автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Келехсаев, Владимир Ильич
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблем международного терроризма.
§ 1. Подходы к определению понятия «международный терроризм.
§ 2. Основные черты современного международного терроризма.
§ 3. Новые тенденции в борьбе с международным терроризмом.
Глава II. Концептуальные основы международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.
§ 1. Принципы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом.
§ 2. Направления международного сотрудничества в области контртеррористической деятельности.
§ 3. Формы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.
Глава III. Состояние и перспективы развития сотрудничества стран СНГ в области контртеррористической деятельности.
§ 1. Взаимодействие в сфере борьбы с терроризмом в рамках СНГ.
§ 2. Борьба с терроризмом в рамках ОДКБ и других субрегиональных интеграционных объединений на постсоветском пространстве.
§ 3. Пути повышения эффективности сотрудничества стран СНГ в борьбе с международным терроризмом.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Келехсаев, Владимир Ильич
Актуальность темы исследования. Взаимодействие со странами Содружества Независимых Государств является важнейшим приоритетом внешнеполитической деятельности России. Об этом свидетельствуют как основополагающие внешнеполитические документы, среди которых Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию в мае 2006 г. и другие, так и практическая деятельность российской дипломатии.
Отношения России со странами СНГ имеют особый характер, который объясняется историческими, политическими, экономическими, гуманитарными и другими факторами. В современных условиях СНГ выступает как организация многопрофильного сотрудничества и взаимодействие стран содружества в сфере борьбы с международным терроризмом представляет весомый консолидирующий фактор для эффективного противодействия терроризму на глобальном и региональном уровнях. На данный момент государствам постсоветского пространства удалось создать определенную систему совместной контртеррористической деятельности. Вместе с тем, существуют резервы для совершенствования нормативно-правовой, организационной и других составляющих сотрудничества государств Содружества в борьбе с международным терроризмом. Указанные проблемы требуют продолжения научного исследования политических аспектов борьбы с международным терроризмом в регионе СНГ.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности различных аспектов контртеррористической деятельности, в т.ч. и сотрудничества в этой сфере, в научной литературе уделено значительное внимание. В работе над диссертацией автор использовал труды юристов, занимающихся проблемами международного терроризма. Среди них Абашидзе А.Х., Антипенко В.Ф., Блищенко В.И., Власов И.С., Игнатенко Г.В., Колобов О.А., Лукашук И.И., Пиджаков А.Ю., Решетов Ю.А., Черниченко С.В. и др.1. В работе использован также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах Змеевского А.В., Кожушко Е., Мишальченко Ю.В., Петрищева В.Е., Толкаченко А.А., Требина М.П. и др. Во всех этих работах рассматриваются различные аспекты теоретических и практических проблем современного терроризма и борьбы с ним.
В последнее время по тематике борьбы с международным терроризмом защищено достаточно много кандидатских и докторских диссертационных работ, в которых содержатся интересный фактический материал и важные теоретические обобщения3. В них исследуется
1 См., например: Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право. 2005. № 1; Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма. М., 1998; Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом / Отв. ред. Власов И.С. М., 2002; Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт // Политический маркетинг. 2004. № 6; Пиджаков А.Ю. Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом. СПб., 2001; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. М., 2003; Иванов В.Н. Современный терроризм. М., 2006; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003; Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. М., 2005; кроме того, правовые основы запрета на акты террора, закрепленные в международном праве, подробно исследованы в IV разделе диссертации кандидата юридических наук Байрамова Г.И. Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. М., 2004 и др.
2 Кожушко Е. Современный терроризм. Анализ основных направлений. Минск, 2000; Колобов О.А. Терроризм и контртерроризм в современном мире: Аналитические материалы, документы, глоссарий. М., 2003; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М., 2001; Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2003; Терроризм: борьба и проблемы противодействия / Под ред. проф. В .Я. Кикотя и Н.Д. Эриашвили. М., 2004; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2004; Хоффман Брюс. Терроризм. Взгляд изнутри. М., 2003 и др.
3 Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический аспект). Дисс. докт.полит н. М., 2003; Гасанов Д.Н. Становление национальной системы противодействия международному терроризму (политологический анализ). Дисс. канд.полит.н. М., 2005; Гуменный JI.B. Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка. Дисс. канд.полит.н. М., 2006; Нуралиев Т.Н. Проблемы повышения эффективности взаимозависимость международного терроризма и процессов глобализации, соотношение национальной и международной систем противодействия международному терроризму и другие проблемы повышения эффективности международной контртеррористической деятельности в современных условиях.
Существенный вклад в разработку проблем борьбы с международным терроризмом внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Большой интерес для диссертанта представили монографии и научные статьи Василенко В.И., Возженикова А.В., Михайлова В.А., Прохожева А.А., Терновой JI.O., Явчуновской Р.А. и других авторов4. В этих работах основательно исследованы теоретико-методологические аспекты изучения проблем международной безопасности, современное состояние и угрозы глобальной, региональной и национальной безопасности в целом и угрозы для России международного терроризма в частности.
В работах указанных и других авторов рассматриваются различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним, в т.ч. и вопросы сотрудничества различных стран в этой сфере. Вместе с тем, диссертант не встретил работ, в которых бы анализировались концептуальные основы этого сотрудничества. Отсутствие такой фундаментальной основы, по мнению соискателя, ограничивает поиск путей повышения международной антитеррористической деятельности в современных условиях. Дисс. канд.полит.н. М., 2004; Шукшин B.C. Эволюция политики противодействия международному терроризму как угрозе глобальной безопасности. Дисс. канд.полит.н. М., 2003 и др.
4 Возжеников А.В. и др. Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М., 2005; Михайлов В.А., Явчуновская Р.А. Глобализация и международная безопасность // Ученые записки РАГС. Вып. 2. М., 2004; Прохожев А.А. Основные направления противодействия современному терроризму / Геополитика - безопасность - терроризм: Сборник статей / Под ред. Е.А. Вертлиба. Бишкек, 2006; Терновая JI.O. Исторические и культурологические истоки концепций оправдания войн (уоризма) // Проблемы мира и международной безопасности. М., 2002 и др. эффективности взаимодействия стран ближнего зарубежья в сфере борьбы с международным терроризмом.
Объект исследования - взаимодействие государств-участников СНГ в области борьбы с международным терроризмом.
Предмет исследования - взаимосвязи и механизмы, лежащие в основе управления сотрудничеством стран СНГ в сфере контртеррористической деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что недостаточная разработанность концептуальных основ международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом существенно влияет на эффективность взаимодействия стран СНГ в этой сфере. Исследование принципов, направлений и форм такого сотрудничества и последующее использование их на практике с учетом региональных особенностей может способствовать повышению результативности контртеррористической деятельности стран СНГ.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе совместной деятельности стран СНГ в борьбе с терроризмом и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности сотрудничества в данной области.
Задачи исследования: проанализировать понятийный аппарат, используемый в разработке стратегии борьбы с международным терроризмом; обозначить сущностные черты современного международного терроризма; раскрыть основополагающие принципы сотрудничества государств в сфере борьбы с международным терроризмом; дать анализ ведущих направлений и формы взаимодействия государств при осуществлении контртеррористической деятельности; исследовать современное состояние, проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, применяемые при изучении международных отношений. При подготовке диссертации были использованы такие методы, как диалектический, логический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой и другие.
Источниковая база исследования включает несколько групп источников. Первая группа - это международно-правовые документы, касающиеся контртеррористической деятельности. К ним относятся конвенции ООН, документы СНГ, ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, НАТО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ и др. В ходе исследования были проанализированы международно-правовые документы, в частности, Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 г., Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г., Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., и нормативно-правовые акты о борьбе с терроризмом ряда государств - России, Великобритании, США и других стран.
Вторая группа источников - это теоретические работы по исследованию международного терроризма и борьбы с ним. В третью группу входят источники фактических данных о взаимодействии государств в сфере борьбы с терроризмом. В работе использованы также материалы периодической печати и сети Интернет. Это прежде всего такие периодические издания, как «Независимое военное обозрение», «Зарубежное военное обозрение» и др. В работе использован целый ряд источников (как документальных, так и СМИ) на английском языке.
Кроме того, в своем исследовании автор опирался на фактический материал сотрудничества правоохранительных органов государствучастников СНГ, а также таких международных органов, как Антитеррористический центр государств-участников СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др. Существенным подспорьем в проведении диссертационного исследования послужил личный опыт диссертанта в области контртеррористической деятельности.
Научная новизна исследования и результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем: на основе систематизации теоретических подходов к определению понятия «международный терроризм» представлено авторское видение данного понятия; выделены новейшие тенденции в международной террористической деятельности, в том числе тесное взаимодействие террористических организаций на национальном и региональном уровнях; проанализированы основные принципы, направления и формы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и осуществлена их типологизация, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки концептуальных основ этого сотрудничества; выявлена специфика современного состояния сотрудничества стран СНГ в рамках Антитеррористического центра государств-участников Содружества и Организации Договора о коллективной безопасности, состоящая в сложностях регулирования информационного пространства между странами Содружества; проведен анализ важнейших проблем этого сотрудничества, в том числе необходимость совершенствования правового и организационного аспектов взаимодействия государств Содружества в области контртеррористической деятельности, и предложены пути повышения его эффективности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Международному сообществу не удается пока достичь консенсуса в отношении целей, преследование которых может давать право относить ту или иную организацию к террористическим. Применяемый во многих определениях международного терроризма признак преследования политических целей не дает возможности отличать его от других видов политической деятельности, например, от национально-освободительного движения.
2. Современный международный терроризм тесно связан с процессами глобализации, которые способствуют развитию некоторых аспектов международного терроризма, как, например, террористические организации установили между собой связи на глобальном, региональном и национальном уровнях, кроме того, происходит переплетение международного терроризма с транснациональной преступностью.
3. В целях налаживания эффективного международного сотрудничества как ключевой проблемы в борьбе с международным терроризмом, как показал анализ форм и механизмов противодействия ему одним из препятствий на этом пути является недостаточная разработанность концептуальных основ такого сотрудничества, которые включают в себя основные принципы, направления и формы взаимодействия.
4. Вопросы борьбы с международным терроризмом относятся к числу наиболее важных и актуальных для государств-участников СНГ. В их взаимодействии принципы, направления и формы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом должны использоваться с учетом специфических особенностей Содружества. Так, принцип партнерства мог бы быть дифференцирован.
5. Совершенствование сотрудничества стран СНГ в борьбе с международным терроризмом может осуществляться в нескольких направлениях. Необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании законодательства в этой сфере. Другое направление повышения эффективности сотрудничества в борьбе с международным терроризмом является совершенствование управления этой деятельностью. Существенную роль в этом процессе играет Антитеррористический центр СНГ. Следует обеспечивать его своевременную адаптацию к быстро изменяющимся стратегии и тактике международного терроризма.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности контртеррористической деятельности СНГ. Дальнейшая разработка концептуальных основ сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом могут представить интерес для Антитеррористического центра СНГ. Полученные в диссертации результаты могут быть также интересны органам власти стран СНГ, занимающимся контртеррористической деятельностью. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области международного сотрудничества в РАГС и других учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в рецензируемых изданиях,, включенных в список ВАК. Отдельные -положения диссертационного исследования были подняты в выступлении диссертанта на «круглом столе» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в связи с 15-летием создания СНГ (ноябрь 2006 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям -основа ее деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве» (Москва, 20 февраля 2007 г.)
Структура диссертации продиктована целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом"
Заключение
В сентябре 2000 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию тысячелетия, в которой указан ряд наиболее актуальных угроз современному человечеству. Среди них войны, голод и нищета, болезни, экологический кризис и, конечно, международный терроризм1. По оцениваемому с привычных позиций ущербу для населения Земли международный терроризм значительно проигрывает некоторым другим угрозам. В результате теракта 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке погибло около 3 тысяч человек. При этом в Сомали от болезней ежемесячно гибнет до 30 тысяч человек. В январе 2005 г. цунами в Индийском океане унесло жизни более 150 тысяч человек. И это не самые крупные катастрофы, последствия природных катаклизмов могут быть еще более трагичными. Наводнения в Бангладеш в 1970 г. унесли жизни почти полумиллиона людей. В результате землетрясения в Китае в 1976 г. погибло около 600 тысяч человек.
И все же политики и ученые рассматривают международный терроризм как одну из самых опасных угроз человечеству. Это связано с особенностями субъекта угрозы. В отличие от слепых сил природы, приводящих к наводнениям, тайфунам и пр., террористы действуют целенаправленно, убивая и устрашая мирное население. К тому же они постоянно придумывают новые способы проведения терактов, о чем свидетельствует операция 11 сентября 2001 г. в США. Безжалостность террористов, которых не останавливает смерть невинных людей, включая ' детей, общеизвестна. Если учитывать возможность доступа террористов к оружию массового уничтожения, то угроза международного терроризма приобретает гораздо более устрашающие очертания.
1 Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года.
Утверждена
На саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге в июле 2006 г. президенты России и США В.В. Путин и Дж. Буш объявили о Глобальной инициативе в борьбе с ядерным терроризмом, которая рассматривается как важный шаг на пути контртеррористического сотрудничества двух стран. Данное сотрудничество будет включать в себя физическую защиту ядерных материалов, предотвращение нелегальной торговли этими материалами, смягчение возможных последствий актов ядерного терроризма, развитие технических средств борьбы с ядерным терроризмом, укрепление национального законодательства для уголовного преследования таких террористов и др. Следует отметить, что с учетом опасности терроризма это сотрудничество крайне важно само по себе. Одновременно его значимость связана с тем, что в настоящее время взаимодействие в этой сфере является основой, стержнем российско-американского сотрудничества в других областях. Его успешное развитие может послужить локомотивом для других направлений взаимодействия.
Россия последовательно выступает за более безопасный и демократический миропорядок, за объединение усилий всех государств в проведении политики, направленной на минимизацию вызовов и современных угроз. Ученые и политики отмечают несколько конкретных направлений усилий российской внешней политики в данной сфере. Так, в принятых в 2005 г. при активном участии России документах ООН впервые в качестве преступления квалифицируется подстрекательство к терроризму. На счету российской дипломатии - открытие к подписанию Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Россия предлагает также существенно расширить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, в миротворческих операциях и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Сообщения информационных агентств ежедневно подтверждают чрезвычайную актуальность проблем совершенствования сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. В начале августа 2006 г. британские власти арестовали 21 человека, целью которых было , проведение серии терактов на трансатлантических авиалиниях. Террористы планировали использовать жидкие взрывчатые вещества, спрятанных в напитках, электронных устройствах и ручной клади. Теракты были предупреждены благодаря широкому международному сотрудничеству в рамках борьбы с терроризмом. По сообщениям СМИ, контртеррористическая операция стала возможной благодаря сотрудничеству органов безопасности Великобритании и Пакистана. Данная операция может служить примером того, как с помощью сотрудничества спецслужб можно предупредить большие человеческие жертвы и материальный ущерб.
В проведенном диссертационном исследовании показано, что далеко не всегда сотрудничество стран в борьбе с международным терроризмом осуществляется столь успешно. Этому способствуют объективные и субъективные факторы. Одной из особенностей современного международного терроризма, как было показано в первой главе, является выход на сцену множества мелких террористических групп и даже отдельных фанатиков, которые действуют почти на «любительском», непредсказуемом уровне. Данное обстоятельство затрудняет использование системных средств контртеррористической деятельности. С другой стороны, государства нередко недооценивают возможности сотрудничества в борьбе с международным терроризмом,, полагая, что им самим в силу более высокой управляемости лучше удастся противостоять одной из наиболее опасных современных угроз человечеству.
Подобная недооценка и другие слабые стороны контртеррористического сотрудничества одной из своих причин имеют недостаточную концептуальную проработку связанных с этим проблем. В диссертации рассмотрен ряд теоретических аспектов взаимодействия i ' государств в сфере борьбы с международным терроризмом, включая принципы, направления и формы такого сотрудничества. 'Вполне естественно, что страны СНГ должны в полной мере использовать наработки, полученные в глобальных (ООН) и региональных (НАТО, ЕС и др.') интеграционных союзах и международных организациях. Одновременно следует отметить, что страны Содружества могут распространять и свой порой уникальный опыт сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Например, значительный интерес для мирового сообщества представляет опыт функционирования Антитеррористического центра государств-участников СНГ.
Говоря об опыте, обычно имеют в виду не только конкретный фрагмент действительности, но и его осмысление в теоретическом плане. В этом смысле, несомненно, важно обсуждение учеными различных стран подходов к определению понятия «международный терроризм», другие дискуссии по тем или иным вопросам борьбы с международным терроризмом. Вместе с тем, особенность этой сферы такова, что крайне важен обмен информацией о самых новейших средствах и методах террористов. Те из них, которые сегодня были использованы в одной точке мира, завтра могут быть применены уже в нескольких других. Одна из задач сотрудничества государств как раз и состоит в том, чтобы избежать жертв и материального ущерба за счет готовности к их применению.
Существует множество других аспектов сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, которые требуют дальнейшего исследования. Такое сотрудничество может быть очень эффективным в плане обеспечения упреждающего эффекта контртеррористических подразделений. Это вполне возможно с учетом различных уровней научно-исследовательского развития стран. Интересным аспектом сотрудничества могло бы стать изучение этнонациональных особенностей деятельности международных террористических организаций. Существуют и другие направления дальнейшего изучения проблем взаимодействия государств и международных организаций в , борьбе с международным терроризмом. Все это будет способствовать повышению эффективности контртеррористической деятельности.
В ходе проведенного исследования выявилось несколько новых проблем, для решения которых необходима дополнительная научная работа. Так, по мнению соискателя, научный интерес представляет разработка теоретической модели разрешения противоречий между отдельными принципами сотрудничества в сфере контртеррористической деятельности. Как теоретический, так и практический интерес может представить исследование проблемы повышения качества и конкурентоспособности используемых в рамках СНГ средств и методов контртеррористической деятельности.
Очевидно, в перспективе значение сотрудничества стран СНГ в борьбе с международным терроризмом будет возрастать. Следует отметить в этом плане мнение начальника Управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ России генерал-майора Ю. Сапунова: «До сих пор у террористов было одно главное преимущество перед спецслужбами. У террористов не было границ, а спецслужбы мира эти границы ощущали. Я думаю, что развитие ситуации в дальнейшем пойдет по обратному пути. Спецслужбы различных стран все больше будут освобождаться от стереотипов прошлого и теснее взаимодействовать, а борьба с терроризмом будет вестись с тем, чтобы локализовать , террористов, разрушать их международные связи и загонять их во все более узкие рамки и границы, ограничивать их территориально»1. Однако эффективность этого сотрудничества не может повышаться сама по себе, для этого необходимы целенаправленные усилия.
1 Российская газета. 2006.28 июля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом"
На правах рукописи
КЕЛЕХСАЕВ Владимир Ильич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
Специальность 23.00.04. - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2007
003062612
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор политических наук
МИХАЙЛЕНКО Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
ВАСИЛЕНКО Владимир Иванович
кандидат политических наук НУРАЛИЕВ Тарлан Надирович
Ведущая организация — Академия Федеральной службы
безопасности Российской Федерации
— С-
Защита диссертации состоится № мая 2007 года
Я мая 2007 года в 41
заседании диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор Явчуновская Р.А.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Взаимодействие со странами Содружества Независимых Государств является важнейшим приоритетом внешнеполитической деятельности России Об этом свидетельствуют как основополагающие внешнеполитические документы, среди которых Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Послание Президента России В В Путина Федеральному Собранию в мае 2006 г и другие, так и практическая деятельность российской дипломатии
Отношения России со странами СНГ имеют особый характер, который объясняется историческими, политическими, экономическими, гуманитарными и другими факторами В современных условиях СНГ выступает как организация многопрофильного сотрудничества и взаимодействие стран содружества в сфере борьбы с международным терроризмом представляет весомый консолидирующий фактор для эффективного противодействия терроризму на глобальном и региональном уровнях На данный момент государствам постсоветского пространства удалось создать определенную систему совместной контртеррористической деятельности Вместе с тем, существуют резервы для совершенствования нормативно-правовой, организационной и других составляющих сотрудничества государств Содружества в борьбе с международным терроризмом Указанные проблемы требуют продолжения научного исследования политических аспектов борьбы с международным терроризмом в регионе СНГ
Степень научной разработанности проблемы Проблемам повышения эффективности различных аспектов контртеррористической деятельности, в т ч и сотрудничества в этой сфере, в научной литературе уделено значительное внимание В работе над диссертацией автор использовал труды юристов, занимающихся проблемами международного терроризма Среди них Абашидзе А X, Антипенко В Ф , Блището В И, Власов И С , Игнатенко Г В , Колобов О А , Лукашук И И , Пиджаков А Ю , Решетов Ю А , Черниченко С В и др 1 В работе использован также
1 См, например Антипенко В Ф Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право 2005 № 1, Блшценко В И Международно-правовые проблемы государственного терроризма М , 1998, Зар\ беленое законодательство в борьбе с терроризмом/Отв ред Власов И С М,
ряд выводов и положений, содержащихся в трудах Змеевского А В, Кожушко Е , Мишальченко Ю В , Петрищева В Е , Толкаченко А А , Требина МП и др ' Во всех этих работах рассматриваются различные аспекты теоретических и практических проблем современного терроризма и борьбы с ним
В последнее время по тематике борьбы с международным терроризмом защищено достаточно много кандидатских и докторских диссертационных работ, в которых содержатся интересный фактический материал и важные теоретические обобщения2 В них исследуется взаимозависимость международного терроризма и процессов глобализации, соотношение национальной и международной систем противодействия международному терроризму и другие проблемы повышения эффективности международной контртеррористической деятельности в современных условиях.
2002, Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму российский и зарубежный опыт // Политический маркетинг 2004 № 6, Пиджаков А Ю Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом СПб, 2001, Международно-правовые основы борьбы с терроризмом М, 2003, Иванов ВН Современный терроризм М, 2006, Современный терроризм сущность, типология, проблемы противодействия М, 2003, Терроризм Правовые аспекты борьбы Нормативные и международные правовые акты с комментариями М , 2005, кроме того, правовые основы запрета на акты террора, закрепленные в международном праве, подробно исследованы в IV разделе диссертации кандидата юридических наук Байрамова Г И Борьба с политическим терроризмом международно-правовое регулирование М , 2004 и др
Кожушко Е Современный терроризм Анализ основных направлений Минск, 2000, Колобов О А Терроризм и контртерроризм в современном мире Аналитические материалы, документы, глоссарий М, 2003, Петрищев В Е Заметки о терроризме М , 2001, Современный терроризм сущность, типология проблемы противодействия М,
2003, Терроризм борьба и проблемы противодействия / Под ред проф В Я Кикотя и НД Эриашвили М , 2004, Требин М П Терроризм в XXI веке Минск, 2004, Хоффман Брюс Терроризм Взгляд изнутри М,2003 идр
2 Василенко В И Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический аспект) Дисс докт полит н М , 2003, Гасанов Д Н Становтение национальной системы противодействия международному терроризму (политологический анализ) Дисс канд полит н М , 2005, Гуменный Л В Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка Дисс канд полит н М, 2006, Нуралиев Т Н Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Дисс канд полит н М, 2004, Шукшин В С Эволюция политики противодействия международному терроризму как угрозе глобальной безопасности Дисс канд полит н М,2003 и др
Существенный вклад в разработку проблем борьбы с международным терроризмом внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Большой интерес дня диссертанта представили монографии и научные статьи Василенко В И, Возженикова А В , Михайлова В А , Прохожева А А , Терновой Л О, Явчуновской РА и других авторов1 В этих работах основательно исследованы теоретико-методологические аспекты изучения проблем международной безопасности, современное состояние и угрозы глобальной, региональной и национальной безопасности в целом и угрозы для России международного терроризма в частности
В работах указанных и других авторов рассматриваются различные аспекты международного терроризма и борьбы с ним, в т ч и вопросы сотрудничества различных стран в этой сфере Вместе с тем, диссертант не встретил работ, в которых бы анализировались концептуальные основы этого сотрудничества Отсутствие такой фундаментальной основы, по мнению соискателя, ограничивает поиск путей повышения эффективности взаимодействия стран ближнего зарубежья в сфере борьбы с международным терроризмом
Объект исследования — взаимодействие государств-участников СНГ в области борьбы с международным терроризмом
Предмет исследования - взаимосвязи и механизмы, лежащие в основе управления сотрудничеством стран СНГ в сфере контртеррористической деятельности
Гипотеза исследования состоит в том, что недостаточная разработанность концептуальных основ международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом существенно влияет на эффективность взаимодействия стран СНГ в этой сфере Исследование принципов, направлений и форм такого сотрудничества и последующее использование их на практике с учетом региональных особенностей может способствовать повышению результативности контртеррористической деятельности стран СНГ
1 Возжеников А В и др Международный терроризм борьба за геополитическое господство М, 2005, Михайлов В А Явчуиовская Р А Глобализация и международная безопасность // Ученые записки РАГС Вьш 2 М, 2004, Прохожее А А Осиовиие направления противодействия современному терроризму / Геополитика — безопасность - терроризм Сборник статей / Под ред Е А Вертлиба Бишкек, 2006, Терновая Л О Исторические и культурологические истоки концепций оправдания войн (уоризма) // Проблемы мира и международной безопасности М , 2002 и др
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе совместной деятельности стран СНГ в борьбе с терроризмом и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности сотрудничества в данной области Задачи исследования
проанализировать понятийный аппарат, используемый в разработке стратегии борьбы с международным терроризмом,
обозначить сущностные черты современного международного терроризма,
раскрыть основополагающие принципы сотрудничества государств в сфере борьбы с международным терроризмом,
дать анализ ведущих направлений и формы взаимодействия государств при осуществлении контртеррористической деятельности,
исследовать современное состояние, проблемы и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, применяемые при изучении международных отношений При подготовке диссертации были использованы такие методы, как диалектический, логический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правовой и другие
Источниковая база исследования включает несколько групп источников Первая группа — это международно-правовые документы, касающиеся контртеррористической деятельности К ним относятся конвенции ООН, документы СНГ, ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, НАТО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ и др В ходе исследования были проанализированы международно-правовые документы, в частности, Европейская конвенция о пресечении терроризма 1977 г, Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 г, Международная Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999 г, и нормативно-правовые акты о борьбе с терроризмом ряда государств - России, Великобритании, США и других стран
Вторая группа источников - это теоретические работы по исследованию международного терроризма и борьбы с ним В третью группу входят источники фактических данных о взаимодействии государств в сфере борьбы с терроризмом В работе использованы также материалы периодической печати и сети Интернет Это прежде всего
такие периодические издания, как «Независимое военное обозрение», «Зарубежное военное обозрение» и др В работе использован целый ряд источников (как документальных, так и СМИ) на английском языке
Кроме того, в своем исследовании автор опирался на фактический материал сотрудничества правоохранительных органов государств-участников СНГ, а также таких международных органов, как Антитеррористический центр государств-участников СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др Существенным подспорьем в проведении диссертационного исследования послужил личный опыт диссертанта в области контртеррористической деятельности
Научная новизна исследования и результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем
на основе систематизации теоретических подходов к определению понятия «международный терроризм» представлено авторское видение данного понятия,
выделены новейшие тенденции в международной террористической деятельности, в том числе тесное взаимодействие террористических организаций на национальном и региональном уровнях,
проанализированы основные принципы, направления и формы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и осуществлена их типологизация, что позволило сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки концептуальных основ этого сотрудничества,
выявлена специфика современного состояния сотрудничества стран СНГ в рамках Антитеррористического центра государств-участников Содружества и Организации Договора о коллективной безопасности, состоящая в сложностях регулирования информационного пространства между странами Содружества,
проведен анализ важнейших проблем этого сотрудничества, в том числе необходимость совершенствования правового и организационного аспектов взаимодействия государств Содружества в области контртеррористической деятельности, и предложены пути повышения его эффективности
На защиту выносятся следующие положения
1 Международному сообществу не удается пока достичь консенсуса в отношении целей, преследование которых может давать право относить ту или иную организацию к террористическим Применяемый во многих
определениях международного терроризма признак преследования политических целей не дает возможности отличать его от других видов политической деятельности, например, от национально-освободительного движения
2 Современный международный терроризм тесно связан с процессами глобализации, которые способствуют развитию некоторых аспектов международного терроризма, как, например, террористические организации установили между собой связи на глобальном, региональном и национальном уровнях, кроме того, происходит переплетение международного терроризма с транснациональной преступностью
3 В целях налаживания эффективного международного сотрудничества как ключевой проблемы в борьбе с международным терроризмом, как показал анализ форм и механизмов противодействия ему одним из препятствий на этом пути является недостаточная разработанность концептуальных основ такого сотрудничества, которые включают в себя основные принципы, направления и формы взаимодействия
4 Вопросы борьбы с международным терроризмом относятся к числу наиболее важных и актуальных для государств-участников СНГ В их взаимодействии принципы, направления и формы сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом должны использоваться с учетом специфических особенностей Содружества. Так, принцип партнерства мог бы быть дифференцирован
5 Совершенствование сотрудничества стран СНГ в борьбе с международным терроризмом может осуществляться в нескольких направлениях Необходимо сосредоточить усилия на совершенствовании законодательства в этой сфере Другое направление повышения эффективности сотрудничества в борьбе с международным терроризмом является совершенствование управления этой деятельностью Существенную роль в этом процессе играет Антитеррористический центр СНГ Следует обеспечивать его своевременную адаптацию к быстро изменяющимся стратег™ и тактике международного терроризма
Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности контртеррористической деятельности СНГ Дальнейшая разработка концептуальных основ сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом могут представить интерес для Антитеррористического
центра СНГ Полученные в диссертации результаты могут быть также интересны органам власти стран СНГ, занимающимся контртеррористической деятельностью Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области международного сотрудничества в РАГС и других учебных заведениях
Апробация исследования Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ряде статей, в том числе в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК Отдельные положения диссертационного исследования были подняты в выступлении диссертанта на «круглом столе» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в связи с 15-летием создания СНГ (ноябрь 2006 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям — основа ее деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве» (Москва, 20 февраля 2007 г )
Структура диссертации продиктована целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
1Т. Основное содержание работы
Во Введеннн обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, характеризуются научная новизна, излагаются теоретико-методологические основы, обосновывается практическая значимость работы и апробация ее результатов
Первая глава — «Теоретико-методологические основы исследования проблем международного терроризма» - посвящена осмыслению сущности и содержания понятия «международный терроризм», а также выявлению наиболее характерных черт современного международного терроризма и борьбы с ним Как известно, в настоящее время согласованное и общепринятое понимание того, что представляет собой терроризм, отсутствует В принципе данная ситуация не столь
уникальна с учетом того, что терроризм находится в стадии становления, он развивается очень быстрыми темпами Можно вспомнить и мысль Аристотеля о том, что сущность вещей - это нечто, которое «всегда ищут» Однако в случае с определением терроризма основная трудность состоит не в поиске его сущности, а в политических причинах
Отсутствие общепринятого определения терроризма позволяет государствам в различных ситуациях использовать разные политические подходы, и данную стратегию иногда называют «двойными стандартами» Без понимания того, что такое терроризм, невозможно заниматься его профилактикой и наказывать террористов за совершенные преступления Отсутствие общепринятого определения международного терроризма не позволяет также эффективно развивать сотрудничество в этой сфере, т к невозможно разработать соответствующие международно-правовые нормы Немаловажно и то, что без определения терроризма весьма ограничены возможности государств активно действовать в сфере предупреждения его проявлений
Большинство специалистов и исследователей терроризма считают необходимым сосредоточить усилия на разработке максимально точного определения этого понятия В книге известных западных специалистов в области терроризма А Шмидта и А Янгмэна приводится более 100 различных определений терроризма Из этих определений авторы выделили наиболее часто повторяющиеся признаки терроризма Насилие, использование силы встречалось в 83,5% дефиниций, преследование политических целей — в 65%, порождающий террор страх - в 51%, наличие угрозы — 47%, осуществление терактов в соответствии с намерением и планом - 32% и т д
Отсутствие общепризнанного определения международного терроризма создает некоторые трудности при классификации его видов Существуют различные подходы к видам и направлениям терроризма Выделяются, в частности, такие его направления, как политический терроризм, социальный терроризм, националистический терроризм и религиозный терроризм В той или иной степени эти направления проявляются в характерных чертах современного терроризма
Отличительными особенностями современного терроризма являются формирование руководящих органов для решения вопросов планирования международной террористической деятельности, возбуждение антиправительственных настроений в обществе в целях борьбы за влияние
и власть, проникновение в государственные, особенно силовые, структуры, создание сети баз по подготовке боевиков и обеспечению операций в различных регионах мира, создание сети финансовых учреждений, которые используются в качестве прикрытия и финансирования их операций, использование права на политическое убежище, предоставляемое рядом государств, использование конфликтных и кризисных ситуаций для распространения своего влияния
Исследователи отмечают связь современного международного терроризма с процессами глобализации Человечество оказалось не в состоянии дать ответы на связанные с глобализацией вызовы, разрешить возникающие и углубляющиеся противоречия. Тем самым подчеркивается социально-экономическая природа терроризма Размежевание, рост пропасти между богатыми и бедными странами и народами растут Наблюдается маргинализация части мира, и неизбежным ответом на все это является усиление маргинального экстремизма и международного терроризма, борьбы с «неверными»
В организационном плане современный международный терроризм отличается жесткой организационной структурой, состоящей из руководящего и оперативного звена, подразделений разведки и контрразведки, материально-технического обеспечения, боевых групп и прикрытия Террористы овладели строгой конспирацией и тщательным отбором кадров Они обладают агентурой в правоохранительных и государственных органах Их техническое оснащение нередко превосходит оснащение подразделений контртеррористических сил У террористов имеется разветвленная сеть конспиративных укрытий, учебных баз и полигонов Налажена система вербовки как идейных сторонников, так и наемников
Террористические организации установили между собой тесные связи на общей идеологической, коммерческой и иной основах Террористические группировки во многих случаях тесно взаимодействуют в вопросах приобретения вооружений, разделения функций и задач при проведении ими масштабных операций Международное террористическое сообщество научилось маневрировать силами и средствами, перебрасывать нелегальными каналами большие массы оружия и боевиков Например, в ходе войн на территории бывшей СФРЮ ежегодно хорватским, мусульманским и албанским силам поставлялось оружия и военной техники на сумму более 2 млрд долл Через зоны активной деятельности
террористических группировок на мировые рынки идет основной поток наркотиков и наркосодержащего сырья
Глобализация привела к значительной интенсификации международных связей Во многих регионах, в том числе и в СНГ, создано безвизовое пространство Безвизовое пространство существует и в Европе (Шенгенская зона), однако в СНГ по сравнению с европейскими странами не столь тесное пограничное сотрудничество, а также очень высокий уровень коррупции, в том числе в правоохранительных органах Все эти особенности создают значительные дополнительные трудности странам Содружества в борьбе с терроризмом Так, у задержанного в России лидера террористической организации «Хизб-ут-Тахрир» Касымахунова Ю С , который являлся эмиссаром организации, курирующим страны СНГ, был обнаружен поддельный паспорт гражданина Республики Таджикистан, по которому он беспрепятственно перемещался по территории постсоветского пространства Ранее он активно использовал для этого паспорт гражданина Киргизской Республики
Вызывает беспокойство стремление террористов получить доступ и использовать в своей деятельности оружие массового уничтожения Следует отметить, что проблема ядерного терроризма имеет самое непосредственное отношение к странам СНГ Согласно данным Международного агентства по атомной энергии, в период с 1993 по 2005 гг в мире имели место 16 случаев контрабанды высокообогащенного урана и плутония, которые можно использовать для изготовления атомной бомбы Установлено, что в двух из этих случаев источником была Россия, еще один раз человек пытался нелегально перевезти этот опасный груз и был задержан в Грузии Этот вопрос особенно актуален в условиях, когда руководитель Аль-Каиды Усама бин Ладен назвал приобретение оружия массового уничтожения «религиозным долгом»
Определенные выводы о тенденциях развития международного терроризма можно сделать при анализе ежегодно публикуемых Государственным департаментом США «Докладов о терроризме по странам» Сравнение докладов 2005 и 2006 гг позволяет выделить ряд тенденций в развитии международного терроризма В первую очередь, это резкий рост количества террористических актов В 2004 г в мире был совершен 651 террористический акт, жертвами которых оказались 9321 человек, в тч 1907 убитых, 6704 - раненых и 710 - захваченных в заложники. В 2005 г эти показатели существенно возросли Количество
терактов составило 11111, их жертвами стали 74080 человек, в т.ч убито 14602 человека, ранено 24 705, взято в заложники 34780 человек Существенно повысилась роль так называемых «микро-игроков», в роли которых выступают мелкие автономные ячейки и отдельные лица
Происходит переплетение международного терроризма с транснациональной преступностью. В ряде случаев террористы использовали те же сети, что и транснациональные преступные группы За последние годы существенно изменила стратегию и тактику действий «Аль-Каида» Террористами применялись следующие основные методы вооруженное нападение (48% всех терактов), обстрел (28%), захват в заложники (12%), поджог (5%) в 2005 г наблюдалась концентрация активности международных террористов в Ираке (около 30% всех терактов и 55% жертв) Наибольшее количество жертв терактов зафиксировано в Ираке (6299 человек), Индии (1357), Колумбии (810), Афганистане (682) и Таиланде (500) По американским данным, жертвами терактов в России в 2005 г стали 237 человек Данные цифры свидетельствуют о перемещении эпицентра международного терроризма из стран Латинской Америки, Японии, ФРГ, Турции, Испании, Италии на Ближний Восток.
Новым явлением в последнее время стало возникновение ряда мелких организаций из числа симпатизирующих делу террористов Они учатся терроризму по учебникам из Интернета, а амуницию готовят из подручных материалов Нередко у этих террористов отсутствует связь с крупными организованными террористическими группировками Наилучший пример подобной группы - это террористы, устроившие взрывы в Лондонском метро 7 июля 2005 г При этом нужно отметить, что организаторы и исполнители этого теракта, будучи мусульманами, выросли в Великобритании, однако не впитали в себя западные ценности
Рассмотрение основных свойств современного международного терроризма показало, что в его основе существенную роль играют социальные причины Это важное обстоятельство существенно влияет на организацию контртеррористической деятельности Об этом свидетельствует теракт в Лондоне в июле 2005 г, в результате которого 52 человека погибли и более 100 ранены Анализ показал, что в мусульманских общинах Великобритании широко распространены антизападные взгляды Высокий уровень безработицы и неудовлетворенность жизнью способствуют радикализации молодых мусульман После лондонских взрывов правительство Великобритании
предприняло меры для налаживания отношений мусульманских общин с остальным населением, однако изменить ситуацию к лучшему не удается антизападные настроения слишком глубоко укоренены в сознании мусульман
Наряду с социальной политикой большое значение для контртеррористической деятельности имеет создание четкого правового поля воздействия на террористические организации В настоящее время можно выделить три уровня законодательства в сфере борьбы с международным терроризмом На глобальном уровне имеется тринадцать универсальных конвенций и протоколов к ним по борьбе с различными проявлениями терроризма, принятые в рамках ООН и большинство из которых вступили в силу Существует целый ряд соглашений в этой сфере на региональном уровне Наконец, государства мира в последние годы приняли законы, регулирующие контртеррористическую деятельность Это законы о борьбе с терроризмом в Великобритании (2006 г ), США (2001 г) и др Таким образом, контртеррористическое законодательство постоянно совершенствуется на всех уровнях
Резкая активизация международных террористов требует совершенствования управленческих механизмов контртеррористической деятельности Анализ показывает, что ведущие страны мира выбрали различные модели управления в этой сфере После событий 11 сентября 2001 г в США было создано Министерство внутренней безопасности, основной задачей которого является защита от угрозы терроризма В министерство входят 22 государственных органа, в нем работает больше 180 тысяч сотрудников Другими словами, в США избрана модель концентрации управленческих функций в едином центре Перестраивается деятельность контртеррористических организаций в ООН, Евросоюзе, НАТО, «Большой восьмерке» и других организациях
Рассматривая основные тенденции в борьбе с международным терроризмом, следует иметь в виду одно очень важное обстоятельство Исследователи контртеррористической деятельности отмечают стремление некоторых стран решать свои геополитические проблемы, используя лозунг борьбы с терроризмом Так, группа авторов во главе с А В Возжениковым отмечает, что в последнее время озабоченность по поводу нарастания угрозы вооруженного экстремизма в Центральной Азии все чаще звучит из уст американских политиков Однако за
антитеррористической риторикой представителей США все отчетливее просматривается стремление усилить свое влияние в данном регионе
Анализ политических аспектов проблемы противодействии международному терроризму в мировой политике, позволяет сделать вывод о высокой значимости сотрудничества государств мира в этой сфере Одновременно эффективность международного сотрудничества представляет собой едва ли не основную проблему в борьбе с терроризмом Одним из препятствий на этом пути является недостаточная разработанность концептуальных основ такого сотрудничества
Во второй главе - «Концептуальные основы международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом» - рассматриваются основополагающие принципы, направления и формы сотрудничества в борьбе с терроризмом В международных организациях, занимающихся борьбой с терроризмом, наработан ряд принципов сотрудничества в этой сфере Среди них принципы партнерства, взаимодополнительности, уважения международно-правовых принципов ООН, приоритет мер предупреждения терроризма, прозрачности, обеспечения взаимной защиты информации закрытого характера, полученной в процессе сотрудничества, и ряд других Между отдельными принципами сотрудничества в борьбе с международным терроризмом имеется отношение диалектического противоречия, как, например, между двумя последними указанными выше принципами - прозрачности и секретности
Важным принципом борьбы с терроризмом является принцип адекватности ответных действий Безмерное применение насилия в ответных действиях только вызывает массовые протесты и пополняет ряды террористов. Кроме того, в результате неадекватных силовых мер гибнут ни в чем не повинные люди, и это вызывает протесты мировой общественности Одним из примеров подобных неадекватных мер могут служить бомбардировки Израилем территории Ливана летом 2006 г. в связи с тем, что организация «Хезболла» захватила в плен двух израильских военнослужащих В результате бомбардировок были убиты сотни ливанцев, многие тысячи покинули свои дома По оценкам международной общественности, эти действия израильских военных были неадекватны сложившейся ситуации и только накалили и без того напряженную обстановку в регионе
В определенном смысле основные направления сотрудничества в борьбе с международным терроризмом сформулированы в
основополагающих международно-правовых документах, прежде всего в конвенциях ООН и протоколах к ним В них имеются разделы, регулирующие вопросы сотрудничества государств мира для выполнения положений соответствующих конвенций Так, Токийская конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (14 сентября 1963 г), определяет, что ее государства-участники разрешают высадку любого лица на своей территории, подозреваемого в совершении или совершившего предусмотренные Конвенцией преступления, тем самым беря на себя обязательство содействовать в задержании подозреваемых лиц
Согласно документам Контртеррористического комитета ООН, деятельность региональных и субрегиональных организаций, нацеленных на борьбу с международным терроризмом, должна сосредоточиться на ряде направлений Среди них информирование (обмен данными и передовым опытом, имеющими значение для глобального сотрудничества), взаимодействие (организации будут концентрировать свои усилия на том, что они делают наилучшим образом, избегая при этом дублирования усилий и расточительного расходования ресурсов), самостоятельная деятельность (в рамках общего механизма координации каждая организация будет с большей настойчивостью выполнять свой мандат и реализовывать свои инициативы) и создание политического импульса (региональные и субрегиональные организации будут обеспечивать, чтобы правительства стран, являющихся их членами, уделяли первоочередное внимание борьбе с терроризмом)
Формы международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом тесно связаны с эволюцией форм самой контртеррористической деятельности Наибольшую разработку формы сотрудничества в борьбе с терроризмом получили в международных организациях и интеграционных союзах, занимающихся проблематикой обеспечения безопасности Сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом протекает в следующих формах политические консультации, проведение совместных операций, рассмотрение вопросов военной операционной совместимости, планирование обороны и использования сил, сотрудничество при устранении последствий терактов и чрезвычайных ситуаций, управление ПВО и воздушным пространством, сотрудничество в области вооружений, пограничного контроля, предупреждение финансирования терроризма,
нелегального оборота оружия и взрывчатых веществ, совместные научные исследования, контроль над вооружениями и нераспространением ОМУ
В третьей главе - «Состояние н перспективы развития сотрудничества стран СНГ в области контртеррористической деятельности» - анализируется проблемы взаимодействия стран СНГ в этой сфере В широком социально-экономическом смысле сотрудничество стран СНГ сужает возможности международного терроризма на постсоветском пространстве Вопросы эффективной организации сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом являются приоритетными в повестке дня Содружества При этом все рассмотренные выше теоретические и практические проблемы повышения эффективности контртеррористической деятельности на глобальном, региональном и национальном уровнях непосредственно касаются и стран ближнего зарубежья Вместе с тем, имеются и специфические особенности взаимосвязей стран СНГ, которые влияют на их сотрудничество в области контртеррористической деятельности
В рамках СНГ достигнут ряд положительных результатов в борьбе с терроризмом и другими угрозами безопасности государств-участников Содружества Реализуются Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2005 - 2007 годы, Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2005-2007 годы, Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2005 - 2007 годы, Программа сотрудничества государств -участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2006 - 2008 годы, принята Программа сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007 - 2010 годы
В соответствии с этими программами компетентными органами только в 2005 г проведено 11 совместных оперативно-профилактических мероприятий, в том числе 8 комплексных и 3 специальные операции В результате проведенных мероприятий раскрыто 46,3 тыс преступлений, задержано 18,6 тыс лиц, находящихся в розыске, пресечена деятельность 102 организованных преступных сообществ и групп, изъято 12 тыс единиц огнестрельного оружия, 15,7 тонны наркотических веществ
Рассмотренные выше принципы, направления и формы международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом должны
использоваться в СНГ с учетом особенностей этого интеграционного объединения В области борьбы с терроризмом существуют довольно жесткие ограничения взаимодействия, связанные с возможной утечкой секретной информации Согласно внешнеполитическим документам, в современных условиях США и НАТО не являются противниками России и СНГ Тем не менее, учитывая то, что НАТО отказывается в рамках многостороннего сотрудничества взаимодействовать с СНГ и ОДКБ, такая утечка представляет реальную и серьезную угрозу безопасности государств ближнего зарубежья
В связи с этим можно было бы дифференцировать участие в данном случае Грузии в контртеррористическом сотрудничестве стран СНГ Вступление в НАТО провозглашено целью ее внешней политики, а текущее сотрудничество перешло на стадию интенсифицированного диалога как начального этапа принятия практических мер по подготовке к вступлению Участие такой страны в программах сотрудничества стран СНГ в сфере борьбы с терроризмом, по мнению соискателя, должно быть ограничено определенными рамками
Страны ближнего зарубежья совместно с Межпарламентской ассамблеей (МПА) СНГ прилагают усилия по формированию единого правового пространства, позволяющего эффективно противостоять терроризму Принятие модельных законов и иных нормативных актов в указанной области, безусловно, способствует сложным процессам формирования национального законодательства в странах Содружества на единой методологической основе Рабочей группой Объединенной комиссии МПА по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом подготовлены и приняты Ассамблеей поправки в модельный закон «О борьбе с терроризмом», в 2006 г принят модельный закон «О противодействии наемничеству», готовятся поправки в модельный Уголовный кодекс и в модельный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» МПА СНГ предложено разработать проекты модельных законодательных актов о противодействии экстремизму и о противодействии финансированию терроризма с учетом уже принятых международно-правовых актов
Значительное внимание вопросам борьбы с терроризмом уделяется в Организации Договора о коллективной безопасности и других субрегиональных интеграционных объединениях В Секретариате ОДКБ в 2003 г было создано специализированное подразделение по борьбе с
международным терроризмом — Управление противодействия вызовам и угрозам В 2005 г создана Рабочая группа экспертов при Комитете Секретарей советов безопасности по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом Сформирован Перечень организаций, объявленных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ Одной из форм сотрудничества стран СНГ является проведение совместных учений, на которых отрабатываются средства и методы проведения контртеррористических спецопераций В рамках ОДКБ каждый год проводятся учения «Рубеж», на которых отрабатываются алгоритмы действийв борьбе с террористами
В настоящее время существенно облегчает развитие сотрудничества в рамках ОДКБ то, что руководящее звено контртеррористических подразделений стран СНГ в своем большинстве пока еще имеет общую подготовку Но уже в ближайшем будущем ситуация может измениться, т к военные офицеры и кадры дта спецслужб готовятся в национальных образовательных учреждениях Между тем, сотрудничество в борьбе с терроризмом не может происходить «через переводчика», а наоборот, актуализирует необходимость глубокого понимания партнеров по взаимодействию, одинаковую оперативно-боевую подготовку, использование одного языка
Важным направлением повышения эффективности сотрудничества стран СНГ в сфере борьбы с терроризмом должно быть продолжение и развитие взаимодействия с другими региональными и глобальными организациями, функционирующими в этой области Бороться в одиночку с международным терроризмом не под силу не только одному государству, но и отдельной организации Антитеррористический центр государств-участников СНГ (АТЦ СНГ) как головная организация в этой сфере установил партнерские отношения с рядом международных органов, включая и такие авторитетные, как Контртеррористический комитет Совета безопасности ООН Вместе с тем, с некоторыми организациями, в частности, с НАТО, развитие контактов было затруднено
В АТЦ СНГ создана и эксплуатируется межгосударственная автоматизированная информационная система — Специализированный банк данных Центр организует подготовку специалистов для стран-участниц, проводит научно-исследовательскую и другую необходимую работу для координации усилий в сфере борьбы с международным терроризмом на постсоветском пространстве Дальнейшее
совершенствование деятельности АТЦ является важным фактором повышения эффективности сотрудничества стран СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом
В Заключении диссертант подводит основные итоги исследования, формулирует выводы и предложения, а также намечает некоторые пути дальнейшего исследования проблем контртеррористического сотрудничества стран СНГ, которые выявились при разработке темы В диссертации рассмотрен ряд теоретических аспектов взаимодействия государств в сфере борьбы с международным терроризмом, включая принципы, направления и формы такого сотрудничества Страны СНГ должны в полной мере использовать наработки, полученные в глобальных (ООН) и региональных (НАТО, ЕС и др) интеграционных союзах и международных организациях. Одновременно следует отметить, что страны Содружества могут распространять и свой порой уникальный опыт сотрудничества в борьбе с международным терроризмом Например, значительный интерес для мирового сообщества представляет опыт функционирования Антитеррористического центра государств-участников СНГ
По теме исследования автором опубликованы следующие работы
1 Келехсаев В И Основные черты современного международного терроризма // Социология власти 2007 № 1 0,7 п л
2 Келехсаев В И Необходимо дальнейшее укрепление ОДКБ / Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям - основа ее деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве Материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 20 февраля 2007 г) М Изд-во Совета Федерации, 2007 0,5 п л
3 Келехсаев В И Есть ли будущее у СНГ'' // Вестник аналитики 2007 № 1 0,5 п л
Автореферат на соискание ученой степени кандидата политических наук
Келехсаев Владимир Ильич
Тема диссертационного исследования
«Взаимодействие государств-участников СНГ в сфере борьбы с международным терроризмом»
Научный руководитель доктор политических наук, профессор Михайленко Александр Николаевич
Изготовление оригинал-макета Келехсаев В И
Подписано в печатьОб 04 ТиражБО экз Уел п л 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОГГМТ РАГС Заказ 156
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84