автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Молодых-Нагаева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ 11 1.1 Социальная природа и сущность социокультурного развития.
Социокультурная ситуация 11 1.2. Социокультурный процесс: принципы и механизмы социальной регуляции
ГЛАВА И. ТЕНДЕНЦИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРА
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
2.1 Инфраструктура культуры как материальный компонент социокультурного развития
2.2 Системный анализ основных звеньев инфраструктуры культуры
2.3 Временной аспект исследования социокультурного развития региона
2.4 Целевые социальные программы и их влияние на духовную жизнь северного населения
ГЛАВА III. ОЦЕНКА СУБЪЕКТАМИ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Диагностика социокультурных процессов в регионе
3.2 Инновационные изменения и стратегия развития культуры северян 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Молодых-Нагаева, Елена Геннадьевна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых стратегий развития российского общества, учитывающих социокультурные факторы. Данные стратегии должны быть направлены на достижение определенных качественных характеристик жизнедеятельности людей, поскольку стремление к образованию, познанию, самосовершенствованию, развлечению и общению, на чем основывается социокультурная сфера, имеет важнейшее значение в жизни человека. Географическое расположение региона только усиливает это значение. Компетентное регулирование социокультурных процессов в северном регионе поможет наиболее полно раскрыть и реализовать человеческий, творческий, интеллектуальный, экономический и природный потенциал.
Сегодня Россия активно ищет свое место в мировом балансе интересов и сил, в новом порядке, в котором конфигурация процессов меняется в соответствии с культурными и цивилизационными принципами. Ее статус в значительной степени зависит от параметров той культурной системы, которой она располагает.
Важнейшую роль в будущем развитии России играет не интенсивное накопление материально-вещественных элементов общественного богатства, а переход к такому принципу жизни общества, при котором приоритетными становятся социокультурные процессы, а определяющее значение для дальнейшего социального развития приобретет формирование человеческого потенциала, адекватного задачам, стоящим перед страной.
Развитие России предполагает позитивную динамику социокультурного развития, ее регионов, эффективное использование ресурса науки, повышение внимания к культурному и образовательному потенциалу, который должен формироваться на основе опережающего развития.
Необходимо подчеркнуть сложность и противоречивость социокультурной ситуации, сложившейся к настоящему времени в северном регионе. С одной стороны, социокультурная ситуация тесно связана с социально-экономической ситуацией в регионе, характеризующейся положительными тенденциями. Увеличился выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции, достигнут заметный прирост инвестиций в основной капитал, отмечается наращивание объемов строительства, улучшение работы транспорта. Стабилизация в экономике обеспечивает рост поступлений налогов и сборов в бюджетную систему. Все это создает предпосылки для улучшения некоторых показателей качества жизни населения. С другой стороны, происходит девальвация культурных ценностей и жизненных приоритетов общества, вызванная господством экономического детерминизма.
Поэтому на первый план выходят проблемы поиска факторов, активно влияющих на динамику социокультурных процессов в конкретных условиях и позволяющих выявить механизмы воздействия социокультурного развития на развитие региона в целом.
В силу более благополучной экономической ситуации по сравнению с другими регионами страны, переход приоритета от материальных ценностей к духовным произойдет, как показано в диссертации, раньше, чем в других регионах России.
Сильная государственная и региональная культурная политика позволит активизировать воспроизводство актуальных культурных форм, способствовать распространению культурных инноваций населению, достичь необходимого сочетания в культуре традиционного и инновационного начала. Разрабатываемые проекты и программы в сфере культуры должны быть сориентированы на создание условий для сохранения культурного потенциала и культурного наследия, обеспечение преемственности развития региональной культуры, наряду с поддержкой многообразия культурной жизни, культурных инноваций.
Степень научной разработанности проблемы.
Существенный вклад в изучение проблемы определения культуры и ее роли в развитии современного общества внесли Клакхон К., Кребер А., ЛеВин Р. В настоящее время этой проблемой занимаются Авраамова Е.М., Ахиезер А. С., Бидни Д., Боголюбова Е.В., Бэрри Дж., Д'Андрад Р., Каган М.С., Маркарян Э. С., Радугин А. А., Радугин К. А., Плискевич Н.М., Шендрик А.И. и др. Были предложены и продолжают выдвигаться все новые теории, более объемлющие или наоборот более узкие определения как самой культуры, так и ее функций, ее взаимосвязи с развитием общества с точки зрения социологии.
Значительный вклад в исследование социокультурного развития регионов был сделан такими учеными как Дал Р., Стоунер-Вайсс К., Тафт Э. Проблемы социокультурного и социального развития регионов, их особенностей, исследуют Айзард У., Барбакова К.Г., Бреттон Р., Гадамер X., Гельман В.Я., Голубцова Г.В., Готлиб Г., Гурр Т., Магомедов А.К., Макарычев A.C., Маркузен Э., Орачева И.О., Паин ЭА., Силин А.Н., Симонов С.Г., Хайруллина Н.Г., Харрф Б., Чернышов А.Г., Шелер М., Юкарайнен П. и др.
Важнейшей проблемой, активно обсуждаемой за рубежом и в России, является определение того, что такое регион и как это понятие может быть концептуализировано. Понятие «регион» имеет важное социально-политическое, социокультурное измерение. Его значением в социокультурном измерении является социокультурное пространство, идеализованным выражением последнего — региональная культура, проблемы определения и развития которой нашли отражение в трудах таких ученых как: Барбаков О.М., Бахтин М., Бердяев Н., Беспалова Ю.М.,
Гачев Г., Гребнер Ф., Гумилев Л., Иконникова С., Ильин И., Лихачев Д., Лотман Ю., Мечников И., Федотов Г., Чаадаев П., Шулепова Э.А. и др.
Исследованием принципов и методов регулирования социокультурных процессов занимаются Бирженюк Г.М., Дридзе Г.М., Запесоцкий A.C., Зуев С.Е., Климов А.Г., Марков А.П., Орлова Э.А., Фохт-Бабушкин Ю.У. и др.
Анализируя в целом состояние изученности социокультурной ситуации, тенденций и перспектив социокультурного развития с позиции особенностей северного региона, диссертант показывает, что эта проблема еще не получила должного освещения в социологической литературе. Этим в значительной степени обусловлен выбор предмета диссертационного исследования.
Объектом исследования является северный регион.
Предмет исследования — социокультурное развитие северного региона.
Цель исследования — выявление и анализ факторов, влияющих на динамику социокультурных процессов, и механизмов, которые воздействуют на социокультурное развитие региона в целом.
Для реализации поставленной цели автором определены следующие задачи:
1. проанализировать инфраструктуру культуры северного города, исследовать формирование социокультурной ситуации в регионе;
2. на основе анализа современной картины социокультурного развития северного региона выявить основные тенденции динамики социокультурной ситуации в северном регионе;
3. определить инновационные аспекты в стратегии развития культуры в регионе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: концепции определения роли культуры в современном обществе, социологические концепции региона и региональной культуры в процессе социокультурного развития общества, исследования социальной инфраструктуры и бюджета времени, концепции управления социокультурными процессами.
Эмпирическую базу работы составили:
• данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона,
• федеральные и региональные законодательные и нормативные акты,
• публикации в российской и региональной периодической печати,
• вторичный анализ материалов исследования социологов по изучаемой проблематике,
• результаты социологических исследований, проведенных автором.
Для выявления актуальных для пришлого населения северного региона проблем в 2002-2003 гг. проведен социологический опрос жителей гг. Сургут, Урай, Лангепас и Ноябрьск. Жители данных городов были выбраны, исходя из следующих предпосылок: административное подчинение городов (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ), возраст городов (Сургут - год основания 1594, Урай — год преобразования поселка в город окружного подчинения 1965, Лангепас -год преобразования поселка в город окружного подчинения 1985, Ноябрьск -год основания 1982), численность населения (Сургут — 282,3 тыс. чел., Урай — 42,7 тыс. чел., Лангепас - 43,8 тыс. чел., Ноябрьск - 108,4 тыс. чел.), профилю (гг. Урай и Лангепас являются монопрофильными городами). В опросе приняли участие 1400 жителей, достигшие 18 лет по репрезентативной выборке, отражающей структуру населения этого региона по возрасту, полу, образованию и сфере занятости.
Для обеспечения репрезентативности выборки были установлены квоты по перечисленным выше признакам так, что выбранная группа респондентов (1400 человек) явилась достаточно точной моделью всей совокупности жителей северных городов Тюменской области старше 18 лет с ошибкой не более ±3%.
Для уточнения гипотез, сформулированных автором на основе социологического опроса жителей северных городов, и для получения оценки социокультурного развития региона профессионалами был проведен экспертный опрос. В опросе приняли участие 25 экспертов из администрации Тюменской области, в их числе представители департаментов образования и науки, социальной защиты населения, комитетов по культуре, по делам национальностей, по профилактике и борьбе с наркоманией.
В диссертационной работе использованы следующие методы социологического исследования как: анализ статистической информации, анализ документов, анкетный опрос населения и экспертов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. уточнено понятие «региональная культура», под которой автор понимает результат межкультурного взаимодействия различных этнических и социальных групп, происходящего в границах определенной территории под влиянием природно-климатических, экономико-географических, политических, этнических, религиозных и других факторов;
2. введено в научный оборот и систематизировано понятие «инфраструктура культуры» как важнейшее звено региональной социальной инфраструктуры;
3. выявлены современные тенденции развития социокультурных процессов на региональном уровне;
4. установлены культурные приоритеты и ценности населения северных городов Тюменской области;
5. определены инновационные факторы социокультурного развития региона.
Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной и заключается:
• в постановке проблемы социологического анализа ценностных ориентаций пришлого населения северного региона;
• в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология и региональная социология.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов региональными и местными административными структурами северных городов для определения новых подходов к современному развитию социокультурной сферы в регионе, для определения направлений регулирования социокультурного развития региона, совершенствования социокультурной политики в регионе. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в подготовке учебных курсов по социологии культуры, социокультурному проектированию и регионоведению.
Апробация результатов исследования в практику. Основные положения и выводы исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях:
• Региональная научно-практическая конференция «Экономические и социальные проблемы национального хозяйства пореформенной России» (Тюмень, 2001 г.);
• Четвертая научно-теоретическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002 г.);
• Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (Тюмень, 2002 г.);
• Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Тюмень, 2003 г.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах. Библиография содержит 154 наименования источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования автор делает следующие выводы:
1. формирование инфраструктуры культуры северного города, как и социокультурной ситуации в регионе происходит скорее хаотично, чем придерживаясь четко выработанной и согласованной с социокультурным развитием страны в целом стратегии социальной регуляции. Более четко обозначить стратегию социокультурного развития поможет федеральный орган управления социокультурным развитием и его подразделения в регионах. Такой орган управления определит цели и задачи дальнейшего развития страны, будет координировать и проверять создание и исполнение федеральных целевых программ и региональных проектов в рамках этих программ;
2. основными тенденциями динамики социокультурной ситуации являются:
• растущая коммерциализация культурной сферы региона, стремление получить прибыль, материальную выгоду, зачастую в ущерб культурным ценностям;
• ориентация учреждений социокультурной сферы и культурных мероприятий на минимальный уровень культурного развития населения;
• увеличивающееся влияние западной культуры, западного образа жизни;
• недостаток внимания к проблемам детей и молодежи, отношение к таким проблемам в большинстве случаев постфактум, недостаток профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения этих проблем;
• рост количества межнациональных конфликтов в регионе;
• снижение качества образования;
• недостаток культурных и культурно-досуговых учреждений в регионе;
3. инновационными аспектами стратегии развития культуры в регионе могут стать:
• контроль молодежных образовательных, культурно-досуговых и досуговых учреждений в свете профилактических мероприятий, направленных на предотвращение таких явлений как наркомания, детский алкоголизм, детская преступность;
• создание достаточного количества спортивных клубов и клубов по интересам, музыкальных, художественных школ, которые будет предоставлять свои услуги бесплатно, либо за относительно невысокую плату;
• внимание общеобразовательным учреждениям, а именно: увеличение количества средних школ, расширение творческой и спортивной составляющей в обучении, повышение качества преподавания, что невозможно без дополнительного финансирования, необходимое всей социокультурной сфере. Одним из вариантов регулирования сложившейся ситуации проблем детей и молодежи может стать реформирование системы общеобразовательных учреждений. Детские и юношеские кружки и клубы по интересам должны создаваться и работать, прежде всего, на базе общеобразовательной школы для достижения разностороннего развития ребенка и предупреждения негативного влияния вынужденного предоставления детей самих себе в силу полной занятости их родителей;
• контроль информации, которая поступает из средств массовой информации. При современной свободе слова сложилась очень выгодная ситуация для разрушения нашей культуры: пропаганда иного образа жизни в противопоставление собственному. Взаимодействие культур необходимо для заимствования лучшего друг у друга, но отвергая собственную культуру, общество не сможет научиться чему-либо у другой культуры.
Регулирование социокультурного развития, отражая идею культуры в качестве программы развития общества и центрального места человека в процессе развития, должно сегодня отражать перспективы эффективного функционирования и организации общественной жизни. Повышение уровня культуры, важнейшей составляющей которой являются обеспечение творческой самореализации человека, видятся приоритетными позициями в концепции регулирования социокультурного развития региона и страны в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Молодых-Нагаева Елена Геннадьевна
Социокультурное развитие северного региона: современное состояние, тенденции и перспективы
Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень, 2004
.Работа выполнена на кафедре экономической теории Тюменского государственного нефтегазового университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, доцент Хайруллина Н. Г.
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент Артюхов А. В.
кандидат социологических наук, доцент Грошева И.А.
Ведущая организация:
Тюменский государственный институт искусств и культуры
Защита диссертации состоится 15 апреля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета
Автореферат разослан 14 апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических
наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых стратегий развития российского общества, учитывающих социокультурные факторы. Данные стратегии должны быть направлены на достижение определенных-качественных характеристик жизнедеятельности людей, поскольку стремление к образованию, познанию, самосовершенствованию, развлечению и общению, на чем основывается социокультурная сфера, имеет важнейшее значение в жизни человека. Географическое расположение региона только усиливает это значение. Умелое регулирование социокультурных процессов в северном регионе поможет наиболее полно раскрыть и реализовать человеческий, творческий, интеллектуальный, экономический и природный потенциал.
Сегодня Россия активно ищет свое место в мировом балансе интересов и сил, в новом порядке, в котором конфигурация процессов меняется в соответствии с культурными и цивилизационными принципами. Ее статус в значительной степени зависит от параметров той культурной системы, которой она располагает.
Важнейшую роль в будущем развитии России играет не интенсивное накопление материально-вещественных элементов общественного богатства, а переход такому принципу жизни общества, при котором приоритетными становятся социокультурные процессы, а определяющее значение для дальнейшего социального развития приобретет формирование человеческого потенциала, адекватного задачам, стоящим перед страной.
Развитие России предполагает позитивную динамику социокультурного развития, ее регионов, эффективное использование ресурса науки, повышение внимания к культурному и образовательному потенциалу, который должен формироваться на основе опережающего развития.
Необходимо подчеркнуть сложность и противоречивость социокультурной ситуации, сложившейся к настоящему времени в северном регионе. С одной стороны, социокультурная ситуация тесно связана с социально-экономической ситуацией в регионе, характеризующейся положительными тенденциями. Увеличился выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции, достигнут заметный прирост инвестиций в основной капитал, отмечается наращивание объемов строительства, улучшение работы организаций транспорта. Стабилизация в экономике обеспечивает рост поступлений налогов и сборов в бюджетную систему. Все это создало предпосылки для улучшения некоторых показателей качества жизни населения. С другой стороны, происходит девальвация культурных ценностей и жизненных приоритетов общества, вызванная господством экономического детерминизма.
Поэтому на первый план выходят проблемы поиска факторов, активно влияющих на динамику
условиях и позволяющих выявить механизмы воздействия социокультурного развития на развитие региона в целом.
В силу более благополучной экономической ситуации по сравнению с другими регионами страны, переход приоритета от материальных ценностей к духовным произойдет, как показано в диссертации, раньше, чем в других в регионах России.
Сильная государственная и региональная культурная политика позволит активизировать воспроизводство актуальных культурных форм, способствовать распространению культурных инноваций населению, достичь необходимого сочетания в культуре традиционного и инновационного начала. Разрабатываемые проекты и программы в сфере культуры должны быть сориентированы на создание условий для сохранения культурного потенциала и культурного наследия, обеспечение преемственности развития региональной культуры, наряду с поддержкой многообразия культурной жизни, культурных инноваций.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемой определения культуры и ее роли в развитии современного общества занимаются Авраамова Е.М., Ахиезер А. С, Бидни Д., Боголюбова Е.В., Бэрри Дж., Д'Андрад Р., Каган М.С., Клакхон К., Кребер А., ЛеВин Р., Маркарян Э. С, Радугин А. А., Радугин К. А., Плискевич Н.М., Шендрик А.И. и др. Были предложены и продолжают выдвигаться все новые теории, более объемлющие или наоборот более узкие определения как самой культуры, так и ее функций, ее взаимосвязи с развитием общества с точки зрения социологии.
Проблемы социокультурного и социального развития регионов, их особенностей, исследуют Айзард У., Барбакова К.Г., Барзилов С.И., Болик К., Бреттон Р., Гадамер X., Гельман В.Я., Голубцова Г.В., Готлиб Г., Гурр Т., Дал Р., Магомедов А.К., Макарычев А.С., Маркузен Э., Орачева И.О., Паин Э.А., Силин А.Н., Симонов С.Г., Стоунер-Вайсс К., Тафт Э., Хайруллина Н.Г., Харрф Б., Чернышов А.Г., Шелер М, Юкарайнен П. и др.
Важнейшей проблемой, активно обсуждаемой за рубежом и в России, является определение того, что такое регион и как это понятие может быть концептуализировано. Понятие «регион» имеет важное социально-политическое, социокультурное измерение. Его значением в социокультурном измерении является социокультурное пространство, идеализованным выражением последнего — региональная культура, проблемами определения и развития которой занимаются Барбаков О.М., Бахтин М, Бердяев П., Беспалова Ю.М., Гачев Г., Гребнер Ф., Гумилев Л., Иконникова С, Ильин И., Лихачев Д., Лотман Ю., Мечников И., Федотов Г., Чаадаев П., Шулепова Э.А. и др.
Исследованием принципов и методов регулирования
Бирженюк Г.М., Дридзе Г.М.,
! „• .,'л <-'• *
Запесоцкий А.С., Зуев С.Е., Климов А.Г., Марков А.П., Орлова Э.А., Фохт-Бабушкин Ю.У. и др.
Анализируя в целом состояние изученности социокультурной ситуации, тенденций и перспектив социокультурного развития с позиции особенностей северного региона, диссертант показывает, что эта проблема еще не получила должного-освещения в социологической литературе. Этим в значительной степени обусловлен выбор предмета диссертационного исследования.
Объектом исследования является северный регион.
Предмет исследования — социокультурное развитие северного региона.
Цель исследования — выявление тенденций развития социокультурных процессов в северном регионе.
Для реализации поставленной цели автором определены следующие задачи:
1. проанализировать инфраструктуру культуры северного города, исследовать формирование социокультурной ситуации в регионе;
2. на основе анализа современной картины социокультурного развития северного региона выявить основные тенденции динамики социокультурной ситуации в северном регионе;
3. определить инновационные аспекты в стратегии развития культуры в регионе.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых: концепции определения роли культуры в современном обществе, социологические концепции региона и региональной культуры в процессе социокультурного развития общества, исследования социальной инфраструктуры и бюджета времени, концепции управления социокультурными процессами.
Эмпирическую базу работы составили:
• данные государственного комитета по статистике Тюменской области по социально-экономическому развитию региона,
• федеральные и региональные законодательные и нормативные
акты,
• публикации в российской и региональной периодической печати,
• вторичный анализ материалов исследования социологов по изучаемой проблематике,
• результаты социологических исследований, проведенных автором.
Для выявления актуальных для пришлого населения северного региона проблем в 2002-2003 гт. проведен социологический опрос жителей гг. Сургут, Урай, Лангепас и Ноябрьск. Жители данных городов были
выбраны, исходя из следующих предпосылок: административное подчинение городов (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ), возраст городов (Сургут - год основания 1594, Урай - год преобразования поселка в город окружного подчинения 1965, Лангепас - год преобразования поселка в город окружного подчинения 1985, Ноябрьск - год основания 1982), численность населения (Сургут - 282,3 тыс. чел., Урай - 42,7 тыс. чел., Лангепас - 43,8 тыс. чел., Ноябрьск - 108,4 тыс. чел.), профилю (гг. Урай и Лангепас являются монопрофильными городами). В опросе приняли участие 1400 жителей,.достигшие 18 лет по репрезентативной выборке, отражающей структуру населения этого региона по возрасту, полу, образованию и сфере занятости.
Для обеспечения репрезентативности выборки были установлены квоты по перечисленным выше признакам так, что выбранная группа респондентов (1400 человек) явилась достаточно точной моделью всей совокупности жителей городов северного региона Тюменской области старше 18 лет с ошибкой не более ±3%.
Для уточнения гипотез, сформулированных автором на основе социологического опроса жителей северных городов, и для получения оценки социокультурного развития региона профессионалов был проведен экспертный опрос. В опросе приняли участие 25 экспертов из администрации Тюменской области, в их числе представители департаментов образования и науки, социальной защиты населения, комитетов по культуре, по делам национальностей, по профилактике и борьбе с наркоманией.
В диссертационной работе использованы следующие методы социологического исследования как: анализ статистической информации, анализ документов, анкетный опрос населения и экспертов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. уточнено понятие «региональная культура», под которой автор понимает результат межкультурного взаимодействия различных этнических и социальных групп, происходящего в границах определенной территории под влиянием природно-климатических, экономико-географических, политических, этнических, религиозных и других факторов;
2. введено в научный оборот и систематизировано понятие «инфраструктура культуры» как важнейшее звено региональной социальной инфраструктуры;
3. выявлены современные тенденции развития социокультурных процессов на региональном уровне;
4. установлены культурные приоритеты и ценности населения северных городов Тюменской области;
5. определены инновационные факторы социокультурного развития региона.
Теоретическая значимость исследования обусловлена ее новизной й заключается:
• в постановке проблемы социологического анализа ценностных ориентации пришлого населения северного региона;
• в получении данных для развития таких перспективных научных направлений, как социология духовной жизни, социальная культурология и региональная социология.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов региональными и местными административными структурами северных городов для определения новых подходов к современному развитию социокультурной сферы в регионе, для определения направлений регулирования социокультурного развития региона, совершенствования социокультурной политики в регионе. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в подготовке учебных курсов по социологии культуры, социокультурному проектированию и регионоведению.
Апробация результатов исследования в практику. Основные положения и выводы исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях:
• Региональная научно-практическая конференция «Экономические и социальные проблемы национального хозяйства пореформенной России» (Тюмень, 2001 г.);
• . Четвертая научно-теоретическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002 г.);
• Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (Тюмень, 2002 г.); .
• Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Тюмень, 2003 г.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах. Библиография содержит 154 наименования источников.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет диссертации, научная новизна исследования и его практическая значимость.
Глава I «Теоретические основы исследования процессов социокультурного развития» посвящена теоретическому обоснованию
понятий «культура», «региональная культура», «социокультурная ситуация», «социокультурное развитие», «социальная регуляция».
Север Западной Сибири уникален с точки зрения региональной культуры, включающей в себя два компонента: культуру коренного населения, аборигенов, и культуру пришлого населения, заселившего эту территорию в период освоения ее Московским государством в XV веке.
Автор считает, что активный процесс взаимодействия и взаимообогащения культур начался в период промышленного освоения региона (60-е годы XX века). Культура пришлого населения, формирующаяся слиянием многих типов культур переселенцев, наложила отпечаток на культуру коренного населения. В свою очередь, социокультурное пространство, в котором появилась и развивалась культура коренного населения, воздействовало и продолжает воздействовать на культуру пришлого населения, видоизменяя элементы обычаев и традиций, что приводит к их интернационализации. Таким образом, по мнению диссертанта, происходит взаимопроникновение и адаптация друг к другу двух составных частей региональной культуры, каждая из которых имеет свое особое значение для социокультурного пространства региона. Именно при таких условиях возможно взаимодействие культур, результатом которого является ценностное преобразование региональной культуры.
Диссертант отмечает, что взаимодействие культур обеспечивает передачу социокультурного контекста от одного поколения другому в условиях динамично меняющейся социокультурной ситуации. Изменение последней под воздействием среды и времени представляет собой социокультурное развитие. В работе обосновывается, что в условиях конкретного региона, в зависимости от характера и интенсивности проблем и имеющихся ресурсов, составляющие социокультурной ситуации могут выступать в качестве приоритетных направлений регулирования социокультурного развития.
В диссертации аргументируется необходимость регулирования социокультурных процессов, которое осуществляется механизмами социальной регуляции: институционализацией, профилактикой, контролем и коррекцией. Социальная регуляция, включая управление социокультурными процессами, реализуется посредством
программирования, планирования и проектирования. Преимущество технологии проектирования по сравнению с другими методами целенаправленных социокультурных изменений, по мнению автора, заключается в том, что она сочетает в себе нормативный и диагностический подходы, характерные для программирования и планирования. Проектирование позволяет разрабатывать модель «должного» в соответствии с наличными ресурсами, соотнося проблему с общим образом ее решения, допуская альтернативные пути и средства достижения цели,
задает более обоснованные временные рамки решения проблемы, обусловленные характеристиками проблемной ситуации.
Следует отметить, что социокультурное проектирование предполагает определенную мировоззренческую установку проектировщика, его позиционное самоопределение по отношению к объекту проектной деятельности. Постановка и характер проектных целей, зависящих от ценностной позиции проектировщика, имеет важные последствия как с точки зрения успешности реализации проекта, так и с точки зрения оптимальности, органичности, полезности осуществляемых преобразований.
В главе II «Тенденции социокультурного развития Севера Западной Сибири» представлен детальный анализ состояния социокультурного развития региона в пространственном и временном аспектах. В диссертации аргументируется, что пространственный аспект социокультурного развития реализуется в инфраструктуре культуры, временной находит выражение в исследовании бюджета времени.
Несмотря на широкое использование термина «инфраструктура», автор показывает существование различных трактовок этого понятия: как системы производственного обслуживания, как неоднородной системы, включающей производственную и социальную составляющие. В свою очередь, социальная инфрастуктура в силу неоднородности её отдельных звеньев делится на социально-экономическую и социально-бытовую. Объективная возможность и целесообразность выделения социально-экономической инфраструктуры обусловлена тем, что, с одной стороны, её отрасли удовлетворяют интеллектуальные и социальные потребности человека, с другой стороны обнаруживает тенденции к многократному усилению своего воздействия на интенсификацию общественного производства.
Исходя из того, что культура, включающая культурно-досуговую деятельность, в социально-экономической инфраструктуре выступает в качестве звена, обеспечивающего воспроизводство общества и развитие личности человека, диссертант показывает, что она, в свою очередь, обладает собственной инфраструктурой. Инфраструктура культуры, по мнению автора, является материальным компонентом, без которого невозможно социокультурное развитие общества. Несмотря на то, что людьми движут экономические интересы, тем не менее главной целью их жизнедеятельности является удовлетворение духовных, материальных, интеллектуальных потребностей. В работе сделан акцент на духовную культуру, поскольку она в конечном счете определяет и культуру материального производства.
Исходя из этого, инфраструктура культуры диссертантом подразделяется на следующие составляющие:
• звенья, удовлетворяющие потребность в образовании: образовательные учреждения - школы, гимназии, лицеи, средние
специальные учебные заведения, высшие учебные заведения, институты повышения квалификации, духовно-религиозные учреждения (с точки зрения образовательных, воспитательных функций),
• звенья, удовлетворяющие потребность в познании и самосовершенствовании: специализированные школы — музыкальные, художественные, спортивные; библиотеки, клубы по интересам, спортивные клубы, музеи, духовно-религиозные учреждения,
• звенья, удовлетворяющие потребность в развлечении и общении: кинотеатры, театры, развлекательные учреждения, которые в свою очередь делятся в соответствии со своими основными функциями — учреждения с основной функцией развлечения (дискотеки, казино, ночные клубы, бары - здесь дополнительными функциями являются питание и общение) и с основной функцией питания (кафе, рестораны — здесь дополнительными функциями являются развлечение и общение). Перечисленные звенья могут удовлетворять одновременно несколько потребностей человека в зависимости от контекста их восприятия.
В качестве ядра инфраструктуры культуры в диссертации рассматривается сфера образования, которая пронизывает своими отношениями все другие звенья и закладывает потенциал для дальнейшего развития и совершенствования человека. Именно образование создает ту базу, на которой человек строит всю свою жизнь: познание и самопознание, общение и восприятие, культуру и умение понимать. Все остальные звенья инфраструктуры культуры работают в тесной взаимосвязи с образованием, помогая, дополняя и совершенствуя уже созданное им.
Особое место в социальной инфраструктуре занимают средства массовой информации, к которым относятся уже не только привычные печатные издания, телевидение и радио, но и различные компьютерные информационные сети - интернет, фидо и т.п. С одной точки зрения их можно включить сразу во все звенья инфраструктуры культуры, ибо средства массовой информации удовлетворяют почти все потребности человека. С другой точки зрения, средства массовой информации целесообразно обособить, поскольку они прямо и опосредованно влияют на формирование культуры.
Анализ социокультурной ситуации в работе проводился на основе статистических данных Государственного комитета статистики, публикаций в периодических изданиях. Социокультурная ситуация связана с современным состоянием социально-экономического развития региона, которое в последние годы характеризуется положительными тенденциями. Стабилизация экономики привела к улучшению ряда показателей качества жизни населения севера Тюменской области.
В социологической литературе под термином «качество жизни» в широком смысле понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. Это понятие включает характеристики и индикаторы уровня жизни как социально-экономической
категории, условия труда и отдыха, социальную обеспеченность, жилищные условия, охрану правопорядка и соблюдение прав личности, показатели состояния окружающей среды, степень развития медицинского и культурно-бытового обслуживания, уровень образованности, наличие свободного времени и возможности полноценно его использовать, а также субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.
В диссертационной работе вводится понятие «качество социокультурной жизни», которое, на взгляд автора, включает в себя более узкое понимание термина «качество жизни» с точки зрения социокультурного развития. Качество социокультурной жизни обусловлено следующими факторами и показателями уровня жизни: условия для удовлетворения духовных и интеллектуальных потребностей, уровень развития образования, наличие свободного времени, условий и возможности полноценно и качественно его использовать, субъективные ощущения уровня социокультурного развития окружающей человека среды, а также уровня развития человеческого потенциала.
Качество социокультурной жизни, по мнению автора, складывается из восприятия человеком процессов, происходящих в физической, психологической, экономической, духовной и социальной сферах. Социокультурные процессы в обществе одновременно оказывают влияние сразу на несколько сфер. Например, создание музеев истории и географии региона позволяет расширить комплекс платных услуг населению (экономическая сфера), позволит привлечь внимание к духовной и физической сфере региона, музеи являются также местом проведения свободного времени и досуга (социальная и духовные сферы).
Выражением социокультурного развития во временном аспекте автор считает бюджет времени, анализ которого позволяет полнее воссоздать картину сложившейся социокультурной ситуации, определить тенденции ее развития и пути совершенствования.
Продолжительность всех видов деятельности различных социальных групп населения определяется культурными, социальными и экономическими потребностями, складывающимися при определенных условиях труда, быта и отдыха, уровне развития производительных сил и характере производственных отношений. Потребности проявляются в интересах, мотивах, а последние реализуются в поведении людей, в соответствующих видах деятельности, их частоте, продолжительности, месте осуществления и т.д.
По мнению Жаркова Л. досуг определяется внутренними мотивами, потребностями человека. С точки зрения простой рекреации досуг есть синтез физического и духовного в аспекте созерцания. Но духовное может выступать здесь и в аспекте саморазвития, познания и самосовершенствования человека.
После анализа пространственного и временного аспектов социокультурного развития автор дает оценку современному состоянию
регуляции социокультурных процессов. Следует отметить, что оценка производилась на основе анализа существующих форм управления социокультурной сферой, публикаций в периодических изданиях.
В социокультурной сфере к органам управления относят министерства образования, культуры, по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а также государственные комитеты по физической культуре, спорту и туризму, социальной защите. Каждое ведомство выполняет функции управления отдельным звеном инфраструктуры культуры. Но за координацию и согласование выполнения этих функций фактически не несет ответственности ни одно ведомство. Общую линию проведения политики,' корректировку выполнения программ управления осуществляет государство. Но ответственность за это чаще всего возлагается на отдельное ведомство. В настоящее время управление социокультурными процессами происходит посредством целевых программ на федеральном и региональном уровнях. При выполнении этих программ одно из ведомств назначается координатором мероприятий. Разрабатывается и принимается к исполнению большое количество программ в попытке охватить все аспекты развития общества.
Проанализированные статистические данные состояния и развития социокультурных процессов в Тюменской области свидетельствуют о неравномерном внимании к управлению социокультурным развитием региона. Если в экономической сфере результаты управления четко прослеживаются, пусть не всегда положительные (положительный естественный прирост населения, более высокий уровень рождаемости в округах, но вместе с тем растущее расслоение населения в зависимости от уровня доходов, высокий уровень смертности, уменьшение реальных располагаемых денежных доходов населения и многое другое), то в социальной и духовной сферах такие результаты проследить сложнее. Это обусловлено спецификой данных сфер. Реальные результаты выполнения целевых программ, направленных на социокультурное развитие, трудно оценить; оцениваются промежуточные результаты развития инфраструктуры. Реальный эффект будет достигнут тогда, когда созданная инфраструктура будет функционировать в течение длительного периода.
В целях исследования автору важно было узнать мнение пришлого населения Тюменского Севера
Глава Щ «Оценка субъектами территории объективных тенденций социокультурного развития северного региона» посвящена диагностике и разработке стратегии социокультурного развития автономных округов Тюменской области.
В данной главе представлен материал авторского социологического исследования. Для обеспечения репрезентативности выборки были установлены квоты по половозрастным признакам так, что выбранная группа респондентов (1400 человек) явилась достаточно точной моделью всей
совокупности жителей городов северного региона Тюменской области старше 18 лет с ошибкой не более ±3%.
Оценка общего мнения всех респондентов, отдельных групп, велась в разрезе следующих параметров: пол, возраст, сфера занятости, наличие детей в семье, уровень доходов и расходов на обеспечение свободного времени и досуга, наличие свободного времени.
По результатам социологического исследования были выявлены основные проблемы социокультурного развития северных городов, требующие выработки подходов и решений с целью повышения культурного уровня населения, а также проанализирована удовлетворенность населения уровнем развития инфраструктуры культуры города
Изучение мнения северян осуществлялось методом анкетирования и неформализованного интервью, в рамках которого использовались следующие индикаторы: удовлетворенность развитием инфраструктуры культуры города, количеством и качеством свободного времени, изменения возможностей досуга за период с момента переезда в северный город на постоянное место жительства, оценку наличия в городе условий для полноценной рекреации, удовлетворенность культурным уровнем своего города.
Как показало исследование, жители северных городов не удовлетворены сложившейся ситуацией в сфере образования и, прежде всего, среднего образования (рис. 1). Обеспокоенность нехваткой учреждений, учителей и уровнем предлагаемых знаний высказывают в основном родители и студенты вузов. Студенты отмечают, что базы знаний, полученных в школе, не всегда хватает для понимания и адекватного восприятия предметов в вузе. Каждый пятый респондент (20,6%) признает, что испытывает трудности владения русским языком.
Рис 1 Удовлетворенность северян качеством среднего образования, в %
У детей и взрослых жителей северных городов нет достаточных возможностей проводить свое свободное время по желанию. Причинами этого являются отсутствие-условий разнообразного проведения досуга, дефицит свободного времени и денежных средств. Следует отметить, что в более крупных городах больше возможностей у жителей проводить свободное время по желанию. Но возможность и реальное существование условий для разнообразного проведения свободного времени и досуга в городе — это разные вещи. От 11 до 22% жителей северных городов считают, что вопрос о существовании таких условий решается местной властью, но при этом от 21 до 38% жителей признают, что на данный момент таких условий не существует. Уровень функционирования культурно-досуговых учреждений оценивается северянами чаще как низкий (табл. 1).
Иная картина складывается в отношении условий для повышения уровня культуры населения города - от 12 до 42% респондентов считают, что таковых в городе не существует, при этом от 7 до 26% признают, что вопрос уже решается местной властью. Недостаточно высоким уровень культуры в городе оценили от 47 до 74% респондентов.
Предпочтение в проведении своего свободного времени жители северных городов отдают просмотру телепередач, что, по их собственному мнению, далеко не всегда положительно влияет на уровень культуры. Жители гг. Урай, Лангепас, Ноябрьск высказали пожелание строительства театров в этих городах. Чаще мнение о необходимости строительства театра выражают родители, так как на их взгляд, в городе не хватает культурно-дусуговых учреждений для подрастающего поколения.
Таблица 1
Удовлетворенность северян уровнем работы культурно-досуговых учреждений,
в %
Город Степень удовлетворенности
высокая средняя низкая
Урай 22,1 39,5 38,4
Лангепас 34,5 32,3 33,2
Ноябрьск 32,5 32,1 35,4
В среднем по региону 28,5 35,1 36,4
Термин «культурно-досутовые учреждения», использованный в опросе, включал такие учреждения, как музеи, кинотеатры, театры, выставки, библиотеки. Термин «учреждения индустрии развлечений» охватывал дискотеки, ночные клубы, казино, кафе, бары, рестораны. Меньше всего учреждений индустрии развлечений посещают в г. Лангепасе. Интересно, что жители Лангепаса считают, что вопрос о разнообразном проведении свободного времени в городе не решен и не решается местной властью. Жители именно этого города на вопрос о мерах повышения уровня культуры в городе высказали мнение, что не хватает,
прежде всего, учреждений, удовлетворяющих потребности в развлечении и общении, причем с основной функцией питания.
Уровень услуг, предоставляемых индустрией развлечении, далеко не всегда удовлетворяет северян (табл. 2). Респонденты отмечают, что этой сфере не хватает организованности и координации услуг, профессионализма работников. Были высказаны также пожелания увеличения спектра предоставляемых услуг, в частности в отношении творческих коллективов, как собственных, так и приглашаемых из других городов. В основном родители высказывают пожелания контроля молодежных развлекательных учреждений, мотивируя тем, что зачастую многие заведения этого типа производят скорее отрицательный, чем положительный эффект на культуру подрастающего поколения.
Таблица2
Удовлетворенность северян уровнем услуг, предоставляемых индустрией развлечений, в %
Город Степень удовлетворенности
высокая средняя низкая
Сургут 20,4 49,1 30,5
Урай 22,5 48,3 29,2
Лангепас 12,1 40,3 47,6
Ноябрьск 19,2 47,3 33,5
В среднем по региону 18,5 46,3 34,2
Качественно проводить досуг жителям северных городов помогает спорт. Самым спортивным оказалось население г. Ноябрьск, где 36% (83% мужчин и 17% женщин) респондентов регулярно занимаются спортом. Предпочтение отдается зимним видам спорта. Самым «неспортивным» городом стал Лангепас, где спортом занимаются только 7% респондентов. В среднем лишь каждый десятый житель исследуемых городов удовлетворен уровнем услуг, предлагаемых спортивными учреждениями (рис. 2).
в среднем по региону 10,80%
□ Степень удовлетворенности высокая | ■ Степень удовлетворенности средняя ! □ Степень удовлетворенности низкая |
Рис. 2 Удовлетворенность северян уровнем услуг спортивных учреждений, в %
Для уточнения гипотез, сформировавшихся на основе социологического опроса жителей северных городов, и для получения профессиональной оценки социокультурного развития региона был проведен экспертный опрос. В опросе приняли участие 25 представителей администрации Тюменской области и автономных округов. В числе экспертов были представители департаментов образования и науки, социальной защиты населения, комитетов по культуре, по делам национальностей, по профилактике и борьбе с наркоманией.
Современная социокультурная ситуация оценивается экспертами как неоднозначная и противоречивая как в сфере материального, так и в сфере духовного благосостояния населения северных городов. Некоторые эксперты среди основных проблем социокультурной ситуации отметили факт подчинения культурных, духовных ценностей экономическим целям. Такое подчинение, по мнению автора, может быть как негативным, так и позитивным. В связи с этим одной из основных задач управления социокультурными процессами эксперты назвали создание условий для реализации как экономических, так и культурных интересов общества. Состояние системы регулирования социокультурного развития региона сегодня характеризуется ими как требующее выполнения уже намеченных изменений, предусмотренных целевыми программами.
Эксперты - представители комитетов по делам национальностей и культуры отмечают, что стратегия развития культуры должна складываться сегодня прежде всего на уровне региона с учетом социально-экономических особенностей развития территории, ее культурного потенциала, интересов и запросов пришлого и коренного населения. Эксперты - представители администрации Тюменской области наиболее эффективным методом социокультурного управления нашего региона считают метод программирования, который в настоящее время апробируется в ходе проведения культурной и социальной политики. Разрабатываются федеральные и региональные программы. Большая часть опрошенных отметила, что программы созданы самые разнообразные и, несмотря на то, что они предназначены для конкретных отраслей, напрямую не связанных с социокультурной сферой, они влияют на социокультурное развитие региона. При этом федеральные программы служат базой для разработки региональных программ, которые могут как продолжать федеральную программу на региональном уровне, так и дополнять и конкретизировать федеральные.
На основании приведенной информации и анализа сложившейся социокультурной ситуации в работе делается вывод, что формирование стратегии регулирования социокультурного развития региона еще не завершено. Стратегия регуляции в северном регионе, по мнению автора, не скорректирована полностью со стратегией регуляции социокультурного развития государства. Федеральным и региональным органам управления предстоит доводить до совершенства данную стратегию, основываясь на
культурном наследии нашей страны с целью его сохранения и преумножения. Основной целью регионального управления социокультурным развитием является стимулирование процессов самоорганизации социокультурной жизни, создание условий для оптимального саморазвития культуры путем оптимального использования экономических механизмов, культурного потенциала, материальных и человеческих ресурсов территории.
Функции исполнительного органа в сегодняшней социокультурной ситуации — это поиск, инициирование и предварительная экспертиза социально-культурных проектов и программ, определение степени удовлетворенности населения программами, финансируемыми за счет средств местного бюджета; координация государственных культурно-досуговых учреждений с деятельностью других субъектов культурной жизни - общественными организациями, церковью, средствами массовой информации, негосударственными учреждениями культуры и досуга и др.
Регулирование социокультурного развития региона, по мнению диссертанта, выступает одновременно как форма интеграции всех элементов и составляющих социокультурной жизни региона и способ практического решения задач социокультурного развития путем наиболее эффективного использования средств и ресурсов.
Северный регион Западной Сибири более благополучен в материальном плане по сравнению с другими регионами России. Поэтому переход приоритета от материальных ценностей к духовным, по мнению диссертанта, произойдет в нашем регионе значительно раньше, благодаря более полному использованию методов социальной регуляции при воздействии на социокультурное развитие региона. Управление осуществляется посредством контроля и коррекции происходящих социокультурных процессов, не реализуя в полной мере механизмы институционализации, профилактики, которые исключают коррекцию ситуации. Таким образом, целевые программы должны стать инструментом не столько управления, сколько социальной регуляции, что возможно лишь при согласовании и координации целей, задач и путей достижения поставленных целей социокультурного развития на федеральном и региональном уровнях.
В диссертационной работе автор предлагает пути регулирования социокультурной ситуации в регионе. В свете профилактических мероприятий, направленных на предотвращение таких явлений как наркомания, детский алкоголизм, детская преступность;. контролировать молодежные образовательные, культурно-досуговые и досуговые учреждения, создать достаточное количество спортивных клубов и клубов по интересам, музыкальных, художественных школ, которые будет предоставлять свои услуги бесплатно, либо за относительно невысокую плату. Для этого необходимо уделять больше внимания общеобразовательным учреждениям, а именно: по мнению респондентов
нужно увеличить количество средних школ, расширить творческую и спортивную составляющие в обучении, повысить качество преподавания. А это невозможно без дополнительного финансирования, необходимое всей социокультурной сфере. Одним из вариантов регулирования сложившейся ситуации проблем детей и молодежи может стать реформирование системы общеобразовательных учреждений. Детские и юношеские кружки и клубы по интересам должны создаваться и работать, прежде всего, на базе общеобразовательной школы для достижения разностороннего развития ребенка и предупреждения негативного влияния вынужденного предоставления детей самих себе в силу полной занятости их родителей.
Не только для региона, но и для всей страны в целом, как доказывается в диссертационной работе на основе результатов социологического исследования, необходим контроль информации, которая поступает из средств массовой информации. При современной свободе слова сложилась очень выгодная ситуация для разрушения нашей культуры: пропаганда иного образа жизни в противопоставление собственному. Взаимодействие культур необходимо для заимствования лучшего друг у друга. Отвергая собственную культуру, общество не сможет научиться чему-либо у другой культуры.
Регулирование социокультурного развития, отражая идею культуры в качестве программы развития общества и центрального места человека в процессе развития, должно сегодня отражать перспективы эффективного функционирования и организации общественной жизни. Повышение уровня культуры, важнейшей составляющей которой являются обеспечение творческой самореализации человека, видятся приоритетными позициями в концепции регулирования социокультурного развития региона и страны в целом.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются инновационные стратегии регулирования социокультурного развития региона.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Молодых-Нагаева Е.Г., Цылина И.Т. Социокультурное пространство и региональная культура севера Западной Сибири /Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия». - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2002. - С. 208 - 211.
2. Молодых-Нагаева Е.Г. Инфраструктура культуры как звено социальной инфраструктуры /Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия». - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2002. - С. 194— 199.
3. Молодых-Нагаева Е.Г. Кулыура как программа .развития общества /Материалы научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии». - Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2002.-С. 108-109.
4. Молодых-Нагаева Е.Г. Об особенностях социологии как науки в России /Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы национального хозяйства пореформенной России». - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2001. - С. 134 -138.
5. Молодых-Нагаева Е.Г. Исследование бюджета времени в регулировании социокультурной ситуации. /Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития стран постсоветского пространства». — Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003. - С. 120 -124.
6. Молодых-Нагаева Е.Г., Клепикова АуЬ Категория «качества жизни» в трудах отечественных и зарубежных ученых. /Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства». - Тюмень: Издательство «ВекторБук», 2003.-С. 163 — 167.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, г. Тюмень, ул. Киевская, 52
Подписано к печати 12.03.2004 Заказ №
Формат 60x84 1/16 Печать RISO GR 3750
Бум. писч. № 1 Уч.-изд. л. 1,13 Усл.печ. л. 1,13 Тираж 100 экз.
»"5169