автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование социально-профессиональной группы военных инженеров в системе высшей школы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гончаров, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование социально-профессиональной группы военных инженеров в системе высшей школы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гончаров, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННЫХ ИНЖЕНЕРОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ

1.1 Военные инженеры в социальной структуре современного общества •

1.2 Подготовка военных инженеров в условиях социальной трансформации российского общества

1.3 Методика социологического исследования подготовки военных инженеров в гражданских вузах

Глава 2. ГРАЖДАНСКИЙ ВУЗ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ВОЕННО

ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ

2 Л Формирование военного инженера как субъекта профессиональной деятельности

2.2 Исследование подготовки военных инженеров в системе военной и гражданской высшей школы

2.3 Роль, место военных факультетов при подготовке военно -инженерных кадров в условиях реформирования Вооруженных 106 Сил

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Гончаров, Александр Иванович

Социально-экономические преобразования, происходящие в обществе, затрагивают все социальные институты, в том числе и армию. Современный этап развития российских Вооруженных Сил противоречив. Произошло изменение социального заказа со стороны общества на строительство и комплектование Вооруженных Сил в направлении профессионализма, повышения качества подготовки военных специалистов. Это обусловлено тем, что позитивные перемены в мире не приобрели пока необратимый характер, еще не исчезли источники военной опасности, сохраняется вероятность возникновения военных конфликтов и локальных войн. Война в Персидском заливе, акция стран участников НАТО против Югославии, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, в Афганистане потребовали непосредственного применения вооруженных сил. Успех был там, где в широких масштабах использовались спутниковые системы, высокоточное оружие, авиационные комплексы и другая сложная военная техника, требующая высокой инженерной подготовки личного состава, что свидетельствует о возрастании роли военных инженеров.

В современных условиях реформирование Вооруженных Сил определяется необходимостью как качественного преобразования их контингента, так и технического переоснащения армии, что непосредственно связано с трудом военного инженера. В условиях научно-технической революции существенно изменились содержание и роль военно-инженерного труда1, а также требования к фундаментальной, профессиональной и гуманитарной подготовке военных инженеров.

1 См. работы: Козин Г.П. Военный инженер в условиях НТР: Дисс.канд. фил. наук. -Л., 1990, Стародумов В.А. Актуальные проблемы труда военного инженера в условиях НТР. -Рига, 1988, Шабанов В.М. Советский военный инженер. - М., 1987, и др.

В настоящее время, основным социальным институтом, осуществляющим воспроизводство военных специалистов в России, является система военного образования. Оценивая качество профессиональной подготовки офицерского корпуса Вооруженных Сил России, следует признать, что по основным критериям оно уступает мировым образцам. Это положение отмечается Министерством обороны РФ [110, 149].

Исследование социально-профессиональной группы военных инженеров является актуальным в научном и практическом плане потому, что на современном этапе развития общества имеет место ряд противоречий, сложившихся в системе функционирования рассматриваемой социально-профессиональной группы. Это противоречия:

• между институциональным и деятельностным уровнями реформирования социального института армии;

• между потребностью общества в подготовке военных инженеров на высоком современном военно-профессиональном и гуманитарном уровне и фактическим его состоянием;

• между необходимостью повышения культурного, интеллектуального уровня военных специалистов и недостаточным уровнем подготовленности военно-учебных заведений к учебно-воспитательной деятельности в новых условиях.

Данные противоречия обостряются тем, что преобразования в системе военного образования не направлены на качественное и экономически целесообразное использование альтернативных форм подготовки военных инженеров, в частности возможностей гражданской высшей школы.

Использование богатейшего научно-педагогического потенциала гражданской высшей школы, возможности обеспечения высокопрофессиональной подготовки по широкому спектру специальностей, социальной защищенности выпускников, а также значительного сокращения затрат на подготовку военных специалистов, позволит решить проблему высокопрофессиональной подготовки военных инженеров для Вооруженных Сил.

При этом, опыт строительства вооруженных сил развитых стран мира свидетельствует о широком использовании потенциала гражданских вузов в подготовке военных специалистов не только для многочисленного запаса, как это происходит в нашей стране, но и для добровольной контрактной службы в армии после окончания вуза. Дееспособность такого метода подготовки военных специалистов оправдывает себя как с социально-экономической, так и с военной точек зрения1.

Таким образом, в соответствии со сложившимися объективными условиями в обществе и его Вооруженных Силах, актуальной является целесообразность исследования социально-профессиональной группы военных инженеров в системе высшей школы.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных сторон деятельности военного инженера, его положения в социальной структуре общества, вопросам военно-инженерного образования посвящен ряд работ, которые условно можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся работы, в которых отечественными учеными проведены значительные исследования социальной структуры современного российского общества (Аитова H.A., Антипиной Г.С., Зборовского Г.Е. Комарова М.С., Крыштановской О.В., Осипова Г.В., Радаева В.В., Слюсарянского М.А., Фролова С.С., Шкаратана О.И.).

Ко второй относятся работы, в которых освещена роль офицерских кадров, в том числе военных специалистов, как особой социально-профессиональной группы в социальной структуре общества - Андреева И.И.,

1 * Например, офицерский корпус ВМС США для замещения первичных должностей формируется следующим образом: 20% офицеров получают образование в военно-морском училище, а 80% - в гражданских университетах и колледжах по специальным программам с последующей обязательной практической подготовкой в образовательных учреждениях ВМС . Офицерские кадры для сухопутных войск США готовятся только в одном училище-Вест-Пойнте и в 280 гражданских колледжах и университетах. Для ВВС в одном училище-Колорадо-Спрингс и на курсах вневойсковой подготовки 140 гражданских вузов. Для ВМС-в училище Аннаполис и в 50 колледжах и университетах. В гражданских вузах США в 1970 году было подготовлено 50 %, а в 1993 году-70 % от общего числа пополнения молодых офицеров.

Гильманова А.Э., Голикова В.Д., Дерюгина Ю.Н., Кабаковича Г.А., Серебренникова В.В., Спицына Ю.Г., Шендрик М.П.

К третьей группе, в которой исследуется характер военно-инженерного труда, относятся работы Беляева A.A., Борисова A.B., Козина Г.П., Пупко А.Б., Малькова Б.Н., Стародумова В.А., Федурина A.B., Халипова В.Ф.

К четвертой относятся работы из области военно-инженерного образования (Барабанщикова А.В, Захарова В.М., Закорина Н.Д., Кобзева В.П., Пустозерова А.И., Тюшкевич С.А., Федорова Г.С., Шевчук А.Б.), в которых рассматриваются проблемы профессиональной подготовки, всестороннего совершенствования личностных и профессиональных качеств военных специалистов.

Зарубежный опыт подготовки военных специалистов в гражданских вузах чаще освещается в закрытых источниках, которые, как правило, носят реферативный характер.

Вопросы подготовки военных специалистов на военных кафедрах гражданских вузов нашли отражение в работах Гукова В.В., Дубаренко К.А., Ефимова H.H., Змеева В.А., Кабаковича Г.А., Карпекина В.Е., Филькова С.М., Кунбутаева JIM., Янковича Е.Е.

Отдавая должное всестороннему характеру исследований рассматриваемой проблемы, автор отмечает, что вопросы формирования социально-профессиональной группы военных инженеров, их профессиональной подготовки в системе высшей школы нуждаются в дальнейшей научной разработке. Это обусловлено изменением социально-политической ситуации в России конца XX - начала XXI века, обострением социальных проблем в обществе и Вооруженных Силах, активными преобразованиями в армии в рамках проводимой военной реформы. В частности, при обращении ученых к проблеме интеграции социальных институтов военного и гражданского образования оказались недостаточно разработанными социальные аспекты альтернативных форм подготовки военных специалистов "новой волны" в современных социально-экономических и военно-технических условиях.

Исходя из актуальности рассматриваемых проблем, целью данного диссертационного исследования является определение социально-статусных характеристик и функций военных инженеров, тенденций их развития, а также требований, предъявляемых к военно-инженерным кадрам на современном этапе развития Вооруженных Сил.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• исследование социально-профессиональной группы военных инженеров, как элемента социальной структуры современного общества;

• раскрытие основного содержания деятельности военных инженеров, как особой социально-профессиональной группы, в современных условиях;

• определение содержания и характера военно-инженерного труда в условиях реформирования Вооруженных Сил;

• выявление социальных функций, профессиональных качеств военного инженера как специалиста, руководителя и воспитателя;

• анализ прохождения воинской службы выпускниками военных учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов;

• разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки военных инженеров в системе гражданской высшей школы.

Объект исследования - военные инженеры российских Вооруженных Сил и студенты вузов, обучающиеся на военных кафедрах.

Предмет исследования - социальные факторы, влияющие на подготовку военных инженеров в системе высшей школы.

В качестве методологической базы исследования выбраны:

• диалектико-материалистический и структурно-функциональный подходы, позволяющие выявить глубинные причинно-следственные связи, функциональные зависимости и сущностные особенности объекта и имеющие фундаментальное значение в понимании рассматриваемой проблемы;

• институциональный подход к исследованию социального института профессии и системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, основой которых является рассмотрение объекта исследования как системы;

• рассмотрение особенностей процессов социальной трансформации в классической социологии Э. Дюркгейма и работах ученых Н.А. Аитова, Т.И. Заславской, М.А. Слюсарянского, как наиболее адекватному на настоящий момент способу объяснения и анализа данных о процессах в российском трансформирующемся обществе, в том числе в Вооруженных Силах РФ в ходе их реформирования

Эмпирической базой диссертации явились результаты исследований проблемы подготовки военных инженеров в технических вузах страны, а также исследования проведенные автором в период с 1997 по 2000 годы в воинских частях и подразделениях Вооруженных Сил.

Выборочная совокупность составила 875 молодых специалистов -выпускников военных и гражданских вузов, 1268 офицеров воинских частей, вузов, военных кафедр и военных комиссариатов, 1159 студентов, обучающихся на военных кафедрах высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы.

В исследовании использованы и результаты анализа аспектов исследуемой проблемы в плане личного опыта и наблюдений за более чем 20 летний период военной службы (из них 8 лет участия в процессе подготовки военных инженеров в системе высшей школы).

Обработка материалов исследований проводилась на ЭВМ по программам, которые позволили получить сопряжения между двумя и тремя эмпирическими параметрами, а также их корреляции.

В качестве основных методов сбора социологической информации использовались:

• изучение научной литературы, в том числе, диссертационных работ, монографий, сборников научных статей, переводных работ и пр., раскрывающих теоретические и практические подходы к пониманию сущности и проблем формирования социально-профессиональной группы военных инженеров в системе высшей школы в современных условиях;

• анализ документов (указов, постановлений, приказов, распоряжений государственных органов Российской Федерации), регламентирующих деятельность Вооруженных Сил на этапе их реформирования;

• анкетирование офицеров, выпускников военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов на этапе их профессионального становления в частях Военно - Воздушных Сил;

• анкетирование студентов, обучающихся на военных кафедрах гражданских вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• исследован характер военно-инженерного труда на основе тенденций, отражающих технический прогресс в Вооруженных Силах, современную социально-экономическую ситуацию в стране;

• разработана оптимальная модель личностных качеств военного инженера, соответствующая его профессиональной деятельности, в условиях реформы Вооруженных Сил;

• разработана методика оценки уровня военно-профессиональной подготовки офицеров-инженеров в технических вузах;

• исследованы условия и факторы, влияющие на качество военно-профессиональной подготовки;

• разработаны практические рекомендации, направленные на улучшение качества подготовки военных инженеров в технических вузах страны.

Практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью:

• повышения роли военных инженеров в ходе реализации военной реформы;

• поддержания боевой готовности армии в условиях внедрения достижений НТР в военное дело;

• преобразования системы подготовки военно-инженерных кадров в условиях реформирования Вооруженных Сил;

• изменения роли высшей школы в процессе формировании кадрового потенциала Вооруженных Сил.

Результаты данного исследования могут стать основой в разработке социально-экономической и теоретической программы реформирования военно-профессионального образования в гражданских вузах России, а также для формирования модели военного инженера нового поколения.

Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы и практические результаты, содержащиеся в диссертации, излагались автором на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях.

Результаты исследования использованы для формирования программы подготовки военных инженеров. На базе военной кафедры Уфимского государственного авиационного технического университета разработана новая программа подготовки офицеров запаса.

По теме диссертации представлен отчет, задепонированный во Всесоюзном научно-техническом информационном центре. Результаты проведённого исследования получили внедрение в Главном управлении кадров Министерства обороны РФ, Научно-методическом центре учебно-методического объединения вузов РФ при МГИМО, в институте военно-технического образования и безопасности Санкт-Петербургского государственного технического университета, на военных кафедрах Башкирского государственного университета, Московского государственного института международных отношений, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (приложение 12,13,14,15,16,17).

Опубликовано двадцать девять научных статьи по исследуемой проблеме, общим объемом 8,1 п.л.

11

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. В приложение отнесены результаты социологических исследований, представленные в виде гистограмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социально-профессиональной группы военных инженеров в системе высшей школы"

Результаты исследования содержат в себе ряд новых мировоззренческих ориентаций относительно личности военного инженера как объекта и субъекта социальной и военной практики. В практическом плане положения, содержащиеся в исследовании, ориентируют на диалектическое видение современной жизни, отказ от традиционно сложившихся взглядов и подходов к формированию социально-профессиональной группы военных инженеров, дают конкретные рекомендации по прогнозированию вариантов ее формирования и развития в перспективе.

Проблемы формирования социально-профессиональной группы военных инженеров будут вызывать и в дальнейшем возрастающий интерес по многим научным и практическим направлениям, так как вопросы, связанные с изучением социально-профессиональных групп нашего общества и обеспечением обороноспособности страны, боеготовности армии и флота, еще долгое время не потеряют своей актуальности. Потребности в решении проблемы совершенствования формирования социально-профессиональной группы военных инженеров, связанные с ходом осуществления социально-экономических, военно-политических реформ, диктуют необходимость в проведении дальнейших исследований. В связи с этим, в дальнейшем автор предполагает продолжить работу в данном направлении, используя имеющийся потенциал теоретических и эмпирических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе глубокой трансформации современного российского общества, изменения ее социальной структуры, происходит преобразование одного из важных социальных институтов государства - армии.

Проблема армии наиболее остро проявилась в последнее десятилетие. Эта проблема является проблемой общества, вынужденного нести на себе бремя гигантских военных расходов и терпеть многочисленные неудобства, связанные с формированием, вооружением, размещением и содержанием армии - чрезвычайно дорогостоящего и во всех отношениях очень опасного инструмента военного насилия. И здесь возникает вопрос: нужна ли нашему обществу армия? Известно, что армия создается государством для защиты от вооруженного насилия извне. В таком случае, возникает еще один вопрос: существует ли военная опасность в современном мире вообще и насколько реальна она для России.

Прямая постановка этих вопросов зачастую вызывает бурные дискуссии в самых разных слоях общества. Четкие ответы на них могли бы прояснить и другой, не менее важный и сложный вопрос: какая армия нам нужна и как должны строится взаимоотношения между ней, как государственным институтом, и обществом? Об острой актуальности этого вопроса сегодня говорить уже не приходится, - дело дошло до того, что родители буквально прячут своих сыновей от военной службы, причем, находят в этом явное сочувствие окружающих. Необходимо признать, что в современной России между армией и обществом существует определенная напряженность. Все это требует серьезного изучения системы взаимоотношений государство - армия -общество - личность, переосмысления роли и места Вооруженных Сил в современном российском обществе.

Реформирование Вооруженных Сил, усиление профессионализации воинской службы, качественный рост технической оснащенности войск потребовали новых подходов к решению проблемы формирования личности военного инженера. Связано это с тем, что в современных условиях в нашем обществе, его Вооруженных Силах изменились социальные факторы, влияющие на формирование личности военного инженера. К ним можно отнести:

• резкое падение престижа Вооруженных Сил, в особенности профессии офицера в обществе как следствие порой необъективной антиармейской пропаганды средствами массовой информации, особенно в последнее десятилетие;

• отсутствие социальной защищенности военнослужащих и членов их семей;

• низкий уровень материального положения у офицерского состава, в том числе и у военных инженеров. В настоящее время немало семей офицеров, имеющих двух и более детей, живут ниже черты бедности (особенно из числа младших офицеров, проходящих службу в дальних гарнизонах, где часто имеет место недостаточное обеспечение жильем, детскими дошкольными учреждениями, рабочими местами для жен и т.п.).

Армия, как социальный институт, играет важную роль в системе общественных отношений и является чрезвычайно сложной социальной организацией: во-первых, это инструмент для достижения политических интересов государства; во-вторых, это часть общества, социальный институт, социальная группа; в-третьих, это сложная социально-профессиональная структура.

Исследование проблемы формирования социально-профессиональной группы военных инженеров показало, что это многоплановый процесс, который определяется как конкретной военно-инженерной деятельностью, так и системой социальных отношений в обществе, ценностными ориентациями самой личности и включает:

• влияние объективных социально-политических, материальных и нравственных условий жизнедеятельности общества, Вооруженных Сил;

• целенаправленное воздействие соответствующих социальных институтов с целью выработки необходимых личностных качеств;

• ускорение научно-технического прогресса, которое изменяет характер и содержание военно-инженерного труда, формирует новый, более высокий уровень научно-технического труда, научно-технической культуры инженера;

• расширение социальной сферы деятельности военных инженеров в условиях научно-технического прогресса.

Только в единстве всех компонентов обеспечивается формирование и развитие личности военного инженера, соответствующей требованиям сегодняшнего дня. Это обусловлено тем, что в современных условиях возрастает роль инженеров, повышается удельный вес их деятельности в войсках. Ускорение научно-технического прогресса ведет к усилению роли инженерного труда в обслуживании, эксплуатации и поддержании высокой боевой готовности военной техники. Использование современных технологий, рост научных исследований и разработок предусматривает рост значимости инженерной деятельности.

Труд военного инженера приобретает всё более интеллектуальный, творческий характер, и это ставит перед высшими учебными заведениями задачу формирования всесторонне развитого специалиста, обладающего передовыми техническими знаниями. Решающую роль приобретают профессиональные качества специалистов, их знания, навыки и умения.

Существующая система подготовки офицерских кадров объединяет в единое целое 55 военно-учебных заведений: 8 академий, 11 университетов, 36 институтов, а также 26 филиалов ввузов, которые фактически являлись и являются самостоятельными военно-учебными заведениями. В них осуществляется подготовка офицерских кадров по установленным уровням образования, профилям и специальностям. Однако существующая система подготовки офицерских кадров не обеспечивает восполнение реальной убыли офицерского состава, а также высокопрофессиональную подготовку военных специалистов. Некомплект офицеров на первичных офицерских должностях достигает 30 - 40%. Одной из причин такого положения является не прекращающееся досрочное увольнение офицеров - выпускников военно-учебных заведений. Принятие данного решения связано с неприемлемо низким денежным довольствием, скверными бытовыми условиями, туманными жизненными перспективами и как следствие неуверенность в завтрашнем дне1.

В этих условиях в качестве одного из источников пополнения офицерского корпуса неоправданно не используются возможности гражданской высшей школы. В частности, гражданская высшая школа используется только для подготовки офицеров запаса, в то же время военно-учебные заведения дублируют подготовку специалистов соответствующих технических специальностей гражданских вузов качественно на более низком уровне. В связи с этим, для объективного анализа качества подготовки военных инженеров автором в период с 1997 по 2000 годы были проведены социологические исследования, в которых участвовало 875 молодых офицера первых двух лет службы в войсках, выпускники военных и гражданских вузов.

Результаты исследований показали, что по основным показателям профессиональных качеств (общеинженерная подготовка, теоретическая подготовка по специальности, методические навыки, умение работать с подчинёнными), характеризующих военного инженера как технического специалиста, выпускники гражданских вузов превосходят выпускников военно-учебных заведений. В то же время, уступают им по уровню командирской подготовки, характеризующейся командирскими навыками, навыками воспитательной работы, исполнительностью.

Учитывая, что гражданские вузы способны обеспечить профессиональную подготовку военного инженера, формировать всесторонне развитую личность, автор приходит к выводу о возможности подготовки

1 В. Кожуховский. Как служится, товарищ лейтенант? '// Красная звезда, 2000 - 14 ноября военных инженеров в системе высшей школы, как для резерва, так и для службы в Вооруженных Силах. Это обусловлено:

• более высоким научно-педагогическим потенциалом гражданской высшей школы;

• более высоким уровнем профессиональной подготовки выпускников гражданской высшей школы, что подтверждается данными проведенных социологических исследований;

• экономической целесообразностью, так как подготовка военного инженера в гражданском вузе обходится государству значительно дешевле, чем подготовка в военно-учебном заведении;

• достаточно высокой степенью социальной защищенности выпускников вузов;

• возможностью подготовки военных специалистов по уникальным специальностям, подготовка по которым в военных вузах экономически нецелесообразна;

• возможностью гибко реагировать на потребности заказчика.

Вышеизложенное подтверждается социологическими исследованиями, проведёнными автором среди 1268 офицеров военно-учебных заведений, воинских частей, военных кафедр и военных комиссариатов. Практически все категории опрошенных (от лейтенанта до полковника включительно) отметили более высокий уровень фундаментальной и специальной подготовки выпускников гражданских вузов, а также получение ими значительной гуманитарной подготовки.

Анализ зарубежного опыта подготовки военных специалистов в гражданских вузах также подтверждает социально-экономическую целесообразность и профессиональную эффективность данной формы обучения. Так в США лишь 10% офицеров подготавливается в военно-учебных заведениях. Выпускники системы вневойсковой подготовки офицеров при гражданских высших учебных заведениях составляют более 50% от общего количества офицеров. В Великобритании - одну треть. При этом отмечается их высокий профессиональный уровень.

Таким образом, создание военных факультетов в технических университетах по подготовке военно-инженерных кадров для профессиональной деятельности стало не только целесообразно, но и потребностью современного российского общества в силу ряда причин:

1) неэффективности мер, предпринимаемых по реформированию военно-инженерного образования, которые сводятся к попыткам приспособить существующие формы и содержание к коренным изменениям, происходящим в высшей школе страны.

2) социально-экономическими преимуществами подготовки военных инженеров в системе гражданской высшей школы.

3) довольно высокой мотивацией студентов на военное обучение как по программе подготовки офицеров запаса (количество обучающихся составляет около 65% от числа студентов в вузе), так и по программе, предусматривающей прохождение службы в Вооруженных Силах по контракту после окончания вуза (31,7% от числа студентов, проходящих обучение по программе подготовки офицеров запаса). Исследования проводились в высших учебных заведениях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы.

4) возможности реализации гибкости подготовки военно-инженерных кадров.

Предложенная форма подготовки военных инженеров позволит обеспечить высокую профессиональную подготовку военных инженеров, что особенно важно в условиях реформирования Вооруженных Сил и создания профессиональной армии. При этом будет обеспечена высокая степень социальной защищенности офицера, в силу большей подготовленности его к труду в гражданской сфере в случае увольнения из рядов Вооруженных Сил.

Таким образом, подготовка военных инженеров в системе высшей школы позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности выпускникам военных вузов на основе высокого научного, культурного и интеллектуального потенциала, а также расширить социальную базу офицерского корпуса, оздоровить отношения между обществом и армией, улучшить качество военно-инженерного образования, создать необходимые условия формирования профессиональных качеств офицеров-инженеров.