автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования социальной надежности советских военных специалистов в условиях НТР

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Уакиев, Валерьян Савирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Проблемы формирования социальной надежности советских военных специалистов в условиях НТР'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования социальной надежности советских военных специалистов в условиях НТР"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

УАКИЕВ Валерьян Савирович

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ НТР

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре политологии и теории социализма Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор Пусько В. С.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор Хватков Г. Н.;

кандидат философских наук, доцент Рахимов О.-Х. А.

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится «^$ * ■ ■ ■ 1991 г.

в . . . часов на заседании специализированного со,гета по философским наукам (Д.106.01.05) при ; Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, Б. Садовая/ дом 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « . 1991 года.

*

Учений секретарь специализированного совета

кандидат философских наук МЕНЬШПНИН Б. М.

I. ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ¿ЛССЕГТАШ

Актуальность исследования. Противоречиво разьиваициеся перестроечные процессы ь общество, арши, требования современного отана научно-техличаско.; революции с необычайно,! остротой поставили на повестку дня проблему надежности деятельности и поведения человека,

Йадача оиеспсчо.чия ¡шдежнол задаты Родами щт:о связана с иысокйм уровнем содошилои надегыосха^ яоегашх надрси. Ь седой о этим необходш» социально-^илосо^ския анализ категории "социальная надежность" личности военного сиециилисаи а опроделекяь оспсышх тшраолешы ее ¿.оушуоишш в совугышшх условиях. Актуальность теш исследования обусловлена слодупцпии -{вкторшп.

Во-первых, сложность» процессов и явлении, происходящих п духовно»! жизни общества, ооосгрениеь идеологическое ситуация в стране. Известно, что в ходе осуществляемой в обществе и армии перестройки ооназилаоь многие накапливающиеся годами проблещи, ибсовпадащие оценки прошлого и настоящего поляризовали ладел. "Возникшие в последние годы элементы социально.; коррозии негативно сказались на духовном настрое общества, как-то незаметно подтачивали высокие нравственные ценности, которые были всегда присущи нашему пароду я которыми мл гордимся-идейнув убежденность, трудовол энтузиазм, советски,4 патриотизм"?Это негативно сказалось на морально-политических качествах военнослужащих, привело часть из них к утрате веры в социалистические ценности и идеалы. В слсяишшхся условиях большую значимость для общества, Вооруженных Сил тлеет воспитание прочности, устойчивости мировоззренческих позиции личности, умения сопротивляться воздействию враждебных идеологий. Эти качества являются необходимыми компонентами надезнои деятельности и поведения человека. Во-вторых, современник научно-технической революцией, кото-

1.Под тзрмяном "социальная надежность" автор пониыает надеа-ность деятельности а поведения человека в различных сферах общественной жизни. ' „ „

2.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января Г987г.-Ы.:Политиздат,1587.-С.II.

г

рая многократно повышает возможности человека и в тоже вреьл выдвигает на иервыл план проблему безошибочно!!, безаварийном работа, ибо ущерб от ошибок, сбоев, несоблюдении режимов эксплуатации современной техники колет привести к большим людским и ь;ате-ряальнык потерям. По данным академика Легасова, свыше 60 процентов аварий на современной технике происходит из-за ошибок персонала, *

Б-третьих, дальнейшим возрастанием роли и значения человеческого фактора в обеспечении надежной защити Родины,Важнейшей качественной характеристикой личности, показателем ее зрелости является способность к результативно»! деятельности, которая определяется уровнем надежности. Активизация человеческого фактора в укреплении обороноспособности страны требует коренной перестройки все»! системы политико-воспитательное работы, повышения ее еф£ективности и цельности в деле формирования сознательных, убеяденных воинов, способных в условиях кризисного состояния общества выполнить боввыо задачи.

В-четвертых, проблема надежности личности, коллектива особенно остро встает в связи с проведением военной реформы, процессами сокращения Вооруженных Сил. Они предусматривают значительное повышение качественных характеристик воинов адом и флота и на этш основе способности к гарантированному выполнении своих обязанностей.

В-пятых. настоятельные требования о департизашш элементов государственной системы, в тоы числе и армии, заставляют искать новые подхода в оценке качеств воинов, способности выполнения ими требуемых функции вне связи с интереса,'.,и тех ми иных партий движении, требуют новых подходов в характеристике личного состав Вооруженных Сил.

Необходимость исследования важна и в практическом отношении ошибки, просчеты, изменк, предательства, к сожалению, не стсль редкое явление в нашей жизни. Поэтому очень важно определить кри терии, которые позволят прогнозировать результаты деятельности и поведения поведения воинов в различных ситуациях. X.См.-.Правда.-1987.-II декабря.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ современной философской и социологической литературы показывает, что проблема надежности человека в том или ином аспекте стала объектом исследования многих наук. Имепциеся публикации с известной долей условности можно объединить в следующие группы.

Во-первых, работы посвященные общей теории надежности самоорганизующихся систем, в которых обосновывается общенаучный сшсл категорзи"надежность" и доказывается ее философский характер. *

Ео-вторых, работы исследующие проблемы биофизиологическои надегности человека? в которых особое внимание уделяется анализу механизмов обеспечения надежного функционирования тех или иных систем, органов человека или всего организма.

В-третьих, потребности развития техники и производства, обусловили необходимость разработки теории надежности систем "человек-техника", которая первоначально трансформировалась в проблему психологической надежности человека-оператора,3 позхе происходит расширение количества факторов, определяющих надеж-

1.Ушаков И.А. Основные принципы и методы теории надежности // Вопросы философии.-1967.-йб; Пушкин В.Г. Проблема надежности. Философский очерк.-М.:Наука,1971; Астафьев А.К. философские аспекты синтеза понятия в технике и биологии /на примере теории надежности/.-Ленинград:Из-во Ленннгр. ун-та,1978; Книгин A.A. Методологические аспекты развития общенаучного понятия надежности //Современная наука и закономерности ее развития.-Томск:Из-бо Томского ун-та,1986.-Выпуск 3; и др.

2.Асрамяп Э.А. ,Симо::ов П.В.Надажность мозга.-М. :Из-во МГУ,1963; Астафьев А.К.Надежность лизни систем //Вопросы философии.-1967.-№6;Надежность биологических систем //Сборник научных трудов.-КиевгНаукова думка,1986; и др.

3.Иебылицин В.Д. Надежность работы оператора в сложной системе

■ управления.-У.:Ишхенерная психология,1964; Ломов Б.Ф.,Губинс-кии А.И., Мансуров P.M., Суходольскиа Г.В. Теория надежности в применении к человеку оператору //В сборнике Инженерная психология в приборостроении.-ЛенинградгЛДНТП.ХЭбб; Милеоян Е.А. О надежности оператора в различныхпежшах работы //Вопросы психологии.-I971.-й4; Зараковский Г.М. Некоторые подходы к разработке элементов теории надехности рабоче.,1 деятельности военных специалистов операторского профиля //Кибернетика в физиологии воинского труда.-Ленинград:ЕМА им. С.М.Кирова, Т986; Щебланов В.Ю..Бобров А.Ф. Надежность деятельности человека в автоматизированных системах и ее количественная оценка "//Психологический аурнал.-1990.-Т.11.-йЗ; и др.

ность работы оператора в системе за счет попыток учета некоторых технических,, моральных, социальных сторон его деятельности! Экспериментальное изучение этой проблемы /К.М. Гуревнч, Б.Ф. Ломов, Е.А. Милерин, Д.А. Ошанин и другие/ открыло некоторые пути повышения иомехоустоичииости, точности, скорости, эффективности и других параметров надежной работы человека в системе "человек-машина". ,

В-четвертых, исследование проблем надежной работы человека в других ьидах деятельности, но своему содержанию близких к операторской и математически описанных.^

В-1ШТЫХ, публикации, в которых затрагиваются те или иные аспекты моральное, профессионально»!, социальной надежности человека, коллектива. 3

Помимо этого, необходимо отметить, что в последнее время было опубликовано большое количество научных работ, где иссле-дугтся проблемы социальной активности, ответственности, зрелое-, ти, стойкости личности, то есть тех качеств, которые присущи надежной деятельности и поведению человека. Различные аспекты этих качеств личности в условиях воинской деятельности исследованы Л.А. Волкогоновыы. В.у. Ковалевским,Ю .Ф. Мельниковым,

1.Гусинский А.И..Кобзев В.В. Оценка надежности деятельности человека-оператора б системах управления.-М.Машиностроение, 1975; Милернн -й.А. Эмоционально-волевые компоненты надежности оператора //Очерки психологии труда.-М.:Из-во MI7.I974; Киршин Ю.А. К вопросу о социально-психологической надежности человека в управляемых системахУ/Вопросы психологии лич-. ности и труда.-Свердловск:Наука,1973 и др.

2.Амбарцумян C.B. Исследование основных параметров и определение профессиональной надежности водителя: Дне. ...канд.пед. наук.-Ереван, 1975; Казиыирчук В.В. Надежность диспетчера системы управления воздушным движением.-Киев:Знание,I98U; Значение надежности' личного фактора в современном производстве //Политическая экономия.-Минск-.Экономика, 1987 и др.

3.Мельников Н. Надежность. Очерк //Коммунист Вооруженных Сил,-• 1976.-й9;Рыбакова Н.В..Протанская Е.С. Моральная надежность

личности.-М.: Знание,1984; Собинов В.М. Методологические основы исследования социальной надежности /На примере производственного коллектива/;Автореф.дис. ...канд.аилосоа'.наук.-Саратов,i986; Санин А.Т..Лященко П.В.,Санина Г.А. Социальные резервы повышения надежности человека в процессе труда /На материалах социологического исследования бригад горнорабочих очистного забоя/.-Новочеркасск :Политехнический институт,1988 я др.

Б.M. Пузиков, U.C. Пусько, В.Ф. Сш.юиленко, E.G. Ушаковым и другими.

Таким образом, в современной научной и общественно-полити-ческол литературе содержится довольно обширны/» материал по исследованию различных надежностных аспектов деятельности человека и функционирования его организма, вместе с те/.i, при всем многообразии отои литературы, в неи нет еще 4и-юсо4,ско-социоло1'ичес-ких исследование, раскрываиамх надежность деятельности и поведения человека применительно ко всем связям и отношениям, в которые включен современный человек, b большинстве работ онтологический аспект надежности обосновывается с позиции цизиологического, психологического или операционного подхода, недостаточно исследованы философско-социологические основы исследуемого явления. Совсем кало публикации, посвященных анализу надежности человека, как представителя определенное общественной системы, социальной группы, профессии. Практически нет работ, раскрывающих диншашу изменения надежности человека в условиях современного этапа НТР, которая радикальным образом меняет человека, его поведение, деятельность, образ жизни. Требуют научного анализа и вопросы <}ормп-рования социальной надежности Еоенных специалистов в период радикальных преобразований в обществе. Все это, а такяе результаты проведенного диссертанток социологического опроса курсантов и офицеров трех военных специальностей подтверндают насущную необходимость исследования поставленной проблему.

Обьектом иссдедовашш выступает личность военного специалиста во всех своих многообразных связях и проявлениях.

Предметом исследования является системная, качественная характеристика личности и проблемы ее формирования в условиях современного этапа НТР.

Цель исследования состоит в комплексном анализе социальной надежности военного специалиста и выяснении механизма влияния на нее вагнеишего явления XX века-НТР. На основании анализа выработать теоретические выводы и практические рекомендации /предложения/ по. формированию основ социальной надежности у курсантов ВВУЗов, будуиих Еоенныг специалистов.

Б соответсг'-;'.-: \ »-.-(ью определены задачи исследования, баз

решения которых невозможно рассмотреть поставленную проблему. К ним относятся:

-исследование социальной надежности с точки зрения общетеоретических положений, раскрывающих ее сущность, источники, структуру, виды, функции, основные противоречия, тенденции развития и критерии оценки;

- выявление особенностей и специфики проявления социальной надежности личности в Вооруженных Силах;

-выяснение характерных особенностей современного этапа НТР, влияющих на человека, его надежность, определение механизма этого влияния;

-определение основных направлении формирования социальной надежности у курсантов ВЗУЗов, будущих военных специалистов, в условиях современного этапа НТР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи классиков марксизма-ленинизма по вопросам сущности человека,' его .роли в общественной жизни, воспитания и самовоспитания, 'труды отечественных и зарубежных авторов по математике, теории надежности, кибернетике, антропологии, философии, психологии, социологии. В работе использовались законодательные акты Советского государства, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР, определяющие цели, особенности и порядок учебно-воспитательного процесса в Вооруженных Силах. Кроне этого, для. теоретических обобщений и практических выводов автор использовал результаты военно-социологических исследоваши, .проведенные им среди курсантов командной, инженерно»! и военно-политической специальности, материалы выборочного анкетирования офицеров, результаты социологических исследований проведенных офицерами Главного военно-политического управления Вооруженных Сил СССР и кафедр ВПА имени В.И. Ленина. Наряду с этим, привлекались результаты анализа периодическои печати, отзывов на выпускников.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация включает введение, три раздела, заключение и список литературы.

Во-введении показана актуальность темы, степень ее разработанности, определены обьект, предает, цель и задачи исследования.

сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первом разделе -"Сущность, содержание, структура и основные формы проявления социальной надежности военных специа-дистов"-анализируется природа, источники и содержание надежного поведения и деятельности человека, выясняется сущность и структура социальной надежности военного специалиста и факторы, влияющие на нее. Раскрываются осношше (формы проявления надежности офицера в современных условиях.

Во втором разделе-"Влияние совре..:енного этапа научно-технической революции на социальную надежность военного специалис-та"-чроводится анализ характерных особенностей 1ГГР, воздействующих на объективную и субъективную основу социалыю.1 надежности военных специалистов и исследуется механизм ее противоречивого влияния.

В третьем разделе-"Основнке направления формирования социальной надежности военных специалистов в период обучения в ВВУ.'Зах в условиях НТР"-вскрываются основные противоречия надежного поведения и деятельности военных специалистов и на этой основе определяются некоторые наиболее эффективные /по мнению автора/ направления формирования социально-! надежности у курсантов ВВУЗов, будущих военных специалистов в условиях современного этапа ЫТР.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖИМ 11, ВЫНОСИМЫ! НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается: во-первых, в постановке самоа проблемы исследования и совокупности разработанных в ней философско-социологических вопросов формирования надежности личности военного специалиста в условиях коренных преобразованы в общественно»! хизнг и современного этапа НТР; во-вторых, в подробном рассмотрении социальной надежности как качественной характеристики личности военного специалиста, показывавшей

уровень его социальное зрелости и способность к целедостиганцеи -общественно-полезное деятельности и поведению; в-третьих, в выяснении структуры и основных форм проявления социальном надежности военного специалиста в современных условиях; в-четвертых, в определении механизма влияния современного этапа НТР на социальную надежность и исследовании основных тенденции этого влия- -ния.

Кроме этого, в процессе работы над диссертацией автором углублено понимание и уточнено содержание таких вопросов,, как факторы, влияющие на социальные качества личности, взаимосвязь НТР и общества, человека, объективные и субъективные условия современного учебно-воспитательного процесса, внутренняя основа социальной зрелости человека и некоторых других.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Положение о социальной надежности личности как комплексной качественной характеристике человека, имеющее ценность и значимость во всех сферах общественное жизни современного общества и оценивающая его прежде всего с точки зрения способности к целедостижению в ходе деятельности и поведения.

В диссертации показывается, что надежность человека, его качеств и выполняемых функции во всей системе общественных отношении в век термоядерной энергии, биотехнологии, сверхпроводимости, компьютеризации становится жизненно необходимой и превращается в важнеашш фактор нормальной жизнедеятельности общества. Анализируя категорию "надежность личности" в социальном плане, автор отмечает, что она существенно отличается от категорий "социальная устойчивость", "социальная ответственность',' "социальная живучесть".

В работе определяется, что постановка проблемы надежности человека возможна лишь в том случае, если рассматривать личность как силу активную, творческую, сознательную, способную не только осознать свои цели, задачи, но и,предприняв волевое усилие, достичь их. Свойство надежности не дается человеку от рождения и не приходит само собой. Оно формируется в процессе целедостига!>-щей деятельности. Благодаря ей, разнообразие общественных отношений "переводится" во внутренний мир человека, личности, об-

щественный опыт многих становится индивидуальным, в этом плане надежность может рассматриваться как степень овладения индивидуумом своей общественной сущностью, позволяющая добиваться ему результативности в различных видах, положительно направленной деятельности.

. Исследуя проблему, автор отмечает, что таксе сущностное свойство человека, как надежность деятельности и поведения в достаточно различающихся ситуациях, нельзя понять без выяснения его сущности, вопросов социальной и природное детерминации его СЕо;1Ств и качеств, без анализа устройства и работы его высших нервных центров, прежде всего головного мозга. Природные качества человека создают предпосылки для формирования личности человека и в этом плане его социальной надежности. В ходе эволюции человека выработались механизмы, которые обеспечивают биологическую надежность человеческого организма как в процессе передачи наследственной информации для продолжения рода, так и в функциональном аспекте каждого человеческого органа. Тренированный, здоровы/, организм обладает не только более широким диапазоном саморегулирующего, восстановительного приспособления, но и умением экономнее, выгоднее пользоваться своими резервами, своей биологической надежностью данной от рождения, но затем еще более укрепляемой, либо год от года ослабляемой.

2. Характеристика сущностных признаков социальной надежности и ее философско-социологическое определение.

Определенная общественная среда и социальные взаимосвязи в процессе деятельности, отмечает автор, во многом обусловливают специфику личностных качеств человека, мотивы его деятельности и'играют решающую роль при испытании человека на надежность. .Важно иметь, в виду, что в диалектическом характере связи между субъектом надежности, в нашем случае военным специалистом, и обществом не только субьект должен быть надежным, но и общество в определенной мере должно быть надежным по отношению к субъекту. Как справедливо отмечает В.Г. Пушкин: "Надежность человека во многом зависит от надежности общества, его устремлений, идеалов, его устройства, его внутренних механизмов и политики"Д 1.научно-техническая революция и особенности социального развития в современную эпоху,-М.:Из-во МГУ,1974.-С.253.

Автор, исследуя проблему надежности, обршцает внимание на особенность, отличающую ее как общественное явление: сама по себе она представляется как система отношении между людьми, имеющая вполне определенную специфику. Эта специфика заключается в том, что посредством надежности осуществляется регуляция поведения и деятельности человека в соответствии с требованиями общества к их результативности. Действительно, ио своей сути надежность выступает необходимым связующим звеном, участвующим в разрешении противоречии между личностью и обществом, посредством которого обеспечивается и стимулируется результативность в ходе деятельности и поведения человека, коллектива.

Вместе с тем, поскольку личность выступает как обьектом, тик и субьектсм общественных отношеши, диссертант считает, что социальная надежность мажет применяться для характеристики качественного развития личности, показывал уровень ее социальной зрелости, ответственности, способности к целедостигающел деятельности. В диссертации доказывается, что социальная надежность-сущностная , атрибутивная характеристика человека, имманентно связанная с целеполигаодей, целенаправленной соцкально-преобразую-щеи деятельностью человека, трудовых, воинских.и других коллективов. Исследование это.! характеристики личности показывает, что она сложное, многоплановое и противоречивое явление. Ее сложность и противоречивость вызваны рядом факторов и прежде всего: богатством связей, отношении в деятельности личности, сложностью ее социально-психологических механизмов, большой совокупностью различных потребностей и интересов личности, общества, противоречивостью духовного мира человека, возросшее степенью информированности о проблемах как внутреннего, так я мирового развития ит. д. В работе отмечается, что понятие социальной надежности отражает широкий круг япленил и выступает во всех сферах человеческой деятельности. По своел сущности эта категория затрагивает философско-социологическую проблему способностей и возможностей человека в ходе деятельности достигать общественно-значимые цели.

Анализ рассматриваемой категории показывает, что она всегда несет на себе печать индивидуальности каждой конкретной личности.

Индивидуальность личности зависит как от ее внутренних /биосоциальных, психических/ особенностей, так и от внешних воздеист-вил со стороны общества, коллектива. В этом проявляется диалектическое единство объективного и субъективного в содержании надежности . Обьективнып характер надежности, отмечает автор, зак-ючается в том, что она является необходимым моментом сущностях сторон общественных отношении, индивидуальным носителем которых является личность. Субъективные характер надежности обус-юаливается тем, что она выступает как функция самостоятельности личности, как мера ее социальной зрелости. Это коренная ца-юстная характеристика, показывающая:

-во-первых, степень уверенности общества в своих членах в раз-шчных видах общественной практики;

^во-вторых, степень уверенности членов общества друг в друге в [роце.ссе их взаимодействия и взаимосвязи;

■в-третьих, уровень соответствия или несоответствия личности со-[иальным требованиям общества;

■в-четвертых, уровень социального развития членов данного общес-

Проведенное исследование показывает, что социальная надех-юсть человека имеет субьективно-обьективныи характер, она де-■ерминирована социально-экономическими отношениям и проявляет-:я в сознательной деятельности лвдеИ и отношениях между ними.

В работе предпринята попытка определения и анализа харак-ерных черт социальной надежности личности. К ним относятся: многоплановость /проявляется во всех сферах общественной практики/;

вероятностный характер;

противоречивая зависимость от современного атапа НТР; интегративность;

общественная ценность и значимость.

В результате проведенного анализа, в основу которого поло-ен диал&ктико-материалистический принцип восхождения от абст-актного к конкретному, социальная надежность военного специа-иста определяется как системная. сЕилосо^ско-социологическая ка-егория. отражапзая сложную взаимосвязь личности и общества и

характеризундая такси высокий уровень развития личностных качеств специалиста, при котором он способен сознательно с высокой результативностью выполнять возложенные обществом функции и роли в различных сферах общественной жизни и в различных условиях.

3. Структура и основные формы проявления социальной надежности военных специалистов в современных условиях.

Используя ленинскую методологию анализа общественных явлений, автор рассматривает структуру социальной надежности по ' двум основаниям-гносеологическому и социологическому.

Гносеологическое основание, по мнению диссертанта, предполагает анализ связей и отношений, характеризующих сущность надежности как системное характеристики человека, коллектива. Поэтому структура надежности, анализируемая в гносеологическом нлане, охватывает преимущественно личностные качества и включает прежде всего следуицие элементы: -осознание личностью своей общественной роли и необходимости безотказно выполнить ее в любых условиях; -постоянную готовность к действиям в различных ситуациях; -высокий уровень социальной зрелости, ответственности, и активности личности;

-сильно развитые волевые качества, являющиеся главным регулятором способности человека управлять своим поведением, преодолевать различные препятствия на пути к цели.

В социологическом плане структура социальной надежности определяется структурой общественных отношений, господствующих в обществе, и степенью "включенности" в них военного специалиста. Анализ надежности личности военного специалиста в социологическом плане позволяет определить формы ее проявления в современной жизни, выяснить ее зависимость от групповых, классовых, национальных и других интересов, увидеть связь между уровнем надежности личности и степенью целесообразности в организации общественной жизни. К важнейшим формам проявления социальной надежности военных специалистов относятся: профессиональная, политическая и моральная. Поскольку все общественные отношения взаимосвязаны, проникают друг в друга /при определя-

вдем влиянии в конечном счете производственных/, то и формы проявления надежности тоже взаимосвязаны между собой и не существуют в "чистом Еиде".4 Например, в профессиональной надежности всегда присутствуют элементы моральной, политической, правовой и т.д.

Из проведенного анализа основных форм социальнол надежности военного специалиста видно, что в них должны фокусироваться высокие гражданские позиции, бескорыстие, профессионализм и компетентность, глубокая нравственность и серьезность в отношениях к жизни, к людям.

4. Положение о критериях оценки социальнол надежности и факторах, влияицих "на ее функционирование и развитие.

Диссертант предпринял попытку обосновать некоторые подходы к определению критериев, оценивающих уровень надежности человека, которая всегда носит вероятностный характер. При оценке надежности следует различать разные ее стороны-предметную, моральную и психическую, которые всегда находятся в определенной взаимосвязи друг с другом. Предметная'сторона надежности означает определенную направленность на объект деятельности. Она всегда приводит к созданию социально значимых материальных и духовных ценностей. Моральная сторона надежности проявляется в процессе взаимоотношений и взаимодействий между людьми- Ядром ее является порядочность и ответственность, соблюдение установленного кодекса поведения в обществе. Психическая сторона проявляется в самоотверженности, выдержке, устойчивости психических процессов, волевых усилии и т. д., необходимых для современной воинской деятельности. Кроме этого, для определения критериев надежности в диссертации предлагается различать актуальную и потенциальную надежность. Актуальная надежность-это надежность прошлой и нынешней деятельности, проявившаяся в процессе достижения уже осуществившейся цели. Результаты этой деятельности могут служить при оценке надежности человеческой деятельности и поведения. Потенциальная-это надежность, нацеленная на будущую деятельность и ее оценка более важна для общества. Диссертант предлагает для оценки потенциальной надежности использовать прошлую практику, ее результаты. Для этого необходимо прежний уровень надежности экстраполировать на будущую деятельность и

поведение человека. Критерий потенциальной надежности может быть выработан на основе анализа предпосылок и условии актуальной надежности, на основе анализа количественных и качественных параметров человека. Но анализ этих параметров затруднителен в силу особой их сложности и порой невозможности /полное или частичной/ формализовать и подвергнуть математическому моделированию и исследованию. Поэтому эти критерии носят вероятностные характер и имеют достаточно широкий диапазон.

Среди множества факторов, влияющих на формирование и ¿рояв-лецие социальной надежности военного специалиста, особое место, считает диссертант, принадлежит современному этапу НТР и коренным преобразованиям в общественно»! жизни страны.

5. Положения, расскрывапцие механизм влияния современного этапа научно-технической революции и изменений в общественной жизни на проявление и формирование социально»! надежности военных специалистов.

При определении механизма влияния НТР на надежность деятельности и поведения военных специалистов автором были уточнены ее характерные особенности и важнейшие направлешш, которые кардинальным образом меняют кизнь современного общества.

В диссертации рассматривается влияние НТР на социальную надеаность специалистов через анализ ее влияния на обьективную к субъективную основу надежности. В ходе исследования категории "социальная надежность" было выяснено, что объективной основой надежности личности военного специалиста выступает вся совокупность общественных отношений и связей, окружающих человека, иными словами макро и ыикросреда. Диссертант выделяет следующие изменения в обществе, воинских коллективах, происходящие под влиянием НТР:

-ускорение социальных процессов и изменение социально-политической атмосферы в обществе, коллективах;

-быстрое качественное и количественное обновление предметно-вещного компонента общественной ц личной жизни, влиящего на духовную сферу человека, общества;

-редкое возрастание социальных п духовно-психологических факто-

ров воинской деятельности;

-децентрализация, демассификация и дестандартизация всех сторон экономической и социальной жизни общества и коллективов; -существенные изменения в характере, содержании общественного труда и его организации;

-резкое возрастание роли свободного времени в жизни общества, коллектива и рационального его проведения; -требование радикальных преобразовании всех сторон воинской деятельности, необходимость проведения глубокой военной реформы.

Полное выявление механизма воздействия НГР На социальную надежность военных специалистов предполагает исследование ее влияния на субъективную.оснору надежности-самого человека, его личностные качества и свойства. Среди громадного комплекса изменения в человеке и его личностных качествах, вызванных современным этапом НГР, в работе выделяются те, которые по мнению диссертанта оказывают наиболее существенное влияние на надежность деятельности и поведения специалиста. К ним относятся: -возрастание значимости надежностных аспектов в деятельности современного специалиста и оценке его личностных качеств; -происходящие серьезные изменения в психологии и мышлении человека;

-ослабление зависимости отдельного индивида от непосредственного социального окружения /производственного, учебного, воинского/, что обусловлено увеличением сфер деятельности и расширением способов коммуникации личности с обществом; -изменения в ценностных ориентирах военного специалиста, которые характеризуют направленность социальной надежности личности, ее характер;

-усиливающаяся зависимость надежности личности от качества и количества информации, поступающей к человеку; -воз£йстание ценности человеческой жизни, здоровья, которое становится необходимым условием успешной деятельности индивида, предпосылкой его социальной надежности.

6. Обоснование и раскрытие сущности, системы и основных направлений формирования социальной надежности военных специалистов в период обучения в йВУЗах в условиях НТР.

Б диссертации отмечается, что научный подход к решению сложных задач формирования надежности личности требует учета всех основных факторов и моментов, оказывающих на него воздействие в условиях перестройки, гласности, демократизации и современного этапа НТР. Сложность и противоречивость этого процесса обусловливается:

-во-первых, сложностью самой структуры социальной надежности, поскольку в ней тесно переплетаются социальные, психологические и биологические компоненты;

-во-вторых, крайне неравномерным и противоречивым развитием элементов структуры надежности, которая зависит от потребностей, интересов личности, общества, этапов общественного развития; -в-третьих, сложностью структуры личности, процессов ее формирования и воспитания.

формирование основ надежного поведения и деятельности у курсантов не является самоцелью, а выступает важной задачей учебно-воспитательного процесса. Автор подчеркивает, что процесс формирования надежности личности специалиста представляет собой не только процесс выработки необходимых качеств под воздействием объективных условии., определенной системы обучения и воспитания, но процесс активного самовоспитания. В рамках вышесказанного в диссертации рассматриваются объективные условия, влияющие на процесс формирования надежности. Среди них особо ваяны следующие:

е/госнодство в обществе научного мировоззрения и уровень овладения им специалистом. Это связано с тем, что современный военный специалист формируется в славное время, в обществе идет ко-рзнная перестройка сложившихся взглядов, убеждений, оценок; б/морально-психологическая атмосфера в обществе, коллективе, семье;

ь/сущаствующая в обществе, коллективе система ценностных ориен-тчший, в том числе и общественная значимость воинского труда, подкрепленная моральными и материальными стимулам:; г/резкое возрастание роли массовой информации в общественной гяаии страды, Вооруженных Сил, в формировании личности и ее ка~ частв. 1

Объективные условия, являясь важными предпосылками формирования надежности, органически дополняются деятельностью субъектов воспитания, в роли которых может выступать другая лич- . ность, коллектив, партия, государство.

На основании анализа основных групп противоречии социальной надежности, закономерностей и тенденций ее развития, а также результатов военно-социологического исследования, диссертантом определены следующие направления деятельности субъектов воспитания по формировании надежности у военных специалистов в период их обучения в ВВУЗах п условиях современной НТР: I/.Создание благоприятных объективных основ формирования надежности личности как в масштабе всего общества, так и училища, подразделения.

2/.Повышение эффективности профессионального отбора во всех сферах воинской деятельности на базе использования достижений НТР. 3/.Воспитание высоких социально-психологических качеств, висту- . навдих внутренней основой, ядром надежности личности. 4/.Разрешение противоречия между требованиями общества к уровню надежности военного специалиста и средствами, способами ее формирования на основе использования в обучении и воспитании новейших достижений НТР.

5/.Разумное материальное и моральное стимулирование курсантов в ходе всего процесса формирования основ надежного, поведения п до-ятельности.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исследования обусловлена ее направленностью на решение важной задачи предстоящей военной ре-формы-улучшение качественных характеристик военных специалистов, повышение их надеаности в выполнении стоящих задач по защите Родины. Результаты исследования имеют значение для дальнейшего научного анализа проблем подготовки современных специалистов. Они могут быть использованы:

-в целях построения модели личности современного военного специалиста;

-для дальнейшего развития и изучения теории личности, процессов ее формирования и воспитания;

.-при подготовке учебных и учебно-методических пособил, разработок лекции и другой литературы в военных училищах и академиях; -в организации учебно-воспитательного процесса в ВБУЗах и повышении его эффективности.

Полученные итоги и выводы позволяют сформировать ряд рекомендации, которые можно свести в две группы.

Первая группа связана с необходимостью дальнейшего теope- ' тического анализа проблем надежности социальных систем в различных сферах деятельности. В этих целях предлагается исследовать содержание и структуру деятельности военных специалистов с использованием математических моделей и компьютерной техники для ее описания, условия и факторы, реализующие высокий уровень социальной надежности офицеров, проблемы формирования социальной надежности воинских коллективов, новые методы я средства социального стимулирования результативной деятельности, качественные и количественные критерии социальной надежности военных специалистов, воинских коллективов, отделыше структурные элементы надежной деятельности и поведения военнослужащих.

Вторая группа рекомендаций охватывает практические вопросы обучения и воспитания военнослужащих и включает в себя:

1. Необходимо в училищах /отделе кадров или воекно-полити-ческоы отделе/ иметь полную информацию о службе выпускников, характерных случаях ненадежной деятельности и поведения. На основе ее анализа периодически разрабатывать конкретные рекомендации

по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

2. Ввести в практику обязательную профессиональную переподготовку перед назначением на любую вышестоящую должность. Для этого необходимы центры переподготовки, которые можно организовать на месте сокращающихся училищ.

3. На базе одного из научных учреждений МО СССР необходимо формирование банка конкретных методик определения критериев надежности воинов в различных сферах воинской деятельности и ти,' чение их в содержание тестов для проведения социального отбора.

4. В профессиограшах, служебных, аттестационных и квалифи-

кационных характеристиках предусмотреть учет надежностных аспектов деятельности.

5. Учитывая значимость социальной надежности для Вооруженных Сил, автор предлагает внести в тексты основополагающих воинских документов некоторые дополнения, показывающие необходимость и важность результативной воинской деятельности.

6. В целях совершенствования руководства и управления процессом воспитания социальной надежности целесообразно в каждом училище создать "Организационио-методическую систему управления формированием социальной надежности личности курсанта", включающую в себя: саму модель выпускника.ВвУЗа; перспективный план формирования и развития основ социальной надежности будущих специалистов; соответствующие учебно-методические пособия-и другую литературу; методики и средства контроля степени и уровня социальной надежности на каждом этапе обучения и воспитания.

7. Возникает необходимость в законодательной рационализации воинской деятельности, которое предполагает уточнение и конкретизацию обязанностей офицерского состава и повышение требований к результативности деятельности и поведения.

8. Для активизации исследовательской работы, по рассматриваемой проблеме целесообразно на базе ВПА голени В.И. Ленина провести Всеармейский научно-теоретический семинар "Социальная надежность военных специалистов и пути ее формирования".

9. Совершенствование системы социального стимулирования надежной деятельности и поведения офицерского состава. С этой целью можно выполнить следующее:

-провести в масштабе Вооруженных Сил научно-практическую конференцию "Современный воинский труд и проблемы его стимулирования", где обсудить наиболее действенные и эффективные стимулы современной воинской деятельности;

-разработать гибкую систему социального страхования военнослужащих, способствующую выполнению воинами боевых задач во что бы то ни стало;

-существенно улучшить действенность системы поощрения офицерского состава, прежде всего, за счет повышения объективности, социальной справедливости, гласности, расширения арсенала

средств поощрения.

, I/. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные иолсасиЕя диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на теоретических и методических семинарах в процессе преподавания курса философии в Рижском ВВПКУ а университете шрксизма-ленанязма Рижского гарнизона» а ходе промежуточных отчетов но НИР "Фактор".

Основное содержание диссертации излоаено в следующих публикациях:

1. Социальная надежность советских воинов и особенности ее формирования в условиях ИГР.-Рига :РВй!1КУ, 1989.-3 п.л.

2. Профессиональная надежность Советских воинов: место и роль нолитработника в ее формирования.-Рига:РВЬ11КУ, 1990.-2,6 п.л.

. Уакиев

Подписано и печать 19. 6$ У/ формат 60X84/16 Объем печ. лист. Учешо-иэдат. листов

Типография ВГ1А имени В. И. Ленина Заказ /§1/