автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика государства в сфере военного строительства как основа безопасности Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Карпухин, Вячеслав Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политика государства в сфере военного строительства как основа безопасности Российской Федерации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика государства в сфере военного строительства как основа безопасности Российской Федерации"

На правах рукописи

□□зовзтов

КАРПУХИН Вячеслав Борисович

ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА КАК ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

0 7 ПО!-] 2007

Москва - 2007

003063706

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель кандидат политических наук, доцент

Кончугов Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Кривенко Анатолий Михайлович

доктор политических наук, доцент Чаевич Александр Владимирович

Ведущая организация Общевойсковая Академия Вооруженных

Сил Российской Федерации

Защита состоится ¿ЛСЛр 2007 года на

заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215 005 02) при Военном университете (г Москва, ул Большая Садовая, 14) ^ ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан 2007 г

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Современные условия общественного развития характеризуются наличием острых противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств, практически во всех сферах их отношений Это серьезным образом отражается на содержании политики государств, связанной с созданием систем противодействия различным угрозам и вызовам безопасности личности, общества и государства При этом угрозы, связанные с использованием оружия (вооружения) и боевой техники традиционно считаются самыми жестокими и разрушительными В связи с этим каждое государство при реализации своей внешней и внутренней политики особое внимание уделяет ее военной составляющей, реализация которой предполагает поддержание военной сферы в способности обеспечить надежную оборону страны

В современных условиях Российская Федерация, как и большинство других стран, оказалась перед необходимостью решения текущих и перспективных задач поддержания всех компонентов военной сферы в состоянии, адекватно отвечающем характеру существующих угроз и вызовов безопасности Политическое руководство рассматривает обеспечение безопасности как необходимую предпосылку строительства демократического, правового, социального государства, осуществления принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в "международных отношениях, последовательного формирования всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления мира, восстановления международно-политического и экономического статуса России

Исходя из таких представлений о внешне- и внутриполитических приоритетах России, военно-политическое руководство страны вырабатывает и реализует оборонную политику, основу которой, наряду с политикой внешней и внутренней безопасности, составляет политика в сфере военного строительства

Актуальность диссертационного исследования политики государства в сфере военного строительства обусловлена рядом обстоятельств

- во-первых, необходимостью теоретического осмысления и обобщения результатов развития современной государственной политики в сфере военного строительства, как основы обеспечения безопасности страны, противодействия международному терроризму, укрепления глобальной и региональной безопасности и поддержания военно-политической стабильности в различных районах мира,

- во-вторых, существенными изменениями содержания политики военного строительства и ее роли в обеспечении национальных интересов ведущих государств мира, рассматривающих Российскую Федера-

цию, либо в качестве соперника, либо, как препятствие в ходе достижения глобального или регионального доминирования,

- в-третьих, трансформацией военно-политических взглядов на использование традиционных подходов к реализации военно-силовых способов обеспечения национальных интересов и безопасности со стороны ведущих мировых центров силы, в том числе сопредельных с Российской Федерацией,

- в-четвертых, потребностью научного осмысления содержания современных тенденций развития политики военного строительства в ведущих государствах мира, а также особенностей ее осуществления в Российской Федерации, необходимостью выработки научно-обоснованных механизмов реализации целей и задач военного строительства,

- в-пятых, необходимостью поиска современных путей оптимизации политики в сфере военного строительства, формирования военной организации государства отвечающей требованиям современной военно-политической обстановки в мире, а также потребностям реализации текущих, среднесрочных и долгосрочных задач обеспечения безопасности Российской Федерации

Начиная с 90-х гг XX столетия военное строительство испытывало серьезные трудности, связанные с последствиями распада Советского Союза, падением экономики, уровня жизни людей, статуса армии, привлекательности военной службы и т д Лишь в последнее время, благодаря последовательности в реализации военно-политическим руководством страны целей и задач военного строительства, положено начало преодолению кризиса в военной сфере В этой связи особое значение приобретает научный анализ деятельности субъектов политики в сфере военного строительства и ее влияния на обеспечение безопасности Российской Федерации

Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой научной задачи, следует отметить, что анализ сущности и содержания военного строительства, проблем его реализации, осуществлялся преимущественно в рамках философского, исторического и социологического подходов, цели которых, как правило, отражали объектно-предметную область исследований соответствующей научной отрасли Политической же наукой, поставленная научная задача, исследовалась лишь фрагментарно, без глубокого анализа собственно политических аспектов военного строительства в Российской Федерации

Научные и научно-публицистические источники, представляющие интерес для реализации целей и задач политологического исследования, можно свести в несколько групп

К первой группе источников принадлежат труды авторов, которые сделали большой вклад в разработку методологии исследования военно-политической деятельности государства и проблем безопасно-

сти К этой группе необходимо отнести работы В В Барабина, О А Белькова, А В Возженикова, А П Дмитриева, И Ю Жинкиной, Г В Мухина, А А Першина, А А Прохожева, Э А Позднякова и др 1

Ко второй группе относятся работы авторов, исследующих политику государства в военной сфере, сущностные и содержательные аспекты теории и практики военного строительства, проблемы его совершенствования Среди них выделяются работы В М Барынькина, В В Воробьева, Н И Звинчукова, И В Мухина, В И Останкина, С Н Павлова, О Н Слоботчикова, М П Требина, И КХаричкина и др 2

1 См Барабин В В Военно-политическая деятельность государства Социально-философское исследование - М «Международная программа образования», 1999 - 144 с, Бельков О А Безопасность России системный подход//Безопасность -1993 - № 5, Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасно-сти//Безопасность -1994 - №3 - С 94, Возжеников А В Национальная безопасность России методология исследования и политика обеспечения - М , 2002, Военная наука Теоретический труд - М ВА ГШ, 1992, Волков В А Политическая регуляция военной деятельности государства Социально-философское исследование - М , 2001 - 222 с , Дмитриев А П Философский анализ системы методов военного исследования Авто-реф дис докт филос наук - М ,1974, Парадигма национальной безопасности реформирующейся России - М , 1999, Поздняков Э А Философия политики - М Авиар, 1993, Жинкина И Ю Стратегия безопасности России проблемы формирования понятийного аппарата - М , 1995, Мухин Г В Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений - М ВА РХБЗ, 2006 -152 с, Першин А А Приоритеты - стабильность и целостность Внутренние опасности и угрозы национальной безопасности России //Вестник границы России — 2003 - № 4, Категории требуют единства оценки Опасности и угрозы национальной безопасности системный подход в анализе классификаций//Вестник границы России - 2004 - № 3, К вопросу о категориально-понятийном аппарате в теории национальной безопасно-сти//Власть - 2004 - № 6, Прохожее А А Человек, общество законы социального развития и безопасности - М, 2002, Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке - М , 2001

2 См Барынькин В М Теория и практика военного строительства в России - М ВАГШ, 1998 - 136 с, Воробьев В В Финансово-экономическое обеспечение оборонной безопасности России проблемы и пути решения - СПб , 2003 - 414 с , ГагщА Армия России 11 потерянных лет - М Захаров, 2004 - 222 с, Звинчуков Н И Строительство Вооруженных Сил России сущность и содержание - М, ВУ, 1996, Михайленок ОМ Национальная безопасность России военно-политические аспекты - М ИСПИ РАН, 2003 - 327 с, Мухин И В Политика и военная стратегия проблема взаимосвязи на рубеже XX-XXI веков Автореф дис докт филос наук - М ВА ГШ, 2001, Останков В И О совершенствовании планирования военного строительства в Российской Федерации//Полития - №2 - 2001 - С 139, Павлов С Н Политика Российской Федерации по обеспечению военной безопасности на постсоветском пространстве Дис канд полит наук, - М , 2004 - 204 с, Рамсфелд Д Всесторонний обзор состояния и перспектив развития ВС США - М , 2006 - 94 с , Рг&щВД,Вб^кАВ Военная доктрина - путь к победе - М , 2005 - 397 с , Социальные аспекты военного строительства / Отв ред В Ю Прилепский - М ВУ, 2006 - 99с , Слоботчиков О Н Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал Российской Федерации Дис канд полит наук, - Монино, 2001 - 212 с г Требин М П Войны XXI века - М ACT, 2005 - 606 с, Харичкин И К Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России - М , 1999 и др

К третьей группе следует отнести работы военных ученых, исследовавших различные аспекты функционирования военной организации государства, процесс оптимизации ее структуры Заслуживают серьезного внимания работы таких авторов, как А М Кривенко, В Л Манилов, А А Першин, В В Серебрянников, а также других исследователей1 В этих работах содержатся плодотворные идеи и положения Однако, при этом, недостаточно исследованными остаются такие важные аспекты обеспечения безопасности, как выявление содержания и специфики влияния текущих процессов военного строительства на состояние безопасности и, в первую очередь, на ее военную составляющую

Четвертую группу источников составляют научные исследования, отражающие проблемы, связанные с трансформацией современных международных отношений, геополитическими изменениями, происходящими в настоящее время В них анализируются условия и причины, обусловливающие изменения международной политики в целом и внешней политики различных стран и коалиций государств по совершенствованию систем своей безопасности Эти проблемы исследуется в работах Я В Волкова, К С Гаджиева, А В Губченко, А Г Дугина, А В Кулакова, Г В Осипова, Е А Ходаковского, А Ф Чаевича, В В Чебана Ю В Яковца и некоторых других ученых2

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что результаты исследований проблем военного строительства, национальной и военной безопасности, политических и военных аспектов их взаимосвязи

1 См Актуальные задачи развития ВС РФ - М МО РФ, 2003 - 63 с, Кривенко А М Военная организация России в условиях социальной трансформации Автореф дис д-ра полит наук - М , 2003-49 с , Манилов В Л Оптимизация военной организации государства//Военная мысль - 1999 - № 2, Николаев А И Оборона России - М , 2003 - 367 с , Першин А А Где точка отсчета' Военная реформа невозможна без целостного структурно-функционального анализа военной организации государст-ва//Вестник границы России -2003 - № 1,2, Серебрянников В В, Дерюгин Ю И, Ефимов Н Н, Ковалев В И Безопасность России и армия - М , 1995 и др

2 См Волков Я В Геополитика и безопасность в современном мире - М , 2000, Гаджиев К С Введение в геополитику - 2-е изд , доп , перераб - М Логос, 2000, Грани глобализации Трудные вопросы современного развития М Альпина Паблишер, 2003, Губченко А В Влияние глобализации на геополитическое положение и безопасность России и сопредельных государств - М Граница, 2005 - 175 с, Дугин А Г Основы геополитики Геополитическое будущее России - М , 1997, Осипов Г В Изменяющаяся Россия вызовы и возможности - М РИЦ ИСПИ РАН, 2003-353 с,АВ Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации Автореф дис докт филос наук - М , 2000, Ходаковский Е А Цивилиза-ционная безопасность и ее специфика в условиях Российского государства Автореф дис канд филос наук - М , 2001, Чаевич А Ф Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации Автореф дис канд полит наук — М ВУ, 2000, Чебан В В Культура национальной безопасности России Автореф дис докт филос наук - М МГПУ, 1997, Шубин А Россия и мир в 2020 году — М изд-во Европа, 2005 - 220 с , Яковец Ю В Глобализация и взаимодействие цивилизаций -М,2001

и взаимовлияния создает определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач Актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности политической наукой, объективно возрастающие потребности в ее научном осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования выступает политика государства в сфере военного строительства Предмет исследования - особенности современной государственной политики военного строительства в Российской Федерации и механизм ее реализации, основные направления его оптимизации

Основная цель диссертации состоит в политологическом анализе современного содержания и особенностей политики военного строительства, ее влияния на обеспечение безопасности Российской Федерации, выявлении механизма реализации политики военного строительства в условиях глобализации, усиления регионального противоборства, высокой конфликтности в международных отношениях, а также дальнейшей трансформации российской государственности

Достижение данной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач, предполагающих

- осуществление анализа методологических аспектов исследования политики государства в сфере военного строительства как основы безопасности личности, общества и государства,

- уточнение сущности, раскрытие современного содержания и выявление тенденций развития политики военного строительства,

- выявление особенностей политики военного строительства в Российской Федерации в современных условиях,

- исследование механизма реализации политики военного строительства,

- выделение и обоснование основных направлений оптимизации механизма осуществления политики военного строительства в Российской Федерации в интересах эффективного обеспечения безопасности личности, общества и государства,

- формулирование практических рекомендаций, направленных на совершенствование военного строительства в Российской Федерации в современных условиях и перспективе

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения социальной философии, политологии, теории национальной и военной безопасности по проблемам обеспечения безопасной жизнедеятельности личности, общества и государства В ходе исследования политики военного строительства в Российской Федерации применялись основные принципы политологической и военно-политологической методологии анализа процессов военного строительства, функционирования и развития военной организации государства В качестве основных методологических инструментов исследования вы-

ступают логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, структурно-функциональный, институциональный подходы В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам военного строительства, военной политики, национальной, военной безопасности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам обороны и безопасности

Эмпирическую базу диссертации составили фактические результаты отечественных и зарубежных исследований по проблемам военного строительства, данные российской национальной статистики по проблемам армии и состоянию проводимой в стране военной реформы, результаты экспертизы нормативно-правовых актов в области национальной и военной безопасности, мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей (2003-2006 гг), результаты анализа статистических материалов по сообщениям периодической и военной печати

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список литературы, приложения

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи исследования, новизна и положения, выносимые на защиту

В первом разделе «Методологические аспекты анализа сущности и содержания политики государства в сфере военного строительства» исследуются структурно-логические и функциональные зависимости между такими явлениями, как безопасность, национальная безопасность, военная безопасность, военное строительство, политика в сфере военного строительства, рассматриваются актуальные теоретические и методологические проблемы исследования военной организации государства как объекта военного строительства, анализируются современные научно-теоретические представления отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей о сущности и содержании военного строительства, на основе изучения зарубежного опыта выявляются современные тенденции в военном строительстве и социально-политическая рефлексия данных проблем в России, выявляется сущность и содержание политики Российского государства в сфере военного строительства, определяется роль и место военного строительства в обеспечении безопасности Российской Федерации в современных условиях

Во втором разделе «Особенности политики российского государства в сфере военного строительства и ее влияние на безопасность современной России» анализируются результаты деятельности в сфере военного строительства, содержание и особенности поли-

тики военного строительства во взаимосвязи с обеспечением военной безопасности государства и национальной безопасности в целом, выявляются объективные и субъективные факторы, определяющие характер и содержание влияния политики военного строительства на безопасность России, подробно рассматриваются процессы по преобразованию ядра военной организации государства - Вооруженных Сил Российской Федерации, на основе анализа нормативно-правовых актов и практики реализации политики государства в военной сфере выделяются основные направления политики военного строительства, анализируется потенциал ее совершенствования в современных условиях

В третьем разделе «Механизм реализации политики Российской Федерации в сфере военного строительства и основные направления его оптимизации» на основе теоретических подходов отечественных военных ученых и исследователей к изучению механизмов социально-политических процессов и явлений, рассматривается и обосновывается механизм реализации политики государства в сфере военного строительства, включающий компоненты, отражающие качественные характеристики политических отношений, определяется его сущность, выявляются особенности функционирования на основе теоретических моделей, отражающих специфику его влияния на безопасность общественного развития Анализируются проблемы, возникающие в ходе реализации политики военного строительства в условиях современной России, обосновываются направления оптимизации указанного механизма

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в области политики военного строительства

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - анализе политики государства в сфере военного строительства в Российской Федерации как основы национальной и военной безопасности, имеющем важное теоретическое, политическое и практическое значение для формирования перспективного облика военной организации государства

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в

1) раскрытии методологических аспектов анализа политики государства в сфере военного строительства как основы безопасности,

2) характеристике политики военного строительства как социально-политического явления, исследовании ее современного содержания в Российской Федерации, уточнении ряда дискуссионных теоретических положений, влияющих на ее практическую направленность,

3) выявленных, в результате анализа политики военного строительства в Российской Федерации, особенностях ее формирования в современных условиях

4) раскрытии специфики влияния политики военного строительства на безопасность современной России,

5) обосновании основных направлений оптимизации механизма реализации политики военного строительства в Российской Федерации

Исходя из актуальности и научной новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

1 Авторская интерпретация сущности и содержания политики государства в сфере военного строительства.

Необходимость обеспечения безопасных условий общественного развития, предполагает высокую степень их защищенности от разнообразных опасностей и угроз, а также минимизацию их воздействия, способного нанести какой-либо урон личности, обществу и государству Обеспечение безопасности связано с особым видом человеческой деятельности, которая в процессе инстатуционализации приобрела свойства организованной и структурированной Специальные органы, обеспечивающие безопасность, существуют во всех сферах и областях общественной жизни В политической - обеспечивающие политическую безопасность, в экономической — экономическую, в духовной — духовную (идеологическую), в военной - военную безопасность и т д

В целом вся система обеспечения безопасности общественного развития создается в результате реализации целей и задач политики государства, составной частью которой является политика в области военного строительства Военное строительство выступает как основа, фундамент и условие обеспечения безопасности суверенного государства Важное значение в достижении целей и задач настоящего исследования приобретают различные теоретические подходы к выявлению сущности политики военного строительства, как составной части государственной политики

Согласно логическому подходу, военное строительство — это создание организации, предназначенной для осуществления деятельности, связанной с подготовкой к применению военной силы, ведению войны Следовательно, главной задачей политики военного строительства в государстве является создание соответствующих условий для формирования военной организации, призванной осуществлять специфические функции по применению военного насилия в интересах государства

С точки зрения деятельностного подхода, политику военного строительства, в самом общем виде, можно представить как деятельность государства и его институтов (субъектов деятельности) по строительству военной организации и ее элементов (объектов деятельности) в интересах достижения концептуальных и доктринальных целей и задач обеспечения безопасности, создания условий функционирования и раз-

вития военной организации, реагирования на потенциальные и реальные угрозы и вызовы безопасному существованию личности, общества и государства Кроме того, деятельностный подход к анализу сущности политики военного строительства предполагает учет и гносеологического аспекта (то есть, выявление сущности процесса должно предполагать учет познавательных возможностей его субъектов, а также отражение его в общественном и индивидуальном сознании) При анализе сущности политики военного строительства данный аспект позволяет адекватно оценить этот процесс во всей его сложности, противоречивости, а также выявить его наиболее важные черты, сущностные характеристики Обязательным в данном случае является комплексное использование разнообразных приемов исследования, в единстве их форм, принципов, методов в соответствии с изменяющимися политическими, социальными, экономическими и военными условиями развития общества и государства К объектам познания, которые подвергаются исследованию в целях выявления сущности и содержания политики военного строительства, можно, в частности, отнести военно-политическую действительность, военную политику государства, военную организацию государства, концепцию национальной безопасности государства, военную доктрину государства, социально-политические принципы военного строительства, военно-экономическую и военно-техническую политику государства, а также целый ряд других, относительно самостоятельных направлений деятельности, связанных с созданием и совершенствованием военной организации государства в интересах обеспечения безопасности

С позиции структурно-функционального подхода, политика военного строительства выступает как процесс выстраивания и налаживания социально организованной иерархической системы, объединяющей институты государственной власти и управления, предназначенные для выполнения специальных функций, связанных с реализацией целей и задач внешней и внутренней политики при помощи и с использованием средств и методов военного насилия Основными структурными компонентами такой системы, «погруженной» (находящейся в сфере влияния) в совокупность общественных отношений, ценностей и связей, являются государство и его институты, военная организация государства и ее элементы, цели, задачи, средства, методы, формы и способы реализации институционального предназначения, а также многообразие функциональных связей и взаимодействий в процессе осуществления тех или иных видов деятельности (реализации функций, задач, целей)

Обобщая результаты имеющихся исследований в рамках различных методологических подходов, по мнению автора, сущность политики в сфере военного строительства заключается в деятельности субъектов военного строительства по преобразованию военной организации государства в соответствии с актуальными и перспективными потребностями обеспечения безопасности личности, общества и государства

Основное содержание политики военного строительства заключается в создании, функционировании и постоянном совершенствовании системы экономических, социально-политических, научно-технических, военных и других мероприятий в целях обеспечения безопасных условий жизнедеятельности личности, общества и государства

Реализация всесторонних потребностей личности, общества и государства принципиально возможна в условиях безопасного состояния жизнедеятельности социума, взаимосвязей и взаимодействий общества с природной и социальной средой, в процессе целенаправленной деятельности по реализации специфических функций по предотвращению причинения вреда объектам1 Поэтому как процесс, политика военного строительства характеризуется автором, как создание условий и предпосылок для эффективного и динамичного функционирования и развития военной организации в интересах поддержания военной мощи государства и его вооруженных сил на уровне, обеспечивающем безопасность личности, общества и государства При этом результаты политики военного строительства, которую реализуют соответствующие субъекты, во многом зависят от степени развития промышленного производства, науки и техники, численности и состава населения, его национальных особенностей и традиций, уровня культуры и наличия подготовленных кадров, географического положения страны, состояния путей сообщения, достигнутого уровня вооружений и техники, а также от некоторых других факторов

В частности, по мнению автора, политика военного строительства в современной России должна опираться на научную, апробированную теоретико-методологическую основу, учитывающую многочисленные изменения, произошедшие в различных сферах жизни современного общества.

2 Характеристика современной политики военного строительства в Российской Федерации и особенностей ее осуществления

Становление и развитие Российской Федерации связано не только с переходом к новой социально-экономической формации, но и с переосмыслением места и роли военной сферы, в целом, в системе обеспечения безопасности Военное же строительство, как таковое, и политика его осуществления, являются наиболее значимыми и сложнейшими задачами, успешное решение которых во многом предопределяют содержание и динамику внешне- и внутриполитических процессов, специфику самоидентификации Российского государства, его место и роль в трансформирующемся мировом сообществе

1 См Гришин М Л, Губченко В Н, Дмитриев В А и др Проблемы пограничной политики государства и пути их решения Монография - М Изд группа «БДЦ-пресс», 2001 -С 8

Проведенный в диссертационном исследовании факторный анализ показал, что наиболее значимыми аспектами, определяющими характер и содержание политики военного строительства, являются следующие

Во-первых, детерминированность совокупностью объективных и субъективных условий развития, глобального, регионального и национально-государственного характера

Во-вторых, объективная зависимость геостратегических условий осуществления, к которым относятся территориально-пространственные пределы суверенитета государства, обозначенные его государственной границей, военно-оборонительный потенциал, ресурсы и возможности военного строительства в интересах обеспечения безопасности

В-третьих, обусловленность интересами, потребностями и действиями субъектов государственной политики, связанных с политическими приоритетами в деятельности руководителей органов государственной власти и управления, в первую очередь, так называемых, «силовых структур», как основных институтов государства, реализующих цели и задачи, а также вырабатывающих способы решения проблем в области военного строительства

Результаты проведенного исследования показывают, что в настоящее время основу политики военного строительства в Российской Федерации составляет система концептуальных взглядов и практических мер экономического, организационного, социально-политического, военного, военно-технического и иного характера, реализуемая федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, общественными организациями и гражданами по совершенствованию военной организации государства и обеспечению его безопасности Ее целью является построение качественно новой военной организации Российской Федерации, способной в любых условиях обстановки обеспечить эффективную оборону страны и безопасность государства

Вместе с тем изучение проблем обеспечения безопасности России показывают, что в части, касающейся военного строительства, их наличие во многом обусловлено непоследовательными и бессистемными действиями военно-политического руководства страны в течение последних десятилетий XX века Притом, что военная политика, проводившаяся и в течение последнего пятнадцатилетия, не отражала потребности в обеспечении безопасности страны Более того, она и в настоящее время продолжает оставаться традиционалистской, не успевающей отвечать на новые вызовы, как на международной арене, так и внутри страны, а главное - не в полной мере использующей открывающиеся в связи с устойчивым экономическим ростом возможности

По мнению автора, негативное состояние военного строительства в Российской Федерации, обусловлено и сложным и противоречивым

процессом реализации комплекса мероприятий по преобразованию постсоветской системы обеспечения безопасности, а также поиском вариантов обеспечения национальной безопасности, которые бы отвечали требованиям изменившихся внешних и внутренних условий существования государства и общества При этом оно не было в полной мере обеспеченно методологической базой и соответствующим практическим инструментарием Деятельность государственных институтов России с точки зрения последовательности и логики реализации основных этапов реформирования военной сферы состояла из ряда мер, не всегда согласованных по времени и направленности Приоритеты в реформировании компонентов военной организации государства не всегда соответствовали роли и значению данных компонентов в деле обеспечения безопасности, а, подчас, и противоречили внешним и внутренним факторами, диктовавшим иную логику решения проблем военной безопасности государства и выстраивания всей системы обеспечения национальной безопасности России

Исследование показало, что характерными особенностями политики военного строительства в России, отличающими ее от опыта предыдущих периодов в истории нашего государства, в течение последних пятнадцати лет являлись

- ситуационное реагирование на вновь возникающие вызовы и

угрозы,

- недостаточный учет перспектив развития международной и внутренней обстановки, отставание от мировых процессов военного строительства и как результат отставание от ведущих стран Запада в развитии собственно военной составляющей,

- неравномерное, несбалансированное и бессистемное совершенствование и развитие компонентов военной организации, как автономных частей структуры безопасности без учета задач обеспечения безопасности в военной сфере,

- выстраивание военно-политическим руководством иерархии приоритетов деятельности по преобразованию военной организации государства, исходя из интересов обеспечения стабильности политического режима, на основе взглядов и предпочтений того или иного лидера государства или политических группировок, оказывающих влияние на военно-политическое руководство

В диссертационном исследовании на основе изучения научно-теоретических взглядов современных отечественных ученых и специалистов, анализа законодательных и нормативно-правовых документов по вопросам военного строительства, сопоставлении его с достигнутыми результатами, автор делает ряд выводов, характеризующих современное содержание политики военного строительства и военного строительства в Российской Федерации в целом Среди них, в частности, выделяются

- во-первых, до сих пор не выработано единого официального положения о содержании военного строительства, как процесса создания и совершенствования военной организации государства и выстраивания ее как подсистемы всей системы обеспечения безопасности России,

- во-вторых, военное строительство в Российской Федерации в течение длительного периода (1991-2005 гг) рассматривалось военно-политическим руководством государства не как планомерный и научно обоснованный процесс поиска и реализации оптимальных моделей обеспечения безопасности, а как один из источников минимизации затрат федерального бюджета,

- в-третьих, отсутствие системного подхода к военному строительству, как к специфическому социально-политическому явлению, оказывает негативное влияние на состояние безопасности общества, и, в конечном итоге, - на состояние всех ее видов Это тормозит не только сами процессы военного строительства, но и научные исследования предметной области с точки зрения ее политической природы, конкретно-исторического характера, вовлеченности в сферу социально-политических отношений

В этой связи, наряду с комплексом объективных причин, связанных с негативными явлениями в экономике страны, политика военного строительства продолжает находиться под воздействием широкого спектра факторов преимущественно социально-политического свойства Среди них на первый план выступают

- неопределенность перспектив дальнейшего развития государства в условиях процессов глобализации и расширения мирохозяйственных связей,

- сложности, возникающие в обеспечении политического влияния и учета национальных интересов России в рамках НАТО, СНГ, ШОС и других межгосударственных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение военно-политической стабильности,

- диспропорции в политическом и социально-экономическом развитии государств, созданных на постсоветском пространстве, а также отдельных регионов России, сохраняющих высокий дезинтеграционный потенциал,

- недостаточная сбалансированность программ и планов военного строительства ввиду отсутствия точных прогнозов о приоритетных направлениях, целях и темпах военного строительства,

- разобщенность ведомственных интересов компонентов военной организации государства при осуществлении своих функций вследствие несовершенства действующего законодательства, регламентирующего порядок использования военной силы, а также при разграничении предметов ведения и полномочий соответствующих органов государственной власти, как в мирное, так и военное время

Анализ, проведенный автором, показывает, что современное состояние политики военного строительства в Российской Федерации продолжает оставаться сложным и противоречивым Оно обусловлено продолжающимся процессом преобразования постсоветской системы обеспечения военной безопасности Характерной особенностью нынешней политики военного строительства остается поиск и апробация новых вариантов и моделей военного строительства, отвечающих современным требованиям обеспечения безопасности личности, общества и государства При этом, основные направления политики военного строительства, выработанные в 2003-2006 годах, в целом отражали современные потребности в обеспечении безопасности Российской Федерации, однако они нуждаются в существенной корректировке с учетом ведущих мировых тенденций в военной сфере

3. Содержательное наполнение механизма реализации политики Российского государства в сфере военного строительства.

На основе изучения ряда существующих научно-теоретических подходов к понятию «механизм», автор опирается на тезис, согласно которому, механизм реализации политики государства в сфере военного строительства должен включать такие компоненты (элементы, системы), которые отражают сущностные и специфические черты регулируемой (подвергаемой воздействию) сферы государственной деятельности, в данном случае политической В этой связи механизм реализации политики государства в сфере военного строительства, определяется как совокупность компонентов, отражающих параметры политического воздействия субъектов на безопасность личности, общества и государства в военной сфере, а также особенности их взаимодействия и взаимовлияния в условиях создания и совершенствования военной организации государства В диссертационном исследовании в механизм реализации политики государства в сфере военного строительства включены следующие компоненты ценностно-мировоззренческий, нормативно-правовой, институционально-организационный, функционально-деятельностный

Ценностно-мировоззренческий компонент выступает системообразующим элементом, обеспечивающим познание, восприятие и формирование взглядов на военное строительство, военно-политическую деятельность, императивы национальной безопасности, национальные интересы государства Практическая реализация ценностно-мировоззренческого компонента механизма реализации политики в сфере военного строительства находит свое выражение в теоретических поисках оптимальной модели военной организации, концептуальных и доктринальных установках, закрепляемых нормами права

Нормативно-правовой компонент включает нормативные акты международного, межгосударственного уровня, законодательные акты

федерального и регионального уровней государственной власти, иные правовые акты нормативного характера, которые регулируют текущие процессы в области военного строительства и обеспечения безопасности В исследовании отмечается, что процессы нормативно-правового регулирования военного строительства в России, подчас, оказывают негативное влияние на его ход и результаты Они углубляют противоречия между потребностью выстраивания военной организации государства в зависимости от необходимости решения возникающих задач в сфере безопасности, и возможностью решения этих задач в рамках существующей системы безопасности

Основой институционально-организационного компонента механизма реализации политики государства в сфере военного строительства выступает совокупность государственных институтов осуществляющих регулирование отношений между субъектами политики, возникающими в сфере безопасности по поводу осуществления военного строительства в государстве Специфика процессов военного строительства требует от демократического общества реализации целеполагающих, нормативно-устанавливающих, управленческих и координирующих функций Однако, в отличие от экономической или образовательной деятельности, военное строительство — прерогатива государства В то же время, привлечение или участие негосударственных органов, институтов в формировании императивов военного строительства не исключается К основным организационным функциям государства следует отнести разработку системного подхода к формированию и совершенствованию организационной структуры военной организации государства, координацию деятельности по созданию и совершенствованию военной организации государства и ее институтов, управление информационными потоками между органами и институтами, реализующими функции обеспечения военной безопасности, регулирование и координацию деятельности по военному строительству, контроль выполнения решений военно-политического руководства, разработку и реализацию мероприятий по оптимизации процессов военного строительства

Наряду с субъектами военного строительства, определенными законодательно, важную роль в функционировании рассматриваемого механизма, имеют и субъекты, обеспечивающие единство теоретической и практической сторон военного строительства К ним относятся организации, учреждения, сообщества, осуществляющие научные разработки в сфере концептуально-теоретического, методологического и информационного обеспечения военной безопасности

В диссертации подчеркивается, что деятельность негосударственных субъектов политики военного строительства необходимо регулировать законодательно Это относится, прежде всего, к нормативно-правовому регулированию государством возможности независимого контроля процессов в сфере обеспечения безопасности, осуществление

экспертизы важнейших государственных решений в области военного строительства, функционирования и повседневной деятельности «силовых» компонентов военной организации государства

Состояние безопасности страны во многом зависит от эффективности политики военного строительства Эффективность измеряется соотношением содержания поставленных политическим руководством целей и задач и результатов деятельности субъектов военного строительства Неопределенность в целях, ошибки в постановке задач неизбежно приводят к снижению эффективности, либо к регрессивному развитию военной организации государства, и, следовательно, к повышению степени военной опасности для страны в целом

Эффективность военного строительства связана с функцио-нально-деятельностным компонентом механизма его реализации, содержание которого определяется использованием военных и невоенных средств политического воздействия на состояние безопасности, как в мирное, так и в военное время Применение указанных средств должно осуществляться на базе определенных научно обоснованных принципов К ним относятся обеспечение законности, достижение открытости деятельности по формированию и реализации целей и задач военного строительства, соответствие интересов государства в области военного строительства потребностям общества и личности, обеспечение единства политического влияния в сфере военного строительства на все уровни государственного управления, сотрудничество с международными институтами и организациями в сфере безопасности

Исключение из практики политической деятельности, либо игнорирование в ходе политических процессов хотя бы одного из принципов влечет нарушение функционирования системы обеспечения безопасности общества и государства, приводит к дисфункции компонентов военной организации, снижает эффективность деятельности субъектов военного строительства Эти принципы являются не только едиными для всех субъектов военного строительства, но и предельно конкретными, а потому подлежат реализации не только на высшем уровне государственного управления, но и более низких уровнях Они определяют общие правила деятельности, хотя на разных уровнях будут иметь свою специфику, обусловленную функциональным предназначением субъекта Представляется, что эта специфика не может противоречить согласованным политическим подходам и приоритетам

Компоненты механизма реализации политики военного строительства не действуют автономно, а лишь во взаимосвязи Однако их можно рассматривать как самостоятельные элементы политического процесса, которые выходят на передний план в зависимости от содержания задач по обеспечению безопасности, стоящих перед обществом на данном историческом этапе Так, например, в переходный период развития общества приоритетной становится задача нормативно-правового и

институционально-организационного обеспечения политики военного строительства, в силу того, что создается новая система общественных отношений, а, значит, институты и функции военной организации государства нуждаются в перестройке или находятся на начальной стадии своего развития

Таким образом, политика в сфере военного строительства, оказывая определяющее воздействие на состояние безопасности, реализуется через особый механизм, внутренняя структура и содержание компонентов которого обусловлены характером и спецификой общественно-политического развития конкретного государства Сущность механизма реализации политики государства в сфере военного строительства заключается в комплексном взаимодействии субъектов политики, институтов государства и общества в ходе совместной деятельности по военному строительству, осуществляемой посредством присущих им политических методов и средств в соответствии с ценностями, нормами и принципами, выработанными в ходе исторического развития

Характер и особенности взаимодействия компонентов механизма оказывают решающее влияние на современную политику военного строительства в России Теоретический анализ сущности и содержания механизма реализации политики государства в сфере военного строительства позволяет оценить степень, характер и эффективность функционирования институтов государства и общества, а также результаты деятельности субъектов политического процесса в Российской Федерации по обеспечению ее безопасности в современных условиях

4 Основные направления оптимизации механизма реализации политики военного строительства и повышения конструктивности ее влияния на безопасность Российской Федерации

При всей совокупности существующих объективных и субъективных обстоятельств, сопровождающих принятие управленческих решений, одной из постоянных задач субъектов политики становится поиск наиболее рациональных способов обеспечения эффективного управления всеми компонентами механизма реализации политики военного строительства, а также системой обеспечения безопасности Российской Федерации в целом Главной целью совершенствования управления при этом выступает достижение наилучших результатов деятельности при наименьших затратах сил, средств и ресурсов, то есть — оптимизация Оптимизация механизма реализации политики в сфере военного строительства1 должна предполагать упорядочение и регламентацию деятельности субъектов политики на основе результатов научных исследований в данной области, а самое важное - содержать научно-

1 Здесь и далее автор для краткости применяет понятие механизм, имея ввиду механизм реализации политики в сфере военного строительства Прим авт

обоснованный алгоритм выработки оптимальных политических решений в интересах обеспечения безопасности страны Оптимизация в системе деятельности институтов государства и общества, реализующих политику военного строительства, может быть достигнута в ходе осуществления деятельности по следующим направлениям

1) формирование единой ценностно-мировоззренческой среды, отражающей общественно-политические, социально-экономические, морально-психологические, духовно-нравственные потребности развития российского общества и его государственности, а также интересы национальной безопасности,

2) разработка и применение научной методологии оптимизации деятельности субъектов политики в сфере военного строительства,

3) законодательное разграничение и координация предметов ведения и полномочий между субъектами военной политики, компонентами военной организации государства,

4) совершенствование деятельности государственных органов и органов военного управления по реализации конкретных планов и программ военного строительства,

5) обеспечение централизованного руководства субъектами политики военного строительства и координации деятельности компонентов военной организации по осуществлению военного строительства

Формирование единой ценностно-мировоззренческой среды выступает важнейшей предпосылкой, условием и первоочередным направлением оптимизации механизма По сути, это исходное методологически обоснованное требование современного этапа военного строительства в Российской Федерации Такая среда должна вбирать в себя концептуальные подходы и взгляды на цели и задачи российского общества по сохранению самоидентификации и традиционных ценностей в процессе изменения миропорядка, складывания гражданского общества в России Спецификой единой ценностно-мировоззренческой среды должна стать ее направленность на достижение нового качества демократических институтов российского государства, обеспечение их надежной защиты от угроз и вызовов XXI века Основными задачами в процессе оптимизации существующего механизма являются разработка общенациональной государственной идеологии в сфере безопасности, формирование и применение научной методологии в деятельности субъектов политики в сфере военного строительства, включающей в себя выявление научно-обоснованных путей преобразования системы управления военной сферой государства и осуществления на этой основе стратегического планирования развития военной организации При этом по своей сути выработка такой методологии не является самоцелью, а должна осуществляться в интересах повышения эффективности политической деятельности в рамках реализации стратегии безопасности

Автором отмечается, что существующее законодательное разграничение предметов ведения и полномочий между субъектами военной политики, компонентами военной организации государства требует уточнения и координации Мероприятия по оптимизации механизма реализации политики военного строительства должны найти свое правовое закрепление в комплексной программе преобразования системы управления военной организацией, направленной на достижение ее качественно новых результатов в интересах гарантированного обеспечения безопасности российского государства и общества При этом подчеркивается, что в настоящее время четкой системы управления военной организацией действующим законодательством не предусмотрено Правовому регулированию подвергается лишь общая компетенция органов государственной власти в области военной политики

Мировой опыт свидетельствует, что совершенствование деятельности государственных органов и органов военного управления по реализации конкретных планов и программ военного строительства должна основываться на долгосрочных планах, учитывающих характер внешних и внутренних военных угроз, задачи по обеспечению безопасности государства в различных сферах и на его реальных экономических возможностях Такие сложные и жизненно важные элементы структуры государства, как вооруженные силы, другие войска и органы Российской Федерации, военно-промышленный и научный комплекс не могут нормально функционировать, ориентируясь лишь на текущие проблемы Поэтому — военное строительство в России должно исходить не только из текущих возможностей, но и из перспективных потребностей обеспечения безопасности личности, общества и государства Кроме того, эффективное функционирование военной организации страны предполагает наличие четко отлаженной системы принятия и реализации согласованных решений, касающихся вопросов обороны В противном случае военная политика может вырабатываться узким кругом лиц без должного прогнозирования и всестороннего обоснования, определяться только сложностями нынешней политической и экономической ситуации, что может обострить существующие проблемы и в перспективе привести к крупным политическим, экономическим, военным и социальным просчетам

Применительно к современному этапу военного строительства военно-политическое управление должно, вероятно, также предполагать целесообразное применение принципов, как централизации, так и децентрализации То есть допускать разделение на сугубо административные (оснащение вооружением, организация жизнедеятельности, материально-техническое обеспечение и др) и собственно военные - оперативно-стратегические функции Такое разграничение предполагает создание системы управления, которая при минимальных затратах обеспечит под-

держание постоянной боевой готовности войск (сил) и оперативное руководство ими при выполнении поставленных задач

При этом централизованное управление оборонной (военной) сферой не должно исключать построение системы особых «сдержек и противовесов» на разных уровнях, что гарантирует сбалансированное развитие процессов военного строительства, обеспечения безопасности страны На высшем государственном уровне, например, в качестве «сдержек и противовесов» должны действовать соответствующие комиссии и комитеты Федерального Собрания Российской Федерации, осуществляющие парламентский контроль над силовыми ведомствами, но не вмешивающиеся в решение оперативных вопросов

Оптимизация механизма реализации политики в сфере военного строительства требует создания специальной системы (органа), координирующей деятельность субъектов военного строительства в масштабе государства Очевидно, что достижение высокой эффективности деятельности всех органов государственной власти и военного управления по реализации политики военного строительства в Российской Федерации немыслимо без координации их усилий по достижению единой цели Частично решению этой задачи способствовало назначение министра обороны заместителем Председателя правительства России, вместе с тем полномочия данного должностного лица пока в полной мере еще не определены Однако уже сейчас ясно, что данное политическое решение отвечало бы потребностям военного строительства

По мнению автора, в современных условиях настоятельной потребностью является координация деятельности и взаимодействия всех федеральных органов законодательной и исполнительной власти в вопросах военного строительства Только направив необходимые усилия и ресурсы на достижение научно обоснованных и методологически выверенных целей, действуя по единому замыслу можно качественно обеспечить безопасность страны

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы

- во-первых, в совершенствовании научных основ деятельности субъектов военной политики и военного строительства,

- во-вторых, в интересах обоснования и практической реализации мероприятий по совершенствованию процессов военного строительства, адекватным современным потребностям обеспечения безопасности личности, общества и государства,

- в-третьих, для оптимизации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов военного управ-

ления в соответствии с концепцией национальной безопасности, планами и программами строительства военной организации Российской Федерации,

- в-четвертых, в целях формирования высокой профессиональной, политической и общей методологической культуры субъектов военно-политической деятельности

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед руководящим составом центральных и главных управлений Министерства обороны Российской Федерации, использованы при подготовке слушаний в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проблемам безопасности, строительства и функционирования военной организации государства, а также на встречах с руководством военных округов, округов Внутренних войск МВД России, профессорско-преподавательским и руководящим составом военных академий и университетов и других военно-учебных заведений, в ходе участия в проведении учебно-методических сборов с руководителями федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, на заседаниях кафедры политологии Военного университета и в публикациях объемом свыше 2 п л

1 Карпухин В Б Информационная безопасность войск Сборник научных статей Научно-образовательный центр (институт) информационной безопасности отечественного бизнеса при Российской экономической академии им Г В Плеханова -1999 - С 94-101 (-0,25пл)

2 Карпухин В Б О некоторых тенденциях военного строительства в США//Вестник Академии военных наук - 2006 - № 3 - С 46-52 (-0,4 п л )

3 Карпухин В Б Концепция сетевых войн как теоретическая основа военной политики современного государства//Соискатель Прил к жур «Вестник военного университета» -2006 -№4 - С 137-146 (-0,5пл)

4 Карпухин В Б Информационная безопасность войск актуальные проблемы обеспечения//Красная звезда -2007 -15 февраля (-0,32пл)

5 Карпухин В Б Революция в военном деле и военная политика го-сударства//Патриот Отечества Орган Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации - 2007 -№4 - С 45-48 (- 0,8 п л )

Подписано в печать 23 04 2007 г Заказ 265 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 80. Типография Военного университета