автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Идея культуры в протестантской теологии XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Суховский, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Идея культуры в протестантской теологии XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Суховский, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Основные направления изучения культуры в протаном модернизме

§ 1. Культура как проблема теологии культуры

§ 2. Феноменкуляризации в теологичом екте

§ 3. «Теология надеждьг»: культура в атологичой пеективе

§ 4. Время и логкультуры в экзенциальной теологии

§ 5. Концептуализация идеи культуры в работах Ричарда Нибура

Глава 2. Теология культуры в протестантском

Традиционализме

§ 1. Преодоление модерна и новые перспективы европеой культуры

§ 2. Анализ мировоззренческих оснований современной культуры

§ 3. Ркий протантизм: по культурной идентични

§ 4. Модельановления теологии культуры

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Суховский, Андрей Владимирович

Актуальность работы

Существуют вопросы, которые составляют «фон» человеческого бытия. На них нельзя найти ответа, который устроил бы всех, но и проигнорировать их тоже невозможно. Это, прежде всего, вопросы о смысле жизни и мировоззренческих ценностях.

В XX веке в европейской культуре были поставлены под сомнение и г I смысл, и ценности предшествовавших столетий. Во многом это было связано с кризисом христианской идеи.

Лежат ли в основании западной культуры христианские ценности? Можно ли сохранить идею ценности, отбросив при этом приставку «христианские»? Это вопросы, которые должны волновать не только теологов.

Проблема соотношения светской и религиозной культур в рамках европейской цивилизации остается в ряду острых вопросов. Были периоды, когда чаша весов клонилась в сторону религиозного решения проблемы. XX век ознаменовался попыткой решить ее, исходя из секулярной парадигмы. Примечательно, что именно XX век, когда атеизм впервые в истории стал государственной идеологией в нашей стране и занял господствующее положение в умах европейской элиты, был ознаменован глобальными потрясениями.

В начале XXI века проблема диалога светской и религиозной культуры Европы - это вопрос о самой сущности этой культуры. Достаточно вспомнить дискуссии об одном из пунктов конституции Евросоюза, упоминавшем иудео-христианские корни европейской цивилизации [145]. В нашей стране ведутся споры о возможности и допустимости введения в школьную программу предмета «Основы православной культуры». В результате общество разделяется на два непримиримых лагеря.

Очевидно, что начало XXI века ознаменовано обострением противостояния светского и религиозного начал. Отчасти это связано с изменением баланса сил. Эпоха Постмодерна стала для многих временем духовных поисков, выражавшихся в самых разных формах религиозности. Когда какое-либо начало становится самодовлеющим, мы получаем, по меткому замечанию В. С. Соловьева, либо «Бесчеловечного бога», либо «Безбожного человека».1

Можно полагать, что одной из причин кризиса современной западной культуры явилась секуляризация. Этот феномен неразрывно связан с самой историей протестантизма. «Протестантский» способ мышления во многом-способствовал секуляризации западного общества. Вместе с тем, как это ни парадоксально, именно в протестантской теологии ведется и наиболее активный поиск путей преодоления кризиса «безверия».

России, вступившей на новый путь развития, чрезвычайно важно обратить внимание на опыт, который был выработан в рамках протестантской теологии культуры. В" конечном счете, именно этот опыт может послужить необходимой «вакциной» от- размывания духовных ценностей национальной культуры.

Еще одна «линия напряжения» обнаружилась в наше время при столкновении европейской цивилизации с цивилизациями Востока. Как справедливо отмечает С. Хантингтон, религиозная составляющая играет в этом столкновении - конфликте не последнюю роль,[138]. В XXI веке число конфликтов, в которые так или иначе вовлечена религия, сильно возросло. Интерпретация происходящих событий требует более глубокого понимания внутренней сути религиозных явлений. Именно этому призван способствовать анализ идеи культуры, выработанной в рамках протестантской теологии.

1 B.C. Соловьев в своей работе «Три силы» применил это противопоставление в отношении западной и мусульманской культур, но, оно существует и в рамках европейской цивилизации.

Степень научной разработанности проблемы

В современной культурологии образовалась лакуна между множеством исследований, осуществленных в рамках теологии культуры, и практически полным отсутствием теоретического обобщения этого обширного материала. На сегодняшний день почти не существует работ, в которых систематизировались бы концепции, сформировавшиеся в рамках теологии культуры. Это направление упоминается либо в общих обзорах проблем христианской теологии, либо в очерках, посвященных многообразию культурфилософских идей.

Работы многих протестантских теологов культуры по-прежнему мало знакомы российским культурологам. Между тем эти работы в значительной степени повлияли на западноевропейский научный дискурс в области наук о культуре. Примером могут служить идеи Дж.Эдварда Вейза мл., Ф. Шеффера, Томаса К. Одена, Стенли Гренца, обсуждаемые в западной науке.

Анализ концепций протестантского богословия дан в работах как западных, так и отечественных авторов. В ряду наиболее значимых исследований западных мыслителей следует указать на работы М. Вебера, Ф.Э. Реати, Й.Л. Громадки, Г. Гартфельда, Т. Лейна, Г. Кюнга, Л. Йозефа, А. Маграта, П. Рикёра, Б. Хегглунда, М. Эриксона, А. Швейцера.

В ряду отечественных мыслителей, затрагивающих протестантскую проблематику в своих работах, следует назвать А. Меня, В.И. Гараджу, С. Лёзова, В.И. Добренькова, С.А. Исаева, A.A. Кислову, А.И. Пигалева, Л.Н. Митрохина, М.С. Уварова, А. Малера, В.А. Бачинина, Л.А. Маркову, Н.Х. Орлову, C.B. Санникова, В.К. Шохина, Н.С. Юлину, М.М. Шахнович, Л.П. Воронкову, Т.П. Лифинцеву, В.А. Петрицкого.

Следует отметить, что огромный вклад в развитие христианской идеи культуры внесли православные и католические мыслители. Среди католических богословов, разрабатывавших идею культуры, можно назвать П. Пупара, Р. Гвардини, Ж. Маритена, Э. Жильсона, Тейяра де Шардена. Среди православных мыслителей культурологическая проблематика занимает важное место в трудах Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, C.JI. Франка, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, В.Н. Лосского, Н.Ф. Федорова. В протестантских исследованиях идея культуры отражена в работах П. Тиллиха, Д. Бонхёффера, Р. Нибура, А. Кайпера, К.С. Льюиса, Ю. Мольтмана, Д. Петерсена, Д. Ноубеля, О. Розенштока-Хюсси, X. Рокмакера, Д. Сайра, Дж. Стотта, А. Хаутепена, Т.С. Элиота, X. Кокса.

Большинство работ, относящихся к теологии культуры, все еще не переведены на русский язык. Работы таких исследователей как Д. Адаме, В.Баучем, Д. Беббингтон, К. Картер, Р. Клэпп, Д. Дарк, К. Детвейлер, Ф. Дженкинс, Д. Хегеман, М. Хортон, У. Катерберг, пока не доступны русскоязычному читателю. Но даже переведенные работы зачастую анализируются либо с богословской, либо с философской точки зрения. Собственно культурологическая проблематика остается при таком анализе за скобками. Данное исследование призвано внести вклад в решение этой проблемы.

Объектом исследования является эволюция протестантской теологии XX века, рассмотренная в культурологическом контексте.

Необходимо отметить, что специфика культурологического рассмотрения данной проблемы подразумевает, во-первых, изучение своеобразия идеи культуры, сформировавшейся в протестантизме; во-вторых, рассмотрение самой теологии культуры как культурного феномена XX века.

Предмет исследования - идея культуры как одна из фундаментальных проблем протестантской теологии.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении проблемного поля протестантской теологии культуры в призме общей специфики теолого-культурологических концепций.

Для достижения цели в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- определение . сущности и границ теологии культуры как особого направления в культурологических исследованиях;.

- изучение основных подходов- к осмыслению культуры, существующих в протестантском богословии;:

- анализ в историко-культурной перспективе трудов тех. мыслителей, которые непосредственно разрабатывали концёпцию теологии культуры;

- исследование философско-мето дологических оснований различных направлений теологии культуры и определение их характерных черт;

- выявление места протестантской* теологии культуры в общем комплексе культурологического знания.

Гипотеза исследования

Идея культуры в протестантской теологии XX в. воплощает в себе сложную проблематику соотношения светского -и религиозного? начал. Ощущение кризиса* институциональной религии* привело к развитию теологии; культуры, в рамках которой, концептуализировались два богословских направления. Первое направление, связанное с протестантским модернизмом, постулировало; «смерть Бога», второе направление, связанное с консервативным богословием,, осмысляло существующий кризис как «смерть культуры»

Источниковедческая база исследования

Источники, использованные в данном исследовании, могут быть разделены на две группы.

Первую группу составляют тексты протестантских теологов; посвященные вопросамкультуры. Разумеется,- возникает вопрос отбора таких текстов. Было: бы практически невозможно в рамках одной работы рассмотреть все. написанное и сказанное протестантами по поводу культуры в XX веке. Нам представляется; что вполне, допустимо сконцентрировать свое внимание на основополагающих текстах, определивших проблемное поле теологии культуры. Таких тестов оказывается не слишком много. Можно назвать около десяти мыслителей, наметивших основные направления развития протестантской мысли. Это, прежде всего, Пауль Тиллих [126-128], благодаря которому термин «теология культуры» вошел в V философско-богословский дискурс. Фундаментальными являются также труды Ричарда Нибура [143]. Большое значение для теологии культуры имеют идеи, высказанные Дитрихом Бонхёффером [16-19]. Эти идеи впоследствии развиты Харви Коксом [51]. Важным источником являются работы Карла Барта [3-8], во многом определившие развитие протестантского богословия в XX веке. Интересной представляется позиция О. Розенштока-Хюсси [110-113], развивавшего христианскую философию диалога. Большой вклад в развитие христианского понимания культуры внесли труды Ф. Шеффера [148-153], Дж.Э. Вейза мл. [24], Т.К. Одена [88], Д. Ноубеля [86], Дж. Сайра [117] и других мыслителей. Оригинальные идеи представлены в трудах русских исследователей И. В. Подберезского [97-98], В.В. Солодовникова [121-122], М.Н.Черенкова [144], В.А. Бачинина [9-12].

Вторую группу анализируемых текстов составляют работы протестантских теологов, посвященные разным явлениям художественной культуры. Множество дискуссий в протестантской среде ведется по поводу отношения к определенным музыкальным, литературным, кинематографическим, живописным и т. д. произведениям. Хотя эти дискуссии являются вторичными для нашего исследования, по ним можно воссоздать определенную идею культуры, бытующую в некоторых протестантских деноминациях. Здесь мы опирались на труды Х.Р. Рокмакера [114], С. Миллера [73], Дж. Пакера [90], Э. Уилсон-Диксона [135] и других исследователей [3, 142].

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях:

- впервые проанализированы в культурологическом аспекте труды таких протестантских теологов, как Дж.Э. Вейз мл., Ф. Шеффер, Т.К. Оден;

- выявлены базовые тенденции формирования теологии культуры в русском протестантизме;

- представлена модель развития диалога «церковь - культура» в истории европейской цивилизации;

- выявлена антиномия «смерть Бога» - «смерть культуры», лежащая в основе разнообразия концепций теологии культуры в XX веке.

Методологическая база исследования

Поскольку материалом исследования являются богословско-культурологические тексты, основным методом изучения избран герменевтический анализ. В работе также используются компаративный и синхронистический методы анализа. Использование данных методов вызвано необходимостью не только сравнить теории между собой, но и сопоставить их с действительностью. Метод системного анализа позволил выявить линии взаимодействия разных теологических направлений. Анализ типологических моделей протестантской теологии культуры потребовал применения аналитико-описательного метода, предполагающего исследование отдельных элементов языка, мышления, этических установок в рамках рассматриваемых концепций.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации существующих в настоящее время теологических концепций культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе и педагогической практике (курсах философии и теории культуры, дисциплинам религиоведческого цикла). Также хочется надеяться, что данная работа будет способствовать формированию более глубокого диалога между богословием и другими гуманитарными науками.

Положения, выносимые на защиту

1. Протестантская теология культуры возникает в XX в. как теоретическая дисциплина и существует в двух основных формах: модернизма и традиционализма. Первая половина XX в. ознаменована поиском возможностей диалога с секулярной культурой, чем обусловлен поворот к теологическому модернизму. Во второй половине XX в. возникают новые концепции теологии культуры, связанные с глобальными изменениями в европейском мировоззрении. Намечается возврат к теологическому традиционализму.

2. Активная разработка идеи культуры в теологии XX в. связана с ощущением кризиса европейской цивилизации. Богословы видели причину кризиса не только в утрате христианских ценностей, но и в неспособности церкви говорить на «современном» языке.

3. Модернистскую теологию культуры можно описать как диалог с эпохой модерна. В этом смысле она обращена в прошлое и не может найти адекватных ответов на вызов времени. Церковь, придерживающаяся такой идеи культуры, занимает оборонительную позицию, смиряясь с «дехристианизацией» общества. Как правило, теологи этого направления в скрытой или явной форме провозглашают «смерть Бога».

4. Противоположную теологическую позицию можно представить как диалог с эпохой Постмодерна. Идея культуры здесь связана с обращенностью в будущее. Церковь, придерживающаяся такой идеи культуры, занимает наступательную позицию, стремится обличать общественные грехи и христианизировать культуру.

Апробация исследования: основные положения диссертации были представлены на конференции "Исповедальные тексты культуры" в СПбГУ в 2007 г. (доклад "Дитрих Бонхёффер: возвращение к исповеди"), а также на международном семинаре «Академический дискурс северной Европы» в 2007 г. (доклад «Скандинавская библеистика XX века»). Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры теории и истории культуры, использовались в педагогической деятельности автора в РГПУ им. А.И. Герцена и в Санкт-Петербургском христианском университете.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Обоснование содержания и структуры разделов работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея культуры в протестантской теологии XX века"

Заключение

В результате осуществленного исследования мы пришли к выводу, что идея культуры в протестантской теологии XX века сформировалась как реакция на мировоззренческий кризис самого протестантизма. Причиной кризиса было ощущение диссонанса между идеалами христианства и тенденциями развития современной западной цивилизации. В основе различных богословских концепций культурного становления или регресса лежат два принципиально разных взгляда на перспективы диалога церкви и мира. Большинство протестантских модернистов видят причину кризиса в неадекватности христианского богословия современной культуре, «духу времени». Протестантские традиционалисты считают, что кризис наступил в результате стремления церкви соответствовать этому духу.

Анализ работ Дитриха Бонхёффера, Харви Кокса, Пауля Тиллиха и Ойгена Розенштока-Хюсси показал, что протестантский модернизм постулирует «смерть теологии» и необходимость поиска новых форм существования церкви в изменившемся мире.

У Дитриха Бонхёффера и Харви Кокса в основе идеи культуры лежит феномен секуляризации. Их подход, как мы убедились, основывается на двух допущениях. Во-первых, постулируется неизбежное «обмирщение» западной культуры. Во-вторых, утверждается, что данное явление следует воспринимать как прогресс.

Однако концепция секуляризации не соответствует реалиям постмодернистской культуры. Рост движения «Новый век», возрождение оккультных практик позволяет говорить, скорее, о возврате к язычеству, чем об упадке религии.

Секуляризация находится в основе идеи культуры далеко не у всех сторонников протестантского модернизма. Юрген Мольтман, исходя из эсхатологической перспективы, подвергает критике основы западной цивилизации. Ойген Розеншток-Хюсси говорит о торжестве христианской идеи в третьем тысячелетии.

Сравнение различных концепций идеи культуры, возникших в рамках протестантского модернизма, показало, что часть теологов придерживается-линейной схемы развития культуры (Д. Бонхёффер, X. Кокс, О. Розеншток-Хюсси). Однако наряду с линейными, схемами встречаются и циклические модели культурной/динамики (П. Тиллих).

Нетрудно заметить сходство культурно-исторических типов, выделяемых теологами^ (П. Тиллих, О. Розеншток-Хюсси), и культурологических концепций светских исследователей (А. Тойнби, П: Сорокин. Это- свидетельствует, что у теологии культуры и культурологии существует не только общее проблемное1 поле, но и общие стратегии его изучения.

Значительным достижением в развитии теологии культуры была работа Ричарда Нибура «Христос и культура». Его исследование стало ответом» на потребность в систематизации концепций, культуры, сформировавшихся в рамках христианского вероучения. Однако »концепция Нибура не объясняла, существует ли преемственность или взаимозависимость между разными вариантами отношений, церкви и культуры. Нибур рассматривал идею* культуры преимущественно в статическом состоянии, а не в- динамике взаимопереходов, столкновений, взаимодействия.

Обзор основных концепций культуры протестантского модернизма, позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, идея культуры, возникшая в рамках неоортодоксии, теологии освобождения, экзистенциальной теологии и т. п., была антитезой культур-протестантизму. т

Во-вторых, та или иная идея культуры формировалась в зависимости от «точки зрения» богослова - определенной темы, в свете которой он оценивал культуру. Для Бонхёффера и Кокса - это была секуляризация, для Мольтмана - эсхатологическая перспектива, для Тиллиха — отношение к «безусловному», для Розенштока-Хюсси - «крест дейтствительности».

В-третьих, как мы убедились, представителям протестантского модернизма не удалось преодолеть основные положения либерального богословия (отход от авторитета Откровения к авторитету разума, вера в прогресс и т. п.). Их идея культуры и связанная с ней апологетика была ответом на кризис конца XIX - начала XX вв. и не учитывала реалий новой эпохи постмодерна.

Как было показано в работе, во второй половине XX века возникли принципиально иные концепции культуры. Большинство из них оформилось в рамках протестантского традиционализма.

Анализ работ Томаса Одена, Джина Эдварда Вейза мл., Френсиса Шеффера, Дэвида Ноубеля и Джеймса Сайра показал, что в современном протестантском богословии происходит возврат к консервативным взглядам. Теологи ищут новых подходов к изучению культуры, исходя из ортодоксальных положений христианской веры. В концепциях протестантских традиционалистов важное место занимает анализ феномена постмодернизма. Правда, его трактовка зависит от конкретного исследователя. Оден обозначает этим термином возврат к традиции, а для Вейза - это силы, противостоящие такому возврату. Шеффер, Ноубель и Сайр вовсе избегают этого термина.

В трактовке понятия «гуманизм» у консервативных богословов обнаруживается большее единство. Это понятие обретает у них исключительно негативное значение. Под гуманизмом понимается отказ от теизма и христианских ценностей. Протестантские традиционалисты едины так же в негативной оценке релятивизма, определяющего мировоззрение современной европейской культуры. «Гуманизм» и «релятивизм» - это понятия, через которые концептуализируется идея культуры в данном направлении протестантской теологии.

Тем не менее, в вопросе о перспективах развития современной культуры у традиционалистов существует значительное расхождение. Если Оден и Вейз рассматривают современное состояние культуры как возможность возврата к христианской вере, то Шеффер, Ноубель и Сайр полагают, что внешние обстоятельства не способствуют возрождению христианства. Такое возрождение, по их мнению, возможно не благодаря культурным тенденциям, а, скорее, вопреки им. Верующие должны занять активную общественную позицию, чтобы противостоять разрушению христианских ценностей. Решение этой апологетической задачи, по мнению традиционалистов, будет возможным только при глубоком понимании мировоззренческих оснований современной культуры.

В рамках традиционализма, как мы убедились, существуют разные концепции культурной динамики. Если Оден пишет о волновой модели: «традиционализм - модернизм», то Вейз склоняется к триадической схеме: «домодернизм - модернизм - постмодернизм». Сайр, также как и Шеффер, представляют в своих работах линейную схему. Правда она отражает не прогресс, а регресс культуры.

Отдельная часть нашего исследования была посвящена тенденциям современного русского протестантизма. Мы убедились, что протестантская теология в России еще только формируется. Приоритетной задачей отечественного протестантизма является обретение национальной идентичности, поиск своего места в русской культуре.

Итогом диссертационного исследования стала модель диалектического развития отношений «Церковь - культура». Согласно этой модели, между светским и религиозным измерением культуры существует определенное напряжение. И церковь, и светское общество стремятся это напряжение снять, что выражается либо в «христианизации» культуры, либо в «аккультурации» христианства. Данная модель, на наш взгляд, хорошо объясняет борьбу между двумя противоположными тенденциями секуляризации и клерикализации культуры.

Разумеется, многие вопросы остались за рамками этой работы. Объем настоящего исследования не позволил нам осветить то, как формулируется идея культуры в феминисткой теологии, герменевтическом богословии или теологии после Освенцима» и многих других направлениях. Нам пришлось остановиться на самых значимых именах, выбрать лишь те концепции, которые стали определяющими для всего протестантского дискурса о культуре.

Анализ теологических концепций, отразивших определенную идею культуры, представляется важной частью современного культурологического знания. Без такого анализа вряд ли возможно понимание противоречий и проблем, существующих в современной западной цивилизации. Сохраняя статус светской дисциплины, культурология должна учитывать все многообразие трактовок культуры, в том числе и религиозных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея культуры в протестантской теологии XX века"

На правах рукописи

00345569В

Суховский Андрей Владимирович

ИДЕЯ КУЛЬТУРЫ В ПРОТЕСТАНТСКОЙ ТЕОЛОГИИ XX ВЕКА

Специальность 24 00 01 —теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

в*»***

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Российского государственного педагогического университета

имени А И Герцена»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор УВАРОВ Михаил Семенович

Официальные оппоненты

доктор культурологии, профессор МАНЯХИНА Марина Ревовна

доктор философских наук, профессор ОРЛОВА Надежда Хаджимерзановна

Ведущая организация

Русская христианская гуманитарная академия

Защита диссертации состоится 15 декабря 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 199. 23 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 197101, г Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, дом 26 Факультет философии человека, ауд 101

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан «14» ноября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного coi кандидат культурологии

Шпинарская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена проблеме генезиса и трансформации идеи культуры в протестантской теологии XX века На примере богословско-культурологических исследований, сформировавших протестантскую концепцию культуры, рассматриваются пути осмысления проблем современного европейского общества

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего анализа места и роли религии в современной культуре

Существуют вопросы, которые составляют «фон» человеческого бытия На них нельзя найти ответа, который устроил бы всех, но и проигнорировать их тоже невозможно Это, прежде всего, вопросы о смысле жизли и мировоззренческих ценностях В XX веке в европейской культуре были поставлены под сомнение и смысл, и ценности предшествовавших столетий Во многом это было связано с кризисом христианской идеи Проблема соотношения светской и религиозной культур в рамках европейской цивилизации остается в ряду острых вопросов Были периоды, когда чаша весов клонилась в сторону религиозного решения проблемы XX век ознаменовался попыткой решить ее, исходя из секулярной парадигмы Примечательно, что именно XX век, когда атеизм впервые в истории стал государственной идеологией в нашей стране и занял господствующее положение в умах европейской элиты, был ознаменован глобальными потрясениями

В начале XXI века проблема диалога светской и религиозной культуры Европы - это вопрос о самой сущности этой культуры. Достаточно вспомнить дискуссии об одном из пунктов конституции Евросоюза, упоминавшем иудео-христианские корни европейской цивилизации В нашей стране ведутся споры о возможности и допустимости введения в школьную программу предмета «Основы православной культуры» В результате общество разделяется на два непримиримых лагеря

Очевидно, что начало нового тысячелетия ознаменовано обострением противостояния светского и религиозного начал Отчасти это связано с изменением баланса сил Эпоха постмодерна стала для многих временем духовных поисков, выражавшихся в самых разных формах религиозности

Можно полагать, что одной из причин кризиса современной западной культуры явилась секуляризация Этот феномен неразрывно связан с самой историей протестантизма «Протестантский» способ мышления во многом способствовал секуляризации западного общества Вместе с тем, как это ни парадоксально, именно в протестантской теологии ведется и наиболее активный поиск путей преодоления кризиса «безверия»

России, вступившей на новый путь развития, чрезвычайно важно обратить внимание на опыт, который был выработан в рамках протестантской теологии культуры В конечном счете именно этот опыт может послужить необходимой «вакциной» от размывания духовных ценностей национальной культуры

Еще одна «линия напряжения» обнаружилась в наше время при столкновении европейской цивилизации с цивилизациями Востока Число конфликтов, в которые так или иначе вовлечена религия, сильно возросло Интерпретация происходящих событий требует более глубокого понимания внутренней сути религиозных явлений Именно этому призван способствовать анализ идеи культуры, выработанной в рамках протестантской теологии

Объектом исследования является эволюция протестантской теологии XX века, рассмотренная в культурологическом контексте

Необходимо отмстить, что специфика культурологического рассмотрения данной проблемы подразумевает, во-первых, изучение своеобразия идеи культуры, сформировавшейся в протестантизме, во-вторых, рассмотрение самой теологии культуры как культурного феномена XX века

Предмет исследования - идея культуры как одна из фундаментальных проблем протестантской теологии

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении проблемного поля протестантской теологии культуры в призме общей специфики теолого-культурологических концепций

Для достижения цели в исследовании ставятся и решаются следующие задачи

- определение сущности и границ теологии культуры как особого направления в культурологических исследованиях;

- изучение основных подходов к осмыслению культуры, существующих в протестантском богословии,

- анализ в историко-культурной перспективе трудов тех мыслителей, которые непосредственно разрабатывали концепцию теологии культуры,

- исследование философско-методологических оснований различных направлений теологии культуры и определение их характерных черт,

- выявление места протестантской теологии культуры в общем комплексе культурологического знания

Степень научной разработанности проблемы

В современной культурологии образовалась лакуна между множеством исследований, осуществленных в рамках теологии культуры, и практически полным отсутствием теоретического обобщения этого обширного материала На сегодняшний день почти не существует работ, в которых систематизировались бы концепции, сформировавшиеся в рамках теологии культуры Это направление упоминается либо в общих обзорах проблем христианской теологии, либо в очерках, посвященных многообразию культурфилософских идей

Работы многих протестантских теологов культуры по-прежнему мало знакомы российским культурологам Между тем эти работы в значительной степени повлияли на западноевропейский научный дискурс в области наук о культуре Примером могут служить идеи Дж Эдварда Вейза мл, Ф Шеффера, Томаса К Одена, Стенли Гренца, обсуждаемые в западной науке

Анализ концепций протестантского богословия дан в работах как западных, так и отечественных авторов В ряду наиболее значимых исследований западных мыслителей следует указать на работы М Вебера, Ф Э Реати, Й Л Громадки, Г. Гартфельда, Т Лейна, Г Кюнга, Л Йозефа, А Маграта, П Рикера, Б Хегглунда, М Эриксона, А Швейцера

В ряду отечественных мыслителей, затрагивающих протестантскую проблематику в своих работах, следует назвать А Меня, В И Гараджу, С Лезова, В И Добренькова, С А Исаева, А А Кислову, А И Пигалева, Л Н Митрохина, М С Уварова, А Малера, В А Бачинина, Л А Маркову, НХ Орлову, С В Санникова, В К Шохина, НС Юлину, ММ Шахнович, Л П Воронкову, Т П Лифинцеву, В А Петрицкого

Огромный вклад в развитие христианской идеи культуры внесли православные и католические мыслители Среди католических богословов, разрабатывавших идею культуры, можно назвать П Пупара, Р Гвардини, Ж Маритена, Э Жильсона, Тейяра де Шардена Среди православных мыслителей культурологическая проблематика занимает важное место в трудах Н А Бердяева, В С Соловьева, С Н Булгакова, В В Розанова, С Л Франка, П А Флоренского, Н О Лосского, В Н Лосского, Н Ф Федорова В протестантских исследованиях идея культуры отражена в работах П Тиллиха, Д Бонхеффера, Р Нибура, А Кайпера, КС Льюиса, Ю Мольтмана, Д Петерсена, Д Ноубеля, О Розенштока-Хюсси, X Рокмакера, Д Сайра, Дж Стотта, А Хаутепена, Т С Элиота, X Кокса

Положения, выносимые на защиту

1 Протестантская теология культуры возникает в XX в как теоретическая дисциплина и существует в двух основных формах, модернизма и традиционализма Первая половина XX в ознаменована поиском возможностей диалога с секулярной культурой, чем обусловлен поворот к теологическому модернизму Во второй половине XX в возникают новые концепции теологии культуры, связанные с глобальными изменениями в европейском мировоззрении Намечается возврат к теологическому традиционализму

2 Активная разработка идеи культуры в теологии XX в связана с ощущением кризиса европейской цивилизации Богословы видели причину кризиса не только в утрате христианских ценностей, но и в неспособности церкви говорить на «современном» языке

3 Модернистскую теологию культуры можно описать как диалог с эпохой модерна В этом смысле она обращена в прошлое и не может найти адекватных ответов на вызов времени Церковь, придерживающаяся такой идеи культуры, занимает оборонительную позицию, смиряясь с «дехристианизацией» общества Как правило, теологи этого направления в скрытой или явной форме провозглашают «смерть Бога»

4 Противоположную теологическую позицию можно представить как диалог с эпохой Постмодерна Идея культуры здесь связана с обращенностью в будущее Церковь, придерживающаяся такой идеи

культуры, занимает наступательную позицию, стремится обличать общественные грехи и христианизировать культуру

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях

- впервые проанализированы в культурологическом аспекте труды таких протестантских теологов, как Дж Э Вейз мл , Ф Шеффер, Т К Оден,

- выявлены базовые тенденции формирования теологии культуры в русском протестантизме,

- представлена модель развития диалога «церковь - культура» в истории европейской цивилизации,

- выявлена антиномия «смерть Бога» - «смерть культуры», лежащая в основе разнообразия концепций теологии культуры в XX веке

Методологическая база исследования

Поскольку материалом исследования являются богословско-культурологические тексты, основным методом изучения избран герменевтический анализ В работе также используются компаративный и синхронистический методы анализа Использование данных методов вызвано необходимостью не только сравнить теории между собой, но и сопоставить их с действительностью Метод системного анализа позволил выявить линии взаимодействия разных теологических направлений Анализ типологических моделей протестантской теологии культуры потребовал применения аналитико-описательного метода, предполагающего исследование отдельных элементов языка, мышления, этических установок в рамках рассматриваемых концепций

Гипотеза исследования

Идея культуры в протестантской теологии XX в воплощает в себе сложную проблематику соотношения светского и религиозного начал. Ощущение кризиса институциональной религии привело к развитию теологии культуры, в рамках которой концептуализировались два богословских направления Первое направление, связанное с протестантским модернизмом, постулировало «смерть Бога», второе направление, связанное с консервативным богословием, осмысляло существующий кризис как «смерть культуры»

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении и культурологическом осмыслении работ протестантских теологов XX в, концепции которых отражают определенную идею культуры Выявлены общие черты в разных богословских концепциях культуры и проведен их типологический анализ На материале теологических работ показано диалектическое развитие идеи культуры, связанное с историей западной цивилизации Представлена модель развития отношений светского и религиозного начал в культуре христианских стран

Практическая значимость: полученные в результате исследования выводы и предложенный аналитический материал могут быть использованы при разработке учебных курсов и составлении учебных пособий по истории культурологической мысли, философии и теории культуры, дисциплинам религиоведческого цикла.

Апробация исследования: основные положения диссертации были представлены на конференции "Исповедальные тексты культуры" в СПбГУ в 2007 г (доклад "Дитрих Бонхеффер возвращение к исповеди"), а также на международном семинаре «Академический дискурс северной Европы» в 2007 г (доклад «Скандинавская библеистика XX века») Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов кафедры теории и истории культуры, использовались в педагогической деятельности автора в РГПУ им А И Герцена и в Санкт-Петербургском христианском университете.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка источников Общий объем диссертационного исследования составляет 197 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы, формулируются предмет и объект исследования, определяются цели и задачи, формулируется научная гипотеза, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об апробации и структуре диссертации

Первая глава «Основные направления изучения культуры в протестантском модернизме» посвящена анализу идеи культуры в работах протестантских теологов, придерживавшихся неоортодоксальных взглядов.

В первом параграфе «Культура как проблема теологии культуры» затрагивается вопрос о методологии исследования религиозных текстов Обладает ли религиозный текст особым статусом по сравнению с текстом светского содержания'' Автором диссертации представлена точка зрения, согласно которой мировоззренческие предпосылки исследователя могут существенно повлиять на его восприятие религиозного текста Объяснение какого-либо религиозною феномена с атеистической точки зрения будет отличаться от объяснения данного феномена с позиций теизма Споры о том, какой взгляд более объективен, возможно, никогда не найдут удовлетворяющего всех завершения Вероятно, добросовестный исследователь - это тот, кто понимает меру своей предвзятости, осознает

свое изначальное отношение к тексту (свое «предпонимание») и не скрывает этого от читателя Таким образом, проблема метода в исследовании религиозных текстов всегда будет предваряться проблемой исследователя

В этом контексте герменевтический метод представляется наиболее органичным при исследовании религиозно-философских текстов. Он незаменим там, где речь заходит о диалоге В теологическом тексте диалог существует на нескольких уровнях Теолог создает текст о Тексте Изначальный диалог человека и Бога в Св Писании получает здесь развитие Теолог также существует в диалоге со Священным текстом и с миром

Именно благодаря диалогу церкви и мира возникает и оформляется богословская идея культуры Она присутствует в трудах христианских мыслителей, начиная с первого века и вплоть до нашего времени Отцы церкви, средневековые теологи, деятели Реформации, представители либерального богословия, так или иначе, затрагивали идею культуры в своих сочинениях Однако наиболее целостное отражение идея культуры получила в богословских исследованиях XX в Прежде всего это было связано со становлением теологии культуры. Последняя стала реакцией на конфликт светского и религиозного начал в европейской культуре XX в

Правильное понимание специфики теологического подхода к изучению культуры чрезвычайно важно Без этого трудно определить, где кончается теология и начинается философия культуры. Для понимания содержания теологического подхода к культуре необходимо определить, что подразумевается богословами под культурой В каком именно значении используется это слово7 Следует отметить, что за редкими исключениями предметом исследования западных богословов является европейская культура XIX - XX вв Иными словами, протестантская теология культуры европоцентрична Наиболее общие определения культуры встречаются в работах Ричарда Нибура и Пауля Тиллиха Нибур определяет культуру как «вторичную искусственную окружающую среду», согласно Тиллиху, культура - это «форма религии» Другие богословы, в основном, оперируют более узкими понятиями («европейская культура», «культура Нового времени», «культура эпохи модерна» и т п)

Автор приходит к выводу, что тематика исследований в рамках теологии культуры достаточно широка Прежде всего, это осмысление причин кризиса современной культуры и поиск выхода из сложившейся ситуации, создание модели культуры на основе христианского учения; изучение феномена секуляризации, поиск религиозных оснований культуры, попытка интерпретации конкретных исторических событий как Божьего провидения, религиозная оценка различных явлений культурной жизни и так далее

Второй параграф «Феномен секуляризации в теологическом аспекте» посвящен работам богословов, которые изучали процесс утраты религиозного начала в европейской культуре.

Наиболее значимый вклад в развитие теологического осмысления секулярной культуры внес Дитрих Бонхеффер. Нам представляется, что в творчестве Бонхеффера можно выделить две основные темы. Первая связана

с осмыслением внутренней жизни церкви, вторая - с осмыслением ее существования в мире Фактически богословские взгляды Бонхеффера могут быть обобщены в концепциях исповеди и секуляризации

Хотя в концепции исповеди культурная проблематика затрагивается опосредованным образом, мысли Бонхеффера представляются весьма актуальными Важно отметить, что понятие исповеди в христианстве имеет два аспекта Во-первых, это исповедание греха, покаяние. Во-вторых, исповедание веры, проповедь Бонхеффер отмечает, что современная церковь утратила влияние на культуру Это произошло отчасти потому, что христиане перестали «вслушиваться» в нужды и проблемы современного мира Бонхеффер пишет, что необходимость выслушать исповедь предшествует возможности исповедовать веру Церковь, пренебрегая этим правилом, теряет свою исповедническую роль В современной культуре место священника, душепопечителя занимает психоаналитик Однако психоанализ, по мнению Бонхеффера, не может решить проблем современного человека Эта светская форма исповеди игнорирует понятие человеческого греха Грех делает существование человека неподлинным, но «прорыв» к подлинному существованию возможен только в христианской исповеди

Другой важной темой в трудах Бонхеффера был феномен секуляризации Следует отметить, что он не смог довести работу над этой темой до конца Мы находим у Бонхеффера, скорее, постановку проблемы, чем ее решение Он постулировал, что в западной культуре наступил этап, когда религия утратила для большинства людей всякое значение Но как европейская культура могла прийти к такому положению'' Бонхеффер пишет, что уже с XIII века в Европе началось движение к «человеческой автономии» Наука, опирающаяся на человеческий разум, «отвоевывала» у религии область за областью В конце концов, в компетенции религии остались только «конечные вопросы бытия», однако даже они не могут служить надежным оплотом для веры Мир вырос и стал «совершеннолетним»

По мнению Бонхеффера церковь в этой ситуации должна занять сторону «безрелигиозного человека» Необходимо найти новые формы существования христианства в современной кулыуре Верующие должны стать «безрелигиозными христианами»

Идеи, высказанные Бонхеффером, были развиты в концепции американского богослова Харви Кокса По его мысли, благодаря секуляризации, христианская вера освобождается от ненужных ей более мифологических и метафизических оболочек Кокс предлагает рассмотреть феномен секуляризации через призму урбанистики Прежде всего, его интересует культура мегаполисов Он отмечает, что постмодернистская культура - это культура «мирового города» Ее отличает отсутствие общих для всех символов и всеобъемлющих картин мира Таковы и основные черты секуляризации - принципиальная открытость новому, адогматичностъ и релятивизм

Наиболее оригинальная часть концепции Кокса раскрывается в ответе на вопрос, почему современное общество становится секулярным Он обращает

внимание, что секуляризацией затронуты, прежде всего, большие города Именно они стали «колыбелью» безрелигиозного взгляда на мир По мнению Кокса, если секуляризация - это суть происходящих в обществе изменений, то урбанизация - это форма, в которой эти изменения осуществляются Существует диалектическая зависимость между формой городской жизни и мировоззрением жителей

Рост больших городов привел к смешению культур, столкновению разных взглядов на мир, разных «версий» истины Житель города осознал вариативность смыслов, возможность множества подходов к одной и той же проблеме В этой ситуации традиционные религиозные представления, не допускающие плюрализма, начали рушиться Одним из следствий этого крушения стало «расколдовывание природы», что привело к научно-технической революции Последняя, в свою очередь, способствовала возникновению мегаполисов и дальнейшей урбанизации

В развитии мировой культуры Кокс выделяет три эпохи, соответствующие трем социальным структурам племени, городской общине и технополису По его мнению, образ жизни и мировоззрение влияют друг на друга Приход технополиса связан как с техническими возможностями, так и с мировоззрением, которое открыло ему дорогу Этим мировоззрением, по мысли Кокса, является христианство Он утверждает, что истоки секуляризации находятся в библейском учении Христианская вера, по его мнению, способствовала «расколдовыванию природы», десакрализации политической власти и этических ценностей Человек ощутил свое «совершеннолетие» и ответственность за собственное существование

Современная культура существует в форме технополиса, мирского града По мнению Кокса, городскую культуру отличает особый «способ бытия», который и приводит к секуляризации Он выделяет социальный компонент (форму, облик) и культурный компонент (стиль) мирского града

Социальный облик мегаполиса, по мнению Кокса, состоит из таких элементов как анонимность и подвижность, а отличительными особенностями стиля жизни в мегаполисе являются прагматизм и профанность По мнению Кокса, эти черты технополиса делают его жителей ближе к библейскому мышлению Таким образом, приход мирского града фактически способствует очищению христианской веры Кокс полагает, что церковь должна приветствовать секуляризацию и способствовать ее дальнейшему развитию

Христиане призваны активно участвовать в социальной деятельности, бороться против всякой несправедливости Керигма (проповедь Евангелия) должна звучать на языке политики, то есть, проявляться в борьбе за права угнетаемых, заботе о всеобщем благе Это, по мнению Кокса, и означает -«говорить о Боге мирским языком».

Очевидно, что слабым местом в концепциях секуляризации и у Бонхеффера, и у Кокса является постулирование некой безрелигиозной стадии в развитии европейской культуры Если допустить, что «безрелигиозный человек» - это не только теоретическое допущение,

остается вопрос, как относиться к его существованию Бонхеффер и Кокс описывают такого человека, как личность, достигшую совершеннолетия

Тезис о том, что безрелигиозность положительна, основывается на вере в прогресс Сначала постулируется новый этап в развитии человеческой культуры - «безрелигиозность» Затем, на основании веры в прогресс, этот этап оценивается как нечто позитивное Однако вопрос о том, возможен ли «безрелигиозный человек», остается открытым, равно как и вопрос о том, возможна ли безрелигиозная культура

Третий параграф «Теология надежды»: культура в эсхатологической перспективе» посвящен рассмотрению богословской концепции Юргена Мольтмана Он попытался найти подход к решению проблем современной культуры, разрабатывая в богословском ключе тему надежды В работе «Теология надежды» Мольтман представил христианскую эсхатологию как доктрину надежды, активно побуждающую к труду во имя альтернативного будущего для угнетенных и подавленных в наше время

Современный человек обретает ныне все большую независимость от капризов природы Он все сильнее верит во власть созданной им техники Деревня сменяется городом, что также меняет его самосознание Но главные изменения происходят во внутреннем мире человека Он осознает себя как индивидуальность Теперь все осмысляется им именно с этой перспективы собственной индивидуальности

Поскольку в вопросе об истине стала доминировать субъективность, это не замедлило сказаться на теологических воззрениях Богословы либеральной школы отошли от традиционных формулировок христианской веры Теология, в определенном смысле, оказалась в плену у духа времени Мольтман усматривает в усилиях либеральных теологов два мотива Первый мотив - апологетический в гуманистическом мире христианская жизнь должна утратить специфически религиозный характер Второй -«терапевтический» отчужденному, испытывающему кризис идентичности человеку должна открыться основа его тождественности Христу

Либеральные теологи видели проблему, возникшую в современной им западной культуре, и надеялись решить эту проблему, обращаясь к внутреннему миру человека, к его экзистенции Однако Мольтман считает такое решение ущербным Теология не смогла разглядеть истинных проблем, спровоцировавших кризис, так как оказалась в него вовлеченной

Мольтман указывает на три проблемы, порожденные современной научно-технической цивилизацией Европы и Северной Америки Во-первых, это существование стран «третьего мира» Могущество европейской цивилизации достигнуто за счет этих стран Экономическое отставание порождает социальные проблемы, приводит к культурной деградации Теология, по мнению Мольтмана, призвана обличать несправедливость распределения мирового богатства Эта несправедливость проявляется не только в эксплуатации развивающихся стран, но и в социальном расслоении капиталистического общества Бедность, безработица - это оборотная сторона технического прогресса

Вторая проблема технологической цивилизации - гонка вооружений и эскалация военных конфликтов Угроза атомного уничтожения всего живого - реальность, с которой теперь приходится всем считаться Третья проблема, на которую указывает Мольтман, заключается в экологическом кризисе, как прямом следствии технологического развития

По мнению Мольтмана современная культура, основанная на принципе рыночных отношений и технического прогресса, содержит противоречие в самой своей структуре Сложившаяся ситуация, как считает Мольтман, требует радикальных перемен Характерна его работа «Религия, революция и будущее» В ней Мольтман описывает основные проблемы, стоящие перед человечеством и предлагает способы их решения Главной проблемой современной культуры, по мысли Мольтмана, является отчуждение Человек отчужден и от своей подлинной сущности, и от своего будущего Это отчуждение выражается в экономической, политической и расовой форме По мнению Мольтмана, решение этих проблем не всегда возможно мирным способом Порой изменения могут придти только благодаря революции Мольтман утверждает, что церкви необходимо быть на стороне униженных и помочь им добиться равенства

«Теология надежды» Юргена Мольтмана оказалась эвристически ценной для самых разных богословских изысканий Она позволила критически осмыслить и «обратную сторону» успеха европейской культуры, и наследие либеральной теологии Экологическая проблематика в теологии Мольтмана представляет тот аспект осмысления культуры, который часто упускается из внимания другими богословами Хотя, собственно идея культуры не занимает в его трудах значимого места, она подспудно присутствует в виде критики основ западной цивилизации

Четвертый параграф «Время и логос культуры в экзистенциальной теологии» посвящен анализу особенностей осмысления культуры в работах Пауля Тиллиха и Ойгена Розенштока-Хюсси

Главным исследовательским интересом Пауля Тиллиха была возможность согласования философии и теологии, религии и культуры Во многом благодаря этим усилиям словосочетание «теология культуры» стало широко употребляться в научных дискуссиях

Тиллих исходил из особого подхода изучения культуры, который он назвал «методом корреляции» По мнению Тиллиха, богослов обязан не только вникать в библейский текст, но и соотносить этот текст с реальной исторической ситуацией

Работа Тиллиха «Кайрос» представляет собой попытку анализа культурной динамики Для того чтобы понять историю, пишет Тиллих, нужно исходить из ее «кайроса» Этот термин, чрезвычайно важный для теологии культуры Тиллиха, означает благоприятное время Осознание истории в свете кайроса подводит к глубинам безусловного, к этосу неизбежной ответственности за нынешний исторический момент.

Человек, по мнению Тиллиха, склонен, скорее, не знать истории, чем знать ее Неведение истории может быть мистическим (корениться в

постижении вечного) или аисторичным (корениться в зависимости от времени мира и от цикличности природных явлений) При этом мистический аисторизм характерен для азиатской культуры, а историческое сознание -для семито-иранской и западно-христианской точки зрения

Согласно концепции Тиллиха, в истории культуры можно выделить теономную и автономную эпохи Теономная эпоха - время открытости божественному во всех сферах и устремленности к нему. Автономия - время подчинения человеческому разуму, замена мистического рациональным

При этом в теономии присутствует автономия и наоборот В определенные исторические периоды происходит переход от автономии к теономии Такие периоды - поворотные пункты - есть кайрос

Примечательно, что по Тиллиху, автономная фаза культуры не может быть форсирована Он полагал, что никакие церковные меры не смогут пробудить в людях веру Секуляризация общества неотвратима, так же как неотвратим и будущий кайрос Если время упущено, остается ждать нового шанса Попытка преодолеть «автономный» период силовым путем приведет не к «теономии», а к «гетерономии»

Оценивая современную европейскую культуру, Тиллих заключает, что время автономии подходит к концу Очень скоро должен начаться ьовый теономный период, который, правда, вовсе не обязательно будет обладать прежними религиозными формами

В работе «Мужество быть» Тиллих представляет богослсвско-философский взгляд на проблему тревоги Эта проблема, по Тиллиху, затрагивает самую суть человеческого существования Он предлагает различать три типа тревоги - онтическую, духовную и нравственную - в соответствии теми областями, где небытие угрожает бытию Тиллих пытается проследить, как эти три вида тревоги проявляют себя в европейской культуре Оптическая тревога, по его мнению, характерна для античной цивилизации, нравственная - для средних веков, а духовная - для Нового времени Тиллих намечает пути преодоления духовной тревоги, перед лицом которой оказалась современная европейская цивилизация По его мнению, необходимо обрести мужество, принимающее в себя отсутствие смысла Мужество, приходящее к парадоксу «веры без Бога»

В работе «Теология культуры» Тиллих обращается к проблеме противостояния религиозного и секулярного начал культуры Каждое из них стремится захватить все сферы человеческого существования и стать независимыми, самодостаточными История культуры - это история борьбы двух начал, ни одно из которых не будет иметь завершенности без другого Тиллих отмечает, что единство религии с культурой явно, так как любое действие духовной жизни осуществляется благодаря языку, а язык - результат культурного творчества Единство культуры с религией открывается в том, что каждое подлинное творение культуры выражает предельный интерес (религиозный по сути)

Попытка осмысление культуры в экзистенциалистской перспективе была предпринята в работах Ойгена Розенштока-Хюсси Один из важнейших

терминов в его религиозной философии - «Крест действительности» Он пишет, что человеческая действительность может быть разделена на четыре вектора, прошлое, будущее, внешнее и внутреннее Все события мировой истории и все человеческое существование Розеншток-Хюсси пытается осмыслить через этот образ креста

Огромное значение в концепции Розенштока-Хюсси играет язык Он предложил свою оригинальную концепцию языка, воспринятого им как некую среду, стихию, в которую погружены все люди Язык хранит в себе опыт человечества, все впечатления о событиях, когда-либо произошедших

Именно язык обеспечивает непрерывность и целостность человеческого опыта С помощью определенных форм речи создается пространственно-временной континуум культуры Культура, по мысли Розенштока-Хюсси, это упорядоченный мир, неизменно передающий содержание прошлого настоящему, то есть воспроизводящий свою упорядоченность В основе подхода Розенштока-Хюсси лежит оригинальное осмысление феноменов времени и языка, что позволяет ему создать своеобразную типологию культурных форм Для каждого культурного типа характерен свой особый язык, обеспечивающий одинаковое восприятие времени и пространства у всех членов общности Наличие разных культурных типов обусловлено разными ответами, которые давали люди на вызовы «надиндивидуальных принуждающийх сил» Бог говорит с людьми при помощи «гепггальтов», неких ситуаций, ставящих под вопрос человеческое существование

Первым типом является род, ориентированный на прошлое Вторым типом являются «территориальные царства» - восточные деспотии, ориентированные на настоящее Третий тип - Израиль, ориентированный на будущее Четвертый тип представлен Древней Грецией, ориентированной на «безвременье» досуга Каждая из этих культурных форм по-своему боролась с проблемой смерти Но ни одна из них не обрела в этой борьбе победы Все они были склонны абсолютизировать собственные решения, и это изолировало их друг от друга Синтез, встреча культур, по мнению Розенштока-Хюсси, стали возможными только благодаря христианству Во Христе все типы отношения ко времени были приговорены к смерти, как неполные

По мнению Розенштока-Хюсси, смерть Христа разрушила герметичность дохристианских культуры и открыла путь к общечеловеческому единству Историю христианской церкви, движущейся к этому единству можно разделить на три тысячелетних периода Первое тысячелетие проходит под знаком воплощения Бога и Его жертвенной смерти Второе тысячелетие ознаменовано возникновением некоей целостности мира, единого для всех пространства-времени Люди начинают воспринимать себя как единый человеческий род Правда, путь к этому единству лежал через революции Третье тысячелетие должно быть ознаменовано борьбой за обретение «полноты времен»

Можно отметить, что идея культуры и у Пауля Тиллиха, и у Ойгена Розенштока-Хюсси - результат анализа экзистенции Их концепции сближает

то внимание, которое уделяется исследованию темпоральности кульгуры Принципиальная разница их подходов касается культурной динамики Если у Тиллиха представлена циклическая модель, то Розенпггок-Хюсси придерживается концепции линейного развития

В пятом параграфе «Концептуализация идеи культуры в работах Ричарда Нибура» наряду с анализом взглядов выдающегося протестанстского теолога, рассматривается типология различных подходов к культуре, существующих в рамках христианского богословия

Большинство представителей протестантского модернизма пыталось выработать собственную идею культуры Однако оставался нерешенным вопрос о систематизации и осмыслении уже существующих взглядов на культуру Восполнить этот пробел удалось Ричарду Нибуру

Он насчитывает пять типов отношения верующих к культуре Два типа в концепции Нибура являются основными - «Христос против культуры» и «Христос культуры» Три типа промежуточные - «Христос превыше культуры», «Парадокс Христа и культуры» и «Христос - преобразователь культуры»

Позиция «Христос против культуры», характерна стремлением к полному отвержению культуры Культура воспринимается как территория «князя мира сего» Но осуществить отделение церкви от культуры невозможно Христиане, провозглашающие «исход» из культуры, в любом случае вынуждены пользоваться ее достижениями Дилемма бескомпромиссного разрыва с культурой, заключается в том, что новый эсхатон еще не наступил Христианин должен жить в этом мире

Антитезой полному отвержению культуры является позиция - «Христос культуры» Она характеризуется принятием существующей культуры Разумеется, это принятие не безусловное Ценности культуры воспринимаются через призму христианского учения Однако и церковное учение воспринимается через призму культуры. Эта позиция наиболее характерна для либеральной теологии «культур-протестантизма» Следствием этого подхода становится размывание границ между миром и церковью, язычеством и христианством, культурой и Христом Это приводит к тому, что церковь «теряет» себя в культуре

Два указанных подхода к культуре представляют диаметрально противоположные позиции Однако, по мнению Нибура, между позицией христианских радикалов и либералов находится «церковь центра»

Среди христиан центра Нибур выделяет три крупные группы, по-разному решающие проблему «Христос и культура» Во-первых, это сторонники синтеза, утверждающие, что «Христос превыше культуры», во-вторых, дуалисты настаивающие на «Парадоксе Христа и культуры», и, в третьих, конверсионисты, полагающие, что «Христос - преобразователь культуры»

В основе отношения к культуре сторонников синтеза лежит идея взаимодействия человеческого и Божественного начал, общего и частного Откровения Нибур отмечает, что попытка соединить изменчивую культуру и

с вечным Словом Божьим, приводит к абсолютизации определенной культурной формы Временное обретает статус вечного. Христос и культура начинают отождествляться. Однако главное возражение сторонникам синтеза, по мысли Нибура, заключается в том, что они игнорируют серьезность человеческой порочности Наиболее ясно это возражение сформулировано у сторонников подхода, который Нибур называет дуалистическим Христиане этого направления считают, что дилемма Христа и культуры неразрешима в земной жизни Все дело в том, что это не конфликт религиозной и светской или христианской и языческой культур В основе конфликта лежит пропасть между Святым Богом и грешным человеком Позиция христианина-дуалиста крайне неустойчива Поэтому на практике сторонники этого подхода обычно склоняются либо к ответу радикалов, либо пытаются существовать в двух параллельных мирах, светском и религиозном

Последний подход в работе Нибура - это конверсионизм. Во многом он схож с дуализмом, но его отличает более позитивный взгляд на культуру Однако и здесь нет надежды на преобразование всего человечества Это, скорее, не христианство, преобразующее культуру, а культура, преобразованная в христианах Радикализм и либерализм в теологических воззрениях представляют собой крайние точки Если радикализм стремится к полному отвержению культуры, то либерализм - к ее полному принятию Церковь центра пытается найти баланс между двумя крайними позициями Сторонники дуализма находятся ближе к решению радикалов, а сторонники синтеза - к либеральному решению проблемы

Таким образом, для классификации теологических воззрений на культуру Нибур использует антиномии «радикализм - либерализм», «синтетический - дуалистический» Конверсионный подход сочетает в себе лучшие черты всех остальных

Вторая глава «Теология культуры в протестантском традиционализме» посвящена анализу идеи культуры, концептуализированной в рамках консервативного богословия

В первом параграфе «Преодоление модерна и новая перспектива европейской культуры» выявляется особенность богословских концепций, посвященных культуре постмодерна

В протестантской среде одним из первых к изучению постмодерна обратился Томас К Оден Согласно его анализу, в современном протестантском богословии наметилась тенденция возврата к апостольской традиции Стремление к традиции, как считает Оден, вообще характерно для постмодернистской культуры 1

Модернистское мировоззрение, господствовавшее в европейской культуре долгое время, теряет свою убедительность По мнению Одена, основные черты модернизма заключаются в презрении к мудрости прошлых

1 Следует отметить, что в концепции Одена под постмодернизмом понимается не постнеклассическая ушософия, а именно традиционализм Правда, чаще Оден использует термин «посткритическая ортгдоксия»

веков, моральном релятивизме, конфликте поколений, акценте на индивидуализм, преклонении перед идеями редукционистского натурализма и признании научного эмпиризма главным арбитром в доказательстве истины

Почему церковь ничего не смогла противопоставить этому мировоззрению9 Оден считает, что богословы стремились соответствовать времени и попали в зависимость от модернисткой концепции истории Эта концепция ориентирована на постоянное развитие, новизну В результате теология оказалась неспособной обратиться к собственному историческому наследию, которое помогло бы ей разоблачить ложные притязания модернизма.

Динамику развития европейского мировоззрения Оден сравнивает с маятником, колеблющимся между стремлением к традиции и тягой к обновлению Эти колебательные движения от традиции к модернизму и обратно совершаются постоянно Хотя движение к традиции уже наметилось, церковь призвана способствовать более быстрому протеканию этого процесса. И лучше всего с такой задачей, по мнению Одена, может справиться посткритическая ортодоксия

Несколько иную интерпретацию постмодерна можно встретить в работах Джина Эдварда Вейза младшего Он отмечает, церковь, находясь в гуще культурных событий, должна противостоять антихристианским концепциям постмодернизма Следует отметить, что понятия «постмодернизм» и «постмодерн» Вейз использует в своем труде в разных значениях Под постмодерном он подразумевает ситуацию, в которой оказался человек во второй половине XX - начале XXI вв Утрата ценностных оснований, мировоззренческая дезориентация - вот, что характеризует наше время. Постмодернизм, согласно концепции Вейза, -это мировоззренческая установка, утверждающая релятивность любой истины

Вейз отмечает, что идеалы Просвещения (вера в силу разума и непрерывный прогресс) дискредитировали себя В наше время существует некий мировоззренческий вакуум, который стремятся заполнить и христианская вера, и постмодернистская философия

Вейз делит историю западной культуры на три больших периода домодернизм, модерн и постмодерн. Основным признаком, по которому производится это деление, является отношение к истине В период господства христианства признавалась как истина разума, так и истина откровения (веры) В эпоху модерна истина разума стала противопоставляться истине веры. Отношения между разумом и верой стали конфликтными Период постмодерна отличается тем, что здесь провозглашается субъективность всякой истины (релятивизм) Эти три варианта существования европейской культуры находятся в противостоянии Однако христианство, допускающее гармонию истины веры и разума, может включать в себя лучшее, что есть в модерне и постмодерне, и одновременно противостоять рационализму первого и релятивизму второго Для Вейза время постмодерна - это кайрос, так как пока неясно, изберет ли западное

общество путь постмодернизма или вернется к христианским ценностям Можно сказать, что европейская культура находится на перепутье

Надежда на кайрос у Вейза связана, прежде всего, с тем, что идеалы эпохи модерна потеряли свое влияние на западный мир Данная ситуация не может бьггь истолкована однозначно Кайрос всегда подразумевает определенный риск Поэтому, вместо того чтобы подстраиваться под идеалы модернизма или постмодернизма, христиане должны отстаивать истинность собственной позиции При этом опыт постмодернизма может быть использован для благовестия современной культуре

В концепциях Одена и Вейза много схожего, но есть также и существенные различия Для Одена постмодернизм связан с возвращением к традиции, а у Вейза - это тенденции современной культуры, противостоящие как модерну, так и христианству Если Оден связывает релятивизм с эпохой модерна, то Вейз считает релятивизм отличительной чертой посмодернисткого мировоззрения Различаются и концепции культурной динамики Оден пишет о волновой моде™ «традиционализм - модернизм», а Вейз склоняется к триадической схеме «домодернизм - модернизм - постмодернизм»

Идея культуры и у Вейза, и у Одена связана с «кайросом» новой эпохи. Однако в концепции Вейза на церковь возложена большая ответственность в борьбе за культурное влияние на современников

Во втором параграфе «Анализ мировоззренческих оснований современной культуры» рассматриваются работы теологов, которые концептуализировали идею культуры через изучение различных мировоззрений

Френсис Шеффер, Дэвид Ноубель, Джеймс Сайр, представляют концепцию культурного регресса, который, однако, может быть преодолен через мобилизацию христианской церкви

По мнению Шеффера, главная ошибка современных христиан заключается в том, что они не видят проблемы в целом и борются лишь с ее частными проявлениями (аборты, порнография, вседозволенность и т д) Истоком нравственного кризиса является, между тем, коренной сдвиг в мировоззрении, подмена христианской истины гуманистическим материализмом

Шеффер полагает, что изменение основ современной культуры началось с философии, а затем уже распространилось и на другие сферы культуры «Спусковым крючком» стал отказ от мышления в рамках антитезы На смену вере в абсолютные истины пришел релятивизм Чувство утраты смысла, возникшее в философской сфере, постепенно перешло в живопись, музыку, литературу, кинематограф Искусство стало формой проповеди новой философии

Шеффер указывает, что церковь и утратила связь с современной культурой в результате разных взглядов на истину Христиане исходят из принципа непротиворечивости, а современный человек полагает, что любс1Я истина условна Соответственно, главной задачей христианской апологетики становится разоблачение ложных основ постмодернистской

культуры Шеффер утверждает, что ни один человек не может жить в соответствии с философией, отрицающей объективную истину Слова неизбежно буду расходиться с делами Эту непоследовательность нужно вывести на свет, чтобы обнаружить ложность мировоззренческих предпосылок

Негативная оценка состояния современной культуры, постулирование ее упадка, регресса характерна не только для Шеффера Сходные позиции занимают авторы, которые пытаются создать типологию современных мировоззрений

Дэвид Ноубель полагает, что современное западное общество переживает «войну идей» По его мнению, противостояние осуществляется между христианским и гуманистическим мировоззрениями В гуманистическом мировоззрении Ноубель выделяет три различные формы собственно гуманизм, марксизм-ленинизм и космический гуманизм («Новый век») При этом все три формы мировоззрений, противостоящих христианству, имеют единую основу

Марксизм-ленинизм, несомтря на все свои недостатки, является наиболее целостным и последовательным из гуманистических мировоззрений Светский гуманизм менее строен в своих взглядах, а «космический гуманизм» представляет пеструю мозаику разнообразных доктрин Лишь христианское мировоззрение, как считает Ноубель, обладает целостностью и непротиворечивостью

Анализ современных мировоззрений представлен также в исследовании Джеймса Сайра Он ставит перед собой цель проследить в историческом контексте развитие и смену теизма, деизма, натурализма, экзистенциализма, восточного мистицизма и «Нового века»

Сайр пишет, что в XVIII в теистическое мировоззрение уступило место деизму, который очень быстро сменился натурализмом Мир мыслился здесь как закрытая система, а метафизическая реальность отрицалась Однако это, по мнению Сайра, привело к тому, что и человек стал восприниматься как часть закрытой системы Человеческая свобода, ценность человеческой личности при таком подходе нивелировались Сайр указывает, что натурализм как мировоззрение нашел практическое выражение в формах светского гуманизма и марксизма В рамках натурализма, по мнению Сайра, нельзя найти ответов на «конечные вопросы бытия» Реакцией на неразрешимые проблемы натурализма стал следующий тип мировоззрения - нигилизм Но нигилистическое мировоззрение никак не решало проблемы натурализма

Вариант такого решения представлен в атеистическом экзистенциализме, восточном пантеистическом монизме и движении «Новый век» Правда, ни одно из указанных мировоззрений, по мнению Сайра, не может восполнить духовных нужд современного человека. Основная трудность, с которой столкнулись все мировоззрения, пришедшие на смену теизму, - утрата оснований для смысла и ценности в закрытой системе Потеря внешней точки отсчета (в теизме этой точкой отсчета является существование трансцендентного Бога) ведет к дезориентации

Третий параграф «Русский протестантизм: поиск культурной идентичности» направлен на выявление и анализ идеи культуры, существующей у российских теоретиков протестантизма

О рождении русского протестантизма можно говорить, начиная с XIX в Подлинным же расцветом протестантского движения на русской почве стали конец XIX - начало XX вв В последнее время появляются отдельные теоретические изыскания, близкие к общим установкам протестантской теологии культуры

Евангельские христиане сосредоточились преимущественно на духовном просвещении простого народа, а также на благотворительной деятельности Нельзя сказать, что преобразование русской культуры осознавалось ими как принципиальная задача Первым, кто высказал идеи о культурной миссии евангельского христианства, был И С Проханов Он исходил из идеи о том, что живая, не номинальная вера, основанная на Евангелии, должна преображать все сферы человеческой деятельности. Проханов отмечал, что протестантские страны преуспели в техническом и научном развитии, добились больших свобод для человеческой личности Все эти достижения он связывает с благотворным влиянием Евангелия

Репрессии 20-х годов прошлого века положили конец свободной религиозной деятельности На долгое время большая часть протестантских общин перешла на нелегальное существование Речь теперь шла не о преобразовании культуры, а о самосохранении

Новый виток развития русского протестантизма пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия Церкви получили свободу для своей деятельности, однако образ культуры, который сформировался у них за годы репрессий, был крайне негативным Современные российские протестанты находятся в поиске культурной, национальной идентичности Решение этого вопроса во многом определит их будущность в русской культуре

В каком-то смысле русский вариант протестантской теологии культуры был начат с «чистого листа» Вместе с тем теология культуры не является приоритетным направлением в развитии отечественного протестантского богословия Исключением из этого общей тенденции являются работы известного петербургского исследователя, профессора В А. Бачинина, руководителя научно-исследовательского центра Ассоциации христианских церквей «Союз христиан» Он стремится обшфужить в русской культуре те факторы, которые позволили возникнуть национальному евангелизму По мысли Бачинина, в основе развития русской культуры лежит два начала - византизм и евангелизм Византизм тяготеет к традиции, иерархическому порядку, евангелизм, напротив, открыт новому, демократичен Издержки византизма привели к тому, что русский народ избрал секуляризм, который завел русскую культуру в тупик и обрек на страшные потрясения Сществует три возможных вектора дальнейшего развития русской культуры византизм, евангелизм и секуляризм Эти векторы соответствуют «религозным типам» сознания русского человека Бачинин отмечает, что секулярный вариант

является тупиковым, а византизм, взятый в отдельности, не может вместить полноты христианской идеи По его мнению, единственный адекватный ответ будет в союзе византизма и евангелизма

Идея культуры в российском протестантизме все еще концептуально неоформлена Однако даже отдельные работы вызывают живой отклик в среде верующих, что способствует развитию дискурса о культуре Можно предположить, что протестанты, осмысляя свое место и роль в русской культуре, будут двигаться по пути активного диалога и с обществом, и с православной культурой

В четвертом параграфе «Модель становления теологии культуры» представлена концепция диалектического развития отношений светского и религиозного начал в рамках европейской культуры

Христианская церковь возникла в том числе и как мощное контркультурное движение Первые столетия своего существования она противостояла официальной культуре Римской империи Это противопоставление заключалось не только в отвержении существующих устоев, но и в стремлении к христианизации культуры.

В начале четвертого века, сама церковь стала частью доминирующей культуры, официальной идеологии Если раньше она противопоставляла себя культуре, то теперь положение кардинально поменялось Культура оказалась включенной в церковь, но и сама церковь оказалась включенной в культуру Мирские устои и нравы постепенно проникали в среду верующих, церкви наполнились номинальными христианами Таким образом, граница между церковью и миром становилась все менее различимой Происходила своеобразная аккультурация христианства

Реформация была в определенной мере направлена на восстановление границ между церковью и миром Однако реформаторы пытались основать новую государственную церковь, а такая церковь должна включать в себя всех Заняв позицию доминирующей культуры, христианство неизбежно оказалось под натиском аккультурации, размывания своих основ В «культур-протестантизме» граница между церковью и миром стала неразличимой Христианство существовало здесь уже на правах субкультуры Однако в таком положении оно не способно было повлиять на общественные устои Происходила медленная, но неуклонная «дехристианизация» культуры

Потрясения двух мировых войн привели к тому, что церковь вновь осознала, что мир, окружающий ее, далек от христианских идеалов Ощущение кризиса заставило церковь задуматься о своих собственных основаниях и об основаниях культуры

Очевидно, что между светским и религиозным измерением европейской культуры существует определенное противоречие И церковь, и светское общество стремятся это противоречие преодолеть, что выражается либо в «христианизации» культуры, либо в «аккультурации» христианства Данная модель, на взгляд автора, дает возможность для понимания как феномена секуляризации, так и феномена клерикализации общества

В Заключении подводятся итоги работы, намечаются возможные перспективы разработки поставленной проблемы, формулируются основные выводы:

1 Идея культуры в протестантской теологии XX века сформировалась как реакция на мировоззренческий кризис самого протестантизма Причиной кризиса было ощущение диссонанса между идеалами христианства и тенденциями развития современной западной цивилизации Осмысление кризиса в теоло1ии культуры привело к возникновению двух различных концепций

2 В одном случае причина кризиса видится в церкви Самая радикальная формулировка проблемы состоялась в так называемой теологи «смерти Бога» Под «смертью Бога» следует понимать смерть существовавшей ранее теологии, церкви, религиозности В итоге постулируется необходимость радикального переосмысления евангельской керигмы

3 В другом случае истоки кризиса видят в самой культуре Вместо «смерти Бога» теология постулирует «смерть культуры», подразумевая ее разрыв с христианскими основаниями Чаще всего критика языка теологии осуществляется с позиций неоортодоксии, а критика культуры - с позиций консервативной теологии

4 Анализ идеи культуры в протестантской теологии показал, что культура рассматривается протестантами преимущественно в динамике своего развития При этом часть теологов придерживается линейной схемы развития культуры, а часть - циклической модели

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1) Суховский А В К вопросу о методологии исследования религиозно-философских текстов // Методология культурологического исследования (Культурологические исследования'06) Сборник научных трудов - СПб Астерион,2006 -С 31-34

2) Суховский А В Церковь и секуляризм в «Христианском манифесте» Френсиса Шеффера // Герценовские чтения 2006 Актуальные проблемы социальных наук Сборник научных и учебно-методических трудов / отв Ред В.В Барабанов, сост А Б Николаев -СПб, 2006 - С 329-332

3) Суховский А В Дитрих Бонхеффер возвращение к исповеди // Исповедальные тексты культуры Материалы международной научной конференции Санкт-Петербург, 18-19 ноября 2006 г / Под ред M С Уварова - СПб , 2007 -С 66-70

4) Суховский А В Осмысление отечественной культуры в русском протестантизме // Образ России в современном мире (Культурологические исследования'07) Сборник научных трудов - СПб Астерион, 2007 -С. 52-57

5) Суховский А. В., Уваров М. С. Дитрих Бонхеффер и исповедальные тексты XX века // Мир философии - мир человека: Прил. к жури. «Философские науки»: [сб. ст.] / [редкол.: Солонин Ю.Н. (пред.) и др.] -М.: Гуманитарий, 2007. - (Философские науки / М-во образования и

науки Рос. Федерации, Акад. гуманитар, исслед; спец. вып.). - С. 495-507. - 0,9 п.л., авторское участие -0,5 п.л.

6) Суховский А В Соединяя небесное и земное теология культуры Пауля Тиллиха, статья // Культурологические исследования' 2008 Сборник научных статей / Под научной ред д-р искусствоведения, проф JIM Мосоловой - СПб Астерион, 2008 (март) - С 185-192

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 323 Подписано в печать 11 11 2008 г Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,275-53-92, тел 970-35-70