автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Проблемы этики в теологии протестантского модернизма

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Антропов, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Проблемы этики в теологии протестантского модернизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Антропов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Истоки протестантского модернизма: новое осмысление этических проблем.

1. ИДЕЯ МОРАЛЬНОЙ РЕЛИГИИ В НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПРОТЕСТАНТСКОЙ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В ГЕРМАНИИ.

2. ЭТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ТЕОЛОГИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ

НА РАЗВИТИЕ ПРОТЕСТАНТСКОЙ ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В XX в.

Глава 2 Соотношение этического и религиозного в теологии протестантского модернизма.

1. ЭТИКА И РЕЛИГИЯ В "БЕЗРЕЛИГИОЗНОМ ХРИСТИАНСТВЕ"

ДИТРИХА БОНХЁФФЕРА.

2. ЭТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ТЕОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ПРОТЕСТАНТСКОГО МОДЕРНИЗМА.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Антропов, Владислав Владимирович

Актуальность темы исследования Взаимоотношения религии и морали всегда являлись одной из ключевых проблем, сопровождавшей развитие человеческой духовной культуры. Эволюция религиозного мировоззрения всегда была связана с определенными этическими представлениями, вырабатывавшимися в рамках той или иной религии и составлявшими в дальнейшем свод религиозных правил в области морали. Ориентированная на две группы ценностей, "земные" и "небесные", человеческие и сверхчеловеческие, религиозная мораль, как правило, носила двойственный характер: обязанности перед Богом в ней реализовывались через обязанности перед человеком. Потому, в отличие от светской этики, нравственные отношения, например, в христианстве имели опосредованный, гетерономный характер. Эту особенность религиозной морали можно назвать основной, отличающей ее от морали светской, строящейся исключительно в плоскости человеческих отношений. В наибольшей степени это проявилось в христианстве, моральному учению которого также свойственна двойственность нравственных целей. Мораль всегда мыслилась религиозным сознанием как составная, а зачастую вторичная и подчиненная вере часть религии, сам факт происхождения которой ставился в зависимость от трансцендентного начала.

На протяжении своего исторического развития христианство претерпело ряд догматических, культовых и организационных изменений, однако долгое время основные принципы организации христианской этики оставались неизменными. Эпоха Реформации в в целом не изменила эту ситуацию, лишь заострив вопрос о соотношении мирского и трансцендентного, религиозного и этического. Однако в дальнейшем проблема нравственно правильного поведения человека приобретает иное звучание, становясь иногда доминирующей в некоторых течениях протестантизма, что видно на примере такого его направления, как пиетизм. В конце XVIII - начале XIX вв. в рамках протестантской мысли происходит существенный поворот в сторону дальнейшей этизации христианства и рассмотрения его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Этот поворот в религиозном мировоззрении (характерный для либеральной теологии) способствовал дальнейшей эволюции идей в протестанской мысли и уже в XX веке привел к появлению новых, модернистских теологических концепций, развивавших идеи либеральной теологии.

Говоря о религиозном модернизме вообще, не следует рассматривать его как явление, свойственное исключительно XX веку. В принципе любое изменение в религиозной идеологии, организационной структуре и практике для своего времени могут быть квалифицированы как модернистские. Ярким примером современного религиозного модернизма является теологический модернизм в современном протестантизме. Это течение теологической мысли характеризуется крайней неоднородностью, различием направлений и идей, суть которых состоит в попытке переосмысления как современной роли христианства, так и основных его идей. Наиболее значимым и интересным для этики течением протестантской теологической мысли можно считать ту часть теологического модернизма, которая непосредственно развивала идеи либеральной теологии. В ней тенденция этизации теологической мысли приобрела наиболее отчетливый характер по сравнению с другими концепциями. Обращение к этике в работах таких авторов, как Д.Бонхёффер, Д.Робинсон, Д.Зёлле, Т.Альтицер, Х.Кокс, У.Гамильтон, П.Ван-Бурен становится одним из основных методологических приемов, с помощью которого они пытаются построить новую теологию, переинтерпретировав не только некоторые основополагающие принципы христианского учения, но и религиозную мораль.

Перемену акцентов в протестантской религиозной мысли можно рассматривать не просто как вынужденное приспособление христианства к изменившейся действительности, но и как более сложный и неоднозначный для понимания процесс, характерный для религии в целом. Мир, в котором мы сегодня живем - это, по образному выражению Д.Бонхёффера, "совершеннолетний мир", безрелигиозность в котором - массовое явление. Этот феномен, безусловно, является одной из основных черт нашего времени, определяющей человеческое существование. Поэтому как никогда важным становится вопрос, поставленный еще в семнадцатом веке Пьером Бейлем о возможности существования общества неверующих, ведущих нравственный образ жизни. Но если в конечном итоге вся история религии есть лишь предварение такого общества, то какова судьба религии в таком мире? И если у нее есть будущее, то каково оно? На эти вопросы и пытается дать ответ теологический модернизм. Ключевую роль в его построениях, как уже упоминалось, играет этика, переинтерпретация положений которой в терминах религии является одним из вариантов построения новой теологии. Однако насколько возможна такая инверсия применительно к пониманию как сущности религии, так и этики? Насколько плодотворна попытка перевода религиозного в плоскость этического и обратно, и не теряется ли в этом случае своеобразие как этического, так и религиозного? Действительно ли тенденция этизации теологии, сведение небесного к земному и растворение его в сфере человеческих отношений, вплоть до полного его элиминирования, есть устойчивая линия движения от религиозного к нравственному сознанию, или это всего лишь временная остановка на пути, конец которого нам увидеть не суждено? Эти вопросы (впрочем, далеко не все), которые мы можем поставить, задавшись целью оценить роль и дальнейшие взамоотношения религии и этики в современном мире, в наибольшей степени актуальны в отношении религиозного модернизма и в особенности модернизма протестанского как наиболее гибкого и дающего многочисленные "всходы" течения религиозной мысли. Очевидно, что полноценный анализ феномена религиозного модернизма и всего комплекса возникающих в связи с этим проблем, имеющих непосредственное отношение к этике, невозможен без его обоснованной моральной оценки, что является необходимой предпосылкой для правильного понимания процессов, происходящих в этой области.

Актуальность выбранной темы обусловливается также значительным интересом к протестантскому модернизму, существующим в различных кругах философской, религиозной и общественной мысли на Западе. Это не в последнюю очередь связано с радикальной программой преобразования христианства, которую выдвигают теологи-модернисты, и его ролью в современном мире. Особенно значительным этот интерес был в 50-70гг. двадцатого века, когда под влиянием наследия Дитриха Бонхёффера в Европе и США выходят работы его последователей, в которых его идеи находят свое продолжение и развитие. Хотя в последнее время заметен спад интереса к этой теме в массовой публицистической и научной литературе, несомненно, что актуальной эта тема останется и в будущем. Причина тому - постоянно меняющийся мир, побуждающий христианство искать новые, адекватные времени ответы на вопросы, которые перед ним этот мир ставит. Очевидно, что ответ на эти вопросы всегда будет сопряжен для современной теологии и церкви с попыткой решения жизненно важных проблем, стоящих перед каждым человеком и всем человечеством в этом мире, и который, как представляется, возможен только в ситуации обращения к человеку, может быть, даже без обращения к Богу. А если это так, то здесь мы должны говорить не о христианской, а о человеческой морали, ведь эта мораль не имеет смысла ни для ангелов, ни для Бога, а потому вопрос о последствиях перевода религии в этическую плоскость как для самой религии, так и для этики есть вопрос о возможности существования религии в таком качестве вообще. Целью этики и должен стать ответ на вопрос о такой возможности и статусе самой этики в данной ситуации.

Степень разработанности проблемы Вопрос о роли этики и характере трансформации самих этических доктрин в процессе развития протестантской теологической мысли нельзя считать достаточно разработанным в отечественной этической и религиоведческой литературе. С точки зрения автора, это обусловливается тем, что до сих пор феномен нарастающей модернизации теологии протестантизма, начавшийся еще в XIX в., рассматривался большей частью с позиций философии религии и религиоведения, причем основное внимание, как правило, уделялось анализу доктринальной части теологических концепций. Что касается этической составляющей, результатов последовательной этизации и модернизации теологии для самой религии, этому вопросу не всегда уделялось должное внимание. Это вполне понятно, поскольку большая часть литературы, посвященной проблеме религиозного модернизма, - плод творчества религиоведов, а не этиков. Понятно это также и потому, что традиционным полем исследований для этиков была в основном этика, а не религия. В связи с этим, исследований, посвященных теме взаимодействия религии и этики в процессе эволюции протестантской (и не только) теологической мысли автором найдено не было. Однако утверждать, что данная работа проводится на пустом месте и не имеет предшественников было бы неправильно. Большая часть исследований по тематике протестантского модернизма в отечественной литературе носит именно религиоведческий характер. Таковы исследования известных отечественных религиоведов В.И.Гараджи, В.И.Добренькова, К.И.Никонова, Д.М.Угриновича, Л.П.Воронковой, С.А.Исаева, Л.Н.Митрохина. Так, в частности, в работах В.И. Добренькова проводится довольно подробный анализ многих концепций протестантского модернизма, представленных главным образом американской теологической мыслью. Докторская диссертация этого автора ("Модернизм в современной протестантской идеологии: на материалах США"), а также ряд его монографий, таких как "Современный протестантский теологический модернизм в США: его замыслы и результаты" (1980), "Модернизация идеи бога в христианской религии" (1978) посвящены в основном религиоведческому исследованию доктринальных положений протестантского модернизма. Другой отечественный автор В.И.Гараджа в своих работах ("Критика новых течений в протестантской теологии", 1991; "Кризис современного протестантизма и поиски "новой теологии", 1973) также делает акцент на религиоведческой стороне проблемы, однако в данном случае автор больше внимания уделяет вопросу развития теологии протестантского модернизма в Европе. В целом, большинство исследователей рассматривают теологический модернизм как результат прогрессирующей секуляризации, как "крайнее проявление важной социальной тенденции, характеризующей приспособительную деятельность религиозных организаций"1. В ряду исследований, посвященных актуальным вопросам современной протестантской теологии, следует отметить работу К.И.Никонова ("Современная христианская антропология: Опыт философского критического анализа", 1983), а также его докторскую диссертацию ("Современная христианская антропология: анализ основных направлений и методологии обоснования религии", 1990), в которой с привлечением богатейшего библиографического материала проведен основательный анализ различных течений теологической мысли как Европе, так и в США, в том числе и рассматриваемых в данном диссертационном исследовании. Работа содержит анализ не только антропологической составляющей различных теологических концепций, но также социальных и этических аспектов современной христианской антропологии. Среди отечественных исследователей, занимавшихся этой проблемой, можно также отметить работы Л.П.Воронковой ("Критика теологических концепций секуляризации (эволюция американского протестантизма)", 1987) и С.А.Исаева ("Теология смерти: очерки протестантского модернизма", 1991), в которых освещаются многие аспекты, связанные со спецификой различных модернистских течений. Исследованию отдельных элементов теологии протестантского модернизма посвящены, кроме того, диссертационные исследования Ю.Р.Селиванова ("Философия радикальной теологии Т.Альтицера",1991) и Е.Г.Осиповского ("Концепция атеизма в современной протестантской теологии", 1989). Проблема соотношения религии и морали рассматривается в книге Л.Н.Митрохина ("Философия религии: опыт истолкования Марксова наследия", 1993). В целом, как уже упоминалось выше, проблема содержательного анализа этики в протестантской модернистской теологии не является актуальной для большинства авторов-религиоведов, но не столько из-за невнимания к ней, сколько просто из-за иного предмета их исследования, что вполне понятно. Исключением можно считать кандидатскую диссертацию Н.А.Минкиной "Этическая направленность теологии Дитриха Бонхоффера", 1974, в которой делается попытка анализа этической составляющей работ этого автора, однако сами они не рассматриваются в контексте идейной связи его учения с предшествовавшими и появившимися впоследствии теологическими концепциями.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертационного исследования, проводимый в данной работе, показывает, что несмотря на существующие исследования в данной области, проблему этики и религии в теологии протестантского модернизма невозможно признать не только исчерпанной, но и достаточно разработанной, что, как уже было замечено, скореее всего обусловлено ее междисциплинарным характером. Следовательно, степень разработанности темы в отечественной философии и этике в частности нужно признать недостаточной.

Цели и задачи исследования Целью данного исследования является выявление роли этики в процессе модернизации протестантской теологии. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• Провести обзор и анализ основных этико-философских и теологических концепций, способствовавших формированию и дальнейшему развитию идей протестанского теологического модернизма.

• Рассмотреть проблему соотношения этики и религии в теологии Д.Бонхёффера как основоположника теологии протестантского модернизма.

• Определить роль этики в дальнейшем развитии идей протестантского модернизма на материалах работ американских теологов, последователей идей Д.Бонхёффера.

• Используя результаты проведенного анализа, рассмотреть вопрос о последствиях перевода религии в этическую плоскость как для самой религии, так и для этики. Методологические основы исследования Методологическая основа данной работы определялась характером предмета, целью и задачами исследования. Помимо основных методов исследования, таких как анализ текстов источников, формирование выводов на основе собранных данных, следует отметить ряд методологических особенностей данного исследования. Как уже было отмечено выше, в основе данной работы лежит междисциплинарный подход к исследованию проблемы этики в теологии протестантского модернизма, а потому основной методологической задачей является выявление характерных для протестантского модернизма особенностей, которые могли бы показать определенные тенденции, свойственные, с точки зрения автора, процессу трансформации протестанской теологии. Еще одну методологическую особенность автор видит в том, что исходя из поставленной задачи разграничения этического и религиозного в протестантском модернизме, возникает проблема определения сущностных характеристик как религии в рамках теологии протестантского модернизма, так и этики, иначе говоря вопрос стоит об осмыслении традиционных понятий в новых для них обстоятельствах. Научную новизну диссертационного исследования автор видит в следующем:

Впервые в отечественной литературе проведен анализ этической составляющей в теологии протестантского модернизма.

В диссертации показано, что на протяжении XVII - XX вв. в рамках протестантской мысли происходит процесс нарастающей этизации христианства, связанный с рассмотрением его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Доказано, что возникновение теологии протестантского модернизма не было одномоментным процессом, а стало результатом длительного развития протестантской теологии начиная с XVIII века, обусловленном влиянием на нее этико-философских идей.

Проведен анализ основных этико-философских и теологических концепций, способствовавших развитию идей теологии протестантского модернизма: идеи моральной религии в философии И.Канта и Л.Фейербаха (гл. 1, параграф 1), концепций представителей либеральной теологии Ф.Шлейермахера и А.Гарнака (гл. 1, параграф. 2).

Раскрыты способы этической интерпретации христианства в современной протестантской теологии через анализ концепций Д.Бонхеффера, Р.Бультмана, П.Тиллиха, Дж.Робинсона, Д.Зёлле, Т.Альтицера, У.Гамильтона, Г.Ваханяна, Х.Кокса, П.Ван-Бурена (гл. 2, параграфы 1, 2).

Научно-практическая значимость работы Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию феномена религиозной модернизации как существенного фактора, оказывающего влияние не только на религиозное, но и общественное сознание в целом. Особенно здесь важна оценка^не столько религиозно-догматических изменений в структуре модернистской теологии, сколько общие тенденции и направленность этих изменений. Существенное влияние на процесс модернизации религии оказывает нерелигиозная этика, идеи которой активно используются в теологии протестантского модернизма. С этой точки зрения выводы данного исследования могут найти применение при дальнейшем изучении вопросов, возникающих в предметной области дисциплин, внимание которых сосредоточено на актуальных проблемах религии и религиозного мировоззрения.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы специалистами и преподавателями в области религии и этики, а также будут полезны для всех интересующихся как вопросами взаимоотношения религии и этики, так актуальными проблемами религии в современном мире.

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели и задачи, поставленные в ходе работы. Первая глава "Истоки протестантского модернизма: новое осмысление

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы этики в теологии протестантского модернизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертации анализ проблемы этики в теологии протестантского модернизма, позволяет сделать ряд теоретических выводов и обобщений. Проблема взаимоотношения религии и морали всегда была одной из ключевых в человеческой духовной культуре. В конце XVIII - начале XIX вв. в рамках протестантской мысли происходит существенный поворот в сторону дальнейшей этизации христианства и рассмотрения его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Этот поворот в религиозном мировоззрении способствовал эволюции протестантской мысли и появлению новых, модернистских теологических концепций. Ключевую роль в этих концепциях играла этика, переинтерпретация положений которой в терминах религии стало одним из вариантов построения новой теологии.

Сущность либерализации протестантской теологии можно обозначить как модернизацию тех ее сторон, которые носили отпечаток католической ортодоксии. Это выражалось в тенденции преодоления традиционно христианского противопоставления имманентного и трансцендентного, земного и небесного, которое делало эти ортодоксальные стороны в протестантской теологии во многом чуждым секулярному сознанию нового времени.

Преодоление этого противопоставления было невозможно без использования философской методологии и обращения к философским концепциям того времени и прежде всего к философии И.Канта. Влияние кантовской философии и его идеи моральной религии на протестантскую теологию в конце XVIII -начале XIX вв. состоит в следующем. Во-первых, сюда следует отнести идею о рационалистической интерпретации содержания религии, философского истолкования Священного писания. Именно она легла в дальнейшем в основание нового направления - христианской протестантской либеральной теологии. Во-вторых, кантовское антропоцентическое обоснование происхождения и сущности религии также было в дальнейшем использовано этим течением в протестантизме. Кантовский антропологизм, в отличие от теоцентризма, исходивший из понимания подлинной религии из существа человеческого духа, видел источник подлинной религиозной, а значит, и моральной веры в самом человеке и его разуме. Наконец, идея Канта об истинной церкви была также положена в основу либеральной теологии, и нашла свое выражение в той мысли, что церковь обретается не в храме, а в тайниках человеческого духа.

Дальнейшее развитие идея моральной религии получила в философии Л.Фейербаха, антропологический подход которой к пониманию религии и морали во многом продолжал традицию кантовского подхода в этом вопросе. В отличие от Канта, выводившего мораль из религии и основывавшего как первую, так и вторую на принципах разума, синтез религии и морали Фейербахом проводился путем построения морали, с одной стороны, на религиозных принципах, а с другой - на основе чувства. В этом смысле позиция Фейербаха в отношении сущности религии выглядела более последовательной, а попытка синтеза религии и морали и создания моральной религии, или "религии любви" на основе чувства, а не разума представляется более соответствующей духу самой религии, нежели это было у Канта. Этика Фейербаха и этика Канта при всех их различиях достаточно близки в решении вопроса об отношении морали к религии. Особенно это касается понимания предназначения морали, которое как по Фейербаху, так и по Канту, можно определить как служение не Богу, а человеку. Однако если в первом случае речь шла о возведении морали в ранг религии и превращении моральных связей между людьми в "истинно религиозные отношения", освященные чувством, то во втором - о поднятии морали до степени религиозного почитания как необходимом условии осуществления нравственного закона, освященного разумом. В отличие от философии Канта, влияние идей философии Фейербаха на протестантскую теологическую мысль, возможно, было не столь явным, однако основные идеи его философии все же нашли отражение в теологии протестантского модернизма. В большей степени это проявилось начиная с 20-х годов XX века, когда интерес к творческому наследию Фейербаха на Западе был связан с возникновением и развитием религиозной антропологии, отдельные представители которой использовали идеи немецкого мыслителя для обоснования собственных теологических концепций.

Существенное влияние идея "моральной религии" оказала на протестантскую либеральную теологию, в которой проблема человека и его нравственного мира приобретает особое звучание, связанное с постановкой на первое место человека и его мира, а потом Бога. В этом смысле такую постановку вопроса можно рассматривать как радикальный отход от ортодоксального протестантизма Лютера и Кальвина, для которых проблема человека существовала лишь в контексте его отношения к Богу, где человек имел подчиненное значение. Этический либерализм нового течения в протестантизме утверждал принципиально иной взгляд на человеческую природу и мир в целом, уверенность в способности людей совершенствовать себя и моральные отношения под воздействием христианского вероучения.

Следующим этапом в развитии тенденции этической интерпретации христианства стала теология немецкого лютеранского пастора Дитриха Бонхёффера. Его идею о "безрелигиозном христианстве" можно считать отправной точкой в формировании теологии протестанского модернизма, а самого его можно рассматривать как ее основателя. В теологии Д.Бонхеффера определилась типичная для современной протестантской теологии тенденция антропологизации христианского учения на основе его пантеистически-этического истолкования. Мир человеческих отношений, требующий для своего улучшения, непосредственного вмешательства христианина (в этом состоит понимание ответственности христианина и роли Бога в этом мире) - вот что должно стать точкой опоры для секулярного христианства. Поэтому теологию Бонхеффера, ориентированную на этизацию и пантеистическую интерпретацию христианства, можно рассматривать как учение, заложившее основу для появления впоследствии различных видов "секулярной теологии", с их поиском имманентного Бога в том мире и в тех сферах человеческой деятельности (истории, революции, обществе), к которым принадлежит человек. В нерелигиозной интерпретации христианства, которую дает Бонхеффер, само христианство по существу сводится к этике, а теология превращается в своего рода учение о любви к ближнему. Безрелигиозное христианство Бонхеффера - это христианство, не имеющее религиозного культа, но настаивающее на чисто человеческих отношениях, без признания характерных религиозных, или наоборот: рассматривающее человеческие отношения как религиозные. Понимание Бонхеффером сущности христианской этики отличается от традиционного христианского представления. Реализация христианской морали происходит у него в ответственности христианина за все, происходящее в мире, а потому его долг - не безропотное принятие происходящего, но активное сопротивление любому злу и несправедливости, творимых человеком, стремление сделать земную жизнь лучше и справедливей. Для теологии Бонхеффера характерно основное, по сути неразрешимое противоречие, присущее современной протестантской теологии модернизма: с одной стороны, отвечая на вызовы своего времени и где-то даже приспосабливаясь к нему с помощью секулярно-этической интерпретации христианства, с другой, она ставит под сомнение традиционные догматические позиции христианства, размывает грань между религиозным и этическим, земным и небесным, ведя по сути к элиминированию основ религиозной веры вообще. В этом контексте можно сказать, что теология Бонхеффера оказалась дальнейшим развитием той либеральной теологической традиции в протестантизме, основателем которой был Шлейермахер, став переходным этапом на пути к появлению современного протестантского теологического модернизма.

Во второй половине XX века идея "безрелигиозного христианства" Д.Бонхёффера получает дальнейшее продолжение в работах многих протестантских теологов как в Европе, так и в Новом Свете - США. Реакция на эти идеи была различной. Одни теологи достаточно осторожно отнеслись к наметившейся в теологии Бонхеффера тенденции этизации христианства, попытавшись сделать акцент на тех сторонах его теологии, которые подчеркивали необходимость религиозного понимания библейских понятий и идеи Бога. К их числу можно отнести таких представителей секулярной теологии в США, как Габриель Ваханян и Харви Кокс. Другие пытались еще более полно реализовать на практике тенденцию этической интерпретации христианства, намеченную в творчестве Бонхеффера. Наиболее яркими представителями этой части теологов являются Томас Альтицер, Уильям Гамильтон и Пауль Ван-Бурен. Однако несмотря на различия, существующие во взглядах этих двух направлений в модернистской теологии, их представители выражают общую, характерную для всего современного протестансткого модернизма тенденцию дальнейшей секуляризации христианства путем его антропологизации и отыскания божественой сущности не в трансцендентном, а в имманентном, в реальной человеческой жизни. Кроме того, практически для всех теологов-модернистов характерно утверждение смерти христианского Бога как неоспоримого факта сегодняшнего секулярного мира и утверждение секулярного мира как взаимосвязанного со "смертью Бога" события. Наконец, общей чертой их теологических концепций является их христоцентризм. Таким образом, решение одной из главных теологических проблем - проблемы отношения человека к Богу и Бога к человеку, как правило, сводилось к этической проблеме отношения человека к своему ближнему. В этом контексте высказывание Бонхеффера о том, что "наше отношение к Богу есть новая жизнь в существовании для других"152 можно считать ключевым моментом концепций всех теологов-модернистов.

Итак, рассмотренная в данной работе проблема, является, несомненно, одной из важнейших для сегодняшней религии, этики и общества в целом. Однако уже прошло более четверти века как отгремели теологические "битвы" по поводу "смерти Бога" и "совершеннолетнего мира", "секулярного мышления" и "атеистического христианства". Все меняется. Меняется и религия, а вместе с ней и те, которые о ней говорят, то есть теологи. Можно сказать словами Х.Кокса (когда-то бывшего активным сторонником "радикальной теологии" и пытавшегося революционизировать традиционное христианство, а теперь, по прошествии двадцати пяти лет, перечитывающего свою книгу, улыбаясь, как он пишет, своей дерзости "подобно тому как отец посмеивается, наблюдая за выходками своего не в меру расшалившегося мальчика"), можно сказать, что "конечно, когда мы смотрим назад, нам понятно, что религиозность гораздо крепче сидит в человеке, чем это представлялось Бонхефферу. Почти повсюду, куда бы мы ни поглядели, мы обнаруживаем неожиданный всплеск традиционной религии. Расцвет исламской культуры и политики, возникновение синтоизма в Японии, возникновение мощного еврейского, индуистского и христианского фундаментализма в Израиле, Индии и США - все это серьезно ставит под вопрос тезис о неизменности секуляризма. Секуляризация не всегда и не везде несет зло. Она освобождает религиозные группы от их собственных теократических притязаний и предлагает людям гораздо больший набор этических и духовных возможностей. "Поэтому, пишет дальше Кокс, ".ни религиозность, ни секуляризм нельзя оценить однозначно с точки зрения нравственности"153. Получается, что не все так просто, и "совершеннолетний мир" еше не стал окончательно "совершеннолетним", если отчетливая сорок лет назад перспектива наступления новой "постхристианской"

Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. - М., 1994. - С.282.

153Кокс X. Мирской град. - М, 1995. - С.263. эры, объявленная теологами, оказалась не такой уж явной. Однако, несмотря на то, что, как пишет Кокс, "религиозность сидит в человеке намного крепче, чем это представлялось Бонхефферу", несмотря на сложность, неоднозначность проблемы религии в современном мире, очевидно, что ответ на многие вопросы всегда будет сопряжен для современной теологии с попыткой решения жизненно важных проблем, стоящих перед каждым человеком и всем человечеством в этом мире, и который, как представляется, возможен только в ситуации обращения к человеку, то есть в первую очередь к нравственной сфере его жизни. И здесь для религии возможны только два выхода - либо возможность остаться религией, не превращаясь в этику, либо стать этикой, перестав быть религией. На примере протестантского модернизма можно ясно увидеть, что ни первое, ни второе не является его целью: с одной стороны, объявляя "смерть Бога", теологи-модернисты очевидно хотят вычеркнуть религию в традиционном ее понимании из рисуемой ими картины будущей постхристианской эпохи, а с другой стороны, растворение религии и Бога в нравственности и человеке приводит к исключению из теологии самого главного - понятия Бога. На примере творчества американских теологов "смерти Бога" можно увидеть различные варианты трансформации христианства - от достаточно взвешенной теологической концепции Г.Ваханяна до антитеистической и ставшей почти этикой теологии У.Гамильтона. Однако здесь необходимо подчеркнуть главное. Теология протестантского модернизма - это прежде всего теология, которая пытается говорить с людьми, избегая привычного для теологов языка теологии, потому этическая направленность этой теологии является для нее одним из способов войти в мир, говоря с ним на его языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы этики в теологии протестантского модернизма"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.ВЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет Д 501.001.09 по философским наукам

На правах рукописи

АНТРОПОВ ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ЭТИКИ В ТЕОЛОГИИ ПРОТЕСТАНТСКОГО МОДЕРНИЗМА

Специальность 09.00 05 - Этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре этики философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научные руководители:

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор АВ.Разин

кандидат философских наук, доцент АГ.Гаджикурбанов

доктор философских наук, профессор К. И.Никонов

кандидат философских наук, доцент АВ.Прокофьев

Академия управления МВД РФ Кафедра управления

йэб^ал» 2005 г. в /У"

Защита состоится Л/7 " 2005 г. в Л/ часов на

заседании Диссертационного совета /Г 501.001.09 по философским наукам в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факутьтетов МГУ, философский факультет, ауд. № т

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

АМ.Шишков

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования Взаимоотношения религии и морали всегда являлись одной из ключевых проблем, сопровождавшей развитие человеческой духовной культуры. Эволюция религиозного мировоззрения всегда была связана с определенными этическими представлениями, вырабатывавшимися в рамках той или иной религии и составлявшими в дальнейшем свод религиозных правил в области морали. Ориентированная на две группы ценностей, "земные" и "небесные", человеческие и сверхчеловеческие, религиозная мораль, как правило, носила двойственный характер: обязанности перед Богом реализовывались в ней через обязанности перед человеком. Потому в отличие от светской этики, нравственные отношения, например, в христианстве имели опосредованный, гетерономный характер. Эту особенность религиозной морали можно назвать основной, отличающей ее от морали светской, строящейся исключительно в плоскости человеческих отношений. В наибольшей степени это проявилось в христианстве, моральному учению которого также свойственна двойственность нравственных целей. Мораль всегда мыслилась религиозным сознанием как составная, а зачастую вторичная и подчиненная вере часть религии, сам факт происхождения которой ставился в зависимость от трансцендентного начала.

На протяжении своего исторического развития христианство претерпело ряд догматических, культовых и организационных изменений, однако долгое время основные принципы организации христианской этики оставались неизменными. Эпоха Реформации в в целом не изменила эту ситуацию, лишь заострив вопрос о соотношении мирского и трансцендентного, религиозного и этического. Однако в дальнейшем проблема нравственно правильного поведения человека приобретает иное звучание, становясь иногда доминирующей в некоторых течениях протестантизма, что видно на примере такого его направления, как пиетизм. В конце XVIII - начале XIX вв. в рамках протестантской мысли происходит существенный поворот в сторону дальнейшей этизации христианства и рассмотрения его не столько как религиозного, сколько как

нравственного учения. Этот поворот в религиозном мировоззрении (характерный для либеральной теологии) способствовал дальнейшей эволюции идей в протестанской мысли, и уже в XX в. привел к появлению новых, модернистских теологических концепций, развивавших идеи либеральной теологии.

Говоря о религиозном модернизме вообще, не следует рассматривать его как явление, свойственное исключительно XX веку. В принципе любое изменение в религиозной идеологии, организационной структуре и практике для своего времени могут быть квалифицированы как модернистские. Ярким примером современного религиозного модернизма является теологический модернизм в современном протестантизме. Это течение теологической мысли характеризуется крайней неоднородностью, различием направлений и идей, суть которых состоит в попытке переосмысления как современной роли христианства, так и основных его идей. Наиболее значимым и интересным для этики течением протестантской теологической мысли можно считать ту часть теологического модернизма, которая непосредственно развивала идеи либеральной теологии. В ней тенденция этизации теологической мысли приобрела наиболее отчетливый характер по сравнению с другими концепциями. Обращение к этике в работах таких авторов, как Д.Бонхёффер, Д.Робинсон, Д.Зёлле, Т.Альтицер, Х.Кокс, У.Гамильтон, П.Ван-Бурен становится одним из основных методологических приемов, с помощью которого они пытаются построить новую теологию, переинтерпретировав не только некоторые основополагающие принципы христианского учения, но и религиозную мораль.

Перемену акцентов в протестантской религиозной мысли можно рассматривать не просто как вынужденное приспособление христианства к изменившейся действительности, но и как более сложный и неоднозначный для понимания процесс, характерный для религии в целом. Мир, в котором мы сегодня живем - это, по образному выражению Д.Бонхёффера, "совершеннолетний мир", безрелигиозность в котором - массовое явление. Этот

феномен, безусловно, является одной из основных черт нашего времени, определяющей человеческое существование. Поэтому как никогда важным становится вопрос, поставленный еще в семнадцатом веке Пьером Бейлем о возможности существования общества неверующих, ведущих нравственный образ жизни. Но если в конечном итоге вся история религии есть лишь предварение такого общества, то какова судьба религии в таком мире? И если у нее есть будущее, то каково оно? На эти вопросы и пытается дать ответ теологический модернизм. Ключевую роль в его построениях, как уже упоминалось, играет этика, переинтерпретация положений которой в терминах религии является одним из вариантов построения новой теологии. Однако насколько возможна такая инверсия применительно к пониманию как сущности религии, так и этики? Насколько плодотворна попытка перевода религиозного в плоскость этического и обратно, и не теряется ли в этом случае своеобразие как этического, так и религиозного? Действительно ли тенденция этизации теологии, сведение небесного к земному и растворение его в сфере человеческих отношений, вплоть до полного его элиминирования, есть устойчивая линия движения от религиозного к нравственному сознанию, или это всего лишь временная остановка на пути, конец которого нам увидеть не суждено? Эти вопросы (впрочем, далеко не все), которые мы можем поставить, задавшись целью оценить роль и дальнейшие взамоотношения религии и этики в современном мире, в наибольшей степени актуальны в отношении религиозного модернизма и в особенности модернизма протестанского как наиболее гибкого и дающего многочисленные "всходы" течения религиозной мысли. Очевидно, что полноценный анализ феномена религиозного модернизма и всего комплекса возникающих в связи с этим проблем, имеющих непосредственное отношение к этике, невозможен без его обоснованной моральной оценки, что является необходимой предпосылкой для правильного понимания процессов, происходящих в этой области.

Актуальность выбранной темы обусловливается также значительным интересом к протестантскому модернизму, существующим в различных кругах

философской, религиозной и общественной мысли на Западе. Это не в последнюю очередь связано с радикальной программой преобразования христианства, которую выдвигают теологи-модернисты, и его ролью в современном мире. Особенно значительным этот интерес был в 50-70 гг. XX в., когда под влиянием наследия Дитриха Бонхёффера в Европе и США выходят работы его последователей, в которых его идеи находят свое продолжение и развитие. Хотя в последнее время заметен спад интереса к этой теме в массовой публицистической и научной литературе, несомненно, что актуальной эта тема останется и в будущем. Причина тому - постоянно меняющийся мир, побуждающий христианство искать новые, адекватные времени ответы на вопросы, которые перед ним этот мир ставит. Очевидно, что ответ на эти вопросы всегда будет сопряжен для современной теологии и церкви с попыткой решения жизненно важных проблем, стоящих перед каждым человеком и всем человечеством в этом мире, и который, как представляется, возможен только в ситуации обращения к человеку, может быть, даже без обращения к Богу. А если это так, то здесь мы должны говорить не о христианской, а о человеческой морали, ведь эта мораль не имеет смысла ни для ангелов, ни для Бога, а потому вопрос о последствиях перевода религии в этическую плоскость как для самой религии, так и для этики есть вопрос о возможности существования религии в таком качестве вообще. Целью этики и должен стать ответ на вопрос о такой возможности и статусе самой этики в данной ситуации. Степень разработанности проблемы Вопрос о роли этики и характере трансформации самих этических доктрин в процессе развития протестантской теологической мысли нельзя считать достаточно разработанным в отечественной этической и религиоведческой литературе. С точки зрения автора, это обусловливается тем, что до сих пор феномен нарастающей модернизации теологии протестантизма, начавшийся еще в XIX в., рассматривался большей частью с позиций философии религии и религиоведения, причем основное внимание, как правило, уделялось анализу доктринальной части теологических концепций. Что касается этической

составляющей, результатов последовательной этизации и модернизации теологии для самой религии, этому вопросу не всегда уделялось должное внимание. Это вполне понятно, поскольку большая часть литературы, посвященной проблеме религиозного модернизма, - плод творчества религиоведов, а не этиков. Понятно это также и потому, что традиционным полем исследований для этиков была в основном этика, а не религия. В связи с этим, исследований, посвященных теме взаимодействия религии и этики в процессе эволюции протестантской теологической мысли автором найдено не было. Однако утверждать, что данная работа проводится на пустом месте и не имеет предшественников было бы неправильно. Большая часть исследований по тематике протестантского модернизма в отечественной литературе носит именно религиоведческий характер. Таковы исследования известных отечественных религиоведов В.И.Гараджи, В.И.Добренькова, К.И.Никонова, Д.М.Угриновича, Л.П.Воронковой, САИсаева. Так, в частности, в работах В.И.Добренькова проводится подробный анализ многих концепций протестантского модернизма, представленных главным образом американской теологической мыслью. Докторская диссертация этого автора ("Модернизм в современной протестантской идеологии: на материалах США"), а также ряд его монографий, таких как "Современный протестантский теологический модернизм в США: его замыслы и результаты" (1980), "Модернизация идеи бога в христианской религии" (1978) посвящены в основном религиоведческому исследованию доктринальных положений протестантского модернизма. Другой отечественный автор - В.И.Гараджа в своих работах ("Критика новых течений в протестантской теологии", 1991; "Кризис современного протестантизма и поиски "новой теологии", 1973) также делает акцент на религиоведческой стороне проблемы, однако в данном случае автор больше внимания уделяет вопросу развития теологии протестантского модернизма в Европе. В ряду исследований, посвященных актуальным вопросам современной протестантской теологии, следует отметить работу К.И.Никонова ("Современная христианская антропология: Опыт философского критического

анализа", 1983), а также его докторскую диссертацию ("Современная христианская антропология: анализ основных направлений и методологии обоснования религии", 1990), в которой с привлечением богатейшего библиографического материала проведен основательный анализ различных течений теологической мысли как Европе, так и в США, в том числе и рассматриваемых в данном диссертационном исследовании. Работа содержит анализ не только антропологической составляющей различных теологических концепций, но также социальных и этических аспектов современной христианской антропологии. Среди отечественных исследователей, занимавшихся этой проблемой, можно также отметить работы Л.П.Воронковой ("Критика теологических концепций секуляризации (эволюция американского протестантизма)", 1987) и САИсаева ("Теология смерти: очерки протестантского модернизма", 1991), в которых освещаются многие аспекты, -связанные со спецификой различных модернистских течений. Исследованию отдельных элементов теологии протестантского модернизма посвящены, кроме того, диссертационные исследования Ю.Р.Селиванова ("Философия радикальной теологии Т.Альтицера", 1991) и Е.Г.Осиповского ("Концепция атеизма в современной протестантской теологии", 1989). Проблема соотношения религии и морали рассматривается в книге Л.Н.Митрохина ("Философия религии: опыт истолкования Марксова наследия", 1993). В целом, как уже упоминалось выше, проблема содержательного анализа этики в протестантской модернистской теологии не является актуальной для большинства авторов-религиоведов, но не столько из-за невнимания к ней, сколько просто из-за иного предмета их исследования, что вполне понятно. Исключением можно считать кандидатскую диссертацию Н.А.Минкиной "Этическая направленность теологии Дитриха Бонхоффера", 1974, в которой делается попытка анализа этической составляющей работ этого автора, однако сами они не рассматриваются в контексте идейной связи его учения с предшествовавшими и появившимися впоследствии теологическими концепциями.

Таким образом, анализ литературы по теме диссертационного исследования, проводимый в данной работе, показывает, что несмотря на существующие исследования в данной области, проблему этики и религии в теологии протестантского модернизма невозможно признать не только исчерпанной, но и достаточно разработанной, что, как уже было замечено, скореее всего обусловлено ее междисциплинарным характером. Следовательно, степень разработанности темы в отечественной философии и этике в частности нужно признать недостаточной.

Цели и задачи исследования Целью данного исследования является выявление роли этики в процессе модернизации протестантской теологии. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• Провести обзор и анализ основных этико-философских и теологических концепций, способствовавших формированию и дальнейшему развитию идей протестанского теологического модернизма.

• Рассмотреть проблему соотношения этики и религии в теологии Д.Бонхёффера как основоположника теологии протестантского модернизма.

• Определить роль этики в дальнейшем развитии идей протестантского модернизма на материалах работ американских теологов, последователей идей Д.Бонхёффера.

• Используя результаты проведенного анализа, рассмотреть вопрос о последствиях перевода религии в этическую плоскость как для самой религии, так и для этики.

Методологические основы исследования Методологическая основа данной работы определялась характером предмета, целью и задачами исследования. Помимо основных методов исследования, таких как анализ текстов источников, формирование выводов на основе собранных данных, следует отметить ряд методологических особенностей данного исследования. Как уже было отмечено выше, в основе данной работы лежит междисциплинарный подход к исследованию проблемы этики в теологии протестантского

модернизма, а потому основной методологической задачей является выявление характерных для протестантского модернизма особенностей, которые могли бы показать определенные тенденции, свойственные, с точки зрения автора, процессу трансформации протестанской теологии. Еще одну методологическую особенность автор видит в том, что исходя из поставленной задачи разграничения этического и религиозного в протестантском модернизме, возникает проблема определения сущностных характеристик и самой религии, и этики, иначе говоря вопрос стоит об осмыслении традиционных понятий в новых для них обстоятельствах.

Научную новизну диссертационного исследования автор видит в следующем:

□ Впервые в отечественной литературе проведен анализ этической составляющей в теологии протестантского модернизма.

□ В диссертации показано, что на протяжении XVII - XX вв. в рамках протестантской мысли происходит процесс нарастающей этизации христианства, связанный с рассмотрением его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Доказано, что возникновение теологии протестантского модернизма не было одномоментным процессом, а стало результатом длительного развития протестантской теологии начиная с XVIII века, обусловленном влиянием на нее этико-философских идей. Проведен анализ основных этико-философских и теологических концепций, способствовавших развитию идей теологии протестантского модернизма: идеи моральной религии в философии И.Канта и Л.Фейербаха (гл. 1, параграф 1), концепций представителей либеральной теологии -Ф.Шлейермахера и А.Гарнака (гл. 1, параграф 2).

□ Раскрыты способы этической интерпретации христианства в современной протестантской теологии через анализ концепций Д.Бонхеффера, Р.Бультмана, П.Тиллиха, Дж.Робинсона, Д.Зёлле, ТАльтицера, У.Гамильтона, Г.Ваханяна, Х.Кокса, П.Ван-Бурена (гл. 2, параграфы 1,2).

Научно-практическая значимость работы Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и выводы способствуют более

глубокому пониманию феномена религиозной модернизации как существенного фактора, оказывающего влияние не только на религиозное, но и общественное сознание в целом. Особенно здесь важна оценка не столько религиозно-догматических изменений в структуре модернистской теологии, сколько общие тенденции и направленность этих изменений. Существенное влияние на процесс модернизации религии оказывает нерелигиозная этика, идеи которой активно используются в теологии протестантского модернизма. С этой точки зрения выводы данного исследования могут найти применение при дальнейшем изучении вопросов, возникающих в предметной области дисциплин, внимание которых сосредоточено на актуальных проблемах религии и религиозного мировоззрения.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы специалистами и преподавателями в области религии и этики, а также будут полезны для всех интересующихся как вопросами взаимоотношения религии и этики, так актуальными проблемами религии в современном мире. Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

Основное содержание работы Во Введении раскрываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности и научная новизна, формулируются цели и задачи, поставленные в ходе работы.

В первой главе "Истоки протестантского модернизма: новое осмысление этических проблем" проведен анализ основных философских и теологических концепций, оказавших влияние на развитие теологии протестантского модернизма.

В первом параграфе "Идея моральной религии в немецкой классической философии и ее влияние на развитие протестантской теологической мысли в Германии" рассматривается идея моральной религии в немецкой классической философии и ее воздействие на развитие протестантской теологической мысли. В работе отмечается, что проблема взаимоотношения

религии и морали всегда была одной из ключевых в человеческой духовной культуре. В конце XVIII - начале XIX вв. в рамках протестантской мысли происходит существенный поворот в сторону дальнейшей этизации христианства и рассмотрения его не столько как религиозного, сколько как нравственного учения. Этот поворот в религиозном мировоззрении способствовал эволюции протестантской мысли и появлению новых, модернистских теологических концепций. Ключевую роль в этих концепциях играла этика, переинтерпретация положений которой в терминах религии стало одним из вариантов построения новой теологии.

Сущность либерализации протестантской теологии можно обозначить как модернизацию тех ее сторон, которые носили отпечаток католической ортодоксии. Это выражалось в тенденции преодоления традиционно христианского противопоставления имманентного и трансцендентного, земного и небесного, которое делало эти ортодоксальные стороны в протестантской теологии во многом чуждым секулярному сознанию нового времени. Преодоление этого противопоставления было невозможно без использования философской методологии и обращения к философским концепциям того времени и прежде всего к философии И.Канта. Влияние кантовской философии и его идеи моральной религии на протестантскую теологию в конце XVIII -начале XIX вв. состоит в следующем. Во-первых, сюда следует отнести идею о рационалистической интерпретации содержания религии, философского истолкования Священного писания. Именно она легла в дальнейшем в основание нового направления - христианской протестантской либеральной теологии. Во-вторых, кантовское антропоцентическое обоснование происхождения и сущности религии также было в дальнейшем использовано этим течением в протестантизме. Кантовский антропологизм, в отличие от теоцентризма, исходивший из понимания подлинной религии из существа человеческого духа, видел источник подлинной религиозной, а значит, и моральной веры в самом человеке и его разуме. Наконец, идея Канта об истинной церкви была также положена в основу либеральной теологии, и

нашла свое выражение в той мысли, что церковь обретается не в храме, а в тайниках человеческого духа.

Дальнейшее развитие идея моральной религии получила в философии Л.Фейербаха, антропологический подход которой к пониманию религии и морали во многом продолжал традицию кантовского подхода в этом вопросе. В отличие от Канта, выводившего мораль из религии и основывавшего как первую, так и вторую на принципах разума, синтез религии и морали Фейербахом проводился путем построения морали, с одной стороны, на религиозных принципах, а с другой - на основе чувства. В этом смысле позиция Фейербаха в отношении сущности религии выглядела более последовательной, а попытка синтеза религии и морали и создания моральной религии, или "религии любви" на основе чувства, а не разума представляется более соответствующей духу самой религии, нежели это было у Канта. Этика Фейербаха и этика Канта при всех их различиях имеют близкие точки соприкосновения в решении вопроса об отношении морали к религии. Особенно это касается понимания предназначения морали, которое как по Фейербаху, так и по Канту, можно определить как служение не Богу, а человеку. Однако если в первом случае речь шла о возведении морали в ранг религии и превращении моральных связей между людьми в "истинно религиозные отношения", "освященные" чувством, то во втором - о поднятии морали до степени религиозного почитания как необходимом условии осуществления нравственного закона, "освященного" разумом. В отличие от философии Канта, влияние идей философии Фейербаха на протестантскую теологическую мысль, возможно, было не столь явным, однако основные идеи его философии все же нашли отражение в теологии протестантского модернизма. В большей степени это проявилось начиная с 20-х гг. XX в., когда интерес к творческому наследию Фейербаха на Западе был связан с возникновением и развитием религиозной антропологии, отдельные представители которой использовали идеи немецкого мыслителя для обоснования собственных теологических концепций.

В конце параграфа делается вывод, что ни кантовская "религия разума", ни "новая религия" Фейербаха не достигают своей цели, поскольку в их основе лежит попытка осуществить синтез религии и морали, что оказывается сопряженным с большими трудностями, неизбежно возникающими в случае совмещения понятий из сущностно различных областей. Поэтому как этизация религии с философской точки зрения приводит к устранению религиозного содержания как такового, так и утверждение светской морали на религиозных основаниях приводит не столько к достижению некоего синтеза, сколько к пробелам, возникающим в структуре подобных синтетических построений. Это следует из того, что своеобразие этического состоит в том, что оно, в отличие от религиозного, охватывает область исключительно человеческих отношений, а потому всякая попытка перевода религиозного в плоскость этического и обратно вряд ли окажется плодотворной, поскольку в этом случае теряется совеобразие как этического, так и религиозного. Поэтому и "освященную разумом" моральную религию Канта, и "освященную чувством" "новую религию" Фейербаха можно рассматривать всего лишь как покров, за которым в первом случае скрывается безрелигиозная по сути этика, а во втором -прикрытая религиозной фразеологией, но вполне светская по сути мораль. Следовательно, несмотря на разные подходы к рассмотрению проблемы религии и этики, - как в случае Канта , так и Фейербаха - можно обнаружить общий методологический принцип, состоящий в рассмотрении религии и морали как содержательно схожих феноменов. Очевидно, что подобный синтетический подход, нашедший свое выражение в идее моральной религии, в дальнейшем оказал существенное влияние на развитие протестантской теологической мысли, направив ее по пути постепенной этизации и перемещения внимания на вопросы земной жизни.

Второй параграф "Этическая направленность либеральной теологии и ее влияние на развитие протестантской теологической мысли в XX в."

посвящен анализу роли этики в работах представителей либеральной теологии -

направления религиозной мысли, оказавшей непосредственное воздействие на формирование теологии протестантского модернизма.

Процесс "модернизации" протестантской теологии в XX в. нельзя правильно понять без обращения к тем истокам, которые в конечном итоге привели и к "безрелигиозному христианству" Дитриха Бонхёффера, и к более радикальным концепциям его последователей. Основным источником, оказавшим существенное влияние на дальнейшую эволюцию протестантской теологической мысли была "либеральная теология", представителями которой были такие богословы, как Ф.Шлейермахер, АГарнак, А.Ричль, Э.Трельч и др. Отличаясь друг от друга в подходе к решению различных теологических проблем, их объединяет общий интерес к социальным и этическим проблемам, проблемам человека, которые для либеральных теологов становятся исходной точкой рассмотрения религии. Этическая и социальная проблематика, стремление к достижению "царства божьего" на земле, а не на небе является тем компонентом, который связывает представителей либеральной теологии с Д.Бонхёффером и его продолжателями.

В протестантской либеральной теологии проблема человека и его нравственного мира приобретает особое звучание, связанное с постановкой на первое место человека и его мира, а потом Бога. В этом смысле такую постановку вопроса можно рассматривать как радикальный отход от ортодоксального протестантизма Лютера и Кальвина, для которых проблема человека существовала лишь в контексте его отношения к Богу, где человек имел подчиненное значение. В отличие от Лютера, для представителей либеральной теологии был характерен совершенно иной взгляд на эту проблему: после религиозного пессимизма и фатализма Лютера и Кальвина в их взглядах на человеческую природу и мир в целом, исторический оптимизм и уверенность в способности людей совершенствовать себя и моральные отношения под воздействием христианства были заявлены как положения присущие христианскому вероучению. Этический либерализм нового течения в протестантизме утверждал принципиально иной взгляд на человеческую

природу и мир в целом, уверенность в способности людей совершенствовать себя и моральные отношения под воздействием христианского вероучения. В этом смысле христианство как религия по сути становится моральным учением, свод нравственных правил которого освящается религиозной фразеологией, а Христос приобретает черты нравственного идеала, являясь образцом сближения Бога с человеком. Тем самым либеральная теология достигает высшей точки обмирщения путем перенесения "небесного" на землю, сближения Бога и человека, используя нравственную составляющую христианства для утверждения его не столько как религиозного, сколько как этического учения, необходимого для действенного преобразования жизни людей. Структура второй главы "Соотношение этического и религиозного в теологии протестантского модернизма" определяется направлением дальнейшего развития тех идей в протестантской теологии, которые были рассмотрены в предыдущей части.

Первый параграф "Этика и религия в "безрелигиозном христианстве" Дитриха Бонхёффера" посвящен анализу этических аспектов теологии Д.Бонхёффера как основоположника теологии протестантского модернизма. Его идею о "безрелигиозном христианстве" можно считать отправной точкой в формировании теологии протестанского модернизма, а самого его можно рассматривать как ее основателя. В теологии Д.Бонхёффера определилась типичная для современной протестантской теологии тенденция антропологизации христианского учения на основе его пантеистически-этического истолкования. Мир человеческих отношений, требующий для своего улучшения, непосредственного вмешательства христианина (в этом состоит понимание ответственности христианина и роли Бога в этом мире) - вот что должно стать точкой опоры для секулярного христианства. Поэтому теологию Бонхёффера, ориентированную на этизацию и пантеистическую интерпретацию христианства, можно рассматривать как учение, заложившее основу для появления впоследствии различных видов "секулярной теологии", с их поиском имманентного Бога в том мире и в тех

сферах человеческой деятельности (истории, революции, обществе), к которым принадлежит человек. В нерелигиозной интерпретации христианства, которую дает Бонхёффер, само христианство по существу сводится к этике, а теология превращается в своего рода учение о любви к ближнему. Безрелигиозное христианство Бонхёффера - это христианство, не имеющее религиозного культа, но настаивающее на чисто человеческих отношениях, без признания характерных религиозных, или наоборот: рассматривающее человеческие отношения как религиозные. Понимание Бонхёффером сущности христианской этики отличается от традиционного христианского представления. Реализация христианской морали происходит у него в ответственности христианина за все, происходящее в мире, а потому его долг - не безропотное принятие происходящего, но активное сопротивление любому злу и несправедливости, творимых человеком, стремление сделать земную жизнь лучше и справедливей. Для теологии Бонхёффера характерно основное, по сути неразрешимое противоречие, присущее современной протестантской теологии модернизма: с одной стороны, отвечая на вызовы своего времени и где-то даже приспосабливаясь к нему с помощью секулярной-зтической интерпретации христианства, с другой, она ставит под сомнение традиционные догматические позиции христианства, размывает грань между религиозным и этическим, земным и небесным, ведя, по сути, к элиминированию основ религиозной веры вообще. Рассматривая нерелигиозную интерпретацию христианства, которую дает Бонхёффер, можно утверждать, что такое христианство, не имеющее религиозного культа, но настаивающее на чисто человеческих отношениях, без признания религиозных, или наоборот, рассматривающее человеческие отношения как религиозные, сводится, по существу, к этике, а его теология превращается в своего рода учение о любви к ближнему. В этом контексте можно сказать, что теология Бонхёффера оказалась дальнейшим развитием той либеральной традиции в протестантизме, основателем которой был Шлейермахер, став переходным этапом на пути к появлению современного протестантского теологического модернизма.

Во втором параграфе "Этическая направленность современного протестантского модернизма" рассматривается проблематика взаимоотношения этики и религии в работах таких европейских и американских теологов-модернистов, последователей Д.Бонхёффера, как Дж.Робинсон, Д.Зёлле, У.Гамильтон, Г.Ваханян. Х.Кокс и П.Ван-Бурен.

Во второй половине XX века идея "безрелигиозного христианства" Д.Бонхёффера получает дальнейшее продолжение в работах многих протестантских теологов как в Европе, так и в Новом Свете - США. Реакция на эти идеи была различной. Одни теологи достаточно осторожно отнеслись к наметившейся в теологии Бонхеффера тенденции этизации христианства, попытавшись сделать акцент на тех сторонах его теологии, которые подчеркивали необходимость религиозного понимания библейских понятий и идеи Бога. К их числу можно отнести таких представителей секулярной теологии в США, как Габриель Ваханян и Харви Кокс. Другие пытались еще более полно реализовать на практике тенденцию этической интерпретации христианства, намеченную в творчестве Бонхеффера. Наиболее яркими представителями этой части теологов являются Томас Альтицер, Уильям Гамильтон и Пауль Ван-Бурен. Однако несмотря на различия, существующие во взглядах этих двух направлений в модернистской теологии, их представители выражают общую, характерную для всего современного протестансткого модернизма тенденцию дальнейшей секуляризации христианства путем его антропологизации и отыскания божественой сущности не в трансцендентном, а в имманентном, в реальной человеческой жизни. Кроме того, практически для всех теологов-модернистов характерно утверждение смерти христианского Бога как неоспоримого факта сегодняшнего секулярного мира и утверждение секулярного мира как взаимосвязанного со "смертью Бога" события. Наконец, общей чертой их теологических концепций является их христоцентризм. Начало дальнейшим процессам секуляризации в протестантизме было впервые положено на Европейском континенте выходом в 1963 г. книги англиканского епископа Дж.Робинсона "Честен перед Богом". В духе Д.Бонхёффера Робинсон

трактует трансцендентное как основу отношений между людьми, .а суть христианства видит в отношениях между людьми и любви к ближнему. Именно в любви к ближнему, в реальном поведении в обществе, семье, любой иной человеческой общности реализует себя христианин сегодня. А потому, по мнению Робинсона, христианская этика не должна быть средоточием незыблемых, предписывающих то или иное конкретное поведение норм, но должна провозглашать только одну заповедь - любовь к ближнему, формы и пути реализации которой зависят от конкретных условий, и носят не абсолютный, а относительный, исторический характер. Робинсон утверждает определенную относительность христианской морали, выступая за "ситуативную этику", поскольку это единственно возможная этика для "совершеннолетнего человека" - "радикальная "этика ситуации", в которой ничто не предписано, кроме любви"1. Ситуативность этой этики заключается в ее конкретности и сосредоточенности на отдельном случае, невозможности предвосхищать или предписывать реальные жизненные решения в их экзистенциальной специфичности.

Влияние исходных предпосылок секулярной теологии Бонхеффера отчетливо проявляется также в современной немецкой теологии, в частности в концепции Доротеи Зёлле. В этико-антропологических терминах Зёлле интерпретирует идею Бога, который для нее становится определенным качеством человеческого бытия и отношений между людьми. Поэтому тот, кто говорит о Боге, должен знать, что сказанное о нем - это прежде всего сказанное о человеке и его мире. Таким образом Зёлле, высказывается за новое значение трансцендентного, которое у нее приобретает необычайно широкий спектр проявлений: это, как уже упоминалось, и мир человеческих отношений, и состояние мира и людей, и, наконец, человеческая любовь - именно в ней Зёлле видит наиболее яркое проявление Бога. В этом смысле вера в Бога не может быть теоретической проблемой (как в традиционном теистическом христианстве), но проблемой практики, реальной жизни.

Robinson J. Honest to God. - Philadelphia, 1963. - P.61.

Середина XX в. в США ознаменовалась поворотом общественного сознания к проблемам религии. "Религиозное возрождение" тех лет способствовало активизации теологической деятельности, выразившейся в увеличении количества выпускаемой религиозной литературы, усилении деятельности религиозных организаций, появлении новых имен. Это обстоятельство, а также влияние европейского протестантского модернизма (особенно идей "безрелигиозного христианства" Д.Бонхеффера), способствовали развитию в 60-70-е гг. секулярной теологии в США, получившей впоследствии обобщенное название "теологии смерти Бога" (ёеаШ-оГ-Ооё-&ео1о§у). В рамках этого теологического течения в Америке появляется ряд авторов, подхвативших идеи Бонхеффера о "совершеннолетии мира" и "безрелигиозном христианстве" и стремившихся реформировать теологию применительно к новым реалиям жизни. Одним из ключевых теологов протестантского модернизма в США является Габриель Ваханян. В своей практической программе преобразований христианства и мира Г.Ваханян во многом повторяет Д.Бонхеффера, пытаясь пересмотреть традиционное отношение теологии к основным вопросам существования человека. Отказ от прежней теологии означал необходимость создания теологии нового "совершеннолетнего мира", обращенной не к трансцендентному, а к имманентному, реальному миру людей и их проблем. Создание такой теологии требовало отказа от прежней христианской этики, ориентированной на две группы ценностей ("земные" и "небесные", человеческие и сверхчеловеческие) и создание новой "постхристианской" этики, обращенной, прежде всего, к человеку. Новая теология не должна быть просто "теологией для теологов", она должна быть тем, посредством чего мир понимает себя как церковь и посредством чего церковь утверждает реальность мира. Следовательно, истинным делом теологии и церкви, по мнению Ваханяна, должно быть обращение к современному человеку на доступном его пониманию языке, а это означает необходимость говорить обо всех волнующих его проблемах. Однако решение этого вопроса возможно путем изменения не только самого понимания

церкви как религиозного института, но и ликвидации той структуры церкви, которая существует сейчас. Итак, сущность трансформации, предлагаемой Ваханяном, состоит в изменении традиционной церковной формы христианства и обращении теологии к проблемам человека, что возможно путем растворения теологии в социологии, нравственности, искусстве, а церкви в мире. Для новой, "постхристианской этики", по мнению Ваханяна, характерны две особенности . Во-первых, это ответственность перед миром, которая сопровождается отказом принять виновность человека и мира как постулат прежней христианской морали. Вторую особенность новой этики Ваханян видит в том, что постхристианская этика представляет собой прежде всего этику солидарности, которая достигается исключенностью Бога из современного мира: поэтому эта этика является антропоцентричной. Однако этот антропоцентризм как спутник современного мира не есть негативное явление, сопровождающее процесс секуляризации; антропоцентризм, несомненно, можно рассматривать как положительный и продуктивный момент, дающий возможность человеку обратить внимание на самого себя и мир, в котором он живет для того, чтобы сделать себя и его лучше.

Наряду с Г.Ваханяном одним из основателей теологии "смерти Бога" был Харви Кокс, который в своей книге "Секулярный город" попытался дать культурно-социологическое объяснение процесса секуляризации в современном мире. Кокс наряду с Бонхеффером считает необходимым не только принятие и одобрение верующим человеком реальности секулярного мира, но и признание того, что все эти изменения нисколько не противоречат христианству, но более того - вытекают из него. Секуляризация, таким образом, являясь продолжением духа Евангелия, делает человека свободным, позволяя ему свободно выбирать те ценности, которые определяют его мировоззрение. Исчезнув из сферы трансцендентного, Бог воплощается в имманентном, человеческом. А это значит, что христианство не подрывается исчезновением веры в трансцендентного, потустороннего Бога. Это означает, что возможно новое, "безрелигиозное", "секулярное" христианство и новая христианская эпоха как

символ нового отношения к Богу, миру и человеку, в которой содержанием современного христианства являются нравственная свобода и ответственность человека перед человеком, стремление сделать мир лучше (в этом теологи-модернисты соглашаются с Фейербахом). Таким образом секуляризация рассматривается Коксом как освобождающий элемент, как преодоление прежних представлений о мире и Боге как хранителе неизменного порядка, status quo.

Более радикальное развитие намеченная в теологии Бонхеффера тенденция этической интерпретации христианства получила в работах трех американских теологов - Т.Альтицера, П.Ван-Бурена и У.Гамильтона. В отличие от своих предшественников - Г.Ваханяна и Х. Кокса, - они пытались развивать те стороны теологии Бонхеффера, в которых нерелигиозная интерпретация христианства принимала "горизонтальное" измерение как отношение "человек-человек". Дальнейшая антропологизация и этизация христианства означала более радикальный разрыв с прежней ортодоксальной теологией и как следствие - построение новой "постхристианской" теологии как альтернативы старой.

Один из сторонников радикального подхода к трансформации протестантской теологии, Томас Альтицер, считая концепцию Г.Ваханяна консервативной, более категоричен в утверждении смерти Бога. В отличие от других теологов-модернистов, рассматривавших человеческие отношения в качестве сферы проявления Бога в мире, трактовка трансцендентного Т.Альтицером имеет более широкий диапазон, распространяясь не только на социально-этический компонент человеческого бытия, но и на историю в целом. В понимании Альтицера "смерть Бога" рассматривается не только как смерть Бога теизма, но и как конкретно-исторический факт, характеризующий сегодняшнее христианство. В отличие от Ваханяна, называвшего подобную этику "этикой радикального имманентизма", Альтицер не пытается разработать принципы новой морали, но определяет основные цели, на которые должна быть направлена деятельность христианина в мире. В качестве

основополагающего принципа "постхристианской" этики в контексте христоцентризма своей теологии Альтицер утверждает Христа как выражение любви Бога к миру и человеку, высшим проявлением которой является самоотрицание Бога ради них. Следовательно, жизнь христианина, наполненная любовью, должна быть посвящена ближнему: "радикальная вера, пишет Альтицер, - призывает нас полностью посвятить себя миру, утверждая полноту и непосредственность настоящего момента как жизни и энергии Христа"2. Этические идеи Альтицера в принципе не отличаются от идей других протестантских теологов начиная с Бонхеффера и кончая Гамильтоном. Основной акцент их теологии, сделанный на этико-антропологическом осмыслении христианства в современном мире, утверждает человека и его мир главным предметом внимания "нового" христианства, а решение одной из главных теологических проблем - проблемы отношения человека к Богу и Бога к человеку, как правило, сводится к этической проблеме отношения человека к своему ближнему. Трактовка Альтицером трансцендентного носит более широкий характер, распространяясь не только на сферу социально-этических отношений, но и на всю историю в целом. Поэтому царство Божие понимается им как конечная цель саморазвития имманентного Бога. А так как история есть воплощение самого Бога и "арена его откровения" (здесь Альтицер пользуется терминологией Кальвина), то любое проявление социальной активности человека, его деятельное участие в мирской жизни является формой служения Богу. Таким образом, в посвящении христианина себя не потустороннему, а земному миру и своему ближнему, во включении в социально-историческую деятельность как способе приобщения к Богу, иначе говоря не в отрешенности от мира, а в работе над его совершенствованием, Альтицер видит "спасение" человека.

Тенденция дальнейшей этизации и антропологизации христианства наиболее своеобразное продолжение нашла в теологической концепции профессора теологии из Филадельфии Пауля Ван-Бурена. В отличие от остальных теологов

2Altizer T. The Gospel ofchnstian atheism. -Philadelphia, 1966. -P.157.

он пытается найти "секулярный смысл Евангелия" и обосновать секулярную интерпретацию традиционных христианских представлений, используя понятия аналитической философии Витгенштейна. В этом смысле этическая интерпретация христианства Ван-Буреном выглядит более строгой и обоснованной, нежели концепции всех остальных теологов-модернистов. Секулярная интерпретация сущности Евангелия, считает Ван-Бурен, невозможна теологическим способом, поскольку любое обращение к чему-либо, выходящему за рамки естественных фактов, всегда является бессмысленным. По мнению теолога, в основе такой интерпретации должна лежать не теология, а христология, так как именно история Христа как человека составляет центральное ядро христианства и Евангелия. Поэтому взамен теологического Ван-Бурен предлагает исключительно этический путь понимания Евангелия. Подобная интерпретация христианства, сводящая традиционное содержание теологии к этике, является, по мнению Ван-Бурена, необходимой, поскольку любая другая интерпретация христианства будет непонятна для современного, секулярного человека.

Этическая направленность теологии протестантского модернизма наиболее ярко проявляется в концепции Уильяма Гамильтона, теология которого испытала, пожалуй, наибольшее влияние идей Д.Бонхеффера. В отличие от других теологов-модернистов, стремившихся использовать для обоснования нового понимания христианства различные способы - от социологии (Кокс) до привлечения идей мистических учений Востока (Альтицер) - Гамильтон пытается говорить преимущественно на языке этики, тем самым в большей степени соответствуя духу работ своего идейного предшественника - Дитриха Бонхёффера. Ключевым моментом теологии Гамильтона является идея построения христианской теологии без понятия Бога. Невозможность говорить о Боге вообще, по мнению Гамильтона, обусловлена двумя причинами. Во-первых, это отсутствие возможности примирения существующего в мире зла и бытия Бога, его допускающего, и во-вторых, (и это самое главное) -отсутствие личного опыта общения с Богом. "Поэтому, - утверждает Гамильтон,

- мы не говорим об отсутствии опыта Бога, но об опыте отсутствия Бога"3. Возможность верить в Бога и быть христианином сегодня видится Гамильтону в реализации человеком принципов христианской нравственности и бескорыстного служения ближнему. Поэтому подлинным христианином является не верующий в Бога человек, а стремящийся в своем личном опыте реализовать принципы деятельной нравственности Христа. В современном мире Христос становится образцом для подражания и центром христианской веры и жизни. Согласно Гамильтону, наше существование в мире является вместе с тем послушанием Иисусу, а христианская жизнь - его "поиском среди людей".

В центре теологии Гамильтона стоит не вочеловечившийся Бог, а вполне земной человек, воплощающий суть человеческого бытия и жизнь которого является примером для современного христианина. Теологическая, или точнее сказать, атеистическая христология Гамильтона видит сущность христианства не в отношении к Богу и служении ему, а в нравственной жизни христианина, в служении и любви к своему ближнему, в которой выражается смысл подлинной человечности Христа. В этом контексте любовь к ближнему рассматривается теологом в качестве мерила святости самого человека, а сама святость как манифестация божественного (в самом широком смысле слова) становится характеристикой человеческих отношений. В конечном итоге, "смерть" традиционного Бога приводит к изменению обычных отношений между верой и любовью, теологией и этикой, Богом и ближним. "Смерть Бога", "ощущение потери Бога" оказывается положительным, продуктивным для земного мира событием, знаменующим обращение человека к миру. Таким образом, этическая направленность теологии Гамильтона означает, по сути, сведение христианства к этике, замену веры в Бога любовью к Христу и растворение религии в любви человека к своему ближнему. Характерные для христианской этики вертикальные отношения "человек-Бог" преобразуются им в

'Hamilton W. The death of God Theologies today // Radical Theology and the death of God by T.AItizer and W.Hamilton. - Indianapolis, 1966. - P.28.

горизонтальные, строящиеся по принципу "человек - человек", а теологию Гамильтона, лишенную Бога, и оставляющую человека наедине с собой, но дающую ему Христа в качестве нравственного ориентира в земной жизни, можно расценивать скорее как этику, хотя и наполненную христианской фразеологией. В теологической концепции Гамильтона в наибольшей степени ощущается влияние Бонхеффера, идеи которого здесь были доведены до последнего предела, означающего для Гамильтона окончательное растворение христианства в мире, а Христа - в человеке.

В конце главы делается вывод, что решение одной из главных теологических проблем - проблемы отношения человека к Богу и Бога к человеку - в теологии протестантского модернизма как правило, сводилось к этической проблеме отношения человека к своему ближнему. В этом контексте высказывание Бонхеффера о том, что "наше отношение к Богу есть новая жизнь

и4

в существовании для других можно считать ключевым моментом концепций всех теологов-модернистов. Такая теология мало чем отличается от светской этики, поскольку строится не по принципу традиционной христианской морали - от Бога к человеку, а по принципу непосредственного отношения человека к другому человеку, что является скорее сущностью этических, а не религиозных отношений.

В Заключении подводятся обобщенные итоги диссертационного исследования. В нем отмечается, что рассмотренная в данной работе проблема, является, несомненно, одной из важнейших для сегодняшней религии, этики и общества в целом. И здесь для религии возможны только два выхода - либо возможность остаться религией, не превращаясь в этику, либо стать этикой, перестав быть религией. На примере протестантского модернизма можно ясно увидеть, что очевидно ни первое, ни второе не является его целью: с одной стороны, объявляя "смерть Бога", теологи-модернисты очевидно хотят вычеркнуть религию в традиционном ее понимании из рисуемой ими картины будущей постхристианской эпохи, с другой стороны, растворение религии и

ЛБонхеффер Д. Сопротивление и покорность. - М., 1994. - С.282.

Бога в нравственности и человеке приводит к исключению из теологии самого главного - понятия Бога. На примере творчества американских теологов "смерти Бога" можно увидеть различные варианты трансформации христианства - от достаточно взвешенной теологической концепции Г.Ваханяна до антитеистической и ставшей почти этикой теологии У.Гамильтона. Однако здесь необходимо подчеркнуть главное. Теология протестантского модернизма - это прежде всего теология, которая пытается говорить с людьми, избегая привычного для теологов языка теологии, потому этическая направленность этой теологии является для нее одним из способов войти в мир, говоря с ним на его языке.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикакциях:

1. Религия и этика в философии Людвига Фейербаха // Вестник МГУ, Серия Философия. - 2004. -№1.-1,5 п.л.

2. Проблема этики в американской теологии "смерти Бога" // Религиоведение. -2004.-№4.-1п.л.

Отпечатано в ЗАО «ТАРП - Зеленоград» Лицензия А000076 от О1 О6 2001 г Формат 60 • 90 1/16,1,5 уел п л Тираж 50 экз

22 ФЕВ 2005