автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы германского консерватизма в идейной борьбе в ФРГ

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ищенко, Виктор Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы германского консерватизма в идейной борьбе в ФРГ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы германского консерватизма в идейной борьбе в ФРГ"

•г и о • 9• '

Министерство высшего и среднего специального образования РСЗСР

Пермский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.М,1Ърького

На правах рукописи

И1ЩНК0 Виктор Владимирович

УЖ 9 (410)

ПРОБЛЕМЫ ГЕРМАНСКОГО КОНСЕРВАТИЗМА В идейней БОРЬБЕ В ФРГ

Специальность 07.00.03 всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь 1990

1%бота выполнена в Пермском, государственном университете имени A.M.Горького на кафедре новой и новейшей истории

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор П.Ю.Еахшмир

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

В.Л,Иерусалимский

- кандидат исторических наук М.Н.Лукьянов

Ведущее учреаденаа - Институт всеобщей истории АН СССР

Зашита состоится 13 июня 1390 г. в 15 час. 30 мин. на заседании специализированного совета К 063.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском университете им. А.М.1Ърького (614600, г.Пермь, ГСП, ул. Букирева, д.15)

С диссертацией мохно ознакомиться в научной библиотеке Перлского госуниварситета

• Автореферат разослан // мая 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сове доктор исторических наук

проблематика консерватизма занимает одно из центральных мест в исторических, социологи чески, политологических, философских исследованиях. Решающим фактором, пробудившим невиданный интерес к консерватизму, стала "консервативная волна", с которой связаны глубокие сдвиги в кассовом общественном сознания, социально-политической стратегии правящая кругов» а также социально-экономических структурах.

Такое сложное явление, как консерватизм, не поддается однозначном дефинициям, на укладывается в типологические схемы. История показала его исключительную жизнеспособность, умение адаптироваться к манящемуея миру. Не случайно он обнаружил притягательную силу для широких слоев населения, сумел создать себе значительную опору в массах.

Умеренный консерватизм прочно вроо в либерально-демократические структуры и даже стал фактором их стабильности. Вместе с тем "консервативная волна" сопровождалась подъемом "новых правых", ывзду ннкя и правши консерваторами существует тесная взаимосвязь, то есть консервативные асэманта срастаются с праворадикальными.

Особую актуальность изучению консерватизма прядает то обстоятельство,. что в условиях политического и духовного плюрализма консервативные тенденции достаточно четко проявляются и в социалистических странах, перегнивающих трудный, даде болезненный процесс обновления.

В центре внимания советских и зарубежных ученых чаще всего оказывается англо-саксонская разновидность консерватизма. Что касается консерватизма в ФРГ, то он, оставаясь несколько в тени английского и американского собратьев, толе пережил чрезвычайно интересную и поучительную эволюцию. Причем, если международную науч--ауи общественность сильнее притягивают "рейганизм" и "тэтчеризм", го внутри ФРГ самый сильней резонанс вызвал свой доморощенный кон-герватизм, который оказался в фокусе острейшей вдейно-политической Зорьбы. Именно в этой стране такие на первый взгляд отвлеченные вопросы, как генезис, сущность консерватизма, преемственность и збновление в процессе его эволюции явились органичным элементом говсэдневной, текущей идейно-политической борьбы. Они неотделимы эт споров, которые в Западной Германия никого не оставляют равно-

душными: od историческом пути Германии к фашистской диктатура и о преодолении нацистского прошлого. Не случайно поэтому проблемы консерватизма вышли в этой стране на авансцену идейной борьбы, превратились в предает ожесточенных дискуссий мезду представителями различных мировоззренчески и политических убеждений.

Все отмеченные вше обстоятельства позволяют считать научный анализ ведущейся в ФРГ идейной борьбы вокруг прошлого и настоящего германского консерватизма васьш актуальной задачей. В качестве специального предмета эта борьба до сих пор не рассматривалась ни в отечественной, ни в зарубежной историко-социологической литературе.

Хронологические рамки исследования включают в себя весь период истории ФРГ, с 1949 г. до наших дней. Правда, основной акцент сделан на этап идейной борьбы, охватывающий 7Q-e-80-e гг., когда в результате "консервативной волны" на Западе произошли существенные сдвиги в ее характере. Качественное своеобразие этого современного в узком смысле слова этапа идейной борьбы вокруг консерватизма в полной мере можно оценить только в сопоставлении с предшествующим.

Историография. Широкий хронологический диапазон и целый спектр проблем идейной борьбы вокруг германского консерватизма побудил автора в процессе работы обратиться к многочисленным исследованиям советских и зарубежных ученых. Презде всего нужно отметить книги и статьи, в которых в контексте истории ФРГ рассматривались вопросы идейно-политической борьбы, особенности участия в ней различных социальных и политических сил. Сюда в первую очередь относятся работы Л.Р. Исгягина, В.П. Иерусалимского, И.С. Кремера, Б.С. Орлова, Т.В. Солвс,В.И. Лобанова и др.

Поскольку главные политические силы западногерманского консерватизма сосредоточены в блоке ХДСДСС, ценным подспорьем служат труды С.Л. Сокольского, 1.Д. Ходорковского, Г. Адамо.

Консерватизм в широком плане, его генезис, эволюция, типология, политическая стратегия находятся в центре научных интересов A.A. Галкина, П.Ю. Рахшмира. Различные стороны идеологии и политики современного западногерманского неоконсерватизма исследуются Б.Т. Григорьяном, A.A. Френкиным, Б.Г. Куркиным, Р.И. Соколовой. Анализ споров и дискуссий мевду консервативными историками и их либеральными и социал-реформистскими оппонентами содержится в ис-

т ори ографи че ских публикациях А. И. Патрушева.

Немало полезных наблюдений и суждений о консерватизме можно найти у авторов, изучающих правый радикализм, о которым консерватизм соприкасается на своем правом фланге. Среди них отметим книги A.A. Галкина, Б.Р. Допухова, Ф.И. Новик, М.Н. Филатова, А.И. Рябова и др., диссертации В. Шедивепа и П.В. Хвостенко.

В работах A.D. Мельвиля, К.С. Гадаиева, Н.М. Степановой, Т.М. Фадеевой, Л.Н. Сванадзе глубоко и всесторонне рассматриваются идеология и политическая практика американского, английского и французского вариантов консерватизма. Анализ английского консерватизма, сделанный сквозь призму идейной борьбы вокруг его интерпретации, дан в исследовании М.Н, Лукьянова. Все зти работы помогают понять общее и особенное в консерватизме, подойти к пониманию сущности и происхождения феномена.

Целый комплекс проблем западногерманского консерватизма разработан учен ккп-марк о и с т акя Щ1 такими как Л. Эльм, Э. Фромм, Г. Зоннтаг, А. Винклер, У. Резлер, Й. Хенкер, Г. Лоцэк, Б. Берле-кампф, К. Иршлер и др. Б.Ке'пеца из Венгрии, болгарин А.Тодороз, западногерманские марксистские политологи М.Файт и М.Кёлшцки основное внимание уделяют проблемам отношений консерваторов и "но-внх правых". В соодал-рефоргистской и либеральной историографии ФРГ отдельные аспекты борьбы вокруг консерватизма в той или иной степени содержатся в статьях; н книгах М. Г£еЯ$>фенхагэна, Х.Гребинг, К. Леггеви, К.Фрицше, И.Фвтчера, Г.-Ю. Пуле, Д.Штагмана и др. Среди консервативных авторов' наиболее основательныш теоретическими разработками проблематики консерватизма отличается Г.-К.Кальтен-бруннер.

Цель данной диссертации состоит в анализе идейной борьбы по проблемам германского консерватизма, которая разворачивается в ФРГ с момента ее образования до настоящего времени. Диссертантом предпринята попытка решить следующие задачи:

- проанализировать эволюцию идейной борьбы, выделить основные ее этапы, их специфику;

- выявить основные направления идейной борьбы по проблемам консерватизма, их своеобразную "иерархию" на том или ином этапа, определить место исследуемой борьбы в общем контексте противостояния сил социального прогресса и сторонников консервативных принципов в политике, экономике и духовной жизни;

- через призщу идейно! борьбы определить соотношение тенденций к континуитету и дисконтинуитету б процессе генезиса западногерманского консерватизма;

- охарактеризовать наиболее типичные черты основных направлений исгорико-социологичэской и политической мысли, взаимодействую-цдах и сталкивающихся в процессе изучения истории германского консерватизма;

- на основе анализа идейно-политических позиций представителей различных течений консервативной мысли, отстаивающих своя принципы в дискуссиях о консерватизме, выявить оцределэнныз типологические признаки западногерманского консерватизма, наиболее характерные для ФРГ;

- изучить характер взаимодействия в процессе исследования германского консерватизма историографии и политической публицистики, научно-методологических а конъюнктурных элементов, влияние историографических стереотипов на формирование политических оценок консерватизма у того или иного участника идейно-политических баталий.

Характер темы предопределил специфику источниковой базы. В ней условно можно выделить две группы источников. К первой следует отнести произведения идеологов, политиков, публицистов как консервативного направления, так и их идейных'противников, которые принимали самое непосредственное участив в идейно-политической борьбе. Ко второй - работы ученых, занимающихся изучением различных аспектов истории консерватизма, процессов формирования его массовой базы, особенностей политики. Выделяя эти два вида источников, следует в то же время особо подчеркнуть, что грань мевду нищ чрезвычайно условна, зыбка, а порой и вовсе отсутствует. Причина кроется в том, что научные работы, выполняя ту или иную исследовательскую функцию - историческую, социологическую или политологическую - сами одновременно являются непосредственными факторами идейной борьбы, играют в ней весьш значительную, а моментами и определяющую роль. В этом качэствэ они прежде всего и интересовали автора диссертации.

Важное место в работе над диссертацией заняло изучение западногерманской периодической печати. Именно в прессе в разное время состоялись дискуссии по проблемам консерватизма, которые явились важными вехами в идейно-политической борьбе. Позиции сторон в ней

наиболее рельефно представлены в изданиях, имеющих однозначную политическую ориентацию, таких как "Байернкурир", "Вельт", "Критикой", "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" у консерваторов, "Маркойс-гише Блэттер", "Зоциалисмус", "Нойэ Гезелъштафт", "Аргумент" у марксистской и социал-реформистской критики консерватизма, "Цайт", "Шпигель" у либеральных сил. Часто ареной столкновения противоположных позиций являются издания, представляющие свои страницы сторонникам различных концепций. К ним в первую очередь относятся журналы "Монат", "Меркур". Помимо массовой печати дискуссионные материалы о консерватизме появляются в специальной научной периодике.

Особоа значение для диссертации представляют источники, по которым южно судить как об идейном противоборства консерваторов с прогрессистами, гак и о существующих коллизиях внутри самого консерватизма. Таким источником служит мюнхенский журнал "Крити-кон". Этот журнал выступает как центр сбора всех правоконсерватив-ншс сил ФРГ. Ведущую роль в нем играют представители экстремистского крыла в консерватизма А.Молер и К. фон Шренк-Нотцанг. Среди постоянных авторов "Критикона" ведущие правоконсерватпвныэ идеологи. Частые гости на страницах журнала лидеры западногерманских и европейских "новых правых" А. де Бенуа, П.Гомиссен, Г.Барч, Ф.Шенхубер и др.

Подчеркивая крайне правый характер журнала, отметим достаточную гибкость тактики его издателей. Они популяризируют "классиков" консерватизма всех цветов и оттенков. Здесь представлены Э. Берк и К.Л. фон Галлер, I. фон Штейн и А.Меллер ван ден Брук, Б.Дизра-эли и О.Шпенглер. Таким плюрализмом при подборе "героев" журнал достигает своей сокровенной цели: консерватизм начинает выглядеть почти безбрежным. Фактически полностью размыт его правый берег. "Кригакон" претендует на право представлять консерватизм в целом, стремится придать респектабельность правоэкстремистским течениям, группам и идеологам.

Методологической основой диссертации являются теоретические положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма и базирующиеся на диалектико-материалистическом подходе к явлениям общественной жизни. Эти положения дают ключ к изучению процессов идейно-политической борьбы в обществе, лежат в основе понимания сущности консерватизма, помогают найти подходы к егчэ

- О —

типологии.

Научная новизна диссертации обусловлена как объектом и предметом исследования, так и подходом к его анализу. Объектом исследования является западногерманский консерватизм как таковой, а предметом - идейная борьба по проблемам, связанным с его интерпретацией. Консерватизм ФРГ до сих пор не был объектом специального анализа в советской исторической литературе. Подход к объекту исследования, примененный автором диссертации, также отличается новизной. Методическая оригинальность познания идейной борьбы в том, что оно осуществляется с учетом взаимодействия историко-со-циологической мысли и политической публицистики. Такой подход позволяет вскрыть общее и особенное в представлении о консерватизма различных общественно-политических течений, груш и фракций и на этой основе показать существенные черты западногерманского консерватизма в целом и основных его разновидностей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при изучении идейно-политической борьбы в странах Запада в новейшее время. Результаты исследования расширяют представление об идейно-лолитическом спектре буржуазного общества и тех силах, которые занимают в нем правые позиции. Диссертация дает возможность углубить и конкретизировать представления о специфически западногерманском варианте консерватизма, сравнить его с ^формами проявления консерватизма в других странах, что немаловажно для дальнейшего изучения этого феномена и в первую очередь проблем типологии. Выводы диссертации и обосновывающие их данные могут использоваться в лекционных курсах по новейшей истории,. при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам идейно-политической борьбы в странах Запада после второй мировой войны.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Пермского государственного университета в рамках теш "Тактика господствующего класса в эпоху империализма". Ее основные положения изложены в статьях автора и выступлениях на ежегодных научных конференциях Пермского государственного университета (1982, 1983, 1988 гг.), Пермского сельскохозяйственного института (1982, 1983 гг.).

Структура диссеаташи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего примечания и библиографический список.

- 7 -

П. Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его методологическая база, дан анализ литература и источников.

В первой главе "Реставрация и обновление: от "эры Аденауэра" до "сформированного общества" рассматривается идейная борьба по проблемам интерпретации консерватизма в течение первых двух послевоенных десятилетий.

После образования в 1943 г. западногерманского государства и прихода к власти К.Аденауэра многие представители консервативной интеллектуальной элиты понимали, что, несмотря на благоприятный политический климат, их репутация все еще остается запятнанной из-за причастности к становлению фашизма. Желание реабилитировать себя стало ведущим мотивом деятельности многих адептов консерватизма. Поэтому тон в борьбе идей вокруг консерватизма поначалу задалата реакционные историки, которые попытались с помощью соответствующим образом ретушированного изображения предыстории и истории третьего рейха освободить консерватизм от подозрений в родстве с нацизмом. Особенно эксплуатировалась ими тема антифашст-ского Сопротивления и антигитлеровского заговора, при освещении которой на щит поднимались представители консервативного крыла заговорщиков. Они выставлялись как единственные последовательные борцы о фашизмом, своего рода символы германского Сопротивления, и через изложение их программ и позиций шла ненавязчивая реабилитация консервативного "идейного богатства". Основную тяжесть такого рода миссии взял на себя историк Г.Риттер. Близкими ему по духу были выступления консервативных ученых Г.-И. Шепса и Э. фон Кунельт-Леддина.

3 это же время с апологией экстремистской "консервативной революции" выступил А.Молер, однако получил серьезную критическую отповедь со стороны историков, исповедующих умеренно-консервативные взгляды. Для них консерватизм ассоциировался превде всего с мировоззрением Э.Берка, чье идейное наследие они усердно пропагандировали в аденауэровской Германии. Существенным фактором такой стратегии явилось втягивание ФРГ в западноевропейские и атлантические структуры. Очень важно было иметь при этом подобающее реноме.

Начиная с 30-х гг., консерватизм как таковой становится пред-

метом довольно оживленного обсуждения. Об этом свидетельствует дискуссия 1952 г. в журнале "Монат". Инициатива в заострении внимания к консерватизму исходила от самих консерваторов, которые стремились использовать в своих интересах благоприятную внутреннюю социально-экономическую обстановку. Критика консерватизма со стороны леволиберальных и социал-демократических исследователей не носила тогда еще систематического характера.

Существенной чертой идейной борьбы по проблемам консерватизма, обозначившейся в 60-е гг., было отрешение части консервативных идеологов перенести центр тяжести в ней с духовных и политических аспектов в сферу экономическую Основание для перемены стратегии было превращение ФРГ в страну "экономического чуда". Это обусловило формирование модернизированных консервативных представлений и появление так называемой "технократической" модели консерватизма. В числе пионеров технократического консерватизма бшш философы Г.вельский и А.Гелен. Гелену принадлежит концепция "кристаллизации", которая составила философскую основу широко пропагандируемой Л.Эрхардом и его окружением форцулы "сформированного' общества".

Вторая глава "Консервативная волна" посвящена анализу идейной борьбы вокруг консерватизма в 70-е гг., когда произошло резкое ее обострение, вызванное включением представителей почти всех политических сил страны.

Экономический кризис 1936-1937 гг., поражение блока ХДС ХСС на выборах 1959 г., девальвация формул "экономического чуда" и "сформированного общества" поставили под угрозу идеологические ценности консерватизма. Его йдеолога предпринимали решительные попытки, чтобы вывести консерватизм из трудного положения, снова сделать привлекательным для масс. В начале 70-х гг. с идеей "реконструкции консерватизма" выступил публицист и историк правокон-сервативной ориентации Г.-К. Кальтенбруннер. Борьба за осуществление "реконструкции", которую вели Кадьтенбруннер и его единомышленники, представляла главное направление активных наступательных действий консерваторов.

Мощный импульс идейно-политической активности правых, зарегистрированный в 70-е гг., вызвал к жизни не менее массированное контрнаступление левоцентристских сил, представлявших в борьбе с консерватизмом либерально-демократические, реформистские и социалистические позиции. Главное содержание этой борьбы составила по-

лэмака по выяснения сущности консерватизма и неоконсерватизма.

То, что в ФРГ получило название "реконструкция" консерватизма, не исчерпывалось в полной мэре этим понятием. Объявленная "реконструкция" предполагала не столько модернизацию уже имеющегося, сколько создание новых идейно-политических конструкций вместо обнаруживших свою непригодность. Поэтоцу весь комплекс действий, охватываемый понятием "реконструкция консерватизма", недостаточно расценивать только как реакцию приспособления к новым условиям. Налицо был пароход к наступательному образу действий в сферах идеологии и политики. Это, во-первых.

Во-вторых, существовал еще один фактор, влиявший на то, что в 70-х гг. в западногерманском консерватизма решительным образом осуществлялась перестройка. Преобладавший в нем в годы "экономического чуда" тип можно соотнести прежде всего с умеренным англосаксонским образом, что в целом было не свойственно германской консервативной традиции, на•протяжении многих лет являвшей пример преобладания правого и экстремистского вариантов консерватизма. Иные исторические условия 70-х гг. и конкретная социально-политическая и экономическая ситуация в стране способствовали усилению правоконсервативных тенденций, побуждали иначе смотреть на историческую традицию, порождали идеи о восстановлении прерванной связи времен. Это и определило содержание модного среди консерваторов призыва к "смэке тенденций", органично сочетавшегося с "реконструкцией консерватизма".

После провозглашения "смены тенденций" критика консерватизма пережила в 70-х гг. новый всплеск. Именно во второй половина 70-х гг. - начале 80-х гг. появились новые статьи и книги М.Грейффенха-гена, Х.Гребинг, Г.Шумана, Г.-Ю.Пуле. Тогда же заявили о себе во весь голос Р.Зааге, К.Фриша, К.Ленк, И.Гайсс, М.Хан, Э.Эпплер, И.Фетчер и многие другие. В это же время теоретический орган СДПГ журнал "Нойе Гезельшафт" дважды проводил дискуссии по проблемам неоконсерватизма. Не менее представительный форум политиков, ученых, писателей и публицистов самой различной ориентации привлек для широкого обмена мнениями о характере консерватизма в ФРГ гамбургский либеральный еженедельник "Цайт".

Третья глава "Консервативный поворот" и идейно-политические сдвиги в западногерманском консерватизма" раскрывает содержание нового раунда идейной борьбы вокруг консерватизма, происходящего

на .$оне тех изменений во внутриполитической жизни ФРГ, которые принято обозначать нак "поворот" или "консервативный поворот". За точку отсчета его можно принять начало 80~х гг. Атаки консерваторов на правительство социал-либеральной коалиции достигли в это время своего апогея. В качестве радикального средства оздоровления общества они предлагали поворот к новым экономическим и политико-психологическим ориентирам. Выборы 1983 г. показали, что консервативным силам удалось склонить на свою сторону большую часть избирателей. Западная Германия проголосовала за "поворот".

Когда волщеленный поворот стал 'реальностью, определенные тенденции к консолидации, которые до того были присущи консерваторам различных направлений, уступила место обострению внутренних противоречий в консервативном лагере. Выяснилось, что различные фракции консерваторов имели свое собственное видение поворота, по разному проектировали его стратегию. Приверженность канцлера Коля политической консенсусу с либералами серьезно отличалась от правокон-сервативного курса, олицетворенного рейганизмом и тэтчериэмом. Не о таком повороте мечтали правые, отнюдь не такой смысл вкладывали они в понятие "консервативный поворот". Их идеологи вновь стараются привлечь внимание к консерватизму. При этом центр тяжести в полешке все болоше смещается внутрь самого консервативного лагеря, где наибольшую актуальность стал приобретать вопрос о степени консервативности "консервативного поворота". В связи с этим развернулась борьба правоконсервативных элементов за приведение политики правительства в соответствие с их предетавлениями о консерватизме.

В авангарде этой борьбы выступили ученые, публицисты, политики, сплотившиеся вокруг "Критикана". йурнал достаточно четко отстаивает позиции экстремистского консерватизма. В арсенале команды "Крлтикона" различные средства достижения этой цели: от массированной критики правительства Г.Коля и возглавляемой им партии до самых утонченных приемов привлечения на свою сторону новых союзников. В частности, редакция "Критикона" умело манипулирует своей традиционной рубрикой "политические портреты". Как-раз после "поворота" в ней начинают преобладать персонажи, относящиеся к хорошо известным представителям крайне правой части политического спектра и прославившиеся своей жесткостью и бескомпромиссностью. В конце 80-х гг. все свои портретные зарисовки "Еритикон" почти полностью

посвятил представителя?,1 праворадикальной и |шистской идеологии. А.Прямо де Ривзра, Э.Лнг, К.;Лалапарте, Л.Шопенгауэр, Р..'Лихе ль с образуют почти непрерывную цепь публикаций журнала. Одним из главных героев "лритикона" становится в это вреш известный теоретик "консервативной революции" Карл Шкитт, идейным багажом которого умело пользовались нацисты. Тем самым в расчете на расширение социальной базы пропагандируются такие ценности, как безукоризненная дисциплина и порядок, основанные на авторитете и социальной иерархии, жесткость п бескомпромиссность в достижении цели. Подбор исторического и биографического материала осуществляется таким образом, что у читателя должно сложиться впечатление неизбежного торжества ультраконсервативных и праворадикальных ценностей, даже если их носители- по каким-либо причинам первоначально не осознавали всей их значимости.

Следует отметить еще одну особенность идейной борьбы 80-х гг. Дискуссии о том, как нужно трактовать консерватизм, все больше выходят из сферы академических, часто филосорско-схоластических споров и становятся важным элементом реальной политической лизни и борьбы.

Обострение противоречий и поляризация в консервативном лагере нередко несет в себе усиление праворадикальных тенденций. Размежевание "консенсусных" и экстремистских консерваторов заставляет последних все чаща искать себе союзников срэди политических сил "правее ХСС". Многие учение обращают внимание на происходящее в 80-х гг. в ФРГ стирание границ в правой части политического спектра, в результате чего правое крыло консерватизма имеет тенденцию превращаться в экстремизм. 3 свою очередь формированию экстремистского консерватизма способствует и встречное движение от правого радикализма к консерватизму. Таким образом, экстремистский консерватизм выполняет функцию связующего звена между консервативным н праворадикальным лагерями. Об этом наглядно свидетельствует деятельность в ФРГ журнала "Критикон".

Поскольку политические возможности экстремистского консерватизма пока ограничена по сравнению с умеренно-реформистским, то анализ его роли в с£ере идейно-политических столкновений помогает наиболее адекватно выявить его концептуальные основы, стратегии и тактику.

В заклочении сформулированы основыне выводы диссертации.

Анализ идейной борьбы по проблемам германского консерватизма позволяет выделить в ней три основных этапа:

I - 1949- начало 50-х гг.

II - начало 50-х - начало 70-х гг.

Ш - 70-е - 80-е гг.

Критерием периодизации послужили такие связанные мезду собой факторы, как:

а) изменения в самом консерватизме и презде всего в стратегических установках его идеологов;

б) изменения места и роли консёрватизма в общественно-политической жизни ФРГ;

в) реакция консервативных кругов на расстановку политических сил внутри страны и на международной арене.

Из обширной проблематики консерватизма можно выделить ряд ключевых вопросов, которые на каздом из отмеченных этапов привлекали наибольшее внимание, определяли характер дискуссий, их общественный резонанс.

Важнойшей специфической чертой эволюции западногерманского консерватизма, отличающей его от любого другого европейского или американского варианта, является то, что отсчет этому процессу был дан после окончания второй мировой войны. Необходимость адаптащи к новым внутренним и внешним условиям предопределило то обстоятельство, что на первом этапе идейная борьба была связана прежде всего с легитимацией вновь зарождавшегося консерватизма. Этап начинался в весьма сложных для всего правого лагеря условиях ослабления политических и идейных позиций. Так приходилось расплачиваться за пособничество фашизму. Поэтому в центр внимания были поставлены вопросы, связанные с происхождением, историческими корнями германского консерватизма. Творцы послевоенного западногерманского консерватизма стремились насколько это возможно очистить эти корни от негативных наслоений, пытались найти какие-то привязки к умеренному и респектабельному консерватизму англо-саксонского образца. Поэтому анализируемая идейная борьба на первом ее этапе чаще всего разворачивалась вокруг проблемы взаимосвязи консерватизма и фашизма. Консерваторов всех типов объединяло в это время стремление убедить в своей приверженности демократическим идеалам, неприятии тоталитарных форм политического господства. Именно на этом этапе складывается западногерманский вариант консервативно-

либерального консенсуса, при котором доминирующая роль в консервативном лагере принадлежит умеренному, реформистскому консерватизму. В связи с непопулярностью в первое послевоенное время термина "консерватизм" в широком плане о нем говорилось мало, публицисты его проблематикой почти не занимались. Основными участниками идей-, них столкновений в это время бшги ученые, презде всего историки.

Характер и ориентиры идейной борьбы претерпевают серьезные изменения на втором этапе. Позиция сторонников консерватизма становится более активной. Их основная забота уже не легитимация, а обоснование эффективности консерватизма, который вследствие "экономического чуда" обрел респектабельность, престиж, серьезную массовую поддержку.

Относительное спокойствие, наблюдавшееся в обсуждении темы "консерватизм" на первом этапе, сменяется обострением на рубеже 50-х - 70-х гг., мощным стимулом чего послужили студенческие волнения, а затем и разрушение консервативно-либеральной коалиции. Это значительно активизировало весь правый лагерь. Проблематика консерватизма приобретает все большую актуальность и выходит на авансцену идейной борьбы. На доминировавшие в предшествуйте годн умеренно-консервативные стереотипы обрушились правые консерваторы и консерваторы-экстремисты. На правом фланге консерватизма наблюдается особое оживление, здесь интенсивно формируется модернизированный правый консерватизм. Идейная борьба углубляется. 3 ее центр выдвигаются проблемы дифференциации внутри консерватизма. Теперь уже правоконсервативнке силы заботятоя о собственной легитимации, пытаются обеспечить ведущую роль в идейно-политической борьбе, предстать в качестве выразителя идейно-политических принципов западно-германского консерватизма в целом. Активизация правых консерваторов способствовала усилению экстремистских тенденций в консерватизме, сближению его с правыми радикалами. Именно на этом этапе правый консерватизм в ФРГ обретает четхсие идеологические очертания. Особенности поведения консерваторов нашли свое выражение в таких формулах, как "реконструкция консерватизма" и "смена тенденций" .

Модернизация консерватизма, попытки его "реконструкции" не остались без внимания со стороны реформистских и либеральной критики. Именно на этом этапе закладывается ее фундамент. Появляется целый ряд научных работ и публикаций в прессе, в которых консерва-

тизм подвергается критическому анализу, показывается его историческая эволюция, раскрывается сущность современного консерватизма.

Третий этап идейной борьбы в ФРГ по проблемам германского консерватизма разворачивается в условиях "консервативной волны", охватившей многие страны Запада. Особенностью этого этапа является появление в идейной борьбе двух взаимно переплетающихся и. противоборствующих линий, каждая из которых отличается высокой степенью напряженности. Выдвижение на авансцену правого консерватизма соп-ровоздается усиленной полемикой его представителей против сторонников более умеренного реформистского консерватизма. Б этих дискуссиях правые консерваторы стремятся утвердить свою собственную идейно-политическую идентичность. Другая линия - это идейная конфронтация с левыми, разглядевшими консервативную угрозу. В этой идейной конфронтации вновь особенно активно и бескомпромиссно выступают правые консерваторы, приложившие много усилий для идейной подготовки "консервативного поворота".

В отличие от двух предыдущих периодов в идейную борьбу на ее заключительном этапе оказались вовлеченными представители самых разных слоев общественности. Здесь я профессиональные политики, журналисты, ученые, писатели. Иной, чем раньше, характер носит и-взаимодействие историографии и публицистики. В период "консервативной волны" и "консервативного поворота" публицисты, как правило, идут впереди историков-профессионалов. Они чувствуют себя более раскованно по сравнению с учеными. Многие их концептуальные сувде-ния, форцулы порой оказывают влияние и на академическую науку, используются в ее. понятийном аппарате. Так получилось, например, с концепцией "ценностного" консерватизма.

Заключительная фаза последнего этапа идейной борьбы характеризуется обострением первой линии конфронтации - борьбой внутри самого консерватизма. Это произошло в результате того, что "поворот" явно не удовлетворил агрессивное правоконсервативное течение. Это течение не хотело бы возврата к консервативно-либеральному 'консенсусу. Для них понятие "поворот" означает глубокий и все-сторнний сдвиг вправо. Свидетельством тому служит усиление тенденции к сближению правоконсервативных сил с правым экстремизмом и их идейно^ взаимообгащению.

Анализ идейно-политической борьбы в ФРГ по проблемам германского консерватизма дает возможность придти к определенным выводам

на только об эволюции западногерманского консерватизма, но и насчет его типологической структуры.

Процесс формирования западногерманского консерватизма характеризуется неравномерностью. Первоначально заявил о себе умеренный, реформистский вариант консерватизма, стоявший на почве буржуазного реформизма, вобравший в себя опыт англосаксонского консерватизма ЧЗеркианского типа. Он стремился достичь стабилизации системы на путях бурнуазного реформизма, отличался гибкостью и пластичностью. В наши дни его во многом олицетворяет Г.Коль.

Правый консерватизм традиционалистского типа оказался главной движущей силой "консервативной волны", обновления консерватизма в целом. Кризисные потрясения 70-х гг. показали ограниченность возможностей сощал-демократического и буржуазного реформизма, опиравшегося на довольно широкий политический спектр от правых социал-демократов до умеренных консерваторов. Традиционалистский консерватизм в рамках политического спектра располагается правее реформистского консерватизма. Он теснее связан с изначальной консервативной традицией, сохраняет специфику явления в наиболее ичистом',Биде., поскольку реформистскому консерватизму свойственно тяготение к либеральной политике, а у экстремистского консерватизма праворадикальные черты порой начинают превалировать над собственно консервативными.

Термин "традиционалистский* применительно к даням/у варианту консерватизма означает нэ столько тягу к "славноцу прошлому", сколько отрешение к национальному консенсусу, социальной стабильности на основе традиции, авторитета, обычаев, религии. Среди западногерманских консервативных идеологов современный традиционалистский вариант консерватизма наиболее ярко представляет Г.-К. Кальтенбруннер. Среди политиков ближе всего к этому типу бил Ф.-Й.Штраус.

В 80-е гг. в идейной борьбе по проблемам консерватизма все сильнее звучит голоо представителей его экстремистской разновидности, которые делают ставку на жесткость и бескомпромиссность в борьйе за свои позиции. По выражению левого социал-демократа Э.Хеннинга, для правого экстремизма "борьба и насилие кажутся единственными не скомпрометированными формами активности".

Позиции экстремистского консерватизма в ФРГ наиболее концентрированно выражают такой идэологог, как А.Молэр, и руководимый

им журнал "Критикой". Крайне правые консерваторы ФРГ по' сути являются идейными наследниками деятелей "консервативной революции",

Несмотря на это, что на каидом этапе идейной борьбы по проблемам консерватизма в политической жизни превалировал какой-то один его тип, различные типы консерватизма находятся в йостоянном взаимодействии. Экстремистский и правый консерватизм сближает мезду собой преемственность с традицией "консервативной революции". Усиление правого традиционалистского консерватизма может отвлекать консерваторо-экстрэмастов от правых радикалов. В то же время на правый консерватизм влияет объединение с реформистским в партийном блоке ЗДС/ХСС. В ряде случаев это ведет к тому, что правый консерватизм умеряется реформистским, а ре^рмистский подталкивается вправо„

Как раз анализ идейно-политической борьбы, заостряющий позиции и взгляды, даат возможность более дифференцированно подходить к консерватизму, так как идеологическое самовыражение дает нередко более зримые критерии, чем политическая практика. Благодаря этому исследуемое явление предстает в его сложности и многообразии.

Основные полоквния диссертации изложены в следующих работах:

1. Эволюция германского консерватизма в конце Х1Х-начале И вв. в современной историографии ФРГ// Классовая борьба в Германии в период империализма. - Челябинск: Челяб. пединститут, 1987. -0,3 п.л.

2. Основные этапы идейно-политической борьбы в ФРГ по проблемам германского консерватизма// УИ1 Октябрьские чтения. Перестройка и актуальные проблемы общественных и психолого-педагогических наук. - Пермь: Перм. ун-т, 1988. - 0,1 п.л.

3. Реферат книги: Исследование консерватизма (вып. 5). -йена, 1985. - 117 с.// Общественные науки за рубежом. Р£ сер. История. - М.: 1Ш0П ЛИ СССР, 1Э87. -12,- 0,2 п.л.

4. Реферат книги: Исследование консерватизма (вып. о). -йена, 1983. - 138 с.// Общественные науки за рубежом, Ей. сер. История. - М.: ИЭИОН АН СССР, 1987. - 1 3. - 0,2 п.л.

• 5. Реферат книги: Консерватизм и государство. - Берлин, 1С83. 190 о..// Общественные науки за рубежом. Р^. сэр. Исторяч. - М.: ИНИОН АН ССОР, 1988. - %2. - 0,2 п.л.

-пуг^"

Подписано в печать 7.05.90. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 0,93. Тнраи 100 экз. Заказ 413. 614600, Пермь, ул.Букирзва, 15. Типография ПГ7.