автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.07
диссертация на тему: Проблемы хранения, оформления и реставрации традиционной живописи в Китае
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы хранения, оформления и реставрации традиционной живописи в Китае"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
• 1НГГ-
БЕЛОЗЕРОВА ВЕРА ГЕОРГИЕВНА
ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И РЕСТАВРАЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ ЖИВОПИСИ В
КИТАЕ
Специальность 17. 00. 07 Музееведение; консервация, реставрация и хранение художественных ценностей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Российском государственном гуманитар ном университете
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Лукьянов Анатолий Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведческих наук Муриан И. Ф.
кандидат исторических наук Сычев В. Л.
Ведущая организация Институт востоковедения РАН
Защита состоится Я 1.06 на заседании диссертационного со вета К. 064. 49. 01 в Российском государственном гуманитарно! университете по адресу: 125267, Москвг
ул. Чаянова, 15 ь 15?,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ
Автореферат разослан 1Я .05.3
Ученый секретарь диссертационного совета Демина Л. И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предмет исследования.
Состояние культуры любой страны определяется не только удожественной ценностью национальных шедевров, но и тем, ;ак организовано существование произведений в исторической мене поколений. Для китайской традиции характерно не-юычайнос внимание ко веем моментам жизни памятника в об-цестве. В результате многовекового поиска и непрерывавшейся [реемственности развития была ссоздана утонченная культура вращения с памятниками, найдены глубоко продуманные ре-иения по экспозиции и реставрации произведений каллиграфии I живописи. Впервые в российской науке богатейший культур-[ый опыт Китая по сохранению национального живописного гаследия выбран автором в качестве предмета диссертационного [сследования.
Диссертационная тема имеет три тесно взаимосвязанных ас-юкга: хранение, оформление и реставрация. Проблематика хра-гения включает в себя не только режим пользования памятни-:ом, задаваемый его технико-технологическими свойствами, но г общую культуру обращения с произведением, которая опреде-[яется представлениями о предназначении памятника и его воз-южной судьбе. Оформление произведений, с одной стороны, :вязано с чисто эстетическими принципами, в соответствии с соторыми структурируется поле восприятия памятника, а с дру-ш! - должно удовлетворять целому ряду требований к фочности. Китайская традиция объединяет хранительскую и >формительскую проблематику под общим наименованием янь-1яиъ-ишоу, что дословно переводится как продление долголетия-
3
прибавление сохранности. Реставрационный аспект называет аньцюань, то есть безопасность и целостность. Он связан с не трализацией разрушительных процессов в памятниках и с ликв дацией последствий разрушения для эстетических свойств ор гинала. Китайской традицией выработан целый комплекс те ничсских и теоретических ценностей, которые регулиру! качество реставрационного процесса. В отношении произвел ний каллиграфии и живописи все три указанных аспекта ос ществляются представителями одной профессии, называем« чжуапбяо, в чем отразился как исторический генезис професси так и реальное положение дел. Монтировка китайского свит; играет первостепенную роль в его сохранности и задает все тр бования по хранению и эксплуатации произведения. Важное обрамления свитка в организации процесса созерцания худож ственного произведения несопоставимо большая, чем у паспар' в европейской графике или рамы для станковой живопис Оформительская работа является частью реставрационного пр( цссса, который начинается с удаления старого обрамления и з; вершается созданием нового. Специфика всех реставрационнь действий такова, что их может проводить только тот, кто в с< вершенстве овладел оформительскими навыками. В наши дн: как и в древности, наиболее квалифицированные мастер; оформители специализируются на монтировании старых прои ведений, в связи с чем реставрация живописи входит в сферу I профессиональной компетенции и обязанностей.
Актуальность темы
Обратиться к теме оформления и реставрации автора побуд] ло аварийное состояние отечественных музейных собраний тр; диционной китайской живописи. К сожалению, российские ко:
4
[екции не так представительны и многочисленны, как это мож-[о было бы ожхщать от страны, непосредственно соседствующей
Китаем. Тем ответственнее должен быть подход к их сохранс-ппо. Отработанные-на материале европейской графики методи-31 не подходят для реставрации ю!тайской живописи, и их при-юнение каждый раз приводит к печальным результатам. )течественным специалистам необходимо как можно скорее [зучить китайские реставрационные методы и использовать их в воей практике. Режим хранения образцов китайской живописи ; наших музеях не учитывает специфику поведения материалов витков, что приводит к их преждевременному разрушению. Экспозиции свитков в залах российских музеев и на выставках [е всегда удачны из-за недостаточного знания музейными ра-¡отниками традиционной китайской эстетитики обрамления и кспозиции живописи.
Состояние разработки темы.
В отечественных и западных литературных источниках нет ни дной публикации, посвященной оформлению,хранению и рс-таврации живописи в Китае. Тема диссертации совершенно но-а для европейской синологии.
Современные китайские ученые уделяют оформитсльско-еставрационной теме заметное внимание. Их исследования троятся на изучении древних первоисточников и трактатов ав-оров старинных династий. Работы китайских ученых ассчитаны на национальную аудиторию,поэтому простой перс-од их публикаций мало понятен для европейских реставраторов [ прочих заинтересованных специалистов.
В работе над диссертационной темой было немало трудно-тей, которые объективно ограничивали возможности исследо-
5
вания. Трудоемкие в изучении китайские источники не всегл обладают полнотой информации. Рад исторических обстоя тсльств проясняются лишь по мере новых археологических от крытий. Такие сопредельные с диссертационной темой облает китайской культуры, как собирательство, история музейног строительства в КНР, законодательство по охране памятников многое другое, до сих пор остаются неизученными, поэтому ая тору пришлось самому проходить эти темы по первому кругу ис следования.
Цель и задачи исследования
Цель работы - историко-искусствоведческое исследование культурологический анализ оформительско-реставрационно традиции в Китае. В соответствии с поставленной целью в дис сертации решаются следующие задачи:
1. Классифицикация и описание традиционных типов оформ ления произведений каллиграфии и живописи.
2. Попытка определения основных этапов в истории оформи тсльской традиции.
3. Характеристика традиционной технологии оформления: г как оптимальное решение суммы технических требований к со хранности произведений, б) как разновидность традиционног ручного ремесла.
4. Анализ эстетических принципов оформления.
5. Показ взаимосвязи оформления и общей культуры обраще ння с памятниками в традиционном китайском обществе.
6. Исследование истории реставрационного дела в Китае в X веке в свете перехода от института частного собирательства к го сударственным публичным музеям западного типа.
7. Характеристика технологии реставрационной традиции на современном этапе и ее отличий от западной реставрации.
8. Раскрытие специфики формализации реставрационного опыта через ее обусловленность общим контекстом китайской культуры.
9. Выявление технических и эстетических критериев, по которым оценивается качество реставрационных работ.
10. Анализ реставрационной теории в свете концепции жизни памятника в китайской культуре.
11. Типологическое сравнение традиционной реставрации в Китае и научной реставрации на Западе.
Хронологические рамки исследования охватывают продолжительный временной период от первых веков н. э., когда начинают складываться исходные оформительские решения, и по ХХвек. включительно. Преимущественное внимание уделено современному этапу оформительско-реставрационной традиции. Исторические экскурсы вводятся, если необходимо показать временную глубину той или иной проблемы, а также выявить этапы развития традиции и механизмы ее самокоррекции.
Источники по данной теме автор делит на три основные группы. Первая - учебные руководства, написанные мастерами-практиками. Вторая - трактаты теоретиков и историков китайского искусства, в которых немалое внимание уделено проблемам хранения, оформления и реставрации древних шедевров. Третья группа - публикации в периодической печати, посвященные отдельным вопросам оформления и хранения свитков или рассказывающие о наиболее интересных случаях современной реставрационной практики.
К первой категории источников относится обстоятельное "Руководство по оформлению произведений каллиграфии и живописи", изданное в 1985 г. в Шанхае. Автор руководства Фэн Пэншэн является одним из крупнейших специалистов в области оформления и реставрации свитков. "Руководство..." написано в качестве учебника для начинающих специалистов, т.е. отражает самый последний этап развития оформительско-реставрационной традиции. Полный авторизованный перевод текста "Руководства..." представлен в разделе "Приложения к диссертации".
Из второй категории источников привлечены такие известные и фундаментальные для изучения китайской живописи трактаты, как "Записки о прославленных мастерах различных эпох"1 Чжан Яньюаня (IX в.), трактат "Записки о живописи: что видел и слышал"2 Го Жосюя (XI в.), "История живописи"3 Ми Фу ( XII в.) и "Слово о живописи из Сада с горчичное зерно"4 (XVII в.), "Трактат о домашнем искусстве для прислуги" Чэнь Цзижу ( XVII в.)5.
Материалы периодической печати взяты за последние 60 лет. Сюда входят журналы "Вэньу", "Вэньу цанькао цзыляо", "Вэньу тиньдц" и ежеквартальный сборник исследовании сотрудникои музея 'Тугун" "Гугун боуюань юанькань".
Принципы исследования обусловлены комплексным характером темы и спецификой изучаемого материала. Автор широкс
Чжан Яньюань. Лидай минхуа цзи (Записки о прославленных мастера>
2 различных эпох). - Шанхай, 1964
Го Жосюй Записки о живописи: что видел и слышал./ Перевод и комментар!»
К.Ф. Самосюк. - М.,1978. ^Завадская Е.В. Мудрое вдохновение Ми Фу.- М.,1983.
Слово о живописи из Сада с горчичное зерно./ Перевод и комментарш
5 Е.В.Завадской. - М.. 1969.
Чэнъ Цзижу. Нигулу (Трактат о домашнем искусстве для прислуги). - Мэйш} ууншу, т.5.- Шанхай, 1947.
применяет общепринятый в синологии метод расшифровки единой для всех форм китайской культуры космологической и ри-туалйстйчсской символики л Для- раскрытия темы потребовалось привлечь сведения из разных областей китайской культуры.
Автором разработан принцип комплексного исследования проблем хранения, оформления и реставрации с позиции концепции жизни памятника в традиционной китайской культуре. Это позволило в процессе изучения темы одновременно охватывать разные культурные уровни и помогло выявить скрытые, но действенные взаимосвязи между эстетическими нормами и особенностями ремесленной практики.
Изучение материала в свете его принадлежности феномену кивой ремесленной традиции - таков другой ведущий принцип »аскрытия темы. Китайская реставрация не знает характерного ;ля европейской реставрационной отрасли разделения на ремес-енную и научную фазы развития. Китайские мастера продол-сают держаться традиционных материалов и технологий, немот-я на то, что информация о европейской научной реставрации, ачиная с 1980-х годов, поступала в КНР в виде специальных убликаций и материалов международных конференций. Тради-ия сохраняет современному китайскому мастеру опробованные
веках рациональные решения всех основных технико-зхнологических проблем. Оформительско-реставрационный пыт формализован в богатейшей терминологии. Глубокие тео-зтические основы этого опыта имеют своим истоком вы-шщиеся достижения китайской эстетической мысли, которая и эусловила яркое национальное своеобразие оформительско-;ставрационной деятельности в Китае.
Древняя традиция успешно справляется с современным постоянно растущим объемом оформительских и реставрационные работ, связанных с крупными археологическими открытиями и широкой выставочной активностью. Китайская оформительско-реставрационная традиция в XX веке, доказала свою способноста действовать масштабно и эффективно, ее наследуют все новые поколения специалистов и она продолжает развиваться далее, сохраняя незыблемыми свои исходные теоретические посылки.
При переводе "Руководства..." Фэн Пэншэна и отрывков и; других трактатов автор руководствовался нормами дословного технического перевода и стремился в точности передать все нюансы описываемой технологии.
Научная новизна исследования
Оформительско-реставрационная традиция Китая исследуется в западной науке впервые. Отсутствие аналогичного исследования на европейском материале побудило автора самостоятельно разработать новые приемы изучения темы, соединяющей ] себе культурологическую, эстетическую, историческую и технологическую проблематику.
В диссертации достигнуты следующие новые научные результаты:
1. Классифицированы традиционные типы оформления про изведений каллиграфии и живописи и дано термин ологическо! обозначение элементов обрамления.
2. Охарактеризована оформительско-реставрационная техно логия как специфическое явление традиционной китайско) культуры.
3. Раскрыты эстетические принципы оформления и объяснены положения^ реставрационной эстетики, выявлена её генетическая связь с основами классической китайской эстетики--------
4.Показано своеобразие китайской реставрации посредством типологического сравнения с научной реставрацией на Западе.
5. Создан китайско-русский словарь оформительско-реставрационной терминологии из 480 слов.
6. Введен в научный оборот выполненный автором перевод "Руководства..."Фэн Пэниюна объёмом 6 п. л.
Практическая ценность исследования
1. Представленный в диссертации материал является основанием для пересмотра существующих в нашей стране методов реставрации восточных свитков.
2. Некоторые из технологических решений китайской реставрации могут быть применены при реставрации европейской графики и миниатюр на пергаменте.
3. Собранный в диссертации материал позволяет усовершенствовать режимы и способы хранения восточных свитков в отечественных музеях.
4. Материал диссертации может служить руководством для грамотной организации выставок и постоянных экспозиций китайской живописи.
Структура работы
Работа строилась так, чтобы проявить максимальную чуткость к китайскому материалу и мнениям китайских авторов. Вместе с тем, считаясь с нормами европейской науки, пришлось нарушить традиционное для китайских сочинений объединение хра-нительской, оформительской и реставрационной деятельности и рассматривать каждый вид отдельно. При этом проблематика
И
хранения распределилась между двумя главами, одна из которых посвящена оформлению, а другая - реставрации. Помимо двух основных глав в работе имеются: введение, заключение, примечания, список источников и литературы, словарь терминов и приложение с переводом "Руководства..." Фэн Пэншэна.
Апробация результатов исследования
Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры музейного дела факультета музеологии Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертации апробированы на "Лелековских чтениях (ежегодной научной конференции памяти Л. А. Лелекова)" в Гос. НИИ реставрации в 1993-1995 гг.. Содержание диссертации отражено в статье, опубликованной в сборнике "Художественное наследие" № б за 1980 г.
2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дано обоснование выбора темы и раскрывается ее актуальность, определены хронологические рамки работы, ее значимость. Охарактеризована источниковая база, объяснена структура исследования.
ГЛАВА 1 посвящена традиционной системе оформления произведений каллиграфии и живописи и состоит из пяти разделов.
В первом разделе дается классификация типов оформления. Проведенная автором систематизация существующих в современном Китае типов оформления художественной продукции позволяет констатировать их полную традиционность. Различия между современными типами оформления и их старинными
12
прототипами сводятся к незначительным нюансам подбора материалов, пропорций и цветового строя оформления. Несмотря на трагические перипетии исторических событий XX века, китай-ские мастера сумели сохранить и продолжить национальную традицию оформления (при этом они воздержались от привнесения принципиально новых технологий и материалов). В свою очередь, разнообразие типов оформления, составляющих разветвленную и четкую систему, определяется особенностями хранения и пользования художественными произведениями. Жанровая принадлежность, а также технологические особенности памятников не отражаются на принципах регламентации типов оформления. В каждом конкретном случае выбор связан с функциональным назначением произведения и состоянием его сохранности. При этом возможен выбор из двух, иногда трех типов оформления.
Второй раздел главы освещает историю оформительской традиции. Исследование истории возникновения основных элементов оформления приводит автора к следующим выводам.
Во-первых, история этой традиции восходит к эпохе династии Хань, т.е. в настоящий момент насчитывает две тысячи лет своего существования. Во-вторых, в истории оформительского дела различимы два основных этапа: начальный, на протяжении которого формировался набор основных признаков данной традиции ( все первое тысячелетие вплоть до конца династии Тан), и этап зрелости, охватывающий период с X по XX в. включительно, когда культура свитка достигла в Китае максимальной полноты развития.
В третьем разделе главы дается характеристика традиционной технологии оформления.
Оценивая технические данные китайского свитка, автор констатирует, что его структура обладает рядом как позитивных, так и негативных свойств. Основа свитка - эластичные пористые материалы (бумага, ткань) обладают высокой влаго- и воздухопроницаемостью. В условиях субтропиков отсутствие жесткой основы и грунтов для произведений станковой живописи является необходимым условием их сколько-нибудь длительного существования. Разводимые водой тушь и красочные пигменты пропитывают пористую основу, образуя вполне устойчивое соединение. Поскольку основа свободно 'дышит', она способна гибко реагировать на резкие перепады температурно-влажностного режима, за счет чего физическое напряжение в структуре свитка удерживается в позитивном диапазоне. Так как оформительские материалы идентичны основе монтируемых памятников, возникает близость демпфирующих свойств у произведения и его обрамления, благодаря чему увеличивается сохранность свитка в целом.
Однако основа и обрамление из бумаги и ткани имеют ряд крупных недостатков. Прежде всего оба материала непрочны, и даже слабое по силе механическое воздействие приводит к разрывам и деформациям свитка. Ткань и бумага быстро выгорают, легко грязнятся. В связи с тем, что у живописной поверхности нет никакого защитного покрытия (в виде лаков), то пыль V, прочие виды загрязнения необратимым образом искажают первоначальный колорит произведений. Пористость позволяет материалу впитывать большое количество влаги, что в условия? жаркого климата способствует быстрому росту плесени.
В четвертом разделе главы автор анализирует эстетически« принципы оформления. Система оформления произведений жи-
14
вописи в Китае сложилась на принципах традиционной ритуа-листической эстетики, насыщенной натурфилософскими реминисценциями. Как в прошлые века, так и по сей день система оформления выполняет социальную функцию по наследованию традиций этой ритуалистичсской эстетики, хотя роль ритуа-листической символики в наши дни не выходит за рамки особой культурной игры исторических намеков и ассоциаций и не влияет на прочие стороны общественной жизни, как это было в досоциалистическом Китае. Причастность к традиции ритуалистичсской эстетики объясняет, по мнению автора, нормативный характер основных композиционных и колористических решений в оформлении произведений каллиграфии и живописи. Это не означает отсутствия новаций, особенно в тех случаях, когда молодые художники сами пробуют оформлять свои произведения. Но все новации создаются, существуют и оцениваются на фоне веками отшлифованной системы оформления. Современные индивидуальные вариации оформления развивают и дополняют традицию при соблюдении ее основных принципов даже в тех случаях, когда стиль живописного произведения очевидно европеизирован.
В пятом разделе главы рассказывается о культуре обращения с памятниками.
Все технические требования по сохранению свитка сводятся к трем основным задачам: 1) поддержание необходимой влагона-сыщенности свитка, 2) устранение деформирующих факторов, 3) контроль за чистотой свитка. Выполнение этих требований на протяжении многовековой истории китайского общества обеспечивалось благодаря высокой культуре обращения с памятниками. Все действия, связанные с развертыванием и
15
сворачиванием свитков, с их периодической просушкой и развеской, были превращены в эстетическое действо и зачислены в разряд 'добродетельных развлечений'.
ГЛАВА 2 посвящена реставрации произведений искусства и состоит из шести разделов. В первом разделе излагается история реставрационного дела и музейного строительства в КНР. Автор считает, что истоки реставрационной традиции не менее древни, чем история собирательства старинных произведений искусства. Учитывая крупные размеры некоторых собраний (от нескольких сотен до пяти тысяч свитков уже в танском периоде) и активную антикварную торговлю, можно утверждать, что реставрационная практика в периоды социальной стабильности в первом тысячелетии нашей эры и далее была широко распространена и хо-.рошо развита. Реставрационной деятельностью занимались художники (даже такие таланты, как Ми Фу) и оформители-ремесленники. Знатоки реставрировали свитки собственных собраний дай произведения из коллекций своих патронов, тогда как оплачиваемые профессионалы обслуживали частные коллекции, а также выполняли поручения должностных лиц и антикварных агентов. В крупных городах ремесленники содержали мастерские по оформлению и реставрации свитков, в которых соблюдались семейная преемственность и обычная для всех ремесел система ученичества.
Историю реставрационной деятельности в XX в., по мнению автора, определяли два основных обстоятельства. Первое - это драматические исторические события, связанные с падением феодальной Цинской династии, японской военной интервенцией, утверждением тоталитарного коммунистического режима и
16
J
fe
'«be
jif " ~ T¿x
Л,
щ
Чл
•Л
*ttj
с0*.
4
IQc
ч
Аз,
-¿А-
со,
'CT,
Ль
еС?>
Ъе
'Ро
Ъа
«о,
'Щ
ч
Аа
Л*
СТ3
о,.
'Рса
чл
Зс. Ъо
it
*tti
"Ра
¿O" ^чЧ
csT о ^
pttTj
■щ
îo
Ъ
А/д
Фо,
тРо
'¿о
'л-.
'Af
'Ро.
Х- *
>Рс
Cí*6a
А ,, ^
Aü
»е
ее
Щ
'•Лэ
JAv
еГс
Фог
>е
Ъ/j
£
Од
От
/0Ги
^е с . " ^е
решалась оригинальная философия жизни памятника, за которым признавалась возможность на самостоятельную историческую судьбу. Последняя, по мнению китайских теоретиков, определяется двумя обстоятельствами: эстетической ценностью памятника и способностью зрителей должным образом реагировать на его художественные достоинства. Знатокам, восхищающимся и оберегающим памятники, китайские авторы противопоставляют профанов, по чьей вине произведения гибнут. Имена и тех и других вносились в сочинения по истории живописи, которые представляют собою описание судеб памятников на протяжении столетий.
Памятник, атрибутированный знатоком как подлинный, имеет сложный состав. Основу его образует авторская часть, или оригинал (юаньбэнь), но его непременно дополняет историческая часть, состоящая из печатей коллекционеров, эпиграмм, надписей, которые делаются прямо на оригинале пли подклеиваются к нему. Все это считается столь же подлинным и обязательным для памятника, как и его авторская часть. Следы естественного старения материалов являются признаком подлинности (чжэнь) памятника. Печать времени воспринималась как нечто неотъемлемое от оригинала, в котором никогда не стремились видеть только что сделанное. В глазах китайского знатока блеск новизны не считался признаком хорошего вкуса. Уже в древности китайской эстетикой было открыто, что приметы времени обогащают и обостряют эстетическое восприятие. Поэтика древности в Китае глубоко вошла в теорию и практику искусства.
Философия жизни памятника задала параметры реставрационного вмешательства. С одной стороны, мастеру предоставляется возможность доделывать, восстанавливать и дописывать
19
утраченные части оригинала и даже исправлять ошибки ав торского штриха, с другой - от него не требуется поворачиват] время вспять и приводить памятник к тому гипотетическому об лику, который у него якобы был в момент завершение творческого акта. Цель реставрационного процесса ] "Руководстве..." Фэн Пэншэна неоднократно определяется каз восстановление древнего облика оригинала.
Шестой раздел главы представляет собою попытку типоло гического сравнения принципов традиционной реставрации ] Китае и научной реставрации на Западе.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ автор проводит научный анализ современных тенденций развития оформительско-реставраци-онной традиции.
Китайская оформительско-рсставрационная традиция доказала свою ценность и необходимость в процессе коренных изменений старого института собирательства, которые были начаты ] 1920 - 1930 е гг. и в наши дни подошли к очевидному заверше нию.
Произошедшая демократизация собирательства, когда со хранность памятника стала зависеть только от средств и знанш заинтересованного владельца, сняла с типов оформления соци ально-регламентирующие функции.
В XX в. свиток сохранил положение основной формы изо бразительной продукции. Это объясняется тем, что в конструк ции и эстетике свитка был решен весь комплекс проблем пс хранению и экспозиции художественного наследия.
Наше столетие внесло совершенно новый круг проблем ] функционирование традиционного свитка. Сосредоточен!!«
20
основного числа памятников в музейных собраниях изменило социальные условия их эксплуатации. Интересы массового потока посетителей, ежедневно и в течение всего года приходящих в залы музеев, оказались несовместимыми с требованиями по хранению свитков. Спасая произведения, хранители современных музеев вынуждены (особенно в летнее время) систематически заменять оригиналы на копни, что безусловно не устраивает приезжающих со всех концов света туристов, которые хотят видеть подлинники. Китайским хранителям еще только предстоит осваивать новейшее музейное оборудование по образцу японских музеев, где используют глубокие стеклянные витрины со специальным влаговоздушным режимом и освещением.
Современная музейная экспозиция, при которой невозможно каждому посетителю создать индивидуальное пространство для отдельного созерцания памятника, выявила богатейший эстетический потенциал традиционной системы оформления. В условиях музейного зала изолирующая способность широких обрамляющих полей актуализируется в полной мере, расчленяя пространство музейной витрины на эстетически сильно организованные зоны, в центре которых располагается живописное или каллиграфическое произведение. Обязательность, с которой традиционное обрамление структурирует поле восприятия памятника, действенно удерживает внимание зрителя, невзирая на отвлекающее присутствие посторонних лиц и утомляющий избыток впечатлений.
Современные музейные здания лишают развеску свитков старинной архитектурной среды, которую удается воспроизвести только в интерьерах дворцовых комплексов. В этой связи традиционное обрамление приобретает новые знаковые функции. Оно
21
начинает условно замещать собою отсутствующее архитектурное сооружение. Уже в древности китайские мастера пользовались приемами исторических ассоциаций и намеков, когда подбирали цвета и орнаментику обрамления или стилизовали форму наконечников древков под ту или иную эпоху. В условиях современной экспозиции роль подобных исторических аллюзий возрастает и музейные работники КНР умело ими пользуются.
Большинство экспонируемых в музеях древних свитков имеют новое реставрационное обрамление, выполненное в строгом соответствии с традиционными образцами. Специализированные мастерские изготавливают ткани со старинным орнаментом и по старой технологии крашения. Определенные сорта сюаньчэнской бумаги до сих пор делаются ручным способом с тем, чтобы в точности воспроизводить свойства прежней бумаги. В процессе оформления соблюдаются традиционная технология, пропорции и композиция полей обрамления. Там, где это считают необходимым, новые материалы искусственно старят.
При оформлении современной изобразительной продукции старинный оформительский канон может заметно видоизменяться. Подавляющее большинство современных китайских художников продолжают работать традиционными материалами или их модификаторами, рассчитанными на ту же эластичную основу. Разнообразная стилистическая направленность художественных произведений побуждает оформителей к более свободному обращению с привычными нормами обрамления. Однако новые формы обрамления не получают широкого распространения и остаются скорее эпизодами на общем традиционном фоне. Видоизменяются и известные ритмические решения основных традиционных типов оформления. Чаще всего наблюдается усиле-
22
нне декоративности, экспрессии и контрастности оформления или,-наоборот, подчеркивается однотонность и пастозность тонов обрамления. Пропорции полсйТюгут несколько удлиняться пли сокращаться. Но все эти новации четко удержива- лея в русле старых эстетических принципов.
Рптуалпстическое и космологическое содержание элементов оформления отошло в прошлое и используется современными художниками только в виде приема особой эстетической игры со зрителем. Целостность поля восприятия создастся за счет взаимодополнения элементов обрамления при их осевом симметрично-попарном расположении. Сохраняется традиционное доминирование нисходящего и левостороннего вектора движения ритмической волны. Все эти особенности воспроизводят национальную стилистику оформления, которая иысоко ценится как на внутреннем, так и на международном художественном рынке. Привлечение новых материалов и какие-либо нарушения традиционной технологии отрицательно сказываются на сохранности художественных произведений и их товарном виде. Представители антикварного и художественного рынка заинтересованы в поддержании традиционной технологии и контролируют качество ее соблюдения.
В условиях роста цен на старую живопись на антикварном рынке при обилии современной художественной продукции происходит дальнейшее, углубление специализации на мастеров-оформителей новых произведений и на реставраторов старинных памятников.. Организация реставрационных мастерских при крупных музеях закрепила подобное разделение. Специализация позволяет добиваться более высокого качества реставрационных работ и способствует целенаправленному накоплению реставра-
23
ционного опыта. Опираясь на богатое теоретическое наследие современные специалисты успешно преодолевают возникающи разногласия по поводу спорных вопросов текущей рсставраци онной практики.
Как считает автор, модернизация оформитсльскс реставрационной традиции Китая в XX веке осуществляется п трем параметрам - демократизация, деканонизация и специали зация этой сферы деятельности. Снятие старых ограничений условностей подчеркивает эстетическую ценность традиционно системы оформления. Новые социальные обстоятельства под: твердили важность этой системы для сохранения великого худе жественного наследия Китая.
По теме работы автором опубликованы следующие статьи:
1. История музеев и реставрационного дела в КНР\\Х> дожественное наследие. - М., 6\36, с. 152-169.
2. Международный опыт деонтологии в рсставрс ции\\Международные нормативные документы по реставращ
I
онной этике. - М., 1990, с. 1-15.
3. Предварительное построение и обоснование понятия по; линности\\Критсрии оценки качества реставрации музейных х\ дожественных ценностей. Тезисы докладов.- М., 1990, с. 8-12.