автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы девиантности и социально-правовой адаптации молодежи

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лелюх, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы девиантности и социально-правовой адаптации молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лелюх, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕВИАНШОСТИ И

СПОСОБОВ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

§ I. Природа девиантности: становление базовых представлений в науке.

§ 2. Социальная адаптация как способ преодоления правовой девиантности молодежи.

§ 3. Социальные причины рецидивной девиантности.

ГЛАВА 11. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ, ОСВОБОЖДАЮЩИХСЯ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

§ 1. Социально-психологическая подготовка и правовая обеспеченность преодоления девиантности личности.

§ 2. Социальная природа и функции пенитенциарной системы общества.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Лелюх, Владимир Федорович

Актуальность темы исследования. В современных условиях наше общество все более беспокоят вопросы роста преступности и охраны правопорядка. Среди этих проблем, особенно злободневен беспрецедентный рост преступности среди молодежи и усиление ее общественной опасности.

Преступность необходимо рассматривать как своеобразный барометр, чутко реагирующий на изменения социально-экономической и политической ситуации в обществе. Это подтверждается данными по нашей стране. В 19851987 гг. наблюдалась "криминогенная оттепель": шло снижение преступности. Приняв за базовый (100,0%) 1984 год, динамика преступности выглядит следующим образом: 1985 г. - 102,7%, 1986 - 97,9%, 1987 - 88,6%, 1988 -92,0%.1 Это можно объяснить энтузиазмом первых лет перестройки, стремлением быть лучше, чем мы есть на самом деле. При этом были вскрыты и в определенной мере устранены только "сливки" видимых причин преступности. Многие проблемы стали углубляться, загоняться вовнутрь. И с 1988 года кривая преступности вновь поползла вверх: в 1989 она составляла 121% от при? нятого за базовый 1984 год."

Сейчас мы сталкиваемся с ее небывалым ростом и усилением общественной опасности: в 1994 году только в России совершено больше преступлений (2799600), чем по всей стране в 1990 году (до распада СССР).

Особую тревогу вызывает стремительное "омоложение" преступности и рост рецидива. Так, из 2210430 преступлений, совершенных только за первое полугодие 1995 года, 137 733 осуществлено несовершеннолетними (берется 10-летний период от базового - 1984 года).

Решающую роль в этих условиях приобретает формирование новых

1 - Голик Ю. Преступность в СССР: проблемы старые и новые // Сов. гос-во и право. -1990, № 2. - 2с.

2- Борьба с преступностью в России: январь-август 1995г. // Щит и меч. -1995, № 39,14 сентября. 4 ценностных ориентаций, правил и норм поведения в молодежной среде. Для России конца 90-х годов двадцатого столетия это имеет первостепенное значение, так как трудности преодоления старого и утверждения нового усугубляются не только экономическими и политическими проблемами, но и игнорированием насущных потребностей граждан всех возрастов, нежеланием сверять свое социальное развитие с развитием мирового сообщества, якобы, имеющей место, уникальностью социально-правового развития России. Общество, в котором мы живем, является переходным и находится в состоянии аномии. Стремительно разрушаются внутренние запреты, удерживающие его от насилия. Обесценились общественные идеалы. Ранее созданные нормы права перестают действовать в нынешней неразберихе. Законопослушный гражданин оказывается в затруднительном положении, так как старые нормы морали и права оказываются уже недостаточными, а новые еще отсутствуют.

Серьезному осмыслению подвергается вопрос о месте и исторической роли в обществе самого перспективного и в то же время самого незащищенного социального слоя - молодежи.

Представляют особый интерес исследования данной социальной группы в контексте причин и условий, способствующих девиантному поведению, ее социальной адаптации в новых условиях вообще, и, после возвращения из мест лишения свободы, в частности.

Статистика преступности свидетельствует о том, что организация воспитания и обучения молодежи, условия, в которых она живет, иные факторы социального порядка, не соответствуют ее возрастающему значению в жизни общества.

Не менее актуальна и проблема эффективности уголовно-исполнительной системы в свете исправления отбывающих наказание и освобождающихся из мест лишения свободы лиц. Особенно ярко указанная проблема прослеживается на этапе освобождения, когда смена тяжелой и в моральном и 5 в психофизическом плане среды существующих исправительных учреждений, на среду, якобы, "легкой свободы", не несет в себе действительного "освобождения", а порой, как будет показано ниже, приобретает черты не меньшего психологического удара, так как социальная реакция на субъекта, имевшего судимость, как правило, отрицательная.

Именно последней проблеме - проблеме реадаптации лиц молодежного возраста, отбывших уголовное наказание, изучению факторов, влияющих на процесс формирования их правосознания, и посвящена большая часть настоящей работы.

Состояние изученности темы. В западной литературе вопросы социальной девиации достаточно полно рассмотрены в трудах классиков социологии Э. Дюркгейма, М. Вебера, П. Сорокина. Серьезное внимание этой проблеме уделено в работах Г. Тарда и др.

В России в послереволюционный период также проводились теоретические исследования и практические разработки. Об этом свидетельствуют работы таких авторов как: М. Гернет, А. Жижиленко, А. Трайнин, Э. Утевский. Об этом же говорят и те статистические данные рассматриваемого периода, в которых обобщаются такие проявления девиации как алкоголизм, проституция, детская беспризорность, преступность и ее рецидив.

Ретроспективный анализ советской литературы периода 1917-1930 гг., посвященный рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что теоретические исследования шли тогда двумя путями: часть ученых и практиков основывалась на теориях, разработанных в предшествующие годы, другие исходили из принципов, ставивших под сомнение или даже опровергавших общечеловеческие ценности. До шестидесятых годов фактически прекращаются подобные теоретические и практические исследования. И лишь в последующие годы в стране вновь возобновились социологические исследования социальной девиации, в том числе и молодежи (В. Афанасьев, Я. Гилинский, 6

А. Здравомыслов, И. Маточкин). Однако приоритет в исследованиях долгое время принадлежал и продолжает принадлежать криминологам, психологам, юристам, педагогам. Это подтверждается работами В. Кудрявцева, Г. Аване-сова, С. Бородина, Н. Кузнецовой. Заметную роль в углублении рассматриваемого направления сыграли работы таких ученых как М. Ефимова, И. Шкурко, И. Шмарова, А. Яковлева.

В последнее десятилетие намечается тенденция исследования различных аспектов взаимосвязи правосознания молодежи, правовых учреждений и девиантного поведения. В частности, А. Ивлев исследует роль социальных институтов общества в формировании правового сознания молодежи. И. Бат-ку и Б. Мартынчик обосновывают необходимость социально-правового регулирования в процессе преодоления антиобщественного поведения подростков. С. Арзуманян рассматривает роль микросреды в формировании правосознания подростков с социальными отклонениями. В докторских диссертациях К. Игошева и С. Плаксия выявлены мотивация преступного поведения и социальные механизмы, которые в комплексе обусловливают преступное поведение молодых людей. В кандидатской диссертации А. Корнеева рассматривается специфика межличностных отношений в криминальной среде и их влияние на правосознание молодежи. Различные аспекты взаимосвязи правосознания и девиантного поведения анализируются в работах В. Афанасьева, И. Маточкина, Н. Мансурова, Т. Татидиновой и других.

Но, несмотря на бесспорную значимость указанных исследований, в них незаслуженно мало внимания уделяется, а нередко и совсем не уделяется, разработке социально-философского аспекта девиантного поведения молодежи, процессу реадаптации лиц молодежного возраста, отбывших уголовное наказание, изучению факторов, влияющих на процесс формирования правосознания. Отсутствуют такие комплексные исследования, которые могли бы стать основой для изменения политики общества и государства в отношении моло7 дежи, особенно той ее части, которая не вписывается в общепринятые стандарты поведения, и послужили бы совершенствованию процесса социальной реабилитации после отбытия наказания.

Все вышеперечисленное определило цели и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - социологический анализ причин деви-антного поведения молодежи, как формы правосознания в период социально-экономической и политической трансформации России. Выявление тенденций социальных изменений в среде спецконтингента молодежного возраста.

В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1) сбор и обобщение социологической информации, характеризующей состояние девиантного поведения в среде лиц, молодежного возраста;

2) изучение природы девиантности и уточнение базовых понятий в науке;

3) анализ причин девиантности;

4) определение социально-правовых проблем адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

5) выработка практических предложений и рекомендаций по социально-психологической подготовке спецконтингента молодежного возраста, материальной и правовой поддержке, усилению социально-административного контроля за их поведением после освобождения.

Методологическая основа и источники исследования. В диссертации применялись следующие методы исследования: системный подход, структурно-функциональный и сравнительный анализы.

Основу исследования составляют наиболее значимые труды зарубежных и отечественных социологов, юристов, психологов и педагогов. Наряду с научной литературой использовались материалы Госкомстата РФ, ГУИН МВД 8

России1, УВД Иркутской области, текущие статистические материалы Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Иркутской области и др.

При проведении социологических опросов использовалась многоступенчатая стратифицированная выборка (тип района, тип исправительного учреждения, выборочный опрос воспитателей из числа администрации колонии, численность учреждения). При опросе работников режимной службы, медико-санитарных частей и производственной службы применялся метод сплошного опроса. Ошибка выборочных показателей от 4 до 5 %.

Новизна научного исследования. Данная работа представляет собой одно из первых диссертационных исследований причин девиантности и социально-правовых проблем адаптации молодежи, вернувшейся из мест лишения свободы, главным образом Приангарья.

В диссертации обосновывается система причин девиации связанных как с социальными условиями, так и с влиянием наследственности, макро- и микросреды (в отличие от ранее существовавших в литературе точек зрения на социальную девиацию как следствие комплекса социальных факторов).

Представлена общая модель взаимодействия социальной девиации и правосознания. Рассматриваются основные факторы формирования правосознания граждан с девиантным поведением, что привело их к совершению уголовного преступления, а также проблемы адаптации после их освобождения и социальный контроль.

Определяются количественные и качественные характеристики состояния девиантности среди молодежи Иркутского региона и России в целом.

Обоснована необходимость реконструкции и строительства новых исправительных учреждений для лиц с девиантным поведением из числа молодежи.

1 - Главное управление исполнения наказаний МВД России. 9

Уточнены проблемы социального контроля за поведением молодежи, отбывшей уголовное наказание в местах лишения свободы.

Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе реформирования уголовно-исполнительной системы как в регионе, так и в России в целом, а также при разработке региональных программ, планов развития, проектов законодательных и нормативных актов.

Выработаны практические предложения и рекомендации по снижению уровня девиантного поведения молодежи в регионе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета (февраль 1999 г. ) и рекомендована к защите. Основные положения диссертации апробированы в докладах автора на научно-практической конференции ВЖЖ МВД СССР " Концепция воспитательного процесса на современном этапе перестройки деятельности органов, исполняющих наказание" (1990г.), на ведомственных региональных и областных семинарах-совещаниях руководящих работников МВД СССР в г. Кемерово - 1981, 1983, 1985г.г, в г. Иркутске - в 1989, 1990г.г., на семинарах-совещаниях и коллегиях УВД Иркутской области в 1994 - 1996г.г., на совещаниях в УИН Министерства юстиции РФ по Иркутской области в 1998 году (дважды).

Автор использовал материалы докладов при чтении лекций студентам четвертых курсов юридического факультета в Иркутской государственной экономической академии. По теме исследования опубликовано пять основных работ.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы девиантности и социально-правовой адаптации молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные формы человеческой жизнедеятельности, нарушающие социальное равновесие и нормальное его функционирование. С оциа льно-зкономические отношения, общественное сознание, господствующая мораль и интересы элиты, стоящей у власти, определяли методы этой борьбы. Бурное развитие капитализма в XIX веке, усиление эксплуатации, рост мобильности населения, разрушение остатков патриархального уклада жизни миллионов людей, идеология морали, ускоренная урбанизацией все чаще вызывали в жизни общества проявление девиации. Юристы и философы, медики и психологи, педагоги и биологи рассматривали и оценивали различные виды социальной патологии: преступность, пьянство, алкоголизм, наркоманию, самоубийство и т.п.

Отличие условий, теоретической и эмпирической базы, на основе которых происходило становление различных точек зрения на социальную де-Еиацшо, придавало в значительной мере дискуссионный характер этой научной проблеме, которая в конце ХХ-го столетия в России приобрела особую актуальность и вышла в последнее десятилетие на одно из первых мест в числе всех других проблем, особенно потрясших наше общество. Споры по этим вопросам среди ученых продолжаются и в наши дни.

Во-первых, решающую роль в этих условиях приобретает формирование новых ценностных ориентации, правил и норм поведения в молодежной среде. Для России конца 90-х годов двадцатого столетия это имеет первостепенное значение, т.к. трудности преодоления старого и утверждения нового усугубляются не только экономическими и политическими проблемами, но и игнорированием насущных потребностей граждан всех возрастов большинства социальных групп, среди которых молодежь оказывается самой уязвимой ( незащищенной). Общество, в котором мы живем, является переход

146 ным. Стремительно разрушаются внутренние запреты, удерживающие его от насилия. Обесценились общественные идеалы. Ранее созданные нормы права перестают действовать в нынешней неразберихе. Законопослушный гражданин оказывается в затруднительном положении, так как старые нормы оказываются уже недостаточными, а новые еще отсутствуют. Обесценилась значимость человека и сама его жизнь. В такой ситуации становится все более сложным доказывать преступившему закон безнравственность его поступков, так как безнравственно само общество. Эти наблюдения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, особенно актуальны для современной России, где в конце двадцатого столетия произошли глубокие социально-экономические и политические трансформации, характеризующиеся, в том числе, тшституциональной дезорганизацией общества, социальной поляризацией и дифференциацией, а также декомпозицией его социальной структуры. В связи с этим внимание не только специалистов, но и широко общественности в последние годы все чаще обращается к таким явлениям социальной жизни как девиантность. Разрабатываются различные теории по ее снижению.

Во-вторых, с середины XIX и в начале XX вв. идет активный процесс становления теории девиации. Несмотря на все различие, а иногда и на противоположность взглядов, точек зрения и позиций - работы, в которых они изложены, свидетельствуют о главном: предмет социальной девиации имеет право на самостоятельное существование, требует теоретического обоснования.

Становление теории и практики происходило через доказательство того, что социальная девиация детерминирована, а это, в свою очередь, привело к необходимости поиска причин этого явления наследственности, и социальная обстановка, и влияние микро- и макросреды. Но тот опыт, который наработан учеными прошлого, поистине бесценен, поскольку он позволяет определить более оптимальный вариант решения проблемы форми

14? рования правосознания личности с девиантным поведением. Кроме того, в творчестве Э. Дюркгейма, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона и П. Сорокина помимо социального аспекта достаточно четко обозначена социально-философская сторона. Именно это обстоятельство нашло отражение в исследовании причин преступности. В рассмотренных в ретроспективном анализе точках зрения представлена общая модель взаимодействия социальной девиации и правосознания. В современных специфических условиях эта модель нуждается в конкретизации и уточнении. Исходя из этого автор поставил перед собой задачу на основе современного эмпирического материала рассмотреть основные факторы формирования правосознания российских граждан с девиантным поведением.

В-третьих, проблема уменьшения девиантности как формы правосознания в молодежной среде в современных условиях требует применения научных методов изучения социальной ситуации в регионе и выработки соответствующих рекомендаций. .Актуальность темы, ее недостаточная изученность применительно к современным социально-экономическим и политическим реалиям, в которых находится Российское общество, отсутствие разработок по практическому решению снижения уровня девиантности поведения в молодежной среде определили направление исследования, его объект и задачи.

Исходя из этого автор приходит к ряду теоретических и практических выводов:

- социально-экономическое и политическое состояние Российского общества близко к дезорганизации;

- утрата идеалов, моральных ценностей, нравственных ориентации,

- отсутствие жизненного опыта, поиск путей спасения в наркомании и алкоголизме, вакуум личности, утверждение личности путем совершения гграво-правных поступков и противопоставления себя обществу, отсутствие механизмов, прегштс твующх ¡х девиации молодежи;

148

- нынешняя форма шютитуционного наказания за преступления содержит ряд дисфункций, способствующих рецидиву девиантности:

- влияние субкультуры мест лишения свободы, приобщающей к традициям и обычаям преступного мира,

- высокий процент рецидива среди отбывших наказание,

- нецелесообразность наказания лишением свободы молодежи, которая достигла 18-летнего возраста,

- недостаточная эффективность мер пресечения, приводящая к рещгди-ву,

- консерватизм уголовно-исполнительной системы, наличие кризисных явлений в ней самой;

- криминогенная семья, которая не может способствовать процессу реадаптации освободившихся;

- отсутствие механизмов реадаптации в обществе граждан однажды преступивших закон и понесших за это уголовное наказание;

- индивидуальные криминальные установки.

На основе современного эмпирического материала в диссертации рассматриваются основные факторы формирования правосознания граждан с девиантным поведением, что привело их к совершению уголовного преступления, а также проблеме адаптации после их освобождения и сощгальный контроль.

В-четвертых, в исследовании раскрываются три существенных особенности социально-психологической подготовки к жизни на свободе с целью успешной адаптации:

- подготовка осужденных к определенному виду деятельности в условиях, от которых они отвыкли;

- формирование таких свойств личности, которые позволили бы им пользоваться в условиях свободы знаниями, умениями, способностями и навыками, приобретенными в ходе исправительного воздействия;

149

- выработка на заключительном этапе отбывания наказания установок, направленных на активное участие в социально-полезной деятельности, со™ блюдение правил и норм общежития после освобождения от наказания.

В-пятых, анализируются положительные элементы в организации функции исправления девиантности в системе уголовно-исполнительной системы, где действует хорошо поставленная (особенно в воспитательных колониях для несовершеннолетних) система школьного, профессионально-технического образования.

В-шестых, исследование ориентирует на перелом в сознании посредством активного участия в трудовом процессе, в художественной самодеятельности и иных общесоциальных воспитательно-восстановительных программах. Рассматривается набор факторов, отрицательно влияющих на исправление осужденных молодежного возраста, отмечается необходимость устранения гнетущей сугубо тюремной атмосферы, которая не выдерживает критики мирового сообщества и отечественного мнения.

В-седьмых, с учетом современного подхода к исправительному делу автором исследования вносятся предложения, направленные на реформирование петштенциарной системы нашего государства в соответствии с требованиями международных стандартов обращения с заключенными и осужденными, придания ей "человеческого" лица.

Данный государственный институт в сфере общественной жизни должен выполнять роль демотиващюнную, где важно значение работы так называемой исправительной составляющей уголовного наказания. Несмотря на это, в силу существующих разрушительных факторов, УИС России в настоящее время весьма негативно, но совершенно обосновано, ассоциируется с системой изоляции не только в виде элементарного ограничения свободы передвижения, но и изоляция от общечеловеческого климата в целом, где человеческая личность гаснет под нажимом "животных" порядков.

150

Из проведенного исследования следует, что если для большинства тех правопослушных граждан, которые не претерпели воздействия факторов формирования любого даже минимального признака преступной мотшации, государство воздействует на сознание и удовлетворяет соответствующую потребность посредством методов повышения правовой культуры, таких как правовая пропаганда, правовая информация т.д., то для формирования положительного социального заряда лиц с девиантным поведением, содержащихся в местах лишения свободы, в рамках осуществления государственной функции наказания, аналогичная задача решается посредством организации и функционирования пенитенциарной системы, имеющей социальную направленность.

16. Бородин С., Кудрявцев Ю. Престуштоеть: не паниковать, а разобраться /У Коммунист. - 1989, № 14.

17. Борохов А., Исаев Д., Столяров А. Социально-психологические факторы гомосексуального поведения у заключенных /У Социол, исслед. -1990, №6.

18. Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. - Киев, Наукова Думка, 1986.

19. Брустейн М. Причины молодежной преступности // Социологические очерки. Ежегодник. - М., Высшие социологические курсы, 1991, вып. 1.

20. Бытко Ю., Ландо А. Девиантное поведение подростков /7 Социол. исслед. - 1988, № 4.

21. Валицкий А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX веков /У Вопр. Философии. - 1991, № 8.

22. В борьбе за молодежь: как распознать и предупредить негативные тенденции в молодежной среде. - Л., Ленингр. отдел общества "Знание", 1988.

23. Бодянюк Г. На скамье подсудимых - подросток. - М., Юр. лит., 1974.

24. Вокруг - "общак" /У Молодой дальневосточник. - 1 октября 1988.

25. Волков В. Медицинская психология в ИТУ. - М., Юр. лит., 1989.

26. Воробьев А., Дубовцев В. О некоторых причинах рецидивной преступности /У Социол. исслед. - 1991, № 5.

27. Воробьев Г. Молодежь в информационном обществе. - М,, Молодая гвардия, 1990.

28. Воронцов В., Маляева Е. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность // Сов. государство и право. - 1987, № 7.

29. Воспитание и правопорядок. - М., 1991, № 6.

30. Воспитание и правопорядок. - М., 1995, № 11.

31. Галинский Я. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // Социол. исслед. - 1991, № 4.

32. Голик Ю. Преступность в СССР: проблемы старые и новые /У Сов. государство и право. - 1990., № 2.

153

33. Голик Ю., Селиверстов В. Пределы гуманизма. Социшшстическая законность. - М., 1990., № 6.

34. Гришаков И. Детская преступность и борьба с нею путем воспитания. -Орел, Орл. обл. Госиздата, 1923.

35. Гришанин Н. Ответственность преступников-рецидивистов по советскому уголовному праву. Учебн. пособие. - М., Акад. МВД СССР, 1974.

36. Гуров А. Профессиональная преступность: прошлое и современность. -М., Юр. лит., 1990.

37. Гусейнов А. Мораль и насилие /У Вопр. философии, 1990, К® 5.

38. Дементьева И. Профилактика правонарушений несовершеннолетних И Социол. исслед. - 1983, X» 2.

39. Дмитриева С. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественног о прогресса. - Киев - Одесса, Вища школа, 1988.

40. Долгова А. Социштьно-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М., юр. лит., 1981.

41. Дриль Д. Малолетние преступники. - Л, - 1982.

42. Дриль Д. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. - Одесса, - 1994.

43. Дюркгейм 3. О разделении общественного труда. Этюд. - М., 1994.

44. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд, - М'., 1996.

45. Ефимов М., Шкурко В. Рецидивная преступность и ее предупреждение. -М., Высшая школа МВД РФ, 1995.

46. Жалинский А., Миньковский Г. Преступность в СССР в 1989 г. стати

ЧУ / ( 4«-Ч стические данные, кримшкшогическии комментарии // Сов. государство и право. - 1990, № 6.

47. Жалинский А. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. - М., Наука, 1989.

48. Жижиленко А. Преступность и ее факторы. - Петербург, Мир знаний, 1922.