автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Общественное мнение как фактор управления социально-экономическими процессами в регионе и городе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Красноусова, Инна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Общественное мнение как фактор управления социально-экономическими процессами в регионе и городе'

Текст диссертации на тему "Общественное мнение как фактор управления социально-экономическими процессами в регионе и городе"

¿С/ ' <5*? - - • •• 7

^ ( * %/ у , > V ;

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи

Красноусова Инна Евгеньевна

Общественное мнение как фактор управления социально-экономическими процессами в регионе и

городе

22.00.08 - Социология управления Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук Злочевский И.А.

Научный консультант:

Доктор философских наук, профессор Крапивенский С.Э.

Волгоград -1999

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3 -13

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование механизма использования

общественного мнения органами власти..................................................14-82

1.1. Генезис представлений о феномене общественного мнения.........................14 - 33

1.2.0бщественное мнение как источник социальной информации......................34 - 57

1.3. Формирование общественного мнения органами власти..............................58 - 82

ГЛАВА 2. Исследование возможностей использования общественного мнения в управлении социально-экономическими процессами......................................83 - 150 ^

2.1. Методика социологического исследования по проблеме использования общественного мнения в деятельности органов власти....................................83 - 93 *

2.2. Общественное мнение как результат взаимодействия общественности и

органов власти......................................................................................94 -121

2.3. Определение эффективности форм выражения общественного мнения при

управлении социально-экономическими процессами...................................122-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................150 -157

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................................158 -185

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................186 -199

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшим показателем развития демократического государства является степень участия его граждан в процессе подготовки, принятия и реализации социально-экономических решений. Долгое время в нашей стране общественное мнение не только не учитывали, но и считали чем-то однородным, единым, полностью разделяющим «линию партии и правительства». В отличие от того периода развития нашей страны, когда органы власти должны были «воспитывать и направлять» мнения и убеждения общественности, в настоящее время общественное мнение должно стать для органов власти «индикатором», показателем существующих социальных потребностей, удовлетворение которых является основной функцией и целью деятельности властных структур любого уровня.

После перестройки в российской законодательной базе наравне с общими конституционными нормами, регламентирующими политико-правовой статус общественного мнения, появился ряд законов, определяющих механизм функционирования отдельных форм его выражения, в процессе принятия решений. Одним из важнейших стимулов институализации общественного мнения явилось введение в 1993 году нового типа избирательной системы, ориентированного на парламентский. Следствием этого стало повышение активности различного рода политических и общественных объединений, взявших на себя функцию выражения общественного мнения. Масштабность и значимость тех вопросов, вокруг которых происходит формирование общественного мнения, неоспорима.

Научная разработка проблемы роли общественного мнения в деятельности органов власти во многом отражает историю трудного становления социологии в российском обществе. Недолгие интенсивные периоды интереса сменялись годами забвения и гонений. В настоящее время очевидно возрастание интереса, как со стороны

общества, так и со стороны государства к феномену «общественное мнение». И это вполне объяснимо, так как:

Во-первых, общественное мнение является способом волеизъявления, выразителем нужд и потребностей общественности, которые необходимо удовлетворить властям. При этом, чем более широкие слои населения выступают выразителями общественного мнения, чем значимее скрывающиеся за ними интересы, тем большим социальным авторитетом и действенностью оно отличается, тем больше заставляет с собой считаться.

- Во-вторых, в каждой сфере жизнедеятельности российского общества общественное мнение выполняет функцию контроля. Оно оказывает активнейшее влияние на деятельность различных структур и социальных институтов. Так, например, в сфере экономики, общественное мнение не только реагирует на происходящие реформы, оценивает их, но отчасти и направляет реформы в необходимое для себя русло. В политике - свободное выражение и учет общественного мнения является важнейшей основой для развития демократии.

- И, наконец, в-третьих, общественное мнение представляет собой феномен, заключающий в себе мысли, чувства и волевые побуждения людей, то есть, по сути, является стимулом для социальных действий.

Особую роль, с точки зрения использования, общественное мнение как фактор управления социально-экономическими процессами через принятие соответствующих решений, должно занимать в системе региональных и местных органов власти. Это обусловлено тем, что в отличие от федеральных структур, основные задачи которых устанавливать общие принципы управления государством, цели деятельности органов управления области и города, с одной стороны, более конкретны и направлены на разрешение проблем развития данного территориального образования, с другой - тем, что они расположены «ближе к народу и хорошо знают» специфику своего региона.

Органы местного самоуправления по законам Российской Федерации выступают в качестве формы управления самим населением территорией, на которой оно живет. Вследствие этого, органы управления областного и городского уровня в большей степени информированы о проблемных зонах, существующих в области, городе и о мнении населения по этим проблемам, способах их разрешения. В связи с этим, органы власти должны принимать решения с учетом особенностей местного сообщества, от восприятия которым зависит эффективность их реализации.

Таким образом, одним из наиболее важных элементов в процессе подготовки и принятия социально-экономических решений органами власти субъекта Федерации и местного самоуправления является изучение и использование различных форм выражения общественного мнения. Разработка способов, приемов, методов учета общественного мнения при принятии решений заставляет вести постоянный поиск теоретических и практических механизмов их реализации, как представителей органов власти, так и представителей научных кругов. Это объясняется тем, что ориентация на общественное мнение в процессе разработки и принятия социально значимых управленческих решений является не только целью специализированных подразделений органов власти, но и необходимым условием повышения эффективности социального управления в целом.

Одним из показателей эффективности органов власти любого уровня

выступает, прежде всего, степень взаимодействия «субъект власти - население». Постоянный учет общественного мнения, отслеживание динамики потребностей различных социальных групп населения, отраженных в нем, дает возможность органам власти любого уровня формировать основные направления своей деятельности в целом; определять направление реформ; принимать оптимальные решения во всех сферах жизнедеятельности общества. В зависимости от формы использования общественного мнения изменяются его функции. Возникая на базе определенной

проблемы, общественное мнение как отношение к ней изначально ориентировано на субъект власти, как на способный ее разрешить. При принятии того или иного социально значимого решения общественное мнение будет выполнять функцию его легитимизации. Поэтому, с целью повышения эффективности использования общественного мнения, органы власти должны регламентировать основные формы выражения общественного мнения, как в управленческой деятельности в целом, так и при принятии решений, в частности.

Опыт проведения реформ последних дет показывает, что органы власти и управления зачастую игнорируют мнение населения. Ссылки на социально-экономические и политические трудности не всегда могут выступать в качестве объяснения причин принятия решений вопреки общественному мнению. Последствием отсутствия внимания со стороны органов власти к общественному мнению является, прежде всего, его переход от форм со слабо выраженным поведенческим компонентом (личные обращения граждан) к формам с превалирующими поведенческими актами (митинга, забастовки, пикеты и т.д.), что не только является показателем снижения уровня доверия и уважения граждан к органам власти, но и представляет угрозу стабильности общества в целом.

Представляется, что в настоящее время целью органов власти, стремящихся повысить эффективность своих решений, должно быть систематическое изучение общественного мнения и ориентация на него в процессе разработки, принятия и реализации социально-экономических решений.

В связи с вышесказанным актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:

выявления специфики состояния регионального, местного общественного мнения и его влияния на принятие решений органами власти области и города;

- выявления основных форм взаимодействия общественности и органов власти, а также механизма учета общественного мнения при принятии общественно значимых решений;

- исследования возможностей формирования органами власти общественного мнения в связи с принятием ими решений «вопреки» мнению различных социальных групп населения;

изучения приоритетных форм выражения общественного мнения.

Перед областными и городскими органами власти стоит конкретная задача повышения эффективности использования общественного мнения в процессе разработки, принятия и подготовки социально-экономических решений. Однако решению этих задач мешает ряд противоречий:

- между необходимостью привлечения дополнительных ресурсов для использования общественного мнения и отсутствием материально-технического обеспечения;

между необходимостью принятия решений на основе общественного мнения, и повышением числа решений, продиктованных экономической и политической целесообразностью;

между потребностью органов власти в большом количестве информации о состоянии общественного мнения и слабой степени информативности общественного мнения.

Поэтому исследование проблемы использования общественного мнения в деятельности органов власти требует всестороннего изучения.

В теоретическом плане исследование предполагает объяснить факторы, обуславливающие использование общественного мнения в процессе принятия решений. В прикладном - выяснить реально существующие формы общественного мнения и установить их приоритетность.

2. Целью данного диссертационного исследования является выявление механизма использования общественного мнения при принятии социально-экономических решений региональными и городскими органами власти.

В соответствии с общей целью исследования были выделены следующие задачи:

1. Осуществить историко-ретроспективный анализ представлений об общественном мнении как о социальном феномене;

2. Определить функции общественного мнения, значимые для деятельности органов власти;

3. Выявить возможности органов власти по формированию общественного мнения;

4. Определить общие суждения по поводу содержания феномена общественного мнения;

5. Установить приоритетность форм выражения общественного мнения относительно их воздействия на управление социально-экономическими процессами.

В соответствии с намеченными задачами объектом исследования является деятельность органов власти по управлению социально-экономическими процессами.

Предмет исследования - факторы, определяющие возможности использования общественного мнения в процессе управления социально-экономическими процессами.

Рабочая гипотеза - факторный характер общественного мнения обусловлен существованием двух аспектов его включения в практику социального управления:

1. в качестве основы для получения социальной информации субъектом управления;

2. в качестве основы для формирования условий эффективной реализации социально-экономических решений.

В соответствии с целью и задачами исследования для сбора эмпирического материала был разработан инструментарий, сочетающий в себе количественные и качественные методы исследования, включающий методики опроса - анкетирование, интервьюирование - полуформализованное интервью и сравнительный анализ документов. Использование этого инструментария позволило получить надежную и' достоверную информацию по проблеме диссертационного исследования для обоснования сделанных выводов.

3. Теоретические источники и методологические основы диссертации

Теоретической основой исследования явились труды классиков философской и социологической мысли: Платона, Аристотеля, Кампанеллы Т., Мора Т., Макиавелли Н., Дюркгейма Э., Лебона Г., Тарда Г., Блумера Г., Миллса Ч., Московичи С. и других. Изучены публикации, диссертационные исследования, статистические материалы по названной проблеме.

Конкретизируя содержание понятия «общественное мнение», автор обратился к анализу взятой предметной области, связанной с управленческой деятельностью. Общие вопросы теории и методологии исследования проблемы общественного мнения рассматриваются следующими российскими и зарубежными исследователями: Бурдье П., Ганчевым Д., Горшковым М.К., Грушиным Б.А., Йорком Дж., Коробейниковым B.C., Комаровским B.C., Кравченко А.И., Ноэль-Нойман Э., Пригожиным А.И., Сафаровым P.A., Тоддом Дж., Уледовым А.К., Шампанем П. и другими.

Среди авторов работ, посвященных изучению каналов формирования общественного мнения, необходимо назвать: Богомолову H.H., Борисова Б.Л., Виноградова В.Д., Головина H.A., Ионина Л.Г., Конецкую В.П. и других.

Непосредственно по проблеме использования общественного мнения в управленческой деятельности при принятии управленческих решений следует назвать

работы: Амелина В.Н., Андрющенко Е., Голубкова Е.П., Ермакова Ю.А., Иванова О.Н., Кассирэра Э., Лапаевой В.В. и других.

Методология проведения социологических исследований была разработана на основе работ следующих авторов: Аванесова В.А., Бутенко И.А., Горшкова М.К., Дридзе Т.М., Шереги Ф.Э., Ядова В.А. и других.

В работе были использованы законодательные и нормативные акты, связанные с изучаемой проблемой: «Всеобщая Декларация прав человека», принятая Ассамблеей ООН 1948 года; Конституция РФ 1993 года; Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года; Закон Волгоградской области «Об организации местного самоуправления в Волгоградской области» 1995 года; Закон Волгоградской области «О квалификационных требованиях к муниципальным должностям муниципальной службы» 1998 года, Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 1997 года и другие.

Необходимо отметить, что проблема использования общественного мнения в процессе принятия решений органами власти области и города не нашла должного места в научном поиске. Требуется разработка проблематики исследования данного профиля, формирование комплексного подхода к исследованию поставленных вопросов. Практически нет диссертационных исследований, посвященных данной проблеме в контексте регионального и местного управления. В содержательном плане исследованиям, посвященным данной проблеме, не удалось избежать догм тоталитарного общества, и все они должны быть подвергнуты критическому анализу.

4. Научная новизна работы заключается в постановке и исследовании проблемы использования общественного мнения в процессе принятия органами управления областного и городского уровня общественно значимых управленческих решений; сформулированы задачи социологического исследования, позволяющие выявить

механизмы изучения общественного мнения, используемые органами управления области и города, а также причины дифференцированного учета общественного мнения при принятии решений.

В исследовании дан анализ определения феномена общественного мнения представителями органов власти и управления; выявлена приоритетность каналов формирования общественного мнения; оценена степень эффективности их воздействия на население и распространения социальной информации. На основании проведенного исследования мнений представителей органов власти и различных социальных групп населения, зафиксирован уровень информированности населения о принимаемых решениях представительными и исполнительными органами управления.