автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблемы формирования и функционирования экологического сознания: социально-философский анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мурзагалин, Закий Дамирович
Введение
Глава I. Эволюция экологического сознания и национальные традиции
Глава II. Особенности формирования экологического сознания. 38 Раздел III. Экологическое знание как основа современного экологического сознания
Раздел IV. Проблемы исследования и прогнозирования экологического сознания
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Мурзагалин, Закий Дамирович
Актуальность исследования. Среди глобальных проблем человечества экологический кризис занимает особое место. Загрязнение окружающей среды вредными отходами производства, исчезновение многих видов растений и животных, рост техногенных аварий, увеличение заболеваний, загрязнение ментальной среды человека цивилизации - вот неполный перечень экологических проблем.
В России, в условиях политического и экономического кризиса, экологическая проблема еще более усугубляется. Год от года в связи с сокращением бюджета уменьшаются инвестиции на экологию, в этой связи под угрозой срыва оказались многие долговременные экологические проекты. Результатом непоследовательной экологической политики является увеличение числа регионов экологического неблагополучия. К зонам критической экологической ситуации относится и Республика Башкортостан.
Проблемы охраны окружающей среды находят отражение в экологическом сознании. Оно выступает необходимым условием преодоления негативных последствий антропогенного влияния на окружающую среду и фактором формирования экологической культуры личности, регулятором отношений в системе "человек-окружающая среда".
Экологическое сознание является целостным и достаточно новым феноменом, который сигнализирует, с одной стороны, об остроте экологических проблем, с другой - указывает на наличие в духовной и материальной культуре достаточно серьезных трансформаций. Исследование экологического сознания дает возможность оценить значимость природы для общества, творчески преобразующий потенциал человечества при решении экологических проблем, возможности экологического прогнозирования в регулировании биосферных процессов.
Как известно, экологическое сознание является объектом исследования специальных и философских наук. Философия должна выработать оптимальную глобально-экологическую стратегию. Требуется длительная и основательная работа по экологическому воспитанию и просвещению с целью формирования экоцентрической культурной парадигмы в сознании людей; создание, функционирование и динамическое развитие системы непрерывного экологического образования населения.
Опыт формирования экологического сознания у различных этнических групп, анализ духовных основ, систем национальных ценностей, изучение традиционных знаний и методов рационального использования ресурсов, также представляется актуальным и поможет выработать практические направления в экологической политике на региональном уровне.
Безрезультатность многих проектов по оздоровлению окружающей среды, возможно, является доказательством того, что человек не всегда способен остановить антропогенную катастрофу. Выход видится и в другом: для предотвращения глобальной экологической катастрофы, которую человечество приближает своими действиями, необходимо изменить его отношение к окружающему миру. Люди должны осознавать, что природа регулирует бытие и человек зависим от нее. Хищническое вмешательство не может продолжаться вечно, человечество пострадает и поплатится за это. Природа отомстит за все пагубные деяния.
Регуляторами поступков и действий у людей выступают эмоциональные переживания. Будь это отношение к природе или к социуму, человек более эмоционален, чем разумен. В этом плане изучение соотношения эмоционального и разумного в поступках и поведении людей обретает особую значимость.
Объект исследования: экологическое сознание как самостоятельный феномен.
Предметом исследования является социально-философский анализ проблем формирования и функционирования экологического сознания.
Цель работы: философское исследование факторов, формирующих экологическое сознание.
Достижение поставленной цели диссертации осуществлялось путем решения ряда исследовательских задач:
- выявление ведущих детерминант экологического сознания;
- определение путей и методов формирования экологического сознания;
- выявление взаимосвязи экологического сознания и национального самосознания (региональный компонент);
- обоснование необходимости формирования экологического сознания при переходе к планетарному мышлению.
Степень разработанности проблемы.
Более ста лет прошло с тех пор, когда впервые научная мысль коснулась вопросов экологии. У истоков фундаментальной науки экологии стояли такие ученые, как: Э. Геккель, Антон ван Левенгук, Ч. Дарвин, JI. Ген-дерсон, Э. Jlepya, П. Тейяр де Шарден, В.И. Вернадский, А.А. Богданов, Л. Берталанфи, Т.Г. Гексли, О. Конт, Г. Спенсер, Д.П. Марш, Э. Берджес, Р. Парк,, Л.Н. Гумилев и др.
Современные концепции выхода из экологического кризиса сформулированы в работах следующих авторов: А. Берри, М. Вебера, Н.М. Маме-дова, Г. Энгеля, В.И. Курашова, А. Швейцера, Б.С. Хорева, Л.В. Лескова, Н.Ф. Реймерс, Н.В. Тимофеев-Ресовский, Р.С. Карпинская, В.А. Кутырев, И.К. Лисеев, Н.Н. Моисеев, С.Н. Родин, Л.Н. Гумилев и др. Ведущую роль выполняет концепция устойчивого развития.
Методологическое осмысление стратегических моментов экологического образования и воспитания разрабатывались в трудах А.В. Кацуры, Д.Ж. Марковича, Н.М. Мамедова, Н.Ж. Дагбаевой, Б.М. Миркина, Л.Г. Наумовой, Ф.М. Ханова, С.В. Куршакова, Б.Х. Юнусбаева, М. Шилова, Э.В. Гирусова, И.П. Герасимова, Л.В. Моисеевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Г. Иоганзена, Н.Н. Моисеева, И.А. Рыкова, А.П. Сидельковско-го, И.Т. Суравегиной и др.
Социологические методы изучения экологического сознания находят отражение в публикациях Ф.Ф. Рамазановой, М.А. Нугаева, P.M. Нугаева, И.Т. Райманова, A.M. Авдонина, Р.Б. Камаева, Д.С. Рыжевской, А.В. Мозговой, М.В. Лисаускене, Ю.В. Лисаускене, Т.И. Лихачевой, Э.В. Грицыни-ной.
Этноэкологическим проблемам посвящены работы современных башкирских ученых Д.Ж. Валеева, А.С. Халфина, Р.Г. Кузеева, И.Г. Акма-нова, P.P. Мунирова, Р.Ш. Кашапова, P.M. Тухватуллин, P.M. Валиахме-това, Б.Х. Юнусбаева.
Тем не менее социально-философский аспект экологического сознания изучен недостаточно. Особенно это относится к региональному уровню.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются труды представителей отечественной и зарубежной философской мысли посвященные проблемам экологического сознания. В исследовании экологического сознания как достаточно сложного, многообразного и универсального феномена, нашли применение диалектические методы исследования, методы системного, концептуального, функционального и сравнительного анализа. Был также использован метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Выявлен социально-философский аспект анализа экологического сознания, заключающийся в осознании неразрывности связи между человеком и окружающей средой, в сохранении природных условий развития общества.
2. Обозначен комплексный подход изучения экологического сознания, который объединяет различные компоненты его структуры (мыслительные, эмоциональные, волевые и мнемические).
3. Обоснована взаимосвязь экологического сознания и национального самосознания. 7
4. Доказана необходимость активизации экологической деятельности субъектов многонационального государства при составлении социальных программ федеративного и регионального уровней.
Научно-практическое значение. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, собранный эмпирический материал могут быть использованы в разработке региональных программ экологического образования и воспитания, в преподавании отдельных разделов экологии, социальной философии, а также при ведении пропагандистско-информационной работы среди населения.
Апробация работы. Основные идеи работы освещались на межвузовской конференции "Человек. Общество. Образование", декабрь 1997 г., г. Уфа; на Международной научной конференции "Общее и особенное в реформировании системы социальной защиты населения в странах СНГ, РФ и РБ", октябрь 1998 г., г. Уфа.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования и функционирования экологического сознания: социально-философский анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, экологическое сознание как целостный феномен общественного сознания, не сводится только к системе объективного научного знания, оно органически включает в себя как совокупность научных представлений и методов познания, философское осмысление мира в его фундаментальных принципах и законах, так и элементы политического и правогого сознания, определенные эстетические категории и идеалы (совершенства, гармонии, красоты и т.п.), а также компоненты новой универсальной морали, выходящей за пределы межличностных отношений и регулирующей отношения человека к биосфере, природе как особого рода "субъектам" общения, обладающим самоценностью, способностью к саморегуляции и т.д.
Интегративный, динамичный характер экологического сознания выражается в том, что оно является показателем, своего рода индикатором, реальной экологической ситуации, с одной стороны, и, с другой стороны, в качественной специфике экологического сознания, органически включающего в себя интеллектуальные, ценностные и эмоциональные компоненты, охватывающие различные формы общественного сознания.
Историческая взаимосвязь экологического сознания и национального самосознания прослеживается четко при анализе различных экономических формаций. На современном этапе назрела необходимость шире использовать национальные традиции в экологическом образовании и воспитании.
В ходе настоящего исследования мы пришли к следующим выводам, имеющим характер научной новизны:
- накоплен, систематизирован и проанализирован материал по экологическому сознанию, что позволило связать структуру экологического сознания с его функциональными характеристиками;
- исторический анализ экологического сознания показал необходимость устойчивого последовательного перехода к экоцентрической парадигме, в основе которой лежит экологическое сознание;
119
- дано определение экологического сознания как осознания целостности биосферы, которое опосредовано комплексом экологических установок и ориентаций, прошлым жизненным опытом и выражающегося в практической деятельности людей;
- намечены основные пути формирования экологического сознания: непрерывное экологическое образование, воспитание и просвещение на основе традиционной национальной культуры.
Разработка экологических региональных программ с учетом данных, полученных в результате массового опроса различных слоев населения, позволит наметить пути дальнейшего повышения уровня массового обыденного сознания на уровень теоретического.