автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблемы диалектики всеобщего и совместного труда в "Капитале" К. Маркса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Семенов, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ К.МАРКСОМ ИДЕИ.
ВСЕОБЩЕГО И СОВМЕСТНОГО ТРУДА
§1. Проблемы всеобщего и совместного труда в произведениях Маркса 40-х годов (идейные предпосылки)
§2. Всеобщий и совместный труд в материальном производстве
§3. Всеобщий и совместный труд в сфере социальной организации производства
§4. Некоторые особенности всеобщего и совместного труда в сфере духовной деятельности
ГЛАВА П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВСЕОБЩЕГО И СОВМЕСТНОГО ТРУДА
В НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§1. Маркс о социальных и гносеологических истоках всеобщего и совместного труда в научной деятельности
§2. Особенности взаимоотношений всеобщего и совместного научного труда при капитализме
§3. Всеобщий и совместный труд в научном творчестве коммунистического общества
ЗАКДЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Семенов, Олег Викторович
П°^™ческаяина^чная акт^альностьтемы. На ХХУТ съезде КПСС поставлена задача "усилить взаимные связи науки и производства", добиться того, чтобы развитие науки и техники стало "в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного произ-I 1 водства". Как отмечалось на съезде, важнейшей частью механизма управления народным хозяйством должны стать поиски и внедрение изобретений и открытий, вносящих революциойные изменения в производство и способствующих значительному повышению его эффектив-р ности. Решению этих задач определяющее внимание уделено в документах ноябрьского (1982), июньского (1983), февральского (1984), апрельского (1984) и октябрьского (1984) Пленумов ЦК КПСС, в выступлениях и докладах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Черненко К.У., и других руководителей. Коммунистической партии и.Советского государства. Актуальность этих задач должна найти отражение в подготавливаемой новой редакции Программы КПСС, в которой должен быть четко обозначен "курс партии на всемерное внедрение в производство новейших достижений науки и техники, совершенствование-форм управления, развитие"инициативы и трудовой активности масс".
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М.Д981,с.143,144.
2 Материалы Ш1 съезда КПСС.М.,1981.,с.43. , . Выступление товарища-К.У.Черненко-на.заседании Комиссии ЦК КПСС. по .подготовке новой.редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года. -Коммунист,1984,№7,с.6.
В ряду теоретических и практических усилий по совершенствованию взаимосвязей науки с производством все большее значение приобретают изучение, разработка и применение к условиям развитого социалистического общества идеи основоположников марксизма-лет нинизма об "экономии, достигаемой благодаря изобретениям" , обеспечении тесного взаимодействия между производством научных достижений и их внедрением, оптимизации взаимосвязи интенсивного и экстенсивного развития науки, повышении производительности труда за счет планомерного» целенаправленного управления названными и иными социальными и экономическими процессами. При этом особую важность приобретает исследование такого фундаментального произведения, как "Капитал", в котором, по словам В.И.Ленина, дан "образец научного, анализа одной - и самой сложной - общественной о формации по материалистическому методу" .
Важнейшее значение.для решения названных проблем имеет.анализ К.Марксом взаимодействия всеобщего и-совместного.труда в процессе человеческой деятельности. Этот вопрос не получил покав-философской литературе должного освещения. Надо отметить, что процесс развития.взглядов К.Маркса .на взаимодействие всеобщего и. совместного труда представляет довольно сложную эволюцию, зависимую от разработки им проблем материалистического понимания истории и пролетарской экономической науки. Применение же марксовой. . идеи всеобщего и совместного, труда к .современной научной.деятельности.связано с-анализом.многогранной.проблематики развития самодеятельного, свободного труда и творческой активности трудящихся в- условиях" НТР.
Маркс К.,. Энгельс . Соч. ,т.25,ч.1 ,с.П5. ^Ленин В.Й. Полн.собр.соч.,т.1,с.140.
Изучение марксовой концепции взаимосвязи всеобщего и совместного труда, освещенной в "Капитале" и в подготовительных материалах к нему, позволяет проследить основные направления ее разработки, показать возможность практического применения ее в условиях развитого социалистического общества, то есть помогает уяснить актуальное научное и политическое значение этой концепции.
Состоян!^исследованияп£облемы. Проблема всеобщего и совместного труда, несмотря на нередкое употребление этих терминов различными авторами, не получила еще в советской литературе всестороннего освещения, а сами термины - однозначной оценки. Говоря о "всеобщем труде%и фактически подходя к его трактовке с различных сторон, одни авторы (А.Н.Кочергин, Е.В.Семенов) противопоставляют т его "абстрактному труду", другие (В.Ж.Келле) - "конкретному", о специальному" труду.
На фоне широкого спектра оттенков и возможностей в трактовке "всеобщего труда" нередко,упускается из вида, что в марксовом употреблении термин "всеобщий - будучи, связан.и, с "конкретным". и .с. "абстрактным". трудом, - является, в. перв^юоче£едьдшлек-тической п£отивоположностью"совместного труда". Такой характер взаимосвязи всеобщего и совместного труда фиксируется и исследуется пока лишь в сравнительно небольшом числе, работ. -.
Однако и в этих работах данные виды труда рассматриваются зачастую весьма изолированно. Сложилась даже определенная, идущая т"
См.,напр.: Кочергин.А.Н., Семенов.Е.В., Семенова.H.H. Наука как.вид духовного производства. Новосибирск,I98I»c.I8. ^ См.:.Келле .В.Н. Методологические проблемы комплексного исследования научного труда.-Вопросы философии,1977,№5,с.104,105. от Б.И»Шенкмана, традиция связывать первый из них по преимуществу с научной или же только с духовной деятельностью, а второй рассматривать как достояние исключительно материального производства.^ Причина этого заключается, на наш взгляд, в том, что авторы, связывающие всеобщий труд только с наукой, а совместный - с материальным производством, исходят в первую очередь из употребления Марксом этих понятий применительно.к современным ему эксплуататорским общественным условиям, в.которых с наибольшей очевидностью проявлялась указанная тенденция в развитии отношений всеобщего и совместного труда. Вместе с тем, как показывает анализ суждений. К.Маркса, в них зафиксировано также наличие иных тенденций в развитии взаимосвязи всеобщего и совместного труда,, а именно тенденций, которые более активно проявляются в условиях коммунистической формации.
До сих пор не исследованы основные направления развития . К.Марксом идеи взаимодействия всеобщего,и совместного труда, их специфики в социальной и духовной сфере, видоизменения-их взаимосвязи в, научной деятельности при .переходе от .капиталистической, к коммунистической общественной формации. В существующей.литературе нет систематического анализа взглядов К.Маркса по перечисленным проблемам. .
Однако интерес к.этой проблематике непрерывно возрастает и представления о.взаимоотношениях всеобщего,и. совместного труда-----находятся в.состоянии .постоянной коррекции, уточнения, пересмотра. Характерно изменение.позиции .авторов,- еще недавно писавших о "надуманности противопоставления всеобщего и-совместного трудами о необоснованности приписывания К.Марксу таких представлений", о том,
Из рукописи Б.И.Шенкмана "Духовное производство и его своеобразие".-Вопросы философии,1966,№ 12. что "понятие "всеобщий труд" не может быть включено в систему понятий о труде через соотнесение его с "совместным", "комбинировант ным" трудом". Теперь некоторые из них начинают признавать правомерность и даже необходимость сопоставления всеобщего и совместного труда в определенных аспектах - "социологическом", "истма-р товском . При этом до конца еще не осознается, что и для рассмотрения всеобщего труда на других уровнях - социально-экономическом, культурно-историческом, логико-гносеологическом, столь же важное значение имеют идеи Маркса о взаимосвязи всеобщего и совместного труда. Притом необходимо учитывать не отдельные высказывания и определения, но весь комплекс идей, развиваемых в "Капитале" и подготовительных материалах к нему.
Определенными предпосылками здесь служат исследования диалектики "Капитала", а также исследования различных аспектов марксо
Кочергин А.Н., Семенов-Е.В., Семенова.Н.Н. Наука как вид духовного производства. Новосибирск Д98Г,с,18. -. См.,напр«: Семенов.Е.В.Кооперация деятельности как проблема исторического материализма. НовосибирскД983,с.122,135.
История, марксистской диалектики. .От возникновения до.ленинского этапа.М.,1971; Кузьмин В.П* Принцип системности в теории и методологии К.Маркса.M.,1980;-Мареев С.Н.Диалектика логического и исторического и конкретный историзм К.Маркса.М.,1984;. Марксистская философия в XIX веке.Кн,1,П.М. Д979; Материалистическая диалектика. Т.2. Субъективная диалектика.М.Д982; Методология "Капитала" К.Маркса.и.современная наукаЛ.,1984; Смирнов И.К. Метод исследования экономического закона движения капитализма в "Капитале" К.Маркса.Л.Д984. вой концепции трудовой деятельности человека в трудах таких философов и историков философии, как Г.А.Багатурня, Г.С.Батшцев, Э.В.Безчеревных, Г.Н.Волков, Н.И.Лапин, И.С.Нарский, Т.И.Ойзерман, З.М.Протасенко, Е.А.Самарская, Г.В.Старк, И.И.Чангли, Тадеуш М. Ярошевский и многие другие.^ Большое значение для раскрытия диалектики всеобщего и совместного труда имеют исследования, анализирующие и развивающие марксовы представления о взаимоотношениях структурных элементов человеческой деятельности и взаимосвязи р осуществляемых в ней функций, т
Агг А. Мир человека как субъекта производства: Критика К.Марксом концепции человека в буржуазной политической экономии.М., 1984; Багатурия Г.А., Выгодский B.C. Экономическое наследие К. Маркса.М.,1976; Безчеревных Э.В.Проблема практики в процессе формирования философии марксизма.М.,1972; Лапин Н.И.Молодой Маркс.М.,1976;. Нарский И.С. Отчуждение и труд: По страницам произведений К.Маркса.М.,1983; Ойзерман. Т.И. формирование философии марксизма.М.,1974; Протасенко З.М. Принципы периодизации, истории марксистско-ленинской философии.Л.Д957; Самарская Е.А. Понятие, практики у К.Маркса и современные дискуссии.М.,1977i Старк Г.В. Социологический.анализ.познавательного процесса в. "Теориях, прибавочной стоимости" К.Маркса. РостовД976;.Ярошевский Тадеуш М. Размышления о практике.По поводу интерпретации философии. К.Маркса.М.,1976. . . р
Велик.А.П. Социальная форма движения.М.,1982;. Воронович Б.А.Философский анализ .структуры практики.М.1972; Гудожник. Г.С. Научно-технический прогресс:сущность, основные тенденции.М. Д970; .\ Леонтьев А.Н. Деятельность.Сознание.Личность,- Избр.психол.произведения^ 2-х т.Т.П.М.,1983; Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность.М.,1978 и др.
Собственно проблема "всеобщего труда" и подходов Маркса к ее решению затрагивается в значительном числе работ советских авторов, которые в первую очередь демонстрируют возможности использования данной категории для анализа духовного производства и научной деятельности в узком смысле. (Работы В.И.Белозерцева, B.C. Библера, Г.Н.Волкова, П.Н.Завлина, А.Н.Кочергина, Б.Г.Кузнецова, И.А.Майзеля, Н.В.Мотрошиловой, Е.Я.Режабека, Е.В.Семенова, Б.И. т
Шенкмана, А.И.Щербакова, М.А.Юделевича и др.). Одни из этих авторов (В.С.Библер, Г.Н.Волков,И.А.Майзель, Б.И.Шенкман) проводят сопоставление, всеобщего и совместного труда, в общефилософском плане. Другие (М.А.Юделевич, А.И.Щербаков, П.Н.Завлин) рассматривают взаимосвязь этих видов труда в плане социально-экономическом. См.: Белозерцев В.И. Техническое творчество*Ульяновск,1975; Библер B.C. Мышление как - творчество.М.,1975; Волков Г.Н. Истоки и горизонты прогресса.М.,1975; Завлин. П.Н., Щербаков.А.И., ,Юде-левич М.А. Труд в сфере науки.М.,,1973; Кочергин А.Н., Семенов Е.В. Социальная природа и всеобщий характер научного труда.Наука, организация и управление.Новосибирск,1979; Кочергин А.Н., Семенов Е.В., Семенова H.H. Наука как вид духовного производства. НовосибирскД981; Кузнецов Б.Г. Классическая механика и общественно-экономическая мысль,-Механика и цивилизация ХУП-Х1Х вв. М.Д979; Майзель И.А. Наукаг автоматизация, общество.JI.,1972; Мотрошилова Н«В. Наука и.ученые в условиях современного, капитализма. М.,1975; Режабек Е.Я.Всеобщий трудов сфере^науки.-Co-: циальная природа. познанияЛ4.Д979;. Семенов Е.В. Кооперация .деятельности как проблема исторического материализма. Новосибирск, 1983.1
Значительное разнообразие мнений по поводу содержания категории "всеобщего труда" связано с тем объективным обстоятельством, что различные сферы человеческой деятельности, к которым обращаются исследователи, предполагают весьма различные формы и методы использования достижений предшественников и разнообразные приемы и способы опосредованной кооперации труда. Разнообразие конкретных проявлений названных признаков» характерных, как будет показано в работе, для всеобщего труда, отражается в многообразии подходов исследователей к проблеме.
Зачатки различных аспектов проблемы всеобщего и совместного труда и методов ее изучения необходимо искать не только у авторов, специально ее обсуждающих, но ив широком круге работ, посвященных анализу преемственности и форм кооперации: в труде первобытного человека и современного ученого; в материально-практической и в духовно-теоретической деятельности; в научном и художественном творчестве. Значительный интерес для наших целей представляют.науковед-ческие работы ряда авторов, посвященные вопросам взаимодействия науки и.производства. Следует особо упомянуть исследования.Г«Н» Волкова, Г.М.Глаголевой, В.Я»Ельмеева, И*А.Майзеля, Ю.С*Мелещен-ко, А.И.Щербакова, М.А.Юделевича, Г.К.Юзуфовича.* См.: Глаголева Г.М. Технологическое освоение научных-открытий и^ разработок.М.,1977; Ельмеев В.Я. Основы экономики науки.Л.,1977; Мелещенко Ю*С. Техника и закономерности, ее.развития.Л.,1970; \ Наука в системе экономических категорий.Л.,1977; Щербаков А.И. . Эффективность .научной-деятельности в СССР.М.Д982; Юделевич М.А. Экономика труда з сфере.наукиЛ.,1972;.Юзуфович Г.К. Наука при социализме: Политико-экономические проблемы.Л.,1980 и др.
При рассмотрении перспектив взаимосвязи всеобщего и совместного труда мы опирались на исследования, посвященные развитию марксовых представлений о труде как творческой деятельности, специфике т последней в различных областях, проблемам ее активизации.
Цель^„задач^исследования^ Анализ литературы по проблеме всеобщего и совместного труда, а также смежным категориям исторического материализма приводит к выводу о необходимости рассмотрения идеи всеобщего и совместного труда в контексте всего "Капитала" Маркса и подготовительных материалов к нему, о необходимости использования этой идеи при анализе и решении проблем совершенствования научной, и производственной деятельности в условиях развитого социализма. Диссертант в соответствии со взглядами Маркса рассматривает взаимосвязь всеобщего и совместного труда как один из возможных аспектов материально-производственной и духовной деятельности человека, занимающий.важное, но все же ограниченное место как в реальном жизненном процессе, так и в понятийном аппарате исторического материализма. См.:. Альтшуллер Г«С. Творчество как.точная наука.М»,1979;.Кайо-. шина И.П. Структура и.механизмы творческой деятельности.М. Д983; Карцев В.П. Социальная психология и проблемы историко-научных исследований.М.,1984; Пигров К.С. Научно-техническое творчество (социально-философские проблемы).!.,1979; Пономарев Я.А. .Психология творчества.М.,1976; Попов„Е.В.-Гносеологическая, сущность технического творчества»Воронеж,1977; -Творчество в научном поз^ нании.Минск,1976; Фейнберг -ЕЛ.-Кибернетика, логика, искусство. М.у1981; Эсаулов А.§. Проблемы решения задач в науке и технике. Л.,1979.
Основной нашей задачей является систематическое освещение марксовых разработок категорий "всеобщего труда" и "совместного труда", как взаимосвязанных универсальных характеристик человеческой деятельнрсти, присущих самым различным ее сферам. Наша цель состоит в том, чтобы на материалах "Капитала" показать, что всеобщий труд является достоянием не только духовной и не только научной деятельности, но также и деятельности материально-практической, и что при определенных общественных.условиях полем его может стать непосредственное материальное производство.
Наша цель состоит также в том, чтобы выяснить те изменения, которые претерпевают взаимосвязь всеобщего и совместного труда при переходе от капиталистической формации к коммунистической и показать возможности применения этих, категорий Маркса к практике развитого социалистического общества.
Следует отметить, что проблема всеобщего и совместного труда является нестолько многоплановой, что выявить в пределах одной, даже диссертационной работы все связи данных моментов трудовой деятельности с другими, всесторонне-проанализированными.Марксом, не представляется -возможным. Разбросанность отдельных суж--дений Маркса о всеобщем и совместном труде по. многочисленным социально-политическим,- экономическим,и философским произведениям, постановка соответствующих,проблем зачастую в-неявной форме, .-.' (особенно в .ранних,работах)- заставляет нас в рамках настоящего исследования непосредственно.рассматривать лишь .те»аспекты проблемы и те исторические-эпохи, которые .привлекли наибольшее.внимание .Маркса, когда в различные, .периоды - своего, творчества он - так или иначе.обращался к идее взаимосвязи всеобщего и совместного труда. Поэтому.в некоторых случаях автор не рассматривает те общественные связи (классовые, социально-политические и др.), которые широко исследованы и достаточно очевидны, и сосредотачивает внимание лишь на тех, что наиболее существенны для анализа марк-совых категорий всеобщего и совместного труда. В работе рассматриваются в первую очередь такие аспекты трудовой деятельности, обращение к которым способствует выявлению и исследованию диалектики всеобщего и совместного труда, изучению возрастающих возможностей, управления ими в тех или иных сферах деятельности по мере совершенствования общественных отношений, а следовательно, подчеркивается историческая значимость, актуальность идей Маркса, выдвинутых-более.ста,лет тому.назад..
Методолог^^каяосноваисслецования. Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, развивающие - в самых различных аспектах - диалектико-ма-териалистическое понимание закономерностей развития трудовой деятельности человека, документы КПСС, посвященные проблемам повышения. эффективности научной и научно-технической деятельности, росту - производительности труда в науке и.в .материальном производств ве, совершенствованию, работы -всего-народнохозяйственного.комплекса в условиях развитого, социализма,„а -также.оценивающие значение трудов. К.Маркса, для. современного.развития общества., , . . . . . . На£Чнаяновиз^исследования. В диссертации, осуществлено .систематическое .освещение .категорий.всеобщего м .совместного. труда . в их диалектической взаимосвязи, разработанной.К.Марксом в "Капитале". .и-подготовительных материалах к нему, а также в ряде его ранних.работ* . . Показана-связь.всеобщего труда.спреемственным -преобразова-, нием (саморазвитием)- деятельности, совершенствованием .ее средств, "интенсивным" ее развитием, .а совместного. .- с непосредственным использованием результатов всеобщего труда и подготовкой новых его актов, с "экстенсивным" развитием деятельности. Выяснено, что превращение совместного труда во всеобщий разворачивается как переход от преимущественного выполнения в деятельности функции опосредствования к функциям регулирования и контроля, а превращение всеобщего в совместный - как обратный переход.
На основании анализа марксовой концепции взаимодействия всеобщего и совместного труда в диссертации предложен такой подход к анализу творческой деятельности, при котором последняя рассматривается как преобразование совместного труда во всеобщий; продемонстрированы некоторые новые возможности исследования индивидуального и коллективного творчества.
В диссертации показаны причины принципиальной ограниченности возможностей регулирования всеобщего и совместного труда в капиталистических условиях. Показаны также перспективы развития сознательного целенаправленного управления- взаимодействием всеобщего и совместного труда, открываемые коммунистическим преобразованием, общества. .
Практическая ценность исследования. Материалы.диссертации могут быть.использованы в^преподавании курсов исторического и . диалектического материализма, истории, марксистко-ленинской философии, истории-И. теории научного коммунизма. .
Полученные результаты могут быть полезны при разработке и оценке методов.активизации научного творчества, стимулирования эффективных-форм~организации труда, поощрения "действительной коллективности". В-противовес "коллективности, мнимой", . .
Апробация Е&боты. Основные положения диссертации излагались на конференции молодых ученых.ЛТИ им.Ленсовета, .а также в .докладах, сделанных в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при ЛГУ им. А.А.Жданова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы диалектики всеобщего и совместного труда в "Капитале" К. Маркса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное на материале "Капитала" К.Маркса исследование диалектики вееобщего и совместного труда позволяет сделать вывод о том, что эти понятия и отражаемые ими объективные взаимоотношения играют весьма значительную роль при анализе взаимодействия науки с производством, развития и преобразования преемственных связей в различных видах человеческой деятельности. Они могут быть использованы для анализа не только капиталистического общества, составляющего предмет специального внимания автора "Капитала", но и для анализа .различных стадий коммунистической формации. Рассмотрение всеобщего и совместного труда в широком контексте идей "Капитала" приводит к выводу о наличии феномена всеобщего труда не только в научно-теоретической деятельности, и в духовной сфере, но и в других сферах и видах деятельности.
Произведенное в диссертации.исследование категорий всеобщего и совместного труда, рассматриваемых как взаимосвязанные, универсальные характеристики человеческой деятельности, прису-. щие самым различным ее областям., позволяет сделать, ряд выводов. I. Проблема соотношения всеобщего и совместного труда была предметом изысканий К.Маркса.не только в его главном произведении "Капитале". Она органично сочеталась с возникновением материалистической .теории общества, со становлением нового марксистского учения о человеке. "Экономическо-философские рукописи 1844 года" К.Маркса, "Святое семейство" и "Немецкая идеология" К.Маркса, и Ф.Энгельса, "Нищета философии" и "Манифест .Коммунистической партии" затрагивали различные аспекты интересующей нас проблемы и идейно подготавливали ее решение в "Капитале".
2. Ключевым моментом анализа всеобщего и совместного труда является изучение взаимодействия между процессом создания новых орудий и способов деятельности и процессом их непосредственного использования, результатом чего является экономия совокупного труда. Маркс не оставил развернутого толкования этих понятий и само определение их дал, выражаясь его собственными словами, "мимоходом". Однако то, что он дал его в разделе, посвященном "экономии, достигаемой благодаря изобретениям", представляется нам принципиально важным. Такая экономия обязана как деятельности, производящей новые результаты в ходе всеобщего труда, так и деятельности по их практическому применению в ходе труда совместного. Возможности роста этой экономии заключены в учете и использовании накапливаемого опыта взаимодействия между всеобщим и совместным трудом. .
3. Всеобщий труд связан с преемственным преобразованием деятельности, ее интенсивным развитием, .совместный - с непосредственной подготовкой и использованием его результатов, с экстенсивным развитием деятельности. В понятиях всеобщего и совместного труда отражаются и.фиксируются различия,отношений.центрального элемента деятельности - собственно целес£об£азнойдеятельности, к двум другим элементам - средствам и предмету ее, а также различия.ролей .последних в деятельности человека. Данные понятия позволяют выделить.в трудовой деятельности, ее относительно самостоятельные стороны,.процессы. "Всеобщий труд" - те, .в. которых природа (как естественная, так и искусственная, создаваемая человеком).-выступает-в.качестве, средства деятельности, осуществляющего опос£едованную связь различных поколений людей или стадий развития индивида. "Совместный.труд" -те, в.которых она выступает в качестве преобразуемого предмета деятельности, определяющего непосредственную связь между различными людьми либо различными проявлениями деятельности индивида. Всеобщий труд порождается из совместного таким образом, что субъект деятельности осуществляет переход от функции опосредствования к функциям регулирования, а затем и контроля процесса взаимодействия с объектом деятельности.
Утверждение, что тот или иной труд является всеобщим, оказывается вполне корректным лишь при том условии, что этому труду могут быть поставлены в соответствие некоторые акты подготовки совершенствуемых в ходе него средств деятельности, а также акты их непосредственного использования и проверки. Иначе говоря, если данному, претендующему на статус всеобщего, труду соответствуют определенные акты.совместного труда. . . . . При, осуществлении, всеобщего, труда происходит преемственное соверше^твова^е^редст^деятельности в. процессах опосредованной кооперации, обеспечивающее интенсивное развитие, деятельности. В то же время совместныйтруд,.связанный с расширением круга преобразуемых предметовдеятельности-в.ходе. непосредственной кооперации, обеспечивает экстенсивноеразвитие деятельности. Целостность процесса деятельности обеспечивается единством и взаимопревращением всеобщего и совместного труда.
Ч, .Анализ особенностей взаимосвязи всеобщего и совместного труда на разных стадиях развития капиталистического способа производства показывает необходимость различения.таких уровней их. взаимодействия, как технологический (материально-вещественный), социально-организационный и духовно-теоретический (информационно-управленческий). Особенности развертывания всеобщего и совместного труда -В сфере социальной организации производства связаны со специфическими чертами такого предмета социально-управленческой деятельности, как отношения работников, кооперирующихся между собой в процессе производства, а также с особенностями средств регулирования этой кооперации. Специфика черт всеобщего и совместного труда в духовной сфере обусловлена тесной связью духовного труда с деятельностью контроля над материально-преобразовательными и социально-организационными действиями человека. Поскольку деятельность контроля над обменом веществ между человеком и природой обладает относительной самостоятельностью по отношению к деятельности опосредствования и регулирования, постольку всеобщий труд обладает значительно большей самостоятельностью в духовной сфере.
Что касается всеобщего и совместного труда в научной деятельности, можно утверждать, что и тот и другой присутствуют как в духовно-теоретической, так и в матерлально-практической деятельности в сфере науки, обеспечивая своим взаимодействием их взаимосвязь и согласованное развитие. Становящаяся все более актуальной задача скорейшей практической реализации теоретических достижений требует совершенствования форм совместного, непосредственно кооперированного труда в материально-преобразовательной и в научно-теоретической деятельности, поиска новых способов организации и стимулирования коллективного труда в науке и производстве.
5. Отношения всеобщего и совместного труда складываются по-разному в зависимости от тех конкретно-исторических, социальных условий, при которых совершается деятельность. В капиталистических общественных условиях регулирование взаимоотношений всеобщего и совместного труда носит двойственный характер, поскольку, возникая из самой природы общественного труда, оно не может осуществляться в этих условиях иначе, как выступая орудием его эксплуатации. В плане социальной организации деятельности капитал может выступать как представитель всеобщего труда по отношению к совместному труду работников, непосредственно кооперируемых капиталом. При этом он в значительной степени подчиняет себе труд в технологическом отношении. В гораздо меньшей степени это удается капиталу в духовной сфере, ввиду специфических особенностей взаимодействия всеобщего и совместного труда в ней. Власть капитала над трудом оказывается незначительной в тех областях деятельности, которые относятся к "свободному духовному производству" общественной формации. Она, однако, становится заметной в тех случаях, когда для всеобщих производительных сил капитал находит контролируемое им социально-организационное и материал ьно-практическое воплощение.
Пути превращения науки в непосредственную производительную силу оказываются в капиталистических условиях внутренне противоречивыми. В развивающемся онаучиваемом капиталистическом производстве возможности взаимодействия между всеобщим и совместным научным трудом используются - с точки зрения интересов развития научной деятельности - далеко не в полной мере. В их взаимосвязях происходят разрывы. По мере того, как в результате прогрессирующего отделения достижений всеобщего труда от деятельности непосредственных производителей иссякают существенные каналы взаимодействия всеобщего и совместного труда, капиталистический способ регулирования отношений между ними начинает все больше обнаруживать свою неэффективность, препятствовать широкому развитию накопленных производительных сил. Вместе с тем в определенной мере капитал подготавливает необходимыеусловия для преодоления создающихся преград, для ликвидации разрыва между всеобщим и совместным трудом. Он подготавливает для этого необходимые материально-технические предпосылки.
6. Достаточные условия для сознательного совершенствования взаимодействия между всеобщим и совместным трудом создаются только при переходе к коммунистическому способу производства. Если широкое, более обоснованное распределение труда между всеми работоспособными членами общества, повсеместное распространение эффективных форм совместного труда.(всеобщность труда в экстенсивно мсмысле) является усЛ£виемреализации экономии труда, приводящей к сокращению необходимого рабочего дня, то наследственным источником такой экономии служит овладение ранее накопленными производительными силами и дальнейшее совершенствование их^ Эти.процессы, осуществляются, в ходе.собственно всеобщего труда (всеобщеготруда винтенсивном смысле), степень развития которого и определяет в конечном счете возможности сокращения рабочего дня, его минимальную продолжительность.
В литературе, анализирующей различные аспекты трудовой деятельности в условиях коммунистической формации часто встречается чрезмерно широкое понимание "всеобщего труда". Указывается на наличие общих, совпадающих черт в совершаемых одновременно действиях людей без постановки в явном, виде вопроса о всеобщем характере результатов этих действий. Нам представляется, что более строгим и в большей степени соответствующим употреблению данного термина К.Марксом является понимание всеобщего труда в интенсивном смысле. Называть "всеобщим трудом" труд, всеобщий только в экстенсивном отношении, представляется уместным лишь.в. контексте перспективы развития той или иной деятельности, в случае, когда реально обеспечиваются все возможности для прогресса научно обоснованных форм кооперации труда.
7, Широкое распространение плодов всеобщего труда является необходимым условием его дальнейшего развития. Такое развитие, происходившее в определенной степени и раньше, в полную меру может развернуться лишь в условиях коммунистической формации. При этом "одинаковая обязательность труда для всех", провозглашенная авторами "Манифеста Коммунистической партии", то есть всеобщее участие в процессе использования ранее произведенных средств труда, все теснее переплетается с процессом создания и совершенствования новых средств труда. Планомерная, целенаправленная организация взаимодействия всеобщего и совместного труда способствует тому, что деятельность каждого участника онаучиваемого общественного производства в процессе развития коммунистической формации все в большей степени приобретает черты всеобщего труда. Расширяются возможности для свободной творческой деятельности, которая с точки зрения взаимодействия совместного и всеобщего труда представляет собой не что иное, как превращение первого во второй.
8. Практика современного общественного развития подтверждает плодотворность идей К»Маркса о диалектическом характере взаимодействия всеобщего и совместного труда, их взаимном превращении и взаимной обусловленности* Анализ марксовой идеи взаимосвязи всеобщего и совместного труда и приложение ее к практике развитого социалистического общества приводят к выводу о необходимости сознательного управления этими видами труда в их единстве. В случае реализации такого управления появляются возможности для дополнительного повышения производительности общественного труда, для вовлечения в созидательную творческую деятельность все более широких масс трудящихся.