автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы государственного строительства в Российской Федерации

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кобринский, Александр Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы государственного строительства в Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Проблемы государственного строительства в Российской Федерации"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Институт государственного управления и социальных исследований Кафедра политической истории естественных факультетов

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ СТЕНОГРАММ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ 1993 - 1995 ГОДОВ)

На правах рукописи

КОБРИНСКИИ Александр Львович

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный профессор МГУ Кувшинов В.А.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................1

Первая глава

Основные проблемы государственного строительства в

Российской Федерации.................................................................................................28

§ Обеспечение территориальной целостности РФ и разграничение предметов ведения между органами государственной

власти Федерации и ее субъектов.............................................................................28

§ Организация системы местного самоуправления..................................................60

§ Формирование правовой базы в сфере межнациональных отношений..............88

§ Упорядочивание отношений автономного округа с краем или

областью и проблема соответствия конституций республик,

уставов краев и областей, автономных округов Конституции РФ......................103

Вторая глава

Структура и динамика дебатов в ГД ФС РФ первого созыва по проблеме государственного строительства:

результаты контент-анализа..................................................................................117

§ Путь развития Российской Федерации как федеративного, конфедеративного или унитарного государства....................................................120

§ Развитие России с точки зрения законодательного процесса............................131

§ Проблема выявления возможной национально-государственной

формы Российской Федерации...............................................................................147

Заключение.....................................................................................................176

Приложения..................................................................................................183

Библиографический список..............................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Процесс принятия политических решений и их истинная мотивация органами власти остаются в большинстве случаев предметом публицистических статей, а не научного анализа, поскольку связь между политическим решением и его интерпретацией для прессы и, соответственно, для широкой общественности не совсем прямая. Поэтому важно, анализируя современный политический процесс, найти ту источниковую базу, которая максимально адекватно отражала бы аргументацию в пользу того или иного политического решения или против него, что, в свою очередь, давало бы возможность более глубокого анализа как самого политического процесса, так и его результатов. Исходя из этого, нам представляется, что исследование материалов дебатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - это тот путь, который дает возможность успешного решения задач, поставленных в нашем диссертационном исследовании и раскрытия проблемы, поднятой в настоящей работе.

Актуальность темы исследования. 90-е годы XX века оказались переломными в истории Российской Федерации и этим объясняется их сложность и противоречивость. Страна вновь оказалась перед проблемой поиска форм оптимального государственного устройства. Разработкой теории государственного строительства занимались ученые, политические деятели, различные партии и движения. Все они старались найти соответствующий историческому моменту механизм решения такой сложной проблемы, как государственное строительство и наиболее отвечающий требованию времени путь развития российского федерализма.

Принятая в декабре 1993 года новая Конституция Российской Федерации предусматривала коренное изменение как органов государственной власти, так и в целом системы государственного устройства России. Ключевую роль в формировании

законодательной базы процесса государственного строительства должна была сыграть Государственная Дума Федерального Собрания первого созыва как высший законодательный орган Российской Федерации. Ей предстояло за достаточно короткий срок работы, наряду с прочими проблемами, определить приоритеты при создании правового поля по вопросам государственного строительства в Российской Федерации.

В настоящей работе делается попытка дать анализ дебатов, проводившихся в ГД ФС РФ в период с декабря 1993 г. по декабрь 1995 г. по указанным выше вопросам.

Изучение стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы дает определенный толчок к подготовке историографических и источниковедческих работ по исследованию делопроизодственной документации ГД ФС РФ первого созыва. Анализ этой документации способен оказать заметное влияние на выработку взвешенной позиции в деле оценки дискуссий о настоящем и будущем Росси в период становления новых государственных институтов. Стенографические отчеты пленарных заседаний Государственной Думы наиболее полно отражают позицию российских законодателей по вопросам государственного устройства Российской Федерации. В этой связи рассмотрение дебатов, проводившихся в Государственной Думе, способствует сближению академических проблем исследования стенограмм пленарных заседаний ГД ФС РФ 1993-1995 гг. с политологическими вопросами настоящего периода отечественной истории.

Данное исследование позволяет создать основу для последующих сравнительных работ по анализу стенограмм пленарных заседаний как Государственной Думы первого созыва, так и ее преемниц.

Изучение стенографических отчетов ГД ФС РФ связано с обработкой большого объема печатного текста и вычленением из него необходимого для диссернационного исследования материала, и в этой связи особое значение имеет методология.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является делопроизводственная документация Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва.

Предмет исследования. Предметом исследования стали дебаты депутатов, нашедшие свое отражение в стенографических отчетах пленарных заседаний ГД ФС РФ 1993 - 1995 гг. в их электронной версии. В качестве предмета изучения так же рассматриваются методы обработки и анализа указанных стенографических отчетов.

Дебаты, проводившиеся в Государственной Думе первого созыва по чеченскому кризису, не входили в круг данного диссертационного исследования, так как в силу сложности проблемы они вполне могут стать предметом отдельного изучения.

Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составили стенограммы пленарных заседаний ГД ФС РФ первого созыва, информация о работе Государственной Думы в 1994-1995 гг. (имеющиеся в нашем распоряжении в электронном виде), Конституция РФ 1993 г., "Думский вестник" и материалы парламентских слушаний, проводившихся в Государственной Думе по интересующей нас проблематике.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление позиции Государственной Думы 1993-1995 гг. , как единого органа, представляющего высшую законодательную власть, осуществляемую Федеральным Собранием Российской Федерации, по отношению к проблемам государственного строительства в России. Это дает возможность исследовать характер изменения законодательной базы по государственному устройству России в результате деятельности ГД ФС РФ первого созыва.

В качестве основных задач исследования можно назвать следующие:

- выделить из имеющегося массива стенографических отчетов части, непосредственно касающиеся интересующей нас темы;

- определить основные проблемы, затронутые Государственной Думой при обсуждении вопросов государственного строительства;

- выявить позицию Государственной Думы первого созыва по вопросам развития Российской Федерации как федеративного или унитарного, жестко централизованного государства;

-выяснить, удалось ли в результате деятельности ГД ФС РФ 1993-1995 гг. создать недостающий в законодательной практике механизм реализации важнейших положений конституции РФ, касающихся государственного устройства, необходимый для государственного строительства;

- провести дополнительную, к уже имеющимся, апробацию методики поиска, обработки и анализа текстовой информации стенограмм пленарных заседаний ГД ФС РФ.

Хронологические рамки исследования. Хронологические границы диссертационного исследования заданы временем деятельности Государственной Думы Федерального Собрания России первого созыва. Срок ее работы был определен Конституцией РФ 1993 г. во втором разделе - "Заключительные и переходные положения". Здесь, в пункте 7, четко указывалось, что Государственная Дума первого созыва избирается сроком на два года. Таким образом, избранная в декабре 1993 г. Государственная Дума продолжала свою деятельность до декабря 1995 г..

Методика исследования. Анализ стенографических отчетов ГД ФС РФ основывается на продолжении и развитии традиционных методов, таких как:

- историко-генетический для раскрытия эволюции взглядов ГД ФС РФ на отдельные проблемы государственного строительства в РФ;

- историко-сравнителъный для определения различий в предлагаемых законодателями подходах при решении проблем создания законодательной базы государственного строительства в РФ;

- системный подход, при котором динамика и механизм создания правового поля государственного строительства рассматриваются как результат взаимодействия высшей власти, политических партий, административных структур и общества.

На основе этих методов также выполнены описание, систематизация, выявление особенностей при изучении стенограмм. Наряду с традиционными методами в диссертационном исследовании применены методы контент-анализа, количественные методы, а также компьютерный анализ и компьютерные технологии.

Здесь нам представляется важным подробно остановиться на том, как из стенографических отчетов пленарных заседаний ГД ФС РФ первого созыва были выделены и получены материалы, подвергшиеся изучению в данной работе. Стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы первого созыва издавались отдельными бюллетенями и вышли отдельным многотомным изданием. В нашем распоряжении находились стенограммы в их электронной версии, которая полностью идентична опубликованному многотомному изданию - "Государственная Дума: Стенограмма заседаний", М., 1995.

Стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы являют собой мнготысячно-страничный объем текста, с которым приходится работать без указателей или тематических делений. Высказывания по той или иной теме могут делаться спонтанно, повинуясь внутренней логике дискуссии и не коррелироваться, скажем, с повесткой дня и т.п.. Поэтому перед нами стояла чрезвычайно трудоемкая задача - в первой главе создать ту фактурную базу, на основе которой, можно было бы перейти к детальному и предметному исследованию, заявленному в теме диссертации. Было необходимо вычленить из огромного объема текста нужные части, структурно их оформить и провести классификацию.

Как известно, на каждом пленарном заседании депутаты рассматривали несколько вопросов и законопроектов и далеко не всегда эти законопроекты касались одних и тех

же проблем. Это создавало определенные сложности в выявлении интересующих нас фрагментов дебатов. Отсутствие в начале стенограммы повестки дня и перечня вопросов, подлежащих рассмотрению, также в значительной степени затрудняли работу поиска материала по выбранной для изучения проблеме. Таким образом, перед нами встала задача выделить и отобрать для анализа из огромного, в несколько тысяч страниц, текста те части стенограмм, в которых непосредственно затрагивались вопросы государственного строительства в РФ.

На первом этапе все вопросы, касающиеся государственного строительства, нами были разбиты на три основные группы:

1. Федеративное устройство (куда нами были отнесены проблемы взаимоотношений центра, с одной стороны, и регионов, а также субъектов РФ, с другой);

2. Местное самоуправление (куда вошли проблемы, связанные с созданием и функционированием органов местного самоуправления).

3. Формирование, внутреннее устройство, статус, принципы функционирования обеих палат Федерального Собрания, Правительства РФ, Президентских структур, Конституционного Суда РФ были отнесены к вопросам условно определенной третьей группы. Несмотря на всю важность вопросов этой, последней из выделенных, группы, они остались за рамками настоящей работы. Это объясняется тем, что предварительное изучение стенограмм позволяет говорить о значимости и необходимости проведения отдельного исследования по указанным вопросам.

На втором этапе мы подвергли изучению следующие материалы: "Перечень законопроектов, принятых по результатам чтений", "Перечень законопроектов, отклоненных по результатам чтений", "Календарь рассмотрения, вопросов Государственной Думой", "Законопроекты, рассмотренные Советом Государственной Думы", "Список постановлений, принятых Государственной Думой ", "Информация о работе ГД ФС РФ в 1994-1995 гг. ".

Это позволило выявить часть интересующего нас материала, однако не дало полной картины, так как сроки рассмотрения законопроектов в силу различных причин зачастую переносились и отодвигались на более позднее число. Либо мы получали информацию о третьем, заключительном, чтении, во время которого уже практически проводилось голосование по готовому законопроекту как правило без особого рассмотрения. Нас же в основном интересовало первое чтение каждого проекта закона, относящегося к вопросам государственного строительства в Российской Федерации, в процессе которого, во-первых, вырабатывалась концепция будущего закона, а во-вторых, проходила наиболее оживленная и содержательная дискуссия.

Следующим шагом мы сформулировали ключевые слова и словосочетания (см. Приложение № 2). Далее, через поисковую систему Word 6.0 были пропущены несколько раз все 142 стенограммы пленарных заседаний ГД ФС РФ на предмет обнаружения указанных ключевых слов и словосочетаний и изучения контекста, в которых они встречались.

Проделанная работа позволила нам из имеющегося массива стенографических отчетов выделить те части интересующей нас проблематики, в которых вопросы государственного строительства в РФ занимают приоритетное место. Из полученных фрагментов был составлен единый файл, получивший условное название "Great". В нем все вышеназванные части стенограмм были расположены в строго хронологическом порядке с января 1994 г. по декабрь 1995 г.. Эти материалы составили около 320 страниц печатного текста или 1858048 Кб. электронного текста. Для анализа были отобраны дебаты, проводившиеся при обсуждении 23 законопроектов, а также обсуждения на заседаниях ГД ФС РФ таких проблем, как договор с Татарстаном, послания Президента РФ Федеральному Собранию, планы законопроектной работы ГД ФС РФ и ряд других, где вопросы государственного строительства занимали основное место. Таким образом, общее число заседаний ГД ФС РФ 1993-1995 гг., где

затрагивались эти вопросы, достигло 53, а число отобранных нами для изучения фрагментов 75 (см. Приложение № 1).

Еще раз следует подчеркнуть, что в это число не вошли дебаты проводившиеся в Государственной Думе по Чеченскому кризису, так как они не входили в круг данного исследования.

В первой главе диссертационного исследования полученные вышеуказанным способом материалы систематизированны путем выделения основных проблем затронутых депутатами Государственной Думы в ходе обсуждения вопросов, связанных с государственным строительством в Российской Федерации. Выделены основные концепции развития законодательства по этой проблематике, предлагаемой к рассмотрению Государственной Думе. Изучен ход дебатов и приведены итоги голосования по предлагаемым проектам законов. Выявлены основные направления дебатов в ГД ФС РФ первого созыва по исследуемому кругу вопросов.

Вторая глава посвящена компьютеризованному контент-анализу, выполненному при помощи программы "TACT".

Суть методов контент-анализа сводится к тому, чтобы выявить такие легко подсчитываемые признаки, черты, свойства документа (например, частота употребления определенных терминов), которые отражали бы существенные стороны его содержания. Тогда качественное содержание делается измеримым, становится доступным точным вычислительным операциям. Результаты анализа становятся более объективными.