автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Любачев, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕРРОРИЗМ И НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 1. Природа и формы современного терроризма
§ 2. Терроризм и проблемы обеспечения интересов национальной безопасности России.
§ 3. Современная Россия перед лицом угрозы международного терроризма
Глава II. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
В МЕЖДУНАРОДНОМ ОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
§ 1. Основные направления борьбы с международным терроризмом.
§ 2. Проблемы борьбы с терроризмом в отношениях
России со странами «дальнего зарубежья»
§ 3. Борьба с терроризмом и международные отношения на постсоветском пространстве
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Любачев, Александр Викторович
Угроза терроризма стала в начале XXI столетия одной из основных угроз для безопасности всего мирового сообщества. Практически каждый день из разных уголков планеты приходят трагические известия о взрывах, захватах и других террористических акциях, в результате которых гибнут люди. Количество жертв терроризма исчисляется в современном мире тысячами, но, кроме этого, действия террористов негативно отражаются на повседневной жизни людей, заставляя переживать страх и боль, разрушая материальные ценности и стабильность жизненного уклада.
В современном мире угроза терроризма перестала носить только локальный характер. Во второй половине прошлого века произошла интернационализация терроризма, а сегодня идет процесс его глобализации. Терроризм стал угрозой трансграничного характера, от которой не может быть застраховано ни одно государство, независимо от его географического положения, экономического потенциала, общественного и политического устройства.
Но, конечно, актуальность террористической угрозы для разных стран мира не одинакова. Она зависит от внутренней социально-политической ситуации в каждом отдельно взятом государстве и от степени его вовлеченности в международные политические процессы на региональном и глобальном уровнях.
Для таких государств, как Российская Федерация, проблема борьбы с терроризмом стала в последние годы весьма актуальной и с внутриполитической, и с внешнеполитической точек зрения. С одной стороны, на рубеже XX и XXI веков реальная угроза терроризма проявилась в самой России. Многочисленные террористические акты в Москве, Волгодонске, Буденновске, Беслане и других местах не только отняли жизни сотен граждан России, но и напрямую угрожали стабильности и безопасности всего российского общества. Террористические угрозы в современной России тесным образом переплетаются с угрозами сепаратизма и организованной преступности. С другой стороны, террористические угрозы, которым приходилось и приходится противостоять Российской Федерации, являются составной частью угрозы со стороны международного терроризма в стадии его глобализации. К тому же сама Россия - одно из крупнейших государств современного мира, стремящееся занять подобающее ее потенциалу место в мировой политике. А в современной мировой политике именно противоборство с международным терроризмом стало в последние годы едва ли не самой главной проблемой. Поэтому борьба с терроризмом является одним из приоритетных направлений внешней политики современной России и требует своего теоретического анализа и осмысления. Последнее обстоятельство определило выбор темы данной диссертационной работы и характеризует высокую степень актуальности этой темы.
Изучение терроризма и выработка рекомендаций по борьбе с ним давно уже входит в число актуальных проблем политической науки и теории международных отношений. Немалый опыт разработки данной проблематики накоплен в зарубежной политологии. В этой связи можно отметить работы таких иностранных авторов, как А.Брасс, А.Дершовиц, У.Лакер, Дж. Русек, Н.Сильверман, Дж. Такр, Б.Хофман, А. Шмит и др.1
1 См.: Брасс А. Палестинские истоки. М., 2004; Дершовид А. Почему терроризм действует. М., 2005; Хофман Б. Терроризм - взгляд изнутри = Inside terrorism. М., 2003; Laguer W. The Age of Terrorism. Boston, 1987; Roucek J.K. Terrorism in its Sociological Aspects // Sociologia Internationals. Vol.18. 1980; Silverman J.M., Jackson P.M. Terror in Insurgency Warfare // Military Review. Vol. 50. 1970; Thackrah, John Richard, (ed.) Encyclopedia of terrorism and political violence. London; New York, NY, 2004. Shmid A.P., Jongman AJ. Political Terrorism: A new Guide to Actors, Authors, Concepts, Database, Theories and Literature. Amsterdam. 1988.
В последние годы появилось немало работ российских политологов, юристов, специалистов в области других социально-гуманитарных наук. Среди них можно отметить произведения И.Артамонова, В.Василенко,
B.Витюка, К.Жаринова, В.Замковой, С.Илларионова, М.Ильчикова,
C.Ланцова, Е.Ляхова, Г.Морозова, В.Петрищева, А.Попова, Б.Путилина, Е.Степановой, В.Устинова, С.Эфирова2.
В работах этих и других авторов анализируются природа и основные типы современного терроризма, исследуются конкретные формы проявления террористической угрозы в различных регионах и странах современного мира. Сейчас во многих работах терроризм изучается как трансграничное явление в мировой политике. Уделяется внимание основным направлениям противодействия терроризму на национально-государственном, региональном и глобальном уровнях. Но комплексных работ, посвященных исследованию общей антитеррористической направленности внешней политики современной России, анализу проблем противодействия международному терроризму в ее отношениях со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья до сих пор практически нет3. Именно такое исследование и является целью данной диссертационной работы.
2 Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. М., 2002; Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М., 2002; Витюк В.В., Эфиров С.А. Левый терроризм на Западе: история и современность. М., 1987; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Исторический справочник. Минск, 1999; Замкова В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности М., 1996; Илларионов С.С. Глобальная террористическая война. М., 2006; Ланцов С.А. Террор и террористы: Словарь. СПб., 2004; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Ростов-на-Дону, 1999; Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества (международный терроризм и международные отношения). М., 2001; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Путилин Б.Г. Террористический интернационал. М., 2005; Степанова Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризм. М., 2005; Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М., 2002; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002.
3 Степанова Е.А. Россия и международное сотрудничество в борьбе с терроризмом // Ежегодник СИПРИ. 2002. М., 2003.
Для достижения названной цели автором были поставлены следующие задачи:
- выявить природу и формы современного терроризма;
- выявить значение предотвращения террористических угроз для обеспечения интересов национальной безопасности Российской Федерации;
- показать международный характер террористических угроз и вызовов, с которыми сталкивается современная Россия;
- дать характеристику основных направлений борьбы с международным терроризмом и показать роль и место России в этой борьбе;
- охарактеризовать место и роль антитеррористической деятельности России в ее отношениях со странами дальнего зарубежья;
- определить основные источники террористической опасности для России на территории постсоветского пространства;
- проанализировать подходы России к борьбе с угрозой терроризма и экстремизма на территории постсоветского пространства.
Объектом исследования является антитеррористическая составляющая внешней политики современной России.
Предмет исследования - выявление взаимосвязи внутриполитических и международных аспектов угрозы терроризма и воздействия данной угрозы на развитие отношений Российской Федерации со странами дальнего и ближнего зарубежья.
Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляют совокупность концепций и методов, используемых современной политической наукой и теорией международных отношений для изучения самого феномена терроризма, способов и приемов противодействия ему, а также анализа процессов формирования и осуществления внешней политики. В диссертации применяется комплексный и многоуровневый подход к проблемам обеспечения национальной и международной безопасности.
Источниками диссертационного исследования стали монографии, сборники статей, материалы научных конференций, статьи в научных журналах на русском и английском языках, а также нормативные акты Российской Федерации и международно-правовые документы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно:
- представляет собой первое комплексное исследование антитеррористической борьбы как важной составляющей внешней политики Российской Федерации;
- на основе многоуровневого и комплексного подхода к проблемам обеспечения безопасности выявлены место и роль противодействия терроризму в структуре национально-государственных интересов России;
- дана авторская трактовка феномена международного терроризма и показаны особенности его эволюции в современных условиях;
- рассмотрено влияние противоречивой природы терроризма как социально-политического явления на внешнюю политику отдельных государств и на развитие международных отношений в целом;
- проанализирована эволюция подходов России к борьбе с терроризмом на различных этапах становления и развития ее внешней политики после окончания холодной войны;
- выявлены и проанализированы основные направления противодействия террористическим угрозам во внешней политике Российской Федерации на постсоветском пространстве. 8
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию контртеррористической стратегии Российской Федерации как в сфере ее внешней, так и внутренней политики. Материалы диссертации могут использоваться для изучения феномена терроризма и выработки мер, направленных на борьбу с террористической угрозой. На основе материалов диссертации могут быть подготовлены учебные пособия и разработаны программы спецкурсов по проблемам политологии, конфликтологии, теории и практики современных международных отношений.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации стали основой выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в учебных заведениях, а также органах государственной власти и управления г. Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема предотвращения терроризма и нейтрализации угрозы терроризма стала одной из важнейших проблем современных международных отношений. Связано этой с эволюцией самого феномена терроризма, который из локального явления постепенно превратился в международный, трансграничный. Сегодня у террористов появилось больше средств для осуществления своей преступной деятельности, а общество стало более уязвимым. Эволюционируя, феномен терроризма, оказывает воздействие и на содержание понятия безопасность как в ее национально-государственном, так и в международном, глобальном аспекте. Меняется место такой деятельности, как противоборство терроризму, в структуре приоритетов обеспечения интересов безопасности каждого отдельного государства и безопасности всего мирового сообщества.
Для терроризма как социально-политического явления характерна внутренняя противоречивость, вытекающая из природы самой политики и политических отношений. Существуют и не находят однозначного и окончательного разрешения проблемы разграничения террористической деятельности и революционной борьбы, сепаратизма и национально-освободительных движений.
Террористы вдохновляются различными политико-идеологическими, религиозными и этнонациональными мотивами. Эти мотивы могут не совпадать, а могут и совпадать с ценностями, на которых основывается политика отдельных государств, так же как цели этой политики могут совпадать с конкретными целями действий тех или иных террористов. Все это с неизбежностью порождает двойные стандарты в оценке терроризма и мешает искреннему, не на словах, а на деле, международному сотрудничеству в борьбе с ним. Особенно явно двойные стандарты в подходе к борьбе с международным терроризмом, а также попытки использовать деятельность террористов в своих интересах проявились в годы холодной войны. Но и после ее окончания определенная двойственность в отношении отдельных государств к глобальной террористической угрозе остается. Сохранилась и созданная в период холодной войны инфраструктура международного террора в виде террористических организаций и движений, лидеров и организаторов террористической деятельности.
Однако в мотивах преступной деятельности террористов, их целях и объектах посягательств после окончания холодной войны происходят изменения. В последние пятнадцать лет очень большое влияние на феномен международного терроризма оказал процесс глобализации и, как одно из следствий этого процесса, появление проблем в отношениях между представителями различных цивилизационных общностей. Террористическая угроза проявляет себя в мировой политике в новом, зачастую ином, чем ранее, обличье. Существуют примеры, когда террористы и террористические организации оказываются противниками тех государств, которые в прошлом оказывали им косвенное, а иногда и прямое содействие. Несмотря на то, что на официальном уровне все страны мира, за редким исключением, заявляют о своей приверженности целям борьбы с международным терроризмом, практические подходы к этой борьбе не всегда последовательны и зависят от конкретного переплетения внутриполитических и международных факторов.
Внутриполитические факторы, определяющие готовность стран бороться с терроризмом, включают степень актуальности угрозы терроризма для безопасности того или иного государства. Международные факторы, определяющие готовность стран к сотрудничеству в антитеррористической борьбе, обусловлены, с одной стороны, местом, которое данное государство занимает в структуре международных отношений, с другой стороны, значением антитеррористической борьбы на данном, конкретном этапе развития мирового политического процесса.
Переплетение этих факторов и их реальное воздействие на внешнюю политику государств можно проследить на примере Российской Федерации.
С момента становления новой России в качестве самостоятельного субъекта международных отношений место и роль антитеррористического направления в ее внешней политике неоднократно менялось. В первые годы, когда угроза терроризма внутри страны еще не приобрела своей остроты, участие России в международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом носило не очень активный и во многом декларативный характер. Террористическая угроза представлялась и в тогдашней мировой политике и в российской внутренней и внешней политике довольно абстрактно и борьба с ней не относилась к числу приоритетов ни для самой России, ни для всего мирового сообщества. По мере того как угроза террористических атак внутри Российской Федерации превращалась из потенциальной в реальную, по мере того как прямую опасность для ее национальных интересов стал представлять международный терроризм, российская дипломатия стала придавать все большее значение контртеррористической проблематике.
Однако попытки России убедить своих внешнеполитических партнеров в серьезности и опасности террористических угроз и добиться от них поддержки не всегда находили должное понимание и отклик. Изменение мирового общественного мнения и позиций большинства стран мира по проблемам борьбы с международным терроризмом произошло после 11 сентября 2001 года, когда объектом террористических атак стала единственная оставшаяся в мире сверхдержава, обладавшая наибольшими ресурсами и возможностями в мировой политике. Конфликт США с международным исламским терроризмом проявился в период формирования однополюсного мира под американской эгидой. Предложение президента Дж.Буша-младшего выбирать между «террористами и нами» привело к созданию широкой антитеррористической коалиции во главе с США. К этой коалиции присоединились и те государства, которые были принципиальными противниками однополюсности и сторонниками многополюсного мира, в том числе и Российская Федерация.
Поддержка Российской Федерации действий США и участие России в антитеррористической коалиции определялось ее собственными национально-государственными интересами. Поскольку угроза терроризма, имевшего явную международную составляющую, стала в то время главной угрозой для внутренней безопасности России, ее внешняя политика должна была быть наиболее активной именно в сфере контртеррористического сотрудничества. При этом российская дипломатия неизбежно должна была закрывать глаза на то, что под прикрытием «борьбы с терроризмом» другие государства могут преследовать свои цели, далеко не полностью совпадающие с публично декларируемыми. Однако это продолжалось недолго. Ошибочные решения и действия американской администрации подорвали внутреннее единство антитеррористической коалиции, вызвали серьезные разногласия между ее участниками. Россия, критикуя определенные аспекты действий Соединенных Штатов Америки, и в тоже время исходя из своих собственных национально-государственных интересов, продолжала поддерживать те усилия своих партнеров, которые реально были направлены на противодействие терроризму.
В последние два года можно говорить о начале нового этапа в эволюции контртеррористического направления внешней политики Российской Федерации. Этот этап обусловлен, с одной стороны, переменами во всей системе международных отношений, а, с другой стороны, изменениями во внутриполитической ситуации в России.
В международных отношениях в результате объективных структурных сдвигов и вследствие субъективных ошибок нынешней американской администрации тенденция становления однополюсного мира все более сменяется тенденцией формирования полицентрического мирового порядка. На роль одного из равноправных центров новой международной системы претендует Российская Федерация, в основном преодолевшая последствия кризиса 90-х годов XX века. Это усиливает степень независимости и самостоятельности ее внешней политики. Параллельно внутри самой России уровень террористической угрозы снизился по сравнению с предшествующим периодом. На фоне усиления самостоятельности внешней политики и ослабления опасности терроризма для внутренней политики у России появляется большая свобода действий в рамках международной антитеррористической коалиции.
Однако при выработке новых подходов в противоборстве с терроризмом на международной арене, наряду с собственными интересами, необходимо не забывать об опасности создания таких прецедентов, которые эти интересам могут помешать.
Особое место в контртеррористической стратегии России занимала и, видимо, будет занимать ситуация на постсоветском пространстве. В этом случае цели российской внешней политики связаны не только с обеспечением внешних условий борьбы с терроризмом в России, но и с противодействием этой угрозе на пространстве бывшего СССР. Наибольший уровень террористической угрозы характерен для постсоветской Центральной Азии, и именно с государствами данного региона Россия развивает тесное антитеррористическое сотрудничество. Такое сотрудничество осуществляется и в рамках СНГ в целом, и в рамках Организации договора о коллективной безопасности, куда сегодня входят все центральноазиатские государства, кроме Туркмении.
Центральноазиатские республики СНГ вместе с Россией и Китаем участвуют и в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С самого начала борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом была одной из главных целей ШОС.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛЮБАЧЕВ Александр Викторович
ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук
Санкт-Петербург 2007
003160921
Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор
Сергей Алексеевич ЛАНЦОВ Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор
Наум Михайлович СИРОТА
— кандидат политических наук, доцент Дмитрий Николаевич БАРЫШНИКОВ
Ведущая организация - Балтийский государственный технический университет («ВОЕНМЕХ»)
заседании Диссертационного Совета Д. 212.232.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург,
Менделеевская линия, д 5, факультет философии и политологи^, ауд _
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «_ » 2007 г
2007 г. в
часов на
Учёный секретарь Диссертационного совета л
доктор политических наук, профессор ^В^А~Ачкасов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Угроза терроризма стала в начале XXI столетия одной из основных угроз для безопасности всего мирового сообщества Практически каждый день из разных уголков планеты приходят трагические известия о взрывах, захватах и других террористических акциях, в результате которых гибнут люди Количество жертв терроризма исчисляется в современном мире тысячами, но, кроме этого, действия террористов негативно отражаются на повседневной жизни людей, заставляя переживать страх и боль, разрушая материальные ценности и стабильность жизненного уклада
В современном мире угроза терроризма перестала носить только локальный характер Во второй половине прошлого века произошла интернационализация терроризма, а сегодня идет процесс его глобализации Терроризм стал угрозой трансграничного характера, от которой не может быть застраховано ни одно государство, независимо от его географического положения, экономического потенциала, общественного и политического устройства
Но, конечно, актуальность террористической угрозы для разных стран мира не одинакова Она зависит от внутренней социально-политической ситуации в каждом отдельно взятом государстве и от степени его вовлеченности в международные политические процессы на региональном и глобальном уровнях
Для таких государств, как Российская Федерация, проблема борьбы с терроризмом стала в последние годы весьма актуальной и с внутриполитической, и с внешнеполитической точек зрения С одной стороны, на рубеже XX и XXI веков реальная угроза терроризма проявилась в самой России. Многочисленные террористические акты в Москве, Волгодонске, Буденновске, Беслане и других местах не только отняли жизни
сотен граждан России, но и напрямую угрожали стабильности и безопасности всего российского общества Террористические угрозы в современной России тесным образом переплетаются с угрозами сепаратизма и организованной преступности С другой стороны, террористические угрозы, которым приходилось и приходится противостоять Российской Федерации, являются составной частью угрозы со стороны международного терроризма в стадии его глобализации К тому же сама Россия - одно из крупнейших государств современного мира, стремящееся занять подобающее ее потенциалу место в мировой политике А в современной мировой политике именно противоборство с международным терроризмом стало в последние годы едва ли не самой главной проблемой Поэтому борьба с терроризмом является одним из приоритетных направлений внешней политики современной России и требует своего теоретического анализа и осмысления Последнее обстоятельство определило выбор темы данной диссертационной работы и характеризует высокую степень актуальности этой темы
Степень разработанности проблемы. Изучение терроризма и выработка рекомендаций по борьбе с ним давно уже входит в число актуальных проблем политической науки и теории международных отношений Немалый опыт разработки данной проблематики накоплен в зарубежной политологии В этой связи можно отметить работы гаких иностранных авторов, как А Брасс, А Дершовиц, У Лакер, Дж Русек, Н Сильверман, Дж Такр, Б Хофман, А Шмит и др 1
1 См Брасс А Палестинские истоки М, 2004, Дершовиц А Почему терроризм действует М, 2005, Хофман Б Терроризм - взгляд изнутри = Inside terrorism М, 2003 Laguer W The Age of Terrorism Boston, 1987, Roucek J К Terrorism m its Sociological Aspects // Sociología Internationals Vol 18 1980, Silverman JM, Jackson PM Terror in Insurgency Warfare // Military Review Vol 50 1970, Thackrah, John Richard (ed) Encyclopedia of terrorism and political violence London, New York, NY, 2004 Shmid A P Jongman A J Political Terrorism A "ew Gu'de to Actors, Authors, Concepts. Database Theories and Literature Amsterdam 1988
В последние годы появилось немало работ российских политологов, юристов, специалистов в области других социально-гуманитарных наук Среди них можно отметить произведения И Артамонова, В Василенко, В Витюка, К Жаринова, В Замковой, С Илларионова, М Ильчикова, С.Ланцова, Е Ляхова, Г Морозова, В Петрищева, А Попова, Б Путилина, Е.Степановой, В Устинова, С Эфирова2
В работах этих и других авторов анализируются природа и основные типы современного терроризма, исследуются конкретные формы проявления террористической угрозы в различных регионах и странах современного мира Сейчас во многих работах терроризм изучается как трансграничное явление в мировой политике Уделяется внимание основным направлениям противодействия терроризму на национально-государственном, региональном и глобальном уровнях Но комплексных работ, посвященных исследованию общей антитеррористической направленности внешней политики современной России, анализу проблем противодействия международному терроризму в ее отношениях со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья до сих пор практически нет3 Именно такое исследование и является целью данной диссертационной работы
2 Артамонов И И Терроризм способы предотвращения, методика расследования М 2002, Василенко В И Терроризм как социально-политический феномен М , 2002, Вшюк ВВ, Эфиров С А Левый терроризм на Западе история и современность М, 1987 ЖариновКВ Терроризм и террористы Исторический справочник Минск 1999. Зам кета В И, Ильчиков М 3 Терроризм - глобальная проблема современности М , 1996 Илларионов С С Глобальная террористическая война М, 2006, Ланцов С А Террор и террористы Словарь СПб, 2004, Ляхов Е Г, Попов А В Терроризм национальный региональный и международный контроль Ростов-на-Дону, 1999, Морозов Г И Терроризм - преступление против человечества (международный терроризм и международные отношения) М, 2001, Петрищев ВЕ Заметки о терроризме М, 2001, Путилин Ь Г Террористический интернационал М, 2005; Степанова Е А Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризм М, 2005, Устинов В В Обвиняется терроризм М, 2002, Устинов В В Международный опыт борьбы с терроризмом стандарты и практика М , 2002
3 Степанова ЬА Россия и международное сотрудничество в борьбе с терроризмом // ЕжегодникСИПРИ 2002 М,2003
Для достижения названной цели автором были поставлены следующие задачи:
- выявить природу и формы современного терроризма,
- выявить значение предотвращения террористических угроз для обеспечения интересов национальной безопасности Российской Федерации,
- показать международный характер террористических угроз и вызовов, с которыми сталкивается современная Россия,
- дать характеристику основных направлений борьбы с международным терроризмом и показать роль и место России в этой борьбе,
- охарактеризовать место и роль антитеррористической деятельности России в ее отношениях со странами дальнего зарубежья,
- определить основные источники террористической опасности для России на территории постсоветского пространства,
- проанализировать подходы России к борьбе с угрозой терроризма и экстремизма на территории постсоветского пространства Объектом исследования является антитеррористическая
составляющая внешней политики современной России
Предмет исследования - выявление взаимосвязи внутриполитических и международных аспектов угрозы терроризма и воздействия данной угрозы на развитие отношений Российской Федерации со странами дальнего и ближнего зарубежья
Методологическую и теоретическую основу данного диссертационного исследования представляют совокупность концепций и методов, используемых современной политической наукой и теорией международных отношений для изучения самого феномена терроризма,
способов и приемов противодействия ему, а также анализа процессов формирования и осуществления внешней политики В диссертации применяется комплексный и многоуровневый подход к проблемам обеспечения национальной и международной безопасности
Источниками диссертационного исследования стали монографии, сборники статей, материалы научных конференций, статьи в научных журналах на русском и английском языках, а также нормативные акты Российской Федерации и международно-правовые документы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно
- представляет собой первое комплексное исследование антитеррористической борьбы как важной составляющей внешней политики Российской Федерации,
- на основе многоуровневого и комплексного подхода к проблемам обеспечения безопасности выявлены место и роль противодействия терроризму в структуре национально-государственных интересов России,
- дана авторская трактовка феномена международного терроризма и показаны особенности его эволюции в современных условиях,
- рассмотрено влияние противоречивой природы терроризма как социально-политического явления на внешнюю политику отдельных государств и на развитие международных отношений в целом,
- проанализирована эволюция подходов России к борьбе с терроризмом на различных этапах становления и развития ее внешней политики после окончания холодной войны;
- выявлены и проанализированы основные направления противодействия террористическим угрозам во внешней политике Российской Федерации на постсоветском пространстве
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию контртеррористической стратегии Российской Федерации как в сфере ее внешней, так и внутренней политики Материалы диссертации могут использоваться для изучения феномена терроризма и выработки мер, направленных на борьбу с террористической угрозой На основе материалов диссертации могут быть подготовлены учебные пособия и разработаны программы спецкурсов по проблемам политологии, конфликтологии, теории и практики современных международных отношений
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации стали основой выступлений автора на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в учебных заведениях, а также органах государственной власти и управления г Санкт-Петербурга Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях в научных журналах и сборниках научных работ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации носит название «Терроризм и национально-государственные интересы современной России» В первом параграфе «Природа и формы современного терроризма» констатируется, что сам феномен терроризма по-прежнему не имеет четкого и однозначного толкования В диссертации приводятся разнообразные варианты определений терроризма, встречающиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, в национально-государственных и международных правовых актах и документах На основании определения, данного Организацией Объединенных Наций, в диссертации делается вывод, что террористическая деятельность предполагает систематическое применение насилия для достижения поставленных террористами целей. Сначала террористы осуществляют акт устрашения, а затем управляют поведением отдельных людей, групп или властных структур в нужном для себя направлении
Террористическая деятельность представляет собой сложное явления, включающее на первом уровне физических лиц или материальные объекты как непосредственные объекты насилия, а на втором уровне - объекты управления (принуждения, запугивания, пропаганды). Такие объекты управления могут представлять собой весьма разные явления — от политического режима и сложившегося правопорядка до деятельности отдельных органов государственной власти и действий отдельных официальных и частных лиц
Субъектами террористической деятельности могут быть как международные и национальные террористические организации, так и отдельные террористы, выступающие исполнителями решений организаций, а иногда и действующие совершенно самостоятельно Субъектами терроризма в отдельных случаях могут быть и целые государства, выступающие в качестве «спонсоров» международного терроризма, либо
спецслужбы этих государств, организующие террористические акты на территории других государств
В диссертации дается характеристика основных типов и форм современного терроризма и отмечается, что с развитием общества появляются новые виды террористических угроз, которые затрагивают интересы безопасности как всего мирового сообщества, так и отдельных государств, включая Российскую Федерацию
Во втором параграфе «Терроризм и проблемы обеспечения интересов национальной безопасности России» констатируется, что основные направления теории международных отношений важнейшим интересом любого государства считают обеспечение его безопасности Дается сравнительный анализ категорий «национальная безопасность», «международная безопасность» и «глобальная безопасность», показывается органичная взаимосвязь между ними Отмечается, что переосмысление понятия безопасности в теории международных отношений, переход от традиционного военно-политического измерения данного феномена к более комплексному и многогранному начался еще до наступления эпохи глобализации, в 70-е годы XX века Уже тогда в ряде концепций в качестве субъектов и объектов обеспечения безопасности стали рассматриваться не только национальные государства, а и разнообразные негосударственные акторы, традиционным военным угрозам стали противопоставляться иные, невоенные, но не менее опасные вызовы
Далее констатируется, что в качестве объекта безопасности современная теория и практика международных отношений рассматривает различные сферы общественной жизни, поддержание стабильности в которых напрямую связано с задачами выживания и устойчивого развития всего человеческого сообщества Наряду с традиционными военными и военно-политическими видами безопасности сегодня выделяют такие виды безопасности, которые квалифицируются как «альтернативные», «новые»
и
или «мягкие» К ним относятся экономическая безопасность, экологическая безопасность, энергетическая безопасность, информационная безопасность, продовольственная безопасность, радиационная безопасность, этнокультурная безопасность В качестве субъектов безопасности практически всеми направлениями современной теории международных отношений, наряду с государством, признаются индивид и общество Появление новых, нетрадиционных видов безопасности связано с развитием общества, усложнением его технологических, экономических, социальных и политических структур и институтов Параллельно этому стали возникать угрозы по своим последствиям сопоставимые с традиционными военными угрозами.
В связи с этим в диссертации отмечается, что хотя сам феномен терроризма не является принципиально новым, он связан с необходимостью обеспечения новых видов безопасности В прошлом терроризм нес прямую ухрозу прежде всего институтам политической власти и ее прямым носителям Сегодня террористические акты существенно снижают уровень безопасности не только общества в целом, но и отдельных его граждан В результате современных террористических акций гибнут сотни, а иногда и тысячи ни в чем неповинных людей.
Появление новых разновидностей терроризма, таких как ядерный, биологический, кибертерроризм, обусловливает возникновение новых нетрадиционных видов безопасности Кибертерроризм напрямую затрагивает интересы информационной безопасности, так же как ядерный терроризм повышает риски, связанные с обеспечением радиационной, а в широком смысле и экологической безопасности
Подчеркивается, что угроза терроризма связана и с традиционными военными угрозами, так как возрастание террористической активности наблюдается прежде всего в зонах неурегулированных вооруженных конфликтов Но в еще большей степени опасность терроризма взаимосвязана
и взаимообусловлена угрозами со стороны организованной преступности, наркоторговли и наркотрафика
В связи с этим делается вывод, что ответственные элиты и лидеры, возглавляющие любое современное государство, должны осознавать наличие таких угроз и вытекающих отсюда интересов обеспечения безопасности, формулируя цели и задачи внутренней и внешней политики
В диссертации рассматривается процесс переосмысления подходов к обеспечению безопасности в постсоветской России По мере возникновения и усиления террористической угрозы как внутри страны, так и на международной арене, задачи противодействия этой угрозе стали занимать все большее место в нормативных актах, определяющих основные направления внутренней и внешней политики Российской Федерации
В третьем параграфе «Современная Россия перед лицом угрозы международного терроризма» указывается, что единого понимания феномена международного терроризма не существует. Приводится несколько имеющихся по этому вопросу точек зрения Высказывается авторская позиция, в соответствии с которой международный терроризм от локального отличается и по пространственным характеристикам, и ро социально-политическому значению, и по последствиям Локальный терроризм привязан к конкретному месту, где действуют террористы и где они совершают свои акции Последствия локальных террористических действий не выходят за пределы одного национального суверенного государства и не затрагивают непосредственно интересы других государств Как раз первым признаком международного терроризма является его воздействие на интересы двух и более государств Международной является террористическая деятельность, осуществляемая на территории нескольких государств. К международному терроризму относится не только скоординированная совместная деятельность террористических организаций разных стран, но и создание международных террористических организаций
В отличие от террористических группировок национального характера международные террористические организации представляют собой разветвленные структуры, не относящиеся к какой-либо отдельной стране
Рассматривается процесс интернационализации терроризма начиная с середины XIX века и заканчивая сегодняшним днем Отмечается, что современный этап развития международного терроризма связан с процессами глобализации Эти процессы приводят к интенсификации культурных контактов, взаимопроникновению культур, доминированию определенных систем ценностей Такое доминирование может вызывать неприятие новых ценностей у населения отдельных стран или социальных групп, чуждая культура может восприниматься как враждебная и способствовать стремлению вернуться к традициям Особенно остро такая реакция на процессы глобализации проявляется в экономически неразвитых странах с низким уровнем благосостояния населения. Поэтому глобализация способствует росту религиозного фундаментализма и экстремизма в исламских странах, экономические факторы глобализации ведут к углублению социальных конфликтов
После окончания холодной войны и в условиях глобализации на первый план вышли конфликты цивилизационного, как их определял американский политолог С Хантингтон, характера Самыми распространенными разновидностями терроризма сегодня стали этнический и религиозный. Религиозный терроризм чаще всего проявляет себя в современных условиях в странах традиционного распространения ислама Данная разновидность терроризма тесно связана с исламским фундаментализмом В работе анализируются мотивы, которые толкают сторонников радикальных религиозных течений на путь терроризма Вместе с тем подчеркивается, что нельзя отождествлять исламский фундаментализм и экстремизм с исламом как одной из мировых религий, которая также как и другие религии осуждает насилие и терроризм
В диссертации отмечается, что террористическая угроза, с которой столкнулась Российская Федерация в 1990-е годы, во многом была связана с феноменом международного исламского терроризма В связи с этим рассматривается процесс зарождения и развития конфликта на территории Чеченской Республики и констатируется, что угроза терроризма, которая всегда исходила от этого конфликта, первоначально носила общеуголовный характер, и лишь затем приобрела религиозную форму Далее анализируется совокупность внутренних и международных факторов, которые привели к росту влияния исламских экстремистов в Чеченской Республике, рассматривается роль международных террористических организаций в возрастании террористической угрозы в северокавказском регионе и в Российской Федерации в целом Иллюстрацией масштаба террористической угрозы, исходящей из Чечни, являются примеры террористических акций, совершенных участниками незаконных вооруженных формирований на территории самой Чечни и за ее пределами
Отмечается, что в последнее время уровень террористической угрозы в Чеченской Республике снизился, но в других северокавказских республиках он остается высоким К тому же современный терроризм многообразен, а его внутренние и международные аспекты тесно переплетаются, поэтому борьба с данной угрозой остается важной задачей во внутренней и внешней политики Российской Федерации
Вторая глава диссертации носит название «Российская Федерация в международном сотрудничестве по борьбе с терроризмом» В первом параграфе «Основные направления борьбы с международным терроризмом» рассматриваются вопросы стратегии и тактики мирового сообщества в противоборстве с террористическими угрозами и вызовами Отмечается, что основой борьбы с терроризмом было и остается международное право В диссертации дается характеристика основных международно-правовых актов в области противоборства с терроризмом, появившихся в последние
десятилетия Показано, каким образом совершенствование международно-правовой нормативной базы помогло повысить эффективность борьбы с таким видом терроризма как воздушный терроризм
Вместе с тем отмечается, что в таком вопросе как вопрос об экстрадиции лиц, подозреваемых в терроризме, международное сотрудничество наталкивается на серьезные препятствия Эти препятствия связаны с фундаментальными различиями между политикой и правом как сферами общественной жизни На основе концепции Карла Шмита дается анализ этих различий Природа политики порождает, как показывают многочисленные факты из практики международных отношений, двойные стандарты в подходах к решению многих мировых проблем, в том числе и в подходах к борьбе с терроризмом Особенно это проявлялось в годы холодной войны, когда в отношениях между государствами основополагающую роль играли идейно-политические и социально-политические факторы Поскольку существуют объективные трудности в разграничении таких явлений как сепаратизм и национально-освободительная борьба, революционная деятельность и терроризм, наличие основ для двойных стандартов приводит к их активному использованию Наличие двойных стандартов мешало и мешает искреннему международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом Этим, в частности, объясняется то, что в годы холодной войны так и не была выработана единая универсальная конвенция о противодействии терроризму, не были определены четкие критерии разграничения понятий «национально-освободительное движение» и «сепаратизм», да и сам принцип самоопределения наций и народов трактовался нечетко и, зачастую, весьма широко
На заключительном этапе холодной войны и сразу же после се окончания некоторые ранее существовавшие препятствия в борьбе с терроризмом ушли в прошлое, но в целом они не исчезли полностью В этот период происходили изменения в состоянии террористической угрозы в
мире, и на гребне окончания холодной войны казалось, что уровень ее начинает снижаться. Однако события рубежа XX и XXI веков показали, что угроза терроризма в мировой политике приобрела новые масштабы и новое качество
В диссертации анализируются последствия событий 11 сентября 2001 года и, в частности, ситуация вокруг проведения контртеррористической операции в Афганистане Отмечается, что террористическая атака на США произошла в тот момент, когда эта страна занимала доминирующее положение в системе международных отношений Но не только это обстоятельство способствовало созданию широкой антитеррористической коалиции, но и то, что национальные интересы многих стран мира в борьбе с терроризмом совпали В работе указывается, что ошибки, совершенные администрацией США в дальнейшем и, прежде всего, в Ираке, ослабили наметившееся сотрудничество в рамках контртеррористической коалиции
В диссертации делается вывод о том, что на фоне неудач в Ираке и в Афганистане становится все более ясно, что США не способны в полной мере выполнять ту роль, которую они выбрали для себя - роль единственного центра принятия решений в мировой политике Однополюсный мир фактически не состоялся, поскольку у единственной оставшейся в мире сверхдержавы не достаточно ресурсов для выполнения функций единоличного лидера К тому же, в структуре международных отношений все последние годы происходили сдвиги, которые привели к становлению новых центров силы, таких как Россия, Китай, Индия, Бразилия, укрепились позиции Европейского Союза и входящих в него крупнейших государств Западной Европы
Формирование нового мирового порядка по-прежнему остается актуальной задачей В рамках этого порядка необходимо вырабатывать и общие подходы в борьбе с международным терроризмом Сегодня интересы многих государств в противодействии террористической угрозе совпадают
Это является основой сотрудничества по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом Имеет место взаимодействие спецслужб и правоохранительных органов, удалось перекрыть некоторые каналы снабжения террористических организаций финансами, оружием и другими ресурсами Нет недостатка в декларациях о необходимости совместно противостоять террористическим угрозам и вызовам Одним из последних примеров таких деклараций является «Глобальная контртеррористическая стратегия Оршнизации Объединенных Наций», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 8 сентября 2006 года4 Но в практической плоскости борьбы с терроризмом между государствами по-прежнему существуют различия, обусловленные как различием их национальных интересов, так и политической природой самого феномена терроризма
Во втором параграфе «Проблемы борьбы с терроризмом в отношениях России со странами "дальнего зарубежья"» отмечается, что проблемы противодействия терроризму занимали во внешней политике Российской Федерации не всегда одинаковое место и имели различную степень приоритетности в зависимости от того, о каком периоде времени идет речь Место и роль антитеррористического направления в российской внешнеполитической деятельности зависят, с одной стороны, от того, какое место занимает борьба с международным терроризмом в мировой политике в целом, а, с другой стороны, от того, в какой степени террористическая угроза проявляется внутри страны С этой точки зрения, во внешней политике современной России в диссертации выделяется несколько периодов Первый период охватывает приблизительно 1992 - 1994 годы, второй период - 1995 - 1998 годы, третий - 1999 - 2001 годы, четвертый период - 2001 - 2005 годы, пятый период начался в 2006 году и продолжается по сей день В эти
4Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций http //daccessdds un orü/doc/UNDOC/GEN/N05/504/90/PDF/N0550490 pdPOpenElemcnt
временные промежутки подходы российской дипломатии к проблеме борьбы с терроризмом существенно различались между собой Отношения России со странами «ближнего» и, что в данном случае более важно, «дальнего» зарубежья по вопросам сотрудничества в этой борьбе складывались по-разному
Первый период (1992 - 1994) пришелся на первые годы существования Российской Федерации в качестве самостоятельного международного актора, имевшего статус преемника СССР с точки зрения международного права, но одновременно пытавшегося найти свое собственное место в мировой политике В этот период непосредственной угрозы терроризма в самой России практически не наблюдалось Отдельные террористические вылазки чеченских сепаратистов в то время носили уголовный характер Левые и правые экстремисты проявляли склонность к использованию насилия, но попытки террористических актов с их стороны ни в этот период, ни в последующем серьезной угрозы для безопасности российского общества не представляли
Второй период (1995 — 1998) связан с началом контртеррористической операции в Чеченской Республике В тот период попытки Российской Федерации добиться от зарубежных партнеров адекватного понимания складывающейся в Чечне ситуации в контексте борьбы с международным терроризмом не увенчались успехом. Ухудшились отношения России с рядом стран Запада, Ближнего и Среднего Востока, а также с такими международными организациями, как Совет Европы и ОБСЕ
Третий период (1999 — 2001) приходится на вторую чеченскую войну Акцентирование опасности со стороны международного терроризма в связи с событиями вокруг Чеченской республики было одним из важных направлений внешней политики Российской Федерации в этот период
Четвертый период (2001 — 2005) начался событиями 11 сентября 2001 года Руководство РФ осудило террористическую атаку на США и оказало
помощь при проведении контртеррористической операции в Афганистане В этот период имело место тесное сотрудничество в рамках антитеррористической коалиции, улучшились отношения России с США и другими странами Запада Однако американское вторжение в Ирак оказало негативное влияние на развитие сотрудничества в борьбе с терроризмом
Пятый период начался в 2006 году, который был ознаменован не только формальным председательством России в «большой восьмерке», но фактическим возвращением ей статуса одного из важнейших центров всей системы международных отношений Тем более что структура этой системы все отчетливее эволюционирует в сторону ярко выраженной многополярности Все это стало предпосылкой формирования новых подходов российской дипломатии к ряду старых вопросов мировой политики, в том числе и к вопросам урегулирования конфликтов и противоборства с терроризмом Кроме того, ослабление непосредственной угрозы терроризма внутри самой России во многом способствовало тому, что российская внешняя политика стал активней и в международных аспектах борьбы с этой угрозой
В третьем параграфе «Борьба с терроризмом и международные отношения на постсоветском пространстве» отмечается, что проблемы противостояния террористическим угрозам и вызовам влияют на отношения Российской Федерации не только со странами «дальнего зарубежья», но и на отношения с государствами, возникшими на территории бывшего СССР Во внешней политике России на постсоветском пространстве задача противодействия терроризму имеет три аспекта. Во-первых, речь идет об обеспечении внешнеполитических условий контртеррористической деятельности внутри страны Во-вторых, необходима нейтрализация угрозы терроризма в других странах СНГ В-третьих, необходимо налаживать сотрудничество с постсоветскими государствами в борьбе с терроризмом на двусторонней и многосторонней основе
Первый аспект реализовывался в отношениях с такими постсоветскими государствами, которые непосредственно примыкают к зоне чеченского конфликта, а именно с Азербайджаном и Грузией Отношения с этими странами, в том числе и в вопросах борьбы с терроризмом, складываются непросто, что объясняется сложной внутренней ситуацией в этих закавказских республиках
В диссертации отмечается, что если в Кавказском регионе пространства бывшего СССР проблема противостояния терроризму во внешней политике Российской Федерации имеет внутрироссийские корни, то в центральноазиатском регионе эта проблема носит преимущественно международный характер Далее в работе анализируются причины роста экстремистских настроений в ряде центральноазиатских республик, рассматриваются примеры террористических актов на их территории, а также взаимодействие России и государств постсоветской Центральной Азии по борьбе с терроризмом на двухсторонней основе и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности
В диссертации рассматривается деятельность Шанхайской организации сотрудничества и отмечается, что с самого научала борьба с терроризмом и экстремизмом была одной из главных целей ШОС Участие в ШОС, наряду с Россией и бывшими советскими республиками, Китайской Народной Республики связано с наличием у всех этих государств общих интересов, в том числе и в противодействии террористической угрозе в Центральноазиатском регионе В диссертации обращается внимание на сложность взаимодействия внутри ШОС, в том числе и по вопросам борьбы с терроризмом
В заключении подводятся основные итоги и делаются обобщающие выводы
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора
1 Проблемы противодействия терроризму и обеспечения международной безопасности в постсоветской Центральной Азии // ПОЛИТЭКС=РО!ЛТЕХ Политическая экспертиза Научный журнал Том 2 № 3 СПб , 2006 (0, 3 п л )
2 Терроризм и проблемы обеспечения интересов национальной безопасности во внутренней и внешней политике современной России // Гуманитарные исследования Научно-исследовательский журнал Ухта 2007 № 2 (0,8 п л / 0,4 п л В соавторстве с Ланцовым С А)
3 Современный терроризм проблема определения его природы и сущности в российской и зарубежной политической науке / В обществе мысли- Труды Общеобразовательного факультета Межрегионального института экономики и права Выпуск 1 / Сост и ред С Э Никулин СПБ, 2007 (0,4 пл)
4. Борьба с политическим экстремизмом и проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / Ксенофобия и другие формы нетерпимости природа, причины и пути устранения Международная научно-теоретическая конференция Санкт-Петербург 26 - 27 сентября 2007 г / Под ред В А Ачкасова, Д 3 Мутагирова СПб, 2007 (0,2 п л )
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, одобренные Высшей аттестационной комиссией
5. Ислам и терроризм в современной мировой политике // Вестник молодых ученых 3'2006 Серия Философские науки Г2006 СПб (0,6 п л / 0,3 п л В соавторстве с Гуляевым К В )
Подписано в печать 11.09.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 150 экз Усл. п л 1,2 Заказ № 609
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел./факс: 323-67-74
e-mail* izd lemai®mail ru