автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Проблемы формирования культуры пришлого населения Тюменского Севера
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Цылина, Ирина Томовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА.
1.1. Пришлое население (период 1960-2003 гг.): сущность, источники формирования, география расселения.
1.2. Методологические подходы к анализу культуры пришлого населения региона.
1.3. Взаимодействие культуры аборигенного и пришлого населения
Тюменского Севера.
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СИТУАЦИЯ В СРЕДЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ НА
ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика социально-экономической ситуации в местах проживания «новых автохтонов».
2.2. Формирование методики для исследования культуры пришлого населения Тюменского Севера.
2.3 Сравнительный анализ социокультурной ситуации в местах проживания аборигенного и пришлого населения Тюменского Севера.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Цылина, Ирина Томовна
Интенсивное развитие добывающей промышленности на Тюменском Севере за последние четыре десятилетия привело к стремительному росту пришлого населения, масштабным миграционным процессам, появлению больших городов, строительству многочисленных индустриальных объектов, что сопровождалось обострением этнических, экологических, социальных, экономических и культурных проблем. Резкий скачок в индустриальном развитии Тюменского Севера стал одновременно и «культурной революцией», изменившей весь традиционный образ жизни и базовую систему ценностей как коренного населения, так и небольших сообществ украинцев, татар, азербайджанцев, башкир, белорусов и др., уступив место индустриальному, урбанистическому жизненному укладу, имеющему совершенно иные ориентиры. В условиях поступательного развития общества этнокультурное многообразие способствует взаимообогащению отдельных этнокультур с одновременным движением их к единству. В кризисные периоды развитие и взаимодействие этнокультурных организмов приобретает противоречивый характер. Причем особую значимость имеет культурная интеграция аборигенного и пришлого населения, у которого сформировались свои ценностные ориентации, своеобразная субкультура за годы долгого пребывания в суровых географических и социально-экономических условиях.
Выдвигая в диссертационной работе в качестве объекта исследования определенное локальное сообщество, следует отметить, что в центре внимания оказываются не просто механические конгломераты отдельных индивидов, не абстрактное население, послушно воспринимающее навязываемые ему массовым обществом стереотипы поведения, а напротив, живые сообщества, обладающие известной степенью независимости от некого «большого сообщества» и способные противостоять изменениям социальной среды, активно адаптируясь к ним. Культура пришлого населения тоже имеет право на внимание и уважение. Она сложилась из этнических, региональных, локальных культур, претерпела изменения в соответствии с новыми задачами и социокультурным пространством. Она имеет собственную историю и традиции. Можно с уверенностью утверждать, что это своеобразное полиэтничное сообщество.
Изучая культуру населения, прожившего в условиях Тюменского Севера более сорока лет, сравнивая ее с культурой коренных народов, автор предполагает иную модальность в отношении к культуре, основанной на объективном и аналитическом взгляде на культурную жизнь социальной общности. В первую очередь это освоение движущих мотивов реального поведения индивидов и групп, а также принципов духовной регуляции различных сфер социального бытия. Это обеспечивает возможность выявления социальной значимости культурных явлений в их взаимодействии с другими сферами социальной жизнедеятельности, а также изучения процессов и событий, происходящих в обществе, социологическими методами. Таким образом, культура пришлого населения рассматривается как соотношение духовных факторов (нормы, ценности, смыслы и идеи) с социальной регуляцией и социальным действием данных субъектов, которые оказывают воздействие на социокультурные процессы. Это предусматривает диагностику тех фактов жизнедеятельности, в которых не только происходит создание материальных и духовных, но и возникают застои, срывы, конфликты. Особое значение приобретает знание процессов формирования практической культуры, обеспечивающей устойчивую регуляцию социального бытия, накапливание и сохранение тех элементов, без которых эфемерными оказываются и высокие духовные ценности. Проводимое исследование актуально тем, что в регионе со своей особой социально-экономической и культурной средой на первый план выходят проблемы поиска факторов, которые могут стать инструментом преобразований, выявления особых механизмов воздействия социального развития на развитие региона в целом.
Состояние научной разработанности проблемы.
Исследуя ценности пришлых народов Севера, автор опирался на работы Н.А.Бердяева, В.Виндельбанда, Н.Гартмана, Э.Дюркгейма, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, В.П.Коблякова, Н.Ф.Наумовой, Б.В.Орлова, Р.Б.Пьерри, Г.Риккерта, Э.В.Соколова, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, В.Н.Шердакова и других. Важное методологическое значение для данного исследования имели работы классиков философско-социологической мысли: М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Сорокина, У.Томаса и других, анализировавших социальные функции ценностей и ценностных ориентации личности.
Поскольку ценности являются фундаментом культуры, автор посчитал необходимыми в качестве методологической основы исследовать труды И.Г.Гердера, Н.Я.Данилевского, П.Н.Милюкова, П.А.Сорокина, А.Тойнби, О.Шпенглера. Значительный вклад в развитие теории культуры внесли С.С.Аверинцев, М.М.Бахтин, Н.Бердяев, Л.Н.Гумилев, П.С.Гуревич, С.Н.Иконникова, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, А.И.Шендрик и др.
В начале XX века получило развитие новое научное направление -социология культуры, исследующее процессы духовной жизни, функционирование культуры в обществе, особенности социокультурного развития различных социальных групп, в том числе и Пришлого населения. Важное методологическое значение для авторского исследования имели работы в области социологии культуры М.Вебера, Б.А.Грушина, Ю.Н.Давыдова, Б.С.Ерасова, Г.Зиммеля, Л.Г.Ионина, Л.Когана, К.Манхейма, А.Моля, Ч.Миллса, Т.Парсонса, С.Н.Плотникова. Особое значение имели работы М.Вебера, который определил культуру как ценность, подчеркнул ведущую роль религии в качестве экономического потенциала любого общества, исследовал особенности хозяйственной культуры в добуржуазных обществах.
Процессам межэтнической интеграции, межэтнических взаимодействий как факторам этнокультурной ситуации посвящены работы
С.А.Арутюнова, Е.Е.Байленова, С.Н.Еремина, А.В.Ивкина, С.Т.Калтахчяна,
B.Е.Кемерова, В.И.Козлова, Г.Г.Котожекова, Ю.Л.Красина, С.Г.Ларчепко, Ю.М.Лотмана, Е.С.Ляховича, Н.Р.Маликовой, М.В.Петрова, А.А.Сусоколова,
C.А.Токарева и др. Проблемы социального взаимодействия исследованы А.Н.Аверьяновым, В.Г.Афанасьевым, И.И.Жбанковой, Р.О.Курбановым, С.Н.Смирновым, П.А.Сорокиным, Д.В.Ушаковым, В.П.Фофановым,
A.Г.Чусовитиным.
Изучению социально-экономических, миграционных процессов, социально-профессиональной структуры и мобильности народов Севера посвятили свои работы В.И.Бойко, Н.В.Васильев, Н.В.Исакова, Д.Л.Константиновский, В.Г.Костюк, Ю.В.Попков, М.М.Траскунова, и другие. Вклад в изучение семейно-брачных отношений, межэтнических браков внесли Н.А.Абрамов, Ю.В.Бромлей, В.И.Васильева, И.С.Гурвич, В.В.Мархинин, Н.В.Прыткова, М.А.Сергеев, З.П.Соколова, И.В.Удалова, Л.В.Хомич.
Современным социокультурным процессам посвящены работы
B.И.Бакштановского, КТ.Барбаковой, М.Л.Белоножко, Ю.М.Беспаловой, В.И.Бойко, В.В.Гаврилюк, З.Т.Голенковой, В.А.Давыденко, Н.И.Дряхлова, С.Н.Еремина, Т.И.Заславской, Н.Д.Зотова-Матвеева, Г.Ф.Шафранова-Куцева, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, В.В.Мархинина, Ю.В.Попкова, И.В.Романовского, Л.Л.Рыбаковского, А.Н.Силина, С.Г.Симонова, З.П.Соколовой, Н.М.Токарской, Р.Г.Яновского и других.
В то же время, необходимо констатировать, что в работах вышеизложенных авторов раскрыта значительная часть вопросов, затрагивающая различные аспекты социокультурного развития, но проблемы взаимодействия культуры пришлого и аборигенного населения не были предметом исследования данных ученых. Этим обусловлен выбор диссертантом темы исследования.
Объект исследования - пришлое население Тюменского Севера (период с 1960 по 2003 гг.).
Предмет исследования - культура пришлого населения Тюменского Севера.
Цель исследования - выявление тенденций формирования культуры пришлого населения Тюменской области и механизма ее взаимодействия с культурой аборигенного населения региона.
Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов были определены следующие задачи:
1) уточнить понятия «пришлое население», «старожилы», «аборигены», «автохтоны»;
2) исследовать межэтнические отношения, выявить основные черты межэтнических взаимодействий и определить группы причин, вызывающие напряженность в отношениях между аборигенным и пришлым населением региона;
3) изучить взаимовлияние культур аборигенного и пришлого населения Тюменского Севера;
4) определить состояние основных элементов социальной инфраструктуры в районах проживания аборигенных народов Севера и представителей пришлого населения, выявить недостатки их функционирования;
5) провести сравнительный анализ социокультурной ситуации в местах проживания аборигенного и пришлого населения региона;
6) разработать систему мониторинга социокультурной ситуации в местах проживания пришлого населения Тюменского Севера, определить используемые индикаторы для ее измерения.
Особенность исследовательского подхода к решению поставленных задач состоит в стремлении выявить объективные тенденции динамики социальных структур, а также субъектное содержание этих процессов. Специфика авторского подхода обусловлена особенностью предмета исследования. Использование теоретико-прикладного аспекта исследования дало возможность применения социологического инструментария для выявления тенденций формирования культуры пришлого населения Тюменского Севера.
Гипотезы, верификация которых осуществлялась в рамках исследования:
1. Культура пришлого населения представляет собой такой тип межкультурного взаимодействия, при котором вошедшие в контакт элементы культур пришлых народов уже соединены внутренней связью, существуют в пространственно-временных границах и обусловливают возникновение нового культурного качества (феномена культуры пришлого населения Тюменского Севера).
2. Несмотря на то, что при взаимодействии культур пришлого населения и аборигенных народов Тюменского Севера каждый из участников межкультурного контакта остается самим собой, происходят ассимиляционные процессы, ведущие от ознакомления с культурным наследием и культурными ценностями к их усвоению и передаче (присвоению).
3. Представители пришлого населения Тюменского севера являются маргинальной общностью.
4. Трансформация социальной структуры в условиях системного кризиса способствует социокультурной деформации представителей пришлого населения.
5. При взаимодействии культур пришлого населения и аборигенных народов Тюменского Севера происходят, с одной стороны, ассимиляционные процессы, а, с другой стороны, процессы межкультурной интеграции.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Выбор методологии обусловлен рядом намеченных задач и поставленной диссертантом целью. Наиболее эффективным для подобного рода исследования представляется системный подход, позволяющий рассматривать культуру пришлого населения как комплекс взаимосвязанных элементов, функциональные отношения между которыми помогает выявить метод структурного анализа.
Основу исследования составили философские, социологические и культурологические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших наиболее общие закономерности культурных процессов, их историческую обусловленность, зависимость от географических, природно-климатических * особенностей среды, региональных, этнических, религиозных и других особенностей этносов.
Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:
1) данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона;
2) законодательные акты Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, обеспечивающие правовые основы этнокультурного и социально-экономического развития округа;
3) вторичный анализ материалов исследований социологов по изучаемой проблеме;
4) материалы Тюменского областного центра документации новейшей истории и Государственного архива Российской Федерации;
4 5) результаты социологических исследований представителей пришлого населения, проведенных автором.
В 2001-2002 гг. был проведен социологический опрос представителей пришлого населения северных городов Тюменской области: Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Нижневартовска и Мегиона. В опросе приняли участие 5 83 респондента, достигших 18 лет по репрезентативной выборке, отражающей структуру населения указанных городов по возрасту, виду деятельности, образованию и сроку проживания на Севере Тюменской области.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. выявлены тенденции формирования культуры пришлого населения Тюменского Севера.
2. Обосновано, что процесс формирования культуры пришлого населения имеет , двойственную природу: с одной стороны, он представляет собой культурный синтез как результат взаимодействия культур пришлых народов Тюменского Севера, существующего в пространственно-временных границах и обусловливающего возникновение нового культурного класса (феномена), с другой стороны, он есть культурный симбиоз как итог контакта культур аборигенных народов, старожильческого и пришлого населения северного региона, ведущего от ознакомления с культурным наследием, культурными ценностями и традициями к их усвоению и передаче (присвоению);
3. определена степень удовлетворенности пришлого населения элементами социокультурных институтов в местах их проживания;
4. разработана система мониторинга для диагностики этнокультурной ситуации в местах проживания пришлого населения Тюменского Севера.
Теоретическая значимость логически следует из новизны исследования и заключается:
- в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология, региональная социология и этносоциология;
- в определении индикаторов диагностики этнокультурной и социально-экономической ситуации, которые явились бы отправной точкой в дальнейших исследованиях культуры пришлого населения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при разработке региональных программ этнокультурного и социально-экономического развития пришлого населения и аборигенных народов Севера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Территориальные перемещения больших масс населения (русских, украинцев, латышей, азербайджанцев, башкир, татар и др.) в районы нового промышленного освоения способствовали формированию маргинальной прослойки населения, так называемого пришлого населения периода 1960-2003 гг.
2. В результате межкультурного взаимодействия аборигенного и пришлого населения сложилась своеобразная субкультура.
3. Сформировавшаяся культура пришлого населения, взаимодействуя с культурами аборигенных народов и старожильческого населения, оставляет каждого из участников межкультурного контакта самим собой. Подобный культурный симбиоз стимулирует ассимиляционные процессы, способствующие не только ознакомлению с культурным наследием и культурными ценностями, но и их усвоению и передаче различными народами, заселяющими Тюменский Север.
4. Возможности исследования тенденций формирования этнокультурной ситуации, сложившейся в местах проживания представителей пришлого населения Тюменского Севера, связаны с формированием системы социологического мониторинга, содержание которой отражает не только общее, но и поэтапное формирование нового социокультурного пространства.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных его этапах сообщались и обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете, на региональных и международной конференциях:
1. Региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (Тюмень, 2002. г.);
2. Межвузовской конференции «Современные проблемы Российского предпринимательства» (Тюмень, 2002 г.);
3. Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Тюмень, 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложения. Основное содержание работы изложено на 160 страницах, некоторые результаты представлены в виде таблиц и графиков. Библиография содержит 159 наименований источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы формирования культуры пришлого населения Тюменского Севера"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Пришлое население рассматривается в диссертации как интегральный показатель, включающий в себя переселенцев так называемой первой и второй волны. Под переселенцами автор понимает тех людей, которые переселились или были переселены на новое место.
Термин «автохтоны» пришло в социологическую науку из биологии, означал виды организмов, которые со времени своего становления обитают в данной местности. В социологии, автохтоны определяются как аборигены, коренные жители, исконное, первоначальное население данной местности
Территориальные перемещения больших масс многонационального населения в районы нового промышленного освоения Западной Сибири, смена ряда поколений переселенцев «первой» и «второй» волны, проживающих на Тюменском Севере постоянно и компактно, позволяют автору сделать вывод о возникновении феномена пришлого населения. Перманентное воспроизводство ударной общности всей системы социально-экономических отношений обусловило формирование культуры пришлого населения Тюменского Севера.
2. Основными причинами межэтнической напряженности, связанными с трудовой занятостью, являются факторы, так или иначе несущие в себе угрозу сокращения возможностей для северных этносов ведения традиционного хозяйствования. Среди них: вытеснение пришлым населением коренного из традиционных промыслов, разногласия по поводу родовых угодий, отрицательные последствия деятельности нефтяников.
Русские же основными факторами межэтнической напряженности, связанными с трудовой деятельностью, в равной степени считают разногласия между людьми разных национальностей по вопросу о родовых угодьях и ухудшение экологической ситуации. Далее идут такие факторы, как отрицательные последствия деятельности нефтяников и вытеснение пришлым населением коренного из традиционных промыслов.
3. Сформировавшаяся культура пришлого населения, взаимодействуя с культурами аборигенных народов и старожильческого населения, оставляет каждого из участников межкультурного контакта самим собой. Подобный культурный симбиоз стимулирует ассимиляционные процессы, способствующие не только ознакомлению с культурным наследием и культурными ценностями, но и их усвоению и передаче различными народами, заселяющими Тюменский Север.
В результате межэтнических взаимодействий на Тюменском Севере автором выявлены следующие показатели современного этнокультурного развития коренных народов и представителей пришлого населения:
1) переход большей части коренного населения на другой язык (русский или окружающего большинства);
2) увеличение числа смешанных семей, рост количества браков коренного населения с представителями пришлого населения;
3) появление на фоне двуязычия и смешанно-национального состава семей случаев двойственности индивидуального самосознания при устойчивости чувства национальной принадлежности у большинства коренного населения.
4. В результате анализа состояния элементов социальной инфраструктуры в районах проживания аборигенного и пришлого населения, автор выявил недостатки их функционирования.
5. Проведенный автором сравнительный анализ социокультурной ситуации в местах проживания аборигенного и пришлого населения Тюменского Севера показывает, что социальные институты в местах проживания пришлого населения более развиты и функционируют эффективнее.
6. Проведенный анализ позволил автору предложить набор индикаторов, которые вошли в систему социологического мониторинга.
Удельный вес лиц, планирующих сменить место жительства. Удельный вес лиц, соблюдающие обычаи своего народа. Уровень (степень) владения родным языком. Уровень межнациональной напряженности. Уровень социального пессимизма.
Уровень удовлетворенности элементами социальной инфраструктуры. Удельный вес лиц, удовлетворенных проведением свободного времени. Состояние здоровья (уровень потребления традиционной пищи, алкогольных напитков, возможности отдыха).