ЛитССР.
.Автореферат разослан " №
1988 г»
Ученый секретарь Регионального специадизированного совета , кандидат философских наук .
Турейките ¿,.11.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В новой редакции Программы КПСС сказано, что "Общество" кровно з&лнтересовано в"прочной, духовно и нравственно здоровой семье"*, потому что на всех этапах своего исторического развития семья является основным источником в обеспечении жизнедеятельности общества в количественном (воспроизводство населения) а качественном (его социализация) аспектах^.
Анализ современного состояния семейно-брачных отношений выявляет ряд, чаще наблюдаемых в городских семьях, негативных тенденций, которые проявляются в неустойчивости брачных союзов, увеличении доли неполных семей, в усилении внебрачных связей, в участившихся случаях, отказов родителей от детей и т.д. Характер этих тенденций позволяет говорить о том, что на современном этапе своего развития семья начинает отстраняться от выполнения основных социальных функций, что выражается в распространении ма-лодетности, не обеспечивавшей даже простого замещения поколений и передачи'функции социализации подрастающего поколения социальным институтам воспитания и образования.
Современное состояние семейно-брачных отношений в н. лем обществе определяется как существенная социальная проблема, поэтому под неуставным вниманием КПСС и Советского Правительства в стране развернута большая и разносторонняя работа по укреплению семьи. В то же время, стабильность б^ака в значительной мере обеспечивается не только повышением общего уровня благосостояния населени" и гарантированной социальной политикой государства, но и существующими в сознании населения представлениями о семейно-брачных отношениях и жизнедеятельности.
Одно из существенных противоречий в характере развития современной семьи заключается в том, что в сознании большей части молодежи ценность бра.,а значительна, в то же время, значимость
1 КПСС. Съезд/27; 1986; Москва/. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, -1986. - С. 154.
^ Авдеев А., Елизаров В., Гладкова И. Демографическая политика и внутрисемейное регулирование рокдаемости/Д1ы и наши планы. - М.: Мысль, 1986. - С. 202-203.
семейно-брачной жизни оценивается лишь с точки зрения возможности удовлетворения индивидуальных потребностей, преимущественно духовного характера, поэтому при неудовлетворении этих потребностей развод осознается как неизбежное явление общественной жизни.
Изучение представлений вступающей в брак и состоящей в нем молодежи по различным аспектам семейно-брачной ж 1знедеятелыюсти их, позволяет выявить наиболее значимые для сохранности брака молодой семьи факторы.
Поскольку основой семьи является диада, хйрактер семейно-брачной жизнедеятельности зависит от согласованности представлений брачных партнеров о способах поведения, направленного на выполнение присущих семье функций. Стабильность брака молодой семьи обуславливается уровнем согласованности представлений брачных парт неров по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятельности, формирующимся в период как добрачной, так и брачной ситуации.
Таким образом, выявление уровня согласог .нности представлений брачных партнеров относительно будущей семейной жизни и их реализации как показателя, прогнозирующего и характеризующего стабильность брака, а также основных факторов, обусловливающих этот уровень, является актуальным при современном состоянии семейно-брачных отношений в нашей стране.
Степень разработанности темы. Проблемы состояния семейно-брачных отношений в СССР наход/гея в поле зрения специалистов различных областей общественных наук: демографов, социологов, психологов, педагогов и др. Закономерности развития и формирования семьи рассматривалось в работах Харчева А¿Г., Соловьева Н.Я., Тийт Э., Чуйко Л.В., изменение структуры и функций современной семьи - - Харчевым А.Г., Мацковским М.С., Васильевой Э.К., йнковой 3.Ä.; изучение рождаемости - Антоновым А.И., Беловой В.А., Дарс-ким Л.М., Бойко В.Б.; проблемы стабильности брака - Голодом С.И., Харчевым А.Г., Мацковским М.С., Сысенко В.А.; проблемы разводов -Чечотом Д.М., Чуйко Л.В., Юркевичем И.Г.; выявление изменения положение женщин на современные семейно-брачные отношения -Харчевым А.Г., Голодом С.И., Янковой З.А. и др.
Однако подавляющее количество исследований проводилось по методике включающей опрос одного из членов семьи - мужа или жены, что определило несколько односторонний характер полученной
информации.
В последлее время появилось несколько содержательных работ '{Голод С.И., Гурно Т.А., Тавит А.), специально посвященных проблеме стабильности молодой семьи и проведанных на основе опроса обоих супругов в конкретной паре. Изучалось отношение супругов к различным аспектам семейно-брачных отношений в зависимости от субъективной оценки обоими супругами своего брака, иными словами, на основе согласованности брачные партнеров в удовлетворенности ораком выявлялись успешные или неуспешные семьи и определялись факторы "риска" для стабильности брака. Кром° того, в данных работах рассматривались последствия добрачного общения и начального этапа семейной жизни: изучались молодые семьи со стажем брака 3-5 лет1.
Вместе с тем, таной важный период в формировании молодой семьи, как первый год брака, практически остается мало изученным в советской социологии семьи. В это чремя пересматриваются представления брачных партнеров по различным аспектам семейно-брачных отношений и через позицию согласованности представлений брачных партнеров, закладываются реальные возможности сохранения успешной сем^и, выполняющей социальные функции.
Таким образом, его цель и задачи темы исследования обусловлены актуальностью и степенью разработанности.
Цель и задачи исследования. Общая цель диссертационного исследования заключается в выявлении'Наиболее значимых факторов, определяющих успешное развитие семейно-брачных отношений в молодой семье, в частности: характера и согласованности связанных с браком представлений брачных партнеров - индивидуально-прагматических (т.е. ожиданий) и нормативно-общезначимых - в добрачный
^ Голод С.И. Стабильность семьи. Социологический и демографический аспекты. - Л.: Наука, 1984. - 136 е.; Гурко Т.Д. Становление молодой семьл в крупном городе: условия и факторы стабильности. Автореф. дис. ... канд филос. наук. -М., 1983. -20 е.; Мацковский М.С., Гурко Т.А. Молодая семья в большом городе. - М.: Знание, 1986. - 48 с.;Тавит А. Супружеские отношения и влияющие на них факторы // Вопросы личности супругов .. качества семьи. Проблемы семьи УТ. - Тарту: Изд-во Тарт. гос. ун-та, 1984. - С. 72-109.
период и их изменение .в брачной ситуации; необходимого уровня согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений в период добрачной и брачной ситуации, прогнозирующих и характеризующих стабильность брака; факторов, способствующих успешному развитию семейно-брачных отношений в молодой семье'к началу второго года брачной ситуации. Исходя из основной цели, в ходе диссертационного исследования решались следующие конкретные задачи: .1
- проанализировать структуру ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком,у мужчин и женщин, представляющих различные социально-демографические группы в добрачный период,и их изменение в брачной ситуации;
- определить уровень согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком,у гомогенных и гетерогенных по социально-демографическим признакам пар.- в добрачный период и характер его изменения в брачной ситуации;
- изучить влияние факта рождения ребенка на изменение ожиданий и рормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, у мужчин и женщин, а также их согласованность в брачной ситуации;
- выявить влияние ожиданий и нормативно-общезначимых, представлений, связанных с браком,у мужчин и женщин, на ш.геграль-ное ожидание успешной семейной жизни у каждого из них, а также влияние уровня согласованности этих ожиданий и нормативно-общезначимых представлений на согласованность ожидания успешной семейной жизни в добрачной паре;
- выявить влияние изменения ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком,у мужчин и женщин, на интегральную оценку брачной ситуации у . каждого из них, а также влияние уровня согласованности этих ожиданий и норматиЕно-обще-значимых представлений на соглабованность в оценке брачь.« ситуации;
- выявить основные аспекты семейно-брачной жизнедеятельности, по юторым согласованность ожиданий и иормативно-общезначи-мых представлений в период добрачной и брачной ситуации наиболее способствует успешному развитию семейно-брачных отношений в молодой сегъе.
цоъект и предает исследования. Объект исследования включает в себя дъе группы респондентов. Первая группа - молодые люди,
впервые подавшие заявление на заключение брака в отделе ЗАГС г.Вильнюса. Возраст брачных партнеров не превышает 3Ü лет, национальная принадлежность обоих - литовцы. Вторая группа - молодая семья, зарегистрировавшая свой боак в г. Вильнюс и не изменившая место жительства в г.Вильнюса на момент исследования. Изучаемый брак для обоих брачных партнеров является первым. Возраст обоих не превышает 30 лет, национальная принадлежность обоих -литовцы. Стаж брака - от 9 до месяцев.
. Предметом исследования являются некоторые факторы успешного развития семейно-брачшх отношений в молодой семье.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются груды основоположников марксизма-ленинизма, материалы ХХУП съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. В работе используются труды советских и зарубежных специалистов в области социологии, демографии, социальной психолога и психологии по исследуемой проблеме.
Эмпирической основой диссертационной работы являются р зуль-таты конкретного социологического исследования, проведенного автором в г. Вильнюсе в два этапа: опрос вступающих в брак в 1984 г. и молодых семей - в 1985 г. Объем выборочной совокупности составил 220 пар, вступавших в брак, и 2Ü0 молодых семей, из которых 90% - брачные пары, прошедшие исследование при заключении брака.
Используются также материалы Госкомстата СССР и ЛитССР.
Научная новизна диссертационного' исследования состоит в новом подходе к изучению проблемы успешного развития семейно-брач-ных отношений в молодой семье к началу второго года брачной ситуации. 3 частности:
- впервые в социологии семьи сформулировано понятие ожиданий, связанных с браком, в период добрачной и брачной ситуации; применяются и измеряются показатели согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, в период добрачной и брачной ситуации брачных партнеров. Разработана методика их измерения;
- выявлены уровни согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, в период добрачной и брачной ситуации и характеризующие стабильность брака в молодой семье и позволяющие прогнозировать ее.
- выявлена структура ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, у мужчин и женщин в зависимости от их социально-демографических признаков в период добрач-
ной и брачной ситуации;
- измерена согласованность ожиданий и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком, в зависимости от гомогенности и гетерогенности социально-демографических признаков брачных партнеров в период добрачной и брачной ситуации.
Практическая значимость. Рекомендации, подготовленные диссертанткой на основе данного диссертационного исследования, могут найти применение при разработке программ, учебно-методических пособий, при целенаправленной подготовке молодежи к семей-но-брачной жизнедеятельности, в деятельности■семейно-брачных консультаций в отделах ЗАГС и судов; при анализе проблем семейно-брачных отношений и путях их разрешения.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и основные выводы докладывались на 1У конференции социологов Прибалтики "Социологические проблемы активизации чоловеческого фактора (Паланга, октябрь, 1987 г.); на международном семинаре молодых социологов "Механизмы, совершенствования управления социальной сферой социалистического общества" (Сочи, октябрь, 1987); а также на заседаниях отделов Социальных проблем семьи Института социологических исследований АН СССР, Отдела проблем социалистического образа жизнч и Социология молодежи Института философии, социологии и права АН ЛитССР, 1987-1988 гг. - '
Основные выводы и положения по теме диссертации опубликованы во всесоюзной и республиканской печати. •
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения 'и библиографии;
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются! актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи эмпирического исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В главе I "Теоретическое обоснование подхода к изучению стабильности брака и успешности семейно-брачных отношений", состс. цей из трех параграфов, рассматриваются теоретические аспекты проблемы успешного развития семейно-брачных отношений в молодой семье. Особое внимание уделяется рассмотрению процесса
становления молодой семьи через позицию согласованности ожиданий по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятельности брачных партнеров в периоды добрачной и брачной ситуации. Теоретически обосновывается положение, что определенный уровень согласованности оценки степени реализации добрачных ожиданий в период брачной сн уации обусловлиьает стабильность брака и успешное развитие семейно-брачных отношений в молодой семье. Здесь "9 изложены основные принципы программы и инструментария эмпирического исследования.
Автор на основе анализа проведенных в наше'! стране и за рубежом теоретических и эмпирических исследований показывает, что такие факторы, как личностные и социально-демографические характеристики брачных партнеров, их гомогенность или гетерогенность в семье, социально-экономические условия жизнедеятельности семьи, особенности добрачной и брачной ситуации, мотивы заключения брака и т.д. оказывают опосредованное влияние на стабильность брака. Причем, в исследованиях.не определена значимость влияния этих факторов на стабильность брака и успешность развития семейно-брачных отношений.
Полученные результаты анализа выявляют необходимость выделения одного определенного показателя стабильности брака интегрирующего все опосредованные факторы, влияющие на характер семейно-брачных отношений. Поскольку любой акт поведения человека (в данном случае в браке) опосредован его сознанием, показателем, опосредующим влияние различных факторов на стабильность брака, являются представления, связанные с браком. Такие представления по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятелт-ности и отнояений формируются в процессе социализации личности и, таким образом, детерминированы ее личностными, социально-демографическими и др. характеристиками. Причем для успегной семейной жизни важен не сам по себе характер представлений, связанных о браком, а их согласованность у конкретной пары.
Используя употребляемые в социологических исследованиях понятия "представления"1, "ориентации"2 и "установки"3, автор
* Батыгин Г.С. Стереотипы поведения: распознавание и интерпретация // Социологические исследования. 1980. - № 4. - С. 96-102. Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. - Таллин: Ээсти раамат, 1982. - Т1.- С. 138-181.
пытается определить взаимосвязь этих понятий при изучении семейной жизни.
Ориентированность человека в сфере семейно-брачных отношений детерминирована характеоом двух взаимосвязанных и взаимообусловленных видов представлений: о одной стороны, представления о сущности семейной жизни (положительный или отрицательный образ семьи) с другой - представления о способах поведения, обеспечивающих реализацию социальных и индивидуальных потребностей в семейно-брачной жизнедеятельности.
Первоначальные представления детерминируют формирование установок на заключение- брака, выбор брачного партнера, детность, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены и не всегда четко разграничиваются в сознании человека. Между тем, эти установки определяют характер добрачного поведения человека.
Автор разграничивает представления, связанные с браком на нормативно-общезначимые, обычно не содержащие целей деятельности, и индивидуально-прагматические, непосредственно связанные с собственной семейно-брачной жизнедеятельностью. Теоретическое разграничение этих представлений, между .которыми существует диалектическая связь, обусловлено тем, что в образе жизни современной семьи, особенно молодой, отмечается тенденция индивидуализации. Иными словами, семейно-брачная жизнедеятельность большей степени детерминирована не общепринятыми в обществе или социальной группе "нормами поведшая в браке, а личнстгными интересами и потребностяыи, реализуемыми в условиях брачной ситуации. К моменту заключения брака нормативно-общезначимые представления существенно не меняются, в то время как индивидуально-прагматические представления под влиянием общенил с избранным брачным партнером конкретизируются, образуя систему ожиданий, связанных с браком.
Ожидания, связанные с браком, олицетворяют притязания лич-
п
Алексеева В.Г. На пороге самостоятельной жизни. - М.: Мос-когзкий рабочий, 1969. - С.27. Социально-психологический портрет инженера. По материалам обследования инженеров ленинградских проектно-конструкторских организаций / Под ред. В.А.Ядова. - М.: Мысль, 1977. - С. 92-93.
о
А»дреева Г.М. Социальная психология.- - М.: Изд-во Моек; гос. ун-та, 1980. - С.352-373.' Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки.Тбилиси: Мецниереба, 1961. - C.I70.
аости (через характер взаимодействия с конкретным брачным партнером) на те условия физического, социального и духовного существования,' с.епень реализации которых более вероятна в брачной си-туацг-ч. При этом, такие ожидания по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятельности интегрируются и выражаются в определен--ной степени ожиданий успешности семейной жизни, которая обусловлена и мотивами заключения брака. Соответственно, степень реализации добрачных ожиданий, интегрированная в оценке степени успешности брачной ситуации, является одним из важнейших факторов стабильности брака..
В работе показывается, что при анализе процесса становления молодой семьи нецелесообразно абстрагироваться от влияния на этот процесс добрачной ситуации. В период добрачной ситуации в добрачной паре формируется согласованность ожиданий, связанных с браком, детерминированная гомогенностью или гетерогенностью социально-демографических признаков брачных партнеров, продолжитель-, ностью, интенсивностью и характером общения, вследствие этого формируется определенный уровень согласованности ожиданий перед заключением брака. В процессе общения брачных партнеров происходит согласование индивидуальных ожидав тй и в некоторых случаях -подчинение личных интересов интересам партнера. Реальна* согласованность ожиданий, связанных с браком, проязляется только в брачной ситуации.
Степень реализации ожиданий, связочных с браком в начале брачной ситуации, в значительной мере обусловлена адекватностью добрачных ожиданий реальности брачной ситуации ь детерминирует поведение супругов, гэторое направлено на стремление к сохранению брака или его распаду. Соответственно, сохранение или распад брака в конкретной семье зависят от уровня согласованности степени реализации ожиданий, связанных с браком, т.е. от согласованности оценки брачной ситуации брачными партнерами.
Брачная ситуация выдвигает новые требования к согласованию добрачных ожиданий супругов, даже к некоторой их коррекции, которая реально обеспечивает жизнедеятельность молодой семьи. Формирование установки на сохранение орака происходит в условиях возникающих разногласий между супругами, которые объективно неизбежны и закономерны вследствие различия их субкультур. Ус-овием преодоления таких разногласий является обоюдное желание супругов
согласовывать ожидания. Ира атом успешное развитие оемейно-брач-ных отношений в молодой семье предполагает, что в процесса сов-местноЧ жизнедеятельности объективная необходимость согласования ожиданий по различным аопектам семейно-брачной жизнедеятельности развивается в субъективную потребность брачных партнеров.
Ввиду того, что стабильность брака (его юридическая сохранность) может отмечг?ься и без реализации ожиданий, связанных о браком, автор разграничивает понятия "стабильный брак" и "успешная семейная жизнь". Брак может сохраняться как при успешной, так и неуспешной семейной жизни (по оценке каждого из брачных партнеров) в силу внешних причин (например, из-за социальной значимости брака, карьеру, материально-бытовых условий, наличия детей и т.д.),т-.е. независимо от характера развития семейно-брачных отношений. В диссертационном исследовании объектом изучения является характер супружеского взаимодействия только .в стабильных семьях, поскольку стабильный брак является проявлением, по крайней мере, ышимально необходимого уровня согласованности оценки брачной ситуации. Эта оценка детерминирована конкретными факторами', которые, з свою очередь, определяют направленность развития семейно-брачных отношений.
В результате анализа факторов, влияющих на стабильность брака и успешное развитие оемейно-брачных отношений, автор выдвигает основную гипотезу; в начале семейно-брачной жизнедеятельности молодых супругов стабильность брака зависит от определенного уровня согласованности оценка степени реализации доорачных ожиданий; при этом на успешное развитие семейно-бррчных отноше- • ний, которое является залогом стабильности брака, оказывают влияние характеристики межличностного общения, Для проверки этой гипотезы в исследовании проверялся ряд частных гипотез: о различной зависимости ожиданий и нормативно-общезначимых представлений от социально-демографических признаков брачных партнеров в период добрачной и брачной ситуации; об изменении характера согласованности ожиданий и нормативно-общезначимых представлений в брачной ситуации; о факторах, влияющих на развитие -семейно-брачных отношений и т.д.
В заключении первой главы приводятся основные положен"_я программы и инструментария конкретного социологического исследования.
В главе П "Эмпирическое изучение факторов успешности оемейно-брачных отношений',' состоящей из трех параграфов, анализируются результаты эмпирического исследования, посвященного изучению ожиданий, т.а. индивидуально-прагматических представлений и нормативно-общезначимых представлений, связанных с браком в период добрачной и брачной ситуации. Основное внимание автор уделяет изучению ожиданий, связанных о браком: выявляются причины, определяющие характер ожиданий по различним аспектам семейно-брачной жизнедеятельности в добрачный период и их изменения в брачной ситуации; измеряется уровень согласованности ожиданий, определяющий стабильность брака; выявляются факторы, влияющие на успешное развитии семейно-брачных отношений к началу второго года брачной ситуации. Рассматриваются некоторые нормативно-общезначимые представления в сфере семейной жизни в период добрачной и.их изменение в брачной сит5ации; согласованность этих представлений у пары брачных партнеров, а также их влияние на успешность семейной жизни^
Анализ данных показал, чи период.добрачной ситуации для большинства вступающих в брак в г. Вильнюсе характеризуется продолжительным знакомством и высокой интенсивностью общения при Относительной автономности от непосредственного социальпго окружения. Браки заключаются преимущественно между сверстниками в возрасте 21-23 лет, при этом различия в возрасте брачных партнеров не превышают одного-двух лет. Около половины заключаемых первых браков гомогенны по образовательным характеристикам, а около трети, не счжая тех, в которых будущие супруги еще не включены в профессиональную деятельность,- гомогенны по профессиональной . принадлежности.
Брачная ситуация, начинающаяся с момента юридической регистрации брака, характеризуется расширением сфер совместной деятельности брачных партнеров. Как правило, супруги продолжают процесс завершения образования и соответственно происходят изменения в их профессиональном статусе.
Исследование показало, что представления, связанные с браком - нормативно-ооще значимые и ин;.ивидуально-прагматичесю.з, а последние и есть ожидания - в основном детерминированы возрастными особенностями будущих супругов и вмещают весь накопленный социальный опыт к моменту заключения брака. Выявленные факты добрачной ситуации позволяют утверждать, что согласованность ожиданий, связанных с браком, формировалась как иод влиянием хг-рактера взаимодействия будущих супругов, так й ш основе- единого
социального контекста, в условиях которого происходила социализация каждого из них. Соответственно, уровень согласованности ожиданий ио различным аспектам семейно-брачной жизнедеятельности как в период добрачной так и брачной ситуации существенно не зависит от гомогенности или гетерогенности социально-демографических призналов брачных партнеров. Вместе с тем, для более высокого уровня согласованности ожиданий гомогенность социалыш-демогра-^ических характеристик у пары предпочтительнее, как фгчтор, опосредующий большую вероятность наименьших различий в ожиданиях, связанных с браком, хотя различия в добрачных ожиданиях мужчин и женщин в значительной мере обусловлены влиянием семейного воспитания, происходящего в условиях половой дифференциация, сохраняющего стере./типы двойной морали и регламентацию супружеских ролей.
Полученные данные показывают, что брачная ситуация способствует коррекции ожиданий по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятел ности. Изменение структуры и характера ожиданий обус- , ловлено непосредственно самой брачной ситуацией, т.е. изменением в образе жизни каждого из, брачных партнеров после заключения брака Совместная жизнедеятельность способствует повышению общего уровня согласованности ожиданий по различным аспектам семейно-брачной жизнедеятельности. Причем, если согласованность добрачных ожиданий у пары не достигает высокого уровня в силу объективных причин (например, незнание ожиданий брачного партнера, различия в интересах и потребностях, реализуемых "в самостоятельной семейной жизни и т.д.), то на согласованность оценки семейно-брачной шзна-даятелыюсти в большей "аре воздействуют различия в психологии восприятия.
■ Результаты анализа изучения согласованности ожиданий по различным аспектам семейно-брачной жизнеделтельности в период добрачной л брачной ситуации позволяют с большой степенью вероятности-утверждать, что для стабильных браков к началу второго го"а брачной ситуации характерна согласованность брачных партнеров в оценке реализации трех четвертых всех ожиданий, связанных с браком.
Полученные данные характеризуют молодую.семью середины 8Ü-x годоь следующим образом: низкий уровень культуры общения; эгали-тарность супружеских взаимоотношений отмечается Лишь относительно лидерства, мечду тем как ведение домашнего хозяйства происходит преимущественно по традиционному типу; досуг ориентирован преимущественно на внесемейные формы проведения; супруги пользуют-
ся значительной материальной помощью и помощью по уходу и воспи-Яанию за ребенком генетической семьи, в большинстве случаев отказываясь от ее моральной помощг; после рождения первого ребенка усиливается ориентация на малодетность.
По мнению автора, успешное развитие семейно-брачных отношений в стабильных браках отмечае ся только при согласованности оценки степени успешности брачной ситуации, которая является интегрирующим показателем согласованности оценки степени реализации ожиданий, связанных с браком. Анализ формирования согласованности оценки брачной ситуации проводился о учетом данных анализа согласованности ожиданий успешной семейной жизни, а также факторов, влияющих на эти показатели. -
Установлено, что только 60% женихов и 49% невест, независимо от образовательных и профессиональных характеристик, были уверены в успешности своей семейной жизни. Интересно, что среди не уверенных в успешности семейной жизни .были преимущественно самые юные (в возрасте до 21 года) женихи и невесты. При этом ожидание успешной семейной жизни у женихов и невест связаны с о-.иданием эгалитарности супружеских взаимоотношений в различных сферах се-юейно-брачной жизнедеятельности. Ожидалие помощи в материальном отношении значимо только для женихов, а ожидания, связанные с репродуктивным поведением, - только для невест.
Согласованность ожиданий успешной семейной жизни отмечается только у 62$ всех опрошенных пар, причем преимущественно у пар сяерстников и гетерогенных по образовательному признаку. Среди факторов, определяющих этот показатель наибольшее влияние оказывает согласованное:ъ ожиданий в отношении главенства в семье.
К началу второго года семейной жизни 63% из всех опрошенных молодых супругов, преимущественно в возрасте от 21 до 26 лет и в основном мужчины с незаконченным высшим и женщины о высшим образованием считают, что -х ожидания, связанные с браком реализовались. У остальных, примерно у трети (32%) всех опрошенных молодых супругов ожидания, связанные с браком, реализовались неполностью, что позволяет сделать вывод о неадекватности добрачных ожиданий реальности у сад-чх юных и самых зрелых брачных партнеров (у мужчин - преимущественно с высшим образованием, у женщин -со средним), впервые вступающих в брак. При этом, на оценку брачной ситуации каждым из супругов оказывает влияние оценка степени реализации ожиданий практически по всем аспектам ролевого взаимодействия. Ответившие, что их добрачные ожидания в брачной ситуации
- 1С -
не реализовались, были исключены из анализа.
Согласованность в оценке брачной ситуации отмечается ужа у . 74$ вссх срошеш.ых пар, причем преимущественно среди сверстников и независимо от гомогенности или гетерогенности их образовательных и профессиональных характеристик. Согласованность в реализации ожиданий относительно главенства в семье определяет характер супружеских взаимоотношенП сразу же после заключения брака. В результате дальнейшей совместной жизнедеятельности согласованность оцзнки брачной ситуации зависит от обоюдной удовлетворенности супругов друг другом, которая взаимосвязана с проблемой согласования способов разрешения разногласий и характером распределения бюджета в семье.
В диссертации также рассматривается влияние рождения ребенка на изменение добрачных представлений и их согласованность. В частности показано, что рождение ребенка способствуат изменению ожиданий, связанных с браком, преимущественно у мужчин, в том •числе оказывает влияние на оценку ими брачной ситуации. Кроме этого, хотя рождение ребенка не оказывает существенного влияния на согласованность в оценке брачной ситуации, оно способствует пониженгю супружеской- согласованности в сфере удовлетворенности эмоциональными взаимоотношениями и повышению согласованности в материально-бытовой сфере, в основном в отношении неудовлетворенности ею. Соответственно факт рождения ребенка, как и г-зстожитель-ство молодой семьи, оказывает лшь опосредованное влияние на успешное разводе семейно-брачных отношений к началу второго года брачной ситуации. Эти факторы способствуют разрушению Орака только при нарушении преимущественно эмоциональных связей между супругами.
Анализ характера нормативно-общезначимых представлений показан, что на согласованности ожиданий успешной семейной жизни наибольшее влияние оказывает согласованность представлений относительно условий успешности семейной жизни. В них доминирует необходимость обоюдной ориентации супругов на семью и отношение к разводу, который воспринимается как допустимое явление общественной гчзни, причем независимо от наличия детей в семье. Согласованность нормативно-общезначимых представлений, как'фактора, способствующего успешному развитию семейно-брачных отношений, особенно при наличии детей, зависит от степени реализации л жизнидеятель-ностч семьи трех необходимых условий успешности семейной жизни:
обоюдной ориентации супругов на семью, наличия помощи молодой семье со стороны общества и помощи со стороны генетической семьи.
В результате эмпирического ссдедования выявлены характерные особенности добрачной и брачной ситуации молодых супругов. Добрачная ситуация характеризуется следующими чертами:
Во-первых, в силу эмоциональной удовлетворенности взаимоотношениями с будущим партнером и различных установок, связанных с браком, ограниченности сфер совместной деятельности в большинстве случаев не происходит реального согласования ожиданий о способах обеспечения успешного-функционирования семьи.
Во-вторых, ожидания молодежи от семейно-брачной жизнедеятельности в большинстве случаев связанн со стремлением реализации индивидуальных .хтребност-'й и интересов с помощью утверждения гла-.венства в семье. Ожидания по поводу главенства в молодой семье в наименьшей мере согласованы, что наиболее влияет на согласованность ожидаяийсбудущих супругов относительно успешной семей-• ной жизни. Риск нереализации ожиданий относительно главенства в семье компенсируют представления о толерантности общества к разводу как способу разрешения семейных проблем.
В-третьих, решению о заключении брака, особенно у женщин, способствует его социальная значимость - общественное мнение, которое выражается в предпочтительности брачного иостояния перед безбрачным.
Данные обстоятельства наряду с к-высоким уровнем подготов-.к: молодежи к семейчо-брачной жизнедеятельности (как показало исследование, по оценкам вступающих в брак генетическая семья практически не выполляет эту функцию, а институты образования и воспитания не восполняют данный пробел в социализации) способствуют неадекватности добрачных ожиданий реальности семейно-брачной жизнедеятельности, что в конечном итоге отражается на характере супружеских взаимоотношений в начале брачной ситуации. Результаты анализа показывают, что к началу второго года брачной ситуации в каждой четвертой молодой семье отсутствует тенденция успешного развитиг семейно-брачных отношений. Это подтверждается хотя бы тем, что в эгчх семьях один из брачных партнеров уже размышляет о возможности развода.
Брачная ситуация заостряет ряд проблем социализации молодежи вообще и подготовки к семейно-брачной жизнедеятельности.
■ Это, во-первых, низкий уровень культуры общения среди мо- 15 - '
лодежи. Он проявляется р наличии проблемы толерантнооти н ожиданиям друг друга, особенно в сфере межличностного общения.
Ьо-в.орых ~ низкий уровень знаний молодежью основ семейнок экономики, что отражается в проблеме согласования представлений о рациональном распределении семейного' бюджета, соизмерении обов ных потребностей о возможностями.
В-третьих - это экономическая зависимость молодой «емьи от генетической. При отсутствии в обществе гибкой систеп возможностей заработка за дополнительный труд такая зависимость спооос ствует развитию иждивенческих настроений.
Таким, образом, одним из важнейших условий стабильности браг и успешного развития семейно-брачных отношений в молодой семье является соответствующий семейно-брачному образу жизни уровень подготовленности обоих супругов, т.е. адекватность ожиданий -реальности брачной оитуации. " .
В заключении диссертации излагаются основные творетичеокие л практические выводы, практические предложения относительно ста бильности браков и успешного развития-семейно-брачных отношений в молодых семьях. . '
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Семейная интеграция как объект исследования // Социологические исследования. - 1987. -'Л I."- 0,4.печ.л.
2. Проблема повышения ответственности родителей за социализацию молодого поколения // Материалы 1У конференции социологов • Прибалтики.Т.1 (Паланга, октяорь, 1876) - Вильнюс, 1987. - 0,2 печ. л.
3. О преемственности образа жи^ни // Человек и его образ жизни. - Вильнюс: Ин-т ФСП /Н ЛитССР, 1988. - 0,4 печ.л. '.
4. Помощь генетической семьи молодым супругам // Отец в семье. - Вильнюс: Ин-т ФСП АН ЛитССР (в печати). - I п<*ч.л.
5. Стереотип восприятия оупруь.еской неверности // Материалы Всесоюзной конференции"Прогнозирование социально-экономического разьдтия и демографических процессов в условиях ускорения НТП". (Ереван, май, 1988). - (в печати) - 0,2 печ. л.
6. Потребности оемьи и развитие инфраструктуры города // Материалы Всесоюзной конференции "Управление слоеными системами: теория и методика". (Шяуляй, май, 1988) - (в печати) -.0,1 печ.л,