автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Германский неоконсерватизм: философия, идеология, политика

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Молчанова, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Германский неоконсерватизм: философия, идеология, политика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Германский неоконсерватизм: философия, идеология, политика"

2 9 М 1995

МОСКОВСКИЙ. ГОСШГСТШННЫЙ УВШЗГСШЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА.

МОЛЧАНОВА Елена Борисовна

ГЕРМАНСКИЙ НЕОКОНСЕРВАТИЗМ : ФИЛОСОФИЯ, ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИКА

Специальпость 09.00.03 - История философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Моекна - 1995

Работа выполнена на гдфедре истории зарубежной философия философского факультета Московского государственного универ-спгета им. In Б. Ломоносова. ■

Научный руководите?ль - доктор философских наук,

профессор ЗОТОВ А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор .ПЕЕЦВВ А.В. кандидат философских наук ЛИ5ИНЦБВА Т.П.

Вздущая организация - Уральская академия государственной службы, кафедра философии и культурологии

Защгта диссертации состоится "39" июня 19Э5 г. з 15 -часов на заседании Диссертационного совета /К 053.05.64/ по философским наукам в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: ^Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, П эта*, ауд. 1156.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ^е^лпотвкй 1-го корпуса гуманитарная факультетов MIT пм. М.В. Ломоносова.

Ученый секретарь • Дяссертацаоаного совет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ,

Актуальность теми исследования обусловлена содержанием переходных процессов в российском обществе' последнего десятилетия. Борьба за демократию, возникновение широкого спектра политических партий как результат социальной дифференциации общества, усложняющийся характер его социально-политической динамики, зидвинули в повестку дня проблему самоопр деления как партий и иижений, так и самих социальных групп. Отсюда возникает задача определенна природы вновь появившихся партий, их типологии и <ласси£икации. Понятно, что в их анализе вряд ли можно руководствоваться теми названиями, которые присваивают своим партиям российские полигики. Если сравнивать эти названия с устоявшейся да на протяжении столетий "нормальной" шалой политических те-гений, то окажется, что содержание программ российских партий № только не совпадает, но порой находится в явном противоречии )о своими самоопределениями. Следовательно, сегодня требуется « просто углубление научного анализа современного консерватиз-.ю., либерализма, социал-демократии п т.д., свободного от пропагандистских акцентов, идеологических пристрастий, но и точная аденгификация российских,политических сил, оценка их расстанов-си и тенденций развития.

Отметим, что для России в настоящее время проблема стабиль-шго и некатастрофического развития общественных отношений приобрела особенно серьезное звучание. Выбор избирателями полити-1еских сил, способных наиболее безболезненно и осторожно провести общество между Сциллой тоталитарного наследия и Харибдой ди-сой, хищнической капитализации затрагивает и судьбу России, и 5сего человечества. Традиционно приверженность эволюционному, юстепенному способу преобразования общественных отношений являйся прерогативой консерватизма как идейно-политического направ-1бния. Именно поэтому осмысление теоретического потенциала кон-¡ерватизма, идеологически непредвзятое исследование мировоззрен-геских позиций и духовно-практгческих ориентаций его представителей сегодня, в ситуации перманентного кризиса российской эко-гомики, государственности и культуры, имеет как концептуальное, так и прикладное значение.

История западных обществ "оказала, что консерватизм пред-¡тавляет собой не только политическое течение и идеологии», но знступаот в качество сложного социокультурного феномена, имеющего

экономический, социальный, мировоззренческий, психологически:? к другие аспекты, связашшо единством некоторых общих -принципов. Следовательно, для глубокого и всестороннего исследования консерватизма требуется его философское осмысленно, которое восходит к определенному пониманию человека, его места в мире, его возможностей и целей деятельности. Поотому решающее значение для оптимального (функционирования социальной системы приобретают те мировоззренческие ценности и духовно-нравственные позиции, которые влшпот на процесс социализации индивида, формирование глубоко мотивированной гражданской позиции личности.

Таким образом, ценный материал может дать изучение работ таких авторов, которые не элиминируют связи политологии и культурологии с фундаментальными философскими исследованиями. Это, в первую очередь, и определило паи выбор: несмотря на то, что в научно;,; миро существует обширная и многообразная литература о кон-сервтги:»;», ми обращаемся к анализу современной германской '¿ило-ссфцн политики, опираидугея на традиции немецкой философии жизни к ^üJiocoi-cKoü антропологии. Трактовки консерватизма и неоконсер-мгам-», предлагаемые ее представителями, являют собой развернуто теоретические системы, устраняющие редукции консерватизма к набору эмпирических рецептов политического управления п идеологической пропаганды. Этот .выбор обусловлен таклее тем обстоятельство;,;, что германский неоконсерватизм представляет собой рефлексивным опыт существа, пережившего радикализм национал-соцтализма, опит общества, выступающего сегодня реализацией модели правового я гоцяадь.юго государства.

Степень научной разработанности псоблемк. Феномен неоконсерватизма исследовался в отечественной и зарубежной литературе с различных позиций. Одно из направлений отечественных исследовании, представленное В.А. Ачкасовой, К.С. Гадкиевым, A.A. Галкиным, С.А. Гоцелвк, С.Е. Гречихе, A.B. Кошелевой, Б.А. Куркшшм, А.Н. Майсеня, И.В. Молодых, В.В. Ровдо, А.Н.Семейкяннм, О.Н. Со-бгль, B.IL Степаненко, на протяжения последних двух десятилетий ятчло собой скорее активную полемику с неоконсерваторами, в ходе которой одному "их" тезису противопоставлялся свой, ."подлинно кчучншР, тезис. Строго говоря, данные исследования были пре-зкукастлзнно формой идеологической борьбы, в ущерб исторпко-фило--еоф?.:-:о\;у анализу. Тем не менее, в работах такого рода ыокно пстрргк-хь, несмотря на явно внражзшшй пропагандистский зарчг, ц-гь-шп, глубоки идеи.

Кроме того, проблемам консерватизма и неоконсерватизма в отечественном обшэствознании посвящена значительная литература, которая включает как рассмотрение общих вопросов, так и анализ отдельных проявлений ртого духовно-полшического формирования. Относительно целостная характеристика консерватизма и неоконсерватизма содержится в работах О.В. Бабкиной, А.Н. Ермоленко, A.A. Галкина, А.К). Мельвили, В.В. Мшвениерацзе, Е.В. ОчиповоЙ, П.Ю. Рахшмира, Р.И. Соколовой, АЛ'. Щелкина.

Исторические и идейно-теоретические особенности иациональ-нмх вариантов этих направлений исследуются в книгах и статьях Т.А. Алексеевой, А,К). Мельвиля, Б,А, Куркина, A.C. Панарина, Т.К. ФадеовоЙ, A.A. Френкина и других. Проблемам государства, власти и демократии в консервативной политологии посвящены работы В.Н. Абрамова, С.Е. Гречихо, В.А. Кузнецова, A.B. Попова, А.Н. Родионова, А.Ф. Филиппова. Анализ консервативных концепций личности и взаимоотношений человека и общества содержится в работах И.А. Малкеровой, В.П. Степаненко, В.И. Шамшурина. Отдельные аспекты консервативных теорий культуры, этики, педагогики рассматриваются в исследованиях Б.Я.Вульфсона, В.И. Кононова, А.К. Оганесяна, А.Н. Семейкчна, И.И. Федоровой.

Предприняв.попытку классификации представлений о консорва-тзме в современной отечественной литературе, автор делает вывод о наличии трех основных методологических позиций.

Руководствуясь марксистской оценкой консерватизма как феодальной реакции на Французскую революцию, ряд исследователей придерживается мнения о специфически классовой, природе этого идеологического образования, отстаивающего интересы тех классов и социальных групп, которые "уходят" с арены исторического действия. Эта оценка характерна для всех тех авторов, которые руководствовались задачами идеологического противостояния консервативным концепциям.

Другой подход, который условно можно назвать ситуационным, усматривает в консерватизме некий набор вневременных, универсальных ценностей и идей, обнаруживающих свое непреходящее значение только в периоды радикальных общественных перемен, фундаментальных потрясений основ государственного устройства. Такое понимание консерватизма можно зафиксировать в исследованиях В.Б. Кольцова, В.И. Кононова, В.А. 1\,'.нсурова, Е.В. Осиповой, Р.И. Соколовой, Т.М. Фадеевой.

Ляя третьей позиции характерна попытка рассматривать кон-

серватизм и неоконсерватизм как некоторые вполне определенные, конкретно-исторические парадигмы политического мышления и действия, оперативный идеологический способ разрешения социальных конфликтов, специфику которого определяет соответствующий "низов времени". Такое представление о консерватизме, определяющее функциональный подход, отстаивают исследователи O.A. Бабкина, A.B. Оболонский, А.Н. Родионов.

Каждая из этих позиций вполнч закономерно фиксирует какое-либо свойство, черту, характеристику консерватизма и неоконсерватизма я обладает реальными основаниями своего существования. Однако, все эти исследования не выходят за рамки политологического анализа, включающего, как правило, только политике-идеологические проявления консерватизма.

В западных общественных науках консерватизм и неоконсерватизм представляет собой неизменный объект изучения п критики тео ретиков самых различных идейных ориентация - от неомарксистов до крайних "правых". Поэтому радикально противоположные оценки консерватизма и неоконсерватизма можно обнаружить в работах германских коммунистов - А. Пехмана, й. Штайгервальда, Л. Эльма, социал-демократов - М. Грайффенхатена, X. Гребинг, М. Гревена, Р. Заате, П. Кошшлпса, К. Леттеви, Э. Хеннига, 11. Фетчера, а.-Г Шумана, К. ЭпштаЯна. Непримиримым оппонентом идеологии и политики консерватизма выступает известный германский политолог и социолог Ю. лабермас. Со стороны правого радикализма неоконсерватизм критикуется такими идеологами, как Б. Вильмс, Г.-Л. Зандор, Г. Зудхол^д, В. Обет, В. Штраус.

Псе вышеуказанные авторы и их исследования способствуют дор мпрования представления о консерватизме и неоконсерватизме как комплексных, сложных л неоднозначных идейяо-полптичеекпх образованиях, обладающих существенным влиянием на общественно-политп-чеекую сдеру реальности, воздействующих на умонастроения кпроких слоев населения.

К сгаоленикз, reate в зарубежных, так и в отечественны:- истори КО-фИЛОСОфСКИХ и политолог ических исследованиях ДО СИХ пор НУ достигнуто научной строгости в ингерпрэтацт-' конг"гп.чтггл-.а и вео консерватизма. Их смысл г. содержание предполагается чяою интуитивно, Ег"гг,':кщтн0 подразумевается. Тем более налгал гог-эр:пъ с состоязивкся рассмотрен:;-,', консерватизма ь качестве социокультурного «¿онокина, реализутего слитую ¡:лч?;|!|:/. е?з!.-:г!\* И.ГЛ-- якзаеглу» ориентацию, которая походит ян*од в похитггл. кул

туре, ].!:.лософии, литературе и искусстве,-повседневности и т.д.

Походя из этого била определена основная цель диссертационной .работ»;исследовать консерватизм в философском его понимании, как целостный социокультурный феномен; предполагающий единство теории и практики, определяющих консервативную жизненную позицию и консервативный стиль мыште/шя, которое последовательно реализуются во всех сферах человеческой культуры. ^

Достижение этой цели предполагает ] :шеяив следующих задач;

- проанализировать методологические проблемы исследования консерватизма и неоконсерватизма в современной отечественной и зарубежной литературе, определить принципы социокультурного понимания консерватизма;

- использовать при формировании такого представления о консерватизме все ценное, что было наработано в зарубежной философской, культурологической; политологической литературе, и прежде всего

в работах германских авторов 60-80-х годов, признанных классиками современного философского консерватизма;

- исследовать философию политики германского неоконсерватизма как последовательное выражение аксиологических оснований консерватизма в единстве с политико-идеологичевяш установками;

- выделить специфические длн германского неоконсерватизма решения проблем социально-политической философии, воплощающихся в конкретных политологических рекомендациях и принципах политической деятельности консервативных партий.

Походным штополотическим основанием данного исследования послужили принципы социокультурного подхода, в рамках которого культура понимается как концентрированный опыт общества, рефлексивное отношение к собственной истории, программа воспроизводства человека и общественных отношений. Эта установка обусловила необходимость комплексного анализа консерватизма в системе взаимодействия культуры и общественных отношений..

Научная поптпп диссертационного исследования заключается в следующих положениях: -- ■

1. Обоснована необходимость и эврисгичность методологии социокультурного анализа консерватизма и неоконсерватизма, преодоле-важая политологический редукционизм.

2. Установлено единство онтологических начал неоконсерватизма в различных сферах культуры.

3. Определен смысл консерватизма как социокультурной реакции па радикальные общественные перемены, разрушение механизмов

воспроизводства культуры и-общественных отношений.

4. Исследованы причины возникновения и значение неоконсерватизма, связанные с последствиями научно-технического прогресса -возрастанием риска техногенной цивилизации, утратой предсказуемого будущего, выходом за границы возможностей воспринимать новации- в приватной сфере культуры.

5. Неоконсерватизм интерпретирован как трансформация консерватизма в эпоху перехода западного дара к новому типу либеральной цивилизации, информационному обществу.

Научно-практическая значимость исследования.С$отоулпсованны( в диссертации положения и выводы имеют определенное значение для дальнейшего исследования философских оснований консерватизма и неоконсерватизма, углубленного анализа эволюции консервативных идей в Германии. Материалы данной работы могут быть использованы в преподавании курса современной западной философии, при подготовке спецкурсов по культурологии и политологии. Результаты диссертации могут использоваться в качестве теоретической базы в конкретных материаловедческих исследованиях.

Апробация работы. Материалы диссертации были использованы автором в' докладе на заседании теоретического семинара молодежной секции Дальневосточного отпеления Философского общества СССР преподавателям вузов г. Владивостока. Основные идеи, содержащиеся в работе, излагались на-Всероссийской научной конференции "Духовность и культура"/ Екатеринбург,, июнь 1994 /. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории зарубежкой философии философского факультета МГУ в ноябре 1994 г.-и рекомендована к запит9.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Работа пз.чолкна на 149 страницах машинописного текста. Библиография включает 164 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, тйрактерязуется степень разработанности проблемы, определяются те:>рьчтпхо-методологические основания диссертационной работы, фо]:'.'зтаруются шль и основные задачи исследования, фиксируется новизна основных результатов и их практическое энапеш:?.

В первой главе диссертации - "Консерватизм" к'л; тоэуегг.'юс-кс.с гтабдяуа: ожт понятийного анализа" ра«сют1гпп*>гсЕ осногя««

интерпретации консерватизма и неоконсерватизма в современной отечественной и зарубежной литературе, анализируются их наиболее характерчые толкования. Главный вывод, следующий из этого анализа - отсутствие развитой методологической рефлексии, "интуитивные" определения, отсутствие каких-либо четких конвенций по поводу употребления данных понятий.

Одним из оснований методологического анализ консерватизма, предпринятого в данном исследовании, яв! чась концепция социокультурного развития общества, изложенная в труде A.C. Ахиезера "Россия: критика исторического опыта". Консерватизм, при таком ракурсе анализа, понимается как социокультурная реакция на "вызов" истории в эпоху перехода от традиционной цивилизации к либеральной, от господства инверсионной логики к медиационной, доминированию прогресса как устойчивого способа развития и ценности обиества, В этом промежуточном обществе возникает возникает социокультурный раскол, несущий- в cede большую или меньшую степень катастрофической дезинтеграции общества. В своей первичной исторической форме мировоззрение консерватизма в основном подчинено логике инверсии, т.е. стремится сохранить в неизменном виде прежний господствующий нравственный идеал и соответствующие - феодальные - социальные институты и отношения. Т&ков этатистский или легитимистский консерватизм Ж. де Иестра, Л. де Ео-нальпд, А. Мюллера. В этом варианте консерватизм жестко и однозначно противостоит либерализму, который продуцирован противоположной субкультурой, реализующей культурную программу медиации. Эта программа, менталитет и т.д. превращаются в господствующие вместе с утверждением либеральной цивилизации. Их смысл заключается в снятии полисов дуальной оппозиции осмысляемого явления. и сложившейся /суб/культурн, а также, в конечном итоге, в разрешении противоречий между культурой и социальными отношениями. При этом формируется новое содержание культуры, ориентированной на поиск меры, преодолевающей стремление к крайним ре-1 шениям. Медиация постоянно нацелена на выход за рамки унаследованных оппозиций, развивая ноьые смыслы, созидая новые ценности, новые отношения. Она преодолевает присущее инверсии господство эмоционального отношения к миру, формируя рост интеллектуального напряжения в поисках новых решений.

Одной из Хунпдконтальннх ^енностей либеральной цивилизации выступает прогресс - особый тип социальных изменений, вызывающих пойкшйпир эффективности воспроизводственной деятельности

социокультурного субъекта. Прогресс предполагает прежде всего углубленное осмысление исторического опита, рост творческого потенциала социальных субъектов. Прогресс выражается в увеличении потока позитивных новшеств, росте социальной энергии, экономической продуктивности? он характеризуется преодолением пнорцип истории, господства инверсии, ростом значимости диалога, плюрализма и разнообразия во взаимодействии социальных субъектов.

В генезисе консерватизма с самого начала можно обнаружить существенные, различия в исходных теоретических установках. Так, в либеральном консерватизме Э. Б<Урка наблюдается тенденция к преодолению логики инверсии, восприятию нового стиля мышления, характерного' для становящейся либеральной цивилизации. В отличие от вышеуказанного типа консерватизма, ориентированного исключительно на идеалы прошлого, этот вариант консерватизма представляет тип мобильного консерватизма, способного к выработке перспективных идей', соответствующих духовным запросам эпохи. Одной из наиболее плодотворных рекомендаций, сохраняющей свое значение до надлх дней, является указание на необходимость своевременных реформ, которые рассматриваются как непременное условие сохранения и поддержания социальной стабильности, гарантии устойчивости" общественных институтов. . •

Следующими' "вызовами" историк, которые актуализировали смысл консерватизма, можно считать революционные события в Германки 1048.г., Парижскую Коммуну, Октябрьскую революцию в России 1917г., Ноябрьскую революцию в Германии 1918 г. Как правило, в результате ситуаций социокультурного раскола, возникающих при переходе отдельных стран от традиционной цивилизации к либеральной, консерватизм обновлял и модифицировал арсенал идеологических, идейно-теоретических и мировоззренческих средств. Придам те идеи и принципы, которые прежний консерватизм атаковав как революционные и подрывные, сегодня расцениваются как неотъемлемая часть консервативной программы. Так, постепенно консерваторы начинают отстаивать в своих капи'£естацпях принципы прогресса и научной рациональности, технической цивилизации, правового государства, ценности либерализма и гуманизма, с точки зрения автора исследования, подобные трансформации ма объясняются не идеологической мимикрией или реакцией на политическую конъюнктуру, а механизмом самой либеральной цивилизации, которцй вынуждает всех основных субъектов полу-тки ттод-чпняться доминирущгЯ логике медиации, иными словак?.,'соде/от-

вовать эффективному разрешению социокультурных противоречий.

Очерепное испытание ценностей и механизмов функционирования либеральной цивилизации, обусловленное переходом западного мира к стадии информационного общества, вновь актуализировало ■ культурно-историческую роль консерватизма. Усложняющийся, динамичный характер современной цивилизации стимулирует движение западного общества'по пути структурной перестройки всех отраслей экономики, политики и духовной сферы жизнедеятельности общества. Ясно, что такиз радикальные изменения совершатся по различным сценариям, с различной степенью интенсивности. Многообразие моделей репения важнейших социально-политических проблем отратлет ситуацию дивергенции логики функционирования основных субкультур общества. Тем самым инициируется возникновение противоположных интерпретаций динамики социокультурного процесса и принципиально отличных проектов дальнейшего развития.

Азтор полагает, что история западного общества демонстрирует преимущество неоконсерватизма как более адекватной, взвешенной интерпретации сложившейся общественной ситуации, которая характеризуется многими признаками раскола, а именно - острым застойным противоречием между культурой и' социальными отношениями, распадом всеобщности , нравственных идеалов, культурных оснований воспроизводства общественных отношений. Симптош этого кризиса были зафиксированы, в пертц/в очередь, неоконсерваторами. Раскол возникает при отсутствии в обществе массового нравственного идеала, который мог бы реально обесценить нравственное и организационное единство, интеграцию общества. Исключительная опасность раскола состоит в том, что существенный рост локальных интересов различного рода социальных групп может перейти грань, отделяющую плодотворный диалог от самоубийственной для общества борьбы монологов.

Левые радикалы, требуя немедленного изменения доминирующих социальных отношений на кардинально противоположные, форсируя осуществление проекта модерна до конца, объективно следуют инверсионной логике, нацеленной на разрешение проблем эмоциональным взрывом, направленным на явные или мнимые источники дискомфортного состояния. Подобный стиль мышления и политического ¿зЗствяя проаудирует ревитализацию "защитных" механизмов кон-сор'адт-зма, предупреждающих опасность катастрофической дезин-тчргщ"; общества. Неоконсерватизм и возникает как специфи-•<ис:«хя социокультурная реакция, проявляющаяся во всех сферах

жизнедеятельности общества, поиск оптимальных способов урегулирования общественных противоречий, ориентированных на обеспечение стабильности социального организма. В политике неоконсерва -тизм реализуется в форме конкретных, насущных, практических рекомендаций, тактических решений обострившихся социальных проблем. В сфере философии неоконсерватизм обнаруживает себя как обоснование фундаментальных, основополагающих мировоззренческих ценностей и идеалов, которые могут консолидировать всех субъектов социального действия в целях сохранения непреходящих институтов и условий существования социальности.

Сравнительный анализ основных концептуальных положений консерватизма и неоконсерватизма приводит автора к следующему выводу о генезисе и методологической значимости понятия "неоконсерватизм". Неоконсерватизм представляет собой современный вариант трансформации традиционно консервативного мировоззрения, его модифицированную политическими и интеллектуальными особенностями эпохи разновидность. Само понятие "неоконсерватизм", в этой связи, обладает незначительной эвристической ценностью, так как продуцированное в процессе широкой общественной дискуссии имеет , прежде всего полемический и публицистический характер. • Оно скорей фиксирует историческую, ситуационную новизну консерватизма. Тем не менее, это понятие прочно укоренилось и в научной литературе, хотя его четких критериев-и определения пока не выработано.

При отыскании наиболее перспективных методов исследования неоконсерватизма диссертант обращается к работам современных германских теоретиков консервативной ориентации.

Глава П работы "Комплексный анализ "неоконсерватизма" в западно-германской литературе 60-80-х годов" представляет собой попытку уйти от стандартного перечисления точек зрения, существующих по проблеме понимания неоконсерватизма в немецкой политологической литературе и философских изысканиях последних двух десятилетий, и показать, что фундаментальное олределоние консерватизма достигалось в результате сотрудничества теоретиков разного профиля. Иными словами, неоконсерватизм мог бить определен только в системе, обладающей собственной логикой развития.

Мы представляем себе эту систему следующим образом. Во-первых, зто - методологический анализ существующих определений. Примером такого анализа являются, на наш взгляд, работы Г.-К. Кальтенбруннера, которые рассматриваются в по р в о н п а г " т; г, 1 _ П глаТ'Ы "Г.-К. Кальтенбруннер: попытка методологического анализа

понятия "консерватизм".

Г.-К. Кальтенбруннер сопоставляет и анализирует дефиниции консерватизма, постепенно переходя к историческому и философ-ско-мировоззренческому осмыслению данного феномена. Избегая терминологических дискуссий, этот классик германского философского консерватизма ставит общие вопросы о природе философских и политических течений, о преемственности в политике и культуре, о влиянии опыта истории на политические идеи и обратно.

Вначале Кальтенбруннер рассматривает два возможных подхода к интерпретации консерватизма - "исторический" и "логический". В первом случае консерватизм сводится к перечню его проявлений в истории', к» фактам консервативной политики, цитированию п пересказу консервативных произведений, к созданию перечня имен консервативных мыслителей. Отсутствие логических оснований для создания теории консерватизма определяет абрис сугубо эмпирической и расплывчатой картины. Во втором случае консерватизм рассматривается как некое направление, существующее Ца протяжении веков /сторонники первого определения ограничивает ого историю периодом после 1789 года/. При этом' предпринимается'попытка выделить логически'связанную систему принципов' консерватизма, которые затрагивают не только'политику, но и экономику, культуру, структуру повседневности. Тогда оказывается, что консерватизм существует стол&о же, сколько вся человеческая культура, в форме универсальной жизненной позиции, которая описывается следующим образом: приверженность данному, недоверие к нововведениям; стремление придерживаться существующего, опробованного, надежного; решительное предпочтение жизненного опыта перед конструкциями интеллекта; инстинктивная склонность принимать и одобрять нечто существующее постоянно, устойчивое, традиционное; скептический настрой по отношению ко веяному радикализму, по отношению к утопиям и прорицаниям будущего; постоянное стремление исходить из конкретного и склонность скорее недооценивать, чем переоценивать возможности людей.

В диссертации показывается, насколько оригинальна и методологически плодотворна иде'я Кальтенбруннера - толковагь консерватизм, своеобразно соединяя "исторический" и "логический" подходы, Главное в предложенной концепции - определение консерватизма как некоего априорного механизма, призванного защищать человеческий род от потрясений, вызываемых длительным хаосом. Этот механизм пребывает невостребованным до тех пор, пока в об-

ществе существует более или менее строгий порядок, но срабатывает на "вызов", бросаемый революциями, к'огда общественный переворот надолго разрушает необходимые условия воспроизводства культуры и общественных отношений, самой человеческой жизни. Поэтому между революционными потрясениями консерватизм существует потенциально, в.латентной форме, но актуализирует свое содержание вслед за революциями 1789, 1830, 1848, 1871 годов. Разумеется, что с началом двадцатого века консерватизм откликается на "вызов" русских революций, революции в Германии 1918 г. В нынешнем веке его постоянным, непрерывно действующим стимулом становится научно-технический прогресс с его последствиями, перманентно революционизирующими как различные стороны, так и всю общественную жизнь в' целом,

Во второй главе обосновывается необходимость более конкретного анализа механизмов возникновения консервативных настроений в массовом сознании. Стремясь к большей точности, следует отметить, что причиной распространения консерватизма в веке является не сама наука и техника, а непредвиденные последствия научно-технического прогресса, воздействующего на повседневную и жизнь населения запацгш«- стран и производящего в ней деструктивные потрясения. Поэтому во втором параграфе П главы "Г. Люббе: философское исследование социально-психологических корней современного консерватизма" автор-подробно останавливается на исследовании социально-психологических условий распространения консерватизма, предпринятом Г. Люббе. Это исследование как бы подводит фундамент под гипотезу, выдвинутую Г.-К. Кальтенбрун-нером.

Непредсказуемые последствия научно-технической революции влекут за собой существенные изменения в структуре жизненного мира человека, среди которых Люббе выделяет следующие: утрата очевидного будущего; утрата опыта; достижение границы, за которой - неспособность воспринимать новации.

Утрата очевидного будущего подразумевает, что нынешнее об-щэство, в отличие от всех предыдущих, не имеет предсказуемого завтрашнего дня: темп перемен, вызванных научно-техническим развитием, настолько быстр, что проецировать в будущее сегодняшний день совершенно бессмысленно. Жизненный мир утрачивает былую стабильность, будущее становится принципиально напрел:,'ка-зуемым.

Утрата опыта означает, что человечество стремительно теряет широту необходимых для практики познаний и навыков. В эпоху научно-технического прогресса достигается высочайшая специализация. Условием.жизни в таком мире становится взаимное доверие узких специалистов - доверие все более слепое. Чем меньше уровень компетентности, тем больше требуется слепой веры, поэтому сегодняшний человек испытывает настоящий шок, когда средства массовой информации транслируют дискуссии специалистов, высказывающих полярные мнения по проблемам экономики, ядерной энергии, вооружения. Достижение границы, за которой неспособность воспринимать новации - естественное следствие этих жизненных обстоятельств» Специфическим образом времени становится человек зрелого возраста, обучаемый ребенком, который лучше ориентируется в условиях сегодняшних реальностей: ситуация, прямо противоположная привычной. Конфликт поколений приобретает качественно иной смысл. Спор отца и сына решается в пользу последнего - отцы неправы, а сын символизирует будущее.

Потери и потрясения, которые неизбежны при нынешнем теше научно-технического развития, население развитых стран компенсирует в свободное время "психологическим консерватизмом", который выступает в стремлении возвращения ценности утраченному опыту, имитацией ушедших форм жизни.

Таким образом, феноменами, которое однозначно' свидетельствуют о росте консервативных настроений в обществе, оказываются утрата опыта, приобретенного на протяжении десятилетий производственной деятельности и обыденной жизни, утрата предсказуемого развития социальности, коренное изменение властных,структур, где опыт старшего поколения девальвировался. Тонкие психологические -наблюдения Люббе получают фчлософское обобщение - он выделяет именно те факторы, которые заставляют функционировать спасительный для общества охранительней механизм консерватизма.

В-третьих,следовательно, осталось выяснить, какова природа этого механизма. В соответствии с традицией, сложившейся в немецкой '¡плосории "С£ века, продолжением философии жизни становится философская антропология, сопоставляющая человека с дру-

7ЛВЫМТ1 существами, и делающая из таких; сопоставлений выводи б".олзгизаторского толка. В качестве наиболее известного об-р?зя г.нтропологичестсого обоснования консервативных идей в тре-т:-.п.'-.г"ктрч?е Н главы "А. Гелен: "философская антропология"

как'мировоззренческая база консерватизма" автор исследует учение А. Гелена. Принципиально важна такая параллель: если консерватизм принимает за исходный факт человека, находящегося в бедственном состоянии в обществе, поскольку все привычные для него порядки рухнули, то философская антропология Гелена начинает с аналогичного тезиса о человеке как биологически "недостаточном существе". Человек, согласно Гелену, есть животное, которое отличается от других тем, что не, имеет полной и совершенной соотнесенности с окружающей средой. У него нет инстинктов животного, которые обеспечивали бы ему отбор только биологически необходимой информации. В результате возникает "перегруженность" человека, которую он обречен преодолевать, создавая культуру. Социальные институты, в первую очередь, государство, толкуются Геленом как биологически укорененные механизмы: они -''эрзац" отсутствующих инстинктов и компенсация их, они отбирают витально необходимую информацию и предлагают готовые формы реакции на нее.

Впоследствии, под влиянием критики биологов, А.Гелен модифицировал свою философско-антропологическую концепцию. Его кмь га "Мораль и гипермораль"'представлявг собой попытку использовать теоретические выводы социальной этологии, разработанной К. Лоренцем. Три естественные биологические реакции - реакцию заботы о потомстве, реакцию сострадания ущербной жизни и восхищения жизнью цветущей, а также реакцию защиты от опасности - А. Гелен кладет в основание трех этосов, возникающих в результате рационального распространения этих реакций человеком, обладающим разумом, с конкретного объекта на абстрактный. Инстинкт заботы о потомстве формирует этос гуманитаризма, инстинкт сострадания и восхищения жизнью - этос массового потребления, а инстинкт совместной защиты от опасности - этос государственности, этос службы. Обрушиваясь с критикой на "перераспространение" первых двух эт'осов в западном мире, Гелен сетует на то, что трети!! этос - ятос службы - совершенно утратил влияние в современном обществе. Государство из Левиафана превратилось в "дойную корову", заботясь не об обеспечении жизненного равновесия человека, установления надежных оборонительных рубежей и порядка в обществе, а о социальной помощи и экономических проблемах.

Таким образом, система определений консерватизма приобретает определенную завершенность: от методологии - к содпалмо," пси холэгещ и осшслению ее палках, и далее - к биологическим сон ¡¡и'.

к описанию витальных структур, на которых покоится консервативны!) образ -жизнедеятельности.

В И главе "[{еоконсерватизм как парадигма политического мышления и комплекс идей в современной западной политологии" на конкретном политологическом материале автор иллзстрировал способ применения консервативных мировоззренческих принципов в сфзре политической практики.

В пегвом патгрч^е Ш главы "Проблемы социальной стабильности, соотношения политики и общества, личности и государства, демократии и свободы" рассматриваются основные идеи германской неоконсервативной философии политики. Доминирупцим компонентом всех неоконсервативных концепций соотношения политики и общества является осмысление проблем социальной стабильности, эволюционного преобразования неудовлетворительного состояния социальности в комфортное, гарантирующее сохранение порядка и законности в государстве.

Особенности решения проблема бескризисного развития общества в теориях неоконсерваторов, занимающих крайние позициг в спектре этого идейно-политического направления, требуют использования классификационного принципа. Если либеральные неоконсерваторы /Г. Люббе, 0. Марквард/ усматривают единственный оптимальный способ решения проблемы в соблюдении основополагающих принципов формальной демократии, выступающей гарантом соблюдения норм политического плюрализма, гражданских прав и свобод, обеспечивающих невмешательство государства в дела общества и личности, то правые или ортодоксальные неоконсерваторы /Г.-К. Кальтенбруннер, А. Молер, Г. Рормозер/ предлагают гораздо более радикальные мера государства в целях поддержания общественного порядка. Распирение демократии, с юс точки зрения, опасно тем, что в таком .случае подрывается компетентность общественных институтов, эффективность их функционирования, что может привести к разрушению фундаментальных политических основ общества, незаметному перерождению в тоталитарную диктатуру, к гибели всей европейской культуры. При обосновании законности применения государством "децизионистских" средств, правые неоконсерваторы требуют признания автономности государственных институтов, автономности политики вообще. В связи с реабилитацией политических отношений происходит ренесьанс шмиттовского понимания политического, способного, по мнению его. последователей, содейство-рзть создавав внутриполитической гомогенности п восстановлению

нормальною функционирования государственных институтов, обязанных обеспечить общественную стабильность, гарантии порядка и безопасности граждан. Особое место в идейно-политической платформе правых неоконсерваторов занимает доктрина "чрезвычайной ситуации".

. Проблема свободы решается следувдим образом. Поскольку человек рассматривается как существо несовершенное, склонное к эксцессам, "вечный протестант против всей действительности", то его свобода необходимо требует существования социальных институтов, этих надындивидуальных образований, которые только и способны стабилизировать его здесь-бытие. Говорить о свободе для неоконсерватора - значит говорить прежде всего'о ее ограничении как предварительном условии или о'порядке, при котором свобода только и может быть обеспечена.

Важными темами неоконсервативной рефлексии являются проблемы духовно-нравственных оснований единства, организующих начал общества. В этой связи во втором параграфе Ш главы "Проблемы традиций и преемственности, социальной интеграции и национальной идентификации в неоконсерватизме" рассматриваются основ-о ные позиции германских неоконсерваторов по отношению-к непреходящим ценностям культурного наследия прошлого, нации и религии. Традиции, определяемые как "подтвержденные опытом жизненные формы, обладающие в силу сохраняемого поколениями значения, статусом культурных самоочевидностей"/Г. Люббе/, играют, по мнению консерваторов, первостепенную рюль в процессе самоидентификации и социализации индивида. Именно традиции определяют общественное бытие человека, формируют его представления о самом себе как фрагменте социального целого. Поэтому одним из негативных следствий научно-технического прогресса неоконсерваторы считают быстрое "обветшание" традиций, их устаревание, что разрушает преемственность в смене поколений, развитие культуры.

Такое же существенное значение в формировании духовного мира человека неоконсерваторы по-прежнему придают религии, являющейся "конститутивной частью человеческого сознания", столь же универсальной, как и язык. Обновленное неоконсервативное толкование религии усматривает в ней "культуру разумного отношения к тому, что на вовласти человека"/!. Люббе/, т.е. весьма прагматически, как способ адаптации к динамичным и усложняющимся процессам современной цивилизации. Однако, ввиду кризиса совро.\ен-ной христианской культуры, неоконсерваторы все чаще обращаются к

изучению механизма национальной идентичности, способного выполнять роль духовного фундамента интеграции общества.

Неоконсерватизм как целостный социокультурный феномен охватывает все сферы жизнедеятельности общества. Сферой его непосредственного обнаружения является прежде всего политика, где неоконсерватизм выступает в качестве определенной парадигмы политического мышления, реализуемой в деятельности консервативных партий и движений, и нацеленной на поиск оптимальных и социально безопасных проектов реформирования общественного устройства, эффективное разрешение социокультурных противоречий.

В заключении подводятся краткие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения работы отражены в публикациях автора:

1. Проблема нации и национальной идентификации в германском неоконсерватизме.// Материалы Всероссийской научной конференции "Духовность и культура".- Екатеринбург. 1994. Ч.П. С.72-73.

2. Проблемы определения понятий "консерватизм" и "неоконсерватизм" в западной и отечественной политологической литературе. М. 1994. - Деп. в НШ10Н РАН. - № 49725. - 25 С.