автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.07
диссертация на тему:
Проблемы формирования общественного мнения городского населения

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рахимов, Ринат Ашрафович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.07
Автореферат по социологии на тему 'Проблемы формирования общественного мнения городского населения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования общественного мнения городского населения"

башкирский ГОСЗДАРМШШЙ твтшт до.40-дашя ОКТЯБРЯ

СЩЙШЙИРОВАНЩЙ СОВКТ К 064Л3.04

На правах рукописи

РАХИМОВ РИНАТ АШРАлОВИЧ

НРОВЛЬШ ФОНМОДАШИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ городского НАСШИЫЯ

Специальность ''¿¿.00.07 - общественное мнение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Уфа-1991

Диссертация выполнена в Институте социологии АН ССОР и на кафедре социологии Башкирского государственного университета им.40-летия Октября.

Научные руководители - доктор философских наук,

профессор Гилязитдинов Дк.М.

доктор философских наук, профессор Коробейников B.C.

Официальные оппоненты - Уледов А. К. - доктор философских наук,

профессор (Российская академия управления)

Гареев а,С. - кандидат филоеофских наук, доцент (Уфимский нефтяной институт)

Ведущая организация - Казанский государственный университет

Зашита состоится " (Р " 1991 г. в i¿~-¿3<0 часов на

заседании специализированного Совета К 064.13.04 по присуждению ученой степени кавдщата социологических наук при Башкирском государственном университете имени 40-летия Октября по адресу: • 4&0Ó74, Г.Уфа, ул.Йрунзе,32, главный корпус, ауд.346. „

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.. •

АрторефераФ разослан " ^ " г.

Ученый секретарь специализированного Совета, каедид&т экономических наук,

доцент У ^ !рнов II. Н.

/

ОЫДАЯ ХАРАКШШМА РАБОТЫ

^■¿Актуальность темы исследования. Важнейшим следствием и одним из условий успешности осуществления процесса обновления и преобразования нашего общества является все большее возрастание роли и значимости общественного мнения. Оно оказывает существенное воздействие на процессы, происходят« во всех сферах жизнедеятельности общества - экономической, социальной, политической и духовной. Общественное мнение постепенно приобретает весьма значимый статус - все чаще наиболее важные решения принимаются с учетом его состояния.

Общественное мнение функционирует в обществе на всех уровнях - от социетального до трудовых коллективов и групп общения. Каждый уровень обладает своей спецификой, собственным субъектом и объектом, функциями, формами выражения. В данном диссертационном исследовании рассматривается общественное мнение населения города, так как этот уровень является наименее изученным в социологической науке. Необходимость изучения общественного мнения населения города представляется актуальным в силу нижеследующих причин.

Городское население составляет большинство населения как страны в целом, так и многих её регионов. Оно обладает, в целом, Золеа высоким уровнем образования, обией и политической культуры и играет более значимую роль в общественно-политической жизни страны и отдельных регионов. Население города Получает более богатую и многообразную информация из большего числа источников, в том теле и альтернативных, отражающих разные позиции. В городах боль-пи многообразных форм собственности, а следовательно,'« различных, ¡ущественно различавшихся групп населения и соответствующих им по-■штических партий, движений, организаций, значитзлыю богаче и раэ-юоо'разнее сама палитра политической жизни. Условия труда Л жизни

г

в городе способствуют более высокой степени организованности и политической активности жителей, большей способности и предрасположенности к созданию раэличних организаций, участвующих в общественно-политической жизни страны. Общественное мнение городского населения богаче по формам выражения, более активно влияет на реальные действия людей и процесс его социального управления.

В силу названных причин происходит резкое возрастание роли и значимости общественного мнения населения города, оно влияет и в значительной мере определяет мнение общностей как более высокого, так и более низкого уровней. Таким образом, существует насущная потребность в научном исследовании общественного мнения городского населения, что позволяет не только более глубоко и полно понимать происходящие в обществе процессы, но и оказывать воздействие на общественное мнение, повышая степень его компетентности и зрелости.

Степень изученности проблемы. Библиография работ, посвяленных научному анализу различных аспектов проблемы общественного мнения, насчитывает сотни публикаций. Значительное число исследователей: Грушин Б.А., Горшков М.К., врунов Б.А., Коробейников B.C., Падерин В.К., Уледов А.К. - рассматривают сам феномен общественного мнения, его природу, структуру, содержание, функции. Рад авторов -Житенев В.Б., Кучюрец В.К., Сафаров P.A. и другие анализируют роль общественного мнения в социальном управлении, политической системе общества. Имеются публикации, в которых показывается роль общественного мнения в практике деятельности политических партий - это работы Величко А.Н., Дяафарли Т.М., Клименко. И.И., Тощенко Ж.Т. Различные аспекты воздействия общественного мнения на сознание и поведение индивидов освеаены Ьеркимбаевым Т.А., Каумчик И.А., Тарас енк о A.A., >довенко H.H., Черных Н.С. Исследователи раесматри-

вают специфику функционирования общественного мнения рабочего класса Ыиээров С.д.), трудового коллектива Шарьевский H.G., • Тягло U.a.), ученического коллектива (Зайебург A.A.), молодёжи (Блинов H.iJ,, Силласте Г.Г.). В. некоторых работах рассматриваются теоретико-методологические, методические и организационные проблемы деятельности по изучению общественного мнения. Появились публикации, анализирующие изменения в обаественном мнении и последние годы, его роль в происходящих в стране переменах - Бойко-ва В.а., Заславской Т.И., Иванова В.Н., Тощенко К.Т., Уледова А.Н. и других. Процесс формирования общественного мнения достаточно активно разрабатывался в публикациях, посвященных этой деятель-, ности з буржуазном обществе - это работы Замошкина ¿i.A., Петровской ii.M., Попова И. Ii. Делались попытки проанализировать этот процесс и в нашем обществе - Варламовым A.B., Васильевым В.П., Дкамалоаым Ы., Сафроновнм U.U., Хитровой 0.4. Теоретико-методологические и методические основы деятельности по сознательному фор» мировакию общественного мнения рассматривают Гилязитдиноа да.М., Жукова Т.В., Петров В.и., Шаронова B.w., Шмелев Т.В. отот процесс освещается также а ряде статей сборника, выпушенного Институтом социологии АН СССР "Общественное мнение в условиях перестройки: проблемы формирования и функционирования", на уровне города в коллективной монографии "Средства массовой информации в- современно« промышленном городе", стой проблеме бьши посвящены научно-практические конференции "Перестройка и общественное мнение" (Уфа,1990), "Проблемы формирования общественного мнения на уровне города" (С»* лават,1990).

Несмотря на достаточно обширную библиографии, не все аспекты проблемы общественного мнения исследованы достаточно полно и глубоко. В частности, слабо изучена специфика функционирования и

формирования общественного мнения городского населения, воздействие на него объективных условий, а из субъективных факторов рассматривалась преимущественно влияние средств массовой информации. Большинство публикаций отображает реалии доперестроечных лет, современное же состояние общественного мнения только начинает изучаться. Таким образом, продолжает существовать определенный разрыв между социальной потребностью в исследовании и реальным уровнем изученности отой проблемы. Научный анализ её необходим для более глубокого изучения этого феномена общественного сознания и оптимизации процесса воздействия на него.

Объектом диссертационного исследования является общественное мнение населения города, обладающее определенными качественно-количественными характеристиками и соотносящееся с мнением иных общностей, как более высокого, так и более низкого уровней, ¿виду сложности объекта основное внимание уделяется процессу формирования общественного мнения городского населения. Остальные же аспекты проблемы общественного мнения рассматриваются в той сте-' пени, р какой они связаны о процессом его формирования.

Предмет исследования - процесс воздействия всего комплекса объективных условий и субъективных факторов, елияхщих на формирование общественного мнения городского населения.

Научной проблемой, решаемой в диссертации, является изучение закономерностей формирования общественного мнения городского Населения, -возможностей целенаправленного воздействия на него.

Цель исследования - анализ теоретических, методологических и методических основ формирования общественного мнения населения города, выявление роли различных объективных условий и субъективных факторов в этом процессе, поиск возможностей прогнозирования общественного мнения населения города и оптимальных путей

воздействия на него.

Задачи диссертационного исследования:

- анализ специфики общественного мнения населения города, выявление его своеобразий и соотношения с общественным мнением более высоких и более низких уровней;

- раскрытие структуры общественного.мнения городского населения, форм его выражения, функций;

- выявление этапов формирования общественного мнения; рассмотрение специфической роли различных объективных условий и , субъективных факторов в процессе формирования общественного мнения населения города;

- рассмотрение методологических и научно-методических основ деятельности по воздействию на общественное мнение;

- разработка практических рекомендаций по воздействию на процесс формирования общественного мнения в условиях города.

Теоретико-методологической основой исследования являются об-ценаучная и социологическая методология, достижения обществоведческих наук б исследовании проблем общественного мнения. В работе над диссертацией были использованы труды советских и зарубежных исследователей в области философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, педагогики, культурологии, теории средств массовой информации, в которых рассматриваются сам феномен общественного мнения, специфика его формирования и функционирования на различных уровнях.

дмпирической базой исследования являются статистические данные, материалы ряда исследований, проведенных социологическими лабораториями Башгосуниверситета и Башгоспединститута в 1988-1У91 гг. с участием автора в городах БССР - Уфе, Салавате, Туйма-зах, Нефтекамске. В диссертации отражены также данные некоторых'

б

исследований, проведенных в 19Ь4-19Ь7 гг. Центром изучения обще- , ственного мнения института социологии /и! ССОР, в которых принимал участие автор. Кроме того, были проанализированы публиковавшиеся в периодике и научной литературе данные аналогичных исследований, проведенных другими научными коллективами республики и страны.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы выводы, обобщения, практические рекомендации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

- под воздействием процесса преобразования общества кардинально изменились содержание,, роль, функции общественного мнения населения города, усилилось его реальное воздействие на все сферы общественной жизни;

- 'значительно обогатился объект общественного мнения горожан, кроме традиционных в его поле возникло множество новых проблем, отображающих все сферы жизни как города, так и региона, республики, страны, изменилась их иерархия; богаче и многообразнее стал субъект общественного мнения города •» возникли новые институты, организации, партии, неформальные организации, оказывающие существенное воздействие на процесс его формирования;

- в условиях обновления общества коренным образом изменились объективные условия и характер их влияния на общественное мнение, что выразилось в различной степени значимости их элементов в формировании общественного мнения по конкретным вопросам в воздействии на общественное мнение населения других городов и-сельских районов;

- процесс формирования общественного ¡¿нения населения города стал более многофакторным, результатом действия различных субъективных факторов стала возросшая противоречивость обществен-

ного мнения горожан, наличие в нем различных пластов мнений;

- появились новые формы деятельности, влияющие на формирование общественного мнения горожан - митинги, демонстрации, манифестации, голодовки, забастовки, изменилась роль существовавших ранее - демонстраций, системы идеологической работы;

- общественное мнение населения города- стало объектом и ареной борьбы различных политических партий, общественных организаций, движений, что делает противоречивым процесс его формирования и его содержание;

- имеется как позитивный, так и негативный опыт воздействия на общественное мнение;в условиях интенсивного развития средств массовой информации, научного анализа проблем духовной жизни, повышения уровня научности социального упраЕ ;ения создаются предпосылки для целенаправленного, научно обоснованного воздействия на общественное мнение.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в анализе специфики, характера, содержания и функций общественного мнения населения города, механизма и этапов его формирования, роли различных государственных, политических и общественных организаций, информационных источников в этом процессе, научном анализе проблем, недостаточно исследованных в социологической литературе.

¿Фактическая значимость работы заключается в исследовании теории, методологии и методики воздействия на процесс функционирования общественного мнения населения города, в разработке рекомендаций по его формированию и регулированию. Результаты исследования могут быть использованы различными городскими государственными, политическими и общественными организациями в их деятельности по воздействию на общественное мнение горожан. Резуль-

а

таты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курсов социологии и социологии общественного мнения, политологии, при проведении социологических исследований и опросов общественного мнения в городах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы автором в публикациях и выступлениях на международной, всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях. Они были использованы также при разработке планов и практических рекомендаций по формированию общественного мнения для городских Советов народных депутатов Уфы и Салавата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЙ ДиСОсГГАщЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, характеризуется степень её разработанности, определены объект и предмет, научная проблема, цель и задачи исследования, указана его эмпирическая база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая.значимость проделанной работы.

^ первой главе "Общественное мнение городского населения и система объективных условий и субъективных факторов его' Формирования" . состоящей из двух параграфов, рассматриваются содержании к особенности общественного мнения городского населения, а также система объективных условий и субьектив!шх фактороь его формиро-. вания. Отмечается, что для существования общественного мнения необходимы определенные условия, такие,как: открытость информации по данной проблеме, наличие базоиых знаний, необходимых дяя определения собственной позиции иццивида; наличие личнисшого

У

интереса всех или большей части членов данной общности и этой проблеме, её актуализация; обладание индивидами способностью глубоко судить о какой-либо проблеме и артикулирование, адекватно выра-кать сваи суждения, не искажая их в коммуникативных процессах; возможность обмениваться мнениями внутри данной общности и гласно высказывать весь диапазон мнений по данной проблеме.

В главе показывается реальное состояние общественного мнения в условиях деформированного социализма, его место в общественной жизни. Подавляющему большинству населения предоставля-■ лась пассивная роль - воспринимать, интериоризировать базовую модель общественного мнения, внедряемую в массовое сознание системой средств массовой информации, идеологического воздействия, монополизированных в нашем обществе партийно-государственными органами. Становление казарменного социализма привело, к тому, что само понятие "общественное мнение" практически исчезло из политического и научного лексикона в нашей стране на десятилетия. ¿Это видно, в частности, по тому, что с конца 20-х годов и по начало 60-х не появилось ни одной научной публикации, посвяг •ленной общественному мнению. Лишь в начале 60-х годов, в процессе ликвидации последствий культа личности, общественное мнение начинает становиться реалией обшестг нной жизни страны, предметом научного исследования.

В диссертации делается вывод о том, что правомерно признать многоуровневость существования общественного мнения - от человечества в целом до групп общения, функционирование его на уровне общностей различных уровней, наличие слоотой, многоступенчатой системы его субъектов. В качестве самостоятельного субьвкта общественного мнения следует рассматривать и население города, . поскольку это социально целое образование, проживает компактно,

объединено определенной общностью инте;>есов, затрагивающих различные стороны их жизнедеятельности. Общественное мнение населения города, б свою очередь, является Достаточно сложным, многоуровневым образованием, имеющим свою структуру. Оно складывается из -Мнений различных груш населения, имеющих своя специфику условий жизнедеятельности и собственные инте^дгсы. Оо'щественное мнение населения города имеет также вертикальную структуру, складывается из мнений населения районов, микрорайонов, кварталов, а также трудовых коллективов.,

В качестве объекта общественного мнения городского населения выступают проблемы, события, процессы, относящиеся ко всем сферам общественной жизни - экономической, социальной, политической, духовной, нравственной, бытовой, которые осознаются членами общности как значимые, затрагивающие их интересы.'Выражение общественного мнения населения города - это гласное, публичное высказывание горожанами всего, диапазона мнений по какой-либо проблеме. По форме выражения оно может проявляться как вербаль-ноо и как реальное поведение горожан, т.е. существовать и как слово и как дело, что объясняется его природой.как духовно-практического образования. При этом может существовать некоторое несоответствие между вербальным выражением общественного мнения и практическим' его проявлением.

В современных условиях, когда происходит рост образовательного уровня, информированности, политической культуры, активности городского' населения, процесс его дифференциации - появляются организованные группы,осознающие своеобразие своего положения и своих интересов, выскаэывавдие свое собственное отношение к происходящему. Значительно увеличился объём той части населения города, которая выступает в качестве выразителя общественного мне-

ния населения города, в качестве которого выступают представители различных политических партий, экологически, культурно-национальных и иных общественных организаций, существующих в городе, как официально оформленных и зарегистрированных, таи и неформальных. Ь диссертации рассматриваются такие понятия, как носитель, лидер'мнения, референтная группа формирования общественном мнения в городе.

Существенное воздействие на общественное мнение населения города оказывает происходящий в стране процесс становления многопартийности. Зарождение новых политических партий, начальные этапы их деятельности, борьба за овладение массами происходят, главным образом, в городах. Люнно город, где более многоукладна экономика, население в большей степени раздроблено на группы с противоречлаыми интересами, становится местом возникновения политических партий, их борьбы, используя средства массовой информации, массово-политические формы деятельности, представители различных политических партий стремятся донести до населения свою позицию по какому-либо вопросу, обосновать её истинность И соответствие интересам если не всего населения, то значимых его групп, показать просчеты своих оппонентов и соперников. Результатом является то, что эти альтернативные точки зрения, принятые более или менее значимыми грушами населения города, ■ существуют параллельно, одновременно. Возникает противоречивость общественного мнения населения города как результат различия позиций разных политических партий.

Становление многопартийности, появление на политической арене различных партий, объединений, движений, начало политической борьбы мевду различными, зачастую полярными силами, сделали насущной задачу воздействия на общественное мнение. Влияние на не-

го,' определяющее авторитет и реальную силу, стало специальным направлением деятельности политических партий, которому придаётся большое значение.

Значительно сложнее становится сам процесс формирования общественного мления населения города, так как на всех его стадиях происходит противостояние, борьба групп, придерживающихся разЛичных позиций. Поскольку уелол'ноние структуры субъекта общественного мнения населения города привело к росту его противоречивости, наличию полярных суждений, то.возможность стать общественным, быть интериориэированным значивши группами населения приобретают либо тс мнения, которые в большей степени соответствует их интересам и потребностям, либо те, которые более утло и массировано пропагандируются, внедряются в массовое сознание.

Новые политические партии, общественные двилсения и организации способны во многом определять общественное мнение горожан. К новым факторам формирования общественного мнения города, играющим всё более значимую роль в его духовной сфере, относятся не- • формальные группы и объединения граедаи.

Возрастание полиструктурности субъекта общественного мнения населения города в ходе происходящих в стране процессов обновления общества ведет к его дифференциации, противоречивости, что закладывает основу для возмолсных конфликтов.

Следствием высокой д1днамичности общественной жизни страны. является возрастание динамичности общественного мнения и особенно в городах. Меняется характер оценочных суждений по определенным проблемам, происходят изменения в самом поле общественного мнения - одни проблемы, события актуализируются, становятся объектом внимания, предметом суждений, другие ке перестают восприниматься как значимые. Если прежде общественное мнение горе-

dan было болей статично, стабильно, происходило лишь постепенное, эволюционное его изменение, то сейчас динамика происходящих в нем процессов значительно выше. 1'ак, по данным опроса горожан в г.пефтекамске с февраля по сентябрь 1Уй9 г. вера в осуществление конечных целей перестройки упала с 49,7до &Положительные ответы на вопрос о том, происходят ли в стране действи-телыю глубокие преобразования дали а феврале - «¿4, ¿о/., а в сентябре лишь -

13 диссертации анализируется само понятие "формирование общественного мнения". Отмечается, что в литературе его употребляют в широком и узком смысле. 3 широком, когда имеется в ьвду действие всей совокупности объективных условий и субъективных факторов, воздействующих на общественное мнечие. В данном случав процесс его формирования происходит как объективный процесс, не зависящий от чьего-либо специального воздействия, целенаправленной деятельности. Сама объективная среда, её функционирование -совокупность объективных условий и субъективных факторов - в результате своего существования и деятельности формируют общественное мнение. iS узком - формирование общественного мнения Происходит в результате деятельности либо всей системы субъективных факторов, либо каких-то её элементов.

ибщественное мнение населения горлда формируется в результате воздействия всего комплекса объективных условий и субъективных факторов, существующих как на уровне всего общества, так и города. К объективным условиям города, лре/зде-всего, следует отнеста его материально-техническую базу, промышленный предприятия, которые выступают как основной градообразующий факюр. К ним такда следует отнести формы собственности, существуете в городе, систему распределения, социальную инфраструктуру города

хч

и Т.д.' Объективные условия самим фактам своего существования и функционирования определяют процессы, п^шсходдаие в общественном сознании, являются их основной базой, движущей силой. Воздействие их стихийное, нерегулируемое, неорганиаованние.

Объективные условия выступают в роли той среды, которая независимо от сознания лодей определяет их общественное мнении, обусловливает содержание, объект и предмет, направленность, интенсивность, распространенность и иные его качественные характеристики, процесс выработки и обсуждения мнений различных групп горожан. Так, наличие мощного нефтехимического комплекса а Уфе, Салавзте и Стэрдигамаке негативно воздействующего на окружавшую среду, определило значимую роль экологических прэблем в иерархии проблем, составляющих поле общественного мнения, осознание их городским населением.

Признавая первичность объективных условий, следует отметить и большое значение роли субъективного фактора в формировании общественного мнения населения города, В качестве субъективных факторов формирования общественного мненья населения города следует рассматривать социальные институты, политические партии, общественные организации, средства массовой информации в процесса их сознательной и целенаправленной деятельности. В современных уело- -виях явно прослеживается процесс возрастания, обогащения системы субъективных факторов формирования общественного мнения, как на уровне общества, гак и города. Многие новые элементы общественной жизни города первоначально возникают и функционируют на уровне города и лишь затем, проявив жизнеспособность и возможность оказывать воздействие на социальную практику, становятся элементом общественной жизни более высоких общностей.

Следует разграничивать сознательную, целенаправленную дея-

тельность по формированию общественного мнения горожан и формирование как результат функционирования самих субъективных факторов, то есть сознательное и стихийное его формирование. В первом случае формирование общественного мнения является целенаправленным процессом, сознательно осуществляемым в соответствии с поставленными, целями. Во втором случае воздействие на него оказывается неосознанно, кая результат самого существования, деятельности тех или иных субъективных факторов.

В диссертации отмечается, что всю совокупность методов фор. мирования общественного мнения населения города можно разделить на информирование, образование, идеологические, социально-психологические. В процессе формирования общественного мнения населения города можно выделить следующие этапы: I) актуализация проблемы, осознание её субъективной значимости всем населением или значительными группами горожан; 2) информирование, сбор и накопление необходимой информации для определения собственных позиций по даннсй проблеме; 3) появление некоторого множества суждений, их сопоставление, борьба; 4) выявление преобладающих мнений.

Во второй главе "Методологические и научно-методические основы деятельности по формированию общественного мнения населения города", состоящей из двух параграфе', раскрывается, теоретико-концептуальные основы, методология и методика этой деятельности.

Отмечается, что исходной, начальной стадией процесса формирования является его изучение. Прежде чем вести целенаправленную деятельность по его формированию, надо знать его реальное состояние - наличие или отсутствие общественного, мнения горожан1 по данной проблеме, степень его сформированности, устойчивость, диапазон высказываемых суждений, мнения основных социальных и политических групп населения. Управленческое воздействие предполагает

достаточную коипьтентность, знание объекта воздействия, поэтому, Пре;эде чем приступите к воздействию на общественное мнении, необходимо достаточно полно представлять его состояние. В диссертации обобщается и анализируется имошийся спит изучения общественного мнения городского населения в ЬСОК

Ь диссертации -подчеркивается, что деятельность по ноинтив-ному формированию общественного тения и манипулирование им не тождественны, между ниш существуют существенные различия. Выбор Программы воздействия на общественное мнение ~ манкпулятиьной или формирующей - не определяется лишь существующим общаственно-политическим строем или тем, кто осуществляет эту деятельность, а целями, задачами, формами деятельности. В условия?: города различные субъекты осуществляют и манчлулятивное, и формирующей .воздействие, но в целом, сейчас происходит переход от маыжулн-тивного воздействия на общественное мнение к формирующему.

• Успешная деятельность по позитивному формированию общественного шения возможна л>-шь в том случае, если соблюдаются опргзде-леиные методологические принципы, ¿личность чистоты помыслов и действий при формировании общественного мнения» Осторожность, вытекающий ио первого - работа по формированию общественного шецкя должна осуществляться таким образом, чтобы не было нанесено какого-либо ущерба людям. Возможные негативные последствия в результате воздействия на общественное мнение дол;.ады анализироваться и лишь в том случае, если они не способны оказать негативного воздействия на-условия жизнедеятельности людей, их сознание и поведение, только тогда это воздействие на общественное мнение допустимо. Оптимальность в распространении информации, так как компетентное общественное мнение мохет сформироваться лишь в результате получения информации, достаточной в количественном и качест-

ьенном отношении, а при превышении оптимума информации возмогши негативные последствия, что может вызвать обратный эффект. Научность - деятельность по формированию общественного мнения должна быть основана на достижениях современной науки, проводиться в соответствии с её требованиями. Оперативность при воздействии на общественное мнение означает учет того, что оно является ди~ намнчним, быстро меняшиыся явлением. Регулярность - успешная деятельность по формированию общественного мнения возможна только тогда, когда этот процесс носит постоянный, систематический характер, воздейатаио на общественное мнение не прекращается, функционирование общественного мнения прослеживается на протяжении достаточно продолжительного временного интервала. Это позволяет видеть динамику происходящих в общественном мнении процессов, прогнозировать возможные его изменения в результате определенных управленческих акций. Достоверность - для успешного формирования общественного мнения необходимо иметь репрезентативные, достоверные данные о состоянии общественного мнения I степени его сформировянности, существующем диапазоне мнений, позициях различных социальных групп, политических партий и общественных организаций. Неверная информация может привести и к неверным действиям.

Деятельность по сознательному формировании общественного мнения городского населения в настоящее время все более приобретает целенаправленный, планомерный характер. Для этого существуют определенные предпосылки { значимость воздействия на общественное мнение осознается всеми субъектами общестаенно-политичес-коп жизни, достаточно высокой степени разработанности достигла теория общественного мнения, имеется значительный диапазон средств и методов восдзйствия на него, накоплен определенный

опыт такой деятельности в нашей стране, анализируется практика этой работы в других странах. Процесс формирования общественного мнения населения города приобретает черты научно-управляемого процесса, сознательно и целенаправленно регулируемого. Разрабатываются и осуществляются специальные программы, планы формирования общественного мнения г.о определенным проблемам.

Планы формирования и регулирования общественного мнения горожан разрабатываются для обеспечения успешности определенных политических акций, кампаний, решения каких-либо социальных • проблем. Разработка планов формирования общественного мнения должна отвечать определенным требованиям: конкретность постановки

целей и задач} определение основных и промерточных результатов;

.1

определение этапов деятельности и временных интервалов; постоянный мониторинг за происходящими в общественном мнении процессами; компленсность воздействия на объект; -многовариантность действий, предусматривающая различные стратегии в соответствии со сломившейся обстановкой; реализм - постановка достижимых целей;.гуман-• ный и позитивный харзактер деятельности по формированию общественного мнения; кумулятивность воздействия; последовательность действий, Планы, форялирования общественного мнения должны предусматривать поэтапное воздействие на него. В деятельности по его фор>-ыированию этапы могут быть ввделены в соответствии с определенными периодами в подготовке и проведении различных политических кампаний, акций. Tait, план формирования общественного мнения по Проблемам избирательной кампании народных депутатов Сгшаьатского городского Совета в 1лШ . предусматривал 3 этапа: I}- от начала ебсуэдения проекта Закона о выборах в местные Совета до официального назначения сроков выборов; 2) от назначения сроков выборов до регистрации кандидатов в народные депутаты; 3) от начала реги-

страцки кандидатов в народаые депутаты до выборов.

Ь диссертации отмечается, что накапливается определенный опыт целенаправленной деятельности по формированию общественного мнения горожан, анализируется опыт работы КПСС, других политических партий, общественных организаций и движений, информационных источников, лидеров мнений. Показывается, что наибольшее воздействие оказывает система средств массовой информации и все более возрастающую роль стали играть различные формы массово-политических мероприятий - митинги, демонстрации, шествия.

• В этой главе специально рассматривается как позитивный, так и негативный опыт работы по воздействию на общественное мнение в период предвыборных кампаний по выборам народных депутатов СССР, НЖЗР, местных Советов, обобщается опыт такой деятельности, критическому анализу подвергаются программы и планы ь формирования общественного мнения, недостатки в их реализации. На основе обобщения практики делается вывод, что пока рано говорить, что сложилась целостная, скоординированная система деятельности по формированию общественного мнения населения горюда. Все субъекты, оказывающие на него воздействие, пока не Еедут научно-обоснованной, целенаправленной деятельности, их работа во многом носит стихийный характер. Как правило, нет системы воздействия на общественное мнение, не всегда достаточно четко определяются цели, этапы, средства. В результате значительно снижается возможность воздействия на процесс его функционирования.

В разных типах городов существуют различные возмо.хносги для воздействия на общественное мнение. В крупных городах значительно больше средств воздействия, 'в Москве и Ленинграде существуют городские телеканалы, в столицах союзных республик значителен блок городских телепередач, больше выходит городских газет раз-'

личной политической Направленности, больше времени уделяется городскому радиовещанию. В средних и малых городах возможности иные: как правило, вьмодит одна городская газета к минут в день отводится на городские новости по радио. В качестве примера анализируется опыт газеты "Вечерняя Уфа", которая регулярно публикует материалы социологических исследований и опросов об.цоет-венного мнения, проводит съемы информации о его состоянии, способствует реализации воли горожан, выраженной в общественном мнении, как это было в случае с памятником А.ыатросова.

Популизм, являющийся результатом деятельности политических лидеров, также способен оказывать воздействие на общественное мнение. Однако, он имеет и негативный оттенгк, так как зачастую предполагает демагогию, заигрывание с населением, манипулирование.

. Научиая организация деятельности по формирован!® общественного мнения горожан предполагает, что в ходе её осуществляется определение эффективности этой работы. Определение эффективности, прежде всего, предполагает, что имеется достаточно качественная, объективная, репрезентативная, надежная информация о состоянии общественного мнения. Лишь в том случае, если строго соблюдаются методологические'и методические требования к организации и проведению сьёмов информации, полученная информация соответствует предъявляемым требованиям. Критерии эффективности могут быть разными: им может быть степень соответствия реального состояния общественного мнения его задазаемой модели, то, насколько поддерживает все население города или его значимые группы позиции, воззрения субъекта воздействия. В качестве критерия ми гут также выступать практические результаты этой деятельности -достижение желаемого итога референдума, победа в избирательной

кампании и т.д.

Существуют и применяются различные средства и формы работы по преодолению негативного общественного мнения. Поскольку в основе его, как правило, лакит неполное или тенденциозное, ложное информирование, то необходимо донести до всех членов общности достаточно полную, качествзкную,объективную информацию о том явлении или событии, которое является объектом мнения. 3 этом случае проводится усиленное информирование го ¿южан, их доинформиро-вание, представление им не просто достаточных в качественном и количественном отношении данных, но и в тех формах, в которых она может восприниматься, усваиваться. Так, если первоначально • опросы фиксировали, что большая часть населения Уфы негативно, относится к переходу к рыночной экономике, видя лишь негативные последствия этого - снижение жизненного уровня большей части населения, безработицу, имуцественную и социальную дифференциацию, то сейчас, после достаточно широко развернутой средствами массовой информации разъяснительной работы, большей частью населения уже осознается необходимость коренного преобразования экономики. Но данным опроса в г.Уфе (в декабре 1990 г.), положительно относятся к переходу к рыночной экономике «0,4/', и отрицательно - 41/' опрошенных.

В современных условиях деятельность по формированию общественного мнения населения города становится элементом социального управления городом, одной из конкретных форд воэдейстпия на его духовную сферу.

В заключении диссертации на осноее проьзденного исследования даны теоретические обоб 1ения и выьоды, высказана су.кдения о путях дальнейшего исследования проблемы, сформулированы практические рекомендации, направленные на еоверсенствовгглие деятель-

ности по формированию общественного мнения населения города.' Наведенное исследование позволяет сформулировать рад конкретно рекомендаций.

I. Необходимо дальнейшее развитие тзорш общественного мнения, научно-методических основ его изучения и формирования,особенностей его функционирования в новых условиях жизни общества по всему кругу проблем, интересукшсх горожан.

Существует настоятельная потребность в создании специ-. альных организационных структур в городах: научно-прикладных • Подразделений, работающих на базе стабильного финансирования, как при исполкоме городского Совета народных депутатов, так и при политических партиях, организациях, а также автономных, работающих на хозрасчетных началах, проводящих регулярную деятельность л<) изучению общественного мнения, уделяя при этом наибольшее влияние собственно городским проблемам, отражающим жизнь города. Изучение общественного мнения горожан долито осуществляться планомерно, на основе специальных планов (квартальных или го--дових), учитывающих потребности субъектов, осуществляющих управленческую деятельность а городе, в том числе и по формированию общественного мнения.

3. Необходимо создание в городах равных условий для вираже- '' ния общественного мнения всеми социальными группами, политическими партиями, движениями, организации®, позволяющих свободно излагать свои позиции, аргументировать их по всему кругу проблем жизни общества.

4. Для оптимизации деятельности по реализации воли горадан, выраженной в их общественном мнении, необходимо создание системы по выполнению их пожеланий, информировании о ходе этой деятельности;

5. В целях осуществления целенаправленной деятельности по формированию общественного мнения городского населения представляется целесообразным составление и реализация специальных планов по его формированию (целевых и комплексных), в кбто^ых предусматривались бы цели этой деятельности на определенном временном интервале, основные и поэтапные, конкретные формы и методы работы, их продолжительность и последовательность.

■ б» Для повышения научного уровня деятельности по изучению, формированию и прогнозированию общественного мнения горожан и его•мониторинга целесообразно создать в городах пйдсистему "06-.шзственное мнение" в АйС-город а базой данных и соответствующим научно-методическим и про граммно-математтесним обеспечением, для чего необходимо интенсифицировать работу по разработке научно-методических осноз создания и эксплуатации этой системы.

7, Поскольку деятельность по формированию общественного шения является слокной и тонкой, необходимо осуществлять работу по повышению политической и социологической культуры государственных и политических деятелей, лидеров мнений, их профессиональной квалификации как управленцев, по оказанию им помощи в-овладении научно-методическими основами, формами, методами, механизмами, навыками воздействия на общественное мнение.

8. Существует настоятельная потребность в разработке И иэ-

' дании методик изучения и формирования общественного мнения населения города, реализации воли горожан, выраженной в их общественном мнении. '

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Роль общественного шения в нравственном воспитании личности в трудовых коллективах. Тезисы докладов и выступлений на науч-

Й4

но-практической конференции. - Уфа, 1УоЬ. - 0,1 п.л.

2. Повышение роли общественного мнения - важный фактор совершенствования идеологической работы. Тезисы докладов и выступле-

• ний на научно-практической конференции. - Уфа, 1Уо6. - 0,1 п.л.

3. Разработка актуальных теоретических проблем идейно-воеплга-тельной работы в трудовых коллективах. Тезиси докладов и выступлений на научно-практической конференции. - Уфа,

0,1 п.л., в соавторстве.

4. Роль общественного мнения в нравственном воспитании личности в трудовых, коллективах. Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конфорзнции. - Салават, 1ЭсЧ. - 0,1 п.л.

¡3. Методика организации обратной связи в .идейно-воегштатольной работе в трудовых коллективах. - Угра, 1Ш0. - 6,4 п.л., в составе'коллектива аьторое.

6. ■ Основы организаторской и воспитательной ^боты в трудовом

коллективе, - Уфа, 19с36. - 1,Ь п.л., б составе .коллектива е.п-. торев.

7. Изучение общественного мнения в городе и трудовом коллективе как услоиио активизации человеческого фактора. Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции, - Салават, 19^7. - 0,1 п.л.

8. изучение общественного мнения кш: фактор развития социальной активности трудящихся, («атер/ллы международного семинара молодых социологов. - Сочи, Ыи7. - 0,1 п.л.

У. йормировш-шз общественного мнения как направление идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе, материалы конференции молодых социологов. - косква, 1Ус37. - 0,1 п.л.

10. Изучение' общественного мнения б идейно-воспитательной работе в трудовых' коллективах. Тезисы научно-практической конференции. - Тбилиси, 1Уо/. - 0,1 п.л.

11. Оказание научно-методической помощи в организации работ по эксплуатации кнформа^ионно-анадизир'угаей системы и управлении идейно-воспитательной работой (нАС лР) в производственном коллективе. - депонирован в Ад СССР. - 10 п.л., в составе коллектива авторов.

12. Комплексная целевая программа "Развитие социалистических наций и народностей, совершенствование; межнациональных' отноии-

ний, усиление.интернационального и патриотического воспитания трудящихся (на уровне города). 1989-1995 годы". - Уфа, 19ВЭ.-* 10,8 п.л., в составе коллектива авторов.

13. Комплексная целевая программа "Подросток" (1969-2000 годы). 4.1-^. - Уфа, 1939, - 10,3 п.л., в составе коллектива авторов.

14. Комплексная целевая социальная программа "Актуальные национальные и межнациональные проблемы в г.Салааате и пути их решения. (1990-1995 годы)". - Салават-Уфа, 1990. - 6,8 п.л., в составе коллектива авторов. •

Лак. Ш, т. /ее, РТП Ба*ГУ